автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математические модели и методы исследования динамических систем

доктора физико-математических наук
Зубов, Николай Владимирович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели и методы исследования динамических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Зубов, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Краткое описание ряда практических проблем и математических методов приводящих к новым постановкам задач в теории динамических систем.

1. Метод простых волн в задачах математической физики.

2. Применение метода простых волн к уравнению теплопроводности

3. Моделирование теплообменных процессов в системах охлаждения Супер-ЭВМ.

Глава 2. Методы исследования динамических систем удовлетворяющих неудерживающим связям.

1. Полное решение проблемы в линейном случае.

2. Построение решений в квазилинейном случае.

3. Общие свойства уравнений и нелинейные связи.5i

4. Применение сплайнов при решении краевых задач.

Глава 3.Построение и синтез законов управления в динамических системах.

1. Построение программных управлений для линейных систем.6Э

2. Синтез законов управления для линейных систем.

3. Построение программных управлений в квазилинейных системах с последействием.

4. Построение программных движений в управляемых системах с помощью сплайнов.

5. Синтез законов управления для квазилинейных систем.

Глава 4. Проблема устойчивости стационарных режимов в системах с последействием.

1. Устойчивость в автономных системах с последействием.

2. Устойчивость периодических и почти периодических систем с последействием.

3. Влияние внешних ограниченных воздействий на стационарные режимы в системах с последействием

Глава 5. Стабилизация программных управлений в системах с последействием.

1. Стабилизация программных управлений в случае прямого регулирования.

2. Исследование особых случаев и случая непрямого регулирования.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зубов, Николай Владимирович

Одной из главных проблем современного этапа развития науки, техники и технологии на пороге XX1 века являются фундаментальные исследования в области моделирования, управления, качественного и количественного анализа динамики сложных систем. Необходимо разрабатывать новые качественные и количественные методы исследования поведения решений динамических систем, построения программных управлений, поиск условий устойчивого, надежного и безопасного функционирования сложных динамических систем, имеющих различные особенности. В настоящее время и в будущем столетии создание новых технологий, сложных информационных и технических систем не может обойтись без развития фундаментальной науки в различных отраслях знаний.

Анализ направлений развития науки, существующие научные публикации и тематика международных научных форумов, убедительно говорят о том, что приоритетными задачами, стоящими перед человечеством в ХХ1 веке будут, например, следующие:

- создание новых космических технологий и ракетно-космических систем

- создание нетрадиционных энергетических технологий, в т.ч. переработки газа и нефти

- создание общемировой динамической системы связи с использованием спутниковых и лазерных систем

- глобальное решение транспортной проблемы

- создание новых биотехнологий для решения продовольственной проблемы;

- создание многофункциональных гибких автоматизированных систем.

Решение указанных проблем не может быть осуществлено без серьезной научной проработки и создания математических моделей и методов исследования динамики функционирования сложных систем с учетом надежности и безопасности, исследования взаимных соотношений между отказоустойчивостью и эффективностью и т.д., с различного рода особенностями и условиями.

Тема данного диссертационного исследования касается ряда задач рассмотренных выше и является частью плановой фундаментальной НИР, утвержденной в 1987 г. (шифр 1.13.9.4), Президиумом РАН Институту проблем кибернетики РАН "Исследование динамики функционирования и построение законов управления динамической супер-системы с учетом специфики функционирования" и является переходной до 2000 г. Автор данного диссертационного исследования является ответственным исполнителем указанной темы. Постановка данной темы Президиумом РАН говорит об актуальности разработки фундаментальных методов исследования динамических систем различного предназначения. При разработке супер-системы - "Супер-ЭВМ - Аэрокосмическая система", определенной этой тематикой, потребовалось: исследовать вопросы моделирования теплофизических процессов, разрабатывать методы решения краевых задач и задач управления динамическими системами, удовлетворяющими неудерживающим связям, в т.ч. и в виде сплайнов, исследовать вопросы существованияи и построения решений для систем не приводимых к нормальному виду, рассматривать вопросы существования и экспоненциальной устойчивости стационарных режимов в системах с последействием- исследовать проблемы стабилизации программных управлений в случае прямого и непрямого регулирования • создать методы синтеза для линейных и нелинейных систем.

По результатам этих исследований автором опубликовано две монографии (1996 г.) и более 35 работ (198Т - 1998 гг.).

Сделаем небольшой исторический экскурс к постановке и развитию тематики, рассмотренной автором в диссертационном исследовании.

Первые серьезные математические результаты, полученные при исследовании функционирования динамических систем, видимо, следует отнести к М.Ньютону. Им впервые были четко сформулированы и поставлены перед математикой прямая и обратная задачи : требуется определить движение, если известны силы, его вызывающие , и наоборот, требуется определить силы, если известно движение, ими порожденное. Последнюю задачу в широком плане можно считать задачей поиска управления порождающего искомое движение. С решением второй задачи, как известно, М.Ньютон успешно справился, используя наблюдения Т.Браге с поправками на рефракцию И.Кеплера, а также опираясь на гипотезу центральной силы, предложенную Х.Гюйгенсом, т.е. получил закон всемирного тяготения. Он также сумел решить ряд дифференциальных уравнений описывающих прямолинейное движение материальной точки под действием различных сил. И. Ньютон сумел путем синтетико-геометрических построений описать динамику движения твердого тела, находящегося в центральном лоле сил. Однако, у И. Ньютона отсутствовала запись дифференциальных уравнений и их интегралов в аналитической форме, а его метод последовательных приближений давал решение рассматриваемых задач в виде степенного ряда.

Вторым крупным результатом, послужившим большим толчком к созданию математических методов исследования динамических систем следует считать разработку метода квадратур для решения дифференциальных уравнений Лейбницем и его последователями - братьями Бернулли. Им впервые был предложен термин -"дифференциальные уравнения", методы подстановки и интегрирующего множителя для решения некоторых классов дифференциальных уравнений.

В дальнейшей разработке теории дифференциальных уравнений особенно велик вклад Л. Эйлера давшего полное решение линейного неоднородного уравнения с постоянными коэффициентами и развившего метод интегрирующего множителя. Также большой вклад в развитие методов решения дифференциальных уравнений внесли его современники: А. Клеро, Ж. Даламбер, Ж.Л. Лагранж, Б. Тейлор.

Переломным моментом в исследовании нелинейных динамических систем явилась теорема существования и единственности доказанная О.Коши методом ломаных Эйлера и предложенный им метод последовательных приближений. Здесь также необходимо отметить работы Штурма и Лиувиля, положившие начало исследованиям по теории краевых задач.

Существенным шагом вперед при исследовании динамических систем являлась разработка качественной теории дифференциальных уравнений, одновременно созданной А. Пуанкаре и A.M. Ляпуновым. Методы, созданные в рамках этой теории, позволяли по свойствам правых частей дифференциальных уравнений судить о поведении решений этих уравнений и их особенностях. Существенные результаты в данной области были получены также Дж. Еиркгофом.

Дальнейшее создание методов исследования поведения решений динамических систем проводилось в рамках теории колебаний , сильно развитой такими учеными, как А.Н. Крылов,

A.А.Андронов, А.А. Марков, Н.П.Еругин, В.И.Зубов, Ю.А.Митро-польский и др.

Бурное развитие техники в середине XX века, а особенно систем автоматического управления, породило целый класс новых задач в рамках теории динамических систем: построение решений динамических систем, удовлетворяющих различным краевым условиям исследование устойчивости решений динамических систем с последействием; построение программных управлений и движений, удовлетворяющих краевым и начальным условиям; синтез этих управлений; решение проблем стабилизации программного движения в случае прямого и непрямого регулирования. Основоположниками в решении этих задач выступили Н.Н. Красо-вский, А.Н.Тихонов, Л.С.Понтрягин, К.П.Персидский, В.В.Степанов, Н.Н. Боголюбов, Н.Г. Четаев, В.В. Немыцкий,Н.М. Крылов,

B.C. Разумихин, А.Д. Мышкис, Л.Э. Эльсгольц, С.Н.Шиманов, В.И. Зубов, М.Г. Крейн, А.А. Воронов, Б.Г. Болтянский и многие другие.

Целью настоящей работы является проведение исследований проблем возникающих как при рассмотрении ряда практических задач, так и при использовании нетрадиционных подходов к исследованию распределенных систем, описываемых системами уравнений в частных производных. Путь решения этих проблем лежит в создании конструктивных качественных и количественных методов исследования динамики функционирования управляемых динамических систем имеющих различного рода особенности: неудерживающие связи последействие неприводимость к нормальному виду разрывы решений первого рода и т.д. Решение данных проблем позволило получить ряд новых результатов, с помощью которых можно оценить не только качественную картину поведения решений динамических систем, но и в ряде случаев построить сами решения этих систем и управления их порождающие.

Ряд новых результатов, полученных при рассмотрении некоторых вопросов затронутых в диссертационном исследовании, существенно отличается от результатов других исследователей в данной области. Например: в главе 4 впервые получены неуточ-нимые на рассматриваемом классе функционалов критерии экспоненциальной устойчивости стационарных режимов систем с последействием^ во 2-ой главе получены критерии существования и построения решений динамических систем удовлетворяющих неу-держивающим связям, причем в линейном случае проблема впервые решена полностью и т.д. Методы, разработанные в настоящей работе выгодно отличаются от методов разработанных другими авторами тем, что они являются конструктивными^ не абстрактными, т.е. легко применимыми на практике. Часть результатов получена впервые и не имеет аналогов в предшествующих исследованиях в данной области, т.е. не является продолжением или уточнением результатов других авторов.

Диссертационное исследование состоит из 5 глав и 17 параграфов.

В первой главе описывается методика исследования и построения решений u = u(t,X,C) большого класса задач математической физики (уравнений в частных производных, решения которых должны удовлетворять начальным и граничным условиям) методом простых волн, а также рассмотрены вопросы моделирования динамики процессов теплообмена в одноканальных и сдвоенных теплообменниках, имеющих распределенную тепловую нагрузку. Показано, как такие постановки и подходы приводят к возникновению целого класса нетрадиционных задач, требующих для своего решения создания новых методов и моделей.

Во второй главе рассмотрены вопросы построения решений динамических систем удоволетворяющих неудерживающим связям. В случае линейных систем задача решена полностью, а для нелинейных систем найдены достаточные условия существоания решений таких систем и систем не приводимых к нормальному виду.

Для квазилинейных краевых задач, решения которых удовлетворяют краевым условиям интегрального типа и обобщенным условиям непрерывности по некоторым своим компонентам, получены условия существования таких решений в виде сплайнов и предложены методы их построения.

В третьей главе разработаны методы построения законов управления для динамических систем и их синтеза. Для линейных динамических систем, удовлетворяющих неудерживающим связям типа двусторонних неравенств, получены необходимые и достаточные условия существования программных управлений и движений, удовлетворяющих искомым краевым условиям, получены достаточные условия для решения задачи синтеза.

Для квазилинейных систем с последействием получены достаточные условия существования программных управлений и движений, удовлетворяющих квазилинейным неудерживающим связям, а также предложены итерационные методы их построения. Выведены достаточные условия , при выполнении которых возможен синтез этих законов управления и получено их аналитическое представление.

В четвертой главе рассматриваются вопросы существования и устойчивости стационарных режимов в динамических системах с последействием, а также влияния на эти режимы внешних ограниченных воздействий.

Для автономной системы с последействием получены достаточные условия существования единственного равномерно экспоненциально устойчивого положения равновесия.

В случае периодических и почти периодических динамических систем с последействием получены достаточные условия существования периодических и почти периодических решений равномерно экспоненциально устойчивых в целом.

Для этих систем также рассмотрен случай локальной устойчивости.

В случае внешних периодических и почти периодических ограниченных воздействий на автономную систему с последействием получены условия существования периодических и почти периодических решений, а также условия их равномерной экспоненциальной устойчивости и устойчивости при постоянно действующих возмущениях.

В пятой главе рассмотрены вопросы стабилизации программных управлений в системах с последействием в случае прямого и непрямого регулирования.

Для квазилинейных систем с последействием получены условия, при выполнении которых программное движение можно сделать равномерно экспоненциально устойчивым путем надлежащего выбора автоматической системы прямого регулирования осуществляющего управление с помощью запаздывающего сигнала,являющегося линейной комбинацией отклонения истинного движения от заданного программного.

В случае непрямого регулирования, также получены условия построения линейной системы автоматического управления непрямого регулирования, осуществляющей стабилизацию программного движения локально и в целом.

Заключение диссертация на тему "Математические модели и методы исследования динамических систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе решен ряд крупных научных проблем возникающих при исследовании динамики функционирования сложных технических систем описываемых системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Эти проблемы весьма актуальны и возникают как при рассмотрении ряда практических задач так и при использовании нетрадиционных подходов к исследованию распределенных систем описываемых системами уравнений в частных производных. При решении этих задач получен ряд новых результатов позволяющих оценить не только качественную картину поведения решений динамических систем, но и в ряде случаев построить сами решения этих систем и управления их порождающие.

В первой главе описывается методика исследования и построения решений u = u(t,X,C) большого класса задач математической физики (уравнений в частных производных решения которых должны удовлетворять начальным и граничным условиям) методом простых волн, т.е. волн зависящих от единственной фазы. Эта фаза выбирается так, чтобы уравнения получающиеся для искомых функций u = u(w) были обыкновенными дифференциальными уравнениями. При этом оказывается, что фаза w может зависеть от произвольных постоянных С .Ст : w = w(t,Ci,.С )f которые можно выбирать в виде произвольных функций, что приводит к возможности удовлетворения начальных и граничных условий путем конечного или бесконечного суммирования простых волн. Далее в качестве примера в первой главе рассмотрено применение метода простых волн при исследовании уравнения теплопроводности.

В первой главе также рассмотрены рассмотрены вопросы моделирования динамики процессов теплообмена в одноканальных и сдвоенных теплообменниках, имеющих распределенную тепловую нагрузку. Такие теплообменники используются не только в теплоэнергетике но и в конструкции систем охлаждения Супер-ЭВМ. В последнем случае возникают проблемы связанные со спецификой работы систем охлаждения-подцержание тепловых режимов узлов и элементов Супер-ЭВМ в допустимых границах. При решении этих проблем возникает ряд задач которые требуют разработки нестандартных моделей и методов их решения.

Во второй главе рассмотрены вопросы построения решений динамических систем удовлетворяющих неудерживающим связям В случае линейных систем задача решена полностью , то есть найдены необходимые и достаточные условия существования решений системы

X = P(t)X + F(t) (1) удовлетворяющей краевым условиям т

В < f dG (т)Х(т) * В (2)

1 J 2 О

Здесь X = (х1.хп)* ; матрица P(t) размера (n х п) задана при t е [0,Т], вещественна и непрерывна; F(t) - вещественная и непрерывная векторная функция, заданная при t е [0,Т] ; G (т) вещественная матрица размера (m х п) элементы которой есть функции ограниченной вариации, заданные при г € [0,Т] ; Bt = (bjf.bj*, В2 = (Ь1.bj*- вещественные векторы удовлетворяющие условию b4i *s b21, (1 = 1.m). Решения этой задачи получены в аналитической форме. Доказана следующая основная теорема.

Теорема 1. Для того, чтобы существовало решение системы (1) Х(t) удовлетворяющее краевым условиям (2), необходимо и достаточно, чтобы гиперплоскость W , описываемая уравнением

Го= Н + £ а^ , (3) j=i имела общую точку с параллелепипедом : D = (b s у < b

11121

----,b < у < ъ > .

1 ш m 2m

В данной теореме использованы следующие обозначения: Г - фундаментальная система решений однородного уравнения Л Y = 0 ; (а .,а ) - произвольные вещественные постоянные • Л^ , (1 = 1.m-k) - базис линейного подпространства (фундаментальная система) решений сопряженного однородного уравнения A* Y = 0 , Л = { Л* } т

Ai = | dG(e)Z(e) ; о

Z(t) - фундаментальная система решений уравнения (1).

Для квазилинейных динамических систем

X = P(t)X + F(t) + /iS(t,X(t+e)) (4) удовлетворяющих квазилинейным краевым условиям т

Bt * { dG(•)Х(') + ДК(Х(©)) ^ В4 (5) где ц - малый параметр; S(t,<H©)) = (st(t^(©)). s (1;,Ф(©)))* - вещественные и непрерывные функционалы опп ределенные при t € [0,Т] , Ф4(е) € [-h,03 , (1 = 1.п);

К(¥(©)) = (к (¥(©)),.,к (¥(©)))* - вещественные и непре

1 гп рывные функционалы определенные при (в) с С[0,ТЗ ; Ф = (Ф4.* = .h > 0 ~ положительная постоянная получены условия существования решений. Для этих решений предложены итерационные методы их построения. Доказана следующая основная теорема.

Теорема 2. Если гиперплоскость описываемая уравнением (3) имеет с параллелепипедом D = (Ь < у < b , .,b < у < b }

11 1 21 1ш ш 2т общую внутреннюю точку го , то существует Д0 > О такое, что при всех ц удовлетворяющих условию |д| < до задача (4), (5) имеет решение.

Для систем обыкновенных дифференциальных уравнений не приводимых к нормальному виду

АХ = F(t,X), (6) где А - квадратная, постоянная, особенная матрица порядка n X = (х.,х )* ; F = (X .f )* - вещественная,

In In дважды непрерывно дифференцируемая по всем своим аргументам вектор-функция, определенная при lt-tQ| £ TQ , ixj-xji * RQ, (1=1,.,п) получены условия существования и единственности решений, а также предложены методы их построения. Доказана следующая терема. Теорема 3. Пусть: 1) правые части системы (6), заданные при it - t°l ^ То , |х4 - х°| < Ro , (1 = 1.п) дважды непрерывно дифференцируемы 2) существует число t и вектор XQ такие, что система алгебраических уравнений обращается в тождество при t = t , X = XQ , (itQ - t°i ^ TQ , ix - x°l ^ R ) ; 3) матрица Якоби B(to,XQ) неособенная. Тогда существует число Т > 0 такое, что при It - t | ^ Т система (6) имеет единственное решение X = X(t) , удовлетворяющее начальному условию X (t )= XQ , причем это решение может быть получено как предел последовательных приближений.

Матрица Якоби имеет вид а.

B(Y.X) =

11 э^ ах аер n-k ар

In lkn э^ эх п n-k эх эх

Где функции р (ttX) определяются равенствами p^t.X) = A*F(t,X) =0, (i = 1,.,n-k) . здесь л^ = »• • • i= 1 >2,., n-k линейно независимых векторов Л1 = (Х^ Д^ ) таких, что л*А = 0, (1 = 1,.,n-k). Для квазилинейных систем ОДУ

X = P(t)X + Q(t) + /iF(t,X) (7) удовлетворяющих краевым условиям интегрального типа: | Ro(t,X)dt.,X(ti) + | Rl(r,X)dt) +

S (8) ц s Gt(e,X)de = 0, 1=1.m 0 и обобщенным условиям непрерывности в точках t .,t по некоторым своим компонентам, а именно

1 1

TjCtj- 0,X(tj- 0)) = TjCt^ 0fX(t3+ 0)), и = 1.Д) (9) доказаны теоремы существования и единственности решений и предложены итерационные методы их построения.

В третьей главе разработаны способы построения законов управления для динамических систем и их синтеза. Для линейных динамических систем

X = P(t)X + Q(t)U(t) + F(t) (10) удовлетворяющих неудерживающим связям типа двусторонних неравенств т

Bt s JdGd)X(t) ^ В2 (11) о получены необходимые и достаточные условия существования программных управлений и движений, а также предложены способы построения всего класса таких управлений и движений.Эти условия полностью аналогичны условиям теоремы 1. для параллелепипеда D и соответствующей гиперплокости Го , построенной для данной задачи.

Для линейных систем (10),(11) получены достаточные условия для решения задачи синтеза, то есть создания законов управления, построенных на основе измерения некоторых компонент фазового вектора в различные моменты времени. Такие измерения можно представить в форме о z(t) = | [dB(t,•)]X(t+-) (12)

-h где B(t,©) - вещественная матрица размера (n х n) , элементы которой есть функции ограниченной вариации относительно € [-h,0] и непрерывные по t , заданные при t е [0,Т] . Доказаны соответствующие теоремы.

В параграфе 2 найдены условия, при выполнении которых существу ет управление

U(t) = М(t)z(t) + N(t) (13) и начальная функция Ф(Ю , t с [0,h] такие, что система (10) имеет при управлении (13) и начальной функции X(t) = &(t) , t е [0,-Ш решение удовлетворяющее краевым условиям (11). Таким образом при аналитическом представлении закона управления учитываются запаздывание сигналов измерителей, их обработки и запаздывание в работе исполнительных органов. Для квазилинейных систем с последействием X = P(t)X + Q(t)U + F(t) + MS(t,X(t+©),U(t+©)) (14) удовлетворяющих квазилинейным краевым условиям т

В, < Г dG(')Х(•) + MK(X(t+©),U(t+©)) < Во (15)

1 J 2 О получены достаточные условия существования программных упра-лений и движений, а также предложены итерационные методы их построения.

Для квазилинейных систем (14) удовлетворяющих краевым условиям (8) и обобщенным условиям непрерывности (9) получены достаточные условия существования программных управлений и движений, причем программные движения разыскиваются в виде сплайнов. В линейном случае ( д = 0 ) задача решена полностью, а в квазилинейном случае предложен итерационный процесс нахождения решений.

Выведены достаточные условия, при которых возможен синтез этих законов управления и получено их аналитическое представление.

В четвертой главе рассматриваются вопросы существования и устойчивости стационарных режимов в динамических системах с последействием, а также влияния на эти режимы внешних ограниченных воздействий.

Для автономной системы с последействием о

X = АХ + Г dG(-)X(t+-) + P(X(t+-)) , (16)

-h получены критерии существования положения равновесия равномерно экспоненциально устойчивого в целом неуточнимые на рассматриваемом классе функционалов.

Эти критерии выведены при доказательстве следующей основной теоремы.

Теорема 4. Если: 1) ReX s 0 , (1=1,,п); 2) справедливо неравенство o(S) = inf a(S) = lnf a(SnP) < 1 , где S P 0 a(S) = IIISIC"1 [|E - Y(t) I + IE - |Y(t) I l] IS"1 |V + IS^ILHq1, то у системы (16) существует единственное положение равновесия, причем это положение равновесия равномерно экспоненциально устойчиво в целом.

Выше использованы следующие обозначения и допущения: А -вещественная постоянная матрица размера (n х n) ; G(•) = { - матрица размера (n х n) ; gtJ(©) , (1J =

1,2,,n) - совокупность функций ограниченной вариации, заданных при ее С-И1,01 ; Р(Ф(*)) = ( Г1(Ф(')), .

Д (ф(•)) )*- вещественные и непрерывные функционалы определенные при р (•) с С [-h ,0] ; Ф = (р .<р )* , i 2 In h и h - положительные постоянные.

X с

Кроме того, функционалы Г£(Ф(•)) удовлетворяют условиям Липшица г—— (h )

I !,(♦(')) - !,(¥(')) I * II (Р/О- 2 , j=i где 1 - неотрицательные постоянные, не зависящие от выбора функций Ф = .1рп)* и V = (ipr.\рп)* .

Остальные выражения и обозначения имеют вид: г >

А = fdG(') ; llX(t+')-X(t)ll 1 = sup II X(t+-)-X(t)ll

1 i se[A'01 1 a nX(t)и = sup nX(t)и ; iiXii = max ix I ; iiAii = шах £ la b t<E [a,b] l£i<n l£l<n j=l J

SQ - постоянная неособенная матрица, такая, что матрица В = = S"1(A+At)SQ имеет каноническую форму Жордана; Р - произвольная постоянная неособенная матрица, перестановочная с матрицей В ; РВ = BP ; С - матрица, получающаяся из матрицы В , путем замены диагональных элементов этой матрицы Х^, на их вещественные части Re Х{ ; L - матрица размера (n х п) с элементами ltJ ; |S| - матрица, получающаяся из матрицы S, путем замены ее элементов, модулями этих элементов; X ,

Х - собственные числа матрицы А + At ; Z(t) и Y(t) -фундаментальные системы решений уравнений Z = (A+A^Z и Y = BY ; btJ - полная вариация функций на отрезке

-1^,0] ; V = С b } - матрица размера (n х п) с элементами bu , Z(0) = Е .

В случае периодических и почти периодических динамических систем с последействием о

X = АХ + [ dG( • )X(t+-) + F(t,X(t+-)) , (17) а также получены критерии существования периодических и почти периодических решений равномерно экспоненциально устойчивых в целом.

Доказаны следующие теоремы.

Теорема 5. Если: 1) Re X < 0 , (1=1,.,п) ; 2) функционалы Г (t,Ф(•)) являются Т - периодическими по переменной t , т.е. Г1(г,Ф(-)) = t{(t + Т,ф(-)) , t € (-СО,+00) , € Ct-h ,0] ; 3) существует постояннная неособенная матрица Р , перестановочная с матрицей В : РВ = BP и такая, что справедливы неравенства a(L)p(V) a(V) < 1 , - + j3(L) < 1 ,

1 - a(V) где ix a(V) = II iSgPlC-1 (IE - Y(t) I + IE - |Y(t) I I) IP^S"1 iVll \ , p(V) = M |S0P|C-1 IP'^S"1 IVll то у системы (17) существует единственное Т - периодическое решение, причем это решение равномерно экспоненциально устойчиво в целом.

Теорема 6. Если: 1). выполняются условия 1 и 3 теоремы 5.; 2) функционалы I^(tf®(-)) являются почти периодическими функциями при любой фиксированной функции Ф( •) : <р1( •) €

С [-h ,01 , то у системы (17) существует единственное 2 почти периодическое решение, причем это решение равномерно экспоненциально устойчиво в целом.

Теорема 7. Если: 1) выполняются условия 1 и 3 теоремы 5.; 2) 11(t,0) = 0 , t > 0 , (I =1,2.n) , то тривиальное решение X ■ 0 системы (17) равномерно экспоненциально устойчиво в целом.

Для этих систем также рассмотрен случай локальной устойчивости.

В случае внешних периодических и почти периодических ограниченных воздействий на автономную систему с последействием

X = АХ + F(t,X(t+-)) + R(t,X(t+')). (18) получены условия существования периодических и почти периодических решений, а также условия их равномерной экспоненциальной устойчивости и устойчивости при постоянно действующих возмущениях. Эти условия аналогичны условиям полученным в теоремах 4-7.

Для вынужденных колебаний, возникающих в квазилинейной системе ОДУ с последействием под действием затухающей внешней силы:

X = АХ + fiF(t,X(t+")) + R(t)exp(-At) , где R(t) - векторная функция ограниченная при t > О , д > О, А > 0 - const получены оценки затухания переходных процессов в зависимости от скорости затухания вынуждающей силы.

В пятой главе рассмотрены вопросы стабилизации программных управлений в системах с последействием в случае прямого и непрямого регулирования.

Для нелинейных систем с последействием

Y = AY + Bz + jLiS(t,Y(t+-) ,z) ) (19)

MZO IUO где A - вещественная постоянная матрица размера (n * п); В - постоянный вещественный вектор^ ц - малый параметру S(t,4>(-),z) = (s (t ,Ф( ■ ) ,z).s (tf$(-),z))* - вещест

1 n венные и непрерывные функционалы, определенныые при t > 0 , z € (- <»,+ со) и удовлетворяющие условиям Липшица-стабилизирующее управление z имеет вид о z = Г dG(1)Y(t+-) , (20) А где G( •) = (gj (-).,gn (•)) - совокупность функций ограниченной вариации, заданных на отрезке [-h ,0] -доказана следующая теорема.

Теорема 8. Если векторы В ,АВ.ABn1 линейно независимы, то существуют числа Д0 > 0 и h > 0 такие, что для всех ц : |/л ^ ц программное движение в системе (19) можно сделать экспоненциально устойчивым путем надлежащего выбора автоматической системы прямого регулирования (20), при этом регулирование можно осуществлять с помощью запаздывающего сигнала, являющегося линейной комбинацией отклонений истинного движения от заданного программного.

Иначе говоря, при выполнении условий данной теоремы существует число до > 0 такое, что для всех ц : |/л < до и достаточно малом времени запаздывания при управлении о

U = U (t) + fdG*(')(X(t+-) - X (t +•)) p совокупность функций ограниченной вариации gt(•).*Sn(') можно выбрать так, что программное движение X = X (t) в системе (19) будет экспоненциально устойчивым.

Для случая г - управлений доказана теорема.

Теорема 9. Если среди векторов AkBi (1 = 1.г ) к = 0,.,п - 1) имеется п линейно независимых, то теорема 8. остается в силе, т.е. при достаточно малых ц и времени запаздывания возможна стабилизация программного движения системы (19) с помощью автоматической системы прямого регулирования.

Таким образом, при доказательстве теоремы получены условия, при выполнении которых программное движение можно сделать равномерно экспоненциально устойчивым путем надлежащего выбора автоматической системы прямого регулирования осуществляющего управление с помощью запаздывающего сигнала, являющегося "линейной комбинацией" отклонения истинного движения от заданного программного.

В случае непрямого регулирования, также получены условия построения линейной системы автоматического управления непрямого регулирования, осуществляющей стабилизацию программного движения локально и в целом. Доказана теорема.

Теорема 10. Если выполняются условия теоремы 8. (9), то существуют числа Ц0 > 0 и hl > 0 такие, что для всех ц :|ц| < цо всегда можно построить систему автоматического управления непрямого регулирования так, чтобы программное движение системы (19) было равномерно экспоненциально устойчивым. При этом закон управления всегда можно выбрать линейным относительно X и и :