автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Комплексное извлечение редкоземельных элементов из растворов подземного выщелачивания и использование их оксидов для получения керамики

кандидата технических наук
Зинченко, Владимир Михайлович
город
Томск-Таукент
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Комплексное извлечение редкоземельных элементов из растворов подземного выщелачивания и использование их оксидов для получения керамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зинченко, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ПОДЗЕМНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ РЕДКИХ И РЕДКО- 11 ЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (РЗЭ) (Обзор данных литературы)

ЕЕ Растворители и окислители при подземном 13 выщелачивании. Средства их подачи в недра

1.1.1 Общие сведения о растворителях и окислителях

1.1.2 Растворители карбонат-бикорбонатного типа с ионами 14 аммония, натрия, калия

1.1.3 Растворители, получаемые насыщением подземной воды углекислым газом

1.1.4 Растворители кислотного типа

1.1.5 Окислители

1.1.6 Растворители на основе сульфатов щелочных металлов

1.1.7 Растворители на основе серной кислоты, углекислого 27 газа, карбонат-бикорбонатного типа спредварительной промывкой пласта хлоридом калия и окислителей: сульфидов с кислородом и паром 1.2 Средства введения растворов выщелачивания в рудный 29 пласт.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Зинченко, Владимир Михайлович

Актуальность темы

Редкоземельные элементы (РЗЭ) включают 14 лантанидов и иттрий. Более 90% этих элементов используется в виде оксидов для катализаторов крекинга нефти, легирующих добавок, обесцвечивающих и окрашивающих материалов для стекла и керамики. Остальная часть - в виде индивидуальных высокочистых продуктов в современных различных областях высокой технологии. Именно по индивидуальным продуктам в последнее время и происходит наибольший рост потребления. Практически любой из рассматриваемых элементов имеет спрос на рынке.

В начальный период освоения, инфильтрационные месторождения урана, отрабатываемые методом подземного выщелачивания, рассматривались как мономинеральные. Дальнейшими работами на ряде месторождений было установлено, что отдельные денные элементы накапливаются в технологических растворах подземного выщелачивания (ПВ) в огромном количестве и могут быть рентабельно извлечены попутно с основным компонентом. Исходя из конъюнктуры, одними из перспективных при попутной добыче являются рений, редкоземельные элементы и в меньшей мере скандий, алюминий и др.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии: с планом НИР центрального рудоуправления национальной атомной компании «КАЗАТОМПРОМ» республики КАЗАХСТАН; Государственной научно-технической программой "Сибирь" (блок "Новые материалы и технологии"); программой Государственного научного центра по теме "Разработка технологии получения ультрадисперсных порошков и микроволокон диоксида циркония"

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка технологии извлечения и получения редкоземельных элементов из растворов подземного 8 сернокислотного выщелачивания урана и использование их для получения керамических материалов.

Задачи работы.

Существующая коммерческая идея попутной добычи РЗЭ при подземном выщелачивании, должна подтверждаться прежде всего геолого« минералогическими данными о соотношении извлекаемых и неизвлекаемых ресурсов в недрах, а также технологической возможностью их выделения из продуктивных растворов (ПР) с оценкой экономической целесообразности.

1. В диссертации рассматриваются результаты исследований по геолого-минералогическому направлению, в котором освещаются следующие вопросы:

- определение минеральных форм нахождения РЗЭ и минералов, содержащих их повышенные количества;

- на основании разработанной минералогической методики определяется баланс распределения РЗЭ по минеральным компонентам руд с учётом растворимости последних в процессе подземного выщелачивания урана (в среднем по каждому горизонту);

Оценка извлекаемых количеств РЗЭ из руд.

Для решения поставленных задач проводилось изучение минерального состава руд с учётом литолого-фильтрационной неоднородности последних, среди которых выделены три типа. Основным методом изучения минерального состава являлся минералого-петрографический. Помимо микроскопического изучения прозрачных и полированных шлифов широко использовались исследования на рентгеновском микроанализаторе «СотеЬах».

2. По результатам исследований геолого-мениралогического состава были рассмотрены технологические методы выделения редкоземельных элементов. В качестве основных методов выделения и концентрирования были выбраны ионный обмен и экстракция. 9

Для определения количественного соотношения минеральных компонентов использовались результаты химических анализов. При диагностике глинистых и карбонатных минералов, водных растворов применялись инструментальные методы (термические, ИК-спектрометрические, дифрактометрические). Содержание РЗЭ определялось химическими, спектральными и нейтронно-активационными, методами.

3. Для возможного использования оксидов РЗЭ были проведены исследования по получению керамических материалов, где оксиды использовали в качестве стабилизирующей и спекающей добавки.

Научная новизна работы. 1 Проведен анализ исходного сырья для получения РЗЭ и показана возможность их извлечения.

2. Исследовано влияние различных факторов на степень извлечения РЗЭ иошюобмешшми смолами из растворов подземного выщелачивания урана (рН среды, концентрации)

3. Экспериментально установлены оптимальные условия концентрирования РЗЭ экстрагентами ДИОМФ И ТБФ на твердом носителе (ТВЭКС).

4. Показано, что извлечение РЗЭ возможно из сернокислотных растворов подземного выщелачивания в две стадии: на первой ионно-обменной технологией, на второй экстрагентами на твердом носителе (ТВЭКС).

5. Впервые исследована кинетика извлечения РЗЭ. Проведена математическая обработка кинетических данных по уравнениям гетерогенной кинетики и установлена адекватность протекающих процессов выбранным физическим моделям.

6. Предложена технологическая схема получения РЗЭ из сернокислотных растворов подземного выщелачивания и варианты использования комплекса оксидов РЗЭ в керамике.

Практическая ценность работы. 1. На основании экспериментальных и расчетных данных определены

10 технологические режимы ионно-обменного извлечения РЗЭ из растворов подземного выщелачивания.

2. Экспериментально доказана возможность выделения РЗЭ из растворов подземного вьщелачшшия получения оксидов РЗЭ и их практического использования в керамических материалах.

3. Разработанная технология внедрена в производство, по которой получено и поставлено для пршшадных и научных целей ~ 1700 кг оксидов из растворов подземного выщелачивания.

4. Показана возможность использования суммы оксидов РЗЭ для получения керамики.

11

1. ПОДЗЕМНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ РЕДКИХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ Обзор данных литературы

Как подчёркивается в обзоре [1], за последние десятилетия способ подземного выщелачивания (ПВ) превратился в технически и экономически зрелый процесс для извлечения на месте залегания таких элементов, как уран и медь. Типичная схема завода по переработке продуктивных растворов (ПР) подземного выщелачивания (ГШ) представлена на рисунке 1.1. Схема представляет обычное поле в виде системы скважин для получения продуктивных растворов и установку переработки этих растворов для выделения химичесчкого концентрата урана. Более того, как указывается далее, вследствие увеличивающихся энергетических и трудовых затрат, необходимости охраны окружающей среды и в условиях неуклонного снижения содержания полезных компонентов в рудах подземное выщелачивание будет играть всё возрастающую роль в извлечении других элементов, получаемых в настоящее время гидрометаллургическим способом. В таблице 1.1 представлены технико-экономические показатели завода подземного выщелачивания и сравнение их с традиционным гидрометаллургическим методом добычи урана.

На территории США были проведены технологические исследования по оценке возможности извлечения других полезных ископаемых способом ПВ, помимо урана и меди [2]. Оценка производилась по экономическим категориям применимости способа ПВ и с точки зрения охраны окружающей среды. Для исследований в ближайшем будущем определены несколько металлов: алюминий (с медью в качестве побочного продукта), золото, серебро и марганец, РЗЭ. Среди других возможных элементов, извлечение которых рекомендуется организовывать способом ПВ, называются кобальт, никель, свинец, цинк, молибден, ванадий [4].

13

Таблица 1.1

Сравнение экономических показателей методов подземного и обычного выщелачивания (по данным США)

Показатель Обычный Подземное п/п метод выщелачивание

1 Содержание урана в руде, % 0,15 0,065

2 Производительность,т и308/год 900 900 1

3 Число предприятий 4 4

4 Продолжительность периода от начала освоения до выдачи продукции, годы: максимальная 10 3 минимальная 7 2

5 Капитальные затраты: млн. долл. 40-70 8-16

6 Удельные капитальные затраты на 1 кг и308/год 44-77 9-17,6 п 1 Общие удельные расходы, долл/кг и3о8 25,3 19,8

8 Расходы на рекультивацию участков долл/кг - 1,1

9 Стоимость первой партии и30н долл/кг 68 26,2

1.1. Растворители и окислители при подземном выщелачивании.

Средства их подачи в недра

Одним из основных процессов извлечения урана из месторождений сложенных рыхлыми отложениями, является выбор растворителя. Он определяет успех процесса добычи, оказывая решающее влияние на извлечение урана, затраты на реагенты и восстановление качества водоносного горизонта после выщелачивания [5].

Химия процесса стандартной гидрометаллургической переработки урановой руды и химия подземного выщелачивания, в основном, идентичны. В первом случае, в условиях дробления и измельчения руды, применения повышенных концентраций реагентов и в ряде способов - повышенных температур, обеспечивается высокое извлечение урана, меньшая продолжительность процесса выщелачивания.

14

При ГЖ в отличие от переработки на заводе, следует учитывать влияние природы и концентрации растворителя, как на степень извлечения урана из рудного пласта, так и на восстановление качества подземных вод после выщелачивания.

Заключение диссертация на тему "Комплексное извлечение редкоземельных элементов из растворов подземного выщелачивания и использование их оксидов для получения керамики"

186 ВЫВОДЫ

1 .Разработанная геолого-минералогическая методика оценки извлекаемых ресурсов РЗЭ позволяет определить их выщелачиваемое количество из определенного объема руд (залежь, блок). Данный методический подход позволяет также оценить извлечение и других полезных попутных компонентов при ПВ урана.

2.Во всех лигогеохимическихих типах руд, также как и в собственных редкоземельных минералах (монацит, ксенотим, флоренсит), количество легких лантанидов резко преобладает над иттриевой подгруппой и составляет >90% от общего содержания РЗЭ в рудах или в перечисленных минералах. Соотношение между отдельными элементами группы лантанидов в рудах также практически постоянно. Подобное соотношение элементов устанавливается и в продуктивных растворах на эксплуатационных блоках.

3.Прямой зависимости распределения РЗЭ от литологии не устанавливается, однако отмечается тенденция роста их содержаний от первого к третьему литолого-фильтрационному типу руд. Кроме того, концентрации РЗЭ в непроницаемых отложениях выше, чем в песчаных.

4.С собственными частично растворимыми минералами, из которых наиболее широко развиты монацит и в меньшей мере ксенотим, связано ~70% всех редкоземельных элементов (включая иттрий). В нерастворимых минералах (сульфиды, растительные остатки, оксиды титана) находится 20-25% РЗЭ и 914% иттрия. С коффинитом и карбонатами, относящимися к хорошо растворимым минералам, связано ~7% РЗЭ и 20% иттрия. При этом частично растворимые минерал ы (реже хорошо растворимые) могут находиться внутри нерастворимых породообразующих минералах или в сульфидах и растительных остатках, что затрудняет и порой полностью исключает доступ реагента к монациту и ксеногиму.

5.Основными источниками РЗЭ в технологических растворах является частично растворимые монацит и ксенотим, в меньшей степени растворимые коффинит и карбонаты. Скорость растворения монацита и ксенотима до

187 значений Ж:Т=2,5 одинаковая и равна ~5% за Ж:Т=0,5, что соответствует приблизительно одному году отработки блока. Скорость растворения не зависит от солевого состава растворов и не изменяется при слабых (до 10 г/дм ) изменениях концентрации кислоты.

6.Расчетное извлечение РЗЭ при обработке блоков не превышает в среднем 20% от их ресурсов, что соответствует, исходя из средних исходных содержаний в рудах, ~33 г и 36 г, извлекаемым из одной тонны горнорудной массы уюкского и канжуганского горизонтов соответственно.

7. На основании анализа известных схем по извлечению РЗЭ из растворов рассмотрена модель технологической схемы извлечения редкоземельных элементов из бедных растворов и впервые выполнен цикл лабараторных исследований по попутному извлечению РЗЭ из растворов подземного выщелачивания месторождения.

8. Для первоначального концентрирования РЗЭ из растворов исследован ряд катионов, анионов и амфолитов. Наибольшая сорбционная ёмкость по РЗЭ, составившая 0,12.0,14%, получена на катионите Ку-2-8н. Коэффициент концентрирования составил 50.

Для сорбции РЗЭ со смолы Ку-2-8н предложен раствор нитрата аммония концентрации не ниже 7н. При этом степень снятия РЗЭ со смолы составила 80% при концентрации РЗЭ в десорбате более 0,25 г/л и остаточной ёмкости ионига по РЗЭ 0,006. 0,024%.

9. На основании лабараторных исследований разработаны технологическая и аппаратурные схемы попутного извлечения РЗЭ из маточников сорбции цеха ПВ. В лабораторных условиях проведены многоцикловые Испытания предложенной технологической схемы, позволившие уточнить технологические параметры и расходные коэффициенты. Минимальный расход нитрата аммония составил около 230 кг/кг, однако в дальнейшем его можно существенно снизить, применив конверсию ионита в исходную Реформу раствором азотной кислоты концентрации 240 г/л.

188

10. Выполнен анализ работы опытно-промышленной установки по получению РЗЭ в цехе IIB, действующей в течении девяти месяцев непрерывной работы. Готовым продуктом схемы на данном этапе является сумма гидроксидов РЗЭ при их содержании во влажном продукте не менее 20.25% в прокалённом при 850 °С - не менее 60.65%. Данная установка позволяет получать не менее 17 т/год в пересчёте на оксиды РЗЭ. 11 .Дальнейшим направлением исследований необходимо считать совершенствование технологической и аппаратурной схемы с раздельным выделением цериевого и неодим-лантан-итриевого концентратов. Ввод в эксплутацию и проведение опытно промышленных испытаний утвержден государственной приемочной комиссией. Творческий вклад автора в разработку технологии и запуск ее в работу подвержден справкой.

12.Использование суммы оксидов РЗЭ при спекании керамики на основе нитрида алюминия не ухудшает ее свойств и приводит к образованию волокнистой структуры.

13.Стабилизация суммой оксидов РЗЭ при спекании керамики на основе диоксида циркония улучшает ее устойчивость к воздействию влаги.

14.йспользование суммы оксидов РЗЭ при спекании керамики уменьшает цену керамики, так как концентрат суммы оксидов РЗЭ дешевле любого отдельного оксида.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа известных схем но извлечению РЗЭ из растворов рассмотрена модель технологической схемы извлечения редкоземельных элементов из бедных растворов и впервые выполнен цикл лабараторных исследований по попутному извлечению РЗЭ из растворов подземного выщелачивания месторождения.

2. Для первоначального концентрирования РЗЭ из растворов исследован ряд катионов, анионов и амфолитов. Наибольшая сорбционная ёмкость по РЗЭ, составившая 0,12.ОД4%, получена на катионите Ку-2-8н. Коэффициент концентрирования составил 50.

Для сорбции РЗЭ со смолы Ку-2-8н предложен раствор нетрата аммония концентрации не ниже 7н. При этом степень снятия РЗЭ со смолы составила 80% при концентрации РЗЭ в десорбате более 0,25 г/л и остаточной ёмкости ионита по РЗЭ 0,006. . 0,024%.

4. На основании лабараторных исследований разработаны технологическая и аппаратурные схемы попутного извлечения РЗЭ из маточников сорбции цеха ГШ.

В лабораторных условиях проведены многоцикловые Испытания предложенной технологической схемы, позволившие уточнить технологические параметры и расходные коэффициенты.

Минимальный расход нитрата аммония составил около 230 кг/кг, однако в дальнейшем его можно существенно снизить, применив конверсию ионита в исходную Н- форму раствором азотной кислоты концентрации 240 г/л.

5. Выполнен анализ работы опытно-промышленной установки по получению РЗЭ в цехе ПВ, действующей в течении девяти месяцев непрерывной работы. Готовым продуктом схемы на данном этапе является сумма гидроксидов РЗЭ при их содержании во влажном продукте не менее

160

20.25% в прокалённом при 850 °С - не менее 60.65%. Данная установка позволяет получать не менее 17 т/год в пересчёте на оксиды РЗЭ.

1. Дальнейшим направлением исследований необходимо считать совершенствование технологической и аппаратурной схемы с раздельным выделением цериевого и неодим-лаитан-итриевого концентратов.

2. Ввод в эксплутацию и проведение опытно промышленных испытаний утвержден государственной приемочной комиссией. Творческий вклад автора в разработку технологии и запуск ее в работу подвержден справкой.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОКСИДОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

В КЕРАМИКЕ

6.1. Керамика на основе нитрида алюминия спеченная оксидами РЗЭ

Интерес к керамике на основе нитрида алюминия определяется рядом уникальных свойств присущих нитриду алюминия. Высокая теплопроводность, теоретическое значение которой равно 319 Вт/'мК, сравнимо лишь с тешюироводность оксида бериллия, но оксид бериллия токсичен, дефицитен и дорог. Низкий коэффициент термического пасшипения (КТР) 2.7 10"6 К*1, позволяют считать A1N основным матешалом

Л Я S S s я для подложек интегральных микросхем. Удельная электропроводность у A1N гораздо ниже чем у широко распространенных материалах АЬ03, SIC, ВеО. В связи с уникальным комплексом электрофизических и теплофизических характеристик нитрид алюминия и керамика на его основе привлекает внимание как перспективный материал для рабочих органов лазеров на парах редкоземельных элементов.

Нитрид алюминия является перспективным конструкционным материалом, из которого планируется изготовление деталей для различных тепловых двигателей. Как показали исследования, наиболее эффективным средством является армирование материалов высокопрочными волокнами. При изготовлении композиционных материалов на основе металлических сплавов в них вводят волокна, нитевидные кристаллы, пластины [71, 72]. В полимерных композиционных материалах для армирования используют стекловолокно, углеродное волокно и полимерные волокна [73]. Керамические материалы на основе карбида кремния армированные волокнами нитрида кремния достигают высокой прочности, при этом коэффициент интенсивности напряжений достигает рекордного значения для /о керамики вообще равный К3с=54 МПа м " [74]. У широко используемых

162 ашюмосиликатных материалов [75], армированных волокнами карбида кремния коэффициент интенсивности напряжений достигает значения Kic=32 MTla мш В рассмотренных случая формирование структуры осуществляется целенаправленным введением армирующих волокон и в этом случае основная сложность при изготовлении композита состоит в подборе материалов способных взаимодействовать определенным образом на границе раздела фаз. Армированные структуры образуются и в процессе спекания и такие структуры можно назвать как сомоармирующиеся. Материалы у которых в процессе спекания образовалась структура состоящая из микро волокон и пластин получена на основе нитрида алюминия [76, 77], нитрида и карбида кремния [78], карбида кремния [79].

6.1.1. Физико-механические свойства AIN и керамики на его основе На рис. 6.1 представлена кристаллическая структура нитрида алюминия.

3,114À

Рис. 6.1 Кристаллическая структура А1Ы (2Н), где /1=1,917 А, /2—1,885 А, «=107,7°, р=110,5°, а-3,114 А, с=4,986, с/а=1,602. В табл. 6.1 приведены [10] физические свойства нитрида алюминия.

Основным структурным типом получаемой керамики является гексагональный нитрид алюминия. Структура нитрида алюминия относится к шотнейшим шаровым упаковкам (ПШУ) с высоким модулем упругости.

В табл. 6.2 приведены [80] некоторые физико-механические характеристики керамики на основе нитрида алюминия изготовленная различными способами.