автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Компьютерная поддержка принятия решений при планировании работы системы КВ радиосвязи

кандидата технических наук
Долгих, Евгений Валериевич
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Компьютерная поддержка принятия решений при планировании работы системы КВ радиосвязи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгих, Евгений Валериевич

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Компьютерная поддержка принятия решений при организации работы систем KB связи.

1.1. Общие принципы теории принятия решений.

1.2. Трактовки понятия «Система поддержки принятия решений».

1.3. Рассматриваемые особенности предметной области.

1.4. Обзор имеющегося программного обеспечения.

1.5. Формулировка задачи исследований.

Глава 2. Концепция построения СППР «RadioNet».

2.1. Анализ возможных схем построения СППР.

2.2. Технологии ГИС.

2.3. Технологии CAD.

2.4. Internet-технологии (веб-технологии).

2.5. Технологии баз данных.

2.6. Технологии клиент-сервер.

2.7. Организация обмена информацией между модулями СППР.

2.8. Методы защиты информации в СППР.

2.9. Интерфейс пользователя СППР.

2.10. Выводы по главе 2.

Глава 3. Описание прототипа СППР «RadioNet».

3.1. Решаемые задачи.

3.2. Выбор программной платформы СППР.

3.3. Функции ядра системы.

3.4. Модуль «Регламент радиосвязи».

3.5. Модуль «Местоположение пунктов связи».

3.6. Модуль «Моделирование антенн».

3.7. Модуль «Справочник характеристик антенн».

3.8. Модуль «Расчет радиолинии».

3.9. Модуль «Импульсная характеристика канала».

3.10. Модуль «Испытательный стенд».

3.11. Модуль «Архив ионограмм».

3.12. Модуль «Поддержка принятия решений».

3.13. Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты исследований, выполненных с использованием прототипа СППР «RadioNet».

4.1. О возможности моделирования антенных систем подвижных объектов.

4.1.1. Имитационные модели антенн подвижных объектов.

4.1.2. Моделирование диаграмм направленности антенн при различных типах подстилающей поверхности.

4.1.3. Построение модели подвижного объекта.

4.1.4. Влияние на параметры антенн модели подвижного объекта связи в свободном пространстве.

4.1.5. Влияние на параметры антенн модели подвижного объекта связи в комплексе с подстилающей поверхностью.

4.2. Моделирование характеристик KB радиолиний.

4.2.1. Вариации максимально применимой частоты в зависимости от дальности, сезона, уровня солнечной активности и направления радиотрассы.

4.2.2. Зависимость угла прихода радиоволны в вертикальной плоскости от дальности трассы.

4.2.3. Зависимость времени распространения сигнала от дальности.

4.2.4. Модовая структура радиотрасс и соотношение амплитуд сигнала различных мод.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Долгих, Евгений Валериевич

Актуальность темы.

Развитие экономики любой страны невозможно без использования средств связи. По-прежнему актуальна коротковолновая (KB) радиосвязь через ионосферу как наиболее дешевый вид радиосвязи на любые расстояния [14]. Многие авторы рассматривают KB связь как альтернативу спутниковых систем связи или дополнение к ним, справедливо отмечая, что при современном уровне развития спутниковых систем стоимость передачи сообщений по KB каналам в сотни раз ниже, чем по спутниковым. Доказана целесообразность комбинирования спутниковых и KB систем. При этом большую часть времени пользователей обеспечивают дешевой связью именно KB радиолинии, и только в специальные моменты используется дорогая спутниковая связь [24, 79].

Все возрастающие возможности использования в составе комплексов связи средств вычислительной техники делают актуальной разработку программного обеспечения, обеспечивающего как полную автоматизацию процесса установки соединений и передачи информации, так и компьютерную поддержку деятельности персонала, организующего работу приемных и передающих радиоцентров и управляющего ею.

Несмотря на большое количество работ [12, 14, 24, 36, 63, 78 и др.], посвященных решению отдельных задач расчета характеристик радиолиний, моделирования среды распространения радиоволн, компьютерного моделирования антенн и устройств систем связи, автоматизированного создания документов, необходимых при организации работы радиолиний, и пр., вопросы системного анализа способов поддержки принятия решений при планировании работы системы связи, разработки единой информационной системы, объединяющей разнородные информационные технологии, до настоящего времени исследованы недостаточно [61].

Цель диссертационного исследования:

Комплексное рассмотрение факторов, влияющих на процесс принятия решений при планировании работы сложных систем KB связи, анализ методов решения задач, необходимых для организации работы радиокомплексов, а также создание прототипа системы поддержки принятия решений.

Задачи исследования.

1. Комплексное рассмотрение факторов, влияющих на процесс принятия решений при планировании работы сложных систем KB радиосвязи;

2. Разработка алгоритмов работы СППР и правил принятия решений при организации работы системы KB радиосвязи;

3. Разработка прототипа СППР «RadioNet», реализующего принципы построения модульной, многопользовательской, масштабируемой системы поддержки принятия решений.

4. Повышение эффективности функционирования систем связи KB диапазона путем использования современных информационных технологий на этапе планирования работы данных систем;

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялся аппарат системного анализа, теории принятия решений, математического и имитационного моделирования, а также теории алгоритмов и языков программирования.

Основные защищаемые положения.

1. Алгоритм для решения задачи принятия решений при планировании работы систем KB связи, позволяющий составлять расписание работы радиоцентра с учетом технических характеристик радиоприемной аппаратуры, условий ионосферного распространения радиоволн и предпочтений лица принимающего решение (ЛПР).

2. Прототип системы компьютерной поддержки принятия решений «RadioNet», реализующий предложенные алгоритмы.

3. Структура построения масштабируемой информационной системы, позволяющей наращивать и изменять функциональность АРМ, путем их создания и настройки без участия разработчиков.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные алгоритмы и принципы построения системы могут использоваться для построения информационных систем, позволяющих добиться большей надежности доставки сообщений в системах KB связи за счет повышения эффективности управления ими, так как дают возможность лицу принимающему решения (ЛПР) использовать современные методы обработки информации и имитационного моделирования в процессе принятия управленческих решений.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• Изложенные в диссертационной работе правила и алгоритмы, оформлены в виде комплекса программ, позволяющего проводить полный цикл действий, необходимых для принятия решения о возможности организации радиолинии при заданных технических, качественных и географических условиях.

• Систематизированы и описаны информационные потоки необходимые при организации масштабируемой информационной системы поддержки принятия решений в рассматриваемой предметной области.

• В рамках одного программного комплекса обоснован и использован обширный спектр информационных технологий, необходимых для поддержки принятия решений в рассматриваемой предметной области.

• Разработан прототип системы поддержки принятия решений, имеющий механизм организации и настройки автоматизированных рабочих мест из набора специализированных модулей. Это позволяет, соблюдая целостность информационного пространства, разделять имеющийся набор функций СППР между рабочими местами без вмешательства разработчиков, а только лишь путем настройки АРМов опытным пользователем. Достоверность результатов работы обусловлена использованием в СППР математических моделей, прошедших неоднократную проверку независимыми исследователями, в результате которой была доказана их адекватность результатам эксперимента, а также большим объемом вычислительных экспериментов, проведенных автором с использованием разработанного им инструментария, результаты которых также не противоречат известным закономерностям, характеризующим ионосферное распространение радиоволн и параметры надежности KB радиолиний.

Внедрение. Модули СППР, оформленные в виде самостоятельного программного продукта были внедрены в ФГУП «Омский НИИ приборостроения» (ОНИИП) РАСУ и использовались при выполнении ОКР «Транк-ОНИИП» при решении задач моделирования характеристик распространения радиоволн декаметрового диапазона. (Акт внедрения от 16 октября 2003 года. Приложение №1)

Личный вклад автора заключается в том, что им самостоятельно предложены принципы построения специального программного обеспечения СППР и обработки информации, позволяющие решать поставленные задачи, алгоритмы решения данных задач, программно реализованные в прототипе СППР «RadioNet». Им полностью разработаны структура базы данных и принципы доступа к базе данных с различных АРМ. Предложен и реализован способ интеграции в СППР модулей, разработанных другими авторами. Кроме этого автор принимал активное участие в постановке и обсуждении решаемых задач, апробации полученных результатов и публикации научных работ. За время обучения в аспирантуре принимал участие в работе временных творческих коллективов, работавших при ОФ ИМ СО РАН и ОмГТУ над выполнением НИР «Разработка методики имитации трассовых испытаний КВ-систем передачи дискретных сообщений посредством компьютерного моделирования» и «Исследование возможностей автоматической разработки программ радиосвязи и распределения частотного ресурса»

Основные результаты работы. В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Создан прототип системы поддержки принятия решений, объединяющий разнородные информационные технологии в единый программный комплекс.

2. Предложен способ организации обмена информацией между модулями системы по технологии клиент-сервер с использованием реляционной базы данных в качестве единого информационного пространства.

3. Объединены в единый программный комплекс разработки сторонних производителей решающих локальные задачи, что позволило расширить набор функций СППР и закончить весь цикл принятия решения.

4. Разработан прототип системы поддержки принятия решений, имеющий механизм организации и настройки автоматизированных рабочих мест из набора специализированных модулей. Это позволяет, соблюдая целостность информационного пространства, разделять имеющийся набор функций СППР между рабочими местами без вмешательства разработчиков, а только лишь путем настройки АРМов опытным пользователем.

5. Разработан механизм организации динамически изменяемого интерфейса пользователя, позволяющего адекватно произведенным действиям проводить его по всем этапам принятия решений.

6. Реализовано несколько алгоритмов нахождения переданной информации в принятом сигнале, включая модифицированный алгоритм Кловского-Николаева, а также один из вариантов генетических алгоритмов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и докладывались на: III и IV Международной конференции по математическому моделированию и информационным технологиям «YM2002» (Новосибирск, 2002) и «YM2003» (Красноярск, 2003); Всероссийской научной конференции «Физика радиоволн» (Томск, 2002); Международной конференции «Современные проблемы физики и высокие технологии» (Томск, 2003); Всероссийской научной конференции «Под знаком Сигма 2003» (Омск, 2003); Девятой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-9» (Красноярск, 2003). Кроме того, по теме исследований проводились выступления на семинарах JIMCC и ЛДО ОФ ИМ СО РАН, а также на заседаниях Ученого Совета ОФ ИМ СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения с ксерокопией акта внедрения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы. Библиографический список содержит 89 названий.

Заключение диссертация на тему "Компьютерная поддержка принятия решений при планировании работы системы КВ радиосвязи"

4.3. Выводы по главе 4

В ходе проведенных исследований показана возможность использования программного обеспечения предлагаемого для моделирования антенных систем в ходе решения задач поддержки принятия решений при организации связи с подвижными объектами.

Проведены модельные расчеты 1680 радиолиний 7 вариантов дальности для разных сезонов, времен, уровней солнечной активности. При этом результаты вычислительных экспериментов, проведенные с использованием программного обеспечения, составляющего основу СППР в части формирования возможных альтернатив для принятия решений, соответствуют известным представлениям о физике ионосферного распространения радиоволн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Создан прототип системы поддержки принятия решений, объединяющий разнородные информационные технологии в единый программный комплекс.

2. Предложен способ организации обмена информацией между модулями системы по технологии клиент-сервер с использованием реляционной базы данных в качестве единого информационного пространства.

3. Объединены в единый программный комплекс разработки сторонних производителей решающих локальные задачи, что позволило расширить набор функций СППР и закончить весь цикл принятия решения.

4. Разработан прототип системы поддержки принятия решений, имеющий механизм организации и настройки автоматизированных рабочих мест из набора специализированных модулей. Это позволяет, соблюдая целостность информационного пространства, разделять имеющийся набор функций СППР между рабочими местами без вмешательства разработчиков, а только лишь путем настройки АРМов опытным пользователем.

5. Разработан механизм организации динамически изменяемого интерфейса пользователя, позволяющего адекватно произведенным действиям проводить его по всем этапам принятия решений.

6. Реализовано несколько алгоритмов нахождения переданной информации в принятом сигнале, включая модифицированный алгоритм Кловского-Николаева, а также один из вариантов генетических алгоритмов.

7. Проведены вычислительные эксперименты с целью проверки работоспособности модулей прототипа СППР и адекватности использованных математических моделей.

Таким образом, предлагаемое комплексное использование различных информационных технологий для решения задач компьютерной поддержки принятия решений при эксплуатации систем KB радиосвязи, реализуемое в прототипе СППР «RadioNet», позволяет создать наиболее понятный пользователю, наглядный и удобный интерфейс системы. «Корпоративный» вариант схемы построения СППР в сочетании с модульным принципом построения системы обеспечивает требуемую гибкость и функциональность разрабатываемого программного обеспечения путем разработки целого набора автоматизированных рабочих мест различной функциональности для пользователей СППР. Причем, функциональность всей системы и отдельных автоматизированных рабочих мест может неограниченно наращиваться за счет новых подключаемых модулей. А, при появлении модулей более качественно реализующих отдельные существующие функции системы, замена старых модулей на новые происходит безболезненно и незаметно для функционирования всей системы.

Разработанные технологии подключения модулей могут быть использованы в системах, обеспечивающих поддержку принятия решений в других предметных областях.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная поддержка принятия решений при планировании работы системы КВ радиосвязи"

На правах рукописи

Долгих Евгений Валериевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ГО РАДИОСВЯЗИ

05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2004

Работа выполнена в лаборатории «Моделирование сложных систем» Омского филиала Института математики им. Соболева СО РАН (ОФ ИМ СО РАН)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Филимонов Вячеслав Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Завьялов Александр Михайлович кандидат технических наук, старший научный сотрудник Хазан Виталий Львович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Омский государственный университет путей сообщения

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.250.01 в ГОУ ВПО Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, г.Омск, пр. Мира, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математичес

профессор

Соловьёв А.А.

Общая характеристика работы Актуальность темы

Развитие экономики любой страны невозможно без использования средств связи. По-прежнему актуальна коротковолновая (О) радиосвязь через ионосферу как наиболее дешевый вид радиосвязи на любые расстояния. Многие авторы рассматривают О связь как альтернативу спутниковых систем связи или дополнение к ним, справедливо отмечая, что при современном уровне развития спутниковых систем стоимость передачи сообщений по О каналам в сотни раз ниже, чем по спутниковым. Доказана целесообразность комбинирования спутниковых и О систем. При этом большую часть времени пользователей обеспечивают дешевой связью именно О радиолинии, и только в специальные моменты используется дорогая спутниковая связь.

Все возрастающие возможности использования в составе комплексов связи средств вычислительной техники делают актуальной разработку специального программного обеспечения. В настоящее время существуют компьютерные программы решающие отдельные задачи расчета характеристик радиолиний, моделирования среды распространения радиоволн, компьютерного моделирования антенн и устройств систем связи, и пр. Однако эти программы функционируют локально и разрозненно и не позволяют получить комплексное решение задач поддержки принятия решений. При этом существуют потребности в многопользовательской и территориально удаленной работе.

В связи с этим для диссертационного исследования была поставлена задача проведения системного анализа предметной области, определения действенных способов поддержки принятия решений при планировании работы системы связи, разработки единой информационной системы, являющейся прототипом системы поддержки принятия решений (СППР), позволяющей комплексно решать задачи необходимые при планировании систем КВ-радиосвязи.

Цель диссертационного исследования:

Комплексное рассмотрение факторов, влияющих на процесс принятия решений при планировании работы сложных систем О связи, анализ методов решения задач, необходимых для организации работы радиокомплексов, а также создание прототипа системы поддержки принятия решений.

Задачи исследования

• Комплексное рассмотрение факторов, влияющих на процесс принятия решений при планировании работы сложных систем О радиосвязи;

• Разработка алгоритмов работы СППР и правил принятия решений при организации работы системы

• Разработка прототипа СППР «Кя^^Ь», реализующего принципы построения модульной, многопользовательской, масштабируемой системы поддержки принятия решений.

• Повышение эффективности функционирования систем связи О диапазона путем использования современных информационных технологий на этапе планирования работы данных систем;

Методы исследований

Для решения поставленных задач применялся аппарат системного анализа, теории принятия решений, математического и имитационного моделирования, а также теории алгоритмов и языков программирования.

Основные защищаемые положения.

• Алгоритм для решения задачи принятия решений при планировании работы систем О связи, позволяющий составлять расписание работы радиоцентра с учетом технических характеристик радиоприемной аппаратуры, условий ионосферного распространения радиоволн и предпочтений лица принимающего решение (ЛПР).

• Прототип системы компьютерной поддержки принятия решений «RadioNet», реализующий предложенные алгоритмы.

• Структура построения масштабируемой информационной системы, позволяющей наращивать и изменять функциональность АРМ, путем их создания и настройки без участия разработчиков.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные алгоритмы и принципы построения системы могут использоваться при разработке информационных систем, позволяющих добиться большей надежности доставки сообщений в системах О связи за счет повышения эффективности управления ими, так как дают возможность лицу принимающему решения использовать современные методы обработки информации и имитационного моделирования в процессе принятия управленческих решений.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• Изложенные в диссертационной работе правила и алгоритмы, оформлены в виде комплекса программных модулей, позволяющего проводить полный цикл действий, необходимых для принятия решения о возможности организации радиолинии при заданных технических, качественных и географических условиях.

• Систематизированы и описаны информационные потоки необходимые при организации масштабируемой информационной системы поддержки принятия решений в рассматриваемой предметной области.

• В рамках-едн»пг'11^0Г|5Дф'много комплекса обоснован и использован обширши'ЖёКш лиыфор\Фционных технологий, необходимых для

поддержки принятия решении в рассматриваемой предметной области.

• Разработан прототип системы поддержки принятия решений, имеющий механизм организации и настройки автоматизированных рабочих мест из набора специализированных модулей. Это позволяет, соблюдая целостность информационного пространства, разделять имеющийся набор функций СППР между рабочими местами без вмешательства разработчиков, а только лишь путем настройки АРМ опытным пользователем.

Достоверность результатов работы обусловлена использованием в СППР математических моделей, прошедших неоднократную проверку независимыми исследователями, в результате которой была доказана их адекватность результатам эксперимента, а также большим объемом вычислительных экспериментов, проведенных автором с использованием разработанного им инструментария, результаты которых также не противоречат известным закономерностям, характеризующим ионосферное распространение радиоволн и параметры надежности О радиолиний.

Внедрение

Модули СППР, оформленные в виде самостоятельного программного продукта были внедрены в ФГУП «Омский НИИ приборостроения» (ОНИИП) и использовались при выполнении ОКР «Транк-ОНИИП» при решении задач моделирования характеристик распространения радиоволн декаметрового диапазона. (Акт внедрения от 16 октября 2003 года)

Личный вклад автора заключается в том, что им самостоятельно предложены принцип построения специального программного обеспечения СППР, позволяющего решать поставленные задачи, а также алгоритмы решения данных задач, программно реализованные в прототипе СППР «RadioNet». Им полностью разработаны структура базы данных и принципы доступа к базе данных с различных АРМ. Предложен и реализован способ интеграции в СППР модулей, разработанных другими авторами. Кроме этого автор принимал активное участие в постановке и обсуждении решаемых задач, апробации полученных результатов и публикации научных работ. За время обучения в аспирантуре принимал участие в работе временных творческих коллективов, работавших при ОФ ИМ СО РАН и ОмГТУ над выполнением НИР «Разработка методики имитации трассовых испытаний КВ-систем передачи дискретных сообщений посредством компьютерного моделирования» и «Исследование возможностей автоматической разработки программ радиосвязи и распределения частотного ресурса»

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены и докладывались на:

• Международной конференции «Современные проблемы физики и высокие технологии» (Томск, 2003);

• Всероссийской научной конференции «Физика радиоволн» (Томск, 2002);

• III и IV Международной конференции по математическому моделированию и информационным технологиям «YM2002» (Новосибирск, 2002) и «YM2003» (Красноярск, 2003);

• Девятой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-9» (Красноярск, 2003).

• Всероссийской научной конференции «Под знаком Сигма 2003» (Омск, 2003);

• Кроме того, по теме исследований проводились выступления на семинарах ЛМСС и ЛДО ОФ ИМ СО РАН, а также на заседаниях Ученого Совета ОФ ИМ СО РАН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 152 страницы. Библиографический список содержит 89 названий.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цели и задачи работы, указаны методы иоследования, приведены выносимые на защиту положения.

В первом разделе представлен аналитический обзор проблемы принятия решений при организации работы систем KB связи, а также сформулирована постановка задачи исследований.

В подразделе 1.1. рассмотрены общие принципы теории принятия решений. Выполненный обзор литературы показал существование различных трактовок понятия "Система поддержки принятия решений". Данные особенности подробно рассмотрены в подразделе 1.2.

В настоящее время в литературных источниках встречаются английские эквиваленты понятия СППР - Decision Support System (DSS) и Decision-Making Support System (DMSS).

К системам первого типа относят системы, обеспечивающие интерфейс доступа к многомерным, многосвязанным данным в больших (и сверхбольших) базах данных, которые выдаются в форме, определенной пользователем и удобной для анализа. Системы второго типа содержат

инструментарий выработки рекомендаций для лица, принимающего решение (ЛПР). Утверждается, что создаваемая система должна относиться к системам второго типа, поскольку рассматриваемая предметная область обладает рядом особенностей, требующих проведения имитационного моделирования на математических моделях.

Данные особенности рассмотрены в подразделе 1.3. К ним, в частности, отнесены: необходимость организации связи на дальние расстояния, превышающие дальности прямой видимости и требующие выполнения расчета азимутов и дальности радиолинии; изменчивость во времени условий работы системы связи, связанная с природной изменчивостью среды распространения радиоволн; наличие в радиоканале многолучевости. Кроме этого должно учитываться, что работа пользователя возможна только на выделенных ему радиочастотах. Наличие межсимвольной интерференции (МСИ) требует использования различных способов модуляции и демодуляции сигналов.

В подразделе 1.4. приведен обзор имеющегося программного обеспечения для решения локальных задач возникающих при планировании работы систем КВ-радиосвязи. Показано, что часть из существующих программ может стать основой для создания модулей СППР.

Подраздел 1.5. содержит формулировку задач диссертационного исследования, приведенных выше.

Во втором разделе приведена концепция построения системы поддержки принятия решений при организации работы систем ^ связи.

В подразделе 2.1. представлен анализ возможных схем построения СППР. Показано, что, возможны 3 основных варианта построения: локальный, корпоративный и сетевой. При рассмотрении применимости данных вариантов выбор сделан в пользу корпоративного, поскольку он предусматривает возможность одновременного использования несколькими пользователями базы данных системы. При этом используется технологическая схема «клиент-сервер», в которой в качестве сервера выделяется набор модулей для работы с базой данных, а в качестве клиента — набор модулей, отвечающий за интерфейс работы с пользователем СППР. Выполнение необходимых математических расчетов и решение задач имитационного моделирования также предусматривается в клиентской части системы.

Обзор известных информационных технологий, необходимых для решения задач составляющих процесс поддержки принятия решений приведен в подразделах 2.2.-2.5. Показано, что для решения задачи определения координат пунктов связи, дальности и направления проектируемой радиолинии наиболее применимы ГИС-технологии. В процессе моделирования конструкций антенных систем незаменимы СЛБ-технологии. При построении распределенной СППР, а также при решении

задачи моделирования параметров ионосферного канала связи, требующей использование данных о гелиофизической обстановке или результатах измерений параметров ионосферы Земли в различных точках земного шара наиболее целесообразно использование технологий Internet,

Предложенный в подразделе 2.1. корпоративный вариант построения CnnF, предусматривает использование технологий баз данных и их возможностей по преобразованию информации. При этом база данных является основой единого информационного пространства СППР.

Таким образом, предлагаемый набор информационных технологий является необходимым для наиболее удобной работы ЛПР в процессе принятия решений.

В подразделе 2.6. содержится описание принципов построения модульной масштабируемой информационной системы с использованием технологии клиент-сервер. Показано, что использование данной технологии в сочетании с модульным принципом позволяет быстро наращивать функциональность системы путем подключения новых модулей, а также, быстро модернизировать систему путем замены старых модулей на более совершенные.

Подраздел 2.7. посвящен описанию принципов информационного обмена при решении поставленных задач и является описанием результатов выполненного в ходе диссертационных исследований системного анализа методов решения задач ППР при планировании работы системы КВ-радиосвязи. Схема полученной информационной модели приведена на рис.1.

В подразделе 2.8. рассмотрены методы защиты необходимые для обеспечения сохранности информации в СППР. Показано, что система накопления и анализа информации, которая влияет на ППР, а следовательно и на затраты материальных и людских ресурсов, требует жесткого контроля за целостностью и сохранностью. Таким образом, существует необходимость организации системы защиты информации и разграничения прав доступа пользователей различных АРМ СППР.

Подраздел 2.9. содержит результаты анализа возможных методов построения динамически изменяемого в зависимости от действий ЛПР интерфейса пользователя. Предложено использовать для решения этой задачи гипертекстовый принцип разметки экранной формы.

Третий раздел содержит описание созданного в ходе работы над диссертацией прототипа СППР "RadioNet".

В подразделе 3.1. представлен перечень решаемых задач:

1. Определение разрешенных для работы радиочастот;

2. Определение координат пунктов связи, дальности и направления радиолиний;

3. Моделирование характеристик антенных систем;

4. Составление базы данных о технических средствах пунктов связи;

Схема информационного обмена

Набор оптимальны* параметре» работы системы смзи

5 Сбор и хранение экспериментальных данных для адаптации модели среды распространения радиоволн,

6 Выполнение прогноза ионосферного распространения радиоволн,

7. Моделирование работы радиоканала и оценка надежности передачи информации;

8. Поддержка принятия решений на основе таблицы предпочтений ЛПР. Данный набор задач позволяет с достаточной для инженерных целей

точностью определять параметры надежности работы радиосистем в различных условиях.

В подразделе 3.2. приведены требования, предъявляемые к программному обеспечению, и сделан выбор программной платформы СГШР соответствующей данным требованиям, в качестве которой предложено использовать связку Delphi + Interbase

Подраздел 3.3. посвящен описанию внутренней структуры системы и основной ее части - ядра системы. На рис 2 представлена схема внутренней организации системы. Сплошными стрелками показаны явные зависимости между процедурами, указывающие на модуль явно вызываемой процедуры Пунктирными стрелками показаны информационные потоки, которые происходят между элементами системы не напрямую, а с помощью ядра.

Система, как следует из рисунка, состоит из исполняемого файла, ядра, и неограниченного количества модулей. Таким образом, основой любого АРМ СППР выступает исполняемый файл с загруженным набором библиотек ядра, реализующий в себе следующие функции:

• Соединение с СУБД от имени пользователя АРМ;

• Выдача и контроль прав пользователя при работе с АРМ,

• Запрос к базе данных для формирования списка модулей входящих в вызываемый АРМ;

• Загрузка модулей входящих в полученный список;

• Построение справочника функций реализованных в модулях, во время загрузки модулей в АРМ;

• Организация доступа пользователя ко всем функциям в построенном справочнике функций АРМ;

• Обеспечение межмодульного информационного обмена;

• Предоставление модулям АРМ единого интерфейса при работе с СУБД, включая доступ к хранимым данным, функциональности СУБД и правам доступа, реализованным на уровне СУБД. Архитектура прототипа СППР предполагает наличие исполняемого

файла на каждом клиентском компьютере. Различные сочетания подключаемых к данному ядру модулей, формируют набор специализированных АРМ, отвечающих потребностям различных типов пользователей СППР.

При этом механизм настройки АРМ заключается в следующем: с помощью диалоговой формы происходит перечисление набора модулей необходимых для работы АРМ, этому набору ставится в соответствие внутреннее имя АРМ, его полное название и перечень пользователей имеющих право с ним работать. После сохранения введенной информации в БД у пользователя появляется возможность вызова исполняемого файла с указанием внутреннего имени нового АРМ. Последующий алгоритм загрузки АРМ описан выше.

Полный внутренний механизм работы стандартного модуля входящего в АРМ можно представить в виде блок-схемы, представленной на рис.3. Данный механизм описывает принципы организации работы модулей прототипа СППР, причем исполняемый модуль имеет возможность рекурсивно вызывать любой другой модуль, зарегистрированный в системе, в том числе и самого себя.

В подразделах 3.4.-3.12. приведено описание модулей, входящих в защищаемый прототип СППР «RadюNet». СППР включает в себя модули:

• "Регламент радиосвязи"

• "Местоположение пунктов связи"

• "Моделирование антенн"

• "Справочник характеристик антенн"

• "Расчет радиолинии"

• "Импульсная характеристика канала"

• "Испытательный стенд"

• "Архив ионограмм"

• "Поддержка принятия решений"

Рис. 3 Алгоритм работы стандартного модуля СППР

Назначение модулей СППР приведено в табл.1. Как видно из информации, представленной в табл.1, назначением всех модулей, за исключением последнего, является формирование списка альтернатив принятия решения. Данный список формируется путем проведения имитационного моделирования и сбора информации о технических характеристиках компонентов системы связи. На этом же этапе в результате имитационного моделирования могут быть получены оценки характеристик ионосферного распространения радиоволн. Каждый из модулей СППР позволяет проверить соответствие режима работы системы связи доступным техническим и организационным ресурсам и возможным в требуемый момент времени сеанса связи условиям распространения радиоволн.

Название модуля Назначение

Регламент радиосвязи Решение задачи определения доступных радиочастот

Местоположение пунктов связи Определение координат интересующих пунктов связи, дальности и направления радиолиний

Моделирование антенн Компьютерное моделирование конструкций антенн и расчет их характеристик

Справочник характеристик антенн Хранение расчетных характеристик антенн, а также характеристик полученных из технического описания изделия

Расчет радиолинии Прогноз возможности установления связи при заданных технических, географических и временных условиях

Импульсная характеристика канала Расчет отклика радиолинии на единичный информационный сигнал

Испытательный стенд Моделирование работы радиоканала и оценка надежности передачи информации

Архив ионограмм Сбор и хранение экспериментальных данных

Поддержка принятия решений Критериальный анализ возможных альтернатив решений и выбор наилучших из них на основе предпочтений ЛПР

В результате работы модулей формируется информационная база, в которой содержится информация о параметрах достаточных для однозначного описания одной радиолинии. При этом на последнем этапе анализа возможности использования для передачи сообщений того или другого режима работы системы связи, реализуемого в модуле «Испытательный стенд», у ЛПР появляется возможность оценить параметры надежности работы связной радиолинии по критерию «Количество ошибок на бит переданной информации». Для уменьшения количества ошибок могут использоваться различные алгоритмы работы субоптимального приемника. В частности в ходе диссертационных исследований были рассмотрены алгоритмы полного и сокращенного переборов, модифицированный алгоритм Кловского-Николаева, а также один из вариантов генетических алгоритмов.

Предложенные и описанные в подразделах 3.4.-3.11. правила принятия решений позволяют отсеять альтернативы, не удовлетворившие хотя бы одному правилу, что в итоге значительно сокращает объем множества параметров радиолинии требующих критериальной оценки.

Совокупность параметров достаточных для однозначного описания одной радиолинии и удовлетворяющих всем управляющим правилам

назовем допустимой альтернативой, а множество таких совокупностей параметров назовем множеством допустимых альтернатив.

В подразделе 3.12 описан процесс критериального анализа множества допустимых альтернатив, реализуемый в модуле «Поддержка принятия решений». Данный процесс основан на методах теории полезности и состоит из нескольких этапов:

• Построение таблицы предпочтений ЛПР

• Оценка каждого фактора-критерия

• Вычисление общей функции полезности

При формировании таблицы предпочтений происходит выбор и ранжирование учитываемых факторов, которые при эксплуатации проектируемой радиолинии являются наиболее важными для ЛПР.

Обозначим через а допустимую альтернативу и через А множество всех допустимых альтернатив. Каждому действию а из А поставим в соответствие п числовых показателей Х^а), Хп(а). Мы можем считать, что п показателей Х1, ...,Хп отображают каждое а из А в точку «-мерного пространства исходов (последствий) х = (Х[, хп). Заметим, что во всякой точке х пространства исходов мы не можем непосредственно сравнивать величины поскольку критерии могут

измеряться в совершенно разных единицах.

При этом задача ЛПР состоит в таком выборе а из А, чтобы получить в наибольшей мере устраивающий его результат. Поэтому

необходимо задать скалярную функцию определенной в пространстве исходов и обладающей свойством:

где символ > означает «не менее предпочтителен, чем». Функцию V

будем называть функцией полезности, причем в данном виде это суммарная функция полезности всех критериев. Но, поскольку, лицу, принимающему решения, сформулировать и реализовать на практике такую функцию в условиях множества критериев не представляется возможным, основной задачей на данном этапе является формирование некоторой функции/обладающей свойством:

где - одномерная функция ценности значений одного отдельно

взятого критерия которую ЛПР уже может описать, например, опираясь на свой опыт или различные математические и статистические данные.

В качестве такой функции f в модуле «Критериальный анализ» реализована функция формирования таблицы предпочтений пользователя из набора оцениваемых параметров (факторов) радиолинии

При формировании таблицы предпочтений происходит выбор и ранжирование учитываемых ЛПР факторов.

В защищаемом прототипе системы оцениваются следующие факторы:

• Многолучевость;

• Дисперсия лучей;

• Соотношение сигнал/шум;

• Скрытность работы;

• Количество возможных вариантов;

• Время жизни канала;

Каждый фактор из приведенного выше списка является вычисляемой величиной, которая основывается на полученных результатах работы различных модулей СППР. Полученная числовая оценка каждого фактора является входным значением для функции полезности V этого

фактора, которая преобразовывает разнородные числовые оценки к единому виду. Данная функция содержит описание полезности фактора с учетом отклонения полученного значения от ожидаемого. Ожидаемые значения факторов, как правило, заранее известны и задаются пользователем перед началом критериального анализа. Также эта функция служит условным ограничением показателя, описывая его допустимые границы и выдавая при попадании в эти границы одинаково положительную оценку, а при выходе за них - одинаково отрицательную.

На основе совокупности функций полезности' )

формируется таблица предпочтений ЛПР. В ней ранжируются по приоритетам факторы, которые будут учитываться при сравнении альтернатив. Введение приоритетов вызвано необходимостью выделения первоочередных и второстепенных факторов, используемых при сравнении альтернатив. В случае, когда пользователь в таблице предпочтений указал нескольких факторов с одинаковым приоритетом, при сравнении альтернатив будет учитываться их суммарная функция полезности. Кроме того, применение ранжирования приводит к возможности описать функцию необходимую нам для решения задачи сравнения альтернатив. Ниже приведен пример такой таблицы.

Таблица 2. Пример таблицы предпочтений

Фактор Лучшее Уровень

значение предпочтений (приоритет)

Соотношение сигнал/шум Мах 1

Время жизни канала Мах 1

Многолучевость 1 2

Дисперсия лучей Мт 2

Количество возможных вариантов Мах 2

Скрытность работы Мах 3

Сформировав таблицу предпочтений, ЛПР получает возможность вместо абстрактного сравнения альтернатив использовать сравнение совокупности количественных значений функций полезности.

Прототип позволяет ЛПР сформировать несколько таблиц предпочтений, которые будут учитывать различный набор факторов (например, только многолучевость и время жизни канала без смены частоты), и перед принятием решения выбирать необходимую таблицу предпочтений.

На последнем этапе работы модуля происходит окончательный анализ оставшихся альтернатив, и пользователь получает ответ системы в виде указания одной или нескольких альтернатив удовлетворяющих всем введенным пользователем требованиям. При этом ЛПР информируется о наборе технических параметров, которые необходимо использовать для наилучшей адаптации системы связи к ситуации, складывающийся в интересующий его момент времени, и определяемой как условиями ИРРВ, так и техническими характеристиками имеющихся в его распоряжении средств связи. Возможной является и ситуация, когда СППР отвергнет все предложенные ЛПР альтернативы, что свидетельствует о «невозможности» организации работы системы связи с предъявляемыми требованиями по качеству передачи сообщений. Причем такой ответ СППР может сгенерировать на любом этапе ввода в систему данных, определяющих параметры канала связи.

В четвертом разделе представлены результаты исследований, выполненных с использованием прототипа СППР "RadюNet".

В подразделе 4.1. рассматривается вопрос о возможности моделирования антенных систем подвижных объектов связи. Целью данного исследования была проверка возможности использования модуля «Моделирование антенн» для получения характеристик антенных комплексов, в случае, когда антенну окружают проводящие металлические конструкции (корпус подвижного объекта), размеры которых соизмеримы с размерами антенн.

В результате исследования показано, что используемый вариант программного обеспечения модуля позволяет рассмотреть всю совокупность проводников описывающих как антенну, так и окружающие ее проводящие металлические конструкции и получить оценки характеристик антенного комплекса при движении подвижного объекта по разным подстилающим поверхностям.

В подразделе 4.2. приведены результаты исследования возможности моделирования параметров радиолинии и проверки адекватности используемых моделей ионосферы и процесса распространения радиоволн.

Расчеты проводились для условий Западно-Сибирского региона (моделируемый пункт связи располагался в Омске). Были проведены

модельные расчеты 1680 радиолиний 7 квантов дальности для разных сезонов, времен, уровней солнечной активности.

В результате анализа полученных данных показано, что используемые в модуле «Расчет радиолинии» математические модели позволяют получить оценки характеристик ионосферного распространения радиоволн не противоречащие имеющимся представлениям о физике данного процесса.

В приложении приведен Акт внедрения программного обеспечения «Волна», разработанного в Лаборатории моделирования сложных систем Омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН (разработчики: Д.Е. Зачатейский, Е.В. Долгих) в ФГУП «Омский НИИ приборостроения» (ОНИИП), отражающий внедрение отдельных модулей прототипа СППР «Яаёю№Ъ>.

Основные результаты работы

В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Создан прототип системы поддержки принятия решений, объединяющий разнородные информационные технологии в единый программный комплекс.

2. Предложен способ организации обмена информацией между модулями системы по технологии клиент-сервер с использованием реляционной базы данных в качестве единого информационного пространства.

3. Объединены в единый программный комплекс разработки сторонних производителей решающих локальные задачи, что позволило расширить набор функций СППР и закончить весь цикл принятия решения в соответствии с предложенными правилами принятия решений.

4. Разработан механизм организации и настройки автоматизированных рабочих мест из набора специализированных модулей. Это позволяет, соблюдая целостность информационного пространства, разделять имеющийся набор функций СППР между рабочими местами без вмешательства разработчиков, а только лишь путем настройки АРМ опытным пользователем.

5. Разработан механизм организации динамически изменяемого интерфейса пользователя, позволяющего адекватно произведенным действиям проводить его по всем этапам принятия решений.

6. Реализовано несколько алгоритмов нахождения переданной информации в принятом сигнале, включая модифицированный алгоритм Кловского-Николаева, а также один из вариантов генетических алгоритмов.

7. Проведены вычислительные эксперименты с целью проверки работоспособности модулей прототипа СППР и адекватности использованных математических моделей.

Основные положения диссертации

опубликованы в следующих работах автора:

1. Долгих Е.В. Вариант представления «Регламента радиосвязи» в виде базы данных // Техника радиосвязи. Омский НИИ приборостроения. -2002.- №7.-С. 67-73.

2. Долгих Е.В., Зачатейский Д.Е. Задачи поддержки принятия решений при планировании работы системы коротковолновой радиосвязи // Материалы III Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. Институт вычислительных технологий СО РАН, 2002. - С. 74-75

3. Долгих Е.В., Зачатейский Д.Е. Анализ возможных схем построения СППР «RadюNET» // Материалы IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. - Н-ск: Изд-во Института вычислительных технологий СО РАН, 2003. - С.56-57.

4. Долгих Е.В., Зачатейский Д.Е., Водянников В.В. Программное обеспечение для автоматизации обработки данных вертикального зондирования ионосферы Земли // Сборник тезисов Девятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых: Тезисы докладов: В2 т. Т.2 - Екатеринбург-Красноярск: издательство АСФ России, 2003. - С. 966-968

5. Долгих Е.В., Борисовский П.А. Разработка программного испытательного стенда для моделирования работы устройства приема КВ радиосигналов // Материалы Всероссийской научной конференции «Под знаком Сигма» - ОНЦ СО РАН, Омск: Полиграфический центр КАН,2003.-С. 130

6. Долгих Е.В., Зачатейский Д.Е. Использование информационных технологий для систем поддержки и принятия решений в области планирования каналов КВ-связи // Омский научный вестник. - 2003. -№24.-С. 99-104.

Подписано в печать 25Л1.2004 г. Формат 60x90 1/16 Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №/«?#

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10

»2 63 3 t