автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Квазиоптимизация быстродействия асимптотически устойчивых систем управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Роман Витальевич
Введение.
Глава 1. Проблемы и возможности оптимального и квазиоптимального управления динамическими системами.
1.1. Сущность проблемы оптимального управления динамическими системами
1.1.1. Особенности задач оптимизации управляемых динамических систем.
1.1.2. Сущность задачи оптимизации управляемых динамических систем.
1.1.3. Проблема оптимизации быстродействия динамических систем.
1.1.4. Быстродействие как физически обоснованный критерий оптимизации.
• 1.1.5. Проблема учета ограничений на траекторию и управление при оптимизации управления.
1.2. Подходы к решению проблемы оптимального по быстродействию
Ф управления динамическими системами.
1.2.1. Проблемы и возможности оптимизации управления методами классического вариационного исчисления.
1.2.2. Принцип максимума Понтрягина.
1.3. Квазиоптимизация как практическое решение задачи оптимизации управляемых динамических систем. ф 1.3.1. Причины возникновения методов квазиоптимального управления динамическими системами.
1.3.2. Существующие подходы квазиоптимизации, их классификация и основные характеристики.
1.3.3. Обзор и анализ методов квазиоптимизации программного управления.
1.3.4. Анализ существующих подходов синтеза квазиоптимального управления в системах с обратной связью.:.
1.4. Обоснование и формулировка цели исследования.
Ф 1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование задачи математического моделирования в -параметрически квазиоптимального быстродействия.
0 2.1. Постановка задачи в-параметрически квазиоптимального быстродействия.
2.1.1. Достоинства и недостатки задачи оптимального быстродействия.
2.1.2. Аппроксимационная регуляризация задачи оптимального быстродействия на основе в-параметрической квазиоптимизации.'.
2.1.3. Постановка задачи синтеза ММ ДС с в-параметрически квазиоптимальными собственными движениями.
2.2. Анализ задачи аппроксимации разрывных функций оптимальных законов управления.'. 2.2.1. Разрывные функции и их роль в оптимальном управлении.
2.2.2. Переключающие функции.
2.2.3. Постановка задачи аппроксимации переключающих функций.
2.3. Аппроксимация разрывных функций оптимальных законов управления.
2.3.1. Варианты аппроксимации функции signx.
2.3.2. Дробно-радикальная функция.
2.3.3. Функции, основанные на преобразовании Стеклова.
2.3.4. Тригонометрическая и гиперболическая функции.
2.3.5. Варианты аппроксимации ступенчатой функции, их анализ.
• 2.3.6. Итоги.
2.4. Математические модели 1-го порядка с в-параметрически квазиоптимальным быстродействием решения.
2.4.1. Постановка задачи.
2.4.2. Асимптотическая устойчивость квазиоптимальных моделей.
Ф 2.4.3. Предельное быстродействие квазиоптимальных моделей.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. Конструирование асимптотически устойчивых математических моделей s -параметрически квазиоптимального быстродействия высокого порядка.
3.1. Особенности постановки задачи 8-параметрически квазиоптимального быстродействия для динамических систем высокого порядка.
3.1.1. Особенности и трудности конструирования квазиоптимальных по быстродействию дифференциальных уравнений высокого порядка.
3.1.2. Требования к аппроксимирующим функциям в задаче квазиоптимального быстродействия для систем высокого порядка.
3.1.3. Цель и задачи исследования.
3.2. Синтез математической модели П-го порядка с 8 -параметрически квазиоптимальным быстродействием решения прямым преобразованием эталона быстродействия.
3.2.1. Прямое преобразование эталона быстродействия.
3.2.2. Асимптотическая устойчивость квазиоптимальной модели.
3.2.3. Оценка изменения решений и предельные свойства решений квазиоптимальной модели.
3.2.4. Свойства решений квазиоптимальной модели, обусловленные е-параметрической зависимостью.
3.3. Синтез математической модели П-го порядка с 8 -параметрически квазиоптимальным быстродействием решения аппроксимационным преобразованием эталона быстродействия.
3.3.1. Альтернатива квазиоптимальной математической модели П-го порядка, полученной прямым преобразованием эталона.
3.3.2. Асимптотическая устойчивость квазиоптимальной модели.
3.3.3. Оценка изменения решений квазиоптимальной модели.
3.3.4. Переходные процессы.
3.4. Синтез математических моделей с упрощенным 8-параметрически квазиоптимальным быстродействием решения.
3.5. Перспективы развития подхода е -параметрической квазиоптимизации
3.5.1. Учет ограниченной интенсивности при квазиоптимизации быстродействия.
3.5.2. Синтез и предварительный анализ математической модели Ш-го порядка с s -параметрически квазиоптимальным быстродействием решения прямым преобразованием эталона быстродействия.
3.6. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Синтез s -параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов автоматического управления.
4.1. Идеология синтеза ЗУ по динамическим эталонам САУ.
4.1.1. Предварительные сведения о задаче синтеза САУ.
4.1.2. Критериальная стратегия синтеза алгоритмов управления и общая характеристика задачи проектирования САУ.
4.1.3. Краткий анализ традиционных инженерных подходов к решению задачи синтеза САУ.,.
4.2. Исследование проблем и возможностей синтеза ММ е -параметрически квазиоптимальных по быстродействию ДС.
4.2.1. Метод отождествления высших производных.
4.2.2. Метод отождествления дифференциальных операторов.
4.2.3. Эталонные асимптотически устойчивые математические модели, s -параметрически квазиоптимальные по быстродействию.
4.2.4. Методика синтеза ЗУ, обеспечивающих s -параметрически квазиоптимальное по быстродействию управление ДС.
4.2.5. Нейросетевая парадигма в задачах реализации s -параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов управления.
4.3. Примеры синтеза s-параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов управления техническими объектами.
4.3.1. Синтез s -параметрически квазиоптимального по быстродействию закона управления для динамического объекта 1-го порядка.
4.3.2. Синтез s -параметрически квазиоптимального по быстродействию закона управления для нелинейного динамического объекта П-го порядка
4.3.3. Синтез s-параметрически квазиоптимального по быстродействию закона управления однозвенным роботом-манипулятором.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Программный комплекс для разработки и отладки проектов АСУ ТП с цифровыми контроллерами, s-квазиоптимальными по быстродействию.
5.1. Постановка задачи комплексной реализации £ -параметически квазиоптимального подхода.
5.1.1. Сущность поставленной задачи.
5.1.2. Структура задачи.
5.2. Исследование возможностей реализации s-параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов управления.
5.2.1. Программное обеспечение.
5.2.2. Техническое обеспечение.
5.2.3. Итоги.
5.3. Программный комплекс имитационного моделирования АСУ ТП.
5.3.1. Структура комплекса.
5.3.2. SCADA-системы как основа человеко-машинного интерфейса в
АСУ ТП.
5.3.3. Подсистема имитационного моделирования технологических объектов управления.
5.3.4. Подсистема интегрирования имитатора ТП и SCADA-системы.
5.4. Пример использования комплекса имитационного моделирования АСУ ТП с е -параметрически квазиоптимальным по быстродействию цифровым регулятором.
5.5. Выводы по пятой главе.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волков, Роман Витальевич
Актуальность темы. Практика автоматизации технических систем ориентирована на использование типовых линейных законов управления (ЗУ) ввиду простоты их анализа и синтеза, асимптотичности поведения, ро-бастности. Недостаток автоматических систем с такими ЗУ - низкое быстродействие. В противоположность им, оптимальные САУ позволяют получить максимальный технический выигрыш от управления, но сложны в расчете и реализации, а также, чаще всего, не робастны и плохо обусловлены функционально. В связи с этим возникло и много лет успешно развивается научное направление, декларирующее компромиссный подход к задаче, получившей название квазиоптимального управления. Квазиоптимальные системы незначительно уступают оптимальным по качеству управления., но значительно выигрывают по таким свойствам как робастность, надежность, относительная несложность реализации. В наибольшей степени эффект квазиоптимальности проявляется в системах, ориентированных на быстродействие. Поэтому решение задачи сочетания в законе управления высоких качественных показателей, робастности и относительно невысокой сложности чрезвычайно актуально.
Целью диссертационной работы является теоретическая разработка и практическое исследование задачи построения асимптотически устойчивых динамических систем (ДС) на основе парадигмы s -параметрической квазиоптимизации быстродействия.
Указанной цели подчинено решение следующих основных научных и технических вопросов:
-формализация подхода к проблеме квазиоптимального управления вообще и квазиоптимального быстродействия, в частности;
-отыскание, систематизация и обоснование эффективных структур аналитических функций, перспективных с точки зрения реализации свойств в -параметрической квазиоптимальности и естественной ограниченности управляемых переменных состояния;
-разработка и обоснование основных положений подхода, позволяющего конструировать е -параметрические математические модели (ММ) нелинейных систем, сочетающих асимптотическую устойчивость тривиального решения с форсированной динамикой переходных процессов;
-разработка алгоритмического и программного обеспечения для САУ, построенных с использованием е -параметрически квазиоптимальных по быстродействию цифровых контроллеров, встраиваемых в инструментальную среду SCADA-систем.
Существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Иерархическая система требований, предъявляемых к методологии аппроксимации свойств ММ оптимальных по быстродействию САУ, обеспечивающих эффективное и системно обоснованное построение ММ квазиоптимальных систем управления.
2. Класс аппроксимирующих функций, обеспечивающих построение ММ с s -параметрически квазиоптимальным по быстродействию и асимптотически устойчивым тривиальным решением.
3. Система базовых положений метода направленного конструирования асимптотически устойчивых ДС в-параметрически квазиоптимального быстродействия и их использования в качестве эталонов при разработке законов в -параметрически квазиоптимального быстродействия.
4. Программный комплекс разработки и отладки проектов АСУ ТП с цифровыми контроллерами в-параметрически квазиоптимального по быстродействию управления технологическими процессами.
Научная новизна работы определяется следующими отличительными особенностями полученных существенных результатов:
1. Совокупность предложенных в диссертации параметрических требований к аппроксимации моделей движения, включающая множественную меру в, определяющую степень приближения свойств модели к оптимальному эталону.
2. Для исследованных в работе нелинейных параметрически настраиваемых функций, аппроксимирующих разрывные функции оптимального управления, впервые доказано свойство асимптотической устойчивости тривиального решения ДС 1-го и П-го порядка, а также свойство направленного формирования в -параметрической квазиоптимальности в системах П-го порядка.
3. Оригинальность предложенных в работе в качестве эталонных MM s -параметрически квазиоптимального быстродействия 1-го и П-го порядка обусловлена новизной подхода направленного конструирования асимптотически устойчивых ММ в -параметрически квазиоптимального быстродействия ДС.
4. Отсутствие разработанных алгоритмов и программ s-параметрически квазиоптимального по быстродействию управления в современных версиях SCADA-систем подтверждает оригинальность программного комплекса имитационного моделирования, предназначенного для разработки и отладки проектов АСУ ТП с цифровыми контроллерами, s -параметрически квазиоптимальными по быстродействию.
Методы исследования. В работе использованы методы классического вариационного исчисления, математической теории оптимального управления, функционального анализа, теории автоматического управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее результаты позволяют решить многие проблемы управления техническими системами и технологическими процессами. Незначительность потери быстродействия в в-параметрически квазиоптимальных системах (0,5 - 2%) при хорошей обусловленности законов управления и асимптотической устойчивости системы в целом позволяет решить проблемы быстродействующего управления летательными аппаратами, системами слежения и наведения и т.п. Эффективно решаются в рамках разработанной парадигмы и задачи повышения производительности технологических объектов, процессов и производств, например, таких как периодические процессы и производства.
Работа имеет хорошее практическое приложение и в учебном процессе, т.к. предложенные решения обладают хорошей прозрачностью, убедительно оттеняют преимущества и недостатки классических результатов теории оптимального быстродействия и позволяют демонстрировать связь теории автоматического управления с практическими задачами. Поэтому материалы диссертации подкрепляются актами внедрения ее результатов в учебный процесс.
Соответствие диссертации научному плану работ и целевым комплексным программам. Тема диссертационной работы сформулирована в связи с выполнением госбюджетных научных исследований 2002 г. «Выявление закономерностей интервальной организации устойчивого управления в замкнутых автоматических системах», а тематика дальнейших диссертационных исследований определялась госбюджетными работами 2004 - 2006 гг. «Разработка теоретических основ интервально-аппроксимационной организации и оптимизации управления в замкнутых автоматических системах», выполняемых по тематическому плану Минобрнауки под руководством проф. Нейдорфа Р.А. Также диссертационные исследования проводились при выполнении научно-исследовательских работ в рамках гранта АОЗ-З.16-189 «Квазиоптимальное по быстродействию асиптотически устойчивое управление на основе нейросетевых технологий» для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России, а также федеральных госбюджетных научно-исследовательских работ в Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ): «Теоретические посылки квазиоптимизации быстродействия автоматического управления», «Программное обеспечение имитационного моделирования квазиоптимальных по быстродействию систем».
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы апробировались на следующих международных и региональных научных конференциях: XV Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-15 (ТГТУ, Тамбов, 2002); IX международная конференция "Разработка АСУ ТП в системе Трейс Моуд: задачи и перспективы" (Москва, 2003); XVI Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-16 (ММТТ-Дон) (РГАСХМ, Ростов-на-Дону, 2003); IV М1жнародно1 науково-техн1чно1 конференщя1 acnipaHTiB та студенев «Автоматизащя технолопчних об'екпв та процеав. Пошук молодих» (ДонНТУ, Украина, Донецк, 2004); XVII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-17 (КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ), Кострома, 2004); X Международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (ВГТУ, Воронеж, 2005); XVIII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-18 (КГТУ, Казань, 2005).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ. Наиболее существенные результаты опубликованы в журналах «Промышленные АСУ и контроллеры», «Информатика и системы управления», вошли в сборники научных трудов ММТТ-18, ММТТ-17, ММТТ-16, ММТТ-15, а также другие сборники трудов и докладов региональных и международных научно-технических конференций.
Заключение диссертация на тему "Квазиоптимизация быстродействия асимптотически устойчивых систем управления"
5.5. Выводы по пятой главе
Максимально приближенное к практической реализации по стандартным схемам АСУТП, имитационное исследование законов квазиоптимального быстродействия, достоинства которых до сих пор обосновывались лишь аналитически и точным компьютерным моделированием в среде пакета MATLAB, дает основания считать их работоспособными, что в сочетании с проведенным анализом вопросов технической реализации управляющих устройств, способных формировать квазиоптимальные по быстродействию законы управления, обосновывает актуальность сформулированного направления исследований, его высокую практическую полезность и целесообразность практического внедрения диссертационных результатов, вплоть до практического создания серии контроллеров с нелинейными ЗУ квазиоптимального быстродействия применительно к объектам различного порядка, структуры и характера ММ.
Заключение
1. Сформулированный и исследованный в работе системный подход к формированию и оценке свойств динамических моделей квазиоптимального быстродействия позволил формализовать понятие квазиоптимальных по быстродействию систем и определить совокупность их отличительных свойств, включающую параметрическую зависимость решения и его асимптотическую устойчивость, которым это решение должно удовлетворять. В результате предложен новый класс таких систем - системы s -параметрического квазиоптимального быстродействия.
2. Полученный результат позволил выявить, исследовать и применить эффективный инструмент построения s -квазиоптимальных моделей - класс нелинейных ограниченных параметрически изменяемых функций, аппроксимирующих разрывные нелинейности классических моделей оптимального быстродействия, а также доказать, что эти функции придают моделям свойства асимптотической устойчивости и параметрической настраиваемое™ быстродействия с сохранением ограниченности переменных состояния.
3. Исследование квазиоптимизационных возможностей функций выделенного в работе класса позволило разработать методологию направленного конструирования s -параметрически квазиоптимальных моделей, что дает возможность эффективно использовать их в качестве эталонных при синтезе законов квазиоптимального быстродействия.
4. Решение вопросов программной реализации АСУ ТП с цифровыми контроллерами, реализующими законы квазиоптимального быстродействия, включающее и подсистему имитационного моделирования для практической отладки этих законов, в частности, настроечных параметров s, обеспечивающих компромисс быстродействия и робастности, показывает работоспособность, эффективность и полезность основных теоретических решений диссертации. Поэтому разработанные алгортимы реализации s параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов асимптотически устойчивого управления могут служить основой для широкого внедрения в практику управления техническими системами и технологическими объектами в различных областях техники и отраслях промышленности.
5. Таким образом, можно считать, что совокупность полученных в диссертации результатов является решением достаточно серьезной научной задачи теории систем оптимального управления.

Автореферат диссертации по теме "Квазиоптимизация быстродействия асимптотически устойчивых систем управления"
На правах рукописи
ВОЛКОВ РОМАН ВИТАЛЬЕВИЧ
КВАЗИОПТИМИЗАЦИЯ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ АСИМПТОТИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
; АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем факультета автоматизации и роботехники Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор P.A. Нейдорф
доктор технических наук, профессор А. Р. Гайдук доктор технических наук, профессор H.A. Глебов
Институт проблем точной механики и управления РАН
Защита состоится «¿^»^ййё^г' 2005 года в '' "часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.04 Донского государственного технического университета по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ДГТУ, к. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета.
Автореферат разослан 24 ноября 2005 года. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес совета.
Ученый секретарь кандидат технических наук,
диссертационного совета А.Д. Лукьянов
116ЗШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Практика автоматизации технических систем ориентирована на использование типовых линейных законов управления (ЗУ) ввиду простоты их анализа и синтеза, асимптотичности поведения, робастности. Недостаток автоматических систем с такими ЗУ - низкое быстродействие. В противоположность им, оптимальные САУ позволяют получить максимальный технический выигрыш от управления, но сложны в расчете и реализации, а также, чаще всего, не робастны и плохо обусловлены функционально. В связи с этим возникло и много лет успешно развивается научное направление, декларирующее компромиссный подход к задаче, получивший название квазиоптимального управления. Системы с такими свойствами незначительно уступают оптимальным по качеству управления, но значительно выигрывают в связи с сочетанием робастности, надежности, относительной несложности реализации. В наибольшей степени эффект квазиоптимальности проявляется в системах, ориентированных на быстродействие. Поэтому решение задачи сочетания в законе управления высоких качественных показателей, робастности и относительно невысокой сложности чрезвычайно актуально.
Целью диссертационной работы является теоретическая разработка и практическое исследование подхода к построению асимптотически устойчивых динамических систем на основе парадигмы е-параметрической квазиоптимизации быстродействия.
Указанной цели подчинено решение следующих основных научных и технических задач:
-формализация подхода к проблеме квазиоптимального управления вообще и квазиоптимального быстродействия, в частности;
-отыскание, систематизация и обоснование эффективных структур аналитических функций, перспективных точки зрения реализа-
ции свойств е-квазиоптимальности и естественного ограничения управляемых переменных состояния;
-разработка и обоснование основных положений подхода, позволяющего конструировать е-параметрические математические модели нелинейных систем, сочетающих асимптотически устойчивые решения с форсированной динамикой переходных процессов;
-разработка алгоритмического и программного обеспечения для САУ, построенных с использованием е-параметрических квазиоптимальных по быстродействию цифровых контроллеров, встраиваемых в инструментальную среду ЭСАОА-систем.
Существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Иерархическая система требований, предъявляемых к методологии аппроксимации свойств ММ оптимальных по быстродействию САУ, обеспечивающих эффективное и системно обоснованное построение ММ квазиоптимальных систем управления.
2. Класс аппроксимирующих функций, обеспечивающих построение ММ с е -параметрически квазиоптимальным по быстродействию и асимптотически устойчивым решением.
3. Система базовых положений метода направленного конструирования асимптотически устойчивых математических моделей динамических систем е-параметрически квазиоптимального быстродействия и их использования в качестве эталонов при разработке законов е -квазиоптимального быстродействия.
4. Программный комплекс разработки и отладки проектов АСУ ТП с цифровыми контроллерами б -квазиоптимального по быстродействию управления технологическими процессами.
Научная новизна работы определяется следующими отличительными особенностями полученных существенных результатов:
1. Совокупность предложенных в диссертации параметрических требований к аппроксимации моделей движения, включающая множественную меру е, определяющую степень приближения свойств модели к оптимальному эталону.
2. Для исследованных в работе нелинейных параметрически настраиваемых функций, аппроксимирующих разрывные функции оптимального управления, впервые доказано свойство асимптотической устойчивости решений ММ ДС 1-го и !1-го порядка, а также свойство направленного формирования е -квазиоптимальности в системах 11-го порядка.
3. Оригинальность предложенных в работе в качестве эталонных математических моделей е -параметрического квазиоптимального быстродействия 1-го и 11-го порядка обусловлена новизной подхода направленного конструирования асимптотически устойчивых математических моделей е -параметрического квазиоптимального быстродействия динамических систем.
4. Отсутствие разработанных алгоритмов и программ е-параметрического квазиоптимального по быстродействию управления в современных версиях БСАОА-систем подтверждает оригинальность программного комплекса имитационного моделирования, предназначенного для разработки и отладки проектов АСУ ТП с цифровыми контроллерами, е -квазиоптимальными по быстродействию.
Методы исследования. В работе использованы методы классического вариационного исчисления, математической теории оптимального управления, функционального анализа, теории автоматического управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее результаты позволяют решить многие проблемы
5
управления техническими системами и технологическими процессами. Незначительность потери быстродействия в 8-параметрически квазиоптимальных системах (0,5 - 2%) при хорошей обусловленности законов управления и асимптотической устойчивости системы в целом позволяет решить проблемы быстродействующего управления летательными аппаратами, системами слежения и наведения и т.п. Эффективно решаются в рамках разработанной парадигмы и задачи повышения производительности технологических объектов, процессов и производств, например, таких как периодические процессы и производства.
Работа имеет хорошее практическое приложение и в учебном процессе, т.к. предложенные решения обладают хорошей прозрачностью, убедительно оттеняют преимущества и недостатки классических результатов теории оптимального быстродействия и позволяют демонстрировать связь теории автоматического управления с практическими задачами. Поэтому материалы диссертации подкрепляются актами внедрения ее результатов в учебный процесс.
Соответствие диссертации научному плану работ и целевым комплексным программам. Тема диссертационной работы сформулирована в связи с выполнением госбюджетных научных исследований 2002 года «Выявление закономерностей интервальной организации устойчивого управления в замкнутых автоматических системах», а тематика дальнейших диссертационных исследований определялась госбюджетными работами 2004 - 2006 гг. «Разработка теоретических основ интервально-аппроксимационной организации и оптимизации управления в замкнутых автоматических системах», выполняемых по тематическому плану Минобрнауки под руководством проф. Нейдор-фа P.A. Также диссертационные исследования проводились при выполнении научно-исследовательских работ в рамках гранта А03-3.16-189 «Квазиоптимальное по быстродействию асиптотически устойчи-
6
вое управление на основе нейросетевых технологий» для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России, а также федеральных госбюджетных научно-исследовательских работ в Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ): «Теоретические посылки квазиоптимизации быстродействия автоматического управления», «Программное обеспечение имитационного моделирования квазиоптимальных по быстродействию систем».
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы апробировались на следующих международных и региональных научных конференциях: XV Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-15 (ТГТУ, Тамбов, 2002); IX международная конференция "Разработка АСУ ТП в системе Трейс Моуд: задачи и перспективы" (Москва, 2003); XVI Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-16 (ММТТ-Дон) (РГАСХМ, Ростов-на-Дону, 2003); IV М1жнародно1 науково-техннно1 конференцт1 астран™ та студенл'в «Автоматизац!я технолопчних об'екпв та процеав. Пошук молодих.» (ДонНТУ, Украина, Донецк, 2004); XVII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-17 (КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ), Кострома, 2004); X Международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (ВГТУ, Воронеж, 2005); XVIII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-18 (КГТУ, Казань, 2005).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ. Наиболее существенные результаты опубликованы в журналах «Промышленные АСУ и контроллеры», «Информатика и системы управления», вошли в сборники научных трудов ММТТ-18, ММТТ-17, ММТТ-
16, ММТТ-15, а также сборники трудов и докладов региональных и международных научно-технических конференций.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (210 наименований) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована общая характеристика проблемы, цели и задачи работы. Обосновано направление диссертационной работы.
Первая глава диссертации посвящена классификации и аналитическому обзору известных подходов и методов синтеза законов оптимального и квазиоптимального управления динамическими системами. Среди задач оптимизации управляемых ДС особо подчеркивается важность задачи оптимизации быстродействия ДС. Критерий быстродействия ДС является одним из основных, наряду с такими критериями как точность и энергия, с точки зрения физической теории управления, рассматриваемой в работах академика РАН A.A. Красов-ского и д.т.н., проф. A.A. Колесникова.
Проведенная классификация методов квазиоптимизации, анализ их преимуществ и недостатков, позволяет выделить отдельное направление методов квазиоптимизации, предложенное научным руководителем, д.т.н., проф. P.A. Нейдорфом, - построение параметрических асимптотически устойчивых законов управления ДС, квазиоптимальных по быстродействию. Благодаря этому определяются цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе обосновываются основные положения подхода s-параметрической квазиоптимизации быстродействия асимптотиче-
ски устойчивых динамических систем, как способа преодоления недостатков, присущих оптимальной задаче.
Математическая постановка задачи формулируется следующим образом. Для однородного дифференциального уравнения
л:(0) = д:о, е>0,
необходимо найти методику выбора функции обеспечивающей преимущества как перед линейными ДУ, рассматриваемыми классической ТАУ, так и перед нелинейными ДУ с разрывными характеристиками, возникающими при оптимальном управлении.
Можно сформулировать следующий ряд требований к функции /£, которым должны отвечать свойства решений ДУ (1):
1) Требование асимптотической устойчивости при любом е>0. Асимптотическая устойчивость является основным механизмом обеспечения робастность модели. Существенная нелинейность функции /с (х), вытекающая из стремления приблизиться к замкнутым ДС с оптимальными законами управления, определяет применение при решении данного вопроса второго метода А.М. Ляпунова.
2) Требование аналитичности. Данное условие ограничивает структуру функций /г, что исключает разрывные реакции на изменение состояния и на варьирование свойствообразующих параметров, а также важно для обратных задач динамики и синтеза по динамическим эталонам, которые связаны с аналитическими преобразованиями правых частей ДУ и, в ряде случаев, с их дифференцируемостью.
3) Требование ограниченной интенсивности. В соответствие со структурой уравнения движения ДС (1), функция определяет скорость изменения переменных состояния х и ограничивает их максимальные значения, ее ограничение обеспечит физическую реализуемость синтезированных процессов при построении САУ.
4) Требование параметрической зависимости. Решения ДУ (1) должны отвечать требованию параметрически настраиваемого быстродействия. Введение параметра - е позволяет количественно оценивать степень квазиоптимальности (степени приближения к оптимуму). Варьирование параметра е позволяет изменять степень квазиоптимальности вплоть до получения оптимального варианта при е О:
штс=та.
Далее в работе проводится алгебраическое исследование класса функций (табл. 1), являющихся непрерывной аппроксимацией разрывных функций, получаемых в результате решения задачи оптимального управления. В оптимальных ДС, являющихся эталонными для квазиоптимальных ДС, важной составляющей являются разрывные законы управления, сформированные с использованием переключающих функций .у0 (х) = х и ст0(*) = 51ер(х). Однако, замкнутые ДС с разрывными оптимальными законами управления в практических приложениях обладают целым рядом негативных эффектов. В связи с этим возникает необходимость обеспечить свойство гладкости дифференциальным уравнениям, описывающим замкнутые ДС, сохранив при этом быстродействие, приближающееся к оптимальному.
Таблица 1.
№ Функция Множество значений Участки монотонности
1 = -?> Е>0 + £ Н-+1) Убывающая
2 е>0 Н+Ч Постоянная при д: е (-оо,-е] и [+в,-н»), Убывающая при ас е[-е,£]
3 +(дг-2е)|д:-2е|), е>0 Н+1] Постоянная при х е (-оо,-2е] и [+2е,+оо), Убывающая при *е[-2е,2е]
4 5Л(л,е) = 4Г—\ £>0 (-1.+0 Убывающая
№ Функция Множество значений Участки монотонности
5 = -)• е>0 ТС / (-1.+1) Убывающая
6 ! 2е -- , е>0 V Н+1) Убывающая
7 ¡ы(х,е) = ег{ (£} £>о Н+1) Убывающая
8 4«пш.(*>Е) = 2 ( * л 1 г . 1 ---<Й-- ' 2 Ч , £ > 0 [-1,179, +1,179] Колебательный характер функции
Алгебраическое исследование продолжается изучением возможностей и ограничений применения аппроксимирующих функций для различных задач оптимизации управления ДС, требующих нелинейных эффектов при их решении, на примере ДС 1-го порядка с е - параметрическим квазиоптимальным быстродействием решения
где - скалярная функция (см. табл. 1), аппроксимирующая
функцию £ > 0 — параметр, определяющий степень аппроксима-
ции, > 0. Для ДС (2) проводится исследование эффектов, возникающих в ДС при использовании аппроксимирующих функций, и доказывается сходимость квазиоптимальных решений ОДУ (2) к оптимальным с помощью аппарата дифференциальных и интегральных неравенств.
Полученный результат позволил предположить более широкие возможности исследованного на динамических системах 1-го порядка подхода к построению е -параметрических квазиоптимальных по быстродействию систем управления и соответственно определил задачи исследования третьей главы.
Третья глава посвящена исследованию методов конструирования асимптотически устойчивых математических моделей е-квазиоптимального быстродействия высокого порядка. В главе развивается метод синтеза е-параметрических квазиоптимальных моделей быстродействия, позволяющий целенаправленно выбирать эффективные нелинейности, улучшающие свойства динамических систем.
Прежде всего, рассматриваются особенности и трудности конструирования квазиоптимальных по быстродействию дифференциальных уравнений, возникающие при переходе к математическим моделям высокого порядка. Наиболее важная из них - необходимость синтеза и анализа нелинейных векторных ДУ, описывающих е-параметрические квазиоптимальные по быстродействию ДС.
Далее последовательно рассматриваются ММ е-параметрических квазиоптимальных моделей быстродействия 11-го порядка, конструируемые в рамках парадигмы квазиоптимизации данной работы.
Первая КОБ модель синтезируется с помощью прямого преобразованием эталона быстродействия, ее ДУ записывается как
х,(0 = М')>
х2(/) = -*(ф(х,(0>*2('))>е)' (3)
/> О, е>0, х(0) = х0, x(Tj = Sx0. где макропеременная q>(xi,x2) = xl + -^х2\х2\. Для ОДУ (3) аналитически
доказывается асимптотическая устойчивость при любом выборе значения параметра е>0 с помощью второго метода A.M. Ляпунова, для этого используется функции Ляпунова вида
V(xl,x2) = xl + 2 J s(t,s)dt> 0, Vx„x2*0, е>0. (4)
С помощью аппарата дифференциальных и интегральных неравенств доказывается сходимость оценки разности решений КОБ ДС и ОБ ДС |х(г)-у(/)||->0 в пределе при е-»0. Далее рассматривается
поведение КОБ ДС (3) на фазовой плоскости, составляется ее имитационная модель на ЭВМ, рассчитываются переходные процессы, и выполняется сравнительный анализ временных характеристик КОБ ДС и ОБ ДС.
Второй КОБ ММ, сконструированной с помощью аппроксимаци-онного преобразованием эталона быстродействия, является ММ, которая отвечает дополнительному требованию аналитичности:
(5)
*2=-аП5(ф(*1>*2)>е)> где макропеременная ф(х= + + Аналогично
первой модели проводится аналитическое и имитационное исследование свойств ММ (5). Кроме того, выполняется сравнительный анализ быстродействия КОБ ДС (3) и КОБ ДС (5) (рис. 1).
Третьей КОБ ММ, синтезированной с упрощенным е-параметрическим квазиоптимальным быстродействием решения, является ММ, отвечающая дополнительному требованию простоты реализации:
X| X2$
где макропеременная ф определяется выражением §(х1,хг) = х¡+Ьсг, к - параметр. Проводится аналитическое и имитационное исследование ММ (6) и выполняется сравнительный анализ ММ (рис. 2).
Рис. 1 Зависимость быстродействия решений е -параметрических КОБ ММ (3) - ТК0В1 ММ (5) - ГК0В1 от значений параметра е. Тов соответствует оптимальному времени регулирования.
10' 10* ю' 10*
8
Рис. 2 Зависимость быстродействия решений £ -параметрических КОБ ММ (3) - Тковх, ММ (5) - Тковг, ММ (6) - ТК0В1 от значений параметра £. Тов соответствует оптимальному времени регулирования.
Далее рассматриваются перспективы развития подхода е-параметрической квазиоптимизации, а именно возможности учета ограниченной интенсивности при квазиоптимизации быстродействия и проблемы и возможности перехода к ММ II 1-го порядка с е-параметрическими квазиоптимальными по быстродействию решениями.
Четвертая глава посвящена синтезу £-параметрических квазиоптимальных по быстродействию законов автоматического управления. Методика синтеза основывается подходе синтеза законов управления (ЗУ) с помощью эталонных (желаемых) математической модели, в качестве которых в данной работе выступают ММ е-параметрических КОБ ДС. Рассматривается идеология синтеза ЗУ по динамическим эталонам САУ, проводится краткий анализ задачи проектирования системы автоматического управления (САУ) и дается краткий анализ традиционным инженерным подходам к решению задачи синтеза САУ. На основании чего, делается вывод о том, что методы синтеза ЗУ эталонным математическим моделям не только не
утратили своего значения для теории и практики решения задач управления и автоматизации, но, наоборот, укрепили и расширили свои позиции.
Далее проводится исследование проблем и возможностей обращения ММ е - параметрических квазиоптимальных по быстродействию ДС и приводится методика синтеза ЗУ, обеспечивающих е -параметрическое квазиоптимальное по быстродействию управления.
Завершает четвертую главу ряд примеров синтеза е - параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов управления техническими объектами 1-го и 11-го порядков.
В пятой главе рассматриваются вопросы практического применения подхода к синтезу е - параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов управления. Для этого прорабатываются вопросы алгоритмического, программного и аппаратно-технического обеспечения САУ, построенных с применением е - параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов управления.
Проблему реализации квазиоптимальных по быстродействию (КОБ) систем управления можно разбить на два этапа. Первый этап -изучение возможностей реализации управляющего устройства (УУ) с £ -параметрическим КОБ законом управления (ЗУ). Как было показано в главах 2-4, КОБ ЗУ являются нелинейными, зачастую сложными, функциями переменных состояния, поэтому необходимо исследовать возможности алгоритмического, программного и технического обеспечения, необходимого для реализации таких ЗУ. Второй этап связан с тестированием и проверкой адекватности АСУ ТП, построенных с использованием КОБ ЗУ. В настоящее время развитие вычислительной техники позволяет эффективно решать задачи второго этапа с помощью имитационного моделирования как системы управления - АСУ ТП (УУ, УСО, ЧМИ), так и объекта управления - технологического процесса.
Необходимо отметить, что существенную помощь в решении задач как первого, так и второго этапов проблемы реализации КОБ СУ, оказывают специализированные пакеты прикладных программ для АСУ ТП. Современные информационные технологии, применяемые при разработке программного обеспечения (ПО) АСУ ТП, основываются на широком использовании ЭВМ и выражаются в наборе мощных и эффективных программных средств - систем мониторинга, управления и сбора данных (Supervisory, Control and Data Acquisition, SCADA).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулированный и исследованный в работе системный подход к формированию и оценке свойств динамических моделей квазиоптимального быстродействия позволил формализовать понятие квазиоптимальных по быстродействию систем и определить совокупность их отличительных свойств, включающую параметрическую зависимость решения и его асимптотическую устойчивость, которым это решение должно удовлетворять. В результате предложен новый класс таких систем - системы е -параметрического квазиоптимального быстродействия.
2. Полученный результат позволил выявить, исследовать и применить эффективный инструмент построения е -квазиоптимальных моделей - класс нелинейных ограниченных параметрически изменяемых функций, аппроксимирующих разрывные нелинейности классических моделей оптимального быстродействия, а также доказать, что эти функции придают моделям свойства асимптотической устойчивости и параметрической настраиваемости быстродействия с сохранением ограниченности переменных состояния.
3. Исследование квазиоптимизационных возможностей функций выделенного в работе класса позволило разработать методологию направленного конструирования е -параметрически квазиоптимальных моделей, что дает возможность эффективно использовать их в каче-
16
стве эталонных при синтезе законов квазиоптимального быстродействия.
4. Решение вопросов программной реализации АСУ ТП с цифровыми контроллерами, реализующими законы квазиоптимального быстродействия, включающее и подсистему имитационного моделирования для практической отладки этих законов, в частности, настроечных параметров е, обеспечивающих компромисс быстродействия и робастности, показывает работоспособность, эффективность и полезность основных теоретических решений диссертации. Поэтому разработанные алгортимы реализации 8-параметрически квазиоптимальных по быстродействию законов асимптотически устойчивого управления могут служить основой для широкого внедрения в практику управления техническими системами и технологическими объектами в различных областях техники и отраслях промышленности.
5. Таким образом, можно считать, что совокупность полученных в диссертации результатов является решением достаточно серьезной научной задачи теории систем оптимального управления.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты диссертационной работы практически полностью опубликованы в 14 печатных работах.
1. Волков Р.В. Нейроидентификация динамики технологических процессов. I Всеукра1нско1 науково-техн1чно1 конференц» астрантш та студентов "Автоматизация технолопчних об'еюпв та процеав. Пошук молодих.": Зб1рник наукових праць, 15-16 трав-ня/ДонДТУ.-Донецьк, 2001.
2. Волков Р.В. Применение нейронных сетей для идентификации электромеханических систем. Инженер: Студ. науч.-техн. журн./ДонНТУ. - 2001.- N2.
3. Волков Р.В. Имитационное моделирование распределенных систем с использованием искусственных нейронных сетей. XV Меж-
17
дународная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-15: Сб.тр./ТГТУ. - Изд-во ТГТУ. -Тамбов, 2002. - Т.5.
4. Волков Р.В., Нейдорф P.A. Имитационное моделирование в задачах разработки АСУТП // Промышленные АСУ и контроллеры. 2003. №5. - Изд-во "НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ".
5. Волков Р.В., Нейдорф P.A. Имитационное моделирование АСУ ТП на платформе Trace Mode. Материалы работы 9-й международной конференции "Разработка АСУ ТП в системе Трейс Моуд: задачи и перспективы". 2003. http://www.adastra.ru.
6. Волков Р.В., Нейдорф P.A. Теория и практика квазиоптимального по быстродействию управления в технических системах и АСУ ТП // Информатика и системы управления. 2003. № 2(6), С. 144156.
7. Алексейчик М.И., Волков Р.В., Герреро Г. К проблеме учета априорной информации в задаче идентификации технических систем. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-16: Сб. трудов XVI Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 3 / Под общ. Ред. В.С.Балакирева. - Ростов н/Д: Изд-во РГАСХМ ГОУ, 2003.
8. Алексейчик М.И., Волков Р.В., Герреро Г. Одно применение метода Монте-Карло к математико-статистическому моделированию технических систем. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-16: Сб. трудов XVI Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 3 / Под общ. Ред. В.С.Балакирева. - Ростов н/Д: Изд-во РГАСХМ ГОУ, 2003.
9. Волков Р.В. К вопросу о функциях квазистабилизации производной в задачах оптимального по быстродействию управления. Автоматизац1я технолопчних об'екпв та процеав. Пошук моло-дих. Зб!рник наукових праць IV М1жнародно1 науково-техн1чно1
18
конференц1я1 acnipaHTiB та студенлв в м. Донецьку 11-14 травня 2004р.- Донецьк, Дон-НТУ, 2004.
10. Волков Р.В. Гиперболический тангенс как функция квазистабилизации производной в задачах оптимального быстродействия. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17: Сб. трудов XVII Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 2. Секция 2 / Под общ. Ред. В.С.Балакирева. - Кострома: изд-во Костромского гос. технол. Ун-та, 2004.
11. Волков Р.В. Некоторые вопросы квазистабилизации производной в задачах оптимального по быстродействию управления. "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике": Сб.тр. Вып. 10. - Воронеж. Изд-во "Научная книга", 2005.
12. Волков Р.В Об одной е -квазиоптимальной по быстродействию системе второго порядка. "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике": Сб.тр. Вып. 10. -Воронеж. Изд-во "Научная книга", 2005.
13. Волков Р.В. Анализ свойств динамических систем на основе дифференциальных и интегральных неравенств. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сб. трудов XVIII Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 1. Секция 1 / Под общ. Ред. В.С.Балакирева. - Казань: Изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005.
14. Волков Р.В., Нейдорф P.A. Исследование одного класса квазиоптимальных по быстродействию законов управления. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сб. трудов XVIII Международ, науч. конф.: В 10 т. Т. 2. Секция 2 / Под общ. Ред. В.С.Балакирева. - Казань: Изд-во Казанского гос. технол. унта, 2005.
»25079
РПБ Русский фонд
2006-4 29874
Подписано к печати 23.11.2005 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная
Объем 1.2 у сл. п. л.. 0,8 уч.-изд. л. Заказ 15/2005 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел РГАСХМ ГОУ 344023, г. Ростов-на-Дону. ул. Страны Советов 1