автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Концепция устойчивой архитектуры в высшем профессиональном образовании

кандидата архитектуры
Ченчик, Елена Михайловна
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Концепция устойчивой архитектуры в высшем профессиональном образовании»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ченчик, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВАЯ АРХИТЕКТУРА И ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЕ В

СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

1.1. Концепция устойчивой архитектуры как часть системы устойчивого развития общества.

1.2. Вопросы устойчивости в современной архитектурной практике.

1.3. Роль высшего образования во внедрении идей устойчивости.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ОПЫТА США.

2.1. Особенности системы высшего профессионального образования в США.

2.2. Требования архитектурного аккредитационного комитета США в отношении преподавания устойчивой архитектуры.

2.3. Особенности учебных программ университетов США.

2.4. Система учебных курсов, связанных с преподаванием устойчивой архитектуры и экологического проектирования.

2.5. Материальное и методическое обеспечение преподавания устойчивой архитектуры.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ

БАЗА ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В

РОССИЙСКИХ ВУЗАХ.

3.1. Особенности обучения студентов-архитекторов в российской системе высшего профессионального образования.

3.2. Современный уровень интеграции вопросов экологии в программу обучения архитекторов.

3.3. Формы и степень развития междисциплинарного обучения

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

4.1. Рекомендации по внедрению в рамках существующей системы высшего профессионального образования.

4.2. Перспективные направления развития архитектурного образования.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Ченчик, Елена Михайловна

У нас есть обязанности как у архитекторов, но у нас есть еще большие обязанности как у людей» Ричард Роджерс, Всемирный конгресс архитекторов, 1993 год

Актуальность исследования связана в первую очередь с резко обострившимся в последнее время экологическим кризисом, и необходимостью изменения образа жизни человека на Земле с целью сохранения его как вида. В качестве одного из путей обеспечения выживания человечества Комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году была предложена концепция "устойчивого развития" мирового сообщества. В своем докладе "Наше общее будущее" комиссия определила устойчивое развитие как такое развитие, при котором "обеспечиваются нужды нынешнего поколения без ограничения возможностей следующего поколения удовлетворить его потребности"[83]. Несмотря на достаточно расплывчатую формулировку, данная концепция является наиболее широко признанной в мире и создает необходимую общую базу для дальнейшей совместной работы ученых и политиков разных стран мира.

В принятой на Всемирном конгрессе архитекторов в 1993 году "Декларации взаимозависимости для устойчивого будущего" было признано, что архитектурная среда в целом, и здания в частности, играют одну из важных ролей в отрицательном воздействии человека на естественную окружающую среду [74]. Следовательно, архитекторы могут оказать значительное влияние на восстановление экологического равновесия и обеспечение высокого качества жизни человечества, создавая архитектурную среду, которая удовлетворяет нужды человека, и в то же время сохраняет или даже улучшает природную среду. Такая архитектурная среда, а также процесс ее создания в иностранной литературе получил называние «устойчивая архитектура» (sustainable architecture). Несмотря на отсутствие четкого научного определения устойчивой архитектуры, существует общее понимание ее ведущих принципов и признание того, что следование этим принципам требует радикального изменения всей практики проектирования и строительства.

Как известно, критическую роль в процессе изменения принципов функционирования любого общества играет образование, и в первую очередь, высшее. Междисциплинарный проект «Вторая Природа», направленный на интеграцию принципов устойчивости в университетское образование, в своем уставе заявляет: "У системы высшего образования есть возможность и силы возглавить этот процесс, используя свою роль как воспитателя будущих лидеров, преподавателей и специалистов, и создателя знаний, необходимых для того, чтобы успешно решать проблемы, возникающие в нашем все более усложняющемся мире" [67]. Такую позицию поддерживают во многих университетах США и Европы, что привело к введению в их учебные планы курсов, связанных с проблематикой устойчивого развития в целом и устойчивой архитектуры в частности.

В России понимание важности устойчивого развития, в том числе и в области архитектуры и строительства, постоянно растет. Наиболее активно идеи устойчивого развития внедряются в градостроительной науке и ландшафтной архитектуре, определенные шаги делаются для улучшения энерго- и ресурсоэффективности инженерных систем зданий, но разработки в области архитектурного проектирования пока отстают от зарубежных. Такая же ситуация сложилась и в сфере высшего образования: в архитектурностроительных вузах Москвы, Санкт-Петербург, Екатеринбурга, Иркутска и других городов ведутся отдельные дисциплины, связанные с тематикой устойчивого развития, но в основном они также ограничиваются тематикой градостроительства и энергосбережения. Комплексные курсы, и тем более системы курсов по устойчивой архитектуре в российских вузах отсутствуют.

На Всероссийском совещании по высшему образованию "Образование для устойчивого развития" в декабре 2002 года была признана необходимость перехода от традиционного обучения к экологически ориентированной модели и даны рекомендации Министерству образования РФ, учебно-методическим объединениям и вузам по включению проблематики в области устойчивого развития в высшее профессиональное образование. В свете этих рекомендаций, определение содержания концепции устойчивой архитектуры и разработка методики ее преподавания на основе мирового опыта, но с учетом особенностей российской системы образования и перспектив ее развития, становятся особо актуальны.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, связанные как с формированием концепции устойчивой архитектуры, так и с методикой ее преподавания. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. Труды, посвященные общим вопросам экологии, охраны окружающей среды и устойчивого развития общества (В.И. Вернадского[6], Н.Ф. Реймерса[21,22], Н.Н. Моисеева[13,14], В.А. Зубакова[12], В. Хесле[29], Ф. Капры[44], доклады Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию[83] и др.).

2. Работы по проблемам экологического проектирования, устойчивой архитектуры, градостроительной экологии и энергосбережения (Дж. Т. Лайла[54,55], С. Ван дер Рина[78,79,80], Г.З. Брауна[40], М.ДеКэя[40], М. Гузовски[49], Н.Лехнера[52], А.Г.Большакова, В.А. Колясникова, В.А.

Нефедова, Б.М. Полуя[18], B.C. Беляева[3], Л.П. Хохловой[3], М.В. Посохина[19] и др.).

3. Работы, посвященные экологизации образования в целом, и архитектурного образования в частности (Н.Ф. Реймерса[21], Д. Орра[64], Т. Мейер Бок[59], EASE[65], SBSE[68] и др.).

4. Методические разработки отечественных вузов (МАрхИ, СПбГАСУ, УралГАХА и др.), проектных и научных организаций (ЦНИИПГ, РААСН и др.), университетов США (Университета штата Техас, г. Остин [76], Университета штата Орегон, г. Юджин[77], Университета штата Айдахо, г. Москва[75] и др.) в области проблематики и преподавания устойчивого развития и устойчивой архитектуры.

В этих работах как отечественных, так и зарубежных авторов подробно освещены общие вопросы экологического кризиса и возможные пути выхода из него, обосновывается необходимость экологизации образования и рассматриваются возможности архитектурной науки и практики в решении экологических проблем, в том числе через внедрение концепции устойчивой архитектуры. В зарубежных источниках также даются рекомендации и предлагаются методические разработки по внедрению этой концепции в систему западного высшего профессионального образования.

На основании проведенного анализа литературы можно сделать вывод, что проблематика концепции устойчивой архитектуры и ее внедрения в учебный процесс зарубежных вузов достаточно широко освещена в англоязычной литературе и других информационных источниках. В России сложилось представление о принципах устойчивого развития общества и их применении в градостроительстве, а также о необходимости экологизации образования, в том числе высшего. Однако непосредственно концепция устойчивой архитектуры и внедрение ее проблематики в учебный процесс вузов не получили достаточного развития. Проведение Исследования по внедрению концепции устойчивой архитектуры в российскую систему высшего образования позволит повысить степень экологизации российского архитектурного образования до уровня, необходимого в современной ситуации глобального экологического кризиса.

Цель исследования - разработать рекомендации по внедрению преподавания принципов устойчивого развития в целом, и концепции устойчивой архитектуры в частности, в систему российского высшего архитектурного образования.

Объектом исследования является концепция устойчивой архитектуры в современной архитектурной теории и практике.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы преподавания устойчивой архитектуры (на примере вузов США) и перспективы развития этого направления в условиях российской высшей школы. При этом исследование ограничивается сферой преподавательской деятельности в высшей школе и, в частности, вопросами, непосредственно касающимися содержания и методической подготовки учебного процесса.

В процессе работы были поставлены следующие задачи: определить содержание концепции устойчивой архитектуры и ее место в рамках понятий устойчивого развития и экологического проектирования выявить содержательную основу и структуру преподавания устойчивой архитектуры в высшей школе (на основе анализа опыта архитектурных школ США) определить современный уровень интеграции вопросов экологии в целом, и устойчивой (экологической) архитектуры в частности, в российском высшем архитектурном образовании сформулировать конкретные шаги, этапы включения проблематики устойчивой архитектуры в учебный процесс российской высшей школы.

При решении задач исследования были использованы следующие методы: теоретическое изучение и обобщение материалов научной и методической литературы, практики архитектурного проектирования; изучение практики и анализ системы преподавания устойчивой архитектуры и связанных с ней дисциплин в зарубежных вузах; формирование модели учебного процесса с учетом требований преподавания устойчивой архитектуры; анализ степени отражения вопросов экологии при обучении архитекторов в системе российского высшего образования; синтез предложений по внедрению преподавания устойчивой архитектуры в учебный процесс российских вузов; экспериментальная апробация разработанных предложений.

В процессе работы над диссертацией были изучены рабочие программы более 20 лекционных и практических курсов из четырех стран мира, детально проанализированы учебные планы и программы по специальности "Архитектура" ведущих вузов США и России, а также их связь с аккредитационными требованиями к архитектурным программам США и российским Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования по направлению «Архитектура». Пройдена преподавательская практика в вузах США и России.

Научая новизна исследования заключается в том, что в работе впервые сформулировано понятие концепции устойчивой архитектуры, определены требования к подготовке архитектора для успешной работы в рамках данной концепции и разработаны рекомендации по внедрению изучения концепции в российскую систему высшего архитектурного образования.

Результаты работы могут быть использованы при составлении учебных планов, а так же при разработке новых ГОС по направлению "Архитектура", что позволит подготовить выпускников-архитекторов к практической деятельности в современных условиях сложной экологической обстановки. Формулировка понятия концепции устойчивой архитектуры может служить базой для дальнейших исследований в данной области.

На защиту выносятся: модель системы учебных курсов, связанных с преподаванием концепции устойчивой архитектуры предложения по содержанию и организации процесса преподавания устойчивой архитектуры в российском вузе, позволяющие привести систему архитектурного образования в России в соответствие с современными требованиями к профессии и мировыми стандартами.

Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ (секция "Архитектура", г.Челябинск, 2003,2004г.); на XII международной конференции "Принципы формирования региональных архитектурных школ", (г.Пенза, 2003г.); на международной Конференции архитектурных исследований ARCC-AEEA (г.Монреаль, Канада, 2002г.); на летней конференции Общества преподавателей строительных наук SBSE (г.Рино, Невада, США, 2002г.) и отражены в 6 статьях в отечественных и зарубежных изданиях.

Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета. Автором составлена учебная программа лекционно-практического курса "Архитектура устойчивого развития", который введен как обязательный в национальнорегиональный компонент нового учебного плана ЮУрГУ по специальности 290100 - "Архитектура", а в настоящее время ведется как предмет по выбору. Под руководством автора ведется дипломное проектирование, с отражением проблематики устойчивой архитектуры ("Реконструкция комплекса главного корпуса ЮУрГУ", дипломник Потапова К.Г.; "Многофункциональный жилой комплекс по ул.Елькина в г.Челябинске", дипломник Гулин К.В. и др.), а сам автор участвует в реальном и конкурсном проектировании, основанном на результатах работы (международный конкурс "Солнечная энергия в архитектуре", г.Сеул, Ю.Корея, проектное предложение квартала малоэтажной застройки в северной части пос.Шершни, и др.). Кроме того, материалы исследования были использованы в работе над госбюджетной темой №1.09.02 "Разработка научных основ архитектурной реконструкции социальных объектов с учетом экологических требований", проводившейся в 2003-04 годах на Архитектурном факультете ЮУрГУ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 112 страницах, содержит 15 иллюстраций, библиографический список из 84 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, а также 5 приложений.

Автор выражает благодарность научному руководителю, консультантам, а также коллегам-преподавателям из российских и американских университетов за оказанную помощь и предоставленные материалы.

Заключение диссертация на тему "Концепция устойчивой архитектуры в высшем профессиональном образовании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:

1. На основе теоретического изучения и обобщения материалов научной и методической литературы выявлено отсутствие четкого определения понятия устойчивой архитектуры не только в отечественной, но и в зарубежной литературе. В связи с этим автором предложено собственное определение устойчивой архитектуры как концепции в современной архитектурной науке и практике, изучающей возможности неограниченно длительной (устойчивой) эксплуатации архитектурной среды в целом, и зданий в частности, обеспечивающей комфортабельные условия существования как ныне живущего, так и последующих поколений, при условии сохранения и улучшения окружающей природной среды. Также выявлено, что концепция устойчивой архитектуры основывается на концепции устойчивого развития общества и является ее составной частью, как одно из направлений экологического проектирования. В связи с этим было предложено рассматривать концепцию устойчивой архитектуры с точки зрения системного подхода. При этом, архитектурная среда, с одной стороны, рассматривается как часть системы общепланетарной окружающей среды, и в то же время включает в себя множество подсистем, как инженерно-технических, так и психо-социальных, обеспечивающих широкий спектр человеческих потребностей.

2. Анализ современной практики архитектурно-строительного проектирования в рамках концепции устойчивой архитектуры показал, что в основе практического применения данной концепции лежит новый -интегрированный - подход к проектированию, при котором архитектор становится руководителем группы, включающей специалистов различных областей, причем не только строительных. Только такой подход к проектированию, начиная с самых ранних стадий позволяет создать наиболее эффективное и экономически оправданное комплексное решение. Процесс интегрированного проектирования требует от архитектора знаний не только в своей области, но и во множестве смежных областей, в том числе и социально-гуманитарных, а также умения работать в коллективе. Эффективное овладение таким широким спектром знаний и умений возможно только при создании системы высшего профессионального образования, ориентированного на всеобъемлющий, экологический и междисциплинарный подход к решению задач архитектурного проектирования.

3. Изучение учебных планов зарубежных вузов позволило сделать вывод о том, что проблематика устойчивой архитектуры получила достаточно широкое распространение в архитектурном образовании, особенно в США, где она нашла отражение в требованиях Национального аккредитационного совета к архитектурным программам. Подробный анализ системы преподавания устойчивой архитектуры и связанных с ней дисциплин позволил сформировать модель системы учебных курсов, учитывающую требования преподавания устойчивой архитектуры и овладения методикой интегрированного проектирования. В основе системы лежит дисциплина "Системы контроля внутренней среды", формирующая четкое представление о физических процессах, происходящих в здании и различных пассивных и активных методах и системах, позволяющих их контролировать. Данная дисциплина базируется на курсе общей физики, а сама служит основой для ряда дисциплин по выбору, более подробно рассматривающих отдельные аспекты устойчивой архитектуры, и преподается в тесной связи с архитектурным проектированием. Кроме того, студенты обязаны и имеют возможность изучить ряд социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин расширяющих их знания в междисциплинарных вопросах устойчивой архитектуры. Также были выявлены три ведущих принципа данной системы: выработка общего экологического мировоззрения, постоянство присутствия проблематики устойчивой архитектуры в течение всего курса обучения и широкое применение практических занятий с решением реальных задач с открытым ответом. Данная модель создает теоретическую базу для дальнейшего анализа российской системы архитектурного образования и выявления потенциальной возможности внедрения в нее проблематики устойчивой архитектуры.

4. В ходе анализа российского ГОС и учебных планов по специальности "Архитектура" выявлено, что хотя в разделе требований ГОС к уровню подготовки выпускника уделяется достаточное внимание вопросам экологии, в федеральный компонент требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы включена только одна дисциплина, непосредственно с ними связанная ("Социальные и экологические основы архитектурного проектирования"). В качестве положительного момента было отмечено, что ряд вузов, традиционно уделяющих большое внимание вопросам экологии в архитектурно-строительном проектировании, находят возможность для расширения экологической тематики в обучении студентов-архитекторов за счет национально-регионального компонента и дисциплин по выбору. В целом, в российском высшем архитектурном образовании существует достаточная теоретическая база для формирования экологического, интегрированного подхода к архитектурному проектированию, но, к сожалению, отсутствует система преподавания устойчивой архитектуры с выходом на комплексное архитектурное проектирование.

5. Объективная оценка существующей системы российского высшего архитектурного образования свидетельствует о возможности внедрения проблематики устойчивой архитектуры в программу обучения студентов-архитекторов. Автором предлагаются конкретные рекомендации по осуществлению внедрения данной проблематики в два этапа. Первый этап может быть осуществлен в рамках существующего ГОС, в основном за счет добровольного включения тематики устойчивой архитектуры в существующие дисциплины, связанные с экологической тематикой, в курсовое и дипломное проектирование, а также за счет введения специализированного курса по устойчивой архитектуре в качестве дисциплины по выбору. Второй этап требует более серьезных изменений с пересмотром ГОС. Необходимо расширить экологическую тематику в курсах, входящих в федеральный (обязательный) компонент, создать комплексную дисциплину "Системы контроля внутренней среды" на основе дисциплин "Физика" и "Инженерное оборудование зданий", предусмотреть включение дисциплин по выбору, дающих дополнительные, более глубокие знания по отдельным аспектам концепции устойчивой архитектуры и предоставить студентам возможность изучения предметов по выбору за пределами архитектурной программы. Также необходимо ввести на старших курсах комплексный курсовой проект, разрабатываемый совместно с группой студентов других специальностей, как строительных, так и социально-гуманитарных и естественно-научных.

6. На основе результатов данной работы автором была составлена учебная программа дисциплины "Архитектура устойчивого развития", которая с 2002г. ведется в ЮУрГУ как дисциплина по выбору в блоке дисциплин специальности "Архитектура" на пятом курсе, а с 2006г. станет обязательной. Опыт проведения занятий по данной дисциплине показал интерес студентов к затрагиваемой теме, в том числе в процессе дипломного проектирования под руководством автора.

Автореферат диссертации по теме "Концепция устойчивой архитектуры в высшем профессиональном образовании"

На правах рукописи

Магистр искусств в архитектуре Ченчик Елена Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

На правах рукописи

Магистр искусств в архитектуре Ченчик Елена Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

гч о/з1

Работа выполнена в Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор С.Г. Шабиев

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор В.А. Колясников

кандидат архитектуры Н.Н.Титова

Ведущая организация:

Головной проектный институт "Челябинскгражданпроект

Защита состоится "29" сентября 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета к.212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования связана в первую очередь с резко обострившимся в последнее время экологическим кризисом и необходимостью изменения образа жизни человека на Земле с целью сохранения его как вида. В качестве одного из путей обеспечения выживания человечества Комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году была предложена концепция "устойчивого развития" мирового сообщества. В своем докладе "Наше общее будущее" комиссия определила устойчивое развитие как такое развитие, при котором "обеспечиваются нужды нынешнего поколения без ограничения возможностей следующего поколения удовлетворить его потребности"1. Несмотря на достаточно расплывчатую формулировку, данная концепция является наиболее широко признанной в мире и создает необходимую базу для дальнейшей совместной работы ученых и политиков разных стран мира. В принятой на Всемирном конгрессе архитекторов в 1993 году "Декларации взаимозависимости для устойчивого будущего" было признано, что архитектурная среда в целом, и здания в частности, играют одну из важных ролей в отрицательном воздействии человека на естественную окружающую среду. Следовательно, архитекторы могут оказать значительное влияние на восстановление экологического равновесия и обеспечение высокого качества жизни человечества, создавая среду, которая удовлетворяет его нужды, и в то же время сохраняет или даже улучшает природную среду. Такая архитектурная среда, а также процесс ее создания в иностранной литературе получил называние «устойчивая архитектура» (sustainable architecture). Несмотря на отсутствие четкого научного определения устойчивой архитектуры, существует общее понимание ее ведущих принципов и признание того, что следование этим принципам требует радикального изменения всей практики проектирования и строительства.

Как известно, критическую роль в процессе изменения принципов функционирования любого общества играет образование, и в первую очередь, высшее. Междисциплинарный проект «Вторая Природа», направленный на интеграцию принципов устойчивости в университетское образование, в своем уставе заявляет: "У высшего образования есть возможность и силы возглавить этот процесс, используя свою роль как воспитателя будущих лидеров, преподавателей и специалистов, и создателя знаний, необходимых для того, чтобы успешно решать проблемы, возникающие в нашем все более усложняющемся мире"2. Такую позицию поддерживают во многих

1 Г1ер. с англ. World Commission on Environment and Development. Our Common Future. New York: Oxford Univ. Press, 1987

2 Пер. с англ. Second Nature: Education for Sustainability. 2002. Second Nature, Inc. 2 Jan. 2002 <http://www.secondnature.org>

университетах США и Европы, что привело к введению в их учебные планы курсов, связанных с проблематикой устойчивой архитектуры.

В России понимание важности устойчивого развития, в том числе и в области архитектуры и строительства, постоянно растет. Делаются определенные шаги для улучшения энерго- и ресурсоэффективности инженерных систем зданий, но разработки в области архитектурного проектирования пока отстают от зарубежных. В частности, отсутствуют курсы по устойчивой архитектуре в вузах. На Всероссийском совещании по высшему образованию "Образование для устойчивого развития" в декабре 2002 года была признана необходимость перехода от традиционного обучения к экологически ориентированной модели и даны рекомендации Министерству образования РФ, учебно-меодическим объединениям и вузам по включению проблематики в области устойчивого развития в высшее профессиональное образование. В свете этих рекомендаций, определение содержания концепции устойчивой архитектуры и разработка методики ее преподавания на основе мирового опыта, но с учетом особенностей российской системы образования и перспектив ее развития, становятся особо актуальны.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, связанные как с формированием концепции устойчивой архитектуры, так и с методикой ее преподавания. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. Труды, посвященные общим вопросам экологии, охраны окружающей среды и устойчивого развития общества (В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, В.А. Зубакова, В. Хесле, Ф. Капры, доклады Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию).

2. Работы по проблемам экологического проектирования, устойчивой архитектуры и энергосбережения (Дж. Т. Лайла, С. Ван дер Рина, Г.З. Брауна, М.ДеКэя, М. Гузовски, Н.Лехнера, Б.М. Полуя, B.C. Беляева, Л.П. Хохловой, М.В. Посохина).

3. Исследования, посвященные экологизации образования в целом, и архитектурного образования в частности (Н.Ф. Реймерса, Д. Орра, Т.Мейер Бок, организаций EASE и SBSE.).

4. Методические разработки университетов США в области преподавания устойчивой архитектуры (Университета штата Техас, г.Остин, Университета штата Орегон, г.Юджин, Университета штата Айдахо, г.Москва).

В этих работах как отечественных, так и зарубежных авторов подробно освещены общие вопросы экологического кризиса и возможные пути выхода из него, обосновывается необходимость экологизации образования и рассматриваются возможности архитектурной науки и практики в решении экологических проблем, в том числе через внедрение концепции устойчивой архитектуры. В зарубежных источниках также даются рекомендации и

предлагаются методические разработки по внедрению этой концепции в систему западного высшего профессионального образования. Специальные же исследования по внедрению концепции устойчивой архитектуры в российскую систему высшего образования не проводились. Такое исследование позволит повысить степень экологизации российского архитектурного образования до уровня, необходимого в современной ситуации глобального экологического кризиса.

Цель исследования - разработать рекомендации по внедрению принципов устойчивого развития в целом, и концепции устойчивой архитектуры в частности, в систему российского высшего архитектурного образования.

Задачи исследования

- определить содержание концепции устойчивой архитектуры и ее место в рамках понятий устойчивого развития и экологического проектирования;

- выявить содержательную основу и структуру преподавания устойчивой архитектуры в высшей школе (на основе анализа опыта архитектурных школ США);

- определить современной уровень интеграции вопросов экологии в общем, и устойчивой архитектуры в частности, в российском высшем архитектурном образовании;

- сформулировать конкретные шаги, этапы внедрения изучения устойчивой архитектуры в учебный процесс российской высшей школы.

Объектом исследования в данной работе является концепция устойчивой архитектуры в современной архитектурной теории и практике.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы преподавания устойчивой архитектуры (на примере вузов США) и перспективы развития этого направления в условиях российской высшей школы.

Границы исследования определяются вопросами, непосредственно касающимися содержания и методической подготовки учебного процесса и сферой преподавательской деятельности в высшей школе.

Методы исследования: .

- теоретическое изучение и обобщение материалов научной и методической литературы;

- изучение практики и анализ системы преподавания устойчивой архитектуры и связанных с ней дисциплин в отечественных и зарубежных вузах;

- формирование модели учебного процесса с учетом требований преподавания устойчивой архитектуры;

- анализ степени отражения вопросов экологии при обучении архитекторов в системе российского высшего образования;

- синтез предложений по внедрению преподавания устойчивой архитектуры в учебный процесс российских вузов;

- апробация разработанных предложений в учебном процессе.

В процессе работы изучены рабочие'' программы 20 лекционных и практических курсов из 4-х. стран мира, детально проанализированы учебные планы и программы по специальности "Архитектура" вузов США и России, их связь с аккредитационными требованиями к архитектурным программам США и российским ГОС высшего профессионального образования по направлению «Архитектура». Пройдена преподавательская практика.

Научая новизна работы. В работе сформулировано понятие концепции устойчивой архитектуры, определены требования к подготовке архитектора для успешной работы в рамках данной концепции, разработаны рекомендации по внедрению изучения концепции в российскую систему высшего архитектурного образования.

Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы при составлении учебных планов, а так же при разработке новых ГОС по направлению "Архитектура", что позволит подготовить выпускников-архитекторов к практической деятельности в современных условиях сложной экологической обстановки. Формулировка понятия концепции устойчивой архитектуры может служить базой для дальнейших исследований в данной области.

Предмет защиты: - модель системы учебных курсов, связанных с преподаванием концепции

устойчивой архитектуры;- предложения по содержанию и организации процесса преподавания устойчивой архитектуры в российском вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлении на ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ (секция "Архитектура", г.Челябинск, 2003,2004г.); на XII международной конференции "Принципы формирования региональных архитектурных школ", (г.Пенза, 2003г.); на международной Конференции архитектурных исследований АЯСС-АЕЕА (г.Монреаль, Канада, 2002г.); на летней конференции Общества преподавателей строительных наук БВ8Е (г.Рино, Невада, США, 2002г.) и отражены в 6 статьях в отечественных и зарубежных изданиях.

Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета. Автором составлена учебная программа лекционно-практического курса "Архитектура устойчивого развития", который введен как обязательный в национально-региональный компонент нового учебного плана ЮУрГУ по специальности 290100 -"Архитектура", а в настоящее время ведется как предмет по выбору. Кроме того, результаты исследования также были использованы в работе над госбюджетной темой №1.09.02 "Разработка научных основ архитектурной реконструкции социальных объектов с учетом экологических требований", проводившейся в 2003-04 годах на Архитектурном факультете ЮУрГУ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 112 страницах и содержит 15 иллюстраций, библиографический список из 84 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, а также 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается уровень разработанности вопроса, определяются цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическое значение диссертации.

В первой главе "Устойчивая архитектура и ее преподавание в современном мире" определяется содержание и выявляется структура концепции устойчивой архитектуры как части системы устойчивого развития общества, рассматривается отражение вопросов устойчивости в современной архитектурной практике, а также определяется роль высшего образования во внедрении идей устойчивости.

В первом разделе дается краткий обзор развития идей устойчивого развития общества и устойчивой архитектуры, корни которых уходят в энергетический кризис 1970-х годов, и которые получили широкое развитие в США и Европе в начале 1990-х после Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Анализируется связь устойчивой архитектуры с концепцией устойчивого развития общества, экологическим проектированием и экологическим управлением.

Во втором разделе рассматривается современное состояние вопросов экологии и устойчивого развития в России, проводится анализ примеров использования концепции устойчивой архитектуры в профессиональной практике в США и Европы и формулируются основные идеи и принципы данной концепции. Так отмечается, что традиционная' архитектура озабочена в основном удовлетворением потребностей' заказчика и обеспечением комфортной среды в пределах конкретного здания в течение периода его эксплуатации. В отличие от нее устойчивая архитектура рассматривает здание как цельную систему, являющуюся в свою очередь частью экосистемы всей планеты, и стремиться создать объект, не только обеспечивающий потребности своих обитателей, но и не препятствующий удовлетворению потребностей всего человечества в неограниченно длительный срок (как до строительства, так и после его разрушения и утилизации). Кроме того, рассматривается процесс создания таких объектов на основе тесного сотрудничества архитектора со специалистами различных областей, как инженерных, так и гуманитарных, и формулируется понятие интегрированного подхода к проектированию, необходимого для такого сотрудничества.

В третьем разделе отмечается важная роль высшего образования в формировании и изменении образа жизни людей и обосновывается необходимость корректировки системы высшего профессионального образования в целом, и архитектурного образования в частности, для формирования у выпускников знаний и умений необходимых для интегрированного подхода к проектированию.

На основании положений первой главы делаются следующие выводы:

1. Несмотря на наличие обширной теоретической и практической базы, сам термин "устойчивая архитектура" не имеет четкого научного определения. Для целей данного исследования, автор предлагает следующее определение: "Устойчивая архитектура - это концепция в современной архитектурной науке и практике, изучающая возможности неограниченно длительной (устойчивой) эксплуатации архитектурной среды в целом, и зданий в частности, обеспечивающей комфортабельные условия существования как ныне живущего, так и последующих поколений, при условии сохранения и улучшения окружающей природной среды".

2. Концепция устойчивой архитектуры тесно связана с концепцией устойчивого развития общества и необходимостью изменения "парадигмы" -подхода к жизни и проектированию. Данная концепция рассматривает архитектурную среду и ее проектирование с -Точки зрения' системного подхода. Архитектурная , среда, с . .одной стороны, является частью системы общепланетарной окружающей среды, и в то же время включает в себя множество подсистем, инженерно-технических, психо-социальных и др. Такой подход к архитектурному проектированию требует тесного взаимодействия со специалистами различных областей, как инженерных, так и гуманитарных, и освоения нового - интегрированного подхода к проектированию.

3. Благодаря своей центральной роли в формировании будущих специалистов и лидеров общества высшее образование должно создать благоприятную среду для подготовки профессионалов-архитекторов, обладающих необходимыми знаниями и интегрированным подходом к проектированию. Это, в свою очередь, требует формирования нового подхода к обучению в вузах путем изменения как непосредственно учебных программ и планов, так и системы функционирования вузов в целом.

Вторая глава "Методические аспекты преподавания устойчивой архитектуры на основе анализа опыта США" посвящена анализу требований архитектурного аккредитационного комитета США в отношении преподавания устойчивой архитектуры, изучению особенностей учебных программ университетов США и формированию модели системы учебных курсов связанных с преподаванием устойчивой архитектуры и экологического проектирования.

В первом разделе рассматриваются особенности системы высшего профессионального образования США в области архитектуры и внеуниверситетские программы поддержки внедрения проблематики устойчивого развития в вузы. В США принята так называемая трехступенчатая система высшего образования: бакалавриат - магистратура - докторантура. При этом, на каждой ступени возможно получения как профессиональной, так и академической или пред-профессиональной степени. Кроме того, американские студенты не объединены в учебные группы и не следуют четко составленному для них расписанию занятий. Каждый студент сам выбирает предметы, которые он будет изучать в каждом семестре. При этом он руководствуется установленными университетом и факультетом требованиями к минимальному набору дисциплин, необходимых для получения той или иной степени, к порядку изучения взаимосвязанных дисциплин и максимально допустимым количеством учебных часов' в неделю. Данные требования составляются на основе требований аккредитационных комитетов по специальностям и с учетом рекомендаций различных внеуниверситетских методических проектов.

Во втором разделе рассматривается структура требований Национального архитектурного аккредитационного комитета (НААК) США к программам обучения архитекторов и анализируются эти требования в отношении преподавания устойчивой архитектуры. Одним из основных условий аккредитации архитектурной программы в США является соответствие критериям освоения студентами материала в целом ряде различных областей знаний. Анализ данных критериев выявил четыре области, непосредственно связанные с изучением концепции устойчивой архитектуры (охрана окружающей среды, инженерные системы зданий и особенности места строительства, интеграция систем здания) и ряд областей, которые напрямую не относятся к концепции устойчивой архитектуры, но способствуют более эффективному ее применению на практике.

В третьем разделе рассматриваются особенности учебных программ трех университетов США - Университета штата Техас, Университета штата Орегон, Университета штата Айдахо. Архитектурные-программы в этих университетах считаются одними из лучших в США в области преподавания устойчивой архитектуры. При анализе учебных планов данных университетов основное внимание уделялось программам, ведущим к получению профессиональной степени архитектора, так как именно они определяют обязательный уровень подготовки выпускников. Анализ проводился по трем компонентам учебных планов, установленным НААК в качестве обязательных: общеобразовательные дисциплины, удовлетворяющие потребности университета; профессиональные дисциплины, удовлетворяющие потребности профессии; и дисциплины по выбору, удовлетворяющие потребности студента.

В четвертом разделе на основе анализа учебных планов вузов США формируется модель системы учебных курсов, связанных с преподаванием

устойчивой архитектуры и освоением интегрированного проектирования. Для этого выявляются профессиональные дисциплины, непосредственно связанные с проблематикой устойчивой архитектуры, а также тематика общеобразовательных дисциплин, связанная с- концепцией устойчивого развития и экологического проектирования. Далее рассматривается их отношения друг с другом и со смежными гуманитарными курсами. Также анализируются виды аудиторных занятий по данным предметам (лекции, семинары, практические занятия), их тематика и уровень обязательности для изучения. На этой основе формируется структурная модель системы курсов, обеспечивающих овладение концепцией устойчивой архитектуры (Рис.1).

В пятом разделе рассматривается материальное и методическое обеспечение преподавания устойчивой архитектуры. Учебно-методические материалы изучаются по следующим группам:

- печатные издания - книги, учебники, периодическая литература;

- ресурсы Интернет - Интернет-страницы, списки рассылки, форумы;

- программное обеспечение;

- измерительные инструменты.

В каждой из групп выявляются наиболее широко используемые материалы, а также определяется сфера их применения в учебном процессе - домашние задания, лабораторные и семинарские занятия, лекции.

1

На основании положений второй главы делаются следующие выводы:

1. Формиррвание учебных планов в США - многосторонний процесс: важную роль в нем играют требования аккредитационного комитета, но в то же время и вузы, и преподаватели активно участвуют в изменении аккредитационных требований, а поддержку в этом им оказывают различные внеуниверситетские программы.

2. В вузах США сформировалась четкая система курсов, связанных с проблематикой устойчивой архитектуры, основывающаяся на трех ключевых принципах:

- выработка общего экологического отношения - все рассмотренные программы не ограничиваются только архитектурными аспектами устойчивости, а стараются развить общее экологическое мышление студентов;

- обращение к вопросам устойчивой архитектуры на всех этапах обучения - устойчивая архитектура не преподается как один изолированный курс;

- широкое использование практических занятий и заданий с открытым ответом.

В данную систему входят как обязательные профессиональные дисциплины - "Введение в специальность", "Системы контроля окружающей

1 I I

Социально-гуманитарные , '

дисциплины 1— I I ~ I I I

I II II I

I_______I I__________I I I

Рис.1 Система курсов, связанных с тематикой устойчивой архитектуры

среды", - так и дисциплины по выбору и общеобразовательные гуманитарные дисциплины.

3. В настоящее время в англоязычной среде накоплено огромное количество материалов и информации по -проблематике устойчивой архитектуры, как в бумажном, так и в электронном виде, и эта информация активно используется в проведении, различных видов занятий, особенно семинаров. При проведении практических занятий активно используется изучение существующих архитектурных объектов с помощью измерительных инструментов, что дает студентам практические знания о физических процессах, происходящих в здании и помогает лучше понять принципы, изучаемые в курсах строительных наук и технологий. Это, в свою очередь, способствует более эффективному освоению комплексного, интегрированного подхода к архитектурному проектированию; необходимому для дальнейшей успешной работы в рамках концепции устойчивой архитектуры.

В третьей главе'"Современная теоретическая и методическая база для преподавания устойчивой архитектуры в российских вузах" на основании выводов второй главы, рассматриваются особенности обучения студентов-архитекторов в российской системе высшего профессионального образования, современный уровень интеграции вопросов экологии в программе обучения архитекторов и формы и степень развития междисциплинарного обучения.

В первом разделе дается общий обзор системы высшего архитектурного образования в России и ее отличия от системы высшего образования США. Приводится структура действующего в настоящее время Государственного образовательного стандарта по направлению "Архитектура" 2000 года, на основе которого все российские вузы составляют свои учебные планы, и его основные требования к организации процесса обучения студентов-архитекторов. В качестве конкретного примера применения ГОС рассматривается составленный в том же году с участием автора учебный план Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск) по специальности "Архитектура".

Во втором разделе анализируется современный уровень интеграции вопросов экологии в обучение архитекторов в рамках рассмотренного учебного плана, а также учебных планов МАРХИ и УралГАХА. Рассматриваются требования ГОС к уровню освоения архитекторами экологической тематики и дисциплины, удовлетворяющие эти требования. Отмечается, что несмотря на то, что в требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы ГОС включена только одна дисциплина, непосредственно связанная с экологией - "Социальные и экологические основы архитектурного проектирования", архитектурные вузы и факультеты стараются обеспечить более глубокое внедрение тематики экологической архитектуры в

учебный процесс за счет включения дополнительных предметов в HPK и в дисциплины по выбору.

В третьем разделе рассматриваются возможности междисциплинарного обучения в рамках вуза. Отмечается слабая овязь с кафедрами за пределами архитектурно-строительного направления и недостаточность взаимодействия со строителями и другими специалистами для организации комплексного проектирования. Существующие возможности междисциплинарного обучения в основном ограничиваются редкими случаями совместной работы студентов-архитекторов и строителей над курсовыми проектами и дипломными работами, а также консультациями с преподавателями инженерных дисциплин по вопросам систем отопления и вентиляции.

На основании положений третьей главы делаются следующие выводы:

1. В российской архитектурной науке накоплен достаточно обширный теоретический материал в отношении экологических основ архитектурного проектирования, особенно в области градостроительства и энергосбережения. Однако в требованиях ГОС не достаточно внимания уделяется внедрению этих знаний в программу обучения студентов-архитекторов. Обращение; к тематике экологической архитектуры в большей степени зависит от желания самих вузов и опыта работающих в них преподавателей.

2. Концепция устойчивой архитектуры в российских вузах не получила еще такого широкого распространения, как в вузах США и Европы, и следовательно, отсутствует система ее преподавания. Экологические вопросы, освещаемые в курсах специальности "Архитектура" ограничиваются в основном градостроительной экологией, экологией промпредприятий, а также проблемами энергосбережения.

3. Комплексное архитектурное проектирование отсутствует. Дисциплины чаще всего ведутся изолированно друг, от друга, с независимыми заданиями, оторванными от реальных вопросов, решаемых студентами в курсе архитектурного проектирования, что не позволяет развить у них навыки комплексного, интегрированного подхода к проектированию.

4. Возможности междисциплинарного обучения ограничены редкими совместными работами со студентами строительных специальностей, и консультациями со специалистами-смежниками в ходе дипломного проектирования. Отсутствует возможность изучения дополнительных курсов гуманитарного направления, соответствующих интересам студента.

В четвертой главе "Особенности внедрения современной концепции устойчивой архитектуры в программу обучения в российской высшей школе" рассматриваются вопросы поэтапного внедрения изучения концепции устойчивой архитектуры в российскую систему высшего профессионального образования.

В первом разделе даются рекомендации по использованию возможностей существующего ГОС для внедрения проблематики устойчивой архитектуры за счет введения тем, связанных с ней, в рабочие программы существующих дисциплин и создания циклов взаимодополняющих курсов. Наиболее подходящими для таких изменений являются, в первую очередь, дисциплины уже связанные с изучением окружающей среды и ее взаимодействия со зданиями - "Экология", "Физика", "Инженерное оборудование зданий", "Социально-экологические основы архитектурного проектирования". Также определенное внимание вопросам устойчивой архитектуры, как важной составляющей современной архитектурной практики, должно уделяться в курсах "Введение в специальность" и "Современная архитектура". И, наконец, при накоплении достаточного объема знаний в данной области и развитии практических навыков, студенты должны иметь возможность учитывать проблематику устойчивой архитектуры.. в курсовых проектах по архитектурному проектированию. Кроме того, в учебный план может быть включен ряд предметов по выбору, более полно отражающих тематику концепции устойчивой архитектуры.

Во втором разделе представлены предложения по переработке существующего ГОС и учебных планов на его основе. Предлагается расширить изучение общей экологической тематики, обязательной для изучения, за счет возврата дисциплины "Экология" в федеральный компонент ГОС или расширения содержания экологического раздела в дисциплине "Социальные и экологические основы архитектурного проектирования". Отмечается также целесообразность создания комплексной дисциплины "Системы контроля внутренней среды" на основе дисциплин "Физика" и "Инженерное оборудование зданий" с обязательным практическим компонентом и изучением пассивных систем климатизации здания. Кроме того, рассматриваются возможные проблемы внедрения новой тематики в сложившуюся систему образования и пути их решения на основе кооперации заинтересованных преподавателей и взаимодействия с международными организациями и программами поддержки вузов.

На основании положений четвертой главы делаются следующие выводы:

1. Несмотря на достаточно жесткую систему российского высшего архитектурного образования, существующий ГОС дает возможность внедрить проблематику устойчивой архитектуры в учебный процесс за счет расширения тематики обязательных курсов, включения в учебные планы дисциплин национально-регионального компонента и дисциплин по выбору.

2. Для более комплексной интеграции концепции устойчивой архитектуры в российское высшее архитектурное образование необходима корректировка ГОС с пересмотром структуры дисциплин и их содержания и созданием более благоприятных условий для междисциплинарного обучения. Это также

подразумевает изменение структуры учебных планов и повышение уровня кооперации между факультетами.

3. Эффективность внедрения обновленного ГОС в большой мере зависит от создания методической и материальной базы для развернутых практических занятий. Несмотря на ряд проблем, возникающих при более кардинальном изменении системы архитектурного образования, оно может быть осуществлено при соответствующей мотивации всего образовательного сообщества и грантовой поддержке как Российского правительства, так и международных организаций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:

1. На основе теоретического изучения и обобщения материалов научной и методической литературы выявлено отсутствие четкого определения понятия устойчивой архитектуры не только в отечественной, но и в зарубежной литературе. В связи с этим автором предложено определение устойчивой архитектуры как концепции в современной архитектурной науке и практике, изучающей возможности неограниченно длительной (устойчивой) эксплуатации архитектурной среды в целом, и зданий в частности, обеспечивающей комфортабельные условия существования как ныне живущего, так и последующих поколений, при условии сохранения и улучшения окружающей природной среды. Также выявлено, что концепция устойчивой архитектуры основывается на концепции устойчивого развития общества и является ее составной частью, как одно из направлений экологического проектирования. В связи с этим предложено рассматривать концепцию устойчивой архитектуры с точки зрения системного подхода. При этом, архитектурная среда, с одной стороны, рассматривается как часть системы общепланетарной окружающей среды, и в то же время включает в себя множество подсистем, как инженерно-технических, так и психо-социальных, обеспечивающих широкий спектр человеческих потребностей.

2. Анализ современной практики архитектурно-строительного проектирования в рамках концепции устойчивой архитектуры показал, что в основе практического применения данной концепции лежит новый -интегрированный - подход к проектированию, при котором архитектор становится руководителем группы, включающей специалистов различных областей, причем не только строительных. Только такой подход к проектированию начиная с самых ранних стадий позволяет создать наиболее эффективное и экономически оправданное комплексное решение. Процесс интегрированного проектирования требует от архитектора знаний не только в своей области, но и во множестве смежных областей, в том числе и социально-

гуманитарных, а также умения работать в коллективе. Эффективное овладение таким широким спектром знаний и умений возможно только при создании системы высшего профессионального образования, ориентированного на всеобъемлющий, экологический и междисциплинарный подход к решению задач архитектурного проектирования.

3. Изучение учебных планов зарубежных вузов позволило сделать вывод о том, что проблематика устойчивой архитектуры получила достаточно широкое распространение в архитектурном образовании, особенно в США, где она нашла отражение в требованиях Национального аккредитационного совета к архитектурным программам. Подробный анализ системы преподавания устойчивой архитектуры и связанных с ней дисциплин позволил сформировать модель системы учебных курсов, учитывающую требования преподавания устойчивой архитектуры и овладения методикой интегрированного проектирования. В основе системы лежит дисциплина "Системы контроля внутренней среды", формирующая четкое представление о физических процессах, происходящих в здании и различнйх пассивных и активных методах и системах, позволяющих их контролировать. Данная дисциплина базируется на курсе общей физики, а сама служит основой для ряда дисциплин по выбору, более подробно рассматривающих отдельные аспекты устойчивой архитектуры, и преподается в тесной связи с архитектурным проектированием. Кроме того, студенты обязаны и имеют возможность изучить ряд социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин расширяющих их знания в междисциплинарных вопросах устойчивой архитектуры. Также были выявлены три ведущих принципа данной системы: выработка общего экологического мировоззрения, постоянство присутствия проблематики устойчивой архитектуры в течение всего курса обучения и широкое применение практических занятий с решением реальных задач с открытым ответом. Данная модель создает теоретическую базу для дальнейшего анализа российской системы архитектурного образования и выявления потенциальной возможности внедрения в нее проблематики устойчивой архитектуры.

4. В ходе анализа российского ГОС и учебных планов по специальности "Архитектура" было выявлено, что хотя в разделе требований ГОС к уровню подготовки выпускника уделяется достаточное внимание вопросам экологии, в федеральный компонент требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы включена только одна дисциплина, непосредственно с ними связанная ("Социальные и экологические основы архитектурного проектирования"). В качестве положительного момента было отмечено, что ряд вузов, традиционно уделяющих большое внимание вопросам экологии в архитектурно-строительном проектировании, находят возможность для расширения экологической тематики в обучении студентов-архитекторов за счет национально-регионального компонента и дисциплин по выбору. В целом, в российском высшем архитектурном образовании существует достаточная

теоретическая база для формирования экологического, интегрированного подхода к архитектурному проектированию, но, к сожалению, отсутствует система преподавания устойчивой архитектуры с выходом на комплексное архитектурное проектирование.

5. Объективная оценка существующей системы российского высшего архитектурного образования свидетельствует о возможности внедрения проблематики устойчивой архитектуры в ■ программу обучения студентов-архитекторов. Автором предлагаются конкретные рекомендации по осуществлению внедрения данной проблематики в два этапа. Первый этап может быть осуществлен в рамках существующего ГОС, в основном за счет добровольного включения тематики устойчивой архитектуры в существующие дисциплины, связанные с экологической тематикой, в курсовое и дипломное проектирование, а также за счет введения специализированного курса по устойчивой архитектуре в качестве дисциплины по выбору. Второй этап требует более серьезных изменений с пересмотром ГОС. Необходимо расширить экологическую тематику в курсах, входящих в федеральный (обязательный) компонент, создать комплексную дисциплину "Системы контроля внутренней среды" на основе дисциплин "Физика" и "Инженерное оборудование зданий", предусмотреть включение дисциплин по выбору, дающих дополнительные, более глубокие знания по отдельным аспектам концепции устойчивой архитектуры и предоставить студентам возможность изучения предметов по выбору за пределами архитектурной программы. Также необходимо ввести на старших курсах комплексный курсовой проект, разрабатываемый совместно с группой студентов других специальностей, как строительных, так и социально-гуманитарных и естественно-научных.

6. На основе результатов данной работы автором была составлена учебная программа дисциплины "Архитектура устойчивого развития", которая с 2002г. ведется в ЮУрГУ как дисциплина по выбору в блоке дисциплин специальности "Архитектура" на пятом курсе, а с 2006г. станет обязательной. Опыт проведения занятий по данной дисциплине показал интерес студентов к затрагиваемой теме, в том числе в процессе дипломного проектирования под руководством автора. Предложенные автором рекомендации также учитываются при корректировке существующих учебных планов ЮУрГУ по направлению "Архитектура".

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ченчик Е.М. Вопросы энергосбережения в архитектурной деятельности на Южном Урале // Региональные проблемы архитектуры и градостроительства Южного Урала: сб. научных трудов. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2001. -С.19-22.

2. Chenchik, Yelena М. Key elements of teaching sustainable design and their integration in Russian architectural education // ARCC/EAAE International Conference on Architectural Research: conference proceedings, Montreal, Canada, 2002.

3. Chenchik, Yelena M, Using Vital Signs Project Methods in Professional Practice // Solar 2002: Sunrise on the reliable energy economy. National solar energy conference, Reno/Sparks, Nevada: conference proceedings. Boulder, CO: ASES, USA, 2002.

4. Ченчик Е.М. Концепция устойчивой архитектуры в высшем профессиональном образовании // Вопросы планировки и застройки городов: Материалы X Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГАСА, 2003. - С. 198-200.

5. Ченчик Е.М. Вопросы экологии и ресурсосбережения в программе обучения студентов-архитекторов // XXII Российская школа по проблемам науки и технологий. Тезисы докладов. - Миасс: МСНТ, 2003. - С.122.

6. Ченчик Е.М. Методические аспекты преподавания устойчивой архитектуры на основе опыта вузов США // Архитектура, градостроительство и дизайн Южного Урала. (Проблемы и перспективы): сб. научных трудов/ Под редакцией С.Г. Шабиева. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2004. - С. 15-18.

Подписано в печать 26.08.05 г. Тираж 80 экз. Отпечатано в копировальном салоне ООО «Медиком» 454092, г.Челябинск, ул. Воровского, 11

РНБ Русский фонд

2007-4 8908

Po«.

' маадоагшьагяЧ íufcsn«®

Получено i