автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические методы описания поликристаллических материалов

кандидата физико-математических наук
Нагаев, Искандер Рафаилович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические методы описания поликристаллических материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Нагаев, Искандер Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТУР

1.1 Основные понятия

1.2 Обзор математических методов вычисления полюсных фигур и функции распределения зерен по ориентациям

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЮСНЫХ ФИГУР С ПОМОЩЬЮ РЕШЕНИЙ УЛЬТРАГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

2.1 Восстановление всех полюсных фигур по двум заданным в случае трех независимых переменных

2.2 Построение полюсных фигур для некоторых классов решений ультрагиперболического уравнения

2.3 Продолжение решений ультрагиперболического уравнения с помощью теоремы Айсгерссона

ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛЕНИЕ ПОЛЮСНЫХ ФИГУР В КЛАССЕ ГАУССОВСКИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОГРЕШНОСТЕЙ

3.1 Восстановление всех полюсных фигур по трем заданным

3.2 Нахождение ПФ по приближенным исходным данным

ГЛАВА 4. ОШИБКИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЛЯ МАТЕРИАЛОВ ГЕКСАГОНАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ

4.1 Аналитическое приближение

4.2 Численная реализация алгоритма нахождения физических свойств по ПФ с заложенной экспериментальной погрешностью

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нагаев, Искандер Рафаилович

Актуальность темы

Большинство материалов окружающих нас в повседневной жизни являются поликристаллами. Это - металлы, керамики, геологические породы. Многие свойства поликристаллов задаются кристаллографической текстурой, то есть закономерностью распределения монокристаллов в образце. Поэтому можно смело утверждать, что с задачами текстурного анализа человечество столкнулось еще несколько тысячелетий назад в бронзовом веке. Тем не менее количественный текстурный анализ - наука достаточно молодая, активно начала развиваться только в середине двадцатого века. На сегодняшний день, несмотря на бурный прогресс, достигнутый в этой области, все же нельзя утверждать, что существует универсальный метод вычисления характеристик текстуры, работающий во всех случаях. Все известные подходы при несомненных достоинствах обладают и недостатками (обзор современных математических методов нахождения текстуры предложен в главе 1). Поэтому развитие новых подходов и улучшение уже зарекомендовавших себя методов является важной и актуальной задачей. В предлагаемой работе полюсные фигуры исследуются с помощью решений ультрагиперболических уравнений, в том числе с использованием теоремы Айсгерссона.

Еще одним малоизученным вопросом современного текстурного анализа является количественная оценка достоверности экспериментальных данных. Как известно, для большинства задач основными исходными данными являются полюсные фигуры, которые, как правило, получают из эксперимента. Оказывается, что экспериментальные погрешности весьма велики. Даже на лучших современных экспериментальных установках минимальная погрешность измерений составляет 10-15%. Максимальная же погрешность может достигать 50-70% и даже 100%. С другой стороны, требования, предъявляемые к точности результатов, постоянно растут. Поэтому особую важность приобретают методы, минимизирующие погрешность, развитие которых, в свою очередь, невозможно без исследования устойчивости решения, а также природы и величины погрешности. В главе 3 данной работы изучается устойчивость нахождения всех полюсных фигур по трем известным. В главе 4 получены оценки величины ошибки вычисления физических свойств для материалов гексагональной симметрии в зависимости от погрешностей исходных данных.

Цель работы

1. Развитие математических методов, описывающих полюсные фигуры с помощью решений ультрагиперболических уравнений.

2. Развитие методов вычисления полюсных фигур по трем известным в классе гауссовских распределений. Исследование устойчивости предложенного алгоритма, оценка возникающих погрешностей и их минимизация.

3. Оценка величины погрешности при вычислении физических свойств материалов гексагональной симметрии. Исследование факторов, оказывающих влияние на точность получаемых результатов, и численные эксперименты вычисления погрешностей с учетом этих факторов.

Научная новизна

Для построения и описания полюсных фигур использовались решения ультрагиперболического уравнения. С помощью данного подхода предложен способ восстановления полюсных фигур по двум известным в случае трех независимых переменных.

Предложен метод нахождения полюсных фигур в классе гауссовских распределений с учетом погрешностей. Исследована устойчивость метода аналитически и численно, найдены величины погрешностей в зависимости от начальных данных.

Определена природа ошибок вычисления физических свойств для материалов гексагональной симметрии. Выявлена взаимосвязь относительной погрешности физических свойств материала и относительной погрешности полюсной фигуры. Численно промоделировано нахождение тензора электросопротивления поликристалла бериллия по полюсной фигуре с заложенной экспериментальной погрешностью.

Научная и практическая ценность

Предложенные математические методы позволяют по новому взглянуть на полюсные фигуры, их свойства и значение. Моделирование "искусственных" полюсных фигур может быть использовано для построения новых аппроксимационных моделей и оценки уже имеющихся.

Исследование погрешностей дает возможность оценить достоверность и точность получаемых результатов, указать природу возникающих ошибок, их величину и пути их минимизации. Написанное программное обеспечение может быть использовано для вычисления физических свойств гексагональных материалов.

На защиту выносятся

1. Метод вычисления полюсных фигур с помощью ультрагиперболического уравнения.

2. Устойчивый метод нахождения полюсных фигур в классе гауссовских распределений с учетом погрешностей.

3. Способ нахождения ошибок вычисления физических свойств материалов гексагональной симметрии и зависимость этих ошибок от экспериментальной погрешности полюсной фигуры.

Апробация и публикации

Основные результаты работы были доложены на международных конференциях "Neutron Textures and Stress Analysis" (Дубна, 1997), "Texture and Properties of Material" (Екатеринбург, 1997), на конференциях "Некорректные задачи" в МГУ (Москва, 1998, 1999), на конференциях "Научная сессия МИФИ-99" (Москва, 1999), "Научная сессия МИФИ-2000" (Москва, 2000). Более подробное изложение результатов проведенных исследований дано в 3 работах (публикации 1-3 в списке литературы).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. Работа содержит 119 страниц, 36 рисунков, список литературы из 81 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математические методы описания поликристаллических материалов"

Основные результаты диссертации

1. Построены и реализованы на компьютере алгоритмы, позволяющие находить ПФ с помощью решений ультрагиперболических уравнений. Основываясь на решениях из класса плоских волн, вычислены полюсные фигуры. Указаны свойства решений ультрагиперболического уравнения, которые могут описывать экспериментальные полюсные фигуры.

2. В классе гауссовских распределений предложен метод нахождения ФРО по трем заданным полюсным фигурам, кристаллографические направления которых не лежат в одной плоскости и попарно не ортогональны, с учетом погрешности. Исследована устойчивость метода. Полученные оценки показывают, что точность вычисления ФРО и всех остальных ПФ зависит не только от погрешности начальных данных, но и от взаимного расположения кристаллографических направлений исходных полюсных фигур. Предложенный метод реализован на компьютере и использован как для модельных вычислений, так и для реальных образцов.

3. Рассмотрен и реализован на компьютере алгоритм вычисления тензоров физических свойств материалов гексагональной симметрии. Исследования устойчивости данного алгоритма относительно погрешности ПФ выявили качественную и количественную взаимосвязь погрешности вычисленных физических свойств и погрешности исходной экспериментальной полюсной фигуры. Найденные оценки показывают, что погрешность физических свойств носит интегральный характер и в несколько раз меньше исходной погрешности полюсной фигуры. Предложенный метод продемонстрирован на примере вычисления электросопротивления бериллия. В качестве исходных данных использована ПФ реального образца, апроксимированная с помощью круговых гауссовских распределений. Данный метод может быть обобщен на материалы другой симметрии.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Татьяне Ивановне Савеловой, а также коллективу кафедры Прикладной Математики Московского Инженерно-физического Института.