автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Комплексная оценка деятельности предприятия на основе методов принятия решений

кандидата технических наук
Валенцев, Дмитрий Павлович
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплексная оценка деятельности предприятия на основе методов принятия решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валенцев, Дмитрий Павлович

Введение.

1. Теоретические вопросы оценки деятельности предприятия и анализ существующих методов.

1.1. Сущность процесса оценки и способы выбора ее нормативной базы.

1.2. Характеристика информационных потребностей групп, заинтересованных в деятельности предприятия.

1.3. Анализ существующих методик оценки деятельности предприятия.

1.4. Принципы построения систем комплексной оценки деятельности предприятия.

2. Описание многокритериальных методов принятия решений в условиях неопределенности.

2.1. Метод нечеткого логического вывода.

2.2. Метод анализа сетей и метод анализа иерархий.

2.3. Методы ELECTRE.

2.4. Метод PRIME.

3. Разработка автоматизированной системы комплексной оценки деятельности предприятия на основе методов принятия решений.

3.1. Определение принципов построения системы поддержки принятия решений на основе экспертных методов.

3.2. Разработка структуры общей и специализированных частей базы данных СППР.

3.3. Разработка обобщенной функциональной модели СППР.

4. Разработка методик и алгоритмов комплексной оценки деятельности предприятия на основе методов принятия решений.

4.1. Формирование состава показателей и обоснование структуры модели комплексной оценки предприятия.

4.2. Разработка модели комплексной оценки деятельности предприятия на основе нечеткого логического вывода.

4.3. Разработка модели комплексной оценки деятельности предприятия на основе метода анализа сетей.

4.4. Оценка риска экономического кризиса предприятия и выпуска различных видов продукции на основе метода анализа сетей.

4.5. Оценка конкурентной позиции компании с использованием многокритериальных методов.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Валенцев, Дмитрий Павлович

Актуальность работы. В условиях организационно-хозяйственной самостоятельности и интенсификации деятельности современных предприятий резко возрастает сложность решений, вырабатываемых аппаратом организационного управления. Это связано с увеличением объемов первичной информации, числа учитываемых факторов, вариантов решений и сокращением сроков их принятия. В период активного реформирования российской экономики и становления рыночных отношений качество управленческих решений, как правило, определялось их финансовым и экономическим эффектом. Однако действительной оптимальности и обоснованности можно достичь, анализируя последствия решений для совокупности функциональных областей предприятия: технической, кадровой, финансовой, маркетинга и др. При этом информация, которой оперирует лицо, принимающее решение (ЛПР), имеет неточный, неполный, неколичественный характер.

В свете сказанного большинство применяемых методов экономического анализа и оценки имеют следующие принципиальные ограничения. Во-первых, системы критериев и показателей ориентированы, главным образом, на исследование финансового состояния и эффективности предприятий. Это утверждает реактивный принцип управления, при котором затруднена профилактика негативных явлений и процессов, а силы и средства направляются на устранение их последствий. К тому же подобные системы оценки не мотивируют руководство предприятия на взвешенные и сбалансированные действия. Нормативные значения финансовых показателей зачастую достигаются в ущерб прочим. Во-вторых, отсутствуют средства описания и обработки неопределенности и нечеткости, присутствующих в экономической информации. В-третьих, немногие методики позволяют использовать "мягкие" факторы, на основе которых возможно управление предприятием по слабым сигналам. Наконец, аддитивные алгоритмы синтеза комплексных оценок и компенсационный характер методов не всегда адекватны эвристикам, применяемым ЛПР.

Устранение указанных ограничений посредством количественных подходов затруднено в связи с большой размерностью моделей и случаями статистической неоднородности выборок.

В этой связи актуальной проблемой стало развитие концептуальных и создание методических основ поддержки принятия управленческих решений на предприятии на основе экспертной информации и, особенно, в части многокритериальной оценки в условиях неопределенности.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам методологии экономического и финансового анализа, проблемам стратегического управления предприятиями связывают с именами Р.Акоффа, Э.Альтмана, И.Ансоффа, Дж.Ван Хорна, П.Друкера, Ф.Котлера, А.Мескона, В.Парето, М.Портера, Э.Хелферта и других. Среди отечественных ученых наиболее ценный вклад в данное направление внесли И.Н.Герчикова, В.А.Ириков, Л.В.Канторович, М.Н.Крейнина, В.В.Ковалев, Е.С.Стоянова, Р.А.Фатхутдинов, А.Д.Шеремет и другие ученые.

Проблемы системного анализа, разработки и внедрения многокритериальных методов принятия решений нашли широкое отражение в зарубежной экономический литературе в трудах Р.Беллмана, Л.Заде, Р.Л.Кини, Э.Парето, Х.Райфы, Б.Руа, Т.Саати, А.Сало, П.Фишберна, Р.Хамалайнена. Значителен вклад в исследование данных проблем таких российских ученых как Л.С.Беляев, А.Н.Борисов, А.М.Дубров, О.А.Крумберг, Б.А.Лагоша, О.И.Ларичев, Е.М.Мошкович, М.Ю.Стернин и других.

Среди современных исследователей, работающих на стыке упомянутых областей науки необходимо отметить вклад А.В.Андрейчикова, Г.С.Груниной, А.О.Недосекина, Б.Б.Оразбаева, Н.В.Семушкиной, В.Н.Тисенко, Д.С.Фалькова, Н.Г.Ярушкиной и других. В тоже время, проблема остается недостаточно исследованной. Ее решение представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории управления, но и, прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и разработка методов и моделей комплексной оценки деятельности предприятия на основе методов принятия решений.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• систематизировать характер информационных потребностей основных пользователей оценки деятельности предприятия;

• выявить существенные задачи и проанализировать наиболее распространенные методики комплексной оценки деятельности предприятия;

• уточнить понятия комплексных качественных категорий состояния предприятия - потенциала, устойчивости, эффективности, конкурентоспособности;

• выбрать и исследовать применимость методов теории принятия решений к основным задачам комплексной оценки предприятия;

• разработать структуру базы данных и обобщенную функциональную модель экспертной системы предприятия на основе методов принятия решений;

• провести апробацию методик и моделей комплексной оценки на основе реально действующих промышленных предприятий Волгоградской области.

Объектом исследования является комплексная оценка деятельности предприятия.

Предметом исследования является методика комплексной оценки деятельности предприятия на основе методов принятия решений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического и финансового анализа, стратегического управления предприятиями. В диссертационной работе используются методы - общей теории систем, методы искусственного интеллекта, методы теории принятия решений, аппарат теории нечетких множеств и метод экспертных оценок.

Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:

1. Разработаны и реализованы модели и алгоритмы комплексной оценки деятельности, конкурентной позиции и риска экономического кризиса предприятия.

2. Определены условия применимости представленных многокритериальных методов принятия решений для указанного класса задач.

3. Предложен вариант экспертной системы и технологии ее применения для оценки деятельности предприятия, основанной на многокритериальных методах принятия решений.

4. Определены понятия потенциала, устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предприятия в аспекте его ресурсной природы и целевой рациональности функционирования.

На защиту выносятся:

1. Методика и модель комплексной оценки деятельности предприятия на основе нечеткого логического вывода (HJIB) и метода анализа сетей (MAC).

2. Методика и модель оценки общего риска экономического кризиса предприятия и выпуска различных видов продукции на основе MAC.

3. Результаты прикладного исследования и сравнительного анали за применимости метода анализа иерархий (МАИ), метода PRIME и методов семейства ELECTRE для оценки конкурентной позиции предприятия.

4. Вариант технологии применения для оценки деятельности предприятия экспертной системы, основанной на многокритериальных методах поддержки принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость состоит в возможности использования уточненных понятий потенциала, устойчивости, эффективности и конкурентоспособности предприятия при разработке и обосновании моделей, методов и средств комплексной оценки. Разработанные методики, модели и алгоритмы способствуют повышению обоснованности и качества управленческих решений. Это подтверждается положительными результатами апробации на реально действующих промышленных предприятиях Волгоградской области.

Научная апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2001, 2002, 2003гг.), на Четвертом всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано четыре работы объемом 1,6 п.л.

Исследование проводилось в рамках проектов РГНФ №03-02-003 5 7а/в "Разработка иерархических и сетевых моделей многокритериального принятия решений и распределения ресурсов в условиях неопределенности для исследования экономических проблем региона" и №03-02-12009в "Интеллектуальная система многокритериального принятия решений в условиях неопределенности и риска" (с 2003г.), а также программы Министерства образования РФ и Министерства РФ по атомной энергии в 2001г. (проект №VII-09 "Интеллектуальная система стратегического прогнозирования экологических аварий и техногенных катастроф в атомной промышленности и энергетике").

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка деятельности предприятия на основе методов принятия решений"

Выводы по главе 4.

1. Решена практическая задача комплексной оценки деятельности предприятия методом нечеткого логического вывода и анализа сетей:

- на основе сформулированных ранее определений качественных категорий состоятельности разработана структура модели комплексной оценки;

- обоснован способ определения лингвистических переменных и шкал качественных оценок показателей, выбора операторов агрегации и алгоритма дефазификации;

- для той же задачи обоснован выбор и исследована применимость MAC;

- разработана аналитическая сетевая модель комплексной оценки деятельности предприятия;

153

- описаны принципы трансформации иерархической модели в сетевую;

- предложен способ классификации состояний предприятия посредством описания альтернатив-профилей;

- проведен анализ сходимости результатов оценки для традиционных методов и представленных экспертных подходов.

2. Решена практическая задача оценки риска экономического кризиса предприятия методом анализа сетей:

- разработана методика создания модели аналитической сети для оценки риска экономического кризиса предприятия;

- разработана модель аналитической сети для рассматриваемой задачи;

- предложен модифицированный алгоритм расчета влияния кластеров;

- рассмотрена частная задача оценки риска в разрезе видов продукции.

3. Решена практическая задача оценки конкурентной позиции предприятия методом анализа иерархий, методами класса ELECTRE и методом PRIME:

- разработаны модели оценки конкурентной позиции;

- на практическом примере показаны способы представления и обработки информации неточного, неопределенного характера;

- проведен анализ сходимости результатов оценки конкурентной позиции предприятия для четырех методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе проведено исследование проблем управления предприятием в части комплексного анализа и оценки его деятельности. Установлено, что снижению эффективности управленческих решений способствует вынужденное сокращение сроков их принятия, возрастание объемов первичной информации, числа учитываемых факторов и вариантов решений. В условиях организационно-хозяйственной самостоятельности и интенсификации деятельности предприятий это усугубляет требования, предъявляемые к инструментам анализа и оценки. Исследование ограничений и недостатков наиболее известных подходов позволило выявить качества, которыми должны обладать современные средства оценки: а) мотивирующий характер системы показателей, исключающий достижение высоких значений в отдельных областях деятельности в ущерб общей жизнеспособности компании; б) возможность сочетания количественных и качественных характеристик; в) произвольный способ синтеза интегральных показателей (от различного вида функций до вывода на логических правилах); г) наличие средств формализации и обработки неопределенности в исходной управленческой информации; д) возможность прогнозирования и оценки в условиях статистической неоднородности данных; е) возможность полной или частичной автоматизации этапов работы.

Обеспечить выполнение большинства из указанных требований позволяет математический аппарат методов принятия решений. Однако абсолютно универсальный подход найден не был. Поэтому решение наиболее существенных задач комплексной оценки деятельности предприятия осуществлялось различными методами.

2. В целях формирования законченных моделей были сформулированы уточненные понятия ключевых качественных категорий состояния компании -потенциала, устойчивости, эффективности и конкурентоспособности.

Исходя из ресурсной природы предприятия и концепции целевой рациональности его функционирования, в качестве потенциала рассматривались максимальные возможности, совокупные силовые способности по удовлетворению сбалансированных групп собственных и сторонних интересов при оптимальном использовании существующих ресурсов. Наличие устойчивости у предприятия предполагает способность последнего достигать поставленных целей на условиях оптимального использования и увеличения совокупной полезности используемых ресурсов при непредсказуемых воздействиях внешней среды. Конкурентоспособность предприятия определялась как степень его сравнительного превосходства над конкурентами в удовлетворении потребностей субъектов социально-экономических отношений и эффективности использования ресурсов. Наконец, под эффективностью предприятия с позиций целевой рациональности функционирования понималась степень реализации сбалансированных интересов участников социально-экономических отношений. В аспекте ресурсной природы предприятия данное определение необходимо дополнить условием оптимального использования ресурсов в долгосрочной перспективе.

Определения качественных категорий потенциала, устойчивости и эффективности легли в основу моделей комплексной оценки деятельности предприятия и риска его экономического кризиса. Представление о конкурентоспособности использовалось при проведении конкурентного бенчмаркинга.

3. Формирование системы показателей оценки деятельности предприятия осуществлялось в разрезе вышеназванных критериев состоятельности и видов функциональных областей (производство, кадры, маркетинг, финансы). В контексте данной задачи была исследована применимость метода HJIB и MAC.

Благодаря возможностям метода HJIB результаты представляются в словесном виде, более естественном для ЛПР. Указываются качественные градации оценок и степени их уверенности. Только HJIB позволяет реализовать произвольные эвристики вывода значений интегральных показателей. Ход рассуждений системы легко отслеживается и интерпретируется.

В ходе исследования аппарата HJIB были решены следующие проблемы: обеспечения однородности и симметричности шкал значений показателей, улучшения восприятия и формализации знаний экспертов, обеспечения равномерности изменения дефазифицированных значений выходных переменных и требуемой степени чувствительности модели. Для этого необходимо: а) использовать симметричные качественные шкалы с нейтральными по смыслу средними значениями; б) применять одинаковые термы правильной треугольной формы для выходных переменных и трапецеидальной для входных; в) устанавливать область определения функций принадлежности выходных переменных так, чтобы максимумы крайних негативных и положительных термов находились в точках 0 и 1 соответственно; г) описывать положение термов таким образом, чтобы в любой точке области определения сумма значений двух соседних функций принадлежности равнялась единице; д) обеспечивать возрастание положительной оценки показателей с ростом значений последних.

Исследование различных комбинаций операторов входной и выходной агрегации позволило определить способы реализации оптимистического и пессимистического подхода к оценке. Так, вариант свертки "product-maximum" в подавляющем большинстве случаев дает минимальные значения при кризисном состоянии. предприятия (пессимистический подход) и максимальные - при хорошем и отличном (оптимистический подход). Комбинация "minimum-bounded sum" порождает обратную ситуацию. Оценки, полученные с ее помощью, стремятся к центру шкалы за счет частичного нивелирования ярко выраженных степеней срабатывания правил. Две другие комбинации операторов ("minimum-maximum" и "product-bounded sum") приводят к промежуточным, сбалансированным оценкам.

Для реализации аналогичной задачи оценки в MAC в модель следует включить альтернативы-профили, разграничивающие категории состояния предприятия. Тем самым реализуется принцип оценки относительно эталонов. Однако определение свойств профилей является наиболее уязвимой частью методики. Нижние (критические) уровни коэффициентов, соответствующие утрате жизнеспособности, устойчивости, эффективности предприятия, целесообразно устанавливать по отраслевым нормативам или стандартными условиями регламентов кредитных организаций. Описание эталонов нормального и отличного состояния возможно только на основе субъективных представлений экспертов и ЛПР, что может привести к ошибкам или несогласованности.

В каждом из случаев MAC давал более высокие оценки состояния предприятия, чем эксперты и метод НЛВ. По нашему мнению, причина плохой сходимости результатов кроется в компенсационном характере MAC, не отвечающем эвристикам ЛПР. В целом это подтвердили выводы других методов, использующих аддитивную форму свертки.

4. MAC был успешно применен в задаче оценки риска экономического кризиса предприятия, для которой характерна взаимная зависимость критериев и альтернатив. Компенсационный характер метода согласуется с интегральным, однонаправленным воздействием рискообразующих факторов. Предлагаемая методика включает этапы выбора критериев поиска рискообразующих факторов, генерации идей (собственно видов рисков), отбора существенных вариантов, сквозной блочной классификации, конкретизации рисков (выявления индикаторов) и оценки интенсивности их проявления. Разработанная модель включает 5 кластеров внешних факторов и 6 внутренних, состав которых позволяет реализовать принцип антикризисного управления предприятием на основе слабых сигналов. В качестве альтернатив предложено рассматривать градации риска экономического кризиса предприятия.

Результаты расчета предельных приоритетов компонентов сети помогают обоснованно подойти к проблеме определения важности критериев оценки и их групп. В последнем случае предельные значения элементов каждого кластера суммируются. Автором предложен модифицированный алгоритм расчета для кластеров, содержащих комплексные показатели, являющиеся "родителями" для других элементов сети. Для таких ситуаций предложено использовать

N M N формулу = вместо = где W\- предельный приоритет к-то у=1 /=1 j=\ кластера, содержащего N комплексных показателей с предельными приоритетами w '/, w 'tJ - предельный приоритет /'-го "дочернего" у /-го комплексного показателя. Это дает более объективную оценку влияния группы комплексных критериев, если их "дочерние" элементы более активно участвуют в связях модели.

5. В задаче оценки конкурентной позиции предприятия исходная информация характеризуется большей степенью неточности, неполноты и неопределенности, чем в предыдущих. Для ее решения необходимы сведения о работе компаний-конкурентов, как правило, представляющие коммерческую тайну. В этой связи была исследована эффективность методов класса ELECTRE, PRIME и МАИ, использующих различные способы представления и обработки неопределенности. Методы НЛВ и MAC не анализировались, поскольку для оценки "разрыва" значений показателей логический вывод не требуется, а используемые критерии разнородны и независимы.

Проведенное исследование показало хорошую сходимость результатов методов в задаче ранжирования (установления отношения порядка) предприятий по их конкурентоспособности. Во всех случаях ранги альтернатив совпали и не противоречили интуитивным представлениям экспертов. При этом алгоритмы методов ELECTRE наиболее точно реализуют эвристики, применяемые экспертами при интуитивной оценке: сравнения с наихудшим и наилучшим профилями, и упорядочения альтернатив на основе ядра ключевых показателей.

Расхождения возникли при определении степени близости качества альтернатив и их классификации. Интервальное представление неполной и неточной исходной информации дало более достоверные результаты. В этой связи для целей конкурентного бенчмаркинга лучше подходят методы PRIME и ELECTRE. Максимально точно интуитивные оценки воспроизведены в методе PRIME. Учитывая высокую степень согласованности суждений в МАИ, мы предполагаем, что ошибка этого метода вызвана использованием точных оценок экспертов.

6. Сформулированные принципы разработки экспертных систем комплексной оценки на основе методов принятия решений учитывают главные особенности современных процессов управления: коллективный характер выработки решений, асинхронное взаимодействие участников, совместное использование баз данных информационной системы предприятия, неподготовленность рядового пользователя в области математических методов др. В ходе разработки структуры базы данных ЭС и ее обобщенной функциональной модели выявлены трудности, возникающие при автоматизации режимов приобретения знаний и консультаций. Четкое разделение последних возможно только для класса методов ELECTRE и нечеткого логического вывода. В методах PRIME, MAC и МАИ представление новых альтернатив связано с необходимостью дополнительного их сравнения относительно критериев ближайших уровней. Устранить описанную проблему можно двумя способами. Во-первых, эксперты могут провести оценку как можно большего числа альтернатив заранее. Но такой подход неприемлем в задачах мониторинга бизнес-процессов, так как количество потенциальных состояний системы бесконечно. Во-вторых, в MAC и МАИ можно применить метод стандартов, в котором выявляются типичные для большинства альтернатив уровни качества по критериям (стандарты). Полученные в результате синтеза приоритеты стандартов ставятся в соответствие вновь представляемым альтернативам. Тогда синтез значений качества последних

159 осуществляется без дополнительного анализа. Такое решение нам видится наиболее перспективным.

Обеспечить поддержку режима консультаций в методе PRIME представляется возможным только при использовании функций полезности. Тогда верхнюю и нижнюю границы предпочтений алгоритм определит автоматически, без вмешательства пользователя. Очевидно, что такой подход допустим для атрибутов количественной природы. Сравнение качественных характеристик - прерогатива экспертов.

Рассмотренные в работе примеры апробации предложенных методик и моделей на реальных предприятиях подтверждают положение об эффективности использования методов принятия решений в комплексной оценке хозяйствующих субъектов. Результаты исследования могут быть использованы многими отечественными предприятиями, а также кредитными организациями для определения кредитоспособности заемщиков.