автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Лингвистическое обеспечение электронной библиотеки крупной промышленной корпорации

кандидата технических наук
Кулькова, Галина Владиславовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Лингвистическое обеспечение электронной библиотеки крупной промышленной корпорации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулькова, Галина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Особенности электронных библиотек корпоративных систем.

1. Корпоративные информационные системы как «системы управления знаниями».

2. Электронные библиотеки как особый класс информационных систем.

3. Анализ смежных систем.

4. LotusDomino/ Notes как средство реализации электронной библиотеки крупной промышленной корпорации.

Глава 2. Современное состояние лингвистического обеспечения электронных библиотек.

1. Лингвистическое обеспечение как компонент электронной библиотеки крупной промышленной корпорации.

2. Формирование понятия «лингвистического обеспечение». Состав лингвистического обеспечения.

3. Система метаданных и ее характеристики.

4. Характеристика основных классификационных языков.

5. Характеристика вербальных языков.

Глава 3. Опыт реализации лингвистического обеспечения электронной библиотеки на примере Корпоративного университета «Северсталь»

1. Цели и задачи электронной библиотеки. Состав лингвистического обеспечения.

2. Классификационные информационно-поисковые языки.

3.Язык предметного индексирования ключевыми словами.

4. Система метаданных.

5. Экспериментальная проверка лингвистического обеспечения.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Кулькова, Галина Владиславовна

Актуальность темы. Крупные промышленные корпорации, как отечественные, так и зарубежные, в настоящее время стремятся объединять свои ресурсы, в том числе информационные, для повышения конкурентоспособности. Для того, чтобы размещать, хранить, обмениваться информацией, проводить информационный поиск в корпоративных информационных ресурсах, необходима информационная система, реализующая требуемые функции. Современные исследования информационных технологий показывают, что наиболее эффективным видом информационной системы, хранящей разнородную информацию и являющейся актуальным средством реализации интеграционных процессов, выступают электронные библиотеки (ЭБ). При создании электронной библиотеки необходимо обязательно учитывать опыт библиотечной и ф информационной деятельности в целом, а также - общие организационные принципы создания, построения и функционирования автоматизированных о библиотечно - информационных систем, включая требования действующих в библиотечной области международных и российских стандартов. Электронные библиотеки предназначены для работы с разнородными информационными ресурсами, но для обеспечения взаимодействия пользователя с этими ресурсами необходим единый язык поиска информации. Таким образом, определяется актуальность разработки единого лингвистического обеспечения как совокупности языковых средств для ^ формирования корпоративных электронных информационных ресурсов и обеспечения эффективного поиска, обусловленная потребностями практического менеджмента на уровне современных крупных промышленных корпораций.

Разработанность проблемы. Проблемы определения функций электронной библиотеки в контексте современных информационных технологий рассмотрены в работах Я.Л. Шрайберга и Ф.С. Воройского «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы: состояние, принципы построения и перспективы развития» [145], Я.Л. Шрайберга и Б.И. Маршака «Роль ГПНТБ России в реализации федеральных научно-технических программ Министерства науки и технологий Российской Федерации» [201]; в докладе Я.Л Шрайберга «Современные тенденции развития библиотечно- информационных технологий» [198]; в книгах Я.Л. Шрайберга «Интернет-ресурсы и услуги для библиотек» [199]; А.Б. Антопольского «Информационные ресурсы России» [8]; В. Армса «Электронные библиотеки» [17]; в работе Т.В. Ершовой и Ю.Е. Хохлова «Межведомственная программа «Российские электронные библиотеки»: подходы и перспективы» [70]; в трудах А.И. Земскова Электронные библиотеки» [76] и М.В. Гончарова «Введение в Интернет. Ч.З. Интернет для науки, культуры и образования» [57]; в трудах М.Р. Когаловского «О библиотечном деле и электронных библиотеках» [89]; В.А.Конявского, В.А. Гадасина «Основы понимания феномена электронного обмена информацией» [91]; О.А. Лавреновой «На пути к электронной библиотеке»[109].

Накопленный опыт по разработке лингвистического обеспечения корпоративных информационных систем, в частности, автоматизированных библиотечно-информационных систем наиболее полно представлен в трудах А.Б. Антопольского «Лингвистическое обеспечение электронных библиотек» [7], «Системы метаданных в электронных библиотеках» [11]. В работах Н.И. Гендиной «Лингвистическое обеспечение автоматизированных библиотечных систем» [51], «Лингвистические средства автоматизации документального поиска» [52], «Лингвистические основы информатики» [53] предложен общий подход к классификации средств лингвистического обеспечения, обобщены и развиты принципы лингвистического обеспечения, представлена развитая система терминологии.

Ряд научных разработок посвящен отдельным аспектам лингвистического обеспечения. Системы метаданных и проблемы их использования в электронных библиотеках исследовались в работах М.Р. Когаловского, А.И. Башмакова, М.Е. Шварцмана, Я.Л. Шрайберга, В. Армса,

Д. Руш-Фейа, В.А. Серебрякова. В большинстве работ подчеркивается важность использования систем метаданных в электронных библиотеках как инструмента интеграции разнородной информации.

Вопросам классификационных информационно-поисковых языков посвящены работы таких ученых, как М.А. Довбенко, Э.Р. Сукиасян, Б.И. Маршак, О.А. Антошкова, В.Н. Белоозеров и др.

Проблемы ведения и актуализации Рубрикатора ГСНТИ отражены в работах В.Н. Белоозерова, И.Е. Гендлиной, Н.В. Лукашевич и др.

Особую область исследований составляют проблемы информационного поиска в информационно-поисковых системах. Использование информационно-поисковых языков для поиска информации наиболее подробно рассмотрено в работах Ф.Ланкастера, Дж. Солтона и Ч. Мидоу. В отечественной науке вопросы использования для поиска информационно-поисковых языков в своих трудах освещали Д.Г. Лахути и А.И. Черный. „

Оригинальный подход к поиску разнородной информации продемонстрирован в работе И.М. Зацмана «Концептуальный поиск и качество информации» [74]. Наиболее современные методы поиска, оценки его качества, информационно-поисковые языки, которые при этом используются, сконцентрированы в материалах семинара РОМИП (Российский семинар по Оценке Методов Информационного Поиска)[159].

Вопросы создания тезаурусов, в том числе автоматизация методов создания тезаурусов рассматриваются в трудах Г.Г. Белоногова, Б.А. Кузнецова, В.Ш. Рубашкина, Н.Е. Лукашевич.

Актуальной представляется сегодня работа Л.Б. Зупаровой, Т.А. Зайцевой, Л.И. Сазоновой «Библиотечная обработка документа»[77]. В данном учебно-методическом пособии под научной редакцией профессора Ю.Н. Столярова впервые проводится параллель между качеством любой информационно-поисковой системы, отражающей содержание документов, и информационно-поисковыми языками, с помощью которых система реализуется. Авторы утверждают, что существующее разнообразие ИПЯ, получивших распространение в библиотеках России, «способствует организации многоаспектного поиска документов, удовлетворению как самых узких и простых, так и самых широких и сложных запросов читателей»[77]. Указанное обстоятельство актуализирует проблему лингвистического обеспечения электронной библиотеки крупной промышленной корпорации.

Р.С. Гиляревский, Г.С. Залаев, И.И. Родионов, В.А. Цветкова в монографии «Современная информатика: наука, технология, деятельность», подчеркивая значимость различных видов действующих сегодня языков индексирования, уточняют, что «действует закон развития, по которому новые средства не заменяют полностью прежние, а лишь перераспределяют функции между ними»[170]. О неиспользовании классификационных и вербальных ИПЯ в электронных библиотеках говорит Е.М. Зайцева в работе «Лингвистическое обеспечение АБИС: шаги на месте и движение вперед в сравнении с другими информационными системами» [72]. С этим можно согласиться лишь отчасти, т.к. для определенных условий использование этих языков в ЭБ оправданно. JI.H. Пирумова справедливо предлагает решать проблему совместимости лингвистического обеспечения разных информационно-поисковых систем путем создания таблиц соответствия [149]. Мы же, принимая в целом данный подход, уточняем, что проблема также решается при использовании интеграционных возможностей метаданных.

Таким образом, анализ работ перечисленных авторов показал, что методологической основой исследований в области лингвистического обеспечения электронных библиотек должен быть синтез методов, применяемых в проектирования автоматизированных библиотечных систем, методов Web-технологий, из которых наиболее перспективным представляется Semantic Web. В то же время ценным является опыт информационных систем научно-технической информации, особенно в части использования классификационных языков. Многие современные исследования в области поиска ориентированы на автоматическую обработку больших объемов текста, особенно в Интернете, задачей же нашего исследования был синтез методов из разных видов информационных систем, в условиях, когда допускается возможность интеллектуальной обработки документов.

Анализ имеющегося опыта по созданию и развитию электронных библиотек выявил некоторые проблемы.

1. Практически не описан опыт создания электронной библиотеки как ядра информационной системы крупной корпорации.

2. Не разработаны специальные лингвистические средства, учитывающие функциональную специфику электронной библиотеки крупной промышленной корпорации. Данное обстоятельство определило объект, предмет, а также цели и задачи нашего исследования.

Объектом исследования настоящей работы является электронная библиотека, представляющая собой ядро информационной системы крупной промышленной корпорации и обеспечивающая возможность взаимодействия с другими подсистемами данной системы, а также с внешними информационными системами различных классов (библиотечными, образовательными, научно-технической информации).

Предметом исследования настоящей работы является выбор состава, структуры и методик применения лингвистического обеспечения электронной библиотеки в заданных организационных, информационных и технологических условиях.

Гипотеза исследования. Было сделано предположение, что заданным организационным, информационным и технологическим условиям соответствует четырехчленная структура лингвистического обеспечения (JIO) электронной библиотеки, включающая: язык метаданных на основе Дублинского ядра, рубрикатор на основе ГРНТИ, язык свободного поиска по тексту и язык предметного индексирования ключевыми словами.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности выбранной структуры и состава лингвистического обеспечения для заданных условий функционирования электронной библиотеки.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- провести анализ условий функционирования электронной библиотеки (состав внутренних и внешних информационных входных информационных потоков, характер пользовательских задач, ограничения предложенного программно-технологического комплекса) и определить влияние этих условия на выбор языковых средств;

- провести анализ имеющегося инвентаря языковых средств и выбрать языковые средства, отвечающие заданным условиям:

- экспериментально проверить применимость выбранных языковых средств в реальном функционировании электронной библиотеки;

- разработать методики применения языковых средств для заданных условий;

- разработать методики развития языковых средств с учетом перспективных задач электронной библиотеки.

Научная новизна работы. Разработан комплекс языковых средств электронной библиотеки, включающий систему метаданных, классификационные и вербальные языки и отличающийся тем, что в рамках библиотеки обеспечивается взаимодействие нескольких подсистем информационной системы крупной промышленной корпорации, а также взаимодействие с внешними информационными системами различных классов.

Теоретическая значимость исследования. Показано, что для электронной библиотеки крупной промышленной корпорации, интегрирующей разнородные информационные потоки, необходимым и достаточным является комплекс языковых средств, включающий систему метаданных на основе Дублинского ядра, классификационный язык на основе ГРНТИ и вербальные языки.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс языковых средств экспериментально проверен на реальном потоке входных документов и запросов пользователей электронной библиотеки НОУ «Корпоративный университет «Северсталь» и внедрен в промышленную эксплуатацию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены на корпоративных семинарах и конференциях НОУ «Корпоративный университет «Северсталь»: конференции «Управление знаниями» 30 марта 2004 г., семинаре ответственных за процессы управления знаниями в Группе компаний «Северсталь» 24-25 марта 2005 г., конференциях «Через качество обучения - к качеству продукции» ОАО ЗМЗ (г. Заволжье) 2 декабря 2004 г. и 24-25 октября 2005 г.; на 12-м семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, 2005 г.); содержатся в прочитанном учебном курсе «Управление знаниями» для слушателей корпоративной учебной программы «ТОП-100», а также проверены в ходе обучения значительного количества пользователей. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. На защиту выносятся основные положения:

1. Электронная библиотека информационной системы корпорации должна обеспечивать интеграцию информационных ресурсов нескольких внутренних подсистем, а также внешних информационных систем, и обеспечивать решение разнообразных пользовательских задач менеджеров корпорации, с использованием единого интерфейса, что требует специальных исследований по выбору состава и структуры лингвистического обеспечения.

2. Анализ существующих языковых средств показал, что при выборе состава лингвистического обеспечения наиболее значимыми являются средства, применяемые в библиотечных системах, в то же время нужно использовать опыт систем научно-технической информации, систем дистанционного обучения, а также Web-технологий.

3. Для заданных входных информационных потоков, характера пользовательских задач и функционирования электронной библиотеки на основе предложенного программно-технологического комплекса оптимальным является четырехчленный комплекс, включающий язык метаданных на основе Дублинского ядра, рубрикатор на основе ГРНТИ, язык свободного поиска по тексту и язык предметного индексирования ключевыми словами.

4. Разработанные языковые средства и методики применения и развития языковых средств обеспечивают нормальное функционирование электронной библиотеки и содержат потенциал развития с учетом перспективных задач библиотеки. И

Заключение диссертация на тему "Лингвистическое обеспечение электронной библиотеки крупной промышленной корпорации"

Основные результаты представленной работы:

1. В диссертации рассмотрена корпоративная информационная система, архитектура которой включает ядро — электронную библиотеку, вокруг которой группируются различные внутрикорпоративные подсистемы: система документооборота, корпоративный портал, научно-техническая библиотека, информационные системы подразделений корпорации, информационная система Корпоративного университета.

2. Наиболее перспективной технологией электронной библиотеки представляется Интранет, основанный на технологиях WWW (Web-технологиях), а также особую важность для поставленной задачи представляют интеграционные возможности электронных библиотек применительно к разнородным информационным ресурсам.

3. Рассмотрено состояние в России информационных систем, смежных с проектируемой электронной библиотекой крупной промышленной корпорации, в том числе ГСНТИ, образовательных порталов, библиотечных информационных систем. Установлено, что многие решения и стандарты, разработанные в этих системах, могут быть использованы для проектирования лингвистического обеспечения электронной библиотеки.

4. Проведено исследование программно - технологического комплекса Lotus Domino/Notes, в том числе его применение для библиотечных информационных систем. Установлено, что использование этого ПТК позволяет реализовать основные функции электронной библиотеки при условии разработки специализированного лингвистического обеспечения, учитывающего функциональность и специфику электронной библиотеки. Часть обычных функций лингвистического обеспечения реализуется непосредственно средствами Lotus Domino/Notes. Это относится и к системе метаданных и используемым средствам поиска по тексту. Это означает, что разрабатываемые языковые средства должны дополнять средства Lotus Domino/Notes, чтобы создать единый пользовательский интерфейс.

5. Проектируемая электронная библиотека обеспечивает поиск как по широкотематическим запросам, так и по запросам, сформулированным с точностью до детальных понятий. Эффективным для поиска по широкотематическим запросам являются классификационные языки, для поиска по детальным запросам — вербальные. Установлено, что для заданных условий реализации электронной библиотеки оптимальным является четырехчленный комплекс языковых средств, включающий систему метаданных, рубрикатор и вербальные языки свободного и контролируемого поиска.

6. Наиболее широкими интеграционными возможностями из рассмотренных в диссертации обладает система Дублинского ядра метаданных, которая и выбрана для применения в проектируемой электронной библиотеке. Это позволяет принимать документы из внешних информационных источников, использующие различные форматы метаданных Разработанная система метаданных органично интегрирована с системой метаданных Lotus Domino/Notes, в результате чего значительно расширились поисковые и навигационные возможности пользователей системы. Разработаны механизмы для пополнения словарей метаданных. Разработанная система библиографических метаданных отвечает потребностям системы.

7. Разработанный автором локальный рубрикатор на основе ГРНТИ вполне отвечает потребностям системы, удовлетворяет пользователей. Создан механизм развития локального рубрикатора. Рубрикатор реализован на сайте электронной библиотеки НОУ «Корпоративный университет «Северсталь» http: // www.universtal.ru/ www.KnowledgeBase. nsf, обеспечивает качественную навигацию и поиск по основным классам запросов.

8. Показана эффективность использования сочетания свободного полнотекстового поиска и поиска по контролируемому словарю языка предметного индексирования ключевыми словами.

9. Разработанный комплекс языковых средств обеспечил практическое функционирование электронной библиотеки, что доказывается ростом числа обращений пользователей. Для дальнейшего развития лингвистического обеспечения электронной библиотеки показана необходимость мониторинга его качества на основе статистики запросов и оценки результатов поиска.

Заключение.

Таким образом, наше предположение, что на основе гипотезы, что на основе единого комплекса средств лингвистического обеспечения (системы метаданных, классификационных и вербальных языков) в условиях предложенной программно — технологической среды возможно разработать единые механизмы ввода, обработки и поиска разнородных документов, необходимых для функционирования электронной библиотеки крупной промышленной корпорации, полностью подтвердилась.