автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Комплексное воздействие на структуру медно-никелевых сплавов с целью улучшения качества литых заготовок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лащенко, Дмитрий Дмитриевич
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Свойства н область применения медно-никелевых сплавов
1.2. Проблемы получения качественных литых заготовок из медно- 11 никелевых сплавов при полунепрерывном литье.
1.2.1. Образование газовой пористости в отливках
1.2.2. Причины образования трещин в отливках. 21 Задачи исследования
2. Методики исследования
2.1. Оборудование и материалы, использованные в работе
2.2. Методика обработки статистических данных
2.3. Методы экспериментальных исследований
2.3.1. Определение температурного поля в кристаллизующемся 31 слитке
2.3.2. Металлографическое исследование микроструктуры литых и 33 прессованных заготовок
2.3.3. Исследование качества слитка
3. Анализ существующих технологических режимов
3.1. Исследование теплообмена слитка сплава МНЖ5-1 с 35 кристаллизатором при полунепрерывном литье по существующей технологии
3.2. Влияние технологических параметров на глубину лунки при 50 полунепрерывном литье сплава МНЖ5
3.3. Выводы к третьей главе
4. Модифицирование медно-никелевых сплавов
4.1. Терминология и классификация
4.2. Анализ процессов упрочнения металлов на разных уровнях . 69 структуры
4.3. Обоснование выбора модификаторов
4.4. Влияние модифицирования на структуру изучаемых сплавов 81 системы Cu-Ni-Fe-Mn
5. Исследование влияния флюсов на качество литых заготовок из медно-никелевых сплавов
5.1. Подбор состава флюса в кристаллизаторе при разливке медно- 97 никелевых сплавов
5.2 Подбор покровного материала в печи при разливке медноникелевых сплавов
5.3 Расчет расхода покровной смеси в печи 117 5.4. Выводы к пятой главе
6. Промышленное опробование технологии модифицирования медно-никелевых сплавов
6.1. Модифицирование сплава МНЖМцЗО-1
6.2. Модифицирование сплава МНЖ5
6.3. Выводы к шестой главе 134 Выводы по работе 139 Список использованных источников 141 Приложения
Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Лащенко, Дмитрий Дмитриевич
В настоящее время медно-никелевые сплавы используются в различных отраслях промышленности нашей страны и за рубежом. Эти сплавы обладают высокими антикоррозионными свойствами и имеют хорошую пластичность. Медно-никелевые сплавы идут на изготовление деталей ответственного назначения и применяются в теплообменных аппаратах, приборах и других устройствах. Поэтому к этим сплавам предъявляются жесткие требования как по химическому составу, так и по плотности.
Формирующийся в стране рынок диктует производству свои условия. В настоящее время остро стала ощущаться нехватка чистых шихтовых материалов, все чаще в составе шихты приходится использовать вторичное сырье. В связи с этим назрела острая потребность в усовершенствовании существующих технологий для получения качественной продукции, соответствующей запросам потребителей.
Известно, что качество готового изделия начинает формироваться на самом первом этапе производства - при плавке и литье. Поэтому особое значение следует придавать получению качественных плотных слитков. Существующая технология полунепрерывного литья медно-никелевых сплавов обеспечивает высокую производительность установок и позволяет получать однородные по химическому составу слитки для дальнейшего прессования, но не в состоянии обеспечить стабильного получения плотных заготовок, без внутренних трещин и внутренней газовой пористости. Медно-никелевые сплавы - это широкоинтервальные сплавы, поэтому они обладают широкой зоной твердо-жидкого состояния. Формированию усадочной пористости способствует значительная разветвленность столбчатых кристаллов, образующих «лес» дендритов, которые препятствуют доступу жидкой фазы. Тем самым создаются благоприятные условия для образования пор.
В связи с низкой теплопроводностью сажи, используемой в качестве покрова в кристаллизаторе, теплоотвод с поверхности расплава практически отсутствует. Это приводит к тому, что перепад температуры в поперечном сечении слитка достигает значительных величин (свыше 700 °С на выходе слитка из кристаллизатора), тем самым способствует возникновению внутренних напряжений и образованию трещин в центральной зоне слитка.
В случае отливки медно-никелевых сплавов в глухой кристаллизатор в слитках наблюдается газовая пористость. Очевидно, содержащийся в расплаве никель растворяет значительное количество водорода и отсутствие кольца сосредоточенного струйного охлаждения обуславливает такие условия охлаждения, которые приводят к увеличению объема жидко-твердой фазы, в которой и происходит формирование газовой пористости.
При этом особое внимание было уделено решению следующих задач: исследованию теплофизических условий формирования слитков из медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМц 30-1-1, МНЖМц 10-1-1 при полунепрерывном литье;
- исследованию микро- и макроструктуры медно-никелевых сплавов на примере МНЖ 5-1, МНЖМц 30-1-1, МНЖМц 10-1-1; усовершенствованию технологического регламента полунепрерывного литья слитков МНЖМцЗО-1-1, МНЖ 5-1 и МНЖМц 10-1-1; исследованию влияния модифицирования на миро-, макроструктуры и механические свойства слитков и тянутых труб из сплавов МНЖМц30-1-1, МНЖ 5-1 и МНЖМц 10-1-1.
При решении этих задач в работе использованы следующие методы исследований:
- металлографический - для изучения микро- и макроструктуры и исследованию механических свойств медно-никелевых сплавов;
- химический и реитгеноспектральный - для определения химического состава сплавов;
- термографический для определения изменения температуры при кристаллизации медно-никелевых сплавов;
- математический для выявления зависимости глубины лунки от скорости вытягивания.
Результаты лабораторных и промышленных экспериментов позволили усовершенствовать технологию полунепрерывного литья заготовок сплавов МНЖМц 30-1-1 и МНЖ 5-1, улучшить эксплуатационные и технологические свойства этих сплавов.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Свойства и область применения медно-никелевых сплавов
Медно-никелевые сплавы обладают высокой прочностью, коррозионной стойкостью и хорошей свариваемостью. Данные сплавы применяют как конструкционный материал с особыми физическими свойствами. Из этих сплавов изготавливают листы, трубы, прутки, которые применяются в электротехнике, атомной энергетике, приборостроении, судостроении в основном как детали приборов и теплообменных аппаратов.
Диаграмма состояния системы Cu-Ni приведена на рис. 1. Медь и никель взаимно неограниченно растворимы в жидком и твердом состоянии. Твердый раствор на основе меди имеет кубическую гранецентрированную решетку с параметром а = 0,36080 нм. Физические и механические свойства сплавов системы Cu-Ni зависят от содержания в них никеля (рис. 2-4). Механические свойства (кроме относительного сужения) сплавов системы Cu-Ni заметно повышаются с понижением температуры [1] (табл. 1).
Таблица 1
Влияние температуры на механические свойства медно-никелевых сплавов
Номинальное содержание Ni, % Температура, сС Временное сопротивление разрушению при растяжении СГв,МПа Предел текучести СГ02 , MI la Относительное удлинение S, % Относительное сужение Ц/, % Ударная вязкость я„, кДж/м:
10 +24 -196 320 450 180 230 37 46 68 50 1000 1140
20 +20 -180 360 520 200 230 26 36 78 72 1330 1470
30 +24 -196 380 590 200 220 52 62 81 72 1810 1780
Усталостная прочность медно-никелевых сплавов в морской и пресной воде (при 50 • 106 циклов нагружения) колеблется в зависимости от содержания никеля в пределах от 120 (10% Ni) до 140 МПа (30% Ni).
Высокая пластичность медно-никелевых сплавов при комнатной температуре позволяет их деформировать в холодном состоянии с суммарным обжатием более 90%.
Диаграмма состояния системы Cu-Ni
Ni, % (по массе) 40 60 80
Ю83°С
1000
368°С ✓
Г 1
Парамагнитные ✓
Ферромагнитные
400 300 200
100 0 100
200 300
Си 10 20
30 40 50 60 70 Ni, % (по массе)
80 90 100 U о а о. rt О. о с з:
Рис. 1
Зависимость коэффициента линейного расширении при температуре 20 °С от содержании никеля
5 f
D I
Н X CD ■S ST о 8 Л я g о s a и га a.
20 1
16
14
12 0
20 40
60 80 i. % (по массе)
Зависимость удельного электросопротивления и температурного коэффициента сопротивления при температуре 20 °С от содержания никеля
20 40 60
NU %
Н X о S
Ж °
Ч1Г *—4 со . О О к л z: Р а о с cd н о н о о, с о о
Изменение механических свойств сплавов системы Cu-Ni в зависимости от содержат/и никеля
50 Ni ав - временное сопротивление разрушению при растяжении, МПа; сгпч - предел пропорциональности, МПа;
5 - относительное удлинение, %; у/ - относительное сужение, %; НВ - твердость по Бринеллю; ак - ударная вязкость, Дж/м .
Отрицательное влияние на свойства медно-никелевых сплавов оказывают следующие элементы: висмут, мышьяк, сурьма, селен, теллур, сера, кислород, углерод, фосфор и свинец.
Наиболее вредными примесями в медно-никелевых сплавах являются свинец и висмут. В твердом состоянии они практически не растворяются в этих сплавах. Медно-никелевые сплавы легко разрушаются при горячей обработке давлением при содержании в них более 0,010% РЬ и более 0,002% Bi. На электропроводность и теплопроводность сплавов свинец и висмут не оказывают заметного влияния.
Селен и теллур значительно снижают пластичность медно-никелевых сплавов в интервале температур 520-720 °С, а мышьяк, сурьма и сера снижают их обрабатываемость давлением.
Углерод, фосфор и кислород ухудшают физические, механические и технологические свойства сплавов. Медно-никелевые сплавы, содержащие кислород, склонны к водородной хрупкости.
Растворимость углерода в сплавах системы Cu-Ni зависит от содержания в них никеля. Так, например, в сплаве МНЖМц30-1-1 максимальная растворимость углерода в твердом состоянии составляет 0,045%. Если содержание углерода в сплаве выше предела растворимости, то он выделяется по границам кристаллов в виде графита, что может привести к разрушению готовых изделий от межкристаллитной коррозии.
Медно-никелевые сплавы обладают более высокой коррозионной стойкостью по сравнению с медыо и сплавами на ее основе, что обусловлено образованием на их поверхности прочной оксидной пленки. Одно из основных преимуществ этих сплавов -устойчивость против коррозионного растрескивания под действием аммиака. Это свойство медно-никелевых сплавов, применяемых главным образом для изготовления труб для конденсаторов и теплообменных аппаратов, особенно важно, так как аммиак часто присутствует в загрязненной воде. Медно-никелевые сплавы подвержены только поверхностной коррозии. Сухие газы (галогены) и углекислый газ при комнатной температуре на медно-никелевые сплавы практически не действуют, но с повышением температуры и влажности скорость коррозии их заметно увеличивается. В органических кислотах и щелочах медно-никелевые сплавы корродируют незначительно, но более интенсивно в минеральных кислотах, особенно в азотной кислоте н кислых солях. В расплавленных металлах (олово, свинец, цинк, алюминий) медно-никелевые сплавы легко разрушаются. и
Для улучшения свойств бинарные медно-никелевые сплавы легируют алюминием, железом, марганцем, оловом, цинком, а также бериллием, титаном, хромом, цирконием и другими элементами.
Железо в медно-никелевых сплавах повышает стойкость против эрозии и ударной коррозии. В деформированных сплавах системы Cu-Ni содержание железа не превышает 2%. Вместе с железом в сплавы часто вводят не более 2% Мп в качестве раскислителя и десульфуризатора. Марганец также улучшает механические, технологические свойства, повышает жаростойкость медно-никелевых сплавов [1,2].
В табл. 2 приведен перечень некоторых отечественных марок медно-никелевых сплавов, обрабатываемых давлением, выпускаемых согласно требований ГОСТ [3].
Благодаря своим высоким механическим и эксплуатационным свойствам медно-никелевые сплавы пользуются высоким спросом, как в России, так и за рубежом. Механические свойства для мягкого и твердого состояния медно-никелевых сплавов приведены в табл. 3.
Основные физические свойства отечественных медно-никелевых сплавов приведены в табл. 4.
Заключение диссертация на тему "Комплексное воздействие на структуру медно-никелевых сплавов с целью улучшения качества литых заготовок"
5. Результаты исследования положены в основу совершенствования технологии процесса литья сплавов МНЖ5-1, МНЖМцЮ-1-1 и МИЖМцЗО
1-1, внесены изменения в технологическую документацию но плавке и литыо. Результаты работы опробованы в производствеишлх условиях.