автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры

доктора технических наук
Сейнов, Сергей Владимирович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сейнов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Состояние вопросов точности и обеспечения герметичности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры и решаемые задачи.

1.1. Объекты исследований и состояние их качества.

1.2. Анализ основных факторов повышения качества герметизации трубопроводной арматуры.

1.3. Комплексные системы обеспечения герметичности запорных устройств трубопроводной арматуры и автоматизация производства.

1.4. Задачи исследований.

ГЛАВА 2 Системный, структурный, функциональноэксплуатационный анализ и моделирование эксплуатационной системы и трубопроводной @ арматуры.

2.1. Системный анализ трубопроводной арматуры.

2.2. Математическое моделирование и анализ трубопроводной арматуры и структуры эксплуатационной системы

2.3. Исследования и функционально-эксплуатационный анализ свойств трубопроводной арматуры.

ГЛАВА 3 Математическое моделирование и исследования конструктивно-эксплуатационной точности запорных устройств различных типов трубопроводной арматуры.

3.1. Моделирование работы затвора.

3.2. Исследования точности при напряженно-деформированном состоянии базовых элементов затвора.

3.3. Моделирование, исследования, анализ и расчет про® течек рабочей среды с учетом точности герметизирующих элементов затвора.

ГЛАВА 4 Исследования точности технологических процессов и нормирование уплотнений запорных устройств трубопроводной арматуры.

4.1. Модели формирования качества, нормирование герметичности и уплотнений.

4.2. Размерный анализ и исследования точности узлов затвора.

4.3. Исследования и анализ точности технологических процессов изготовления и ремонта уплотнений

ГЛАВА 5 Разработка средств измерений и автоматизация обработки измерительной информации для обеспечения точности производства и ремонта трубопроводной арматуры.

5.1. Принципы разработки средств измерений метрических параметров уплотнений запорных устройств.

5.2. Тригонометрические методы измерений параметров уплотнений.

5.3. Автоматизированные средства измерений геометрических параметров межуплотнительного пространства.

5.4. Средства измерения метрических параметров уплот-^ нений с автоматической обработкой измерительной информации.

ГЛАВА 6 Исследования и обеспечение герметичности и точности еб оценки при испытаниях промышленной трубопроводной арматуры.

6.1. Анализ методов испытаний трубопроводной армату 6.2. Моделирование испытательной системы для трубопроводной арматуры.

6.3. Структурный анализ испытательного оборудования. 306 6.4 Методологические принципы создания испытательного оборудования.

ГЛАВА 7 Автоматизация в процессе обеспечения качества арматурного производства. 7.1. Модели систем качества арматурного производства.

7.2. Структура системы управления качеством.

7.3. Автоматизация в системе управления качеством.

7.4. Автоматизированная подсистема принятия решения в системе управления качеством проектирования.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сейнов, Сергей Владимирович

В условиях перехода к рыночным отношением и обеспечения стабильного роста промышленного производства оптимизировалась потребность в трубопроводной арматуре. Рыночные условия поставили ряд новых задач, без решения которых невозможно дальнейшее интенсивное развитие арматуростроения. К таким задачам необходимо отнести повышение качества арматуры, снижение издержек на ее производство, техническое обслуживание и ремонт, что в целом определяет проблему повышения конкурентоспособности. Важнейшими, базовыми показателями качества промышленной трубопроводной арматуры являются герметичность и ресурс герметичности запорных устройств. Обеспечение этих нормированных показателей представляет собой многогранную проблему, которая требует комплексного подхода к решению на этапах подготовки производства, изготовления, эксплуатации и сервисного обслуживания арматуры. Это приобретает особое значение в связи с повышением гибкости производства, что позволяет оперативно реагировать на потребности рынка, в связи с организационной разобщенностью процессов создания арматуры, ее монтажа и автоматизацией химико-технологических систем, элементом которых является трубопроводная арматура.

В процессе конструкторско-технологической подготовки производства, изготовления арматуры, ее монтажа, технического обслуживания и ремонтов наибольшие трудности вызывает необходимость обеспечения точности геометрических параметров. Точность влияет на герметичность, её ресурс, надежность, экономичность изготовления и другие важнейшие показатели качества трубопроводной арматуры. Проблема качества герметизации арматуры должна решаться на базе современных информационных технологий, которые гарантируют высокую достоверность получаемых результатов и позволяют все работы выполнять с высокой степенью автоматизации, используя современные средства автоматизированного проектирования и управления. При такой постановке срок разработки проектов создания новых видов арматуры, мощностей по её изготовлению и ремонту значительно сокращается.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В рамках решения общегосударственных проблем качества арматуростроение занимает одно из ведущих мест. Высокая значимость арматуростроения в народнохозяйственном комплексе страны объясняется широкой применимостью ее продукции практически во всех смежных отраслях. Промышленная трубопроводная арматура (ПТА) является составным элементом технологических систем нефте- и газодобывающих, химических, энергетических, тепловых, транспортных, силовых и многих других производств и установок с чрезвычайно широким диапазоном параметрических характеристик. Выполнение служебного назначения трубопроводной арматуры в сложнейших эксплуатационных условиях осуществляется за счет совокупности взаимодействий подвижных, неподвижных и периодически работающих запорных устройств. Именно от качества герметизации этих узлов в трубопроводной арматуре зависят безопасность, параметрическая надежность, долговечность и эффективность эксплуатации технологических систем агрегатов и установок.

Над проблемами качества герметизации ПТА в арматуростроении и в других отраслях, где возникали постоянные задачи достижения герметичности и ресурса, непрерывно трудились многие ученые - Б. С. Балакшин, Д.Ф. Гуревич, А.И. Гошко, И.М. Колесов, Л.А. Кондаков, А.Д. Никифоров, П.М. Огар, В.К. Погодин, В.Д. Продан, А.И. Якушев, Meiksell B.R., Hafele С.Н. и другие. Коллективы - ЦКБА г. С.-Петербург, КЦКБА г.Киев, ИркутскНИИХиммаш, МИХМ г.Москва, Американское общество инженеров механиков (ASME) и другие. Однако, несмотря на значительное движение к улучшению качества и множество решенных проблем, процессы достижения герметичности и ресурса металлических уплотнений затворов ПТА остаются по существу индивидуальными, строящимися на основе подгонки. Отсутствуют общие концепции управляемости процессами достижения герметичности и сохранение ее во времени на важнейших стадиях жизненного цикла ПТЛ. Остается не выявленной до конца вся совокупность исходных параметров, определяющих заданное качество герметизации уплотнений. Не установлено все многообразие возмущающих и управляющих воздействий, не осуществлена их классификация и ранжирование. Не даны рекомендации по нормированию параметров обеспечения герметичности и ресурса герметичности во взаимосвязи с базовыми показателями качества трубопроводной арматуры. Не созданы средства технических измерений метрических параметров как для целей нормирования, так и для их контроля в процессе производства. Не определены функциональные требования к испытательному оборудованию и не создано оборудование в полной мере обеспечивающее достоверную оценку качества работы уплотнений в трубопроводной арматуре и т.д.

В представленной работе обобщены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных лично автором, под его руководством и непосредственном участии. Сюда вошли работы, выполненные по заказам предприятий, научно-исследовательских институтов, входивших в планы Минхиммаша, Минвуза по категории важнейших в период с 1973 по 1994 годы, а также энергопроизводящих, нефте-и газоперерабатывающих и других предприятий в период с 1994 по 2002 годы. В рассмотренный период под руководством автора были подготовлены и защищены три кандидатские диссертации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка основ системы комплексного обеспечения точности при производстве и ремонте промышленной трубопроводной арматуры для достижения нормированной герметичности запорных устройств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования проводились с использованием теоретических основ технологии машиностроения, принципов системного подхода, метода анализа иерархий, теории подобия и моделирования, теории множеств и графов, теории вероятностей и математической статистики, теории трения и износа, спектральной теории неровностей, интегрального и дифференциального исчислений, положений функциональной взаимозаменяемости.

Основой для экспериментальных исследований служило физическое моделирование на специальных установках, а также натурные образцы промышленной трубопроводной арматуры, испытательные пневмогидравлические системы, средства измерений метрических параметров и технологическое оборудование широкого спектра назначений. Полученные данные о закономерностях процессов обрабатывались на ПЭВМ и представлялись в виде аналитических и эмпирических зависимостей, удобных для практического применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная народно-хозяйственная проблема, связанная с созданием и реализацией основ системы комплексного обеспечения точности при производстве и ремонте промышленной трубопроводной арматуры для достижения нормированной герметичности запорных устройств.

Наиболее значимыми результатами являются следующие.

1. Сформулированы и реализованы системные положения комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения герметичности запорных устройств, заключающиеся в научнообоснованном проектировании ПТА, нормировании функциональных параметров, технологическом и метрологическом обеспечении.

2. Разработаны модели эксплуатационной системы, трубопроводной арматуры, уплотнений затвора, методика аналитического расчета величины допустимой протечки через контактную зону герметизации затвора на основе действительных значений функциональных метрических параметров (ФМП) элементов уплотнений с учетом физико-химического состояния герметизируемой среды, управляющих и возмущающих внешних воздействий и внутренних свойств арматуры. Установлена зависимость влияния ФМП элементов уплотнений на герметичность и ресурс герметичности, что позволило нормировать герметичность и ФМП.

3. Выявлены закономерности изменений ФМП и контактных напряжений элементов уплотнений под воздействием эксплуатационных факторов, условий монтажа, конструктивного оформления уплотнений, принятых схем управления силовым замыканием элементов в контактной зоне уплотнения, что позволило оптимизировать требования к точности.

4. Установлены причины и закономерности образования погрешностей уплотнений, обоснованы требования к совершенствованию существующих процессов и оборудования, созданы технология, новое технологическое оборудование и технологическая оснастка, обеспечивающие достижение нормированных значений метрических параметров уплотнений.

5. Разработана методология нормирования точности ФМП уплотнений, обеспечивающая требуемую степень достижения регламентированных требований на показатели качества арматуры на основе установленных закономерностей взаимосвязи метрических параметров и герметичности.

6. Определены основополагающие принципы метрологического обеспечения точности производства и ремонта трубопроводной арматуры и создан комплекс технических средств и методик измерений ФМП для исследований, диагностики, нормирования производственных и лабораторных измерений.

7. Разработаны структурная модель испытательной системы для испытаний запорных устройств трубопроводной арматуры с выявлением и систематизацией совокупности параметров управляемого и неуправляемого дестабилизирующего действия, принципы конструирования испытательного оборудования, обеспечивающие повышение достоверности оценки качества ПТА при испытаниях; создан комплекс испытательного оборудования, способный при испытаниях обеспечить моделирование с необходимой степенью подобия эксплуатационных условий, условий монтажа, как для исследовательских, так и для приемосдаточных испытаний.

Техническая новизна подтверждается, кроме того, 21 авторским свидетельством и патентом на изобретения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны научно-методические рекомендации по решению проблемы комплексного обеспечения точности производства и ремонта для достижения регламентированного качества трубопроводной арматуры на важнейших стадиях ее создания и существования путем совершенствования существующей и разработки новой производственной и ремонтной нормативной документации межгосударственного, государственного и отраслевого уровней.

Создана технология и разработаны размерно-параметрические ряды технологического оборудования и технологической оснастки, средств приемосдаточных пневмогидравлических испытаний и настройки, метрологического обеспечения технологических процессов производства и ремонта трубопроводной арматуры диаметром 6-И ООО мм и давлением 48 МПа. Для обеспечения 'потребностей производителей арматуры и предприятий различных отраслей по ремонту арматуры в указанном оборудовании организовано их производство.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

В результате выполнения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, проведенных под научным руководством автора и при непосредственном его участии, были усовершенствованы и разработаны совместно с головной организацией - Центральное Конструкторское Бюро Арматуростроения (ЦКБА), г. С.-Петербург - следующие нормативные документы: ГОСТ 9544 - 75 «Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов»; ГОСТ 5762 -74 «Задвижки на условное давление Ру < 25 МПа (250 кгс/см2). Общие технические условия»; ГОСТ 5761 - 74 «Клапаны (вентили) на условное давление Ру < 25 МПа (250 кгс/см2). Общие технические условия»; ОСТ 26-07-2013 - 86 «Допуски на размеры базовых элементов узлов затворов клиновых задвижек»; ОСТ 26-07-2060 — 83 «Арматура трубопроводная запорная. Изменение степени герметичности затворов в зависимости от условий эксплуатации и в процессе наработки»; ОСТ 26-07-2042 - 81 «Затворы с уплотнением "металл по металлу". Общие технические условия».

Система добровольной сертификации "Абрис" и знак системы зарегистрированы в государственном реестре сертификации Госстандарта России под номером РОСС 1Ш 0001.040004 (Абрис) от 7.02.1994 года.

Прибор-кругломер «Абрис-К10.1» (модель 1-320-1) зарегистрирован в государственном реестре средств измерений под № 14387-95 и допущен к применению в Российской Федерации. Прибор-кругломер «Абрис-К10.2» модель П-320-1 зарегистрирован в государственном реестре средств измерений под № 14388-95 и допущен к применению в Российской Федерации. Прибор-профилометр «Сейтроник» (модель ПМ-8Э (С.С.)) зарегистрирован в государственном реестре средств измерений под № 22872-02 и допущен к применению в Российской Федерации.

В рамках НПО "ГАКС-Армсервис" организовано производство 12 типоразмеров средств измерений метрических параметров трубопроводной арматуры; 7 модификаций и 33 типоразмера испытательного оборудования, обеспечивающих технологический и приемочный контроль при изготовлении и ремонте трубопроводной арматуры диаметром 6 -г-1000 мм; 8 модификаций и 26 типоразмеров технологического оборудования для обработки уплотнений, в том числе без снятия арматуры с трубопровода при её ремонте. Общий объем поставок перечисленных видов техники составил свыше 60,0 млн.рублей.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. - системные положения комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА, для достижения нормированных герметичности и ресурса запорных устройств, заключающиеся в научно-обоснованных проектировании, нормировании ФМП, техническом и метрологическом обеспечении;

- структурные, математические, физические и технологические модели, позволяющие отобразить свойства ПТА, разработать методы расчетов, анализа, прогноза протечек, требования к точности ФМП, контактных напряжений и деформаций уплотнений;

- методы теоретических и экспериментальных исследований запорных устройств арматуры, направленных на установление факторов, влияющих на состояние ФМП элементов уплотнения, распределение контактных нагрузок в затворе и качество герметизации;

- оптимизация точности технологических процессов изготовления и ремонта ПТА, позволившие минимизировать и определить направления совершенствования процессов изготовления, измерений и испытаний;

- способы автоматизированного проектирования, основанные на процессном, системном подходах и непрерывном совершенствовании систем менеджмента качества применительно к арматурному производству.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались на 18 международных, всесоюзных, всероссийских конференциях и семинарах по герметологии, уплотнительной технике и трубопроводной арматуре. Трижды отдельные результаты работы экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены двумя серебряными медалями и дипломом Почета. В период с 1991 по 2002 год основные вопросы диссертационной работы 9 раз докладывались на НТС Научно-Промышленной Ассоциации арматуростроителей.

ПУБЛИКАЦИИ. По тематике диссертационной работы опубликовано 82 работы, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, 6 обзоров, 29 статей, 18 докладов и тезисов докладов всесоюзных и международных конференций, 21 изобретение и патент. Кроме того, подготовлено 18 научно-технических отчетов по НИР и ОКР, зарегистрированных во ВНТИЦентре.

Гласа I. Состояние вопросов точности и обеспечения герметичности производства и ремонта промышленной трубопроводной грддатуры и решаемые задачи.

Заключение диссертация на тему "Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры"

Выводы по 7 главе.

1. Разработанные системные принципы автоматизированного управления качеством являются рабочей основой для создания АСУК.

2. Сформированы основные направления управления качеством трубопроводной арматуры, которые взаимосвязаны с этапами ее жизненного цикла. Их практическая реализация позволит обеспечить требуемое качество, начиная от маркетинговых исследований, подготовки, производства арматуры и кончая ее утилизацией.

3. Разработаны базовые и производные модели систем качества арматурного производства, обеспечивающие больше степеней свободы в деятельности по управлению качеством без противоречий с базовой системой, выраженной стандартами серии ИСО 9000.

4. Разработана методология функционирования планирующих элементов системы качества. Использование САБЕ-технологий обеспечивает систематизацию многочисленной информации, используемой при планировании работ в АСУК. Значимость работ при планировании качества очень велика, так как на этой стадии закладываются все основные решения, которые будут определять эффективность ее использования.

5. Показана формализация работ в предметной области управления качеством применительно к такой сложной функции, как управление качеством при проектировании. Выявлены основные процедуры управления качеством. Реализация остальных функций системы качества производится аналогично.

6. Разработаны основные положения по созданию интеллектуальной системы автоматизированного управления качеством с включением в её структуру экспертной системы, в которой знания представлены в виде семантических сетей. Программно независимый комплекс обеспечивает автоматизированную обработку информации по различным функциям качества независимо от их содержания за счет унифицированного представления входной информации.

7. Разработанный алгоритм функционирования АСУК отображает все особенности представления и переработки информации с помощью автоматизированных процедур.

Зскл:очон1'.э и основные выгоды.

Впервые в теории и практике арматуростроения разработаны основы системы комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения герметичности и ресурса герметичности запорных устройств с учетом важнейших этапов жизненного цикла. Основы системы базируются на научно-обоснованном проектировании ПТА как функционально обособленного объекта иерархически подчиненного функциям эксплуатационной системы; научно-обоснованном нормировании функциональных метрических параметров, по которым оценивается точность элементов запорных устройств, создающих базу для достижения требований основных показателей качества арматуры; выборе и разработке технологических процессов и оборудования для изготовления, измерений и испытаний, подчиненных задачам достижения заданного качества.

Разработаны новые теоретические основы герметизации запорных устройств трубопроводной арматуры с обоснованием функциональной роли метрических параметров, закономерностей их изменений за счет дестабилизирующего действия внешних эксплуатационных условий, оказывающих влияние на внутренние свойства трубопроводной арматуры. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность разработанных моделей, положенных в основу теории герметизации запорных устройств ПТА.

Практической реализацией основ системы комплексного обеспечения точности для достижения базовых показателей качества при производстве и ремонте ПТА являются разработанные на этой основе государственные и отраслевые стандарты, руководящие документы, технологические процессы производства и ремонта, измерений и испытаний, а также размерно-параметрические ряды и группы технологического оборудования, средств метрологического обеспечения процессов, оборудования для приемочных и контрольных испытаний.

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие основные выводы.

1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающееся в создании научных основ обеспечения точности производства и ремонта ПТА, позволяющая управлять качеством герметизации запорных устройств на стадиях проектирования, изготовления, технического обслуживания и ремонта.

2. Определены системные положения комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения герметичности её запорных устройств. Для этого были использованы научные методы анализа и синтеза результатов теоретических и экспериментальных исследований, что позволило впервые сформулировать, обосновать, а затем и реализовать их на практике с высокой эффективностью.

3. Разработаны структурные, математические, топологические, физические, технологические, модели эксплуатационной системы, трубопроводной арматуры, узла затвора, что позволило впервые выявить свойства трубопроводной арматуры как функционально обособленного элемента крупной эксплуатационной системы и установить функциональную роль всей совокупности метрических параметров в формировании размеров межуплотнительного пространства и обеспечении герметичности. Это было использовано при разработке методики расчета протечки и последующего нормирования герметичности и точности ФМП.

4. Впервые сформулированы принципы дифференциации функционального допуска герметичности, учитывающие важнейшие стадии формирования качества ПТА, и установлены условия нормирования ФМП уплотнений затворов, что позволило разработать методику нормирования точности ФМП уплотнений и использовать её при разработке технических условий на изготовление задвижек и запорных клапанов, представленных в государственных стандартах ГОСТ 5762-74 и ГОСТ 5761-74 и отраслевом стандарте ОСТ 26 - 07 - 2013-86.

5. Используя созданный комплекс экспериментальных установок и специальные средства измерений, новизна которых защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, впервые установлены закономерности изменения точности ФМП и распределения контактных нагрузок в уплотнении затвора различных типов арматуры. Это позволяет на этапе проектирования прогнозировать характер контактного взаимодействия элементов уплотнения затвора и за счет оптимизации жесткости затвора по периферической зоне уплотнения и выбора рациональной точности элементов затвора в 2-5-3 раза уменьшить градиент контактных нагрузок в уплотнении и на 40-*-50% увеличить ресурс работы затвора.

6. Впервые создана обобщенная модель уплотнения затвора, учитывающая влияние совокупности ФМП элементов уплотнения на формирование и изменения размерных параметров межуплотнительного пространства, позволившая разработать методику расчета объемной протечки среды, прошедшей через уплотнение затвора. Она была использована при расчетах допусков на протечку через затвор промышленной трубопроводной арматуры при подготовке государственного стандарта ГОСТ 9544-75 на нормы герметичности и отраслевого стандарта ОСТ 26-07-2060-83 на изменения герметичности затворов в зависимости от условий эксплуатации и в процессе наработки.

7. В результате исследований точности технологических процессов производства и ремонта ПТА впервые установлены важнейшие закономерности образования погрешностей угловых размеров, взаимного положения функциональных поверхностей, осей и центров, формы поверхностей уплотнений, волнистости и шероховатости, впервые представленных в виде спектра амплитуд и спектра фазовых углов, что обеспечило системный анализ и выявление несовершенства технологических процессов производства и ремонта арматуры. Полученные результаты были использованы для разработки усовершенствованных процессов с применением 25 типоразмеров новых модернизированных типов оборудования и оснастки, включая оборудование для ремонта арматуры без снятия её с трубопровода, обеспечивающих повышение на 30*35% точности обработки уплотнений.

8. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена функциональная роль метрических параметров в обеспечении герметичности, установлена их высокая информативность на важнейших этапах жизненного цикла арматуры, что позволило разработать основные положения по созданию средств измерений, формализовать и автоматизировать процесс обработки измерительной информации. Это нашло применение в решении задачи комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА, в создании комплекса средств измерений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, прошедших государственную аттестацию.

9. Проведены исследования свойств трубопроводной арматуры как элемента крупной эксплуатационной системы, позволившие впервые выявить и систематизировать дестабилизирующие факторы, оказывающие влияние на уплотнение затвора, разработать с учетом этого структуру системы испытаний арматуры, основные положения конструирования испытательного оборудования, обеспечивающие возможность моделирования эксплуатационных воздействий с необходимой степенью подобия и получения при испытаниях высокой достоверности и информативности результатов. Это нашло применение в создании усовершенствованных процессов испытаний ПТА от Бу 6 мм до Эу 1000 мм, Ру до 48,0 МПа с применением свыше 30 типоразмеров вновь созданного испытательного оборудования.

10. Используя идеологию международных стандартов серии ИСО 9000, впервые установлены классификационные признаки деятельности предприятий арматурного производства, обоснованы приоритетные направления автоматизации в рамках систем управления качеством, разработана методика оценки качества процесса проектирования и положения по созданию интеллектуальной системы автоматизированного управления качеством. Это нашло применение в создании базовых и производных моделей систем качества арматурного производства, программно независимого комплекса обработки информации по различным функциям качества, алгоритма функционирования АСУК с помощью автоматизированных процедур.

11. Выполненные исследования по комплексному обеспечению точности производства и ремонта ПТА позволили развить научные положения и инженерные методы конструкторской, технологической и метрологической подготовки производства для герметизации уплотнений затворов, усовершенствовать нормативно-техническую базу изготовления и ремонта арматуры, выразившуюся в разработке и корректировке трех государственных и трех отраслевых стандартов, расширить производственно-технические возможности изготовления и ремонта арматуры за счет разработки и организации производства 8 модификаций и 26 типоразмеров технологического оборудования, 9 модификаций и 37 типоразмеров технологической оснастки, 7 модификаций и 33 типоразмеров испытательного оборудования, 3 модификаций и 12 типоразмеров метрологического оборудования, 5 типоразмеров которых вошли в государственный реестр средств измерений, допущенных к использованию в России в качестве контрольных средств. Указанное оборудование и оснастка, стоимостью свыше 60 млн.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры"



На правах рукописи

СЕЙНОВ Сергей Владимирович

КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕМОНТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ПЕНЗА 2002

Работа выполнена в Пензенском государственном университете.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Артемов И.И.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Мартынов А.Н.; доктор технических наук, профессор Власов II.Л ; доктор технических наук, профессор Продан В.Д.

Ведущая организация - ОАО «Пензтяжпромарматура», г. Пенза

Защита состоится « 28 » ноября 2002 года, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.03 Пензенского государственного университета по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан « //>>^7^^2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.т.н., профессор

Соколов В. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокая значимость арматурострое-ния в народнохозяйственном комплексе страны объясняется широкой применимостью ее продукции практически во всех смежных отраслях. Промышленная трубопроводная арматура (ПТА) является составным элементом технологических систем нефте- и газодобывающих, химических, энергетических, тепловых, транспортных, силовых и многих других производств и установок с широким диапазоном параметрических характеристик. Трубопроводная арматура выполняет свои функции в сложнейших эксплуатационных условиях за счет совокупности взаимодействий подвижных, неподвижных и периодически действующих узлов. От точности взаимодействия элементов этих узлов зависит герметичность трубопроводной арматуры, определяющая безопасность, параметрическую надежность, долговечность и эффективность эксплуатации технологических систем агрегатов и установок. Нарушение герметичности приводит к экологическим проблемам и значительным финансовым потерям действующих производств. Процессы достижения точности, герметичности и ресурса металлических уплотнений затворов ПТА остаются по существу индивидуальными, строящимися на основе пригонки, что не удовлетворяет отечественное арматуростроение. В аналогичном положении находятся и зарубежные производители арматуры. Кроме того, отсутствуют общие концепции управляемости процессами достижения точности и герметичности, сохранения их во времени на важнейших стадиях жизненного цикла ПТА. Остается не выявленной до конца вся совокупность исходных параметров, определяющих заданное качество герметизации уплотнений; не установлено все многообразие возмущающих и управляющих воздействий, не осуществлена их классификация и ранжирование; не даны рекомендации по нормированию параметров, обеспечивающих герметичность.

В представленной работе обобщены результаты исследований, входивших в планы Минхиммаша и Минвуза по категории важнейших, и заказов предприятий различных отраслей, выполненных при научном руководстве и непосредственном участии автора в период с 1973 по 2002 год.

Цель работы. Разработка основ системы комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения нормированной герметичности запорных устройств как базового показателя качества арматуры.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием теоретических основ технологии машиностроения, функциональной взаимозаменяемости, принципов системного подхода, метода анализа иерархий, теории подобия и моделирования, теории множеств и графов, теории вероятностей и математической статистики, теории трения и износа, спектральной теории неровностей, интегрального и дифференциального исчислений.

Экспериментальные исследования осуществлялись путем физического моделирования, создания натурных образцов ПТА, испытательных систем, средств измерений метрических параметров, технологического оборудования широкого спектра назначений Результаты экспериментов дополнялись моделированием на ПЭВМ и таким образом повышалась достоверность теоретических и экспериментальных выводов исследований.

Научная новизна. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная народнохозяйственная проблема, связанная с созданием и реализацией основ системы комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения нормированной герметичности запорных устройств.

Наиболее значимыми результатами являются следующие.

1. Сформулированы и реализованы системные положения комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения герметичности запорных устройств, заключающиеся в научнообоснованном проектировании ПТА, нормировании функциональных параметров, технологическом и метрологическом обеспечении.

2. Разработаны модели эксплуатационной системы, трубопроводной арматуры, уплотнений затвора, методика аналитического расчета величины допустимой протечки через контактную зону герметизации затвора на основе действительных значений функциональных

метрических параметров (ФМП) элементов уплотнений с учетом физико-химического состояния герметизируемой среды, управляющих и возмущающих внешних воздействий и внутренних свойств арматуры. Установлена зависимость влияния ФМП элементов уплотнений на герметичность и ресурс герметичности, что позволило нормировать герметичность и ФМП.

3. Выявлены закономерности изменений ФМП и контактных напряжений элементов уплотнений под воздействием эксплуатационных факторов, условий монтажа, конструктивного оформления уплотнений, принятых схем управления силовым замыканием элементов в контактной зоне уплотнения, что позволило оптимизировать требования к точности.

4. Установлены причины и закономерности образования погрешностей уплотнений, обоснованы требования к совершенствованию существующих процессов и оборудования, созданы технология, новое технологическое оборудование и технологическая оснастка, обеспечивающие достижение нормированных значений метрических параметров уплотнений.

5. Разработана методология нормирования точности ФМП уплотнений, обеспечивающая требуемую степень достижения регламентированных требований на показатели качества арматуры на основе установленных закономерностей взаимосвязи метрических параметров и герметичности.

6. Определены основополагающие принципы метрологического обеспечения точности производства и ремонта трубопроводной арматуры и создан комплекс технических средств и методик измерений ФМП для исследований, диагностики, нормирования производственных и лабораторных измерений.

7. Разработаны структурная модель испытательной системы для испытаний запорных устройств трубопроводной арматуры с выявлением и систематизацией совокупности параметров управляемого и неуправляемого дестабилизирующего действия, принципы конструирования испытательного оборудования, обеспечивающие повышение достоверности оценки качества ПТА при испытаниях; создан комплекс испытательного оборудования, способный при испытаниях обеспечить моделирование с необходимой степенью подобия экс-

гшуатационных условий, условий монтажа, как для исследовательских, так и для приемосдаточных испытаний.

Техническая новизна подтверждается, кроме того, 21 авторским свидетельством и патентом на изобретения.

Практическая ценность. Разработаны научно-методические рекомендации по решению проблемы комплексного обеспечения точности производства и ремонта для достижения регламентированного качества трубопроводной арматуры на важнейших стадиях ее создания и существования путем совершенствования существующей и разработки новой производственной и ремонтной нормативной документации межгосударственного, государственного и отраслевого уровней.

Создана технология и разработаны размерно-параметрические ряды технологического оборудования и технологической оснастки, средств приемосдаточных пневмогидравлических испытаний и настройки, метрологического обеспечения технологических процессов производства и ремонта трубопроводной арматуры диаметром бч-ЮОО мм и давлением 48 МПа. Для обеспечения потребностей производителей арматуры и предприятий различных отраслей по ремонту арматуры в указанном оборудовании организовано их производство.

Реализация и внедрение результатов.

В результате выполнения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, проведенных под научным руководством автора и при непосредственном его участии, были усовершенствованы и разработаны совместно с головной организацией - Центральное Конструкторское Бюро Арматуростроения (ЦКБА), г. С.-Петербург -следующие нормативные документы: ГОСТ 9544 - 75 «Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов»; ГОСТ 5762 -74 «Задвижки на условное давление Ру < 25 МПа (250 кгс/см2). Общие технические условия»; ГОСТ 5761 - 74 «Клапаны (вентили) на условное давление Ру ^ 25 МПа (250 кгс/см2). Общие технические условия»; ОСТ 26-07-2013 - 86 «Допуски на размеры базовых элементов узлов затворов клиновых задвижек»; ОСТ 26-07-2060 - 83 «Арматура трубопроводная запорная. Изменение степени герметичности

затворов в зависимости от условий эксплуатации и в процессе наработки»; ОСТ 26-07-2042 - 81 «Затворы с уплотнением "металл по металлу". Общие технические условия».

Система добровольной сертификации "Абрис" и знак системы зарегистрированы в государственном реестре сертификации Госстандарта России под номером РОСС Ш 0001.040004 (Абрис) от 7.02.1994 года.

Прибор-кругломер «Абрис-К10.1» (модель 1-320-1) зарегистрирован в государственном реестре средств измерений под № 14387-95 и допущен к применению в Российской Федерации. Прибор-кругломер «Абрис-К10.2» модель И-320-1 зарегистрирован в государственном реестре средств измерений под № 14388-95 и допущен к применению в Российской Федерации. Прибор-профилометр «Сейтроник» (модель ПМ-8Э (С.С.)) зарегистрирован в государственном реестре средств измерений под № 22872-02 и допущен к применению в Российской Федерации.

В рамках НПО "ГАКС-Армсервис" организовано производство 12 типоразмеров средств измерений метрических параметров трубопроводной арматуры; 7 модификаций и 33 типоразмера испытательного оборудования, обеспечивающих технологический и приемочный контроль при изготовлении и ремонте трубопроводной арматуры диаметром 6 ч-ЮОО мм; 8 модификаций и 26 типоразмеров технологического оборудования для обработки уплотнений, в том числе без снятия арматуры с трубопровода при её ремонте. Общий объем поставок перечисленных видов техники составил свыше 60 млн. руб.

Основные научные положения, выносимые на защиту;

— системные положения комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА, для достижения нормированных герметичности и ресурса запорных устройств, заключающиеся в научно-обоснованных проектировании, нормировании ФМП, техническом и метрологическом обеспечении;

- структурные, математические, физические и технологические модели, позволяющие отобразить свойства ПТА, разработать методы расчетов, анализа, прогноза протечек, требования к точности ФМП, контактных напряжений и деформаций уплотнений;

- методы теоретических и экспериментальных исследований запорных устройств арматуры, направленных на установление факторов, влияющих на состояние ФМП элементов уплотнения, распределение контактных нагрузок в затворе и качество герметизации;

- оптимизация точности технологических процессов изготовления и ремонта ПТА, позволившие минимизировать и определить направления совершенствования процессов изготовления, измерений и испытаний;

- способы оценки автоматизированного проектирования, основанные на процессном, системном подходах и непрерывном совершенствовании функций в системе менеджмента качества применительно к арматурному производству.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на 18 международных, всесоюзных, всероссийских конференциях и семинарах по герметологии, уплотнительной технике и трубопроводной арматуре. Трижды отдельные результаты работы экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены двумя серебряными медалями и дипломом Почета. В период с 1991 по 2002 год основные вопросы диссертационной работы 9 раз докладывались на НТС Научно-Промышленной Ассоциации арматуростроителей.

Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 82 работы, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, 6 обзоров, 29 статей, 18 докладов и тезисов докладов всесоюзных и международных конференций, 21 изобретение и патент. Кроме того, подготовлено 18 научно-технических отчетов по НИР и ОКР, зарегистрированных во ВНТИЦентре.

Структура работы и объем. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка (309 наименований), приложений. Объем работы: 320 страниц основного машинописного текста, 116 исунков и 14 таблиц на 60 страницах. 6 приложений на 88 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, а также практическая значимость и результаты внедрения.

В первой главе проводится обзор состояния обеспечения точности и герметичности ПТА применительно к важнейшим стадиям ее жизненного цикла. Показано, что роль точности как важнейшего направления в достижении качества недостаточно обоснована, отсутствуют системные исследования по проблемам ее комплексного обеспечения при производстве и ремонте. В этой области работали такие ученые, как Б.С. Балакшин, Д.Ф. Гуревич, А.И. Гошко, И.М. Коле-сов, Л.А. Кондаков, А.Д. Никифоров, П.М. Огар, В.К. Погодин, В.Д. Продан, А.И. Якушев, МеУсзеИ В.к., НаГе1е С.Н. и др.

Анализируется современное состояние арматурного производства. Показано, что спад объемов производства к концу 80-х годов вызвал значительный рост объемов ремонта, осуществляемый силами потребителей ПТА, который может быть сравним с масштабами ежегодного производства новой арматуры. Систематизированы и выделены приоритетные виды ПТА и группы уплотнений затворов, имеющих наиболее широкое применение. Проведен анализ их технологичности, способности конструкции компенсировать погрешности размерных параметров уплотнений, образованных в процессе изготовления или ремонта, качественный и количественный состав функциональных метрических параметров (ФМП). Этим понятием объединены в единую совокупность пять групп параметров - отклонения линейных и угловых размеров (4»), отклонения взаимного положения поверхностей, осей и центров (Д), отклонения геометрической формы деталей и поверхностей (4г), волнистость (Аз) и шероховатость (Д»),

Анализируются два основных направления достижения герметичности. Первое - обеспечение необходимых контактных нагрузок в уплотнении, когда ,> </г, где </д и <уг - контактные давления действительные и герметизации соответственно. Второе направление -обеспечение назначенной пропускной способности уплотнения за счет точности размерных параметров межуплотнительного пространства: « А,-» - текущей высоты и « » - текущей ширины. Проводится сравнение этих направлений на основе оценки стабильности результатов, управляемости процессами и прослеживаемости.

С учетом изложенного, была сформулирована основная методология, исходя из поставленной цели диссертационной работы, и определены следующие задачи исследований.

1. Провести комплексный анализ обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения нормированной герметичности запорных устройств, базирующийся на установлении внутренних свойств арматуры как функционально обособленного элемента, учете изменений свойств под воздействием эксплуатационной системы.

2. Разработать структурные, математические, физические, технологические модели эксплуатационной системы, трубопроводной арматуры, узла затвора, которые позволяют адекватно описать свойства ПТА, функциональную роль метрических параметров в достижении герметичности и ресурса.

3. Провести анализ моделей и исследовать процессы формирования качества арматуры, метрических параметров уплотнений, изменений герметичности затвора арматуры и метрических параметров элементов уплотнений от управляющих и возмущающих воздействий.

4. Установить взаимосвязь конструктивно-эксплуатационных свойств трубопроводной арматуры с функциональными метрическими параметрами элементов уплотнения и распределением контактных нагрузок в затворе.

5. Разработать методику аналитического расчета протечки среды, прошедшей через уплотнение затвора, с учетом точности функциональных поверхностей его элементов, принципы нормирования метрических параметров на основе их функциональной роли в достижении герметичности и условий дифференциации функционального допуска герметичности.

6. Исследовать влияние технологических процессов на характеристики уплотнений, оптимизировать их выбор, технологические процедуры, требования к оборудованию и оснастке, минимизирующих процесс достижения нормативных значений ФМП уплотнений.

7. Провести метрологический анализ комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения герметичности. По результатам исследований разработать принципы и на их ос-

нове создать комплекс средств измерений необходимой совокупности ФМП.

8. Оценить достоверность определения герметичности на основе моделирования эксплуатационных условий при испытаниях ПТА и её достижения за счет введения корректирующих воздействий на точность ФМП уплотнений и ограничительных мер на дестабилизирующие факторы.

9. Исследовать возможность построения системы менеджмента качества на базе автоматизации и информационной поддержки арматурного производства при обеспечении качества ПТА, разработать сеть процессов в системе автоматизации управления системой качества.

Во второй главе проводится системный и функционально-эксплуатационный анализ и моделирование трубопроводной арматуры и эксплуатационной системы для ПТА.

В основу системного анализа положены принципы целесообразности, относительности, управляемости, связности, моделируемости и оперативности. Предложено ПТА представлять дескриптивной моделью.

(1)

0 = 1^); QA = ^j)' 0 = 1, е)±

ПТА = = {сог}, (г^);

^ = Г' = /лЧяЛ» (г = 1т),

где КА - определитель ПТА в виде логического кода; РА - функция ПТА в виде множества свойств {/¡}, раскрывающих ее назначение; ()А - множество уравнений связи {ф} между конструктивными и размерными параметрами ПТА и показателями ее качества; У/А -

множество {й)г} характеристик ПТА; За - структура ПТА, определяемая множеством {л,} входящих в нее конструктивных элементов; НА - оценочная функция, содержащая показатели {Лс} , которые позволяют оценить конструкцию ПТА с позиции унификации, технологичности, себестоимости и др.; 1а - история развития ПТА в виде множества ее соответствующих этапов {аг}.

По режиму и характеру применения в технологических и транспортных трубопроводах арматура классифицирована по 4 основным группам:

Характерными для каждой группы являются следующие признаки: арматура С\ непрерывного применения; арматура Ог периодического применения; арматура бз однократного применения; арматура Стц универсального применения, которая в процессе эксплуатации может использоваться непрерывно или периодически для решения различных эксплуатационных задач.

По назначению ПТА образует множество:

где 2 - запорная; /? - регулирующая; Я - смесительная; Р - предохранительная; К - клапаны обратные; О - конденсатоотводчики; У -контрольная. Каждая составляющая множества подразделяется на подмножества разновидностей, характеризующие конкретные исполнения, применяемые приводные устройства, вид регулирования и т.д. С учетом режимов использования ПТА распределена по группам:

(2, Р, Я Б, К, О, У) € Ох, (2, Р, К) ев2, (Р) евъ, (2, Р,ЯК)евА.

Предложена новая система кодирования на основе Европейской классификации ПТА. Для её функционирования разработано алгоритмическое описание информационной системы поиска ПТА.

На основе системного подхода, принципов подобия и моделирования, учета установленных служебных функций ПТА и возможности их реализации только в составе крупных технологических систем разработана обобщенная модель эксплуатационной системы для ПТА (рис.1). Она выражена как:

С ={Ог, С2, <7з.

(2)

¡¥={2,Я8, Р,К, О,У},

(3)

в = {X, Г} = {Ла П„ Т„ Ахс, й, е, Ь, а, /, 1,р}

(4)

где О - эксплуатационная система, представленная в виде конечного графа; Х={Лх, П» Тл Ах} - вершины графа, характеризующие следующие элементы эксплуатационной системы: Лх - линия-агрегат в составе источника среды, источника напора, реакторов преобразователей, стоков среды; Пх - процесс различной природы; Тх- трубопровод; Ах- трубопроводная арматура. Г ={с, й, е, Ь, а, I, А р} - ребра графа, характеризующие совокупность внешних и внутренних связей элементов эксплуатационной системы: {С1 , съ ..., с(} -конструктивные и размерные связи элементов; {йх, - тех- / V7* нологические и инфор- ур) мационные связи элементов" {в\ е^ еЛ - Рисунок 1. Модельное представление эксплуа-

, ' ' тационной системы,

физические и параметрические связи элементов, {Ьх, Ь2, ..., ¿»¡} - транспортные и временные связи элементов; {а, I, и р} - внутренние связи, как совокупность свойств функционально обособленных элементов.

Декомпозиция эксплуатационной системы предопределяет направления в изучении внутренних свойств ПТА, их изменений для последующих корректирующих действий на стадиях проектирования, изготовления и ремонта.

Проведен анализ использования ПТА в типовых схемах трубопроводов Т={Т\, Тъ Т3, Т4}, с их описанием в виде:

Т =

Т1, если (Ь, К, го< £>>

Т2 если<¿,(¿0- к, го>\®(2о> к' ¿оХ*1^ 7-3,если<д (го •к' го, к, ь) >,

т4, если(ь, (г0г К р го)о®(го'К р, г0 \ к, ¿>

(5)

и

где Ф - операторы описания параллельно сходящихся и параллельно расходящихся ниток трубопровода; Ь - линия трубопровода; 20 - задвижка обычного типа; 2г - задвижка дистанционного управления; N - насос; (20, К, 2^о - основной участок трубопровода (с индексом "О"); (20 , К, 2<$г- резервный участок трубопровода (с индексом 'У').

Определены силовые воздействия на ПТА, приводящие к дестабилизации размерных, геометрических и информационных связей.

Предложена методика выявления эксплуатационных требований к ПТА при проектировании на основе анализа эксплуатационных ситуаций на трубопроводах, определяющих нормальный, критический и ремонтный режим функционирования. Все многообразие эксплуатационных требований для каждого вида и типа ПТА, выявленные и сформулированные в результате анализа, типизировано и унифицировано, что позволило сформировать и формализовать группы требований. Для определения их степени важности проведен АВС-анализ с использованием диаграммы Парето. В результате определены группы первоочередных требований, являющихся информационно-технологической основой конструирования, изготовления и ремонта арматуры.

Третья глава посвящена изучению конструктивно-эксплуатационной точности и герметичности запорных устройств базовых типов ПТА. Оно выполнено на основе моделирования уплотнения затвора и экспериментальных исследований состояния межуплотнительного пространства, распределения контактных нагрузок в уплотнении затвора на различных стадиях его работы и герметичности в зависимости от точности элементов уплотнения.

В качестве объектов моделирования взяты типовые представители ПТА - задвижки, краны шаровые и запорные клапаны. В качестве основного принят затвор клапанного типа как наиболее типичный и информативный. Цель моделирования - установление характера формирования межуплотнительного пространства по анализу точности его размерных параметров - средней высоты (Л,) и средней ши-

рины (Ь /). Выбраны три основные стадии в полном цикле работы затвора, представленные на рис.2.

Установлено, что формирование межплотнительного пространства начинается при изготовлении элементов затвора, проявляется на первой стадии работы и видоизменяется на последующих. Размерные параметры, при этом выражаются:

Л!;=Ь (До)+Л (Ад+к (Дг)+Ь (Аз)+к (Ад > (6)

Л< = А1 - [ДАдс )] -[ (ААсб (/> )] ± [ДАдс (Г,)]± [ДАсб )]; (7) Ь 1=ь (Ао)+Ь (Ад+Ь (Ад+Ь (Аъ)+ь (д4); (8)

¿Д - [Абдо (/V )] - [Абсб (Рул )] ± [ДАда (Р„ )] ±[Д6сб )], (9)

здесь: А(Ао), А(Д1), А(Д2), А(Д3), А(Д») - составляющие высоты межуп-лотнительного пространства, зависящие от соответствующего метрического параметра; ¿(До), Ь(А{), Ь(Д2), й(Дз), ¿(Ал) - составляющие ширины межуплотнителыюго пространства, зависящие от соответствующего метрического параметра; ДАдс, ДАсб - изменение высоты межуплотнительного пространства от деформации конструктивной системы и контактных деформаций уплотнений соответственно.

Первая стадия (затвор разгружен)

Вторая стадия (затвор нагружен предварительно)

Третья стадия (затвор нагружен полностью)

Рв = РС1,=0 Ъ = Р =0

л!§1

р^о

1=Я = Рс,=0

Рисунок 2. Стадии работы затвора (Рут, - усилие управления затвором; ^(Рч) - равнодействующая от давления среды (Рср); Р2 - суммарная нагрузка на затвор)

Для проведения экспериментальных исследований использовались физические модели и натурные образцы базовых видов арматуры с варьированием жесткости соединения затвора. При проведении экспериментальных исследований проводились тарирование и аттестация тензорезистивных, емкостных, индуктивных датчиков по известным и специальным методикам. Уплотнительные поверхности элементов затвора во всех проводимых экспериментах аттестовыва-лись по всем группам метрических параметров. Наиболее характерные результаты экспериментальных исследований деформаций уп-

рас-

Характеристика затвора

Затвор с

жестким клином

Затвор с

гибким клином

Деформации

Напряжения

а(н/см')

вооо 6000. 4000 2000 о

44Щ|

\ 4-зГ 1

360'

Рисунок 3. Деформации и напряжения в затворе задвижки по кольцевой развертке уплотнения: 1 - Буп = 200 Нм; 2 - Буп = 300 Нм; 3 - Р,п = 400 Нм; 4 - Рср = 6,3 МПа; 5-Рср= 9,0 МПа

q(H/CM!) 8 Ю1!

6-10J 4 10" 2 Ю3

1

// // // ti Á к i

1 \|/1 1 Ti i

90

180

270

360

Рисунок 4. Напряжения в затворе запорного клапана

логнении и пределения контактных нагрузок в затворе задвижек, запорных клапанов и шаровых кранов представлены в виде графических зависимостей. По важнейшим из них проведена полиномиальная аппроксимация. На рис 3 даны графики деформаций уплотнений корпуса задвижки диаметром (Dy) 200 мм, Ру 6,3 МПа и распределение контактных напряжений в затворе. На рис 4 -закономерности распределения контактных напряжений в затворе клапанного типа (Dy 50мм, Ру . 1,6

МПа) при воздействии монтажных факторов, на рис 5 показано распределение контактных нагрузок в затворе шарового крана 1)у 100 мм и Ру 1,0 МПа

12ч\ ,1: гут

9 --¿и^--цД----£2---

б _к=46.5Нм_ ^^ //

Седла из 20X13

Зона 3__Зона 4__Зона 1__Зона 2 Зона 3

180° 225° 270° 315° 0° 45° 90° 135° 180°

Рисунок 5. Распределение контактных напряжений по периметру уплотнений в шаровом затворе с жесткими седлами

Установлено, что у всех затворов исследованных типов ПТА под воздействием монтажно-эксплуатационных нагрузок изменяется исходная точность элементов уплотнений. Появляются дополнительные погрешности Д0, Дь Д2, которые и обуславливают изменение точности. Контактные напряжения распределены неравномерно. Их характер зависит от конструкции затвора и погрешностей, вызванных деформациями элементов затвора, связанных с жесткостью конструктивной системы.

Для целей прогнозирования качества затвора и расчета величины протечки транспортируемой среды, прошедшей через затвор, разработана обобщенная модель уплотнения затвора арматуры (рис 6) на основе законов гидродинамики жидкостей и газов, а также теории подобия и моделирования. Модель в виде функции пропускной способности уплотнения, характеризующая его материально-энергетический баланс имеет вид

где Фс - комплекс физических составляющих, характеризующих агрегатное состояние транспортируемых сред; Ям - комплекс геометрических характеристик межуплотнительного пространства, зависящих от ФМП уплотнений затвора; т - время.

д, мпа

Р,=1 МП *

т "Л 4Ч,=-1,4 МПа

.......N3 // г»

м, =46,5 Нм % \ » \ 16 у /

% Г* V / Седла из 20X13

Зона 3 Зона 4 Зона 1 Зона 2 Зона 3

Wfc) {Aij волнистость

Raf3HA Ошеооховатость золотника

Wf3i (А з) волнистость золотника

ЛФ (А г) отклонение формы золотника

межуппотттепыюв пространство а зэтеоре

пространство а затворе

Rafe) (А <) шероховатость седла

Щс) (А ;) ВОЛНИСТОСТЬ

седла

А Ф(А?) отклонение формы седла

Рисунок 6. Модель уплотнения: а - плоское кольцевое уплотнение в координатах XYZ; б - коническое кольцевое уплотнение в координатах ХУ

В результате преобразований получены выражения для расчета величины протечки в статическом состоянии затвора и при его циклической наработке ((2,^). Они имеют вид:

Q¡ = | к(з)-ск(с)с04к(з)-фк(с)15«1у^ф-

п

■I

к=1

к 2Р2 ЫгСк)

]3

.р/4* .Я5з* I др(12

(П)

= [Ск(з) -Ск(с)с0{фк(з) -Фк(с))

1 о

71 5

хА-ДА^. ±ДАдс. -АУС;(2СК) " X 2 1

(1-е)

пгРг у8к 2СК,

9 *Ра 51 На <*

1-а

+4,92-1СГ2 дГЛЦ, а;

ГА* Л°'51

/„ Ч0Д1

о2]'

(12)

здесь Ск.3., Скс. - коэффициенты Фурье профиля поверхности золотника и седла соответственно; фк.3., <рк.с. - фазовый угол гармоник золотника и седла соответственно; п - количество гармоник, принятых

„ Ск(з) * Ск(с)

в расчете; Ск = ——-—--средняя амплитуда гармоник золот-

Ск(з) + Ск(с)

А2 „ „ . 1-ц2 ника и седла; —^--радиус л-ои волны; 0 ---упругая по-

8 к С^ Е

стоянная характеристика материала; /л - коэффициент Пуассона; Е -модуль упругости; Ра - номинальное контактное давление; На - параметр шероховатости; АР - перепад давления на входе и выходе уплотнения; А/?^ - изменение высоты межуплотнительного пространства от облитерации; N - количество циклов срабатывания; У

а = , где ум - удельный вес материала; у - съем материала за один Ум

цикл срабатывания; €'— путь трения за один цикл срабатывания; АЛ -номинальная площадь контакта; Ат - площадь трения; а\- AJ Ат -коэффициент; Д, - наружный диаметр кольца уплотнения; Д,„ -внутренний диаметр кольца уплотнения.

Для параметров максимальное расхождение теоретических и экспериментальных данных составило не более 12%, а для - не более 14%, что приемлемо доя практики.

В четвертой главе представлены результаты исследований точности технологических процессов производства и ремонта ГГГА, принципы нормирования герметичности и метрических параметров, учитывающие стадии формирования качества арматуры.

Для технологического анализа был использован конечный граф £/=/"£/, IV}, составленный из множества вершин (II), характеризующих иерархическую структуру арматуры от подсистем низшего уровня - материалов (£/„) до высшей подсистемы иерархии - изделия (£/„) и множества дуг (IV), характеризующих такие подсистемы как технологические процессы формообразования функциональных поверхностей (и>ф), деталей (Уд), сборки узлов (ну), сборки изделия контроля и испытания узлов (>^пку)) и изделия

(И'пки).

Оптимальный выбор технологических звеньев для воздействия связан с координацией и субординацией подсистем, зависящих от

ЬгфЬ

(13)

процесса формирования качества, который характеризуется 4-мя стадиями - проектирование, изготовление, контроль, эксплуатация.

Показатель качества арматуры - герметичность, выраженная предельной величиной протечки в единицу времени [0%ф], это допуск, установленный из условий эффективного и безопасного функционирования эксплуатационной системы более высокого уровня. Структура допуска представлена на рисунке 7. При этом обеспечивается соблюдение условия, учитывающего стадии формирования качества

Ьм]=1Ьм(Д)/]=/м(До,ДьД2?Дз,Д4>, 1

Ьэ]=Ш(Д)/]=/э(До,ДьД2,Дз,Д4)

Здесь ШШЫЫ1 составляющие функционального допуска герметичности по стадиям формирования качества: конструирования, изготовления, монтажа, эксплуатации

соответственно; [бк (Д), ] Ь? (Д )/ \ Ьм (Д)/ \ [Оэ (Д ), ] - элементы составляющих функционального допуска, зависящие от погрешностей ФМП, проявляющихся на стадиях конструирования, изготовления, монтажа, эксплуатации соответственно.

На основе этого разработаны и представлены в формализованном виде основные условия нормирования точности ФМП, соблюдение которых обеспечивает достижение нормированной герметичности.

Изучение технологических процессов изготовления и ремонта осуществлено на основе анализа точности ФМП, которые рассматривались как выходные параметры технологических процессов. Представлены данные исследований точности клиновых задвижек Е)у

50-5400 (мм), запорных клапанов Е)у 40*200 (мм), кранов шаровых Бу 40*150 (мм).

впо

Показатель качества -допуск герметичности

впо

а по

впо

Запас (попуск) на

аксплулацию

{О Я

Допуск на монтаж

год

НПО

впо

НПО

Допуск на

ко* струи-

роеанма

РЛ

110 JA,]

ITÜTAJ

НПО

жил

[ШИП

ало ItOiü.l

Допуск н«

MWTOVWHM

[еЯ

ПЙТаЛ

НПО

UÚ! А,]

еш

шш

Ш1Ы

шш

[Q ГА.]

шиз

i

te; а.)

шш

шиз

шш.

L2IM

lo*-.

НПО ВПО

Ход.,

нпо

впо

НПО

Рисунок 7. Структура функционального допуска герметичности

о

НПО

Изучена природа образования угловых погрешностей клина (Даш,) и корпуса (Аак) задвижек, выявлено, что эти погрешности подчиняются нормальному закону распределения. Для сборочной угловой погрешности клинового соединения (Да^) установлен и экспериментально подтвержден теоретический закон распределения, который выражается как

V2ñ-Jp2 + g2

г > f \

ф gx + Ф px

1 2 , 2 I 2 2

[Р^Р +g J UVp +8 J

(14)

Доверительный интервал [0, /0] определяется выражением

/ 2 5" —II О ]

= уР +ё Ф 1— • Здесь р и g - среднее квадратическое ч

отклонение функций распределения соответственно Аа^, Дак; а -принятая ошибка достоверности; Ф - интеграл вероятностей.

Проведен размерный анализ шаровых кранов и запорных клапанов, в результате чего были установлены: природа образования погрешностей взаимного положения (параллельное (А/с) и угловое (Д/с) смещения) элементов затвора, закономерности их изменений в зависимости от Оу, предложены решения, расширяющие допуски составляющих звеньев технологических размерных цепей.

Результаты исследований технологических процессов токарной обработки уплотнений и их притирки (рис 8) показали, что погрешности АФ закономерно возрастают с увеличением диаметра При этом процесс притирки уплотнений после токарной обработки уменьшает погрешность поверхности на 15*20%.

Наиболее эффективным методом оценивания неровностей уплотнений оказалось

их спектральное представление, с использованием разложения в ряд Фурье. Спектр неровностей предложено определять при измерении профиля уплотнений в тангенци-

Дф.мкм

30 20 15

10

то ение

и. [7 Ш3>-

Ч \прит фка

0 50 100 150 200 250 300 350 400 С)у мм Рисунок 8. Изменение погрешностей формы ДФ уплотнений

альном направлении. При графической интерпретации результатов использовался логарифмический показатель. По оси ординат приведены амплитуды (А) гармонических составляющих, выраженные первыми центральными моментами функций распределения (рис.9). В спектре амплитуд неровностей выделены четыре диапазона. Первый (1.С) включает вторую гармонику, характеризующую эллипс-ность, и до пятнадцатой гармоники, характеризующей пятнадцати-вершинную огранку. Эти гармоники объединяют погрешности, относящиеся к погрешностям формы (Д2). Второй диапазон (И.С) включает от 16 до 100-й гармоники, объединяет низкочастотную волнистость (Д з). Третий диапазон (Ш.С) - от сотой до тысячной гармоники, представляет высокочастотную волнистость (Д"з). Четвертый

диапазон (1У.С) характеризует шероховатость (А4). Границы диапазонов условные и связаны с методиками оценки спектра, хорошо согласующиеся с применяемыми в ведущих отраслях промышленности.

Ацкт ,(Мм) Такой под-

ход свидетельствует о возможности комплексного рассмотрения всех видов отклонений на уплотни-тельных поверхностях, отнесенных к ФМП (До, Дь Да, А3, Д4).

Для оценки качества технологических процессов с позиции обеспечения герметичности по нормированным классам установлено влияние метрических параметров на величину протечки (рис. 10). Исследования показали также наличие зон минимальной чувствительности герметичности на До, Дь Аг, Аз, А4. Для Аа% - (До) оптимальная зона находится в диапазоне положительной разницы (а^, - ак). Для отклонений взаимного положения АВп- (АО в диапазоне 0-4 мкм, ДФ (Д2) - от 0 до 2 мкм, IV (Д3) - близка к 1 мкм и шероховатость (ДО по критерию Лг от 0 до 4 мкм. Это показало необходимость корректировки технологических процессов для повышения точности их выходных параметров и создания усовершенствованного оборудования.

Рисунок 9. Распределение амплитуд спектра неровностей уплотнений затворов при различных Е)у

1.50 1,25 1,00 0,75 0,50 0,25

-6 -4 -2 0,см7мин

0 2 а

6 8 10 л(ХЕ,мин

4 ! • ,0.75 МПг - /4! у /

2,25 МП »/ Г / 1,50 МПа

) г 1 э;' •/

ДФ.^ У С Чо,а 5 МПа

[ДФ], \ «—И ю « / V / / ЬК л м Ч дВп

£дВп\Щ

1,50 1,25 1,00 0,75 0,50 0,25

0 2 0,см3/мин

6 6

10 12 (дФдВп) мкм

Л * Р-г- w Я"— 2,25 МПа ! у /

2,25 МПг 1 50 М( и ''ьи д/ ^Па /с °

!0/> 75 МПа /

-А, 1 № 75 МПа

у?

6 в

10 12 (IV, Яг)

МКМ

Рисунок 10. Влияние метрических параметров на герметичность затвора: а - при погрешностн(Ла£)клинового затвора; б - при погрешности взаимного положения (ДВП); в - при наличии волнистости (Д\У) и шероховатости (Лг)

Пятая глава посвящена разработке средств измерений метрических параметров как для целей исследований, так и производственных измерений при изготовлении и ремонте ПТА.

Разработаны принципы метрологического обеспечения производства и ремонта ПТА. Важнейшими из них приняты: полнота и комплексность учета влияния ФМП, функциональность измерительного процесса, расчет предельной погрешности, соответствие точности средства и измеряемого параметра, автоматизация обработки измерительной информации.

Представлены результаты работы по созданию трех основных групп средств измерений. К первой группе отнесены средства измерений, в которых искомый параметр определяется косвенным методом на основе тригонометрических соотношений измеренного размера и искомого параметра. Это касается измерений угловых размеров и погрешностей взаимного положения поверхностей уплотнений затворов задвижек 15у 50-5400 мм и запорных клапанов 1)у 40+150 мм. Для установления численных значений искомых параметров использовались синусные и тангенсные схемы расчетов. По каждому из пяти типов измерительных устройств этой группы был выполнен метрологический анализ и получены аналитические зависимости для расчетов, позволивших: а) обосновать выбор точности элементов, входящих в измерительное устройство; б) рассчитать суммарную погрешность процесса измерений; в) обосновать соответствие погрешностей измерений диапазону рассеяния искомого параметра; г) автоматизировать обработку измерительной информации с использованием алгоритмов и программ для ПЭВМ. Погрешность измерения углов этими средствами колебалось в диапазоне ±(8-*-12").

Вторая группа - это средства измерений межуплотнительного пространства методом непосредственной оценки на основе использования емкостных датчиков, выполненных по форме золотника. С их помощью измерялись высота и ширина межуплотнительного пространства. Так же, как и для измерительных устройств первой группы, был проведен метрологический анализ на основе базовых схем плоских, конических и сферических преобразователей. Некоторые из них представлены на рис. 11.

Преобразователь

Электрод

Диэлектрик

Рисунок 11. Схемы емкостных преобразователей к метрологическому анализу: а - схема измерений; б - схема к расчету рабочей площади датчика; в - схема к расчету воздушного зазора

Получены аналитические зависимости, позволившие установить точностные требования на изготовление преобразователей и рассчитать суммарную погрешность процесса измерений. Для преобразователей, которые использовались для запорных клапанов Е)у 40ч-100 мм погрешность колебалась в диапазоне 1,2-5-2,3% от информативной емкости. Для аттестации преобразователей использовались специальные эталоны с собственной погрешностью формы не более 0,05 мкм. Для автоматизации расчетов разработаны алгоритмы и программы.

Третья группа - это средства измерений необходимой совокупности метрических параметров методом непосредственной оценки с применением индуктивных датчиков и автоматической обработки измерительной информации на основе использования в структуре средств микропроцессорной и вычислительной техники. На рисунке 12 представлена блок - схема обработки измерительной информации кругломера «Абрис К-10» и его общий вид. Эта группа включает угломерные устройства для измерения углов задвижек Ду 50-5-1000 мм с погрешностью - 12", кругломеры с максимальным диаметром измеряемой детали 320 мм, с радиальной и осевой погрешностью вращения шпиндельного узла ±0,025 цкм, профилометры и профило-графы - профилометры с погрешностью измерения 0,01 цкм. Приборы прошли государственную аттестацию, утверждены их типы и они

Ваод'начальны« ~7

условий: Меся таб. / «•Официанта /

__ У»»ПНЧ9*ИЯ ]

. Анализ ,! сохраненных ; | деимых

---------Ггав

¡_ Измерение I

1 Пмерд™!

! Запись ааихых Ь" I НАДИСЯ '

Ь _ _______ 4 _____

\ Измерение ' , измерение \

; отклонений I \

; рвспогажеми* ■ '

формы

1 I Изывреым ! | \ ООПКИОТОСТИ \

Оредаленив! рдоиельной Ь погрешности;

Олреоелеюн МКигтуяно-частотой характер«-

! 41 *ИЙ« данных а ; джм оля <

> 1-го профиля ;

' г:.'

(Ч^емив паяных с)

> ,|ирЫ1 оп« ( ?-ю грофилн !

' Измерение Л ] отклонений от I | крутости |

Иа^оеншТН 1

отклонений от I

прмюлиней- I |

___.1 [

Опреоепе-мкегхгрв-

«шбсммро пеальных увеличении

вычисление погрешности базирования О-А гармони»)

Расчет средне» линии профит* ]

I Вв<н действителк- / < мою аначония / / оттомани* от /

[ црутости меры J

!| Сипае отсчтов I I Снятие отсчетов

^тж::--' ! в«» 1 '-х-"

Наиохшенм [

описанной прилегающей —)

оирувмости драмой П

А' .. .Ж-------_±__,

I П0с1р0внив профиля

Расчет ои*томении|

Насчет сггй*омеимйП фср»м ¿0 Р*У |

Расчет 1

отклонении формы ПА Р-» »оме»е*йфор- ■йпмис-^ гости | Расчет погрешности |

|8ы<«ю1еиие спектра I

—гг—

пост роение

Выем на печать

1-1

Таблица гарыони«

| вь-пом на пвча<ь ]

выаоо, ньгечьтъ

6

Рисунок 12. Кругломер «Абрис К-10»: а - общий ввд; б - блок-схема обработки информации

включены в государственный реестр средств измерения и контроля с номерами 14387-95; 14388-95; 22872-02.

Для средств измерений углов, профилометров и профилографов - профилометров, кругломеров типа «Сейтроник» и «Абрис» разработаны принципиальные, функциональные и расчетные схемы, установлены функции преобразования и необходимые аналитические зависимости, алгоритмы и программы, обеспечившие автоматическую обработку измерительной информации.

В шестой главе представлены результаты исследований по обеспечению герметичности и точности ее оценки при испытаниях ПТА.

Проведены анализ и систематизация испытаний, которым подвергается ПТА на этапах технологических процессов изготовления, ремонта и других стадий существования. Она характеризует уровень, тип, характер, усло-

вия и место, периодичность, виды и методы, типы воздействий, результаты воздействий. Разработана модель системы испытаний ПТА

Её центральным элементом является объект испытаний, в качестве которого выступает изделие или его функциональный узел, или физическая модель. Через систему связей он взаимодействует с подсистемами А, В, С, £>. Подсистема А характеризует исходное состояние ФМП элементов уплотнений и свойства конструкции влиять на них в процессе сборки.

Свойства подсистемыА - (Ас) выражены как

здесь До(А), Дцл> Дхлу, Дзд> - совокупность свойств подсистемы А, выраженные через состояние соответствующего функционального метрического параметра (До, Д], Дг, Дз, Д4) уплотнения; До(о> Дцо), А2(о), Дз(0), Ако) - исходное состояние уплотнительных поверхностей, выраженное через ФМП; - силовое взаимодействие подвижных и неподвижных соединений в конструкции после сборки; Кс жесткость конструктивной системы. Возможность управлять параметрами этой подсистемы при испытаниях исключена Это может осуществляться только через технологический процесс изготовления элементов уплотнения как результат управляющего воздействия от подсистемы £> через каналы обратной связи.

Подсистема В характеризует дестабилизирующее влияние трубопровода, проявляющееся через изменения ФМП уплотнений. В эксплуатационных условиях эти дестабилизирующие факторы, являющиеся неуправляемыми, характеризуются Fpaст, Рсж, Мтт и координатами приложения этих сил (X, У, 7) или их результирующей

(рис.13).

(15)

Рисунок 13. Структурная модель испытательной системы для промышленной трубопроводной арматуры

Подсистема С характеризует дестабилизирующее влияние на объект транспортируемой среды (давление - Р, температура - Г, скорость - Уср, плотность - р, вязкость - 7) сил управления затвором ^уп), цикловой наработки (/V) или временным параметром (г), проявляющееся также в изменении ФМП уплотнений. В условиях эксплуатации эти дестабилизирующие факторы являются управляемыми.

Свойства (Д) подсистемы В и свойства (Се) подсистемы С, оказывающие влияние на объект испытаний, формализованы.

Свойства (Д) подсистемы В характеризуют выходные параметры испытательной системы в виде показателей качества объекта испытаний. Выходные параметры есть следствие взаимодействия трех подсистем А, В, С, проявляющиеся в объекте испытаний. Это взаимодействие порождает проявление свойств объекта испытаний в ви-

=

де динамических (П*®) и статических показателей качества.

В формализованном виде эти свойства подсистемы О выражены

Пк2К^Ао2>вС2>СС2\ (16)

= П^ = , ВС1, Сс/, г Д

здесь у4С2, - текущее проявление свойств подсистемы А для текущего показателя качества; Всь В а, Вс1 - текущее проявление свойств подсистемы В для текущего показателя качества; Ссь Са, Сс1 - текущее проявление свойств подсистемы С для текущего показателя качества; Ть тг, Тз - время, в течение которого оценивается показатель качества.

В качестве основных корректирующих действий системы, приводящих к улучшению герметичности, предложены: а) оптимизация ФМП элементов уплотнения с учетом дестабилизирующего влияния подсистем; б) снижение дестабилизирующего эффекта подсистем за счет совершенствования конструктивно-эксплуатационных свойств ПТА и ограничения действий дестабилизирующих факторов.

Разработана методика и проведен анализ функциональных признаков испытательного оборудования, определяющих их использование. Методика базируется на трех условиях: а) заданные цели испытаний; б) уровень моделирования эксплуатационных условий; в) точность воспроизведения воздействий эксплуатационной системы, которое осуществляется элементами испытательной системы. Систематизация испытательных стендов по характеру взаимодействий с объектом испытаний обеспечила разработку принципов их конструирования.

Седьмая глава посвящена автоматизации элементов систем качества арматурного производства, базирующейся на идеологии международных стандартов ИСО серии 9000.

Обоснованы принципы построения систем менеджмента качества, предложены базовые модели и возможные варианты их развития для

предприятий арматурного производства, осуществляющих изготовление, техническое обслуживание, ремонт, испытание, метрологическое обеспечение с ориентацией на автоматизацию проектных и управленческих процессов.

При разработке структуры системы управления качеством принята в качестве основополагающей идеология постоянного совершенствования (BPI - Business Process Improvement), а инструментальным средством CASE-технологии.

Разработаны три модели поддержки деятельности предприятия -концептуальная, логическая и физическая. Они связаны с первичной деятельностью по производству конкретных товаров или услуг, вторичной - по улучшению первичной деятельности и третьей, связанной с совершенствованием вторичной деятельности. Показаны различные уровни деятельности предприятий, их формирование и связь с функциями элементов стандарта ИСО 9000.

Представлен механизм, который обеспечивает управление качеством путем реализации управленческих функций применительно к 11 этапам (по ИСО) жизненного цикла изделия с использованием замкнутого контура регулирования, разработана автоматизированная подсистема принятия решения в системе управления качеством проектирования. Установлены три показателя качества проектирования {Q„ ) верхнего уровня по иерархии показателей, как Q„={ Т, W, М}, где Т- обеспеченность процесса проектирования ресурсами (техника, материалы); Непрофессионализм, мотивация, уровень организации; М - качество объекта проектирования.

Путем декомпозиции показателей верхнего уровня рассмотрены показатели второго уровня, которые отличаются от планируемых значений из-за помех. Показан процесс минимизации влияния помех, построенный на основе использования индивидуальных целей процессов со своими показателями и контурами регулирования.

Разработан механизм нормирования факторов, определяющих качество процесса проектирования, базирующийся на проведении стандартизации внутри предприятия, регламентирующей нормы показателей качества верхнего и низших уровней, введения балльной системы оценки, формализации процесса на основе использования

Начало

Нормирование :

Лс.ЛГ „Л

логических уравнений, учета опыта работы в этом направлении на основе формирования базы данных. Показаны процедуры определения фактических значений показателей качества проектных работ (Рд) и сравнения их с нормативным уровнем (Л^). Это осуществлено на основе формирования и решения логических уравнений по всем функциям и подфункциям процесса проектирования с использованием фактических данных внутреннего или внешнего аудита, принятой системы критериев оценки отклонений, трех градаций этих отклонений (вь Ог, Сг) от нормального уровня и четырех степеней доверия к исполнителям (£>={£> ь А>, Аь А}), определяемых на основе статистических данных оценки качества работы персонала на протяжении трех предшествующих аудитов.

Показано, что для решения таких задач необходимо создание интеллектуальной системы автоматизированного управления качеством с включением в её структуру экспертной системы, в которой знания представлены в виде семантических сетей. Разработанный алгоритм функционирования АСУК (рис.14) отображает все особенности представления и переработки информации с помощью автоматизированных процедур. Рисунок 14. Схема алгоритма работы АСУК

Нормирование отклонений : С/, Сг. (7,

Установление уровня доверий : 1МОь Ог, о,, ад

Формирование текстов констатирующей части /Яу)

13

Формирование текстов управляющей части 16д}

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы.

1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающееся в создании научных основ обеспечения точности производства и ремонта ПТА, позволяющая управлять качеством герметизации запорных устройств на стадиях проектирования, изготовления, технического обслуживания и ремонта.

2. Определены системные положения комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА для достижения герметичности её запорных устройств. Для этого были использованы научные методы анализа и синтеза результатов теоретических и экспериментальных исследований, что позволило впервые сформулировать, обосновать, а затем и реализовать их на практике с высокой эффективностью.

3. Разработаны структурные, математические, топологические, физические, технологические, модели эксплуатационной системы, трубопроводной арматуры, узла затвора, что позволило впервые выявить свойства трубопроводной арматуры как функционально обособленного элемента крупной эксплуатационной системы и установить функциональную роль всей совокупности метрических параметров в формировании размеров межуплотнительного пространства и обеспечении герметичности. Это было использовано при разработке методики расчета протечки и последующего нормирования герметичности и точности ФМП.

4. Впервые сформулированы принципы дифференциации функционального допуска герметичности, учитывающие важнейшие стадии формирования качества ПТА, и установлены условия нормирования ФМП уплотнений затворов, что позволило разработать методику нормирования точности ФМП уплотнений и использовать её при разработке технических условий на-изготовление задвижек и запорных клапанов, представленных в государственных стандартах ГОСТ 5762-74 и ГОСТ 5761-74 и отраслевом стандарте ОСТ 26 - 07 -2013-86.

5. Используя созданный комплекс экспериментальных установок и специальные средства измерений, новизна которых защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, впервые установлены закономерности изменения точности ФМП и распределения контактных нагрузок в уплотнении затвора различных типов арматуры. Это позволяет на этапе проектирования прогнозировать характер контактного взаимодействия элементов уплотнения затвора и за счет оптимизации жесткости затвора по периферической зоне уплотнения и выбора рациональной точности элементов затвора в 2+3 раза уменьшить градиент контактных нагрузок в уплотнении и на 40+50% увеличить ресурс работы затвора.

6. Впервые создана обобщенная модель уплотнения затвора, учитывающая влияние совокупности ФМП элементов уплотнения на формирование и изменения размерных параметров межуплотнитель-ного пространства, позволившая разработать методику расчета объемной протечки среды, прошедшей через уплотнение затвора. Она была использована при расчетах допусков на протечку через затвор промышленной трубопроводной арматуры при подготовке государственного стандарта ГОСТ 9544-75 на нормы герметичности и отраслевого стандарта ОСТ 26-07-2060-83 на изменения герметичности затворов в зависимости от условий эксплуатации и в процессе наработки.

7. В результате исследований точности технологических процессов производства и ремонта ПТА впервые установлены важнейшие закономерности образования погрешностей угловых размеров, взаимного положения функциональных поверхностей, осей и центров, формы поверхностей уплотнений, волнистости и шероховатости, впервые представленных в виде спектра амплитуд и спектра фазовых углов, что обеспечило системный анализ и выявление несовершенства технологических процессов производства и ремонта арматуры. Полученные результаты были использованы для разработки усовершенствованных процессов с применением 25 типоразмеров новых модернизированных типов оборудования и оснастки, включая оборудование для ремонта арматуры без снятия её с трубопровода, обеспечивающих повышение на 30+35% точности обработки уплотнений.

8. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена функциональная роль метрических параметров в обеспечении герметичности, установлена их высокая информативность на важнейших этапах жизненного цикла арматуры, что позволило разработать основные положения по созданию средств измерений, формализовать и автоматизировать процесс обработки измерительной информации. Это нашло применение в решении задачи комплексного обеспечения точности производства и ремонта ПТА, в создании комплекса средств измерений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, прошедших государственную аттестацию.

9. Проведены исследования свойств трубопроводной арматуры как элемента крупной эксплуатационной системы, позволившие впервые выявить и систематизировать дестабилизирующие факторы, оказывающие влияние на уплотнение затвора, разработать с учетом этого структуру системы испытаний арматуры, основные положения конструирования испытательного оборудования, обеспечивающие возможность моделирования эксплуатационных воздействий с необходимой степенью подобия и получения при испытаниях высокой достоверности и информативности результатов. Это нашло применение в создании усовершенствованных процессов испытаний ПТА от Оу 6 мм до Эу 1000 мм, Ру до 48,0 МПа с применением свыше 30 типоразмеров вновь созданного испытательного оборудования.

10. Используя идеологию международных стандартов серии ИСО 9000, впервые установлены классификационные признаки деятельности предприятий арматурного производства, обоснованы приоритетные направления автоматизации в рамках систем управления качеством, разработана методика оценки качества процесса проектирования и положения по созданию интеллектуальной системы автоматизированного управления качеством. Это нашло применение в создании базовых и производных моделей систем качества арматурного производства, программно независимого комплекса обработки информации по различным функциям качества, алгоритма функционирования АСУК с помощью автоматизированных процедур.

11. Выполненные исследования по комплексному обеспечению точности производства и ремонта ПТА позволили развить научные положения и инженерные методы конструкторской, технологической

и метрологической подготовки производства для герметизации уплотнений затворов, усовершенствовать нормативно-техническую базу изготовления и ремонта арматуры, выразившуюся в разработке и корректировке трех государственных и трех отраслевых стандартов, расширить производственно-технические возможности изготовления и ремонта арматуры за счет разработки и организации производства

8 модификаций и 26 типоразмеров технологического оборудования,

9 модификаций и 37 типоразмеров технологической оснастки, 7 модификаций и 33 типоразмеров испытательного оборудования, 3 модификаций и 12 типоразмеров метрологического оборудования, 5 типоразмеров которых вошли в государственный реестр средств измерений, допущенных к использованию в России в качестве контрольных средств. Указанное оборудование и оснастка, стоимостью свыше 60 млн. руб., успешно используются более чем на 170 предприятиях и организациях энергетики, нефтехимии, нефтегазодобычи и транспортировки, машиностроения и других отраслях России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сейнов C.B. Трубопроводная арматура. Исследования. Производство. Ремонт. - М.: Машиностроение, 2002.-384 с.

2. Сейнов C.B. Испытания трубопроводной арматуры /Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П./ - М.: Стандарты, 1989.-162 с.

3. Сейнов C.B. Техника измерения в арматуростроении /Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П./ - М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕ-МАШ. Серия ХМ-10,- 1988, 52 с.

4. Сейнов C.B. Стенды для испытаний промышленной трубопроводной арматуры /Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П./ -М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. Серия ХМ-10, 1987.-46 с.

5. Сейнов C.B. Технические средства измерений,и управления качеством: Учебное пособие / Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Бызеева Г.А., Деркачева Л.П./ - Пенза: РИО ППИ, 1988. -70 с.

6. Сейнов C.B. Технические средства измерений и испытаний при управлении качеством: Учебное пособие / Сейнов C.B., Калашников

В.А., Железное Б.П., Бызеева Г.А., Деркачева Jl.Yl.l- Пенза: РИО ППИ, 1989.-82 с.

7. Сейнов C.B. Повышение показателей качества запорной арматуры /Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П./ - М.: ГОСИН-ТИ.~ Вып. 10, 1979. - 22 с.

8. Никифоров А.Д. Размерный анализ конструкций шаровых кранов, обеспечивающих их герметичность и экономичность изготовления / Никифоров А.Д., Сейнов C.B., Гошко А.И./ - М.: ЦИНТИ-ХИМНЕФТЕМАШ. Серия ХМ-10, 1976. - 36 с.

9. Никифоров А.Д. Стандартизация показателей качества запорной арматуры / Никифоров А.Д., Сейнов C.B., Гошко А.И., Васильев В.А., Аксенов В.К., Воловик А.В., Кутиков В.М./ - М.: ЦИНТИ-ХИМНЕФТЕМАШ, № 8-76,1976,- 15 с.

10. Никифоров А.Д. Анализ точности и состояние техники измерения в арматуростроении/Никифоров А.Д., Сейнов C.B., Гошко А.И.// М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. Серия ХМ-10, 1973. - 53 с.

11. Сейнов C.B. Влияние условий сборочного взаимодействия элементов затвора клиновых задвижек на состояние его уплотнений// Сборка в машиностроении, приборостроении, 2002. - № 6. - 39-44 с.

12. Сейнов C.B. Прогнозирование качества герметизации уплотнений затвора трубопроводной арматуры// Сборка в машиностроении, приборостроении, 2002. -№10.

13. Сейнов C.B. Прогнозирование требований к качеству трубопроводной арматуры на стадии проектирования трубопроводных систем: Справочник. Инженерный журнал, 2002. - № 8. - 20-24 с.

14. Сейнов C.B. Некоторые вопросы автоматизации подготовки производства трубопроводной арматуры с учетом её системного анализа// Комплексное обеспечение качества транспортных и технологических систем: Сб. статей МНТК,- Пенза, 2001- 459^71 с.

15. Сейнов C.B. Технологические принципы в системе нормативных документов по обеспечению качества технического обслуживания и ремонтов трубопроводной арматуры// Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических систем: Сб. статей МНТК,- Пенза, 2000 - 112-120 с.

16. Сейнов C.B. NAUCNO-TEHNICKI ASPEKTï RAZVOJA TEHNICKOG POSLUZIVANJA I REMONTA CEVOVODNE ARVATURE // 11 MEDUNARODNO STRUCNO SAVETOVANJE О INDUSTRUSKOJ ARMATURI-Beograd, 2000.-87-97 c.

17. Сейнов C.B. Особенности нормирования угловых размеров затвора клиновых задвижек/ Сейнов C.B., Сейнов Ю.С. // Химическое и нефтегазовое машиностроение - М.: 2000.- № 5.- 27-28 с.

18. Сейнов C.B. Характер формирования точностных параметров элементов уплотнений и их влияние на показатели качества уплотни-тельного соединения// Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических систем: Сб. статей МНТК. -Пенза, 1999.-62-71 с.

19. Сейнов C.B. Исследования влияния эксплуатационных факторов на точностные параметры и характер контактного взаимодействия элементов уплотнений/ Сейнов C.B., Сейнов Ю.С. // Точность и надежность технологических и транспортных систем: Сб. статей МНТК. - Пенза, 1999. - 55 - 62 с.

20. Сейнов C.B. Систематизация и обобщение функций материально-энергетических балансов при моделировании уплотнений// Управление качеством уплотнений и метрологическое обеспечение процессов механообработки: Тез. докл. ВНТК- Пенза, 1991- 61-63с.

21. Сейнов C.B. Система уравнений материально-энергетических балансов при моделировании уплотнений/ Там же. - 63-65 с.

22. Сейнов C.B. Условия однозначности при стационарном моделировании уплотнений/ Там же. - 65-66 с.

23. Сейнов C.B. Анализ функции преобразования технологического оператора уплотнения с позиции установления его функциональных параметров// Повышение качества герметизирующих соединений: Тез. докл. ВНТК. - Пенза, 1989. - 57-58 с.

24. Сейнов C.B. Функционально-информационная основа многомерного процесса создания и существования герметизирующих соединений// Повышение качества герметизирующих соединений.-Тез. докл. ВНТК. - Пенза, 1988,- 83-84 с.

25. Сейнов C.B. Альтернатива оценки качества герметизирующих соединений/ Там же - 85-86 с.

26. Сейнов C.B. Прогнозирование качества клинового соединения клиновых задвижек// Химическое и нефтяное машиностроение.-1986,-№2,- 24-25 с.

27. Сейнов C.B. Системный подход и структурная модель обеспечения герметичности, ресурса уплотнения затвора периодического действия// Технологическое обеспечение надежности уплотнитель-нойтехники.: Межвуз. сб. Московский автомеханическийинститут-М.,1985.

28. Сейнов C.B. Методология и практика технического управления качеством трубопроводной арматуры// Опыт разработки и внедрения комплексных систем повышения эффективности производства и качества работы: Тез. докл. ВНТК,- Днепропетровск, 1983 - 7879 с.

29. Сейнов C.B. Влияние точности на герметичность запорной арматуры// Технология и автоматизация производственных процессов в машиностроении: Межвуз. сб. научн. тр.-Вып. № 8.- Пенза, 1979.124-128 с.

30. Сейнов C.B. Исследование герметичности затвора трубопроводной арматуры/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Житомирский М.Б.// Химическое и нефтяное машиностроение-1985.-№ ю,- 16-17 с.

31. Сейнов C.B. Выбор формы уплотнения для затвора арматуры/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Житомирский М.Б.// Химическое и нефтяное машиностроение.- 1986.- № 4, 6-7 с.

32. Сейнов C.B. Изменение геометрических параметров уплотнения затвора в запорных клапанах под действием эксплуатационных нагрузок/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П.// Химическое и нефтяное машиностроение - 1986.- № 5^28-29 с.

33. Сейнов C.B. Емкостной профилометр/ Сейнов C.B., Калашников В. А., Железнов Б.П.// Измерительная техника,- 1987.- № 2,-19 с.

34. А. с. 314031 СССР, МПК F16/55/10 Самоуплотняющаяся заглушка/ Сейнов C.B., Ежов А.Т., Галкин С. А.- Б.И.- 1971- №27.

35. A.c. 453558 СССР, МПК G01B 7/08 Емкостной преобразователь/ Никифоров А.Д., Сейнов C.B., Гошко А.И., Шлыков Г.П., Ха-лястов Н.Т.- Б.И.- 1974 - № 46.

36. A.c. 646209 СССР, МПК, G01M 3/08 Стенд для испытаний фланцевой арматуры на долговечность/ Калашников В.А., Сейнов C.B., Железнов Б.П., Васильев В.А.- Б.И.- 1979 - № 5.

37. A.c. 378569 СССР, МПК C23f 7/24 Способ нанесения антифрикционных покрытий/ Никифоров А.Д., Сейнов C.B. - Б.И.-1973-№ 19.

38. A.c. 391349 СССР, МПК F16n 15/00 Способ нанесения твердо-смазочного покрытия/ Никифоров А.Д., Сейнов C.B. - Б.И.-1973. -№31.

39. A.c. 815476 СССР, МПК G01B 7/08, G01B 7/28 Емкостной преобразователь для контроля плоскостности/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П. - Б.И.-1981. - № 11.

40. A.c. 868316 СССР, МПК G01B 5/24 Устройство для измерения несоосности отверстий/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П. - Б.И.-1981. - № 36.

41. A.c. 916973 СССР, МПК G01B 7/34, G01B 7/12 Устройство для измерения шероховатости металлических поверхностей/ Никифоров

A.Д., Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Ермоленко

B.И.- Б.И.-1982. - № 12.

42. A.c. 1089441 СССР, МПК G01M 3/08 Стенд для испытаний на герметичность фланцевой арматуры/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Сидоров А.Н., Семенов В.К.- Б.И.-1984. - № 16.

43. A.c. 1099096 СССР, МПК G01B 7/34 Устройство для измерения шероховатости металлических поверхностей/ Сейнов C.B., Железнов Б.П., Семенов В.К., Завалин А.П. - Б.И.-1984. - № 23.

44. A.c. 1212700 СССР, МПК В23В 19/02 Шпиндельный узел/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Семенов В.К. - Б.И.-1986,-№7.

45. A.c. 1224546 СССР, МПК G01B 5/24 Устройство для измерения несоосности/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Семенов В.К. - Б.И.-1983. - № 14.

46. A.c. 1295625 СССР, МПК B23Q 1/02 Направляющий узел и способ его изготовления/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Семенов В.К. - ДСП.

47. A.c. 1296372 СССР, МПК B23Q 17/00 Устройство для установочных перемещений/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Семенов B.K. ~ Б.И.-1987. - № 10.

48. A.c. 1355818 СССР, МПК F16K 1/38, 27/02 Клапан запорный сильфонный/ Сейнов C.B., Калашников В.А., Железнов Б.П., Семенов В.К. - Б.И.-1987. - № 44.

49. Патент 2028870 РФ, МПК В23В, 19/02 Шпиндельный узел/ Сейнов C.B., Калашников В. А. - Б.И.-1995. - № 5.

50. Патент 2028907 РФ, МПК B23Q 1/01, 1/25 Направляющий узел/ Сейнов C.B., Калашников В.А. -Б.И.-1995. -№ 5.

5L Патент 2029232 РФ, МПК G01B 7/34 Кошрольно-измерительное устройство/ Сейнов C.B., Калашников В.А. - Б.И.-1995,-№5.

52. Патент 2103578 РФ, МПК F16K 1/38 Клапан запорный сильфонный/ Сейнов C.B., Калашников В.А. - Б.И.-1998. - № 3.

Сейнов Сергей Владимирович

Комплексное обеспечение точности производства и ремонта промышленной трубопроводной арматуры

Специальность 05.02.08 — Технология машиностроения

Сдано в производство 27.09.02. Формат 60x84'Д6. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,32. Заказ N° 609. Тираж 100.

Типография издательства Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.