автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Макромоделирование подсистем промышленного электроснабжения на основе частотных характеристик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стасовский, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
1.1 Методы эквивалентирования электрических сетей и узлов на* грузки.
1.2 Методы моделирования элементов систем электроснабжения в частотной области.
1.3 Идентификация параметров математических моделей элементов систем электроснабжения.
1.4 Постановка цели и задачи исследования.
1.5 Выводы.
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ
СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Математическое моделирование асинхронных двигателей в частотной области.;.412.2 Математическое моделирование кабелей, реакторов, статической нагрузки в частотной области.
2.2.1 Математическая модель кабеля.
2.2.2 Математическая модель статической нагрузки.
2.3 Математическая модель реактора в частотной области.
2.4 Математическое моделирование синхронных двигателей.
2.5 Частотные характеристики элементов систем электроснабжения.
2.6 Выводы.
3 ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ.
3.1 Теоретические основы получения частотной характеристики. . системы электроснабжения исходя из экспериментальных данных.
3.2 Влияние ограничений во времени на частотные характеристики.
3.3 Получение частотных характеристик для асинхронных двигателей по результатам экспериментальных исследований при пуске.
3.4 Выводы.
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМ И СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
4.1 Теоретические основы макромоделирования подсистем электроснабжения на основе частотных характеристик.
4.2 Идентификация параметров эквивалентных элементов систем электроснабжения для макромоделирования на основе частотных характеристик.
4.3 Формирование целевых функций для идентификации пара-{9 метров асинхронных двигателей, синхронных двигателей и статической нагрузки.
4.4 Определение ограничений на параметры и начальных условий при решении задачи параметрической идентификации.
4.5 Макромоделирование подсистемы электроснабжения нефтеперекачивающей станции "Нововеличковская" ОАО "Черномортранснефть".
4.6 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Стасовский, Олег Николаевич
Актуальность проблемы. Современные системы электроснабжения крупных промышленных предприятий таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, химическая являются очень сложными и, как правило, содержат большое количество мощных синхронных и асинхронных двигателей, т.е. являются многомашинными.
Аварийные ситуации в крупных многомашинных системах промышленного электроснабжения имеют очень тяжёлые последствия и требуют быстрой ликвидации, так как затягивание отключения повреждений может привести к срыву технологического процесса и значительному материальному ущербу.
Возникающие при этом переходные процессы трудно рассчитываются из-за большой размерности "системы электроснабжения и наличия большого количества различных элементов.
Применение современной релейной защиты и противоаварий-ной автоматики ла^основе .микропроцессорной техники вызывает необходимость в расчётах переходных процессов при аварийных ситуациях в системах электроснабжения по мгновенным значениям электрических величин, что повышает требования к точности расчетов.
Системы электроснабжения крупных промышленных предприятий являются ограниченными электротехническими комплексами, расположенными на большой территории. Возмущения, возникающие в системе, в различной степени влияют на элементы, расположенные близи от места возмущения, по сравнению с их влиянием на более от далённые элементы. Возникает возможность упростить анализ больших систем путём разделения их на отдельные подсистемы, представляя более точными изображения моделей элементов, расположенными близко к точке приложения возмущения, и менее точно для моделей, удаленных от точки возмущения.
Такой подход позволяет значительно сократить объем информации, используемой при расчётах, а также повысить эффективность вычислительных алгоритмов.
Из всех существующих методов макромоделирования подсистемы многомашинной системы электроснабжения, наиболее предпочтительными для расчетов переходных процессов для быстродействующих микропроцессорных релейной защиты и противоаварийной автоматики являются методы, основанные на использовании частотных характеристик элементов систем электроснабжения, так как математическая модель элемента в частотной области полностью содержит информацию о динамических-свойствах этого элемента.
Важной особенностью применения частотных характеристик элементов систем электроснабжения является то обстоятельство, что при решении задач макромоделирования подсистем выполняются операции с алгебраическими выражениями, что значительно повышает эффективность вычислительных алгоритмов.
Целью работы является разработка методики макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
-провести анализ существующих методов макромоделирования подсистем электроснабжения;
-получить частотные характеристики для элементов систем электроснабжения в координатах обобщенного вектора;
-разработать методику получения частотных характеристик электродвигателей переменного тока по результатам эксперимента при пуске;
-разработать методику макромоделирования узла нагрузки как подсистемы электроснабжения по частотным характеристикам элементов;
-разработать методику параметрической идентификации эквивалентных синхронного и асинхронного двигателей, статической нагрузки по частотным характеристикам в координатах обобщённого вектора.
Методика исследования. При решении поставленных задач использовалась обобщенная теория электрических машин и методы их математического моделирования, теория интегральных преобразований, теория оптимизации.
Научная новизна работы заключается в следующем: -разработаны теоретические основы макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов на условиях энергетической эквивалентности;
- получены аналитические выражения для частотных характеристик элементов систем электроснабжения в координатах обобщенного вектора и выявлены их общие закономерности;
-разработана методика получения частотных характеристик двигателей переменного тока исходя из результатов эксперимента при пуске.
Автор выносит на защиту:
-математические модели элементов системы электроснабжения в частотной области в координатах обобщенного вектора; . .
-методику макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов;
-методику идентификации параметров эквивалентных синхронного и асинхронного двигателей, статической нагрузки по частотным характеристикам.
Практическая ценность работы заключается в следующем: -разработана методика макромоделирования многомашинных систем электроснабжения в виде упрощенных, связанных подсистем по частотным характеристикам элементов;
-разработана методика определения параметров математических моделей основных элементов систем электроснабжения.
Исследования по теме диссертации производились в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» Кубанского государственного технологического университета. Результаты работы внедрены в ДАО «Электрогаз», в Краснодарском отделении «Черномортранс-нефть», в учебном процессе по курсам «Переходные процессы в системах электроснабжения» и «Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:
-второй межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Краснодар, 2003г;
-третьей межвузовской научной конференции
Электромеханические преобразователи энергии», Краснодар, 2004г;
-научных семинарах кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» Куб ГТУ.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, включающей 70 наименований, содержит 154 страницы, 50 рисунков, 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Макромоделирование подсистем промышленного электроснабжения на основе частотных характеристик"
4.6 ВЫВОДЫ
1.Для моделирования узла нагрузки в виде макромодели подсистемы электроснабжения разработана методика получения частотных характеристик эквивалентных синхронного и асинхронного двигателей, а также статической нагрузки.
2.Учитывая общие закономерности частотных характеристик элементов систем электроснабжения операции с частотными характеристиками, отражающими динамические свойства элементов для макромоделирования сводятся к простым алгебраическим операциям.
3.Разработана методика идентификации параметров эквивалентных элементов системы электроснабжения по результирующим частотным характеристикам.
4.Исследования закономерностей целевых функций при решении задачи параметрической идентификации для поиска глобального минимума позволили ввести обоснованные ограничения на параметры.
5.Произведено макромоделирование подсистемы электроснабжения нефтеперекачивающей станции « Нововеличковская» на основе предлагаемых методик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении диссертационной работы получены следующие результаты:
1.Разработана методика макромоделирования подсистем много-ма-шинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов, основанная на соблюдении условий энергетической эквивалентности.
2.Получены аналитические выражения для частотных характеристик элементов систем электроснабжения (кабелей, реакторов, статической нагрузки, синхронных и асинхронных двигателей) в координатах обобщенного вектора и выявлены общие закономерности этих характеристик.
3.Разработана методика получения частотных характеристик электродвигателей переменного тока исходя из экспериментальных данных пуска.
4.Предложены теоретические основы макромоделирования подсистем электроснабжения на основе частотных характеристик элементов.
5.Предложена идентификация параметров эквивалентных элементов для макромоделирования узла нагрузки по частотным характеристикам.
6. С целью определения минимума целевой функции при решении задачи параметрической идентификации найдены ограничения на параметры и рекомендовано определение рациональных начальных условий для эквивалентных моделей элементов.
7.Для проверки предлагаемой методики произведено макромоделирование системы электроснабжения нефтеперекачивающей станции «Нововеличковская» с целью анализа действия автоматического ввода резерва при потере питания.

Автореферат диссертации по теме "Макромоделирование подсистем промышленного электроснабжения на основе частотных характеристик"
На правах рукописи
СТАСОВСКИИ Олег Николаевич
МАКРОМОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Коробейников Борис Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Тропин Владимир Валентинович
кандидат технических наук, доцент Нестеров Сергей Владимирович
Ведущая организация: ДАО " Электрогаз"
Защита состоится 16 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.06 Кубанского государственного технологического университета (350000, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4, ауд.410).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета: 350072, г.Краснодар, ул.Московская, 2.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд.техн.наук, доцент
Л.Е.Копелевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные системы электроснабжения крупных промышленных предприятий таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, химическая являются очень сложными и, как правило, содержат большое количество мощных синхронных и асинхронных двигателей, т.е. являются многомашинными.
Аварийные ситуации в крупных многомашинных системах промышленного электроснабжения имеют очень тяжёлые последствия и требуют быстрой ликвидации, так как затягивание отключения повреждений может привести к срыву технологического процесса и значительному материальному ущербу.
Возникающие при этом переходные процессы трудно рассчитываются из-за большой размерности системы электроснабжения и наличия большого количества различных элементов.
Применение современной релейной защиты и противоаварийной автоматики на основе микропроцессорной техники вызывает необходимость в расчётах переходных процессов при аварийных ситуациях в системах электроснабжения по мгновенным значениям электрических величин, что повышает требования к точности расчетов.
Системы электроснабжения крупных промышленных предприятий являются ограниченными электротехническими комплексами, расположенными на большой территории. Возмущения, возникающие в системе, в различной степени влияют на элементы, расположенные близи от места возмущения, по сравнению с их влиянием на более отдалённые элементы. Возникает возможность упростить анализ больших систем путём разделения их на отдельные подсистемы,
БИБЛИОТеКЛ | 09 "ЗЕВЕ!
бражения моделей элементов, расположенными близко к точке приложения возмущения, и менее точно для моделей, удаленных от точки возмущения.
Такой подход позволяет значительно сократить объем информации, используемой при расчётах, а также повысить эффективность вычислительных алгоритмов.
Из всех существующих методов макромоделирования подсистемы многомашинной системы электроснабжения, наиболее предпочтительными для расчетов переходных процессов для быстродействующих микропроцессорных релейной защиты и противоаварийной автоматики являются методы, основанные на использовании частотных характеристик элементов систем электроснабжения, так как математическая модель элемента в частотной области полностью содержит информацию о динамических свойствах этого элемента.
Важной особенностью применения частотных характеристик элементов систем электроснабжения является то обстоятельство, что при решении задач макромоделирования подсистем выполняются операции с алгебраическими выражениями, что значительно повышает эффективность вычислительных алгоритмов.
Целью работы является разработка методики макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: -проведение анализа существующих методов макромоделирования подсистем электроснабжения;
-получение частотных характеристик для элементов систем электроснабжения в координатах обобщенного вектора;
-разработка методики получения частотных характеристик электродвигателей переменного тока по результатам эксперимента при пуске;
-разработка методики макромоделирования узла нагрузки как подсистемы электроснабжения по частотным характеристикам элементов;
-разработка методики параметрической идентификации эквивалентных синхронного и асинхронного двигателей, статической нагрузки по частотным характеристикам в координатах обобщённого вектора.
Методика исследования. При решении поставленных задач использовалась обобщенная теория электрических машин и методы их математического моделирования, теория интегральных преобразований, теория оптимизации.
Научная новизна работы заключается в следующем: -разработаны теоретические основы макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов на условиях энергетической эквивалентности;
- получены аналитические выражения для частотных характеристик элементов систем электроснабжения в координатах обобщенного вектора и выявлены их общие закономерности;
-разработана методика получения частотных характеристик двигателей переменного тока исходя из результатов эксперимента при пуске. Автор выносит на защиту:
-математические модели элементов системы электроснабжения в частотной области в координатах обобщенного вектора;
-методику макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов;
-методику идентификации параметров эквивалентных синхронного и асинхронного двигателей, статической нагрузки по частотным характеристикам.
Практическая ценность работы заключается в следующем: -разработана методика макромоделирования многомашинных систем электроснабжения в виде упрощенных, связанных подсистем по частотным характеристикам элементов;
-разработана методика определения параметров математических моделей основных элементов систем электроснабжения.
Исследования по теме диссертации производились в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» Кубанского государственного технологического университета. Результаты работы внедрены в ДАО «Электрогаз», в Краснодарском отделении «Черномортранснефть», в учебном процессе по курсам «Переходные процессы в системах электроснабжения» и «Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:
-второй межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Краснодар, 2003г;
-третьей межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Краснодар, 2004г;
-научных семинарах кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» Куб ГТУ.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано б печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, включающей 70 наименований, содержит 154 страницы, 50 рисунков, 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования.
В первой главе произведен анализ методов эквивалентирования электрических сетей и узлов нагрузки, рассмотрены существующие методы моделирования элементов систем электроснабжения в частотной области и идентификации их параметров. Установлено, что для упрощения систем электроснабжения при анализе переходных процессов целесообразно произвести макромоделирование подсистем на основе принципа энергетической эквивалентности.
Для многомашинной подсистемы электроснабжения (рис.1) необходимо произвести упрощение (рис.2) с сохранением её динамических свойств. Условие энергетической эквивалентности соблюдается, если для мгновенной мощности
Рисх (0=Д РсЕ)1 (0 + Xрам (0 + (')
Рисунок 1 — Подсистема многомашинной системы электроснабжения
Рисунок 2 - Макромодель подсистемы электроснабжения
Используя преобразования Фурье и систему координат обобщенного вектора вполне достаточным является соблюдение следующих условий равенства токов по отношению к каждой группе элементов:
Точное решение макромоделирования получить невозможно, так как эта операция является нестрогой и возможно возникновение ошибок. При этом ошибки при макромоделировании в частотной области полностью соответствуют ошибкам во временной области согласно равенства Парсеваля:
Указанный подход к решению проблемы макромоделирования в многомашинных системах промышленного электроснабжения предопределяет решение следующих основных задач: получение частотных характеристик в координатах обобщенного вектора, макромоделирование подсистем электроснабжения на основе частотных характеристик элементов, идентификация параметров макромоделирования.
Во второй главе рассмотрены математические модели элементов системы электроснабжения в частотной области в координатах обобщенного вектора. Произведено моделирование синхронных двигателей в симметричном виде, где синхронный двигатель представляется в виде электрической цепи, содержащей зависимые источники (рис.3). При этом уравнение состояния в матричном виде следующее:
Рисунок 3 - Модель синхронного двигателя в координатах обобщенного вектора
Используя преобразование Фурье можно получить частотные характеристики синхронного двигателя. В частности, для начальной стадии пуска синхронного двигателя в координатах обобщенного вектора частотная характеристика следующая:
где
На рисунке 4 приведены действительная и мнимая часть частотной характеристики синхронного двигателя СТД- 1000.
Также рассмотрены математические модели в координатах обобщенного вектора для других элементов системы электроснабжения: асинхронный глубокопазный двигатель, статическая нагрузка, кабельная линия, одиночный и сдвоенный реакторы. Получены аналитические выражения для частотных характеристик в координатах обобщенного вектора для элементов системы электроснабжения.
Анализ частотных характеристик элементов системы электроснабжения показывает, что они имеют общие закономерности. Это позволяет производить преобразования над подсистемами с целью их упрощения с сохранением динамических свойств по сравнению с исходной подсистемой.
В третьей главе предложена годика получения частотной характеристики элемента системы электроснабжения исходя из экспериментальных данных.
Пусть задан элемент системы электроснабжения, для которого при заданных входных воздействиях получены выходные
токи Для получения экспериментальных частотных ха-
рактеристик элемента необходимо перевести указанные величины в координаты обобщенного вектора
UF(t) = UD(t) + jU0(t),
F(t) = iD(t) + jiQ{t).
Тогда частотная характеристика элемента
WF(jCO):
UJjcoY
Рисунок 4 -Частотные характеристики синхронного двигателя СТД— 1000
В работе рассмотрена реализация указанного подхода для асинхронного двигателя типа А3 - 12 - 52.На рис.5 приведены экспериментальные частотные характеристики указанного асинхронного двигателя в координатах обобщенного вектора для начальной стадии пуска.
Так как при использовании алгоритма быстрого преобразования Фурье имеют место операции с ограниченными числовыми последовательностями, то рассмотрено влияние ограничений во времени на частотные характеристики элементов. Исследования частотных характеристик элементов показали, что выполняется условие
Это обстоятельство указывает на возможность приближенного представления неограниченной комплексной числовой последовательности в виде ограниченной.
Пусть энергия спектра неограниченной комплексной числовой последовательности определяется по следующему выражению
а энергия спектра ограниченной последовательности
Действительная часть
Рисунок 5 - Частотные характеристики асинхронного двигателя Л3 - 12 - 52
Если принять конечную частоту а>к=О.Т, то значения 0)к целесообразно выбирать из условия
Для определения частоты сок ограниченной числовой последовательности использовался £ - алгоритм.
В четвертой главе рассмотрены теоретические основы макромоделирования подсистем электроснабжения на основе частотных характеристик, а также практическая реализация предлагаемой методики макромоделирования.
Так как каждый элемент системы электроснабжения может быть представлен частотной характеристикой, то возникает задача получения частотной характеристики группы элементов.
Пусть задана подсистема электроснабжения, изображенная на рис.6, которая содержит различные элементы. Необходимо её привести к эквивалентному асинхронному двигателю, используя частотные характеристики элементов в координатах обобщенного вектора.
Результирующая частотная характеристика Шр{]а>) получается исходя из следующих операций над частотными характеристиками элементов
Рисунок 6 - Макромоделирование асинхронных двигателей в подсистеме электроснабжения
а)-схема соединения; б) - эквивалентный асинхронный двигатель;
в) -схема на основе частотных характеристик;
г) -схема эквивалентного двигателя в частотной области;
д)-модель эквивалентного асинхронного двигателя.
Таким образом, возможно рассмотрение макромоделирования достаточно сложных подсистем электроснабжения.
Полученные частотные характеристики эквивалентных асинхронного и синхронного двигателей, обобщенной нагрузки позволяют получить параметры моделей каждого элемента на основе решения задачи параметрической идентификации.
Пусть модель элемента задана в виде частотной характеристики в координатах обобщенного вектора
являющейся комплексной функцией от вектора параметров модели
Указанную частотную характеристику необходимо представить в дискретном виде Также представлена и характеристика
эквивалентного элемента ^(/^Дгу). Ошибка между частотными характеристиками модели и эквивалента для каждой частоты равна е и,к,Аа) = Жм к, Да) - (у, к, Да).
Тогда целевая функция
Для учета физической реализуемости в рассматриваемую задачу необходимо ввести ограничения
Рисунок 7 - Линии уровня целевой функции F(У) для двухконтурной модели ротора асинхронного двигателя АТД-500 на подпространство параметров ШД. г!
где - величины ограничений.
Для решения поставленной задачи определялся минимум целевой функции Р(г) методом Дэвидона - Флетчера - Пауэла.
Для определения ограничений на параметры и начального вектора параметров были произведены исследования целевых функций для различных элементов системы электроснабжения, которые позволили оценить закономерности, характерные для данного элемента.
Целевые функции элементов являются сложными, имеют хребты и овраги, наряду с глобальным минимумом имеют несколько локальных.
На рис. 7 приведена проекция линий уровня целевой функции на подпространство с векторами
I?
У1 =
Кг\ Ьог\\
для асинхронного двигателя АТД - 500.
В работе произведено обоснование выбора начальных векторов и ограничений на параметры для основных элементов системы электроснабжения.
Для проверки разработанной методики макромоделирования подсистем электроснабжения с крупными синхронными и асинхронными двигателями было произведено моделирование и расчет переходных процессов электродвигателей при действии автоматического ввода резерва для нефтеперекачивающей станции "Нововеличковская" АО "Черномор-транснефть". Сравнение сделанных расчетов согласно предлагаемой методики макромоделирования с результатами расчетов по полной модели показали, что погрешность расчетов не превосходит 5%.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
При выполнении диссертационной работы получены следующие результаты:
1.Разработана методика макромоделирования подсистем многомашинных систем электроснабжения по частотным характеристикам элементов, основанная на соблюдении условий энергетической эквивалентности.
2.Получены аналитические выражения для частотных характеристик элементов систем электроснабжения (кабелей, реакторов, статической нагрузки, синхронных и асинхронных двигателей) в координатах обобщенного вектора и выявлены общие закономерности этих характеристик.
3.Разработана методика получения частотных характеристик электродвигателей переменного тока исходя из экспериментальных данных пуска.
4.Предложены теоретические основы макромоделирования подсистем электроснабжения на основе частотных характеристик элементов.
5.Предложена идентификация параметров эквивалентных элементов для макромоделирования узла нагрузки по частотным характеристикам.
6. С целью определения минимума целевой функции при решении задачи параметрической идентификации найдены ограничения на параметры и рекомендовано определение рациональных начальных условий для эквивалентных моделей элементов.
7.Для проверки предлагаемой методики произведено макромоделирование системы электроснабжения нефтеперекачивающей станции «Но-вовеличковская» с целью анализа действия автоматического ввода резерва при потере питания.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Коробейников Б.А., Стасовский О.Н. Математическая модель асинхронного двигателя в частотной области // Труды Куб ГТУ. -Краснодар, 2003. -Т.Х1Х. - сер. Нефтегазпром. дело.- вып.3.-с.8-13.
2. Коробейников Б.А., Стасовский О.Н. Моделирование аварийных режимов в газопереработывающего завода // Труды Куб ГТУ - Краснодар, 2003. - Т.Х1Х. - сер. Нефтегазпром .дело. -Вып.З. -с. 14-18.
3. Коробейников Б.А., Стасовский О.Н Эквивалентирование группы электродвигателей переменного тока // Труды Куб ГТУ, том XIV, серия "Энергетика", выпуск 3, Краснодар, 2002, с.59-61.
4.Коробейников Б.А., Стасовский О.Н Частотные характеристики статических элементов систем электроснабжения // Электромеханические преобразователи энергии (Материалы второй межвузовской научной конференции), том 1, Краснодар, 2003, с. 251-253.
5. Коробейников Б.А., Стасовский О.Н Частотные характеристики асинхронных двигателей // Электромеханические преобразователи энергии ( Материалы второй межвузовской научной конференции), том 1, Краснодар, 2003, с. 185-186.
6. Коробейников Б.А., Стасовский О.Н Макромоделирование подсистем электроснабжения на основе частотных характеристик // Электромеханические преобразователи энергии (Материалы третьей межвузовской научной конференции), том 1, Краснодар, 2004, с. 166-167.
И9650
Подписано в печать 04.10.2004г. Зак.№ Тираж 100.
ПД№ 10-47020 от 11.09.2000г. Типография КубГТУ. 350058, ул.Старокубанская 88/4