автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами

кандидата технических наук
Крынкина, Вера Николаевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крынкина, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Наполнение и наполнители

1.2. Наполнители, применяемые для эластомерных материалов

1.3. Высокодисперсные порошки минеральных наполнителей

1.4. Получение, свойства и применение порошков алмаза

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование алмазосодержащего порошка

3.1.1. Определение оксидов металлов

3.1.2. Электронно-микроскопические исследования (определение формы и размера частиц)

3.2. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства модельных резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе бутадиен-стирольного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен-нитрильного СКН-26 каучуков

3.3. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных протекторных резин для легковых и грузовых радиальных автопокрышек

3.4. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных резин для изготовления резино-технических изделий

3.5. Получение и физико-химические свойства высокодисперсных порошков шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.1. Химический состав и физико-химические свойства высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.2. Электронно-микроскопические исследования (определение формы и размера частиц) высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.3. ИК-спектроскопические исследования высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС. Термостабильность высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.4. Термогравиметрический анализ высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС. Влияние температуры на изменение цвета высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.6. Изучение влияния высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС на пластоэластические свойства модельных резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе бутадиен-стирол ьного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен - нитрильного

СКН-26 каучуков

3.7. Изучение влияния высокодисперсных шунгита и золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС, модифицированных поверхностно-активными веществами, на свойства модельных резиновых смесей и резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15, СКН

3.8. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства шинных резин, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС

3.8.1. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства протекторных резин для легковых радиальных автопокрышек, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС, вместо белой сажи

3.8.2. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек, резин для обкладки металлокордного брекера и текстильного корда легковых радиальных автопокрышек, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС вместе с техническим углеродом П

3.8.3. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек, резин для обкладки металлокордного брекера и текстильного корда легковых радиальных автопокрышек, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС вместе с техническим углеродом N

3.9. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин для резинотехнических изделий, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС

3.10. Производственные испытания наноразмерного алмазосодержащего порошка, высокодисперсных шунгита, золоотходов в производственных рецептурах шинных резин на ЗАО «МШЗ - М».

3.11. Технологический процесс превращения утилизируемых исходных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС в новый высокодисперсный минеральный наполнитель. Экологическая безопасность высокодисперсных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС и шунгита

IV. ВЫВОДЫ

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Крынкина, Вера Николаевна

Известно, что эффективным способом формирования необходимого комплекса технологических и физико-механических свойств полимерных материалов является их наполнение ультра- и высокодисперсными наполнителями органического или неорганического происхождения. Поэтому получение новых наноразмерных (синтез веществ) и высокодисперсных (дезинтеграцией микровеществ) наполнителей для создания эластомерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами является важной экономической, технологической и экологической проблемой для промышленности эластомерных материалов.

К новым наноразмерным веществам относятся синтетические алмазы. Основой получения синтетических наноразмерных алмазов являются необратимые фазовые превращения в углероде, происходящие при высоких \ давлениях и температурах, приводящие к формированию мелкозернистого строения поликристаллического материала [1,2].

Высокодисперсные порошки минеральных наполнителей образуются при их диспергировании в новом измельчительном оборудовании — планетарных мельницах. При этом происходит их активация (механоактивация) и поэтому метод уменьшения размера зерен рассматривается как эффективный метод влияния на изменение свойств материала [3-7].

В настоящей диссертационной работе изучено влияние наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных минеральных наполнителей - шунгита и золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС на свойства эластомерных материалов с целью получения композиционных эластомерных материалов с улучшенными свойствами.

Научная новизна. Впервые установлена связь между содержанием алмаза в алмазосодержащем порошке и свойствами резиновых смесей и резин на основе широко применяемых в шинной и резино-технической промышленности каучуков. Впервые получены высокодисперсные шунгит и золоотходы, изучен их химический состав и физико-химические свойства и показано, что они соответствуют требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям для композиционных эластомерных материалов. Разработаны новые рецептуры для резин, содержащие высокодисперсные шунгит и золоотходы определенного химического состава и установлено, что их введение позволяет получать ком-позиционные эластомерные материалы с необходимыми пластоэластическими и вулканизационными свойствами и значительно улучшенными физико-механическими показателями, по сравнению с эластомерными материалами, содержащими серийные минеральные наполнители (мел, каолин), или шунгит и золоотходы с размерами частиц 500 нм; их применение не вызывает технологических трудностей. Изучено влияние поверхностно-активных веществ на свойства резиновых смесей на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с высокодисперсными шунгитом и золоотходами и установлено, что введение ионогенных ПАВ приводит к значительному повышению модуля и прочности резин, по сравнению с эластомерными материалами, содержащими шунгит и золоотходы с размерами частиц 500 нм, что обусловлено увеличением взаимодействия на границе раздела полимер -высокодисперсный наполнитель. Впервые изучена возможность замены белой сажи БС - 120 на высоко дисперсные шунгит и золоотходы в рецептуре протекторных резин и установлено, что они обеспечивают необходимый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей, физико-механических и эксплуатационных свойств резин.

Практическая ценность. Предложены наноразмерный алмазосодержащий порошок и новые высокодисперсные минеральные наполнители шунгит (месторождение Карелия) и золоотходы ТЭС для композиционных эластомерных материалов. На ЗАО «Московский шинный завод - М» проведены опытные испытания резин с алмазосодержащим порошком, шунгитом и золоотходами при их дополнительном введении в шинные резины разного назначения (протектор, брекер) и установлено значительное улучшение важных эксплуатационных свойств. Подтвержденный годовой экономический эффект ЗАО «Московский шинный завод - М» от применения высокодисперсных золоотходов в промышленной рецептуре изделий составляет 2,5 млн. руб. Проведены испытания резин с высокодисперсными наполнителями шунгитом, золоотходами вместо серийного минерального наполнителя каолин для изготовления формовых и неформовых изделий и установлено улучшение основных физико-механических свойств.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с

- перечнем перспективных технологий РФ до 2010г., принятым 20.03.2002г. на заседании Президиума Госсовета, Совета Безопасности и Совета при Президенте по науке и технологиям - «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов»;

- Федеральной целевой научно - технической программой «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 гг.».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами"

IV. ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние наноразмерных алмазосодержащих порошков с разным содержанием алмаза на свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26, производственных шинных резин и резин для РТИ. Установлено, что их введение приводит к увеличению основных эксплуатационных показателей производственных шинных резин - сопротивления раздиру, износостойкости, сопротивления разрастанию трещин, при этом большее изменение свойств резин происходит при повышенном содержании алмаза. Электронно-микроскопическими исследованиями наноразмерных алмазосодержащих порошков определен размер частиц (4 - 5нм).

2. Впервые получены высокодисперсные порошки шунгита (Карелия) и золоотходов в измельчительном оборудовании нового поколения -планетарной мельнице. С применением современных физико-химических методов установлен их химический состав, физико-химические свойства, форма и размер частиц, распределение по размерам частиц, термостабильность. Показано их соответствие требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям для композиционных эластомерных материалов.

3. Впервые установлена связь между содержанием алмаза в наноразмерном алмазосодержащем порошке, а также между составом высокодисперсных шунгита и золоотходов и свойствами композиционных эластомерных материалов.

4. Проведены исследования резиновых смесей и резин с высокодисперсными шунгитом и золоотходами в модельных системах на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 и установлено, что они являются минеральными наполнителями средней активности. Показано, что их применение обеспечивает необходимые пластоэластические свойства резиновых смесей, а физико-механические показатели превышают уровень показателей с серийными минеральными наполнителями - мелом, каолином, а также с исходными шунгитом, золоотходами с размерами частиц 0,5 мкм. Установлено значительное улучшение физико-механических показателей резин при совместном введении высокодисперсных шунгита и золоотходов.

5. Изучено влияние ионогенных и неионогенных поверхностно-активных веществ на свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с высокодисперсными шунгитом и золоотходами. Установлено повышение модуля и прочности при растяжении резин при введении ионогенных ПАВ - алкилсульфоната натрия, алкилбензолсульфоната натрия, цетилтриметиламмоний бромида, что обусловлено увеличением степени взаимодействия на границе раздела полимер-наполнитель при оптимальном содержании ПАВ.

6. Установлено, что замена белой сажи БС-120 в протекторных резиновых смесях на высокодисперсные шунгит и золоотходы обеспечивает требуемый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей и физико-механических показателей резин. Дополнительное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов в шинные резиновые смеси разного назначения в количестве до 20 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука практически не изменяет вязкость резиновых смесей и основные физико-механические свойства резин. Установлено, что совместное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов вместо каолина в рецептуры производственных резиновых смесей для изготовления резино-технических изделий (РТИ) обеспечивает необходимый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей и улучшает физико-механические свойства резин.

7. В производственных условиях на ЗАО «Московский шинный завод -М» по разработанным рецептурам, содержащим наноразмерный алмазосодержащий порошок, высокодисперсные шунгит и золоотходы изготовлены и испытаны опытные партии резиновых смесей для протекторов легковых и грузовых радиальных автопокрышек. Установлено улучшение основных физико-механических и эксплуатационных свойств резин. Подтвержденный годовой экономический эффект ЗАО «Московский шинный завод - М» от применения высокодисперсных наполнителей составляет 2,5 млн руб.

8. На основании проведенных исследований разработаны композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами с применением наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных минеральных наполнителей шунгит и золоотходы. Использование наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных шунгита и золоотходов в резиновой промышленности и других отраслях позволит получить большой экономический эффект.

Заключение

Анализ представленных в литературном обзоре данных позволяет сделать следующее заключение.

Разработка композиционных эластомерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами с нанодисперсным порошком алмаза и высокодисперсными минеральными наполнителями является важной задачей.

Перспективным методом модификации резин является применение активных соединений. Для повышения эксплуатационных свойств материалов большой интерес представляет использование наноразмерных углеродсодержащих соединений, обладающих высокой активностью, например, порошка алмаза.

Перспективным является также получение высокодисперсных минеральных наполнителей в планетарных мельницах - новом измельчительном оборудовании и их применение в эластомерных материалах.

Переработка и утилизация промышленных техногенных образований и отходов — важнейшая проблема народного хозяйства, в частности переработка и утилизация золоотходов, образующихся и накапливающихся от сжигания угля на ТЭС и оказывающих негативное воздействие на экосистему. При постановке этой проблемы важно учитывать, что запасы промышленных твердых отходов рассматриваются как техногенные месторождения экономичного сырья для производства материалов и изделий разного назначения, в тот числе эластомерных материалов и изделий.

Поэтому в диссертации проведено всестороннее исследование порошков алмаза, а также состава и физико-химических свойств высокодисперсных шунгита и золоотходов и их влияния на технологические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе разных каучуков, в том числе в производственных рецептурах для шинных резин и резинотехнических изделий, с целью улучшения их эксплуатационных свойств.

На основании изложенного задачами настоящего исследования являются:

- изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на свойства модельных и шинных резин и резин для РТИ;

- получение высокодисперсных порошков шунгита и золоотходов, изучение их химического состава и физико-химических свойств, формы и размера частиц; изучение их влияния на эксплуатационные свойства модельных и шинных резин и резин для РТИ;

- изучение модификации поверхности частиц высокодисперсных шунгита и золоотходов и ее влияния на свойства резин;

- проведение испытаний разработанных резиновых смесей и резин, содержащих в рецептуре наноразмерный алмазосодержащий порошок и высокодисперсные шунгит и золоотходы, в производственных условиях и изготовление опытных партий;

- научно-практические рекомендации по применению наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных шунгита и золоотходов для производства композиционных эластомерных материалов.

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объекты исследования

В качестве объектов исследования выбраны:

1. Алмазосодержащий нанопорошок

1.1. Образец 1. Состав: алмаз - 45% масс., графит — 50% масс.

1.2. Образец 2. Состав: алмаз - 87% масс., графит - 7% масс.

2. Высокодисперсные минеральные наполнители, полученные в планетарной мельнице — измельчительном оборудовании нового поколения при измельчении шунгита (природный минерал, месторождение Карелия, выпускается по ТУ 2169-001-73698942-2005) и фракционированных золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС (выпускаются по ТУ 5718001-42906424-99).

Химический состав исходных шунгита и фракционированных золоотходов

Оксиды кремния и металлов Шунгит, масс % Фракционированные золоотходы, масс %

Оксид кремния Оксид алюминия 55,5 7,2 58,4 26,3

Оксид железа 1,3 5,9

Закись железа 6,1 2,4

Оксид магния 0,7 0,9

Оксид кальция 0,5 1,7

Оксид марганца Оксид титана 0,01 0,1 0,02 0,5

Оксид натрия Оксид калия 0,5 0,5 0,4 0,7

Углерод 27,5 2,3

Физико-химические свойства исходных шунгита и золоотходов

Характеристика Шунгит Фракционированные золоотходы

Удельная поверхность, м2/г 18,1 17,5

Йодное число, гЬ/кг 40 37,3

Адсорбция дибутилфталата, см3/100г 35 34 рН водной суспензии 6,5 6,4

Насыпная плотность, кг/м3 580 730

Истинная плотность, кг/м3 1700 1810

Остаток на сите 014, % <0,5 <0,5

Массовая доля потерь при 105°С, % <0,8 <0,8

Водопоглощение 0,4 0,3

Средний размер частиц, мкм 0,5-0,6 0,5-0,6

Форма частиц порошка чешуйчатая сферическая

3. Резиновые смеси:

3.1. Модельные резиновые смеси на основе каучуков: бутадиен-стирольного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен-нитрильного СКН-26.

3.2. Производственные шинные резиновые смеси на основе каучуков общего назначения:

3.2.1. для протекторных резин для легковых радиальных автопокрышек на основе СКИ-З+СКД+СКМС-ЗО АРКМ-15;

3.2.2. для протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек на основе СКИ-З+СКД+СКМС-ЗО АРКМ-15;

3.2.3. для обкладки металлокордного брекера легковых радиальных автопокрышек на основе НК

3.2.4. для обкладки текстильного корда легковых и грузовых радиальных автопокрышек на основе СКИ-3 + НК

3.3. Производственные резиновые смеси для формовых и неформовых резино-технических изделий на основе каучуков СК!МС-30 АРКМ-15, СКН-26, СКЭПТ-50.

2.2. Методы исследования.

Для оценки свойств наполнителей использованы современные методы исследования.

2.2.1. Для определения оксидов металлов в наноразмерном алмазосодержащем порошке и изучения химического состава высокодисперсных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС и шунгита использован атомно-абсорбционный метод.

2.2.2. Для изучения физико-химических свойств высокодисперсных золотходов и шунгита использовали ИК-спектроскопию, ТГ-анализ, дифференциально сканирующую калориметрию.

2.2.3. Для изучения распределения частиц наполнителей по размерам использовали метод седиментации.

2.2.4. Для определения формы и размера частиц наноразмерного алмазосодержащего порошка, высокодисперсных золоотходов и шунгита использовали метод электронной микроскопии.

2.2.5. Общепринятыми методами определяли удельную поверхность, йодное число, адсорбцию дибутилфталата, насыпную плотность, остаток на сите 014, массовую долю потерь при 105°С, водостойкость, массовую долю диоксида кремния, массовую долю углерода.

2.2.6.Технологические, физико-механические и технические свойства резиновых смесей и резин изучали с применением современных методов исследования:

1) определение вязкости и способности к преждевременной вулканизации - на ротационном дисковом вискозиметре типа Муни (пластометр Муни, серия NR 23/266/70, McLow Smith LTD, Англия, ГОСТ 10722-76);

2) вулканизационные характеристики резиновых смесей оценивали на приборе фирмы «Монсанто» (вибрационный реометр 100 «Монсанто», ГОСТ 1253-84);

3) определение прочностных свойств резин: модуль, условная прочность при растяжении, относительное и остаточное удлинение (ГОСТ 270-75 или ГОСТ 11262-80); сопротивление раздиру (ГОСТ 262-93); истираемость (ГОСТ 12251-77);

4) определение стойкости резин к многократным деформациям: при многократном растяжении (ГОСТ 261-79);

5) определение эластических свойств резин: эластичность по Шобу (ГОСТ 27110-86), твердость по Шору А (ГОСТ 263-75);

6) определение водопоглощения (ГОСТ 4650-73)

7) определение воздействия температурных факторов: испытание на тепловое старение, температуростойкость (ГОСТ 9.024-74).

Модельные резиновые смеси изготавливали в одну стадию на лабораторных вальцах ЛБ 320 160/160, а в производственных условиях - в резиносмесителе РСВД 250/40.

Модельные и производственные резиновые смеси вулканизовали в 2-х этажном гидравлическом прессе с электрообогревом и размерами плит 400x400 мм при температуре 155°С.

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В диссертации установлено наличие оксидов металлов, определены форма и размер частиц алмазосодержащего порошка. Получены высокодисперсные порошки шунгита, золоотходов и определены их химический состав, физико-химические свойства, форма и размер частиц и получена кривая распределения частиц по размерам.

3.1. Исследование алмазосодержащего порошка

В диссертации установлено наличие оксидов металлов в алмазосодержащем порошке (атомно-абсорбционный метод), установлены форма и размер частиц (электронно-микроскопический метод).

3.1.1. Определение оксидов металлов

С помощью атомно-абсорбционного метода установлено наличие оксидов металлов (в масс. %):

Оксиды металлов Образец 1. (45% масс, алмаза) Образец 2. (87% масс, алмаза)

Оксид алюминия 0,1 од

Оксид железа 0,3 0,2

Оксид никеля од од

Оксид марганца 0,05 0,05

Оксид меди 1,2 0,9

Оксид кальция од од

Оксид магния од од

Установлено, что при 345 °С при термостатировании образцов №1,2 алмазосодержащих порошков при скорости изменения температуры 6,7 °С /мин в интервале 50 - 400 °С происходит их спекание.

3.1.2. Электронно-микроскопические исследования (определение формы и размера частиц)

Изучение формы и размера частиц алмазосодержащего порошка проведено с помощью просвечивающего электронного микроскопа JEM — 1011 фирмы JEOL (Япония) при увеличении 600 тысяч. Порошкообразный продукт в количестве 0,1 г диспергируется в 10 мл дистиллированной воды с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН - 1 на частоте 22 кГц в течение 2 мин. По окончании диспергирования капля полученной суспензии распыляется кратковременным включением ультразвука. В образующийся при этом туман вносится объектная сетка, предварительно покрытая пленкой-подложкой из поливинилформаля. Далее объектная сетка с нанесенной суспензией помещается в объектодержатель просвечивающего электронного микроскопа и исследуется при увеличении от 1000 X до 600000 X при ускоряющем напряжении 80 кВ. Выбранные участки объекта фотографируются с помощью цифровой фотокамеры фирмы GATAN (США), работающей под управлением пакета программ Digital Mikrograph. Электронные фотографии приведены на рис. 3.1. Из рис. 3.1. видно, что частицы алмазосодержащего порошка имеют форму шестигранника, при этом размер частиц составляет около 5 нм. а) б)

Рис.3.1. Микрофотография частиц синтетического алмаза в алмазосодержащем порошке (х 600.000) с содержанием алмаза: а) 45%; б) 87%.

3.2. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства модельных резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе бутадиен-стирольного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен-нитрильного СКН-26 каучуков

Модификация резин активными соединениями является перспективным методом для улучшения свойств резин [212]. В работах [213,

214] сообщается об использовании ультрадисперсных углеродсодержащих соединений для модификации фтор- и изопреновых каучуков. Известно [215], что наполнители с большой удельной поверхностью, обладая высокой химической и структурной активностью, образуют пространственные сетки с набором связей разной природы. В работе [212] для улучшения свойств резин на основе СКН-26 использовали ультрадисперсные алмазографитные порошки, полученные детонационным методом из органического сырья, следующего состава: алмаз 30%, графит и аморфный углерод 58%, твердые оксиды и карбиды 6%; размер частиц 4-6 нм. Установлено [212], что введение ультрадисперсных алмазографитных порошков приводило к улучшению эксплуатационных свойств резин на основе СКН-26 - износостойкости, морозостойкости, эластичности.

В работе [136] сообщается об улучшении прочности, износостойкости, коэффициента трения термопластов при введении до 1% нанодисперсных алмазов, полученных детонационным синтезом с применением конверсионных зарядов гетерогенных взрывчатых веществ на основе тротила и гексагена.

В диссертации изучено влияние 2-х образцов наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15, СКН-26. Содержание наноразмерного порошка составляло 0,5; 0,7; 0,9; 1,0 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука. Модельные резиновые смеси изготавливали на лабораторных вальцах ЛБ 320 160/160 при температурах 50 - 60°С и времени смешения 22 мин для резиновых смесей на основе СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26. Вулканизация резин осуществлялась при оптимальных температуре и времени вулканизации: 155°С и 30 мин (смеси на основе СКМС-30 АРКМ-15), 155°С и 25 мин (смеси на основе СКН-26). Состав модельных резиновых смесей приведен в табл. 3.1. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства модельных резин на основе исследованных каучуков с алмазосодержащим порошком приведены в табл. 3.2. и на рис. 3.2.

Установлено, что введение исследуемых наноразмерных алмазосодержащих порошков в модельные резины на основе СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 в количестве 0,5 - 1,0 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука приводит по сравнению с исходной резиной к: увеличению: 1) сопротивления раздиру резин; 2) относительного удлинения резин; 3) эластичности резин; уменьшению'. 1) модуля резин; 2) условной прочности при растяжении; 3) твердости резин.

Некоторое увеличение вязкости резиновых смесей на основе каучука СКМС-30 АРКМ-15 свидетельствует о тенденции проявления структурирующей способности модификатора.

Установлено влияние содержания алмаза в порошках на свойства резин на основе исследуемых каучуков - более высокое содержание алмаза приводит к большему изменению свойств:

Свойства Образец 1. (45% масс, алмаза) Образец 2. (87% масс, алмаза) сопротивление раздиру увеличивается относительное удлинение увеличивается условная прочность при растяжении снижается на 15-28% на 19-21% на 14-17% на 25 - 33% на 28-31% на 19-21%

3.3. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных протекторных резин для легковых и грузовых радиальных автопокрышек

Алмазосодержащие порошки вводились дополнительно в производственные протекторные резиновые смеси, содержащие в качестве наполнителя-усилителя техуглерод П-234, в количестве 0,5-1,0 масс.ч. на 100 масс. ч. каучука.

Автореферат диссертации по теме "Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами"

ООЭ4663и;г:

На правах рукописи

КРЫНКИНА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЭЛАСТОМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г; ? /■ П Р

Москва-2009 г.

003466302

Работа выполнена в Московском государственном открытом университете на кафедре химической технологии переработки полимерных материалов и органических веществ

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шевердяев Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита диссертации состоится 22 апреля 2009г. в 1400 на заседании Диссертационного совета Д 212.204.01 в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева (125047 Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Автореферат диссертации разослан «_» марта 2009г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.204.01,

Морозов Юрий Львович

доктор технических наук, профессор

Шерышев Михаил Анатольевич

Ведущая организация:

ООО «Опытный завод Резиновых технических изделий - Подольск»

профессор

Будницкий Ю.М.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Известно, что эффективным способом формирования необходимого комплекса технологических и физико-механических свойств полимерных материалов является их наполнение нано- и высокодисперсными наполнителями. Поэтому получение новых наноразмерных и высокодисперсных наполнителей для создания эластомерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами является важной экономической, технологической и экологической проблемой для промышленности эластомерных материалов.

К новым наноразмерным веществам относятся алмазосодержащие порошки, основой получения которых являются необратимые фазовые превращения в углероде, происходящие при высоких давлениях и температурах. Высокодисперсные порошки минеральных наполнителей образуются при их диспергировании в планетарных мельницах - измельчительном оборудовании нового поколения. При этом происходит их активация (механоактивация) и метод уменьшения размера частиц рассматривается как эффективный метод влияния на изменение свойств материала.

Поэтому изучение влияния наноразмерных алмазосодержащих порошков и высокодисперсных минеральных наполнителей - шунгита (месторождение Карелия) и золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС на свойства эластомерных материалов с целью получения композиционных эластомерных материалов с улучшенными свойствами является актуальной проблемой.

Цель работы. Разработка композиционных эластомерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами с наноразмерными алмазосодержащими порошками и высокодисперсными минеральными наполнителями.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на свойства модельных и шинных резин и резин для РТИ;

- получение высокодисперсных порошков шунгита и золоотходов, изучение их

химического состава и физико-химических свойств, формы и размера частиц; изучение их влияния на эксплуатационные свойства модельных и шинных резин и резин для РТИ;

- изучение модификации поверхности частиц высокодисперсных шунгита и золоотходов и ее влияния на свойства резин;

- проведение испытаний разработанных резиновых смесей и резин, содержащих в рецептуре наноразмерный алмазосодержащий порошок и высокодисперсные шунгит и золоотходы, в производственных условиях и изготовление опытных партий;

- научно-практические рекомендации по применению наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных шунгита и золоотходов для производства композиционных эластомерных материалов.

Научная новизна. Впервые установлена связь между содержанием алмаза в алмазосодержащем порошке и свойствами резиновых смесей и резин на основе широко применяемых в шинной и резино-технической промышленности каучуков. Впервые получены высокодисперсные шунгит и золоотходы, изучен их химический состав и физико-химические свойства и показано, что они соответствуют требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям для композиционных эластомерных материалов. Разработаны новые рецептуры для резин, содержащие высокодисперсные шунгит и золоотходы определенного химического состава и установлено, что их введение позволяет получать композиционные эластомерные материалы с необходимыми пластоэластическими и вулканизационными свойствами и значительно улучшенными физико-механическими показателями, по сравнению с эластомерными материалами, содержащими серийные минеральные наполнители (мел, каолин), или шунгит и золоотходы с размерами частиц 500 нм; их применение не вызывает технологических трудностей. Изучено влияние поверхностно-активных веществ на свойства резиновых смесей на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с высокодисперсными шунгитом и золоотходами и установлено, что введение

ионогенных ПАВ приводит к значительному повышению модуля и прочности резин, по сравнению с эластомерными материалами, содержащими шунгит и золоотходы с размерами частиц 500 нм, что обусловлено увеличением взаимодействия на границе раздела полимер - высокодисперсный наполнитель. Впервые изучена возможность замены белой сажи БС - 120 на высокодисперсные шунгит и золоотходы в рецептуре протекторных резин и установлено, что они обеспечивают необходимый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей, физико-механических и эксплуатационных свойств резин.

Практическая ценность. Предложены наноразмерный алмазосодержащий порошок и новые высокодисперсные минеральные наполнители шунгит (месторождение Карелия) и золоотходы ТЭС для композиционных эластомер-ных материалов. На ЗАО «Московский шинный завод - М» проведены опытные испытания резин с алмазосодержащим порошком, шунгитом и золоотхо-дами при их дополнительном введении в шинные резины разного назначения (протектор, брекер) и установлено значительное улучшение важных эксплуатационных свойств. Подтвержденный годовой экономический эффект ЗАО «Московский шинный завод - М» от применения высокодисперсных золоотхо-дов в промышленной рецептуре изделий составляет 2,5 млн. руб. Проведены испытания резин с высокодисперсными наполнителями шунгитом, золоотхо-дами вместо серийного минерального наполнителя каолин для изготовления формовых и неформовых изделий и установлено улучшение основных физико-механических свойств.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 2007), III Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (г. Ярославль, 2008), Международной научной конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии (НЭРПО-2008)» (г. Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей и 4 тезисов докладов на Менделеевском съезде и Международных научно-технической и научной конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на /SO стр. машинописного текста, содержит 15 рисунков, 33 таблицы, 3 приложения, состоит из введения, литературного обзора, объектов и методов исследования, экспериментальных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы (221 наименование).

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись: композиционные эластомерные материалы; наноразмерные алмазосодержащие порошки с содержанием алмаза 45 и 87%, полученные детонационным синтезом; высокодисперсные шунгит (природный минерал, месторождение Карелия) и золоотходы ТЭС. Для изучения формы и размера частиц исследуемых синтетических алмазов, высокодисперсных наполнителей использовали метод электронной микроскопии. Для изучения химического состава высокодисперсных шунгита и золоотходов применяли атомно-абсорбционный метод; физико-химические свойства высокодисперсных шунгита, золоотходов оценивались методами дифференциально-сканирующей калориметрии, ИК-спектроскопии, ТГА. Технологические и физико-механические показатели резиновых смесей и резин оценивали по стандартным методикам.

Основное содержание работы.

1. Исследование алмазосодержащего порошка и его влияния на свойства резиновых смесей и резин.

Проведено изучение структуры алмазосодержащего порошка с помощью просвечивающего электронного микроскопа JEM - 1011 фирмы JEOL (Япония). На поверхности порошка видны частицы синтетического алмаза в виде шестигранников размером 4-5 нм; непрерывной структуры из частиц алмаза не обнаружено (рис. 1).

О 10 20 п, нм 0 10 20 п, нм

Рис.1. Микрофотография частиц синтетического алмаза в алмазосодержащем порошке (х 600 тысяч) с содержанием алмаза: а) 45%; б) 87%.

Было изучено влияние наноразмерного алмазосодержащего порошка с содержанием алмаза 45 и 87% в качестве наполнителя в резинах на основе бутадиен-стирольного каучука СКМС-30 АРКМ-15 и бутадиен-нитрильного каучука СКН-26. содержащих только традиционные минеральные наполнители мел, каолин и не содержащих технический углерод. Установлено, что введение исследуемого порошка в резиновые смеси в количестве 0,5 - 1,0 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука приводит к незначительному повышению вязкости по Муни резиновых смесей и к значительному увеличению физико-механических свойств резин - сопротивления раздиру на 15-28% и 25-33%, относительного удлинения на 19-21% и 28-31%, соответственно при содержании алмаза 45 и 87% (рис.2).

Было изучено влияние алмазосодержащего порошка с содержанием алмаза 45 и 87% в резиновых смесях для производства шинных резин и резинотехнических изделий, содержащих технический углерод. Было установлено, что дополнительное введение алмазосодержащего порошка в резиновые смеси в количестве 0,5-1,0 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука приводит к незначительному повышению вязкости по Муни и к увеличению сопротивления раздиру на 15-19%, износостойкости на 23-27%, сопротивления разрастанию трещин на 18-22%, соответственно при содержании алмаза 45 и 87%, для шинных резин (рис.3); к увеличению сопротивления раздиру на 20-25%, относительного удлинения на 16-21%, соответственно при содержании алмаза 45 и 87% для резин для резино-технических изделий.

физико-механические свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 (•- 45 % алмаза; о-87% алмаза)

1 - Условная прочность при растяжении, МПа; 2 - Эластичность по отскоку при 20°С, %; 3 - Относительное удлинение при разрыве, %; 4 - Сопротивление раздиру, кН/м.

физико-механические свойства резин для протекторов легковых (а) и грузовых (б) радиальных автопокрышек (• - 45 % алмаза; о - 87 % алмаза) 1 - Истираемость, м3/ТДж; 2 - Сопротивление раздиру, кН/м; 3 - Сопротивление разрастанию трещин, тыс. циклов.

На основании экспериментальных данных, полученных в диссертации по изучению влияния алмазосодержащего порошка на свойства резин разного назначения установлено, что его введение в количестве 0,5 - 1,0 масс.ч. приводит к улучшению важных эксплуатационных показателей. Это, возможно, обусловлено особыми свойствами алмазосодержащего порошка, его повышенной активностью, которая реализуется при небольших степенях наполнения; большой поверхностью контакта порошка с полимером.

2. Получение высокодисперсных шунгита и золоотходов. Химический состав, физико-химические свойства высокодисперсных пгунгита, золоотходов.

Установление связи между размером частицы наполнителя и ее активностью является важной проблемой полимерного материаловедения. Известно улучшение свойств битумно-полимерных материалов при введении высокодисперсных шунгита и золоотходов. В диссертационной работе исследовано влияние высокодисперсных шунгита и золоотходов в качестве минеральных наполнителей на физико-механические свойства разрабатываемых композиционных материалов. Высокодисперсные шунгит и золоотходы получены в измельчительном оборудовании нового поколения - высокоэнергетической планетарной мельнице, преимуществом которой является высокая интенсивность процесса измельчения практически любых по твердости материалов и химическая чистота получаемых порошков благодаря применения для измельчения шаров из яшмы и др.

Известно, что на технологические и физико-механические свойства эластомерных материалов оказывают влияние химический состав, физико-химические свойства, форма и размер частиц, распределение частиц по размерам, удельная поверхность наполнителей. Поэтому в диссертации определены химический состав и физико-химические свойства высоко дисперсных шунгита и золоотходов (таблица 1,2).

Таблица 1

Химический состав высокодисперсных шунгита и золоотходов.

Оксиды кремния и металлов Шунгит, масс % Золоотходы, масс %

Оксид кремния 56,3 57,9

Оксид алюминия 7,5 27,8

Оксид железа 1Л 5,4

Закись железа 5,3 2,1

Оксид магния 0,8 0,8

Оксид кальция 0,6 1,5

Оксид марганца 0,01 0,02

Оксид титана 0,1 0,6

Оксид натрия 0,4 0,7

Оксид калия 0,5 0,5

Из табл. 1 видно, что содержание оксидов Si, Al, Fe составляет в высоко-

дисперсных шунгите и золоотходах 70,3 и 93,2 масс % соответственно.

Таблица 2

Физико-химические свойства высокодисперсных шунгита и золоотходов.

Величина

Характеристика Шунгит Золоотходы

исход- высокодис- исход- высокодис-

ный персный ные персные

Удельная поверхность, м11г 17,9 29,8 18,1 28,3

Адсорбция дибутилфталата, см'/ЮОг 33 47 35 48

рН водной суспензии 7,0 7,0 7,0 7,1

Массовая доля потерь при 105°С (влага), % <0,8 <0,8 <0,8 <0,8

Водопоглощение, % 0,3 0,2 0,3 0,2

Из табл. 2 видно, что величина удельной поверхности высокодисперсных

шунгита и золоотходов увеличилась на 57 - 65% по сравнению с исходными веществами.

Инфракрасный спектр высокодисперсных шунгита и золоотходов содержит характеристические полосы поглощения основного компонента Si02 - 465, 690, 775, 1075-1090, 1160 см"1. Спектры оксидов металлов перекрываются спектром Si02.

С помощью метода дифференциально-сканирующей калориметрии на приборе «Термический анализатор» фирмы Du Pont определена термостабильность исследуемых высокодисперсных продуктов - температура

начала превращения - 940, 948 и максимального пика превращения - 995, 1005 высокодисперсных шунгита и золоотходов, соответственно. Экзотермический эффект на кривой ДСК в области температур 995-1005°С связан, вероятно, с различными превращениями (дегидратация, окисление, полиморфные изменения) в образующихся твердых растворах.

Оценка изменения массы высокодисперсных шунгита и золоотходов проведена в интервале температур 100-1000 °С при скорости нагревания 10°С/мин на приборе «Термогравиметрический анализатор» фирмы Du Pont: при 1000 °С уменьшение массы высокодисперсных продуктов составляет 8,5-9 масс. %.

В диссертации на основании проведенных электронно-микроскопических исследований (JEM-1011 фирмы JEOL, Япония) установлено, что исходные частицы шунгита и золоотходов как до, так и после измельчения в планетарной мельнице достаточно однородны и имеют чешуйчатую и сферическую форму, соответственно. При этом размер частиц шунгита и золоотходов после измельчения составил 0,32 - 0,34 мкм, до измельчения размер составлял 0,5 мкм (рис. 4).

0 0,2 0,4 0,6 п, мкм 0 0,2 0,4 0,6 п, мкм

в) г)

Рис. 4. Микрофотографии исходных золоотходов (а), шунгита (б) высокодисперсных золоотходов (в), шунгита (г) (х 20 тысяч)

Таким образом, в диссертации определены химический состав, физико-химические свойства, установлены форма и размер частиц, распределение частиц по размерам, термостабильность высокодисперсных шунгита и золоот-ходов, что позволяет сделать вывод о соответствии исследуемых высокодисперсных продуктов требованиям, предъявляемым полимерной промышленностью к минеральным наполнителям. Поэтому высокодисперсные шунгит и золоотходы можно отнести к новым минеральным наполнителям для полимерных материалов.

3. Изучение влияния высокодисперсных шунгита и золоотходов на свойства резиновых смесей и резин.

Ранее было установлено, что шунгит и золоотходы с размерами частиц 0,5 мкм являются малоактивными минеральными наполнителями. В диссертации проведено изучение высокодисперсных шунгита и золоотходов с размерами частиц 0,32-0,34мкм в качестве наполнителей в резинах на основе бутадиен-стирольного каучука СКМС-30 АРКМ-15 и бутадиен-нитрильного каучука СКН-26, не содержащих технический углерод или традиционный минеральный наполнитель, в сравнении с резинами на основе исследуемых каучуков, содержащих шунгит и золоотходы с размерами частиц 0,5 мкм. Было установлено, что при увеличении содержания исследуемых высокодисперсных наполнителей в резиновых смесях на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с 20 до 60 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука происходит незначительное увеличение вязкости по Муни резиновых смесей и значительное увеличение физико-механических показателей - модуля при 300% удлинения на 20%, прочности при растяжении на 40-43%, сопротивления раздиру на 15%, по сравнению с резинами, содержащими шунгит или золоотходы с размерами частиц 0,5 мкм. Показано, что совместное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов в соотношении 25:25 масс.ч. на 100 масс.ч. СКМС-30 АРКМ-15 или СКН-26 приводит к незначительному увеличению вязкости по Муни резиновых смесей и к еще большему увеличению физико-механических

свойств - модуля при 300% удлинения на 70-80%, прочности при растяжении на 70-90%, сопротивления раздиру на 25-30%. Улучшение свойств резин с исследуемыми высокодисперсными наполнителями происходит, вероятно, благодаря лучшему распределению высокодисперсных наполнителей в композиционном материале, а также за счет образования водородных связей. Улучшение свойств резин при совместном введении высокодисперсных шунгита и золоотходов происходит, возможно, за счет аддитивности их действия. Проведенные исследования показали, что высокодисперсные шунгит и золоотходы являются наполнителями средней активности.

Для повышения активности высокодисперсных шунгита и золоотходов проведена обработка их поверхности неионогенными и ионогенными поверхностно-активными веществами. При выборе ПАВ учитывалось возможное взаимодействие: 1) неионогенных ПАВ с силикатными наполнителями, содержащими на поверхности силанольные группы; 2) гидроксильной группы оксиэтилированного продукта с гидроксилом силанольной группы наполнителя, вследствие чего происходит хемосорбция. Выбор ионогенных ПАВ основан на их применении для улучшения свойств наполненных полимеров. Были исследованы ПАВ - алкилсульфонат натрия, алкилбензолсульфонат натрия, цетилтриметиламмоний бромид (ионогенные ПАВ), оксиэтилированные моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10 - Ci6 с 10-ю оксиэтштьными группами, оксиэтилированная стеариновая кислота с 6-ю оксиэтильными группами. ПАВ вводили при изготовлении резиновых смесей на вальцах, а также путем предварительной обработки наполнителя в шаровой мельнице и последующим введением в резиновые смеси на вальцах. Содержание ПАВ составляло 0,5-2,0 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука; содержание исследуемых наполнителей - 50 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука.

Установлено, что только ионогенные ПАВ при содержании 0,5 масс. ч. на 100 масс. ч. каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 повышают модуль резин с высокодисперсными наполнителями на 55-65% и прочность на 40-47%

(табл. 2). Улучшение свойств резин с исследуемыми высокодисперсными наполнителями и поверхностно-активными веществами, вероятно, объясняется образованием на поверхности частиц наполнителя прочно закрепленных слоев ориентированных молекул ПАВ, что позволяет улучшить смачивание частиц наполнителя и распределение их в полимере и тем самым увеличить взаимодействие на границе раздела полимер - высокодисперсный наполнитель при оптимальном содержании ПАВ.

Таблица 2

Влияние типа и содержания поверхностно-активных веществ на условное напряжение при 300%удлинения (М) и условную прочность при растяжении резин

(Р) модельных резин с высокодисперсным минеральным наполнителем шунгит

СКМС-30 АРКМ-15 СКН-26

Поверхностно-активн Содержание 1 1 2 3 4

вещества ПАВ, масс.ч. Высокодисперсный шунгит Высокодисперсный шунгит

М, МПа Р, МПа М, МПа Р, МПа

Без ПАВ - 2,7 6,9 3, 7 9,1

Алкилсульфонат 0,5 4,5 10,8 5,9 12,8

натрия 0,7 3.5 8,4 4,8 10,9

1,0 2,9 7,3 4,0 10,0

1.4 2,7 7,0 3,8 9,5

2.0 2,7 6,9 3,7 9.3

Алкилбензол- 0,5 4,4 10,7 5,9 12,7

сульфонат натрия 0,7 3,7 8,3 5,2 10,6

1,0 2,8 7,4 4,1 9,7

1,4 2,6 7,0 3,8 9,4

2,0 2,6 7,0 3,8 9,0

Цетилтриметилам- 0,5 4,3 10,6 5,7 12,7

моний бромид 0,7 3,4 8,2 4,8 10,5

1,0 2,8 7,3 4.2 9,5

1,4 2,6 7,1 3,8 9,3

2.0 2,5 7,0 3,7 9,2

Оксиэтилированные 0,5 2,8 6.9 3,8 9,3

моноэтаноламиды 0,7 2,7 6,9 3,7 9,3

синтетических 1,0 2.7 6,8 3,7 9,2

жирных кислот 1.4 2,7 6,8 3,7 9,2

фракции С10-С16 2,0 2.7 6,7 3,7 9,0

Оксиэтилированная 0,5 2,9 6,9 3,9 9,3

стеариновая 0,7 2,8 6,8 3.8 9,2

кислота 1,0 2,7 6,7 3,7 9,2

1,4 2,7 6,7 3,7 9,1

2,0 2,6 6,7 3,7 9,1

4. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных шинных резин и резин для РТИ. содержащих вьгсокодисперсньге тунптт и золоогходьг.

Важной проблемой при изготовлении шин и резино-технических изделий является обеспечение высоких эксплуатационных свойств и снижение себестоимости резин. Поэтому в диссертации была изучена возможность замены белой сажи на высокодисперсные шунгит и золоотходы в протекторных шинных резинах; изучены свойства резин при дополнительном введении исследуемых наполнителей в производственные шинные резиновые смеси разного назначения; изучено применение исследуемых наполнителей вместо минерального наполнителя каолин при производстве резино-технических изделий (РТИ).

В рецептуре шинных эластомерных материалов для создания резин с высокими эксплуатационными свойствами применяется дорогостоящая белая сажа. Установлено, что замена белой сажи на высокодисперсные шунгит или золоотходы в равномассовом (5 масс.ч. на 100 масс. ч. каучука) и повышенном (15 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука) количестве практически сохраняет все основные свойства протекторных резин - сопротивление раздиру, истираемость, сопротивление разрастанию трещин, что позволяет снизить себестоимость протекторных резин при сохранении основных физико-механических свойств (табл. 3).

Были изучены свойства шинных резин разного назначения - протекторных резин для грузовых радиальных шин, резин для обкладки металлокордного брекера и текстильного корда легковых радиальных шин, содержащих технический углерод П-234, N-339, при дополнительном введении в рецептуры высокодисперсных шунгита или золоотходов. Высокодисперсные продукты вводили в количестве 5-30 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука. Проведенными исследованиями установлена возможность дополнительного введения высокодисперсных шунгита или золоотходов до <20 масс.ч. практи-

чески без изменения вязкости и основных физико-механических свойств резин, что позволит снизить себестоимость резин.

Таблица 3

Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин с высокодисперсным минеральным наполнителем шунгит для протекторов легковых радиальных автопокрышек_

№ Показатели 1 2 3 4

Серийная П234-S8 м.ч. БС-120-5 м.ч. Л234- 58м.ч. Высоко- аисперс- иый иунгит-5 м.ч. П234-58 м.ч. Зысокодис-дерсный шунгит-10,0 м.ч. ГС234-58 м.ч. Высоко-висперсный шунгит -12; 15 м.ч.

1 2 3 Пластичность, усл.ед. Вязкость по МуниМБ 1 +4( 100°С), усл.ед. Стойкость к подвулканизации по Муни три 130°С (Шин +10), мин 0,32 58 20 0,32 60 19 0,31 59 20 0,31 62 20

4 5 6 7 8 9 Условное напряжение при удлинении 300%, МПа Условная прочность при растяжении, МПа Относительное удлинение при разрыве, % Сопротивление раздиру, кН/м Гвердость по Шору, усл.ед. Эластичность при 20 °С 100 °С 12,3 17,0 490 57 65 35 51 11,9 17,1 490 59 67 34 52 11,9 17,0 490 59 65 34 51 11,9 17,3 490 60 65 34 51

10 Истираемость, мУГДж 61,8 61,9 62 62,5

11 Сопротивление разрастанию трещин, гыс. циклов 6,2 6,3 6 Л 6,1

12 Коэф. тремпературостойкости при 100°С, % по прочности по относит, удлинению 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80

13 <оэф. теплового старения при 100°Сх72ч, %: по прочности по относительному удлинению 0,90 0,70 0,88 0,70 0,90 0,70 0,90 0,70

Было изучено влияние высокодисперсных минеральных наполнителей, вводимых вместо серийного минерального наполнителя каолин, на свойства резиновых смесей и резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15, СКЭПТ-50, СКН-26 для производства резино-технических изделий - велосипедных шин, черепицы, обкладки валов, соответственно. Установлено, что замена каолина в производственных рецептурах на высокодисперсные шунгит или золоотходы практически не изменяет вязкость по Муни резиновых смесей и улучшает физико-механические свойства резин. Проведенные исследования показали

возможность применения высокодисперсных минеральных наполнителей вместо каолина в резиновых смесях для производства РТИ разного назначения.

5. Испытания производственных резиновых смесей для протекторов легковых и грузовых радиальных автопокрышек с алмазосодержащим порошком, высокодисперсными шунгитом. золоотходами на ЗАО «МШЗ - М».

На основании проведенных исследований в подготовительном цехе ЗАО «МШЗ - М» были изготовлены опытные партии резиновых смесей для протекторных резин, которые содержали алмазосодержащий порошок или высокодисперсные шунгит, золоотходы. В процессе изготовления и

переработки резиновых смесей технологических затруднений не было. Установлено, что введение алмазосодержащего порошка в количестве 0,5-1,0 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука приводило к увеличению сопротивления раздиру, износостойкости, сопротивления разрастанию трещин резин. Установлено, что: 1) введение высокодисперсных шунгита или золоотходов вместо белой сажи БС-120 в равномассовом количестве 5 масс.ч. и в количестве до 15 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука в резиновые протекторные смеси для легковых радиальных автопокрышек и дополнительно в количестве до 20 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука в резиновые смеси для протекторных резин грузовых радиальных автопокрышек, обкладки металлокордного брекера и текстильного корда для легковых радиальных автопокрышек практически не изменяет пластоэластические и вулканизацион-ные характеристики резиновых смесей и физико-механические свойства вулканизатов; 2) совместное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов дополнительно в резиновые смеси для протекторных резин для легковых и грузовых радиальных автопокрышек улучшает сопротивление раздиру, износостойкость, сопротивление разрастанию трещин до 14% при сохранении пластоэластических и вулканизационных характеристик резиновых смесей. Таким образом, установлена перспективность

применения новых высокодисперсных минеральных наполнителей в производственных рецептурах шинных резиновых смесей разного назначения.

Согласно заключению ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» высокодисперсные шунгит и золоотходы являются нетоксичными; класс опасности - IV.

Выводы.

1. Изучено влияние наноразмерных алмазосодержащих порошков с разным содержанием алмаза на свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26, производственных шинных резин и резин для РТИ. Установлено, что их введение приводит к увеличению основных эксплуатационных показателей производственных шинных резин сопротивления раздиру, износостойкости, сопротивления разрастанию трещин, при этом большее изменение свойств резин происходит при повышенном содержании алмаза. Электронно-микроскопическими исследованиями наноразмерных алмазосодержащих порошков определен размер частиц (4 - 5нм).

2. Впервые получены высокодисперсные порошки шунгита (Карелия) и золоотходов в измельчительном оборудовании нового поколения -планетарной мельнице. С применением современных физико-химических методов установлен их химический состав, физико-химические свойства, форма и размер частиц, распределение по размерам частиц, термостабильность. Показано их соответствие требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям для композиционных эластомерных материалов.

3. Впервые установлена связь между содержанием алмаза в наноразмерном алмазосодержащем порошке, а также между составом высокодисперсных шунгита и золоотходов и свойствами композиционных эластомерных материалов.

4. Проведены исследования резиновых смесей и резин с высокодисперсными шунгитом и золоотходами в модельных системах на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 и установлено, что они являются минеральными

наполнителями средней активности. Показано, что их применение обеспечивает необходимые пластоэластические свойства резиновых смесей, а физико-механические показатели превышают уровень показателей с серийными минеральными наполнителями - мелом, каолином, а также с исходными шунгитом, золоотходами с размерами частиц 0,5 мкм. Установлено значительное улучшение физико-механических показателей резин при совместном введении высокодисперсных шунгита и золоотходов.

5. Изучено влияние ионогенных и неионогенных поверхностно-активных веществ на свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с высокодисперсными шунгитом и золоотходами. Установлено повышение модуля и прочности при растяжении резин при введении ионогенных ПАВ - алкилсульфоната натрия, алкилбензолсульфоната натрия, цетилтриметиламмоний бромида, что обусловлено увеличением степени взаимодействия на границе раздела полимер-наполнитель при оптимальном содержании ПАВ.

6. Установлено, что замена белой сажи БС-120 в протекторных резиновых смесях на высокодисперсные шунгит и золоотходы обеспечивает требуемый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей и физико-механических показателей резин. Дополнительное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов в шинные резиновые смеси разного назначения в количестве до 20 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука практически не изменяет вязкость резиновых смесей и основные физико-механические свойства резин. Установлено, что совместное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов вместо каолина в рецептуры производственных резиновых смесей для изготовления резино-технических изделий (РТИ) обеспечивает необходимый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей и улучшает физико-механические свойства резин.

7. В производственных условиях на ЗАО «Московский шинный завод - М» по разработанным рецептурам, содержащим наноразмерный алмазосодержа-

щий порошок, высокодисперсные шунгит и золоотходы изготовлены и испытаны опытные партии резиновых смесей для протекторов легковых и грузовых радиальных автопокрышек. Установлено улучшение основных физико-механических и эксплуатационных свойств резин. Подтвержденный годовой экономический эффект ЗАО «Московский шинный завод - М» от применения высоко дисперсных наполнителей составляет 2,5 млн руб.

8. На основании проведенных исследований разработаны композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами с применением наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных минеральных наполнителей шунгит и золоотходы. Использование наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных шунгита и золоотходов в резиновой промышленности и других отраслях позволит получить большой экономический эффект.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Шевердяев О.Н., Бобров А.П., Корнев А.Е., Шевердяева Н.В., Черник Г.Г., Крынкина В.Н. Влияние высокодисперсных порошков шунгита и термина на свойства резиновых смесей и резин на основе бутадиен-нитрильного каучука// Каучук и резина. - 2007. - № 3. С. 13-14.

2. Шевердяев О.Н., Коськин И.Ю., Крынкина В.Н. Новый минеральный наполнитель для строительных и эластомерных материалов// Строительные материалы XXI века. - 2007. - № 12. - С. 22 - 23.

3. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Козлов И.М., Корнев А.Е., Шевердяева Н.В., Бобров А.П., Черник Г.Г. Методы и технические средства утилизации промышленных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭЦ// Безопасность труда в промышленности. - 2007. - № 10. - С. 38 - 41.

4. Шевердяев О.Н., Коськин И.Ю., Крынкина В.Н. Экологическая безопасность шунгита - нового минерального наполнителя для полимерно - битумных рулонно - кровельных материалов // Новые технологии. - 2005. - №6,- С. 41-42.

5. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Бобров А.П., Корнев А.Е., Черник Г.Г. Получение и применение высокодисперсных минеральных наполнителей для эластомерных материалов// Энергосбережение и водоподготовка. -2008.- №4.-С. 77-78.

6. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Бобров А.П., Корнев А.Е., Каржаневский А.П. Влияние наноразмерного алмазосодержащего порошка на свойства эластомерных материалов// Энергосбережение и водоподготовка. - 2008. - №2. - С.78-79

7. Шевердяев О.Н., Бобров А.П., Шевердяева Н.В., Черник Г.Г., Крынкина В.Н., Коськин И.Ю. Получение и применение высокодисперсных порошков шунгита и термина // Тез. докл. на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. - М: 23 - 28 сентября 2007г. - Т.1. - С. 527

8. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Корнев А.Е., Бобров А.П. Получение и применение высокодисперсных золоотходов и шунгита в качестве минеральных наполнителей для эластомерных материалов // Тез. докл. III Междунар. научно-технич. конфер. «Полимерные композиционные материалы и покрытия». - г. Ярославль, 20 - 28 мая 2008г.-С. 407-410.

9. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Корнев А.Е., Бобров А.П., Каржаневский А.П. Применение ультрадисперсного алмазосодержащего порошка в качестве модификатора эластомерных материалов// Тез. докл. Междунар. научной конференции «Нестационарные энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии»: Москва. - 7 -10 октября 2008г.- С.54-56.

10. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Бобров А.П., Корнев А.Е., Черник Г.Г. Эластомерные материалы с высокодисперсными минеральными наполнителями с улучшенными свойствами// Тез. докл. Междунар. научной конференции «Нестационарные энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии»: Москва. - 7 -10 октября 2008г. -С.56-58.

11. Шевердяев О.Н., Крынкина В.Н., Иванова Е.П., Маркина Е.П. Композиционные полимерные наноматериалы с улучшенными свойствами с использованием синтетических алмазов/ТНовые технологии (2009г., в печати).

Заказ № 524. Объем 1 пл. Тарах 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». т. Москва, у л. Паяиха-2а, тел. 250-92-06 www.postatorjru