автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Комплексная модернизация паровых турбин мощностью 200 и 300 МВТ электрических станций

кандидата технических наук
Лисянский, Александр Степанович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Комплексная модернизация паровых турбин мощностью 200 и 300 МВТ электрических станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисянский, Александр Степанович

введение.

глава 1. анализ конструкций оборудования паротурбинных установок мощностью 200 и 300 мвт. выбор направлений исследования.

ВВЕДЕНИЕ

1.1. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО

ПАРОТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1 2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПАРОТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1 3 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВАРИАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

глава 2. разработка усовершенствованных конструкций проточных частей турбин мощностью 200 и 300 мвт.

ВВЕДЕНИЕ.

2.1 МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦВД.

2 2 МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦСД.

2 3 МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦНД.

2 4 МОДЕРНИЗАЦИЯ УПЛОТНЕНИЙ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ.

2 5 ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫХЛОПНЫХ ПАТРУБКОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

глава 3.совершенствование узлов, систем и оборудования турбин мощностью 200 и 300 мвт.

ВВЕДЕНИЕ.

3 1 МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ТУРБИН

3 2 МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТ ТУРБИН.

3.3 МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНДЕНСАТОРОВ ТУРБИН.

3 4 ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ К КАПЛЕУДАРНОЙ ЭРОЗИИ РАБОЧИХ

ЛОПАТОК ПРИ ИХ ИОННО-ПЛАЗМЕННОМ УПРОЧНЕНИИ.

3 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ЛОПАТОК ПОСЛЕДНИХ СТУПЕНЕЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

глава 4. промышленное внедрение и освоение на электростанциях модернизированных конструкций оборудования паротурбинных установок мощностью 200 и 300 мвт.

ВВЕДЕНИЕ.

4.1. ВНЕДРЕНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ УЗЛОВ ПАРОТУРБИННОГО

ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

4 2. ОСВОЕНИЕ НА ТЭС МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ЭНЕРГОБЛОКОВ МОЩНОСТЬЮ 200 МВТ.

4.3. ОСВОЕНИЕ НА ТЭС МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ЭНЕРГОБЛОКОВ МОЩНОСТЬЮ 300 МВТ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2006 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лисянский, Александр Степанович

Паровые турбины (ПТ) тепловых и атомных электростанций являются основным генерирующим оборудованием, обеспечивающим около 80% вырабатываемой электроэнергии в России и в мире. На долю тепловых электростанций (ТЭС) с паротурбинными установками приходится около 2/3 от установленных мощностей электростанций России. И в обозримом будущем ТЭС останутся основой электроэнергетики России и многих зарубежных стран [1-5].

В настоящее время значительная часть установленного паротурбинного оборудования ТЭС России выработала свой ресурс, а к 2015 году до 64% установленных мощностей РАО "ЕЭС России" выработают свой парковый ресурс. Это обусловливает возрастающую потребность в модернизации и замещении изношенного паротурбинного оборудования электростанций России и зарубежных стран - традиционных импортеров турбин ЛМЗ [2-7].

В соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2020г." [1] ожидается рост выработки электроэнергии на ТЭС России в 1,4 раза к 2020 году по сравнению с 2000 годом. Только в 2006-2010гг. планируется ввод мощностей ТЭС России более, чем на 16 млн.кВт, причем за счет техпере-вооружения (модернизации) будет введено около 2,5 млн.кВт [8]. Еще большие объемы модернизации требуются для ТЭС зарубежных стран, в том числе с турбинами ЛМЗ и "Турбоатом" (Харьков).

Столь масштабные задачи требуют выбора объектов модернизации оборудования ТЭС. При этом следует особенно обозначить последовательную и закономерную задачу улучшения теплотехнических и эксплуатационных показателей паровых турбин при их модернизации [2,7,47,57,79,90,105,107,108 и

ДР-]

Выбор предпочтительных типов паротурбинных установок для модернизации может быть сделан, исходя из следующих предпосылок: - восполнение значительного объема мощностей, вырабатывающих свой ресурс, может быть осуществлено только довольно крупными установками 150-800 МВт;

- эти установки, близкие к исчерпанию своего ресурса, должны составлять значительную долю в структуре установленных мощностей РАО "ЕЭС России";

- количество выпущенных паровых турбин данного мощностного ряда должно быть значительным с целью принятия, по возможности, типовых решений для модернизируемого оборудования, сокращения сроков его разработки;

- эти установки после модернизации должны обеспечивать технико-экономические показатели, приближающиеся к таковым для современных, вновь строящихся паротурбинных установок.

Исходя из этого, наиболее обоснованной и перспективной является модернизация паровых турбин докритического давления мощностью 200 МВт, а также турбин сверхкритического давления мощностью 300 МВт. В совокупности это наиболее крупная серия паровых турбин (более 450 штук), выпущенных JIM3. Конструкторские решения по модернизации этих турбин могут быть использованы при модернизации турбин других производителей, например, турбин мощностью 150 и 300 МВт Харьковского завода.

В этих условиях тема данной работы - модернизация паротурбинного оборудования установок мощностью 200 и 300 МВт становится важнейшим направлением развития конструкций паровых турбин и, несомненно, является актуальной.

Научная новизна работы заключается в:

- комплексе научно-технических решений по модернизации паровых турбин мощностью 200 и 300 МВт, позволяющих формировать варианты модернизации турбин и обеспечивать повышение мощности, экономичности, надежности, ремонтопригодности, ресурса и снижение стоимости турбин;

- разработке, исследовании и освоении впервые в практике отечественного турбостроения реактивного облопачивания цилиндров высокого давления;

- разработке, исследовании и освоении впервые в практике отечественного турбостроения направляющих лопаток с переменным по высоте тангенциальным навалом;

- разработке и освоении новой технологии упрочнения поверхности стальных и титановых лопаток методом ионной имплантации;

- разработке и освоении оригинальной технологии холодноплазменной полировки стальных лопаток;

- разработке, исследовании и освоении концевых уплотнений втулочного типа, существенно повышающих экономичность, надежность и ремонтопригодность;

- формировании базы данных по результатам промышленных испытаний паровых турбин с различными вариантами модернизации.

Обоснование современных направлений и комплексных подходов к модернизации паровых турбин, сложные конструкторские и технологические решения, внедрение разработок в производство и освоение конструкций в эксплуатации на электростанциях - все эти составляющие части диссертации имеют большое практическое значение. Представляют практическую ценность за-í конченность и направленность решенных задач по усовершенствованию конструкций, позволяющих получить: увеличение мощности на 5-12%, повышение КПД проточной части на 2-5%, повышение надежности узлов турбины при их замене, увеличение срока службы, улучшение характеристик регулирования, повышение ремонтопригодности и др. Особая практическая значимость работы заключается в использовании конструкторских решений для модернизируемых турбин других типов (мощностью 500, 800 и 1200 МВт) и в конструкциях вновь создаваемых турбин.

Разработанные модернизированные конструкции паровых, турбин мощностью 200 и 300 МВт воплощены в рабочей конструкторской документации СКБ JIM3, внедрены при технологической подготовке производства и изготовлении цилиндров и узлов турбин, систем регулирования, подшипников и теплообмен-ного оборудования. Разработки, выполненные под руководством автора и при его непосредственном участии, внедрены в изготовленных турбинах мощностью 200 и 300 МВт для ТЭС "Балти" и "Эсти" в Эстонии, Лукомльской ГРЭС в Белоруссии, Марыйской ГРЭС в Туркмении, Конаковской ГРЭС в России, ТЭЦ

Марица-Восток-3" в Болгарии и многих других. О завершенности реализации работы свидетельствует освоение в эксплуатации на большинстве этих электростанций модернизированных конструкций с проведением комплексных пус-коналадочных работ и подтверждением всех гарантированных показателей.

Результаты работ широко используются как при модернизации находящихся в эксплуатации турбин различной мощности (50-800 МВт), так и при разработке новых турбин мощностью до 1200 МВт.

В первой главе проводится анализ технико-экономических показателей и конструкций действующего паротурбинного оборудования, отмечаются резервы их совершенствования. Выполнено обоснование и выбор направлений исследования, охватывающих аэродинамическую оптимизацию проточных частей паровых турбин, совершенствование подшипников скольжения, конденсаторов пара, систем регулирования и парораспределения.

Во второй главе представлены расчетно-экспериментальные исследования и конструкторские разработки применительно к модернизации проточных частей паровых турбин типа К-200-130 и К-300-240. Модернизация затрагивает всю проточную часть - от паровпуска ЦВД вплоть до выхлопного патрубка ЦНД. При аэродинамических расчетах отдельных узлов использовалось трехмерное математическое моделирование.

Третья глава посвящена совершенствованию узлов, систем и оборудования паротурбинных установок мощностью 200 и 300 МВт. Представлены исследования и конструкторские разработки новых опорных и опорно-упорных подшипников, системы гидравлического подъема вала. Показаны преимущества натурных (полномасштабных) исследований по отработке подшипников на заводских разгонно-балансировочном и сборочно-испытательном стендах. Разработаны новые и модернизированные конструкции подшипников скольжения, масляных уплотнений, систем гидроподъема вала. При модернизации систем регулирования вводится программно-технический комплекс, реконструируется гидравлическая часть системы, экспериментально исследуется и совершенствуется конструкция регулирующих клапанов. Модернизация конденсаторов пара включает в себя разработку новой модульной компоновки трубных пучков, обеспечивающих умеренный уровень парового сопротивления и доступ пара ко * всем трубкам, улучшение деаэрационной способности конденсаторов и их надежности. Проведен анализ влияния эрозии и фреттинг-коррозии на надежность рабочих лопаток последних ступеней паровых турбин. Представлены данные исследований различных защитных покрытий рабочих лопаток, способов и технологии нанесения покрытий, опыта эксплуатации в паровых турбинах лопаток с новыми покрытиями. Приводятся результаты экспериментальных исследований автоколебаний рабочих лопаток. Разработанные конструкторские решения резко (примерно на порядок) снизили интенсивность автоколебаний, обеспечив надежную работу лопаток.

В четвертой главе рассматриваются вопросы промышленного внедрения и освоения на электростанциях модернизированных конструкций оборудования паротурбинных установок мощностью 200 и 300 МВт. Отмечается, что ключе-^ вой задачей внедрения модернизированных узлов в производство является оптимальное использование новых, а также хорошо освоенных производственных технологий. Так, новая технология холодного упрочнения методом ионной имплантации нитридов титана и циркония соседствует с освоенной технологией мехобработки лопаток, их "ёлочных" хвостовиков, пазов ротора и др. Приводятся конкретные примеры вариантов осуществленных модернизаций паротурбинных установок мощностью 200 и 300 МВт. Излагаются содержание и объемы модернизации отдельных цилиндров турбины, узлов проточной части. Приводятся рисунки (эскизы) модернизированных турбин и их проточных частей. Представлены результаты испытаний паровых турбин непосредственно на электростанциях, свидетельствующие о значительном положительном эффекте модернизации, заключающемся в повышении, мощности и КПД модернизированных паротурбинных установок.

Заключение диссертация на тему "Комплексная модернизация паровых турбин мощностью 200 и 300 МВТ электрических станций"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

1. Приведены данные по освоению новых технологий обработки и упрочнения лопаточного аппарата цилиндров с реактивным облопачиванием, а также технологических процессов изготовления новых узлов.

2. Представлены результаты внедрения конструкторских решений по комплексной модернизации турбин на конкретных электростанциях. Во всех случаях показан положительный экономический эффект модернизации. Подчеркивается, что разработанные конструкции модернизированных турбин позволяют обеспечить все гарантийные технические показатели.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована актуальность работы, сформулированы критерии выбора типа ПТУ для первоочередной модернизации. Выполнен анализ конструкций и технических показателей действующих паровых турбин. Определены основные направления исследований и конструкторских разработок, а также варианты модернизации паротурбинных установок.

2. Проведены расчетно-экспериментальные исследования и конструкторские разработки оптимальных проточных частей модернизируемых паровых турбин, охватывающие весь паровой тракт турбины от паровпуска до выхлопного патрубка. Расчетные исследования паровпуска ЦВД проводилось с использованием трехмерной математической модели сопловой коробки перед входом в регулирующую ступень, а также мат.модели канала (камеры) за регулирующей ступенью. Впервые в отечественной практике разработана конструкция модернизированных проточных частей ЦВД с облопачиванием реактивного типа для турбин мощностью 200 и 300 МВт.

3. Выполнены исследования и конструкторские разработки эффективных уплотнений (надбандажных, концевых и диафрагменных). Впервые разработана конструкция концевого уплотнения втулочного типа, взамен многокамерных уплотнений ЦВД и ЦСД, устраняющих деформацию, износ уплотнений, снижающих протечки пара через уплотнения модернизированных турбин.

4. Исследована и разработана оптимизированная конструкция выхлопных патрубков ЦНД, в том числе с однопоточным выходом потока пара в ЦНД модернизируемых турбин К-200-130 и выхлопнбй патрубок со стержневой системой для модернизируемых ЦНД с рабочей лопаткой последней ступени длиной 960 мм и 1000 мм.

5. Разработаны и исследованы новые конструкции подшипников скольжения, в том числе с использованием натурных (полномасштабных) разгонно-балансировочного и сборочно-испытательного стендов, позволяющих учесть при отработке конструкций невоспроизводимые в лабораторных условиях факторы. Получены положительные результаты испытаний и длительной эксплуатации модернизированных подшипников при повышенных удельных нагрузках, подтвердившие их высокую несущую способность и вибрационную надежность вала, в том числе при перекосах опор. Разработаны и внедрены новые конструктивные элементы опорно-упорных подшипников модернизированных турбин мощностью 300 МВт.

6. Выполнена модернизация системы регулирования, включая оснащение ее программно-техническим комплексом, реконструкцию гидравлической части системы, совершенствование конструкции регулирующих клапанов и их экспериментальное исследование. Разработаны конструкторские решения по модернизации конденсаторов пара (с введением модульной компоновки трубных пучков взамен ленточной компоновки), повышающие надежность конденсатора, его деаэрационную способность, снижающие его паровое сопротивление.

7. На основе анализа влияния эрозии и фреттинг-коррозии на надежность рабочих лоапток последних ступеней проведены исследования и впервые внедрены защитные покрытия поверхности лопаток методом ионной имплантации нитрида титана и циркония.

8. Решена задача внедрения конструкций модернизированных узлов в производство при оптимальном использовании новых и хорошо освоенных производственных технологий, в том числе холодного упрочнения поверхностей лопаток и мехобработки и сборки ступеней и лопаток реактивного типа, лопаток последних ступеней.

9. Освоены в эксплуатации на электростанциях варианты конструкций модернизированных паротурбинных установок мощностью 200 и 300 МВт , их отдельных цилиндров и узлов, проведены испытания паровых турбин, свидетельствующие о значительном положительном эффекте модернизации, заключающемся в повышении надежности оборудования, мощности и КПД турбо-установки.