автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Концептуальная разработка определяющих параметров доработки подземных выщелачиванием урановых месторождений Болгарии

кандидата технических наук
Манасиев, Манол Стаменов
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Концептуальная разработка определяющих параметров доработки подземных выщелачиванием урановых месторождений Болгарии»

Автореферат диссертации по теме "Концептуальная разработка определяющих параметров доработки подземных выщелачиванием урановых месторождений Болгарии"

9 « и

тъ (_ л г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

МАНАСИЕВ МАНОЛ СТАМЕНОВ

УДК 622.839.43

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ ДОРАБОТКИ ПОДЗЕМНЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БОЛГАРИИ

Специальность 05.15.11 — Физические процессы горного производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

, ; / Москва —1991

, --) } г ,

Диссертационная работа выполнена на кафедре Геотехнологий руд редких и радиоактивных металлов в Московском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте имени Серго Орджоникидзе..

Научный руководитель - профессор ЛОБАНОВ Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КОНТАРЬ Евгений Алексеев!«: кандидат технических наук, доцент 1ЦЕРБАК0В Александр Серафимович

Ведущая организация: Государственный институт горно-химического сырья /'ГИГХС/

Защита состоится " 19 " декабря 1991 г. в 13 часов на заседании специализированного совета Д,003.55.02 в ¡.'юсковском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте имени Серго Ордгошкидое по адресу:

117 873, г.Москва, ГШ - 7, ул. Киклухо-Ьаклал, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫТЙ.

Автореферат разослан " // " моз&ря 1991 г.

Ученый секретерь специализированного совета кандидат технических наук, доцент

Г.С.А1ЩРЁШ

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА .РАСОЙ ' -¡¡•'•и:! Актуальность теш. В последние годы на подземных урано-" вцх' рудниках Болгарии выявилась тенденция снижения эффективности добычи руд традиционными системами разработки. Основными' причинами этого являются снижение содержания полезного компонента в рудах, ведение горных работ на все больших глубинах и отработка небольших по объему и разобщенных рудных тел. ото приводит к значительным потерям полезного компонента в целиках и забалансовых рудах, что негативно отражается на состоянии ограниченных запасов урана в стране.

Развитие минерально-сырьевой базы требус-т поиска новых и совершенствования известных технологий, обеспечивающих наиболее полное извлечение металлов. Особено актуально - решение этой проблемны при доработке месторождений.

Основные теоретические вопросы проектирования и ведения технологического процесса подземного выщелачивания /ПВ/ урановых месторождений скальных руд'изложены в трудах профессоров В.Н.Ыосинца, Ы.Н.Тедеева, Л.И.Лунева, Д.П.Лобанова, В.П.Неберы В.А.Грабовникова 'к др. Однако, критерии комплексной оценки доработки урановых месторождений в условиях рыночной экономики в научно-технической литературе не нашли достаточного отражения. Это затрудняет предварительную оценку месторождений для доработки оставшихся запасов.

Эффективность работы каздого рудника ПВ в условиях рыночной экономики и ужесточающихся экологических требований, может быть достигнута на основе применения принципиально новой технологии доработки урановых месторождений и управления процессами ПВ при изменении коммерческих цен на продукцию.

В связи с этим выявилась необходимость разработки методики оценки определяющих параметров эффективной доработки подземным выщелачиванием и системы управления производством урана на всех этапах производства с учетом природных, экономических и экологических особенностей месторождений Болгарии. Решение поставленных задач должно способствовать, по мнению автора, более быстрому переходу к доработке урановых месторождений / полноте использования земных недр, повышению степени экологично-сти производства и конкурентноспособности конечной гродукции на рынке.

Цель работы. Повысить эффективность использования рсссур-сов урановых местороэденкй доработкой методом подземного выщелачивания.

Идея работы заключается в создании методического обоснования определяющих параметров эффективной доработки оставиих-ся запасов урана методой подземного вьщелачивания, с учетом специфики месторождений и складывающихся рыночных производственных отношении в Болгарии. ■

Задачи исследований предусматривают:

- анализ существующих.методов и теоретическая разработка методики оценки доработки месторождений методом 11В;

- лабораторные исследования по реализации методики и установление регрессионных зависимостей мевду определяющими технологическими : параметрами;..

- установление регрессионных зависимостей мезду параметрами при опытно-прошилешых исследованиях и сравнение аналитических результатов применения методики с натурными;

- разработка методики определения оптимальной производственной мощности рудника ПВ;

- разработка концепции эффективной доработки месторождений Буховского рудного поля.

Основные научные результаты и их новизна:

г- разработана методика качественно-количественной оценки взаимосвязанных природных факторов, геотехнологических параметров и технико-экономических показателей на уровень граничных значений промышленного содержания урана в руде, концентрации его в продуктивных растворах и производственной мощности рудника ПВ, выраженной экономико-математической моделью, в зависимости от коммерческой цени конечного продукта при выбранном уровне рентабельности;

- установлены зависимости определения концентрации металла в продуктивном растворе и времени выщелачивания от содержания его в рудной массе месторождения; . .

- впервые получена функциональная взаимосвязь оптимальной плотности орошения от высоты оролаемой толща руды;

- установлены регрессионные зависимости нещу технологическими параметрами процессов и экономическими показателями работы рудника ПВ и разработан алгоритм, позволяющие планировать добычу урана при заданной себестоимости.

Достоверность научных положений:

Ыетодики были апробированы на месторовдениях Курило и Бу-х'овского рудного поля и дали достаточно точные результаты -до 5 %,' по сравнении с фактическими.

Практическая ценность работы: .

- Разработана научнообоснованная методика предварительной оценки месторовдения при внедрении метода ГЦ5;

- Разработана методика расчета полупромышленных и опытно-промышленных исследований;

- Разработан алгоритм и программа для персонального компьютера для оперативного управления процессами ПВ;

• - с учетом охраны окружающей среды и существующих сооружений, разработана эффективная технология доработки месторозден ний Буховского рудного поля.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- кафедре "Геоуехнологии руд редких и радиоактивных металлов" '1989, 1990 и 1991 годах и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов 1990 года;

- заседании научной группы, утверзденной приказом

РД - 09 - 53 от 25 мая 1991 года генеральным директором фирмы "Редки метали", 24 июня 1991 года, состоящей из ученных фирмы и Софийского горно-геологического университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы две печатные статьи в.журнале "Минно дело" София в 1990 и 1991 годы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения,- изложенных на 248 страницах машинописного текста, включая 49 таблиц, 38 рисунков,список использованной литературы из 47 наименований.

оаювш. СОДЕРЖАНИЕ РАШШ

Теоретический анализ определяющих закономерностей процесса ПВ их концептуальная разработка необходима отыскания новых функциональных зависимостей, позволяющих рассчитать концентраций металла в продуктивном растворе, оптимальную плотносвь орошения взорванной-рудной массы и времени выщелачивания. Такой подход должен позволить'с достаточной точностью и надежностью оценить эффективность планируемой доработки урановых месторождений Болгарии при соответствующей рентабельности производства.

Важнейшей задачей при оценке эффективной доработки урановых месторождений скальных руд является определение границ между экономическими рентабельной и нерентабельной областями применения катода ПВ. Это достигается созданием экономико-математической модели методики оценки. В работе эта задача решается с помощью разработанной автором эконокико-матекятичес-кой модели/ЗШ/.

Для построения ЗШ разработаны основные функциональные зависимости /иикромодели/:

- концентрация урана в продуктивном растворе, определяемая следующей формулой:

,= сС ср. £ г/из ые к.т

где: о/- - среднее содержание урана в рудной массе, г/т В - степень извлечения урана из руд, доли един.; Ш:Т - соотношение объема поданных растворов к весу отбитой рудной массы, м^/т;

- формула для расчета оптимальной плотности орошения:

Рор в /&У.Ш. <Г 1 к/сутки / 2 /

где: - Еысота взорванной рудной кассы, м;

сГ - объемная плотность рудной массы, т/и^; Т - время выщелачивания, сутки.

Эта зависимость позволяет рассчитать аналитическим или определить графическим / рисЛ / способом величины оптимальной плотности орошения.

- время выщелачивания урана из рудной массы месторождения определяемая по формуле:

плотности орошения для блоков ПВ ' I - Елок I 2 - Блок 2

Т - время выщелачивания блока ПВ, сутки; Н - высота инфильтрационной зоны блока ПВ, м;

- объемная плотность взорванной рудной массы, т/м3; . . Р - оптимальная плотность орошения блока ПВ, м/сутнп; Ж:Т - соотношение объема изданных растворов к весу отбитой рудной массы, м^/т.

Т « 6 . , сутки / 3 /

Vcyr Сме; ..

где: GrH - вес взорванной рудной массы, подлежащей выщелачивании, т:

* г>

VCyT~ объем продуктивньк растворов, м /сутки; г ' V = рср- F . м3/сутки где: г - площадь орошения, м .

Для удобства практических расчетов блоков с одинаковыми размерами, расположннных на одном подземном горизонте в mrcto-розделии, полезно ввести константу А:

А = Gri'-S— = const.

Vcyp

В экономико-математической модели используются следующие технико-экономические показатели предприятия ГШ: эксплуатационные, расходы, капитальные вложения, годовая производственная добыча урана, условная прибыль и уровень рентабельности производства.

Эксплуатационные расходы представляют собой полные расходы на выщелачивание металла из скальных руд массива и переработку продуктивных, растворов в поверхностных комплексах. В зависимости от изменения объема добываемых и перерабатываемых продуктивных растворов, а также металла я" них, эксплуатационные расходы и капитальные затраты делятся на переменные и условно-постоянные. Определение значений коэффициентов, характеризующих доли условно-постоянных'И переменных эксплуатационных расходов, в зависимости от изменения влияющих факторов, осуществляется на основе поэлементного анализа калькуля-: ций себестоимости.

Годовая производственная добыча урана в модели выражает ся фор;,¡у л ой:

Агод=°- Сме . кг ¿4/

где: GL - объем растворов для выщелачивания урана, м /год;

С{;е- концентрация металла в продуктивном растворе,г/м^

Капитальные вложения в модели представляют собой затраты на строительство сооружений на весь период доработки месторождений и определяются из выражения:

К = Кпост + Кпер- Ы> У*-®*- /5/

где: Кпост - условно-постоянные капитальные вложения, неза висимые от мощности технологической установки, усл.ед;

Кпер- переменные капиталовложения, пропорциональные мощности технологической установки, усл.ед/м в год; ' М - мощность технологической установки, м /год.

Условная прибыль предприятия ПВ в условиях рыночной эконо мики считается самым важным критерием эффективности и выражается (формулой:

"у = Агод- \ ~ /Сгод + КК/' Усл.ед/год / 6 / где: Агод - добыча металла в конечную продукцию в год достн жения проектной мощности, т/год;

Цп - предельная цена /замыкающие затраты/ I кг урана в конечной продукции, усл.ед;

Сгод- эксплуатационные расходы в год достижения проектной мощности, усл.ед/год;

К - общая сумма капитальных вложений в строительстве предприятия ПВ, усл.ед;

Е - коэффициент эффективности капитальных влокений,

годы

т т •

Е == -у— , года"-1

Т - время доработки месторождений методом ПВ, лет Ясно, что верхней границы наращивания величины условной прибыли не существует и не должно быть. Увеличение прибыли означает быструю возвращаемость финансовых средств и расширение' объема производства, если есть благоприятная для этого конъюнктура.

Важной задачей является определение нижней границы кондиционных лимитов, связанных с уровнем рентабельности предприятия, определяемым отношением прибыли к замыкающим затратам:

кРент.= "д 11у,; » доли даиад /7 /

гОД'Т!

В горнодобывающей отрасли Болгарии уровень рентабельности выбирается в пределах 0,25 0,35, в зависимости от вида промышленного предприятия.

Таким образом экономико-математическая модель представляет собой систему зависимостей, описывающих функциональную'' взаимосвязь основных показателей на стадии проектирования моделируемой экономической системы и представлена в работе в виде номограммы /рис. 2 /.

С?1й,г/л

ГШ_ОЛ2_0.01

0,02 0,03 0,04 0,05 сС^р, Пу—,-Цп —- Сме —>- К:Т —>- £ —ср й. —г- Амо

млн. уол.ед.

0

15 зп 45

60

^ме* .т/год

Рис. 2. Номограмма для определения границ рентабельной доработки методом ПВ

-.условная прибыль предприятия ПВ, млн.усл.ед. ,п - рыночная цена I кг урана, усл.ед; С(/е- концентрация металла в продуктивном растворе,' г/л; 1:Т - соотношение объёма поданных, растворов к весу отбитой рудной массы, м3/т;

£. - степень извлечения урана из руд, доли един; о- среднее содержание урана в рудной массе, <к- объем растворов для выщелачивания урана, к /год

А^- годовая добыча урана в местороадснии, т/год—-----

1,2,3,4 и 5 - номера месторождений в рудном поле - уровень рентабельности, доли единицы

рент

. Зкономико-матемавическая модель' позволяет контролировать определяющих метода ПВ параметров в любой момент времени и сра <впивать их с минимальными. Лимитные значения определяются для основных природных, горно-эксплуатационных и технологических параметров в моделе при соответствующей цене продукции и предварительно выбранной рентабельности производства. Таким образом возмодно установить рентабельную область будущего предприятия подземного выщелачивания.

В процессе лабораторных и опытно-промышленных исследований руд месторождений Курило и Буховского рудного поля была установлена универсальность методики ои°нки определяющих пара метров выщелачивания металла сернокислотными и карбонатными растворами.

К настоящему времени заканчивается доработка месторождения Курило-шахтной системой ПВ и сравнение расчетных параметров с их фактический! значениями показывает почти полное совпадение /расхождение составляет 5-10%/. Полученные близкие значения параметров доказывает, что методику возможно применить при рценке месторождений Буховского рудного поля и других ура новых месторождений Болгарии.

Статистическим анализом кинетики лабораторных и опытно-промышленных исследований были установлены регрессионные зависимости мезду основными технологическими параметрами. Иссле дованием изменения добытого количества урана в зависимости от оставшегося в недрах установлена степенная зависимость концентрации металла в продуктивном растворе от среднего содержания его в рудной масее блока и выражается формулой:

Сме = ^ЛО"-*6^ , г/м3 '' /8/

где: СМ0 - концентрация металла в продуктивном растворе,г/м С0 - минимальная концентрация металла в продуктивном растворе при достижении "хвостового" содержания металла в руд ной массе блока, г/м^;

с£Ср - содержание металла в горной массе блока ПВ в ' данный момент, %\

к - эмпирический коэффициент.

Бремя выщелачивания урана из руд имеет гиперболическую зависимость от снижения содержания металла в рудной массе ср а именно:

Т = . Р + о , сутки / 9 /

об ср

где: р и Ц - эмпирические коэффициенты.

При неизменной в процессе выщелачивания плотности орошения соотношение Х(;Т изменяется по линейному закону во времени Т и выражается эмпирической зависимостью:

1:Т » а . Т, м3/г / 10 /

где: а - эмпирический коэффициент.

Степень извлечения урана из руд во времени Т изменяется . по законам квадратичной функции:

Т = К.£2 + К, сутки / II /

где: К и М - эмпирические коэффициенты".

Организация и управление технологическим процессом рудника ПВ является одной из важнейших задай его эффективного функционирования. Эта задача - многообразная. С одной стороны, рудник должен вести подготовку блоков ПВ, их коммуникаций, управлять процессами выщелачивания и сорбции урана из растворов. С другой стороны, вся эта работа должна осуществляться сакым эффективным образом, т.е. с минимальными производственными затратами. Практическая реализация этого возможна только при осуществлении предварительного прогноза эффективной работы каздого блока и всего рудника ПВ в целом. Для достижения этого в новых условиях рыночной экономики необходимо не тольдо заранее прогнозировать .производительность, а прение всего - производство продукции с определенными затратами. Вопрос является актуальным для сегодняшних условий в Болгарии, поэтому.автором поставлена и решена задача эффективного управления блоками ПВ по методике расчета производственной мощности рудника ПБ.

Методика состоит из установленных нами, эмпирических зависимостей /8, 9, 10 и II/, на основе которых составлен алгоритм определения эффективной производственной мочрюсти руднике ПБ /рис. 3/. Разработанная методика апробирована в условиях уранового месторозздения Курило в процессе промышленного его освоения.

Месторождение было отработано традиционным способом в 1956 - 1962 годы, с 1983 года качали подготовку опытно-промышленного блока, а к промышленной добыче урана приступили в 1986 году и работы продолжазтся до настоящего времени. Оруданение в основном локализовано в углисто-глинистых сланцах или в непос-

Рис.'з Алгоритм определения эффективной производственной мощности рудника/участка/ ВВ

- М -

родственной близости к разломам с песчанниками и представлено линзами, оформляющими крутопадающие столбообразные рудные тела Годная минерализация представлена, в основном, окисленными урановыми минералами, легко растворимыми в сернокислотных растворах, карбонатность незначительная. Применяется система ГШ с отбойкой и магазинированием рудной массы в рудных столбах. Пода--ча растворов осуществляют через скважины с поверхности, а продуктивные растворы собирают на самом нижнем горизонте. Расчетные значения производственной мощности, полученные по методике различаются от фактических результатов промышленной доработки заласов ыесгороящения Курило в пределах 2%.

Методика для оценки эффективности доработки апробирована и на месторовдениях Буховского рудного поля, состоящееся из пяти урановых месгороздеиий. В них добыто традшдоонным способом около 65. % всех заласов кондиционной руды, а половина суммарных балансовых и некондиционных запасов осталась на месте залегания. Месторождения представлены метаморфическими, осадочными и интрузивными породами. Орудинение локализовано в черных углисто-глинистых сланцах вблизи к контакту с интрузивным массивом, а рудная минерализация представлена настураном, чернью, торбернитом, отенитом и другими вторично окисленными минералами. Самое, большое распространение имеют среднекари'онат-ные руды, а самая распространенная форма рудных тел - гнездо-образная, реже линзообразная.

Общая оценка горно-геологических условий и вещественного состава руд показывает, что они благоприятствуют внедрению шахтных систем Г1В с отбойкой и магазинированием. Анализ опыгйых исследований показал невысокую интенсивность процесса и его большую продолжительность. Наилучше конечные результаты выщелачивания были получены при использовании в качестве реагента кальцинированной соды без добавления бикарбоната.'

При разработке концепции доработки месторовдений Буховского рудного поля ориентировались на следующее конструктивно-технологические параметры подготовки блоков ПВ, проверенные на практики:

- порядок подготовки и доработки запасов месторождений /в отличии от прежней схемы/ ведется снизу-вверх и с флангов к центру; .

— принимается столбовая система ПБ в ш¡фильтрационном режл-

ме с отбойкой рудной массы глубокими скважинами и подачей рабочих растворов реагента с помощью горизонтальных /наклонных/ сквашш;

- сбор всех продуктивных растворов осуществляется на нитих горизонтах; ' .

- искусственное регулирование уровня зеркала шахтных вод под ниотим горизонтом с целью предохранения природной среды от возможных утечек с вышележащих горизонтов.

При разработке двенадцати вариантов технологического; объединения отдельных месторождений Буховского рудного поля для их доработки принимались следующие ограничения:

- основная часть подготовительных и строительно-монтажных работ должна быть осуществлена за 10-летний период;

- принимаются одинаковые площади и объемы подготовленной рудной массы,- объемы перерабатываемых растворов я производственная добыча металла по каждому варианту по годам;

- используются унифицированные типы насосов и сорбционных колонн.

При выборе оптимального варианта были приняты следующие основные критерии:

- наименьшие приведенные затраты в середине и конце периода подготовки'рудного поля;

- саше низкие энергетические расходы, ввиду необходимости снижения энергопотребления в промышленности;

- концентрация основных производственных сооружений, обеспечивающая обслуживание малочисленным персоналом и улучшение условий охраны окружающей среды;

- гравитационная подача растворов к сорбцирнныи колоннам.

Выбранный вариант доработки месторождений Буховского рудного поля удовлетворяет всем этим критериям и имеет следующие достоинства:

- общая сорбциошая установка для всех месторождений;

- подача продуктивных растворов к сорбционным колоннам осуществляется под действием гравитации;

- горная выработка, соединяющая вертикальные стволы обеспечивает нормальную работу трубопроводов зимой и позволяет законсервировать ствол № 2 и сооружения к нему. .

Недостатки выбранного варианта:

- большая разветвленность трубопроводов;

- необходимость строительства больших напорных резервуаров

-16 -

выше сорбционной установки.

Используя большой фактический материал исследований вещественного состава руд месторождений Буховского рудного поля статистическим анализом установлены регрессионные зависимости для количественной оценки их доработки:

Ссульф = ^¿ост - °.44, * /12/

где: ССуДЬ-ф ■- содержание сульфидов в руде, %

°^ост " остаточное содержание урана в руде, % ■

■ 0^=79,5.^-0,79,% , /13/

где: С0рГ - содержание органических веществ в руде, %

НрТ = • ' М'09--5,18 . /14/

318.<^осг-3,8

где: НрТ - высота рудного тела, м

На основе выполненных иссли^^дй стало возможным определить следуащую последователькост&?эффективности доработки месторождений скальных руд методом ПВ:

- исследование вещественного состава руд;

- проведение лабораторных работ для установления возможности метода ПВ;

- опытно-промышленные исследования;

- вычисление значений эмпирических коэффициентов микромоделей; , ' .' .'

- выбор эффективной системы Ш по приведенным затратам;

- построение номограммы экономико-математической модели;

- определение кондиционных лимитов по месторождениям; расчет оптимальной производительности рудника ПВ.

Важнейшей задачей при оценке рентабельности доработки рудного поля, состоящегося из нескольких месторождений скальных руд, являете определение границы меязду экономически рентабельной и нерентабельной областями применения метода ПВ. По мнению автора, эту границу необходимо определять как перед началом, так и во время доработки ыесторовдений при изменении конъюнктурных условий /цен/ для сбыта конечной продукции.

Анализы в работе показывадт, что иезду технологическими факторами существует функциональная взаимосвязь, выражающаяся эмпирическими зависимостями для каждого ыесторовдения. С другой стороны, все эти факторы влияют на технико- экономические

показатели предприятия ПВ. Поэтому, для определения рентабельной области работы каждого месторождения в Буховском рудном поле используем функциональные зависимости /I/ + /7/, объединенных в одну экономико-математическую модель/рис.2/. Объязатель-ным условием рентабельной доработки месторождения является вин полнение минималных значений характеристик каждого фактора при соответствующей цене готовой продукции и выбранной рентабельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертации излагается концептуально новое решение задач предварительной1 оценки доработки урановых месторождений Болгарии методом подземного выщелачивания:

I/ Предложена методика оценки эффективной доработки урановых месторождений скальных руд Болгарии методом ПВ, выраженной экономико-математической модель», при соответствующей цене готовой продукции и выбранной рентабельности производства, вклю-чащую выведенных автором зависимостей:

г- концентрация металла в продуктивном растворе Сме прямо-пропорцмональна содержанию металла в рудной массе о£Ср, степени его извлечения <5 и обратнопропорциональна отношению Ж:Т /объем растворов к массу твердой фазы/;

- плотность орошения Р0р прямопропорциональна величине )К:Т, высоте инфильтрационной зоны /камеры/ Н, объемному весу взорванной ручной массы <Г и обраиюпропорцнональна времени выщелачивания Т;

- время выщвлачивания Т прямопропорционально количеству взорванной горной массы Сгм /в тоннах/, степени извлечения урана из недр £ /в долях единицы/, среднему содержанию урана

с/-0р в рудной массе /в долях единицы/ и обратнопропорционально суточной добычи урана из блоков ПВ месторождения /кг/сутки/.

2/ Предаю пена методика прогнозного расчета экономически эффективной производственной мощности рудника ПБ при заданной себестоимости продукции, включаащак разработанные автором эмпирические зависимости при сернокислотном и карбонатном выще?-' лачиваши:

- установлена степенная зависимость мекзду концентрацией урана в продуктивном растворе и его содержанием в рудной массе

что.позволяет расчитывать концентрации в любой момент времени;

. - снижение содержания урана в рудной, массе блока в процессе выщелачивания происходит по гиперболической функции от времени

- установлена квадратичная зависимость мезду степенью извлечения урана из руды и времени выщелачивания;

• - установлена лицейнная зависимость между величинами Ж:Т и временем выщелачивания..

3/ Разработаны алгоритм и программа для персонального компьютера для оперативного управления блоками ПВ на основе экономико-технологической оценки граничных условий рентабельной доработки. . ■ |

4/ Разработаны двенадцать различных вариактов технологической подготовки и переработки продуктивных растворов урановых месторождений Буховского рудного поля и выбран по приведенным затратам вариант с общ.ей сорбционной установкой и одновременной доработкой всех месторовдений.

5/ Экономический эффект выражается в прибыли от рентабельной доработки запасов урановых месторовдений Болгарии с применением методики их предварительной оценки при соответствующей, цене готовой продукции на мировом рынке1 и выбранной рентабельности производства.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:'

1. Резултати от извьршените крупвд лаборатории опити за предварително уточняване на технико-икономическите параметри за подземно излужване, Фонд фирмы "Редки метали", София -Бухово, 1985 /воавтор: Стоянчев Н./;

2. Опит, изводи и сьобракения за приложение на минните гео-техноло-'ични системи за отработване на бедните и извънбалансо-ви руди в предприятие "9-ти септември" - Доклад на Отраслевой научно-практической конференции фирмы "Редки метали", Фонд фирмы "Редки-метали", София - Бухово, 1987 /Соавтор: СтоянчевН/

3. Отчет за резултатите от опитните работи за подземно излужване на метал и предварителна промишлена оценка на геотехно логичния метод за доработване запасите на Буховското Рудно поле Фонд фирмы "Редки метали", София - Бухово, 1986 /Соавторы: По-гарский Ю.С. и др./;

4. Типизация горно-геологических условий для оценки рудных месторождений при доработке шахтными системами ПВ, София, Ыинно дело, И< 9-10, 1990;

5. Графо-анал!1тический метод определения экономически эффективной производственной мощности рудника ПВ, София, Ыинно дело, № 0, 1991 /в печати/.