автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Комплексное прогнозирование термонапряженного и деформированного состояния элементов конструкций ракетных двигателей и энергетических установок

кандидата технических наук
Бубнов, Владимир Игоревич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Комплексное прогнозирование термонапряженного и деформированного состояния элементов конструкций ракетных двигателей и энергетических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бубнов, Владимир Игоревич

Введение.

Глава 1. Методика расчета термонапряженного и деформированного состояния элементов конструкций РД и ЭУ.

1.1. Физическое и математическое представление метода поэтапного нагружения.

1.2. Математические модели нелинейного поведения материалов при расчетах ТНДС конструкций.

1.3. Комплекс программ расчета термонапряженного состояния РД и ЭУ.

Глава 2. Исследования термонапряженного состояния элементов конструкций РД и ЭУ в осесимметричной и плоской постановках.

2.1. Исследования термонапряженного состояния критическом сечении сопла.

2.2. Исследования термонапряженного состояния разрядной камеры

Т-160Е с учетом результатов "утяжеленных" испытаний.

2.3. Исследования термонапряженного состояния элементов конструкций с возможным их контактным взаимодействием.

2.4. Исследование ТНДС критического сечения сопла изделия "04"

Глава 3. Исследования термонапряженного и динамического состояния элементов ротора турбонасосного агрегата.

3.1. Методическое обеспечение для расчетов термонапряженного состояния дисков быстро вращающихся турбин.

3.2. Методическое обеспечение для расчетов термонапряженного состояния лопаток турбины ТНА.

3.3. Методическое обеспечение для расчетов динамических характеристик многоопорных быстро вращающихся роторов.

Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния наполнителей.

4.1. Метод оценки механического состояния наполнителей.

4.2. Численные исследование НДС наполнителей.

4.3. Определение оптимального месторасположения замка манжетного раскрепления изделия "06".

Глава 5. Экспериментальное подтверждение в обоснование разработанных методов. Рекомендации и внедрение.

5.1 Оценка механического состояния наполнителей.

5.2 Исследование термонапряженного состояния критического сечения изделия "06".

5.3 Результаты исследования взаимодействия корпуса и ТЗП РДТТ.

5.4 Вибропрочность двигателя Т-160Е.

5.5 Исследование термонапряженного состояния аккумулятора из МПГ-6 при охлаждении.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Бубнов, Владимир Игоревич

Ракетная и ракетно-космическая техника всегда являлась зоной особого внимания не только технически развитых стран Стира. Это связано не только с использованием ракетной техники и космических технологий в военных целях, но и все возрастающей потребностью обслуживания Земли из космоса ( мобильная связь, метеоспутники, разведка полезных ископаемых, картография, энергетика и пр. ). Развитие и совершенствование ракетной техники и, соответственно, двигательных и энергетических установок ( ДУ и ЭУ ) идет не только по пути повышения их энергетических характеристик ( импульса, тяги ), снижения габаритно-массовых характеристик, но и по пути увеличения их надежности, ресурса и многоразовое™ использования. Это требует совершенствования и развития программно - методического обеспечения, создаваемого такими прикладными науками, как газовая динамика, теплообмен, прочность и другие. Требует так же совершенствования и развития математических средств, являющихся неотъемлемым инструментом для решения прикладных задач, возникающих при проектировании и отработке конструкций, стойких в агрессивных средах, условиях вакуума при действии механических, термических и вибрационных нагрузок, воздействие которых воспроизводится от запуска к запуску при многоразовом их использовании.

Сложность конструкций ДУ и ЭУ, все более напряженные условия их работы, сложность протекающих в них процессов диктуют необходимость создания более точных трехмерных многопараметрических математических моделей, разработки более совершенных алгоритмов и программно - методических средств, базирующихся на многолетнем опыте отработки изделий, экспериментальных данных и натурных обобщениях. Применение в конструкциях ДУ и ЭУ новых материалов, исследование механических и теплофи-зических свойств которых на образцах затруднено или невозможно, приводит к необходимости создания расчетно-экспериментальных методик. В основе этих методик лежит расчетный анализ экспериментальных данных условий работы, теплового и напряженно-деформированного состояний, как модельных конструкций, так и натурных конструкций, испытания которых закончились аварийно или с замечаниями по состоянию материальной части.

Настоящая работа является расчетно-теоретической, но включает проанализированные автором ситуации, приведшие к аварийным исходам при отработке ДУ и ЭУ. Цель работы.

Создание методов решения физически нелинейных задач теории упругости и пластичности при комплексном квазистатическом воздействии на конструкцию нестационарного температурного поля и механических нагрузок. На основании разработанных методик и алгоритмов создать комплекс программ анализа напряженно-деформированного состояния, позволяющего также учитывать развитие и накопление пластических деформаций в конструкции при циклическом воздействии этих нагрузок от запуска к запуску при многоразовом использовании РД и ЭУ.

С помощью разработанного комплекса программ провести численные исследования распределений напряжений и деформаций в элементах конструкций РД и ЭУ, численные исследования развития пластических деформаций при действии механических, термических и вибрационных нагрузок, воздействие которых воспроизводится от запуска к запуску при многоразовом их использовании.

Научная новизна работы.

1. Методы решения физически нелинейных задач:

- метод поэтапного нагружения, обобщающий и модифицирующий методы переменных параметров упругости, начальных деформаций и начальных напряжений;

- методика расчета накопления и развития пластических деформаций при комплексном воздействии термических и механических нагрузок, воспроизводящихся от запуска к запуску;

2. Методика расчета критических чисел оборотов вращения многоопорных роторов с использованием полуаналитического метода конечных элементов, предназначенного для решения задач о напряженно-деформированном состоянии тел вращения при неосесимметричном на-гружении;

3. Методика индивидуальной оценки механического состояния заряда твердого топлива прочноскрепленного с корпусом при его хранении и эксплуатации.

Практическая ценность работы.

Разработанные комплексный расчетный метод и алгоритмы для решения практических задач прочности и деформативности позволяют проводить с помощью созданного на их базе программно-методического обеспечения прогноз сложного нестационарного термонапряженного и деформированного состояния элементов конструкции РД и ЭУ, а при многократном нагружении оценить развитие пластических деформаций в материале. Реализация работы.

Разработанное программно-методическое обеспечение внедрено в Центре Келдыша, в ОАО НПО "Искра" (г. Пермь), использовалось при отработке элементов двигательных установок ОАО НПО «Энергомаш» и КБХМ. Комплекс программ принят в отраслевой фонд алгоритмов и программ ( ОФАП ). Материалы диссертации использованы в «Руководстве для конструкторов по применению углерод - углеродных материалов в соплах» и в эскизном проекте Солнечной энергетической двигательной установки ( СЭДУ ). Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межведомственных семинарах НИИ тепловых процессов ( в Центре Келдыша ) в 1982, 1983, 1984 гг., на научно - практической конференции в Италии в 1999, 2000 гг., на научно - техническом семинаре в рамках проекта "Волга" в 2003г, на 3-м межотраслевом семинаре "Прочность и надежность нефтегазового оборудования" в 2003г.

Публикации.

Результаты работы опубликованы в 62 научно - технических отчетах и технических справках, в том числе в 4 статьях, в "Руководстве для конструкторов по применению углерод - углеродных материалов в соплах" и в эскизном проекте СЭДУ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемых источников.

Заключение диссертация на тему "Комплексное прогнозирование термонапряженного и деформированного состояния элементов конструкций ракетных двигателей и энергетических установок"

Выводы.

1. Для определения напряженно-деформированного состояния в процессе работы конструкций ракетных двигателей ( РД ) разработан метод поэтапного нагружения, основанный на минимизации функционала приращения полной энергии системы при переходе от одного этапа нагружения к другому. Этапу, согласно траектории нагружения конструкции, соответствует конкретная комбинация внешних поверхностных и объемных ( массовых и тепловых ) нагрузок, воздействующих на РД.

2. Разработана методика и комплексный алгоритм решения физически нелинейных задач теории упругости и пластичности при комплексном квазистатическом воздействии на конструкцию РД нестационарного температурного поля и механических нагрузок. Комплексный алгоритм расчета на основе метода конечных элементов в сочетании с методом поэтапного нагружения обобщает известные алгоритмы решения нелинейных задач, а именно, методов переменных параметров упругости, начальных деформаций и начальных напряжений.

3. На основании разработанных методов решения физически нелинейных задач разработана методика и алгоритм расчета развития и накопления пластических деформаций при комплексном воздействии термических и механических нагрузок, воспроизводящихся от запуска к запуску при многоразовом использовании РД и ЭУ.

4. Разработан алгоритм и программа расчета критических чисел оборотов вращения многоопорных роторов с использованием полуаналитического метода конечных элементов, предназначенного для решения задач о напряженно-деформированном состоянии тел вращения при неосесимметричном нагружении.

5. На основании разработанных методов и алгоритмов создан комплекс программ анализа напряженно-деформированного состояния при квазистатическом воздействии на конструкцию механических, тепловых нагрузок и при динамическом нагружении быстровращающихся роторных систем.

6. Разработана методика индивидуальной оценки механического состояния заряда твердого топлива прочноскрепленного с корпусом при его хранении и эксплуатации. Снижение предельных характеристик топлива, полученное на стадии хранения и эксплуатации в наиболее опасных зонах заряда с точки зрения прочности при работе двигателя, оценивается по фактическим данным - температурно-временному режиму хранения, дальности транспортировки, времени ходовых вибраций и пр.