автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Локальная обработка изделий металлургического передела непрофилированным электродом-щеткой

кандидата технических наук
Склокин, Владимир Юрьевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Локальная обработка изделий металлургического передела непрофилированным электродом-щеткой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Склокин, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние исследований в области локальной обработки изделий металлургического передела.Ю

1.1. Дефекты изделий металлургического передела.

1.2. Способы локальной обработки изделий металлургического передела.

1.3. Технологии и оборудование для абразивной обработки.

1.4. Обработка непрофилированным инструментом без наложения тока.

1.5. Локальная обработка с наложением тока.

Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Пути решения поставленных задач.

2.1. Рабочие гипотезы, принятые в работе.

2.2. Форма рабочей поверхности непрофилированного элек трода.,,.

2.3. Выбор материала и свойств проволочных пучков.

2.4. Размеры пучков проволоки.

2.5. Требования к оборудованию для зачистки изделий.

2.6. Выбор диапазона режимов обработки.

2.7. Программа выполнения исследований.

Глава 3. Моделирование процесса управления локальным съемом по единому управляющему параметру.

3.1. Анализ параметров процесса, позволяющих снизить потери материала при зачистке.

3.2. Особенности протекания процесса локальной обработки непрофилированным инструментом.

3.3. Качественные и количественные взаимосвязи параметров процесса с конструкцией непрофилированного инструмента.

3.4. Влияние прижима инструмента на составляющие воздействия процесса локальной обработки.

3.5. Управление процессом жесткой обработки по прижиму непрофилированного инструмента.

Выводы.

Глава 4. Создание технологии и средств технологического оснащения для зачистки изделий металлургического передела.

4.1. Особенности проектирования непрофилированного инструмента для изделий гибкоструктурного металлургического производства. j

4.2. Параметры и методика расчета непрофилированного инструмента.

4.3. Управление процессом общей и локальной зачистки по прижиму непрофилированного инструмента к заготовке.

4.4. Режимы и технология локальной обработки изделий не-профилированным электродом-щеткой.".

4.5. Перспективы локальной обработки деталей непрофилиро-ванным инструментом.

Выводы.

Общие результаты и выводы по работе.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Склокин, Владимир Юрьевич

Актуальность темы. Постановлением правительства № 302/814 от 10.11.71 Воронежский станкостроительный завод был определен головным предприятием по созданию и выпуску оборудования для металлургической промышленности страны. Базируясь на сложившемся профиле, завод наладил серийное производство шлифовальных станков для обдирки и локальной обработки деталей металлургического передела, выпустил и внедрил в странах СНГ и за рубежом около 100 единиц такого вида оборудования. В процессе эксплуатации выявилось, что признанный в мире метод абразивной обработки подобных деталей имеет существенные недостатки: при использовании кругов возникают ступенчатые переходные участки на детали, особенно при локальной зачистке, что не допустимо для последующих операций (например, прокатки); применяемые круги с диаметром до 900 мм и массой до 800 кг не позволяют автоматизировать процесс обработки, дороги, их установка на станок требует подъемных механизмов, их использование вызывает загрязнение окружающей среды, а резкое изменение припуска в местах зачистки заготовки может вызвать разрушение круга, имеющего большую массу, что опасно для персонала. Круги больших размеров не способны локально удалить небольшие дефекты заготовок, что вызывает повышенные потери материала детали.

В девяностые годы велись работы по замене абразивных кругов не-профилированными инструментами в форме радиальных закаленных проволок (иглофрезами). Было создано серийное оборудование на базе выпускаемых заводом шлифовальных станков, которое устранило некоторые недостатки предшествующего вида оборудования, в частности позволило добиться локального устранения дефектов заготовки с минимальным съемом металла и плавным скруглением, устранило опасность поражения персонала кусками абразива при его разрушении. Однако износ таких инструментов оказался соизмеримым с массой снятого припуска и понадобились дополнительные производственные участки для изготовления иглофрез, что повысило затраты на прокат и снизило прибыль предприятий. Попытки разделить операции общей обдирки, где эффективны абразивные инструменты, и локальной зачистки, где имеют преимущества иглофрезы, оказались не приемлемыми для металлургов, т.к. в условиях крупносерийного и массового производства проката выделение зачистки в самостоятельную операцию нарушает технологический цикл, ограничивает автоматизацию и приводит к неравномерной загрузке оборудования из-за случайного характера появления местных дефектов на заготовках.

Применение "огневых" методов зачистки заготовок (электроконтактного, плазменного, кислородоацетиленовой резкой) устранило многие известные недостатки (высокий износ инструмента, высокую стоимость электродов, появление ступенчатых переходных участков и др.), но вызвало местную закалку обработанной поверхности, усложнило условия труда, поэтому такие методы не нашли широкого применения.

Учитывая собственный и мировой опыт, на Воронежском станкостроительном заводе была разработана технология комбинированной обработки заготовок металлургического передела электродом-щеткой и показаны пути ее применения на создаваемом оборудовании для отрасли. Новые технологии и оборудование воплотило положительные свойства ранних разработок: обеспечение требуемой точности, свойств поверхностного слоя деталей, снижение износа инструмента, безопасность, возможность автоматизации процесса, в том числе без охлаждения поступившей на операцию заготовки, что дает большой эффект от снижения затрат на повторный нагрев, обеспечение непрерывного автоматизированного производства, свойственного отрасли.

Учитывая, что производство и экспорт металла составляют весомую часть доходов государства, решение проблемы ускорения подготовки заготовок металлургического передела имеет общегосударственный уровень и является актуальным как для промышленности так и для экономики страны.

Работа выполнялась в соответствии с постановлением Правительства № 302/804 и научным направлением кафедры ТМ ВГТУ по ГБ96.15 "Проблемы современной технологии в машиностроении" (г.р. 01960005713).

Целью выполненной работы является разработка технологии комбинированной обработки непрофилированным инструментом, позволяющей эффективно выполнять в автоматизированном режиме обдирку, локальную зачистку заготовок металлургического передела с обеспечением качества проката, отвечающего международным стандартам.

Для достижения поставленной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование выбора способа локальной обработки поверхностей с произвольным положением мест зачистки материала;

- моделирование работы непрофилированного электрода-инструмента на переходных участках изделий, подлежащих локальной обработке;

- разработка метода управления процессом зачистки по минимальному количеству управляющих воздействий;

- создание инструмента, позволяющего локально удалить припуск с минимальной потерей металла;

- разработка автоматизированного оборудования для комбинированной зачистки изделий металлургического передела электродом-щеткой с обеспечением требуемой производительности, профиля и качества поверхностного слоя.

Методы исследования. Использовались методы подобия, аналогии, теория электрических методов обработки, технологии машиностроения, оптимизации, численные методы расчетов.

Автор защищает:

1. Способ зачистки изделий металлургического передела с регулируемым изменением составляющих комбинированного процесса, обеспечиваю7 щий требуемое качество поверхности и непрерывный цикл общей и локальной обработки, защищенный патентом РФ.

2. Разработку способа управления процессом зачистки локальных участков по минимальному количеству управляющих функций (прижиму) с сохранением требуемого профиля и качества материала без нарушения ритма выпуска изделий.

3. Модель процесса общей и локальной зачистки изделий с регулированием прижима непрофилированного электрода в автоматизированном процессе, обеспечивающую при проведении операции минимальные потери материала и высокое качество скругления местных участков.

4. Новый непрофилированный многоэлектродный инструмент, обеспечивающий качественное сопряжение поверхностей с произвольным профилем, расположением и позволяющий минимизировать потери материалов при зачистке изделий металлургического передела. На инструмент получено положительное решение на выдачу патента РФ.

5. Идеологию проектирования оборудования с непрофилированным электродом на базе имеющихся станков с иглофрезами, обеспечивающую автоматизацию процесса и поддержание производительности, требуемой в процессе непрерывного металлургического производства.

Научная новизна работы включает моделирование процесса разработки нового способа локальной обработки с управлением процессом по прижиму непрофилированного электрода-инструмента, обеспечивающего минимизацию потерь материала при зачистке, получение профиля и качества поверхностного слоя, требуемого для изделий металлургического передела, поддержание ритма металлургического производства при произвольном количестве и расположении мест локальной зачистки.

Практическая ценность включает разработку технологических режимов, средств технологического оснащения для зачистки изделий металлургического передела с использованием основных узлов освоенных промышленностью станков для обработки изделий металлургического передела. Способ и инструмент защищены патентами РФ.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на российских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах: в Пензе на международной научно-технической конференции "ТТ и ТС-98" (1998 г.), Воронеже: на межвузовской научно-практической конференции "Новационные технологии и управление в технических и социальных системах" (1999 г.), ВГТУ, конференции "Нетрадиционные методы обработки (2002 г.), Туле: на международных конференциях "Современные проблемы и методология проектирования и производства силовых зубчатых колес" (2000 г.), "Автоматизация и информатизация в машиностроении" (2000 г.), Польше на международной конференции ТМ-2000, Bydgoszsz, Polska (2000 г), Германии на 13 International Colloquium, Штутгарт (2002 г), Хорватии на International conference JAM-2002, Шебеник (2002 г), на ежегодных конференциях в ВГТУ.

Результаты работы внедрены на предприятиях Воронежа (ВМЗ, ВСЗ), материалы переданы для внедрения на промышленные предприятия Казани, Самары, Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга.

Публикации по работе. По теме опубликовано 15 статей, получен патент РФ и положительное решение на выдачу патента РФ.

Личный вклад автора в работу /45/ включает разработку концепции автоматизированного удаления металла при локальной зачистке; в работе /46/ - принципы проектирования силовых узлов установок с непрофилированным инструментом; в /47/ - анализ применимости рабочих сред для комбинированной обработки; в /48/ - технологию комбинированной локальной обработки переходных участков; в /49/ - условия локализации процесса при преимущественном воздействии электрохимической составляющей комбинированной обдирки; в /50/ - управление процессом локальной обработки; в /51/ - построение алгоритмов расчета электродов-инструментов; в /52/ - типовые структуры алгоритмов; в /53/ - методику проектирования непрофилированного инструмента для локального формообразования; в /54/ - параметры режимов процесса обработки электродом-щеткой; в /57/ - установление связей между производительностью и шероховатостью за счет управления долей воздействия составляющих процесса; в /55/ - управление процессом обработки переходных участков.

Заключение диссертация на тему "Локальная обработка изделий металлургического передела непрофилированным электродом-щеткой"

6. Основные результаты работы внедрены в производство машиностроительных предприятий на заготовительных операциях, легли в основу конструкции создаваемого оборудования по заказам металлургической отрасли и при модернизации имеющихся на предприятиях отрасли станков.