автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе

кандидата педагогических наук
Нохрин, Юрий Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Нохрин, Юрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Электронные библиотеки в информационном обществе: теоретические аспекты.

§ 1. Возникновение и развитие электронных библиотек.

§ 2. Сущность электронной библиотеки.

§ 3. Структура электронной библиотеки.

ГЛАВА II. Совершенствование библиотечного обслуживания с помощью информационного потенциала электронных библиотек.

§ 1. Общая характеристика информационных ресурсов электронных библиотек.

§ 2. Услуги электронных библиотек.

§ 3. Методика использования электронных библиотек в библиотечном обслуживании.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Нохрин, Юрий Владимирович

Актуальность темы исследования. Задача превращения современной России в информационную, вытекающая из программы «Электронная Россия» и других государственных документов, требует максимального использования всех достижений научно-технического прогресса (НТП), способствующих ее реализации.

Основой любого, особенно информационного, общества являются наличие массива различных информационных ресурсов и возможность широких слоев социума свободно пользоваться ими. На протяжении тысячелетий институтом, обеспечивающим информационное обслуживание различных категорий пользователей информации, были и остаются библиотеки. Одним из достижений НТП на нынешнем этапе развития социумов являются электронные библиотеки, получающие всё более широкое распространение в мире, в том числе в России. По неполным данным в настоящее время их количество исчисляется десятками тысяч. Электронные библиотеки (ЭБ) имеются и в российском информационном секторе Интернета (ЯиЫе1).

Электронная библиотека не антагонист, не конкурент традиционной библиотеки. Это новое явление в библиотечно-библиографическом и информационном обслуживании. Специалисты в большинстве случаев склоняются к мнению, что ЭБ скорее можно рассматривать как (в одних случаях более удачную, в других — менее удачную) форму реализации функций традиционной библиотеки в современных условиях, т.е. на принципиально новой технико-технологической основе, включающей: ЭВМ и иное аппаратное обеспечение, различное программное, математическое, лингвистическое обеспечение, средства телекоммуникации, сетевые вычислительные, информационные ресурсы и т.п.

Наиболее совершенные электронные библиотеки обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными. Упомянем лишь некоторые из них. Главное достоинство заключается в потенциальной способности наиболее полно реализовать принцип общедоступности информации для всех заинтересованных пользователей, причём независимо от места нахождения информации и её потребителей. В этом отношении они могут рассматриваться как ключевой фактор реализации известной программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Более того, ЭБ позволяют коренным образом расширить само понимание принципа общедоступности, предполагая универсальную доступность всей мировой информации для всей мировой совокупности её потребителей. Среди других преимуществ можно назвать такие, как: существенное повышение- качества библиотечного обслуживания, уменьшение потребности в библиотечных зданиях, круглосуточный режим работы, высокая оперативность обслуживания, в том числе путём электронной доставки документов (ЭДД), положительное влияние на развитие образовательной системы, позитивное изменение характера, содержания, условий труда библиотечных работников и многие другие. Разумеется, все эти свойства могут раскрыться лишь при наличии соответствующих технических предпосылок, которые довольно быстро формируются в мире, в том числе в России.

Со всей определенностью можно утверждать: электронные библиотеки - принципиально новая, многообещающая, перспективная форма бытования библиотеки в информационном обществе, основное назначение которой заключается в совершенствовании библиотечного обслуживания. В XXI в. они становятся магистральным направлением развития мирового библиотечного дела, всей информационной деятельности, приближая человечество к практической реализации гипотезы В.И. Вернадского о ноосфере.

Между тем, несмотря на совершенно очевидные преимущества ЭБ, теория и практика библиотечного дела отстают в их освоении. Это явление характерно для всех стран. Россия не стоит в стороне от перспективных направлений совершенствования библиотечно-информационной деятельности. Однако нельзя не видеть, что здесь электронные библиотеки ещё не получили заслуженного внимания.

Прежде всего, отметим нехватку фундаментальных теоретических разработок в данной области. Недостаточно изучены сущностные свойства ЭБ, её соотношение с традиционной библиотекой, информационные ресурсы, роль в совершенствовании библиотечного обслуживания, методика использования её информационного потенциала, гуманитарные, юридические и другие важные аспекты. Учёные окончательно не определились даже с названием феномена. Для одних специалистов это электронная библиотека, для других — цифровая, для третьих - дигитальная, для четвёртых - виртуальная, для пятых - гибридная. Существуют и иные представления.

Теоретическое отставание в изучении сущности ЭБ негативно сказывается на библиотечной практике. Прежде всего, это выражается в том, что масштабы работы по созданию и использованию ЭБ не адекватны ни имеющимся потребностям, ни существующим возможностям. В этом плане Российская Федерация ещё далека от уровня, достигнутого, например, США, Великобританией, Канадой, Японией и некоторыми другими странами.

Отмеченное отставание по своей значимости выходит далеко за пределы собственно библиотечно-информационной деятельности. Нет сомнений, общество XXI в. окончательно превратится в информационное. Преуспевать в нём будут страны, наиболее полно и эффективно использующие информационный фактор. Электронные библиотеки — принципиально важное средство реализации возможностей такого общества. Отсюда ЭБ с полным основанием могут рассматриваться не только как способ совершенствования библиотечного дела, но и как одно из важнейших условий успешного развития России в текущем столетии.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, её значимости на уровне как библиотечно-информационной деятельности, так и общегосударственной стратегии России.

Разработанность проблемы. Исследованием проблемы электронной библиотеки за рубежом занимаются в течение последних двадцати, в России — десяти лег. Тем не менее, она сравнительно слабо освещена в литературе. В качестве особенности информационного потока по этому вопросу А.И. Зем-сков и Я.Л. Шрайберг совершенно справедливо отмечают «относительную скудность монографий., обусловленную. новизной решаемых проблем» [97, С. 89].

В материалах российских и международных конференций последнего десятилетия, а также в периодических изданиях отражаются различные отдельные аспекты создания и функционирования ЭБ. При этом рассматриваются либо слишком общие, либо сугубо частные, как правило, технические аспекты проблемы. Довольно часто на страницы печати (в том числе вебстраницы на сайтах и порталах в Интернете) выносится эмпирический опыт отдельных информационных служб (библиотек, информационных центров).

Общетеоретические вопросы ЭБ рассмотрены в трудах P.C. Гилярев-ского [61], М.Ф. Меняева [167], A.B. Соколова [225], К.В. Тараканова [108], А.И. Черного [268], Я.Л. Шрайберга [55, 272-278] и других авторов.

Основные исследования в данном направлении велись главным образом специалистами в области информатики, информационных систем, математики, программирования, что наложило соответствующий данным научным дисциплинам отпечаток на содержание публикаций. В нашей стране с конца XX в. этой проблемой занимаются такие известные специалисты, как: А.Б. Антопольский [9-13], К.В. Вигурский [9, 12, 13, 213, 258], А.И. Вислый [50, 51, 187], Ф.С. Воройский [55, 57], P.C. Гиляревский [61, 62], A.B. Глуша-новский [64, 88], А.И. Земсков [76, 91, 93-100, 281], Н.Е. Калеиов [64], М.Р. Когаловский [115-118], Б.Р. Логинов [154, 155], Ю.Е. Хохлов [110, 165, 187, 264, 265], Я.Л. Шрайберг [55, 97, 99, 100, 272-278] и др. Среди крупных работ особо важное место принадлежит учебнику А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга «Электронные библиотеки» [100].

Существенно важные технико-технологические проблемы исследовали: С.А. Арнаутов [15], О.В. Баркова [21], Г.А. Евстигнеева [75, 76, 281], Т.В. Ершова [110, 165], Е.С. Кожевникова [119-121], O.A. Лавренова [142-147], Т.В. Майстрович [113, 160-162], С.А. Мамонтов [164], В.К. Степанов [232,

233], А.О. Федоров [250- 252], М.Е. Шварцман [269] и др. Электронные информационные ресурсы анализировали: Л.И. Алешин [4], А.Г. Захаров [88, 89], Т.В. Майстрович [113, 161-162], О.В. Сюнтюренко [241] и др. Вопросам правового обеспечения посвятила свои публикации О.Ф. Бойкова [36, 37] и другие авторы.

В развитие представлений об электронной библиотеке значителный вклад внесли зарубежные специалисты: В. Арме [14], JI. Вайерс [42], Б. Вег-нер [47, 48], П. Джаксо [73], M.S. Ashoor [287], К. Engelstad и D. Langeggen [289], G. Crane [292], D. Goh [298], D. Kresh [305], F.W. Lancaster [307], M.L. Pappas [313], F. Turner [318] и др.

За рубежом по теме данного исследования с 1991 по 2003 гг. написано около 40 докторских диссертаций (магистерские диссертации в расчёт не принимались). В них рассмотрены следующие вопросы: проектирование электронных библиотек: M. Annamalai [324], Т. Mullen [344], К. Tuominen [351]; интерфейсы электронных библиотек: S.B. Cousins [329], R.R. Downs [331], A.S. Gordon [335], J.P., R.L. Thomas [350]; поиск информации в электронных библиотеках: J.M. Abbas [322], В. Cheng [328], R.K. France [332], J.L. Hoffman [337], R.D. Holowczak [338], M.H. Kholief [341], К.A. Kim [342], A.C.-H. She [348], B.R. Schatz [347], Y. Zhong [353], информационная подготовка читателей электронных библиотек - A.R. Che Kassim [327]; измерение успешности использования электронной библиотеки читателями - J.T. Jung [339]; ориентация пользователей в массиве информации электронной библиотеки — I.E. Gibson [333]; электронная библиотека как фактор приращения творческих возможностей читателей-ученых -D.H.-L. Goh [334]; активность читателей электронной библиотеки — G. Abdulla [323]; использование учеными университета электронной библиотеки как средства научного общения -L.M. Covi [330]; раскрытию ресурсов электронных библиотек -J.M.N. Hey [336], соотношение печатных и электронных журналов в фонде гибридной электронной библиотеки - F.E. Brody [326], представление изображений в электронной библиотеке - M.M.-Y. Yeung [352], взаимодействие электронных библиотек - М. Korupolu [343], S. Park [345], интеграция гипертекста, семантики Веб и ЭБ - S.R. Катра [340], информация в гетерогенной распределенной среде ЭБ — M.Q.W. Baldonado [325], указатели крупномасштабных динамических электронных библиотек - О. Sornil [349], исполнительные устройства ЭБ в системе обслуживания читателей — J.A. Sánchez [346] .Тематика приведенных исследований зарубежных специалистов также свидетельствует об изученности лишь отдельных аспектов проблемы.

Ряд работ по теме опубликован диссертантом. Их названия представлены в пункте введения, посвященном апробации результатов исследования.

В целом, как показывает анализ отечественных и зарубежных источников, библиотековедческая мысль в последние десятилетия характеризовалась инициативным, часто прагматическим, иногда прорывным характером разработок. Особое внимание уделялось технико-технологическим сторонам ЭБ. В то же время социальные, гуманитарные, психолого-педагогические и аналогичные проблемы ЭБ почти не рассматривались.

Проблема, поставленная в диссертации, в силу её недостаточной разработанности нуждается в дальнейшем специальном исследовании. Более того, на взгляд диссертанта, в рассматриваемой области накопилось большое количество знаний и фактов, слабо увязанных между собой. Такое развитие процесса приращения информации может принять кризисный характер.

Поэтому существует необходимость сведения в единую систему огромных объёмов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречивых точек зрения, концептуального, комплексного, системного осмысления положения дел. Требуется целостная, непротиворечивая концепция электронной библиотеки, отражающая её основные теоретические и прикладные стороны. Эти обстоятельства также явились фактором, повлиявшим на выбор темы диссертационного исследования, в значительной степени предопределив его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования - электронная библиотека как новая, перспективная форма бытования библиотек в информационном обществе.

Предмет исследования — основные теоретико-прикладные характеристики электронной библиотеки.

Цель исследования — создание и обоснование целостной концепции электронной библиотеки как фактора совершенствования библиотечного обслуживания пользователей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать терминосистему, связанную с понятием «электронная библиотека».

2. Исследовать сущностные аспекты современной электронной библиотеки.

3. Выявить варианты структур электронных библиотек различного назначения.

4. Исследовать новые формы и методы использования ЭБ для эффективного библиотечного обслуживания пользователей.

5. Сформулировать практические рекомендации, направленные на широкое внедрение ЭБ в библиотечную практику в целях повышения эффективности библиотечно-библиографического и информационного обслуживания пользователей.

Методологическую основу диссертации составили выдержавшие испытание временем положения и идеи, сформулированные в области философии, социологии, логики. Под этим имеются в виду общие принципы теории познания и теоретической деятельности; законы, принципы, категории диалектики; общетеоретические основания науки и принципы научного исследования (объективность, научность, единства логического и исторического, концептуального единства исследования, единства теории и практики и др.). В частно-методологическом смысле использовались работы упомянутых выше ведущих теоретиков библиотековедения, библиографоведения и информатики.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовалась органическая совокупность дополняющих друг друга методов. Она включала следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование, идеализацию, сравнение и аналогию; обобщение; классификацию; моделирование; формализацию; системный; структурно-функциональный; контент-анализ и др.

Источники диссертационного исследования составили труды специалистов в области философии, библиотековедения, библиографоведения, информатики, вычислительной техники, программирования и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа теории и практики функционирования электронных библиотек:

1. Обобщено функционирование ЭБ в России и за рубежом за период с 1995 по 2005 гг., выявлена их перспективность.

2. Синтезирована целостная, комплексная концепция электронной библиотеки, отражающая ее важнейшие теоретические и прикладные аспекты (сущность, задачи, структуру, функции и др.).

3. Осуществлен анализ терминосистемы, позволивший выявить современное содержание понятия «электронная библиотека».

4. Выявлена сущность электронной библиотеки как средства повышения эффективности информационного обслуживания пользователей; новый класс библиотек, эффективно сочетающий использование традиционных и электронных информационных ресурсов.

5. Проведен сопоставительный анализ традиционной и электронной библиотеки, позволивший сделать выводы о гармоничном их сосуществовании.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно:

1. Содержит в обобщенной форме основное содержание важнейших современных отечественных и зарубежных теоретических источников информации, связанных с электронными библиотеками.

2. Создаёт теоретические предпосылки для трансформации традиционных отечественных библиотек в электронные.

3. Позволяют оперировать в дальнейших библиотековедческих исследованиях с более широким классом библиотек, включающим и ЭБ.

4. Вводят новый ориентир в целеполагание библиотечного строительства, выражающийся в акцентировании внимания к развитию электронных библиотек.

5. Открывают новые перспективы проведения дальнейших исследований в рассматриваемом направлении.

Практическая значимость выражается в том, что на основе диссертации становятся возможными:

1. Модернизация отечественного библиотечного дела посредством широкого распространения методов создания и функционирования электронных библиотек.

2. Совершенствование библиотечно-библиографического и информационного обслуживания читателей посредством использования отечественных и мировых ресурсов ЭБ.

3. Активизация новых информационных технологий в практике работы отечественных библиотек.

4. Крупномасштабное внедрение разработанной в диссертации методики пользования информационными ресурсами электронных библиотек.

Результаты диссертационного исследования послужили базой для совершенствования подготовки библиотечно-библиографических кадров высшей квалификации. Они используются в учебном процессе в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ) при чтении лекций по курсам «АСУ библиотечным делом», «Автоматизация обслуживания читателей в научно-технических библиотеках», «Технические средства биб-лиотечно-библиографической деятельности». Непосредственное практическое применение некоторые положения диссертации нашли в ЦНСХБ Рос-сельхозакадемии (при разработке ЭБ ЦНСХБ) и МГУКИ (при создании «Интерактивной хрестоматии по дисциплине «Общее библиотековедение»). Акты о внедрении прилагаются.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в ВИНИТИ («НТИ-2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» 16-18 октября 2002 г.) и в МГУКИ («Библиотечное дело-2002.Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» 2425 апреля 2002 г., «Библиотечное дело-2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития» 24—25 апреля 2003 г., «Библиотечное дело-2004: Всеобщая доступность информации» 24-25 апреля 2004 г.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась также в процессе обучения студентов Московского государственного университета культуры и искусств по упомянутым выше учебным дисциплинам, и на курсах повышения квалификации работников отраслевой системы сельскохозяйственных библиотек России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Электронная библиотека — относительно самостоятельная, перспективная форма бытования библиотеки в информационном сообществе, представляющая собой интегративный социальный и технический комплекс, ориентированный на выполнение традиционных и нетрадиционных библиотечных функций на принципиально новой технико-технологической основе, включая новые информационные технологии, ЭВМ и периферийное аппаратное обеспечение; программное, математическое, лингвистическое обеспечение, средства телекоммуникации, сетевые информационные ресурсы.

2. Являясь принципиально новой формой обслуживания читателей, ЭБ не содержит в себе отрицания традиционной библиотеки, что подтверждается существованием т. наз. «гибридных» библиотек. Как и традиционная библиотека, она включает в себя, помимо отмеченного выше, читателей, библиотечный и прочий персонал, информационный массив, материально-техническую базу и некоторые другие атрибуты. Поэтому дальнейшее развитие библиотечного дела будет идти по пути коэволюции, сосуществования, взаимодействия, взаимодополнения, органического слияния традиционных и электронных библиотек, их координации, кооперации, интеграции на локальном, региональном, общегосударственном и международном уровнях, использования сетевых информационных ресурсов, элиминации зависимости от временного и географического факторов, совершенствования качества обслуживания. Трансформация традиционных библиотек в электронные — исторически неизбежная тенденция, однако её реализация будет носить естественно-эволюционный характер.

3. Эффективное использование гигантского информационного потенциала ЭБ зависит от решения не только технико-технологических, но и социальных, психолого-педагогических проблем. В этом смысле первостепенное значение имеют рациональное в социальном отношении решение проблем коммерциализации, общедоступности информации, подготовка библиотечных кадров к работе в новых технических условиях, развитие информационной культуры читателей, оптимальные формы организации их обслуживания, адекватная методика использования их информационных ресурсов.

4. Дальнейшее развитие ЭБ требует решения ряда юридических проблем на уровне федеральных законов РФ, а также подзаконных актов. Одна из них - легитимизация ЭБ в законах «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; вторая - правовое урегулирование деятельности ЭБ в соответствии с законом «Об авторском праве и смежных правах», третья -фиксация их места и роли в Федеральном Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации». Эти проблемы могут быть решены путём приравнивания юридического статуса ЭБ к традиционным библиотекам.

Заключение диссертация на тему "Электронная библиотека как форма бытования библиотеки в информационном обществе"

вывода данных

А

Устройства ввода данных н организации запросов

Рис. 9. Структурно-функциональная схема ЭБ, расположенной на одном ПК.

Данная структура локальна и не подразумевает наличия какой-либо сети, разве что нескольких ПК, простейшим образом, например, 0-модемным кабелем или беспроводно, связанных между собой и работающих под управлением одной из локальных операционных систем, например, \Ушс1о\у5'95-20()0. Это обстоятельство составляет для них основное отличие от ЭБ, используемых только на одном ПК. При этом даже на одном ПК можно организовать локальную информационную систему, использующую технологию «клиент--сервер», если установить на нём одновременно ПО «Веб-сервера» и «Веб-клиента». Подобная локальная (личная) ЭБ доступна для ограниченного круга пользователей. При этом устройства ввода данных и организации запросов в ней подразумевают ввод как первичных, так и вторичных ИР.

Аналогичная, но более сложная локальная информационная сеть (ЛИС) формируется с использованием сетевых карт, концентраторов (НиЬ), кабелей (коаксиальный или витая пара) или устройств беспроводной связи, а также как правило, простейших топологий информационных сетей и сетевого программного обеспечения, в том числе входящего в состав современных операционных систем. Она может применяться для небольших частных (личных), групповых (например, небольших общественных организаций), коммерческих, государственных (например, библиотек и информационных служб) и иных организаций и сфер деятельности.

Структурная схема такой ЭБ, функционирующей в ЛИС тривиальна, технология сети может использоваться различная, в том числе и, наиболее распространённая - «клиент»-«сервер». Можно привести различные варианты изображения локальной информационной сети ЭБ. В настоящем исследовании использована структура, являющаяся фрагментом схемы ЭБ, представленной на рис. 8. Она отражена на рис. 10а (слева) и подробного рассмотрения не требует. Её аналог в виде изображения аппаратных средств и связей между ними приведён на рис. 106 (справа). Подобные

Р С

Локальна« сеть

Р С

Р с

РС шЦдИ Сервер ЭБ

Пользователи клиенты ЭБ

Коммутатор изображения будут использоваться и в дальнейшем.

Рис. 10а и 106. Варианты структурно-функциональных схем ЭБ с использованием локальных информационных сетей.

С точки зрения использования такой сети в качестве структуры электронной библиотеки (рис. 9), отметим следующее:

1) массив ИР, естественно, располагается на сервере сети, являющимся ядром ЭБ. При обращении к ИР, информация считывается из БД, установленной на сервере;

2) предпочтительно использовать интерфейсы с возможностью визуализации данных, многоязыкового доступа и т.п.;

3) архивирование данных и администрирование доступом к ИР, в том числе защита от несанкционированного доступа, осуществляются иа сервере специально выделенными для этого сотрудниками, как правило, администратором сети;

4) ввод и корректировка (редактирование и удаление) информации в базе данных ЭБ могут осуществляться на отдельных или всех ПК сети (по решению администрации ЭБ);

5) ЭЬ может состоять из одной или нескольких, как правило, связанных между собой БД, предоставляющих пользователям возможность вести поиск по отдельным БД или одновременно по их совокупности;

6) поиск информации в одной или нескольких базах данных ЭБ может производиться на любых ПК локальной сети;

7) вывод полученных в результате поиска данных производится на служебные и специально выделенные периферийные устройства, подключаемые к соответствующим ПК;

8) в ряде случаев у пользователей имеется возможность с помощью электронной почты обмениваться данными между собой и с администраторами сети.

Взаимодействие пользователей с ЭБ в системе «клиент»-«сервер» можно представить аналогично Изображению на рис. 1 !. При этом следует отметить, что пользователь должен иметь возможность: 1) работать с различными приложениями, размещёнными на сервере;

КпиешЦ №Ъ1Т

ЩеЬ-сфЕфЦ'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед библиотеками XXI в. ставятся всё более сложные задачи, решение которых обусловливает кардинальное изменение не только методов работы, но и самой формы их бытования. Стремительно меняющийся мир информационных технологий воздействует практически на все области библиотечной работы, побуждая библиотекарей внедрять НИТ и программно-технические средства, создавать собственные и включать в состав библиотек различные ЭИР для решения библиотечно-библиографических и информационных задач, нацеленных на удовлетворение практически любых информационных потребностей пользователей.

Данное обстоятельство стимулировало появление ЭБ, кооперирующихся ныне в территориальные и иные образования, формирующих информационное пространство, способствующее, в конечном счёте, созданию единой электронной информационной среды — ЕГМ ЭБ. Деятельность электронных библиотек нацелена на совершенствование библиотечно-информационного обслуживания. С ними связаны поступательное движение и перспективы развития библиотек. Таким образом, актуальность решения поставленной в диссертационном исследовании проблемы не вызывает сомнений, что и послужило поводом к его проведению.

В процессе исследования обнаружился дуализм положения, связанного с таким явлением, как электронные библиотеки. С одной стороны, подобные образования существуют и появляются новые ЭБ, что свидетельствует как о принятии данного феномена библиотечной общественностью, так и о том, что определённые виды информационных и библиотечно-библиографических услуг оказываются ими различным категориям пользователей ЭБ. С другой, — образовались лакуны, обусловленные неразработанностью основных теоретических положений в данной области. Это обстоятельство повлекло за собой многообразие порой даже полярных представлений и подходов а, как следствие, отсутствие стройных методических решений по организации, функционированию и развитию ЭБ. Таким образом, обращение к проблеме совершенствования библиотечного обслуживания за счёт использования различных ресурсов и возможностей электронных библиотек вызвало необходимость рассмотрения основных теоретических аспектов этой проблемы, что отразилось в построении исследования, в содержании глав и параграфов настоящей работы. По нашему глубокому убеждению, отсутствие теоретических построений в этой области снижает эффективность формирования и эксплуатации ЭБ, и, как следствие, отодвигает на задний план аспекты, связанные с совершенствованием библиотечного обслуживания, рассматриваемые в данной работе.

Поэтому в настоящем исследовании обстоятельно изучены исторические, терминологические, теоретические и методические аспекты создания и функционирования ЭБ. В процессе изучения названных аспектов основное внимание постоянно обращалось на совершенствование библиотечно-информационного обслуживания широкого круга пользователей. При этом было выявлено, что данная сторона исследуемого явления - ЭБ — не только мало изучена, но и недостаточно эмпирически апробирована на практике, что не позволяет ныне делать систематизированные выводы, формировать на их основе синтезированные теоретические положения и предлагать обобщающие методические решения. Поэтому в части исследования, непосредственно посвящённой рассмотрению методов использования электронных библиотек в библиотечном обслуживании, приводятся в большей степени рекомендации по реализации данных аспектов.

В процессе исследования были получены результаты, зафиксированные в настоящей работе, которые целесообразно включить не только в основание теоретических разработок в данной области, но и эффективно использовать в любых формах обучения библиотечно-информационных работников. Наше мнение в данном вопросе заключается в том, что эти материалы могут эффективно использоваться при разработке и актуализации учебных и учебно-методических пособий, нацеленных на изучение различных аспектов, связанных с электронными библиотеками.

В результате проведённого исследования были сделаны следующие теоретические выводы:

Возникновение ЭБ обусловлено объективным характером развития социума, его эволюцией в направлении информационного общества, почти экспоненциальным ростом объема информации и другими причинами. Необходимые и достаточные условия зарождения и последующего успешного развития ЭБ составили: отчетливо выраженная общественная потребность в коренном улучшении библиотечно-библиографического и информационного обслуживания, массовое распространение вычислительных систем и устройств, создание принципиально новых информационных технологий, возникновение и широкое распространение информационно-вычислительных сетей типа Интернет и Интранет.

Доказано, что применительно к российской лексике наиболее адекватной единицей для обозначения этого нового феномена ныне является термин «электронная библиотека». Учитывая достаточно широкие объём и содержание понятия «электронная библиотека», все прочие именования — цифровая, дигитальная, виртуальная, мультимедийная и др. — должны рассматриваться в качестве его полностью или частично конгруэнтных синонимов. При этом ЭБ, возникающие и функционирующие в составе традиционных, допустимо называть гибридными библиотеками.

В результате анализа современных ЭБ сформирована концепция, согласно которой электронные библиотеки рассматриваются как новый, перспективный класс библиотек. Хотя окончательно не сформировалось однозначное представление об этом феномене, терминологически современные общедоступные информационно-поисковые системы в Интернете в большей степени отражаются дефиницией «Электронная библиотека». Иные рассмотренные термины (более шести основных понятий) по существу являются её синонимами.

На первом этапе исследования выявилось, что до настоящего времени основные составляющие данного явления слабо разработаны, требуют проведения теоретических изысканий для обоснования как самого феномена, так и его компонент.

В процессе изучения этого обстоятельства выявилось отсутствие чётких определений сущности, задач, структуры и функций ЭБ (существующие мнения специалистов разрознены, а порой — противоречивы). В результате проведённых изысканий синтезированы общие представления и определены основные тенденции в этой области. Установлено, что ЭБ — сложная, нетривиальная, малоизученная система, состоящая из подсистем, компонентов и элементов с внутренними и внешними связями. Сущность её подразумевает цели, задачи создания и функционирования, функции, содержание и структуру ЭБ. Основная цель создания ЭБ заключается в повышении качества информационного обслуживания пользователей за счёт эффективного использования современных программно-технических средств и НИТ, расширяющих число информационных ресурсов и услуг, доступных широкому кругу пользователей планеты. Впервые предложен развёрнутый анализ представлений о задачах и функциях ЭБ.

Доказано, что ЭБ - интегративный, многофункциональный комплекс, базирующийся на новой технико-технологической основе, включающей НИТ, компьютеры, программное, математическое, лингвистическое, аппаратное обеспечение, средства телекоммуникации, сетевые ресурсы и т.п., реализующий выполнение как традиционных, так и нетрадиционных библиотечных функций. При этом в подавляющем большинстве случаев ЭБ дополняет традиционную новыми видами услуг (электронные заказ и доставка документов, отложенный (of-line) и непосредственный (on-line) режимы работы и др.), значительно расширяя её возможности путём использования сетевых информационных ресурсов, повышения оперативности обслуживания, полной элиминации зависимости от временного и географического факторов, совершенствования других параметров качества библиотечно-библиографического и информационного обслуживания пользователей.

В содержании ЭБ выявлено две основные компоненты: а) состав их программно-технических средств и систем; б) наполнение ЭБ информационными ресурсами, обеспечивающими пользователей различными информационными услугами и продуктами.

Основы структуры ЭБ закладывались на этапах внедрения программно-технических средств и систем автоматизации библиотечных процессов и получили своё дальнейшее развитие с внедрением технологий ЭБ в традиционные библиотеки.

Состав программно-технических средств и систем ЭБ рассматривается в данном исследовании как массив машиночитаемых оригиналов и копий документов, представляющих: сведения о сайте, его создателях; материалы справочного характера; электронные БД и каталоги; полнотекстовые машиночитаемые коллекции документов, графические, звуковые и иные мультимедийные материалы.

Поскольку маловероятно создание единой универсальной для всех случаев жизни структуры ЭБ, в диссертации проведено исследование возможности типизации структур электронных библиотек. На основе использования методов моделирования и системного анализа, а также декомпозиции системы на отдельные компоненты рассматривался состав ЭБ. В результате сформированы четыре основных варианта функционально-структурных схем ЭБ, базирующиеся на аналогичном делении, принятом для традиционных библиотек. Данное деление корреспондируется с результатами, полученными при анализе структур современных ЭБ с точки зрения их возможностей обслуживать различный контингент (категории) пользователей.

Разработаны схемы взаимодействия ЭБ в Интернете, отражающие прототипы индивидуальных, локальных, корпоративных и глобальных ЭБ с учётом Интернет/Интранет технологий, что создаёт предпосылки решения проблем организации взаимодействия ЭБ в различном территориальном пространстве.

В процессе исследования рассматривалось наполнение (контент) ЭБ. В результате проведённого анализа установлено, что виды ИР в ЭБ не отличаются от используемых в традиционных библиотеках и относятся к общепринятым в информатике видам информации. При этом наиболее значимыми для ЭБ являются свойства ИР, обеспечивающие: полноту, достоверность и точность, защищённость и сохраняемость, а также доступность ЭИР для пользователей в любое время.

Исследование показало, что содержание ЭИР в ЭБ многогранно. При этом они включают электронные документы, располагаемые как на собственных, так и на иных серверах в мировом пространстве Интернета.

Особенностью контента ИР электронных библиотек является потребность включения в него дополнительных сведений, необходимых для организации получения пользователями соответствующих их запросам релевантных и пертинентных данных. Большинство специалистов склоняется к использованию с этой целью метаданных, включаемых непосредственно в состав соответствующих ЭИР. В этом случае возникает проблема взаимодействия ЭК с полнотекстовыми ЭИР или, например, отказ от ЭК и т.д. Однако эти вопросы не рассматривались в данном исследовании.

Жизненный цикл ЭБ зависит от актуальности, качества содержащейся в них информации и удобства работы с ней. При создании собственных и включении сторонних ЭИР в состав ЭБ, необходимо тщательно отбирать высококачественные материалы, отвечающие, как правило, представлениям создателей о том, какие документы должны войти в состав фонда ЭБ.

Не менее важной является способность ЭБ хранить и сохранять ЭИР. Надёжность хранения ЭИР представляет сложную технико-технологическую и правовую задачу, решаемую в большей степени с помощью различных программно-технических средств. Для эффективного поиска необходимых пользователям ИР, ЭБ оснащаются инструментами морфологического анализа обрабатываемых терминов для осуществления запросов и обработки фразового запроса на естественном языке и т.д. Кроме того, используются автоматические переводчики, позволяющие локализовать ИР и делать его доступным широкому кругу пользователей.

Рассмотрение форм организации ЭБ привело к выводу, что ЭБ обладает свойствами, присущими любой электронной ИПС, например, маштабируемо-стью, многоплатформенностью, многофункциональностью, интероперабель-ностью, информативностью и другими.

Исследование сервисов среды Интернета и возможностей их включения в ЭБ показало, что услуги ЭБ можно разделить на три вида отражающих: а) традиционную составляющую услуг библиотек; б) компоненту, появившуюся с началом использования компьютерных программно-технических средств, телекоммуникаций и технологий, включающую сервисы Интернета; в) гармоничное сочетание возможностей двух предыдущих — гибрид.

Основой библиотечного и информационного обслуживания пользователей любых библиотек по-прежнему является наличие в них развитого справочно-поискового аппарата. Эта особенность библиотечной деятельности находит своё органичное отражение и в ЭБ. Более того, номенклатура и качество такого обслуживания возрастает по мере расширения видов услуг, предоставляемых электронными библиотеками.

Услуги ЭБ заключаются в возможности: публикования; как правило, тематического поиска (в том числе с помощью поисковых машин в Интернете) и извлечения необходимых пользователям данных (копирования на ПК пользователей, распечатки и пересылки по другому адресу); работы с электронными изданиями отечественных и зарубежных издательств, с базами и банками данных и др.

ЭБ обеспечивают свободный доступ к собственным ЭИР и оптимальные формы организации информационных услуг, предоставляют информацию о своих ресурсах, активно взаимодействуют между собой. В России широкое развитие получило создание корпоративных, а также территориальных (региональных) объединений традиционных библиотек. На их основе формируются и ЭБ участников подобных объединений. Сформирована концепция создания национальных ЭИР и национальных ЭБ. Ведутся работы по организации единой библиотечно-информационной сети.

В процессе разработки методов создания и использования ЭБ для эффективного библиотечного обслуживания пользователей, доказано: а) почти нет библиотек, способных самостоятельно обеспечивать эффективное библиотечное обслуживание различных категорий пользователей и выполнять внутренние производственные процессы (хотя определились явные лидеры, как правило, крупные и крупнейшие библиотеки страны), поэтому библиотеки повсеместно объединяются в корпорации и ассоциации; б) ЭБ создают новые формы информационного обслуживания пользователей и параллельно используют традиционные формы справочно-библиографической работы. Такое взаимодополнение способствует совершенствованию информационного обслуживания пользователей. Они предоставляют пользователям: справочные данные общего назначения; номенклатуру повсеместно расширяемых услуг, всё более носящих справочно-информационный и справочно-библиографический характер; возможность осуществлять заказ и бронирование найденных в результате поиска документов; доступ к имеющимся, в том числе в мировом информационном пространстве, аннотациям, рефератам, полным электронным текстам документов, графическим, мультимедийным и иным электронным материалам; в) развитие ЭБ заключается в целенаправленном постепенном (поэтапном) переходе их к работе сначала в едином национальном (государственном), а затем и мировом информационном пространстве с использованием единых (или согласованных) стандартов, протоколов, форматов и интерфейсов поиска, заказа и представления пользователям ЭИР. Среди них протоколы обмена данными в Интернете, протокол Z39.50, МАЯС-форматы, каталогизация на основе применения сводных электронных каталогов и др. Кооперированное формирование сводного каталога (аналог ОСЬС) в России планируется осуществить под эгидой Центра «Либнет».

Выработаны практические рекомендации, направленные на широкое внедрение ЭБ для эффективного библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

Полученные результаты позволяют утверждать, что: а) традиционное библиотечное обслуживание, обусловленное НТП, изменением экономических возможностей развития библиотек, информационных потребностей пользователей, неизбежно приводит библиотеки во всём мире к пересмотру их целей и задач; б) в последние два десятилетия библиотеки в информационном пространстве все чаще выступают как информационные узлы (опорные пункты, точки входа), обеспечивающие всем пользователям свободный и неограниченный доступ к информации; в) библиотеки трансформируются в центры ЭИР, сохраняя функции обычных библиотек, в т.ч. по предоставлению пользователям печатных документов; г) основным направлением совершенствования библиотечно-информационного обслуживания является преобразование (трансформация) традиционных библиотек в ЭБ и формирование на их основе региональных и иных территориальных, в том числе национальных сегментов ЕГМ ЭБ; д) в ЭБ создаются как традиционные, так и новые виды информационных продуктов: справочно-аналитические, реферативные, фактографические, обзорные и прогностические массивы электронных данных. При этом информационные продукты всё менее переводятся в печатную форму и всё чаще предлагаются пользователям на оптических дисках. Данная задача в современных условиях вполне успешно решается. Для её реализации библиотеки, организаторы и создатели ЭБ должны обладать эффективными методами и технологиями создания, актуализации и эксплуатации ЭБ, а также иметь необходимые ресурсы (физические, программно-технические, финансовые и иные). Эффективность информационного обслуживания пользователей с помощью ЭБ, кроме прочего, в значительной степени зависит от квалифицированной работы библиотечных и информационных специалистов при выполнении ими различных информационных процессов.

На основе полученных теоретических результатов сформированы следующие практические рекомендации по созданию, внедрению и использованию ЭБ с целью совершенствования библиотечно-информационного обслуживания:

1. Структура ЭБ может быть в значительной степени формализована. Создателям ЭБ предлагается обратить внимание на сформированные в результате проведённого исследования варианты. Затем, с учётом разработанных вариантов структур ЭБ, а также имеющихся традиций и возможностей — создавать собственные ЭБ. При формировании ЭБ рекомендуется использовать методы поэтапного проектирования и ввода в эксплуатацию систем, создание прототипов ЭБ на различных носителях информации, в Интра-нет/Интернет сетях.

2. Необходимо формировать ЭБ с учётом стандартных протоколов передачи данных, интерфейсов, технологий и способов решения других аппаратно-программных, технологических и организационных вопросов. Наилучшим способом решения этих проблем является объединение ЭБ в корпорации и ассоциации.

3. При создании и эксплуатации ЭБ следует ориентироваться на спрос и потребности их возможных пользователей, для чего следует регулярно проводить их мониторинг (анализ данных о составе, использовании, движении фонда, изучение информационных потребностей различных категорий потребителей и др.) с целью повышения соответствия деятельности ЭБ информационным потребностям пользователей, а также эффективности использования ЭБ.

4. Предлагается формировать ЭБ с учётом обеспечения свободного доступа любых потребителей информации к имеющимся собственным и мировым ЭИР. В информационные услуги ЭБ следует включать сервисы Интернета и традиционные виды библиотечно-информационных услуг, предоставляемых пользователям. Набор услуг и объём их использования определяется создателями ЭБ и ориентируется на результаты мониторинга (см. п.З).

5. В контент ЭИР электронных библиотек целесообразно включать не только собственно содержание документов, но и дополнительные сведения о них, в том числе метаданные, а для унификации процедур создания, актуализации и поиска ЭИР — использовать формат описания данных МАЯС21.

6. Необходимо регулярно использовать методы актуализации ЭИР в собственных и удалённых БД как территориально-распределённых, так и в единых хранилищах корпоративных, региональных, территориальных, национальных и иных информационных систем с целью обеспечения поддержки существования собственных ЭИР в Интернете, а также непрерывного обеспечения пользователей точной, полной, достоверной информацией, в том числе копируя ЭИР ЭБ на компакт-диски для последующего оперативного восстановления работоспособности ЭБ при замене оборудования, сбоях, после воздействия на неё любых нештатных ситуаций, и др. Такой метод обеспечивает надёжность, полноту, точность и достоверность данных, размещённых в ЭБ.

7. Для надёжного хранения и бесперебойного функционирования ЭИР рекомендуется осуществлять их копирование, используя программно-технические средства путём «зеркалирования» ЭИР (создания архивных копий) на других серверах в Интернете, а также включая ЭИР в состав специальных репозитариев и иных электронных хранилищ данных.

8. Для обеспечения достоверности данных, включать их в ЭБ после тщательной, ответственной работы высококлассных специалистов, создающих, регулярно редактирующих и актуализирующих электронные ресурсы. Такой метод исключает дискомфорт пользователей от своевременного неполучения или получения, но неточной, неполной, недостоверной информации.

9. С помощью интернет-агенств и интернет-магазинов через точку входа ЭБ в интернет-пространство, а также используя ссылки на популярные интернет-агенства, интернет-магазины, интернет-выставки и т.д. осуществлять подписку и приобретение различных видов документов на носителях электронной информации. Таким образом, можно эффективно решить большинство проблем, связанных с комплектованием библиотек.

10. Применять в ЭБ морфологический анализ обрабатываемых терминов ЭИР для осуществления эффективного поиска, позволяя пользователям осуществлять запросы и обработку фразового запроса на естественном языке.

11. Для решения проблемы языков общения, на которых создавались ЭИР, использовать вариант сайта на нескольких языках (как правило, русском и английском), а также возможности современного ПО осуществлять транслитерацию и перевод текстов «на лету».

12. Организовать все возможные виды электронного справочного обслуживания и предоставления информационных услуг. В качестве примера рекомендуется создавать «онлайновое СБО» — новый вид электронного справочного обслуживания, информационно-посреднический деятельности, в котором библиограф является посредником между пользователем и информацией. Создание и актуализация качественных ЭИР, организация качественного обслуживания пользователей ЭБ возможны лишь на основе использования потенциала квалифицированных библиотечных работников. Начав с предоставления пользователям в Интернете справочных данных общего характера, они генерируют и актуализируют различные собственные ЭИР, повсеместно расширяют свои услуги, всё более приобретающие справочно-информационный и справочно-библиографический характер, осуществляют заказ и бронирование найденных в результате поиска документов, доступ пользователей к имеющимся в библиотеке, а также в мировом информационном пространстве аннотациям, рефератам и полным электронным текстам документов и другим видам информации (фотографии, мультимедиа и др.) и т.д.

13. В процессе создания и обслуживания ЭБ, формируется новый класс специалистов — онлайновых навигаторов и консультантов. Для повышения эффективности его работы, а также других специалистов, участвующих в создании и эксплуатации ЭБ, предлагается, во-первых, использовать потенциальные возможности ЭБ по обучению работе с ЭБ, в т.ч. различных категорий пользователей. Во-вторых, предлагается формировать специальные учебные курсы для будущих специалистов, обучающихся в специализированных учебных заведениях, а также для специалистов, повышающих свою квалификацию.

14.Рекомендуется использовать полученные в результате проведенного исследования материалы для изучения студентами, аспирантами и преподавателями в учебной и практической деятельности, а также специалистами в таких предметных областях, как библиотековедение, библиографоведение, информатика и др.

Сказанное позволяет утверждать, что ЭБ не самоцель кого бы то ни было, а, в первую очередь, новый класс библиотек, а также эффективное средство справочного информационного обслуживания своих посетителей и пользователей. Технологии обслуживания зачастую зависят от возможностей библиотек, что допускает предсказание появления иных вариантов ЭБ, а также обслуживания с их помощью различных категорий пользователей. Формирование таких систем — трудное, зависящее от различных составляющих мероприятие. В этой связи, а также с учётом данных, представляемых различными отечественными и зарубежными исследователями Интернета, приходится констатировать, что некоторые «электронные библиотеки» и их ЭИР (так себя называющие или по сути являющиеся таковыми) имеют жизненный цикл, определяемый периодом времени от нескольких месяцев до нескольких лет. Можно предположить, что дальнейшее развитие ЭБ пойдёт по пути сочетания некоммерческого и коммерческого подходов: базовые информационные ресурсы будут бесплатными, а более «продвинутые» и сложные в исполнении — продаваемыми (платными).

Опыт и знания человечества будут и далее переводиться в электронную форму, возникнут или выйдут на передний план новые типы коллекций (например, собрания оцифрованных трёхмерных объектов или миров виртуальной реальности). Станут совершенствоваться информационные технологии (методы сбора, комплектования, каталогизации, сохранения и доставки информации) и т.д.

Перспектива развития ЭБ - создание национальных, а затем ЕГМ ЭБ. Эффективное и качественное существование ЭБ (в том числе ЕГМ ЭБ) невозможно без осознания всех аспектов проблемы, обобщённо воспринимаемых социумом и специалистами. Вклад в формирование такого представления был предпринят в настоящем исследовании. Предложенные варианты ЭБ и методы информационного обслуживания пользователей с их помощью не аксиоматичны и неокончательны, так как ЭБ — явление новое и постоянно развивающееся (прогрессирующее). Основные положения диссертации могут лечь в основу создания отдельных, корпоративных, территориальных, в том числе государственных и международных ЭБ.

Хотя в области строительства и функционирования электронных библиотек мы ещё в начале пути, результаты провёденного исследования позволяют считать, что предложенные в нём структуры и формы ЭБ, методы информационно-библиотечного обслуживания пользователей с помощью ЭБ — реальны, жизнеспособны и могут быть рекомендованы к внедрению, а также дальнейших практических и теоретических изысканий. Опираясь на опыт первопроходцев-исследователей в данной области, можно будет построить работоспособную глобальную информационную систему, способная оперативно и эффективно удовлетворять потребности мирового сообщества в информации.