автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Концепция формирования топливно-энергетического комплекса мегаполиса в современных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Делюкин, Алексей Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА САНКТ
ПЕТЕРБУРГА
1. 1 .ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ.
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ.
13 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ.
14. ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ПОЗИЦИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ.
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ДО
ГОДА.
2.1. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ПРОГНОЗА.
2.2. ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ.
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ.
2.3.ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ.
2.4. ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЕ.
2.5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СНИЖЕНИЮ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГОРОДА В ТОПЛИВЕ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРИОРИТЕТОВ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
3.1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГОРОДСКОГО
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
3.2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ.
З.З.ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ.
3.4. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ.
3.5. ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЕ.
ГЛАВА 4. ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ФОРМИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
5.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЗОНЫ РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
5.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА.
5.3. АНАЛИЗ ПОДКЛЮЧЕННЫХ НАГРУЗОК И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИМОРСКОГО
РАЙОНА.
5.4. РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА. РЕКОНСТРУКЦИЯ
КОТЕЛЬНЫХ.
5.5. РЕКОНСТРУКЦИЯ И ПРОКЛАДКА ТЕПЛОВЬВС СЕТЕЙ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА.
5.6. РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА (ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПУНКТЫ, ВНУТРИДВОРОВЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ, АВТОМАТИКА И ПРИБОРЫ
УЧЕТА).
5.7. МЕРОПРИЯТИЯ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИМОРСКОГО
РАЙОНА.
5.8. МЕРОПРИЯТИЯ ВТОРОГО, ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИМОРСКОГО
РАЙОНА.
5.9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАРИАНТОВ ВОЗВРАТА
ИНВЕСТИЦИЙ.
ОСНОВНЫЕ
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Делюкин, Алексей Семенович
Актуальность работы. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности города, он оказывает существенное влияние на формирование бюджета города. Санкт-Петербург является крупным потребителем энергетических ресурсов, электрической и тепловой энергии и имеет развитый топливно-энергетический комплекс.
Региональная энергетическая политика, занимающая важное место в энергетической стратегии России, в полной мере отражает принципиальные изменения, которые происходят в государственном устройстве и экономике страны. Она сочетает естественное стремление региона к самоуправлению и самообеспечению энергоносителями с сохранением единства топливно-энергетического комплекса России, как важнейшего фактора хозяйственной и политической интеграции страны путем дальнейшего развития единых федеральных энергетических систем, совершенствования действующих и создания новых межрегиональных и межотраслевых топливно-энергетических баз и связей.
Для достижения основных целей региональной политики энергетическая стратегия предусматривает наделение региональных органов управления энергетическим хозяйством региона функциями:
- реализации региональных энергетических программ;
- проведения энергосберегающей и ресурсосберегающей политики;
- формирования регионального рынка энергоносителей;
- проведения налоговой и тарифной политики и др.
В связи с этим. Администрация Санкт-Петербурга самостоятельно разрабатывает и реализует региональную энергетическую программу и самостоятельно формирует энергетическое развитие региона. При этом ставится задача сочетания возможности использования местных энергоисточников с экономически оправданным участием в создании межрегиональных топливно-энергетических комплексов.
Актуальность и недостаточная проработанность критериальных параметров развития топливно-энергетического комплекса мегаполиса и определили тему данной работы. При этом решение этой актуальной проблемы базировалось на значительном накопленном опыте развития и управления топливно-энергетическим комплексом в Санкт-Петербурге. Функционирование городского хозяйства базируется на энергетической отрасли. Удельный вес энергетической составляющей в бюджете Санкт-Петербурга (включающий инвестиции на реконструкцию, развитие и управление энергетических систем, дотации, компенсации и т.д.) характеризуется значительной величиной, функционально зависящей от эффективности работы как отраслей топливно-энергетического комплекса, так и энергопотребителей. Снижение материальных затрат при одновременном повышении показателей качества и надежности обеспечения газом, электрической и тепловой энергией промышленности и населения мегаполиса, является одной из важнейших и актуальных проблем.
Принципиальные изменения, наблюдающиеся за последние годы в экономике России и, соответственно, в промышленном комплексе и городском хозяйстве Санкт-Петербурга, происходящие с одновременным сокращением инвестиций на модернизацию ТЭК города, изменившиеся условия финансирования закупок топлива привели, в значительной степени, к снижению качества энергоснабжения и к определенному социальному напряжению. Необходимость разработки плодотворной региональной энергетической политики диктуется также определяющей ролью ТЭК в политико-экономической интеграции страны через дальнейпхую эволюцию технологически единых федеральных энергетических систем и формировании условий для взаимовыгодного сотрудничества города (регионального центра) с другими регионами России.
В процессе работы по теме диссертации систематизированы и обобщены труды многих отечественных и зарубежных авторов в области формирования топливно-энергетического комплекса, ресурсо- и энергосбережения: академиков Данилевича Я.Б., Глухих В.А., Васильева Ю.С., профессоров Аверьянова В.К., Бузарева В.В., Зотова В.Б., Иванова В.А., Коваленко А.Н., Лисочкиной Т.Е., Панибратова Ю.П., Сафонова Л.П., Семина Е.Г., Трегубова А.И., Федорова М.П., Чистовича С.А., Чекалина B.C., Яковлева В.А., и многих дрзтих.
Кроме того, проанализированы работы ведущих в России научно-исследовательских организаций и профилирующих кафедр ВУЗов Российской Федерации: СПбГТУ, СПбГАСУ, НПО ЦКТИ, ВНИИФА, ОЭЭП РАН, СПбНИИАКХ и ряда других, а также опыт развития энергетики в Дании, Швеции, Германии, Франции, Финляндии, Бельгии, Эстонии и других странах.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ формирования топливно-энергетического комплекса мегаполиса для обеспечения надежного и качественного энерго- и теплоснабжения населения, промышленности и городского хозяйства при одновременной оптимизации удельных энергетических показателей и дальнейшего развития технологически увязанных федеральных энергетических систем и для создания условий успешного сотрудничества города с регионами России в современных условиях.
Для реализации цели работы определены следующие задачи:
- разработать и обосновать стратегию коренного организационно-технического перевооружения и реконструкции топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга;
- определить основные параметры устойчивого обеспечения энергоносителями населения и экономики города;
- усовершенствовать необходимый инструментарий повышения эффективности производства, преобразования и использования топливно-энергетических ресурсов и создать благоприятные условия для перевода городского энергетического хозяйства на энергоэффективный и энергосберегающий путь развития;
- обеспечить устойчивость развития ТЭК в современных (рыночных) условиях;
- создать условия для обеспечения энергетической безопасности Санкт-Петербурга;
- совершенствовать экологический и социально-экономический уровень снабжения населения энерго- и теплоносителями для уменьшения деградационных процессов в системе «литосфера -техногенно-измененная литосфера - инженерная инфраструктура -биота» путем внедрения современных технологий инженерного обеспечения города.
Объектами исследования в данной работе являются топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга и его отдельные звенья, связанные с широко разветвленной действующей сетью инженерной инфраструктуры города, требующей развития, реконструкции и инвестирования в современных условиях, позволяющие реализовать цели и задачи данной работы и найти общие приемлемые решения для усовершенствования топливно-энергетического комплекса в регионах России; разработанная в работе стратегия развития и управления ТЭК во многом репрезентативна для крупнейших городов страны.
На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие ее научную новизну:
- проанализированы и разработаны основные направления развития и рационализации ТЭК в геоэкологической системе «литосфера -техногенно-измененная литосфера - инженерная инфраструктура города - биота (человек)», обеспечивающие устойчивость биосоциума и уменьшение деградационных процессов в литосфере (техногенно-измененной литосфере), комфортность проживания и уменьшение социальной напряженности;
- предложены концептуальные основы формирования основных направлений развития ТЭК мегаполиса в современных условиях для надежного и качественного энергоснабжения населения, промыпшенности и городского хозяйства;
- сформулированы и научно обоснованы критерии повышения эффективности производства, преобразования и использования топливно-энергетических ресурсов и созданы необходимые предпосьшки для перевода энергетического хозяйства на энергосберегающие технологии, резко снижающие деградационные процессы в схеме «литосфера - техногенно-измененная литосфера -инженерная инфраструктура - биота»;
- определено поэтапное формирование экономической, социальной, правовой и нормативной среды для обеспечения реализации обоснованных концептуальных приоритетов и задач стратегической энергетической политики;
- проведены прогнозные оценки качественной динамики формирования объемов потребления энергоресурсов;
- оценены критерии и параметры обеспечения энергетической безопасности Санкт-Петербурга.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований ориентированы на их использование при разработке необходимого практического и методического инструментария для реализации технологических аспектов и концепций управления и развития топливно-энергетического комплекса в Санкт-Петербурге. Все практические рекомендации, полученные в результате проведенных исследований, использованы:
- при разработке алгоритмов развития ТЭК города для сохранения преимуществ сложившейся инженерной инфраструктуры с приоритетом комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, развития службы систем контроля и диагностики состояния оборудования, выборочной замены ненадежных элементов, внедрения новых энергоэффективных технологий;
- при определении поэтапной реконструкции и обновлении инженерных сетей и базового оборудования ТЭК в соответствии со стратегическим планом развития Санкт-Петербурга и России в целом;
- при создании и развитии комплексных установок, использующих местные и альтернативные виды топлива и энергетического воздействия (сланцы, торф, древесина, reo- и термоисточники, ТБО, ветер и т. д.);
- при разработке реконструкции системы теплоснабжения Приморского района Санкт-Петербурга.
Достоверность результатов и обоснование выводов. Достоверность научных результатов обоснована проведением спланированных экспериментов; применением современной измерительной аттестованной аппаратуры и современных технологий городского теплоснабжения, а также полнотой экспериментальнык исследований по каждой конкретной технологической схеме и автоматизированным системам управления.
Обоснованность полученных выводов подтверждается тем, что они легли в основу нормативно-правовых и руководящих документов Администрации Санкт-Петербурга, основных направлений развития энергетики Санкт-Петербурга до 2010 года, а также в разработку, проектирование и изготовление измерительной аппаратуры и технологического оборудования.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 1-ом заседании Санкт-Петербургского Инженерного Общества (1995, Санкт-Петербург); 4-ой Международной конференции «Региональная информатика-95» (1995, Санкт-Петербург); Российско-датском семинаре (1998, Валаам, Кижи, Санкт-Петербург); 12-ой Международной конференции «Коммерческий учет энергоносителей» (2000, Санкт-Петербург); Международной конференции «Технология энергосбережения, строительства и эксплуатации инженерных систем» (2000,
Санкт-Петербург); Международной Конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга» (2000, Санкт-Петербург); 2-ой специализированной конференции «Ресурсоэнергосбережение - XXI век» (2000, Санкт-Петербург); Международном Форуме «Топливно-энергетический комплекс России» (2000, Санкт-Петербург); Петербургском Экономическом Форуме (2000, Санкт-Петербург); Российско-Датском семинаре, (2001, Дания); Конференции «Энергоресурсосбережение» (2001, Российская Муниципальная Академия, Москва); научно-техническом семинаре «Энергоресурсосбережение и экологическая безопасность в муниципальном хозяйстве» (2001, Санкт-Петербург, Котка, Хельсинки, Стокгольм); 16-ой конференции «Москва - энергоэффективный город» (2001, Москва); первом международном симпозиуме «Энергетика крупных городов» (2001, Москва); 3-ей международной конференции «Эффективная энергетика - Экология -Экономика» (2001, Санкт-Петербург); на российко-польском семинаре по актуальным проблем коммунальной энергетики (2002, Санкт-Петербург); на заседаниях НТС КУГХ (1994-1996); на Днях науки СПбГТУ для молодых ученых, соискателей и аспирантов (1996-2001); на научных семинарах кафедры инженерного обеспечения городского хозяйства СПбГТУ (19962001).
Материалы диссертации нашли свое отражение в документах Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга:
- «Основные направления развития топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга на период до 2010 года»;
- «Концепция реформирования ГУП «ТЭК СПб» на 2003-2005 годы»;
- «Концепция реформирования системы теплоснабжения Приморского района Санкт-Петербурга»;
- а также в учебных пособиях кафедры инженерного обеспечения городского хозяйства Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета:
- «Технология управления недвижимостью города» (1996, 84 с);
- «Совершенствование методологии эколого-системного подхода к проектированию городской транспортной инфраструктуры» (1999, 104 с);
- «Топливно-энергетический комплекс города» (1999, 58 с). Личный вклад автора. Автору принадлежит формулирование направлений исследований и путей решения поставленных в диссертационной работе задач; реализация поставленных задач в разработанных материалах научного, учебного, методического и правового характеров, ставших основой концепций развития топливно-энергетического комплекса в Стратегическом плане Санкт-Петербурга и при разработке конкретных проектов реконструкции топливно-энергетических блоков и систем города; обобш;ения полученных результатов; выявление закономерностей и формулирование выводов.
Основное содержание работы
Заключение диссертация на тему "Концепция формирования топливно-энергетического комплекса мегаполиса в современных условиях"
Основные выводы
1. На основе системного подхода сформулированы и разработаны основные направления развития и рационализации ТЭК в геоэкологической системе «литосфера - техногенно-измененная литосфера - инженерная инфраструктура города - биота (человек)», обеспечивающие устойчивость биосоциума и уменьшение деградационных процессов в литосфере (техногенно-измененной литосфере), комфортность проживания и уменьшение социальной напряженности в мегаполисе.
2. Разработаны концептуальные основы формирования основных направлений развития ТЭК мегаполиса в современных условиях в целях надежного и качественного энергоснабжения населения, промышленности и городского хозяйства.
3. Установлено, что эффективное решение социальных, экономических и социальных проблем функционирования и развития ТЭК мегаполиса в современных рыночных условиях будет достигнуто посредством реконструкции существующей системы энергоснабжения мегаполиса при приоритетном решении вопросов энергоресурсосбережения, резко снижающих процессы деградации в литосфере.
4. Определено поэтапное формирование экономической, социальной, правовой и нормативной сфер для обеспечения реализации обоснованных концептуальных приоритетов и задач стратегической энергетической политики и проведены прогнозные оценки качественной динамики формирования объемов потребления энергоресурсов с оценкой критериев и параметров обеспечения энергетической безопасности Санкт-Петербурга.
5. Доказано, что состояние системы функционирования ТЭК мегаполиса в настоящее время лишь частично соответствует современным требованиям. Основными причинами низкого уровня функционирования ТЭК являются:
- высокий уровень морально и физически устаревшего оборудования ТЭЦ и котельных, а также энергосетевого хозяйства города, темпы обновления которого ниже темпов его старения;
- низкий уровень автоматизации процессов производства, транспортировки и, особенно потребления энергоресурсов;
- существенное снижение объемов финансирования, реконструкции и капитального ремонта основного энергетического оборудования и сетевого хозяйства.
6. Предложен комплексный подход в сфере реализации программы энергоресурсосбережения, состоящий в разработке и издании правовых актов, создающих социально-экономическую основу заинтересованности потребителей в рациональном использовании энергоресурсов.
7. Разработан алгоритм развития ТЭК города, развития службы систем контроля и диагностики состояния оборудования, выборочной замены ненадежных элементов, внедрения новых энергоэффективных технологий с определением поэтапной реконструкции и обновления инженерных сетей и базового оборудования ТЭК в соответствии со стратегическим планом развития Санкт-Петербурга и России в целом.
8. Дан анализ энергоснабжения крупного мегаполиса на примере Санкт-Петербурга с позиций энергетической и экологической безопасности.
9. Предложенная концепция формирования ТЭК мегаполиса положена в основу реализуемого проекта реконструкции и развития системы теплоснабжения Приморского района Санкт-Петербурга, разработана многовариантная модель привлечения инвестиций для реализации этого проекта, позволяющего обеспечить снижение себестоимости поставки тепла до 30%.
10. Разработанная в программе стратегия развития и реконструкции системы теплоснабжения Приморского района во многом репрезентативна как для других районов Санкт-Петербурга, так и для крупнейших городов страны.