автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Контроль наличия напряжения в сельских распределительных устройствах 10 кВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барьядаев, Константин Константинович
ВВЕДЕНИЕ.5*
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПИШИ ЭЛЕКТРОТРАВЛАТИЗЛА В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ. ВЫШЕ 1000 В.12.
1.1 Состояние электротравматизма в сельском хозяйстве.
1.2 Анализ причин электротравматизма в сельском хозяйстве.
1.3 Анализ причин электротравматизма в сельских комплектных распредустройствах /КРУН, КТП/ 10 кВ
1.4. Анализ способов и средств контроля наличия напряжения в распределительных электрических, сетях, и установках.2.
I.4.I. Анализ емкостных способов контроля напряжения
1.5 Патентный обзор.
1.6. Постановка задачи диссертационной работы.5*
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОТМЩШЪНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕЛЬСКИХ К0Ж1ЛЖТШХ РАСПРВД-УСТРОЙСТВ 10 кВ.55"
2.1. Обзор методов расчета потенциальных электрических полей.
2.2 Ыетод конечных разностей.
2.3 Расчет потенциальных электрических полей ячейки КРУН-Ю кВ на ЭВу1.
2.3.1 Описание программы расчета
2.4 Расчет потенциальных электрических полей типовой
КТП на ЭШ . '.
2.5 Анализ результатов расчета электрических полей комплектных распре,дустройств.
ВЫВОДЫ.
- в
ГЛАВА, 3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЕЖОСТШХ КОНТРОЛЬНЫХ ОЛЕДЕН
ТОВ СТАЦИОНАРНЫХ ИНДИКАТОРОВ В КОШЛЕКШЫХ
PACHPWCTPOHCTBAX 10 кВ.
3.1 Расчет частичных емкостей четырехэлектродной систеглы проводников.Ю2.
3.1.1 Расчет заряда на единицу дашн многоэлектродной си с т емы.1 о5Г
3.1.2 Расчет потенциалов электростатического поля четырехэлектродной системы
3.1.3 Описание программы расчета
3.2 Анализ результатов расчета частичных емкостей системы электродов.
3.3 Расчет параметров контрольного элемента стационарных индикаторов напряжения.12.
3.3.1 Расчет потенциалов контрольного элемента устройств индикации, неприсоединяемых к шинам.
3.3.2 Расчет параметров контрольного электрода устройств индикации, присоединяемых к шинам.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ НАПРЯЗХЕНИЯ В СЕЛЬСКИХ КОМШШКТНЫХ РАСПРЕ,ДУСТРОИСТВАХ 10 кВ.13Э
4.1 Обоснование технических требований к стационарным устройствам контроля напряжения.
4.2 Разработка конструкций стационарных устройств контроля напряжения, присоединяемых к токоведущим частям электроустановок.
4.3 Расчет надежности устройства контроля напряжения. .Н'
4.4 Оценка выроятности возникновения травмоопасных ситуаций при эксплуатации комплексных распред-устройств .-1ST
4.5 Разработка конструкций устройств контроля напряжения, неприсоединяемых к токоведущим частям электроустановок.
4.6 Разработка схемы электромагнитной блокировки комплектного распредустройства 10 кВ.
4.7 Разработка схемы стационарного индикатора напряже
4.8 Экспериментальные исследования стационарных индикаторов напряжения.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Барьядаев, Константин Константинович
Важнейшей социально-экономической задачей нашей страны является интенсификация сельскохозяйственного производства и перевод его на промышленную основу.
Для этого предусматривается осуществление в широких, масштабах мероприятий по комплексной электромеханизации и автоматизации сельхозпроизводетва, повышению производительности труда, более быстрому внедрению в практику новейших достижений науки, техники и передового опыта.
В период I98I.I985 годы необходимо увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12.14 %, повысить производительность труда в общественном производстве на 22.24 %, повысить электровооруженность труда в сельском хозяйстве в 1,4. 1,5 раза [[i] .
Перевод сельскохозяйственного производства страны на промышленную основу предъявляет повышенные требования и к системам сельскохозяйственного электроснабжения.
Системы электроснабжения в сельском хозяйстве должны обеспечить высокую надежность работы, соответствующее качество электроэнергии, а также экономичность электропередачи [[2,7,45] .
Принятая майским /1982г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа является важным документом, определяющим перспективы дальнейшего развития сельского хозяйства страны вплоть до 1990года [3] . В связи :с. решением этой программы встают большие задачи и в области дальнейшей электрификации сельского хозяйства страны [[7,9,45,64*] .
Если к 1983 г. протяженность сельских электрических сетей напряжением 0,38.220 кВ составляла 3,8 млн. км, а число трансформаторных подстанций и пунктов более 800 тыс. общей мощностью
- 6
200 млн. кВА, то к 1990 г. протяженность сёльских сетей.должна составить 4,7.4,8 млн. км, а число подстанций около I млн. общей мощностью 350.370 млн. кВА. [¥] .
В настоящее время советской наукой успешно решены общие теоретические и технические проблемы централизованного электроснабжения сельского хозяйства страны.
Большой вклад в разработку теоретических и практических основ сельской электрификации внесли своими исследованиями: Будзко И.А., Гессен В.Ю., Захарин А.Г., Зуль Н.М., Левин М.С., Никольский O.K., Плюгачев В.К., Эбин I.E., Якобе А.И. QsХ6, 25, 59, 92.95^ .
Современное промышленное и сельскохозяйственное производство характеризуется высокими темпами электрификации и уровнями потребления электроэнергии, ростом энерговооруженности труда.
Поэтому одной из основных задач сельской электрификации является повышение надежности электроснабжения, которое обеспечивается, прежде всего, оптимизацией схем, улучшением качества электросетевого строительства, реконструкцией сетей и подстанций.
Большое значение для повышения надежности имеют вопросы разработки и внедрения устройств комплексной автоматизации электроснабжения, к числу которых относятся: средства контроля нормальных, ненормальных и аварийных режимов электрических сетей, устройства автоматики для обнаружения повреждений и ускорения их поиска.
Вопросами разработки устройств комплексной автоматизации систем электроснабжения сельского хозяйства успешно занимается кафедра "Электроснабжения сельскохозяйственного производства" Московского института инженеров сельхозпроизводства /ШИСЛ/ под руководством академика ВАСХНИ1 И.А.Будзко.
Коллективом кафедры разработана система приборов и устройств контроля нормальных к аварийных режимов, контроля повреждений,
- 7 изоляции, устройств телемеханизации и сигнализации.
Для повышения надежности работы электрооборудования, сокращения времени поиска повреждений и уменьшения ущербов от перерывов электроснабжения наиболее эффективно применение комплексов устройств контроля ненормальных и аварийных режимов. Один из таких комплексов приборов, разработанных ШИСП Q4,I5,65j включает, в частности: устройство обнаружения линии с замыканием на землю, устройство обнаружения места короткого замыкания, устройство телесигнализации и др.
В связи с большими объемами работ по сельской электрификации важной. задачей становится снижение ее капиталоемкости. Большое значение в снижении капиталоемкости сельской электрификации имеет применение облегченных унифицированных элементов при электросетевом строительстве и комплектных распредустройств при сооружении подстанций.
В последние годы в сельской электрификации получили широкое распространение упрощенные подстанции 110/10, 35/10 кВ без выключателей на стороне высшего напряжения с установкой на подстанциях облегченных, унифицированных комплектных распределительных устройств наружной установки /КРУН-10 кВ/.
КРУН обладают рядом важных достоинств, таких как: экономичность при изготовлении, сооружении и эксплуатации, компактность конструкции, удобство при монтаже и обслуживании. Широкое внедрение КРУН позволяет значительно ускорить сплошную электрификацию народного хозяйства, и в первую очередь сельскохозяйственного производства.
В настоящее время, в системах сельскохозяйственного электроснабжения широко внедряются также комплектные трансформаторные подстанции и пункты КТП-Ю/0,38 кВ. Комплектные трансформаторные
- 8 подстанции имеют те же достоинства, что и комплектные распредуст-ройства наружной установки.
Широкое применение унифицированных комплектных распределительных устройств КРУН, КТП 10 кВ позволит резко ускорить темпы сельской электрификации, снизить ее капиталоемкость и повысить надежность электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.
Задачи по выполнению Продовольственной программы и переводу сельхозпроизводства страны на промышленную основу в ближайшем будущем вызовут необходимость дальнейшего увеличения объемов работ па сельской электрификации и широкому внедрению комплектных распределительных устройств /КРУН, КТП 10 кВ/.
В связи с относительно высокой аварийностью в системах сельскохозяйственного электроснабжения будет также происходить увеличение объемов работ по внедрению и эксплуатации средств про-тивоаварийной автоматики, телемеханизации и сигнализации.
Широкое внедрение в сельской, электрификации комплектных рас-предус£ройств, устройств автоматизации и сигнализации приведет к усложнению систем электроснабжения и дальнейшему увеличению объемов работ по их текущей эксплуатации, профилактике и ремонту.
Указанные обстоятельства предъявляют достаточно высокие требования к обеспечению безопасности обслуживания систем сельскохозяйственного электроснабжения, ее основных элементов КРУН, КТП, средств противоаварийной автоматики и сигнализации.
В связи с этим обеспечение безопасности эксплуатации и обслуживания электросилового оборудования является одним из важных принципов технической организации современного сельскохозяйственного производства [21, 59, 92.95~] .
Известно, что наибольшее число электротравм происходит в результате прямого прикосновения к токоведущим частям электроуста
- 9 новок, находящихся под напряжением . Поэтому одним из направлений научно-исследовательской работы по предупреждению электротравматизма является разработка технических средств защиты обслуживающего персонала от поражений электрическим током.
К числу таких технических средств по предупреждению электротравматизма могут быть отнесены, в первую очередь, стационарные индикаторы наличия напряжения на токоведущих частях. Причем стационарные индикаторы будут представлять собой только дополнительные технические средства по предупреждению электротравматизма, т.к. в соответствии с пунктом БП-2-26 ПТЭ и ПТБ |j5l] "Стационарные устройства, сигнализирующие об отключенном состоянии аппаратов, всякого рода блокирующие устройства, предупреждающие доступ в находящиеся под напряжением ячейки . являются только вспомогательными средствами, на основании показаний или действия которых не допускается делать заключение об отсутствии напряжения.
Указание сигнализирующих устройств о наличии напряжения является безусловным признаком недопустимости приближения к данному оборудованию".
На необходимость разработки стационарных индикаторов напряжения указано в приказе Минэнерго СССР № 112 от 14 марта 1980 г. /приложение к приказу № 22. Перечень первоочередных заданий на 1980.83 г.г. по разработке новых видов аппаратуры для комплексной автоматизации сетей 0,38.35 кВ [бз] . В связи с этим вопрос разработки индикаторов напряжения включен также в координационный план Минэнерго СССР на 1981.85 г.г. по разработке новых видов аппаратуры для комплексной автоматизации, телемеханизации и связи распределительных сетей 0,38.35 кВ
Тема работы полностью соответствует научно-технической проблеме 0.51.21 ПСНТ СССР на 1981-85 г. "Разработать и внедрить но
- 10 вые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства" /руководитель проблемы - академик ВАСХНИЛ И.А.Будзко/.
Разработка простых и надежных, средств по обеспечению безопасности обслуживания электрооборудования систем сельскохозяйственного электроснабжения представляет собой самостоятельную важную научно-техническую задачу.
Целью настоящей работы является теоретическое исследование, разработка методик расчета и конструкций стационарных устройств контроля наличия напряжения /индикаторов напряжения/ для повышения безопасности обслуживания основных элементов систем сельскохозяйственного электроснабжения - комплектных распредустройств - КРУН, КТП 10 кВ.
В работе дано теоретическое обоснование для выполнения индикаторов напряжения, а также разработано несколько конструкций индикаторов, которые могут быть использованы в сельских комплектных распредустройствах напряжением 10 кВ.
В первой главе проведен анализ состояния и причин электротравматизма в системах сельскохозяйственного электроснабжения, в сельских комплектных распредустройствах, рассмотрены способы и средства контроля напряжения в электрических сетях, по рассматри-.ваемой проблеме проведен патентный обзор, определены задачи исследования.
Во второй главе по разработанным методике и программам проведен расчет и анализ трехфазных потенциальных электрических полей высоковольтных отсеков наиболее характерных элементов систем сельскохозяйственного электроснабжения - шкафа /ячейки/ комплектного распределительного устройства /КРУН/ 10 кВ и комплектной трансформаторной подстанции /КТП/ 10/0,38 кВ.
В третьей главе представлены теоретические исследования по разработке методики численного расчета с использованием ЭВМ час
- 11 тичных емкостей многоэлектродной системы проводников. Проведен расчет основных электрических параметров стационарных устройств индикации напряжения в комплектных распредустройствах 10 кВ.
В четвертой главе представлены данные по разработке схем и конструкций, а также испытанию стационарных устройств контроля наличия напряжения /индикаторов напряжения/. Разработано несколько вариантов стационарных индикаторов напряжения, которые могут быть использованы для предупреждения электротравматизма в комплектных распредустройствах. 10 кВ.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
- методика и программы численного расчета методом конечных разностей на ЭВМ потенциальных электрических полей высоковольтных отсеков сельских: КРУН, КТП с прямоугольными внешними границами. Программы расчета позволяют учитывать изменение параметров внешних и внутренних граничных условий.
- методика численного расчета, с использованием ЭВМ, взаимных /частичных/ емкостей четырехэлектродной системы проводников в прямоугольных, внешних границах.
- методика расчета основных электрических параметров стационарных устройств индикации напряжения в комплектных распредустройствах 10 кВ.
- схемы и конструкции стационарных индикаторов напряжения, предназначенных, для использования в сельских КРУН, КТП 10 кВ.
Работа выполнена на кафедре "Электроснабжения сельскохозяйственного производства" Московского ордена Трудового РСрасного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина и на кафедре "Электроснабжения сельского хозяйства" Восточно-Сибирского технологического института.
Основные положения работы изложены в JjII, 112, 113, 114, 115] .
Заключение диссертация на тему "Контроль наличия напряжения в сельских распределительных устройствах 10 кВ"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время электротравматизм в сельскохозяйственном производстве является одцшм из наиболее высоких по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.
Электротравматизм в системах сельскохозяйственного электроснабжения имеет тенденцию к повышению, в частности, в комплектных распре,«устройствах электротравматизм за ряд последних, лет возрос более чем в 2,5 раза.
2. Вопросами разработки стационарных индикаторов напряжения для предупреждения электротравматизма занимаются во всех промышленно развитых странах. Однако предложенные схемы индикации не всегда удовлетворяют требованиям простоты, универсальности, надежности. Для большинства конструкций не определены оптимальные местоположения и размеры емкостных контрольных элементов.
3. Для разработки схем стационарных индикаторов напряжения наиболее приемлем, емкостный принцип контроля, позволяющий обеспечить простоту, надежность конструкций.
При оценке оптимального местоположения емкостного контрольного элемента устройств индикации и его расчетных параметров при пзменешш внешних и внутренних граничных условий большое значение имеет расчет п анализ потенциальных электрических полей трехфазных систем комплектных распредустройств /КРУН, КТП/ 10 кВ.
4. Для расчета потенциальных электрических полей комплект- -ных распредустройств с достаточно слозшыми внешними и внутренними граничными условиями наиболее приемлемы численные методы, в частности, метод конечных разностей /метод сеток/, позволяющий проводить численное решение дшхТюренциальных уравнений поля в частных производных.
5. Численные расчеты, проведенные по разработанной методике и программам с использованием ЭВМ подтвердили их широкие возможности при анализе трехфазных симметричных п несигметричных электрических полей в прямоугольных внешних границах.
Предложенная методика позволяет решать задачу оценки целесообразного положения контрольного электрода устройства индикации напряжения в.зависимости от параметров внешних п внутренних граничных условии.
6. Разработанная на основе формул Максвелла, теоремы Гаусса, с использованием ЭВ'.1 методика численного расчета частичных емкостей является достаточно универсальной и может быть попользована для расчета многоэлектродной системы проводников в прямоугольных внешних границах при любом положении внутренних электродов.
7. Проведенные расчеты вероятностей возникновения травмоопасных ситуаций, связанных с появлением напряжения на о,иной фазе КТП, показали, что такие ситуации маловероятны в течение достаточно больших промежутков времени /до 20 лет/, практически равных сроку службы КТП.
Для обеспечения безопасных условий молено считать достаточным установку по одному стационарному индикатору на каждый элемент комплектного распредустроыства - КТП или шкаф КРУП.
8. Лабораторные и производственные испытания разработанных по результатам исследований конструкций стационарных индикаторов* напряжения показали их .достаточно высокую чувствительность, надежность, удобство при эксплуатации.
Опытно-промышленная эксплуатация подтвердила их достаточно высокую эффективность по предупреждению электротравматизма в сельских, комплектных распредустройствах 10 кВ.
9. Исследование, разработка и широкое внедрение в практику сельскохозяйственного электроснабжения таких дополнительных технических средств предупредительной сигнализации позволит уменьшить производственный электротравматизм в сельских комплектных распредустройствах и социально-экономический ущерб, наносимый народному хозяйству страны и обществу.