автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Комплексная система определения качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей

кандидата технических наук
Горшкалев, Павел Александрович
город
Самара
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Комплексная система определения качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшкалев, Павел Александрович

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса определения качественных и количественных показателей поверхностных сточных вод.

1.1 Основные загрязнители поверхностного стока.

1.2 Атмосферные осадки и методы определения расхода поверхностного стока.

1.3 Методы отбора проб.

1.4 Сбор и отведение поверхностных сточных вод с железной дороги.

1.5 Классификация железнодорожных путей.

Глава 2 Исследование качественных характеристик поверхностных сточных вод с железнодорожных путей.

2.1 Загрязнения поверхностных сточных вод. Зависимость величины загрязненности поверхностной сточной воды от загрязненности балласта.

2.1.1 Классификация загрязненности балласта.

2.1.2 Подготовка проб.

2.1.3 Проведение химических анализов.

2.1.4 Изучение концентраций загрязнений поверхностного стока с железнодорожных путей.

2.2 Теоретические аспекты определения загрязнений поверхностных сточных вод.

2.3 Определение загрязнений поверхностных сточных вод с железной дороги на экспериментальной установке.

Глава 3 Исследование методологий определения расходов поверхностного стока с железнодорожного пути.

3.1 Определение коэффициента стока с балластной призмы железнодорожных путей с учетом категории загрязненности балласта.

3.2 Исследование зависимости коэффициента стока от загрязненности щебня.

3.3 Исследование коэффициента стока с балластной призмы железнодорожных путей, обработанных вяжущими материалами

3.4 Определение расхода поверхностного стока с участка железнодорожного пути.

Глава 4 Апробация результатов на объектах железнодорожного транспорта.

4.1 База №47.

4.2 Абдулинский завод «Ремпутьмаш» по ремонту путевых машин и производству запасных частей.

4.3 Промывочно-пропарочная станция «Уруссу».

Глава 5 Эколого-экономическая оценка сброса поверхностных сточных вод с железнодорожных станций.

5.1 Методы оценки экологического ущерба.

5.2 Оценка экологического ущерба, наносимого поверхностному водному объекту, при неорганизованном сбросе поверхностного стока, на примере станции Толевая.

5.3 Эколого-экономический эффект организации сброса и направления поверхностного стока на очистные сооружения (станция Толевая).

5.4 Определение экологического ущерба, наносимого природе при сбросе поверхностного стока с участков железнодорожных путей, имеющих различную категорию загрязненности.;.

5.5 Эффективность капиталовложений и экономический эффект водоохранных мероприятий.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Горшкалев, Павел Александрович

На сегодняшний день все более актуальной становится проблема загрязнения окружающей среды. Это связано с тем, что, забирая и используя природные ресурсы, люди недостаточно внимательно относились к охране окружающей природной среды. Самоочищающие способности различных природных сред уже исчерпаны или находятся на пределе истощения, следовательно, сегодня необходимо минимализировать загрязнения окружающей среды, связанные с деятельностью человека.

Наравне с другими природными средами (воздушной, почвенной и т.д.) водная получает значительные загрязнения. Основными источниками химических и биологических загрязнений природных водоемов являются хозяйственно-бытовые сточные воды от населенных пунктов и производственные сточные воды от промышленных предприятий, сбрасываемые после недостаточно эффективной очистки на канализационных очистных сооружениях, а также поверхностные сточные воды, которые при их организованном сбросе должны проходить систему механической или физико-химической очистки, что на сегодняшний день достигнуто не на всех выпусках. В случаях поступления поверхностного стока в водоем неорганизованным способом очистка данных сточных вод невозможна, поэтому данный вид стока попадает в водный объект без очистки. Проблема загрязнения водоемов является одной из важнейших технических, эколого-биологических и социальных проблем современности. Еще в конце 70-х годов прошлого столетия в СССР охрана водоемов от загрязнений была закреплена конституционно и рассматривалась как проблема государственного значения [117].

Сточные воды образуются при использовании природной или водопроводной воды для бытовых и технологических процессов промышленных предприятий. К ним также относятся атмосферные осадки - дождевые и талые воды, образующиеся на территориях городов, населенных мест и промышленных предприятий. Сточные воды содержат в своем составе органические загрязнения, которые способны загнивать, закисать и служить средой для развития различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Такие воды являются источниками заболевания и распространения эпидемий. Сточные воды могут содержать в своем составе минеральные загрязнения, вредные и токсические вещества, которые являются источниками загрязнения окружающей природной среды (в частности, водоемов) [2, 32, 35, 103, 128].

Если не будет уделяться достаточного внимания своевременному отведению атмосферных осадков, могут происходить затопление территорий, перерывы в работе промышленных предприятий и транспорта, поломка оборудования, гибель людей и пр. Аналогичная картина может возникнуть на предприятиях железнодорожного транспорта и отдельных магистральных участках железнодорожного пути.

Ущерб, вызываемый сильными ливнями, можно сравнить с уроном, наносимым пожарами. Однако в обычных условиях современные системы поверхностного водоотведения призваны обеспечить нормальную жизнь городов во время выпадения дождей, не создавая трудностей для населения и транспорта. Перед сбросом поверхностных сточных вод в водные объекты они должны быть очищены до такой степени, чтобы не вызывать загрязнения воды в водоеме. В случаях, когда это экономически оправдано, очищенный поверхностный сток целесообразно направлять на использование для промышленного водоснабжения или орошения полей.

Для контроля состояния окружающей природной среды (в частности, водных объектов) необходимо проводить мониторинг окружающей среды, представляющий собой систему непрерывных наблюдений, измерений и оценки состояния окружающей среды в соответствии с заранее подготовленной научно обоснованной программой. Эколого-аналитический мониторинг загрязнителей включает в себя выявление, оценку и наблюдение за источниками и уровнями загрязнений природных объектов вредными веществами в результате антропогенного воздействия (прямого, косвенного или катастрофического) на окружающую среду [60]. Целью мониторинга окружающей среды является отслеживание динамики процессов изменения ее состояния для дальнейшего прогнозирования возникающих нарушений в состоянии окружающей среды.

В настоящее время большое внимание уделяется мониторингу подземных вод, источников водоснабжения из поверхностных водных объектов и водоемов рыбохозяйственного назначения. Кроме того, выполняется мониторинг производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод, сбрасываемых после очистки в водные объекты. В некоторых случаях ведется мониторинг поверхностных сточных вод при их организованном сбросе в водный объект в черте населенного пункта.

В представленной работе выполнены исследования по определению концентраций загрязнений поверхностных сточных вод с железнодорожных станций и предприятий железнодорожного транспорта. Исследована загрязненность балласта на различных участках железнодорожных путей. Экспериментально получены значения коэффициента стока с балластной призмы железнодорожных путей, имеющих различную величину загрязненности. Рассчитаны расходы поверхностного стока с железнодорожных путей с учетом коэффициента стока.

Актуальность темы

В настоящее время проблема загрязнения водоемов является одной из важнейших технических, эколого-биологических и социальных проблем мегаполисов и населенных мест. В связи с постоянно повышающимися требованиями к охране окружающей среды необходимо значительно снизить сбросы вредных веществ в водные объекты. В городах, где имеется канализационная сеть для отведения поверхностных вод, стоки собираются дождеприемниками и организованно отводятся с территории населенного пункта. Там где нет дождевой сети, поверхностные сточные воды удаляются по рельефу местности в нижерасположенные места: овраги, реки и т.д. Так, на железнодорожных путях, станциях и перегонах, в частности, на железнодорожных станциях Самары, не предусмотрены сбор и отведение поверхностных сточных вод. Таким образом, поверхностные сточные воды, образующиеся на железнодорожном полотне, отводятся по рельефу местности и попадают в ближайшие водные объекты: водохранилища, реки, озера и в горизонты подземных вод.

Цель проводимых исследований

Целью проводимых исследований является получение систематических данных по концентрациям загрязняющих веществ и значениям расходов поверхностного стока с путей железнодорожных станций и предприятий железнодорожного транспорта для дальнейшего использования в проектной и производственной практике. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: изучить существующие методы сбора и отведения поверхностного стока с железнодорожных путей, методики расчета расхода поверхностных сточных вод и методы, позволяющие снизить объем воды, проникающий в балласт железнодорожного пути; разработать классификацию загрязненности балласта железнодорожных путей с определением граничных значений для каждой категории загрязненности балласта; определить концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных путей, а также закономерности их изменения в зависимости от категории загрязненности балласта железнодорожного пути; разработать методику отбора проб загрязненного балласта для определения параметров загрязненности железнодорожных путей; уточнить коэффициенты стока применительно к балластной призме железнодорожного пути и определить зависимость изменения коэффициента стока от категории загрязненности балласта железнодорожного пути; определить удельный расход поверхностного стока с участка железной дороги с учетом загрязненности балласта и уточненных коэффициентов стока; выполнить сравнение результатов практических исследований и математически полученных качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей на предприятиях железнодорожного транспорта; выполнить эколого-экономическую оценку существующего состояния сброса поверхностного стока с железной дороги в водные объекты и просчитать возможные варианты снижения негативного воздействия на природную среду.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложен комплексный подход к определению качественных и количественных показателей поверхностного стока с балластной призмы станционных железнодорожных путей; разработана классификация загрязненности балласта железнодорожных путей; определены концентрации загрязнения поверхностных сточных вод и их зависимость от категории загрязненности балласта железнодорожного пути; разработан метод отбора проб балласта — метод полуэллипсов, позволяющий найти загрязненность железнодорожного пути; экспериментально определены коэффициенты стока с балластной призмы железнодорожных путей; рассчитаны расходы поверхностного стока с участка железной дороги с учетом категории загрязненности балласта и уточненных коэффициентов стока; впервые вычислено расчетное значение величины вреда, наносимого поверхностному водному объекту при сбросе поверхностных сточных вод с железнодорожных станций.

Практическая ценность и реализация работы

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований вычислены расходы и концентрации загрязнений поверхностных сточных водах с путей железнодорожных станций. Использован в проектной и исследовательской деятельности разработанный метод отбора проб — метод полуэллипсов на примере промывочно-пропарочной станции «Уруссу» (Куйбышевская железная дорога, Республика Татарстан). Разработана классификация загрязненности балласта железнодорожных путей. Определены коэффициенты стока с балластной призмы железнодорожных путей, имеющих различную категорию загрязненности. Полученные значения коэффициентов стока применены в проектной практике при определении расхода поверхностного стока с железнодорожного пути в структурном подразделении ОАО «РЖД» База № 47 (Куйбышевская железная дорога, Самарская область). Выявлена зависимость концентраций загрязнений поверхностной сточной воды с железнодорожных путей от категории загрязненности балласта, а также зависимость коэффициент стока — загрязненность балласта. Полученные зависимости были использованы для определения интервалов расхода и концентраций загрязняющих веществ поверхностного стока с участков железнодорожного пути.

Апробация работы

Основные результаты работы, изложенные в диссертации, докладывались: на X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005 г.); 25-й Юбилейной межвузовской студенческой научно-технической конференции «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, 2006 г.); научной конференции «Актуальные проблемы современного общества» (Самара, 2006 г.); 2-м Международном форуме (7-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2007 г.); 64-67-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2007-2010 гг.); XXXIII Самарской областной студенческой научной конференции «Общественные, естественные и технические науки» (Самара, 2007 г.); 2-й конференции, посвященной памяти академика

РАН C.B. Яковлева, «Совершенствование систем водоснабжения и водоотведе-ния по очистке природных и сточных вод» (Самара, 2007 г.); IV Академических чтениях, посвященных 200-летию Университета путей сообщения «Новые исследования в области водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов» (Санкт-Петербург, 2009 г.); IV Открытом международном молодежном научном форуме «Мир глазами молодых ученых» (Самара, 2009 г.); II Международном экологическом конгрессе (IV Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности про-мышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2009 г.); Республиканской научной конференции «По проблемам архитектуры и строительства» (Казань, 2009 г.); Всероссийской.научно-практической конференции «Качество и инновации — основа современных технологий» (Новосибирск, 2010 г.).

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 15 основных печатных работах, из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена автором в период с 2007 по 2010 гг. на кафедре водоснабжения и водоотведения Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Личный вклад автора в полученные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованные им лично и в соавторстве, состоял в непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе их результатов и подготовке выводов.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом и длительностью экспериментальных исследований на лабораторных установках, в полевых условиях, с применением стандартизованных и разработанных с непосредственным участием автора методов измерения и анализа, а также статистической обработкой результатов.

Реализация результатов исследования осуществлена в проектной практике научно-производственной фирмы «ЭКОС», Самара. Результаты данной работы использованы в проектной и нормативно-расчетной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта: Промывочно-пропарочной станции «Уруссу» - ОАО «РЖД», структурном подразделении Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» База № 47, ОАО «Абдулинский завод «Ремпутьмаш» (проекты и нормативные расчеты), железнодорожных станциях Самары (Речная, Толевая) - рекомендации.

На защиту выносится следующие вопросы: классификация загрязненности балласта железнодорожных путей; зависимость концентраций загрязнений поверхностных сточных вод от категории загрязненности балласта железнодорожного пути; метод отбора проб балласта — метод полуэллипсов; значения коэффициентов стока с балластной призмы железнодорожных путей с различной категорией загрязненности, а также обработанных вяжущими материалами различной консистенции; зависимость коэффициента стока от категории загрязненности балласта железнодорожного пути; зависимость расхода поверхностных сточных вод с железнодорожного полотна от категории загрязненности балласта; эколого-экономическая оценка сброса поверхностного стока с участка железнодорожного пути при различных системах водоотведения.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 145 источников. Общий объем диссертации - 139 страниц, включая 33 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Комплексная система определения качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Получены систематические данные по концентрациям загрязняющих веществ и значениям расходов поверхностного стока с путей железнодорожных станций и предприятий железнодорожного транспорта для дальнейшего использования в проектной и производственной практике.

2 Разработана классификация загрязненности балласта железнодорожных путей, определены граничные значения для каждой категории загрязненности балласта: чистый - 0,00-0,02 г/кг; малозагрязненный — 0,02-0,20; среднезагрязненный - 0,20-0,60; загрязненный - 0,60-0,80; сильнозагрязненный - более 0,80 г/кг.

3 Определены концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных путей и закономерности их изменения в зависимости от категории загрязненности балласта железнодорожного пути.

4 Разработана методика отбора проб загрязненного балласта для определения параметров загрязненности железнодорожных путей: метод полуэллипсов, являющийся экономически целесообразным для условий железной дороги или линейных сооружений.

5 Экспериментально получены коэффициенты стока для каждой категории загрязненности: чистый — 0,20 ± 0,015; малозагрязненный - 0,25 ± 0,023; среднезагрязненный - 0,40 ± 0,033; загрязненный - 0,48 ± 0,023; сильнозагрязненный - 0,52 ± 0,018. Определена зависимость изменения коэффициента стока от категории загрязненности балласта железнодорожного пути.

6 Экспериментально найден коэффициент стока с балласта, обработанного вяжущими материалами: густой консистенции — 0,77 ± 0,019 и жидкой консистенции - 0,61 ± 0,020.

7 Рассчитаны удельные расходы поверхностного стока с участка железной дороги с учетом категории загрязненности железнодорожных путей и уточненных коэффициентов стока. Расход поверхностного стока с «чистой» балластной призмы в 2,6 раза меньше, чем с балластной призмы, имеющей категорию «сильнозагрязненный».

8 Апробированы разработанные методики определения качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей на различных предприятиях железнодорожного транспорта, которые показали высокую сходимость с предложенными математическими зависимостями концентраций загрязнений поверхностных сточных вод от категории загрязненности балласта железнодорожного пути.

9 Выполнена эколого-экономическая оценка существующего состояния сброса поверхностных сточных вод в водный объект с железной дороги на примере станции Толевая. Просчитаны возможные варианты снижения негативного воздействия на природную среду с помощью снижения концентраций сбрасываемых сточных вод.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система определения качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей"

На правах рукописи

Горшкалев Павел Александрович

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара-2010

004604087

Диссертационная работа выполнена на кафедре водоснабжения н водоотведения ГОУВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Стрелков Александр Кузьмич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Чертес Константин Львович

кандидат технических наук, профессор Кордон Михаил Яковлевич

Ведущая организация - ГОУВПО «Самарский государствен-

ный университет путей сообщения»

Защита состоится 15 июня 2010 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.213.02 при ГОУВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

Автореферат разослан « ^ » мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

А.А. Михасек

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема загрязнения водоемов является одной из важнейших технических, эколого-биолошческих и социальных проблем мегаполисов и населенных мест. В связи с постоянно повышающимися требованиями к охране окружающей среды необходимо значительно снизить сбросы вредных веществ в водные объекты. В городах, где имеется канализационная сеть для отведения поверхностных вод, стоки собираются дождеприемниками и организованно отводятся с территории населенного пункта. Там где нет дождевой сети, поверхностные сточные воды удаляются по рельефу местности в нижерасположенные места: овраги, реки и т.д. Так, на железнодорожных путях, станциях и перегонах, в частности, на железнодорожных станциях Самары, не предусмотрены сбор и отведение поверхностных сточных вод. Таким образом, поверхностные сточные воды, образующиеся на железнодорожном полотне, отводятся по рельефу местности и попадают в ближайшие водные объекты: водохранилища, реки, озера и в горизонты подземных вод.

Цель и задачи проводимых исследований. Целью проводимых исследований является получение систематических данных по концентрациям загрязняющих веществ и значениям расходов поверхностного стока с путей железнодорожных станций и предприятий железнодорожного транспорта для дальнейшего использования в проектной и производственной практике. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить существующие методы сбора и отведения поверхностного стока с железнодорожных путей, методики расчета расхода поверхностных сточных вод и методы, позволяющие снизить объем воды, проникающий в балласт железнодорожного пути;

- разработать классификацию загрязненности балласта железнодорожных путей с определением граничных значений для каждой категории загрязненности балласта;

- определить концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных путей, а также закономерности их изменения в зависимости от категории загрязненности балласта железнодорожного пути;

- разработать методику отбора проб загрязненного балласта для определения параметров загрязненности железнодорожных путей;

- уточнить коэффициенты стока применительно к балластной призме железнодорожного пути и определить зависимость изменения коэффициента стока от категории загрязненности балласта железнодорожного пути;

- определить удельный расход поверхностного стока с участка железной дороги с учетом загрязненности балласта и уточненных коэффициентов стока;

- выполнить сравнение результатов практических исследований и математически полученных качественных и количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей на предприятиях железнодорожного транспорта;

- выполнить эколого-экономическую оценку существующего состояния сброса поверхностного стока с железной дороги в водные объекты и просчитать возможные варианты снижения негативного воздействия на природную среду.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен комплексный подход к определению качественных и количе ственных показателей поверхностного стока с балластной призмы станционны железнодорожных путей;

- разработана классификация загрязненности балласта железнодорожны

путей;

- определены концентрации загрязнения поверхностных сточных вод и и зависимость от категории загрязненности балласта железнодорожного пути;

- разработан метод отбора проб балласта - метод полуэллипсов, позвс ляющий найти загрязненность железнодорожного пути;

- экспериментально определены коэффициенты стока с балластной при: мы железнодорожных путей;

- рассчитаны расходы поверхностного стока с участка железной дороги с учетом категории загрязненности балласта и уточненных коэффициентов стока;

- впервые вычислено расчетное значение величины вреда, наносимого поверхностному водному объекту при сбросе поверхностных сточных вод с железнодорожных станций.

Практическая ценность и реализация работы. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований вычислены расходы и концентрации загрязнений поверхностных сточных водах с путей железнодорожных станций. Использован в проектной и исследовательской деятельности разработанный метод отбора проб - метод полуэллипсов на примере промывочно-пропарочной станции «Уруссу» (Куйбышевская железная дорога, Республика Татарстан). Разработана классификация загрязненности балласта железнодорожных путей. Определены коэффициенты стока с балластной призмы железнодорожных путей, имеющих различную категорию загрязненности. Полученные значения коэффициентов стока применены в проектной практике при определении расхода поверхностного стока с железнодорожного пути в структурном подразделении ОАО «РЖД», База № 47 (Куйбышевская железная дорога, Самарская область). Выявлена зависимость концентраций загрязнений поверхностной сточной воды с железнодорожных путей от категории загрязненности балласта, а также зависимость коэффициент стока - загрязненность балласта. Полученные зависимости были использованы для определения интервалов расхода и концентраций загрязняющих веществ поверхностного стока с участков железнодорожного пути.

Апробация работы. Основные результаты работы, изложенные в диссертации, докладывались: на X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005 г.); 25-й Юбилейной межвузовской студенческой научно-технической конференции «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, 2006 г.); научной конференции «Актуальные проблемы современного общества» (Самара, 2006 г.); 2-м Международном форуме (7-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2007 г.); 64-67-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука.

Практика» (Самара, 2007-2010 гг.); ХХХ1П Самарской областной студенческой научной конференции «Общественные, естественные и технические науки» (Самара, 2007 г.); 2-й конференции, посвященной памяти академика РАН С.В. Яковлева, «Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод» (Самара, 2007 г.); IV Академических чтениях, посвященных 200-летию Университета путей сообщения, «Новые исследования в области водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов» (Санкт-Петербург, 2009 г.); IV Открытом международном молодежном научном форуме «Мир глазами молодых ученых» (Самара, 2009 г.); II Международном экологическом конгрессе (IV Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2009 г.); Республиканской научной конференции «По проблемам архитектуры и строительства» (Казань, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Качество и инновации - основа современных технологий» (Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 15 основных печатных работах, из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в полученные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованные им лично и в соавторстве, состоял в непосредственном проведении исследований, обработке, систематизации, анализе их результатов и подготовке выводов.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом и длительностью экспериментальных исследований на лабораторных установках, в полевых условиях, с применением стандартизованных и разработанных с непосредственным участием автора методов измерения и анализа, а также статистической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- классификация загрязненности балласта железнодорожных путей;

- зависимость концентраций загрязнений поверхностных сточных вод от категории загрязненности балласта железнодорожного пути;

- метод отбора проб балласта - метод полуэллипсов;

- значения коэффициентов стока с балластной призмы железнодорожных путей с различной категорией загрязненности, а также обработанных вяжущими материалами различной консистенции;

- зависимость коэффициента стока от категории загрязненности балласта железнодорожного пути;

- зависимость расхода поверхностных сточных вод с железнодорожного полотна от категории загрязненности балласта;

- эколого-экономическая оценка сброса поверхностного стока с участка железнодорожного пути при различных системах водоотведения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 145 источников. Общий объем диссертации - 139 страниц, включая 33 рисунка и 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость проводимых исследований по разработке комплексной системы исследования качественных и количественных показателей поверхностных сточных вод с железнодорожных путей.

В первой главе дается характеристика современного состояния вопроса определения качественных и количественных характеристик поверхностных сточных вод. Рассмотрены основные загрязнители поверхностного стока, существующие методы определения его расхода. Показана необходимость проведения экологического мониторинга окружающей среды, представлены существующие методы отбора проб. Приведена существующая классификация железнодорожных путей, определена цель и поставлены задачи работы.

Загрязненность поверхностного стока зависит от многих факторов, которые можно объединить в следующие группы: климатические условия, санитарное состояние бассейна водосбора и приземной атмосферы, закономерности движения поверхностного стока по рельефу местности и в сети дождевой канализации. Образующийся в результате выпадения атмосферных осадков, полива и мойки территорий поверхностный сток смывает и выносит с потоком растворимые и нерастворимые примеси. С поверхностным стоком, формирующимся на территории населенных мест и промышленных предприятий, в природные водные объекты может поступать больше взвешенных веществ, БПК„0ЛЯ и нефтепродуктов, чем с бытовыми и производственными сточными водами.

Для определения расходов поверхностных сточных вод с селитебных территорий используются следующие методы: 1) метод предельных интенсивностей, применяется при определении расчетных расходов дождевых вод для расчета во-доотводящих сетей поверхностных сточных вод; 2) метод М.В. Молоткова, использовался в СССР до 80-х годов XX века для расчета дождевой канализации (при t=5-120 мин); 3) формула B.C. Дикаревского, используется для определения расходов поверхностных сточных вод с различных покрытий; 4) формулы, при-меняемые-на предприятиях железнодорожного транспорта, используются при определении максимального расхода для проектирования водосбросных труб, а также при расчете максимального расхода для проектирования водоотводящей канавы; 5) метод определения по гистограмме выпадения осадков, позволяет вычислить приближенные усредненные значения поверхностного стока с заданной территории.

Загрязняющие вещества поступают в окружающую природную среду в результате жизнедеятельности человека и использования им машин и механизмов. Для определения отрицательного воздействия на окружающую природную среду загрязняющих веществ, присущих железнодорожным путям, необходимо исследовать загрязнения с поверхности железнодорожного пути. Во-первых, требуется отобрать пробы загрязненного балласта, во-вторых, провести специальную подготовку проб и, в-третьих, выполнить анализы по определению загрязняющих веществ в пробах.

Существует несколько методов отбора проб: 1) метод концентрических окружностей; 2) метод расположения пробных площадок по элементам рельефа; 3) метод квадратов.

На железных дорогах, например на Куйбышевской железной дороге, не предусмотрена дождевая канализация. Таким образом, одним из наиболее неблагоприятных факторов является проникновение дождевой и талой воды со смытыми ей загрязнениями в грунт, следовательно, в подземные или/и в поверхностные воды по рельефу местности. Для снижения объема воды, попадающего в балластную призму, можно использовать систему омоноличивания - нанесения на щебень вяжущего материала. Это упростит отведение и сбор поверхностных сточных вод с железнодорожного полотна, а также повысит устойчивость балластной призмы к динамической нагрузке от поездов. Для омоноличивания могут использоваться вяжущие густой и жидкой консистенций.

Во второй главе представлены результаты исследований по определению качественных характеристик поверхностных сточных вод с железнодорожных путей, выявлена зависимость величины загрязненности поверхностных сточных вод (нефтепродуктами и взвешенными веществами) от загрязненности балласта железнодорожного пути нефтепродуктами. Предложен новый метод отбора проб. Разработана и обоснована классификация загрязненности балласта железнодорожных путей нефтепродуктами, включающая в себя пять категорий загрязненности: 1 - чистый, 2 - малозагрязненный, 3 - среднезагрязненный, 4 - загрязненный, 5 - сильнозагрязненный. Разработаны и сформулированы критерии, по которым производилось отнесение каждого изучаемого пути к классу загрязненности. «Чистый» - балластная призма, не имеющая видимых загрязнений нефтепродуктами. «Малозагрязненный» - на путях есть отдельные небольшие пятна нефтепродуктов, размер пятен не превышает 70-100 мм, количество пятен на 1 м2 - не более 5. «Среднезагрязненный» - балласт имеет загрязнения, состоящие из пятен нефтепродуктов, достаточно близко расположенных друг к другу так, что при визуальном осмотре пути на большом расстоянии пятна кажутся единой полосой загрязнения, но они являются отдельными пятнами загрязнений. «Загрязненный» -нет отдельных пятен загрязнений, присутствует сплошная полоса нефтепродуктов, проходящая параллельно пути. «Сильнозагрязненные» - полное поверхностное загрязнение нефтепродуктами всего пути.

Предложена формула, которая позволяет определить величину загрязненности щебня (Зщ):

Ч - С«>» 'т\ щ " 1000-1И„ ' г/кг' 0)

где Сп/п - концентрация нефтепродуктов в пробе загрязнений, снятых с балласта, г/кг; т3 - масса загрязнений, снятых с пробы щебня, г; 1000 - коэффициент, приводящий числитель и знаменатель к одним единицам измерения; тщ -масса щебня, взятого для исследований, кг.

Пределы каждой категории загрязненности балласта представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Пределы загрязненности балласта по категориям

Категория загрязненности балласта Граничное значение, мг/кг

минимальное максимальное

Чистый Менее 0,02 0,02

Малозагрязненяый 0,02 0,20

Среднезагрязненный 0,20 0,60

Загрязненный 0,60 0,80

Сильнозагрязненный 0,80 Более 0,80

н/йч

Предложен сравнительный коэффициент (Кср""'), который позволяет определить отношение величины загрязненности щебня к величине загрязненности поверхностной сточной воды по нефтепродуктам:

(2)

'н1п{ст )

где 1000 - коэффициент, приводящий числитель и знаменатель к одним единицам измерения; Зщ - загрязненность щебня нефтепродуктами, г/кг; С„/„(Ст) -концентрация нефтепродуктов в поверхностном стоке, мг/л.

На графике (рисунок 1) показана математическая зависимость загрязненности поверхностной сточной воды нефтепродуктами от загрязненности балласта нефтепродуктами.

ц

it а; ш

600 500 400 300 200 100

♦ V'

0,2 0,4 0,6 0,В 1

Величина загрязненности балласта Зщ, г/кг

U

Рисунок 1 - Зависимость величины загрязненности поверхностной сточной воды нефтепродуктами от загрязненности балласта

Полученную кривую можно описать зависимостью

Сн/п ~ -524,9-Зщ + 860,6'Зщ2 + 69,47-Зщ + 58,29, мг/л, (3)

где С„/п - концентрации нефтепродуктов в поверхностной воде, мг/л; Зщ -величина загрязненности балласта, г/кг.

Величина достоверности аппроксимации представленного выражения составляет:

В? = 0,974.

На рисунке 2 представлен график, который показывает математическую зависимость загрязненности поверхностной сточной воды взвешенными веществами от загрязненности балласта нефтепродуктами.

Величина загрязненности балласта Зщ. г/кг

Рисунок 2 - Зависимость величины загрязненности поверхностной сточной воды взвешенными веществами от загрязненности балласта нефтепродуктами

Полученную кривую можно описать зависимостью

= 811,2-Зщ -2072-Зщ2 + 608,,3-3Щ +1891, мг/л, (4)

где Се/в - концентрации нефтепродуктов в поверхностной воде, мг/л; Зщ -величина загрязненности балласта, г/кг.

Величина достоверности аппроксимации представленного выражения составляет:

Я2 = 0,868.

Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что концентрации нефтепродуктов в поверхностной сточной воде прямо пропорциональны величине загрязненности балласта, а концентрации взвешенных веществ - обратно пропорциональны.

Каждый из существующих методов направлен на исследование участка определенной формы или предназначен для отбора проб в конкретных условиях. В связи с несовершенством известных методов разработан новый универсальный метод, который требует меньших затрат труда, экспериментальных лабораторных анализов и максимально информативен. Он получил название «метод полуэллипсов». Схема отбора проб представлена на рисунке 3. П1

Рисунок 3 - Схема отбора проб методом полуэллипсов: П[ - количество отборов на выбранной малой оси полуэллипса; пг - количество отборов на полуэллипсах; пз - количество отборов на большой оси полуэллипса

В ходе исследования было установлено, что количество проб в предложенном методе значительно меньше (примерно в 1,5-2 раза в зависимости от количества пробных площадок и количества отборов), чем в известных методах. Выявлена хорошая (более 90 %) сходимость результатов химических анализов проб, отобранных известными и предложенным методами. Это свидетельствует о том, что новый метод позволяет получить нужную и полноценную информацию о загрязнениях балластной призмы и прилежащих к железной дороге территорий с малыми затратами труда.

В третьей главе определены расходы поверхностного стока с железнодорожного пути, экспериментально получены коэффициенты стока с балластной призмы железнодорожных путей в зависимости от категории загрязненности балласта, а также с балластной призмы, обработанной различными видами вяжущих материалов. Вычислена математическая зависимость значений коэффициента стока с балластной призмы от загрязненности щебня. Определены расходы поверхностного стока с участков пути одинаковой длины, имеющих различную категорию загрязненности.

В соответствии с исследованиями, представленными в главе 2, выполнено разделение всех железнодорожных путей на категории по загрязненности балласта нефтепродуктами. Для определения максимально точных коэффициентов стока с балластной призмы железнодорожных путей было принято решение об исследовании коэффициента стока с железнодорожных путей в соответствии с предложенной классификацией. Исследования проводились на экспериментальной установке - модели железнодорожного полотна в масштабе 1 : 20. Модель эмитирует 30-метровый участок однопутной железной дороги. Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки: 1 - балластная призма; 2 - водосборный лоток; 3 - мерная емкость; 4 - слой геотекстиля; 5 - грунтовый слой; 6 - подвод воды из водопровода; 7 - емкость для подачи воды; 8 - переливной трубопровод; 9 - подвод воды к оросителю; 10-ороситель

0,35м

В нижней части располагалась мерная емкость, в которую осуществлялся сбор поверхностных сточных вод, стекающих со склона балластной призмы. Лоток устроен вдоль подножия балластной призмы. Дно поддона, на котором расположена балластная призма, имело перфорацию. На дне был устроен грунтовый слой, покрытый специальным полимерным материалом. Данный материал используют на всех вновь строящихся участках железной дороги. Выше устраивалась непосредственно балластная призма. Над ней была размещена оросительная система, вода в ороситель подавалась из емкости с постоянным уровнем, обеспечивающимся переливом. Расход воды регулировался шаровым краном. Для предотвращения разбрызгивания воды во время имитации дождя вокруг балластной призмы были устроены вертикальные стенки.

Для определения коэффициента стока создавалась имитация дождя с заданной интенсивностью над экспериментальной установкой, имитирующей железнодорожный путь. Принята 95 % обеспеченность выпадения дождя. Значение интенсивности выпадения дождя составляет 0,15 мм/мин. Время выпадения дождя принято 20 минут.

Выполнено 5 серий опытов, в каждой из которых было проведено по 5 экспериментов для подтверждения сходимости результатов. Результаты экспериментов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Определение коэффициента стока

Категория Интен- Продолжи- Объем Объем стока, Коэф. Среднее зна-

загрязненно- сивность тельность дождевой л стока чение коэф.

сти балласта ДОВДЯ 1, мм/мин выпадения довдя Г, мин воды, л стока

0,17

0,19

Чистый 0,15 20 1,575 0,31 ± 0,02 0,22 0^0 ±0,015

0,21

0,19

0,23

0,27

Мало- 0,15 20 1,575 0,40 ±0,04 0,29 0,25 ± 0,023

загрязненный 0,22

0,24

0,36

0,43

Средне- 0,15 20 1,575 0,63 ±0,05 0,39 0,40 ±0,033

загрязненный 0,46

0,37

0,50

0,51

Загрязненный 0,15 20 1,575 0,75 ±0,04 0,48 0,48 ±0,023

0,44

0,46

0,52

0,50

Сильно- 0,15 20 1,575 0,82 ± 0,03 0,55 032 ±0,018

загрязненный 0,50

0,54

Результаты математической обработки показывают, что полученные экспериментально значения коэффициента стока с балластной призмы железнодорожных путей, с учетом категории загрязненности балласта, достоверны с вероятностью более 95 %, следовательно, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к инженерным расчетам.

Построенный график (рисунок 5) отражает функциональную зависимость коэффициента стока и величины загрязненности балласта железнодорожного пути. Данный график и уравнение (5) являются математическими зависимостями, полученными с помощью программного обеспечения Microsoft Excel. Полученные зависимости являются аппроксимацией экспериментально полученных результатов по значениям коэффициента стока в зависимости от категории загрязненности щебня.

0,6 0,5

£

S 0,4 £

ё o,j

J.

Г»

¡2 ол

______-— —-j

¿¡ЯР 4N

^ Дове! >ителыше ц юницы

0 0,2 0.4 0,6 0,8 1 1,2

Загрязненность щебня Зщ, г/кг

Рисунок 5 - Математическая зависимость коэффициента стока и загрязненности балласта и Зщ)

^ = - 0,3-3щ2 + 0,63'3Щ + 0,19, (5)

где ц/ж.а. - коэффициент стока с балластной призмы ж.-д. пути; Зщ - загрязненность щебня, г/кг.

Были проведены исследования, направленные на определение коэффициента стока с балластной призмы, обработанной вяжущими материалами различной консистенции, результаты приведены таблице 3.

Общая формула для расчета расхода дождевых вод (в л/с) представлена B.C. Дикаревским в следующем виде:

Q = q-F-y/-T], nie, (6)

где q — расчетная интенсивность дождя, л/с на 1 га. Интенсивность дождя изменяется от 0,25 (моросящий) до 100 мм/ч (ливень). В метеорологии интенсивность обычно выражается в мм/мин, а в инженерных расчетах - в л/с на 1 га, поэтому выражаем q (л/с на 1 га) через i (мм/мин):

0,00М0000-1000./ .

q =-—---=166,7./, л/с на 1 га, (7)

60

где / -интенсивность дождя, мм/мин;

Таблица 3 - Определение коэффициента стока

Тип Интевсив- Продолжя- Объем Объем Коэффи- Среднее

вяжущего посгъ гельность дождевой стока. циент звачевне

материала ДОЖДЯ 1, мм/мин выпадения дождя мни воды, л л стока коэффициента стока

1,18 0,75

1,15 0,73

IД4 0,79

Густой кон- 0,15 20 1,575 1,17 0,74 0,77 ±0,019

систенции 1,21 0,77

1,26 0,80

1,24 0,79

У„ = 1,21 ±0,03

0,91 0,58

1,01 0,64

0,93 0,59

Жидкой кон- 0,15 20 1,575 0,98 0,62 0,61 ±0,020

систенции 0,91 0,58

1,02 0,65

0,98 0,62

Ус , = »,9« ±0,03

F - площадь стока, га. К расчету принимается площадь территории, с которой происходит водосбор. Данная величина определяется расчетным путем;

Т- коэффициент стока с площади водосбора. Известно, что дождевая вода, попадая на поверхность различных покрытий, стекает с них не полностью. Количество воды, стекающее с покрытия, зависти от коэффициента стока.

7 - коэффициент, учитывающий неравномерность выпадения дождя на площади стока. Для вычисления расчетных расходов поверхностных сточных вод неравномерность выпадения осадков по площади целесообразно выражать через среднюю из максимальных интенсивностей выпадения осадков по всему бассейну водосбора;

8,4 0,0192

/7 ~ р0.9 + рйЛ _ -0,5 ' (8)

макс

где Р - площадь водосбора, км2; гмакс ~ максимальная интенсивность в точке, мм/мин.

Были определены удельные расходы поверхностного стока с 1 км участка железной дороги для каждой категории загрязненности балласта по формуле (6):

Чистый:

= 95,5 - 7,0 -(0,20 ±0,015) - I = 133,7 ±10,03 / с.

Малозагрязненный:

О^Тд. = 95,5-7,0-(0,25±0,023)-1 = 167,1±15,38_л/с.

Среднезагрязненный:

йж'б. = 95,5 • 7,0 • (0,40 ± 0,033) • 1 = 267,4 ± 22,06 _ л / с.

Загрязненный:

бГ-а. = 95,5 ■ 7,0-(0,48 ± 0,023) • 1 = 320,9 ± 15,28 _ л /с.

Сильнозагрязненный:

еГ-й. = 95,5 • 7,0 • (0,52 ± 0,018) • 1 = 347,62 ± 12,03 _ л / с.

Полученные значения сивдетельствуют о том, насколько отличается расход поверхностных сточных вод с участков железнодорожных путей, имеющих различную категорию загрязненности балластной призмы нефтепродуктами. Расход поверхностного стока с «чистой» балластной призмы в 2,6 раза меньше, чем с балластной призмы, имеющей категорию «сильнозагрязненный».

В четвертой главе дается анализ апробации результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, на объектах железнодорожного транспорта: Структурное подразделение «КЖД» База № 47 (Самарская область), Абдулинский завод «Ремпутьмаш» (Оренбургская область) и промывочно-пропарочная станция «Уруссу» (Республика Татарстан).

База №47. Выполнено обследование участка железнодорожных путей, которое показало, что балластная призма данного пути относится к категории «ма-лозагрязненный» балласт в соответствии с разработанной классификацией. Определена загрязненность щебня нефтепродуктами, которая составляет Зщ - 0,12. Найден коэффициент стока, равный 0,25. Полученные значения представлены на рисунке 6. Выполнены исследования величины загрязненности поверхностного стока, попавшего в резервуар: загрязненность воды нефтепродуктами составила 71,0 мг/л, взвешенными веществами -1798,0 мг/л.

0.6

1=1 0,5

£ | 0,4

1 0.3

1 0.2

I 0.1

0

N ^ Довер отельные гр

База№47

0,2 0,4 0.6 0.8

Загрязненность щебня Зщ. г/кг

1,2

Рисунок 6 - Экспериментально определенные значения и Зщ

Абдулинский завод «Ремпутьмаш». На территории имеется участок пути с категорией загрязненности балласта - загрязненный, среднезагрязненный и ма-лозагрязненный. Анализы показали значение загрязненности балласта для трех участков пути: загрязненный - 0,68, средиезагрязненный - 0,44, малозагрязненный - 0,09 г/кг.

Во время выпадения дождя были отобраны пробы поверхностных сточных вод с балластной призмы каждого пути. Результата анализов показали концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке (таблица 4, рисунки 7 и 8).

Таблица 4 - Загрязнения поверхностного стока

Номер пути Категория загрязненности балласта Загрязненность щебня Концентрация в поверхностном стоке, иг/л

в/п в/в

1-й Загрязненный 0,68 305,0 1490,0

2-й Среднезагрязвенный 0,44 211,0 1680,0

3-й Малозагрязненный 0,09 69,0 1900,0

О 0.2 0.4 0,6 0,8 I 1,2

Ветгшназагрязнедаостн балласта нефтегч>адукпм!3щ, г/кг

Рисунок 7 - Экспериментально определенные величины загрязненности поверхностной воды нефтепродуктами от загрязненности балласта

Рисунок 8 - Экспериментально определенные величины загрязненности поверхностной воды взвешенными веществами от загрязненности балласта нефтепродуктами

Результаты математической обработки показали, что при уровне значимости я = 0,1 экспериментально полученные данные (значения концентраций взвешенных веществ и нефтепродуктов в сточной воде) на предприятиях железнодорожного транспорта попадают в граничные пределы поостренных кривых зависимости значений концентраций взвешенных веществ и нефтепродуктов от загрязненности балласта железнодорожного пути.

Промывочно-пропарочная станция «Уруссу». На данной станции было проведено полное экологическое обследование ее состояния. Определены величины загрязненности балласта железнодорожных путей нефтепродуктами, фенолами и тяжелыми металлами. Для нахождения глубины проникновения загрязнений в грунт были пробурены скважины, которые свидетельствовали о проникновении различного рода загрязнений на глубину до 5 метров. Для примера в данном исследовании было выбрано три железнодорожных пути на ППС «Уруссу», имеющих разные категории загрязненности балласта. Для вычисления теоретических пределов концентраций загрязняющих веществ (нефтепродуктов и взвешенных веществ) использованы графики зависимости величины загрязненности поверхностной воды нефтепродуктами и взвешенными веществами от загрязненности балласта нефтепродуктами. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Концентрация загрязнений в поверхностном стоке

Номер пути Категория загрязненности балласта Концентрация взвешенных веществ, мг/л Концентрация нефтепродуктов, мг/л

1-й Сильнозагрязненный 1105±45,3 478±30,6

5-й Среднезагрязненный 1879£85,7 170±30,5

6-й Сильнозагрязненный 12И±45,3 468±30,6

Результаты экологического обследования промывочно-пропарочной станции «Уруссу» указывают на значительные загрязнения железнодорожных путей и всей территории станции, как на поверхности земли, так и на глубине до 5 метров.

В пятой главе дается эколого-экономическая оценка сброса поверхностных сточных вод с железнодорожных станций.

На сегодняшний день для определения экологического ущерба, наносимого водным объектам при сбросе в них поверхностных сточных вод, рационально использовать метод укрупненной оценки ущерба.

Оценен экологический ущерб, наносимый поверхностному водному объекту при неорганизованном сбросе поверхностного стока, на примере станции Толевая. Выполнен расчет оценки экологического ущерба, наносимого поверхностному водному объекту при организации сброса поверхностного стока, а также при устройстве системы очистки поверхностных сточных вод. Рассчитаны эффективность капиталовложений и экономический эффект водоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду. Результаты расчетов приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Эколош-экояомический ущерб, наносимый сбросом поверхностных сточных вод

Вид сброса Экономический ущерб от сброса нефтепродуктов, тыс.р^год Экономический ущерб от сброса взвешенных веществ, гыс.р7год Общий экономический ущерб, тыс.р-/год

Неорганизованный 415,57 ±32,14 2,32 ±0,18 413,25 ±31,96

Организованный, через регулирующие резервуары 331,53 ±25,42 0,93 ± 0,071 330,60 ±25,346

Организованный, через очистные сооружения. Эффект очистки - 95% 20,504 ±1,607 0,117 ±0,009 20,387 ± 1,598

Организованный, через очистные сооружения. Очистка до норм ПДК 0,0318 ± 0,00243 0,0018 ± 0,00013 0,03 ± 0,0023

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Получены систематические данные по концентрациям загрязняющих веществ и значениям расходов поверхностного стока с путей железнодорожных станций и предприятий железнодорожного транспорта для дальнейшего использования в проектной и производственной практике.

2 Разработана классификация загрязненности балласта железнодорожных путей, определены граничные значения для каждой категории загрязненности балласта: чистый - 0,00-0,02 г/кг; малозагрязненный - 0,02-0,20; среднезагрязнен-ный - 0,20-0,60; загрязненный - 0,60-0,80; сильнозагрязненный - более 0,80 г/кг.

3 Определены концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных путей и закономерности их изменения в зависимости от категории загрязненности балласта железнодорожного пути.

4 Разработана методика отбора проб загрязненного балласта для определения параметров загрязненности железнодорожных путей: метод полуэллипсов, являющийся экономически целесообразным для условий железной дороги или линейных сооружений.

5 Экспериментально получены коэффициенты стока для каждой категории загрязненности: чистый - 0,20 ± 0,015; малозагрязненный - 0,25 ± 0,023; среднезагрязненный - 0,40 ± 0,033; загрязненный - 0,48 ± 0,023; сильнозагрязненный - 0,52 ± 0,018. Определена зависимость изменения коэффициента стока от категории загрязненности балласта железнодорожного пути.

6 Экспериментально найден коэффициент стока с балласта, обработанного вяжущими материалами: густой консистенции - 0,77 ± 0,019 и жидкой консистенции - 0,61 ± 0,020.

7 Рассчитаны удельные расходы поверхностного стока с участка железной дороги с учетом категории загрязненности железнодорожных путей и уточненных коэффициентов стока. Расход поверхностного стока с «чистой» балласт-

ной призмы в 2,6 раза меньше, чем с балластной призмы, имеющей категорш «сильнозагрязненный».

8 Апробированы разработанные методики определения качественных количественных показателей поверхностного стока с железнодорожных путей и различных предприятиях железнодорожного транспорта, которые показали высс кую сходимость с предложенными математическими зависимостями концентрг дий загрязнений поверхностных сточных вод от категории загрязненности башк ста железнодорожного пути.

• 9 Выполнена эколого-экономическая оценка существующего состояни сброса поверхностных сточных вод в водный объект с железной дороги на прим< ре станции Толевая. Просчитаны возможные варианты снижения негативног воздействия на природную среду с помощью снижения концентраций сбрасывае мых сточных вод.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Научные работы, опубликованные в ведущих рецензионных журналах (по перечню ВАК РФ):

1 Корея, В.Б. Методы отбора проб загрязненного балласта [Текст] / В.Б. Корея, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Путь и путевое хозяйство. - М., 2007. - № 5. -С. 10-12.

2 Корея, В.Б. Расход ливневых сточных вод с железнодорожного полотн [Текст] / В.Б. Корея, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Путь и путевое хозяйство. -М„ 2007,- №7. -С. 18-19.

3 Горшкалев, ПЛ. Определение коэффициента стока и вывод формулы расхода ливневых вод [Текст] / П.А. Горшкалев II Известия КазГАСУ. - Казань, 2009. -№1(11).-С. 211-213.

4 Корея, В.Б. Экологическая реабилитация объекта [Текст] / В.Б. Корея, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Путь и путевое хозяйство. - М., 2009. - № 3. - С. 26.

Научные работы, опубликованные в других изданиях:

5 Стрелков, А.К. Изучение загрязнений поверхностного стока Куйбышевской железной дороги [Текст] / А.К. Стрелков, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Экология и здоровье человека: труды X Всероссийского конгресса, 11-13 октября 2005 г. - Самара, 2005. - С. 268-271.

6 Теплых, С.Ю. Влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду [Текст] / С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Актуальные проблемы современной науки: Труды 2-го Международного форума (7-й Международной конференции). Технические науки. Ч. 16: Экология. - Самара: СГТУ, 2006. - С. 88-92.

7 Теплых, С.Ю. Образование ливневых сточных вод на железнодорожном пути, их загрязнения [Текст] / С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции (январь 2007г.). - Пенза, 2007. - С. 40-42.

8 Горшкалев, П.А. Загрязнения вносимые в окружающую природную среду железнодорожным транспортом [Текст] / П.А. Горшкалев // Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистки природных и сточных вод: межвузовский сборник научных трудов / СГАСУ. - Самара, 2008. - С. 68-73.

9 Теплых, С.Ю. Устройства по сбору и отводу ливневых сточных вод с железной дороги [Текст] / С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев, Ю.С. Еремина // Научный молодежный ежегодник. Выпуск Ш. Часть 1. - Самара, 2008. - С. 291-293.

10 Стрелков, А.К. Методика определения категории загрязненности железнодорожных путей [Текст] / А.К. Стрелков, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2008г. / СГАСУ. - Самара, 2009. - С. 109-111.

11 Стрелков, А.К. Определение коэффициента стока с формуле расчета расхода ливневых сточных вод с балластной призмы железнодорожных путей [Текст] / А.К. Стрелков, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Новые исследования в области водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов: материалы четвертых академических чтений, проведенных в ПГУПСе 19-20 марта 2009 года. - СПб, 2009. - С. 35-38.

12 Теплых, С.Ю. Методика определения касса загрязненности железнодорожных станций города Самары [Текст] / С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев, A.B. Илюшин // Научный молодежный ежегодник. Выпуск IV. Материалы открытого международного научного форума «Мир глазами молодых ученых» / под ред. С.А. Репинецкого и др. - Самара: Издательство СамНЦ РАН, 2009. - С. 283-286.

13 Стрелков, А.К. Разработка программы экологической реабилитации и проекта рекультивации нефтезагрязненных земель на примере ППС Уруссу [Текст] / А.К. Стрелков, С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // П Международный экологический конгресс «Экологическая безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», 24-27 сентября 2009 г. - Тольятти, 2009. - С. 217-223.

14 Теплых, С.Ю. Методика определения касса загрязненности железнодорожных станций города Самары [Текст] / С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Республиканская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства: тезисы докладов. - Казань, 2009. - С. 202-203.

15 Теплых, С.Ю. Разработка стандартизованной методики отбора проб поверхностных сточных вод [Текст] / С.Ю. Теплых, П.А. Горшкалев // Качество и инновации - основа современных технологий: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С. 112-117.

Подписано в печать 11.05.2010г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 0,84, тираж 100 экз. Заказ № 243 Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре Оперативной Полиграфии ООО «Стройкомплект». . Самара, 443010, ул. Молодогвардейская, 104, тел.: (846) 333-33-