автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Концепция и методология управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой информационной системы

доктора технических наук
Лисицына, Любовь Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Концепция и методология управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой информационной системы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лисицына, Любовь Сергеевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПОДГОТОВКЕ КОМПЕТЕНТНЫХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИС.

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития образования.

1.1.1. Компетентностный характер современных реформ образования.

1.1.2. Результаты обучения - ключ к управлению разработкой образовательного процесса.

1.1.3. Идентификаторы результатов обучения

1.1.4. Методологические основы связи результатов и содержания образования

1.2. Компетенции как основной идентификатор результатов обучения.

1.2.1. Проблемы классификации компетенций.

1.2.2. Компетенции и компетентность: связь и различие понятий.

1.2.3. Принципы разработки и систематизации компетенций

1.2.4. Принципы разработки вариативных образовательных модулей.

1.3. Математические модели для управления разработкой образовательного процесса.

1.3.1. Модель модульного образовательного пространства.

1.3.2. Принципы разработки состояний образовательного процесса.

1.3.3. Модель иерархии результатов обучения.

1.3.4. Модель для управления разработкой целостного и результативного образовательного процесса в виде план-графа.

1.3.5. Принципы разработки компетентностной модели выпускника.

1.4. Сетевая технология для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников.

1.4.1. Назначение технологии.

1.4.2. Принципы взаимодействия профессионального сообщества.

1.4.3. Основные этапы и задачи технологии.

1.4.4. Особенности планирования образовательного процесса

1.4.5. Особенности планирования и измерения качества образования.

1.5. Сетевая технология для управления совместной научно-методической и образовательной деятельностью сообщества.

1.6. Сетевая технология для дистанционной подготовки педагогических кадров сообщества.

Выводы

2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИС.

2.1. Методологические основы разработки компетентностной модели выпускника.

2.2. Методологические основы идентификации ожидаемого РО.

2.2.1. Формулировка исходных профессиональных компетенций выпускника.

2.2.2. Отбор видов и объектов профессиональной деятельности выпускника.

2.2.3. Разработка иерархии профессиональных компетенций РО выпускника.

2.2.4. Методика формулировки учебных задач подготовки.

2.2.5. Разработка дескрипторов уровней компетентности.

2.2.6. Разработка вариативных содержательных компетенций выпускника.

2.2.7. Разработка требований к умениям выпускника.

2.3. Методологические основы планирования испытаний ожидаемого РО и оценки компетентности выпускника.

2.3.1. Методика идентификации РО по установленным ЗУНам.

2.3.2. Методика определения СК в пространстве О для испытаний ожидаемого РО.

2.3.3. Принципы планирования состояний целевой компетентности выпускника.

2.3.4. Методика планирования испытаний ожидаемого РО.

2.4. Планирование измерений качества образования.

2.4.1. Принципы измерений и оценивания компетентности выпускника.

2.4.2. Методика планирования испытаний ожидаемого РО.

2.4.3. Методологические основы организации и проведения испытаний.

2.4.4. Принципы анкетирования работодателей и выпускников последних лет.

2.5. Методика разработки компетентностной модели преподаватсля-тыотора.

2.5.1. Определение целей и задач подготовки тьютора.

2.5.2. Компетенции тьютора.

2.5.3. Декомпозиция ожидаемого результата подготовки тьютора.

2.5.4. Разработка плана подготовки тьютора в МИЦ.

2.5.5. Разработка критериев и оценок компетентности тьютора.

Выводы

3. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

КОМПЕТЕНТНЫХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИС.

3.1. Методы разработки моделей РО средствами сетевой ИС.

3.1.1. Метод построения модели иерархии РО.

3.1.2. Метод построения план-графа.

3.1.3. Метод актуализации план-графа.

3.2. Методологические основы разработки образовательного модуля для формирования элементарного результата обучения.

3.2.1. Спецификация базового образовательного модуля.

3.2.2. Методика разработки учебной программы модуля.

3.2.3. Рекомендации для определения характеристик учебной нагрузки.

3.2.4. Рекомендации для разработки УМК модуля.

3.2.5. Методика разработки компьютерных тестов для компетентностных аттестаций.

3.2.6. Методика разработки виртуальных лабораторий.

3.3. Методологические основы разработки учебных планов для подготовки компетентных выпускников.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Метод минимизации перечня СК в ММП.

3.3.3. Метод упорядочения СК в ММП.

3.4. Построение модульного учебного плана по подготовке компетентного выпускника.

Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И СОДЕРЖАНИЯ СЕТЕВОЙ НС ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Особенности ИКТ как области профессионального развития работников образования.

4.2. Разработка модульного содержания для повышения ИКТ-компетентности работников образования.

4.2.1. Отбор идентификаторов РО для повышения ИКТ-компетентности работников образования.

4.2.2. Детализация компетенций и построение модели иерархии РО.

4.2.3. Разработка план-графа для управления образовательным процессом по повышению ИКТ-компетентности работников образования.

4.2.4. Модернизация содержания образовательных модулей.

4.3. Разработка программного обеспечения »методического Интернет-центра

4.4. Разработка технологий методического Интернет-центра

4.4.1. Обзор и поиск учебно-методических материалов.

4.4.2. Обзор и тиражирование модульных учебных курсов.

4.4.3. Конструирование нового модульного учебного курса.

4.4.4. Дистанционное обучение и аттестации преподавателей-тьюторов.

Выводы

5. ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВОГО СООБЩЕСТВА МИЦ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

5.1. Эволюция практической деятельности СПбГУ ИТМО по повышению

ИКТ-компетентности работников образования.

5.1.1. Конвейерная организация очных курсов.

5.1.2. Кадровая поддержка педагогических Интернет-проектов.

5.1.3. Создание и внедрение сетевых ИС в практику организации курсов.

5.1.4. Создание и функционирование сетевого сообщества выпускников курсов.

5.1.5. Сетевая поддержка проектной деятельности выпускников.

5.1.6. Создание МИЦ для методической поддержки очных курсов.

5.1.7. Расширение сетевого сообщества МИЦ в регионах РФ.

5.1.8. Создание аннотированного каталога учебно-методических материалов сообщества МИЦ.

5.1.9. Дистанционная подготовка преподавателей-тьюторов для сообщества.

5.2. Результаты совместной образовательной деятельности сетевой СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ.

5.2.1. Состав участников проекта и общие сведения о выполненных работах.

5.2.2. Деятельность по повышению ИКТ-компетентности педагогов на очных курсах

5.2.3. Деятельность по дистанционной подготовке преподавателей-тьюторов

5.2.4. Сетевое общение участников проекта.

Выводы

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лисицына, Любовь Сергеевна

В современном образовании наблюдается тенденция роста учебной нагрузки у обучаемых при всё возрастающей недоученности выпускников. Поэтому реформы Болонского процесса, проекты образовательных стандартов РФ нового поколения, а также инновационные образовательные программы, разрабатываемые вузами в рамках приоритетного национального проекта «Образование», ориентированы на использование компетентностного подхода. Противники компетентностного подхода отмечают его сдерживающий, минимизирующий характер, зауженную требованиями рынка труда направленность подготовки выпускников, подрывающую академические свободы преподавания.

Сторонники подхода, напротив, отмечают прозрачность целей и задач образования, студентоцентрированный характер, гибкость учебных планов, ориентированность образования на рынок труда, на конкурентоспособность выпускников. Основная цель компетентностного подхода состоит не в том, чтобы ограничить или сократить образование, поставить его в зависимость от сиюминутных потребностей рынка труда, а в том, чтобы обеспечить у выпускников подготовленность к активному включению в свою профессиональную деятельность (цель обучения) и сформированность качеств, ожидаемых обществом и личностью (цель воспитания).

Решением этих проблем традиционно занимается профессиональное сообщество, чья ответственность за качество образования в условиях внедрения компетентностного подхода существенно возрастает. В этой связи основными задачами профессионального сообщества являются:

1. Сбор, систематизация и актуализация результатов обучения (РО) для управления разработкой образовательного процесса, отвечающего современным требованиям к уровню подготовленности выпускников.

2. Разработка компетентностной модели выпускника для различных профилей подготовки, определяемых уровнем образования, направлением и специальностью подготовки.

3. Сбор, систематизация и актуализация образовательных модулей и построение на их основе модульного образовательного пространства.

4. Разработка в модульном пространстве образовательных траекторий, моделирующих целостный и результативный образовательный процесс по подготовке компетентных выпускников.

В условиях быстро меняющихся требований рынка труда к уровню подготовленности выпускников и избыточности содержания образования требуется решать такие задачи оперативно, что возможно сегодня на основе сетевых информационных технологий и систем. Важнейшей предпосылкой для успешного решения поставленных задач является интеграция образовательных ресурсов: созданы и развиваются образовательные порталы, энциклопедии, хранилища коллекций цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) и т.п., доступ к которым осуществляется через Интернет. Большой вклад в их создание и внедрение в сферу образования внесли работы Васильева В.Н., Иванникова А.Д., Кулагина В.П., Стафеева С.К., Тихонова А.Н. и др. Тема исследований, посвященных разработке методологического базиса и технологий сетевой информационной системы (ИС) для совместной научно-методической и образовательной деятельности профессиональных сообществ по подготовке компетентных выпускников различных профилей, является весьма своевременной и актуальной. В основе проведенных исследований - научно-методические работы Байденко В.И., Кузьминова Я.И., Селезневой H.A., Семенова А.Л., Пузанкова Д.В., Тихомирова В.П., Шехонина A.A., Шишова С.Е. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационных исследований является разработка концепции и методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование механизмов устойчивого функционирования сетевых профессиональных сообществ, занимающихся совместной разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников;

- исследование компетенций для сбора, систематизации и накопления в сетевой ИС результатов обучения для подготовки компетентных выпускников;

- исследование связи результатов и содержания образования для сбора, систематизации и накопления образовательных модулей, обеспечивающих разработку образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников;

- создание моделей, методов и технологий сетевой ИС для автоматизации и управления образовательным процессом по подготовке компетентных выпускников;

- создание сетевой ИС для сетевого профессионального сообщества, ведущего совместную научно-методическую и образовательную деятельность по повышению компетентности в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) педагогов;

- апробация содержания и технологий сетевой ИС на очных и очно-заочных (дистанционных) курсах повышения ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ.

Методы исследования. В ходе выполнения работы были использованы методы теории сложных систем, методы математической логики, теория множеств, теория графов и гиперграфов, методы проектирования и разработки информационных систем и баз данных, технологии программирования клиент-сервер.

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- новая технология сетевой ИС для совместной научно-методической и образовательной деятельности профессиональных сообществ, направленная на внедрение компетентностного подхода в сферу образования;

- новая методика разработки компетенций в среде сетевой ИС для декомпозиции и идентификации элементарных РО;

- новая методика установления связей между результатами и содержанием образования через состояния компетентности (СК) образовательного процесса;

- новая методика отбора пониманий и знаний, умений, навыков (ЗУН) для разработки выходных спецификаций базовых образовательных модулей (БОМ) по достижению элементарных РО;

- новая модель РО в виде план-графа, устанавливающая причинно-следственные связи между СК образовательного процесса;

- новая методика идентификации, планирования испытаний и измерений ожидаемого РО для разработки и актуализации компетентностных моделей выпускников;

- новая методика разработки вариативного содержания БОМ на основе модели РО в виде план-графа;

- постановка новой задачи и методы автоматизации разработки модели образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников в виде минимального модульного плана (ММП);

- новые технологии и содержание сетевой ИС - методического интернет-центра (МИЦ) - для интернет-поддержки совместной научно-методической и образовательной деятельности, обмена опытом и общения сетевого сообщества системы переподготовки педагогических кадров (СППК) по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ;

- новые дистанционные образовательные технологии (ДОТ) МИЦ для подготовки педагогических кадров СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов.

Практическая значимость. Исследования явились результатом многолетних наблюдений и обобщений большой практической работы по обучению современным ИКТ на курсах повышения квалификации педагогов систем образования Санкт-Петербурга и других регионов РФ. Через курсы, организованные в СПбГУ ИТМО, за последние семь лет прошло более 13000 человек: учителей, методистов, директоров школ и их заместителей, школьных 1Т-специалистов. Разнообразие и повторяемость учебно-методических планов, краткосрочность и интенсивность обучения позволили выявить ряд закономерностей, характерных для образовательной деятельности в целом. Этот факт подтвержден и успешным применением разработанной концепции и методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников в создании образовательного блока инновационной образовательной программы (ИОП) СПбГУ ИТМО, направленного на формирование новых и качественно усовершенствованных образовательных программ по подготовке магистров в области информационных и оптических технологий. Важное практическое значение имеет опыт, полученный при разработке и апробации содержания и технологий МИЦ <Ь«р://11о-center.ifmo.ru> созданной в 2007 г. сетевой СППК в Санкт-Петербурге, республике Карелия, Ленинградской, Пензенской и Челябинской областях по повышению Некомпетентности педагогов, а также при обучении более трёх тысяч педагогов этих регионов на очных и очно-заочных (дистанционных) курсах.

Реализация результатов. Работа выполнена на кафедре «Компьютерные образовательные технологии» СПбГУ ИТМО на основе результатов выполнения научно-исследовательских работ по ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 годы)» (государственный контракт Министерства образования РФ от 31.07.03 г. №1780, государственный контракт Федерального агентства по образованию РФ от 27.10.04 г. №567 по направлению «Развитие системы подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей»), по ФЦП «Развитие образования на 2006-2010 годы» (государственный контракт Федерального агентства по образованию от 7.08.07 г. №П435 в рамках реализации задачи I «Совершенствование содержания и технологий образования» мероприятия 4 «Развитие и внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку формирование индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста», государственный контракт Федерального агентства по образованию от 18.06.07 г. №П229 в рамках реализации задачи II «Развитие системы качества образования» мероприятия 12 «Создание общероссийской системы оценки качества образования»), а также на основе результатов следующих трех работ, выполненных в 2007 г. в СПбГУ ИТМО в рамках приоритетного национального проекта «Образование» для разработки основ методологии управления образовательным процессом инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий»: «Формирование требований к уровню подготовки выпускников в виде набора профессиональных (специальных) компетенций, отражающих актуальные запросы рынка труда, общества и личности», «Разработка методологии по формированию учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса» и «Создание инновационных педагогических методик и образовательных технологий (информационных, проектных, проблемно-ориентированных, командных и др.) с вовлечением студентов в исследовательскую и производственную деятельность». Результаты работы использованы на практике при проведении курсов повышения ИКТ-компетентности педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Пензенской, Челябинской и Калужской областей, Ставропольского края и республики Карелия: в 2000-2005 гг. при реализации негосударственного образовательного проекта «Поколение.ги», в 2001-2007гг. при реализации региональной целевой Программы «Информатизация системы образования Санкт-Петербурга» по заказу Комитета по образованию и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, в 2005-2008 гг. при подготовке сетевых преподавателей и педагогов-кураторов для интернет-обучения школьников на профильном уровне (договор от 15.12.05г. №1/ELSP/B3/C/011/02-05, Loi 3) и при интернет-поддержке профессионального развития педагогов (договор от 15.03.06г. №ELSP/Bl/Gr/004) в рамках реализации проекта «Информатизация системы образования» Национального фонда подготовки кадров. Результаты работы используются также в учебном процессе университета для дисциплин соответствующего содержания специальности 230202 - «Информационные технологии в образовании». Следующие монографии рекомендованы Министерством образования РФ в качестве учебных пособий для студентов вузов данной специальности:

1. Интернет-технологии - образованию. Уч. пос. / Под ред. В. Н. Васильева, Л. С.

Лисицыной. СПб: Питер, 2003. 464 с.

2. Васильев В.Н., Лисицына Л.С., Лямин A.B. Методический Интернет-центр. Уч. пос.

СПб: Питер, 2005. 96 с.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VII, IX—XIV Всероссийских научно-методических конференциях «ТЕЛЕМАТИКА» (Санкт-Петербург, 2000-2007), II Международной конференции «ИОЛ-2000. Новые информационнопедагогические технологии» (Санкт-Петербург, 2000), III и IV межрегиональных научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России» (Санкт-Петербург, 2000-2001), VI Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2000), VIII Международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2001), I, II, III Всероссийских конференциях «Российская школа и интернет» (Санкт-Петербург, 2001-2002; Москва, 2003), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), межрегиональной конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2001), II и III бизнес-форумах «Компьютерные технологии в развитии Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001-2002), российско-британской конференции «ИКТ в образовании -перспективы развития: взгляд из России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «НИОКР в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» на 2004 год» (Москва, 2004), научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО «Модульный компетентностный подход к преподаванию» (Санкт-Петербург, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), семинаре-совещании «Организационные, методические и научные основы формирования ресурсных центров сферы образования» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-технических семинарах «Актуальные аспекты преподавания информатики для профильных и непрофильных специальностей» (Санкт-Петербург, 2006-2007); научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (2000-2008); научно-методических семинарах СПбГУ ИТМО для разработчиков инновационных образовательных программ в области информационных и оптических технологий (2007-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 82 работы, в том числе три монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, и двух приложений. Основная часть работы изложена на 203 машинописных страницах, содержит 75 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Концепция и методология управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой информационной системы"

выводы

1. Анализ развития практической деятельности СПбГУ ИТМО по повышению ИКТ-компетентности более 13 тысяч работников образования за период с 2000 г. по настоящее время указывает на тенденцию развития современного образования, связанную с разработкой и применением сетевых ИС для создания и устойчивого функционирования сетевых педагогических сообществ, объединяющихся для совместной научно-методической, организационной, проектной и образовательной деятельности.

2. Технологии и модульное содержание сетевой ИС - методического Интернет-центра <http://ito-center.ifmo.ru> - позволили разработать дистанционные образовательные технологии для повышения ИКТ-компетентности работников образования и подготовить 190 преподавателей-тьюторов для кадровой поддержки сетевого профессионального сообщества, занимающегося организацией и проведением курсов повышения квалификации педагогов в области ИКТ.

3. МИЦ стал «методической копилкой» сетевого сообщества; в его каталоге собраны аннотации более 2.5 тысяч учебно-методических материалов для профессионального развития педагогов.

4. На основе методического Интернет-центра в 2007 г. выполнен проект по созданию сетевой системы переподготовки педагогических кадров по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах Российской Федерации. Технологии и содержание шести модульных курсов, сконструированных и развернутых в сетевой среде МИЦ, позволили повысить ИКТ-компетентность 2099 педагогов на очных курсах и подготовить 301 преподавателя-тьютора в 7 регионах РФ.

5. Высокую мотивацию к совместной научно-методической и образовательной деятельности на основе сетевых ИС подтверждает активность участников сетевого сообщества МИЦ в интернет-семинарах и интернет-конференциях, проведенных СПбГУ ИТМО в 2006-2007 гг. В интернет-конференции «Опыт использования сетевых информационных технологий и систем в образовательной и научно-методической работе» (ноябрь 2007 г.) приняли участие 55 человек; лучшие материалы конференции опубликованы в сборнике научно-методических трудов конференции объемом 214 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты решения ряда важнейших научных проблем, разрабатываемых в СПбГУ ИТМО в научной школе профессора Васильева В.Н. по созданию и применению сетевых многопользовательских ИС в сфере образования, по формированию и устойчивому функционированию на их основе сетевых сообществ, по внедрению компетентностного подхода в практику подготовки выпускников. В этой связи в данной работе были разработаны и апробированы новые модели, методы и методики автоматизации управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, а также технологии ИС для сетевого взаимодействия профессионального сообщества, ведущего совместную научно-методическую и образовательную деятельность. В результате проведенных теоретических и практических исследований по тематике диссертации получены следующие результаты.

1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития сферы образования на предмет построения новой теории управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС. Разработаны принципы сетевого взаимодействия профессионального сообщества ИС, направленные на создание условий открытости образования и бизнеса, прозрачности образовательных возможностей преподавателей и повышения их мобильности, признания квалификаций системы образования и организации обмена студентами, широкого доступа к ресурсам сетевой ИС.

2. Проведены исследования компетенций и других идентификаторов результатов обучения на предмет установления связей между результатами и содержанием образования для создания нового подхода к моделированию и управлению разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС, отвечающего принципам модульности, целостности, результативности и минимальности. В основе подхода — новая методика сбора, систематизации и накопления формулировок компетенций в среде сетевой ИС, основанная на поочередном уточнении видов и объектов деятельности выпускника вплоть до получения формулировок элементарных компетенций для идентификации результатов обучения, понятных и прозрачных всем, в том числе и самому обучаемому; содержательных компетенций для характеристики вариативного содержания и идентификации элементарных (неделимых) результатов обучения, прозрачных и понятных специалистам и преподавателям, ведущим подготовку выпускников; умений выпускника для отбора вариативных знаний, пониманий и навыков и определения выходной спецификации базового образовательного модуля, разработка содержания которого будет обеспечивать достижение элементарного результата обучения. Разработанная модель иерархии результатов обучения в виде корневого иерархического дерева отражает отношение непосредственной вложенности компетенций и устанавливает связь между результатами элементарных компетенций и образовательными модулями, между результатами содержательных компетенций и вариативными базовыми образовательными модулями через состояния компетентности образовательного процесса, достижение которых позволяет обучаемому освоить и продемонстрировать деятельность, выраженную в соответствующей компетенции выпускника.

3. Исследован процесс моделирования образовательного процесса в сетевой ИС и разработана новая модель в виде план-графа, устанавливающего причинно-следственные связи между состояниями образовательного процесса. План-граф представляет собой ориентированный гиперграф со свойствами, отражающими направленность образовательного процесса на формирование нарастающей компетентности у выпускника, и служит основой для управления разработкой результатов и содержания образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников.

4. Проведены исследования на предмет идентификации ожидаемого результата подготовки выпускника, разработаны новые методики построения и систематической актуализации компетентностной модели выпускника средствами сетевой ИС, в основе которых - взаимодействие двух пространств образовательного процесса: пространства формирования компетентности выпускника в рамках освоения отдельных профессиональных (специальных) компетенций, выявленных разработчиками модели на основе анализа требований рынка труда к уровню подготовленности выпускника, и пространства синтеза (соединения) этих компетенций для проведения испытаний ожидаемого результата подготовки, в ходе которых проявляются личностные качества выпускника, измеряется и оценивается его компетентность, которая должна быть в результате подготовки не меньше ожидаемой разработчиками этой модели.

5. Поставлены и решены новые задачи по разработке на основе план-графа результатов и содержания образования, обеспечивающих целостный образовательный процесс для достижения ожидаемого результата подготовки выпускников; разработаны алгоритмические методы синтеза модели образовательного процесса или его части для подготовки компетентного выпускника в виде минимального модульного плана.

6. Разработана новая технология сетевой ИС для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, основанная на взаимодействии сетевого профессионального сообщества по сбору, систематизации и накоплению компетенций выпускников различных профилей подготовки; по установлению связей между результатами и содержанием образования; по сбору, систематизации и накоплению образовательных модулей для моделирования и построения образовательного процесса, структурированного на основе установленных связей между результатами и содержанием образования; по отбору образовательных модулей, обеспечивающих целостный и результативный образовательный процесс, содержание которого необходимо и достаточно для подготовки компетентных выпускников данного профиля подготовки; по совершенствованию образования на основе анализа результатов испытаний ожидаемого результата обучения и изменений требований рынка труда к уровню подготовки выпускников.

7. Разработана новая технология сетевой ИС для распространения передового педагогического опыта по подготовке компетентных выпускников, основанная на взаимодействии сетевого профессионального сообщества по поиску методических материалов для образовательных модулей; по конструированию минимальных модульных курсов для подготовки выпускников; по организации дистанционной подготовки преподавателей-тьюторов, повышающих свою ИКТ-компетентность и осваивающих методику преподавания наиболее успешных модульных курсов; по сетевому обмену опытом в подготовке компетентных выпускников.

8. Создана новая сетевая ИС в виде методического Интернет-центра, технологии и содержание которой обеспечили создание и устойчивое функционирование сетевого профессионального сообщества системы переподготовки педагогических кадров по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ. Результаты апробации ИС в 2007 г. при проведении очных и очно-заочных (дистанционных) курсов для повышения ИКТ-компетентности более 3 тысяч педагогов в пяти регионах РФ подтвердили работоспособность технологий и востребованность содержания, структурированного под прозрачные и понятные результаты обучения педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Концепция и методология управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой информационной системы"

На правах рукописи

ЛИСИЦЫНА Любовь Сергеевна

КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПОДГОТОВКЕ КОМПЕТЕНТНЫХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление

технологическими процессами и производствами (образование)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург

2008 г- 003169240

003169240

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Иванников Александр Дмитриевич, доктор технических наук, профессор Стафеев Сергей Константинович, доктор педагогических наук, профессор Бороненко Татьяна Алексеевна.

Ведущая организация Московский государственный институт

Защита диссертации состоится "23" июня 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.227.06 в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр, д. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Автореферат разослан "20" апреля 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

заслуженный деятель науки РФ Васильев В Н

электроники и математики (МИЭМ)

доктор технических наук, профессор

Тарлыков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное! ь темы. В современном образовании наблюдается тенденция роста учебной нагрузки у обучаемых при все возрастающей недоученности выпускников Поэтому реформы Болонского процесса, проекты образовательных стандартов РФ нового поколения, а также инновационные образовательные программы, разрабатываемые вузами в рамках приоритетного национального проекта «Образование», ориентированы на использование компетентностного подхода Противники компетентностного подхода отмечают его сдерживающий, минимизирующий характер, зауженную требованиями рынка труда направленность подготовки выпускников, подрывающую академические свободы преподавания

Сторонники подхода, напротив, отмечают прозрачность целей и задач образования, студентоцентрированный характер, гибкость учебных планов, ориентированность образования на рынок труда, на конкурентоспособность выпускников Основная цель компетентностного подхода состоит не в том, чтобы ограничить или сократить образование, поставить его в зависимость от сиюминутных потребностей рынка труда, а в том, чтобы обеспечить у выпускников подготовленность к активному включению в свою профессиональную деятельность (цель обучения) и сформированное^ качеств, ожидаемых обществом и личностью (цель воспитания)

Решением этих проблем традиционно занимается профессиональное сообщество, ответственность за качество образования которого в условиях внедрения компетентностного подхода существенно возрастает В этой связи основными задачами профессионального сообщества являются

1 Сбор, систематизация и актуализация результатов обучения (РО) для управления разработкой образовательного процесса, отвечающего современным требованиям к уровню подготовленности выпускников

2 Разработка компетентностной модели выпускника для различных профилей подготовки, определяемых уровнем образования, направлением и специальностью подготовки

3 Сбор, систематизация и актуализация образовательных модулей и построение на их основе модульного образовательного пространства

4 Разработка в модульном пространстве образовательных траекторий, моделирующих целостный и результативный образовательный процесс по подготовке компетентных выпускников

В условиях быстро меняющихся требований рынка труда к уровню подготовленности выпускников н избыточности содержания образования требуется решать такие задачи оперативно, что возможно сегодня на основе сетевых информационных технологий и систем Важнейшей предпосылкой для успешного решения поставленных задач является

3

V-,

интеграция образовательных ресурсов созданы и развиваются образовательные порталы, энциклопедии, хранилища коллекций цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) и т п, доступ к которым осуществляется через Интернет Большой вклад в их создание и внедрение в сферу образования внесли работы Васильева В Н, Иванникова А Д, Кулагина В П, Стафеева С К, Тихонова АН и др Тема исследований, посвященных разработке методологического базиса и технологий сетевой информационной системы (ИС) для совместной научно-методической и образовательной деятельности профессиональных сообществ по подготовке компетентных выпускников различных профилей, является весьма своевременной и актуальной В основе проведенных исследований - научно-методические работы Байденко В И, Кузьминова Я И, Селезневой Н А, Семенова А Л, Пузанкова Д В , Тихомирова В П, Шехонина А А, Шишова С Е и др

Цель и задачи исследования. Целью диссертационных исследований является разработка концепции и методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи

- исследование механизмов устойчивого функционирования сетевых профессиональных сообществ, занимающихся совместной разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников,

- исследование компетенций для сбора, систематизации и накопления в сетевой ИС результатов обучения для подготовки компетентных выпускников,

- исследование связи результатов и содержания образования для сбора, систематизации и накопления образовательных модулей, обеспечивающих разработку образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников,

- создание моделей, методов и технологий сетевой ИС для автоматизации и управления образовательным процессом по подготовке компетентных выпускников,

- создание сетевой ИС для сетевого профессионального сообщества, ведущего совместную научно-методическую и образовательную деятельность по повышению компетентности в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) педагогов,

- апробация содержания и технологий сетевой ИС на очных и очно-заочных (дистанционных) курсах повышения ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ

Методы исследования. В ходе выполнения работы были использованы методы теории сложных систем, методы математической логики, теория множеств, теория графов и гиперграфов, методы

проектирования и разработки информационных систем и баз данных, технологии программирования клиент-сервер

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

- новая технология сетевой ИС для совместной научно-методической и образовательной деятельности профессиональных сообществ, направленная на внедрение компетенгностного подхода в сферу образования.

- новая методика разработки компетенций в среде сетевой ИС для декомпозиции и идентификации элементарных РО,

- новая методика установления связей между результатами и содержанием образования через состояния компетентности (СК) образовательного процесса,

- новая методика отбора пониманий и знаний, умений, навыков (ЗУН) для разработки выходных спецификаций базовых образовательных модулей (БОМ) по достижению элементарных РО,

- новая модель РО в виде план-графа, устанавливающая причинно-следственные связи между СК образовательного процесса,

- новая методика идентификации, планирования испытаний и измерений ожидаемого РО для разработки и актуализации компетентностных моделей выпускников,

- новая методика разработки вариативного содержания БОМ на основе модели РО в виде план-графа,

- постановка новой задачи и методы автоматизации разработки модели образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников в виде минимального модульного плана (ММП),

- новые техноло1ии и содержание сетевой ИС - методического интернет-центра (МИЦ) - для интернет-поддержки совместной научно-методической и образовательной деятельности, обмена опытом и общения сетевого сообщества системы переподготовки педагогических кадров (СППК) по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ,

- новые дистанционные образовательные технологии (ДОТ) МИЦ для подготовки педагогических кадров СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов

Практическая значимость. Исследования явились результатом многолетних наблюдений и обобщений большой практической работы по обучению современным ИКТ на курсах повышения квалификации педагогов систем образования Санкт-Петербурга и других регионов РФ Через курсы, организованные в СПбГУ ИТМО, за последние семь лет прошло более 13 тыс. человек учителей, методистов, директоров школ и их заместителей, школьных 1Т-специалисгов Разнообразие и повторяемость учебно-методических планов, краткосрочность и

интенсивность обучения позволили выявить ряд закономерностей, характерных для образовательной деятельности в целом Этот факт подтвержден и успешным применением разработанной концепции и методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников в создании образовательного блока инновационной образовательной программы (ИОП) СПбГУ ИТМО, направленного на формирование новых и качественно усовершенствованных образовательных программ по подготовке магистров в области информационных и оптических технологий Важное практическое значение имеет опыт, полученный при разработке и апробации содержания и технологий МИЦ <Ь»р /Лю-сеШег 11то ш> созданной в 2007 г сетевой СППК в Санкт-Петербурге, республике Карелия, Ленинградской, Пензенской и Челябинской областях по повышению ИКТ-компегентности педагогов, а также при обучении более трех тысяч педагогов эгих регионов на очных и очно-заочных (дистанционных) курсах

Реализация результатов. Работа выполнена на кафедре «Компьютерные образовательные технологии» СПбГУ ИТМО на основе результатов выполнения научно-исследовательских работ по ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (государственный контракт Министерства образования РФ от 31 07 03г №1780, государственный контракт Федерального агентства по образованию РФ от 27 10 04г №567 по направлению «Развитие системы подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей»), по ФЦП «Развитие образования на 2006-2010 годы» (государственный контракт Федерального агентства по образованию от 7 08 07г №П435 в рамках реализации задачи I «Совершенствование содержания и технологий образования» мероприятия 4 «Развитие и внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку формирование индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста», государственный контракт Федерального агентства по образованию от 18 06 07г №П229 в рамках реализации задачи II «Развитие системы качества образования» мероприятия 12 «Создание общероссийской системы оценки качества образования»), а также на основе результатов следующих трех работ, выполненных в 2007 г в СПбГУ ИТМО в рамках приоритетного национального проекта «Образование» для разработки основ методологии управления образовательным процессом инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий» «Формирование требований к уровню подготовки выпускников в виде набора профессиональных (специальных) компетенций, отражающих актуальные запросы рынка труда, общества и

личности», «Разработка методологии по формированию учебно-методгческого и информационного обеспечения образовательного процесса» и «Создание инновационных педагогических методик и образовательных технотогий (информационных, проектных, проблемно-ориентированных, командных и др) с вовлечением студентов в исследовательскую и производственную деятельность» Результаты работы использованы на практике при проведении курсов повышения ИКТ-компетентности педагошв Санкт-Петербурга, Ленинградской, Пензенской, Челябинской и Калужской областей, Ставропольского края и Республики Карелия в 2000-2005гг при реализации негосударственного образовательного проекта «Поколение ru», в 2001-2007гг при реализации региональной целевой Программы «Информатизация системы образования Санкт-Петербурга» по заказу Комитета по образованию и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, в 2005-2008гг при подготовке сетевых преподавателей и педагогов-кураторов для интернет-обучения школьников на профильном уровне (договор от 15 12 05г №1/ELSP/B3/C/011/02-05, Lot 3) и при интернет-поддержке профессионального развития педагогов (договор от 03 04 06г №ELSP/Bl/Gr/004) в рамках реализации проекта «Информатизация системы образования» Национального фонда подготовки кадров Результаты работы используются также в учебном процессе университета для дисциплин соответствующего содержания специальности 230202 -«Информационные технологии в образовании» (монографии [1,2] рекомендованы Министерством образования РФ в качестве учебных пособий для студентов вузов данной специальности)

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах VII, IX-XIV Всероссийских научно-методических конференциях «ТЕЛЕМАТИКА» (Санкт-Петербург, 20002007), II Международной конференции «ЖШ-2000 Новые информационно-педагогические технологии» (Санкт-Петербург, 2000), III и IV межрегиональных научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России» (Санкт-Петербург, 2000-2001), VI Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2000), VIII Международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2001), I, II, III Всероссийских конференциях «Российская школа и интернет» (Санкт-Петербург, 2001-2002, Москва, 2003), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), межрегиональной конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2001), II и III бизнес-форумах

«Компьютерные технологии в развитии Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001-2002), российско-британской конференции «ИКТ в образовании - перспективы развития взгляд из России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «НИОКР в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» на 2004 год» (Москва, 2004), научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО «Модульный компетентностный подход к преподаванию» (Санкт-Петербург, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), семинаре-совещании «Организационные, методические и научные основы формирования ресурсных центров сферы образования» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-технических семинарах «Актуальные аспекты преподавания информатики для профильных и непрофильных специальностей» (Санкт-Петербург, 2006-2007), научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (2000-2008), научно-методических семинарах СПбГУ ИТМО для разработчиков инновационных образовательных программ в области информационных и оптических технологий (2007-2008)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 82 работы, в том числе три монографии Наиболее значимые работы приведены в конце реферата, среди которых имеется 9 работ из перечня ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, и двух приложений Основная часть работы изложена на 203 машинописных страницах, содержит 70 рисунков и 25 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяется предмет исследования, показана научная новизна, практическая значимость и формы апробации работы

Первая глава диссертации посвящена концепции управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС Концепция включает в себя анализ современных реформ образования, исследование компетенций и других идентификаторов РО, построение математических моделей для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, принципы и подходы к реализации технологий сетевой ИС для взаимодействия профессионального сообщества, ведущего совместную

методическую и образовательную деятельность, обмен опытом по подготовке компетентных выпускников

Анализ реформ образования указывает на их компетентностный характер, что выражается, прежде всего, в смене ориентации образовательного процесса с желаний и возможностей преподавателей на ожидания обучаемых - ожидания того, что они будут знать и уметь делать из сферы своей профессиональной деятельности, кем они могут стать в конце обучения, т е какие результаты обучения будут достигнуты в итоге их подготовки Поэтому РО должны вытеснить триаду ЗУН с позиции самого важного структурного элемента для управления разработкой образовательного процесса, определив тем самым и новые принципы структурирования образовательного пространства

Результат обучения - демонстрируемые обучаемым по завершении курса, модуля, учебной дисциплины, образовательной программы и измеряемые компетенции РО описывают в общих терминах те качества, которыми должен обладать выпускник, завершающий подготовку на одном из уровней высшего профессионального образования Они призваны отразить конкретные требования отраслей, перспектив их развития Для моделирования РО локального уровня были отобраны следующие идентификаторы компетенции, профили подготовки, уровни компетентности, характеристики учебной нагрузки

Компетенция - динамичная совокупность ЗУНов, способностей, ценностей, необходимая для эффективной профессиональной и социальной деятельности, личностного развития выпускников, которую они обязаны освоить и продемонстрировать после завершения части или всей образовательной программы Компетенции служат основным идентификатором РО, языком для описания той или иной деятельности выпускника, а компетентность - основная характеристика выпускника, определяемая в ходе испытаний достигнутого РО и устанавливающая, какую компетенцию (какие компетенции), в каком объеме ЗУНов и с каким успехом он освоил и продемонстрировал на деле, т е компетентность - это компетенция, проявленная в конкретном выпускнике Принципиальным отличием компетентности выпускника является то, что в критериях ее оценивания должны быть учтены такие важные качества испытуемого, как самостоятельность, способность находить новые и нестандартные решения, умение работать в коллективе, ответственность и т п

Языком описания компетенций является язык РО, который позволяет выразить в формулировке компетенции то, что конкретно ожидает научиться делать выпускник из сферы своей профессиональной деятельности в результате освоения данной компетенции В этом и состоит диалектическая связь компетенций и РО Ожидаемый РО - это пороговый (минимальный, необходимый) уровень подготовки, который, как

ожидается, должен быть достигнут выпускниками Ожидаемый РО описывается в компетентносгной модели выпускника и оценивается в виде компетентности, которую, как ожидают разработчики этой модели, проявит каждый выпускник к концу его подготовки

Компетенции обладают свойствами иерархической подчиненности одна компетенция может детализироваться (уточняться) с помощью других, вложенных в нее Процесс детализации некоторой исходной компетенции, выбранной из сферы профессиональной деятельности выпускника, состоит из двух этапов разработка компетенций РО и разработка содержательных компетенций «Водоразделом» между компетенциями РО и содержательными компетенциями являются элементарные компетенции (ЭК) ЭК - это такие компетенции РО, при дальнейшей детализации которых наблюдается изменение формулировок с того, какой РО будет достигнут после освоения данной компетенции, на то, каким образом этот РО следует достигать в образовательном процессе Поэтому компетенции РО прозрачны и понятны всем, в том числе, и самим обучаемым, а содержательные компетенции - только специалистам и преподавателям, ведущим подготовку выпускников

В общем случае любая компетенция ГО может быть записана следующим образом

КОМПЕТЕНЦИЯ = <деятельность> <объект деятельности> (1)

Понятие <деятельность> задается глагольной группой (рассчитывать, разрабатывать, организовывать и т п), а <объект деягельности> -именной (тепловой режим микросхем, ЦОР, труд коллектива и т п ) Для систематизации и накопления в ИС формулировок компетенций РО предложено чередовать уточнение видов и объектов деятельности В общем случае структура записи каждой /-й компетенции РО после ее однократной детализации выглядит следующим образом

КОМПЕТЕНЦИЯ (/) =

Деятельность (/)> (<объект деятельности (;, 1)> + < объект деятельности (/, 2)> + ) или

(Деятельность 0,1)> + Деятельность (/, 2)> + ) <объект деятельности (/)>

(2)

При построении модульного образовательного пространства <2 принципиальным является то, что для освоения каждой ЭК в нем должен быть свой образовательный модуль

Содержательные компетенции формулируются также на языке РО и являкгся выражением мнения преподавателей о том, какие виды и объекты деятельности и каким способом следует изучать выпускникам различных профилен подготовки, чтобы успешно освоить данную ЭК Структура ¡тписи содержательных компетенций, полученных при детализации ЭК, имеет следующий вид

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ = <деятсльность>

<объект деятельности> <способ освоения> (3)

Здесь <способ освоения> характеризует вариативное содержание образования (технологию, метод и т п), которое отобрано преподавателем для идентификации имеющихся способов изучения того вида деятельности, который выражен в (3) Содержательные компетенции идентифицируют элементарные РО, которые являются неделимыми с точки зрения их целостности, но уже не такими прозрачными, как ранее полученные В составе образовательного модуля для освоения каждой содержательной компетенции (3) выпускниками того или иного профиля подготовки должен быть свой базовый образовательный модуль (БОМ)

Каждая содержательная компетенция и профиль подготовки являются основой для отбора в избыточном содержании образования тех ЗУНов, которые будут служить выходной спецификацией для разработки БОМ по изучению вида деятельности (3) Отбор ЗУНов производится преподавателями исходя из понимания элементарных РО и имеющихся возможностей содержания образования для их достижения Отбор следует начинать с разработки умении, которые формулируются путем детализации содержательной компетенции (3) Принципиальным отличием содержательной компетенции и умений для ее освоения является то, что каждое из умений не может самостоятельно идентифицировать РО, но является необходимым условием того, чтобы в соединении с другими умениями освоить данную содержательную компетенцию Затем для каждого умения подбираются навыки, необходимые и достаточные для закрепления на практике данного умения Структура ЗУН в выходной спецификации БОМ имеет следующий вид

ЗНАТЬ <знание >, <знание>,

ПРЕДСТАВЛЯТЬ <представление >, <представление>,

УМЕТЬ <деятельность> < объект деятельности > (4)

[<способ освоения>], ИМЕТЬ НАВЫК <деятельносгь><объект деятельности <способ приобретения^

Здесь <знание> - ключевые термины, определения и т п, а <представление > - названия ключевых моделей, методов, гипотез и т п Перечень знаний и представлений в (4) должен быть необходимым и достаточным для приобретения отобранных умений и навыков

Дескрипторы уровней компетентности разрабатываются для каждой ЭК и устанавливают для измерения ее элементарных РО сопоставимые состояния компетентности (СК) образовательного процесса, которые может фактически достичь обучаемый после изучения соответствующего БОМ С этой целью в состав выходной спецификации БОМ должны быть включены и требования к разработке измерительных материалов, успешность выполнения которых будет фиксироваться в ИС как факт достижения обучаемым элементарного РО на том или ином уровне компетентности Для установления связей в ИС между результатами и содержанием образования предложены три способа описаний СК образовательного процесса А= , х„) через идентификаторы РО,

через ЗУНы, через БОМ

Отношение непосредственной вложенности компетенций, установленной в ходе детализации некоторой исходной компетенции РО вплоть до ЭК, а также дальнейшая декомпозиция РО, соответствующих освоению содержательных компетенций выпускниками различных профилей подготовки, определяет модель иерархии РО в виде корневого дерева Т(У, К) высотой А(7) = к, Здесь У - множество вершин, а Я -множество дуг дерева Множество У = {у0} и ^ и У2 и и Укя, где уо -корень дерева, моделирующий совокупный РО для всего образовательного пространства, Гь^г, , ~ подмножества вершин, моделирующих РО, полученные при декомпозиции совокупного РО на 1, 2, , к5 шагах декомпозиции соответственно Путь щ = (уо , , у, ), идущий из корня у0 дерева Т(УД) к его листу у„ моделирует идентификаторы /-го элементарного РО, а отображение ср Хцю М - соответствие множеств сопоставимых (сравнимых) СК образовательного процесса Х1 а А элементарным РО, моделируемым в дереве Т(У, К) маршрутом ц, е М

Пусть хо - СК образовательного процесса, суммирующее все ЗУНы, необходимые и достаточные для начала разработки ожидаемого РО в пространстве () Установим следующее «-арное отношение порядка на множестве состояний X = Х6щ и {х0} в пространстве <2 «в образовательном процессе по подготовке выпускников ЗУНам состояния хг непосредственно предшествуют ЗУНы непустого рада состояний хп » Тогда будет построена модель РО, или план-граф, устанавливающий причинно-следственные связи между состояниями образовательного процесса План-граф представляет собой гиперграф Н(Х,Р), состоящий из множества вершин X и множества ориентированных гиперребер Р, причем Вершины х е X моделируют СК образовательного процесса в пространстве <2, а гиперребра Р - упорядоченность и направленность

целостного образовательного процесса по достижению СК обучаемыми Основные свойства гиперграфа НОС, Р)

1 Упорядоченность вершин Множество вершин Х6аз = Х\ <-> и X, ^ и Хт состоит из упорядоченных подмножеств вершин X, ^0, включающих в себя сопоставимые (сравнимые) СК образовательного процесса для достижения ;-го элементарного РО, моделируемого в дереве Т(У, Л) маршрутом р., е М

2 Единственность стока гиперребра Ориентированное гиперребро рг = (/г, хг)е Р имеет единственную вершину стока — хг и несколько вершин истока - 1ГФ 0, 1г с Л*\{хг} как следствие минимальности и достаточности образовательного процесса в пространстве <2

3 Свойства отношения частичного порадка на множестве X определяет наличие в множестве гиперребер Р

• дуг, у которых исток I, = и сток хг принадлежат одному и тому же упорядоченному подмножеству вершин X, = { ,хдхг, },

• мулыпидуг, у которых исток 1Г = хх е X, и сток хг е Х} лежат в разных подмножествах вершин Хг, Х} с Хбаз, причем исток х$ указывает на состояние X, с минимальным набором ЗУНов у обучаемого («не ниже, чем ») и распространяет это отношение на состояниях^], Хя2, данного подмножествах,,

• ориентированных мультигиперребер, у которых исток 1Г - {дгх х? } имеет две и более вершины, причем каждая вершина истока указывает на состояние с минимальным набором ЗУНов у обучаемого («не ниже, чем ») соответствующего упорядоченного подмножества вершин и распространяет это отношение на состояния хЛ.+ьх^2, (от вершины (от вершины ху)

4 Целостность образовательного процесса в пространстве Q определяет следующие особенности множествах

• вершина х0еХ - единственная в план-графе, у которой полустепень захода рН, х()) = 0, у любой другой вершшгы х,е Х- х,) = 1,

• существует одна или несколько вершин х, е X, у которых полустепень нехода р-(х,) = 0 эти вершины соответствуют конечным СК образовательного процесса (в пределах данного пространства 0,

• любая вершина х, е X, не являющаяся вершиной конечного СК образовательного процесса, имеет р-( х,) > 1

5 План-граф Н (Х,Р) является слабосвязным гиперграфом, что отражает направленность образовательного процесса на достижение РО

6 В план-графе существует один и только один путь г|„ соединяющий вершину х0 с вершиной х, (следствие из свойств 2-4)

Ух.еХЭ 1л. = (*о, ,) (5)

Технология ИС для управления разработкой образовательного процесса (или его отдельного этапа) по подготовке компетентных выпускников схематично представлена на рис 1 Основное назначение технологии - управление разработкой целостного и результативного образовательного процесса, направленного на достижение ожидаемого РО, а также включением в образовательное пространство новых результатов, достигнутых в ходе подготовки выпускников Ядром технологии является разработка модели образовательного процесса в виде минимального модульного плана ММП является результатом проектирования по план-графу Н(Х,Р) образовательной траектории, которая проходит через такие СК в пространстве Q, изучение БОМ которых в порядке следования СК в ММП обеспечивает целостный образовательный процесс по формированию ЗУНов и компетенций, необходимых и достаточных для проведения испытаний ожидаемого РО Таким образом, планируемый для достижения в процессе подготовки выпускника РО всегда больше, чем ожидаемый Идентификаторы ожидаемого РО задаются в компетентностной модели выпускника, а планируемого РО - в ММП

Рис 1 Технология ИС для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников

ИС порождает сообщество виртуальных центров (представительств различных кафедр и потенциальных работодателей), права доступа к ресурсам которых определяются в системе той ролью, которую они выполняют в разработке ожидаемого РО Для разработки каждого ожидаемого РО в системе регистрируется в роли центра разработки (ЦР) один из виртуальных центров, который привлекает к разработке ожидаемого РО в качестве центров поддержки (ЦП) другие виртуальные центры сообщества Организованное таким образом взаимодействие виртуальных центров в ИС обеспечивает параллельную разработку нескольких ожидаемых РО и обмен опытом в сетевом профессиональном сообществе

Обмен опытом осуществляется также и через подготовку педагогических кадров для сетевого сообщества ИС Дистанционная образовательная технология для подготовки преподавателей-тьюторов строится на принципах углубленного освоения профессиональных компетенций из изучаемого тьктгорского курса, а также освоения универсальных компетенций для осуществления педагогического и организационного субъект-субъектного и субъект-ресурсного взаимодействия в дистанционном образовательном процессе

Вторая глава диссертации посвящена методологии разработки компетентностных моделей выпускников средствами сетевой ИС Методология включает в себя основы идентификации ожидаемого РО, планирования испытаний ожидаемого РО и оценивания компетентности выпускников, построения и актуализации компетентностной модели выпускника

Компетентностная модель выпускника как совокупность учебно-методической документации, регламентирующей цели и задачи, а также ожидаемые результаты по данному профилю подготовки, планируется на основе взаимодействия двух образовательных пространств -(ЗиЗ (рис, 2) В пространстве разработчики модели устанавливают такие состояния образовательного процесса Х„, для идентификации которых при построении план-графа были использованы профессиональные (специальные) компетенции, выявленные ими на основе анализа требований рынка труда к уровню подготовки выпускника, а в пространстве 5" - такие испытания результатов подготовки (РО1, Р02, ), которые, по их мнению, будут достигнуты выпускниками в образовательном процессе

Взаимодействие пространств () и Б сводится к управлению таким образовательным процессом, в котором в ходе запланированных испытаний ожидаемых результатов подготовки (РО1, РО2, ) происходит синтез (соединение) соответствующих профессиональных компетенций состояний (ХЦ1, Х&, ) и проявляются личностные качества выпускников

Целью каждого испытания являются измерение фактически достигнутого РО и оценка компетентности выпускника

Оценка компетентности выпускника является накопительной (рис 3); критерии для ее определения в каждом испытании служат для оценки успешности освоения выпускником соответствующих профессиональных компетенций и активности его личного участия в достижении РО Накопленные за все испытания оценки характеризуют компетентность данного выпускника, которая должна быть не меньше той, которая ожидается разработчиками модели

Рис 2 Компетентностная модель Рис 3 Оценивание компетентности выпускника выпускника

Учебные задачи для подготовки компетентных выпускников формулируются на основе тех ЭК, которые получаются при детализации одной или нескольких исходных компетенций РО, освоение которых необходимо и достаточно для достижения целей подготовки выпускника Ключевое словосочетание в формулировке задачи определяется глагольной и именной группами, замыкающими иерархию компетенций для данной ЭК, остальные объекты и виды деятельности в иерархии уточняют атрибуты ключевого словосочетания и позиционируют данную учебную задачу с точки зрения освоения исходной компетенции РО Перечень содержательных компетенций, полученных при детализации ЭК для данного профиля подготовки, идентифицирует ожидаемый РО К отбору наиболее важных и значимых задач подготовки, а также их содержательных компетенций и, возможно, ЗУНов следует привлекать, в первую очередь, работодателей, занимающих приоритетное положение на рынке труда в данной сфере профессиональной деятельности Анкетирование работодателей в сетевой ИС следует проводить не реже одного раза в год для актуализации компетенгностной модели выпускников Анкеты должны содержать также вопросы о личностных качествах выпускников, способствующих, по мнению работодателей, их успешности и карьерному росту

Для определения множества состояний Хц образовательного процесса в пространстве <2 устанавливается и постоянно актуализируется

соответствие % X —* ZR, где ZR - множество ЗУНов состояний образовательного процесса Разработанный для ИС метод определения идентификаторов Ю по ЗУНам состояний образовательного процесса, и наоборот, основан на двойственности СК в пространстве Q идентификация исходного Ю основана на установлении соответствия V г e ZR„ З'х е X ( х = % (z)), где ZRn - ЗУНы, продемонстрированные абитуриентами или обучаемыми по завершении очередного этапа подготовки, а определение состояний целевой компетентности Хц для проведения испытаний ожидаемого РО - на соответствии Уце М 3 хеХц (х = ф(ц))

Основные принципы методики планирования испытаний ожидаемого РО состоят в том, чтобы каждый элементарный Ю, соответствующий состояниям Хт прошел испытание прямо и опосредованно через другие Ю, чтобы вид испытания соответствовал характеру осваиваемых компетенций, чтобы распределение максимальных баллов за компетентность соответствовало трудоемкости испытаний, чтобы критерии оценивания компетентности за данное испытание учитывали не только факт достижения РО, но и личностные характеристики испытуемого (его активность, умение самостоятельно работать, способность к поиску новых, нестандартных решений и т п)

Третья глава посвящена методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС Методология включает в себя методики структурирования образовательного пространства для формирования элементарных РО и построения план-графа, методики разработки содержания БОМ, методы автоматизации проектирования образовательных траектории для достижения состоянии Х^ методы автоматизации синтеза учебно-методических комплексов (УМК) для методического обеспечения модульного образовательного процесса

Методы синтеза новых компетенций и включение их формулировок для идентификации РО в ИС основаны на ведении иерархических словарей глагольных и именных групп компетенций, их связей с уровнями образования, направлениями и специальностями подготовки Расширение пространства Q влечет за собой модификацию план-графа Н (Х,Р), которая сводится либо к добавлению и(шш) удалению новых вершин, либо к расщеплению вершин и замене их подгиперграфами, либо к стягиванию подгиперграфа к одной вершине Любая модификация план-графа в ИС сопровождается актуализацией «-арных отношений, в основе которой следующая процедура построения истоков для гиперребра pr е Р

1 Положим сначала, что 1Г = 0

2 Тогда в множество истоков 1Г гиперребра pr е Р следует включить такую вершину xseJi\{xr}, для которой «ЗУНы состояния xs

предшествуют ЗУНам состояния х,»ив план-графе отсутствует п> ть

3 После включения вершины 1Г = 1Г и следует распространить отношение принадлежности гиперребру рг (свойство №1 план-графа) на все вершины подмножества X, = { , х^, } В результате в гиперебро рг войдет мультидуга, порожденная вершиной Хц

4 Затем из исшка рг е Р следует удалить такие вершины ху е 1Г, для которых путь К =(ху, ,х5, ,хг) проходит через х5 1Г = 1Г \

План-граф является основой разработки моделей образовательного процесса для подготовки компетентных выпускников Каждое гиперребро рг= (1Г, хг)еР моделирует часть образовательного процесса по достижению г-го элементарного РО ЗУНы вершины стока хг являются выходной, а ЗУНы вершин истока /г (4) - входной спецификацией для разработки г-го БОМ Разработка г-го БОМ начинается с разработки его учебной программы Пусть '¿Я (хг), 'Ш (1Г) - множества ЗУНов в выходной и входной спецификации г-го БОМ соответственно При разработке учебной программы г-го БОМ может использоваться часть ЗУНов из входной спецификации - 7Я' (1Г) с 7Ж (1Г) Пусть 211 (г) - множество ЗУНов в г-й учебной программе, причем 7Ж (г) = 7Я' (1Г) <и 7 (г) и 7К (хг), где 1 (г) -множество ключевых промежуточных ЗУНов, порожденное множеством 7К' (1Г) ^ ИЛ (хг), и поставленное в соответствие рг е Р На построение множества 2(г) накладывается требование компетентностного подхода -\7(г)\ —► пил Тогда связный орграф С(г), задающий отображение 7Я (г) —* 2Я (г), является моделью учебной программы г-го БОМ Орграф С(г) устанавливает причинно-следственные связи между ЗУНами, отражает целостность (связность орграфа) и компетентностный характер (минимальность промежуточных ЗУНов) подготовки выпускников Разработана процедура коррекции план-графа Н (Х,Р) для случая, когда при разработке г-го БОМ Ш (г) о 711

Синтез ММП осуществляется по план-графу и сводится к решению следующих задач

1 Минимизация перечня СК, достижение которых в целостном образовательном процессе необходимо и достаточно для достижения состояний Хп

2 Упорядочение перечня СК

Пусть имеется план-граф Н(Х,Р) и ХИ с X и Хц с: X - множества состояний исходной и целевой компетентности обучаемого соответственно (ХИ , Хц ^ 0 , ХИ г\ Хц = 0) Тогда композиция минимальных путей, ведущих в план-графе 11(Х, Р) из состояний Хи к состояниям Хц, определяет гиперграф Р') или ММП-граф, порожденный в плане-графе

множеством верпшн X МПП-граф будет совпадать с подгиперграфом Н'(Х',Р') после удаления из него множества дуг УР' Подгиперграф

Н'(Х\Р') порожден в план-графе Н(Х,Р) множеством вершин X', таким, что

.У - (о ,) \(u Fiy\,)) и А'„и Хи (6)

Мх, еХц \/xi еХи

где г], - путь (5) в план-графе Н(Х,Р), F(r\,) - преобразование пути т], = (хо, ,х,) в множество вершин {ха ,х,}, X» - множество вершин таких, что Vx;e ЛУ 3 (xse ХИ&Х, = { ,х}, , }) Из-за включения в множество X вершин Хи' в порожденном подгиперграфе могут быть «лишние гиперребра», стоки которых не следует включать в ММП-граф Поэтому в подгиперграфе Н'(Х\Р') необходимо удалить множество дуг VP' <= Р\ таких, что Ург = (xs, xr)e VPy (xSt х, е (Х„' и ХИ» На рис 4 приведен пример ММП-графа, найденного в фрагменте план-графа, гиперебра Р' выделены жирными линиями, а вершины Хп отмечены жирными точками, Хи' -кружками, Хп - звездочками

14-2 1 I+-2.2 14-23

15-11 1512 15-IJ

ММП-граф

Рис 5 Модель образовательного процесса

Каждый компонент односторонней связности в ММП-графе, отличный от изолированной вершины, моделирует самостоятельную (с точки зрения порядка освоения СК) часть образовательного процесса Например, ММП-граф (рис 4) содержит три компоненты, они могут моделировать, например, образовательный процесс трех модульных дисциплин, трех циклов дисциплин и т п

Пусть Н'к(Х'1с, Р'к) - ¿-компонент односторонней связности подгипсрграфа Н'(Х\ Р') Очевидно, что

3X"kcX'ktX"k*0(\/x,e Х"к р+( х,) - О;

Тогда порядок следования СК в ¿-части ММП определяется упорядоченным множеством гиперребер

Р-к=ир(Н:к(Х'к,Р-к),Х"к),

где 11р - процедура обхода и упорядочения гиперребер ¿-компонента Н'к (Х'к, Р'к), начальными вершинами для которой поочередно служат вершины х, е Х"к Характеристики учебной нагрузки для достижения состояний Хц определяются теми БОМ, которые отбираются по ММП в УМК для методического обеспечения образовательного процесса Множество гиперребер Р' ММП-графа моделирует состав БОМ в УМК, а его мощность |Р'| - их количество Каждый БОМ характеризуется трудоемкостью изучения (суммарной нагрузкой по всем видам занятий), которая определяет вес соответствующего гиперребра - ¿(р,) Тогда оптимистическая оценка трудоемкости образовательного процесса по подготовке компетентного выпускника определяется как

/0р1 = 2 '(й) + Атеп

где 4сп - трудоемкость испытаний ожидаемого РО На рис 5 приведен пример модели образовательного процесса по подготовке выпускника на основе ММП-графа (рис 4) Здесь гиперребро, имеющее в качестве истока множество вершин Хп, а в качестве стока единственную вершину в пространсгве моделирует образовательный процесс по испытанию ожидаемого РО с трудоемкостью /идп = 4 ч, характеристика учебной нагрузки образовательного процесса - 45 ч

Четвертая глава посвящена разработке сетевой ИС - методического Интернет-центра (МИД) - для интернет-поддержки очных и очно-заочных (дистанционных) курсов по повышению ИКТ-компетенгности педагогов Глава включает в себя принципы разработки сетевой среды МИЦ, моделирование и разработку модульного образовательного пространства для повышения ИКТ-компетентности педагогов, разработку технологии ИС для сетевого взаимодействия профессионального сообщества, разработку технологии ИС для конструирования модульных курсов повышения ИКТ-компетентности педагогов, разработку ДОТ системы для подготовки преподавателей-тьюторов, повышающих свою Некомпетентность

Сетевая среда МИЦ, доступ к которой осуществляется через Интернет со странички сайта <1Шр /ЛЮ-сеШег 11тпо ги>, выполняет следующие основные функции хранение и учет учебно-методических материалов, формирование модульных учебных курсов и управление ими, формирование и предоставление статистических отчетов, гибкое управление правами пользователей в системе, оперативное изменение пользовательских интерфейсов Сетевая среда МИЦ (рис 6) выполнена на

основе базовых интернет-технологий и включает в себя Web-обозреватель (клиент), Web-сервер, Java-сервлет, Java-приложение и систему управления базами данных (СУБД) Web-сервер обеспечивает взаимодействие по протоколу HTTP и интерфейс с Java-сервлетом В качестве Web-сервера может выступать любой программный продукт данного класса с поддержкой Java-сервлетов Java-сервлет является оригинальной программой, специально разработанной для МИЦ Java-сервлет выполняет роль вентиля между клиентом и БД В функции Java-сервлета входят обработка HTTP-запросов пользователя и формирование соответствующих ответов, ведение пользовательских сессий, взаимодействие с интегрированной БД, кэширование элементов системы, выполнение команд БД На стороне БД хранятся процедуры, реализующие логику работы системы, XSL-шаблоны, определяющие пользовательский интерфейс системы Взаимодействие Java-сервлета с БД осуществляется посредством хранимых процедур

Рис 6 Структурная схема сетевой среды МИЦ

МИЦ функционирует как многопользовательская сетевая ИС, средствами интернет-технологий организующая сетевое взаимодействие профессионального сообщества, занимающегося повышением ИКТ-компетентности педагогов Разграничение прав пользователей на создание, просмотр, редактирование и удаление различных информационных объектов в системе осуществляется по двум признакам - группа безопасности, которой принадлежит пользователь, и наличие у него прав владельца на объект В системе предусмотрены такие основные группы безопасности, как «Администратор», «Менеджер курсов», «Консультант-инструктор», «Преподаватель-тьютор» и др Разработаны типовые сценарии и технологии администрирования системы и отдельного виртуального центра МИЦ, поиска и обзора методических материалов в МИЦ, конструирования модульных курсов и их тиражирования в сообществе, управления учебными планами и потоками слушателей, организации дистанционного тестирования слушателей и сетевого

общения (дистанционные консультации, интернет-семинары и интернет-конференции, чаты, почта, доски объявлений), мониторинга учебного процесса и работы виртуальных центров МИЦ

Для формирования содержания МИЦ была проведена детализация исходной компетенции РО «Применять ИКТ в образовательной деятельности», которая определила 54 ЭК Например, ЭК «Применять ИКТ в образовательной деятельности ЦОР в учебном процессе разрабатывать сайты верстать простой дизайн» соответствует учебной задаче курса по формированию у педагога ЗУНов и способностей «Верстать образовательные сайты простого дизайна для применения в учебном процессе» В качестве других идентификаторов РО были использованы уровни компетентности (вводный, базовый и углубленный) и профили обучения (педагоги-предметники и педагоги-информатики) В пространстве Q было выделено 128 СК Идентификация элементарных РО содержательными компетенциями позволила разработать содержание соответствующих БОМ с общей суммарной учебной нагрузкой 778 ч

МИЦ является системой дистанционного обучения для подготовки педагогических кадров (преподавателей-тьюторов или тьюторов) с целью оперативного распространения в сообществе передового опыта по повышению ИКТ-компетентности педагогов Тъюторская программа - это образовательная программа, построенная на основе изучения и освоения методик очного и дистанционного преподавания одного из модульных учебных курсов ЦР Тьютор - это педагог, хорошо знающий предметную область и обладающий ИКТ-компетентностью не ниже базового уровня по каждой из осваиваемых в тьюторской программе ЭК Преподаватель-консультант - это преподаватель ЦР, как правило, являющийся одним из разработчиков содержания модульного учебного курса и ведущий дистанционную подготовку тьюторов Основные учебные задачи тьюторской программы

1 Углубленное освоение компетенций данного курса по принципу «тьютор должен быть намного компетентнее, чем его выпускник»

2 Освоение компетенций, связанных с формированием способности у тьютора применять ИКТ для самостоятельной разработки новых образовательных модулей по повышению ИКТ-компетентности педагогов

3 Освоение компетенций, связанных с применением эффективных приемов сетевого общения с преподавателями-консультантами и другими тьюторами

4 Стажировка тьютора на очных курсах повышения ИКТ-компетентносга педагогов (чтение пробной лекции, проведение практического занятия на основе разработанного авторского образовательного модуля)

Для каждой из перечисленных задач предусмотрены свои испытания ожидаемого РО и свои критерии для его измерения и оценки ИКТ-компетентности тьютора (см рис 2-3), в которых учтены не только результативность, но и личное участие тьютора в разработке РО

Пятая глава посвящена результатам апробации содержания и технологий МИЦ при создании сетевого профессионального сообщества СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ Глава включает в себя анализ эволюции и роста сетевого сообщества МИЦ а также анализ следующих результатов апробации содержания модульных курсов повышения ИКТ-компетентности в пяти регионах РФ, содержания и ДОТ подготовки тьюторов для курсов повышения ИКТ-компетентности педагогов и сетевых преподавателей для профильной интернет-школы <http //school iot ru> в семи регионах РФ, технологий сетевого общения при проведении в МИЦ интернет-семинаров и интернет-конференций для сетевых сообществ системы

Сетевой характер решения проблемы делает эту разработку доступной для любого образовательного учреждения с выходом в интернет СППК, созданная в 2007 г на основе МИЦ, провела апробацию содержания шести модульных курсов, сконструированных в сетевой среде системы МИЦ, и ДОТ для очного и дистанционного повышения ИКТ-компетентности более 3 тысяч педагогов Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Пензенской, Ленинградской и Челябинской областей Результаты апробации подтверждают устойчивость функционирования сетевого сообщества МИЦ, работоспособность технологий МИЦ, актуальность и востребованность методической интернет-поддержки курсов повышения ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ Результаты подготовки тьюторов для регионов СППК подтвердили эффективность ДОТ системы и методик оценивания их ИКТ-компетентности По результатам проведения в сетевом сообществе МИЦ ряда интернет-семинаров и интернет-конференций издан сборник научно-методических статей (214с) по обсуждению опыта использования сетевых информационных технологий и систем в образовательной и научно-методической работе

В приложениях представлены следующие материалы исследований иерархия компетенций РО, полученных при детализации исходной компетенции РО «Применять ИКТ в образовательной деятельности», структура и характеристики учебной нагрузки образовательных модулей для освоения компетенции РО «Применять ИКТ в образовательной деятельности»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты решения ряда важнейших научных проблем, разрабатываемых в СПбГУ ИТМО в научной школе профессора Васильева В Н по созданию и применению сетевых многопользовательских ИС в сфере образования, по формированию и устойчивому функционированию на их основе сетевых сообществ, по внедрению компетентностного подхода в практику подготовки выпускников В этой связи в данной работе были разработаны и апробированы новые модели, методы и методики для автоматизации управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, а также технологии ИС для сетевого взаимодействия профессионального сообщества, ведущего совместную научно-методическую и образовательную деятельность В результате проведенных теоретических и практических исследований по тематике диссертации получены следующие результаты

1 Проведен анализ современного состояния и тенденций развития сферы образования на предмет построения новой теории управления разработкой образовательным процессом по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС и разработаны принципы сетевого взаимодействия профессионального сообщества ИС, направленные на создание условий открытости образования и бизнеса, прозрачности образовательных возможностей преподавателей и повышения их мобильности, признания квалификаций системы образования и организации обменов студентами, широкого доступа к ресурсам сетевой ИС

2 Проведены исследования компетенций и других идентификаторов результатов обучения на предмет установления связей между результатами и содержанием образования для создания нового подхода к моделированию и управлению разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС, отвечающего принципам модульности, целостности, результативности и минимальности В основе подхода - новая методика сбора, систематизации и накопления формулировок компетенций в среде сетевой ИС, основанная на поочередном уточнении видов и объектов деятельности выпускника вплоть до получения формулировок элементарных компетенций для идентификации результатов обучения, понятных и прозрачных всем, в том числе, и самому обучаемому, содержательных компетенций для характеристики вариативного содержания и идентификации элементарных (неделимых) результатов обучения, прозрачных и понятных специалистам и преподавателям, ведущим подготовку выпускников, умений выпускника для отбора вариативных знаний, пониманий и навыков и определения выходной спецификации

базового образовательного модуля, разработка содержания которого будет обеспечивать достижение элементарного результата обучения Разработанная модель иерархии результатов обучения в виде корневого иерархического дерева отражает отношение непосредственной вложенности компетенций и устанавливает связь между результатами элементарных компетенций и образовательными модулями, между результатами содержательных компетенций и вариативными базовыми образовательными модулями через состояния компетентности образовательного процесса, достижение которых позволяет обучаемому освоить и продемонстрировать деятельность, выраженную в соответствующей компетенции выпускника

3 Проведено исследование построения моделей образовательного процесса и разработана новая модель в виде план-графа, устанавливающего причинно-следственные связи между состояниями образовательного процесса План-граф представляет собой ориентированный гиперграф со свойствами, отражающими направленность образовательного процесса на формирование нарастающей компетентности у выпускника, и служит основой для управления разработкой результатов и содержания образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников

4 Проведены исследования на предмет идентификации ожидаемого результата подготовки выпускника и разработаны новые методики построения и систематической актуализации компетентностной модели выпускника средствами сетевой ИС, в основе которых - взаимодействие двух пространств образовательного процесса пространства формирования компетентности выпускника в рамках освоения отдельных профессиональных (специальных) компетенций, выявленных разработчиками модели на основе анализа требований рынка труда к уровню подготовленности выпускника, и пространства синтеза (соединения) этих компетенций при проведении испытаний ожидаемого результата подготовки, в ходе которых проявляются личностные качества выпускника, измеряется н оценивается его компетентность, которая должна быть в результате подготовки не меньше, чем ожидаемая разработчиками этой модели

5 Поставлены и решены новые задачи по разработке на основе план-графа результатов и содержания образования, обеспечивающих целостный образовательный процесс для достижения ожидаемого результата подготовки выпускников, разработаны алгоритмические методы синтеза модели образовательного процесса или его части для подготовки компетентного выпускника в виде минимального модульного плана

6 Разработана новая технология сетевой ИС для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, основанная на взаимодействии сетевого профессионального

сообщества по сбору, систематизации и накоплению компетенций выпускников различных профилей подготовки, по установлению связей между результатами и содержанием образования, по сбору, систематизации и накоплению образовательных модулей для моделирования и построения образовательного процесса, структурированного на основе установленных связей между результатами и содержанием образования, по отбору образовательных модулей, обеспечивающих целостный и результативный образовательный процесс, содержание которого необходимо и достаточно для подготовки компетентных выпускников данного профиля подготовки, по совершенствованию образования на основе анализа результатов испытаний ожидаемого результата обучения и изменений требований рынка труда к уровню подготовки выпускников

7 Разработана новая технология сетевой ИС для распространения передового педагогического опыта по подготовке компетентных выпускников, основанная на взаимодействии сетевого профессионального сообщества по поиску методических материалов для образовательных модулей, по конструированию минимальных модульных курсов для подготовки выпускников, по организации дистанционной подготовки преподавателей-тьюторов, повышающих свою ИКТ-компетентность и осваивающих методику преподавания наиболее успешных модульных курсов, по сетевому обмену опытом в подготовке компетентных выпускников

8 Создана новая сетевая ИС в виде методического Интернет-центра, технологии и содержание которой обеспечили создание и устойчивое функционирование сетевого профессионального сообщества системы переподготовки педагогических кадров по повышению ИКТ-компегентности педагогов в регионах РФ Результаты апробации ИС в 2007 г при проведении очных и очно-заочных (дистанционных) курсов для повышения ИКТ-компетентности более 3 тысяч педагогов в пяти регионах РФ подтвердили работоспособность технологий и востребованность содержания, структурированного под прозрачные и понятные результаты обучения педагогов

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1 Интернет-технологии - образованию / Под ред ВН Васильева, Л С Лисицыной СПб Питер, 2003 464 с

2 Васильев В Н, Лисицына Л С, Лямин А В Методический интернет-центр СПб Пигер, 2005 96 с

3 Лисицына Л С Теория и практика компетентностного обучения и аттестаций на основе сетевых информационных систем СПб СПбГУ ИТМО, 2006 147 с

Журнальные статьи, учебные пособия и доклады на конференциях

4 Васильев В Н, Домненко ВМ, Лисицына Л С, Шехонин А А Сетевые технологии обучения и аттестаций на базе системы ДО СПбГИТМО (ТУ)// Сб тр II Междунар конф «ИОЛ-2000 Новые информационно-педагогические технологии» СПб Институт «Открытое общество», 2000 С 164-165

5 Васильев В Н, Лисицына Л С, Шехонин А А Создание дистанционных курсов в среде СДО ГИТМО// Сб тр III межрегион науч -пракг конф «Дополнительное профессиональное образование» СПб СПбМАДО, 2000 С 43-44

6 Лисицына Л С, Лямин А В, Шиегин В В Технологии дистанционного обучения в среде системы дистанционного обучения СПбГИТМО// Сб тр VI Междунар конф «Современные технологии обучения» СПб СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2000 С 25-26

7 Лисицына Л С, Лямин А В, Шиегин В В Совершенствование технологии обучения в СДО СПбГИТМО// Сб тр VII Всерос науч -метод конф «Телематика-2000» СПб СПбГИТМО(ТУ), 2000 С 181182

8 Лисицына ЛС, Лямин А В Общая структура системы дистанционного образования вуза// Мат МП Междунар конф «Высокие интеллектуальные технолог™ образования и науки» СПб, 2001 С 132133

9 Лисицына ЛС, Рубашкин ДД Перспективы развития проекта «Поколение ги» в региональной системе образования// Мат I Всерос науч -практ конф «Российская школа и Интернет» М Менатрон, 2001 С 79

10 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В, Шехонин А А Система дистанционного обучения СПбГИТМО - для дистанционного обучения и аттестаций в школе// Мат I Всерос науч -практ конф «Российская школа и Интернет» М Менатрон, 2001 С 99

11 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В, Шехонин А А Система дистанционного обучения СПбГИТМО современное состояние и перспективы развития// Сб ст «Современные образовательные

технологии» СПб СПбГИТМО(ТУ), 2001 С 13-34

12 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин АВ, Шехонин А А Автоматизированная система для проведения компьютерного тестирования в школе// Мат межрегион конф «Информатизация образования на современном этапе» СПб ЦПИ, 2001 С 26-30

13 Васильев В Н, Лисицына Л С, Лямин А В, Шехонин А А Концепция распределенной сетевой информационно-образовательной системы региона// Сб тр IV межрегион науч-практ конф «Дополнительное профессиональное образование» СПб СПбМАДО, 2001 С 45-47

14 Лисицына Л С, Лямин А В Об опыте внедрения в учебный процесс СПбГИТМО(ТУ) дистанционных курсов сетевой системы ДО ИТМО// Сб тр IV межрегион науч -пракг. конф «Дополнительное профессиональное образование» СПб СПбМАДО, 2001 С 47-48

15 Лисицына Л С Образовательные программы ФИО в рамках благотворительного проекта «Поколение ги» современное состояние и перспективы развития// Мат II бизнес-форума «Компьютерные технологии в развитии Северо-Запада России» СПб, 2001 С 4-5

16 Лисицына Л С, Лямин А В Подготовка кадров средней школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в области современных информационных технологий// Сб тр IX Всерос науч -практ конф «Телематика-2002» СПб СПбГИТМО(ТУ), 2002 С 68-69

17 Лисицына Л С, Лямин А В, Чежин М С Руководство пользователя компьютерной сетевой системы для проведения обучения и аттестаций СПб СПбГИТМО(ТУ), 2002 44 с

18 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Подготовка школьных учителей Санкт-Петербурга в области современных компьютерных технологий координация проекта «Поколение ru» с региональными проектами// Мат II Всерос науч -практ конф «Российская школа и Интернет» СПб ФИО, 2002 С 63

19 Лисицына Л С Из опыта реализации модели обучения работников образования в области современных компьютерных технологий// Мат Ш бизнес-форума «Компьютерные технологии в развитии Северо-Запада России» СПб, 2002 С 12-13

20 Лисицына Л С Роль центров Федерации Интернет-образования в структуре подготовки учителей школ Компьютерные инструменты в образовании СПб, 2003 № 1 С 3-7

21 Лисицына Л С Многоуровневая система повышения квалификации учителей Санкт-Петербурга в области современных информационных технологий (из опыта взаимодействия проекта «Поколение ru» с региональными проектами)// Сб тр X Всерос науч -метод конф «Телематика-2003» СПб СПбГИТМО(ТУ), 2003 Т 1 С 130-131

22 Васильев ВН, Лисицына Л С Формирование многоуровневой системы повышения квалификации работников среднего образования Санкт-

Петербурга в области информационно-коммуникационных технологий// Сб мат «Развитие информационных технологий в системе образования Санкт-Петербурга» СПб ЦПИ, 2003 С 41-45

23 Бобцов А А , Гусев А Е, Лисицына Л С Интернет-технологии для организации курсов в рамках проекта «Поколение гш> Учебное пособие СПб СПбГУ ИТМО, 2003 8с

24 Гусев А Е, Лисицына Л С Интернет как пространство для организации семинаров выпускников Санкт-Петербургского РЦ ФИО// Сб тр Междунар конгр «Информационные технологии в образовании» М Просвещение, 2003 Ч VI С 64-66

25 Лисицына Л С, Койнов Р В Методика обучения студентов университета с использованием интернет-технологий по дисциплине «Дискретная математика»// Науч -техн вестн СПбГИТМО (ТУ) 2003 Вып 9 «Подготовка научных кадров методики, технологии, результаты» С 5-7 (по перечню ВАК)

26 Лисицына Л С Конвейерная модель компьютерного обучения и аттестаций// Сб тр XI Всерос науч -метод конф «Телематика-2004» СПб СПбГУ ИТМО, 2004. Т 1 С 349-350

27 Лисицына Л С, Гусев А Е Сетевой подход к организации курсов повышения квалификации и переподготовке кадров// Сб тр XI Всерос науч -метод конф «Телематика-2004» СПб СПбГУ ИТМО, 2004 Т 2 С 430431

28 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Методический интернет-центр для поддержки курсов повышения квалификации в области ИКТ// Сб тр XI Всерос науч -метод конф «Телематика-2004» СПб СПбГУ ИТМО, 2004 Т 2 С 431-432

29 Васильев ВН, Лисицына Л С Разработка и апробация вариативно модульных учебных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий для обеспечения и организации учебного процесса// Сб науч тр "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках Федеральной целевой Программы «Электронная Россия (2002-2010 годы) на 2004 год" М МГАПИ, 2004 Т 1 С 70-81

30 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Сообщество виртуальных методических центров как модель сетевого общения и тиражирования электронных УМК для курсов повышения квалификации// Сб тр XII Всерос науч-метод конф «Телематика-2005» СПб СПбГУ ИТМО, 2005 Т 2 С 397-399

31 Лисицына Л С Синтез модульных учебных курсов на основе компетентностного подхода// Сб тр XII Всерос науч-метод конф «Телематика-2005» СПб СПбГУ ИТМО, 2005 Т 2 С 396-397

32 Васильев ВН, Лисицына Л С Коллекция учебных модулей для сетевого сообщества преподавателей курсов повышения квалификации в области ИКТ// Мат II Всерос науч-практ конф «Образовательная среда сегодня и завтра» М Федеральное агентство по образованию, 2005 С 156-158

33 Лисицына Л С Сетевая информационная система как основа создания и тиражирования учебно-методических планов для компетентностного обучения и аттестаций// Открытое образование (Приложение мат Всерос науч-метод конф «Открытое образование и информационные технологии») Пенза ИИЦ ПТУ, 2005 С 16-19 (по перечню ВАК)

34 Васильев ВН, Лисицына Л С Концепция сетевой информационно-образовательной технологии для разработки результатов образования// Науч -техн вестн СПбГУ ИТМО 2005 Вып 23 «Высокие технологии в оптических и информационных системах» С 149-156 (по перечню ВАК)

35 Лисицына Л С Учимся строить модель результатов образования// Науч.-тсхн вестн СПбГУ ИТМО 2005 Вып 22 «Исследования в области оптических и информационных систем» С 100-108 (по перечню ВАК)

36 Лисицына Л С Планирование ожидаемого результата образования// Там же С 109-113 (по перечню ВАК)

37 Васильев В Н, Лисицына Л С От курсов повышения квалификации на базе СПбГУ ИТМО - к созданию методического интернет-центра для учреждений системы дополнительного профессионального педагогического образования Санкт-Петербурга// Сб мат «Развитие информатизации образования Санкт-Петербурга (состояние, опыт, перспективы)» СПб ЦПИ, 2005 С 47-54

38 Лисицына Л С Модель управления компетентностью в области ИКТ для синтеза модульных учебных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров// Науч -техн вестн СПбГУ ИТМО 2006 Вып 25 «Исследования в области информационных технологий» С 289-293 (по перечню ВАК)

39 Лисицына Л С Планирование результата образования с минимальными затратами на подготовку специалиста Открытое образование 2006 №2(55) С 40-47 (по перечню ВАК)

40 Лисицына Л С Разработка содержания компетентностного обучения и аттестаций Изв вузов Приборостроение 2006 Т 49, № 5 С 61-68 (по перечню ВАК)

41 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Сетевое сообщество на основе методического интернет-центра первый опыт создания и перспективы развития// Науч -техн вестн СПбГУ ИТМО 2006 Вып 32 «Информационные технологии теория, методы, приложения» С 254-259 (по перечню ВАК)

42 Лисицына Л С Формирование ИКТ-компетентности педагогов на основе методического Интернет-центра// Сб тр XIП Всерос науч-метод конф «Телематика-2006» СПб СПбГУ ИТМО, 2006 Т 2 С 417

43 Бобцов АА, Лисицына Л С Подготовка сетевых преподавателей для многопрофильной Интернет-школы//Там же С 418-419

44 Лисицына Л С Методы планирования, формирования и измерения ИКТ-компетентности у работников образования// Сб тр XV Всерос науч -метод конф «Телематика-2007» СПб СПбГУ ИТМО, 2007 Т 2 С 526-527

45 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Разработка и апробация методик и технологий для проведения у школьников экзаменов и олимпиад по информатике в режиме on-line// Там же С 422424

46 Лисицына Л С, Лямин А В Технологии сетевой ИС AcademicNT для разработки и методической поддержки очных и очно-заочных (дистанционных) курсов повышения ИКТ-компетентности педагогов Методическое пособие СПб СПбГУ ИТМО, 2007 35 с

47 Лисицына Л С Испытания и измерения ИКТ-компетентности при подготовке преподавателей-тьюторов// Сб науч тр «Опыт использования сетевых информационных технологий и систем в образовательной и научно-методической работе» СПб СПбГУ ИТМО, 2007 С 22-26

48 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Совершенствование СППК в области ИКТ на основе технологий сетевой ИС// Там же С 75-77

49 Лисицына Л С Сетевое сообщество методического Интернет-центра современное состояние проекта и перспективы развития// Науч -техн веста СПбГУ ИТМО 2007 Вып 45 «Информационные технологии» С 143-148

50 Васильев В Н, Лисицына Л С, Лямин А В Технология проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме//Там же С 126-142

51 Васильев ВН, Лисицына ЛС, Лямин А В Сетевая технология проведения вступительных испытаний по информатике в режиме online// Сб науч тр «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе оценки качества образования» СПб ЦПИ, 2008 С 55-70

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул, 14 Тел (812)233 4669 объем 2 п.л. Тираж 100 экз