автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Консультативная экспертная систем управления технологическим процессом с учетом экологических задач (на примере отделения десорбции и гидролиза производства карбамида)

кандидата технических наук
Елисеев, Петр Иосифович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Консультативная экспертная систем управления технологическим процессом с учетом экологических задач (на примере отделения десорбции и гидролиза производства карбамида)»

Автореферат диссертации по теме "Консультативная экспертная систем управления технологическим процессом с учетом экологических задач (на примере отделения десорбции и гидролиза производства карбамида)"

Л) О П

/ (1, и J ^

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический ¡институт имени Д. И. Менделеева

На правах рукописи

УДК: 66.01-52:5)9.0

ЕЛИСЕЕВ ПЕТР ИОСИФОВИЧ

КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАН (на примере отделения десорбции и гидролиза производства карбамида)

05.13.16— Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

> '*

Г г? и. / У

А Г'/ О-

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологическом институте им. Д. И. Менделеева и Всесоюзном научно-исследовательском институте по охране вод.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор И. Н. Дорохов,

Научный консультант — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Вербато Е. Г.

Официальные оппоненты — доктор технических наук, ст. научн. сотр. Гордин И. В.; кандидат технических наук, доцент Миронов В. И.

Ведущая организация — Новомосковский филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ГИАП).

Защита состоится 1990 г.

в ауд. № /^Д//в >/2. час., на заседании специализированного совета Д 053.34.08 при МХТИ им. Д. И. Менделеева (125190, Москва, А-190, Миусская пл., дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре МХТИ им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан Я 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 053.34.08

Ю. А. КОМИССАРОВ

"!Л£0' - I

кш

г.

АКШШЛЮСХЪ ПРОБЛШ;

В условиях интенсивного развития промшяеиности, » той :лв химической, остро встала проблема предотвращения загрязнения окружающей среды, нейтрализации и уничтожения прошли-ленних отходов. Практика показывает, что решение производственен* задач без учета экологических связей наносит огромный ущерб как лвдли, так и народному хозяйству в целом. Системный подход, научение технологических и природных процессов с единых позиций, в ранках единой систем! моделей дает еозюшосфь комплексного решении данной проблеш.

Наличие большого количества взаимосвязанных параметров, слошость свизьИ затрудняем работу операторов-технологов по иыбору оптимальных ремшоз функционирования хнмлко-технояогн-ческнх объектов (ХТО) с учетом экологических задач. Разситие средств шчислителъкой техники поя воняет создавать консуььта-етш&ш зкспергнио сиотеша ОС), облегчающие пршятнв рааеннй в шшсих проичводстюеншх ситуациях. Дня этого необходима разработка таких видов обеспечений ЭС как функциональный, нн-фориационний и лрэгршгшо-иатенйтичеекиП.

Работа наполнялась в соответствии с научно-технической программой на 1986-1990 года 0.85.01. "Разработать ¡1 внедрить научно-технические мероприятия па оодоабеспечени» народного хозяйства и рациональному использовании и охране водных ресурсов", утвержденной постановлением ПС СССР по науке и технике 30.09.1905 г. ],' 555.

~ разработка функционального, информационного, математического и программного обеспечения консультативной экспертной системы управления технологический процессом с учетом экологических задач. Задача решена на примера отделения десорбции и гидролиза производства карбамида, имеющего токсичные сточные воды.

Научная новизна работ:предложен подход к комплексному решении технологических задач ХТО с учетом экологического воздействия путем создания консультативной ЭС, в которой в качестве информационной базы используется как объективная информация КИП, так и субъективная экспертная информация технологического персонала, получаемая и перерабатываемая на основе на-

- 2 -

тематического аппарата теории нечетких множеств. Разработана функциональная структура консультативной ЭС управления технологическим процессом с учетом экологических задач. В составе математического обеспечения разработаны алгоритмы: формализация нечеткой информации с использованием математического аппарата теории нечетких множеств; идентификация входных параметров; идентификация нечеткой модели ХТО путем его декомпозиции, идентификации отдельных подсистем с последуощиы структурным преобразование«; проверка адекватности нечеткой модели реальному объекту; анализ технологических ситуаций с экологической точки зрения; принятие решений по управление технологическим процессом с определением допустимой области значений управляющего воздействия.

Разработаны информационное и программное обеспечение ЭС.

На основе этих вцчов обеспечений создан алгоритм функционирования консультативной ЭС управления технологическим процессом с учетом экологических задач в режиме реального времени.

Получены адекватные нечеткие вход-выходные отношения, позволяющие оптимизировать управление технологическим процессом с учетом экологических задач. Основные режимы проверены на действующем оборудовании.

Практическое значение: реа"чзованная на ЭВМ СМ-2М произ-водствб карбамида ЭС функционирует как консультант в диалоге с техническим персоналом в режиме реального времени. ЭС облегчает работу операторов-технологов по анализу производственных ситуаций и принятию решений в сложных ситуациях. Позволяет оптимизировать технологический процесс очистки сточных вод производства карбамида, сократить расход греющего пара и потери сырья со сточными водами, что облегчает работу биохимических очистных сооружений предприятия. Система внедрена на двух предприятиях химической промышленности с расчетким экономическим эффектом 261,0 тыс.руб. в год.

.Апробация работы: материалы работы были представлены: на I Всесоюзной конференции "Методы кибернетики хи ми ко-тех-

нологических процессов (10СТП-1), Москва, 1984 г.; I Всесоюзной научной конференции "•Автоматизация и роботизация в химической промышленности", Тылбов, 1986 г.; ХХЗХ Всесоюзно« гидрохимической совещании "Состояние и перспентиш развития методологических основ химического и биологического ионнто-ринга поверхностных вод сущи", Ростов-на-Дону, 1987 г.; Ш Всесоюзной научной конференции "Методы кибернетики хишко-технологическнх процессов", Москва, 1989 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Объем работы:работа состоит из введения, четырех глав и приложения. Список использованной литературы составляет 1ЧЧ названий. Общий объем работы '48 стр., в ток числе рисунков 27, таблиц 3

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ В первой главе сформулирована цель работы. На основе анализа научно-технической литературы определены пути достижения поставленной цели. Выбрана форма представления результатов работы - автоматизированная консультативная ЭС. Определены этапы создания экспертной системы. Принятая в работе структура базы знаний (БЗ) учитывает современные разработки в данной области, что поэшляет обеспечивать оперативность получения выводов.

Рассматривая различные подходы к представлению знаний, выбран метод продукционных правил вывода. Он обеспечивает четкий, хорошо отработанный формализм представления.

Проведен сравнительный анализ математических методов, с точки зрения решаемых в работе задач. В условиях неопределенности исходной информации и сложности исследуемых объектов, наиболее эффективно применение математического аппарата теории нечетких множеств. Рассмотрев методы оценки воздействия сточных год на природные водные объекты, выбран метод, учитывающий осо-."кнносгл сточных вод химических производств и легко формализуемый для использования в автоматизированной система.

Во. второй главе описан ХТО, на лршера которого реализуется ЭС. Им является отделение десорбции и гидролиза производства карбамида (рис. I). Отделение предназначено для разложе-

i

i n vr 1,1 1,1 LLL '.i 1 ' ' 111 111 i С 703 i -

-«H^l

,[7ТТ • ti

Iii ' ' '

iiill.

WDh

a

n. r:

b:

rr H

о

mm карбамида в сточных водах производства до аышагса и углекислого газа, -извлечения их из раствора и возвращения d синтез.

Объест характеризуется наличие« большого количества вход-шходшх параметров. Он включает основные хишко-технологические процессы: теплообмен, химические препращетш. Большое время пребывания технологических етдкостей п аппаратах (до ï,5 часа) усложняет получение достоверной информации о происходящих процессах. Очистка сточных вод, содержащих карбамид, посредством гидролаза - энергоемкий процесс. Отклонения от оптимального решила веду? к значительному перерасходу знергоресурсов. Нелогашй гидролиз карбоиида и недостаточная отгонка ведут к потерян сырья и ухудшении режиш работы био-хиигееской очистки сточных вод. Для поддержания оптимального редашо. работы отделения требуется оперативный прогноз состояния шходних переменных и возможность проверчен альтернативных гипотез управления. Решение этих задач обеспечивает консультативная ЭС.

Третья глапа посвящена разработке различных видов обеспечений ЭС на примере отделения десорбции и гидролиза производства карбамида.

На рис. 2 поведена функциональная структура ЭС, в ней вццелены две независимо реализуемые части. Первая часть вгодр-чает функции формирования БЗ. Пр1 разработке алгоритмов этой части учитывались особенности проблеш в целом, она является проблемно-ориентированной. Учет особешгастей объекта внедрения для данной функциональной части осуществляется специалистом-экспертом в ходе обследования ХТО. !!а основе БЗ для прогноза параметров состояния сточных вод ХТО, формируется БЗ для принятия решения по управлению ХТО. БЗ принадлежат конкретным ХТО и являются объектно-ориентированными.

Вторая часть функциональной структуры объединяет алгоритмы использования объектно-ориентированных знаний. К ним относятся алгоритмы ввода в систему внешней информации, ее формализации, а также алгоритмы прогноза параметров состояния сточных вод XIX), пояснения результатов прогноза, принятия ре-тений по управлению ХТО, формированию рекомендаций по корректировке управляющего воздействия.

Архитектура ЭС в соответствии с ее функциональной

Проблемно-орнентмро8анная

Об'ектно ^ориентированная

?у:1хцианзльнзя структура ЭС.

- ? -

структурой, дополнена блоком ввода технологической информации, получаемой о? контролыю-измернтелышх приборов.

В соответствии с принятым а работе математический аппарате» на основе теории нечетких множеств, данше и ЭС струк-турпрувтея п виде теоретико-множественных отноаений. В качестве форш представления знаний принят логический еывод в виде композиционного правила "ctoííus pc.'ííп2' по Зада.

Большинство технологических процессов химической промышленности являются процессами с непрерывным циклон, поэтому общий алгоритм функционирования обеспечивает непрерывность работ» ЭС в режиме реального времени. В обще» ьлгорнт-це функционирования определены последовательность и условия взаимодействия его отдельных частей, реализующих функций ЭС.

этапе инициализации ЭС задастся основные рехимн работа, определяются имена информационных массивов и перемешшх, вводится нормативно-справочная информация. После запуска системы, она функционирует до поступления команда останова по инициативе пользователя, либо по инициативе системы. Для второго и последующих циклов алгоритм работы системы повторятся с ввода исходной информации. При формировании команды "останов", система закрывает все информационные массива, открытке для работа с ЭС как в оперативной памяти ЭВМ, так и на внешних носителях, и выходит на юнец цикла. Для возобнорлевдя работы ЭС требуется ее инициализация.

ЭС, описанная в работе, ориентирована на обслуживание цехов, участков, отделений ХТО. В связи с этим, техническое обеспечение ЭС ограничивается использованием мида-ЭЩ. ЭС функционирует в среде ОС (ДОС) мини-ЭВМ и активно рзаимг действует с ней. При этом активизируются flija вида процессор: процессы пользователя (процессы ЭС) и процесед ОС.

Процессы ОС осуществляют общий контроль и управленце работой вычислительной системы. Эта группа процессов объединена в ыониторную систему (монитор), которая контролирует обработку системных запросов, поступающих от блоков управления процессами, Процессы пользователя (процессы ЭС) выполняются в спе-

»

циально отведенном адресном пространстве - пространстве пользователя. Взаимодействие программных модулей, входящих; в ЗС, осуществляет программа "планировщик-диспетчер".

Применение математического аппарата теории нечетких ¡»множеств позволяет увеличить «нормативность по ступающих в ЭС объективных данных о технологической процессе (данные контрольно-измерительных приборов) за счет субъективной информации специалистов-экспертов. Поставив в соответствие каждому поступающему данному степень принадлежности его нечеткому подмножеству, устанавливается субъективная степень доверия (базирующаяся на большом опыте) этой информации. Функция степени принадлежности нечеткого подмножества формируется в экспоненциальной форме :

/4 ( х ) = ( х „ V е х р С- К ^ ( х 0 ) • i г. „ - х i], V- х е X

где X,- ядро нечеткого"- подмножества; JJ (Хя}~ значение функции принадлежности ядра; - коэффициент. ^

Для согласования нечеткого подмнокества X; с функцией принадлежности с нечетким подмножеством своего базово-

го множества X с функцией принадлежности ,UÄCX;) , устанавливается ограничение ¡л(Х1)=^Ах (Х{) дД

Поступающая в ЭС информация содержит ошибки как объективного характера (погрешности приборов контроля), raie и субъективного (неточность опис-мня функций принадлежности отдельных параметров). Б работе решена задача идентификации параметров состояния ХТО ( в общем случае - нечетких) с использованием уже имеющихся знаний об объекте. Для^получения оценки степени лр«надлежности параметра состояния /А (X), рассчитанной |ia множестве родственных элементов, используется понятие нечеткого ожидания (FEV ). Оценка /Д(Х) рассчитывается путем согласования элементов на множестве параметров состояния р определенным отношением Т, являющимся мерой сходства мевду елементами подмножества. Оптимальная оценка определяется как /Л*С*> = £Сх)-0

где б - функция, рассчитываемая на основе внешней информации. В работе приводится доказательство оптимальности данной оценки.

Шделение нечетких подмножеств, соответствующих различ-

ным лингвистическим переменным, ставит задачу ситуационной классификации. Алгоритм классификации на нечетких подаио-жествах приведен в работе.

Одной из основных задач формирования БЗ ЭС является построение адекватных отношении, моделирующих вход-выходные зависимости ХТО. Сложность большинства ХТО и большая размерность отношений делают задачу прямой идентификация практически нерешаемой. Возможный путь решения - декомпозиция ХТО на отдельные подсистемы. Декомпозиция отделения десорбции и гидролиза производства карбамида как нечеткой системы приводит к следующему комплексу подсистем (рис. 3):

Рис. 3. Декомпозиция отделения десорбции » и гидролиза производства карбамида

РЭ!: подсистема десорбера I с матрицами нечетких отношенийX

включает технологические аппараты С?02, Е720; Р$2: подсистема гидролиза с матрицами нечетких отношений (?4,

К8; включает технологический аппарат С703; Р5.3: подсистема десорбера 2 с матрицами нечетких отношений^ К^; включает технологические аппараты С704, 3751, Е721.

Идентификация нечетких отношений осуществляется на основе внешнего описании, в качестве которого наступает скстеиа

шр <И

где А^ - входные нечеткие переменные подсистеш; В? - выходные нечеткие перемените подсистеш, к - номер реализации.

В работе приведена система логических уравнений для иден тафи«ации элементов матриц нечетких отношения í?n для всех подсистем и алгоритм ее решения. Кроме того, рассмотрены вопросы определения ограничений на область определения входных параметров.

Для перехода от декомпозированной системы к исходной, в работе притенены сгруктур!ше преобразования, позволяющие получить матрицу нечеткого вход -выходного отношения ХТО на основе идентифицированных патриц отношения подсистем. Получены соответствуйте нечегкие отношения.

Существеншм ограничением на использование преобразованных нечетких отношении служит их многомерность. Dpi использовании ЗШ с оперативной памятью порядка 100-200 ICtíaliríуправляющие ыини-ЭВИ) целесообразно пользоваться декомпозированной систеиой, что и принято в данной работе.

Идентифицированные нечеткие отношения должны осуществлять отображение входшх. переменных ХТО в выходные. Поэтому был разработан алгоритм экспертной оценки адекватности полученных отношений.

Одна из основных функций ЭС-поиощь производственному персоналу при анализе технологической ситуации. Стоадше воды ХТО представляют собой смесь веществ различной концентрации и степени вредности. Для оценки экологического воздействия сточ ных вод необходимо количество каждого вещества привести к какой-либо условной величине, пропорциональной индивидуальному "кладу в^цества в обс(ий ущерб. Разработанный алгоритм основан на методе комплексного учета приведенных масс вещества, содержащихся в сточных водах. Приведенная масса определяется зависимостью М = fSmj'Ai , где m¡ - действительная масса 1-го вещества в сточной воде; А; - коэффициент относительного неблагополучия 1-го вещества. Таким образом, приведенная гас-

- II -

са - это масса условного вещества с ПДК равным единице, по своему экологическому воздействию эквивалентная массе данного вещества. Приведенные массы являются относительными величинами и могут сравниваться ыемду собой. Расчет приведенных масс загрязнений сточных вод позволяет судить о дина-мине качества сточной воды и вкладе отдельных веществ. Определение текущего и прогнозируемого качества сточных вод позволяет технологическому персоналу принимать наиболее рациональные решения по управлению ХТО.

Задача управления X1D с учетом экологических задач формулируется следующим образом: требуется так воздействовать на технологический процесс ( в рамках ограничений на управляющие воздействия)", чтобы при любых возмущающих воздействиях состав сточных под находился в допустимых пределах. Разработанный алгоритм базируется на описании нечеткой системы матрицей отношения R -'А * W* Y -»[0,1] , где X, У - нечеткие подмножества входных и выходных переменных соответственно; V/— нечетное подмножество управляющих воздействий. При зад?т'ии входных переменных X , характеризующих условия функционирования объекта управления, нечеткая модель (?(X,W,Y) представляет собой нечеткий образ R(W,Y) желаемого решения в данной производственной ситуации. Если в полученный образ

R(V/, Y) подставить конкретное значение управляющего воздействия u)£ U/, получим нечеткое решение в виде нечеткого подмножества значений yG Y .

Стратегия управления системой R (X,W, Y) , представляет собой матрицу отношения R^'-. Зная нечеткое подмножество цели системы Q(y) и отображение R • X*W*Y'-»[Q,1] » получаем объединение всех возможных стратегий уп^>авления

Rn. °íl - 0,Су) . Действительное значение управляющего воздействия ограничивается областью

toe Carg Cmax jJw("¡<),ar9 Omax jm£(uM)]

где ¿A^Ct^i) -соответственно значения функции

принадлежности нижней и верхней границ нечеткого подмножества управляющего воздействия.

Б четвертой главе описана реализация разработанных алго-

ритмов в составе ЭС отделения десорбции и гидролиза производства карбамида. Техническим обеспечением ЭС служит двухуровневый вычислительный кошшекс (СМ-2М) - (ТБСО-1). TBC0-I предназначен для сбора и обработки информации, поступающей от конгролыю-нзиерителышх приборов и собственных периферийных устройств, хранения и передачи информации на верхний уровень, получешш информации с верхнего уровня, представления информации техническому персоналу. На верхней уровне осуществляется форшровшше БД и БЗ, управление ЦЦ и БЗ, решение нетривиальных задач контроля и управления объектом, Дпя функционирования програш ЭС выделен раздел оперативной памяти.

Для работы ЭС с пользователей реализован пассивный диалог с использоватем "ценю". При этом пользователь должен отвечать ка вопросы система, обычно выбирая один из предоставляемых системой ответов. Реализованный в системе пассивный диалог имитирует активный диалог с ЭШ на ограниченно!! естественном языке.

Программное обеспечение ЭС соглаено функциональной структуре состоит из двух частей. Их взаимодействие осуществляется через общув область памяти БД и БЗ. Программное обеспечение построено по модульному принципу. В качестве лигвкстического обеспечения шбран алгоритмический язык "Паскаль".

Ввиду ограниченности оперативной памяти, основные информационные массивы хранятся на внешних носителях ( магнитные д"ски). По этой же причине применяется сегментирование задач. Программные сегменты хранятся на диске и, при обращении к ' ним, загружается в выделенную для них область оперативной памяти .

Работоспособность отдельных алгоритмов ЭС, а также их взаимодействие в ходе реализации проверялись на модельных npi-мерах. Для идентификации нечетких отношений ка объекте проводился пассивный эксперимент. Субъективные данные собирались путем опроса квалифицированного технологического персонала. Средняя относительная погрешность прогноза состава сточных вод после аппаратов не превышает 25 %. На рис. 4 приведены сравнительные результаты прогноза концентрации аммиака после десор-бера С702, средняя относительная погрешность - 19 %. Управле-

—- РАСЧЁТНЫЕ ДАННЫЕ — ЭИГПЕРНМП11ЛЛЫ1ЫЕ ДАННЫЕ

Pko.'i. Концентрация кгмкоко после деоорберт С70?»

- ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

-----рекомендации ЭС

Рис.5. Рчсчод острого пятю г гицролизёр ''703.

Ыие шдролизером по рекомендациям ЭС позволяет, поддерживая концентрацию карбамида в сточных водах в пределах нормы, сократить расход острого пера в гвдролизер на 10...15 % {рис. 5).

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения ЭС в цехе карбашда Одесского припортового завода составляет 25,9 т.р.

Кроме того, применение алгоритмов ЭС для производств, включающих различные технологические процессы, в составе автоматизированных систем контроля окружающей среды (АСКОС), приносит экономический эффект посредством диспетчерского управления производством. Учет качества сточных вод при ре гул г, •■роваиии нагрузки отдельных цехов и производств определяет предотвращенный экологически«. ущерб производства. В СИСТОУС АСКОС Северодонецкого ПО"Азот" доля подсистемы "ВОД" в ожидаемом сокращении экологического ущерба составляет 235 т.р. в год.

В и В О Д Ы

1. Предложен подход к комплексному решению технологических задач ХТО с учетом экологического воздействия путем создания консультативной ЭС на основе математического аппарата теории нечетких множеств.

2. Разработаны функциональное, информационное, математичэсь, и программное обеспечения ЭС.

3. На основе разработанных алгоритмов расчитана нечеткая ко • дель отделения десорбции и гидролиза производства карбамида.

4. Гюрректность предложенного подхода проверена на моделью^ примерах й подтверждена при обработке реальных данных отд". ~ ния десорбцир и гидролиза производства карбамида.

5. Разработан режим эффективного диалога системы с поль; .¡ь • телем, позволяющий работать с системой при минимальной >;.;,гс. товке.

6. Консультативная ЗС реализовали ка м:нш-ЭШ и го^г.' быть реализована на других тагад ЭВМ.

7. Система внедрена на двух предприятиях химической про.а.;;< -лепности с ожидаемым эконашчесгсим эффектом 260,9 т.р. в рд^

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ ИЗЛОКЕГО В СЩУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

. Абалкин В.Н..Вербато Е,Г.,Елисеев П,И.,Киятко А.П. Пробле-

, мы управления ХТО с учетом требований водоохраны// Методы кибер!етики химико-технологических процессов:Тез.докл. I Всесоюз.науч.конф. 12-14 июня 1984 г. - М,1984.-с.174.

. Лбалшин В.Н..Вербато Е.Г..Елисеев П.И.,Кияшко А.П. К вопросу типизации АСУ ТО с учетом задач водоохраны// Там же.-с.179.

. Елисеев П.И.,Вербато Е.Г..Авдеев В.И..Кияшко А.П..Проблеш разработки функциональной и алгоритмической структур автома- • тиэированной системы контроля и управления составом сточных вод.-М.,1985. - II с. -Деп. в ЦБ1ПМ Минводхоэа СССР 4.05.65, № 416.

. Вербато Е.Г..Елисеев П.И.,Абаикин В.Н.. Реленив задач водо-охракы на основе синтеза систем оптимального управления технологическими процессами. - М.,1985. -16с. -Деп. в ЦБНТИ Чинводхо^аСССР 4.05.85, А* 411.

. Дорохов И.Н.,Вербато Е.Г.,Кияшко А,.П..Елисеев П.И. Оптимальное управление ХТТ1 с учетом задач водосхракы на основе кикропроцессорной техники// Автоматизация и роботизация в химической промышленности: Тез.докл. I Всесоюз.науч.конф. З-б июня 1985 г. - Тамбов,1966,-с. 87-89.

. Елисеев П.И. ,Ки.пЛко Д.П. .Ьербато Е.Г. .Дорохов И.Н. Применение нечетких множеств в алгоритмах управления технологическими процессами для целг?й охраны зод.-М..1987.-9 с. -Деп. в ЦБН1И ¡¿инводхоэа СССР 16.03.87, » 380.

. Елисеев П.И..Вербато Е.Г. А.П. Математическое обес-

печение автоматизированы* систем контроля вод на основе теории нечетких множеств//' Состояние и перспективы развития методологических основ хкми- ;-ского и биологического мониторинга поверхностях вод суии:Тез.докл XXIX Всесоюз .гидрохим. совещ. 28-30 октября 1907 г. - Ростоз-нг-Дону,т.1,1907 -с. 38-39.

. 1Сафаров В.3. .Дорохов Ч.Н.,Елисеев Л,И.,Вербато Е.Г., Верциев С.Г. Построений экспертных систем сложных'химико-тгнологических объектов// Доклады АН СССР - 1989 - т.304. - г. _ с. 1.399-1402,

9. Кафаров В.В. ,Веддиеа С.Г., Дорохов И. Н. .Бабаев A.M.,

Вербаго Е.Г,,Едисеев И.И. Метод оценки субъективных пони-■ зателей технологических производств н использование их в экспертных системах // Доклада АН СССР - 1939 - т.305, Ш 1.~ с. 150—153.

10. Вербато Е.Г..Елисеев П.И..Князко А.П. Принятие решений при оптимизации функционирования ХТС с учетом задач водо-бхраны// Методы кибернетики химико-технологических процессов: Тез.стенд,докл. Ш Веесовэ.науч.конф. 14-16 июня 1989 г. - М.,1989 - с. 96,

П. Вербато Е.Г.,Елисеев П.И., Кпямко А.II, Разработка математического обеспечения экспертных систем для решения экологических проблем Х.ТС// Методы кибернетики хиш ко-технологических процессов: Тез.пробч. докл. Ш Всесовз.научн. конф. 14-16 нюня 1989 г. - М.,1989 - с. 70-71.

Т£. Катаров В.Б. .Дорохов И.Н.,Елисеев П.И. .Вербато Е.Г. Интерактивные задачи экспертных систем управления//Докла-да Mi СССР - 1989 - т.305, № 5 - е. 1170-1173.