автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Компьютерные технологии комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий

кандидата технических наук
Парфенова, Лариса Кондратьевна
город
Новосибирск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Компьютерные технологии комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Компьютерные технологии комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий"

- с л _ НОВОСИБИРСК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I ь ид

На правах рукописи УДК 658.012:681.3

Парфенова Париса Кондратьевна

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах"

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук (в форме научного доклада)

Новосибирск 1994

Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Н.Б.Мироносецкий

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук. Г.З.Винокуров

- кандидат технических наук, А.А.Кошкин

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промыиленнсго производства СО РАН Сг. Новосибирск)

Зашита состоится ^ о/с-Г1994 г. в час. на заседании специализированного Совета Д 063.98.01 при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова. 1?.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ.

Автореферат разослан " ^О" 994 г.

Ученый секретарь р

специализированного Совета, у'^.'Ол ' кандидат технических наук

''Ю. И. Еремин

Ч

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В современных условиях перехода России к рыночной Рконсмике и радикального изменения хозяйственных отношений возрастают важность исследования самого процесса преобразований и его влияния на деятельность предприятий различных организационно-правовых форм, создания средстз для быстрой адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования. Особое значение приобретает проблема интенсификации переподготовки и обучения руководителей и специалистов разных уровней работе в изменившейся ситуации.

Сложная и постоянно изменяющаяся система экономических показателей и нормативов, реорганизация старых и создание новых институтов (бирж, инвестиционных фондов, коммерческих банков и др.), несовершенство и противоречивость экономического законодательства в условиях широкой самостоятельности предприятий с учетом усложнившихся взаимосвязей как на межрегиональном, так и на международном уровне требуют нового подхода к управлению предприятием. Все это обуславливает возрастание роли комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия как основы для выбора наилучшего варианта хозяйствования из множества возможных. Просчитать и всесторонне проанализировать ,, достаточное количество вариантов развития предприятия ка оперативном, текущем и стратегическом уровнях с учетом вероятных изменений экономической ситуации не представляется возможным без применения экономико-математических моделей и вычислительной техники.

Решение вопросов исследования, управления и обучения зависит не только от адекватности и корректности разрабатываемых экономию-математических моделей анализа хозяйственной деятельности предприятий, но и от применяемых-для их реализации вычислительных средств и компьютерных технологий.

Среди последних важным направлением являются экспертные системы, которые дают возможность формализовывать, запоминать и накапливать человеческий опыт и знания квалифицированных экспертов и применять эти знания и опыт для принятия обоснованных решений.

Необходимо отметить, что решение вопросов в рассматриваемой области должно также опираться на творческое использование зарубежного и отечественного опыта.

В настоящее время на результаты деятельности предприятия влияют не только управленческие решения на уровне руководите-' ли, но и во многом решения, принимаемые работниками предприятия, являющимися его собственниками. Особенно это откосится к бурно развивающейся в последнее время сфере акционерных обществ и малого бизнеса.

Объектом настоящего исследования является хозяйственная деятельность предприятий различных организационно-правовых форм в условиях экономических реформ.

Предметом—исследования—является-сшершенствшшие^гамп^ лексного анализа хозяйственной деятельности предприятий на базе экономико-математических моделей с применением вычислительной техники и компьютерных технологий.

Цйль диссертационной работы заключается в обобщении результатов почти двадцатилетних исследований в области анализа хозяйственной деятельности предприятий в условиях реформирования экономической системы на основе использования современных компьютерных технологий с целью получения новых научно-методических результатов, практических рекомендаций и применения их в обучении кадроз.

Были решены следующие задачи:

- обобщение опыта исследований комплекса методических и прикладных вопросов хозяйственной деятельности предприятий;

- разработка автоматизированных систем анализа хозяйственной деятельности для предприятий различных организационно-правовых форм и проведение комплексного анализа их хозяйственной деятельности на основе использования вычислительной техники и современных компьютерных технологий;

- применение технологии экспертных систем для анализа хозяйственной деятельности предприятия;

- разработка активных форм и методов обучения по анализу хозяйственной деятельности предприятия;

- внедрение разработанных автоматизированных систем в практическую деятельность предприятий и учебный процесс.

Теоретической и методологической основой исследования

- 4 -

служат законодательные и нормативные акты, решения Правительства Российской Федерации, работы ведущих ученых и специалистов в области управления предприятием и моделирования его деятельности: К.А.Багриновского, И.М.Бобко, В.А.Волконского, Р.Г.Карагедова, М.В.Лычагина, Н.Б.Мироносецкого, В. Ф. Палия, Р.С.Сайфулина, В.В.Титова, А.Д.Шеремета и др.

Основными методами исследования являются методы сравнения, агрегирования, индексный и балансовый методы, имитационное моделирование, математическое программирование, метод экспертных оценок и др.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту. На основе исследования проблем планирования и анализа деятельности предприятий в процессе экономической реформы 1965 г., а позднее в условиях хозрасчета и перехода к рыночной экономике автором разработаны системы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм на базе экономико-математического моделирования с использованием вычислительной техники (ВЭСМ-4, ЕС-ЭВМ, ПЭВМ 3ВМ-РС) и информационных технологий (систем управления базами данных, табличных и гипертекстовых процессоров, экспертных систем, систем деловой графики и генераторов отчетов). Результатом данной работы являются следующие системы:

- "Автоматизированная система анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий экономического района" на примере промышленности Алтайского края (на ' де ВЭСМ-4 и ЕС-ЭВМ);

- компьютерные комплексы "Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятия в условиях хозрасчета";

- компьютерные комплексы "Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятия в условиях налоговой систьмы";

- "Автоматизированный компьютерный комплекс для создания контрольно-обучающих тестов";

- "Экспертная система анализа основных экономических показателей предприятия"-

Личный вклад автора состоит в разработке экономико-математических моделей комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий и реализации обработанных неделей, построении экспертной системы аяалюа основных экономических покг-з?.-

телей, разработке компьютерного комплекса для создания контрольно-обучающих тестов с применением современных информационных компьютерных технологий.

Научная новизна заключается:

- в создании компьютерных систем многоцелевого назначения' для комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в условиях реформирования экономической системы с высокой степенью адекватности и адаптивности этих систем;

- в разработке компьютерного комплекса для создания контрольно-обучающих тестов, используемых в процессе переподготовки и обучения кадров новым методам управления;

- в исследовании возможности использования технологии Экспертных сйСтея для—анализе—хозяйственной—деятельност__ предприятий и применении этой технологии в решении практических задач.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывал'.-оь и обсуждались на семинарах и конференциях, в том числе: на. XIII Советско-французском семинаре "Создание автоматизированных обучающих комплексов для высшей школы на базе персональных ЭВМ" (Казань, 1983), на XI Всесоюзном клубе директоров промышленных предприятий (Херсон, 1933), на конференции Национального комитета по автоматическому управлению "Хозрасчет, договорные цены и налоговая политика" (Москва, 1989), на Всесоюзной конференции "Проблемы разработки и внедрения экспертных систем" (Москва, 1989), на международном семинаре по компьютерным технологиям в образовании (Москва, МГУ, 1990), на XV Всесоюзном клубе директоров промышленных предприятий (Улач-Удэ, 1990), в Институте экономико-технического образования Ольденбургского университета (ФРГ, 1991) и др.

Результаты исследований были отражены в отчетах по НИР, выполненных в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (1975 - 138? г.г.), в отчетах по НИР и хоздоговорной тематике в Новосибирском государственном университете, в которых автор являлась ответственным исполнителем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано:

- 5 книг и брошюр общим объемом 14,5 п.л., в том числе 2 учебных пособия в соавторстве;

- 6 -

- 8 статей в различных сборниках и журналах общим объемом 4,7 П.Л.;

- 4 тезисов докладов на различных конференциях и семинарах, в том числе 1 на международном семинаре;

- 12 депонированных отчетов (в соавторстве) по НИР и хоздоговорной тематике общим объемом 53,8 п.л.;

- ряд программ и инструкций.

Всего 34 публикации обоим объемом более 73 п.л.

Содержание работы

Хозяйственная деятельность предприятия является сложным и многогранным процессом, на который влияют уровень управления предприятием, состояние экономической системы, научно-техническое развитие, социальные явления, внешнеэкономические связи и международные отношения.

В свою очередь, эффективность и качество управления зависят от всестороннего знания всего множества проблем, стоящих перед предприятием, и требует постоянного совершенствования экономического анализа его хозяйственной деятельности. При этом, чем сложнее экономическая ситуация, чем радикальнее и интенсивнее осуществляются экономические реформы, тем важнее становится именно эта функция управления предприятием, позволяющая принять обоснованное управленческое решение на основе полного и цельного знания о хозяйственной 'деяте юности предприятия .

центральной задачей анализа является объективная оценка как самих плановых заданий предприятий, так и выявление характера и масштаба отклонений фактических показателей от плановых. При этом важны два аспекта анализа: функционирование предприятия в некоторой заданной внешней среде и влияние внешней среды на деятельность предприятия.

Исходя из цели анализа, строится система обобщающих или агрегированных экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия. При этом система показателей должна быть непротиворечивой и достаточной с точки зрения достижения поставленной цели.

В таблице 1 приведен перечень автоматизированных систем,

- 7 -

разрабатываемых автором в разные годы, с указанием их целевого назначения (И - научные исследования, П - практическое применение, У - учебный процесс), результатов использования этих систем и адресатов внедрения.

Далее рассматриваются указанные системы с точки зрения технологии их разработки, функционирования и поддержки.

1. Автоматизированные системы комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий

Автоматизированная система анализа работы промышленных предприятий экономического района разрабатывалась в секторе экономики промышленного предприятия Института экономики и ор-

"Проблема совершенствования хозяйственного механизма в промышленности" плана НИР под руководством д.э.н. КарагедоЕа Р.Г.

Система была основана на традиционном экономическом анализе, в хогп которого выявлялись результаты хозяйственной деятельности предприятий и уровень использования имеющихся у них ресурсов - трудовых, материальных, финансовых, - и предназначена для комплексной оценки результатов работы промышленности района.

Было проведено единовременное обследование более 400 промышленных предприятий Алтайского края, для чего была разработана форма обследования, включающая информацию о предприятии (министерство, отрасль, год ввода в действие, год перехода на новые условия хозяйствования и др.) и основные технико-экономические показатели годовой отчетности.

Сбор информации проходил в период реорганизации организационной структуры управления промышленностью, направленной на создание производственным и промышленных объединений. В связи с этим в отдельных случаях отсутствовала информация либо по объединению за предшествующие его созданию годы, либо по отдельным предприятиям, всшедшим в состав объединений.

По результатам обследования были получены полные данные о хозяйственной деятельности 203 предприятий за 13 лет (с 1963г. по 1975 г.) по 106 показателям (плановым и фактическим). Окончательно в выборочную совокупность вошли более половины всех

Год Наименование системы

Назначение •

1975 Автоматизированная система анализа И.П / работы промышленных предприятий 1578 экономического района

1379 Автоматизированная система анализа И,П / хозяйственной деятельности предп-1901 риятий экономического района

1987 Автоматизированная система плани- И.П,У / рования и анализа хозяйственной 1958 деятельности предприятия в условиях хозрасчета

1983 Экспертно-обучавшая система ЭКОНА: И,П,У 1.Автоматизированная система планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия в условиях хозрасчета

2.Экспертная система анализа основных экономии*_ких показателей деятельности хозрасчетного предприятия

Таблица 1

Результаты

Внедрение

Отчеты о НИР

Отчеты о НИР, статья

Алтайское краевое статуправление

Отчет о НИР,статья, тезисы доклада на XIII советско-французском семинаре

Судостроительный завод, г.Херсон

Отчеты о НИР, статьи, тезисы доклада на Всесоюзной конференции

Томский филиал СО АН СССР, Соликамский ЦБК, Завод карданных валов, г.Херсон

1990 Экспертно-обучающая система ЭКОНА: 1.Автоматизированная система планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия в условиях налоговой системы

2.Экспертная система анализа основных экономических показателей деятельности предприятия в условиях налоговой системы

1991 1. Система ЭКОНА 'для СССР. РСФСР, / совместных предприятий)

1992 2.Компьютерный комплекс для создания контрольно-обучающих тестов

1993 1.Автоматизированная система планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятий России в условиях налоговой системы

Экспертная система .анализа основных экономических показателей предприятия

Продолжение таблицы 1

Отчеты о НИР, учебное пособие, методические указания

И,П,У Учебное пособие статьи, тезисы доклада на Всесоюзном ^микаре

И,П,У Методические указания

Финансово-экономический ин-т, г.Ленинград, Всесоюзный заочный финансовый ин-т, г.Москва, Красмашзавод, г.Красноярск, НИИ ВШ, г. Шсква, Востокмашэавод, г.Усть-Каменогорск, НИИ ВО, г.Мэсква ПО "ЛУЧ'1,г.Барнаул. Станкостроительный завод, г.Барнаул, Ин-т народного хозяйства, г.Новосибирск Ин-т точной оптики и телемеханики, г,Санкт-Петербург, Ин-т народного хозяйства, г.Новосибирск, АО "Уренгойгидроме-ханизация"

промышленных предприятий края. На ркс.1 приведена схема преобразования исходной информации с помощью автоматизированной системы.

Длительность охватываемого периода позволила выявить динамику основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, фактические тенденции изменения этих' показателей, сопоставить их в период до и после перехода на новые условия хозяйствования.

Сложность объекта анализа потребовала не только тщательной проработки перечня задач, но и выбора инструментария для их решения. Автоматизированная система анализа работы промышленных предприятий явилась новым методологическим приемом, позволившим за счет применения ЭВМ повысить эффективность работ по комплексному экономическому анализу.

Основной задачей, отличающей данную систему от других, известных в то время, явилась задача изучения производственно-хозяйственной деятельности однородных групп предприятий и получения сравнительных характеристик этих групп.

Признаками, по которым предприятия относились к той или иной группировке, были приняты: отраслевая принадлежность, численность работающих, объем валовой продукции, стоимость основных промшлеяяо-лроизводственных фондов и срок перехода на новые условия хозяйствования.

В отраслевых группах были выделены укрупненные отрасли: химическая и нефтехимическая, машиностроение у металлообработка, лесная и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, легкая, пищевая, полиграфическая, прочие отрасли.

По численности работающих предприятия группировались в интервалах: до 100 чел., 101 - 200 чел., 201 - 500 чел., 501 -1000 чел., 1001 - 3000 чел., свше 3000 человек.

По объему валовой продукции выделены следующие группы: до 500 тыс.руб., 501 - 1000 тыс.руб., 1001 - 5000 тыс.руб., 5001 - 10000 тыс.руб., 10001 - 50000 тыс.руб., свьпле 50000 тыс.рублей.

По стоимости основных промышленно-производственных фондов были сформированы следующие группы: до 200 тыс.руб., 201 - 500 тыс.руб., 501 - 3000 тыс.руб., 3001 - 10000 тыс.руб., 10001 -50000 тыс.руб., свыше 50000 тыс.рублей.

- 11 -

Формы

статистической

отчетности

предприятий

Автомати- Аналити-

зированная

система ческие

анализа

таблицы

Специалисты стат-управ-леиия

статнправление

Территории

апьный

орган

управления

Докладу, записки

Рис.1. Преобразование информации в условиях Функционирования автоматизированной системы анализа

Форма

статистиче ской отчетности

Автоматизированная сигтема анализа I II XII

Перенесение информации иа формы, разработанные яля системы - Кодирование информации. перфорация - Ввод и контроль информации, печать ошибочных записей

1 V

Формирование аналитической информации

IV

Рис.?.. Этапы преобразования информации в автоматизированной системе анализа

По сроку перехода на новые условия хозяйствования выбраны 1966 г., 1967г., 1968г., 1969г., 1970г. и позднее 1970 года.

С помощью данной системы решались следующие задачи экономического анализа:

- анализ выполнения плана по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности;

- анализ технического уровня производства и использования основных производственных фондов;

- анализ труда и заработной платы;

- анализ объема, структуры и качества продукции;

- анализ себестоимости продукции;

- анализ прибыли и рентабельности;

- анализ финансового состояния и оборачиваемости оборотных средств;

- анализ фондов экономического стимулирования.

Для решения указанных выше задач в системе формировались аналитические данные в виде таблиц как по всей совокупности предприятий района, так и в разрезе группировок.

Автоматизированная система анализа работы промышленных предприятий экономического района была реализована на баге ЭВМ БЭСМ-4 (М-222), в реализации системы были использованы разработанные автором программы ведения информационных массивоз.

На основе полученных результатов был произведен комплексный анализ работы промышленности Алтайского края за период с 1963 по 1975 г.г. Основные аналитические матер алы, выводы и предложения по совершенствованию действовавшего хозяйственного механизма вошли в ряд депонированных отчетов о научно-исследовательской работе и статьи.

Дальнейшее развитие системы было связано с введением в 1979 г. новых изменений хозяйственного механизма - за осиову при планировании деятельности предприятий был принят пятилетний план. Возникли задачи анализа поэтапного выполнения утвержденного пятилетнего плана нарастающим итогом с начала пятилетки, годовых плановых заданий, отклонений заданий уточне-ных годовых планов от утвержденных в пятилетнем. Изменился и характер функционирования системы в связи с уменьшением временного периода. Система стала более универсальной, чему способствовало появление новых мощных вычислительных средств -

- 13 -

серии ЕС ЭВМ, а тште алгоритмических языков более высокого уровня и пакетов прикладных программ, наделенных на решение экономических задач.

В связи с появлением новых показателей (нормативная чистая продукция и др.) и необходимостью расчета одних и тех же показателей в разных ценах изменилась и форма исходной информации, число показателей в которой увеличилось до 200. Для определения динамики некоторые показатели измерялись в ценах отчетного, прошлого года и в ценах, принятых в плане на следующий год. Такой прием использовался для элиминирования влияния цен при сравнении трех характеристик: фактической, плановой и фактической за прошлый год.

В системе был предусмотрен не только годовой срез состоя-шнПГромышленности-района, —но_л__£П>__с]завнение с состоянием прошлого и базисного года, в качестве которого принимался~~пос^~ ледний год приведшей пятилетки.

Анализ выполнения пятилетнего плана и динамики показателей в терние пятилетки был связан с рядом трудностей из-за того, что формы статистической отчетности содержали задания уточненных годовых планов и не предусматривали данных о первоначально принятом пятилетнем плане. Поэтому основной акцент был сделан на анализе выполнения годовых планов и сравнительном анализе двух смежных лет.

Разработанная автоматизированная система отражала практически все стороны хозяйственной деятельности промышленных предприятий района и позволяла в значительной степени автоматизировать традиционный экономический анализ, проводимый в рамках органов управления экономикой района. На рис. 2 приведена схема прохождения информации от промышленных предприятий до территориальных органов управления в условиях функционирования автоматизированной системы анализа.

Автоматизированная система анализа хозяйственной деятельности предприятий экономического района была разработана автором в секторе экономики промышленного предприятия ИЗиОПП СО АН СССР на базе ЕС ЭВМ и внедрена в Алтайском краевом статистическом управлении в 1981 г.

Продолжение работ в области комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий с помощью автоматизированных

- 14 -

систем было осуществлено в отделе промышленной информатики и автоматизированных обучающих систем НГУ под руководством д.т.н. Мироносецкого Н.Б. и было вызвано новым этапом в совершенствовании экономической системы в связи с принятием в 1937 году Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)", а также других законодательных актов, направленных на расширение прав предприятий. Глубокая перестройка хозяйственного механизма, совершенствование управления и планирования были предприняты для создания эффективной работы предприятия (объединения) как основного звена хозяйственной системы.

Возросшая самостоятельность предприятий породила целый комплекс проблем не только в сфере управления их деятельностью, но и в вопросах адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования. В свою очередь, решение этих проблем потребовало совершенствования качества подготовки и переподготовки кадров, разработки и внедрения новых активных методов обучения особенно в области управления предприятием.

Интенсивное реформирование экономики привело к необходимости нового подхода к проблеме комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Проведенные ранее с помощью автоматизированных систем исследования в области комплексного анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий показали необходимость совершенствования не только качественных, . но и количественных методов анализа. Значительный прогресс в совершенствовании количественных методов был связан с появлением более мощных и удобных в применении вычислительных средств и современных компьютерных технологий, таких как системы управления базами данных, табличные и гипертекстовые процессоры, генераторы отчетов, графические и экспертные системы.

В целях углубленного исследования экономического механизма и обучения новым методам управления предприятиями различных организационно-правовых форм в Новосибирском государственном университете разработана автоматизированная экспертно-обучаю-щая система планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Система является многоцелевым комплексом, преднагпяченжм для овладения в статые сроки экономическими методами управле-

- 15 -

низ:, адаптации предприятий различных организационно-правовых форм к новым условиям хозяйствования в процессе перехода к рыночной экономике, проведения исследовательской работы в области совершенствования хозяйственного механизма.

Использование системы решает задачу активизации и индивидуализации обучения, повышения качества подготовки и переподготовки специалистов, владеющих новыми экономическими знаниями и методами, а также приобретающих навыки работы с персональным компьютером.

Подготовка и принятие управленческих решений при возникновении нестандартных ситуаций, разработка планов и анализ результатов работы предприятия требуют не только высокого профессионализма и специальных знаний, но и применения современ-—ных-информационных технологий и вычислительных средств для автоматизации рутинных, многократно пов торя емых~оп ераций—С-дру--гой стороны, работы такого характера становятся более оперативными и качественными, если они опираются на построение и использование баз данных и знаний, проблемно-ориентированных эконо1«::ко-математических моделей.

Разработка автоматизированных систем, решающих задачи подобного класса, связана с необходимостью совместного использования различных информационных технологий. Наиболее эффективным средством их совмещения являются интегрированные пакеты прикладных программ, такие как Интер-эксперт. Выбор данного программного средства был связан с тем, что в основу его создания был положен принцип синергии, состоящий в том, что объединение двух элементов дает эффект больший, чем суммарный эффект их использования в отдельности.

Интер-эксперт является интегрированным пакетом высокого уровня, ориентированным на реиение экономических задач, и представляет собой интеграцию табличного, текстового, графического и сетевого процессоров, системы управления реляционной базой данных, экспертной системы и других широко используемых программных средств обработки данных.

В разработке автоматизированной системы планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятий можно выделить следующие основные этапы:

1. Этап подготовки, сбора, ввода и анализа данных.

- 16 -

2. Выбор типа экономической модели.

3. Этап многошагового конструирования.

4. Отладка системы.

5. Проведение вычислительных экспериментов.

6. Создание технологического процесса, обеспечивающего поддержку системы в актуальном состоянии.

Система построена таким образом, чтобы изменения Енешней среды, т.е. условий хозяйствования предприятий, сводились к минимально возможному набору изменений в самой системе. Это достигается путем агрегирования показателей, приведения их к единому измерению в стоимостном выражении, выделения переменных частей системы и создания процедур их встраивания в систему.

К переменным частям системы относятся:

- множество варьируемых и расчетных показателей, составляющих основу экономической модели;

- множество изменяемых переменных базы знаний;

- набор правил базы знаний.

Такой подход к построению системы был вызван частой сменяемостью самой модели, с одной стороны, и необходимостью быстрой адаптации системы к изменениям экономической ситуации.

Структура системы. Система состоит из модели плакирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия, экспертной системы анализа основных экономических показателей и информационной системы предприятия.

Модель планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия представлена в двух режимах:

- режим глобальной модели, т.е. множества агрегированных основных экономических показателей, отражающих хозяйственную деятельность и взаимосвязи предприятия с экономическими субъектами (см. рис.3);

- режим взаимосвязанных аспектов - подмоделей агрегированных экономических показателей, представленных в виде функциональных схем, покрывающих собой все множество показателей модели (см. рис.4). Подмодель верхнего уровня отражает основные черты действующей налоговой системы и в связи с этим наиболее подвержена изменениям. Подмодели нижних уровней определяют функциональную зависимость показателей, на основе которых

- 17 -

задание параметров предприятия

- год ввода в действие

- принадлежность к группе малых предприятий

- принадлежность к арендным предприятиям

- планируемый (отчетный) период

V

Код Наименование показателя Ед. измерения Значение

варыГрйешнгпоказатели

- нормативы, ставки, тарифы

- основные показатели:

объема продукции (работ, услуг); использования трудовых ресурсов;

себестоимости продукции (по экономическим элементам) и др.

Код Наименование Ед. изм. Формула расчета Значение

расчетные показатели

- показатели себестоимости, прибыли, рентабельности;

- расчет налогов на прибыль, превышение Фонда оплаты труда, имуаество предприятия, муниципальных налогов и др.

основные фикции системы в режиме глобальной модели

- работа в многооконном режиме;

- работа в режиме функциональных аспектов;

- сохранение (восстановление) вариантов;

- смена эталонного' варианта;

- вызов словаря определений показателей системы;

- визуализация Формул расчета показателей;

- графический анализ вариантов;

- выдача аналитической и отчетной информация;

- обращение к автономной информациоино-справочной системе;

- экспертный анализ вариантов.

Рис.3. Структура глобальной модели системы

Себестоимость РП Сальдо

Прибыль от реализации ОФ Рентные платежи

Прибыль от:

посред. деятельности пр-ва с\х продукции Доходы

Отч. в РФ, не обл. налогом

Прибыль, не обл. налогом Льготы

75511

529

50

| 31593 |

110000 I Выручка от Р1Т (т.руб)

10

Ставка

50

45

570

302

45%

95

9057

[ 30615 ] Облагаемая прибыль

Налог

| 21463 | Налогообл. прибыль

Ставка налога [ 35% | 7512

14289

[ 21421 | Чистая прибыль --1 число

Сумма отч.из прибыли Акции число |-

типа А | 2000 | 100% | обыкн. | 3000 Т?1% I типа Б } 100% I 3000 1 Сделайте выбор: Модель Аспекты Словарь Справка Выход,

Сальдо ваереаишзацнояньос операций

Сделайте выб()р: :Ра-ч*?т Подсхема Справка Выход

РИС. 4. Представление модели в виде взаимосвязанных функциональных схем

рассчитываются показатели верхнего уровня. Такое представление модели позволяет более наглядно преставить взаимосвязи показателей, что существенно сказывается на повышении эффективности обучения, сужает множество показателей при работе с определенным аспектом, а также сводит к минимуму затраты при модификации системы.

Функции модели различаются в зависимости от цели, стоящей перед пользователем, и не зависят от конкретной экономической реализации.

На этапе планирования и проведения предварительного анализа можно выделить следующие функции:

- проведение многовариантных предплановых расчетов с целью разработки наилучшего из возможных вариантов текущего Ттлана^а^сноБе^анализа-плановь1х_и_фактических данных за предыдущий период с учетом сложившихся тенденций внутреннйх~~и~ внешних факторов;

- предварительный анализ разработанных вариантов плана с применением графических средств анализа, аналитических отчетов и консультации ЭС;

- выделение блоков показателей по экономическим характеристикам (нормативно-справочные, варьируемые показатели, характеризующие хозяйственную деятельность предприятия в целом, блок номенклатуры, расчетные показатели):

- работа с выделенными в системе подмножествами показателей для более глубокого анализа определенного аспекта (себестоимость, льготы по налогу на прибыль, доходы и расходы от внереализационных операций и др.);

- работа в многооконно:, режиме, позволяющая наглядно представить влияние изменений варьируемых показателей на основные финансовые' результаты (прибыль от реализации, рентабельность реализованной продукции, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, и др.);

- сохранение разработанных вариантов и -юэможность их восстановления для дальнейшей работы с ними;

~ сопровождение справочной информацией, необходимой для принятия решения в конкретной ситуации (режим "Справка" а сисг теме меню и вызов справочной страницы с помощью клавиши Р1);

- наличие словаря уточняющих определений всех показателей

- 20 -

системи, а для расчетных показателей - формул расчета;

- работа в режиме включения (отключения) автопересчетд при вводе или изменении значений варьируемых показателей;

- возможность обращения к азтономной информационной или иной системе по желанию пользователя;

- использование цветовых и звуковых характеристик при работе с моделью;

- защита от несанкционированного доступа и некорректного ввода данных.

На этапе итогового анализа по завершению планового периода в системе предусмотрены дополнительно к выше перечисленным следующие фушсции:

- сравнительный анализ фактических результатов за отчетный период с плановыми с применением графических средств анализа;

- получение отчетной информации для представления в налоговую инспекцию и другие органы территориального контроля и управления;

На этапе перспективного (прогнозного) анализа используются данные, полученные в результате итогового анализа. В настоящее время роль перспективного анализа сводится, в основном, к разработке вероятных вариантов планов на ближайшие 2-3 года с учетом сложившихся тенденций экономического развития и целей, стоящих перед предприятием. При этом используются все выше указанные функции.

Реализация экономической модели посредством современных компьютерных технологий (табличное процессора, системой управления базами данных и др.) вызвана тем, что табличные процессоры наряду с системами управления базами данных стали основным элементом автоматизации управленческой деятельности.

Табличные процессоры наряду с системами управления базами данных получили широкое распространение в области управления предприятием благодаря лх возможностям, доступности пользователям различных уровней подготовленности в области программирования и ориентирования на привычные в применении таблицы.

Основные характеристики, отличающие электронные таблицы пакета Интер-эксперт, состоят в следующем:

- достаточная для практического применения размерность

- 21 -

(Е55 х 255);

- независимость определения каждой клетки таблицы, т.е. в качестве определения клетки могут быть константы произвольного типа, переменные, выражения, операторы, а также обращение за консультацией к экспертной системе;

- защита информации от несанкционированного доступа к редактирования;

- обмен данных в общепринятых форматах с другими пакетами прикладных программ;

- графическое представление информации;

- обширное множество функций для реализации пользовательского интерфейса;

- встроенная система управления табличными базами данных.

остроенная-экономическая модель позволяет решать следующие задачи: —_________________

- проведение многовариантных расчетов для разработки агрегированных текущих планов;

- разработка вариантов стратегического плана с учетом стратегических целей и концепции развития предприятия;

- предварительный, итоговый и перспективный анализ разработанных вариантов плана с применением графических средств анализа, аналитических отчетов и экспертного анализа;

- исследование хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы и формы собственности в условиях налоговой системы;

- адаптация предприятия к новым условиям хозяйствования;

- выявление тенденций изменения основных экономических показателей предприятия;

- обучение в интерактивном и дружелюбном режиме новым ме- ' тодам управления предприятием в условиях налогой системы;

- овладение навыками работы с персональным компьютером и знакомство с новыми компьютерными технологиями в процессе обучения и практической работы. „

Для повышения качества и эффективности работы системы необходимо соответствующее информационное обеспечение на ка-кдом этапе. Это достигается путем широкого использования справочной информации в режиме меню, возможности получения помощи для принятия решения б любой момент работы с системой, наличия

словаря определений всех используемых в системе понятий и показателей, а также с помощью обращения к автономной информационной системе предприятия.

Важной особенностью автоматизированной системы анализа хозяйственной деятельности предприятий является ее независимость от организационно-правовой формы предприятия. Набор экономических показателей системы таков, что позволяет использовать ее для малых предприятий и акционерных обществ закрытого и открытого типа, в том числе созданных в процессе приватизации государственных предприятий. Такая универсальность системы имеет свои преимущества и с точки зрения применения ее в , чеб-ном процессе. Котя для конкретного предприятия система показателей представляется избыточной.

2. Экспертная система анализа основных .экономических показателей предпрятия

Появление в области искусственного интеллекта технологии экспертных систем позволило поднять количественные методы анализа на более высокий уровень.

Экспертные системы представляют сг"юй сложные программы, работающе с базами энаний, на основе использования символической логики и эмпирических правил (эвристик). Качество экспертной системы зависит от квалификации экспертов, знания которых формализуются в виде правил инженером знаний, от формальной организации базы знаний (БЗ), от выбранного средства построения экспертной системы (ЭС) .. уровня взаимодействия ее с пользователем.

Важную роль в функционировании X играет процесс поддержки системы в гктуальном состоянии, что тесно связано с состоянием предметной области, в которой ЭС используется. Практика применения ЭС для комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм показала, что вопрос поддержки ЭС является самым "узким" местом и требует дальнейшего развития.

Первая и самая основная причина - быстрое "старение" знаний, причем быстрота "устаревания" часто превышает скорость создания самой ЭС. И связано это не только с тем, что послед- 23 -

ние годы экономические реформы превратились в единый-процесс реформирования, но и с не вполне определенными правилами функционирования предприятий при противоречивости законодательной и правовых основ.

Вторая причина заключается в недостатке необходимого числа специалистов в области инженерии знаний.

Эти причины значительно сужают круг пользователей разработанных ЭС как для предприятий, так и для высших учебных заведений.

ЭС состоит из трех основных частей: интерфейса пользователя, механизма логического вывода и базы знаний (ВЗ).

Пользовательский интерфейс решает задачу взаимодействия человека и ЭС в процессе консультации.

■--Механизмлогического вывода ЭС выполняет процесс аргументации, необходимой для решения поставленной-задачи__________

Для формирования выводов используются знания и опыт, представленные в виде набора правил в ЕЗ.

Разработка ЭС представляет собой длительный процесс, состоящий из ряда взаимозависимых и перекрывающихся этапов:

1. Идентификация проблемы.

2. Определение концепции.

3. Формализация.

4. Внедрение.

5. Тестирование и сопровождение.

Экспертная система анализа основных экономических показателей предприятия построена в среде экспертной оболочки, основой которой является продукционная система.

При построении ЭС также учитывался фактор значительных и интенсивных изменений экономической ситуации. В связи с этим за рамки ЭС вынесены процедуры настройки входных данных и параметров, вычислительные процедуры, используемые при формализации экспертных оценок в БЗ, а также процедуры формирования пользовательского интерфейса в процессе аргументации и после-консультационного анализа.

Структура ЭС. В ЭС можно выделить следующие секции:

- секция инициализации;

- секция цели;

- секция правил;

- секция переменных;

- секция завершения.

В- секции инициализации определяется последовательность операторов, которые необходимо выполнить ЭС перед началом консультации, а также оператор обращения к вынесенной процедуре настройки ЭС. Эта процедура устанавливает взаимнооднозначное соответствие показателей модели с рабочими переменными ЭС. Операторы подготовки ЭС обеспечивают настройку консультационной среды, т.е. задают основные параметры функционирования ЭС. К ним относятся:

- критерий выбора правил для возможной активизации;

- стратегия оценки посылки;

- способы вычисления показателей степени надежности (ПСН) для выражений разных типов (логических, символьных и др.);

- алгебру вывода ПСН для переменных в процессе консультации;

- максимальное число "наилучших" значений для нечеткой переменной, которые могут использоваться при вычислении выражений;

- значение порога неопределенности переменной при выводе

и др.

Секция инициализации игнорируется в случае прямой консультации (CONSULT DIRECT) автономной ЭС, при этом пользователь должен обеспечить корректность входных данных и их соответствие данным X.

В секции цели определяется целевая переменная, значение которой устанавливается в процесс консультации. В качестве целевой пепеменной определена нечеткая переменная, начальное значение которой UNKNOWN установлено в секции инициализации. В процессе консультации переменной цели присваиваются в качестве значений коды показателей, в которых обнаружены отклонения от имеющихся в БЗ экспертных оценок. При этом каждому значению присваивается ПСН соот ..стствушей экспертной оценки, значения которого колеблются от 1 (низшая степень) до 100 (высшая) и зависят от источника информации или автора данной экспертной оценки. Наивысшая степень надежности присваивается, в частности, законодательно установленным нормативам, ставкам, коэффициентам и др. Для вычисления итогового значения степени надеж- 25 -

ности показателей еадан метод вероятностной суммы произведений.

Рассмотрим подробнее алгоритм вычисления ПСН для произвольной переменной V. Пусть

а(1) - значение ПСН переменной V посылки правила 1,

а(з) - то же для правила 3»

Ь(1) - значение ПСН ь заключении правила 1.

Ь(о) - то же для правила

р - итоговое значение ПСН.

Тогда получим следующие значения показателей степени надежности для переменной V:

внутри правил: с(1)-а(1)*Ь(1)/100

Проще говоря, чем больше было активизировано—правил,—в которых изменялся ПСН какого-либо показателя, тем выше будет итоговое значение ПСН данного показателя. Другими словами -чем больше обнаружено отклонений от экспертных оценок для показателя, тем выше степень уверенности в том, что значение этого показателя требует корректировки.

Секция правил состоит из нескольких разделов, следующих непосредственно- один за другим. Такой способ организации секции правил позволяет выделить переменную часть, наиболее подверженную изменениям. Правила продукционной системы основаны на выражении ]F ... THEN ... и являются независимыми, что очень существенно в условиях значительного непостоянства экономической системы и связанного с этим процесса корректировки

Правило имеет уникальное имя и может состоять из следующих элементов:

- комментарий- (необязательный элемент, как правило, содержит наименования показателей, к которым относится это правило);

- настройка правила для работы;

- посылка правила (IF), т.е. логическое выражение, которое может принимать значения TRUE, FALSE или UNKN0WK. Если значение выражения TRUE, то правило запускается, т.е. выполняется заключение правила;

сШ-а(3)*ЬШ/100 сквозь правила:—р-с(-1)±а( О

БЗ.

- заключение правила ОГНЕН). Последовательность операторов или процедур, которые выполняются в случае истинности посылки. Все процедуры вычислительного характера, а также процедуры, обеспечивающие пользовательский интерфейс являются вынесенными;

- набор изменяемых переменных в процессе выполнения правила;

- текст причины запуска правила, который выдается з процессе или после консультации.

Каждое правило может иметь также приоритет, относительную стоимость, ограничение по количеству запусков, стратегию тестирования.

Приоритет - целое число от 1 (низший) до 100 (высший), которое используется для управления "'процессом аргументации, если задан релим приоритета. При этом из конкурирующих правил будет выбрано для активизации правило с наивысшим приоритетом.

Относительная стоимость правила определяется числом от 1 (минимальная) до 100 (максимальная) и служит для управления процессом аргументации, если задан режим управления по стоимости правил. При этом режиме из конкурирующих правил запускается правило с наименьшей стоимостью.

Стратегия тестирования означает строгость оценки посылки правила при наличии неизвестных переменных (точная, допустимая, эталонная).

Секция переменных. Так же, как и секция правил, может состоять из нескольких последовательных разделов, что предоставляет возможность выделить переме. ;ую или часто изменяемую часть. В этой секции находятся те переменные, значения которых запрашиваются в процессе консультации однажды и не подлежат в дальнейшем изменению. Например, срок аренды для арендного предприятия и др.

При аргументации с неуверенностью, т.е. когда существуют переменные с разными ПьН, необходимо выбрать непротиворечивую систему алгебр вывода для выражений различных типов: символьных, логических, числовых. При этом для каждой переменной должен быть определен код строгости, задающий один из трех возможных способов получения значения неопределенной переменной:

- используются все подходящие правила;

- минимальное число правил до получения ПСН не ниже заданного в системе порога неопределенности;

- используются все правила с истинной посылкой.

Секция завершения представляет собой оператор обращения к вынесенной процедуре, которая выполняется после окончания процесса консультации и обеспечивает пользователя необходимой аналитической информацией. Эта процедура является самой важной с точки зрения объяснения полученных в процессе консультации выводов и на основании каких данных эти выводы сделаны.

ЭС выводит на экран информацию о показателях, значения которых не соответствуют имеющимся в БЗ экспертным оценкам. При этом каздый показатель имеет соответствующий итоговый показатель степе>ш~уверенности-(ПСУ.)-,_вначение которого находится в пределах от 1 (низший) до 100 (высший) и означает, чтсгв определении данного показателя допущена ошибка, если ПСУ имеет значение, близкое к 100, или предупреждает о возможной некорректности в определении показателя с соответствующей степенью уверенности. В качестве низшего порога уверенности выбрано значение ПСУ, равное 20.

Для объяснения полученных результатов пользователю предлагаются сжатый и подробный протокол консультации как всего множества "неверных" показателей, так и каждого отдельного показателя.

Сжатый протокол экспертизы представляет собой краткую информацию о значении показателя и тексты экспертных оценок (30), объясняющих причину активизации соответствующих правил. Текст ЭО является оригинал! лч и обязательно содержит ссылку на автора, источник информации и издание, где содержится данная 30.

Подробный протокол включает всю информацию о показателе из сжатого протокола, дает дополнительную информацию о показателях, взаимосвязанных с данным, если произошло нарушение указанных взаимосвязей, а также дает возможность изменить значение анализируемого показателя с учетом соответствующей ЭО. Выходным значением показателя является последнее измене"чое в режиме подробного протокола экспертизы. Все игменения, произведенные на основе подробного протокола, учитываются в акала-

- 28 -

зируемом варианте модели и требуют дальнейшего анализа всей совокупности показателей.

Анализируемый вариант можно считать приемлемым с точки зрения системы, если в результате консультации ЭС не обнаружено ни одного ошибочного показателя. При этом порог "ошибочности" для ПСУ пользователь устанавливает, исходя из собственного опыта.

3. Автоматизированный компьютерный комплекс для создания контрольно-обучающих тестов

Особая актуальность данного комплекса связана с необходимостью разработки новых активных методов обучения в области управления предприятием в условиях современной налоговой системы на базе современных компьютерных технологий.

Автоматизированный компьютерный комплекс состоит из двух частей: адаптивного контрольно-обучающего теста на знание экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия и преподавательского режима для подготовки компьютерного занятия по изучению экономических показателей.

Данный комплекс позволяет решать следующие задачи:

- подготовка аудиторного компьютерного занятия по изучению и контролю знаний обучаемых в определенной предметной области;

- подготовка компьютерного занятия для самостоятельной работы обучаемых;

- определение необходимых показ-гелей для расчета выбранного показателя цели;

- уточнение (корректировка) представленной на экране формулы расчета;

- освоение предметной области в интер-активном и дружелюбном диалоге с использованием игрового принципа и функциональных возможностей системы (звук, цвет и др.);

- знакомство с новыми информационными технологиями в процессе обучения;

- приобретение навыков работы с персональным компьютером в процессе обучения.

Режим преподавателя предназначен для подготовки компь-

- 29 -

ютерного занятия, целью которого является контроль знаний обучаемого об экономических показателях любого рода, представляемых в виде семантической сети.

Преподавательский режим позволяет легко и удобно создавать, корректировать к просматривать информацию, необходимую для создания теста и проведения компьютерного зрчятия.

Все показатели должны быть представлены в виде иерархической системы с одним или несколькими показателями на верхнем уровне. На рис.5, представлена условная схема семантической сети показателей.

Рис.5. Условная схема семантической сети показателей

В данной схеме представлены возможные взаимосвязи показателей различных уровней. Число уровней в сети зависит от поставленной задачи и возможностей программного средства.

Множество показателей сети разбивается на два пересекающихся подмножества, состоящих из составных и входящих показателей.

Составным показателем .ем называть показатель, при определении которого используются входящие в него показатели нижнего уровня. Очевидно, что показатели самого верхнего уровня семантической сети являются только составными. Показатели, в которые не входит ни один показатель, являются только входящими. Все остальные могут быть и составными, - входящими в зависимости от рассматриваемой ситуации.

Взаимосвязь произвольного составного и входящих в него показателей определяется формулой расчс-та.

Некоторые- показатели сети могут быть рассчитаны различными способами. Их будем вазыЕ!ать обобщенными, а входящие в них

- альтернативными. Альтернативные показатели соответствуют различным вариантам расчета обобщенного показателя и являются, вообще говоря, его аналогами. Взаимосвязь между альтернативными показателями и обобщенным выражается логическим условием ИЛИ-исключающее. Таким образом, разрешается выбрать один и только один показатель из соответствующего множества альтернативных, что означает выбор одного из вариантов расчета обобщенного показателя.

В разработке компьютерного занятия необходимо выделить следующие этапы:

1. Определение предметной области курса, в которой >"«но выделить систе;лу экономических показателей, представляемую в виде семантической сети.

2. Составление семантической сети.

3. Определение формул расчета составных показателей.

4. Составление содержательных вопросов по курсу так, чтобы ответ выбирался из нескольких предложенных.

Для работы с тестом необходимо создать следующие таблицы базы данных:

- "СЕТЬ", определяющую взаимосвязи показателей;

- "ПОКАЗАТЕЛИ", которая содержит всю необходимую информацию о каждом показателе;

- "ВОПРОСНИК", состоящую из набора специальным образом оформленных текстов вопросов по предметной области, возможных ответов и подсказок.

Система дает возможность подготовки двух типов занятий:

- практического компьютерного ? ¡ятия, целью которого может быть изучение и проверка знаний экономических показателей в присутствии преподавателя;

- самостоятельного компьютерного занятия в процессе подготовки обучаемого.

Для подготовки практического компьютерного занятия необходимо определить цель „анятия, а именно, какие составные показатели должны быть выбраны в качестве показателей цели.

Самостоятельное компьютерное занятие имеет целью не только усвоение определенного учебного материала, но и значительную свободу в выборе изучаемых показателей.

Тест предназначен для обучения и контроля знаний пользо-

- 31 -

вателя об экономических показателях, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия любой формы собственности и организационно-правовой формы в условиях действующей в Российской Федерации налоговой системы.

Преподаватель определяет список показателей, предназначенных для проверки. Выбранный из списка показатель становится показателем цели. Показатель цели может состоять из нескольких входящих показателей. Система проверяет знания о зависимости входящих показателей и показателя цели, после чего показателем цели становится один из входящих показателей.

В системе реализован игровой принцип, согласно которому за правильный ответ начисляются очки, за неправильный ответ очки снимаются. Премируется также продвижение "вглубь", т.е. ~работа-с - каждым _сле^уювдм_ показателем цели.

Тест имеет 3 уровня сложности':—Проверив_свои знания на одном уровне, можно перейти на ^олее высокий уровень. При этом подсчет очков на новом уровне сложности начинается с нуля. Если обучаемый набрал необходимое для оценки количество очков , то по завершению тестирования ему выдается оценка, которая определяется экспертным методом и зависит от уровня сложности, количества набранных очков, соотношения правильных и неправильных ответов на различных уровнях сложности и числа использованных подсказок.

Начинающему пользователю рекомендуется первый уровень сложности, на котором для выбранного показателя цели необходимо определить из показателей-кандидатов только те, которые участвуют в расчете показателя цели.

Среди показателей-канди,1 тов могут находиться ложные показатели, которые не участвуют в формуле расчета показателя цели.

Работа на втором уровне сложности отличается тем, что дополнительно предлагается доопределить формулу расчета целевого показателя. На экране выдается формула, в которой символ "#" замещает пропущенный знак операции.

Третий уровень сложности включает в себя два предыдущих и предлагает зопрос, проверяющий знание предметной сбласт.:. Система гапрашивает, нужна ли подсказка: за которую с текущего счета снимается очко.

В реализации комплекса используются системы управления базами данных и экранными формами, метод экспертных оценок, а также статистические и другие функции системы.

Компьютерный комплекс реализован в игровой форме и снабжен справочной информацией, позволяющей легко освоить каждую часть комплекса и работать, ориентируясь только на экран компьютера.

Заключение

1. Обобщен опыт использования автоматизированных С1"тем для комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в условиях экономических реформ. Обоснована необходимость развития и совершенствования применяемых качественных и количественных методов для решения задач анализа и планирования на предприятии.

2. Исследованы вопросы применения экспертных систем для комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий. Разработана технология создания экспертной системы анализа основных экономических показателей предприятия.

На базе дглной технологии разработаны конкретные экспертные системы для предприятий различных организационно-правовых форм.

3. Разработана технология создания компьютерного комплекса для решения задач анализа и планирования хозяйственной деятельности предприятий на базе применения современных информационных технологий.

На основе созданной технологии разработаны различные варианты автоматизированных систем многоцелевого назначения (см. таблицу 1), которые использовались для исследования хозяйственного механизма, практической работы на предприятиях различных организационно-правовых форм, а также в учебном процессе НГУ и других высших ,4ебных заведений.

Основные публикации

1. Парфенова Л., Васильева Н., Соколов В. Показатели работы предприятий и материальное стимулирование // Вопросы эко-

- 33 -

номики, организации и управления промышленными предприятиями. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР. 1977, с.35-55.

2. Парфенова Л., Релин Е. Опыт анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий края с помощью автоматизированной системы // Экономико-математические методы в управлении производством. Новосибирск: ! ¡лука, 1983, с.104-11?.

3. Парфенова Л., Исаева Н., Понуров В., Щеглов Ю. Адаптивная экспертно-обучашзя система расчета технико-экономических показателей на персональном компьютере // ЭВМ в учебном процессе ВУЗа. Новосибирск: НГУ, 1988, с. 123-126.

4. Парфенова Л., Исаева Н., Мироносецкий Н., Щеглов Ю. Автома-

--тизИрованная___экспертно-обучахладя система по экономической

кибернетике // Тезисы XI11~ссветско-фралцузот^го се>.мнара "Создание автоматизированных обучающих систем и комплексов для высшей школы на базе ПВЭМ" Казань: КРУ, 1988.

5. Парфенова Л., Исаева Н., Мироносецкий Н., Щеглов Ю. Компьютер и хозрасчет (элементы электронного учебника) // Инфор-. матика и образование. Москва, 1989, N3, с. 108-113.

6. Парфенова Л., Исаева Н., Мапышкина И., Щеглов Ю. ЭКОНА -автоматизированная экспертно-обучающая система анализа хозяйственной 'деятельности предприятия // Использование ЭВМ в образовании. Новосибирск: НГУ, 1989, с. 130-136.

7. Парфенова Л., Исаева Н. Экспертная система анализа основных технико-экономических показателей деятельности предприятия // Тезисы доклада на Всесоюзной конференции "Проблемы разработки и внедрения экспертных систем". Москва-1989, с.110-111.

8. Парфенова Л., Исаева Н., Мироносецкий Н., Щеглов Ю. Планирование' и анализ хозяйственной деятельности предприятия в условиях хозрасчета Методические указания. Новосибирск: НГУ, 1990.

9. Парфенова Л., Исаева Н., Мироносецкий Н.. ,;глов Ю. Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятия б условиях хозрасчета Учебное пособие. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1990.

10. Парфенова Л., Исаева Н., Щеглов К). Мэделирование распределения выручки от реализации на предприятиях СССР в услови-

ях экономической реформы // Проблемы стратегического управления предприятием. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР. 1991, с.132-142.

11.-Парфенова Л., Исаева Н., Полякова Г. Экспертная система по сбору и использованию экономических знаний // Тезисы доклада на Всесоюзной выставке-семинаре "Новые информационные технологии в высшей школе", Москва: 1991.

12. Парфенова Л., Исаева Н., Мироносеикий Н., Щеглов Ю. Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятий в условиях налоговой системы: Учебное пособие. Новосибирск: НГУ, 1991.

13. Парфенова Л., Исаева Н. Автоматизированная обучающая система "Престо" // Компьютеризация образования. Новосибирск: НГУ, 1991, с. 109-118.

14. Парфенова Л., Исаева Н. Автоматизированный компьютерный комплекс для создания контрольно-обучающих тестов: Методические указания. Новосибирск: НГУ, 1993.

15. Парфенова Л., Исаева Н., Мироносеикий Н., Щеглов Ю. Планирование и анализ хозяйственной деятельности предприятия в условиях налоговой системы: Методические указания. Новосибирск: НГУ, 1993.

Тираж 100 экз. Объем 2 п.л.

Подписано в печать 06.07.94 Формат 60 х 84 /16. Заказ N 318

Участок оперативной полиграфии НГУ 630090, Новосибирск - 90, ул. Пирогова, 2