автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование диффузионных механизмов миграции и аккумуляции углеводородов

кандидата физико-математических наук
Степанов, Анатолий Викторович
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование диффузионных механизмов миграции и аккумуляции углеводородов»

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанов, Анатолий Викторович

Актуальность темы. В связи с огромным значением углеводородных ресурсов в жизнедеятельности человека, а также падение рентабельности многих разработанных углеводородных месторождений, важное значение имеет поиск новых залежей. В связи с этим развитие теорий образования залежей углеводородов, посредством которыхится последовательная картина эволюции осадочных отложений, от генерации углеводородов из органического вещества до их аккумуляции в залежи является актуальным направлением. Составной частью этой проблемы является изучение процессов миграции углеводородов в пористых пластах, которые обусловливают расположение залежей в земной коре.

Сложность изучаемого объекта, невозможность проведения экспериментов в геологическом времени и получения прямой информации о процессах, протекающих в этих масштабах времени, предопределяют развитие теоретических и вычислительных методов исследования.

В начальный период преимущественное развитие получили теории, использующие основные модели фильтрации, используемые при анализе разработки залежей. Однако проблема поиска месторождений углеводородов заставила обратить особое внимание на этапы, предшествующие образованию больших скоплений углеводородов в ограниченных коллекторах, а именно, генерацию, миграцию и аккумуляцию углеводородов в кол лекторские толщи. Получение общей картины способствует не только оценке потенциальных запасов углеводородов, но и их локализации. Неясность механизмов и условий миграции приводит к существованию ряда теорий, с помощью которых пытаются объяснить, в каком виде, каким образом и за какое время происходит образование месторождений углеводородов.

Современные представления о механизмах миграции и аккумуляции сводятся к следующим: углеводороды могут перемещаться по пластам и аккумулироваться в залежи только в самостоятельной фазе. Роль диффузии отводится преимущественно деструктивная, не способствующей аккумуляции углеводородов в залежь.

Анализ процесса образования месторождений углеводородов неизбежно приводит к необходимости рассмотрения его как процесса с характерным циклом развития. Практическая актуальность данной работы вытекает из необходимости решения проблемы локализации углеводородов, а именно исследования процесса аккумуляции углеводородов.

Цель работы состоит в изучении процесса направленной диффузионной переконденсации малоконцентрированных углеводородных растворов в пористой среде и процесса изотермической перегонки как механизма аккумуляции углеводородов в замкнутую область коллектора или залежь.

Научная новизна результатов, полученных в работе, сводится к перечисленным ниже положениям.

1. Построены модели процессов направленной диффузионной переконденсации и процесса изотермической перегонки монодисперсных включений углеводородов с учетом броуновской диффузии микрокапель углеводородов.

2. Проанализирована устойчивость однородных решений сформулированных моделей, и определены критерии перехода из устойчивого в неустойчивое состояние.

3. Проведен численный анализ влияния безразмерных критериев подобия на процесс изотермической перегонки.

4. Исследовано влияние броуновской диффузии с учетом извилистости пористой среды на процесс изотермической перегонки водо-углеводородной дисперсной смеси в пористой среде. Практическая ценность работы заключается:

- в развитии научных методов прогноза и поиска месторождений углеводородов путем использования дополнительной информации о процессе формирования залежей;

- в дальнейшем совершенствовании моделей, связанных с диффузионными процессами в пористой среде, приводящими к аккумуляции углеводородов.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается корректным использованием фундаментальных законов механики многофазных сред, геологии нефти и газа и методов математического моделирования; сопоставлением расчетных результатов с аналитическими решениями некоторых задач. На защиту выносятся;

1. Математические модели диффузионной переконденсации и изотермической перегонки малоконцентрированных растворов углеводородов в водонасыщенной пористой среде с учетом броуновской диффузии дисперсной фазы. Анализ устойчивости однородных решений системы уравнений, описывающей процессы миграции и аккумуляции углеводородов.

2. Результаты численного исследования задач диффузионной переконденсации углеводородов в пористой среде с учетом неподвижной и подвижной дисперсной углеводородной фазы.

3. Результаты численного решения задач изотермической перегонки углеводородов с учетом подвижной дисперсной фазы и влияния безразмерных параметров на особенности решения.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Тюменская нефть -вчера и сегодня» (Тюмень, 1997 г.), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999), третьей научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского АО» (Ханты-Мансийск, 1999), научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологий строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса», первой конференции молодых специалистов нефтяной и геологоразведочной отраслей Ханты-Мансийского АО (Нижневартовск, 2000) и семинаре кафедры механики многофазных систем Тюменского государственного университета под рук. проф. Шабарова А. Б., семинаре отделения моделирования геологических объектов и процессов НАЦРН под рук. к. г.-м. н. Сидорова А.Н.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение и список литературы.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование диффузионных механизмов миграции и аккумуляции углеводородов"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

Анализ модельных случаев задачи изотермической перегонки углеводородов в пористой среде позволяет определить характер динамики системы в зависимости от значения различных параметров. Влияние эффективного объема пор сводится к следующему: чем больше разрежена эмульсия, тем меньше эффективность перегонки за счет большего времени, необходимого для массообмена. В зависимости от градиента числа капель, направления броуновской диффузии и направления переконденсации углеводородов происходит неоднозначное изменение насыщенности в пласте. По мере роста растворимости увеличение насыщенности наблюдается в области больших капель. Равномерное увеличение растворимости ведет к неравномерному росту насыщенности. Изменение извилистости, влияющей на коэффициент диффузии в совокупности с совместным влиянием диффузий, обусловленных неравновесностью концентрации приводит к нетривиальному распределению насыщенности. Изменение насыщенности из-за распределения извилистости с течением времени носит не монотонный характер и при симметричных начальных условиях результат не является симметричным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы о роли механизмов направленной диффузионной переконденсации и изотермической перегонки в аккумуляции углеводородов:

1. Диффузия растворенных углеводородов в воде за счет зависимости их растворимости от температуры (направленная диффузионная переконденсация) приводит к выделению углеводородов в виде отдельной фазы на неоднородностях пористой среды и в областях с меньшей температурой.

2. Диффузия растворенных углеводородов в воде за счет зависимости их растворимости от размеров дисперсной фазы (изотермическая перегонка) в двухфазной разреженной дисперсной системе в изотермических условиях также приводит к перераспределению углеводородов в пласте и установлению неравномерного стационарного распределения углеводородов в пористой среде.

3. Процессы направленной диффузионной переконденсации и изотермической перегонки углеводородов с учетом подвижной дисперсной фазы могут являться механизмами миграции и аккумуляции углеводородов у непроницаемой покрышки пласта и на неоднородностях пористой среды.

4. Состояние разреженной дисперсной системы является условно устойчивым. Переход из устойчивого состояния в неустойчивое определяется значениями безразмерных величин, выделенных в работе и начальными значениями параметров смеси (концентрации и размеров капель углеводородов).

5. Характер процесса изотермической перегонки углеводородов в пористой среде определяется соотношением направлений молекулярной диффузии, броуновской диффузии капель и градиентом распределения фильтрационных свойств в пласте. В случае различной направленности этих процессов в пласте формируется немонотонное распределение насыщенности углеводородов.