автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Комплексное воздействие на структуру и свойства медно-никелевых сплавов с целью повышения качества литых заготовок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лащенко, Дмитрий Дмитриевич
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Свойства и область применения медно-никелевых сплавов
1.2. Проблемы получения качественных литых заготовок из медно- 11 никелевых сплавов при полунепрерывном литье.
1.2.1. Образование газовой пористости в отливках
1.2.2. Причины образования трещин в отливках. 21 Задачи исследования
2. Методики исследования
2.1. Оборудование и материалы, использованные в работе
2.2. Методика обработки статистических данных
2.3. Методы экспериментальных исследований
2.3.1. Определение температурного поля в кристаллизующемся 31 слитке
2.3.2. Металлографическое исследование микроструктуры литых и 33 прессованных заготовок
2.3.3. Исследование качества слитка
3. Анализ существующих технологических режимов
3.1. Исследование теплообмена слитка сплава МНЖ5-1 с 35 кристаллизатором при полунепрерывном литье по существующей технологии
3.2. Влияние технологических параметров на глубину лунки при 50 полунепрерывном литье сплава МНЖ5
3.3. Выводы к третьей главе
4. Модифицирование медно-никелевых сплавов
4.1. Терминология и классификация
4.2. Анализ процессов упрочнения металлов на разных уровнях 69 структуры
4.3. Обоснование выбора модификаторов
4.4. Влияние модифицирования на структуру изучаемых сплавов 81 системы Cu-Ni-Fe-Mn
5. Исследование влияния флюсов на качество литых заготовок из медно-никелевых сплавов
5.1. Подбор состава флюса в кристаллизаторе при разливке медно- 97 никелевых сплавов
5.2 Подбор покровного материала в печи при разливке медноникелевых сплавов
5.3 Расчет расхода покровной смеси в печи 117 5.4. Выводы к пятой главе
6. Промышленное опробование технологии модифицирования медно-никелевых сплавов
6.1. Модифицирование сплава МНЖМцЗО-1
6.2. Модифицирование сплава МНЖ5
6.3. Выводы к шестой главе 134 Выводы по работе 139 Список использованных источников 141 Приложения
Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Лащенко, Дмитрий Дмитриевич
В настоящее время медно-никелевые сплавы используются в различных отраслях промышленности нашей страны и за рубежом. Эти сплавы обладают высокими антикоррозионными свойствами и имеют хорошую пластичность. Медно-никелевые сплавы идут на изготовление деталей ответственного назначения и применяются в теплообменпых аппаратах, приборах и других устройствах. Поэтому к этим сплавам предъявляются жесткие требования как по химическому составу, так и по плотности.
Формирующийся в стране рынок диктует производству свои условия. В настоящее время остро стала ощущаться нехватка чистых шихтовых материалов, все чаще в составе шихты " приходится использовать вторичное сырье. В связи с этим назрела острая потребность в усовершенствовании существующих технологий для получения качественной продукции, соответствующей запросам потребителей.
Известно, что качество готового изделия начинает формироваться на самом первом этапе производства - при плавке и литье. Поэтому особое значение следует придавать получению качественных плотных слитков. Существующая технология полунепрерывного литья медно-никелевых сплавов обеспечивает высокую производительность установок и позволяет получать однородные по химическому составу слитки для дальнейшего прессования, но не в состоянии обеспечить стабильного получения плотных заготовок, без внутренних трещин и внутренней газовой пористости. Медно-никелевые сплавы - это широкоинтервальные сплавы, поэтому они обладают широкой зоной твердо-жидкого состояния. Формированию усадочной пористости способствует значительная разветвленпость столбчатых кристаллов, образующих «лес» дендритов, которые препятствуют доступу жидкой фазы. Тем самым создаются благоприятные условия для образования пор.
В связи с низкой теплопроводностью сажи, используемой в качестве покрова в кристаллизаторе, теплоотвод с поверхности расплава практически отсутствует. Это приводит к тому, что перепад температуры в поперечном сечении слитка достигает значительных величин (свыше 700 °С на выходе слитка из кристаллизатора), тем самым способствует возникновению внутренних напряжений и образованию трещин в центральной зоне слитка.
В случае отливки медно-никелевых сплавов в глухой кристаллизатор в слитках наблюдается газовая пористость. Очевидно, содержащийся в расплаве никель растворяет значительное количество водорода и отсутствие кольца сосредоточенного струйного охлаждения обуславливает такие условия охлаждения, которые приводят к увеличению объема жидко-твердой фазы, в которой и происходит формирование газовой пористости.
При этом особое внимание было уделено решению следующих задач: исследованию теплофизических условий формирования слитков из медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМц 30-1-1, МНЖМц 10-1-1 при полунепрерывном литье;
- исследованию микро- и макроструктуры медно-никелевых сплавов на примере МНЖ 5-1, МНЖМц 30-1 -1, МНЖМц 10-1-1; усовершенствованию технологического регламента полунепрерывного литья слитков МНЖМцЗО-1-1, МНЖ 5-1 и МНЖМц 10-1-1; исследованию влияния модифицирования на миро-, макроструктуры и механические свойства слитков и тянутых труб из сплавов МНЖМц30-1-1, МНЖ 5-1 и МНЖМц 10-1-1.
При решении этих задач в работе использованы следующие методы исследований:
- металлографический - для изучения микро- и макроструктуры и исследованию механических свойств медно-никелевых сплавов;
- химический и рентгеноспектральный - для определения химического состава сплавов;
- термографический для определения изменения температуры при кристаллизации медно-никелевых сплавов;
- математический для выявления зависимости глубины лунки от скорости вытягивания.
Результаты лабораторных и промышленных экспериментов позволили усовершенствовать технологию полунепрерывного литья заготовок сплавов МНЖМц 30-1-1 и МНЖ 5-1, улучшить эксплуатационные и технологические свойства этих сплавов.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертация на тему "Комплексное воздействие на структуру и свойства медно-никелевых сплавов с целью повышения качества литых заготовок"
5. Результаты исследования положены в основу совершенствования технологии процесса литья сплавов МНЖ5-1, МНЖМцЮ-1-1 и МНЖМцЗО
1-1, внесены изменения в технологическую документацию по плавке и литью. Результаты работы опробованы в производственных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное воздействие на структуру и свойства медно-никелевых сплавов с целью повышения качества литых заготовок"
На правах рукописи
ЛАЩЕНКО Дмитрий Дмитриевич
КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК
Специальность 05.16.04 - Литейное производство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» и на ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов».
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор
Мысик Раиса Константиновна.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Смолко Виталий Анатольевич
кандидат технических наук Митрофанов Михаил Николаевич
Ведущая организация: ОАО «Екатеринбургский завод
по обработке цветных металлов», г. Екатеринбург, Свердловская обл.
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в ауд. I (зал Ученого Совета) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, ул. Мира, 19. Отзыв на автореферат, скрепленный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, ул. Мира, 19, ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», ученому секретарю совета. Факс:(343)374-36-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, д.т.н.
Карелов СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время деформируемые медно-никелевые сплавы широко используются в различных отраслях нашей страны и за рубежом. Часть медно-никелевых сплавов идет на изготовление труб ответственного назначения, которые применяются в теплообменных аппаратах, используемых в судостроении, атомной энергетике, поэтому к этим сплавам предъявляются высокие требования по химическому составу, механическим свойствам и коррозионной стойкости. Промышленная плавка медно-никелевых сплавов осуществляется в индукционных канальных печах, где в качестве покрова используется древесный уголь. Разливка производится на установках полунепрерывного литья вертикально вниз в кристаллизаторы скольжения, при этом для предотвращения окисления поверхность расплава защищается слоем прокалённой сажи. Сажа и древесный уголь являются источниками углерода и серы, а углерод является нежелательной примесью в медно-никелевых сплавах. Конкурентная способность из этих сплавов определяется не только их качеством, но и стоимостью. В последнее время возросла доля ломов в составе шихтовых материалов. Анализ качества слитков показал повышенное содержание серы в сплавах. Сера является вредной примесью в медно-никелевых сплавах. Сера образует с никелем легкоплавкую эвтектику №-№3Б2, которая, располагаясь по границам кристаллов, нарушает связь между ними и способствует разрушению слитков при дальнейшей обработке давлением. Следует отметить, что в связи с низкой теплопроводностью сажи теплоотвод с поверхности расплава практически отсутствует. Это приводит к тому, что перепад температуры по сечению слитка достигает значительных величин (свыше 700 °С на выходе слитка из кристаллизатора) и способствует возникновению внутренних напряжений и образованию трещин в центральной зоне слитка. Как правило, предельная скорость литья ограничивается вероятностью образования горячих трещин и является достаточно низкой. Известно, что измельчение зерна
БИБЛИОТЕКА
горячими трещинами. Кроме того, слитки со структурой, состоящей из мелких равноосных кристаллов, более благоприятны для дальнейшей обработки давлением. Содержащийся в сплавах никель растворяет значительное количество водорода, поэтому медно-никелевые сплавы склонны к образованию газовой пористости. В этой связи, совершенствование существующего технологического регламента производства литых заготовок из медно-никелевых сплавов без газовой пористости, внутренних горячих трещин, с мелкозернистой структурой и минимальным содержанием серы и углерода является актуальным.
Цель и задачи работы. Целью работы является повышение качества литых заготовок из медно-никелевых сплавов за счет устранения внутренних горячих трещин, пористости, а также повышения механических свойств литых заготовок и продукции из них. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнить исследование влияния технологических факторов на процесс формирования структуры и глубину лунки слитков медно-никелевых сплавов с целью выявления возможности интенсификации процесса затвердевания этих сплавов при полунепрерывном способе литья и получения качественных литых заготовок.
2. Обосновать выбор модификаторов для медно-никелевых сплавов на примере сплавов МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1 и МНЖМц30-1-1. Определить наиболее приемлемый тип модификатора и выполнить сравнительное исследование структуры и механических свойств слитков, отлитых по стандартной технологии и с применением модифицирования, и изделий из этих сплавов.
3. Исследовать особенности затвердевания слитков, склонных к образованию газовой пористости и трещин, по стандартной технологии и с использованием флюсов.
4. На основании выполненного исследования разработать технологический регламент плавки и литья медно-никелевых сплавов.
Научная новизна работы.
1. Экспериментально установлены взаимосвязи скорости кристаллизации, глубины лунки жидкого металла от скорости литья слитков из медно-никелевых сплавов при полунепрерывном литье в прямоточный кристаллизатор.
2. Впервые предложен комплексный модификатор Ni-Mg-Ce для медно-никелевых сплавов с целью измельчения структуры и одновременной десульфурации сплавов, а также увеличения степени усвоения магния и церия.
3. Установлено, что затекающий в зазор между слитком и кристаллизатором жидкий флюс устраняет неравномерность фронта затвердевания при кристаллизации слитка, особенно в нижней части лунки жидкого металла.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментального исследования и теоретического анализа, на основании которых выявлена зависимость глубины лунки жидкого металла от скорости литья и диаметра слитка для медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1 и МНЖМцЗО-1-1.
2. Результаты исследования влияния различных модификаторов на структуру и свойства лабораторных образцов из этих сплавов.
3. Результаты исследования влияния различных покровных материалов в печи и кристаллизаторе, применяемых взамен сажи и древесного угля, на структуру и свойства медно-никелевых сплавов на примере МНЖМц30-1-1.
4. Результаты промышленного опробования усовершенствованной технологии производства слитков из медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1,МНЖМц10-1-1 иМНЖМц30-1-1.
Практическая ценность работы.
1. Из выведенной зависимости глубины лунки жидкого металла от скорости литья и диаметра слитка построена номограмма, позволяющая прогнозировать появление внутренних горячих трещин в отливках из медно-
никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1, МНЖМц30-1-1 и назначить технологические параметры литья.
2. Усовершенствован существующий технологический регламент производства слитков из медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМцЮ-1-1 и МНЖМц30-1-1.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 6 Международной научной конференции, г. Вроцлав (Польша), 2004 г.; на 1 Российской конференции по трубному производству «Трубы России - 2004», г. Екатеринбург, 2004 г.; на 4 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственной технический университет - УПИ», г. Екатеринбург, 2003 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи и 2 тезисов докладов, получен 1 патент РФ и 1 патентная заявка.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 119 наименований и 12 приложений. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков и 14 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы ее основные цели и задачи, приведены научные положения, выносимые на защиту, а так же показана практическая ценность результатов исследования.
В первой главе выполнен литературный обзор по вопросам исследования. Рассмотрены свойства и область применения медно-никелевых сплавов. Приведены марки, химические составы и свойства медно-никелевых сплавов. Рассмотрены проблемы получения качественных литых заготовок из медно-никелевых сплавов при полунепрерывном литье. В данном разделе рассмотрен механизм образования пористости и внутренних горячих трещин в слитках при
полунепрерывном литье, указаны возможные причины появления данных дефектов, а также методы их устранения. Сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведены методики исследования, перечислены оборудование и материалы, использованные для проведения как лабораторных, так и промышленных экспериментов. Приведена применявшаяся в работе методика статистической обработки результатов исследования химического состава, структуры и механических свойств сплавов. Подробно описаны методики экспериментального исследования, а именно, проведение опыта по термографированию слитка диаметром 204 мм сплава МНЖ5-1 в процессе полунепрерывного литья, проведение металлографического исследования, основные способы оценки качества полунепрерывнолитых слитков.
В третьей главе выполнен анализ существующих технологических режимов литья. С помощью вмораживания термоэлектрических датчиков по сечению слитка получены кривые охлаждения слитка диаметром 204 мм из сплава МНЖ5-1 (рис. 1) и построены температурные поля слитка при охлаждении. Скорость литья составляла 5 м/ч. В результате установлено, что на выходе из кристаллизатора наблюдается максимальный перепад температур по сечению слитка, превышающий 700 °С. На основании этих данных определена глубина лунки жидкого металла, составившая 440 мм при высоте кристаллизатора 400 мм. Для фиксации фронта затвердевания в лунку жидкого металла заливался свинец. На рис. 2 представлена лунка жидкого металла и фронт кристаллизации слитка диаметром 204 мм этого же сплава. Параметры литья были одинаковыми со слитком, где проводилось термографирование. Глубина лунки в этом эксперименте составила 484 мм. Металлографическим анализом темплетов опытных слитков установлено, что макроструктура состоит из трех зон - поверхностная зона мелких
Кривые охлаждения слитка сплава МНЖ5-1, замфаженнж кристаллов, зона
столбчатых кристаллов и в
отлитого по стандартной технологии
центре крупные равноосные кристаллы (рис. 3).
Рассмотрено влияние технологических параметров на глубину лунки в слитках диаметром 204 мм при полунепрерывном литье медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1 и МНЖМц30-1-1. На основании полученных данных выведено уравнение зависимости глубины лунки от скорости литья и диаметра слитка.
1 Уг ^ сова V
где
V, - скорость вытягивания слитка; Я - радиус слитка;
V1 - скорость нарастания твердой корочки в зоне охлаждения кристаллизатора; 1^2 - скорость нарастания твердой корочки в зоне сосредоточенного струйного охлаждения;
а - угол наклона фронта кристаллизации к стенке кристаллизатора в зоне кристаллизатора;
- угол наклона фронта кристаллизации к стенке кристаллизатора в зоне сосредоточенного струйного охлаждения;
время, за которое слиток проходит зону кристаллизатора;
К- коэффициент (определяется экспериментально для каждого сплава).
На основании полученных экспериментальных данных построены номограммы, позволяющие определить предельно допустимую скорость литья
(рис. 4). По данным номограммам в
Лунка жидкого металла в слитке сплава МНЖ5-1
производственных условиях легко прогнозировать, при каких
технологических параметрах в слитках образуются внутренние горячие трещины. В завершение главы сформулированы выводы.
В четвертой главе представлены результаты по модифицированию медно-никелевых сплавов. Приведен литературный обзор по вопросам модифицирования, рассмотрена
применяемая терминология и классификация модификаторов,
рассмотрены механизмы упрочнения металлов при модифицировании, приведено обоснование выбора модификаторов.
Рис. 2
Выполнены лабораторные
эксперименты по модифицированию сплава МНЖМц30-1-1 магнием, вольфрамом, титаном, ниобием, ванадием, цирконием, лигатурой Ni-Mg-Ce. При использовании всех перечисленных модификаторов получено измельчение структуры, но на практике при выборе модификатора также следует руководствоваться его ценой и доступностью. По результатам проведенного исследования заключили, что целесообразно использовать титан и лигатуру Ni-Mg-Ce состава (масс. %): 82-86№, 14-17Mg, 0,4-0,6Ce. Промышленные эксперименты проводились с использованием этих
модификаторов. Использование лигатуры такого состава обусловлено тем, что никель, являясь основой лигатуры, обеспечивает достаточно высокую степень
усвоения магния и церия. Во-вторых, магний является не только раскислителем и модификатором, но и связывает серу, которая относится к вредным примесям в медно-никелевых сплавах, поскольку, располагаясь по границам зерен в виде легкоплавкой эвтектики М-МД, ослабляет их и способствует охрупчиванию сплава при деформации. И, наконец, церий, также как и магний, взаимодействуя с серой и кислородом, образует тугоплавкие соединения, которые, являясь дополнительными центрами кристаллизации, способствуют измельчению структуры слитка.
Рассмотрено влияние титана и лигатуры Ni-Mg-Ce на макро-, микроструктуру и свойства лабораторных образцов медно-никелевых сплавов на примере МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1 и МНЖМц30-1-1 (рис. 5). Влияние выбранных модификаторов на структуру и свойства изучаемых сплавов оценивалось по остаточному содержанию титана и магния. Твердость по Виккерсу полученных образцов представлена на рис. 6. Образцы, в которых остаточное содержание титана составляет от 0,03 до 0,1% и магния - от 0,02 до 0,04% имеют более высокие прочностные показатели по сравнению с образцами,
отлитыми без применения модификаторов. При этом химический состав модифицированных образцов соответствует ГОСТ 492-73. В завершение главы сформулированы выводы.
Зависимость глубины лунки жидкого металла и критического расстояния от скорости литья слитков медно-никелевых сплавов
> ' « I и Д 1 M i« *> «
I корость литья ч/ч в
Рис.4
Зависимость средней площади сечения зерна от содержания модификаторов в образцах сплава МНЖМц 10-1-1
1) образцы, модифицированные лигатурой Ni-Mg-Ce;
2) образцы, модифицированные Ть
Пятая глава
посвящена изысканию покровных материалов в печи и кристаллизаторе взамен древесного угля и сажи. В данной главе рассмотрен обзор ранее проведенных работ по подбору покровных
материалов взамен сажи и древесного угля для сплавов на медной основе. Рассмотрено влияние различных
составов покрова в кристаллизаторе на
структуру и свойства медно-никелевых сплавов на примере МНЖМц30-1-1.
Исследуемые составы
Рис.5
покровов в кристаллизаторе приведены в табл. 1.
Применение покровного флюса №10 (табл. 1) дало положительные результаты. Металлографический анализ показал, что полученные слитки имеют мелкозернистую структуру и значительных дефектов не имеют.
В данной главе также рассмотрено влияние нескольких покровных материалов в печи на структуру и свойства медно-никелевых сплавов на примере МНЖМц30-1-1. Исследуемые составы покровов в печи приведены в табл. 2. В результате проведенного исследования получены удовлетворительные результаты по замене древесного угля при производстве
сплава МНЖМц30-1-1, а также снижению содержания серы и углерода при плавке сплава МНЖМц 30-1-1 с использованием флюса № 8 (табл. 2).
Таблица 1
Покров в кристаллизаторе
№ компоненты, масс. %
смеси Ш£,0„ 810„ СаО Са¥2 Л12О3
1 80 20 — — —
2 70 30 — — —
3 70 — 30 — —
4 90 — — 10 —
5 80 — — 20 —
6 70 — — 30 —
7 60 — — 40 —
8 50 — — 50 —
9 80 — — 13 7
10 60 26 14
Таблица 2
Покров в печи
№ смеси Компоненты, масс. %
Ш£0, СаО СаС, Си2О 810,
1 75 25 — — —
2 60 40 — — —
3 75 — 25 — —
4 100 — — — —
5 — — — 80 20
6 — 75 — 25 —
7 50 35 — 15 —
8 33,(3) 33.(3) 33,(3)
Использование данного флюса при плавке в печи дает снижение содержания серы на 30-50 %, углерода - на 20-40 %. Проведен расчет расхода покровной смеси в печи. В завершение главы сформулированы выводы.
Зависимость твердости от содержания модификаторов в образцах медно-никелевых сплавов
Содержание магнии, масс %
Содержание титана, масс %
Пунктиром показано среднеквадратичное отклонение значений твердости, полученных при измерении
В шестой главе
представлены результаты опытно - промышленного опробования технологии
модифицирования медно-никелевых сплавов.
Отлиты опытные партии слитков сплавов МНЖ5-1 и МНЖМц30-1-1, из которых в дальнейшем изготовили трубы размером 10x1 мм и 16x1,5 мм соответственно. Сравнение проводили с партиями, отлитыми по стандартной технологии. При этом было установлено, что наблюдается измельчение средней площади сечения зерна в поперечном сечении слитков изучаемых сплавов (рис. 7, 8). Средние значения механических
свойств труб, изготовленных из опытных партий представлены в табл. 3,4.
Рис.6
Изменение средней площади сечения зерна в радиальном направлении поперечного сечения слитков, отлитых по стандартной технологии и модифицированных лигатурой №-^-Се и Т
а - слиток отлит по стандартной технологии;
б - слиток отлит с использованием в качестве модификатора лигатуры №-М^-Се. Остаточное содержание М^ - 0,015%.
0 10 2030405060706090 100
Удаление от центра слитка, мм
1 - слиток отлит по стандартной технологии;
2 - слиток отлит с использованием в качестве модификатора лигатуры №-М^-Се Остаточное содержание М^ - 0,008%;
3 - слиток отлит с использованием в качестве модификатора титана Остаточное содержание Т - 0,011%.
Рис.7
Структура слитка МНЖ5-1, модифицированного лигатурой Ni-Mg-Ce
2) микроструктура а - центральная часть слитка, б - '/2 радиуса слитка, в - край слитка
Рис.8
Таблица 3
Механические свойства тянутых труб сплава МНЖМц30-1-1 размером 16 х 1,5 мм в твердом и мягком состояниях
Наименование Тверд состоя ств, МПа ое ние 5, % Мягкое со ств, МПа стояние 5,%
Стандартная партия 588 3 421,4 35
Опытная партия 578,2 4 460,6 37
Таблица 4
Механические свойства тянутых труб сплава МНЖ5-1 размером 10 х 1мм в твердом и мягком состояниях
Наименование Твердое Мягкое состояние
состояние
ств,МПа 5,% ав,МПа 5,%
Стандартная 457 2,5 320,7 37,7
партия
Опытная 468,1 3,4 325,6 36,6
партия
Основные выводы.
1. Исследовано влияние технологических факторов на структуру и глубину лунки слитков сплавов МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1 и МНЖМц30-1-1, отлитых на установке полунепрерывого литья в прямоточный кристаллизатор. Выведена зависимость глубины лунки от скорости литья и диаметра слитка, позволяющая оценить вероятность возникновения трещин. Показано, что возможно увеличение скорости литья на сплавах МНЖ5-1 и МНЖМц10-1-1 на 15%.
2. Обоснован выбор модификаторов. Установлено, что наиболее приемлемыми модификаторами с точки зрения воздействия на структуру и свойства изучаемых сплавов, являются лигатура Ni-Mg-Ce и Тг При этом использование лигатуры обеспечивает комплексное воздействие на расплав за счет измельчения зерна и десульфурации. За оценку степени усвоения модификаторов и воздействия их на кристаллизующийся расплав принято остаточное содержание магния и титана в сплаве. Лигатура Ni-Mg-Ce оказывает положительное воздействие на кристаллизующийся расплав, если остаточное содержание магния составляет 0,008 - 0,035% на сплавах МНЖ5-1 и МНЖМц10-1-1 и 0,006 -0,015% на сплаве МНЖМц30-1-1.
3. Исследована структура и механические свойства слитков, отлитых по стандартной технологии и с применением модификаторов. Зафиксировано измельчение микро- и макроструктуры слитков при применении в качестве
модификаторов лигатуры Ni-Mg-Ce и Ti. Предел прочности при растяжении сплавов МНЖМц30-1-1 и МНЖ5-1 в литом состоянии увеличился на 7% и на 4,8% соответственно. Относительное удлинение сплава МНЖМц30-1-1 осталось на прежнем уровне, а сплава МНЖ5-1 возросло на 8,59%.
4. Исследовано влияние покровных флюсов в печи и кристаллизаторе на качество слитков сплава МНЖМц30-1-1. Положительные результаты получены при использовании в качестве покрова в печи смеси состава: окись кальция, кальцинированная сода и медная окалина в соотношении 1:1:1. Использование рафинирующего флюса при плавке в печи дает снижение содержания серы на 30-50 %, углерода - на 20-40 %. Покровный флюс состава, масс. %: Na2B8013 60, CaF2 26, А12Оз 14 может быть использован для покрова металла в кристаллизаторе взамен сажи. Металлографический анализ показал, что полученные слитки имеют мелкозернистую структуру. Использование данного покрова в кристаллизаторе ведет к увеличению теплосъема с поверхности расплава в кристаллизаторе, что приводит к сокращению глубины лунки металла на 14 % (с 610 мм до 530 мм), уменьшает неравномерность затвердевания слитка по периметру и дает возможность интенсифицировать процесс вытягивания слитка без образования внутренних горячих трещин.
5. Результаты исследования положены в основу совершенствования технологии процесса литья сплавов МНЖ5-1, МНЖМц10-1-1 и МНЖМц30-1-1, внесены изменения в технологическую документацию по плавке и литью. Результаты работы опробованы в производственных условиях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мысик Р.К., Лащенко Д.Д., Титова А.Г., Брусницын СВ. Влияние технологических параметров на глубину лунки при полунепрерывном литье сплава МНЖ5-1 // Литейщик России. 2004. №11.
2. D.D. Lashchenko, S.V. Brusnitsyn, R.K. Mysik, A.G. Titova, V.N. Demakov The question ofproducing high quality ingots from Cu-Ni alloys // Polish
academy of sciences branch katowice foundry commission /Archives of foundry. Volume 4. №11. Tom2. Kotowice. 2004.
3. Мысик Р.К., Лащенко Д.Д., Титова А.Г., Брусницын С.В. Применение рафинирующих и покровных материалов при плавке и литье сплава МНЖМц30-1-1. Сб. науч. тр. 1 Российской конференции по трубному производству «Трубы России - 2004». Достижения в теории и практике трубного производства. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». 2004. С. 244246.
4. Мысик Р.К., Лащенко Д.Д., Брусницын СВ., Вайс И.А. Исследование влияния рафинирующих и покровных флюсов на качество слитков из сплава МНЖМц30-1-1 // Научные труды 4 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сб. тезисов. 4.1. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 2003. С.45-46.
5. Мысик Р.К., Лащенко Д.Д., Брусницын СВ. Исследование теплообменных процессов, протекающих в непрерывнолитых слитках сплава МНЖ5-1 // Литейщик России. 2004. №12.
6. Патент № 2002134077 РФ. Способ выплавки меди и медных сплавов. Задиранов А.Н., Титова А.Г., Кузьмин О.С, Козин Д.А., Лащенко Д.Д., Ершов И.И., 2004.
7. Патентная заявка № 2004114550 (8732) РФ, приор, от 15.03.04. Лигатура для модифицирования и легирования сплавов. Мысик Р.К., Логинов Ю.Н., Брусницын С.В., Рязанцев Ю.В., Лащенко Д.Д., Титова А.Г., Кузьмин О.С
Подписано в печать Формат 60x84 11/16 Бумага писчая
Офсетная печать Тираж 75 Заказ № 188
Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19
«658 6