автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Математические модели и алгоритмы принятия решений для задач управления в условиях неопределенности

кандидата технических наук
Вуачиламби Вапота Альберту Раймунду
город
Владимир
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели и алгоритмы принятия решений для задач управления в условиях неопределенности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вуачиламби Вапота Альберту Раймунду

Введение.

Глава 1. Анализ математических моделей и методов поддержки принятия решений в задачах управления. Обзор литературы.

1.1. Неклассические разделы математики.

1.2. Модели и методы принятия решений и управления.

1.2.1. Стохастические модели.

1.2.2. Статистические модели.

1.2.3. Интервальные модели.

1.2.4. Нечеткие модели.

1.3. Модели и методы распознавания образов.

Выводы по главе 1. лава 2. Нечеткие модели поддержки принятия решений и управления.

2.1. Представления нечетких интервалов с учетом субъективных оценок эксперта.г

2.2. Задача нечеткого распознавания образов и нечеткие меры неопределенности.

2.3. Задача многокритериального выбора альтернатив при нечетких соответствиях.

2.4. Задача нечетко-регрессионного прогнозирования.

Выводы по главе 2. лава 3. Система обработки информации и поддержки принятия управ

1енческих решений.

3.1. Структурная схема системы.

3.2. База знаний системы. Структура данных и знаний.

3.3. Анализ форм представления знаний и механизмов логического вывода.

Выводы по главе лава 4. Программная реализация системы поддержки принятия решений в задачах управления, использующая разработанные нечеткие модели.

4.1. Нечеткая подсистема. Структурная схема, представление знаний и метод нечеткого обобщения и анализа знаний.

4.2. Продукционная подсистема. Структурная схема, представление знаний и механизм логического вывода.

4.3. Статистическая подсистема.

Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вуачиламби Вапота Альберту Раймунду

Принятие управленческих решений представляет собой один из наиболее сложных процессов человеческой деятельности. Необходимость принятия обос-юванных решений для задач управления, которые в той или иной степени соот-5етствовали бы поставленным целям, привела к накоплению и систематизации шаний об объектах самого различного характера. Однако этих знаний недоста-:очно для достижения поставленных целей. Причиной этого является неопреде-генность, которая обусловлена динамичностью окружающего нас мира.

Задача, которая при этом возникает - это исследование и познание возмож-1ых причин неполноты информации с учетом неопределенности для принятия юшений, близких к фактическим (действительным) результатам. В данном провесе важную роль играет моделирование как метод научного познания в различ-1ых сферах человеческой деятельности. Главная особенность моделирования со-;тоит в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-аместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, кото->ый исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает штересующий его объект. Именно эта особенность метода моделирования опре-1,еляет специфические формы использования абстракций, аналогий, гипотез, дру-их категорий и методов познания.

Кроме того, неопределенность в процессе принятия решения об определен-[ом объекте объясняется количеством факторов, определяющих состояние объек-а во времени, а также взаимодействием объекта с окружающей средой. Напри-iep, изучая некоторый экономический объект, мы должны учитывать как много-(бразие внутренних факторов, так и факторы, связанные с другими объектами ши системами, такие как природная среда, экономика других стран, технологиче-кие, социальные процессы, а также объективные и субъективные факторы.

В связи с этим, а также учитывая нестабильность мировой экономики, при [ринятии решения целесообразно: во-первых, подготовить множество допусти-[ых вариантов решения, во-вторых, сформулировать цели принятия решения и, i-третьих, осуществить выбор либо одного, либо множества решений, оптималь-[ых с точки зрения лица, принимающего решения.

Сегодня большое распространение получают модели, непосредственно отрясающие стохастику и неопределенности различных процессов, использующие юответствующий математический аппарат, методы и системы искусственного штеллекта, теорию вероятностей и математическую статистику, в частности кор-эеляционно-регрессионный анализ, теорию игр и статистических решений, тео-шю нечетких множеств, теорию массового обслуживания, стохастическое программирование, теорию случайных процессов, экспертные системы с различными методами организации и вывода знаний: продукционные, фреймовые, с нечеткими знаниями, с прямым или обратным выводом.

По существу, неопределенность в задачах принятия решения означает от-;утствие полной информации об исследуемом объекте или явлении, т.е. неполноту информации об объекте. Неполнота информации является принципиальной проблемой для сложных объектов. В таких условиях для принятия решения в настоящее время формируется направление так называемых "мягких вычислений" [1], сочетающее синергетический эффект вероятностных рассуждений, теории нечетких систем, теории нейронных сетей и эволюционного моделирования. Причем эффект этой интеграции создает предпосылки для создания мощных интеллектуальных систем принятия решений для таких задач, как задача многокритериального выбора альтернатив, задачи стратегического планирования и прогнозирования, экспертные оценки сложных систем с использованием субъективных, лингвистических, вероятностных оценок, моделирования, проектирования и оптимизации ресурсов и задачи стохастической оптимизации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методов и алгоритмов принятия решений для задачи управления в условиях неопределенностей. В диссертационной работе разработаны: модель нечетко-многокритериального выбора альтернатив; модель нечеткого распознавания образов', модель интервальной оценки с учетом субъективных оценок лиц, принимающих решения; модель нечетко-регрессионного прогнозирования; модель нееткого структурно-логического обобщения и анализа знаний, а также инстру-iенталъной системы с комбинированной организацией знаний для реализации казанных выше моделей.

При исследовании использованы методы современной теории мер инфор-[ации, неопределенности, теории нечетких систем, теории возможностей, теории ероятностей и математической статистики.

Разработанные в диссертации алгоритмы принятия решений в условиях не-пределенности используются в различных сферах экономического и техническо-о характера.

Общая характеристика работы

Процесс принятия решения характеризует, как это часто бывает, неполнота нформации об объекте принятия решения. Неполнота информации является :ринципиальной для сложных объектов и связана с большой размерностью фак-оров, влияющих на процесс принятия решения. Среди наиболее скрытых фактов необходимо отметить социальное окружение и субъективизм поведения лица, [ринимающего решение. Принятие решения в таких условиях, т.е. в условиях неопределенностей, требует от инструментальных средств новых свойств. Это реа-изуется с помощью "мягких вычислений", сочетающих вероятностные рассуж-[ения, теорию нечетких систем, теорию нейронных сетей и эволюционное моде-ирование. В рамках указанных направлений могут быть найдены новые методы [ля разрешения проблемы неполноты информации при принятии решения в усло-:иях неопределенности.

Актуальность проблемы

До настоящего времени для развития интеллектуальных систем было харак-ерно доминирование символьных методов, так как количественные теории в ис-усственном интеллекте признавались менее обещающими. В результате такой юдход дал меньший эффект, чем ожидалось. В частности, проблемы учета не-юлноты информации и субъективности лица, принимающего решения, не могли

5ыть решены без использования мер степени нечеткости информации, математи-1еского аппарата исчисления нечетких величин. Современное направление мягких вычислений позволяет сформулировать и решить многие задачи с учетом не-юлноты информации. Это задачи многокритериального выбора, стратегического шанирования и прогнозирования, экспертные оценки сложных систем моделирования и т.д.

Научная проблема принятия решения состоит в принципиальной неустра-шмости неполноты информации, причем явление неполноты представлено в фоцессе принятия решения во всех своих проявлениях. Это объективная непол-юта информации вероятностного характера, которая связана со случайными пе-эеменными стохастического описания поведения объекта принятия решения; это 1еточность результатов расчетов и измерений переменных, обслуживаемая тео-шей ошибок; это нечеткость технических требований, неполнота исходных дан-1ых и субъективизм лица, принимающего решения (ЛПР). Перечисленные аспек-:ы проблемы принятия решения в условиях неопределенности представляют со->ой реальную ситуацию для ЛПР во многих случаях и поэтому делают тему диссертационной работы актуальной.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) исследовать классификацию неопределенности в процессе принятия решения;

2) провести сравнительный анализ существующих методов представления и обработки нечетких данных, выявить и оценить эффективность и ограничения классических и неклассических (современных) математических методов и моделей принятия решений в условиях неопределенности;

3) построить математические модели принятия решения, учитывающие неполноту данных об объекте принятия решения, модель нечеткого многокритериального выбора альтернатив, модель нечеткого распознавания образов, модель интервальной оценки, учитывающей субъективизм лица, принимающего решения, и модель нечетко-регрессионного прогнозирования с учетом аспектов субъективизма ЛПР;

4) провести сравнительный анализ существующих методов и моделей представления и вывода знаний, выявления эффективности и ограничений каждого из них и выработать новую методику представления и вывода знаний, учитывающую нечеткости и неполноту исходной информации, а также субъективные вероятностные оценки лица, принимающего решения;

5) разработать структуру, алгоритмы и опытную версию инструментального средства принятия решения в условиях неопределенностей, использующую статистические методы и модели анализа данных, продукционные и нечеткие методы и модели представления и логического вывода знаний.

6) осуществить тестирование разработанных методов и моделей на конкретных примерах, в частности на задачах бюджетного регулирования.

Все эти задачи рассмотрены в диссертации.

Методы исследования, источники информации

Исследования основывались на принципах системного анализа и обобщения, двух- и многомерной статистической обработки исходных данных, методах математического моделирования и превращения данных в продукционные или нечеткие знания, а также на современной теории меры информации, неопределенности, неточности и нечеткости, теории нечетких систем. В качестве средства создания инструментальной системы принятия решения в условиях неопределенности была использована система Delphi4.

В процессе исследований были использованы ранее полученные результаты российских и зарубежных авторов.

Научная новизна

Научная новизна диссертации состоит в следующем. Разработаны:

1) теоретические модели распознавания образов при нечеткой информации;

2) методика многокритериального выбора альтернатив при нечетких критериях соответствия, которая в отличие от уже существующих обеспечивает надежное различение близких альтернатив;

3) модель нечетко-интервальной оценки средств при их планировании или прогнозировании с учетом субъективных оценок лица, принимающего решения;

4) модель нечетко-регрессионного прогнозирования, учитывающая адекватность априорно выбранной модели анализа исходных данных и субъективных оценок лица, принимающего решения о виде, форме или тенденции динамики исследуемого объекта (явления) по их выборкам;

5) структура инструментальных средств, сочетающая взаимодействие трех моделей и методов обработки представления и вывода знаний, которая является интеграцией статистических методов и моделей обработки исходных данных предметной области, продукционных и нечетких методов и моделей представления и вывода знаний. Знания в инструментальных средствах представлены в виде продукций (для детерминированных знаний), функций принадлежности нечетких величин, функций сверки критериев, иерархии выбора и представления знаний, матрицы парных сравнений и нечетких продукций;

6) модель нечеткого структурно-логического анализа и обобщения знаний, в основе которой лежат принципы нечеткого геометрического подхода формирования знаний, нечетко-дискриминантного анализа, включающая такие модели и методы анализа данных и знаний, как нечетко-кластерный анализ, нечеткий многокритериальный выбор альтернатив, механизм логического вывода, а также нечеткую модель распознавания образов.

Достоверность результатов диссертационной работы

Достоверность сформулированных научных положений, полученных разработок и выводов основывается на используемых методах математического моделирования и подтверждена результатами опытов и экспериментов, в частности лри работе с бюджетом Владимирской области.

Практическая значимость диссертационной работы

Предложенные модели позволяют решать задачи управления как в технических, так и экономических системах с учетом фактора неопределенности и субъ-гктивизма лиц, принимающих решения.

Для технических приложений речь идет о следующих задачах:

1) ранжирование источников чрезвычайных ситуаций;

2) задачи распознавания образов при нечетких условиях;

3) задачи нечеткого структурного логического обобщения и анализа данных и знаний.

К задачам экономического характера относятся:

1) задачи бюджетного планирования с учетом фактора неопределенности источников бюджетных доходов;

2) задачи стратегического планирования и прогнозирования с учетом субъективизма экспертов;

3) различные задачи многокритериального выбора альтернатив и рейтинговые задачи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны нечеткие модели и алгоритмы поведения в условиях неопределенности, которые позволяют принимать решения в задачах управления при нечеткости исходной информации.

2. Созданы архитектура, модели данных и знаний инструментального средства принятия решения и управления в условиях неопределенности, обработки информации, которые объединяют статистические методы для предварительной обработки исходных данных, нечеткую и продукционную системы для представления и обобщения нечетких и детерминированных знаний соответственно.

3. Получил развитие новый подход к организации и обобщению знаний для принятия решений и управления, основывающийся на нечетком геометрическом алгоритме формирования знаний с помощью геометрических соотношений между эмпирическими фактами, выступающими целостными информационными единицами и отражаемыми точками в пространстве признаков.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсужда-тись на следующих научных конференциях:

V международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, МЭИ, Москва, 1999 г.;

VI международной научной конференции "Актуальные проблемы информатики", Минск, 1998 г.;

XII международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Великий Новгород, 1999 г.;

Международной научной конференции "Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях", Шуя, 2000 г.

BIOS 1998-International biomedical optics symposium" Coherence Domain optical methods in biomedical science and clinical application II", San Jose, California USA, 1998.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 публикациях.

12

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, имеющего 106 наименований, в том числе 7 публикаций автора, и приложения. Общий объем диссертации 182 страниц, в том числе 2 с. содержания 164 с. основного текста, 8 с. списка литературы, 8 с. приложения. В работе приведено 88 рис. и 18 табл.

Заключение диссертация на тему "Математические модели и алгоритмы принятия решений для задач управления в условиях неопределенности"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана новая методика нечетко-интервальной оценки с учетом субъективных суждений лица, принимающего управленческие решения.

2. Создан алгоритм обработки информации и нечеткого распознавания образов с учетом нечетких мер неопределенности.

3. Выработан новый подход к решению задачи многокритериального выбора альтернатив при нечетких соответствиях.

4. Разработана процедура решения задачи нечетко-регрессионного прогнозирования с учетом субъективизма лица, принимающего управленческие решения.

5. Предложено оригинальное решение задачи управления на базе нечеткого структурно-логического обобщения знаний.

6. Проведено тестирование разработанных нечетких моделей и алгоритмов, принятия управленческих решений в условиях неопределенности и показано, что они значительно упрощают процедуру вычисления и могут быть эффективно применены даже в условиях неполноты информации об исследуемой системе.

Таким образом, в диссертации даны теоретические и практические обосновани преимуществ нечетких моделей и алгоритмов обработки информации и приняти управленческих решений в условиях неопределенности, разработаны новые метод анализа данных и обобщения знаний, основанные на интеграции традиционных нечетких геометрических подходов к интерпретации знаний. Это позволяет модели ровать системы искусственного интеллекта нового поколения, способные решать за дачи обработки информации и принятия управленческих решений в условиях неопре деленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в настоящей диссертационной работе были развиты новые подходы к обработке информации и принятию решений в задачах управления в условиях неопределенности. При этом использовались как классические, так и неклассические модели и алгоритмы принятия управленческих решений. Такое сочетание является характерным для современной математики, которая позволяет моделировать системы обработки информации и управления искусственного интеллекта. Математическое моделирование на принципах искусственного интеллекта включает в себя методы классической математики, используемые в основном для моделирования предметной области; однако моделирование собственно информационной области требует введения других понятий, таких как функция принадлежности, лингвистические переменные, нечеткие множества и т.п., относящихся к неклассической математике.

В данной диссертации основное внимание было уделено нечетким методам и моделям неклассической математики; наряду с этим применялись и традиционные методы теории вероятностей и математической статистики. Выбор нечетких моделей обусловлен тем, что в отличие от классических методов и моделей, использующих абсолютный принцип задания "точки", нечеткие методы и модели обладают гибким принципом задания "точки", осуществляемым путем введения понятия функции принадлежности, и дают возможность качественно, т.е. вербально - с использованием нечетких квантификаторов, описать решаемую задачу управления путем введения понятия лингвистической переменной. Значительным преимуществом нечетких моделей и алгоритмов является то, что они дают возможность принимать решения в условиях неполноты информации за счет обобщения и анализа качественных данных. Это является принципиально важным при принятии управленческих решений в условиях неопределенности.