автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети

кандидата педагогических наук
Скипор, Инна Леоновна
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Скипор, Инна Леоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

1.1. Муниципальная автоматизированная библиотечная сеть: современное состояние и перспективы развития

1.2. Проблемы развития лингвистического обеспечения библиотечных сетей

1.3. Качество индексирования: состояние теории и методики

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ 2.1. Изучение состава лингвистических средств муниципальной автоматизированной библиотечной сети 2. 2. Анализ качества индексирования в муниципальной автоматизированной библиотечной сети 2.3. Исследование семантической силы Библиотечнобиблиографической классификации Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ 3.1. Модель лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети

3.2. Анализ семантической силы Библиотечно-библиогра- 119 фической классификации: обработка и интерпретация результатов исследования

3.3. Оценка качества систематизации в муниципальной 128 автоматизированной библиотечной сети

Выводы к главе

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Скипор, Инна Леоновна

Актуальность исследования. Децентрализация управления, обретение регионами самостоятельности, становление местного самоуправления обусловили перемены, происходящие в библиотечной теории и практике, в частности, переход от понятия "массовая библиотека" к новому - "муниципальная библиотека". В условиях быстрой трансформации социальной среды, формирования новых информационных потребностей муниципальная библиотека в целях самосохранения должна адекватно реагировать на происходящие изменения, беря на себя выполнение новых, ранее не свойственных ей функций. Изменение функций связано, прежде всего, с появлением новых категорий пользователей данных библиотек: учащиеся учебных заведений нового типа (колледжей, гимназий, лицеев), служащие муниципальных органов власти, предприниматели. Это обусловило усиление образовательных, информационных функций взамен доминирующей ранее в массовых библиотеках досуговой функции.

Реализация данных функций требует наличия мощной информационной базы. Муниципальные библиотеки в силу ограниченности своих информационных ресурсов могут обеспечить качество обслуживания пользователей только при условии внедрения в практику работы новых информационных технологий, взаимодействия с информационно-библиотечными учреждениями города, региона в режиме функционирования сети.

Высокие технические возможности средств автоматизации, которые широко используются при создании информационных продуктов нового типа, не способны обеспечить решающий успех в развитии информационной и библиотечной технологии, если из рассмотрения будет исключен собственно технологический аспект - проблема обработки информации и обеспечения доступа к ней. В связи с этим при создании информационно-библиотечных сетей особую важность приобретает проблема проектирования подсистемы лингвистического обеспечения.

Изученность проблемы. Введение в профессиональную речь понятия "муниципальная библиотека" повлекло за собой появление в отечественной библиотечной печати в 90-е годы достаточно большого потока публикаций, посвященных вопросам организации и функционирования муниципальных библиотек. Различные аспекты деятельности муниципальных библиотек и муниципальных информационно-библиотечных сетей нашли отражение в публикациях T.J1. Маниловой, Л.В. Куликовой, Е.И. Борисовой, A.M. Ушаковой, Е.А. Фенелонова, В. П. Викуловой, И. Б. Михновой, Е.М. Александронец. Понятийный аппарат по проблеме муниципальных библиотек и сетей отражен в справочной литературе, а также в законодательных документах.

Оценка значимости лингвистических средств для эффективной работы информационно-поисковых систем получила отражение в потоке публикаций, среди которых выделяются исследования И.Е. Генд-линой, Т.С. Голтвинской, В.Н. Белоозерова, Р.Ф. Грининой, А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р. С. Гиляревского, Э.Р. Сукиасяна, посвященные разработке и использованию информационно-поисковых языков. Вопросы лингвистического обеспечения информационных систем и сетей рассматриваются в трудах А.Б. Антопольского, А.Д. Бакулова, В.Н. Белоозерова, Б. Р. Певзнера, С.К. Виленской, Е.М. Зайцевой, О.А. Лавреновой, О.АФуралева. Проблемы лингвистического обеспечения локальных библиотечных и информационных сетей нашли отражение в работах л. К. Боброва, А.Н. Вострикова,

Е. В. Горбачевой, И.Н. Фоменко, Г. С. Крюковой, И.Н. Асаенко.

Вместе с тем, анализ публикаций свидетельствует об отсутствии исследований, дающих системное представление о роли и месте лингвистических средств в библиотечной технологии в целом, влиянии лингвистических средств на качество производимых библиотекой продуктов и услуг, изменении требований к лингвистическим средствам в связи с переходом к работе в условиях автоматизации. В такой ситуации особую ценность для настоящего исследования представляет концепция лингвистического обеспечения библиотечной технологии, впервые предложенная Н.И. Гендиной. Основные положения данной концепции легли в основу проведения комплекса исследований и нашли дальнейшее развитие при моделировании состава лингвистического обеспечения библиотечной сети конкретного типа - муниципальной автоматизированной библиотечной сети.

Цель настоящего исследования - разработать концепцию лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети (МАБС). Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- выявить и охарактеризовать особенности муниципальной автоматизированной библиотечной сети;

- определить структуру лингвистического обеспечения (ЛО) МАБС, создать модель состава ЛО МАБС, выявить факторы, влияющие на состав ЛО сети;

- оценить результаты функционирования лингвистических средств в МАБС на примере анализа качества систематизации;

- разработать технологические документы, регламентирующие организацию и проведение исследования лингвистического обеспечения МАБС.

Объект исследования - муниципальная автоматизированная библиотечная сеть.

Предмет исследования - средства лингвистического обеспечения функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах И.В. Блау-берга, Э.Г. Юдина, раскрывающих основы системного подхода, работах К.В. Тараканова, Ю.Н. Столярова, отражающих системный анализ при изучении библиотечных явлений, публикациях Л.Г. Джахая, Б.М. Кедрова, М.А. Розовой, С. С. Розовой, Л. С. Сычевой, посвященных теории классификации. Теоретической основой исследования является функционально-технологический подход к анализу лингвистических средств, используемых в библиотечной сети.

Исследование проблем лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети базировалось на применении комплекса методов: терминологический анализ; операци-онализация понятий; количественный анализ документального потока; контент-анализ; методы формализованного анализа документов; системный анализ; моделирование; экспертный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальная автоматизированная библиотечная сеть г. Кемерово, которая функционирует в рамках муниципального учреждения культуры "ЦБС для взрослых читателей" и объединяет структурные подразделения центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя и 20 библиотек-филиалов; Кемеровские областная научная библиотека им. В.Д. Федорова (ОНБ), областная юношеская библиотека (ОЮБ), областная научная медицинская библиотека (ОНМБ), школьные библиотеки, научно-техническая библиотека ЦНТИ (НТБ). Апробация и внедрение в учебный процесс спецкурса "Лингвистическое обеспечение муниципальной автоматизированной библиотечной сети разработанного по результатам исследования, осуществлялось на базе Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было изучено лингвистическое обеспечение конкретного типа библиотечных сетей - муниципальной автоматизированной библиотечной сети; разработана концепция лингвистического обеспечения МАБС: определены структура, состав, установлено влияние на состав ЛО МАБС следующих факторов: видовой состав библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

Предпринята попытка упорядочить понятийный аппарат теории иерархических классификаций и качества индексирования на основе принципов системности и целостности. Определена целесообразность разработки вспомогательных средств аппарата качества индексирования, основанных на использовании формализованных методов (включая матричный способ представления информации). Установлено, что создание эффективных методик оценки качества индексирования возможно лишь на основе дальнейшей разработки теории классификации и совершенствования информационно-поисковых языков, предполагающего формализацию структуры ИПЯ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель ЛО является основой для проектирования подсисI 1 темы лингвистического обеспечения информационно-библиотечных сетей конкретного типа - муниципальных автоматизированных библиотечных сетей.

Результаты упорядочения понятийного аппарата теории иерархических классификаций и качества индексирования представлены в виде готового информационного продукта - гипертекстового учебного терминологического словаря-справочника "Лингвистические основы информатики" (разделы "Иерархические классификации", "Индексирование как разновидность аналитико-синтетической переработки информации"), который может быть использован при разработке технологических документов, а также в качестве учебного пособия при подготовке специалистов, в практике работы индексаторов.

Созданный комплекс методик исследования лингвистических средств библиотечной сети, включающий методики изучения состава лингвистических средств МАБС, анализа качества индексирования, исследования семантической силы Библиотечно-библиографической классификации (ББК), представлен в виде конкретных технологических документов. Методики могут быть использованы как практиками-индексаторами, так и специалистами, занимающимися разработкой, ведением и корректировкой ИПЯ. Разработанные технологические документы могут найти применение при организации обучения по специальностям "Библиотековедение и библиография", "Информационные системы", а также при организации курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов информационно-библиотечного профиля.

Материалы исследования нашли применение при разработке и внедрении в учебный план факультета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств спецкурса "Лингвистическое обеспечение МАБС". Разработанный в ходе исследования комплекс методик использован при организации студенческих научных исследований в рамках подготовки курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных ("Мир культуры: человек, наука, искусство", Самара, 1996 г.; "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", Судак, 1999 г.), всероссийской ("Культура и общество: возникновение новой парадигмы", Кемерово, 1995 г.) и региональных ("Книжное дело Сибири и Дальнего Востока", Улан-Удэ, 1996 г.,"Информационная культура в структуре новой парадигмы образования", Кемерово, 1999 г.) научных конференциях. По теме исследования автором опубликовано^ 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание лингвистического обеспечения должно базироваться на принципах системного и технологического подходов, строиться с учетом важнейших факторов, влияющих на состав ЛО: видовой состав библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

2. Результативность совершенствования понятийно-терминологического аппарата теории иерархических классификаций и качества индексирования должна достигаться за счет соблюдения принципов системности и целостности, позволяющих обеспечить технологичность определений терминов и понятий.

3. Разработка показателей качества индексирования должна осуществляться дифференцированно для каждого вида индексирования, на основе результатов анализа состояния используемых при их реализации информационно-поисковых языков.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 176 источника, список принятых сокращений, 5 приложений. Диссертация содержит 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:

1. Важнейшим условием обоснованности состава и структуры лингвистического обеспечения МАБС является системный анализ, который предполагает наличие трех основных компонентов: анализ входного документального потока, исследование технологических процессов и операций, учет особенностей функционирования как сети в целом, так и отдельных структурных подразделений. Каждый из этих компонентов исследуется с точки зрения используемых при его реализации лингвистических средств.

2. Модель состава ЛО МАБС отражает группу "информационно-поисковые языки", входящую в структуру ЛО, и включает лингвистическое обеспечение реализации технологии МАБС (общесетевое и локальное) и лингвистическое обеспечение взаимодействия МАБС с информационным окружением. Предлагаемый состав лингвистического обеспечения учитывает сочетание и сосуществование традиционной и автоматизированной технологии.

3. Реализация технологического подхода при исследовании лингвистических средств выявила необходимость проведения дополнительных исследований в области программного обеспечения с целью установления перечня языков взаимодействия с системой. Актуальность проведения таких исследований обусловлена активным внедрением в библиотечную деятельность новых информационных технологий.

4. Формирование аппарата качества индексирования должно осуществляться на основе системного подхода, включающего разные уровни оценки результатов систематизации: оценка не только готового результата, но и соотнесение его с возможностями используемого ИПЯ. Разработка такого аппарата требует проведения дополнительных исследований в области теории классификации, совершенствования математического аппарата качества индексирования.

5. В состав вспомогательного аппарата оценки качества индексирования входят матрицы подклассов ББК, перечень формальных распознавателей аспектов. Использование данных средств позволяет не только в определенной мере формализовать процедуру оценки качества индексирования, но и обеспечить формулировку обоснованных решений по совершенствованию таблиц классификации. Совершенствование информационно-поисковых языков связано с разработкой принципов построения ИПЯ, основанных на использовании формализованных методов.

6. В силу сложности процесса индексирования, представляющего результат интеллектуальной деятельности человека, а также особенностей построения таблиц ББК (отсутствие единых оснований деления) полностью формализовать процедуру оценки качества индексирования невозможно. Доля субъективизма в определенной мере всегда будет присутствовать. Однако это утверждение не исключает необходимости проведения дальнейших исследований по оптимизации качества индексирования за счет создания инструментов оценки результатов индексирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние библиотечной сети характеризуется изменением как количественного, так и качественного состава библиотек. Произошедшая в 90-е годы трансформация массовых библиотек в муниципальные обусловлена децентрализацией управления, обретением регионами самостоятельности, становлением местного самоуправления. Введение нового понятия не означает лишь смену названия. Для муниципальных библиотек характерно расширение функций, связанное, прежде всего, с изменениями состава пользователей, появлением новых категорий: служащие муниципальных органов власти, предприниматели, учащиеся учебных заведений нового типа (колледжей, лицеев, гимназий). В связи с этим наблюдается тенденция усиления образовательных, информационных функций взамен доминирующей ранее в массовых библиотеках досуговой функции.

Повышение требований, предъявляемых пользователем к библиотеке, характеризующееся преобладанием отраслевых, узкотематических, фактографических запросов, вызывает необходимость привлечения для их удовлетворения ресурсов библиотечных и информационных учреждений разных типов, находящихся на территории города, региона. Это обусловило объективную необходимость интеграции информационных ресурсов, объединения информационных и библиотечных систем в сети. Сетевое взаимодействие муниципальных библиотек позволит не только создать комфортные условия обслуживания пользователей, но и увеличить ресурсные возможности данного типа библиотек. В условиях сетевого взаимодействия важнейшим средством доступа к массивам информации являются средства лингвистического обеспечения.

Несмотря на наличие в современном документальном потоке значительного количества публикаций по проблемам лингвистического обеспечения информационных и библиотечных систем и сетей, практически отсутствуют работы, отражающие методику моделирования состава ЛО библиотечных сетей различных типов. Поэтому особую актуальность приобретает разработка технологических документов, служащих основой при проектировании подсистемы лингвистического обеспечения и поддержании ее в рабочем состоянии.

Созданный комплекс методик, регламентирующих процедуру определения состава лингвистических средств, используемых в МАБС, анализа ИПЯ и качества его использования в сети, представлен в виде конкретных технологических документов, которые могут быть использованы как практиками-индексаторами, так и специалистами, занимающимися разработкой, ведением и корректировкой ИПЯ. В основе построения предложенных методик лежат идеи технологического подхода и формализации. Создание методик базировалось на использовании унифицированной терминологии, полученной в ходе упорядочения понятийного аппарата теории иерархических классификаций и качества индексирования на основе принципов системности и целостности.

Наиболее плодотворным при моделировании ЛО конкретной библиотечной сети является использование технологического подхода к анализу лингвистических средств, изложенного Н.И. Гендиной в концепции лингвистического обеспечения библиотечной технологии. Дальнейшая разработка идей, заложенных в концепции, дала возможность определить состав и структуру ЛО МАБС. В ходе исследования установлено, что важнейшими факторами, влияющими на состав лингвистического обеспечения сети, являются видовой состав библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

Моделирование состава лингвистического обеспечения в соответствии с принципами системного подхода позволяет выделить в качестве важнейших характеристик ЛО МАБС:

- целостность, реализуемую за счет решения лингвистическим обеспечением МАБС не только задач библиотечной технологии всех структурных подразделений, но и обеспечением внутрисетевых связей;

- структурность, достигаемую за счет выделения в составе ЛО

МАБС двух групп лингвистических средств: * общесетевых и локаль ных;

- взаимозависимость системы и среды, проявляющуюся в реализации лингвистическим обеспечением МАБС не только внутрисетевых, но и межсетевых связей;

- иерархичность, отражающую особенности ЛО, обусловленные трехуровневой структурой МАБС;

- множественность описаний системы (подсистемы) заключающуюся в возможности построения различных моделей ЛО в зависимости от поставленных задач.

Оценка результатов функционирования лингвистических средств в МАБС, проведенная на примере анализа качества систематизации, свидетельствует о том, что традиционная система показателей качества не работоспособна, т. к. не позволяет соотнести при оценке качества результаты систематизации и возможности ИПЯ. Изучение важнейшего лингвистического средства, используемого в МАБС -ББК, выявило слабую степень формализации данного ИПЯ, что не позволяет формализовать, в свою очередь, процедуру оценки качества индексирования. В результате получен вывод о невозможности разработки эффективного аппарата качества индексирования без дальнейшего развития теории классификации и совершенствования структуры информационно-поискового языка за счет использования методов формализации.

Таким образом, изучение лингвистического обеспечения МАБС выявило необходимость проведения дополнительных исследований, связанных с решением как частных, так и общелингвистических задач. Решение проблем в области лингвистического обеспечения МАБС требует проведения дополнительных специальных исследований по следующим направлениям:

1. Исследования в области программного обеспечения МАБС с целью установления состава языков взаимодействия с системой, входящих в структуру лингвистического обеспечения МАБС;

2. Исследования в области теории классификации с целью выявления возможностей использования формализованных методов при совершенствовании структуры информационно-поисковых языков;

3. Исследования по разработке математического аппарата качества индексирования;

4. Исследования по разработке вспомогательного аппарата качества индексирования, основанного на использовании формализованных методов.

Автореферат диссертации по теме "Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети"

На правах рукописи

"Б ОД

СКИПОРИННАЛЕОНОВНА > ^ Щр

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ

Специальность: 05.25.03 -"Библиотековедение и библиографоведение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Гендина Н.И. .

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Мотылев В.М.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Лаврик О.Л.

Ведущая организация Российская государственная

библиотека

Защита состоится 14 апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан " -/«3 " марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета П кандидат педагогических наук (-и) А.Б.Артемьева

£ 73<?. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Децентрализация управления, обретение регионами самостоятельности, становление местного самоуправления обусловили перемены, происходящие в библиотечной теории и практике, в частности, переход от понятия "массовая библиотека" к новому -'"муниципальная библиотека". В условиях быстрой трансформации социальной среды, формирования новых информационных потребностей муниципальная библиотека в целях самосохранения должна адекватно реагировать на происходящие изменения, беря на себя выполнение новых, ранее не свойственных ей функций. Изменение функций связано, прежде всего, с появлением новых категорий пользователей данных библиотек: учащиеся учебных заведений нового типа (колледжей, гимназий, лицеев), служащие муниципальных органов власти, предприниматели. Это обусловило усиление образовательных, информационных функций взамен доминирующей ранее в массовых библиотеках досуговой функции.

Реализация данных функций требует наличия мощной информационной базы. Муниципальные библиотеки в силу ограниченности своих информационных ресурсов могут обеспечить качество обслуживания пользователей только при условии внедрения в практику работы новых информационных,. технологий, взаимодействия с информационно-библиотечными учреждениями города, региона в режиме функционирования сети.

Высокие технические возможности средств автоматизации, которые широко используются при создании информационных продуктов нового типа, не способны обеспечить решающий успех в развитии информационной и библиотечной технологии, если из рассмотрения будет исключен собственно технологический аспект -проблема обработки информации и обеспечения доступа к ней. В связи с этим при создании информационно-библиотечных сетей особую важность приобретает проблема проектирования подсистемы лингвистического обеспечения.

Изученность проблемы. Введение в профессиональную речь понятия "муниципальная библиотека" повлекло за собой появление в отечественной библиотечной печати в 90-е годы достаточно большого потока публикаций, посвященных вопросам организации и функционирования муниципальных библиотек. Различные аспекты

деятельности муниципальных библиотек и муниципальных информационно-библиотечных сетей нашли отражение в публикациях T.JI. Маниловой, Л.В. Куликовой, Е.И. Борисовой, A.M. Ушаковой, Е.А. Фенелонова, В.П. Викуловой, И.Б. Михновой, Е.М. Александрову. Понятийный аппарат по проблеме муниципальных библиотек и сетей отражен в справочной литературе, а также в законодательных документах.

Оценка значимости лингвистических средств для эффективной работы информационно-поисковых систем получила отражение в потоке публикаций, среди которых выделяются исследования И.Е. Гендлиной, Г.С. Голтвинской, В.Н. Белоозерова, Р.Ф. Гри-ниной, А.И. Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского, Э.Р. Су-киасяна, E.H. Фадичевой, P.A. Леонова, И.А. Лурье, посвященные разработке и использованию информационно-поисковых языков. Вопросы лингвистического обеспечения информационных систем и сетей рассматриваются в трудах А.Б. Антопольско-го, А.Д. Бакулова, В.Н. Белоозерова, Б.Р. Певзнера, С.К. Виленской, Е.М. Зайцевой, O.A. Лавреновой, О.А Фуралева. Проблемы лингвистического обеспечения локальных библиотечных и информационных сетей нашли отражение в работах Л.К. Боброва, А.Н. Востри-кова, Е.В. Горбачевой, И.Н. Фоменко, Г.С. Крюковой, И.Н. Асаенко.

Вместе с тем, анализ публикаций свидетельствует об отсутствии исследований, дающих системное представление о роли и месте лингвистических средств в библиотечной технологии в целом, влиянии лингвистических средств на качество производимых библиотекой продуктов и услуг, изменении требований к лингвистическим средствам в связи с переходом к работе в условиях автоматизации. В такой ситуации особую ценность для настоящего исследования представляет концепция лингвистического обеспечения библиотечной технологии, впервые предложенная Н.И. Гендиной. Основные положения данной концепции легли в основу проведения комплекса исследований и нашли дальнейшее развитие при моделировании состава лингвистического обеспечения библиотечной сети конкретного типа - муниципальной автоматизированной библиотечной сети.

Цель настоящего исследования - разработать концепцию лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети (МАБС). Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- выявить и охарактеризовать особенности муниципальной автоматизированной библиотечной сети;

- определить структуру лингвистического обеспечения (ЛО) МАБС, создать модель состава ЛО МАБС, выявить факторы, влияющие на состав ЛО сети;

- оценить результаты функционирования лингвистических средств в МАБС на примере анализа качества систематизации;

- разработать технологические документы, регламентирующие организацию и проведение исследования лингвистического обеспечения МАБС.

Объект исследования - муниципальная автоматизированная библиотечная сеть.

Предмет исследования - средства лингвистического обеспечения функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, раскрывающих основы системного подхода, работах К.В. Тараканова, Ю.Н. Столярова, отражающих системный анализ при изучении библиотечных явлений, публикациях Л.Г. Джахая, Б.М. Кедрова, М.А. Розовой, С.С. Розовой, Л.С. Сычевой, посвященных теории классификации. Теоретической основой исследования является функционально-технологический подход к анализу лингвистических средств, используемых в библиотечной сети.

Исследование проблем лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети базировалось на применении комплекса методов: терминологический анализ; опе-рационализация понятий; количественный анализ документального потока; контент-анализ; методы формализованного анализа документов; системный анализ; моделирование; экспертный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальная автоматизированная библиотечная сеть г. Кемерово, которая функционирует в рамках муниципального учреждения культуры "ЦБС для взрослых читателей" и объединяет структурные подразделения центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя и 20 библиотек-филиалов; Кемеровские областная научная библиотека им. В.Д. Федорова (ОНБ), областная юношеская библиотека (ОЮБ), областная

научная медицинская библиотека (ОНМБ), школьные библиотеки, научно-техническая библиотека ЦНТИ (НТБ). Апробация и внедрение в учебный процесс спецкурса "Лингвистическое обеспечение муниципальной автоматизированной библиотечной сети", разработанного по результатам исследования, осуществлялось на базе Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было изучено лингвистическое обеспечение конкретного типа библиотечных сетей - муниципальной автоматизированной библиотечной сети; разработана концепция лингвистического обеспечения МАБС: определены структура, состав, установлено влияние на состав ЛО МАБС следующих факторов: видовой состав библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

Предпринята попытка упорядочить понятийный аппарат теории иерархических классификаций и качества индексирования на основе принципов системности и целостности. Определена целесообразность разработки вспомогательных средств аппарата качества индексирования, основанных на использовании формализованных методов (включая матричный способ представления информации). Установлено, что создание эффективных методик оценки качества индексирования возможно лишь на основе дальнейшей разработки теории классификации и совершенствования информационно-поисковых языков (ИПЯ), предполагающего формализацию структуры ИПЯ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель ЛО является основой для проектирования подсистемы лингвистического обеспечения информационно-библиотечных сетей конкретного типа - муниципальных автоматизированных библиотечных сетей.

Результаты упорядочения понятийного аппарата теории иерархических классификаций и качества индексирования представлены в виде готового информационного продукта - гипертекстового учебного терминологического словаря-справочника "Лингвистические основы информатики" (разделы "Иерархические классификации", "Индексирование как разновидность аналитико-синтетической пере-

работки информации"), который может быть использован при разработке технологических документов, а также в качестве учебного пособия при подготовке специалистов, в практике работы индексаторов.

Созданный комплекс методик исследования лингвистических средств библиотечной сети, включающий методики изучения состава лингвистических средств МАБС, анализа качества индексирования, исследования семантической силы Библиотечно-библиографической классификации (ББК), представлен в виде конкретных технологических документов. Методики могут быть использованы как практиками-индексаторами, так и специалистами, занимающимися разработкой, ведением и корректировкой ИПЯ. Разработанные технологические документы могут найти применение при организации обучения по специальностям "Библиотековедение и библиография", "Информационные системы", а также при организации курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов информационно-библиотечного профиля.

Материалы исследования нашли применение при разработке и внедрении в учебный план факультета информационных технологий Кемеровской государственной академии культуры и искусств спецкурса "Лингвистическое обеспечение МАБС". Разработанный в ходе исследования комплекс методик использован при организации студенческих научных исследований в рамках подготовки курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных ("Мир культуры: человек, наука, искусство", Самара, 1996 г.; "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", Судак, 1999 г.), всероссийской ("Культура и общество: возникновение новой парадигмы", Кемерово, 1995 г.) и региональных ("Книжное дело Сибири и Дальнего Востока", Улан-Удэ, 1996 г.; "Информационная культура в структуре новой парадигмы образования", Кемерово, 1999 г.) научных конференциях. По теме исследования автором опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Создание лингвистического обеспечения должно базироваться на принципах системного и технологического подходов, строиться с учетом важнейших факторов, влияющих на состав Л О: видовой со -

став библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в целом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

2. Результативность совершенствования понятийно-терминологического аппарата теории иерархических классификаций и качества индексирования должна достигаться за счет соблюдения принципов системности и целостности, позволяющих обеспечить технологичность определений терминов и понятий.

3. Разработка показателей качества индексирования должна осуществляться дифференцированно для каждого вида индексирования, на основе результатов анализа состояния используемых при их реализации информационно-поисковых языков.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 176 источников, список принятых сокращений, 5 приложений. Диссертация содержит 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, характеризуется экспериментальная база исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость диссертации. В первой главе рассматриваются проблемы лингвистического обеспечения сети муниципальных библиотек: характеризуется современное состояние и перспективы развития муниципальной автоматизированной библиотечная сети, отражаются проблемы развития лингвистического обеспечения библиотечных сетей, анализируется состояние теории и методики качества индексирования. Во второй _главе. посвященной исследованию лингвистических средств муниципальной библиотечной сети, приводится описание методик изучения состава лингвистических средств, анализа качества индексирования в МАБС, а также исследования семантической силы ББК. В третьей главе, отражающей результаты экспериментального изучения лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети, характеризуются модель ЛО МАБС, результаты анализа семантической силы ББК, дается оценка качества систематизации в МАБС. В заключении приводятся основные теоретические и практическиерезультаты исследования, формулируют-

ся перспективы развития исследований в области лингвистического обеспечения муниципальных автоматизированных библиотечных сетей, оценки качества индексирования.

Основное содержание диссертации

В первой главе "Проблемы лингвистического обеспечения сети муниципальных библиотек" характеризуются современное состояние и перспективы развития муниципальной автоматизированной библиотечной сети; рассматриваются проблемы лингвистического обеспечения библиотечных сетей, отражается состояние теории и методики качества индексирования.

Отмечается, что понятие "муниципальная библиотека" в отечественной библиотечной теории и практике является новым, в отличие от опыта зарубежных стран, где оно традиционно используется уже многие годы. Становление данного понятия в России происходит в 90-е гг. в ходе дискуссий о соотношении понятий "муниципальная библиотека", "массовая библиотека", "публичная библиотека".

Результатом проведенного анализа понятийного аппарата на основе научных публикаций, нормативно-правовой и справочной документации явилось сформулированное в качестве рабочего следующее определение: "муниципальная библиотека - это библиотека, находящаяся на территории муниципального образования и учрежденная органами местного самоуправления, которая является общедоступной для населения, проживающего на данной территории, и содержится за счет муниципальных бюджетных средств".

Подчеркивается, что основу сети муниципальных библиотек составляет сеть ранее относившихся к типу массовых библиотек, однако речь не идет лишь о смене названия данного типа библиотек. Муниципальная библиотека рассматривается как учреждение, призванное содействовать становлению муниципальных органов власти. Это обусловило расширение функций, которые выполняют муниципальные библиотеки: наряду с традиционными задачами по обслуживанию читателей, библиотека берет на себя функции информационного центра по вопросам местного самоуправления.

Для современных муниципальных библиотек характерно объединение их в сети, в состав которых, наряду с муниципальными, входят библиотеки других типов, информационные службы и учреждения. Функционирование такой сети рассмотрено на примере муниципальной автоматизированной библиотечной сети г. Кемерово. В условиях сетевого взаимодействия одной из важнейших задач является проблема доступа к информационным ресурсам структурных подразделений сети, особенно в случаях, когда сеть объединяет библиотеки разных типов. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка оптимального состава и структуры ЛО.

Системное представление о роли и месте лингвистических средств в библиотечной технологии в целом, влиянии лингвистических средств на качество производимых библиотекой продуктов и услуг, изменении требований к лингвистическим средствам в связи с переходом к работе в условиях автоматизации дает концепция лингвистического обеспечения библиотечной технологии, впервые предложенная Н.И. Гендиной. Вместе с тем установлено, что в отечественной профессиональной печати не отражен опыт проведения исследований лингвистических средств отдельных типов и видов библиотек и библиотечных сетей, а также отсутствуют технологические документы, регламентирующие процедуру определения состава лингвистического обеспечения конкретной библиотечной (информационной) сети.

Создание модели лингвистического обеспечения конкретной библиотечной сети невозможно без знания всего многообразия лингвистических средств, используемых в библиотечной и информационной технологии. С целью установления диапазона средств, включаемых в состав лингвистического обеспечения, проведен контент-анализ публикаций по проблемам лингвистического обеспечения (за период с 1960-х по 1990-е гг.), в ходе которого выделены все лингвистические средства, когда-либо включавшиеся в состав ЛО.

Анализ полученных данных позволил сделать следущие выводы:

- "лингвистическое обеспечение" - динамичное, расширяющееся понятие, что обусловлено постоянным обновлением знаний в области информатики, в частности, развитием режима диалога, функционированием существующих информационно-библиотечных систем в режиме сети, интеграцией их с другими системами и сетями (изда-

тельскими, информационно-управляющими, автоматизированного проектирования и др.), интеллектуализацией информационных систем;

- подтвердился тезис о невозможности использования единого ИПЯ, способного решать разнообразные задачи информационной и библиотечной технологии. Выделена группа лингвистических средств, традиционно составляющих стабильную основу лингвистического обеспечения. К ним относятся классификационные ИПЯ, дескрипторные ИПЯ, язык предметных рубрик, объектно-признаковый язык, язык библиографического описания;

- расширение состава ЛО информационно-библиотечных сетей происходит в большей мере за счет включения таких лингвистических средств, как языки взаимодействия с системой. Это позволяет говорить о существующей устойчивой тенденции сближения лингвистического и программного обеспечения.

На основе данных, полученных в ходе проведенного исследования, определена концепция структуры лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети. В основу структурирования отобранных лингвистических средств положено их функциональное назначение. В структуре лингвистического обеспечения предлагается выделять три группы языковых средств:

1. Информационно-поисковые языки

2. Языки взаимодействия с системой

3. Нормативно-справочная база

Наполнение данных групп конкретными лингвистическими средствами должно осуществляться на основе анализа задач, решаемых конкретной системой, сетью. Поэтому для адаптации предложенной структуры лингвистического обеспечения к условиям функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети необходима разработка технологических документов, позволяющих формализовать процедуру выявления используемых в сети лингвистических средств.

Важнейшим показателем развитости используемых в библиотечной сети лингвистических средств являются результаты анализа качества индексирования. Несмотря на устойчивый интерес ученых к проблеме качества индексирования, в настоящее время данная проблема остается нерешенной. Анализ документального потока за последние двадцать лет позволяет сделать вывод о преобладании доку -

ментов, описывающих теорию и результаты экспериментов по оценке качества индексирования. Методические и технологические документы составляют лишь незначительную долю среди общего числа публикаций. Около 70 процентов публикаций по проблемам качества индексирования составили работы зарубежных авторов. Это дает возможность говорить о неразвитости технологического подхода в отечественной библиотечной науке. В связи с этим индексаторы-практики лишены важнейшего инструмента - формализованных методик семантического анализа документов, что по сути не может обеспечить качества выполнения процесса индексирования.

Создание технологических документов требует прежде всего наличия однозначной терминологии в данной предметной области. Это обусловило необходимость проведения анализа понятийного аппарата качества индексирования. Выявлено более двадцати показателей, характеризующих качество индексирования. Такое многообразие показателей связано с практикой использования различных ИПЯ при индексировании. Соответственно, именно качество ИШ1 определяет качество результатов, полученных в ходе семантического анализа документа, запроса, факта. Такое обстоятельство требует разработки показателей качества дифференцированно для каждого вида индексирования с учетом специфики ИПЯ, на основе которого оно реализуется.

В рамках настоящего исследования попытка упорядочения показателей качества ограничена результатами систематизации. Разработка критериев оценки качества систематизации базировалась на основе показателей семантической силы иерархических классификаций. Реализация такого подхода потребовала анализа понятийного аппарата теории классификации.

Исследование понятийного аппарата предполагало анализ определений понятий с точки зрения соответствия требованиям логики, а также содержательный анализ дефиниций. Как показали результаты исследования, существующий понятийный аппарат в области качества индексирования и теории классификации характеризуется высокой степенью абстрактности, невоспроизводимостью. Установлено нарушение принципов целостности изучаемых терминосистем, отсутствие в определениях отличительных признаков понятий, нарушение принципа единства построения дефиниций однопорядковых понятий. Данные недостатки приводят к тому, что существующие

определения терминов и понятий качества индексирования и теории классификации невозможно проиллюстрировать конкретным примером, воспроизвести, что, в конечном итоге, не позволяет использовать их при разработке аппарата качества индексирования, создании технологических документов, а также в практике работы библиотек.

Попытка унифицировать терминологию в области теории классификации и качества индексирования реализована при создании гипертекстового учебного терминологического словаря-справочника по курсу "Лингвистические основы информатики" (разделы "Иерархические классификации", "Индексирование как разновидность аналитико-синтетической переработки информации"). В результате работы создана терминосистема, главными характеристиками которой являются ее целостность и системность; единство построения дефиниций однопорядковых понятий; наличие в определении отличительных признаков понятия. Важнейшей особенностью данного словаря является его технологичность: приведенные определения терминов и понятий воспроизводимы, адаптированы к библиотечной практике за счет иллюстрации определений с помощью примеров.

Упорядочение терминологии в области качества индексирования (в частности, систематизации), устранение многозначности позволило предложить интегративный показатель качества индексирования. Под показателем качества понимается совокупность характеристик, позволяющих оценить результаты индексирования. Интегративный показатель качества индексирования включает два вида показателей: характеризующие степень отражения содержания в поисковом образе и характеризующие соблюдение требований технологии индексирования. Содержательная оценка предполагает определение качества выделения в процессе семантического анализа документа, запроса, факта предмета(ов) и аспекта(ов) рассмотрения и складывается из двух показателей: полноты индексирования и глубины индексирования. Технологическая оценка по сути сводится к установлению правильности построения индекса в рамках конкретной методики индексирования и представлена показателем правильности индексирования.

Таким образом, современное состояние муниципальных библиотек характеризуется объединением их в информационно-библиотечные сети. В организации взаимодействия структурных

подразделений сети, обеспечении доступа к информационным ресурсам важнейшую роль играют средства лингвистического обеспечения. Проектирование подсистемы лингвистического обеспечения конкретной библиотечной (информационной) сети требует принятия обоснованных решений на основе результатов исследования технологии сети с точки зрения использования лингвистических средств. Организация такого исследования предполагает наличие технологических документов, которые являются предметом рассмотрения второй главы.

Во второй главе "Методика исследования лингвистических средств муниципальной автоматизированной библиотечной сети" отражены особенности изучения состава используемых в МАБС лингвистических средств, оценки качества индексирования, анализа семантической силы ББК как общесетевого лингвистического средства.

Разработанные методики составляют единый комплекс, позволяющий организовать системное изучение лингвистического обеспечения конкретной библиотечной (информационной) сети: определить состав используемых лингвистических средств, оценить сами лингвистические средства, а также результаты их применения при реализации технологических процессов (на примере индексирования). Все методики представлены в виде конкретных документов, в основе построения которых лежат идеи технологического подхода и формализации. Это делает данные методики воспроизводимыми, что в конечном итоге дает возможность использовать их в практике работы информационно-библиотечных учреждений.

Методика изучения состава лингвистических средств МАБС базируется на использовании технологического подхода и отражает особенности организации и проведения системного анализа, предполагающего выявление лингвистических средств на основе исследования видовой структуры входного документального потока; внутреннего потока документов в соответствии с выполняемыми технологическими процессами и операциями; внешних информационных систем, с которыми взаимодействует или предполагает взаимодействовать МАБС.

Данная методика не только позволяет принимать обоснованные решения о включении в состав ЛО конкретной информационно-библиотечной сети тех или иных лингвистических средств, но и формализовать процедуру исследования состава используемых се -

мантических средств за счет соблюдения принципов системности и технологичности.

Эффективность функционирования используемых в сети лингвистических средств оценивается в ходе анализа качества индексирования. В рамках настоящего исследования результаты эксплуатации ИПЯ в МАБС рассмотрены на примере качества систематизации документов. Разработанная методика анализа качества индексирования позволяет решить две основные задачи: оценить качество систематизации в МАБС; оценить степень практической реализации возможностей при обработке документов в МАБС. Анализ качества систематизации базируется на использовании предложенного в первой главе интегративного показателя качества индексирования, складывающегося из полноты, глубины и правильности индексирования.

Особенностью предлагаемой методики является оценка качества индексирования на основе вспомогательного аппарата, позволяющего в определенной степени формализовать данную процедуру. В качестве элементов вспомогательного аппарата выступают матрицы подклассов ББК, характеризующие структуру подклассов, в частности, степень детализации индексов подкласса, объем понятия, отражаемого на конкретных уровнях иерархии в пределах подкласса; перечень формальных распознавателей аспектов содержания.

Разработка вспомогательного аппарата оценки качества индексирования основывалась на результатах анализа семантической силы используемого ИПЯ, в частности, ББК. Реализация такого подхода осуществлялась в соответствии с созданной методикой анализа семантической силы ББК, в рамках которой на формальном и содержательном уровне исследовались рабочие таблицы для массовых библиотек. Анализ на формальном уровне включал выявление принципов классификации и унификации используемой терминологии; определение степени детальности основных таблиц классификации; характеристику структуры табличных индексов с точки зрения использования типовых делений. Анализ на содержательном уровне предполагал соотнесение количества знаков в индексе с объемом отражаемого им понятия; разработку матриц для анализируемых подкассов.

Результатом реализации предложенной методики является создание матриц подклассов ББК, использование которых позволяет:

- в определенной мере формализовать процедуру оценки качества индексирования;

- оценить содержательную сторону индексирования на уровне объема отраженных понятий;

- выявить степень использования возможностей ИПЯ при индексировании;

- оценить уровень владения методикой систематизации индексатором;

- выявить резервные возможности ИПЯ при индексировании;

- прогнозировать возможные нарушения требований к количественным показателям наполнения разделов в систематическом каталоге;

- сформулировать предложения по совершенствованию таблиц классификации.

Таким образом, использование предложенных в настоящей работе методик в комплексе позволяет обеспечить принятие обоснованных решений при моделировании состава лингвистического обеспечения конкретной библиотечной сети, а также организовать контроль за функционированием используемых в сети лингвистических средств. Работоспособность методик проверена в ходе эксперимента, результаты которого представлены в третьей главе.

Третья глава "Экспериментальное изучение лингвистического обеспечения муниципальной автоматизированной библиотечной сети" содержит описание модели лингвистического обеспечения МАБС, оценку систематизации документов в МАБС, характеристику результатов исследования семантической силы ББК.

Установлено, что важнейшим условием обоснованности состава и структуры лингвистического обеспечения МАБС является проведение системного анализа, который предполагает наличие трех основных компонентов: анализ входного документального потока, исследование технологических процессов и операций, учет особенностей функционирования как сети в целом, так и отдельных структурных подразделений. Каждый из этих компонентов исследуется с точки зрения используемых при их реализации лингвистических средств. К числу факторов, влияющих на состав лингвистического обеспечения МАБС, относятся: видовой состав библиотек, входящих в сеть; видовой состав входного документального потока; специфика задач, решаемых структурными подразделениями сети и сетью в це -

лом; состав пользователей и особенности поступающих в сеть запросов.

В результате системного анализа определена структура лингвистического обеспечения МАБС, которая включает: информационно-поисковые языки, языки взаимодействия с системой, нормативно-справочную базу. Наполнение групп "языки взаимодействия с системой", " нормативно-справочная база" требует проведения специальных дополнительных исследований. Состав лингвистических средств, входящих в группу "информационно-поисковые языки", отражает модель состава лингвистического обеспечения МАБС, созданная на основе результатов системного анализа и включающая следующие основные элементы:

1. Лингвистическое обеспечение реализации технологии МАБС

1.1. Общесетевое лингвистическое обеспечение

1.2. Локальное лингвистическое обеспечение

2. Лингвистическое обеспечение взаимодействия МАБС с информационным окружением.

Состав лингвистического обеспечения учитывает сочетание и сосуществование как традиционной, гак и автоматизированной технологии. Предлагаемая модель состава ЛО МАБС включает комплекс лингвистических средств, необходимых и достаточных для реализации библиотечной (информационной) технологии, обеспечения взаимодействия структурных подразделений МАБС, функционирования сети в целом, а также предусматривающих возможность расширения состава сети и взаимодействия с ее информационным окружением.

Важнейшей характеристикой полученной модели лингвистического обеспечения является ее соответствие принципам системного подхода, которые применительно к муниципальным библиотекам, функционирующим в условиях автоматизированной сети, обусловили наличие следующих особенностей лингвистического обеспечения:

- целостность, заключающаяся в принципиальной несводимости свойств ЛО сети к сумме свойств ЛО ее структурных подразделений и невыводимости из последнего свойств целого, реализуется решением лингвистическим обеспечением МАБС не только задач библиотечной технологии всех структурных подразделений, но и обеспечением внутрисетевых связей;

- структурность, обеспечивающая возможность описания ЛО через установление сети связей и отношений, достигается за счет выделения в составе ЛО МАБС двух групп лингвистических средств: общесетевых и локальных;

- взаимозависимость системы и среды проявляется в реализации лингвистическим обеспечением МАБС не только внутрисетевых, но и межсетевых связей, где оно выступает в качестве важнейшего средства доступа к информационным ресурсам, т.к. именно лингвистические средства позволяют упорядочить информационные массивы;

- иерархичность отражает особенности ЛО, обусловленные трехуровневой структурой МАБС; специфика состава ЛО проявляется, прежде всего, на локальном уровне и заключается в установлении зависимости: "чем ниже уровень, тем специфичнее входящие в состав ЛО лингвистические средства";

- множественность описаний системы (подсистемы) заключается в возможности построения различных моделей ЛО в зависимости от поставленных задач.

Исследование конкретных лингвистических средств, используемых в технологии МАБС, осуществлено на базе ББК: таблицы для массовых библиотек. Результаты анализа семантической силы ББК свидетельствуют о слабой степени формализации ИПЯ, неразработанности основных таблиц классификации (в частности, недостаточной степени детальности индексов). Отсутствие единых для всех классов подходов к расположению материала, обусловленное особенностями представления знаний различных отраслей, не позволяет получить унифицированную формулу построения классов ББК. Таким образом, принадлежность классификационных индексов к одному уровню иерархии не означает совпадения объемов отражаемых ими понятий. Следовательно, нельзя оценивать результаты систематизации по формальному признаку - количество знаков в индексе безотносительно конкретного подкласса ББК. Отсутствие единых принципов построения классов ББК не позволяет разработать единый для всех классов ББК вспомогательный аппарат оценки качества индексирования.

Сформулирован вывод о том, что создание матриц, выступающих в качестве вспомогательного аппарата, требует дифференцированного подхода. Построение матриц должно осуществляться не на

уровне основных классов (классов 1-2 уровней иерархии), а в рамках подклассов (не выше третьего уровня иерархии). Матрицы должны отражать особенности структуры данных подклассов и позволять устанавливать на их основе соотношение: уровень иерархии - степень детальности отражения предмета(ов) и аспекта(ов).

В результате анализа структуры ББК на содержательном уровне созданы фрагменты матриц подклассов ББК: 35 Химическая технология. Химические производства; 53/57 Клиническая медицина; 65 Экономика. Экономические науки; 74 Образование. Педагогическая наука. Данные матрицы могут быть использованы в качестве рабочего инструмента при оценке качества систематизации документов.

Выявлена необходимость проведения дальнейших исследований в области теории классификации, в частности, разработки принципов построения новых классификационных ИПЯ (рубрикаторов, классификаторов и т.п.), основанных на использовании формализованных методов.

Анализ качества систематизации осуществлялся на основе исследования систематических каталогов библиотек. Экспериментальный массив составил 1500 поисковых образов документов (ПОД), включающих библиографическое описание документа, классификационные индексы, сведения об организации-составителе ПОДа, перечень структурных элементов издания (частей, разделов, глав, параграфов и т.п.).

Высказано предположение, что доля самостоятельно принятых решений индексатора при построении комбинированных индексов сводится к минимуму, т.к. систематизатор в большей мере использует уже готовые индексы, содержащиеся в развернутых таблицах ББК. Не случайно при систематизации в МАБС предпочтение отдается простым индексам (76 %). При построении комбинированных индексов в большей степени используются типовые деления, отражающие формальные аспекты рассмотрения: индексы таблиц территориальных типовых делений (77,8%), общих типовых делений (13,7%), описывающие только вид издания: учебное, справочное. Доля использования специальных типовых делений, отражающих содержательные аспекты, составила только 1,9%. Такие данные позволяют сделать вывод о том, что в практике индексирования в МАБС не используются возможности ББК, заложенные в его сущности - комбинационная классификация.

Установлено, что библиотека при индексировании документов не только использует все возможности основных таблиц ББК, но и принимает методические решения по детализации отдельных табличных индексов. Такие данные позволяют сформулировать вывод о том, что совершенствование качества индексирования связано с развитием, корректировкой, детализацией прежде всего основных таблиц классификации. Именно индексы основных таблиц классификации обеспечивают адекватность отражения при индексировании объемов понятий, выражающих предметы рассмотрения.

Факт максимального использования возможностей основных таблиц ББК свидетельствует о том, что индексатор обеспечивает 100-процентную полноту индексирования, если исходить из возможностей, заложенных в ИПЯ. Однако анализ содержания документа, степени его отражения в классификационном индексе выявляет противоречие: при 100-процентной полноте индексирования содержание документа остается нераскрытым. Такая ситуация приводит к тому, что традиционно используемая формула определения полноты индексирования, устанавливаемая путем отношения количества выделенных при индексировании предметов рассмотрения к числу предметов, имеющихся в документе, оказывается в данной ситуации неработоспособной. Невозможность определить полноту индексирования не позволяет оценить глубину индексирования, т.к. данный показатель неразрывно связан с полнотой индексирования и использует результаты анализа качества, полученные на его основе. Следовательно, неразработанность основных таблиц классификации, в частности, недостаточная степень детальности табличных индексов, не позволяет оценить содержательную сторону индексирования на основе действующих показателей полноты и глубины индексирования.

Таким образом, создание инструмента оценки качества индексирования требует совершенствования информационно-поискового языка. В связи с этим можно утверждать, что методика оценки качества индексирования должна базироваться на результатах исследования семантической силы ИПЯ, в частности, степени развитости его классификационной структуры.

В ходе анализа результатов систематизации с точки зрения правильности выполнения технологии индексирования установлено, что преобладание простых индексов в экспериментальном мае -

сиве приводит к ситуации, когда показатель правильности индексирования достигает своего максимального значения - единицы. Однако такие результаты не могут свидетельствовать о высокой степени соблюдения технологии индексирования, т.к. при реализации данного процесса ресурсы ИПЯ, заключающиеся в наличии различных вспомогательных таблиц классификации, используются не в полной мере.

Полученные данные приводят к выводу о необходимости разработки технологических показателей качества индексирования, позволяющих как оценить готовый результат систематизации, так и соотнести его с возможностями используемого ИПЯ. Создание такого аппарата качества индексирования требует проведения дальнейших специальных исследований в области теории классификации, разработки математического аппарата качества индексирования.

Таким образом, экспериментальное изучение лингвистических средств муниципальной автоматизированной библиотечной сети позволило создать модель лингвистического обеспечения, оценить результаты функционирования конкретного лингвистического средства (ББК) в сети, определить направления дальнейших исследований:

- исследования в области программного обеспечения с целью установления перечня языков взаимодействия с системой, входящих в структуру ЛО МАБС;

- исследования, связанные с созданием нормативно-справочной базы, являющейся элементом структуры ЛО МАБС, регламентирующей процессы создания, ведения и оценки качества лингвистических средств;

- исследования в области теории классификации по разработке принципов построения классификационных ИПЯ, основанных на использовании методов формализации;

- исследования в области создания математического аппарата качества индексирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы создания и функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети // Культура и общество: возникновение новой парадигмы: Тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. / Кемеровский гос. ин-т искусств и культуры. - Кемерово, 1995.-Ч. 2.-С. 169-171.

2. Анализ качества индексирования документов в муниципальной автоматизированной библиотечной сети как важнейшего показателя степени развитости лингвистических средств // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока / Восточно-Сибирская академия культуры и искусств; Нац. б-ка Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1996. -С. 51-53.

3. Лингвистическое обеспечение функционирования муниципальной автоматизированной библиотечной сети // Современные проблемы гуманитарных дисциплин: Сб. ст. молодых ученых Кузбасса/Кемеровский гос. ун-т. -Кемерово, 1996. -Вып. 2. - С. 58 - 61.

4. Определение состава лингвистического обеспечения муниципальной библиотечной сети // Мир культуры: человек, наука, искусство: Тез. докл. Междунар. науч. конф. ученых, аспирантов, студентов/ Самарский гос. ин-т искусств и культуры. - Самара, 1996. -С. 459 - 460.

5. Проблемы теории классификации и качества индексирования в зеркале гипертекстового словаря // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы 6 Междунар. конф. "Крым-99". -М., 1999. - Т. 2. - С. 86 - 90. (В соавт. с Гендиной Н.И.)

6. Лингвистические основы информатики. Разделы "Иерархические классификации", "Индексирование как разновидность анали-тико-синтетической переработки информации": Гипертекстовый учебный терминологический словарь-справочник / Кемеровская гос. Академия культуры и искусств,- Кемерово, 2000. - 120 с. (В соавт. с Гендиной Н.И.)

7. Понятийный аппарат теории качества индексирования // V Макушинские чтения: Материалы конф. - Новосибирск, 2000. - С. 309-311.