автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.06, диссертация на тему:Математические модели дугогасительных устройств и их применение для разработки гибридных аппаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельничук, Владимир Николаевич
Введение
1. Обзор математических моделей контактно-дугогаситель-ных устройств электрических аппаратов и постановка задачи
1.1. Основные параметры, определяющие конструкцию и качество работы дугогасительных устройств
1.2. Анализ математических моделей дугогасительных устройств II
1.3. Выводы и постановка задачи
2. Исследования энерговыделения в электрических коммутационных аппаратах и разработка систем коммутации с отсечкой источника питания
2.1. Теоретические исследования энерговццеления в дуге отключения
2.2. Экспериментальные исследования энерговыделения в электрических аппаратах
2.3. Общие принципы построения систем коммутации с отделением источника питания
2.4. Системы коммутации на базе двухполюсных и двухступенчатых контактных систем
2.5. Системы коммутации на базе однополюсных контактных отключающих аппаратов
2.6. Выводы
3. Разработка математических моделей контактно-дуго-гасительных устройств коммутационных аппаратов со -щелевыми камерами
3.1. Анализ основных этапов процесса отключения
3.2. Математическое моделирование процессов на первом этапе отключения
3.3. Математическое моделирование процессов на втором этапе отключения
3.4. Математическое моделирование процессов на третьем этапе отключения
3.5. Выводы
4. Разработка математических моделей контактно-дугога-сительных устройств коммутационных аппаратов с ду-гогасительными решетками
4.1. Основные этапы процесса отключения электрической цепи аппаратами с дугога-сительными решетками
4.2. Учет влияния пластин на магнитное поле дугогасительного устройства
4.3. Математическая модель процесса вхождения дуги в дугогасительную решетку НО
4.4. Выводы
5. Экспериментальная проверка разработанных математических моделей ДУ и сравнение их с существующими математическими моделями
5.1. Исследование процесса движения контактной системы
5.2. Исследование магнитного поля дугогасительной системы
5.3. Исследование процесса распространения электрической дуги в щелевой камере
5.4. Исследования времени дуги и энерговыделения в щелевой камере
5.5. Выв оды 138 6. Практические приложения разработанных математических моделей
6.1. Оптимизация параметров системы магнитного дутья в СКОИП с помощью разработанной математической модели
6.1.1. Выбор коммутирующей емкости
6.1.2. Выбор шунтирующего диода
6.1.3. Оптимизация параметров магнитного дутья
6.2. Применение разработанной математической модели для расчета времени задержки дуги на контактах автоматического выключателя серии
6.3. Применение разработанной математической модели для расчета процесса отключения электрической цепи контактором серии КГУ
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Мельничук, Владимир Николаевич
В одиннадцатой пятилетке перед народным хозяйством страны поставлена важнейшая задача экономии и рационального использования сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Одним из путей решения этой задачи в электротехнической промышленности является разработка коммутационных аппаратов с высокими технико-экономическими показателями.
В данной диссертации разрабатываются гибридные аппараты с отсечкой источника питания, в которых существенно снижается энерговыделение в дуге и в нагрузке в период отключения. Применение таких аппаратов может принести народному хозяйству значительный экономический эффект.
Наряду с созданием новых типов коммутационных аппаратов, существует другой путь экономии и рационального использования энергетических и материальных ресурсов. Это создание в ведущих отраслях промышленности и строительства системы автоматизированного проектирования, конструирования и технологической подготовки производства /САПР/ на основе применения математических методов и средств вычислительной техники.
Автором данной работы делается попытка внести вклад в создание таких систем в области электроаппаратостроения. САПР коммутационных аппаратов базируются на различных типах математических моделей отключения электрических цепей с током. В диссертации анализируются существующие математические модели и на основе анализа предлагаются пути их усовершенствования с целью получения более эффективной САПР.
Целью работы является повышение технико-экономических показателей коммутационных аппаратов и совершенствование методики их расчета.
Основная идея работы заключается в том, что существенное снижение энерговыделения в электрической дуге отключения обеспечивает повышение срока службы, надежности и снижение потерь электроэнергии в дугогасительном устройстве контактных коммутационных аппаратов.
Методика выполнения исследований. В работе использованы теория электромагнитного поля, теория нелинейных дифференциальных уравнений, методы математического стохастического программирования при решении задач поиска минимума, экспериментальные методы исследования энерговыделения в электрической дуге отключения, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Основные научные положения, защищаемые в работе:
1. Величины энергий, поступающих в электрическую дугу отключения от источника питания и от электромагнитного поля индуктивности нагрузки, определяются взаимным расположением элементов отключаемой электрической цепи.
2. Введение в структуру коммутационного аппарата специального ключа на базе емкости существенно ограничивает поступление энергии от источника питания в электрическую дугу отключения и в нагрузку.
3. Разработанные математические модели для определения характеристик магнитных полей в области горения электрической дуги.
4. Разработанные математические модели процессов движения электрических дуг в щелевых камерах и дугогаеительных решетках.
5. Система зависимостей между параметрами источника питания, сети, нагрузки и коммутационного аппарата, позволяющая производить расчеты по оптимальному определению параметров контактно-дугогаси-тельных узлов.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что количественное соотношение величин энергий, поступающих в электрическую дугу отключения от источника питания и электромагнитного поля нагрузки, обуславливаются взаимным расположением элементов отключаемой цепи, и ее геометрией.
2. Показано, что ограничение поступления энергии от источника питания практически до нуля может быть достигнуто с помощью системы коммутации с емкостной отсечкой источника питания.
Предложена структура системы коммутации с емкостной отсечкой источника питания.
3. Реализован применительно к системам магнитного дутья метод вторичных источников тока для определения параметров магнитного поля и оценки влияния на них пластин дугогасительной решетки.
4. Получена аналитическая зависимость для определения напряженности магнитного поля, создаваемого элементами токоведущего контура с учетом размеров поперечного сечения.
5. Предлагаются математические модели, позволяющие рассчитывать форму и положение электрической дуги по отношению к дугогаси-тельному устройству в процессе отключения.
6. Получена система зависимостей между параметрами источника питания, сети, нагрузки и коммутационного аппарата, позволяющая определять оптимальные параметры дугогасительного устройства.
Практическая ценность работы. Предложена структура построения гибридных аппаратов с отсечкой источника питания, которая позволила разработать схемы коммутации, повышающие срок службы и надежность коммутационных аппаратов и сократить потери электроэнергии в них.
Разработана методика расчета параметров дугогасительных устройств коммутационных аппаратов, позволяющая на стадии проектирования обосновать их выбор.
Реализация работы. Разработанная методика применена для расчета дугогасительного устройства контактора КПВ-602 с ограниченным энерговыделением. Это устройство обеспечило надежную работу контактора в тяжелом режиме работы на Коммунарском металлургическом заводе и позволило увеличить межремонтный срок контактно-дугогасительной системы в два раза.
Методика расчета контактно-дугогасительных систем внедрена во ВНИИВЭ при проектировании новой серии коммутационных аппаратов на базе контакторов серии КТУ. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составит 24 тыс.руб.
Методика расчета времени задержки электрической дуги на контактах и ее вхождения в дугогасительную решетку внедрена в САПР автоматических выключателей, выполненной во ВНИИ Электроаппарат. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составит 32 тыс. рублей.
Основные разработки диссертации базируются на научных трудах советских ученых: заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, д.т.н., профессора О.Б.Брона, д.т.н., профессора Г.В.Бут-кевича, профессора А.М.Залесского, д.т.н. Р.С.Кузнецова, к.т.н., профессора Г.А.Рфкекова, д.т.н., профессора К.К.Намитокова, д.т.н., профессора О.Я.Новикова, д.т.н., профессора И.С.Таева.
При проведении отдельных теоретических и экспериментальных исследований были использованы также работы к.т.н. В.В.Клейменова, к.т.н. Л.К.Сушкова, к.т.н. Ю.С.Ткаченко и др.
Заключение диссертация на тему "Математические модели дугогасительных устройств и их применение для разработки гибридных аппаратов"
5.5. Выводы
Сопоставление результатов экспериментальных исследований с расчетными данными показало, что на отдельных этапах процесса отключения и в целом разработанные математические модели дают меньшие погрешности при расчетах ДУ, чем применяемые ранее методики.
ГЛАВА 6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе теоретического анализа показано, что на распределение энергии между потребителями, поступающей в электрическую цепь от нескольких источников питания, существенное влияние оказывает расположение элементов в электрической цепи.
2. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что в электрической дуге отключения выделяется значительная часть энергии, поступающей от источника питания.
3. Разработаны и исследованы системы коммутации с емкостной отсечкой источника питания для одно- и двухполюсных коммутационных аппаратов, позволяющие более, чем в 2 раза уменьшить энергию дуги, в 1,5 раза сократить время дуги, понизить уровень коммутационных перенапряжений, что приводит к увеличению срока службы контактно-дугогасительной системы в 2 раза.
4. Анализ существующих математических моделей процессов отключения обычными контактами и гибридными аппаратами показал, что они дают чрезмерно большие погрешности при расчетах. Кроме того, области их применения ограничиваются весьма узкими диапазонами параметров отключаемой цепи.
В диссертации разработаны математические модели для более широких диапазонов параметров отключаемой цепи, обеспечивающие повышенную точность расчетов в сравнении с существующими математическими моделями, а также более удобные для их использования в САПР коммутационных аппаратов.
5. Разработанные математические модели могут использоваться как при разработке гибридных аппаратов с отсечкой источника питания, так и при создании новых типов контактных аппаратов.
6. Разработана методика расчета времени задержки дуги на контактах, позволяющая определить момент схода дуги с контактов, в процессе отключения электрической цепи коммутационным аппаратом.
7. В диссертации разработана методика расчета систем магнитного дутья, основанная на методе вторичных источников тока, которая позволяет находить точную пространственную картину магнитного поля в любой момент процесса отключения тока. На основании такой картины поля рассчитываются в динамике траектории движения электрической дуги на всех этапах отключения.
8. На основе метода вторичных источников разработана методика расчета напряженности магнитного поля в зоне горения дуги с учетом влияния ферромагнитной массы пластин дугогасительной решетки.
9. В диссертации разработана и предлагается для практического использования математическая модель процесса вхождения дуги на пластины дугогасительной решетки.
10. С помощью разработанных математических моделей процесса отключения были определены параметры приставки к контактору серии КВП-602, обеспечивающей отсечку источника питания. Модернизированный таким образом контактор показал хорошую работоспособность при его использовании для управления приводом рольганга качающегося стола гильотинных ножниц на Коммунарском металлургическом заводе.
11. Разработанные математические модели использованы:
11.1. Во ВНИИЭлектроаппарате в САПР автоматических выключателей. Экономический эффект составляет 32 тыс.рублей в год.
11.2. Во ВНИИВЭ при проектировании новой серии контакторов, разрабатываемой на базе контактора серии КТУ. Экономический эффект составляет 24 тыс.рублей в год.