автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Разработка комбинированной технологии кучного и подземного выщелачивания металлов из урановых руд

кандидата технических наук
Голик, Дмитрий Владимирович
город
Владикавказ
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.08
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка комбинированной технологии кучного и подземного выщелачивания металлов из урановых руд»

Автореферат диссертации по теме "Разработка комбинированной технологии кучного и подземного выщелачивания металлов из урановых руд"

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. N9 0

ГОЛИК Дмитрий Владимирович

РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ!! КУЧНОГО И ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ УРАНОВЫХ РУД

Специальность: 05.15.08 - "Обогащение полезных ископаемых"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ - 1995

Работа выполнена в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов государственном технологическом университете.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Бубнов В.К. кандидат технических наук, доцент Кабисов Х.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, пофессор Тедеев М.Н. кандидат технических наук, доцент Сыса А.Б.

Ведущая организация: Новочеркасский государственный технический университет

Защита состоится "М." 1995 г. в и г часов

на заседании диссертационного совета К063.12.02 в СевероКавказском государственном технологическом университете по ад-ресу:362021, г.Владикавказ, РСО-Алания, ул. Николаева, 44, СКГТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технологического университета.

-Г- йЩ^Л

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь / /Ж ,/(//

совета д.т.н., проф. ЦуЬрУЩШ М.И.АЛКАЦЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Истощение запасов урановых руд с промышленным содержанием, добычу которых «едут традиционными горными способами, требует внедрения новых технологии для рентабельной переработки беднотоварных и забалансовых руд, а на гидрометаллургические чанодг>г поставлять более богатое сырье.

Альтернативными способами их перч^аботки п настоящее время являются научно обоснованные технологические решения по комбинированию технологий подземного и кучного выщелачивания с традиционными, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса. Интенсификация указанных процессов позволит вовлечь в переработку значительные массы дополнительного сырья.

Цель работы

Разработка эффективной технологии интенсификации выщелачивания металлов из урановых руд за счет комбинирования традиционных и геогехнологпчееких способов добычи и переработки продуктивных растворов.

Научная идея

Разделение рудничных полей на геомеханнчески сбалансированные участки по признаку максимального сквозного извлечения.

Методы исследования

Обобщение п критический анализ литературных источников, теоретические исследования, математическое моделирование процессов, лабораторные и производственные эксперименты, обработка " экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Защищаемые научные положения

1. Сохранение экосистем в районе разработок месторождении обеспечивается двойным комбинированием технологий: с сохранением земной поверхности и максимальному екгозному извлечению металлов из руд.

2. Максимальное (до 95%) извлечение из классов крупности - 25 + 0 мм при концентрации серной кислоты 20-25 г/л адекватно обеспечивается направленным изменением режима орошения с выстаиванием.

3. Надежность процесса выщелачивания обеспечивается для скальных массивов любой сложности строения использованием механизма взрывного дробления. Извлечение в штабелях производится круглый год при поддержании температуры оборотных растворов 711 °С при экстремальных температурах воздуха - 50 °С и скорости ветра до 30 м/с.

4. Экономическая эффективность двойного комбинирования технологии определяется совместным решением экономической, технологической н геомеханнческон моделей месторождения. Для урановых месторождении подземному выщелачиванию подлежат руды с содержанием до 0,07 %.

Достоверность научных положений подтверждена хорошей сходимостью результатов и сопоставимостью расчетных и измеренных параметров при надежности 85 и более процентов.

Научная новизна

]. Выдвинута рабочая гипотеза о возможности управления массивом и земной поверхностью над ним использованием системы "хвосты подземного выщелачивания - искусственные массивы".

2. Сформулированы критерии расчета достаточных и необходимых параметров комбинирования традиционных и геотехлологни по максимальному извлечению металлов при сохранении устойчивости массива.

3. Разработана методика расчета и проектирования параметров извлечения урана в подземных блоках и штабелях на поверхности в зависимости от гранулометрии руд Г"

4. Сформулированы условия круглогодичного цикла извлечения металлов в штабелях при экстремальных климатических условиях.

5. Разработана математическая модель процесса выщелачивания из материала сферической формы.

6. Разработана комплексная методика комбинирования технологи]!, включающая методы: определения сквозного извлечения, геомеханнческон оценки и управления эффективностью комбинации.

7. Описана модель комбинирования технологий и особенности участвующих в коибннацни технологий горного, обогатительного и металлургических переделов.

8. Приведены результаты использования новых технологий активации материалов в мембранных электролизерах, дезинтеграторах и сорбционно-десорбциоиных колоннах.

Научное значение работы

Раскрыты взаимосвязи, определяющие условия применения, параметры и эффективность комбинирования традиционных технологии по условию максимального сквозного извлечения металлов при сохранении экосистемы. •

Практическое значение работы

1. Доказано, что направленное сочетание двух или нескольких альтернативных технологий позволяет использовать прогрессивные геотехнологнческие методы добычи в любых горногеологических, горно-техннческих. и климатических условиях.

2. Определены оптимальные условия параметров комбинирования для месторождений урановых скальных руд.

3. Технология опробована и внедрена в промышленном масштабе на рудниках Северного Казахстана, в том числе штабеле выщелачивания с объемом, переработки 2 млн .т/год беднотоваршлх

руд-

4. Разработана методика расчета и конструирования параметров комбинирования: размеры целиков, пролетов и зон влияния выработок, величина сквозного извлечения и др.

5. Рекомендованы технологические приемы обогащения и гнд-рометаллургического передела комбинируемых фракции руд.

Реализация работы

Результаты исследовании использованы при проектировании и разработке месторождении "Ш-к", "М", "С", "В", "3" Северного Казахстана, в практике добычи и переработке нескольких млн. т РУЛ

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Тырныаузском ВМК (1995г.), на Садонском СЦК (1995г.), на кафедрах ОПИ ТРМПИ экологии Владикавказ (1995г.), в институте "Кавказгипроцветмет" Владикавказ, (1995г,).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х монографиях, 6-тн статьях, 5-тн отчетах НИР с номером государственной регистрации н 2-х методиках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит, из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 104 наименовании и содержит 163 стр. машинописного текста, 38 рнсунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования.

Существующие методы добычи минерального сырья основаны на использовании руд определенных кондиций и устанавливаются экономической целесообразностью разработки месторождений.. Степень использования недр по основным видам рудно.го сырья оценивается на уровне 50-60 %. Не используются запасы полезных ископаемых н виде бедных м забалансовых руд, залегающих в сложных горногеологнческих условиях. При традиционных технологиях открытой и подземной добыче полезных ископаемых теряется до 25 % кондиционных руд.

Уменьшение потерь рудного сырья, повышение полноты использования недр, изыскание экономически эффективных методов извлечения металлов из бедных и забалансовых руд формируют актуальную проблему современного горного производства - сокращение затратности добычи руд при повышении полноты использования недр и сохранении экологического равновесия.

В результате значительного объема исследований, проектных проработок и практического применения способов выщелачивания скальных руд. геотехнология превратилась в конкурентоспособный^ традиционной добыче метод. Сочетание традиционных способов с выщелачиванием в соответствующих горнотехнических и горногеологнческих условиях в сравнении с традиционной подземной добычен обеспечивает преимущества. При избирательном выщелачивании руды забойной крупности в подземных условиях благодаря исключению трудоемких и дорогостоящих операции транспортировки, дополнительного дробления н измельчения руды, содерх<ання рудных отвалов н хвостов рентабельно перерабатывать руды с содер-

жаннем урана 0,015 - 0,020 % при минимальном для традишюнных технологии 0,03 %.

Подземное выщелачивание урана, меди, молибдена, золота пз скальных руд в промышленных масштабах применяется в США, Канаде, Германии, Бразилии, ЮАР и других странах. Общий недостаток опубликованных работ по теме исследования - недостаточная увязка вопросов поддержания массива пород при комбинировании традиционных технологий и технологии с выщелачиванием. Следствие такого подхода - противопоставление показателен извлечения при горном н заводском переделе, хотя системой запасы-нзвлечение-экоиомнка нельзя управлять, не увязывая в один комплекс вопросов добычи, обогащения и пч^аботкн разносортных руд при горном, обогатительном и металлургическом переделах.

Развитие комбинированных способов позволяет заменить дефицитные закладочные материалы хвостами выщелачивания. Принципиальное отличие комбинированной технологии добычи - в профилактическом использовании для управления массивом очередности выемки разносортных запасов руд и возведении на их месте разпопрочпмк искусственных массивов.

Автор диссертации различает три комбинации: рЛервыи - комбинация способов изоляции и закладки твердеющими смесями характеризуется тем, что изолируемые выработки разделяют искусственными массивами или в массиве пз твердеющей закладки заключают незаполненные выработки;

второй - комбинации твердеющей закладки с хвостами подземного выщелачивания подразделяют на группы в зависимости от кровли: естественная или созданная твердеющей закладкой;

третий - комбинации открытых выработок, твердеющей закладки и хвостов выщелачивания включает способы, разделенные по принципу доработки междуэтажных целиков: замещение руды материалом или оставление открытыми пустот.

В немногочисленных работах рассматриваются вопросы ком-плексирования, эта тенденция требует развития. В частности, нуждаются в исследовании вопросы обеспечения надежности комбинации технологии по признаку сквозного извлечения металлов из руд при всех переделах.

Повышение надежности комбинирования традиционных и гео-технологпн по этому признаку достигается решением основных задач: создание физико-механических и физико-химических основ выщелачивания крепких скальных руд; оптимизация технологических процессов в режиме выборочного растворения мипералов.

2.Исследование физико-механо-химнческих процессов выщелачивания

Показатели извлечения урана показаны на рис. 1. Кинетические кривые (Рис. 1 а.)представлены для рядовых руд с забойной крупностью куска при концентрации выщелачивающих растворов 25 г/л. Извлечение зрака из руд превышает 80 % при расходе серной кислоты около 100 кг на 1 кг урана. При вовлечении этих же руд в процесс карбонатного выщелачивания степень извлечения урана не превышает 67 % при расходе соды от 50 до 100 кг на 1 кг извлеченного урана. На рис. 16 показана зависимость степени извлечения урана от времени выщелачивания.- Кинетические кривые представлены для руд с забоиной крупностью куска при концентрации карбоната натрия в выщелачивающем растворе 20 г/л. Извлечение урана из этих руд составляет 40-70 % при расходе соды 50-100 г/кг извлеченного урана. С повышением концентрации серной кислоты в выщелачивающем растворе с 15 до 30 г/л извлечение металла возрастает от 80 до 95 %, увеличивается интенсивность процесса, а также расход кислоты. За оптимальную концентрацию принята величина 25 г/л.

Рис.1. Извлечение урана: а - и заиисимостн от расхода реагента; 1 • серной кислоты; 2 • соды; и - со иремеисм: 1 - ссрио кислый растнор (100-150 кг/кт); 2 - содовый раствор (100 кг/кг).

По признаку извлечения урана при сернокислотном выщелачивании автором разработана типизация месторождений: с высоким -более 80 %; с умеренным от 60 до 80 %; с низким - менее 60 %. По расходу реагентов выделены типы месторождений: малый - до 50 кг/т; умеренный - 50-200 кг/т; большой - более 200 кг/т.

Исследованиями установлено, что при карбонатном выщелачивании извлечение урана из крупнокусковых руд не превышает 67 %. ,

В табл.1 приведен гранулометрический состав рудных кусков, который обеспечивает максимальное извлечение урана при сернокислотном выщелачивании.-

Таблица 1

Извлечение урана в зависимости от гранулометрического состава руд

Руды Размер, мм Выход, % Содержа кие урана, % Продолжительность процесса, сутки Извлечение урана в раствор,%

актнвн. время общее время общее по классу

Фельзит-порфит -200 + 100 -100 +50 -50+25 -25+0 9,9 21,8 24,2 44,1 0,215 102 150 93,5 80,1 90,0 92,6 94,6

-200 + 100 10,0 0,079 Я4 1«0 «4,0 64,7

Аргил- -100 + 50 15,Я 74,7

лит -50+25 22,0 82,6

-25+0 52,2 96,0

По методике автора диссертации из кусков керна со средним размером 95 мм выщелачивали металл раствором серной кислоты с концентрацией 25 г/л. орошение проводили три раза в неделю с интенсивностью 18 л/м2,ч в течении 8 часов. Для извлечения от 46,56 до 73,68 % показал, что при К-4 = 6,05 ± 0,0056 • Ю-3 см/сутки расход кислоты составил 0,8 %.

По приведенному эффективному коэффициенту диффузии рассчитано извлечение металла из рудного материала известного гранулометрического состава. При гранулометрическом составе шихты, -200 + 0 мм время выщелачивания принимали, исходя из условия, что концентрация металла в растворе снизилась до 0,03 г/л 0 = 220 сут).

Для описания закономерностей предложена математическая модель. Если проработка поверхности реагентом для всех кусков руды одинакова и одновременна, то объем проработанного слоя шара по отношению к общему объему:

Ръ ~{D - 2xf a = -_-, (1)

где D - диаметр шара, х - глубина проработки к центру шара,

Для случая, когда толщина слоев одинакова для всех кусков и равна 0,1 см, распределение материала ддя одинаковых размеров диаметров шаров и ребер куба доли объема слоев одинаковы. При одинаковых объемах кусков наружные слои куба занимают по сравнению с шаром больший объем. По эффективному коэффициенту диффузии глубина проработки рудного материала с заданной сте-

х

пенью извлечения: С / Сп = erf —••:-••, для заданной степени _

извлечения х - 2 z^K^ . После подстановки их:

D'jp-AzjK^ -t)

а = -г—. (2)

Поскольку z зависит от степени проработки д, то количество вещества рабочего слоя - aq.

Извлечение из наибольшего размера куска фракции:

D1 - (D - 2л-,)3 Ds - (D - IXif яв= -„- ^-^

2?3 - (& - 2*r„f

-Яа

D

или

по - ащ1 + а.Ц1 +... + а^ (4)

Л = аоЪг + аиЪг +..". + аоЪп, (5)

где А - извлечение мегалаа из шихты, Ь - доля фракции в шихте, я;, а2,... а„ - объем проработки материала куска для различного извлечения ([ 1, ... при 2х < Д, ао - извлечение из наибольшего куска фракции (табл.2).

Параметры выщелачивания, определенные моделированием

Эффективный коэффициент диффузии, <м/сут. Время вмщелачмпания, с 5т. Крупность оеншшон фракции, мм

5,0 10' 75 -40

7,5-10< 100 -50

1,0-10' 130 -60

2,5- Ю-3 \\ 160 -70

5,0-10-5 200 -80

7,5- Ю-5 250 -100

1,0-101 300 -150

3. Натурные исследования технологии

Исследование добычи металлов п блоках подземного выщелачивания (ПВ) и штабелях кучного выщелачивания (КВ) выполнено автором на практике сернокислотного и карбонатного извлечения из руд одиннадцати месторождений (Рис.2).

Блок ПВ (месторождение "В") сформирован системой разработки с подэтажным обрушением и частичным творцевым выпуском. Выщелачивание балансовых урановых руд выполнено впервые в мировой практике. Месторождение представлено отложениями ордовиков и девона и приурочено к крупному разлому. Коренные породы перекрыты толщей мезокойнозойских отложений. Орудне-нне локализовано в залежах в висячем боку разлома. Рудопме-щающнми породами являются интенсивно рассланцованные и г^эе-мятые аргиллиты и алевролиты. Угол падения залежи 55-60 ° в верхней части, 80-90 0 - на глубине. Коэффициент крепости руды и вмещающих пород - 5-8 по шкале М.М.Протодьяконсва, коэффициент рудоносностн от 0,55 до 0,95, водопритоки до 300 м3/ч. Блоки доготовнли буровыми штреками сечением 8,2 м2 длиной 40 м. Размеры блоков 40 х 10 -г 15 м при высоте 60 м. Отбойку осуществляли взрыванием граиулита АС-4 в скважинах диаметром 105 мм с расходом ВВ около 3 кг/м3. Скважины в конечной части расходились на 2,5 м при л.н.с. - 3 м.

ШАХТА Э

л

wm г

ffifigp&wi

IUAVTA <0

Рис.2. Схема комбинированной разработки месторождения.

Растворы подавали через устья скважин, а улавливали в дренажных шпурах диаметром 56 мм. Время выщелачиваши не превысило 12 месяцев при извлечении 72 %. Удельный объем горноподготовительных и нарезных работ 66 мV 1000 т, производительность труда забойного рабочего по руде около 10 м3/ смену, выход горной массы с одного погонного метра скважины - 5 м7 п.м при коэффициенте разрыхления - 1,17.

В соответствии с методикой автора диссертации исследование полноты выщелачивания выполнено в ходе вскрытия массива после завершения процесса выработками, расположенными через 10 м по вертикали и горизонтали. Из хвостов отобраны шифрованные пробы в трех экземплярах, каждый из которых опробован в лабораториях ВНИИХТ, ВНИПИПТ, МГРИ. Со сходимостью 96 % полнота выщелачивания балансовых запасов в блоке ПВ составила 72 % (табл.3). Техническая сложность эксперимента заключается в том, что хвосты выщелачивания состояли из кусков и структурных от-дельностей, связь которых друг с другом оценивалась прочностью 0,5 Па. Одновременно на месторождении "В" автором приведены укрупненные опытно-промышленные исследования складированных в штабеле кучного выщелачивания бедно-товарных руд (табл.4) Объемом около 1,5 млн.т в год.

- Исследования в ходе промышленного извлечения металла включали: оперативное регулирование высоты, насыпной плотности и разрыхления материала, проницаемости растворов, динамики движения запасов в штабеле, устойчивость режимов работы при низких температурах, эффективность интенсификации и т.д. Результаты комплексных исследований показаны на рис.3.

Автором доказана возможность погашения пустот комбинированием хвостов выщелачивания с закладкой из отходов производства после активации материалов в аппаратах механо-, вибро- и мембранной технологии.

Экономический эффект комбинирования определяется суммой эффектов, достигаемых за счет переноса металлургического процесса в шахтные условия, вовлечения в производство забалансовых и убогих руд и использования геоматериалов для управления массивом. Комбинирование технологии по признаку максимального извлечения позволяет активизировать основные технологические процессы горного, обогатительного и металлургического переделов, увеличивая содержание в исходной руде и повышая заданное извлечение (Рис.4).

209 сугки

5 Ч 5

!ОЛ«)МНЛ ШЙ.П

Рис. 3. Параметры извлечения металла: а - со временем; б - в июле - 1, декабре - 2; в -с толщиной слоя; г - карбонатами; д - сернокислыми растворами.

Показатели подземного выщелачивания руд

Операции Единица измерения Показатели

восстают ий блок ПВ-2

Масса руды т 259 6050

Содержанке металла в руде % 0,0773 0,075

Средняя вькота и 30 29

Гранулометрический состав, мм %

+200 +220-100 -100 +50 -59 +0 - - 15,75 21,95 6,55 55,75

Продолжительность выщелачивания сутки 220 478

Кислоты в растворе: г/л

в выщелачивающем в продуктивном 35,6 0,1 23,7 5,4

Средняя конце! ггр-.иим металла в растворе: г/л

в продуктивном в выщелачивающем П|ггеживность орошения Расход воды Вывод продуктивных растворов Расход окислителя Расход кислоты Извлечение металла: л/и1-ч м'/т м'/т кг/т к/т % 0,206 0,004 30-55 0,38 3,1 118,6 0,113 0,004 15-30 0,63 5,5 10 102,0

в раствор в готовую продукцию Содержание металла в последние сутки г/л в продуктивном растворе Содержание металла в хвостах г/л % 82,1 80,4 0,050 0,015 76,6 76,1 0,035 0,019

блллнсобые руды 9.«м м-м

пвтери

• «Л

гвговы* ПРОДУКТ

КАЛДНСОВЫЕ Рады

м,- гс.г5

• и«

г п 1

Н,» 75.15 1, 0.78

1, •вЛ1

Рис.4. Моделирование сквозного извлечения металлов из руд: а -традиционная тех- нологыя; б - комбнннропанная технология.

Показатели кучного выщелачивания металла из бедно-товарных руд

Операция Бдншща мзмерени), Количество

Масса руды в секции тыс.т 35,8

Содержание металла в руде по данным РКС по данным опробования % % 0,039 0,045

Высота штабеля м 9,25

Площадь орошения: верхней площадки всего штабеля м> 1008 1700

Плотность массы Т/ч! 1,9

Гранулометрический состав; мм: +200 -200+100 -100+50 -50+25 -25+0 % 8,06 17,35 17,62 15,15 41,82

Продолжительность активного выщелачивания сутки 730

Средняя интенсивность орошения л/м1 -ч 10,8

Средняя концетрацня серной кислоты в растворе: в выщелачивающем в продуктивном г/л 14,8 1,1

Средняя концентрация металла в растворе в продуктивном в выщелачивающем Г/Л 0,081 0,029

Расход серной кислоты кт/т 80

Извлечение металла в раствор при исходном содержании 0,0392 0,0455 % % 86,3 75,3

Выпод продуктивных растворов м'/т 5,73

Содержание металла в хвостах при нсх. содерж. в руде 0,0390 0,0455 % % 0,0054 0,0120

4. Технологии комбинированной добычи металлов

Автором выполнено имитационное моделирование добычи металла из разносортных руд, основу которого составляет выемка богатых руд с переработкой на заводе и извлечение металла из за-магазированных обеденных руд способами выщелачивания. Связующую и регулирующую роль играет твердеющая закладка из которой создают искусств ей Н1.1 е сооружения в массивах различной прочности: потолочины, целики, днища блоков, раствороприемники и т.п.

Комбинирование технологии добычи по признаку максимального сквозного извлечения позволяет увеличить содержание металла в рудах, попадающих на металлургический передел после их выборочного извлечения, рудозабойной сортировки и обогащения. Это разгружает мощности ГМЗ для более качественного извлечения основного и сопутствующих компонентов. Улучшение показателей завода увеличивает эффективность горного производства в размерах, на порядок выше, чем совершенствование технологии извлечения руд традиционными способами.

Количественный предел возможностей комбинирования технологий традиционных и гсотехиолопш или бортовое содержание металла:

где Сг.у - граничное содержание урана, вес.ед.; I, - извлечение металла при выщелачивании; С«« - оста точное содержание в хвостах выщелачивания.

Комбинирование технологий по геомеханическим условиям возможно при:

где // - глубина работ; /¡с - высота свода над выработкой, м.

Автором предложен метод геомеханической оценки решением оптимизационной модели с определением экстремума функции вида:

Сг.у — / (1у, Сох«)

(6)

Н>Ьс

О)

Э =/(¥,, VI, V,) -> тах

(8)

при условии VI тт, Уг -» шах

1гс =/(Т>+ VI + Уз) < Н,

(9)

где V1 - объем выдачи для заводского передела, м3; Ка - объем руд в блоках ПВ.

Модель управления массивом при комбинировании технологии по геомеханическому и технологическому признакам имеет вид группы совместно решаемых неравенств:

Оу = а

- 0„

М1Кру - 1)

(10)

Гф *

24

10 ^г

КгуН

- 1

<

прел

Н > Ь

IV

м) £

'п - Цг

ГДС С<скм. - объем балансовых месторождении, м3; 0Р - объем выдаваемой из недр руды, м3; М/ - количество выдаваемого на поверхность металла, т; р - среднее содержание металла в руде, доли ед.; у -плотность руды, т/м3; КР - коэффициент разрыхления; /ф, Лргд - фактический и предельные пролеты выработок; г// - размер структцрных блоков, прочность при сжатии, мПа; Л/ - коэффициент запа-

са; Н - глубина работ, м; кс - высота зоны влияния горной выработ-, ки, м; а - предельный пролет свода естественного заклинивания пород;, м; V- коэффициент устойчивости трещиноватых пород; ¿т, С21 - извлечение металла на стадиях переделов.

Область комбинирования технологии по максимальному сквозному извлечению при условии сохранения земной поверхности определяется решением системы неравенств последовательным перебором вариантов на ЭВМ с целью нахождения экстремума функции вида:

а =/(X/, Хз, Хз,... Хп) -> пип

(П)

где а - оптимальный параметр - извлечение металла, X;... Хп ■ переменные параметры модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации издожеиы результаты разработай научно обоснованных технологических решений по добыче урана, включающие выявление закономерностей физико-механических процессов извлечения металлов, формирования напряжений в элементах экосистемы и разработку методов управления массивом с использованием выщелачивания.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Повышение экологической, и экономической эффективности разработки скальных месторождений достигается двойным комбинированием технологий разработки по признаку максимального сквозного извлечения при сохранении экосистемы.

2. Использование комбинированных технологий обеспечивается подземным и кучным выщелачиванием металлов из руд классов крупности -25 + Омм при концентрации 20-25 г/л раствора с извлечением до 95 % урана.

3. Выщелачивание металлов из руд, непригодных для добычи традиционными методами, обеспечивается в сложных горногеологических и природных условиях, в том числе в круглогодичном цикле при температуре - 50 °С и скорости ветровых потоков до 30 м/с.

4. Экономическая эффективность комбинирования объясняется, в первую очередь, вовлечением в производство ранее некондиционных. руд с содержанием (урана) до 0,07 %.

5. Эколого-экономическая эффективность кучного и подземного выщелачивания объясняется вовлечением в процесс управления массивом отходов производства после их активации в механо-, вибро- и электроаппаратурах.

6. Создана рабочая гипотеза, методика и методы расчета параметров управления массивом и земной поверхности с помощью системы "хвосты подземного выщелачивания - искусственные массивы".

7. Разработаны экономические и геомеханические критерии параметров комбинирования технологии по максимальному сквозному извлечению при горном, обогатительном и гидрометаллургическом переделах.

8. Разработана математическая модель процесса извлечения руд из искусственного материала сферической формы.

9. Сформулирована модель комбинирования технологий с дифференцированной оценкой технологий извлечения при горном, обогатительном и гидрометаллургическом переделах.

10. Даны результаты промышленного использования нетрадиционных аппаратов-активаторов: дезинтеграторов, мембранных электролизеров, сорбционно-десорбццонных колонн н т.п.

11. Кучное и подземное выщелачивание повышает экологическую безопасность перенося процессы переработай под землю и высвобождая земную поверхность от отходов горнометаллургического производства.

12. Материалы работы используются в учебном процессе по курсу "Обогащение полезных ископаемых" на кафедре ОПИ СКГТУ.

13. Основные результаты диссертационной работы в промышленном масштабе опробованы на урановых рудниках Северного Казахстана.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. ГоликД.В. О надежности работы установок выщелачивания в экстремальных климатических условиях // Цветная металлургия. 1993. №12.

2. Голик Д.В. Тенденции развития технологий управления массивом // Тезисы докладов научно-технической конференции. Владикавказ. 1995.

3. Бубнов В.К., Голик В.И., Голик Д.В. в др. Выбор расчета для кучного выщелачивания молибденовых руд // Изв. вузов. Цветная металлургия. 1993. №5-6.

4. Бубнов В. К., Го.чик В. И., Поляцкий И. В., Хадотв 3. М., Голик Д.В. и др. Наукоемкие технологии добычи металлов (марганца, меди, молибдена и др. элементов). Акмола. 1995 (монография).

5. Голик В.И., Голик Д.В., Габисов В.Ю. Системы разработки для подготовки рудных тел к выщелачиванию // Изв.вузов. Горный журнал. 1995. №7.

6. Г.»лик В.П., Голик Д.В., Габисов В.Ю. Оценка качества подготовки скальных массивов к выщелачиваншо .// Изв.вузов. Горный журнал. 1995. №8.

7. Голик В.И., Голик Д.В., Пагиев К.Х. Технология извлечения металлов из растворов при разработке целиков и очистке шахтных вод//Изв.вузов. Цветная металлургия. 1995. №10.

8. Бубнов В.К., Голик В.И., Голик Д.В. и др. Основные аспекты теоретических и практических разработок технологии добычи и переработки руд. Акмола. 1995 (монография).

9. Бубнов В.К., Голик В.И., Хадонов З.М. Актуальные вопросы добычи цветных и благородных металлов. Акмола. 1995 (монография).

Подписано » печать 21.09.95 г. Объем 1.0 п.л. Тирая^50 экз. Заказ №99. Северо-Кавказский государственный технологический университет. 362021, г.Владикавказ, ул.Николаева, 44.

Ротапринт СКГТУ. 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.