автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение электронного социального паспорта гражданина Российской Федерации региональной системы предоставления электронных государственных услуг

кандидата технических наук
Злобин, Вадим Александрович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое и программное обеспечение электронного социального паспорта гражданина Российской Федерации региональной системы предоставления электронных государственных услуг»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Злобин, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.

1.1 Особенности предоставления электронных государственных услуг.

1.1.1 Предоставление электронных государственных услуг как способ повышения качества жизни населения.

1.1.2 Подходы к стандартизации электронных государственных услуг.

1.1.3 Классификация электронных государственных услуг по уровнями зрелости (автоматизации).

1.1.4 Требования к региональной системе предоставления электронных государственных услуг.

1.1.5 Технологии предоставления услуг в зависимости от уровня зрелости.

1.1.6 Анализ государственных услуг, предоставляемых в электронном виде в ведущих странах мира.

1.1.7 Перспективы развития.

1.2 Обзор современных российских региональных систем предоставления электронных государственных услуг.

1.2.1 Ведомственные регистры.

1.2.2 Социальная карта.

1.2.3 Социальный паспорт.

1.2.4 Сравнение региональных систем по качеству предоставления электронных государственных услуг.

1.3 Анализ типовых бизнес-процессов работы с социальным паспортом.

1.3.1 Оказание информационных услуг.

1.3.2 Оказание элементарных услуг.

1.3.3 Оказание интерактивных услуг.

1.3.4 Оказание транзакционных услуг.

1.3.5 Оказание активных услуг.

1.3.6 Формирование аналитических отчетов.

1.3.7 Формирование прогнозных отчетов.

1.4 Выводы к главе 1.

2 ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ

ЭЛЕКТРОННОГОСОЦИАЛЬНОГО ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ.

2.1 Типизация процессов предоставления государственных услуг на основе электронного социального паспорта.

2.2 Структуризация информационных ресурсов системы на основе языка форм.

2.2.1 Построение языка запросов предоставления ЭГУ.

2.2.2 Информационные элементарные формы.

212.3 Информационные групповые формы.

2.2.4 Информационные составные формы.

2.3 Формирование библиотеки.

2.3.1 Начальный ввод.

2.3.2 Повторный ввод.

2.3.3 Операции корректировки групповой формы. 2.4 Определение отношений порядка для элементарных форм и организация операции поиска заданной формы.

2.5 Схема поиска в библиотеке.

2.6 Логические модели метаданных.

2.6 1 Элементарная модель метаданных.

2.6.2 Обогащение структур типов.

2.6.3 Имена отношений.

2.7 Основные принципы понятийной модели метаданных.

2.8 ' Логическая понятийная модель метаданных.

2.8.1 Определение понятия.

2.8.2 Подтипы.

2.8.3 Объекты данных.

2.8.4 Отношения.

2.8.5 Свойство целостности.

2.9 Модель языка спецификаций составных форм.

2.9.1 Связанные шаблоны.

2.9.2 Процедура контекстного контроля спецификаций.

2.9.3 Генерация отчетов.

2.10 Выводы к Главе

3 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПОНЕНТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ БАЗИСНЫХ ОПЕРАЦИЙ С СОЦИАЛЬНЫМ ПАСПОРТОМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1 Актуальность создания региональной межведомственной системы предоставления государственных услуг в электронном виде.

3.2 Система «Социальный паспорт жителя региона» в целом.

3.2.1 Уровни функционирования.

3.2.2 Общие требования к системе.

3.2.3 Архитектура системы в целом и компонентный состав.

3.3 Требования к функционалу предоставления ЭГУ.

3.4 Организация межведомственного взаимодействия.

3.4.1 Общие сведения о технологиях интеграции.

3.4.2 Обзор существующих интеграционных платформ.

3.4.3 Методика оценки интеграционных платформ для целей построения системы «ЭСП».

3.5 Аналитический блок - средства мониторинга социального самочувствия.

3.6 Программный компонент «ЭСП».

3.6.1 Основные функции компонента.

3.6.2 Архитектура компонента.

3.6.3 Компонентный состав.

3.7 Выводы к главе 3.

4 ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭСП В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.

4.1 Анализ задач по формализации разработки, внедрения и сопровождения распределенных региональных информационных систем предоставления государственных услуг.

4.1.1 ' Организационные процессы создания региональных информационных систем предоставления государственных услуг.

4.1.2 Основные процессы создания распределенных региональных информационных систем предоставления государственных услуг.

4.1.3 Особенности разработки, внедрения и сопровождения распределенных w . региональных информационных систем предоставления государственных услуг

4.2 Система «Социально-платежная карта «Югра».

4.2.1 Общая характеристика.

4.2.2 Решения по структуре системы, средствам и способам связи для информационного обмена между компонентами системы.

4.2.3 Решения по взаимосвязям подсистемы со смежными системами.

4.2.4 Состав функций, реализуемых системой.

4.2.5 Решения по составу программных средств.

4.2.6 Мероприятия по созданию нормативно-правовой документальной базы.

4.2.7 Услуги, оказываемые с помощью СПК «Югра».

4.3 Автоматизированная система персонифицированного учета населения Пермского края «Персона».

4.3.1 Общая характеристика.

4.3.2 Решения по структуре подсистемы, средствам и способам связи для информационного обмена между компонентами подсистемы.

4.3.3 Решения по взаимосвязям подсистемы со смежными системами, обеспечению ее совместимости.

4.3.4 Состав функций, реализуемых подсистемой.

4.3.5 Решения по составу программных средств, языкам деятельности, алгоритмам процедур и операций и методам их реализации.

4.3.6 Реализация электронных административных регламентов.

4.4 Информационная система «Социальный паспорт жителя Тюменской области»

4.4.1 Общая характеристика.

4.4.2 Решения по структуре системы, средствам и способам связи для информационного обмена между компонентами системы.

4.4.3 Описание взаимодействия с ведомственными системами.

4.4.4 Состав функций, реализуемых системой.

4.4.5 Решения по составу программных средств.

4.4.6 Услуги, предоставляемые через портал СПЖ.

4.5 Выводы к главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Злобин, Вадим Александрович

Одним из приоритетных направлений реализации Административной реформы в Российской Федерации является повышение эффективности предоставления государственных услуг, что требует переориентации государственных сервисов на конечного пользователя, упрощение доступа к ним и перевод предоставления государственных услуг электронную форму - частично - в режиме онлайн с использованием единого интерфейса и единой точки входа для пользователей.

Под государственной услугой (ГУ) подразумевается «деятельность органа исполнительной власти, выражающаяся в совершении действий и (или) принятии решений, влекущих возникновение, изменение или прекращение правоотношений или возникновение документированной информации (документа) в связи с обращением гражданина или организации в целях реализации их прав, законных интересов либо исполнения возложенных на них нормативными правовыми актами обязанностей» [2].

Согласно социологическим исследованиям [3-6] наиболее массовыми услугами, за которыми обращаются граждане в государственные ведомства, являются: получение справок, свидетельств, удостоверений, разрешений, лицензий и др., социальные услуги (пенсии, денежные выплаты), государственная регистрация; выдача паспортов и водительских удостоверений, услуги в сфере земли и имущества.

Необходимость перехода к оказанию ГУ в электронной форме не вызывает сомнений и подтверждается положительным опытом многих стран мира. Предоставление ГУ в системе электронного документооборота требует от органов государственной власти Российской Федерации перехода к масштабному применению информационно-коммуникационных технологий, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Первыми шагами при переходе к оказанию ГУ в электронном виде стала классификация и стандартизация ГУ. Здесь используются два подхода.

Первый - это создание реестра ГУ (с одновременной оптимизацией и исключением дублирующих услуг), т.е. определение перечня услуг, формируемых органами исполнительной власти в соответствии с их функциями, касающимися предоставления услуг гражданам или организациям. Второй - группировка ГУ согласно потенциальным потребностям граждан, так называемым жизненным эпизодам - потеря работы, выход на пенсию, получение разрешения на строительство и т.п. Сложность перехода к подобной классификации состоит в том, что государственные ведомства должны стать «черным ящиком», не обязывающим гражданина к знанию структуры, функций и взаимоотношений его ведомств. Жизненный эпизод дает возможность государству обеспечить для граждан и бизнеса единую точку входа, принципами которой являются повышение прозрачности и ориентированности на пользователя.

Сегодня предоставление ГУ осуществляется отдельными государственными ведомствами. Первыми автоматизированными системами учета населения стали ведомственные регистры населения (BPH), содержащие детализированные персональные данные граждан и информацию по оказанию им государственных услуг в пределах функций и компетенции ведомства. Системы класса BPH являются региональными распределенными системами, обычно централизованного типа. На местах ведется база данных граждан, а справочники, настройки и запросы централизованы. Рамки расширения функциональности системы класса BPH, в частности, ограничиваются компетенцией данного ведомства.

Для преодоления ведомственных ограничений функциональности были созданы интегрированные распределенные региональные системы на базе социальных карт региона. Система «Социальная карта региона» - региональная автоматизированная информационная система, обеспечивающая использование социальных карт и инфраструктуры системы для предоставления населению государственных услуг, доступа к персональным данным и иным функциям и удобствам, для централизованного учета держателей карт и совершенных ими операций, а также для предоставления услуг расчетно-кассового обслуживания. Однако внедрение систем данного класса не решает проблем обеспечения реального межведомственного информационного взаимодействия между участниками системы и обеспечения информационной поддержки принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления. Опыт внедрения и анализ функциональности систем класса «Социальная карта региона» показывает, что некоторые особенности реализации не позволяют им стать полноценной системой, оказывающей государственные услуги необходимого уровня зрелости. Налицо потребность граждан в повышении качества услуг, ведомств — в межведомственном взаимодействии, а Правительств регионов и Правительства страны — в достоверной и своевременной отчетно-аналитической информации различных разрезов. Сегодня в результате взаимодействия с органами власти различного уровня у гражданина РФ формируется подтвержденный в различных ведомствах набор статусов, обязанностей и прав, в том числе на меры социальной поддержки, который целесообразно именовать термином «социальный паспорт гражданина РФ».

Существуя де-факто, социальный паспорт гражданина сегодня не является объектом внимания и управления ни одного из органов власти, не используется для получения объективной картины социального самочувствия граждан, прогнозирования социальных сдвигов и связанных с этим расходов бюджетов, планирования и принятия решений по результативным программам социальной помощи, в том числе персональным программам. Использование социального паспорта гражданина в целях оценки эффективности и результативности проведения социальных программ, повышения качества предоставления государственных услуг является актуальнойзадачей.

Управление социальным.паспортом гражданина, являющееся областью компетенции региональных властей, должно быть реализовано с опорой на федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Использование инструмента, способного вывести реализацию этой функции региональной властью на качественно новый уровень возможно только с помощью эффективного использования информационных технологий, создания системы «Социальный паспорт гражданина» как логического развития на новом уровне систем класса «Социальная карта региона».

Предоставление услуг с использованием социальных паспортов невозможно без автоматизированной системы межведомственного обмена данными социального, экономического и демографического характера, оценки доходов граждан, которая необходима правительствам для аналитики и прогнозирования региональных тенденций, планирования адресных, в том числе и персональных программ помощи нуждающимся.

В системе «Социальный паспорт» проектируются бизнес-процессы: оказание информационных услуг; оказание элементарных услуг; оказание интерактивных услуг; оказание транзакционных услуг; оказание активных услуг; формирование аналитических и прогнозных отчетов.

Для обеспечения законности процессов исполнения бизнес-процессов с гражданином заключается договор на предоставление услуг и обработку его персональных данных.

При заключении договора гражданину выдается носитель электронной цифровой подписи, например, смарт-карта или электронный ключ (118В-токен). С помощью данного носителя, содержащего идентификационные данные гражданина, гражданин сможет получать услуги в электронном виде. Порядок взаимодействия ведомств-участников системы социального паспорта определяется соглашениями об информационном обмене, заключаемыми с участниками. Взаимодействие с ведомствами при оказании услуг происходит согласно идентификаторам гражданина в, различных ведомственных системах (СНИЛС, ИНН, паспортные данные и пр.).

Внедрение данной системы обеспечит создание единого информационного пространства, возможность перехода к оказанию услуг по «жизненным ситуациям», позволит внедрить унифицированные подходы при представлении и обработки информации, использовать единые методики по учету, сбору сведений обо всех мерах социальной поддержки предоставленных населению различными органами государственной власти.

Таким образом, задача разработки и внедрения программного компонента «электронный социальный паспорт», для его использования в региональных распределенных системах, является, безусловно, актуальной.

Степень изученности проблемы. Проблемы разработки программного обеспечения распределенных информационных систем нашли отражение в I трудах отечественных ученых B.C. Семинихина, В.И. Дракина, В.М. Ткаченко, В.А. Сухомлинова, Ю.П. Лещенко, М.С. Логинова, Г.Г.Белоногова, Г.Н. Калянова и др.

Целью диссертационной работы является разработка системы обеспечивающей предоставление государством услуг населению в электронном виде. При этом необходимо решить задачу создания математического и программного обеспечения электронного социального паспорта, позволяющего получить проекцию интегрированных информационных ресурсов различных ведомств по запросу получателя услуги, а также внедрить единые методики учета и сбора сведений обо всех мерах социальной поддержки, предоставленных населению различными органами государственной власти.

Основными задачами диссертационной работы являются:

• на основе анализа российского и зарубежного опыта разработки информационных систем поддержки государственных сервисов выделение и классификация процессов предоставления электронных государственных услуг;

• построение математического обеспечения электронного социального паспорта гражданина РФ;

• проведения анализа взаимодействия сторон при предоставлении государственных услуг в электронном виде с целью разработки, единого языка запросов предоставления услуг;

• определение требований к структуре и программному обеспечению региональных и корпоративных систем, спроектированных на основе электронного социального паспорта;

• разработка программного обеспечения электронного социального паспорта для региональных и корпоративных систем.

Основные положения, выносимые на защиту: ,

• классификация административных процессов предоставления электронных государственных услуг по уровням автоматизации;

• математическая модель электронного социального паспорта гражданина РФ;

• единый язык запросов для организации взаимодействия всех участников предоставления электронных государственных услуг, реализованного на базе электронного социального паспорта;

• программное обеспечение электронного социального паспорта региональных и корпоративных систем;

• программные средства поддержки эксплуатации региональных и корпоративных систем на базе электронного социального паспорта.

Методы исследования

В основе проводимых в диссертационной работе исследований используются методы теории множеств, семантические подходы к формализации проблемно-ориентированных систем. Программные реализации основываются на современной технологии объектно-ориентированного программирования и современных технологиях хранения и обработки данных.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (123 наименования) и 3 приложений. Объем основного текста составляет 148 страниц, 11 таблиц, 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, сформулированы цель, задачи диссертационной работы, научная новизна, практическая ценность предлагаемых методик, моделей и программного обеспечения.

В главе 1 исследованы особенности предоставления ЭГУ в России и за рубежом, выполнена классификация государственных сервисов по уровням зрелости, проанализированы структурные решения и функциональность современных российских систем предоставления ЭГУ, рассмотрены задачи формализации их разработки, внедрения и сопровождения распределенных информационных систем предоставления ЭГУ.

В главе 2 выполнена типизация базисных процессов предоставления ЭГУ на базе ЭСП, определена последовательность предоставления типовой ЭГУ, построена математическая модель ЭСП, как объекта-функции, взаимодействующей с другими объектами и внешней средой при помощи сообщений, построена модель системы предоставления ЭГУ на базе ЭСП, выполнена формализация форм запросов для ведомственных информационных систем в виде семантических моделей.

В главе 3 рассмотрены требования к региональной системе предоставления ЭГУ на базе ЭСП, разработана методика оценки приемлемости интеграционных платформ для проектирования ЭСП, по этой методике выполнен анализ интеграционных платформ, определена логическая схема и модульный состав ЭСП.

В главе 4 приведены примеры компонентов межведомственного обмена на базе ЭСП. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты использованы при разработке системы «Социально-платежная карта «Югра» Ханты-мансийского автономного округа, при проектировании информационной системы «Социальный паспорт жителя Тюменской области», а также в учебном процессе МИРЭА.

Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение электронного социального паспорта гражданина Российской Федерации региональной системы предоставления электронных государственных услуг"

• результаты работы внедрены в учебный процесс МИРЭА. Результаты проведенных в диссертационной работе исследований опубликованы в 6 статьях, из них в журналах из перечня ВАК - 2 статьи. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на 57-ой и 58-ой научно-технических конференциях МИРЭА (Москва - 2008, 2009), на VIII научно-практической конференции «Современные информационные технологии в управлении и образовании: новая волна», Москва, 2008 г., VIII Открытой Всероссийской конференции, Йошкар-Ола, 2009 г.

Таким образом, в работе получено новое решение важной народнохозяйственной задачи автоматизации предоставления населению РФ государственных услуг в электронном виде.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна работы определяется тем, что впервые разработаны методологические основы построения электронного социального паспорта гражданина РФ для предоставления электронных государственных услуг различными органами государственной власти и внедрения единых методик учета и сбора сведений о предоставлении государственных услуг.

Был получен ряд новых научных результатов:

• на основе анализа зарубежных и российских систем предоставления электронных государственных услуг выделены основные уровни автоматизации (уровни зрелости) административных процессов предоставления государственных услуг в электронном виде;

• на основе исследования организации и функционирования современных региональных российских систем автоматизации определены основные требования к характеристикам предоставления государственных услуг в электронном виде;

• математическая модель электронного социального паспорта гражданина РФ;

• разработан единый язык запросов предоставления электронных государственных услуг;

• разработаны требования к структуре и характеристикам региональных и корпоративных систем на базе электронного социального паспорта.

Практическая ценность работы:

• на основе разработанного математического и программного обеспечения электронного социального паспорта реализован программный модуль «Регистр социальных карт и социальных паспортов граждан» семейства программных продуктов Б^ех, производимых компанией «Систематика»;

Автореферат диссертации по теме "Математическое и программное обеспечение электронного социального паспорта гражданина Российской Федерации региональной системы предоставления электронных государственных услуг"

На правах рукописи

□□348587 1

Злобин Вадим Александрович

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

Специальность: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003485871

Работа выполнена на кафедре «Математическое обеспечение вычислительных систем» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» (МИРЭА)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ткаченко Владимир Максимович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Лещенко Юрий Петрович

кандидат технических наук Королев Антон Сергеевич

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт «Восход» (ФГУП НИИ «Восход»)

Защита состоится 21 декабря 2009 г. в 13-00, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.131.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» (МИРЭА) по адресу: г. Москва, проспект Вернадского 78., в библиотеке.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИРЭА.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 119454 г. Москва, проспект Вернадского 78, совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.131.05

Автореферат разослан 19 ноября 2009

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.131.05 к.т.н., доцент

Е. Г. Андрианова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Одним из приоритетных направлений реализации Административной реформы в Российской Федерации является повышение эффективности оказания государственных услуг, что требует переориентации государственных сервисов на конечного пользователя, упрощение доступа к ним и перевода предоставления государственных услуг в электронную форму - частично - в режиме онлайн с использованием единого интерфейса и единой точки входа для пользователей.

Государственной услугой (ГУ) признается взаимодействие сторон, инициатором которого является гражданин или организация. Необходимость перехода к оказанию ГУ в электронной форме не вызывает сомнений и подтверждается положительным опытом многих стран мира. Предоставление электронных ГУ (ЭГУ) требует от органов государственной власти Российской Федерации (РФ) масштабного применения информационно-коммуникационных технологий на федеральном и региональном уровнях. Исторически предоставление ГУ осуществлялось отдельными государственными ведомствами.

Существующие на данный момент системы предоставления ЭГУ (ведомственные регистры населения, системы типа «Социальная карта») представляют собой автоматизированные распределенные информационные системы, особенности реализации которых (отсутствие поддержки межведомственного информационного взаимодействия между участниками системы, отсутствие обеспечения информационной поддержки принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления) не позволяют им стать полноценной региональной информационной системой, оказывающей ЭГУ современного уровня зрелости. Потребность граждан в повышении качества услуг, ведомств - в межведомственном взаимодействии, а Правительств регионов и Правительства страны - в достоверной и своевременной отчетно-аналитической информации различных разрезов диктует необходимость перехода на более высокий стратегический уровень развития информационных систем.

Сегодня в результате взаимодействия с органами власти различного уровня у гражданина РФ формируется подтвержденный в различных ведомствах набор статусов, обязанностей и прав, в том числе на меры социальной поддержки, который целесообразно именовать термином «социальный паспорт гражданина РФ». Существуя де-факто, социальный паспорт гражданина сегодня не является объектом внимания и управления ни одного из органов власти, не используется для получения объективной картины социального самочувствия граждан, прогнозирования социальных сдвигов и связанных с этим расходов бюджетов, планирования и принятия решений по результативным программам социальной помощи, в том числе персональным программам. Использование социального паспорта гражданина в целях оценки эффективности и результативности проведения социальных программ, повышения качества оказания ГУ является актуальной задачей, а разработка программного компонента «Электронный социальный паспорт» - логическим развитием информационных систем класса «Социальная карта региона». Таким образом, разработка математического и программного обеспечения электронного социального паспорта (ЭСП) региональной системы предоставления ЭГУ является актуальной задачей, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Степень изученности проблемы. Проблемы разработки программного обеспечения распределенных информационных систем нашли отражение в трудах отечественных ученых B.C. Семинихина, В.И. Дракина, В.М. Ткаченко, В.А. Сухомлинова, Ю.П. Лещенко, М.С. Логинова, Г.Г.Белоногова, Г.Н. Калянова и др.

Цель работы и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка системы обеспечивающей предоставление государством услуг населению в электронном виде. При этом необходимо решить задачу создания математического и программного обеспечения электронного социального паспорта, позволяющего получить проекцию интегрированных информационных ресурсов различных ведомств по запросу получателя услуги, а также внедрить единые методики учета и сбора сведений обо всех мерах социальной

поддержки, предоставленных населению различными органами государственной власти.

Основными задачами диссертационной работы являются:

• на основе анализа российского и зарубежного опыта разработки информационных систем поддержки государственных сервисов выделение и классификация процессов предоставления электронных государственных услуг;

• построение математического обеспечения электронного социального паспорта гражданина РФ;

• проведения анализа взаимодействия сторон при предоставлении государственных услуг в электронном виде с целью разработки единого языка запросов предоставления услуг;

• определение требований к структуре и программному обеспечению региональных и корпоративных систем, спроектированных на основе электронного социального паспорта;

• разработка программного обеспечения электронного социального паспорта для региональных и корпоративных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

• классификация административных процессов предоставления электронных государственных услуг по уровням автоматизации;

• математическая модель электронного социального паспорта гражданина РФ;

• единый язык запросов для организации взаимодействия всех участников предоставления электронных государственных услуг, реализованного на базе электронного социального паспорта;

• программное обеспечение электронного социального паспорта региональных и корпоративных систем;

• программные средства поддержки эксплуатации региональных и корпоративных систем на базе электронного социального паспорта.

Методы исследования

В основе проводимых в диссертационной работе исследований используются методы теории множеств, семантические подходы к формализации проблемно-ориентированных систем. Программные реализации основываются на современной технологии

объектно-ориентированного программирования и современных технологиях хранения и обработки данных.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые разработаны методологические основы построения электронного социального паспорта гражданина РФ для предоставления электронных государственных услуг различными органами государственной власти и внедрения единых методик учета и сбора сведений о предоставлении государственных услуг.

Был получен ряд новых научных результатов:

• на основе анализа зарубежных и российских систем предоставления электронных государственных услуг выделены основные уровни автоматизации (уровни зрелости) административных процессов предоставления государственных услуг в электронном виде;

• на основе исследования организации и функционирования современных региональных российских систем автоматизации определены основные требования к характеристикам предоставления государственных услуг в электронном виде;

• математическая модель электронного социального паспорта гражданина РФ;

• разработан единый язык запросов предоставления электронных государственных услуг; •

• разработаны требования к структуре и характеристикам региональных и корпоративных систем на базе электронного социального паспорта.

Практическая ценность работы:

• на основе разработанного математического и программного обеспечения электронного социального паспорта реализован программный модуль «Регистр социальных карт и социальных паспортов граждан» семейства программных продуктов 8кех, производимых компанией «Систематика»;

• на основе единого языка запросов предоставления электронных государственных услуг реализованы программные средства взаимодействия участников административного процесса предоставления услуги в системах «Социально-платежная карта «Югра» Ханты-Мансийского автономного округа и «Социальный паспорт жителя Тюменской области»,

• результаты работы внедрены в учебный процесс МИРЭА. Апробация работы

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований опубликованы в 6 статьях, из них в журналах из перечня ВАК - 2 статьи. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на 57-ой и 58-ой научно-технических конференциях МИРЭА (Москва - 2008, 2009), на VIII научно-практической конференции «Современные информационные технологии в управлении и образовании: новая волна», Москва, 2008 г., VII Открытой Всероссийской конференции, Йошкар-Ола, 2009 г. Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (123 наименования) и 3 приложений. Объем основного текста составляет 148 страниц, 11 таблиц, 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, сформулированы цель, задачи диссертационной работы, научная новизна, практическая ценность предлагаемых методик, моделей и программного обеспечения.

В главе 1 исследованы особенности предоставления ЭГУ в России и за рубежом, выполнена классификация государственных сервисов по уровням зрелости, проанализированы структурные решения и функциональность современных российских систем предоставления ЭГУ, выполнена типизация административных процессов предоставления ЭГУ на основе ЭСП

Согласно социологическим исследованиям наиболее массовыми услугами, за которыми обращаются граждане и организации в государственные ведомства, являются: получение справок, свидетельств, удостоверений, разрешений, лицензий, социальные услуги (пенсии, денежные выплаты), государственная регистрация, выдача паспортов и водительских удостоверений, услуги в сфере земли и имущества. Переход от процесса предоставления ГУ, реализуемого только с помощью бумажных документов, к полностью автоматизированному интерактивному процессу достаточно сложен, и чем выше уровень зрелости интерактивной услуги,

тем сложнее технологии и больше требуемый объем инвестиций.

При взаимодействии между административным органом и третьей стороной, связанном с предоставлением ГУ можно выделить десять типичных шагов (табл. 1, левый столбец). Уровень зрелости услуги можно оценить следующим образом (табл. 1.):

Таблица 1. Уровни зрелости оказания ЭГУ

Действие Уровни зрелости услуги

1 2 3 4 5

10. Изменение и хранение персональных настроек пользователя, оповещения об изменениях в среде

9. Оплата услуги

8. Прием и подтверждение получения услуги / *

7. Проверка статуса запроса на услугу <. ■V

6. Получение подтверждения (получения запроса) ;

5. Заполнение форм запроса услуги и представление их в соответствующее учреждение -1

4. Получение форм для представления запроса услуги *

3. Понимание процедуры и идентификация каналов для представления запроса и получения ответа

2. Понимание требований, обеспечивающих право на получение услуги -- ; \ «■ ч * • >

1. Идентификация учреждения, ответственного за предоставление услуги Ш: / 1

Уровень 1. Информирование: доступ к шагам 1-3 процедуры предоставления/получения услуги.

Уровень 2. Однонаправленное взаимодействие: доступ к шагам 1 -4 процедуры предоставления/получения ГУ.

Уровень 3. Двунаправленное взаимодействие: реализация пунктов 1-6 процедуры предоставления/получения ГУ.

Уровень 4. Транзакционное взаимодействие: реализация девяти пунктов процедуры предоставления/получения услуги.

Уровень 5. Персонификация: реализация всех десяти

пунктов процедуры предоставления/получения услуги, кроме того, предоставление гражданину возможностей хранения своих данных в системе, изменения настроек оказания услуг (времени, объема и т.п.), отслеживания процесса оказания услуги, оповещение об услугах в соответствии с имеющимся статусом.

Оказание ГУ населению в современных российских реалиях решается с использованием разветвленной сети государственных структур, функционирующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях исполнительной власти, т.е. предоставление ГУ осуществляется отдельными государственными ведомствами. Автоматизация процесса оказания ГУ гражданам основывается на ведомственных регистрах населения (ВРН) - автоматизированных системах учета населения в пределах функций и компетенции данного ведомства. Системы класса ВРН обычно являются распределенными системами централизованного типа. На местах ведется база данных граждан, а справочники, настройки и запросы централизованы.

Развитие функциональности систем класса ВРН ограничиваются компетенцией одного ведомства, поэтому по инициативе региональных правительств создаются интегрированные региональные системы предоставления ЭГУ - системы класса «Социальная карта региона», основанные на многофункциональных электронных картах. Системы данного класса поддерживают использование социальных карт и инфраструктуры регионального предоставления ЭГУ, доступа граждан к своим персональным данным и иным функциям.

Создание системы класса «Социальный паспорт гражданина» является развитием систем класса «Социальная карта региона».

В таблице 2 приведены результаты анализа систем предоставления ЭГУ с точки зрения критериев, влияющих на повышение качества оказания ГУ.

Эффективность систем на базе ЭСП достигается за счет: • информационных технологий, работающих в распределенной структуре, обеспечивающих в автоматизированном режиме межведомственный обмен и использование баз данных ведомственных регистров;

Таблица 2. Сравнение региональных систем предоставления ЭГУ

Критерии/ Система Ведомственный регистр Социальная Карта Социальный паспорт

Учетная функция Использование для одного ведомства Объединяющая несколько ве-. домств Объединяющая регион в целом

Степень автоматизации Автоматизация одного ведомства Автоматизация для сотрудников + автоматизация для граждан Автоматизация для сотрудников + автоматизация для граждан

Реализация межведомственного взаимодействия Частично автоматизированное взаимодействие с каждым ведомством по своей схеме Интеграция Информации Интеграция информации

Охват населения По заявительному принципу Частичный Полный

Доступность для граждан Необходимо личное присутствие для информирования и получения услуг Возможность получить услугу в режиме «одного окна» Возможность получить услугу полностью автоматизирована

Прозрачность Есть возможность узнать о завершении процесса (готовность документов) Возможность отслеживания процесса оказания услуги Есть возможность отслеживать процесс оказания услуги

Аналитика Персонифицированная в разрезе одного ведомства Агрегированная Персонифицированная в разрезе региона для целей Правительства региона и РФ

Прогноз Для целей одного ведомства Для целей нескольких ведомств в разрезе региона Для целей Правительств региона и РФ

Целевая Аудитория Ведомство Несколько ведомств региона Правительства региона и РФ

Длительность внедрения 1 -3 года 3-5 лет 5-7 лет

• оказания услуг с использованием различных носителей идентифицирующей информации;

• проведения мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического положения региона.

В региональной системе предоставления ЭГУ на базе ЭСП проектируется оказание следующих услуг: информационных, элементарных, интерактивных, транзакционных, активных, а также формирование аналитических и прогнозных отчетов.

В главе 2, определена последовательность предоставления типовой ЭГУ, построена математическая модель ЭСП, построена модель системы предоставления ЭГУ на базе ЭСП, разработан единый язык запросов предоставления услуги, построена библиотека спецификаций форм запросов.

Основные этапы предоставления ЭГУ на базе ЭСП представлены на рис. 1.

Рис. 1. Типовой процесс предоставления ЭГУ на базе ЭСП

Для получения ЭГУ пользователь должен авторизоваться в системе предоставления ЭГУ, если авторизация не подтверждена, то ему будет отказано в получении ЭГУ. При подтверждении авторизации генерируется ЭСП пользователя и выводится список доступных ему услуг. Также генерируется список услуг, которые могут быть ему доступны при соответствующей подписке и предоставлении данных. Пользователь выбирает тип услуги, формируются запросы к ведомственным системам. После получения от-

ветов формируется итоговая форма, которая фактически является подтверждением предоставления ЭГУ. Для предоставления ЭГУ интерактивного или транзакционного типов бывает необходимо предоставить дополнительную информацию, т.е. пользователь должен заполнить соответствующие формы, которые затем передаются в ведомственные системы. Результатом оказания ЭГУ может быть изменение статуса гражданина, и/или текстовый документ (форма). Для получения качественного и достоверного результата необходимо обеспечить согласованную работу различных ведомственных информационных систем, характеризующихся разнообразностью платформ реализации, регламентов документооборота, специфичностью информационных ресурсов (собирается информация, имеющая важность для конкретного ведомства) и системы предоставления ЭГУ.

ЭСП обеспечивает генерацию социальных статусов пользователя и решение задач межведомственного обмена (рис. 2).

Рис. 2. Структура ЭСП

ЭСП представляет собой совокупность объектов: ^ =< 1,0,Б,М>, где

НО- наборы входных/выходных атрибутов, 5- схема ЭСП, т.е. совокупность всех свойств ЭСП, позволяющая его однозначно идентифицировать,

М =< Мю, М , Мр > - набор методов, где

Мю - методы ввода/вывода,

Мс - методы вычисления решения,

Мр - методы управления профилем пользователя.

В такой интерпретации ЭСП можно рассматривать как реактивного агента, методы которого реализованы набором модулей.

Региональная систему предоставления ЭГУ есть совокупность объектов:

S = {S.fS-yS .S , }, где

' 1 О' sir' atrJ

Sj, SQ - атрибуты входных/выходных параметров системы

S

atr - общесистемные атрибуты, Sstr -{F.,R.} - структура системы,

где F. -i-ый объект системы, R.- связи i-oro объекта.

I

ЭСП реагирует на изменения во внешней среде (ведомственные системы, пользователи) отправкой сообщений другим объектам, его целевые установки определены их архитектурой. Количество объектов в системе предоставления услуг стремится к числу участников региональной системы предоставления ГУ. Регламент функционирования ЭСП определяется типом обслуживания пользователя. Так, при предоставлении некоторых ГУ возможна генерация ЭСП без обращения пользователя, составление и хранение заданных форм запросов, добавление в эти запросы сгенерированных значений ЭСП и передача этих запросов указанным объект-функциям. Например, ЭСП может проверить соответствие пользователя условиям той или иной льготной категории и сообщить гражданину, о том, что ему, вероятно, положена та или иная мера социальной поддержки, для регистрации на которую требуется подать заявление.

Для описания взаимодействия ЭСП с другими объектами разработан единый язык запросов. Введем понятие информационной элементарной формы (упорядоченная пара (t,a), где а -термин предметной области запроса, a t- тип термина а) как не-

делимых семантических единиц спецификации запроса. В терминологии объект-функций информационным элементарным формам могут быть сопоставлены состояния параметров статуса ЭСП. Таким образом, информационная элементарная форма фиксирует семантическое понятие, необходимое для построения спецификации запроса определенной объект-функции.

Будем называть библиотекой форм запросов совокупность объектов: В =(Е, где

Етекущее множество информационных элементарных

форм, находящихся в библиотеке,

Г - множество типов информационных элементарных

форм, принадлежащих Е ^ т.е. Т = {1:3е =(1,а);е

Су. -текущее множество связей между элементами Е^.

Введем обозначение: Л^как множества неупорядоченных

пар типов, для которых на множестве С ^ существует, по

крайней мере, одна связь между информационными элементарными формами типов ^ и tk соответственно, т. е.

/ '1 /' к/ п' пг п ' /' )' /' /я 1 к' I' /" н и! f,

Сопоставление связей между типами необходимо для формирования и анализа итоговой формы запроса ЭГУ. Применение единого языка спецификаций запросов упрощает разработку новых объект-функций, позволяет поддерживать и модернизировать систему предоставления услуг на базе ЭСП операторам, имеющих понимание в предметной области и минимальные знания в области программирования (не требуется знания специальных языков).

В главе 3 рассмотрены требования к региональной системе предоставления ЭГУ на базе ЭСП, разработана методика оценки приемлемости интеграционных платформ для проектирования ЭСП, выполнен по этой методике анализ интеграционных платформ, определена логическая схема и модульный состав ЭСП.

Региональная система класса «Социальный паспорт» является оптимальной для оказания ГУ, так как интегрирует не толь-

ко данные, но и процессы оказания ЭГУ, и, следовательно, содержит наиболее актуальную и полную информацию о потребностях жителей региона в целом. Система удовлетворяет потребности тактического уровня управления, осуществляя свои функции на основе информационной интеграции систем оперативного уровня управления и обеспечивая базис для уровня стратегического управления. Такого рода системы являются сложными комплексными продуктами, включающими решения по управлению инфраструктурой, организационные, методические, нормативно-правовые и прочие составляющие.

Выделим общие требования к характеристикам системы предоставления ЭГУ:

1. Распределенность в рамках региона, возможность объединения в единую интеграционную схему информационного обмена и взаимодействия всех систем ведомств-участников системы, координация их действий и эффективное использование информационных ресурсов на уровне межрегионального взаимодействия на основе единых методических и технологических принципов и стандартов.

2. Масштабируемость системы за счет использования различных хранилищ данных и кросс-платформенности.

3.Наличие защиты конфиденциальной информации и персональных данных, а также поддержка режимов автоматического архивирования и копирования локальных и сводных информационных баз.

4. Использование механизма сервисов для обеспечения сервисно-ориентированного взаимодействия с внешними системами.

5. Проектирование клиентских приложений как «тонких» клиентов, не требующих установки на рабочее место специализированного программного обеспечения.

6. Соответствие предусмотренным стандартам на форматы представления и передачи информации, единой идентификации персональных данных и электронных носителей идентификаторов персональных данных, а также общим классификаторам, словарям и справочникам.

В соответствии с заявленной функциональностью и требованиями региональная система на базе ЭСП включает (рис. 3):

Злдога информации*

Удостоверяющий центр

_Э я« ктроиные

еертмфнатм Запросы на вчвечу сертификатов

БД

информационного

Вмэоа сереиоов • синхронном

ражим« (онлайн) -

Ввдомстмтм ИС

Сервер гарантированной достает сообщений Сервер приложений и» »форыаци очного обмена

)«*ИМ(.<ММ1 •ру

ВД информационное о обмена БД мяомсгамииой ИС

Рис. 3. Схема ЭСП -

1. Программный компонент «ЭСП» для реализации бизнес-логики системы по формированию и обработке данных ЭСП;

2. Программный компонент «Средний слой» (функционал может быть реализован разными платформами), предназначенного для реализации межведомственного взаимодействия в процессе формирования ЭСП и оказания услуг в электронном виде;

3. Программный компонент «Удостоверяющий центр» (программный компонент должен быть сертифицированным решением), предназначенного для реализации механизма идентификации и обеспечения неотказуемости гражданина от своих действий при получении услуг в электронном виде с использованием ЭЦП;

4. Программно-технический комплекс по защите информации, предназначенный для управления доступом и защиты от НСД, удостоверения и регистрации операций, обеспечения и кон-

троля целостности ресурсов, криптографической защиты информации, антивирусной защиты и межсетевого экранирования, распределенной по всем модулям системы.

5. Ведомственные системы, служащие источниками и потребителями информации компонента «ЭСП».

Региональная система на базе ЭСП для обеспечения требований по межведомственному взаимодействию и типизации должна быть реализована в соответствии с принципами построения интеграционных систем. Оптимальным решением является сервисно-ориентированная архитектура, основанная на использовании сервисов, реализующих своего рода интерфейс адаптеров к внешним системам, или являющихся независимыми программными компонентами, из которых можно строить другие сложные распределенные информационные системы. Процесс образования взаимосвязей основан на использовании стандартов при создании интерфейсов сервисов, методов публикации и поиска сервисов в каталогах, а также реализации сервисов в процессе соединения поставщиков сервисов с потребителями.

ЭСП является основной концептуальной единицей региональной системы предоставления ЭГУ. ЭСП представляет собой программный компонент, обеспечивающий формирование, управление и ведение базы данных на основе единого учетного номера гражданина, обработку заявлений на выпуск и обращение носителей идентификатора персональных данных, а также поддержки взаимодействия остальных подсистем при предоставлении ЭГУ. К основным свойствам, характеризующим ЭСП как программный компонент, можно отнести полнофункциональность, открытость, тиражируемость.

ЭСП включает (рис. 4): пользовательское приложение (уровень представления), сервер баз данных (уровень хранения данных), сервер приложений (уровень приложения).

На уровне представления реализован тонкий клиент, работающий на базе веб-браузера. Пользовательское приложение поддерживает различные роли пользователей, в частности, роль администратора, с помощью которой можно выполнять модернизацию структуры базы данных, определение прав доступа к данным и функциям (например, получение отчетов по совокупно-

стям данных), а также роли остальных категорий пользователей, обеспечивающие работу согласно правам.

Рис. 4. Схема программного обеспечения ЭСП

На уровне хранения данных работает сервер баз данных, используемый в качестве долговременного хранилища объектов. В текущей реализации в качестве системы постоянного хранения могут выступать любая СУБД, LDAP, файловая система, XML хранилище. Модернизация бизнес-объектов выполняется без программирования на уровне СУБД.

На уровне приложения функционирует сервер приложений, обрабатывающий запросы.

Реализованная метамодель позволяет описывать объекты пользователя и их поведение в рамках унифицированной модели, не заботясь о способе отображения данных в хранилище (функции модуля работы с хранилищем данных). Метамодель представляет собой набор классов. Класс описывает множество объектов со сходной структурой, поведением и связями с другими объектами. У класса есть атрибуты и методы. Функциональность сервера приложений обеспечивают модули: работы с объектами; работы с хранилищем данных; управления потоками работ; генерации отчетов; безопасности; администрирования; обработки, запросов; сборки веб-страниц; работы с носителем ЭЦП, блоки публикации, библиотека языка запросов, регламент персонификации.

В главе 4 рассмотрены задачи формализации их разработки, внедрения и сопровождения распределенных информационных систем предоставления ЭГУ, рассмотрены примеры реализации компонента «ЭСП» в региональных системах предоставления ЭГУ.

Анализ задач по формализации разработки, внедрения и сопровождения региональных систем предоставления ЭГУ показал, что подобные проекты носят интеграционный характер, что требует от заказчика наличие достаточных полномочий, позволяющих получать доступ к обширному объему информации, и характеризуются инертностью, обусловленной сложностью организации межведомственного обмена в техническом и организационном планах.

Наиболее трудоемким и долговременным процессом является процесс реализации первой услуги в электронном виде. Насколько качественно данная услуга разработана и востребована, зависит дальнейшее развитие проекта. Решение проблем организации межведомственного сообщения возможно при использовании организационной структуры, где основным контролирующим органом является межведомственная комиссия из представителей ведомств-участников проекта, отвечающая за организацию межведомственного обмена.

Использование компонента «ЭСП» в проекте «Социально-платежная карта «Югра» («СПК «Югра») опиралось на многофункциональную именную пластиковую карту в качестве носителя идентификатора для работы с электронным социальным паспортом. Социальная карта обеспечивает возможность получения ЭГУ гражда-

нами без посещения организаций и выступает в качестве инструмента формирования юридически значимой ЭЦП, предназначенной для электронного взаимодействия граждан с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа и местного самоуправления, предоставляющими услуги в социальной сфере. Программно-технический комплекс «СПК «Югра» (рис. 6) имеет в своем составе в качестве ядра программный компонент «Электронный социальный паспорт», что обеспечивает эффективное использование ресурсов на уровне межрегионального взаимодействия на основе единых методических, технологических принципов и стандартов. Система реализована с использованием трехзвенной архитектуры, оптимизирована для применения на рабочих местах по фактору времени. Для удаленных рабочих мест есть возможность оперативной работы с порталом единого социального регистра. Система обеспечивает защиту конфиденциальной информации и персональных данных (класс 1Г) и представляет собой реализацию ряда взаимосвязанных подсистем: «Электронный социальный паспорт», «Информационно-справочный портал информационного киоска», межведомственного обмена, мониторинга и управления ПТС, защиты информации, Центр обработки клиентских вызовов, передачи данных.

I г.Сургут I ~ -----

---— ^ Ведомственные системы

Рис. 6. Архитектура системы «СПК «Югра»

Каждая подсистема предполагает определенный регламент деятельности по ее реализации, свою ролевую структуру и применяемое специальное программное обеспечение для автоматизации.

Информационная система «Социальный паспорт жителя Тюменской области» (ИССПЖ) обеспечивает автоматизированный обмен регионального уровня между ведомственными организациями и компаниями. По завершению проекта ИС СПЖ используется в Департаменте социального развития Тюменской области, Главном Бюро Медико-социальной экспертизы Тюменской области, ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций юга Тюменской области», ОАО «Тюменьоблтранс», автотранспортных предприятиях юга Тюменской области, Тюменском расчетно-информационном центре, органах социальной защиты населения Тюменской области, администрациях муниципальных районов.

г Т" - ,

эсп

Кластер БД

Классификатор справочников

Сервер управления запросами

Аналитическая подсистема

тт,т

Транспортная подсистема

ЯШ. -SOSL-----

Пользователи {инфокиоски, ПК граждан, ПК администраторов и пунктов приема/выдачи)

/X Адаптер )

ВС Объединения автовокзале» и . автостанций

Адаптер

ВС Тюменского расчетного центре

Адаптер

ВС Главного бюро медсоцэкаюрмзы

Адаптер ВС Управления

социальной щиты наевпвищ

3

Ведомственные системы

Рис. 7. Архитектура ИС СПЖ

Система открыта к расширению функциональности для организации межрегионального взаимодействия и включения новых участников в информационный обмен. Средний слой системы реализован на платформе IBM WebSphere. Архитектура системы представлена на рис. 7. ИС СПЖ представляет собой реали-

зацию ряда взаимосвязанных компонентных подсистем: ЭСП, аналитическая подсистема, классификатор справочников, сервер управления запросами, транспортную подсистему. Каждая подсистема имеет определенный регламент деятельности, свою ролевую структуру и применение программного обеспечения для автоматизации.

Заключение содержит перечень основных научных результатов, полученных при выполнении работы.

Таким образом, в работе получено новое решение важной народно-хозяйственной задачи автоматизации предоставления населению РФ государственных услуг в электронном виде.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.3лобин В.А., Ткаченко В.М. Анализ современных технологий электронного предоставления государственных услуг Наукоемкие технологии -2009. - т. 10, №8. - с. 37-42.

2. Андрианова Е.Г., Злобин В.А., Ткаченко В.М. Модель предоставления государственных электронных услуг на основе электронного социального паспорта гражданина. Труды Института системного анализа Российской академии наук. Динамика неоднородных систем. Т. 39 (1). -М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2008. - 178-183 с.

3.Злобин В.А., Ткаченко В.М. Системы предоставления государственных услуг на основе электронного социального паспорта как инновационный инструмент управления регионом. Москва: МИРЭА 2009 г., 58 НТК МИРЭА, Часть 4, стр. 35 - 38.

4. Злобин В.А. Системы класса «Социальная карта региона» как инновационный инструмент в управлении регионом. // ФГУП НИИ «Восход», МИРЭА, Современные информационные технологии в управлении и образовании: новая волна: Восьмая научно-практическая конференция: Сборник научных трудов. Часть 1. М.: изд. «Проспект», 2009, стр. 197- 200.

5. Злобин В.А, Ткаченко В.М. «Социальный паспорт гражданина Российской Федерации как основа повышения качества проектирования электронного предоставления государственных услуг на уровне региона» Научный вестник МИРЭА, № 2(7), 2009, М.: МИРЭА, 2009,Стр. 55-67

6. Злобин В.А. Комплексный подход к обучению населения при внедрении социальных паспортов и социальных карт в Российской Федерации/Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: сборник докладов Седьмой Открытой Всероссийской конференции /Map. гос. ун-т. - VII Открытой Всероссийской конференции Йошкар-Ола, 2009. - с 30-32.

Подписано в печать 17.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,16. Усл.кр-отт. 4,64. Уч.-изд.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 694

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 1 ] 9454, Москва, пр. Вернадского, 78