автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Отоцкий, Петр Леонидович
Введение.
Глава 1. Разработка модели социально-экономической системы региона.
1.1. Обзор существующих подходов социально-экономического планирования и прогнозирования.
1.2. Модель макроэкономики Московской области.
1.3. Модель демографии Московской области.
Глава 2. Увеличение внешней конкуренции как возмущающий фактор социально-экономического развития региона.
2.1. Обзор существующих подходов к оценке последствий либерализации экономики.
2.2. Метод прогнозирования динамики выпуска отрасли промышленности с учетом неравномерности конкурентоспособности предприятий.
Глава 3. Инновационная деятельность как фактор развития социально-экономической системы региона.
3.1 Обзор основных существующих подходов к определению, построению и измерению инновационных систем.
3.2. Информационная система для мониторинга активности региональной инновационной системы.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Отоцкий, Петр Леонидович
Требования к социально-экономическому планированию развития регионов повышаются. В частности, Счетная палата РФ порекомендовала администрации каждого региона разработать программу адаптации предприятий региона к новым условиям (программы нацелены на обеспечение экономической, социальной и продовольственной безопасности субъектов РФ, на сохранение отечественной промышленности, сельского хозяйства, на стабилизацию уровня безработицы и социального напряжения, на предотвращение дефицита бюджета регионов при интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему). Несмотря на на то, что вступление России в ВТО откладывается, поставленные проблемы остаются.
В настоящее время задачи социально-экономического развития субъектов РФ решаются на уровне регионов в соответствующих Министертвах и координируется Министерством регионального развития Российской Федерации. Министерством опубликованы методические материалы и рекомендации по разработке планов, программ и стратегий социально-экономического развития регионов. Однако анализ существующих региональных стратегий социально-экономического развития [69] показывает существенные отклонения от официальных методик. Кроме того проблемой является согласование стратегий связанных регионов, а также согласование с общей стратегей социально-экономического развития России, разрабатываемой Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации [9]. В тезисах пленарного заседания Общественной палаты РФ по вопросу «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» отмечается отсутствие координации между отраслевыми программами (например, Минтранса, РАО ЖД, энергетиков, Росатома), стратегией федерального уровня и стратегиями субъектов РФ.
Разработка имитационно-экспертной модели социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий является значимым шагом в развитии концепции индикативного планирования и поддержки деятельности администрации на региональном уровне.
К настоящему моменту в мире уже сформировался общепринятый подход к оценке последствий либерализации национальной экономики — расчеты с помощью моделей общего экономического равновесия (CGE модели, англ. - Computable General Equilibrium models, также в отечественной литературе применяются названия «модели общего равновесия», «модели вычислительного равновесия» и др.; здесь и далее будем называть данный подход - «модели общего экономического равновесия»). Данный подход, восходящий к работам JI. Вальраса, принял современную форму благодаря исследованиям К. Эрроу и Дж. Дебре. Модели общего экономического равновесия описывают состояние экономики, к которому приводит конкуренция продавцов и покупателей на рынках продуктов и ресурсов. Благодаря стандартизации описания агентов и их взаимодействий, возможно рассматривать неопределенно большое число агентов, выполняющих разные функции в экономике и неопределенно большое число продуктов и ресурсов, для которых в модели выполняются соответствующие балансовые соотношения. Модели применяются для нахождения смещений равновесия при изменении каких-либо параметров экономической системы, например, для прогнозирования последствий создания и расширения торговых блоков, последствий вступления в ВТО, последствий истощения полезных ископаемых, последствий налоговых реформ, последствий изменений в монетарной политике, последствий политик, направленных на поддержку определенных отраслей и т.п.).
Модели общего экономического равновесия были применены для социально-экономического планирования и аналитической поддержки государственной политики в ряде развивающихся стран, в том числе для планирования присоединения к ВТО в Китае, для планирования налоговых реформ в штате Калифорнии США (модель DRAM, Dynamic Revenue Analysis for California), для разработки налоговой политики на национальном уровне в Австралии (модель MONASH), для разработки экологической политики и анализа последствий изменения климата для экономики в США (модель ЕРРА, Emissions Prediction and Policy Analysis, разработанная в технологическом институте Массачусетса и являющаяся компонентом более сложной системы MIT Integrated Global System Model) и др.
Построение модели общего экономического равновесия для России затруднительно в связи с особенностями исходной статистической информации публикуемой Росстатом. Тем не менее в ЦЭМИ РАН была построена CGE модель России - RUSEC [216,217]. Модель откалибрована по статистическим данным Росстата. Цель калибровки — приведение вычисляемых в модели переменных в соответствие с официальными статистическими данными. В модели рассчитывается взаимодействие 12 экономических агентов, это 4 агрегированных производителя (государственный, рыночный, бюджетный и теневой сектора), агрегированное домашнее хозяйство, три типа правительств (федеральное, региональное и криминальное), банковская система (центральный банк и коммерческие банки), страны СНГ и остальной мир. На основе модели RUSEC, по заказу ОАО «Газпром», выполнена оценка влияния повышения цен на электрическую энергию и природный газ на основные макроэкономические показатели экономики России. Работа Всемирного банка [315], посвященная анализу возможных торговых реформ России при вступлении в ВТО, также базируется на модели общего экономического равновесия.
Однако, данный подход оценки последствий либерализации национальной экономики, широко освещенный в научных публикациях, не рассмотрен на региональном уровне. Это объясняется существенной неполнотой статистической информации на региональном уровне. В частности, на уровне региональной статистки не отражены межрегиональные и зарубежные товарные и финансовые потоки, необходимые для анализа существующего и потенциального уровня и структуры интеграции экономики региона в национальную и мировую экономику. Кроме того, недостатком моделей общего экономического равновесия является базовая гипотеза о совершенном рынке.
Например, проблема прогнозирования макроэкономических последствий присоединения России к ВТО, заключается, в том, что оно подразумевает не только либерализацию внешней торговли и интеграцию национальной экономики в мировую экономическую систему, но также существенную корректировку российской законодательной базы к международным стандартам.
Для иллюстрации комплексности воздействия на национальную экономическую систему можно привести следующие юридические аспекты вступления России в ВТО [239]:
• К настоящему времени Россия стала второй после Китая страной по количеству введенных против неё другими странами ограничительных и часто явно дискриминационных мер в области экспорта. Следует подчеркнуть, что против традиционных сырьевых продуктов, таких как нефть, природный газ, древесина, зарубежные партнеры практически не применяют и не планируют применять никаких ограничений. В случае присоединения к ВТО, вероятно, не снимет указанных ограничений и не изменит существенным образом ситуацию в пользу России. Указанные факты говорят об ужесточении позиции мирового экономического сообщества в отношении российской продукции высоких степеней переработки, стремлении вытеснить Россию с мирового рынка машинотехнической, и наукоемкой продукции, не допустить появления на международной арене нового конкурента в сфере высоких технологий.
• Требование о том, что с момента присоединения Россия должна следовать нормам ВТО, включая требования Статьи XXIV ГАТТ и Статьи V ГАТТ, в своем участии в торговых соглашениях, зонах свободной торговли свободной и таможенных союзах, обяжет Россию выйти из ряда торговых соглашений, включая бартерные. Это негативно скажется на планах создания союза с Беларусью и развитию интеграционных процессов в рамках СНГ, а также с Индией и Китаем.
• Одним из самых тяжелых по своим возможным последствиям для отечественной промышленности является требование об отмене с момента присоединения всех федеральных и региональных запрещенных субсидий (в смысле Статьи 3 Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах) одновременно с отказом от применения всех остальных подпадающих под действие этого соглашения мер поддержки. Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам является базовым соглашением ВТО, и поэтому принятие или не принятие обязательств по выполнению данного соглашения не может являться предметом переговоров. В свою очередь принятие такого обязательства будет означать нанесение существенного ущерба целому ряду отраслей промышленности, прежде всего высокотехнологичной.
• От России требуют взять обязательство об отмене практики двойного ценообразования на газ и электроэнергию и о сокращении роли государства в ценообразовании на энергоносители, электроэнергию, перевозки и т.д. с тем, чтобы они определялись исключительно коммерческими условиями. Выполнение этого требования означает мгновенный рост издержек производства по всей кооперационной цепочке и соответствующее падение конкурентоспособности продукции отечественной обрабатывающей промышленности как на внешних, так и на внутреннем рынке.
• Не менее опасно «Соглашение об интеграции рынков рабочей силы», являющаяся обязательным условием приема России в ВТО, в работе [246] буквально интерпретируется как «. заселение российской территории выходцами из трудоизбыточных стран. Учитывая острейшую демографическую ситуацию в соседних азиатских страна (прежде всего — в том же Китае), свобода иммигарции в Россию абсолютно неприемлема с позиций поддержания нашей национальной безопасности.,.».
Анализ последствий комплексной трансформации законодательной базы выходит за рамки макроэкономического исследования. Очевидно, что редуцирование множества возмущающих факторов, воздействующих на национальную экономику, и вытекающих из необходимого реформирования законодательной базы, может существенно исказить прогнозы последствий присоединения к ВТО. Построение прогноза требует совместной междисциплинарной исследовательской работы юристов, экономистов, математиков и экспертов других научных направлений.
Разработанный подход объединяет подход вычислительного экономического равновесия для оценки последствий либерализации национальной экономики и подход имитационно-экспертного моделирования социально-экономического развития региона.
Долгосрочный прогноз развития социально-экономической системы основан на выявлении положительных и отрицательных обратных связей существующих или возникающих в исследуемой системе. Разрабатываемый подход имитационно-экспертного моделирования подразумевает объединение подходов основанных на экономико-математическом моделировании и экспертной оценки множества плохо формализуемых факторов.
Модель макроэкономики России
Модель демографии России 7
Модель макроэкономики «Комплекса»
Модель макроэкономики Москвы
I/
Модель ма кроэко к ом ик и Московской области
Модель демографии Московской области
Рис. 1. Схема основных блоков имитационно-экспертной модели социально-экономического развития региона
Прогноз последствий возмущающих воздействий на социально-экономическое развитие региона, в частности, последствий присоединения России к ВТО, осуществляется на базе нескольких моделей, образующих иерархию. Последствия изменения экономической среды учитываются на уровне макроэкономической модели России. Экономика региона, как часть национальной экономики, является связанной экономикой и гипотетически считается пропорциональной на уровне расчета ВРП. Модель региона является открытой, т.к. собираемая и публикуемая официальная статистическая информация не отражает межрегиональных товарных и финансовых потоков, поэтому она опирается на ряд экспертных оценок, выполняемых в диалоговом режиме.
В региональной экономике существует множество подходов к долгосрочному прогнозированию и много различных макроэкономических моделей. Был выбран комплекс моделей Р1-4Д, разработанный в Институте проблем управления им. Трапезникова В.А. РАН, т.к. он принципиально базируется на экспертной оценке развития устойчивых показателей. Изначально модель Р1-4Д разрабатывалась для моделирования национальной экономики, однако она была успешно применена для анализа и прогноза долгосрочного развития Хабаровского края [24]. Сущность подхода заключается в следующем:
1. Сведение публикуемых Росстатом макроэкономических показателей к устойчивым интегральным показателям, за счет разделения динамики уровня цен и физических темпов развития региона;
2. Формализация основных макроэкономических балансовых соотношений;
3. Формализация основных связей между сферами социально-экономической системы;
4. Экспертная оценка тенденций развития устойчивых показателей экспертами с возможностью визуализации последствий выбранной траектории развития в других блоках модели и с возможностью соответствующей коррекции указанной траектории в диалоговом режиме;
5. Визуализация динамики основных групп макроэкономических и социальных показателей для выявления и интерпретации причинно-следственных зависимостей экспертами.
Безусловно, при математическом моделировании сложных систем важную роль играют эксперты, определяющие онтологию предметной области, определяющие важные и второстепенные факторы, однако, в имитационно-экспертном моделировании математические модели являются лишь вспомогательным инструментом, с которым работают эксперты.
Важным аспектом для социально-экономической системы региона при либерализации экономики является оценка конкурентоспособности предприятий региона и поиск путей её увеличения. Данным вопросам посвящены, соответственно, вторая и третья главы работы. Для оценки конкурентоспособности и деформации отдельной отрасли промышленности региона предлагается метод анализа распределения рентабельностей предприятий отрасли по интегральному значению выпуска в отрасли. Повысить конкурентоспособность предприятий промышленности предлагается за счет создания региональной инновационной системы. Под инновациями, в соответствии с международными стандартами де-факто по инновационной деятельности [352,356,357,362,364,367], подразумевается любое продуктовое, технологическое, управленческое или маркетинговое нововведение для отдельного предприятия, региона, страны или мира (инновации, соответственно, корпоративного, регионального, национального и мирового уровней). Предложены подходы к созданию информационной системы для мониторинга региональной инновационной системы.
Заключение диссертация на тему "Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий"
Заключение
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме разработки математических методов долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона, разработке алгоритмов оценки устойчивости производственных секторов экономики региона и алгоритмов увеличения конкурентоспособности производственных предприятий региона. Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Разработана процедура прогнозирования социально-экономического развития региона, использующая иерархическую композицию моделей: верхний уровень - модель воспроизводства ВВП России (Р1-4); средний уровень - модель воспроизводства ВРП региона, как пропорции от общероссийских показателей в части ВРП и инвестиций в основной капитал; нижний уровень — описание базовых показателей отраслей (производственных секторов экономики), что позволило использовать более подробную статистическую отчетность на региональном уровне и удобную для администрации терминологию в рамках развития методов долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона.
2. Разработан алгоритм оценки устойчивости отраслей к возмущающим воздействиям (в частности, присоединение России к ВТО). Использование данных по отдельным предприятиям и построение ранговых распределений рентабельности предприятий отрасли, позволило учесть неоднородность предприятий отрасли и охватывать спектр возможных отклонений рентабельности предприятий от допустимых значений. Выявлен степенной вид таких распределений, что позволило выполнить анализ устойчивости производственного сектора региона.
3. Разработана модель демографии региона на основе соотношений когортной динамики численности населения, основанная на интегральной сплайн интерполяции возрастных коэффициентов рождаемости, смертности и миграционного прироста. Использование однолетнего временного шага расчета позволяет использовать созданную модель демографии региона для среднесрочного планирования бюджета, например, для прогноза объема социальных выплат пенсионерам. Моделирование демографии региона позволило учитывать процессы миграции, занятости и безработицы при построении долгосрочного прогноза социально-экономического развития региона.
4. На основе теоретических результатов были получены: долгосрочный прогноз социально-экономического развития Московской области до 2020 г. по аспектам демографии, занятости, развития производственного сектора, сельского хозяйства и валового регионального продукта (ВРП); произведен сравнительный анализ выполненного прогноза с официальным прогнозом, опубликованным в «Стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 г.»; произведен прогноз развития текстильной промышленности Московской области при увеличении внешней конкуренции, в частности при присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО); предложен подход к повышению конкурентоспособности производственных предприятий региона за счет внедрения системы мониторинга инновационной активности.
5. Результаты диссертационной работы внедрены в Министерстве промышленности и науки Московской области, что позволило сократить время подготовки плановых решений в области развития инновационной системы и промышленности региона.

Автореферат диссертации по теме "Математическая модель социально-экономической системы региона с учетом внешних возмущающих воздействий"
На правах рукописи
Отоцкий Петр Леонидович
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ВОЗМУЩАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
□□3456157
Ярославль - 2008
003456157
Работа выполнена на кафедре прикладной математики Московского физико-технического института (государственного университета).
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
МАЛИНЕЦКИЙ Георгий Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
МАЛКОВ Сергей Юрьевич
кандидат физико-математических наук, доцент СТЕПАНЦОВ Михаил Евгеньевич
Ведущая организация: Институт системного анализа РАН
Защита диссертации состоится « I% ¿fctWp 2008 года в \5 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.05 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, Д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: г. Ярославль, ул. Полушкина роща, д. 1.
Автореферат разослан «j¿» HOJiSfS 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Глызин С.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Децентрализация управления в современной России определила возрастание значимости эффективного управления функционированием и развитием на региональном уровне. Однако исторически на региональном уровне не сформирован административный механизм долгосрочного социального и экономического планирования. Сегодня отсутствует утвержденная Министерством регионального развития РФ методика регионального планирования. Анализ существующих стратегий социально-экономического развития 47 субъектов РФ показал, что в России сложилось 5 различных подходов регионального планирования.
Анализ выявил несогласованность общей стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с существующими стратегиями развития регионов, отдельных секторов экономики (например, электроэнергетики, транспорта и др.). Аналогичная несогласованность существует между стратегиями развития экономически связанных регионов. Таким образом, сегодня в практике отсутствует единый язык и единая система планирования регионального развития, которые бы позволили оперативно азрабатывать, согласовывать и корректировать стратегии развития соответствующих субъектов.
В Российской академии наук ведутся активные исследовательские работы по формализации, моделированию и прогнозированию регионального развития, а также по созданию информационных систем аналитической поддержки правления региональным развитием. Основные работы выполнены в ИНП АН (Ивантер В.В., Узяков М.Н., Ксенофонтов М.Ю. и др.), ВЦ им. A.A. Дородницына РАН (Моисеев H.H., Петров A.A., Поспелов И.Г., Шананин A.A., и др.), ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН (Васильев С.Н., Новиков Д.А., Кульба - .В., Бурков В.Н., Дорофеюк A.A., Цвиркун А.Д., Антипов В.И., Гусев В.Б. и р.); ФИАН им. П.Н. Лебедева РАН (Чернавский Д.С. и др.), ИПМ им. М.В. елдыша РАН (Малинецкий Г.Г., Подлазов A.B., Малков A.C. и др.), ИСА РАН (Попков Ю.С., Лескин В.Н., Петровский А.Б., Иванов Ю.Н. и др.), ЦЭМИ РАН (Макаров В.Л., Михалевский Б.Н., Гребенников В.Г. и др.), Институт кономики РАН (Гринберг P.C., Абалкин Л.И., Логинов В.П., Сорокин Д.Е., СильвестровС.Н. и др.), ИМЭМО РАН (Дынкин A.A., Королев И.С., огилевкин И.М. и др.), ИМЭПИ РАН (Гринберг P.C., Барковский А.Н., омберг Р.Г. и др.), Институтом международных организаций и еждуранодного сотрудничества ГУ-ВШЭ (Горбунова Е.М., Ларионова М.В., ешкова Т.А. и др.), Центром экономических и финансовых исследований и азработок РЭШ (Турдыева H.A., Волчкова H.A., ЮдаеваК.В. и др.), нститутом динамики систем и теорий управления СО РАН (Васильев С.Н., атурин В.А., Гурман В.И., Данилина Е.В., Урбанович Д.Е.), Институтом кономики УрО РАН (Татаркин А.И., Куклин A.A. и др.). Однако использование подходов, эффективных при моделировании сложных ¡ехнических систем или социальных и экономических явлений на уровне
страны, сталкивается с рядом серьезных проблем при описании явлений регионального уровня: чрезмерное редуцирование описания социальных и экономических процессов и факторов регионального развития, дефицит и несистемность исходной статистической информации на региональном уровне, открытость региона как объекта исследования с ненаблюдаемыми финансовыми и товарными потоками через его границу.
Поэтому усовершенствование математических методов аналитической поддержки администрации регионального уровня, разработка имитационно-экспертной модели социально-экономической системы региона, объединяющей методы математического моделирования и методы экспертной оценки, ориентированной на активное участие предметных специалистов региональной администрации в построении модели и прогнозировании регионального развития, является актуальной научной задачей.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является разработка математических методов долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития региона, разработка алгоритмов оценки устойчивости производственных секторов экономики региона и алгоритмов увеличения конкурентоспособности производственных предприятий региона. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать процедуру прогнозирования социально-экономического развития региона, использующую иерархическую композицию моделей.
2. Разработать модель социально-экономической системы региона, учитывающей демографию региона, занятость населения, развитие отдельных производственных секторов экономики, воспроизводство валового регионального продукта (ВРП).
3. Разработать алгоритм оценки устойчивости отраслей к возмущающим воздействиям, учитывающий неоднородность предприятий отрасли.
4. Разработать комплекс программ мониторинга инновационной активности в регионе в качестве подхода к повышению конкурентоспособности производственных предприятий региона.
Объект исследования - регион как открытая социально-экономическая система.
Предмет исследования - методы имитационно-экспертного моделирования социально-экономического развития региона.
Научная новизна
1. Разработана имитационно-экспертная модель социально-экономической системы региона учитывающая демографию региона, занятость населения, развитие промышленности и сельского хозяйства, воспроизводство валового регионального продукта (ВРП).
2. Разработан алгоритм оценки развития отраслей при изменении конкурентного воздействия, учитывающий неоднородность предприятий
отрасли на основе анализа ранговых распределений базовых микроэкономических показателей предприятий.
3. Разработана модель демографии региона на основе соотношений когортной динамики численности населения. За счет предварительной обработки исходной статистической информации с помощью интегральной сплайн интерполяции удалось свести временной шаг моделирования к одному году.
4. Разработан новый алгоритм эволюционного построения баз данных для хранения плохо формализованной информации.
1рактическая значимость
1. Разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития Московской области до 2020 г. Произведен сравнительный анализ выполненного прогноза с официальным прогнозом, опубликованным в «Стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 г.».
2. Разработан прогноз развития реального сектора экономики Московской области при увеличении внешней конкуренции.
3. Разработан комплекс программ мониторинга инновационной активности в регионе, как подход к повышению конкурентоспособности производственных предприятий региона.
етоды исследования
1. Методы имитационного моделирования.
2. Интегральная сплайн-интерполяция рядов статистических данных.
3. Метод построения и анализа ранговых распределений .
4. Когортный анализ (метод передвижки возрастов) демографического состояния региона.
5. Темпово-дефляторный анализ динамики макроэкономических показателей в рамках системы национальных счетов (СНС).
6. Метод эволюционного построения баз данных для хранения плохо формализованной информации.
а защиту выносятся
1. Способ имитационно-экспертного моделирования социально-экономических систем.
2. Модель социально-экономической системы региона учитывающая демографию региона, занятость населения, развитие промышленности и сельского хозяйства, воспроизводство валового регионального продукта (ВРП).
3. Алгоритм оценки развития производственных секторов экономики региона при повышении внешней конкуренции.
4. Комплекс программ мониторинга региональной инновационной системы.
5. Алгоритм эволюционного построения баз данных для хранения плохо формализованной информации.
остоверность полученных результатов работы обеспечивается
спользованием апробированных методов исследования, верификацией
азработанных моделей и алгоритмов с помощью сопоставления результатов
ретроспективного моделирования с отчетной статистической информацией, а также интерпретацией и обсуждением полученных результатов в администрации Московской области и в научном сообществе. Апробация работы и научные публикации
Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих научных конференциях и семинарах:
1. Научные конференции МФТИ (Долгопрудный, 2003-2006 гг.).
2. Международная конференция Метафорум «Новые направления в развитии организационной кибернетики» (Швейцария, г. Ст. Гален, 2007 г.).
3. VIII и IX Международные форумы «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 2007-2008 гг.).
4. Первый Межрегиональный форум «Российские высокие технологии» (г. Чебоксары, 2007 г.).
5. Вторая Международная конференция «Системный анализ и информационные технологии» (г. Обнинск, 2007 г.).
6. III Всероссийская молодежная конференция по проблемам управления (г. Москва, 2008 г.).
а также:
7. Выступление на Ученом совете Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН по модели социально-экономического развития Московской области (г. Москва, 2007 г.).
8. Научные семинары отдела математического моделирования нелинейных процессов и синергетики Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
9. Научные семинары отдела интеллектуальных систем управления и моделирования Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.
10.Доклады в Министерстве промышленности и науки Московской области по результатам долгосрочного прогноза социально-экономического развития Московской области.
Результаты диссертации были использованы Министерством промышленности и науки Московской области в процессе подготовки документов, связанных с совершенствованием государственного регулирования развития науки и промышленности на региональном уровне (имеется справка о внедрении результатов диссертационного исследования).
Методы имитационно-экспертного моделирования были использованы в Центре компьютерного моделирования и экспертного анализа Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН в рамках проекта МЧС РФ по построению экспериментального стенда комплексной системы научного мониторинга.
Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в двух журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка спользованных источников, включающих 387 наименований. Работа изложена а 133 страницах.
РАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ведение
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, формулированы цель и задачи исследования, охарактеризована научная овизна полученных результатов и их практическая значимость, указаны етоды исследования, указаны положения, выносимые на защиту.
лава 1. Разработка модели социально-экономической системы региона
Глава начинается с обзора предшествующих работ по теме исследования, митационно-экспертная модель социально-экономического развития региона бласти строится на основе системы взаимоувязанных социальных и кономических моделей и экспертной оценке медленно изменяющихся на рогнозном интервале времени показателей.
С точки зрения наблюдения объекта управления, регион - это открытая истема с плохо наблюдаемыми потоками экспорта и импорта, налоговых тчислений и ряда других показателей, для которой составить замкнутую истему уравнений по официальной статистической отчётности невозможно, роблема построения модели социально-экономической системы региона с четом внешних возмущающих воздействий заключалась в объединении ряда ипотез, математических моделей, экспертных оценок и вычислительных горитмов.
7. Подготовка отчета для лиц принимающих решения ис. 1. Основной алгоритм имитационно-экспертного моделирования.
Для практической ценности модели было важно обеспечить совместимость онятийного аппарата предлагаемой имитационно-экспертной системы
индикативного планирования с понятийным аппаратом органов управления (Министерства промышленности и науки Московской области).
Поэтому была построена информационная система для интеграции математической модели региона с экспертными оценками развития медленно изменяющихся на прогнозном интервале времени (интегральных) показателей с возможностью корректировки экспертных оценок в диалоговом режиме (рис. 1).
Модель социально-экономического развития региона основывается на прогнозе развития экономики России и пропорциональной оценке показателей развития экономики региона. Затем определяется численность постоянного населения региона и количество потребных трудовых мигрантов. По количеству жителей и их доходам уточняется товарооборот и выпуски производственных секторов экономики. Отдельно (по возможностям инвестирования в жилищное строительство) определяется количество построенной жилплощади и загрузка строителей.
Для Московской области была построена имитационно-экспертная модель, включающая в себя блоки определения следующих показателей:
• Валовой региональный продукт (ВРП) - общие макроэкономические показатели экономики региона, доля в ВВП России, валовое накопление, инвестиции, динамика основных фондов, доходы населения;
• Демография - динамика численности населения и миграционные процессы, численность пенсионеров;
• Занятость - трудовые ресурсы региона, динамика долей занятости в различных секторах экономики;
• Промышленность - темпы роста выпуска промышленной продукции, производительность труда, доля занятых в промышленности;
• Сельское хозяйство (с/х) - темпы роста выпуска промышленной продукции, производительность труда, доля занятых в промышленности, анализ причин падения рентабельности сельского хозяйства региона.
Всего модель оперирует 48 показателями, 12 из которых являются устойчивыми и прогнозируются экспертно.
Модель демографии региона построена на расчетной оценке динамики возрастных когорт населения (методе передвижки возрастов). Всё население представляется суммой годовых когорт мужчин и женщин, исходная численность которых публикуется в официальной статистической отчетности. Когортные коэффициенты рождаемости, смертности и миграции определяются косвенным образом (при помощи интегральной сплайн-интерполяции) по официальной статистической отчетности соответствующих коэффициентов по пятилетним когортам населения.
Данный подход к моделированию демографических процессов широко распространен, однако из-за особенности исходной статистической информации (коэффициенты публикуются по 3, 5 и 10 летним возрастным группам населения), в большинстве отечественных когортных демографических моделях используется 5 летний временной шаг. В данной модели при помощи интерполяции коэффициентов по годовым возрастным
группам оказалось возможным использовать однолетнии шаг, т.е. сделать трогноз численности пенсионеров, школьников, студентов, трудоспособного гаселения на один, два, три года вперед, что является важным аспектом для планирования регионального бюджета.
Динамика распределения численности когорт. Население Московской области (женщины)
аооао
70000 600« 500®
£ лйух зоооо
2ШЖ 10000 о
¿Ж
' 7 " Т
1 м\ш
V / К Ь
¥ V у Ч
——гоое —•—
—*— 2020 —«—2030
Номер когорты, лет
& <$> Ф
'ис. 2. Результаты расчета динамики распределения численности однолетних когорт женского населения Московской области для 2006, 2015, 2020 и 2030 гг.
Приведем основные соотношения динамики когорт населения:
Ыт\ - - Штг_1 ■ N.т,_1 + ■ кМпт, (1)
где: Ми,- - число мужчин в когорте 1;
/ - номер когорты (соответствует году рождения людей в когорте);
I - расчетный год;
1-1 - возраст людей в когорте 1;
Шт - возрастной коэффициент смертности;
М- возрастной объем миграционного прироста;
кМтм/ - доля мужчин в миграционном приросте.
Аналогичные уравнения описывают динамику женских когорт.
Число новорожденных мальчиков (1=1) определяется следующим образом аналогичные соотношения описывают число новорожденных девочек): 100
Ыт\ = кВтм ■ £ Му ■ + М0 ■ кМтм, (2)
7=0
где: ~Ит\ - число новорожденных мужчин;
г - номер когорты (соответствует году рождения людей в когорте),
для новорожденных 1 = г; кЯтм> - доля мальчиков в новорожденных детях; Им> - численность женщин по годовым когортам; кК] - возрастной коэффициент рождаемости по когортам матерей; Полученные результаты моделирования демографических показателей для Московской области приведены на рис. 3.
Прогноз общей численности насепения Московской области
годы
Рис. 3. Долгосрочный прогноз общей численности населения Московской области для двух сценариев развития.
В модели экономической системы региона приняты следующие предположения:
1. Доля ВРП региона ВВП России на длительном промежутке времени (до 15 лет) меняется плавно и предсказуемым образом;
2. Производительность труда в производственных секторах экономики меняется плавно и предсказуемым образом, она зависит от интенсивности освоения новых технологий (и ряда других факторов), но знание экспертами инвестиционного процесса в соответствующих секторах экономики и технологий позволяет вносить нужные корректировки;
3. Показатели производственных секторов экономики, такие как выпуски, промежуточное потребление, запасы, незавершённое производство, основные производственные фонды (ОПФ), вводы ОПФ, выбытие ОПФ и ряд других (кроме налогов и субсидий) представимы в темпово-дефляторной форме (1-3);
4. В модели учитываются только материально-вещественный аспект воспроизводства ВРП (не учитывается финансовый аспект), в связи с тем, что услуги финансового посредничества (банковская деятельность) определяется Росстатом только на федеральном уровне.
Темпово-дефляторная форма записи показателя:
-Р.-Хь, (3)
(4)
(5)
где: X,- значение показателя в текущих ценах;
Dt - базисный дефлятор;
Р, - базисный темп;
Х0 - базисное значение показателя;
¿1- текущий дефлятор;
рI — текущий темп;
Х,-1 - значение показателя в предыдущем тактовом периоде;
ХБ,- значение в сопоставимых ценах.
Для горизонта прогноза в 10-20 лет тактовый период - 1 год.
В отличие от распространенных макроэкономических моделей, расчет 1роизводился как в текущих ценах, так и в сопоставимых ценах базисного года, то позволило отделить динамику темпов выпуска, ВРП и пр. показателей от ысокочастотных, с точки зрения долгосрочного прогноза, колебаний цен роизводителей и потребителей на различные виды продукции.
Основные соотношения макроэкономической модели региона:
WWP\ = ХО, + NL, -SB, - Z,, (6)
WWP2, = WN, + YD, + YG, + YNK, +ЕХ,- IM, + STR,, (7)
WWP1, = WWP2, = WWP,, (8)
z,=b,-mvp„ (9)
CNL, = NL,-SB, = nl, ■WWP„ (10)
IM, = q, • WWP,, (11)
F, = FM + WWF, - WBF,, (12)
F, = (1 - kwb, ^ kpr, ■ IN, /Dn,, (13)
WDS,=XO,-Z„ (14)
WDS, = W1, + W~, +Wi, +W4, +W't, (15)
где: WWP1,, WWP2,, WWP, - соответственно произведенный, использованный общий валовой внутренний продукт в рыночных ценах;
ХО, - выпуск в основных ценах;
NL,,SB,,CNL, - соответственно налоги на продукты, субсидии на продукты чистые налоги на продукты;
2, - промежуточное потребление в ценах покупателей;
WN, - валовое накопление в рыночных ценах;
YD,, YG,, YNK, - соответственно расходы на конечное потребление омашних хозяйств, государства и некоммерческих организаций и пр.;
EX,, IM, - соответственно оценка экпорта и импорта в рублях;
STR, - статистическое расхождение;
F, - основные фонды на конец года в ценах базисного года;
WWF,, WBF, - соответственно ввод в действие и выбытие основных фондов ценах базисного года;
WDS, - валовая добавленная стоимость;
W',, W\, W\, W',, W\ - соответственно оплата труда наемных работников, - аловая прибыль и валовые смешанные доходы, налоги на производство и
импорт, субсидии на производство и импорт, косвенно измеряемые услуги финансового посредничества; а также коэффициенты:
Ь, - коэффициент промежуточного потребления; п1, - коэффициент чистых налогов на продукты;
- коэффициент импорта; Ь\Ъ, - коэффициент выбытия основных фондов; крг, - коэффициент перевода инвестиций в основные фонды; В результате расчета модели и взаимодействия с экспертами экономистами Министерства промышленности и науки Московской области был разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития Московской области.
Кратко приведем основные результаты прогноза.
ВРП региона - обобщающий показатель результативности экономической деятельности всех предприятий (корпораций, малого и среднего бизнеса) региона. Поскольку экономическая система региона - часть экономической системы всей России, оценивается место региона в общем развитии экономики России. На рис.6 приведены доли ВРП Москвы и Московской области относительно ВВП России («Комплекс» = Москва + Московская область). Объединение Москвы и Московской области в «Комплекс» позволило, в том числе учесть эффект маятниковой миграции.
Занятость Московской области определяется многими факторами, но для обобщённого прогноза можно воспользоваться прогнозом ВРП и прогнозом производительности труда по ВРП.
Прогноз развития региональной промышленности осуществлялся двумя способами. По экспертной оценке темпов выпуска промышленности (прогноз
«по тенденции» на рис. 8.) и по экспертной оценке производительности труда и доли численности занятых в промышленности (прогноз «по произв. труда» на рис. 8.).
Рис.7 Потребность в трудовых ресурсах
Также на рис. 8. отмечен официальный прогноз выполненный Министерством экономики Московской области и приведенный в стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020г. Очевидно, что для выполнения данного прогноза или доля занятых в промышленности или производительность труда должны возрасти в 3-4 раза, по сравнению с соответствующими значениями в 2005 г.
Рис.8. Базисный темп выпуска промышленной продукции Московской области.
Массовые технологии сельскохозяйственного (с/х) производства за последние 15 лет изменились незначительно, но уменьшилась площадь полей и поголовье скота, что значительно сокращает текущие затраты. Кроме того, рост производительности труда - частично следствие замещения местных жителей (покидающих с/х сектор экономики) большим количеством нелегальных трудовых мигрантов. Поэтому в прогнозе темпов роста с/х производства
предполагается, что темпы выпуска с/х продукции останутся практически неизменными, в связи с незначительными инвестициями в ОК с/х и падением официальной численности занятых.
ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
тыс. чел.
.............................. !
отчет -----------------........... 1 прогноз (
\ 19Э5 2000 2005 2010 2015 2020 2025 |
Рис. 9. Занятость сельского хозяйства Московской области
Рассмотрим рис. 10. Причина стагнации с/х в хроническом несоответствии цен на топливо, стоимость которого за 5 лет (в диапазоне 1999-2004 гг.) возросла в 3-4 раза, росте стоимости электроэнергии в 2,96 раза, минеральных удобрений в 2,77 раз и т.д. При росте цен производителей с/х продукции на указанном промежутке времени только в 1,09 раз. При этом следует отметить, что стоимость реализованной с/х продукции Московской области на соответствующем промежутке времени возросла в 2,08. Разница в ценах была поглощена сектором торговли и услуг.
Рис. 10. Базисный дефлятор выпуска сельскохозяйственной продукции Московской области в сравнении с базисным индексом потребительских цен Московской области и в среднем по России («Ножницы цен»)
Поэтому с/х Московской области не может производить накоплений финансовых ресурсов для нормального воспроизводства, технического перевооружения и приобретения новейших технологий для повышения своей конкурентоспособности. В результате её продукция последовательно вытесняются импортом.
Тенденцию развития в сельском хозяйстве можно охарактеризовать как стагнацию, вызванную хроническим диспаритетом закупочных и продажных
ен. Низкая рентабельность с/х производства не позволяет производить в остаточном количестве обновления основных фондов и внедрять новую ехнику. _
БАЗИСНЫМ ТЕМП ВЫПУСКА СЕЛЬХОЗ ПРОДУКЦИИ (база 19Э9 г.) 2,8
1 2,3
'1,3
официальный прогноз/'
л
05 тенденции
, ' а » И ■ Ш -,-!
* . . м ■ » " ¡по производтеяьмости труда '' УЧуЖ*"* * ' «". . . 1 • ' ' 1-^ ,
отчет прогноз
695-.' 2000 2005 .2010 2015 2020 -?025''
ис.11. Базисный темп выпуска продуктции сельского хозяйства Московской области.
Вместе с ростом промышленности происходит изменение всей структуры кономической системы Московской области. С 2000 по 2005 годы сферы услуг общая коммерческая деятельность по обеспечению рынка, торговля и бщественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт) стали реобладающими, превысив долю реального производства. Таким образом, тблюдается тенденция превращения Московской области в обслуживающий оргово-коммерческий и складской придаток Москвы. Однако научно-ехнический потенциал Московской области может стать основой развития егиона. Проблемы разработки информационной системы для мониторинга ктивности региональной инновационной системы Московской области ассматривается в Главе 3.
Глава 2. Увеличение внешней конкуренции как возмущающий фактор оциально-экономического развития региона
Во второй главе решается задача разработки алгоритма оценки развития роизводственных секторов экономики региона при повышении внешней онкуренции на примере текстильной промышленности Московской области, лава начинается с обзора предшествующих работ по теме исследования.
В качестве метода оценки выбран анализ ранговых распределений ентабельностей предприятий промышленности, что дает возможность итывать неоднородность предприятий сектора экономики.
Рентабельность - относительный показатель экономической ффективности, комплексно отражающий степень эффективности спользования материальных, трудовых и денежных ресурсов.
Рентабельность влияет нелинейно на развитие компаний, т.к. очевидно, что омпании с высокой рентабельностью, превосходящей определенное пороговое начение, привлекают внешних инвесторов, т.к. приносят больше прибыли на диницу вложенных средств, и, следовательно, развиваются быстрее.
Для анализа конкурентоспособности производственных секторов экономики на региональном уровне, мы будем использовать ранговые распределения рентабельностей предприятий сектора.
Определим М - множество предприятий сектора экономики.
т{г,х) е М , (16)
где: т - отдельное предприятие; г - рентабельность; х- выручка.
Пронумеруем элементы множества М так, что:
У/>0 г/ч>г, >#■„, где: N - общее число предприятий сектора экономики. Определим множество пар:
(18)
■,=2>*. (19)
»-о
Распределение г, (га,), / = 0,1...Л' называется ранговым распределением элементов множества М по величине г.
Ранг-размерное распределение предприятий текстильной отрасли Московской области по рентабельности продаж и выручке
80% 60%
Ю
™ -40% х
£. -60%
-80% - - -.....-...................---..............—-......
-100%-------------------------------------
выручка, млрд. руб.
Рис.12. Ранговое распределение предприятий текстильной промышленности Московской области по рентабельности продаж и рангу
Ранговое распределение предприятий отражает конкурентную структуру сектора экономики, долю потенциально убыточных предприятий (с рентабельностью ниже процентной ставки банковских депозитов или процента инфляции). Также с помощью такого представления возможно оценить деформацию производственного сектора экономики в случае резкого повышения внешней конкуренции.
В качестве оси абсцисс в распределении предприятий сектора можно использовать как ранг предприятия, так и долю выпуска предприятия в общем выпуске сектора экономики. Распределение по рангу предприятий отражает
оциальные последствия деформации сектора экономики, например уровень езработицы и др. Распределение по доли выпуска предприятий отражает кономические последствия деформации сектора экономики. В качестве оси рдинат может выступать не только рентабельность предприятий, но и роизводительность труда, фондоотдача, оборотные активы, чистая прибыль, апитальные вложения, период оборота активов и др.
В работе показано, что ранговое распределение рентабельности редприятий носит степенной характер и может быть представлено в виде:
1
{х-х)°
-+с,
(20)
где: х-выручка компании; х- суммарная выручка всех компаний сектора; а-коэффициент характеризующий дифференциацию лидирующих омпаний сектора по рентабельности;
Ь - коэффициент характеризующий дифференциацию наиболее отсталых омпаний сектора по рентабельности; С- нормировочная постоянная.
\ Ранг-рамерное распределение предприятий ,
текстильной отрасли Московской области ; по рентабельности продаж и выручке
' 50%
25%
0%
-25%
-50%
-75%
-100%
•125%
•150%
8 С Ю
выручка, млрд. руб.
Рис.13. Ранговое распределение предприятий сектора текстильной промышленности осковской области по рентабельности продаж и выручке.
Анализ распределения изображенного на рис. 13 показывает, что в случае нерционного развития и проведения различных протекционистских (ероприятий:
предприятия, расположенные на отрезке АВ (где рентабельность выше инфляции) будут привлекать инвестиции и развиваться; предприятия, расположенные на отрезке ВС (где рентабельность ниже инфляции, но выше нуля) будут продолжать производственную деятельность без активного развития;
предприятия, расположенные на отрезке СБ (где рентабельность ниже нуля) будут бороться за существование, становиться банкротами,
переходить во внешнее управление и реконструироваться, а в случа невозможности - ликвидироваться.
В случае увеличения внешней конкуренции, в частности при вступлени России в ВТО, произойдет смещение рентабельности предприятий региона (н-рис. 13. ось абсцисс поднимется) и число предприятий, принадлежащих отрез1 АВ уменьшится, а отрезку СБ - увеличится. Таким образом, числ разоряющихся и ликвидируемых предприятий возрастет. Возрастет и числ людей теряющих работу в секторе экономики, что приведет к возрастани общего числа безработных в регионе. При этом денежные доходы населения регионе понизятся, что уменьшит покупательную способность населени региона и налоговые поступления в региональный бюджет.
Зависимость общего выпуска текстильной промышленнотси Московской области от изменения конкурентной среды
Рис. 14. Зависимость общего выпуска сектора текстильной промышленности Московской области от изменения конкурентной среды.
Динамика отдельных предприятий сектора экономики проанализирована с помощью микроэкономической модели отдельного предприятия. Выбрана модель предприятия, разработанная в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН совместно
с ФИАН им. П.Н. Лебедева РАН:
■ (21)
ш т1 хег т5
Л
м
(22)
(23)
где: М — объем денежных оборотных средств,
Ш- выручка от реализации продукта,
г, - время оборота,
Ме- объем внешних заимствований,
1/гс, - кредитная ставка,
К- постоянные издержки, которые не зависят от количества выпускаемой продукции,
Р- объем готового товара на складе,
1/г5 - доля оборотных средств, затрачиваемая на хранение единицы
готовой продукции в единицу времени.
Модель имеет два аттрактора в области, соответственно, положительных и трицательных значений М. Т.е. траектории развития предприятий приводят к вум равновесным состояниям - жизнеспособному предприятию или анкротству. Данная модель использовалась для фильтрации потенциально ежизнеспособных предприятий. Таким образом, при снижении ентабельности через увеличение коэффициентов К и 1/г, отбирались все изнеспособные предприятия, и оценивался общий выпуск сектора экономики.
лава 3. Инновационная деятельность как фактор развития социально-кономической системы региона
В третьей главе описываются основы информационной системы для ониторинга региональной инновационной системы (РИС) Московской бласти. Глава начинается с обзора предшествующих работ по инновационной еятельности и измерениям инновационных систем. Отмечается важность ффективной работы региональной инновационной системы для сохранения онкурентоспособности предприятий промышленности региона в олгосрочном периоде.
Основными задачами системы являются: информационное обеспечение егиональной администрации, сбор исходной информации по субъектам РИС, нформационная поддержка участников РИС, взаимодействие участников РИС в частности, поиск партнеров, заинтересованных сторон, новых технологий, роектов, инвесторов, обмен положительным опытом и др.), доступ к пециализированным базам данных.
В качестве понятийной базы для описания региональной инновационной истемы использовались международные стандарты де-факто ОЭСР по нновационной деятельности. В частности, под инновацией понималось любое ововведение для фирмы, региона, России (соответственно внутрифирменная, егиональная и национальная инновация). Рассматривались 4 вида инноваций -родуктовые, процессные, маркетинговые и управленческие. Использованы сновные меры инновационной деятельности — наукометрические показатели, етоды сравнительной оценки технических вариантов, методы оценки ентабельности НИОКР, методы оценки эффективности инвестиций.
Сохранение конкурентоспособности промышленных предприятий на егиональном уровне в долгосрочном периоде, требует соответствия ыпускаемых товаров мировому уровню по качеству, по функциональности, по окупательской привлекательности, по себестоимости и по другим факторам, ля сохранения этих условий критически важным является регулярное бновление технологических процессов производства, обновление и ифференциация набора выпускаемой продукции, работающая кредитно-инансовая система для регулярного создания новых предприятий, обновление истем управления производством, поставками и сбытом, активное спользование информационных технологий (например, автоматизация
технологических процессов, автоматизация управления запасами автоматизация работы с партнерами и многих других аспектов бизнеса). Кром того, важно соответствие дизайна продукции международному уровню. Данны вопросы трансфера и диффузии нововведений и положительного опыт
системы.
Разработанный макет информационной системы реализован в виде Интернет-портала. Функциональность информационной системы определяется поставленными задачами и решается средствами Системы управления контентом (CMS), такими как: система авторизации, система форумов и конференций, система визуализации информации, система каталогов информации, система сбора и фильтрации информации RSS и др. Макет информационной системы реализован на базе платформы CMS Joomla с доработкой интерфейса работы с СУБД на базе PHP.
Особенностью системы мониторинга региональной инновационной системы является большая незавершенность и неопределенность понятийной базы, по сравнению с системами управления текущей деятельностью. Поэтому стандартные средства реляционных СУБД неудобны для описания модели
анных системы. Для построения макета информационной системы был спользован подход эволюционного построения модели данных, основанный а системе управления метаданными, международных стандартов описания нтологий EPISTLE Core Model (ЕСМ) и Resource Description Framework RDF).
Предлагаемая модель метаданных имеет обоснование в рамках теории иссификации, согласно которой любая классификационная система имеет войственную природу (принцип двойственности), а именно - «внешнюю торону» (таксономию, в нашем случае Subjects) и «внутреннюю сторону» мерономию, в нашем случае Properties). Кроме того, в модели используются ыводы теории измерений, в частности значения (Values) могут быть трех ипов; наряду с количественными шкалами, вводятся порядковые шкалы, а акже шкалы наименований.
Подход эволюционного построения баз данных состоит из следующих агов: 1) построение онтологии предметной области для хранения данных; ) хранение плохо формализованных данных в гибкой структуре, основанной а принципе объединения сущностей и вынесения свойств и значений свойств в тдельные сущности; 3) хранение большого количества однотипной нформации в отдельных таблицах, описанных в базе метаданных.
В работе приведены описания структуры базы данных, построенной на снове нового эволюционного подхода, и основные объекты макета нформационной системы мониторинга региональной инновационной системы.
аключение
В заключении изложены основные результаты диссертационной работы, :азываются перспективные направления исследований по данной теме и бласти практического применения.
СНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработана процедура прогнозирования социально-экономического азвития региона, использующая иерархическую композицию моделей: ерхний уровень - модель воспроизводства ВВП России (Р1-4); средний ювень - модель воспроизводства ВРП региона, как пропорции от бщероссийских показателей в части ВРП и инвестиций в основной капитал; ижний уровень - описание базовых показателей отраслей (производственных екторов экономики), что позволило использовать более подробную татистическую отчетность на региональном уровне и удобную для дминистрации терминологию в рамках развития методов долгосрочного рогнозирования социально-экономического развития региона.
2. Разработан алгоритм оценки развития отраслей при изменения онкурентного воздействия (в частности, присоединение России к ВТО), спользование данных по отдельным предприятиям и построение ранговых аспределений рентабельности предприятий отрасли, позволило учесть еоднородность предприятий отрасли и охватывать спектр возможных тклонений рентабельности предприятий от допустимых значений. Выявлен
степенной вид таких распределений, что позволило выполнить анали-устойчивости производственного сектора региона.
3. Разработана модель демографии региона на основе соотношенш когортной динамики численности населения, основанная на интегрально! сплайн интерполяции возрастных коэффициентов рождаемости, смертности \ миграционного прироста. Использование однолетнего временного шага расчет, позволяет использовать созданную модель демографии региона дл среднесрочного планирования бюджета, например, для прогноза объем' социальных выплат пенсионерам. Моделирование демографии регион позволило учитывать процессы миграции, занятости и безработицы прр построении долгосрочного прогноза социально-экономического развита региона.
4. На основе теоретических результатов были получены: долгосрочны' прогноз социально-экономического развития Московской области до 2020 г. п аспектам демографии, занятости, развития производственного сектора сельского хозяйства и валового регионального продукта (ВРП); произведе сравнительный анализ выполненного прогноза с официальным прогнозом опубликованным в «Стратегии социально-экономического развита Московской области до 2020 г.»; произведен прогноз развития текстильно? промышленности Московской области при увеличении внешней конкуренции в частности при присоединении России к Всемирной торговой организацш (ВТО); предложен подход к повышению конкурентоспособност производственных предприятий региона за счет внедрения комплекса програм мониторинга инновационной активности.
5. Результаты диссертационной работы внедрены в Министерств промышленности и науки Московской области, что позволило сократить врем подготовки плановых решений в области развития инновационной системы промышленности региона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ П ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малинецкий Г.Г., Митин H.A., Шишов В.В., Отоцкий П.Л. и др. «Эксперименатльный стенд Комплексной системы научног мониторинга. Структура и функции» // Информационные технологии и вычислительные системы. - 2007. - №4. - С. 57-67.
2. Антипов В.И., Грачева И.И., Отоцкий П.Л. Исторический прогно численности населения России // Препринт ИПМ, Москва, 2008. - 20 с.
3. Малинецкий Г.Г., Антипов В.И., Отоцкий П.Л., Шишов В.В. О долгосрочном прогнозировании социально-экономического развития региона и адаптации к вступлению в ВТО // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2008. - №4. - С. 14-20.
4. П.Л. Отоцкий, В.В. Шишов Проблема построения прогноза социально-экономического развития Московской области // Препринт ИПМ им. М.В.Келдыша РАН. - 2008. - №24 - 36 с.
5. Антипов В.И., Грачева И.И., Отоцкий П.Л. Об историческом прогнозе численности населения России // III Всероссийская молодежная конференция по проблемам управления (ВМКПУ'2008): Труды / Под ред. Д.А. Новикова, З.К. Авдеевой. - М.: ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН. -2008.-С. 157-160.
6. Малинецкий Г.Г., Митин H.A., Отоцкий П.Л., Шишов В.В. «Инструментарий для планирования и решения социально-экономических проблем регионального развития и инновационной деятельности» // Вторая Международная конференция «Системный анализ и информационные технологии», 10-14 сентября 2007 г. / Труды конференции. - Обнинск, Россия. - 2007. - С. 46-53.
7. Шишов В.В., Ануфриев В.А., Отоцкий П.Л. Инструмент диагностики и анализа инновационной системы - портал «Барометр Российских Инноваций» // Международная конференция Восьмой международный форум «Высокие технологии XXI века», 23-26 апреля 2007 г. / Труды конференции. - Москва. - 2007. - С. 189-192.
8. Шишов В.В., Антипов В.И., Отоцкий П.Л. Инструмент среднесрочного и долгосрочного социально-экономического прогноза развития региона с учетом инновационной деятельности на примере прогноза развития Московской области // Международная конференция Восьмой международный форум «Высокие технологии XXI века», 23-26 апреля 2007 г. / Труды конференции. - Москва. - 2007. - С. 146- 152.
9. Отоцкий Л.Н., Отоцкий П.Л. Национальная инновационная система и Модель жизнеспособной системы // Международная конференция Метафорум «Новые направления в развитии организационной кибернетики после Стаффорда Вира» 09-10 марта 2007 г. / Труды конференции. - Ст. Гален, Швейцария. - 2007. - С. 45-49.
Ю.Отоцкий П.Л. и др. Анализ механизмов снижения рисков инновационной деятельности на базе кибернетического управления национальной: региональной или крупной корпоративной инновационной системой // Электронный журнал «Исследовано в России». - 2006. - №011/060201 -С. 94-122.
11.Отоцкий П.Л., Кузнецов Е.П., Десятов И.В., Шишов В.В. О разработке системы мониторинга и управления полным циклом национального инновационного процесса // Вторая научная конференция кафедры системной интеграции и менеджмента Московского физико-технического института (государственного университета). / Труды конференции. -Москва. - 2005. - С. 57-84.
12. Десятов И.В., Отоцкий П.Л. Венчурные компании и фонды // Вторая научная конференция кафедры системной интеграции и менеджмента Московского физико-технического института (государственного университета). / Труды конференции. - Москва. - 2005. - С. 85-63.
13. Кузнецов Е.П., Отоцкий П.Л. Неприбыльные фонды и организации как часть национального инновационного процесса // Вторая научная конференция кафедры системной интеграции и менеджмента
Московского физико-технического института (государственног университета). / Труды конференции. - Москва. - 2005. - С. 64-71.
14. Круговец A.C., Тропин В.А., Отоцкий П.Л. Модель интеграции данны методом отображения // 45 научно-практическая конференци Московского физико-технического института (государственног университета). / Труды конференции. - Москва. - 2003 - С. 214-218.
Личный вклад автора
В работе [1] проведены теоретические исследования и расчеты, разработа программный комплекс обслуживания блока имитационно-экспертны моделей.
В работах [2,5] автором были проведены теоретические исследования расчеты по когортному анализу динамики численности населения.
В работах [3,4,6,8] автором была проведена работа по разработке наполнению банка исходной статистической информации, осуществлен расче модели.
В работе [7] автором была осуществлена формулировка и постановк задачи, проведено исследование и осуществлена разработка системы хранени плохо формализованной информации.
В работах [9-14] автором была осуществлена формулировка и постановк задачи, проведены теоретические исследования и расчеты, обработка интерпретация полученных результатов.
Заказ X: 316. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru