автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Математическая модель отражения поляризованного излучения от природных образований

кандидата технических наук
Векленко, Борис Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Математическая модель отражения поляризованного излучения от природных образований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Векленко, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПТИЧЕСКОЕ ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ.

1.1. Оптические методы дистанционного зондирования

1.2. Фотометрическое описание поляризации излучения

1.3. Архитектура краевых задач переноса поляризованного излучения.

1.4. Обзор математических моделей отражения поляризованного излучения от природных образований.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Векленко, Борис Борисович

Сегодня оптические методы дистанционного зондирования (ДЗ) используются для решения таких задач, как поиск полезных ископаемых, изучение растительного покрова и океана, экологический мониторинг, метеорологические наблюдения и изучение атмосферы и многих менее масштабных задач таких, как, например, обнаружение пожаров. Подавляющее большинство существующих - методов ДЗ основаны на обработке пространственного, временного и спектрального распределение сигнала, отраженного от природных образований или пропущенного ими. Под природными образованиями (ПО) будем понимать среды, распространение излучения в которых можно описать в приближении геометрической оптики. Состояние поляризации оптического сигнала в большинстве этих методов не измеряется. Однако процессы рассеяния и отражения излучения сопровождаются изменением его состояния поляризации, поэтому измерение поляризации сигнала может дать дополнительную информацию об объекте. Исследования показывают, что поляризационные методы ДЗ особенно эффективны для изучения рассеивающих сред: атмосферы и океана. Обработанные результаты поляризационных измерений могут использоваться в неполяризационных методах ДЗ для проведения радиометрической коррекции. Данные поляризационного ДЗ могут быть использованы в решении задач таких мировых программ как GOOS (Global Observation Ocean System), WCRP (World Climate Research Program), IGBP (International Geosphere and Biosphere Program) и др.

Системы оптического ДЗ делятся на активно-импульсные -системы СВЧ диапазона и лидарные, - и пассивные. Под последними подразумеваются системы, основанные на анализе изображений земной поверхности, получаемых с борта летательного аппарата - самолета или искусственного спутника земли. Сегодня Земля имеет сотни искусственных спутников, некоторые из которых получают изображение поверхности всей Земли примерно за одни сутки, хотя лишь немногие из них оснащены приборами для проведения поляризационных измерений. Таким образом наряду с широкими целевыми возможностями для методов ДЗ в целом характерен большой объем поступающей информации. Поэтому важной является задача точной и быстрой интерпретации результатов измерений.

Методы ДЗ являются косвенными методами, следовательно для интерпретации полученных данных необходимо представление о взаимосвязи измеряемого сигнала и интересующих параметрах объекта. В идеале речь идет о математической модели распространения излучения в среде, полно учитывающей все эффекты взаимодействия излучения с веществом. Интерпретация результатов измерений при этом является решением обратной задачи. Требования к математической модели распространения излучения для решения обратной задачи тем выше, чем ниже возможности человека в интерпретации данных ДЗ. Человеческий глаз не чувствителен к состоянию поляризации излучения, поэтому роль модели в поляризационных методах велика.

Наблюдения поверхности и атмосферы Земли и других планет показывают, что состояние поляризации отраженного объектом излучения не может быть объяснено только на основе отражения Френеля и других приповерхостных эффектах. Следовательно, необходим учет рассеяния излучения подповерхост-ным объемом вещества.

По причине случайной неоднородности реальных рассеивающих сред, рассматриваемых пространственных расстояний много больших длины волны излучения и размеров рассеивающих частиц, волновые явления при распространении излучения в среде можно не учитывать и рассматривать перенос излучения в приближении геометрической оптики. При этом полная математическая модель распространения излучения в среде будет являться решением краевой задачи уравнения переноса (УПИ)с учетом поляризации - векторного уравнения переноса излучения (ВУПИ). Точных, практически значимых решений этого уравнения для реальных рассеивающих сред сегодня не существует. Главной проблемой в решении является сильно анизотропный вид индикатрисы излучения среды. Численные методы решения ВУПИ мало пригодны для расчета обратного рассеяния при сильно анизотропной индикатрисе рассеяния. Для решения проблемы анизотропной индикатрисы в численных методах прибегают к различным допущениям. Среди существующих моделей, основанных на приближенном аналитическом решении ВУПИ} нет модели, включающей в себя одновременно многократное рассея-Я ние излучений с учетом поляризации, преломление-отражение Френеля на границе, связь оптических и микрофизических параметров среды, влияние ограничивающей среду случайно-неровной поверхности. Хотя есть модели, включающие в себя некоторые из перечисленных элементов в отдельности. Общим слабым местом всех аналитических моделей является расчет обратного рассеяния. Наиболее точно рассеяние в среде описывает модель [78], основанная на решении ВУПИ малоугловой модификацией метода сферических гармоник (МСГ).

Распространение лидарного импульса существующие модели описывают по сути в приближении однократного рассеяния, что ограничивает их использование для оптически плотных сред. Полная модель распространения лидарного импульса основывается на решении нестационарного ВУПИ для случая свечения точечного мононаправленного (ТМ) источника. Решение ВУПИ для ТМ-источника является функцией Грина, через которую выражается решение при произвольном распределении источников .

Основные цели работы.

1. Развитие ММ отражения поляризованного излучения, основанной на решении ВУПИ методом МСГ, путем вычисления оптических параметров среды на основе микрофизических данных и учета отражения-преломления Френеля на границе.

2 . Решение ВУПИ методом МСГ для ТМ-источника.

3. Оценка точности и границ применимости решения на основе сравнения с численными методами.

4. Точное решение ВУПИ для частного случая свечения нестационарного ТМ-источника в бесконечной среде с релеев-ским рассеянием.

5. Разработка инженерных методов оценки поляризации рассеянного излучения.

6. Исследование влияния параметров рассеивающих сред на поляризацию отраженного излучения.

Основные положения, выносимые на защиту; и научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие результаты.

1. Создана модель отражения поляризованного излучения, включающая многократное рассеяние излучения с учетом поляризации, преломление-отражение Френеля на границе, связь оптических и микрофизических параметров среды.

2. Получено аналитическое представление решения ВУПИ для ТМ-источника при анизотропной индикатрисе излучения.

3. Получено диффузионное решение УПИ для случая свечения ТМ-источника на основе малоугловой модификации метода сферических гармоник.

4. Получено диффузионное приближение решения ВУПИ для ТМ-источника .

5. Получено точное решение нестационарного уравнения переноса излучения с учетом поляризации для случая свечения ТМ-источника и рассеяния Релея.

6. На основе исследования решения УПИ методом МСГ предложен подход к восстановлению коэффициентов разложения индикатрисы рассеяния.

Практическая значимость диссертационной работы.

1. Реализация на ЭВМ модели отражения поляризованной плоской волны, включающей многократное рассеяние излучения в объеме вещества с учетом поляризации, преломление-отражение Френеля на границе, связь оптических и микрофизических параметров среды.

2. Разработка методов расчета поляризационных полей от направленного источника.

3. Получение простого, удобного в инженерной практике выражения для расчета поляризации светового поля для направленных излучателей в мутных средах с анизотропным рассеянием.

4. Исследование решения УПИ методом МСГ с целью построения на его основе решения обратной задачи.

Достоверность результатов работы.

1. Расчеты по разработанной модели отражения поляризованного излучения соответствуют результатам численных расчетов .

2. Предложенная модель отражения соответствует экспериментальному закону Умова.

3. Предложенное решения ВУПИ для ТМ-источника методом МСГ является естественным обобщением решения УПИ без учета поляризации.

4. Расчеты световых полей для ТМ-источника совпадает в пределах дисперсии с численным моделированием методом Монте-Карло. е

5. Решений ВУПИ при релеевском рассеянии является точным решением физически корректного уравнения, при его получении не было сделано никаких приближений.

6. Диффузионное решение ВУПИ соответствует численному моделированию и существующим аналитическим решениям.

7. Выполняется неравенство Стокса для поляризационных параметров излучения, рассчитанных по полученным выражениям.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Математическая модель отражения поляризованного излучения от природных образований"

Основные выводы по третьей главе

1. Сходство математических аппаратов теории Ми и метода МСГ позволяет без дополнительных допущений включить в модель отражения поляризованного излучения микрофизические характеристики среды;

2. возможность применения модели для расчета отражения поляризованного излучения позволяет включить в нее отражение-преломление Френеля на границе;

3. поляризационные параметры излучения чувствительнее к изменению размеров рассеивающих частиц, чем пространственное распределение яркости;

4. решение обратной задачи часто является некорректной задачей. Создание малопараметрической модели позволяет провести регуляризаци путем создания банка данных или путем непосредственного обращения полученных выражений;

5. вид полученного решения в виде ряда по ортогональным функциям позволяет аналитически обратить полученное решение. При этом задача является устойчивой, но может быть плохо обусловлена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными выводами из работы являются следующие.

1. Измерение параметров Стокса излучения для разных спектральных каналов даст всю доступную оптическим методам информацию об объекте. На сегодня нет математической модели отражения поляризованного излучения, одновременно учитывающей: многократное рассеяние, связь оптических и микрофизических характеристик среды, преломление Френеля на границе, влияние случайно-неровной границы, сравнимое влияние на рассеяние диагональных и недиагональных элементов матрицы рассеяния.

2. Квазиоднократное решение ВУПИ методом МСГ позволяет построить модель отражения поляризованного излучения от плоского рассеивающего слоя с анизотропной индикатрисой рассеяния с учетом отражения-преломления Френеля на границе. Сходство математических аппаратов МСГ и теории Ми позволяет естественно выразить оптические параметры среды через функцию распределения частиц по размерам и комплексный показатель преломления.

3. Малоугловая модификация метода сферических гармоник позволяет решить векторное уравнение переноса для анизотропной индикатрисы и неполяризованного точечного мононаправленного источника. Для этого решение представляется в виде ряда по сферическим функциям, делается основное приближение МСГ и осуществляется переход к векторным индексам. При малых углах свечения и визирования решение УПИ методом МСГ переходит в решение, полученное другим малоугловым методом.

4. При больших оптических толщах методом МСГ удается получить особенно простое решение ВУПИ для точечного мононаправленного источника - диффузионное приближение, соответствующее существующим диффузионным решениям ВУПИ.

5. На больших оптических глубинах при свечении неполяризо-ванного ТМ-источника максимум яркости, совпадающий с точкой полной деполяризации, наблюдается в направлении с зенитным углом визирования в два раза меньшим зенитного угла свечения, что является результатом многократного рассеяния и соответствует закону Умова: чем существеннее доля многократного рассеяния, тем ниже степень поляризации излучения.

6. Аппарат матриц когерентности описания состояния поляризации излучения позволяет получить точное решение нестационарного уравнения переноса излучения в случае свечения точечного источника и релеевского рассеяния.

7.