автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок

кандидата технических наук
Казарян, Артур Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казарян, Артур Сергеевич

Введение.

1 Конструктивные и технологические особенности очистки дымовых газов. Цель и задачи исследования.

1.1 Методы очистки газовых выбросов.

1.1.2 Очистка газов от парообразных и газообразных примесей.

1.2 Конструкции и технологические особенности установок, основанных на применении вибротурбулизационного эффекта.

1.3 Принципиальные основы пенного режима взаимодействия газов и жидкостей.

1.4. Устройство пенных аппаратов.

1.5. Цели и задачи исследования.

2 Теоретические разработки по пенообразованию и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2.1 Пенообразование в установках мокрой газоочистки.

2.1.1 Пенообразующая способность.

2.1.2 Стабильность пен.

2.1.3 Плотность и дисперсность пен.

2.1.4 Структурно-механические свойства пен.

2.1.5 Тепло- и электропроводность пен.

2.2 Специфика пен, образуемых в пористых структурах.

2.3 Механизм диффузии в двухфазных средах.

2.4 Волновые и вибрационные воздействия на жидкость и газожидкостные системы.

2.4.1 Вибрационное воздействие на газожидкостные системы.

2.4.2 Интенсификация процессов в газожидкостных системах.

3 Экспериментальные лабораторные установки и результаты исследования параметров процесса пенообразования.

3.1 Исследование пенообразования из водных растворов.

3.2 Экспериментальные установки, методики проведения опытов для получения активированной воды и исследования ее свойств.9S

4 Конструкции опытно-промышленных установок поглощения газовых выбросов и результаты их испытаний.

4.1 Устройство, принцип действия и результаты испытаний УПГВ-3.

4.2 Устройство, принцип действия и результаты испытаний УПГВ-4.

4.3 Устройство, принцип действия и результаты испытаний УПГВ-5.

4.4 Испытания УПГВ-4 на АО "Комат".

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Казарян, Артур Сергеевич

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду определяется значительными объемами выбросов в атмосферный воздух /1,13,16,18,20,27,32,37,39,44-46,50,57,59,61,70,71,78,84/.

Проблема очистки промышленных газовых выбросов приобретает общенациональный характер. Загрязненность окружающей среды в большинстве регионов увеличивается в основном из-за снижения технического уровня производства, износа технологического оборудования, снижения капитальных вложений на природоохранные мероприятия и ухудшения использования действующих природоохранных комплексов.

За период с 1990 по 1999 годы, несмотря на падение производства и остановки в работе многих промышленных предприятий /83/, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составили, например в 1993 году 43,8 млн. т„ в том числе от стационарных источников - 24,8 млн. т. Особенно ухудшилась экологическая обстановка в промышленных центрах и городах, где сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия. В 231 городе, где население составляет более 64 млн. человек (43% населения России), среднегодовой уровень загрязнения воздуха превышал санитарно-гигиенические нормы ПДК (в 1992 г. таких городов было 171). Около 40 млн. человек (жителей 86 городов) испытало воздействие вредных веществ, превышающих нормы ПДК в 10 раз и более (в 1992 г. в 83 городах).

В настоящее время в мировом масштабе в атмосферу ежегодно попадает около 25 млрд т только диоксида углерода. В рамках Конвенции ООН в 1997 г принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны к 2000 г сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г., а к 2008 г еще на 3-8 % /82/.

Экологическая обстановка в России такова, что следует всерьез говорить о выживании нации, поскольку загрязнение окружающей среды уже оказывает существенное влияние на состояние ее генофонда. В очень загрязненных регионах катастрофически растет заболеваемость населения и увеличивается число детей с наследственными дефектами. По такому существенному показателю, как средняя продолжительность жизни, Российская Федерация находится на одном из последних мест среди развитых стран мира.

Вклад экологического фактора в заболеваемость населения России является весьма высоким и оценивается в настоящее время на уровне 20 — 30%, в том числе по онкологическим заболеваниям около 50%. По укрупненной оценке, ущерб от загрязнения окружающей среды в России составляет около 30 — 50% национального дохода.

При сжигании любого ископаемого топлива в составе выделяющихся газов содержатся диоксиды углерода, серы и азота, несгоревшие компоненты топлива, твердые частицы (сажа) и пр. /20,38,39,44,57,70,82/. Особенно насыщенные оксидами выбросы дают высокосернистые угли и мазут. Миллионы тонн диоксидов серы, выбрасываемые в атмосферу, превращают выпадающие дожди в слабый раствор кислот. Дождевая вода, образующаяся при конденсации водяного пара, должна иметь нейтральную реакцию, то есть рН = 7. Растворив диоксиды серы и азота, дождь становится кислым. Уменьшение рН на одну единицу означает увеличение кислотности в 10 раз, на две — в 100 раз и т.д. Используя данные /85/ можно показать, что значению рН=2,4 (такой дождь выпал в Шотландии) соответствует концентрация соляной кислоты 4 10"3 N . Известно, что снижение выбросов от теплогенерирующих установок в атмосферу может идти по следующим основным направлениям: совершенствование конструкции теплогенерирующей установки; четкая организация процесса сгорания топлива; внедрение технических средств для очистки газообразных выбросов и др. Настоящая работа посвящена комплексной очистке газовых выбросов, содержащих оксиды азота, углерода, серы, несгоревшие компоненты топлива и твердые частицы, в атмосферу, применительно к теплогенерирующим установкам. Наиболее эффективным способом очистки дымовых газов является технология, использующая сорбционные процессы /1,3-9,15,19,21,24,34,38,40-43,51-53,57,61,70,82,86,88-98/. Эффективность этих процессов обусловлена в основном поверхностью контакта газов с жидкостью и временем их взаимодействия, а также другими физико-химическими факторами (параметрами состояния, вязкостью, скоростью потоков, составом и качеством жидкости, в основном, воды).

Разрабатываемая с участием автора в течение ряда лет вибротурбулизационная технология очистки газовых выбросов, потребовала проведения специальных исследований по взаимодействию водного носителя с газами при организации пенного режима эксплуатации установок поглощения газовых выбросов (УПГВ) /86,89,92-98/. Эксплуатация УПГВ показала, что при противоточном движении дымовых газов и орошающей жидкости, а также при воздействии струй жидкости на сетчатые фильтры происходит интенсивное пенообразование. Этому процессу способствует также вибровоздействие на сетчатые, многослойные смачиваемые фильтры, размещенные в корпусе УПГВ.

В связи с изложенным целенаправленная, систематическая работа по совершенствованию и разработке высокоэффективных способов и устройств, использующих новые, нетрадиционные подходы, с точки зрения их технико-экологических возможностей, является актуальной научной, практической и социальной задачей.

Теоретические и экспериментальные работы по взаимодействию газовых выбросов различного состава (оксиды углерода, азота, серы, несгоревшие компоненты топлив, твердые частицы и др.) от теплогенерирующих установок с жидкостями выполняются как у нас в стране, так и за рубежом. Большой вклад в исследование проблем очистки газообразных выбросов внесли отечественные ученые: А.К. Внуков, Н.Ф. Тищенко, В.В. Кафаров, И.П. Мухленов, М.Е. Позин, Э.Я. Тарат, В.М. Рамм, Друскин Л.И., Цирульников Л.М., Сигал И .Я., Федоров

Н.А., Спейшер В.А., Горбаненко А.Д., Кулиш О.Н., Широков В.А., Газаров Р.А., Дятлов В.А. и многие другие, ученые РГУПС: К.Б. Комиссаров, В.М. Гарин, ученые РГСУ: Новгородский Е.Е., Богуславский Е.И., Беспалов В.И. и другие.

Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. Тема работы актуальна, так как посвящена экспериментальному изучению процессов пенообразования в установках поглощения газовых выбросов при использовании различных по составу и свойствам водных носителей, характерных как для существующих установок, так и для перспективного использования. В состав воды входят соли, щелочи, кислоты, их комплексные соединения. Поэтому в работе исследовались процессы пенообразования растворов указанных веществ. Кроме этого исследовались растворы ПАВ, способствующие интенсивному и слабому пенообразованию, а также активированная вода, полученная электродиализом с широким спектром изменения водородного показателя, которую было решено направлять для орошения фильтрующих элементов УПГВ, совместив тем самым процесс очистки газов от оксидов с нейтрализацией получающихся кислотных растворов активированной водой с рН больше 7.

Работа выполнена в соответствии с "Экологической программой железнодорожного транспорта на 2001-2005 года" (Указание МПС РФ № Г-131у от 30 января 2001 г).

Целью исследования настоящей работы является научное обоснование особенностей и эффективности пенообразования различных водных носителей для комплексной очистки дымовых газов различного состава (оксиды углерода, азота, серы, несгоревшие компоненты топлив, твердые частицы и др.) от теплогенерирующих установок с использованием установок поглощения газовых выбросов путем разработки принципов, теоретического анализа и практической реализации результатов на экспериментальных и опытно-промышленных установках.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- провести обзор и анализ основных технологий очистки газовых выбросов от различных теплогенерирующих установок и производств;

- теоретически проанализировать процессы пенообразования и вибровоздействия на газожидкостные системы;

- разработать экспериментальную и методологическую базу для экспериментальной проверки пенообразования водных носителей различного состава, используемых для орошения фильтрующих элементов УПГВ;

- определить эффективность очистки газовых выбросов при одновременной организации процесса пенообразования и вибротурбулизации газожидкостных систем на опытно-промышленных установках поглощения газовых выбросов.

Научная новизна. В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения по эффективности комплексной очистки газовых выбросов, содержащих оксиды углерода, азота, серы и твердых частиц (сажи), от теплогенерирующих установок путем одновременной организации пенного режима и вибротурбулизации в установках поглощения газовых выбросов.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Теоретические исследования и методологические разработки по пенообразованию и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2. Методологические положения по пенообразованию и вибротурбулизации на лабораторных и опытно-промышленных установках.

3. Экспериментальные исследования параметров процесса пенообразования водных растворов и активированной воды, полученной электродиализом.

4. Экспериментальные исследования эффективности очистки дымовых газов при одновременной организации пенообразования и вибротурбулизации на опытно-промышленной установке.

Достоверность результатов подтверждается обоснованными теоретически и подтвержденными практически результатами лабораторных экспериментов и натурных испытаний при учете методологических положений и погрешностей полученных данных.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенное исследование и практические разработки позволяют:

- обосновать возможность и эффективность организации пенного режима при одновременной вибротурбулизации для комплексной очистки дымовых газов теплогенерирующих установок от оксидов и твердых частиц;

- использовать методологические разработки и экспериментальные данные, с учетом основных положений теории подобия, на действующих установках поглощения газовых выбросов;

- усовершенствовать технологию поглощения газовых выбросов путем организации совместных процессов пенообразования и вибротурбулизации;

- использовать в учебном процессе по специальностям: 33.02.00 "Инженерная защита окружающей среды", 10.07.00 "Промышленная теплоэнергетика" и др. результаты теоретических исследований и практических разработок по выполненной работе.

Реализация работы. Выполненные исследования нашли практическое применение путем организации специальных испытаний и совершенствования на их базе технологии очистки газовых выбросов от теплогенерирующей установки на АО "Комат" при производстве минераловатных изделий, двух котельных г. Ростова-на-Дону и котельной г. Минеральные Воды, работающих на газообразном топливе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на межрегиональных научно-практических конференциях "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке "- организаторы: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации Ростовской области, Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), ВФ "Даэлком", 2000-2003 г.

- на международной школе-семинаре "Промышленная экология" Ростовский государственный строительный университет. 2003 г.

- на научно-технических конференциях РГУПС 2000-2004 г.

- на заседаниях кафедры "Теплоэнергетика" РГУПС. 2000-2004 г.

- на заседаниях кафедры "Отопление и вентиляция" РГСУ. 2004 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 13 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Материал диссертации изложен на 128 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 219 наименований, приложения на 2 страницах.

Заключение диссертация на тему "Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок"

Выводы

1. С участием автора разработаны, изготовлены и внедрены УПГВ различных конструкций.

2. Проведены испытания УПГВ, которые подтвердили высокую эффективность очистки дымовых газов котельных, работающих на газообразном топливе, от образующихся оксидов (для NOx до 83 %, для СО до 79 % и для СО2 до 80,4 %), а также оксидов и твердых частиц, содержащихся в технологических выбросах при производстве минераловатных изделий (процент очистки суммы уходящих газов достигает 68%, по отдельным компонентам лежит в пределах 30,9.39,5 %).

3. Пенный режим эксплуатации УПГВ наряду с вибротурбулизацией позволяет увеличить очистку газовых выбросов на 12-18 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований и разработок изложены научно обоснованные технические и технологические решения по реализации процессов пенообразования и вибротурбулизации для комплексной очистки газовых выбросов от теплогенерирующих установок.

В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработана комплексная технология очистки дымовых газов от теплогенерирующих установок путем одновременной организации вибротурбулизации и динамичной, постоянно сменяющейся структуры в виде пены в УПГВ, позволившей дополнительно снизить концентрации составляющих газовых выбросов (оксидов углерода, азота, серы и твердых частиц (сажи)) на 12-18 %.

2. Выполнен системный анализ теоретических, технических и технологических положений по взаимодействию газов и жидкостей, подвергнутых вибротурбулизации с одновременным пенообразованием.

3. Произведено теоретическое описание процессов массообмена и показаны принципы их интенсификации в системе газ-жидкость при вибротурбулизации и пенообразовании.

5. Создана экспериментальная и методологическая база для исследования процессов пенообразования водных растворов различного состава, характерных для орошения фильтрующих элементов, подверженных вибровоздействию, в опытно-промышленных и перспективных УПГВ.

6. Впервые исследован процесс пенообразования активированной воды, полученной электродиализом и используемой для орошения фильтрующих элементов УПГВ.

7. Выявлены зависимости параметров анолита, католита и полученной из них пены от величины рН. Получены экспериментальные данные по кратности пены, размерам пузырьков и высоты пенного слоя, характеризующие процессы пенообразования.

8. Разработан новый способ смешивания газов с жидкостями, заключающийся в предварительном взаимодействии газового потока с жидкостью в виде пленок пены в камере смешения струйного аппарата.

9. С участием автора разработаны и созданы три модификации установок поглощения газовых выбросов для котельных, работающих на газообразном топливе и технологической установки по производству минераловатных изделий.

10. Разработаны методики и проведены испытания опытно-промышленных УПГВ для комплексной очистки дымовых газов теплогенерирующих установок.

11. Разработанная технология позволяет проводить комплексную очистку дымовых газов. Степень очистки составляющих дымовых газов от теплогенерирующих установок составила для NOx - 83 %, для СО -19% , для С02 - 80,4 % , для S02 - 95-98 %, для сажи - 100%.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок"

На правах рукопис.

КАЗАРЯН АРТУР СЕРГЕЕВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЧИСТКА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК

Специальность: 05.23.03 -«Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение, освещение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации" (РГУПС (РИИЖТ) МПС России)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Комиссаров Константин Борисович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Страхова Наталья Анатольевна

кандидат технических наук, доцент Соколова Галина Николаевна

Ведущая организация:

АО "Ростовская ТЭЦ-2" ОАО Ростовэнерго (г. Ростов н/Д)

Зашита диссертации состоится " 17 " мая 2005 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.207.09 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ.

Автореферат разослан "15 " апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор технических наук, профессор Страхова Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Воздействие теплогенерирующих установок на окружающую среду обусловлено значительными объемами газовых выбросов в атмосферный воздух. В настоящее время в мировом масштабе в атмосферу ежегодно попадает около 25 млрд. т. только диоксида углерода. В рамках Конвенции ООН в 1997 г. принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны к 2000 г. сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г., а к 2008 г. еще на 3-8 %. Экологическая обстановка в России такова, что следует всерьез говорить о выживании нации, поскольку загрязнение окружающей среды уже оказывает существенное влияние на состояние ее генофонда. Вклад экологического фактора в заболеваемость населения России оценивается в настоящее время на уровне 20-30%, в том числе по онкологическим заболеваниям около 50%. По укрупненной оценке, ущерб от загрязнения окружающей среды в России составляет около 30-50% национального дохода. Кроме этого в Российской Федерации в 2003 г. приняты новые нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками (Постановление Правительства РФ от 12.06.03 № 344), что диктует необходимость разработки и совершенствования технологий, снижающих концентрации газообразных, твердых и жидких веществ в промышленных газовых выбросах.

Снижение выбросов (диоксиды углерода, серы и азота, несгоревшие компоненты топлива, твердые частицы (сажа) и пр.) от теплогенерирующих установок в атмосферу может идти по следующим основным направлениям: совершенствование конструкции установки; оптимизация процесса сгорания топлива; внедрение новых технологий для очистки газообразных выбросов.

Таким образом, целенаправленная, систематическая работа по совершенствованию и разработке высокоэффективных способов и устройств газоочистки, использующих новые подходы, с точки зрения их

технико-экологических возможностей, является актуальной в научном, практическом и социальном аспектах.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии поглощения газовых выбросов в атмосферу от теплогенерирующих установок. Наиболее эффективным способом очистки дымовых газов является технология, использующая сорбционные процессы. Эффективность этих процессов обусловлена в основном поверхностью контакта газов с жидкостью и временем их взаимодействия, а также другими физико-химическими факторами (параметрами состояния, вязкостью, скоростью потоков, составом и качеством жидкости, в основном, воды). Разрабатываемая с участием автора вибротурбулизационная технология поглощения дымовых газов от различных теплогенерирующих установок, внедрена в установках поглощения газовых выбросов (УПГВ). При опытной эксплуатации УПГВ было выявлено, что при противоточном движении газов и орошающей жидкости и при воздействии струй жидкости на многослойные сетчатые фильтры при их вибрации происходит интенсивное пенообразование. В состав воды входят соли, щелочи, кислоты, поверхностно-активные вещества и их комплексные соединения. Поэтому в работе исследовались процессы пенообразования водных растворов указанных веществ, при одновременном вибровоздействии на них, а также активированной воды, полученной электродиализом. Воду с рН>7 было решено направлять для орошения фильтрующих элементов УПГВ, совместив тем самым процесс очистки газов от оксидов с нейтрализацией образующихся кислотных растворов.

Работа выполнена в рамках реализации Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента РФ от 01.04.96, Ш 440), Федеральной целевой программы "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий" (Постановление Правительства РФ от 19.10.96, № 1242), Экологической программой железнодорожного транспорта на 2001-2005 годы (Указание МПС РФ № Г-131у от 30 января 2001 г.).

Целью работы является разработка и научное обоснование способов повышения эффективности У111В для комплексной очистки дымовых газов различного состава (оксиды углерода, азота, серы, твердые частицы и др.) от теплогенерирующих установок.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ основных технологий очистки газовых выбросов от различных теплогенерирующих установок и производств;

- теоретический анализ процессов ценообразования и вибровоздействия на газожидкостные системы;

- разработка экспериментальной и методологической базы для экспериментальных исследований пенообразования водных носителей различного состава, используемых для орошения фильтрующих элементов УПГВ;

- исследование эффективности очистки газовых выбросов при одновременной организации процесса пенообразования и вибротурбулизации газожидкостных систем на опытно-промышленных установках поглощения газовых выбросов.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы заключается в комплексном подходе и научном обосновании технических и технологических методов и средств по исследованию взаимодействия газовых выбросов, содержащих оксиды углерода, азота, серы и твердых частиц (сажи), от теплогенерирующих установок, с водным носителем различного состава в процессе его пенообразования при одновременном вибровоздействии на газожидкостные системы.

В результате исследований решены следующие аспекты проблемы: - усовершенствована технология поглощения газовых выбросов от теплогенерирующих установок путем организации пенного режима с одновременной вибротурбулизацией в УПГВ;

- предложен новый способ смешения газов с жидкостью адаптированный к технологии поглощения газовых выбросов;

- проведены экспериментальные исследования процессов пенообразования водных носителей различного состава и впервые получены опытные данные для активированной воды;

- доказана эффективность усовершенствованной технологии поглощения дымовых газов от теплогенерирующих установок путем проведения испытаний опытно-промышленной УПГВ.

Достоверность результатов определяется корректностью постановки задач, обоснованностью принятых допущений, адекватностью теоретических обоснований и практических результатов лабораторных экспериментов и натурных испытаний с учетом методологических разработок и погрешностей полученных данных.

Практическая значимость результатов работы:

- состоит в разработке метода комплексной очистки дымовых газов теплогенерирующих установок от оксидов и твердых частиц путем организации пенного режима при одновременной вибротурбулизации газожидкостных систем в УПГВ;

- разработанная технология позволяет повысить эффективность поглощения составляющих газовых выбросов в атмосферу;

- разработаны установки поглощения газовых выбросов для конкретных технологических процессов;

результаты диссертационной работы позволяют использовать методологические разработки и экспериментальные данные, с учетом основных положений теории подобия, на действующих установках поглощения газовых выбросов;

- результаты исследований включены в учебные курсы по экологии систем теплогазоснабжения инженерно-строительных специальностей и экологии теплоэнергетических объектов по специальности промышленная теплоэнергетика.

Реализация работы. Выполненные исследования напои практическое применение путем организации специальных испытаний и совершенствования на их базе технологии очистки газовых выбросов от теплогенерируюшей установки на АО "Комат" при производстве минераловатных изделий, от двух котельных г. Ростова-на-Дону и котельной г. Минеральные Воды, работающих на газообразном топливе. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям: 330200 «Инженерная защита окружающей среды», 100700 ((Промышленная теплоэнергетика», 290700 «Тетшогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические обоснования и методологические разработки по пенообразованию и вибротурбулизации в газожидкостных системах;

методологические положения по пенообразованию и вибротурбулизации на лабораторных и опытно-промышленных установках;

- экспериментальные исследования параметров процесса ценообразования водных растворов и активированной воды, полученной электродиализом;

- результаты испытаний по очистке дымовых газов при одновременной организации пенного режима и вибротурбулизации на опытно-промышленной УПГВ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях ((Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке» -организаторы: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации Ростовской области, Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), 2000-2003 гг., на международной школе-семинаре «Промышленная экология» Ростовский государственный строительный университет (РГСУ), 2003 г, на юбилейной международной научной конференции "Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические" РГУПС, 2004 г., на научно-технических конференциях РГУПС, 2000-2004 г., на заседаниях кафедры

"Теплоэнергетика" РГУПС, 2000-2004 г., на заседаниях кафедры "Отопление и вентиляция" РГСУ, 2004 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 13 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 128 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 217 наименований, приложения на 2 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В специальной научной литературе показано, что наиболее эффективной является абсорбционная технология очистки дымовых газов от теплогенерирующих установок с использованием пенного режима, а в последнее время вибротурбулизации газожидкостных систем. Несмотря на большое количество исследований в этой области до настоящего времени остаются не решенными проблемы комплексной очистки газовых выбросов от оксидов, несгоревших компонентов топлива и твердых частиц. В результате обобщения материалов по техническим и технологическим аспектам проблемы очистки газовых выбросов была предложена усовершенствованная технология, предусматривающая одновременную организацию пенного режима и вибровоздействия на газожидкостную систему в УПГВ .

Для понимания сложных процессов, происходящих при упомянутых воздействиях на газожидкостные системы обобщены теоретические положения, описывающие процессы пенообразования, специфику пен, образуемых в пористых структурах, волновые и вибрационные воздействия на жидкость и газожидкостные системы, интенсификацию массопереноса в них. Системный анализ позволил разработать структурную схему основных факторов пенообразования (рис.1). Превращение жидкости в сильно подвижную, нестабильную, но динамически устойчивую пену за счет кинетической энергии газа и других факторов, например вибровоздействия, является одним из способов турбулизации газожидкостных систем. Условия

существования взвешенного слоя жидкости, то есть слоя подвижной пены, выражаются уравнением:

где коэффициент сопротивления жидкости движению

пузырька газа.

Рис. 1 Структурная схема основных факторов пенообразования Средняя действительная скорость газа в слое дисперсной системы газ -жидкость

Из выражений (1) и (2) следует

Характеристическое уравнение (3) служит для анализа взаимодействия

параметров слоя подвижной пены.

Показатели работы пенных аппаратов - высота пены - # , гидравлическое

сопротивление пенного коэффициент массопередачи, отнесенный к

поверхности изменяются в зависимости от скорости газа,

причем, чем выше линейная скорость газа, тем интенсивней работа пенного аппарата и меньше затраты энергии на единицу интенсивности. Интенсивность процесса массопередачи в области скоростей газа, соответствующих образованию подвижной пены, много больше, чем в области скоростей газа, характерных для барботажа, при почти одинаковом гидравлическом сопротивлении (при одинаковом Соотношение между количествами обрабатываемых в пенном аппарате жидкости Ь и газа О может изменяться в широких пределах. Использование пенных аппаратов возможно

при 50 <~-<а>. Оптимальное же соотношение О:Ь составляет 200-500, что

обычно и встречается в промышленной практике.

В последнее время в научной литературе были опубликованы работы, которые показали, что в отличие от объемной пены движение пены в ограниченных системах типа пористых структур, характерных для фильтрующих элементов разрабатываемых УПГВ, затрудняет течение газа сквозь такие структуры. Однако, тем самым увеличивается время контакта газа с жидкостью в виде пены в пористой среде, что способствует интенсификации процесса массообмена. Было показано, что независимо от того, каким образом пористый образец заполняется пеной: либо прокачиванием объемной пены, либо продуванием газа через пористую среду, насыщенную раствором, получающаяся в образце пена существенно зависит от размеров пор. Если характерный размер пузыря много меньше, чем характерный размер отдельной поры, пена, заключенная в образце, не отличается от объемной пены.

В противоположном случае пена в пористой среде представляет собой систему тонких жидких пленок - ламелл, перегораживающих газовые каналы.

Для понимания процессов вибровоздействия на газожидкостные системы в УПГВ использовалась теория гидродинамической устойчивости, в которой рассмотрены две задачи об устойчивости границы раздела фаз, которые решаются методами линейной теории идеальной жидкости. Малому возмущению горизонтальной границы раздела двух фаз, заданному в виде прогрессивной волны й = вяп(£г-<вг), отвечает круговая частота капиллярно-гравитационных волн

(4)

Эта обобщающая формула применяется, когда плотностью второй (верхней) фазы р? не пренебрегают. В то же время результат (4) справедлив и тогда, когда фазы меняются местами - тяжелая фаза находится над легкой. Эту картину можно наблюдать при вибровоздействии на жидкость. Формула для

КРУГОВОЙ ЧаСТОТЫ ПрИНИМ^т пил-

р'+рг рГ+рГ

Следовательно, в некоторой области значений волнового числа * круговая частота выражается мнимым числом. Это означает, что амплитуда первоначально наложенного волнового возмущения экспоненциально возрастает во времени, то есть граница раздела фаз в этом случае неустойчива Линейная теория достоверно описывает начальный этап развития неустойчивости в «перевернутой» двухфазной системе, что подтверждено экспериментами. Что касается вертикальной границы раздела фаз, например, в режиме гравитационного стекания пленки жидкости, что имеет место в (УПГВ), то, как показал анализ, эта граница всегда неустойчива.

Анализ экспериментального материала по вибровоздействию на газожидкостные системы позволил найти критическое условие для этого процесса, которое определяется заданием критического числа Вебера IV* =р'иг<10^1хт) где в качестве определяющей скорости и взята либо

скорость всплытия пузырьков навстречу волне, либо скорость течения двухфазной среды за волной навстречу всплывающим пузырькам. Целесообразно ввести подобный же критерий и для оценки условий дробления пузырьков, попадающих в волну давления. Волна давления, двигаясь по двухфазной среде, состоящей га газа и жидкости, приводит последнюю в

движение со скоростью

Тогда относительная скорость, с которой происходит встреча ударной со всплывающими пузырьками, будет и±Ч[. Обобщенное значение числа Вебера можно записать в виде

или для двухфазной среды с объемной концентрацией пузырьков Р

( V2 I2

-(*) 4 м«.

Влияние вязкости жидкости на процесс дробления пузырьков можно описать с помощью соотношения Здесь Ьр- число Лапласа. Вид этой

зависимости следующий ^ ). По предварительным оценкам

а показатель степени Таким образом, при некоторой критической интенсивности возмущения давления в смеси пузырьков газа в жидкости, колебания пузырьков перестают иметь периодический характер и не являются сферически симметричными. Деформация пузырька является необратимой, непериодической. При расчете параметров релаксационной зоны и структуры ударных волн в указанных смесях необходимо учитывать особенности поведения газовых пузырьков.

Для орошения фильтров УПГВ используется вода, которая представляет собой растворы различных веществ. Используя положения теории подобия, были рассчитаны множители подобного преобразования для чисел Рейнольдса к Вебера, характеризующих гидродинамический режим в УПГВ и на

разрабатываемых лабораторных установках. После этого для исследования пенообразующей способности водных растворов были созданы лабораторные установки, основной из которых является установка (рис.2), реализующая новый способ смешения газов с жидкостью (защищен патентом РФ). Пенообразующий раствор подается из расширительного сосуда 3 по трубке 4 в стеклянную колонку 1 на поверхность диспергатора 2, который представляет собой многослойную сетчатую структуру аналогичную размещенной в УIII В. По патрубку 7 струйного аппарата 5 подается активный газовый поток. Инжектируемый поток газа, проходя через диспергатор 2, создает эффект барботажа через объем пенообразующего раствора. Поэтому через патрубок 8 инжектируется пена. В камере смешения 15 происходит взаимодействие активного потока газа с пеной с поглощением (растворением) компонентов газового потока Далее поток направляется в диффузор 10, где за счет увеличения давления газа над пленкой жидкости будет происходить дополнительное увеличение растворимости газов в жидкости. При контакте горячего газа с пленкой жидкости часть ее будет испаряться, а часть разрушаться с образованием мелких капелек. Поэтому в диффузоре, заполненном охлаждаемыми перфорированными поверхностями 11, испарившаяся жидкость будет конденсироваться на этих мелких каплях и на перфорированных поверхностях. Одновременно с этим процессом происходит процесс смешения не растворившегося газа с жидкостью, то есть на пленке конденсата, образующегося на перфорированных поверхностях 11, подверженных вибровоздействию от вибропривода 13. Образовавшийся конденсат с растворившимися в нем газами отводится по трубопроводу 21, а не растворившиеся газы по трубопроводу 15 направляются в сосуд 16 под пористый фильтр 17, который смачивают жидкостью через разбрызгиватель 19. Поглощение газа жидкостью происходит в порах фильтра 17, подверженного вибровоздействию. Не поглотившийся газ отводят по патрубку 20, а жидкость при полном насыщении ее газом (контролируется по величине рН) направляют на анализ по трубопроводу 21 через вентиль 23.

В результате проведенных экспериментальных исследований получены данные, которые, с использованием множителей подобного преобразования, позволили перенести их на УПГВ в части конструирования сетчатых фильтров, механизма и параметров ценообразования. Для приготовления экспериментальных растворов использовались дистиллированная вода, то есть чистый растворитель, два вида смесей ПАВ: I - слабо пенящееся средство, состоящее из 15% анионных ПАВ; 25% неионогенных ПАВ; остальное -сульфаты, карбонаты, силикаты, антисорбенты; И сильно пенящееся средство, состоящее из 5% катионных ПАВ, 25% неионогенных ПАВ; 15% анионных ПАВ; 30% фосфаты; остальное - поликарбоксилаты, фосфонаты и энзимы, а также водные растворы кислот, соли и щелочи.

Указанные ПАВ являются типичными и наиболее распространенными для применения в различных отраслях народного хозяйства. Для смеси I эксперименты проводились в диапазоне расходов активного потока от

с концентрациями растворов от 5,0 до 50 мг/м3. При минимальном расходе инжектируемого потока наблюдается барботаж. При происходит переход от

барботажа к формированию слоя подвижной пены. При увеличении расхода инжектируемого потока до наблюдается переход от

малоподвижной пены к турбулентной, динамической пене, сопровождающийся непрерывным ростом ее высоты (рис. За). Для смеси П получены аналогичные зависимости (рис.Зб), которые позволяют оценить динамику роста высоты пены для конкретных растворов. В диапазоне исследованных концентраций скорость роста столбика пены для смеси II превысила аналогичные величины по смеси 1 на 43% при С=10 кг/м3 и на 25% для С=20 кг/м3 и выше. При постоянном расходе газового потока скорость роста высоты пены увеличивается с ростом концентрации.

Рис. 2 Лабораторная установка для реализации способа смешивания газа с

жидкостью

и,иы/с

5 10 15 26 25 30 35 40 45 50

С,, кг/«?

а)

С, кг/и

б)

Рис. 3 Зависимость скорости роста высоты пены от смесей 1(а),П (б)

Для определения пенообразующей способности водных растворов электролитов эксперименты проводились с использованием типичных для

водного носителя сульфата магния (А&ОД), гцдроксцданатрия (ИиОИ), а также растворов азотной (ЯШ,) и соляной {НО) кислот, присутствующих в орошающей воде УПГВ. Опытами установлено, что растворы щелочи с концентрациями С, И С2 = 10кг!му обладают большей пенообразующей

способностью по сравнению с другими исследуемыми растворами в диапазоне расходов воздуха 1,85-МТ® - 2,314-Ю"3 я?¡с . Для растворов гидроксида натрия начало процесса барботажа наблюдалось при расходе, равном для всех исследованных концентраций (1,2,5и10ю/.м>). Минимальное значение среднего диаметра пузырьков Ля =3,2 мм было зафиксировано при концентрации а самой слабой пенообразующей способностью

обладает раствор с концентрацией С}=2 кг/Л во всем диапазоне расходов воздуха. Таким образом, увеличение вязкости и плотности жидкой фазы, а также поверхностного натяжения на границе раздела фаз вследствие увеличения концентрации, приводит к снижению интенсивности процесса пенообразования, что согласуется с данными других авторов. Анализ полученных результатов удобно проводить с использованием величины кратности пены Опыты показали, что с увеличением расхода кратность пены возрастает, а при больших расходах при возрастании концентрации имеет минимум. Пенообразующая способность водных растворов оценивалась также по критерию, предложенному Бикерманом. В результате было показано, что коэффициент /, характеризующий продолжительность существования пузырька в пене, не зависит от диаметра пористой структуры, если высота столба жидкости постоянна, но зависит от размеров пор. При увеличении объема жидкости коэффициент / стремится к пределу, характерному для данного раствора.

Принимая во внимание, что орошающая фильтры УПГВ вода подкисляется в процессе эксплуатации установки (рН достигает величин 2,5-3,0), была выдвинута идея использования в качестве орошающей жидкости заранее приготовленной (без реагентов) воды с рН > 7. Получение такой воды (анолита и католита в диапазоне значений рН от 2,3 до 11,0) было осуществлено на

созданной лабораторной электродиализной установке. Одновременно анализировались показатели качества полученной воды (Ж„, Щ,) в зависимости от ее рН. С ростом рН значение жесткости воды увеличивается, достигает максимума при рН = 5,4 и при дальнейшем росте рН (от 5,4 до 11) снижается. Так как жесткость обусловлена наличием в воде соединений кальция и магния, то при низких рН происходит переход ионов калыщя и магния из зоны между мембранами установки к катоду, и они удаляются из зоны катода в виде осадка или с пеной, образующейся барботажем выделяющегося водорода. Снижение жесткости у положительного электрода (анода, рН > 7) происходит из-за переноса ионов из зоны анода к отрицательному электроду, то

есть удаление ионов жесткости происходит в процессе электродиализа. С повышением рН происходит увеличение общей щелочности растворов. Это объясняется ростом концентрации ОН', НСО^, СО$~ в воде анодного отсека.

Кроме указанных было проведено свыше 300 измерений проводимости а и рН. Значения О, наряду с величинами рН служат не только для оперативного контроля состояния исследуемых растворов, но и для определения формы (молекулярной или ионной) существования растворенных веществ в растворе. На описанной выше установке (рис.2) были исследованы процессы пенообразования активированной воды при различных значениях рН. Зависимости диаметра пузырьков пены от расхода газа при различных рН представлены на рис. 4, из которого видно, что на величину диаметра пузырьков влияет не только расход, но и рН воды.

Рис.4 Зависимость диаметров пузырьков в пене от расхода газа и рН На рис. 5 представлены зависимости высоты пены от расхода воздуха для активированной воды. Каголиг и анолит имеют одинаковый характер зависимостей. С увеличением расхода воздуха наблюдается равномерный рост высоты слоя пены до 160-180 мм. Таким образом, при рациональном подборе рН и расхода газа достигается более интенсивное пенообразование, что существенно увеличивает поверхность контакта жидкости с газом и приводит к более глубокой очистке газовых выбросов в УПГВ. Полученные экспериментальные данные были использованы при создании пенного слоя в УПГВ-4.

Рис. 5 Зависимость высоты пены от расхода воздуха и рН

С участием автора разработаны, внедрены и испытаны три модификации УПГВ. Третий конструктивный вариант (УПГВ-3) (рис.6) существенно усовершенствован, что позволило увеличить время контакта дымовых газов с жидкостью при одновременной вибрации фильтрующих элементов и создании пенного режима эксплуатации. УПГВ-3 состоит из бака-основания 1, служащего одновременно для подвода дымовых газов и сбора стекающей с фильтрующих поверхностей воды, насыщенной газами, каркаса 2, служащего для размещения на нем верхнего бака 4, в котором установлены система орошения б, тяги 19, соединяющие виброплиту 8 с фильтрами 12, каплеотбойника 4, крышки 3, под которой смонтирован вибратор 17 типа ИВ 111 А, мощностью 550 вт, соединенный через плиту 8 и тяги 19 с коробами 10, 11, заполненными многослойными кассетами из мелкоячеистых сеток 12,

изготовленных из нержавеющей стали. Верхняя и нижняя части коробов снабжены гидрозатворами во избежание утечек дымовых газов в окружающую среду. Дымовые газы от теплогенерирующей установки (котла) поступают с двух сторон 14 в бак - основание 1, предварительно заполненный водой до уровня перелива 15. Проходя над уровнем воды газы, частично охлаждаясь и растворяясь в ней, поступают в короба 10, 11, заполненные сеткой 12. Навстречу потоку дымовых газов стекает вода из системы орошения. Процесс взаимодействия воды с газами происходит на высокоразвитой поверхности сеток при их вибрации, которая создается вибратором 17, включаемым в работу одновременно с подачей воды, что сопровождается интенсивным пенообразованием. При этом непрерывно проводятся измерения концентрации оксидов в дымовых газах до и после УПГВ газоанализатором DMR-3000, а также периодически (1 раз в 15 мин) отбирается проба воды, насыщенной газами на анализ рН, Ж, Щ. При достижении величины рН=6,0 насыщенная газами вода направляется в вспомогательный бак на нейтрализацию при одновременной подпитке УПГВ водой в том же количестве. Расходы газа и воды определяются расходомерами и по тепловым балансам УПГВ, для чего контролируются температуры воды и дымовых газов до и после УПГВ. УПГВ-3 была испытана при расходах дымовых газов 1380 млч и 1180 млч.

Рис.6 Общий вид УПГВ-3 (разрез) Расход воды через систему орошения изменялся в пределах 8-15 л/с, при температуре воды на входе в УПГВ 12-13°С, на выходе-13-14°С соответственно. Величина водородного показателя исходной воды составляла рН = 7,4. В процессе насыщения газами и образования кислой среды через 3,54,0 часа работы УПГВ, величина рН снижалась до 4,6. Состав дымовых газов удалось создать таким образом, что в них присутствовали все основные образующиеся оксиды: СОг, СО,, N02, БОг- Процентное поглощение оксидов составило: по С02 - 76,7 - 86,7%, по СО - 86,8 - 99,6%, по 1Ч02 ДО 100 % по БОг -72-100%. Стопроцентное поглощение оксидов азота и серы обусловлено, на наш взгляд, низкими исходными концентрациями этих оксидов в дымовых газах.

Процесс очистки газовых выбросов (СО, СОг, пыль и др.) на предприятии по производству минераловахных плит осуществлялся УПГВ-5 при объеме выбросов 25% от общего расхода на дымовую трубу. Это связано с высокой концентрацией оксидов и других составляющих дымовых газов, которые в соответствии с технологией работы установки на АО «Комат» достигают 140 г/м3. С точки зрения компоновочных решений УПГВ-5 представляет собой единый блок. На одном каркасе смонтированы собственно установка поглощения, водяной насос и дымосос для удаления очищенных газовых выбросов. Для увеличения эффективности работы установки ее фильтрующие элементы с учетом лабораторных исследований, унифицированы в виде отдельных блоков, количество которых зависит от исходных концентраций оксидов и твердых частиц в дымовых газах. По поперечному сечению блоков размещаются кассеты, представляющие собой многослойную сетчатую структуру. Пространство между кассетами может заполняться дополнительно любым фильтровальным материалом. Количество кассет в блоках подбирается исходя из исходных концентраций оксидов и твердых частиц в дымовых газах и общего аэродинамического сопротивления УПГВ.

Расход воды на орошение фильтрующих элементов регулировался от 5 до 7,0 кг/с при вибрации фильтрующих элементов УПГВ с частотой 50 и

амплитудой -1,5 мм. Учет экспериментальных данных по пенообразованию водного носителя и использование множителей подобного преобразования по Re и W позволили организовать пенный режим работы УПГВ за счет амплитуды вибрации и регулирования расхода дымовых газов. Оценка суммарного объема растворившихся газов выполнялась по известной методике, для чего был собран специальный прибор. Анализ компонентов дымовых газов выполнялся газоанализатором ВТИ, а также газоанализатором типа ТБСКО при разбавлении проб. Полученные таким образом проценты поглощения газов в зависимости от времени протекания процесса в УПГВ составили: через 30 минут эксплуатации - 42,2 % при вибрирующих фильтрах и 47,3 % при дополнительной организации пенного режима, через 1,5 часа -60,0% и 68,4 % соответственно и через 5,0 часов - 53,4% и 61,4% соответственно. Значения процентов поглощения оксидов дымовых газов при вибротурбулизации жидкости на фильтрующих элементах находятся в пределах 20-30 %, а при дополнительной организации пенного режима достигают 30-39%. Организация пенного режима позволила дополнительно увеличить степень поглощения твердых частиц на 18 %. Аэродинамические сопротивления внедренных установок в зависимости от расхода дымовых газов составили: при сухих фильтрующих элементах от 0,05 до 0,15 Па; при смоченных от 0,15 до 0,28 Па Вибровоздействие на фильтры с образованием пенного режима снижали аэродинамические сопротивления смоченных фильтров на 0,01-0,02 Па.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе получены следующие основные научные и практические выводы и результаты:

1. Разработана комплексная технология очистки дымовых газов от теплогенерирующих установок путем одновременной организации вибротурбулизации и пенного режима в УПГВ, позволившего дополнительно снизить концентрации составляющих газовых выбросов (оксидов углерода, азота, серы и твердых частиц (сажи)) на 12-18 %.

2. Выполни! системный анализ теоретических, технических и технологических положений по взаимодействию газов и жидкостей, подвергнутых вибротурбулизации с одновременным ценообразованием.

3. Создана экспериментальная и методологическая база для исследования процессов ценообразования водных растворов различного состава, характерных для орошения фильтрующих элементов, подверженных вибровоздействию, в опытно-промышленных и перспективных УПГВ.

5. Впервые исследован процесс пенообразования активированной воды, полученной электродиализом и используемой для орошения фильтрующих элементов УПГВ.

6. Выявлены зависимости основных параметров анолита, католита и полученной из них пены от величины рН. Получены экспериментальные данные по кратности пены, размерам пузырьков и высоты пенного слоя, характеризующие процессы пенообразования.

7. Разработан новый способ смешивания газов с жидкостями, заключающийся в предварительном взаимодействии газового потока с жидкостью в виде пленок пены в камере смешения струйного аппарата.

8. С участием автора разработаны и созданы три модификации установок поглощения газовых выбросов для котельных, работающих на газообразном топливе и технологической установки по производству минераловатных изделий.

9. Разработаны методики и проведены испытания опытночпюмышленных УПГВ для комплексной очистки дымовых газов теплогенерирующих установок.

10. Разработанная технология позволяет проводить комплексную очистку дымовых газов. Степень очистки составляющих дымовых газов от теплогенерирующих установок при вибротурбулизации и одновременной организации пенного режима составила для NOX - 83 %, для СО - 79 % , для СО2 - 80,4 %, для 802 - 95-98 %, для сажи -100%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Комиссаров К.Б., Онишков В.Е., Казарян А.С. и др. Вибротурбулизационная технология очистки газовых выбросов // Тр. первой регион, научн.-практ. конфер. "Энергосберегающие технологии на предприятиях транспортного, промышленного и коммунального хозяйства11. Ростов-на-Дону. РГУПС.2001. С.45-49.

2. Казарян А.С., Комиссаров К.Б. Применение поверхностно--активных веществ в установках поглощения газовых выбросов. Межвуз. сб. научн. тр." Актуальные проблемы энергетики". Ростов-на-Дону. РГУПС- 2001. СП 7121.

3. Комиссаров К.Б., Онишков В.Е., Казарян А.С. и др. Эколого-экономическая эффективность систем газоочистки на предприятиях СКЖД. Межвуз. сб. научн. тр." Актуальные проблемы энергетики". Ростов-на-Дону. РГУПС. -2001.С.121-127.

4. Комиссаров К.Б., Онишков В.Б., Шерстов Ю.Б., Комиссаров М.К., Казарян А.С. Опытно-промышленные установки поглощения газовых выбросов. Труды первой регион, научн.-практ. конфер. 'Энергосберегающие технологии на предприятиях транспортного, промышленного и коммунального хозяйства". Ростов-на-Дону. РГУПС.2001.С.45-49.

5. Комиссаров К.Б., Онишков В.Б., Казарян А.С. и др. Очистка газов, выбрасываемых в атмосферу. Доклады межрегиональной научно-практической конференции "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке". Ростов-на-Дону. РГУПС.2003. С.32-37.

6. Комиссаров К.Б., Казарян А.С. и др. Анализ взаимодействия газового потока с водяным паром. Доклады межрегиональной научно-практической конференции "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке". Ростов-на-Дону. РГУПС.2003. С.48 - 52.

7. Комиссаров К.Б., Казарян А.С. и др. Экспериментальное исследование пенообразования водных растворов. Доклады межрегиональной научно-практической конференции "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке". Ростов-на-Дону. РГУПС.2003. С. 94-98.

8. Казарян А.С., Комиссаров КБ. Пенообразование водного носителя в установках поглощения газовых выбросов. Тезисы докладов научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава РГУПС Транспорт2003".Ростов-на-Дону. РГУПС.2003. С. 46 -47.

9. Комиссаров КБ., Казарян А.С., и др. Экспериментальная установка для смешивания газов с жидкостью. Материалы международной школы-семинара "Промышленная экология". Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. С. 87-90.

10. Казарян АС, Комиссаров КБ. и др. Влияние вибровоздействия на массопередачу в газожидкостных системах. Межвузовский сборник научных трудов (международный). Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и окружающей среды. Ростов-на-Дону. РГАСХМГОУ. 2003. С.22 - 24.

11.Способ смешивания газа с жидкостью. Патент РФ №2240178 /Авт. Комиссаров КБ., Казарян А.С., и др. 2004. -5с.

12. Комиссаров КБ., Казарян А.С. и др. Загрязнение атмосферы сернистыми соединениями и пути снижения антропогенных выбросов. Вестник Самарской государственной академии путей сообщения: Научно-техническийжурнал-Самара:СамГАПС,2004-Вып. 1. С.36-41.

13. Комиссаров К.Б., Онишков В.Б., Казарян А.С. и др. Эколого-экономическая эффективность систем газоочистки. Межвузовский сборник научных трудов (международный). Безопасность жизнедеятельности, охрана труда и окружающей среды. Ростов-на-Дону. РГАСХМ ГОУ. 2004. С.67 - 70.

Основные условные обозначения

Рас - плотность жидкости; рг - плотность газа; g- ускорение свободного падения; дц- диаметр пузырька; и- скорость всплытия пузырьков; и1 -скорость движения жидкости; с-скорость звука в невозмущенной двухфазной среде; р- кратность пены; D-скорость волны; плотность двухфазной среды;

Уг - объем газа в пене;

Уж — объем жидкости;

аг - фиктивная линейная скорость газа; <рг - газосодержание слоя; <рх- объемная доля жидкости в пене; цж - динамическая вязкость жидкости; <г - поверхностное натяжение на границе газ - жидкость; жесткость воды; щелочность воды;

Подписано в печать 11.04.2005

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризограф.

Усл.печ.л.1,5 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 230.

Отпечатано в типографии

ООО "Печатный салон "ГРАФФИТИ"

357532 г. Пятигорск, пр-т Калинина 2/2

19 Mí^fflS