автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методики и алгоритмы системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде

кандидата технических наук
Редколис, Елена Валерьевна
город
Пенза
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методики и алгоритмы системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде»

Текст работы Редколис, Елена Валерьевна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

На правах рукописи

042013623

70

Редколис Елена Валерьевна МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

оптимальных административных регламентов

и диаграмм процессов предоставления услуг

в электронном виде

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Бердоносов Виктор Дмитриевич

ПЕНЗА 2013

оглавление

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................4

1 специфика и проблемы создания системы электронного правительства............................................................12

1.1 Предоставление услуг в электронном виде.....................................................12

1.1.1 Основные понятия и целевые установки...............................................12

1.1.2 Жизненный цикл системы электронного правительства. Результаты исследования предметной области........................................................16

1.2 Терминологический аппарат исследования.....................................................23

1.2.1 Особенности реализации и оптимизации бизнес-процессов средствами САЭЕ-систем.......................................................................24

1.2.2 Особенности теоретического толкования оптимизации бизнес-процессов..................................................................................................26

1.3 Основные результаты и выводы.......................................................................34

2 методическое и алгоритмическое обеспечение формирования административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг.........................36

2.1 Методика определения оптимальности административных регламентов ..36

2.2 Алгоритмы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг....................................................44

2.2.1 Постановка алгоритмических задач.......................................................45

2.2.2 Нахождение и извлечение больших фрагментов текста......................53

2.2.3 Оценка близости результатов поиска и паттернов...............................61

2.2.4 Ассоциация текстовой информации с графическими примитивами .64

2.2.5 Прочие задачи..........................................................................................68

2.2.6 Структура алгоритмического обеспечения...........................................69

2.3 Основные результаты и выводы.......................................................................71

3 проектирование системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм

процессов предоставления услуг..................................................73

3.1 Выбор САЭЕ-системы для построения диаграмм процессов........................73

3.1.1 Классификация СА8Е-систем................................................................74

3.1.2 Методика оценки эффективности СА8Е-систем..................................79

3.2 Особенности предварительной формализации процессов.............................91

3.2.1 Выбор нотации моделирования..............................................................92

3.2.2 Структура формализуемого текста административного регламента .96

3.3 Структура и принципы работы проектируемой системы.............................102

3.4 Основные результаты и выводы.....................................................................114

4 реализация модуля формирования оптимальных

диаграмм процессов предоставления услуг.......................117

4.1 Проектирование модуля FORMS-A.5.............................................................117

4.2 Реализация модуля FORMS-A.5......................................................................120

4.2.1 Описание программы............................................................................120

4.2.2 Руководство оператора..........................................................................124

4.3 Тестовые испытания модуля FORMS-A.5.....................................................128

4.3.1 Подготовка к испытаниям.....................................................................128

4.3.2 Тестовые испытания..............................................................................131

4.3.3 Использование промежуточных результатов работы........................135

4.4 Основные результаты и выводы.....................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................................................................138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ А Аппарат для решения алгоритмических задач.......................152

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Алгоритмы формирования оптимальных административных

регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг.. 162

ПРИЛОЖЕНИЕ В Использование результатов исследования.............................194

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Иллюстрация работы модуля FORMS-A.5.............................200

Введение

С 2008 года в Российской Федерации начало создаваться электронное правительство, представляющее собой форму организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающую за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами услуг и информации о результатах деятельности государственных органов [40]. В 2012 году Российская Федерация заняла 27 место в рейтинге развития электронного правительства ООН [103], что выше на 32 позиции, чем в аналогичном рейтинге 2010 года. За это время в стране выросли показатели индексов электронных услуг и телекоммуникационной инфраструктуры. Сегодня по значениям всех компонентов рейтинга показатели Российской Федерации превышают среднемировые, что позволяет ООН относить ее к группе новых лидеров в области развития электронного правительства.

Стремительное развертывание электронного правительства неизбежно порождает ряд проблем, решение которых не всегда может быть достигнуто на инженерном уровне и требует постановки научных задач.

Актуальность темы исследования. Если рассматривать электронное правительство как систему, развивающуюся по спиральной модели жизненного цикла, проходящую на каждой итерации все фазы развития, то можно заключить, что на сегодняшний день развертывание системы достигло фаз отладки, внедрения и эксплуатации на первой итерации жизненного цикла. Система развертывается неравномерно. Для многих государственных и муниципальных услуг, не входящих в перечень первоочередных, переход к предоставлению в электронном виде только начался - происходит разработка административных регламентов, стандартов электронных услуг и других документов, обеспечивающих предоставление услуг в электронном виде.

Этот факт свидетельствует о необходимости уделять значительное внимание всем фазам жизненного цикла системы электронного правительства.

Однако работы многих авторов направлены на рассмотрение системы на заключительных фазах. Ряд трудов посвящен вопросам исследования уровня удовлетворенности получателей качеством услуг, разработки механизмов мониторинга качества услуг, оптимизации предоставления уже регламентированных услуг (Головщинский К. И., Хабриева Т. Я., Клименко А. В., Южаков В. Н., Бойков В. Э., Добролюбова Е. И., Матюкин С. В., Кревский И. Г., Осташков А. В. и др.). Постановка задач в таких исследованиях предполагает, что имеющиеся на момент предоставления услуг административные регламенты и стандарты электронных услуг качественно сформированы и оптимальны. Но практика подтверждает, что на фазах формирования требований и проектирования, выбранных для дальнейшего исследования, до сих пор имеются нерешенные задачи. Одной из таких является задача автоматизированного формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Современные СА8Е-системы (программные продукты, ориентированные на работу с бизнес-процессами - процессами деятельности коммерческих организаций и предприятий, организационными процессами деятельности бюджетных учреждений и административными процессами деятельности органов власти) не содержат развитых автоматизированных инструментов оптимизации и ориентированы в основном на визуализацию и документирование.

Теоретические исследования в области оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов также не находят удовлетворительного решения сформулированной задаче, а имеющиеся методики рассчитаны на выполнение без использования средств вычислительной техники, в то время как автоматизированному решению задач уделяется недостаточное внимание. Известные алгоритмы оптимизации процессов разработаны для частных случаев и не решают многих задач, возникающих в области оптимизации бизнес-процессов.

Для решения сформулированной задачи разработано методическое и алгоритмическое обеспечение, которое может быть положено в основу предмет-

но-ориентированной системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде.

Целью диссертационной работы является разработка методик и алгоритмов системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления муниципальных и государственных услуг. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ предметной области, определить особенности и недостатки развертывания системы электронного правительства на фазах формирования требований и проектирования, рассмотреть нотации моделирования, методы и средства оптимизации бизнес-процессов;

2) разработать методическое и алгоритмическое обеспечение, которое может быть положено в основу функционирования системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг;

3) разработать методику оценки эффективности СА8Е-систем, позволяющую выбрать САБЕ-систему для формализации процессов предоставления услуг, с помощью которой могут быть решены сформулированные задачи;

4) подтвердить работоспособность и эффективность разработанных алгоритмов с помощью программной реализации и тестовых испытаний одного из модулей системы.

В качестве объекта исследования определены административные регламенты и диаграммы процессов предоставления услуг, содержащиеся в стандартах электронных услуг системы электронного правительства Российской Федерации. Предметом исследования является алгоритмическое обеспечение оптимизации административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг на фазах формирования требований и проектирования жизненного цикла системы электронного правительства.

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного анализа, теории принятия решений, теории графов, структурного анализа и проектирования систем, теории баз данных, динамического и объектно-

ориентированного программирования, методы вычислений на строках, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Разработана методика определения оптимальности административных регламентов, которая в отличие от известных позволяет оценивать оптимальность в терминах бизнес-процессов на основе количественно измеримых критериев.

2. Предложены алгоритмы предметно-ориентированной системы, которые в отличие от существующих позволяют проводить мониторинг требований внешней среды и оптимизировать административные регламенты и диаграммы процессов предоставления услуг на основе формализованных методов.

3. Предложена методика оценки эффективности СА8Е-систем, которая в отличие от существующих позволяет проводить оценку по широкому спектру критериев, адаптируемых к выбранной предметной области.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны алгоритмы системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг, реализация и внедрение которой позволят в автоматизированном режиме оперативно формировать регламенты и диаграммы, адаптированные к изменяющимся условиям внешней среды, а также оценивать их оптимальность.

2. Программно реализован модуль формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг, практическая ценность которого подтверждена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ и тестовыми испытаниями. Опытным путем установлено, что использование модуля позволяет сократить время работы сотрудников исполнительных органов власти по формированию диаграмм для одной муниципальной услуги в среднем на 57 %.

3. Сформулированы рекомендации сотрудникам исполнительных органов власти, разрабатывающим стандарты электронных услуг, по выбору нотаций и СА8Е-системы для предварительной формализации процессов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспече-

ны использованием аналитических оценок эффективности алгоритмов, которые положены в основу функционирования системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг, корректным применением методов математической статистики для проведения и обработки результатов тестирования программно реализованного модуля системы, а также результатами опытной эксплуатации модуля.

На защиту выносятся:

1) методика определения оптимальности административных регламентов;

2) алгоритмы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг;

3) методика оценки эффективности CASE-систем в соответствии с требуемой функциональностью;

4) программно реализованный модуль формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: I, II конференции «Global TRIZ Conference» (Seoul, Korea, 2010-2011), X конференции «TRIZ Future Conference» (Bergamo, Italy, 2010), конференции «Проблемы, пути и технологии удовлетворения требований экономики и социально-культурной сферы региона к структуре, содержанию и качеству подготовки специалистов» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), II конференции «Динамика научных исследований» (Перемышль, Польша, 2011).

По результатам работы производились доклады на рабочих совещаниях Администрации Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре (2011-2012 гг.); научно-техническом совете электротехнического факультета ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2012 г.); семинарах кафедр «Информационные системы» факультета компьютерных технологий ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2010-2012 гг.), «Системотехника» факультета автоматизации и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Сиб-ГТУ» (г. Красноярск, 2012 г.), «Системы автоматизации проектирования» фа-

культета вычислительной техники ФГБОУ ВПО «ПГУ» (г. Пенза, 2012 г.); XV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из которых 5 - статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [75, 77, 79, 80, 109]. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (рисунок В.1).

В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [74, 75, 77, 108, 109] - классификация, оценка и определение направлений развития САЭЕ-систем; [107] - методики и примеры принятия решений в социально-экономических системах на основе процессно-ориентированной, функциональной и В8С моделей; [106] - описание преимуществ, недостатков и областей применения функционального, процессно-ориентированного и сетевого подходов к управлению деятельностью; [80] - описание жизненного цикла системы электронного правительства, формулирование проблем разработки административных регламентов и стандартов электронных услуг, проектирование системы формирования оптимальных бизнес-процессов оказания муниципальных услуг, выбор нотации для формализации бизнес-процессов, структура формализуемого текста административного регламента; [79] - структура и алгоритмы СА8Е-системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм, методика определения оптимальности административных регламентов и диаграмм, реализация и апробация программного модуля формирования оптимальных диаграмм; [78] - построение эволюции моделей и инструментов описания БП, сравнительный функциональный анализ и определение направлений совершенствования СА8Е-систем, особенности реализации и практического применения оптимизации в существующих программных продуктах и теоретических исследованиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 110 наименований, и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 140 машинописных страницах, со-

держит 22 рисунка и 21 таблицу.

В первом разделе рассмотрена предметная область исследования. Определены цели, задачи, ожидаемый эффект от реализации и приоритетные направления создания электронного правительства. Выработан терминологический аппарат исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методики и алгоритмы системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде"

На правах рукописи

РЕДКОЛИС Елена Валерьевна

МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ И ДИАГРАММ ПРОЦЕССОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

З 0КІ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2013

005533966

005533966

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Научный руководитель - Бердоносов Виктор Дмитриевич,

кандидат технических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Фионова Людмила Римовна,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», декан факультета вычислительной техники; Иващенко Антон Владимирович, доктор технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет)», доцент кафедры «Информационные системы и технологии».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск.

Защита диссертации состоится «А?» о*.т*ем 2013 г., вЧ^-оочасов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.04 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «16 »сеитяерл 2013 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Косников Юрий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие системы электронного правительства в Российской Федерации происходит по спиральной модели жизненного цикла. На сегодняшний день система достигла фаз отладки, внедрения и эксплуатации на первой итерации цикла. В то же время система развертывается неравномерно, и для многих услуг, не входящих в перечень первоочередных, переход к предоставлению в электронном виде только начался. Таким образом, к корректировке административных регламентов и стандартов электронных услуг, осуществляемой на фазах формирования требований и проектирования, необходимо возвращаться на протяжении всего жизненного цикла системы. Кроме того, существующая разработка регламентирующей документации не достаточно эффективна, так как нет полного соответствия диаграмм предоставления услуг административным регламентам и регламентов - нормативно-правовым актам (НПА), а неавтоматизированное формирование диаграмм требует значительных временных ресурсов.

Современные исследования в основном рассматривают систему электронного правительства на заключительных фазах ее развития - сопровождении и эксплуатации. Ряд трудов посвящен вопросам удовлетворенности получателей качеством услуг, разработки механизмов мониторинга качества услуг, оптимизации предоставления регламентированных услуг (К. И. Головщинский, Я. И. Кузьминов, Т. Я. Хабриева, В. Н. Южаков,

B. Э. Бойков, Е. И. Добролюбова, А. В. Клименко и др.). Постановка задач в этих исследованиях предполагает, что имеющаяся на момент предоставления услуг регламентирующая документация сформирована и оптимальна. В то же время предлагаемые исследователями методики рассчитаны на неавтоматизированное разовое выполнение и не обеспечивают эффективную подготовку оптимальной регламентирующей документации на фазах формирования требований и проектирования жизненного цикла системы электронного правительства, выбранных для дальнейшего рассмотрения.

Результаты теоретических исследований в области оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов также не находят удовлетворительного решения в рассматриваемой предметной области. Работы Е. П. Конновой, А. В. Покровской, О. М. Замятиной, А. А. Некрасовой, 3. Т. Аунг, А. В. Ярных,

C. В. Крюкова, А. Г. Жихарева, Р. Г. Казиева, С. А. Кармашова, И. А. Бол-тенкова в основном посвящены реинжинирингу процессов или их графического представления, а также оптимизации их структуры на предприятии. В исследованиях не рассматривается взаимное влияние регламентов и диаграмм процессов. Считается, что регламенты формируются по предопределенной схеме на основе информации из диаграмм. Не выработаны критерии оптимальности регламентов, в то время как критерии оптимальности диаграмм часто содержат экономический смысл и плохо применимы к процессам предоставления услуг в электронном виде.

Инструментами автоматизированного решения описанных задач должны являться программные системы, поддерживающие функции анализа, проектирования и оптимизации бизнес-процессов. В этих целях наиболее подходят СА8Е-системы, ориентированные на работу с организационными и административными процессами деятельности коммерческих предприятий, бюджетных учреждений и органов власти. Однако в настоящее время они не содержат развитых автоматизированных инструментов оптимизации, которые можно, не подвергая изменениям, применить для решения задач электронного правительства. В САБЕ-системах отсутствуют возможности произвольного конструирования регламентов и их показателей оптимальности, а также хранения и автоматического обновления базы документации, от которой зависят регламенты и диаграммы процессов. Задаваемые пользователем показатели оптимальности диаграмм процессов, как правило, носят справочный характер и не рассчитываются в автоматизированном режиме.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что задача автоматизированного формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде, возникающая на фазах формирования требований и проектирования жизненного цикла системы электронного правительства, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методик и алгоритмов системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления муниципальных и государственных услуг. Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) провести анализ предметной области, определить особенности и недостатки развертывания системы электронного правительства на фазах формирования требований и проектирования, рассмотреть нотации моделирования, методы и средства оптимизации бизнес-процессов;

2) разработать методическое и алгоритмическое обеспечение, которое может быть положено в основу функционирования системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг;

3) разработать методику оценки эффективности САБЕ-систем, позволяющую выбрать САБЕ-систему для формализации процессов предоставления услуг, с помощью которой могут быть решены сформулированные задачи;

4) подтвердить работоспособность и эффективность разработанных алгоритмов с помощью программной реализации и тестовых испытаний одного из модулей системы.

В качестве объекта исследования определены административные регламенты и диаграммы процессов предоставления услуг, содержащиеся в стандартах электронных услуг системы электронного правительства Российской Федерации.

Предметом исследования является алгоритмическое обеспечение оптимизации административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг на фазах формирования требований и проектирования жизненного цикла системы электронного правительства.

Методы исследования. Для решения задач использовались методы системного анализа, теории принятия решений, теории графов, структурного анализа и проектирования систем, теории баз данных, динамического и объектно-ориентированного программирования, методы вычислений на строках, методы математической статистики.

Научная новизна работы

1. Разработана методика определения оптимальности административных регламентов, которая в отличие от известных позволяет оценивать оптимальность в терминах бизнес-процессов на основе количественно измеримых критериев.

2. Предложены алгоритмы предметно-ориентированной системы, которые в отличие от существующих позволяют проводить мониторинг требований внешней среды и оптимизировать административные регламенты и диаграммы процессов предоставления услуг на основе формализованных методов.

3. Предложена методика оценки эффективности САБЕ-систем^оторая в отличие от существующих позволяет проводить оценку по широкому спектру критериев, адаптируемых к выбранной предметной области.

Практическая значимость работы

1. Разработаны алгоритмы системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг, реализация и внедрение которой позволят в автоматизированном режиме оперативно формировать регламенты и диаграммы, адаптированные к изменяющимся условиям внешней среды, а также оценивать их оптимальность.

2. Программно реализован модуль формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг, практическая ценность которого подтверждена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ и тестовыми испытаниями. Опытным путем установлено, что использование модуля позволяет сократить время работы сотрудников исполнительных органов власти по формированию диаграмм для одной муниципальной услуги в среднем на 57 %.

3. Сформулированы рекомендации сотрудникам исполнительных органов власти, разрабатывающим стандарты электронных услуг, по выбору нотаций и САБЕ-системы для предварительной формализации процессов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены использованием аналитических оценок эффективности алгоритмов, которые положены в основу функционирования системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг, корректным применением методов математической статистики для проведе-

ния и обработки результатов тестирования программно реализованного модуля системы, а также результатами опытной эксплуатации модуля.

Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, п. 6, 9.

На защиту выносятся:

1) методика определения оптимальности административных регламентов;

2) алгоритмы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг;

3) методика оценки эффективности CASE-систем в соответствии с требуемой функциональностью;

4) программно реализованный модуль формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг.

Внедрение результатов работы. Тестовые испытания модуля формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг проводились в Администрации Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре.

В ходе исследования получены результаты, нашедшие практическое применение на предприятиях Дальневосточного региона. Методика определения оптимальности административных регламентов послужила прототипом методики расчета показателей оптимальности деятельности проектной организации для системы менеджмента качества выполнения проектных работ на предприятиях ООО «АС - Архитектурная Студия» (Комсомольск-на-Амуре), ООО «Архитектурно-конструкторская компания» (Советская Гавань). Разработанные в ходе исследования алгоритмы легли в основу программного модуля автоматического формирования комплекта электронных документов открытой конкурсной заявки поставщика в МУП «Производственное предприятие тепловых сетей» и ООО «Протон ДВ» (Комсомольск-на-Амуре).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: I, II конференциях «Global TRIZ Conference» (Seoul, Korea, 2010, 2011), X конференции «TRIZ Future Conference» (Bergamo, Italy, 2010), конференции «Проблемы, пути и технологии удовлетворения требований экономики и социально-культурной сферы региона к структуре, содержанию и качеству подготовки специалистов» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), II конференции «Динамика научных исследований» (Перемышль, Польша, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в числе которых 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 110 наименований, и четырех

приложений. Основная часть работы изложена на 140 машинописных страницах, содержит 22 рисунка и 21 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследований, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения о тестовых испытаниях и использовании результатов работы.

Первый раздел содержит анализ предметной области исследования. Рассмотрены предпосылки и ожидаемые результаты создания электронного правительства, которое представлено как система, развивающаяся по спиральной модели жизненного цикла, проходящая на каждой итерации фазы формирования требований, проектирования, реализации, тестирования, отладки, внедрения, сопровождения и эксплуатации. Проведен обзор состояния исследований по каждой фазе, сформулированы нерешенные задачи. Для дальнейшего исследования выбрана наиболее малоизученная, теоретически формализуемая задача автоматизированного формирования оптимальных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг.

Требования к характеристикам и порядку предоставления услуги в электронной форме определяет стандарт электронной услуги. Чтобы приступить к разработке стандарта, необходимо иметь сформированные диаграммы процесса предоставления услуги, содержимое которых зависит от административного регламента. Административный регламент подвергается изменениям, так как зависит от НПА, выступающих в роли изменчивого фактора внешней среды. С развитием законодательной базы количество НПА возрастает. В настоящее время анализ новых требований, содержащихся в НПА, и различий в версиях административных регламентов проводится в неавтоматизированной форме и занимает десятки часов. В результате этого обновление диаграмм происходит несвоевременно, что снижает эффективность предоставления услуг в электронной форме.

В ходе исследования в существующем процессе формирования административных регламентов и стандартов электронных услуг выявлены недостатки, заключающиеся в отсутствии автоматизированных механизмов: а) проверки согласованности версий НПА; б) проверки соответствия регламента перечню НПА; в) сокращения количества документов, предоставляемых получателями, и срока исполнения услуги; г) проверки логической связанности и достаточности формулировок регламента; д) перехода от диаграмм, построенных на базе устаревшего регламента, к диаграммам, построенным по актуальному регламенту. На устранение этих недостатков направлены разработанные алгоритмы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг.

Ввиду отсутствия единого толкования термина «оптимизация» в источниках по моделированию бизнес-процессов сформировано рабочее понятие оптимизации, в отличие от известных подходящее для решения за-

дач из разных предметных областей. Оптимизация - это совокупность мероприятий по реорганизации формализованного представления процесса в соответствии с изменяющимися требованиями внешней среды, тогда оптимальность - это состояние, в котором формализованное представление процесса соответствует требованиям внешней среды. Данная терминология использована в диссертационной работе при решении задач.

Второй раздел отведен разработке методического и алгоритмического обеспечения формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг. Предложена методика определения оптимальности административных регламентов, основанная на последовательном расчете частных количественных показателей оптимальности, характеризующих административные регламенты, и вычислении суммарного интегрального показателя.

Методика содержит следующие основные этапы:

1. Вычисление показателя «Актуальность перечня НПА» 0\.

С^рприГ^О,

где Г - количество обновленных НПА, регулирующих предоставление услуги, перечень которых содержится в административном регламенте, шт.; Т-количество НПА, требующих обновления, шт.; если Т= 0, то принимается 0,= 1; О, е [0; 1].

2. Вычисление показателя «Достаточность блоков информации» 02:

'в'

где <7 - количество блоков информации в тексте административного регламента после обновления их состава, шт.; <2 - требуемое НПА количество блоков информации в административном регламенте, шт.; если q ф Q, то принимается Ог = 0.

3. Вычисление показателя «Упорядоченность блоков информации» Оъ\

п ¿н(*1>*г)

где </н (х[,хг) - расстояние Хемминга; х] - требуемая последовательность

номеров блоков информации в административном регламенте; х2 - фактическая последовательность номеров блоков информации в административном регламенте; Оъ е[0; 1].

4. Вычисление показателя «Избыточность формулировок в блоках информации» <34:

п ¿СЪ'Уг)

и4 ~ '

«1

где Ь(уи Уг) - наибольшая общая подпоследовательность строк у} и у2; у1 - упорядоченная по возрастанию последовательность номеров блоков

информации, в которых найдены повторяющиеся фрагменты; у2- упорядоченная по возрастанию последовательность номеров блоков информации, в которых могут повторяться фрагменты; п\~ длина строкиу\-, 04 е [0; 1].

5. Вычисление показателя «Актуальность содержания блоков информации» Оь.

где Ъ — количество блоков информации в административном регламенте с обновленным содержанием, шт.; В - количество блоков информации в административном регламенте, требующих обновления содержания, шт.; если В = 0, то принимается 05= I; 05 е [0; 1].

6. Вычисление показателя «Непротиворечивость содержания блоков информации» 06\

_ а, + а2 + а3

где а, - количество удаленных противоречивых формулировок, шт.; а2-количество сокращенных избыточных формулировок, шт.; а3- количество раскрытых недостаточных формулировок, шт.; А - количество противоречий, сформулированных в содержании блоков информации, шт.; если А = 0, то принимается 06 = 1; 06 е [0; 1].

7. Вычисление интегрального показателя О оптимальности административного регламента:

о = (Сг-о1) + (с2-о2)+\с3-о3\+(с4-о4) + (с5-о5)+(о6-о6),

где О¡,1 = 1,6 - фактические значения показателей оптимальности; = 1,6 -целевые значения показателей оптимальности, такие, что = 0, С\ = = = С74= С6 = 1; О е [0; 6].

Административные регламенты оптимальны, если 0=0. Чем ближе значение О к нулю, тем ближе к оптимальным сформированные административные регламенты. Для учета неодинаковой важности частных показателей допускается введение коэффициентов их весомости.

Электронное правительство — это социально-экономическая система, подвергающаяся влиянию человеческого фактора, поэтому экспериментально подтверждено, что около трети текста административного регламента не может быть автоматически формализовано в виде элементов нотаций или их свойств. Следовательно, алгоритмическое обеспечение должно предусматривать вмешательство пользователя. Требования НПА к административным регламентам невозможно удовлетворительно формализовать средствами лингвистического анализа, поэтому разработанные алгоритмы построены на основе методов вычислений на строках и теории графов.

Сформулированы основные алгоритмические задачи, решение которых необходимо для реализации предложенной методики и дальнейшего формирования оптимальных диаграмм:

- извлечение фрагментов текста на основе задания искомых ключевых слов с применением неточных шаблонов;

- оценка близости результатов поиска и заданных шаблонов;

- вставка, удаление, подстановка нового текста по шаблону на указанную позицию в существующем тексте;

- нахождение минимальной надстроки, содержащей указанные строки;

- сравнение фрагментов текстов;

- ассоциация текстовой информации с графическими примитивами.

В ходе разработки алгоритмического обеспечения выделено 27 основных структурных элементов административного регламента - блоков информации (БИ), представляющих собой обязательные разделы, содержание, положение и обозначение которых в тексте регламента определяется НПА.

Для решения основных алгоритмических задач выбран аппарат, наиболее эффективный с точки зрения времени выполнения и объема затрачиваемой памяти: а) фильтрационный алгоритм Бейза-Ятса-Наварро приближенного сравнения с множественными паттернами; б) алгоритм Укконена-Майерса нахождения расстояния между строками. На их основе разработаны алгоритмы функционирования системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде, получившей название FORMS. Для решения задачи ассоциации текстовой информации с графическими примитивами введено понятие части диаграммы (ЧД) - свойства графических примитивов на диаграмме, значениями которого являются фрагменты текста административного регламента. Выделено 17 основных ЧД. С использованием метода обхода дерева в глубину разработаны алгоритмы формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг.

Структура разработанного алгоритмического обеспечения показана на рис. 1. При этом первая подсистема выполняет основную функцию - формирует оптимальные административные регламенты (АР) и диаграммы, в то время как вторая подсистема осуществляет функции оценки оптимальности и управления в процессе формирования оптимальных регламентов и диаграмм.

В третьем разделе предложена методика оценки эффективности CASE-систем, на основе которой определена CASE-система для предварительной формализации процессов предоставления услуг. Разработана структура системы FORMS. Рассмотрено назначение модулей, входящих в систему. Определены требования и ограничения к входным данным.

Оптимизация формирования административных регламентов и диаграмм процессов может быть проведена: а) с использованием возможностей готовой CASE-системы; б) с частичным использованием возможностей готовой CASE-системы и интегрируемой с ней специально разработанной системы; в) с использованием возможностей одной специально разработанной системы.

А1. Проверка актуальности и согласованности версий НПА

Алгоритм формирования базы НПА

Алгоритм про верхи НПА на наличие

изменений -^-

Алгоритм сопоставления одноименных БИ из разных НПА

Алгоритм извлечения БИ ю НПА для сверки

Алгоритм формирования структуры обязательной информации для АР

Алгоритм формирования

перечня и определение параметров поиска ключевых слов

АЗ. Интеграция с системой межведомственного взаимодействия

Алгоритмы сокращения количества документов, предоставляемых получателем_

Алгоритм сокращения сроков выполнения услуги

- 4 4 \ V

А2. Проверка соответствия АР перечню НПА

1 Алгоритм извлечения БИ из АР Алгоритм принятия решения о внесении изменений в АР 1

■ /

н / ! /1 Алгоритм поиска в БД НПА. обеспечивающих выполнение услуги Алгоритм формирования массива извлеченных БИ из НПА /

ї ф ■ы ««й^івейійійїій-адійЕВ^в?

/

А5. Формирование оптимальных диаграмм процессов, предоставления услуг

Реляционная база данных

- ІШЯЩ?*

Алгоритм поиска К. . ЧД с ошибками

Алгоритмы извлечения диаграмм Из стандарта и иерархии диаграмм

Алгоритм поиска

изменений в —і новой версии АР

Алгоритм цветового выделения изменений в

¡Алгоритмы внесения I изменений в стандарт I

5

І і

Подсистема А фазирования оптимальн ых Ар и диверсии процессов предоставлении успув в электронном виде

Подсистема В управлений формированием оптимальных АР и дтервмц процессов предоставления успув в электронном виде

В2. Контроль формирования оптимальных АР и диаграмм

■ . ' — --

Алгоритм Алгоритм мониторинга

формирования состояния формирования

отчетов о работе оптимальных АР и

системы диаграмм

А4. Проверка логической связанности и достаточности формулировок АР

„ V Алгоритм упорядочения и устранения избыточности административных процедур и действий Алгоритм устранения избыточности формулировок

...... Дм

В1. Определение оптимальности АР и диаграмм

Алгоритм получения данных для расчета показателей оглимальности АР Алгоритм расчета показателей оптимальности АР Алгоритм сравнения показателей оптимальности новой и текущей версий АР

V»__ ______

Рис. 1. Структура алгоритмического обеспечения

Чтобы принять обоснованное решение по выбору или проектированию САБЕ-системы, необходимо проанализировать и сравнить функциональные возможности всего множества известных систем. С этой целью разработана методика оценки эффективности САБЕ-систем, предназначенная для специалистов-аналитиков, занимающихся подбором программных систем различной функциональности.

Методика основана на определении эффективности каждой системы как отношения «полезности» к «затратности». Числитель дроби для показателя эффективности определяется как произведение нормированного вектора оценок степени значимости критериев, отражающих функциональные возможности СА8Е-системы, на вектор экспертных оценок системы по каждому критерию. Знаменатель - как произведение нормированного вектора оценок степени значимости критериев, отражающих виды затрат на использование САБЕ-системы, на вектор значений затрат в денежных единицах по каждому из критериев. Предварительно для рассматриваемых САБЕ-систем выполняется классификация.

Методика содержит следующие этапы:

1. Выделение исследователем согласно классификации подкласса или более узкого множества САБЕ-систем, представляющего интерес для

оценки. В случае выбора готовой САЗЕ-системы для предварительной формализации процессов предоставления услуг в качестве множества были отобраны системы, поддерживающие возможности визуализации, документирования и оптимизации бизнес-процессов.

2. Выделение групп и оценка значимости критериев, отражающих полезность и затратность.

2.1. В случае отсутствия деления критериев на группы:

а) заполнение экспертным путем вектора Г оценок степени значимости критериев, отражающих полезность, и вектора с оценок степени значимости критериев, отражающих затратность:

Г = /2, - ,/п)т, с = (си с2,..., с„)т, где п - количество критериев, характеризующих полезность систем; т — количество критериев, характеризующих затратность систем;е {1, 2, ..., г); где г = 1,2, ..., и; ск е {1, 2.....г}, где к= 1, 2, ..., т\ г - максимальное значение оценочной шкалы; Т - знак транспонирования.

б) получение векторов Г и с весов критериев, отражающих полезность и затратность, путем нормирования векторов Г и с соответственно.

2.2. В случае деления критериев на группы нормированный вектор { оценок значимости критериев, отражающих полезность, в отличие от вектора 1 находится с использованием g:

6 = 0> 1 г

где g — вектор оценок степени значимости групп критериев; / - количество групп критериев, е {1,2, где /= 1,2, ..., /;

где <7/ - количество критериев в /-й группе; в — диагональная матрица, в = сНа§[£,,...,&].

Из компонент векторов для всех групп критериев формируется и затем нормируется итоговый вектор Г:

г =(/|.Л.-.Л)т;

Выделено и сгруппировано по фазам жизненного цикла проектируемых систем 60 критериев. В зависимости от того, какое множество САБЕ-систем подвергается оценке, набор критериев может варьироваться.

3. Оценка систем экспертным путем по критериям. Получение значений матрицы Г = размера п р оценок систем по п критериям, отражающим полезность, и матрицы С = [су]размера шхр оценок систем по т критериям, отражающим затратность, где р - количество САЗЕ-систем. Заполнение производится путем оценки САЗЕ-систем по каждому из критериев: 1) для критериев, отражающих полезность использования, наличие одной функциональной возможности соответствует оценке в 1 балл, нали-

чиє нескольких функциональных возможностей - оценке, равной произведению количества возможностей на 1 балл, отсутствие возможности -оценке в -1 балл; 2) для критериев, отражающих затратность использования, все оценки выполняются в денежных единицах одного вида.

4. Вычисление компонент вектора е эффективности САБЕ-систем:

е = (е,,е2>..._, ер)т,

где Гу = (/у ... /у ... /п1)т; С/ = (Су ... Су ... сшу)т;] =1,2.....р\ Ї - вектор, используемый в случае 2.1 (для случая 2.2 используется нормирующий делитель.

5. Коррекция значений компонент вектора эффективности:

ё = Б - е = ..., ёрУ,

где О - матрица, на диагонали которой расположены элементы, равные количеству фаз жизненного цикла, поддерживаемых у'-й системой, Э = (^[с/,, с/2> ...,сір].

6. Упорядочение и анализ значений компонент вектора е скорректированной эффективности внутри подкласса (множества) систем.

7. Нахождение доли реализации каждой возможности в общем количестве аналогичных возможностей анализируемых систем:

и

п =1-1100%, р

где в - 7-я строка матрицы Р, элементам которой, не равным 0 и -1, соответствует 1, остальным элементам - 0; / = 1, 2.....«; г, - доля реализации

/-й функциональной возможности, %.

8. Совмещение полученного результата с прочими, неучтенными в процессе оценки ограничениями (при необходимости). Корректировка результата в ключе поставленной задачи. Формулирование выводов.

Среди достоинств методики можно выделить: а) использование рационального подхода к оценке; б) присутствие не только субъективной составляющей (оценка полезности), но и объективной (оценка затратности); в) возможность использования для оценки других программных систем путем варьирования перечня критериев (независимость от ограничений предметной области); г) возможность адаптации для проведения оценки систем несколькими экспертами с различной степенью значимости их мнений.

Анализ существующих САБЕ-систем по приведенной методике показал, что их функциональные возможности не в полной мере удовлетворяют требованиям рассматриваемой предметной области и постановке задачи. Ввиду этого наиболее предпочтительным представляется вариант, комбинирующий возможности готовой и специально разработанной систем. Однако нельзя отрицать достоинств существующих систем при формализа-

ции процессов. Так, согласно методике проведена оценка CASE-систем для визуализации, документирования и оптимизации процессов. По результатам оценки выбрана MS Visio. Система оказалась привлекательной с точки зрения соотношения функциональных возможностей и затрат на ее использование, а также с позиции совместимости предлагаемых системой форматов экспорта данных с форматами по ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 и требованиями к структуре, содержанию, оформлению и порядку разработки стандартов услуги, предоставляемой в электронном виде.

Наряду с достоинствами MS Visio обладает недостатками, которые не позволяют ограничиться ее использованием для решения задачи формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм. Система не поддерживает возможности оптимизации процессов по предопределенным или пользовательским правилам. Данный пример подтверждает необходимость разработки оригинальной системы, которая выполняет функцию оптимизации регламентов и диаграмм процессов, формализованных в MS Visio. Такой подход совмещения функций готовой и специально разработанной системы типичен для решения задач автоматизации и оптимизации процессов.

В четвертом разделе рассмотрена программная реализация разработанного алгоритмического обеспечения на примере модуля формирования оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг (FORMS-A.5). Модуль реализован на языке С# 3.0, в качестве базы данных использована SQLite. Назначением модуля является формирование оптимальных диаграмм процессов предоставления услуг.

При первом обращении к модулю пользователь проводит лексический разбор, отмечая принадлежность фрагментов сформированного ранее текста оптимального административного регламента к ЧД. В дальнейшем модулем определяются позиции вхождений фрагментов текста регламента, ассоциированных с ЧД, и делается вывод о необходимости добавления, удаления, изменения связей между фрагментами текста и ЧД.

Диаграммы признаются оптимальными, если они сформированы по оптимальным административным регламентам и не содержат ошибок:

а) ЧД, не связанных с фрагментами текста административного регламента;

б) ЧД, связанных с фрагментами текста административного регламента, изменившимися в новой версии регламента; в) ЧД, связанных с фрагментами текста административного регламента, отсутствующими в новой версии регламента; г) информационных потоков, не связанных с другими графическими примитивами. Перечень ошибок демонстрируется пользователю. После исправления или пропуска пользователем найденных модулем ошибок происходит обновление диаграмм.

Таким образом, модуль позволяет:

а) загружать для просмотра и извлечения диаграмм файлы административных регламентов и стандартов электронных услуг;

б) работать с диаграммами процессов: просматривать перечень найденных ошибок и результаты редактирования диаграмм; редактировать, удалять и пересохранять диаграммы;

в) выгружать новую версию стандарта электронных услуг и формировать отчеты.

Для обоснования эффективности использования модуля проведены тестовые испытания согласно правилам выборочного статистического исследования и методу хронометража. Предварительно обработана совокупность регламентов и стандартов для 72 муниципальных услуг Администрации Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре. Для каждой услуги рассчитаны показатели, которые характеризуют наиболее существенные различия, оказывающие влияние на время работы с РСЖМ8-А.5 (рис. 2).

-•-Наполненность страницы файла административного регламента текстом

-■-Наполненность страницы стандарта электронной услуги графическим материалом

-»-Наполненность страницы стандарта электронной услуги диаграммами

100

Номер, присвоенный услуге при тестировании

Рис. 2. Структура тестовых файлов

Данные показатели выбраны основаниями аналитической группировки услуг. Выделены семь групп. Из каждой группы случайным образом взято по одной муниципальной услуге для тестовых испытаний (репрезентативная выборка, составляющая 9,7 % от генеральной совокупности).

В ходе тестовых испытаний системой обработано 83 % текстов административных регламентов и отредактировано 47 % содержания файлов стандартов электронных услуг в части диаграмм. Подтверждена корректность и полнота функционирования модуля РСЖМ8-А.5.

Экономия времени при использовании возможностей модуля отражена на рис. 3. Для процессов одной услуги экономия времени на формирование оптимальных диаграмм в среднем составляет 558 мин. В случае использования модуля для обработки файлов всех 72 услуг произойдет сокращение временных затрат в среднем на 57 % (4,19 рабочего месяца).

□ Время работы пользователя по добавлению, удалению, редактированию диаграмм без использования РСЖМв-А-б

□ Время работы пользователя по добавлению, удалению, редактированию диаграмм с использованием РОНМЭ-А-б

1 2 3 4 5 6 7

Номер, присвоенный услуге при тестировании

Рис. 3. Временные затраты на формирование оптимальных диаграмм ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ предметной области выявил недостатки в создании системы электронного правительства на фазах формирования требований и проектирования. В существующих теоретических исследованиях и практических разработках найдены решения не для всех задач. Без внимания остается задача автоматизированного формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг, заключающаяся в проверке соблюдения предписанных нормативно-правовыми актами требований к административным регламентам и соответствия диаграмм из стандартов электронных услуг требованиям административных регламентов.

2. В процессе диссертационного исследования разработано методическое и алгоритмическое обеспечение формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг:

а) разработаны алгоритмы формирования оптимальных административных регламентов, в которых впервые для электронного правительства использованы фильтрационный алгоритм Бейза-Ятса-Наварро приближенного сравнения с множественными паттернами; алгоритм Укконена-Майерса нахождения расстояния между строками;

б) созданы авторские алгоритмы формирования оптимальных диаграмм, использующие метод обхода дерева в глубину;

в) предложена методика определения оптимальности административных регламентов, которая позволяет оценивать оптимальность в терминах бизнес-процессов на основе количественно измеримых критериев.

3. Разработана методика оценки эффективности САБЕ-систем, которая может быть использована специалистами-аналитиками организаций и предприятий в целях подбора подходящих программных систем различ-

ной функциональности. Применение методики позволило выбрать CASE-систему для формализации процессов предоставления услуг.

4. Спроектирована система формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде, в основу которой положено разработанное методическое и алгоритмическое обеспечение.

5. Программно реализован модуль системы для формирования оптимальных диаграмм. По результатам тестовых испытаний подтверждено, что использование модуля позволяет формировать оптимальные диаграммы, соответствующие требованиям административных регламентов, а также сокращает в среднем на 57 % временные затраты сотрудников органов исполнительной власти.

Предложенные методики и алгоритмы могут служить основой для дальнейших исследований и разработок, среди которых:

- реализация и тестирование совместной работы всех модулей FORMS, обеспечение интеграции системы с офисными приложениями;

- модифицирование алгоритмов с целью последующего применения системы для формирования оптимальных диаграмм процессов не только в стандартах электронных услуг, но и в прочих документах электронного правительства;

- разработка референтных структур оптимальных регламентов и диаграмм бизнес-процессов по отраслям экономики;

- разработка новых нотаций моделирования бизнес-процессов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Редколис, Е. В. О классификации систем автоматизированного проектирования и создания программ (CASE) / Е. В. Редколис, В. Д. Бер-доносов // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о природе и технике. - 2010. - № 1V-1 (4). -С. 12-25.

2. Редколис, Е. В. CASE-системы. Перспективные направления эволюции / Е. В. Редколис, В. Д. Бердоносов // Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. - 2011. - Вып. 4. -С. 132-143.

3. Редколис, Е. В. Формирование оптимальных бизнес-процессов оказания муниципальных услуг. Предпосылки. Требования / Е. В. Редколис, В. Д. Бердоносов // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о природе и технике. - 2012. -№1-1 (9).-С. 4-10.

4. Редколис, Е. В. Формирование оптимальных административных регламентов и диаграмм бизнес-процессов оказания муниципальных услуг.

Проектирование. Реализация / Е. В. Редколис, В. Д. Бердоносов И Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о природе и технике. - 2012. - № Ш-1 (11). - С. 28-36.

5. Redkolis, Е. V. TRIZ-fractality of Computer-Aided Software Engineering systems / E. V. Redkolis, V. D. Berdonosov // Procedía Engineering. - 2011.-Vol. 09.-P. 199-213.

Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

6. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012614960. Модуль формирования оптимальных диаграмм бизнес-процессов информационной системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм бизнес-процессов оказания муниципальных услуг (FORMS-A.5) / Е. В. Редколис. - № 2012612435 ; за-явл. 03.04.2012; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 01.06.2012.

Публикации в других изданиях

7. Редколис, Е. В. Проблемы на стадии формирования требований и проектирования электронного правительства / Е. В. Редколис // Динамика научных исследований - 2011 : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. -Przemysl: Sp. z о.о. «Nauka I studia», 2011. - Вып. 18. - С. 34-37.

8. Редколис, Е. В. Идеальность как классификационный критерий CASE-систем / Е. В. Редколис, В. Д. Бердоносов // Международный симпозиум «Образование, наука и производство : проблемы, достижения и перспективы» : материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы, пути и технологии удовлетворения требований экономики и социально-культурной сферы региона к структуре, содержанию и качеству подготовки специалистов» : в 5 т. / редкол. А. М. Шпилев (отв. ред.) [и др.]. - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т», 2010. -Т. 5. -С. 196-201.

9. Редколис, Е. В. CASE-системы. Перспективные направления эволюции / Е. В. Редколис, В. Д. Бердоносов. - Saarbrücken : LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012. - 72 c.

10. Redkolis, E. V. TRIZ and perfection of business processes / E. V. Redkolis, V. D. Berdonosov // The Global TRIZ Conference 2010 in Korea : proceedings of the 1 Intern, sci.-pract. conf. - Seoul : Dasan Hall, The Korea Economic Daily, 2010. - P. 42.

11 Redkolis, E. V. TRIZ-fractality of Computer-Aided Software Engineering systems / E. V. Redkolis, V. D. Berdonosov // The TRIZ Future Conference 2010 : proceedings of the X Intern, sci.-pract. conf. - Bergamo : Stamperia Stefanoni, Bergamo University Press, 2010. - P. 153-162.

12 Redkolis, E. V. Structure functional analysis of the business processes / E. V. Redkolis, V.'d. Berdonosov, К. E. Nikitin // The Global TRIZ Conference 2011 in Korea : proceedings of the II Intern, sci.-pract. conf. - Seoul : Dasan Hall, The Korea Economic Daily, 2011. - P. 37.

If)

Научное издание

РЕДКОЛИС Елена Валерьевна

Методики и алгоритмы системы формирования оптимальных административных регламентов и диаграмм процессов предоставления услуг в электронном виде

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Редактор Е. П. Мухина Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка Р. Б. Бердниковой

Распоряжение № 18/2013 от 28.06.2013.

Подписано в печать 03.07.2013. Формат 60х84'/)6. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 008077. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; е-шаіі: iic@pnzgu.ru