автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов

доктора технических наук
Габричидзе, Тамази Георгиевич
город
Ижевск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Габричидзе, Тамази Георгиевич

Введение.

Основные проблемы обеспечения комплексной безопасности критически важных, потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов . Анализ проблем обеспечения комплексной безопасности критически важных, потенциально опасных объектов от угроз чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и террористического характера

Системный анализ аварийных ситуаций на критически важных, потенциально опасных объектах.

Основные подходы и методы по оценке риска техногенных и природных аварийных ситуаций муниципального и регионального характера на критически важных, потенциально опасных объектах.

Общая методология оценки рисков на основе законов разрушения сооружений и поражения людей.

Порядок проведения расчетов по оценке индивидуальных рисков, прогнозирования опасностей и последствий ЧС.

Ранжирование территории региона в соответствии с оценкой риска возникновения ЧС на критически важных и потенциально опасных объектах.

Основные принципы построения комплексной многоступенчатой системы безопасности на критически важных и потенциально опасных объектах муниципального и регионального уровней

Понятия о комплексной многоступенчатой системе безопасности критически важных, потенциально опасных объектов муниципального образования и региона.

Принципы построения комплексной многоступенчатой системе экологического мониторинга критически важных, потенциально опасных объектов.

Структура комплексной многоступенчатой системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений критически важных и потенциально опасных объектов.

Структура и принцип построения системы комплексной многоступенчатой системы безопасности муниципального образования

Структура и принцип построения системы комплексной многоступенчатой системы безопасности региона.

Принятие управленческих решений в рамках автоматизированной информационно-управляющей системы комплексной безопасности региона Российской Федерации.

Требования к структуре и функционированию АИУС комплексной безопасности региона.

Требования к видам обеспечения комплексной системы безопасности критически важных, потенциально опасных объектов муниципального образования, региона, АИУС различного уровня

Подсистема поддержки принятия решения (подсистема ситуационного центра АИУС центра управления в кризисных ситуациях региона).

Техническое обеспечение АИУС центра управления в кризисных ситуациях региона.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Габричидзе, Тамази Георгиевич

Актуальность темы

В последние десятилетие во всем мире наблюдается тенденция к росту количества и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе и на радиационно-, химически- и биологически опасных объектах, а также степени угрозы совершения на них террористических актов.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) сопровождаются не только людскими и материальными потерями, но и комбинацией событий, связанных с разрушением технологического оборудования в результате террористического акта, в окружающую среду может попасть сразу несколько опасных веществ, при этом наблюдается действие двух и более факторов, которое сопровождается техногенным загрязнением окружающей среды и особенно атмосферного воздуха. В сложившейся ситуации очень важно быстро и правильно принять решение по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС. В этом случае процесс предупреждения, локализации и ликвидации ЧС (особенно при долгосрочном, среднесрочном, оперативном прогнозах угрозы возникновения ЧС) характеризуется неполной и недостоверной информацией, малым резервом времени, имеющимся для принятия решения по экстренной помощи населению в районе ЧС. Об этом свидетельствуют техногенные катастрофы:

- в городах Севезо и Меда (Италия), Бхопал (Индия);

- взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС (СССР-Украина);

- в местечке Бая-Маре (Румыния) произошел выброс 100 тыс. тонн промышленных отходов, в т.ч. цианидов и тяжелых металлов, в результате в р.Дунай содержание цианидов превысило допустимую норму почти в 800 раз, погибло до 90 % животных и растений;

- 11 ноября 2007 года в акватории Черного и Азовского морей в Керченском проливе потерпели крушение и затонули 4 судна, сели на мель и получили повреждения 8 судов. В результате погибло 4 чел., общая площадь загрязнения составила 664 кв. км, а береговая линия на протяжении 183 км подверглась загрязнению нефтепродуктами. По утверждению американского исследователя Ли Дэвиса «Хотя каждая техногенная катастрофа по-своему уникальна, но причины у них общие: глупость, небрежность и корысть» [1].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2008 года №74-Р «О концепции Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)» [2] отмечено, что продолжающееся загрязнение вредными веществами атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны, питьевой воды, почвы, продуктов питания и пищевого сырья свидетельствует о том, что проблема безопасности остается одной из важнейших в области охраны здоровья населения. Несмотря на то, что при проведении специальных скрининговых исследований опасные вещества определяются практически повсеместно, в стране до сих пор не создана необходимая методическая и материально-техническая база для их количественного определения и мониторинга.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время в Российской Федерации официально не утверждены единая федеральная классификация опасных веществ, представляющих наибольшую опасность, и их перечни. Не разработаны единые критерии и методическая база по определению и категорированию опасных объектов, территорий, регионов и природных явлений. Не проведена инвентаризация опасных веществ, включая оценку их состояния, уточнение зон защитных мероприятий (за исключением объектов хранения и уничтожения химического оружия в Российской Федерации). Требуют уточнения федеральные и региональные перечни опасных объектов в Российской Федерации с указанием критически важных объектов (КВО).

Нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности в т.ч. и отраслевого уровня подлежат гармонизации с международными актами. Коренному изменению взглядов на химическую опасность в России и ее место в ряду других видов техногенной опасности послужили крупномасштабные аварии на зарубежных химических предприятиях, которые унесли жизни сотен тысяч человек (Бхопал, Фиксборо, Мехико, Ионава, Севезо). Отсутствие системного подхода к созданию многоуровневой комплексной системы защиты человека от воздействия поражающих факторов ЧС (в т.ч. химической и биологической природы) и отсутствие ее повсеместного внедрения способствует сохранению высокого уровня негативного влияния указанных факторов на здоровье и жизнь человека. Исходя из вышеуказанного, требуется повышение уровня интенсификации фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по созданию новых веществ и материалов, усовершенствование существующих и создание новых аналитических методов и систем мониторинга, предназначенных для методологического, технического и инструментального решения задач обеспечения безопасности опасных объектов, муниципальных образований и регионов в целом.

Сложность решения данной проблемы заключается в ее многогранности, так как требует рассмотрения в комплексе различных аспектов: социально-экономических, организационных, технических, управленческих, информационных, кадровых, психологических и т.д. Попытка совместного рассмотрения этих проблем требует в свою очередь разработки новых концепций с использованием современных достижений научной мысли. Разработка теоретических основ и внедрение многоступенчатых комплексных систем мониторинга, их сопряжения с едиными дежурно-диспетчерскими службами (ДДС), локальными системами оповещения (ЛСО) и силами реагирования различных уровней на критически важных, потенциально опасных объектах в повседневной деятельности, при угрозе и совершении ЧС является одной из важнейших научных проблем.

Вопросам создания систем безопасности на критически важных, потенциально опасных объектах и построения системы мониторинга в повседневной деятельности, при угрозе и совершении ЧС, в том числе связанных с террористическими актами, построению системы сбора информации, обработки и принятия управленческих решений по сложившейся обстановке, посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых и специалистов A.B. Из-малкова, В.В. Кульбы, Р.З. Хамитова, М.А. Шахраманьяна, A.B. Толстых, В.А. Алексеева, П.М. Фомина, И.М. Янникова, В.А. Капашина, В.И. Холстова. В последние годы за рубежом активно развиваются научно-практические разработки в области создания комплексных систем безопасности потенциально опасных объектов, среди которых можно выделить работы В.Маршалла [3]. Тем не менее, круг нерешенных в этой области проблем еще достаточно широк. Трудность решения задачи моделирования и управления в чрезвычайных ситуациях вызвана тем, что характер развития конкретной ЧС является сугубо индивидуальным, а само ее развитие происходит в условиях неопределенности, когда не известны масштабы ЧС, требуемые силы и средства по ее ликвидации, необходимый объем материально-технических ресурсов и уровень сложности выполняемых работ. Недостаток оперативной информации о прогнозе и характере развития ЧС может привести к развитию ситуации с катастрофическими последствиями. В этих условиях актуальными становятся проблемы когнитивного анализа развития ситуации, учета фактора неопределенности при принятии решения, оптимального распределения ресурсов, привлекаемых для ликвидации ЧС и оценки темпов использования этих ресурсов.

Таким образом, объектом научных исследований должны быть не только оценка риска возникновения ЧС, характеристики и свойства, как объекта управления ликвидации ЧС, но и сам процесс организации управления, связанный со сбором информации о состоянии критически важного, потенциально опасного объекта муниципального образования и региона в условиях повседневной деятельности, угрозы возникновения и возникновения ЧС, ее оценки и принятия управленческого решения для доведения информации о ЧС и мерах по предупреждению и ликвидации ЧС природного, техногенного характера, в том числе в результате террористических актов до населения, проживающего вблизи опасных объектов.

Решение проблемы принятия решений по организации защиты населения в условиях повседневной деятельности, угрозы и возникновения ЧС на опасном объекте, необходимо исследовать как сложный динамический процесс, учитывающий ее характеристики и свойства как объекта управления, а также собственно процесса организации управления в условиях постоянного сбора информации через систему многоступенчатого комплексного мониторинга, как основы создания систем информационной поддержки принятия решения в различных условиях на основе моделирования. Методология системных исследований сложных динамических систем и управления в условиях угрозы и возникновения ЧС характеризуется неопределенностью характерной для ЧС и требует оперативного принятия решения с учетом объектового, муниципального и регионального аспекта.

Цель работы - создание комплексной системы безопасности объединенной в единое информационное поле государственных и муниципальных систем и их элементов (правового, нормативного, административного, организационного технического, инженерного, материального, финансового и иного характера), направленных на повышение защищенности и устойчивости функционирования объектов и территорий в зоне их влияния при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных террористическими актами, а также наличия органов управления, сил и средств, обеспечивающих функционирование комплексной системы безопасности.

Для достижения цели исследований решались задачи: 1. Системный анализ аварийных ситуаций и оценка риска возникновения ЧС на опасном объекте. Обоснование необходимости иерархичности информационной системы мониторинга на опасном объекте, в муниципальном образовании и регионе, с обоснованием необходимости создания центра сбора и обработки информации от систем мониторинга министерств и ведомств, сопряженных с центрами управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) регионального и межрегионального уровней, с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России.

2. Разработка метода оценки риска возникновения ЧС природного, техногенного и террористического характера на основе прогнозов возникновения ЧС, уровня защищенности опасного объекта и выполнения комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на опасном объекте, с последующим ранжированием территории по риску возникновения ЧС.

3. Разработка принципов создания комплексной многоступенчатой системы безопасности на основе комплексной, многоступенчатой системы мониторинга опасных объектов в сопряжении с дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) потенциально опасных объектов (ПОО), едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС-112) муниципальных образований, ЦУКС региона, системами оповещения, силами и средствами реагирования РСЧС всех уровней с единым программным обеспечением для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС.

4. Разработка структуры автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) критически важного потенциально опасного объекта, ЦУКС муниципального образования и региона с единым программным обеспечением для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС.

Предметом исследований является системный анализ аварийных ситуаций, методика оценки риска возникновения ЧС по уровню защищенности опасных объектов, ранжирование территории по опасности ЧС, комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, объектов с массовым пребыванием людей, муниципального образования и региона в целом.

Объектом исследования являются методы и принципы обеспечения комплексной безопасности.

Методы исследования. Выполненные задачи потребовали использования математических методов - теории системного анализа, теории статистических методов обработки результатов экспериментов. При выполнении практических и экспериментальных работ использовалась теория инженерного эксперимента, теория оценки рисков, логические шкалы измерений.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями и апробацией созданных систем безопасности на потенциально опасных объектах, в муниципальных образованиях Удмуртской Республики, что подтверждено актами внедрения.

На защиту выносятся:

1. Системный анализ аварийных ситуаций на критически важных, потенциально опасных объектах, алгоритм по оценке рисков возникновения ЧС для ранжирования территории по опасности.

2. Методы оценки риска возникновения ЧС техногенных и природных ситуаций для повышения защищенности опасного объекта и ранжирования территории.

3. Принципы создания комплексной многоступенчатой системы безопасности на критически важных, потенциально опасных объектах муниципального и регионального уровня.

4. Функциональная структура подсистемы принятия решения по обеспечению комплексной системы безопасности критически важного, потенциально опасного объекта, муниципального образования и региона Удмуртской Республики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Проведен системный анализ причин возникновения ЧС, разработан и внедрен алгоритм оценки риска возникновения ЧС на критически важном, потенциально опасном объектах, муниципальном образовании и регионе в условиях угрозы и возникновения ЧС природного, техногенного характера и террористических актах.

2. Разработана методика оценки риска возникновения ЧС по степени защищенности опасных объектов, муниципальных образований и региона с ранжированием территории по степени опасности.

3. Разработаны структуры комплексных многоступенчатых систем безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципальных образований и региона.

4. Изложены принципы управления комплексной многоступенчатой системой безопасности критически важного, потенциально опасного объекта в муниципальном образовании, регионе в целом на основе унифицированных функциональных задач общего и специального программирования по информационному обеспечению принятия решения по защите населения.

Практическая значимость исследования заключается в:

- проведении системного анализа причин возникновения ЧС, характерных ошибок действий дежурных смен ДДС, руководящего состава опасных объектов;

- обосновании необходимости создания иерархичной информационной системы мониторинга, сопряженной с ДДС, ЕДДС-112 ЦУКС, системами оповещения и информирования, силами и средствами реагирования РСЧС различных уровней с единым программным обеспечением;

- разработке метода оценки риска возникновения ЧС с учетом различных факторов, действующих на опасный объект, с учетом уровня защищенности КВО (ПОО), муниципального образования с последующим ранжированием территории по опасностям природного, техногенного и террористического характера;

- создании комплексных систем безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципального образования и региона;

- интеграции усилий ведомственных средств надзора и контроля по своевременному выявлению аварийных ситуаций на опасных объектах в муниципальных образованиях и регионах, что позволит минимизировать состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС;

- усовершенствовании структуры АИУС опасного объекта, ЕДДС-01 муниципального образования и ЦУКС региона на основе унифицированного программного обеспечения по решению функциональных задач предупреждения, локализации и ликвидации всех видов ЧС;

- минимизации временных и финансовых затрат на предупреждение и ликвидацию ЧС, на организацию защиты населения.

Реализация работы в производственных условиях.

Опыт, приобретенный в ходе командно-штабных учений 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., и полученные результаты использованы при разработке и согласовании зоны защитных мероприятий (ЗЗМ), подготовке Постановления Правительства Удмуртской Республики №229 [4] и Распоряжения Правительства Удмуртской Республики №1314 [5], создания службы ЕДДС-112, ЦУКС региона, методических пособий: работы КЧС и ОПБ, всех уровней Удмуртской Республики, организации применения мобильного пункта управления (МПУ), противодействия терроризму, монографии «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» [6] и других методических материалов позволяют готовить в созданном Институте гражданской защиты и пожарной безопасною сти высококвалифицированных специалистов по безопасности жизнедеятельности и защиты в ЧС на территории Удмуртской Республики.

Внедрение результатов работы в практику. Объектовый уровень стационарной системы мониторинга воздушной среды внедрен на предприятии ЗАО «Ижмолоко» в 1997-1998 годах, что подтверждено актом внедрения системы «ЭКОАРТ» на ЗАО «Ижмолоко» от 21.03.2001 года. Комплексная многоступенчатая система мониторинга внедрена на объекте уничтожения химического оружия (ОУХО) (объект 1281) г.Камбарка, (Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) «Строительство промышленной зоны ОУХО в Камбарском районе Удмуртской Республики» [7], ФГУП Союзпром НИИ проект т.21 Москва, 2003). Аналогичная система спроектирована на объекте уничтожения химического оружия (объект 1283) пгт. Кизнер (ТЭО проекта «Строительство промышленной зоны объекта уничтожения химического оружия (ОУХО) в пгт. Кизнер Удмуртской Республики»), что подтверждено актом внедрения результатов диссертации Габричидзе Т.Г. «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 15.01.2008 г. Система контроля и сигнализации превышения концентрации химически опасных веществ, система оповещения о ЧС на территории объекта принята в ТЭО на строительство комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет стратегического назначения по технологии корпорации «Локхид-Мартин» США в Боткинском районе Удмуртской Республики (Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, том 12), подтверждается актом внедрения результатов исследований Габричидзе Т.Г. от 5.04.2001 г. № 143-36.

Опыт, приобретенный в проведенных К1НУ гражданской обороны на тему: «Организация взаимодействия сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействующих частей Министерства обороны и частей гражданской обороны МЧС России при пожаре и террористических актах на базе хранения отравляющих веществ в г. Камбарке» в сентябре 1997 г. и на учениях в июне 1998 г., использован при проведении командно-штабной тренировки межведомственной комиссии по предупреждению ЧС Правительства РФ, а также на последующих учениях в октябре 1999 г. в пгт. Кизнер и в 2000 г. в пос. Пугачево Удмуртской Республики. Полученные результаты использованы при разработке и согласовании зоны защитных мероприятий, которые были в дальнейшем утверждены Постановлением Правительства РФ №329 [9], №330 [10] от 12.04.2000 г.

На основе опыта проведенных КШУ органов управления и сил, предназначенных для ликвидации последствий ЧС на ОУХО в г.Камбарка на тему «Действия органов управления и сил Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, взаимодействующих силовых структур при аварии на объекте хранения химического оружия и ликвидации ее последствий» и проведенного семинара «Государственный мониторинг объекта хранения и уничтожения химического оружия в г.Камбарка Удмуртской Республики» МЧС Удмуртской Республики подготовлено и принято Постановление Правительства Удмуртской Республики №229 от 1 сентября 2003 г. «Об организации комплексного государственного мониторинга окружающей среды и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Удмуртской Республики» [4], что подтверждается актом о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 9.04.2008 г.

В ходе организации командно-штабной тренировки с комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечением пожарной безопасности при Правительстве Удмуртской Республики 29 октября 2003 г. по теме: «Организация взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Удмуртской Республики при угрозе и возникновении ЧС на объекте хранения химического оружия» было подготовлено и принято Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 14 октября 2004 г. №1314-р «О совершенствовании мониторинга перевозок аварийных химически опасных, пожароопасных веществ, обращающихся на территории Удмуртской Республики» [5], подготовлено и издано учебное пособие «Противодействие терроризму» [11].

На основе опыта проведенного совместного тактико-специального учения на местности с участием органов военного управления и исполнительной власти в области защиты населения и территории от ЧС на базе объекта уничтожения химического оружия в г.Камбарка 18 ноября 2005 г. по теме: «Организация взаимодействия органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС при угрозе и совершении террористического акта на объекте уничтожения химического оружия» во всех катего-рированных городах республики создана система видеонаблюдения, интегрированная в систему ЕДДС-112 центра управления в кризисных ситуациях, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 15.05.2008 г.

Опыт учений в октябре 2006 г. в пгт. Кизнер на объекте хранения химического оружия по теме: «Совершенствование навыков в организации и проведения на ОХХО в пгт. Кизнер Удмуртской Республики мероприятий по предупреждению и пресечению диверсионно-террористических актов и их последствий», а также в июне 2007 г. в г.Глазове на Чепецком механическом заводе под условным названием «Атом 2007» по теме: «Организация пропускного режима и состояние мер по антитеррористической защищенности ОАО «Чепецкий механический завод» при угрозе и совершении террористического акта» позволили усовершенствовать систему реагирования РСЧС всех уровней, что подтверждается актом, о реализации результатов диссертационной работы на соискание ученой степени доктора технических наук Габричидзе Т.Г. «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 22.05.2008 г. № 654/18-4.

Системный анализ аварийных ситуаций на критически важных, потенциально опасных объектах, оценка риска для людей при аварийных ситуациях, система мониторинга окружающей среды вокруг потенциально опасного объекта, особенности организации биомониторинга в районах размещения критически важных, потенциально опасных объектов, ранжирование территории региона в соответствии с характеристиками критически важного, потенциально опасного объекта использованы при выполнении НИР и разработке следующих документов:

- НИР «Разработка нормативных документов по внедрению в Российской Федерации системы независимой оценки рисков» (п.3.1.2 Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2007 год);

- НИР «Исследование влияния рисков и угроз возникновения природных и техногенных катастроф на условия жизнедеятельности населения и экономический потенциал страны» (п.3.2.1 Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2007 год);

- НИР «Комплексный анализ паспортов безопасности территорий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и потенциально опасных объектов и разработка предложений по их совершенствованию и увязке с региональными программами по снижению риска чрезвычайных ситуаций и планами социально-экономического развития территорий различного уровня» (п.3.1.15 Единого тематического плана НИОКР-2007);

- ряд сегментов разработанной соискателем информационно-упраляющей системы (АИУС) комплексной системы безопасности критически важных, потенциально опасных объектов используется в качестве элементов Центра поддержки принятия решений для подготовки аналитических и информационно-справочных материалов.

Все проведенные мероприятия позволили составить основу для разработки комплексных систем безопасности на основе многоступенчатой системы мониторинга, сопряженной с дежурно-диспетчерскими службами объектов, ЕДДС-112 муниципальных образований, локальными системами оповещения, муниципальными информационными и региональным центром в рамках ОКСИОН, Центром управления в кризисных ситуациях региона, силами и средствами реагирования РСЧС различных уровней и подтверждены патентами: № 282703 «Способ экологического мониторинга химически опасных объектов» [12], 281003 «Способ экологического мониторинга химически опасных объектов» [13], Ю/ N230378002 «Способ экологического мониторинга объектов уничтожения химического оружия» [14].

Результаты исследований внесли важный вклад в решение проблемы обеспечения комплексной безопасности критически важных, потенциально опасных объектов от угроз ЧС техногенного, природного характера, а также террористических актов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Вторых публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия «Национальная организация международного Зеленого Креста в России» (г.Ижевск, 13-17 мая 1996 г.)[15], Третьих публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия (г.Курган-Щучье, 1997 г.) [16], Четвертых публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия (г.Ижевск-Кизнер, 1998 г.) [17], I Всероссийской научно-практической конференции «Единые дежурно-диспетчерские службы. Опыт, проблемы, перспективы» (г.Москва, 1999 г.)[18], Первой Всероссийской научно-практической конференции ВНИИ ГОЧС (г.Москва, 1999 г.), Всероссийском учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности РСЧС (г.Москва, 2000 г.) [19], II Всероссийской конференции «Химическое разоружение - 2000. Экология и технология. СНЕМБЕТ - 2000» (г.Ижевск, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Химическое разоружение: Природа. Человек. Право» (г.Ижевск, 2000 г.)[20], Первой межрегиональной научной конференции по проблеме уничтожения химического оружия (г.Киров, 2000 г.) [21], научно-практической конференции ВЦМП МЧС России (г.Москва, 2000 г.) [22], рабочем совещании «Организация государственного надзора за функционированием объектов по уничтожению химического оружия, взаимодействие элементов государственного мониторинга и контроля с системой производственного экологического мониторинга» (г.Москва, 2002 г.)[23], Всероссийском научно-техническом семинаре (г. Ижевск, 2002 г.) [24], Всероссийской научно-практической конференции (г.Камбарка, 14-15 ноября 2005 г.) [25, 26], научно-практической конференции «Региональные аспекты уничтожения химического оружия в Удмуртской Республике» (г.Ижевск, 22 ноября 2006 г.) [27], 6-ой международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века» и 5-ой международной специализированной выставке «Охранная и пожарная автоматика» (г.Москва, 2007 г.) [28], 3-ей международной научной конференции - 5-ой секции защиты в ЧС мирного и военного времени (г.Минск, 2324 мая 2007 г.) [29], коллегии Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России (г.Ижевск, ноябрь 2007 г.)[30], Европейской международной научной конференции «NDT Days in Prague 2007» (г.Прага,7-9 ноября 2007 г.) [31, 32], Всероссийской конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (г.Ижевск, 27-30 ноября 2007 г.) [33], научно-практических конференциях ВНИИ ГОЧС МЧС России (г. г.Москва, 6 декабря 2007 г., 4 апреля 2008 г., 15 мая 2008 г.) [34, 35, 36], IV международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2008» (г.Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.) [37], Научно практической конференции «Проблемы прогнозирования ЧС» (г. Санкт-Петербург, 8-10 октября 2008 года) [38].

Публикации

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в научных работах, в том числе в 68 статьях, в журналах и сборниках и 7 научно-технических отчетах, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 18.

Структура и объем работы

Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, списки использованных литературных источников и нормативных правовых актов, содержащих наименования и 4 приложения. Диссертация содержит 54 рисунка и 14 таблиц, общий объем работы 290 страниц машинописного текста. В приложении к диссертации приведены акты об использовании результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов"

Выводы:

АИУС комплексной системы безопасности региона обеспечивает сбор информации, обработку и ее хранение, передачу в региональный информационный центр, подготовку управленческих решений по оценке риска возникновения, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечивает информационное взаимодействие между силами РСЧС различного уровня, а также возможность аналитической обработки информации и подготовки прогнозов возникновения ЧС и выработке предупредительных мероприятий.

Созданная и внедренная группа функциональных подсистем АРГУС осуществляющих информационную поддержку принятия решения по предупреждению, локализации, ликвидации ЧС для дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней в сопряжении с комплексными многоступенчатыми системами мониторинга КВО (ПОО) муниципальных образований и региона, использующих унифицированную программу для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС позволяет оперативно реагировать на предкризисные и кризисные ситуации силами и средствами РСЧС всех уровней. Об этом наглядно свидетельствуют Акты внедрения результатов диссертации.

239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный системный анализ аварийных и чрезвычайных ситуаций на опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей позволяет сделать выводы, что эксплуатируемые на объекте технические средства контроля не позволяют своевременно выявить факты возникновения ЧС в начальной стадии, так как действия персонала дежурно-диспетчерских служб опасных объектов сопровождаются типичными ошибками:

- нерешительностью;

- ошибочными действиями;

- попытками сокрытия истинного положения дел при ликвидации ЧС своими силами;

- попытками переложить вину за допущенные типичные ошибки персоналом опасного объекта на ЕДДС-112 всех уровней.

2. Системный анализ фактов срабатывания пожарной сигнализации сопряженных с ЕДДС-112 центра управления в кризисных ситуациях в Удмуртской Республике за 2005, 2006, 2007 и первый квартал 2008 года, а также проведенные учения для членов Коллегии Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России 2 ноября 2007 года, подтвердили необходимость создания комплексной многоступенчатой системы мониторинга опасного объекта, его сопряжения с дежурно-диспетчерскими службами, локальными системами оповещения и силами реагирования на чрезвычайные ситуации, ЕДДС-112, информационными центрами, системами оповещения, силами и средствами муниципального образования, ЕДДС-112 Центра управления в кризисных ситуациях, системами информирования и оповещения в рамках «ОКСИОН», силами и средствами РСЧС всех уровней.

3. На основе системного анализа аварийных ситуаций, проблем по обеспечению комплексной безопасности рассмотрены основные подходы и методы по оценке риска возникновения ЧС на опасном объекте и на их основе подготовлены прогнозы возникновения ЧС, что позволило провести ранжирование территории региона по степени опасности с целью заблаговременной организации предупредительных мероприятий по минимизации риска гибели людей и снижения ущерба от ЧС, в том числе связанных с террористическими актами.

4. Разработанная блок-схема определения плотности распределения вероятности полей опасности с учетом географического, временного и ветрового фактора позволила составить карты районирования территории по опасностям и подготовить расчеты прогноза риска возникновения ЧС в Планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, паспорта безопасности, планы ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и планы повышения защищенности опасных объектов, муниципальных образований и региона.

5. На основе разработанных и внедренных блок-схем определения плотности распределения вероятности полей опасности от различных видов ЧС и укрупненной блок-схемы оценки комплексного индивидуального риска разработан и внедрен метод определения риска возникновения ЧС на опасном объекте по уровню защищенности от угроз природного, техногенного и террористического характера с последующим ранжированием территории регионального центра по риску возникновения ЧС с разработкой необходимого объема мероприятий по повышению безопасности КВО (ПОО) в Планы повышения защищенности опасных объектов, муниципальных образований и региона.

6. Впервые обоснована необходимость создания комплексной многоступенчатой системы мониторинга с иерархической структурой сбора, обработки и выдачи информации по уровням - объектовый, муниципальный, межмуниципальный, региональный, межрегиональный и федеральный с единой базой данных.

7. Впервые предложена и обоснована структура комплексной многоступенчатой системы мониторинга основных дестабилизирующих факторов в системе жизнеобеспечения внутри производственных помещений, санитарно-защитной зоны, зоны защитных мероприятий с программно-техническим комплексом сопряженным с ДДС, ЛСО и силами реагирования критически важных и потенциально опасных объектов.

8. Созданные и внедренные на территории Удмуртской Республики (на объекте уничтожения химического оружия в г.Камбарка, ОАО «Чепецкий механический завод» в г.Глазов, ООО «Ижмолоко» в г.Ижевск и ФГУП «Боткинский завод» в г.Воткинск комплексные многоступенчатые системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера, сопряженные с дежурно-диспетчерскими службами, локальными системами оповещения, силами и средствами реагирования опасных объектов на угрозу возникновения и

241 возникновение ЧС, позволили построить комплексную многоступенчатую систему безопасности муниципальных образований г.г. Ижевска, Глазова, Воткин-ска, Можги и Камбарки, в основу которой положен принцип создания локально-зоновых подсистем комплексной безопасности топологически близко расположенных объектов с последующим объединением в единую систему.

9. Созданные и внедренные на территории Удмуртской Республики комплексные многоступенчатые системы безопасности позволяют управлять рисками на основе своевременного сбора информации об угрозе и возникновении ЧС, в том числе и террористического характера, осуществлять оперативную оценку информации для принятия решения по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС, своевременно привлекать силы и средства РСЧС различного уровня, а также вносить коррективы на основе уточненной информации.

10. Созданная и внедренная группа функциональных подсистем АИУС, осуществляющих информационную поддержку принятия решения по предупреждению, локализации, ликвидации ЧС природного, техногенного и террористического характера для дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управлений МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней в сопряжении с комплексными многоступенчатыми системами мониторинга КВО (ПОО) муниципальных образований и региона, использующих унифицированную общую программу для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС позволяет оперативно реагировать на предкризисные и кризисные ситуации силами и средствами РСЧС всех уровней.

11. Экономический эффект от внедрения комплексных многоступенчатых систем безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципальных образований Удмуртской Республики за период с 2005 по 2007 годы составляет 182,2 млн. рублей, при ущербе на пожарах 2,4 млн. рублей и затратах на создание комплексной системы безопасности региона в 20 млн. руб.

12. Удалось минимизировать расходы (до 20%) на предупреждение, локализацию и ликвидацию ЧС различного вида за счет своевременного выявления обстановки на опасных объектах с 30-ти минут до 2-х минут, оперативной оценки обстановки и принятия решения на привлечение сил и средств (ЕДДС-01, ЦУКС) с 15-20 до 2-3-х мин, сократить фазу свободного горения и ее поражающих факторов на работающий персонал КВО (ПОО) и объектов с массовым пребыванием людей.

13. Впервые предложена разработанная система контроля КЧС и ОПБ региона вопросов технологической и производственной безопасности при отсутствии нормативно-правовой базы по гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта в случае недобросовестной оценки риска возникновения ЧС, принятия мер по предупреждению ЧС в повседневной деятельности при эксплуатации КВО (ПОО).

14. Создание комплексных многоступенчатых систем безопасности КВО (ПОО) объектов с массовым пребыванием людей, муниципальных образований и региона, в конечном итоге, позволило в Удмуртской Республике перейти от «Культуры реагирования на ЧС» к «Культуре предупреждения ЧС» - создать условия для гармоничного и безопасного развития региона и достичь высокой степени защищенности опасных объектов с вероятностью возникновения аварийных ситуаций не превышающей 10"7- 10"8год"\

15. Создание комплексных многоступенчатых систем безопасности КВО (ПОО), объектов с массовым пребыванием людей, в муниципальных образованиях и регионе позволило впервые создать взаимосвязанные программы и планы снижения рисков, снижения последствий ЧС природного, техногенного и террористического характера на объектовом, муниципальном, межмуниципальном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Таким образом, изложенные проблемы в обеспечении комплексной многоступенчатой системы безопасности КВО (ПОО), объекта с массовым пребыванием людей от угроз возникновения ЧС природного, техногенного и террористического характера в данной диссертации решены.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов"

На правах рукописи

ГАБРИЧ11Д--- " " ^ ^

УДК 658 382 3

и

КОМПЛЕКСНАЯ МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ, ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность

05 13 01. - Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ижевск 2008

003452316

Работа выполнена в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет» (ГОУ ВПО «Иж-

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Алексеев В.А.

Официальные оппоненты: член-корреспондент, доктор технических наук, профессор Кондратьев В.В.

доктор технических наук, профессор Котляревский В.А. доктор технических наук, профессор Кучуганов В.Н.

Ведущая организация: Федеральное Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»

Защита состоится 4 декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.065.06 при ГОУ ВПО «ИжГТУ» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ИжГТУ» Автореферат разослан__2008 года

ГТУ»)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние десятилетие во всем мире наблюдается тенденция к росту количества и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе и на радиационных, химических и биологических опасных объектах, а также угрозой совершения на них террористических актов (Севезо, Бхопал, Чернобыль, Самара и др.).

Чрезвычайные ситуации (ЧС) сопровождаются не только людскими и материальными потерями, но и комбинацией событий, связанных с разрушением технологического оборудования - в окружающую среду может попасть сразу несколько опасных веществ при этом наблюдается действие двух и более поражающих факторов. В данном случае очень важно быстро и правильно принять решение по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС. Процесс предупреждения, локализации и ликвидации ЧС (особенно при краткосрочном оперативном прогнозе угрозы возникновения ЧС) характеризуется неполной и недостоверной информацией, малым резервом времени, имеющимся для принятия решения по экстренной помощи населению в районе ЧС.

Сложность решения проблемы требует рассмотрения комплекса различных аспектов: социально-экономических, организационных, технических, управленческих, информационных, кадровых, психологических и т.д.

Вопросам создания отдельных систем безопасности на критически важных (КВО), опасных объектах н построения системы мониторинга в повседневной деятельности, при угрозе и совершении ЧС, в том числе связанных с террористическими актами, построение системы сбора информации, обработки и принятия управленческих решений по сложившейся обстановке, посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых и специалистов A.B. Измалкова, В.В. Кульбы, Р.З. Хамитова, М.А. Шахраманьяна, В.И. Холстова, В.П. Копашина, A.B. Толстых, В.А. Алексеева, П.М. Фомина, И.М. Янникова. В последние годы за рубежом активно развиваются научно-практические разработки в области создания систем безопасности потенциально опасных объектов.

Тем не менее, круг нерешенных в этой области проблем еще достаточно широк. Трудность решения задачи моделирования и управления в чрезвычайных ситуациях вызвана тем, что характер развития конкретной ЧС, происходит в условиях неопределенности, когда не известны масштабы ЧС, количество и состав требуемых сил и средства по ее ликвидации, необходимый объем материально-технических ресурсов и уровень сложности выполняемых работ. Недостаток оперативной информации о прогнозе и характере развития ЧС может привести к развитию ситуации с катастрофическими последствиями.

В этих условиях актуальным становятся проблемы когнитивного анализа развития ситуации, учета фактора неопределенности при принятии решения, оптимального распределения ресурсов, привлекаемых для ликвидации ЧС. Разработка теоретических основ и внедрение многоступенчатых комплексных систем мониторинга, их сопряжения с едиными дежурно-диспетчерскими службами (ДЦС), локальными системами оповещения (JICO) и силами реагирования всех уровней на критически важных, потенциально опасных объектах (ПОО) в повседневной деятельности, при угрозе и совершении ЧС является одной из важнейших научных проблем.

Таким образом, объектом научных исследований должны быть не только оценка риска возникновения ЧС, ее характеристики и свойства, объекта управления ликвидации ЧС, но и сам процесс организации управления связанным со сбором информации о состоянии критически важного, потенциально опасного объекта муниципального образования и региона в повседневной деятельности, при угрозе возникновения и возникновении ЧС, ее оценки и принятия управленческого решения по доведению информации об угрозе ЧС и мерах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, в том числе террористических актов до населения, проживающего вблизи опасных объектов.

Решение проблемы принятия решений по организации защиты населения в повседневной деятельности, при угрозе или совершении ЧС на опасном объекте, необходимо исследовать как сложный динамический процесс, ее характеристиками и свойствами как процесс управления, исследования должны проводиться в условиях постоянного сбора информации через систему многоступенчатого комплексного мониторинга, как основы для создания систем информационной поддержки принятия решения на основе моделирования. Методология системных исследований сложных динамических систем и управления в условиях угрозы и возникновения ЧС характеризуется неопределенностью характерной для ЧС и требует оперативного принятия решения с учетом объектового, муниципального и регионального аспекта.

Цель работы - научное обоснование комплексной системы без опасности объединенной в единое информационное поле государственных и муниципальных систем и их элементов (правового, нормативного, административного, организационного технического, инженерного, материального, финансового и иного характера), направленных на повышение защищенности и устойчивости функционирования объектов и территорий в зоне их влияния при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных террористическими актами, а также наличие органов управления, сил и средств, обеспечивающих функционирование комплексной системы безопасности.

Для достижения цели исследований решались задачи:

1. Проведен системный анализ аварийных ситуаций и оценка риска возникновения ЧС на опасном объекте. Определена необходимость иерархичности информационной системы мониторинга на опасном объекте, в муниципальном образовании и регионе, с обоснованием необходимости создания центра сбора и обработки информации от систем мониторинга министерств и ведомств, сопряженных с ЦУКС регионального и межрегионального уровней, с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России.

2. Разработан метод оценки риска возникновения ЧС природного, техногенного и террористического характера на основе прогнозов возникновения ЧС, уровня защищенности опасного объекта и выполнения комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на опасном объекте, с последующим ранжированием территории по риску возникновения ЧС.

3. Разработаны и внедрены основные подходы по созданию комплексной многоступенчатой системы безопасности на основе комплексной, многоступенчатой системы мониторинга опасных объектов сопряженной с ДДС, ЕДЦС-01 муниципальных образований, ЦУКС региона, системами оповещения, силами и средствами реагирования РСЧС всех уровней с единым программным обеспечением для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС.

4. Усовершенствована структура автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) критически важного потенциально опасного объекта, ЦУКС муниципального образования и региона с единым программным обеспечением для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС.

Предметом исследований является системный анализ аварийных ситуаций, разработка методики оценки риска возникновения ЧС по уровню защищенности опасных объектов, ранжирование территории по опасности ЧС, создание и внедрение комплексной многоступенчатой системы безопасности КВО (ПОО), объектов с массовым пребыванием людей, муниципального образования и региона в целом.

Объектом исследования являются методы и принципы обеспечения комплексной безопасности.

Методы исследования. Выполненные задачи потребовали использования математических методов - теории графов, теории системного анализа, теории статистических методов обработки результатов экспериментов. При выполнении практических и экспериментальных работ использовалась теория инженерного эксперимента, теория оценки рисков.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями и апробацией созданных систем безопасности на потенциально опасных объектах, в муниципальных образованиях Удмуртской Республики, что подтверждено актами внедрения.

На защиту выносятся:

1. Системный анализ аварийных ситуаций на критически важных, потенциально опасных объектах, алгоритм по оценке рисков возникновения ЧС для ранжирования территории по опасности.

2. Методы оценки риска возникновения ЧС техногенных и природных ситуаций для повышения защищенности опасного объекта и ранжирования территории.

3. Принципы создания комплексной многоступенчатой системы безопасности на критически важных, потенциально опасных объектах, муниципального и регионального уровня.

4. Функциональная структура подсистемы принятия решения по обеспечению комплексной системы безопасности критически важного, потенциально опасного объекта, муниципального образования и региона Удмуртской Республики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Проведен системный анализ причин возникновения ЧС, связанных с пожарами на критически важных, потенциально опасных объектах и объектах с массовым пребыванием людей и определена необходимость создания комплексных многоступенчатых систем безопасности.

2. Предложена Методика оценки риска возникновения ЧС по степени защищенности опасных объектов, муниципальных образований и региона с ранжированием территории по степени опасности.

3. Разработаны структуры комплексных многоступенчатых систем безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципальных образований и региона.

4. Разработаны принципы управления комплексной многоступенчатой системой безопасности критически важного, потенциально опасного объекта в муниципальном образовании, регионе в целом на основе унифицированных функциональ-

ных задач общего и специального программирования по информационному обеспечению принятия решения по защите населения.

Практическая значимость исследования заключается в:

- проведении системного анализа причин возникновения ЧС, характерных ошибок действий дежурных смен ДДС, руководящего состава опасных объектов;

- обосновании необходимости создания иерархичной информационной системы мониторинга, сопряженной с ДДС, ЦУКС, системами оповещения и информирования, силами и средствами реагирования РСЧС различных уровней с единым программным обеспечением;

- разработке метода оценки риска возникновения ЧС с учетом различных факторов, действующих на опасный объект, с учетом уровня защищенности КВО (ПОО), муниципального образования с последующим ранжированием территории по опасностям природного, техногенного и террористического характера;

- создании комплексных систем безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципального образования и региона;

- интеграции усилий ведомственных средств надзора и контроля по своевременному выявлению аварийных ситуаций на опасных объектах в муниципальных образованиях и регионах, что позволит минимизировать состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС;

- усовершенствовании структуры АИУС опасного объекта, ЕДДС-01 муниципального образования и ЦУКС региона на основе унифицированного программного обеспечения по решению функциональных задач предупреждения, локализации и ликвидации всех видов ЧС;

- минимизации временных и финансовых затрат на предупреждение и ликвидацию ЧС на организацию защиты населения.

Реализация работы в производственных условиях.

Опыт, приобретенный в ходе командно-штабных учений 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., и полученные результаты использованы при разработке и согласовании зоны защитных мероприятий (ЗЗМ), подготовке Постановления Правительства Удмуртской Республики №229 и Распоряжения Правительства Удмуртской Республики №1314, создания службы ЕДЦС-01, ЦУКС региона, методических пособий: работы КЧС и ОПБ, всех уровней Удмуртской республики, организации применения мобильного пункта управления (МПУ), противодействия терроризму, монография «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» и других методических материалов позволяют готовить в созданном Институте гражданской защиты и пожарной безопасности высококвалифицированных специалистов по безопасности жизнедеятельности и защиты в ЧС на территории Удмуртской Республики.

Внедрение результатов работы в практику. Объектовый уровень стационарной системы мониторинга воздушной среды внедрен на предприятии ЗАО «Иж-молоко» в 1997-1998 годах, что подтверждено актом внедрения системы «ЭКОАРТ» на ЗАО «Ижмолоко» от 21.03 2001 года. Комплексная многоступенчатая система мониторинга внедрена на объекте уничтожения химического оружия (ОУХО) (объект 1281) г.Камбарка, (Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) «Строительство промышленной зоны ОУХО в Камбарском районе Удмуртской Республики», ФГУП Союзпром НИИ проект т.21 Москва, 2003). Аналогичная система спроектирована на объекте уничтожения химического оружия (объект 1283) пгт. Кизнер (ТЭО проекта «Строительство промышленной зоны объекта уничтожения химиче-

ского оружия (ОУХО) в пгт.Кизнер Удмуртской Республики»), что подтверждено актом внедрения результатов диссертации Габричидзе Т.Г. «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 15.01.2008 г. Система контроля и сигнализации превышения концентрации химически опасных веществ, система оповещения о ЧС на территории объекта принята в ТЭО на строительство комплекса по утилизации ракетных двигателей твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет стратегического назначения по технологии корпорации «Локхид-Мартин» США в Боткинском районе Удмуртской Республики (Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, том 12), подтверждается актом внедрения результатов исследований Габричидзе Т.Г. от 5.04.2001 г. № 14336.

Опыт, приобретенный в проведенных КШУ гражданской обороны на тему: «Организация взаимодействия сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействующих частей Министерства обороны и частей гражданской обороны МЧС России при пожаре и террористических актах на базе хранения отравляющих веществ в г. Камбарке» в сентябре 1997 г. и на учениях в июне 1998 г., использован при проведении командно-штабной тренировки межведомственной комиссии по предупреждению ЧС Правительства РФ, а также на последующих учениях в октябре 1999 г. в пгт. Кизнер и в 2000 г. в пос. Пугачево Удмуртской Республики. Полученные результаты использованы при разработке и согласовании зоны защитных мероприятий, которые были в дальнейшем утверждены Постановлением Правительства РФ №329, № 330 от 12.04.2000 г.

На основе опыта проведенных КШУ органов управления и сил, предназначенных для ликвидации последствий ЧС на ОУХО в г.Камбарка на тему «Действия органов управления и сил Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, взаимодействующих силовых структур при аварии на объекте хранения химического оружия и ликвидации ее последствий» и проведенного семинара «Государственный мониторинг объекта хранения и уничтожения химического оружия в г.Камбарка Удмуртской Республики» МЧС Удмуртской Республики подготовлено и принято Постановление Правительства Удмуртской Республики №229 от 1 сентября 2003 г. «Об организации комплексного государственного мониторинга окружающей среды и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Удмуртской Республики», что подтверждается актом о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 9.04.2008 г.

В ходе организации командно-штабной тренировки с комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечением пожарной безопасности при Правительстве Удмуртской Республики 29 октября 2003 г. по теме: «Организация взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Удмуртской Республики при угрозе и возникновении ЧС на объекте хранения химического оружия» было подготовлено и принято Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 14 октября 2004 г. №1314-р «О совершенствовании мониторинга перевозок аварийных химически опасных, пожароопасных веществ, обращающихся на территории Удмуртской Республики», подготовлено и издано учебное пособие «Противодействие терроризму».

На основе опыта проведенного совместного тактико-специального учения на местности с участием органов военного управления и исполнительной власти в области защиты населения и территории от ЧС на базе объекта уничтожения химического оружия в г.Камбарка 18 ноября 2005 г. по теме: «Организация взаимодействия органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС при угрозе и совершении террористического акта на объекте уничтожения химического оружия» во всех категорированных городах республики создана система видеонаблюдения, интегрированная в систему ЕДЦС-01 центра управления в кризисных ситуациях, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 15.05.2008 г.

Опыт учений в октябре 2006 г. в пгт. Кизнер на объекте хранения химического оружия по теме: «Совершенствование навыков в организации и проведения на ОХХО в пгт. Кизнер Удмуртской Республики мероприятий по предупреждению и пресечению диверсионно-террористических актов и их последствий», а также в июне 2007 г. в г.Глазове на Чепецком механическом заводе под условным названием «Атом 2007» по теме: «Организация пропускного режима и состояние мер по антитеррористической защищенности ОАО «Чепецкий механический завод» при угрозе и совершении террористического акта» позволили усовершенствовать систему реагирования РСЧС всех уровней, что подтверждается актом, о реализации результатов диссертационной работы на соискание ученой степени доктора технических наук Габричидзе Т.Г. «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 22.05.2008 г. № 654/18-4.

Системный анализ аварийных ситуаций на критически важных, потенциально опасных объектах, оценка риска для людей при аварийных ситуациях, система мониторинга окружающей среды вокруг потенциально опасного объекта, особенности организации биомониторинга в районах размещения критически важных, потенциально опасных объектов, ранжирование территории региона в соответствии с характеристиками критически важного, потенциально опасного объекта использованы при выполнении НИР и разработке следующих документов:

- НИР «Разработка нормативных документов по внедрению в Российской Федерации системы независимой оценки рисков» (п.3.1.2 Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2007 год);

- НИР «Исследование влияния рисков и угроз возникновения природных и техногенных катастроф на условия жизнедеятельности населения и экономический потенциал страны» (п .3.2.1 Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2007 год);

- НИР «Комплексный анализ паспортов безопасности территорий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и потенциально опасных объектов и разработка предложений по их совершенствованию и увязке с региональными программами по снижению риска чрезвычайных ситуаций и планами социально-экономического развития территорий различного уровня» (п.3.1.15 Единого тематического плана НИОКР-2007);

- ряд сегментов разработанной соискателем информационно-упраляющей системы (АИУС) комплексной системы безопасности критически важных, потенциально опасных объектов используется в качестве элементов Центра поддержки приня-

тия решений для подготовки аналитических и информационно-справочных материалов.

Все проведенные мероприятия позволили составить основу для разработки комплексных систем безопасности на основе многоступенчатой системы мониторинга, сопряженной с дежурно-диспетчерской службой объекта, ЕДЦС-01 муниципального образования, локальными системами оповещения, муниципальными информационными и региональным центрами в рамках ОКСИОН, Центрами управления в кризисных ситуациях региона, силами и средствами реагирования РСЧС различных уровней и подтверждены патентами: 01 2 ДОМ 07.10.2005.282703 «Способ экологического мониторинга химически опасных объектов», 01 2 ДОМ 14.10.2005.281003 «Способ экологического мониторинга химически опасных объектов», ЯУ Ы2303780С2 «Способ экологического мониторинга объектов уничтожения химического оружия».

Результаты исследований внесли важный вклад в решение проблемы обеспечения комплексной безопасности критически важных, потенциально опасных объектов от угроз ЧС техногенного, природного характера, а также террористических актов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Вторых публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия «Национальная организация международного Зеленого Креста в России» (г.Ижевск, 13-17 мая 1996 г.), Третьих публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия (г.Курган-Щучье, 1997 г.), Четвертых публичных слушаниях по проблеме уничтожения химического оружия (г.Ижевск-Кизнер, 1998 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Единые дежурно-диспетчерские службы. Опыт, проблемы, перспективы» (г.Москва, 1999 г.), научно-практической конференции руководящего состава Приволжского региона (г.Иошкар-Ола, 1999 г), Первой Всероссийской научно-практической конференции ВНИИ ГОЧС (г.Москва, 1999 г.), Всероссийском учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности РСЧС (г.Москва, 2000 г.), II Всероссийской конференции «Химическое разоружение -2000. Экология и технология. С НЕМОЕТ - 2000» (г.Ижевск, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Химическое разоружение: Природа. Человек. Право» (г.Ижевск, 2000 г.), Первой межрегиональной научной конференции по проблеме уничтожения химического оружия (г.Киров, 2000 г.), научно-практической конференции ВЦМП МЧС России (г.Москва, 2000 г.), учебно-методическом сборе с руководящим составом Приволжского региона (г.Киров, 2001 г.), семинаре Центра экологических исследований УдГУ (г.Ижевск, 2001 г.), Всероссийском научно-техническом семинаре (г.Ижевск), рабочем совещании «Организация государственного надзора за функционированием объектов по уничтожению химического оружия, взаимодействие элементов государственного мониторинга и контроля с системой производственного экологического мониторинга» (г.Москва, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Камбарка, 14-15 ноября 2005 г.), научно-практической конференции «Региональные аспекты уничтожения химического оружия в Удмуртской Республике» (г.Ижевск, 22 ноября 2006 г.), 6-ой международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века» и 5-ой международной специализированной выставке «Охранная и пожарная автоматика» (г.Москва, 2007 г.), 3-ей международной научной конференции - 5-ой секции защиты в ЧС мирного и военного времени (г.Минск, 23-24 мая 2007 г.), коллегии При-волжско-Уральского регионального центра МЧС России (г.Ижевск, ноябрь 2007 г.),

Европейской международной научной конференции «NDT Days in Prague 2007» (г.Прага,7-9 ноября 2007 г.), Всероссийской конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (г.Ижевск, 27-30 ноября 2007 г.), научно-практических конференциях ВНИИ ГОЧС МЧС России (г. г.Москва, 6 декабря 2007 г, 4 апреля 2008 г., 15 мая 2008 г.), IV международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2008» (г.Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.).

Публикации

Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 82 научных работах, в том числе в 68 статьях, в журналах и сборниках и 7 научно-технических отчетах, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ -18.

Структура и объем работы

Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, списки использованных литературных источников и нормативных правовых актов, содержащих 182 наименования и 4 приложения. Диссертация содержит 54 рисунка и 14 таблиц, общий объем работы 270 страниц машинописного текста. В приложении к диссертации приведены акты об использовании результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определена новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу проблемы обеспечения комплексной безопасности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов.

В главе приведен системный анализ аварийных ситуаций приведших к ЧС с катастрофическими последствиями, которые сопровождаются отсутствием оперативной информации о прогнозе, характере развития, и масштабах последствий крупномасштабных ЧС.

Аварии с катастрофическими и трагическими последствиями (Чернобыльская АЭС, пожар в ГУВД Самарской области и др.) служат наглядным примером типичных ошибок со стороны, как обслуживающего персонала данных объектов, так и руководителей органов управлений всех уровней.

К ним относятся:

- нерешительность;

- сокрытие истинного положения дел;

- попытка ликвидации аварий в начальной стадии, своими силами;

- ошибочные действия;

- подмена действий разговорами и заседаниями.

Отсутствие АПС и др. автоматизированных систем мониторинга не позволяет выполнить следующие мероприятия:

во-первых: внести коррективы в действия дежурного персонала объекта по организации спасения людей;

во-вторых: своевременно оповестить и привлечь к ликвидации ЧС органы управления и силы РСЧС соответствующих уровней.

Подобные ситуации неоднократно происходили в Удмуртской Республике при пожарах на объектах с массовым пребыванием людей, но благодаря наличию авто-

матической пожарной сигнализации (АПС), удачному местоположению объектов, дневному времени суток трагические последствия удалось избежать. При этом выявлены следующие характерные ошибки:

- попытка сокрытия пожара и его ликвидация своими силами;

- позднее сообщение на ЕДДС-01 ЦУКС республики;

- отсутствие сопряжения с ЕДДС-01 при наличии АПС и видеонаблюдения на объектах с массовым пребыванием людей, а также ошибочные и нерешительные действия дежурного персонала.

Экономический эффект от наличия систем АПС и видеонаблюдения в городах Удмуртской Республики, сопряженных с ЕДДС-01 муниципальных образований за период с января 2005 года по апрель 2008 года составил 128,2 млн. руб. при затратах на их установку 20 млн. руб. и имеющемся ущербе 2,4 млн. руб.

Это стало возможным за счет:

- своевременного получения сигнала о пожаре с помощью АПС и передачи информации в ЕДДС-01;

- оперативного реагирования сил и средств ликвидации в начальной стадии пожара;

- своевременного привлечения руководящего состава, спасательных и служб ГО к ликвидации ЧС;

- возможности внесения корректировки в действия руководителей ликвидации

ЧС.

Организация ликвидации ЧС с помощью применения комплексной многоступенчатой системы мониторинга и привлечения сил реагирования различных уровней отработаны на коллегии МЧС России Приволжско-Уральского регионального центра 2 ноября 2007 года в г. Ижевске.

Проведений системный анализ аварийных ситуаций на критически важных, потенциально опасных объектах с учетом ситуаций описанных выше видно, что ЧС происходят прежде всего от наличия человеческого фактора и внешних условий-

1) с «ошибкой операторов» НО^тод"1;

2) «отказом технологического оборудования» б-ДО^тод'1 которые отнесены к внутренним факторам возникновения ЧС в повседневной деятельности.

Из внешних факторов возникновения ЧС рассмотрены:

1) ураганы, смерчи с вероятностью возникновения З-Ю^тод"1;

2) землетрясения с вероятностью возникновения Ю^'-Ю'^тод'1;

3) падение метеорита с частотой события 1,84-10"10тод"';

4) противоправные действия с вероятностью события, как обстрел территории ЗЛ-Ю^тод'1 и вооруженное нападение с вероятностью 5-10"2тод"', что вызовет возникновение таких аварийных ситуаций как пожары, разрушения объектов, зданий, систем, подвижных и других объектов жизнеобеспечения, которые будут в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.05.2007 г. будут представлять по типу как локальные, муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные и федеральные. Данные получены в ходе системного анализа аварий и изучения материалов ЧС.

Система сбора и обработки информации включает силы и средства более чем 25 контрольных мониторинговых систем различных министерств и ведомств, которые обеспечивают комплексные наблюдения за уровнем загрязнения воздуха, воды, почвы и биоты, другие осуществляют контроль гидрометеорологической и геофизи-

ческой обстановки в интересах выявления предвестников природных катастроф, признаков техногенных аварий - прогноза таких явлений, как ядерные взрывы и их последствия, промышленные взрывы, землетрясения, извержения вулканов, аномальные градиенты температур имеющие место при пожарах, засухах и морозах, крупномасштабные атмосферные вихри, возмущения в водной среде, магнитные бури, лидарное зондирование выбросов АХОВ и их перемещения в атмосфере Включение в единую систему сил и средств большого количества ведомств обуславливает наличие широких возможностей по решению задач комплексного мониторинга с иерархической структурой сбора, обработки и выдачи информации (Рис. 1) по уровням объектовый, муниципальный, межмуниципальный, региональный, межрегиональный и федеральный с единой базой данных по всем элементам.

\ 1\ !\

'■'-"/Ж »V 1

Результаты мониторинга :

База данных и блок принятия решений

(уровни)

Рис. 1. Иерархичность информационной системы мониторинга

Система немедленного реагирования на угрозу и возникновение ЧС для КВО, (ПОО) должна строиться по трем основным блокам (Рис. 2).

Данная система представляет собой структурную схему действий на всех уровнях для принятия решений по организации защиты от ЧС, позволяет создать систему немедленного реагирования на угрозу и возникновение ЧС на опасных объектах, муниципальных образованиях, региона на основе сбора информации от комплексных многоступенчатых систем мониторинга, оценке обстановки и принятия решения по привлечению сил и средств РСЧС всех уровней по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС( Рис. 3).

Вывод:

Проведенный системный анализ причин возникновения ЧС и выявленные при этом ошибки в действиях дежурных смен ДЦС, руководства опасных объектов, при наличии отдельных видов мониторинга по выявлению отклонений на КВО (ПОО) не позволяют обеспечить гарантированную защиту работающего персонала и населения проживающего вблизи этих объектов. Реализация указанных функций будет обеспечена при условии, что комплексная многоступенчатая система безопасности будет строиться по иерархическому принципу с опорой на территориальную и ведомственную систему стационарных и подвижных пунктов первичной информации, при использовании контактных и дистанционных методов обнаружения, идентификации и контроля вредных веществ, а также различного рода явлений и процессов, определяющих состояние окружающей природной среды, возможность возникновения и развития ЧС. В основу комплексных систем безопасности объекта, муниципального образования, региона, федерального центра положена система комплексного, многоступенчатого мониторинга опасных объектов, сопряженных с ДЦС объектов, ЕДДС-01 муниципальных образований, ЦУКС региона, Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, локальными и территориальными сетями оповещения, системой ОКСИОН, силами и средствами реагирования РСЧС различного уровня (Рис.3)

Рис.2. Система немедленного реагирования на угрозу и возникновение ЧС

на опасном объекте Блок А - подсистема объектового и муниципального реагирования на ЧС; Блок В - подсистема регионального реагирования на ЧС, Блок С - система федерального реагирования на ЧС

Рис. 3. Структурная схема комплексной многоступенчатой системы безопасности сбора и оценки информации для реагирования на ЧС

Вторая глава Проведенный системный анализ происшедших ЧС на КВО (ПОО) объектах с массовым пребыванием людей определяет одной их главных задач - предупреждение ЧС в т.ч. и террористического характера. Оценка риска производится на основе зависимости от следующих факторов: '

- географического;

- временного;

- вероятности случайных событий;

- интенсивности воздействия поражающих факторов ЧС.

И на их основе:

- оценки последствий ЧС по вероятности наступления определенной степени ; разрушения опасных объектов и поражения людей;

- определение индивидуального комплексного риска (индивидуального риска . в пределах опасного объекта, муниципального образования как от отдельного вида ЧС так и всех видов ЧС;

- степени выполнения комплекса мероприятий по ГО, защиты населения и пожарной безопасности на опасном объекте и муниципальном образовании и определение уровня их защищенности с последующим ранжированием территории по оценке риска возникновения ЧС.

Степень угрозы для жизнедеятельности населения на рассматриваемой территории зависит от степени ее опасности, а также географического и временного факторов. Безопасность населения, различных объектов и окружающей среды при возможных техногенных авариях и природных катастрофах, - в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), - устанавливают оценкой риска для отдельного предприятия или территории в сравнении с соответствующими нормативными параметрами.

Поражение опасностью объекта, оцениваемое различными показателями и характеризуемое тесной связью различных опасностей с объектами - реципиентами опасностей, по А.Л.Рагозину, отражает категорийное понятие риска, проиллюстрированное схемой на рис. 4.

Рис. 4. Схема формирования риска от внешней опасности: Р(Н) - вероятность возникновения опасности Н с определенными параметрами за определенное время, Р(Р\Н) - уязвимость объекта от опасности Н, Р(Н)-Р(Р]Н) -риск определенных потерь объекта за определенное время, обусловленный опасностью И

на территории й

Оценке аварийного риска обычно предшествует построение логической схемы развития аварии - последовательности событий, приводящей, в конечном счете, к аварии. В качестве таких алгоритмов - графов состояния используют дерево событий и дерево неполадок (отказов), в которых учитывают возможные инициирующие события и варианты развития событий.

Параметры поражающих факторов зависят от видов ЧС, то есть от типов опасных процессов, приводящих к последствиям, различающимся как масштабами, так и видом. При оценке степени поражения человека, повреждения или разрушения какого либо объекта при ЧС используют законы поражения, представляющие зависимость вероятности поражения от интенсивности поражающих факторов, воздействия, изменяющейся с расстоянием от источника опасностей, то есть в функции координат.

Оценка различных типов риска от одномоментных и перманентных опасных природных и техногенных процессов может осуществляться по формуле, обобщающей достаточно полную систему факторов

л0(//)=/дад (О

адя)=р\ну Р(Ь]ну р(1Щ- р(о\Н), (2)

где Яд(Н) - комбинированный риск от опасности Я в любой сфере фиксации потерь; Р (Н) - частота возникновения этой опасности, числено равная ее статистической вероятности; Р(8\Н) и Р(Т\Н) -вероятности поражения объекта опасностью Я в пространстве и во времени; Р(0\Н) - степень уязвимости (вероятность поражения, разрушения, гибели и т. п.) объекта при событии Я; Б - площадь, стоимость, численность населения и другие подобные общие показатели оцениваемого объекта; Р(Р]Н) - вероятность отказа (повреждения, разрушения, гибели и т. п.) объекта при воздействии опасности; Я - общая уязвимость объекта для этой опасности.

Вероятность случайных событий формализуют с помощью функций распределения, являющихся полными характеристиками случайных величин. Функция распределения 1<(Ф) случайной величины интенсивности Ф воздействия поражающего фактора, характерного для рассматриваемой ЧС, есть вероятность того, что значение Ф в точке с координатами х,у примет значение не выше заданной величины Ф3

Г(Ф(х,у))=Р(Ф<(Ь,), (3)

При построении модели полагается, что функция распределения Р(Ф) непрерывных случайных величин дифференцируема по всей области значений, и следовательно плотность вероятностей ДФ) определяется производной ДФ) = с1Р(Ф)/с/Ф, Г(Ф) - функция монотонно неубывающая, Р(-<я) = О, /-'О сс) = 1 и выражается через

плотность вероятностей интегралом, * »

Р(Ф)- | Г№ч и = 1 №

—со — со

где з- переменная интегрированная по всей области параметра /- плотность вероятности

Функции ДФ) и Г(Ф) природных опасностей получают на основе статистической обработки результатов наблюдений за опасными событиями. Для примера на рис 5 приведены функции^/) и Т7^ для типичных аварийных ситуаций.

Рис. 5. Типичные изображения плотности вероятности и функция распределения интенсивности аварийного процесса

Экспериментальные функции распределения и плотности вероятности представляют в дискретной форме в виде гистограмм. При преобразовании плотности вероятности в непрерывную функцию подбирают подходящую стандартную функцию.

Расчетные случаи для машинной реализации в геоинформационной системе (ГИС) можно свести к следующим моделям воздействий:

1. Фиксированы координаты центра очага опасности, интенсивность или мощность и время воздействия. Модель характерна для условий свершившейся ЧС.

2. Определена функция распределения Р(Ф,) или плотность распределения ДФ,) случайных величин Ф, характерных для конкретной ЧС.

3. Обобщенная модель, полученная статистической обработкой эмпирических данных, обычно в виде таблиц и карт. Например, опасности наводнений, сильных ветров, лесных пожаров.

4. Карты районирования территорий по опасностям, основанные на наблюдениях и заблаговременно проведенных расчетах.

На основе гистограммы может быть построена зависимость ДФ,(х,у)] 1-го параметра поражающего фактора Ф, для точки с координатами х,у Блок-схема алго-

ритма расчета плотности распределения вероятности для полей опасности, зависящих от скорости и направления ветра, приведена на рис. 6.

При оценке последствий ЧС применяют законы разрушения, устанавливаемые на основе экспериментальных данных или прочностных расчетов и аппроксимируемые подходящими стандартными распределениями.

Ввод исходных данных информация об опасности, ивтворологическая информация

ч

1 т

1 Цикл [/ - номер сектора по напра то / «пению от О до 2гг]

1

..... ПО ) 1и мэтра в секторе}

4

| Расчет частоты соСытия и значении поражающего | | фактора для / -йа«*хзсти«>етрв (-ого напряжения

'"1

Н Конец ци« пяпоУ 1

1

1 Да

_______т.____

Рлсчвт плотности перс

Вывид реэупьтэтоп

Рис. 6. Укрупненная блок-схема определения плотности распределения вероятности полей опасности с учетом ветров

Применяют законы разрушения двух типов: вероятности наступления не менее определенной степени разрушения сооружения Ра,{Ф) (рис.7а) и вероятности наступления определенной степени разрушения сооружений Рд,(Ф) (рне. 76).

Рис. 7а,б. Общий вид законов разрушения сооружений г'-й степени В основном, законы разрушения сооружений от воздействий поражающих

факторов получают анализом и обобщением статистических материалов (представительных выборок).

Идентификация закона разрушения использованием статистических данных выполняется на основе некоторой гипотезы о соответствии возможному стандартному (теоретическому) распределению и вычислении вероятности ее приемлемости. При превышении этой вероятностью уровня значимости данная гипотеза считается не противоречащей эксперименту и, следовательно, принимается, причем степень соответствия устанавливается по критерию согласия, например с применением критерия чг Иначе выдвигается и проверяется другая гипотеза.

Статистические оценки теоретических распределений определяют при помощи моментов эмпирических распределений. Основные характеристики (статистики) выборки из и элементов х, - начальный момент первого порядка (арифметическое среднее) х и второй центральный момент (дисперсия) у2 или среднее квадратическое отклонение у:

г.

п

с~ —-гУсЛ':-А)- (6)

Л — 1

1=1

При определении вероятности наступления определенной степени разрушения сооружений используется теорема о полной группе т событий

т

1 (7)

1=л

Учитывается, что после воздействия поражающего фактора сооружение может быть в одном из т несовместных событий: оказаться неповрежденным (событие В0) или получить ;-ю степень разрушения (В1) Вероятности Рд, определенной степени разрушения определяются из соотношений

Рвт{0) = РАт{Ф1

Рв,т-Рлт-РА,ч{Ф), (8)

Рв2{Ф) = Рм{0)-РЛ1( Ф), Ры (Ф) = Рл№)-РлАЧ Рво(Ф) = РАО(Ф)-РА1{Ф),

где Ра,(Ф) - вероятности не менее /-й степени разрушения. Под законом поражения понимают зависимость вероятности поражения людей от интенсивности поражающего фактора.

Для примера, на рис. 8 приведены законы поражения людей при мощном взрыве, когда поражающее действие определяется избыточным давлением на фронте воздушной ударной волны (Ф = АРф).

Примером параметрических законов поражения людей может служить обобщенная функция одного аргумента Р(Ф), основанная на нормальном распределении и являющаяся количественной мерой воздействия на человека различных поражающих факторов, например ударной волны аварийных взрывов, тепловой энергии, токсической нагрузки, радиационного облучения.

Ф

Рис. 8. Общий вид параметрических законов поражения людей в зданиях: 1 - общие потери, 2 - безвозвратные потери

В зависимости от решаемых задач риск можно представить в виде математического ожидания ущерба определенного вида за год или частоты наступления неблагоприятного события за год.

В первом случае риск Я определяется произведением Н*11, в которой // - частота наступления ЧС (число аварий, катастроф за год), и - потенциальный ущерб от конкретной ЧС. Размерность риска согласуется с характером ущерба и имеет вид [ущерб/год].

Во втором случае риск Я определяется как разность Н - Р, где Я - вероятность наступления ЧС за год; Р - вероятность наступления неблагоприятного события при условии, что случилась ЧС, Размерность риска в данном случае [1/год].

Наиболее приемлемым критерием оценки степени опасности для жизни персонала объектов и рядом расположенного населения может служить индивидуальный риск, определяемый как вероятность смертельного исхода на объекте за год в результате аварии или при стихийном бедствии. Этот показатель включает произведение частоты ЧС на вероятности их последствий. Коллективный риск составляет произведение индивидуального риска на число людей в опасной зоне.

Рассмотрим подробнее методологию оценки индивидуального риска, ориентированную на применение ГИС-технологий. Важными элементами этой методологии являются рассмотренные выше модели воздействия, законы разрушения и поражения

Индивидуальный риск в пределах населенного пункта с территорией для масштабных природных опасностей типа землетрясений, наводнений, цунами может определяться по формуле

где Н - частота возникновения природной опасности; Ф - интенсивность поражающего фактора для рассматриваемой ЧС; Р(Ф) - плотность распределения интенсивности поражающего фактора; Р(Ф) - параметрический закон поражения людей; Ш/(/) - функция, учитывающая размещение людей в здания в зависимости от времени.

Индивидуальный комплексный риск с учетом возможного поражения людей при всех (и) ЧС, характерных для объекта или территории, может быть определен по

24 &жзх

формуле

л

= [][(1~Дег) (10)

1=1

Учитывая, что значения рисков по величине очень малы, комплексный риск можно определить суммированием рисков от отдельных опасностей,что позволило разработать алгоритм определения комплексного индивидуального риска.

Укрупненная блок-схема оценки комплексного индивидуального риска (Рис. 9)

Включает процедуры:

• подготовки исходных данных;

• выбора параметров моделей воздействия;

• выбора законов поражения;

• расчета математического ожидания потерь по видам опасности с учетом воздействия поражающих факторов каждого источника рассматриваемого вида опасности;

• оценки индивидуального риска от отдельного вида опасности;

• оценки комплексного индивидуального риска.

Оценка индивидуального риска на опасных объектах используется при прогнозировании опасностей и последствий ЧС и состоит из долговременного, среднесуточного, оперативного и кратковременного прогноза.

Предложен метод определения уровня защищенности опасного объекта в зависимости от степени риска возникновения ЧС, типа и масштаба ЧС для опасного объекта.

Алгоритм определения риска возникновения ЧС на опасном объекте с определением уровня защищенности от природного, техногенного и террористического характера ЧС представлен на (Рис. 10).

Тип

(масштаб) ЧС

Локальная Муниципальная Межмун ици папьнай

Региональная Межрегиональная Федеральная

Уровни защищенности I КВО, ПОО

| Не соответствует к

8 I

I I

, I 5

к , & * Ограничено £ А

Шк} соответствует | Л§1

|1 1

^ ' Соответствует |

Уровни риска возникновения ЧС

Ю-1 - 1Сг2 неприемлемый уровень риска

10-3 - 10® предель но допустимый риск

® Ю-5 - 10-6 область приемлемого риска

1СК и более область пренебрежимого риска

Рис. 10. Вариант определения уровня защищенности опасного объекта в зависимости от степени риска возникновения ЧС опасного объекта

Метод определения риска возникновения ЧС на опасном объекте по уровню защищенности от угроз природного, техногенного и террористического характера с учетом переменных данных по факторам опасности ЧС на территории опасного объекта, муниципального образования при различной степени выполнения комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС необходим для выявления факторов угрозы и совершения ЧС с помощью комплексных многоступенчатых систем мониторинга в сопряжении с дежурно-диспетчерскими службами, ЦУКС всех уровней. Это позволит оперативно провести прогноз, определить масштабы ЧС. При определенных данных риска возникновения чрезвычайной ситуации АИУС центра управления в кризисных ситуациях позволяет определить уровни защищенности опасного объекта, которые могут быть оценены как «соответствует» - при полном выполнении комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. В случае «соответствует ограниченно» или не «соответствует» потребуется на опасных объектах, в муниципальных образованиях и регионе, выполнить мероприятия по повышению уровня защищенности опасного объекта с целью перевода его в категорию «соответствует» предъявляемым требованиям по безопасности (Рис. 11).

На основе полученных данных по уровням защищенности КВО (ПОО), с учетом их количества и проживающего населения вблизи опасных объектов в зонах возможного заражения, а также при наличии статистических данных аварийности на данных опасных объектах и рисков гибели, определяется вероятность возникновения аварийных ситуаций по защищенности опасного объекта, защищенность муниципального образования и региона в целом.

Пр^р-ОДНОГО

характера

Блю1

Фапары опасности ЧС

чекнотвнного чарз^тара

террористичбсют) орэгтера

Блок 2 " £локЗ

Комплекс мероприятий до

прсдуп^ЕУденяю^ ШВНДЭ!^ИИ

ЧС на КВО, ПОР

8 области пожарном беяпасности защиты нкепенм л территории в области ГО

Выявление факторов ЧС по данным комплексной многоступенчатой системы мониторинга

Блох 4

Оцмкя

иасштабое

ЧС

блок 5

возцикрореция Чр

10'] -10' неприемлемый умзень риска •ИГ; - 10ч предельно даушмь й уроз« яь риска 10! -10* сбгтасть приемлемого урсаня риска 10 и Соле« область пр&лебрвжетегьгюго ристэ

Ц7ЩГ

Блох 6

Урпвм адшцаиит КВО, ПОО

Неотстеегсгзует Огрзк/чзчо соотетавует Садтитстеует

| Вло!7

КОНЕЦ

Рис. 11. Алгоритм определения риска возникновения ЧС на опасном объекте по уровню защищенности от угроз природного, техногенного и террористического характера

При выполнении основных мероприятий защиты опасного объекта, предложена методика расчетов по показателям возникновения ЧС, характеризующих ее масштабы и на ее основе ранжирование территории по риску при авариях на пожаро-взрывоопасных и химически опасных объектах в Приволжско-Уральском регионе (табл. 1).

Таблица 1

Ранжирование территорий по риску возникновения ЧС на химически опасных объектах

№ п/п Кол-ве хоо Насе- Уровень защищенности объекта в области Вероятность возникновения аварийных ситуаций в течение года не превышает 10" год'1 начел Степень защищенности территории

Регионы ление в ЗВЗ, тыс чел ГО, % Защиты от ЧС, % Пожарной безопасности, %

1 Свердловская область 181 2385,0 30 45 50 10"3год"' Низкая

2 Нижегородская область 145 1000,0 40 42 35 10"3год"' Низкая

3 Республика Татарстан 112 1781,6 25 45 30 10°год1 Низкая

4 Челябинская область 103 2391,9 60 75 80 Ю^год"1 средняя

5 Оренбургская область 87 827 65 80 78 10'4год'' средняя

6 Пермская область 74 667 63 78 85 Ю^год'1 средняя

7 Саратовская область 68 871,2 67 72 82 ИГ4 год'1 средняя

Насе- Уровень защищенности объекта в области. Вероятность возникновения Степень

№ п/п Регионы Кол-ве хоо ление вЗВЗ, тыс.чел го, % Защиты отЧС, % Пожарной безопасности, % аварийных ситуаций в течение года не превышает 10' год"1 па чел защищенности территории

8 Пензенская область 67 827 64 75 82 Ю^год'1 средняя

9 Курганская область 64 461,7 70 75 79 Ю^год1 средняя

10 Республика Башкортостан 61 930 65 80 78 ЮЛод'1 средняя

11 Самарская область 58 1870 68 72 80 Ш^год1 средняя

12 Ульяновская область 5 400,7 80 75 60 Ю^год1 средняя

13 Кировская область 53 544 66 72 76 ЮЛод1 средняя

14 Тюменская область 44 590 60 80 70 Ю^год1 средняя

15 Республика Марий Эл 32 121 68 74 78 Ю^год' средняя

16 /дмуртская Республика 26 388,2 69 71 74 10"5год' высокая

17 Чувашская Республика 22 680 70 74 71 Ю^год' средняя

18 Ханты-Мансийский АО 23 83,2 90 95 70 Ю^год"' средняя

19 Республика Мордовия 10 258,5 69 71 80 Ю^год'1 средняя

20 Ямало-Ненецкий АО 7 7,64 70 63 80 Ю^год"1 средняя

Данные получены из ПУРЦ по ходу выполнения мероприятий по повышению защищенности КВО (ПОО) е 2005-2006 годах

Из данных табл. I следует, что в регионах необходимо принять комплексные программы по снижению риска возникновения ЧС, которые позволяют значительно повысить защищенность критически важных (потенциально опасных) объектов муниципальных образований, в целом региона и довести ее до требуемых значений 10"6 - 10'7тод"!.

Выводы:

Разработанная блок-схема определения плотности распределения вероятности полей опасности от различных видов ЧС и укрупненной блок-схемы оценки комплексного индивидуального риска позволила внедрить оригинальный метод определения риска возникновения ЧС на опасном объекте по уровню защищенности от угроз природного, техногенного, террористического характера и ранжирования территории ПУРЦ по риску возникновения ЧС с разработкой необходимого объема мероприятий по предупреждению ЧС.

Методика оценки рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера, оценка их последствий с определением уровня защищенности опасного объекта для последующего ранжирования территории по вероятности возникновения ЧС использована в НИР по теме: «Исследование влияния рисков и угроз возникновения природных и техногенных катастроф на условиях жизнедеятельности населения и экономический потенциал страны» (НИР п. 3.2.1 ЕТП НИОКР МЧС России на 2007 год).

На основе системного анализа аварийных ситуаций, проблем по обеспечению

комплексной безопасности рассмотрены основные подходы и методы по оценке риска возникновения ЧС на опасном объекте и подготовлены материалы по возможному возникновению ЧС, что позволило составить карты районирования территории по опасностям и подготовить программы прогноза риска возникновения ЧС в Планы действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, паспорта безопасности объекта муниципального образования, региона в Удмуртской Республике.

Изложенные в данной главе основные подходы и методы по оценке рисков возникновения ЧС на потенциально-опасном объекте, в муниципальных образованиях различного уровня позволяют готовить и представлять прогнозы ЧС в целях обеспечения заблаговременной организации предупредительных мероприятий угрозе возникновения ЧС, минимизации риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, в том числе и связанные с террористическими актами.

Третья глава посвящена рассмотрению основных аспектов создания комплексной многоступенчатой системы безопасности на критически важных, потенциально опасных объектах муниципального и регионального уровня.

Рост ЧС природного, техногенного, террористического характера на критически важных объектах, потенциально опасных объектах и объектах с массовым пребыванием людей, сопровождается, как правило, несколькими поражающими факторами (взрыв, пожар, химическое, радиоактивное заражение и др.), что влечет за собой комбинированное воздействие на окружающую среду, работающий персонал опасного объекта и населения проживающего вблизи данного объекта. Учитывая, что более 100 тыс. населенных пунктов расположены вблизи опасных объектов, значительно увеличивается вероятность поражения населения вследствие малого времени воздействия поражающих факторов ЧС.

Для надежной и своевременной защиты работающего персонала и населения, проживающего рядом с опасным объектом, технические средства контроля отклонений от нормативных параметров производственных процессов, состояния окружающей среды в санитарно-защищенной зоне и зоне защитных мероприятий должны строиться по принципу комплексной многоступенчатой системы безопасности объекта, муниципального образования и региона на основе комплексной многоступенчатой системе мониторинга сопряженных с дежурно-диспетчерскими службами опасных объектов ЕДДС-01, муниципальных образований, локальными системами оповещения, центром управления в кризисных ситуациях региона, системами информирования и оповещения населения в рамках ОКСИОН, силами и средствами РСЧС различного уровня.

Комплексная многоступенчатая система мониторинга предполагает контроль основных дестабилизирующих факторов в системе жизнеобеспечения внутри производственных помещений, санитарно-защитной зоны, зоны защитных мероприятий с программно-техническим комплексом для решения задач по бесперебойному обеспечению функционирования оборудования и должна обеспечивать контроль в производственной зоне.

Первая ступень многоступенчатой системы мониторинга осуществляет контроль:

- возникновения пожара;

- нарушения в подаче электроэнергии;

- нарушения в подаче газа;

- нарушения в системе отопления;

- повышения уровня радиации, предельно-допустимых концентраций аварийных химических отравляющих веществ (АХОВ), биологически-опасными веществами, взрывоопасных концентраций, газовоздушных смесей;

- отклонения от нормативных параметров производственных процессов, способных привести к возникновению ЧС;

- изменения состояния инженерно-технических конструкций объектов;

- затопления помещений, дренажных систем и технологических приямков;

- несанкционированного проникновения в служебные помещения и на территорию опасного объекта;

- видеонаблюдения в служебных помещениях и охраняемых территориях.

Комплексная система мониторинга внедрения на объекте уничтожения химического оружия (ОХУХО) в г. Камбарка, ОАО «Чепецкий механический завод» г.Глазов Удмуртской республики построены по многоступенчатому принципу контроля основных дестабилизирующих факторов внутри производственных помещений использующих АХОВ или сильнодействующие ядовитые вещества, что является первой и основной ступенью контроля внутри производства.

Второй важной ступенью системы мониторинга, является мониторинг в сани-тарно- защитной зоне прилегающей территории к опасному объекту. Предметом мониторинга на данной территории является:

- воздух (атмосферный и почвенный);

- почва, грунт, пыль;

- воды (подземные и поверхностные в т.ч. сточные);

- растительность и животный мир.

Третьей степенью системы мониторинга является мониторинг в зоне защитных мероприятий устанавливаемой вокруг опасного объекта, территория прилегающих к опасному объекту муниципальных образований. Для получения информации, система мониторинга подразделяется на контактный, который обусловлен необходимостью присутствия человека или приборов в обследуемой зоне. (Вторая ступень системы мониторинга) и дистанционные (оптические спектральные), которые позволяют оперативно выявлять химическую обстановку в случае экстремально высокого загрязнения природной среды над территорией самого объекта так и в зоне защитных мероприятий, что позволит руководству объекта и муниципального образования в кратчайшие сроки принять наиболее правильные решение по проведению экстренных мероприятий для защиты персонала опасного объекта и населения, проживающего вблизи объекта. Данные дистанционного метода контроля заражения атмосферы в дальнейшем будут уточняться с помощью контактного способа экологического мониторинга.

Развитие аварийной ситуации наиболее объективно и оперативно может быть предсказано только на основании корреляции ряда параметров мониторинга объекта хранения и уничтожения химического оружия в г. Камбарка.

Возможный выброс ОВ при аварии является в большинстве случаев вторичным явлением, следствием других (первичных) процессов - взрыв, пожар, наводнение, землетрясение, непрогнозируемый удар и т.п.

Система мониторинга должна включать в себя центр обработки данных мониторинга и набор датчиков на ряд параметров, характеризующих возможное развитие аварийной ситуации (Рис. 12).

© А-*, Вычисление корреляции данных О Обнаружение признаков ЧС С> Иэ менфие алгоритма мониторинга rio ступеням

Центр обработки данных мониторинга

Рис. 12. Анализ параметров мониторинга с целью оперативного выявления ЧС. Дь Д2, ... Д„ - датчики (химический сенсор, ускорение, температура, влажность, параметры воздушной ударной волны, концентрация отравляющих веществ и др.)

По вычислению корреляционных характеристик измеренных данных, полученных с этих датчиков, производится обнаружение признаков ЧС независимо от операторов, охраны и персонала на объекте. В зависимости от характера развития и вида аварийной ситуации производится настройка мониторинга по ее ступеням. При этом рассматриваются сценарии развития аварии как «извне», так и «изнутри». Это позволит более оперативно принять меры по локализации и ликвидации аварии или принять решение к действиям в ЧС.

Центр обработки данных мониторинга обеспечивает (Рис. 13):

fGl ■ измерение

G2 - оценка

G3 - принятие решечу

Рис. 13. Сценарии развития ЧС «извне» объекта и «изнутри»

• прием мониторинговой информации с датчиков;

• контроль измерений значений на превышение ПДК, звуковая, световая сигнализация превышения ПДК;

• цифровое, графическое отображение измерений концентраций АХОВ и цветовое отображение опасности в зонах контроля на схеме объекта на дисплее диспетчера;

• передачу результатов по всем линиям связи (модемной связи);

• прием оперативных метеоданных (других данных) по всем линиям связи (модемной связи) и с клавиатуры компьютера;

• регистрацию места и времени превышения предельно допустимых доз АХОВ и аварийной сигнализации, как на объект, так и органы управления МЧС России;

• автоматический прогноз зоны опасности и поражающего действия с учетом метеоусловий и объема выброса;

• отображение на карте прилегающей территории зоны опасности и поражающего действия;

• формирование списка телефонов абонентов, подлежащих оповещению, оповещение по JICO и др.;

• автоматическое оповещение по JICO, оповещение по телефонной связи абонентов опасного объекта, абонентов сформированного списка КЧС и ОПБ, органов управления МЧС России в регионе.

В состав системы комплексного, многоступенчатого мониторинга объекта входят следующие компоненты (Рис. 14):

ЕДДС-01

(Муниципальное образование, ЦУКС субъекта РФ)

Подсистемы безопасности

Система обнаружения повышенного уровня: - вредных веществ

Инженерно-технический

комплекс пожарной безопасности объекта

Система охранной

сигнализации и видеонаблюдсния

Система оповещения

Подсистемы жизнеобеспечения

■й- Системы теплоснабжения

Системы вентиляции и кондиционирования

Системы водоснабжения и _канализации_

Аппаратура дистанционной перолэ'>н информации и управления исполнительными механизмами

Системы электроснабжение

Системы газоснабжения

Лиф говое оборудование

Рис. 14. Состав системы комплексного многоступенчатого мониторинга и управления опасного объекта

1. Комплекс измерительных средств, средств автоматизации и исполнительных механизмов;

2. Многофункциональная кабельная система;

3. Сеть передачи информации;

4. Автоматизированная система диспетчерского управления инженерными сетями объектов.

Комплексная многоступенчатая система безопасности ОУХО создана в г.Камбарка и н.п.г. Кизнер Удмуртской Республики, что подтверждается актом внедрения результатов диссертации Габричидзе Т.Г. на соискание ученой степени доктора технических наук, утвержденными начальником ФУБХУХО Капашиным В.П.

На рис. 15 представлена функциональная схема системы непрерывного контроля с сигнализацией превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) на ОАО «Чепецкий механический завод» вредных химических и радиоактивных веществ на рабочих местах, вентустановках, на территории промплощадки предприятия, в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения и состоит из центрального пульта дежурно-диспетчерской службы объекта, систем химического, радиационного, метеорологического, гидрологического и физического контроля.

Наблюдения осуществляются приборными средствами, а оценка посредством использования модели путей распространения и воздействия загрязнителя. Изучается влияние на биосферу и геофизический процесс в ней путем измерения и наблюдения геофизических характеристик окружающей среды, их изменений во времени

Рис. 15. Функциональная схема системы контроля с сигнализацией превышения

ПДК

На главном экране системы производственно-экологического мониторинга ДДС объекта (Рис. 16) высвечиваются данные санитарно-гигиенического и радиационного мониторинга, данные метеообстановки, в случае аварийной обстановки высвечиваются на экране со звуковым сопровождением превышающие нормативные значения, данные при превышении контрольных уровней и данные при нормальной обстановке.

Рис. 16. Главный экран системы производственно-экологического мониторинга ДДС

объекта

Подсистема радиационного и химического мониторинга с помощью датчиков контроля позволяет определять НС1 (хлористый водород), 1ЧН;, (аммиак), N02 (диоксид азота), С12 (хлор), СО (окись углерода), НР (гидрофторид), 502 (диоксид серы), 03 (озон), Яп (радон) на опасных объектах предприятия.

Внедрение комплексной многоступенчатой системы мониторинга подтверждается актом внедрении результатов диссертации Т.Г. Габричидзе (утверждена генеральным директором ОАО «Чепецкий механический завод» С.Б. Сухаревым). Она включает в себя системы радиационного, химического, метеорологического, противопожарного и видеомониторинга в сопряжении с ЕДЦС-01 г. Глазова, центра управления в кризисных ситуациях централизованной системой оповещения, силами реагирования Удмуртской Республики и позволяет задействовать силы и средства ОАО «Чепецкий механический завод» - дежурно-диспетчерскую службу, силы реагирования, локальную систему оповещения, КЧС и ОПБ, работающего персонала, населения, проживающего вблизи объекта.

Предложена структура и принцип построения комплексной многоступенчатой системы безопасности муниципального образования.

В кризисных ситуациях эффективность деятельности органов муниципального управления, систем РСЧС и гражданской обороны и других государственных систем в области безопасности напрямую зависят от правильной организации управления в предкризисный и кризисный периоды, особенно на начальном этапе.

Для того чтобы предельно минимизировать возможные просчеты в организации управления заблаговременно разрабатываются алгоритмы действий руководителей, органов управления в кризисных ситуациях.

В основу принятых решений положен принцип создания локально-зоновых подсистем комплексной безопасности топологически близко расположенных объектов с последующим объединением подсистем в единую систему безопасности муниципального района.

Подсистемы комплексной системы безопасности (КСБ) критически важных, потенциально опасных объектов, общественных и административных зданий и сооружений муниципальных образований представляют собой совокупность технических средств сбора, обработки и передачи информации в ЕДДС-01, комиссии КЧС и ОПБ (Рис.17):

- о состоянии объекта;

- передачи и приема сигналов оповещения;

- дистанционного управления техническими средствами системы мониторинга.

Рис. 17. Комплексная система безопасности от ЧС техногенного, природного и террористического характера муниципального образования

Комплексная многоступенчатая система мониторинга позволяет получать информацию:

- обзорного видеомониторинга;

- о состоянии пожарной безопасности опасных объектов, зданий и сооружений;

- о радиационной и химической обстановке;

- о дистанционном зондировании (лидары) атмосферы в рамках размещения

АХО;

- о сохранности имущества и проникновении в охраняемые объекты;

- о состоянии общественного порядка внутри и на ближайшей территории вокруг обьекта, зданий и сооружений;

- о санкционированном или несанкционированном доступе на территорию объекта, зданий и сооружений;

- о нарушениях общественного порядка;

- о работе систем жизнеобеспечения;

- о вызовах служб спасения, аварийно-спасательных, пожарных и других формирований:

- для передачи сигналов дистанционного управления системами речевого, звукового, светового и видео оповещения муниципального информационного центра (МИЦ) ОКСИОН;

- для передачи сигналов дистанционного управления системами жизнеобеспечения;

- для передачи сигналов о нарушениях в КСБ и т.д.

Создание комплексных многоступенчатых систем мониторинга по сбору, обработке, хранению, передаче информации на ДДС, локальные сети оповещения, силы реагирования опасных объектов, на ЕДДС-01, системы оповещения и реагирования муниципального уровня, на ЦУКС региона и его сил реагирования позволит своевременно, в реальном режиме времени, оперативно оценить и спрогнозировать сложившуюся обстановку на опасном объекте в муниципальном образовании, КЧС и ОПБ различных уровней принять управленческое решение по привлечению сил и средств для организации защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, в т.ч. террористического акта (Рис. 18).

Экологический

полигон, (биомониторинг)

КЧС и ОПБ субъеш

ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ

3 санитарно-защитной зоне химически опасного объекта:

- еидеонаблюдение

- датчики системы химического наблюдения

- датчики системы экологического наблюдения

- датчики метеонаблюдения

Внутри производственных помещений химически опасного объекта:

- видеоиабпюдеиие

- датчики системы химического наблюдения

- датчики системы экологического наблюдения

- датчики системы пожарного наблюдения

л_

Нэ производственной площадке химически опасного объекта (по периметру объекта):

- видеонаблюдение

- датчики системы химического наблюдения -датчики системы экологического наблюдения

- датчики метеонаблюдения

Рис. 18. Комплексная система сбора, обработки информации и сил реагирования муниципального образования

Рассмотрены структура и принципы построения комплексной системы безопасности муниципального образования.

Возросший масштаб катастроф и кризисных ситуаций поставил их в ряд важнейших глобальных угроз и потребовал разработки новой стратегии, основанной на прогнозировании и раннем предупреждении с широким использованием принципов оценки и управления рисками, как государственной политики по борьбе с природно-техногенными опасностями и угрозами.

Оценка риска возникновения ЧС рассматривается в качестве обязательного и первостепенного элемента новой стратегии, анализ которого позволяет решить комплекс жизненно-важных проблем для повышения безопасности общества, а именно:

- определить приоритеты в борьбе с наиболее опасными и разрушительными явлениями;

- вести целенаправленное инвестирование мероприятий по снижению угроз от опасных кризисных ситуаций;

- планировать создание систем предупреждения и реагирования на опасные явления;

- определять методы и технические средства при решении вопросов о снижении рисков;

- разрабатывать нормативные документы и законодательные акты по регулированию хозяйственного использования территорий.

Назначение комплексной системы обеспечения безопасности - организация осуществления и контроль состояния и достижения необходимого уровня безопасности для граждан, общества и региона в целом.

Структура комплексной системы обеспечения безопасности территорий (региона) представлена на рис. 19.

Рис. 19. Структура комплексной системы безопасности в регионе Российской Федерации

•Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций й обеспечению пожар* безопасностисубъега ■.

'Контроль оценки рисков

Аудит безопасности: Оценка уровня безопасности объектов:

зникновени?

10' -10неприемлемый уровень риска 10."3-10 предельно-допустимый[риск .10 '5-10 "е область приемлемого риска .10 "и более область лренебрежимого риска

зацоте нателенйя и территорий от ЧС

пожарной безопасности.

Страховые компании

Обьем страховых тарифов

Распределение сграхозых взносов

1 (М5_% соде^жаниест ^<^ниемпаний 5-10%

Комиссионное вознаграждение до 80 %

Реализация комплексного управления безопасностью территории (региона) представляет собой сложный длительный процесс разработки и осуществления огромного комплекса разнообразных мероприятий.

Вариант схемы контроля КЧС и ОГ1Б региона по вопросам безопасности при отсутствии нормативно-правовой базы по гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта в результате недобросовестной оценке риска возникновения ЧС на опасном объекте, его поражающих факторов и принятия мер по предупреждению ЧС в повседневной деятельности при угрозе и возникновении ЧС было отработано в ходе проведенного эксперимента по внедрению механизмов независимой оценки рисков на территории Удмуртской республики (Рис. 20).

МЧС России

Критически важные, потенциально опасные, уникальные объекты

Первоочередные предупредительные мероприятия

Рис. 20. Схема обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта

Эффективность этого процесса во многом определяется четкостью, продуманностью действий многочисленных органов и объектов, взаимоувязкой выделяемых на эти цели ресурсов. Последовательность решения задач комплексного управления безопасностью территории отображена на рис. 21.

Федеральный уровень управления безопасностью (НЦУКС МЧС России)

Комплексный анализ и прогноз возможных последствий

Условия и пре/зпосыпни, влияющие на пооиессы безопасности

Региональный уровень управления безопасностью (ЦУКС региона)

(Оценка рисков, определение приоритетов и целевых" | параметров обеспечения безопасности

Стратегия повышения безопасности

Целевые и научно-технически© программы

Механизмы'

Территориальный уровень безопасности ДДС объекта, ЕДДС-01 муниципального образования

Создание запасов и резервов

ЗЕ

Информационно-массовая работа

Выделение ресурсов и др.

Т:

Экспертиза

Контроль и надзор

Комплексная система безопасности критически важного ■ потенциально опасного объекта

Рис. 21. Принципиальная схема комплексного управления безопасностью территории региона

Комплекс автоматизированного контроля и реагирования ЕДДС-01 ЦУКС на примере Удмуртской Республики построен на основе системы многоступенчатого мониторинга окружающей средь: и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера. Он состоит из датчиков (извещателей, камер и т.д.), которыми оборудованы потенциально опасные объекты и систем сбора и передачи данных на абонентские модули о работоспособности систем защиты объекта, на ЕДДС-01 с оценкой обстановки для принятия решения о локализации и ликвидации ЧС (Рис. 22).

Ч

Свщйавк систем юцигы побот ; сгачЛиа^оидавуцегас» ^

_____ . ...........................;

дичи Рйдайцкиюго, нйеороипнзхт, жжт&ц сасигесиио, ииичгсюго, гвдю- ивияса тетрод

/ ......и____г____и---,_г_,—

I >■ .• » рг» .шя 1! штииц . I ■ т ■ III.. мпгалмни, н>

? _ » _г_ГТ

„„¿ры ""ЕТ" Ям»к«ь.пож4 ХимсоставВ031ИМ

Щ Я ь 15 - Р* Ш

\ ут

Га»а- Ы»*ТОСИС Сейо»- МЙео-кшцнт радов параметры

' " и'Р .1 •пя »• тл _

Л»

Т *Т~ -Т~ —Г" г ~7~ * . ' I ♦ ♦ 'Ж

погенрилыю омзыг аештв оедчстц педалочни* к кмипасу тошяют-овАжого '

вапропнирелиизпАния ИЛБАЗЕОСШ^««*!»*

Рис. 22. Общая схема комплексного многоступенчатого мониторинга

На рис. 23а на примере Удмуртской Республики приведена статистика роста количества подключенных опасных объектов, а также объектов с массовым пребыванием людей за период с 2005 года по 2008 год к ЕДДС-01 городов и районов республики, соответственно на рис. 23в показано уменьшение количества ЧС на объектах, подключенных к системе мониторинга за счет своевременного обнаружения предаварийных ситуаций и реагирования соответствующих служб по предотвращению ЧС, что напрямую связано с предотвращенным ущербом за аналогичный период (Рис. 236).

Экономический эффект от внедрения комплексной многоступенчатой системы безопасности в сопряжении с дежурно-диспетчерскими службами опасных объектов, ЕДДС-01 муниципальных образований и ЕДДС-01 Центра управления в кризисных стуациях Удмуртской Республики составил 182 218 тыс. рублей при ущербе 2 426 555 рублей в том числе по годам (Акт внедрения результатов диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук «Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов» от 9 апреля 2008 года утвержден заместителем Председателя Правительства Удмуртской Республики - Председателем КЧС и ОПБ Правительства Удмуртской Республики Бигбулатовым И.И.):

- в 2005 году 64 908 тыс. руб. при материальном ущербе от пожаров 1 224 000 руб. (табл. 1 приложения на 2-х листах);

- в 2006 году 12 100 тыс. руб. при материальном ущербе 1 061 505 руб. (табл.2 приложения на 2-х листах);

2034 г. 2005 г. 2000 г. 2007 г.

Рис. 23. Статистика количества объектов, подключенных к ЕДДС-01 субъекта и уменьшения ЧС и предотвращенного ущерба

- в 2007 году 79 010 тыс. руб. при материальном ущербе 133 400 руб. (табл.3 приложения на 4-х листах);

- в первом квартале 2008 года 16 200 тыс. рублей при материальном ущербе 7650 рублей (табл.4 приложения на 3-х листах).

б) Предотвращенный ущерб, млн.руб.

2004г. 2005 г. 2006г. Шг.

а} Катмесшо объектов

в) Количество ЧС

i Количество объектов

■ кво

■ ПОО

í ТорШвмец«н1Ры

■ Писчие а Школы

Усложняющийся характер опасностей и угроз различного характера требует изменения приоритетов в государственной политике по обеспечению безопасности населения и территории от опасностей и угроз различного характера в целях создания комплексных систем безопасности объектов, муниципальных образований, территорий, регионов в основе которых положена система комплексного многоступенчатого мониторинга опасных объектов, сопряженных с ДДС объектов, ЕДЦС-01 муниципальных образований, ЦУКС региона, локальными, территориальными сетями оповещения ОКСИОН, силами и средствами реагирования РСЧС различного уровня. Это позволит вместо «культуры реагирования на ЧС» перейти на «культуру предупреждения ЧС».

Выводы:

В данной главе рассмотрены основные аспекты создания комплексного многоступенчатого государственного мониторинга окружающей среды, прогнозирования ЧС природного и техногенного характера, в том числе связанных с террористическими актами, определены принципы организации комплексного многоступенчатого экологического мониторинга критически важного, потенциально опасного объекта, его сопряжение с дежурно-диспетчерской службой данного опасного объекта, локальной системой оповещения, силами реагирования на ЧС (внедренных на О УХО г. Камбарка, ОАО «Чепецкий механический завод» г. Глазов Удмуртской Республики).

Предложены и внедрены структура и принципы построения комплексной многоступенчатой системы безопасности муниципального образования, основой которых является создание локально-зоновых подсистем комплексной безопасности топологически близко расположенных объектов с последующим объединением в единую систему безопасности муниципального образования, в г.г. Глазове, Воткинске, Можге, и Ижевск Удмуртской Республики, и на их основе предложены и внедрены структура и принципы построения комплексной многоступенчатой системы безопасности региона. Определены цели и основные принципы комплексного управления безопасностью в субъекте РФ. Предложена принципиальная схема комплексного управления безопасностью региона с использованием АИУС центра управления в кризисных ситуациях, оперативных групп, имеющих на вооружении беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и лидарные комплексы контроля атмосферного воздуха в районе расположения критически важных и потенциально опасных объектах.

В четвертой главе рассмотрены порядок создания и внедрения на территории Удмуртской Республики комплексной многоступенчатой системы безопасности КВО (ПОО), муниципального образования и региона для обеспечения оперативного управления по оценке полученной информации при угрозе и факте ЧС, принятия решения по привлечению сил и средств РСЧС различного уровня потребовали создать функциональную структуру автоматизированного информационного управления системы в звене дежурно-диспетчерских служб опасных объектов с вычислительным центром, ЕДДС-01 ЦУКС муниципального образования, ЦУКС регионального и меж регионального уровня, Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. АИУС построена по принципу компактного расположения коммуникационных и вычислительных средств обеспечивающих автоматизацию основной деятельности, служб и подразделений территориальных органов управления и объединенных единой вычислительной сетью по оценке и принятию решений по

защите населения в сложившейся обстановке.

Связь между межрегиональным и региональным АИУС ЦУКС, муниципальным и объектовыми АИУС осуществляется с помощью комплексной системы связи и передачи данных, где применены единые системы протоколов многоуровневого взаимодействия, что позволяет обеспечить их совместимость, обмен, обработку и хранение информации в виде:

- формализованных сообщений в виде файлов определенной структуры, в виде записей в таблицах базы данных;

- неформализованных сообщений, представленных в форме текстовых документов, электронных таблиц, графических документов, видео, аудио или мультимедийных файлов;

- мультимедийных потоков данных (видеоконференция).

Разработанные комплексные многоступенчатые системы безопасности допускают адаптирование для иных региональных территорий с КВО (ПОО) ОМПЛ (Рис.24).

Подсистема прогнозирования чрезвычайных ситуаций и мониторинга природной и техногенной ср«ды

Подсистема аналитических задач поддержки принятий упраелемчегких решений

или возникновение

принятия решен

Подсистема поддержка коллективного прин^~—-

решения (ЦУКС 1

Подсистема взаимодействия с соседними регионами < обществами

Рис. 24. Функциональная структура автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС

Средства автоматизации АИУС ЦУКС должны обеспечивать приоритетность при передаче и обработке информации согласно двум категориям срочности: срочная, несрочная и обеспечивать функционирование в трех режимах (Рис. 25).

АИУС центра управления в кризисных ситуациях комплексной системы безопасности региона имеет четыре группы функциональных подсистем:

- обеспечения реагирования на ЧС;

- обеспечения поддержки повседневной деятельности;

- обеспечения особого периода;

- технологического обеспечения.

Рис. 25. Принципиальная схема функционирования ЦУКС региона в различных

режимах

Группа функциональных подсистем, обеспечивающих реагирование на ЧС, осуществляет информационную поддержку выполнения задач, возложенных на де-журно-диспетчерские службы, ЦУКС, территориальные органы управления МЧС России различного уровня по вопросам защиты населения и территорий от ЧС, предупреждения и ликвидации ЧС природного, техногенного характера, в т.ч. и террористических актов. Эта группа состоит из следующих подсистем блока А (Рис.26).

Группа функциональных подсистем, обеспечивающих повседневную деятельность, осуществляет информационную поддержку дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России различного уровня при решении задач сбора, накопления и анализа информации, баз данных по направления деятельности оперативного состава, формированию информационных ресурсов для функционирования подсистемы реагирования на ЧС. В эту группу входят подсистемы блока В. Информационное обеспечение дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС и управлений МЧС России всех уровней, разработаны на территории Удмуртской Республики и модифицируются с учетом руководящих директивных документов федерального, межрегионального, регионального и муниципального уровня.

Информационное обеспечение АИУС, дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней внедрено в регионе в виде совокупности документов и сконструированных наборов данных в электронном виде и предназначено для обеспечения эффективной управленческой деятельности всех территориальных органной на основе обеспечения их достоверной, полной информацией от комплексных, многоступенчатых систем безопасности от КВО (ПОО) по проблемам предупреждения ЧС, в т.ч. и связанных с террористическими угрозами, о состоянии и функционировании звеньев, подсистем и систем РСЧС.

Рис. 26. Структура автоматизированной информационной системы ЦУКС региона

Группа функциональных подсистем особого периода обеспечивает информационную поддержку принятия решений при подготовке и переводе дежурно-диспетчерских служб, органов управления, сил и средств МЧС России в высшие степени боевой готовности, а также при планировании и выполнении мероприятий ГО, защиты населения и пожарной безопасности. В эту группу входит блок В.

К группе подсистем технологического обеспечения относятся функциональные подсистемы дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России всех уровней АИУС, которые обеспечивают использование передовых информационных технологий управления и информацией и эффективного функционирования других подсистем. В эту группу входят подсистемы блока Г.

Программное обеспечение состоит из общего и специального программного обеспечения.

Общее программное обеспечение дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России, комиссий КЧС и ОПБ всех уровней унифицировано внутри АИУС и обеспечивает создание и поддержку единой информационной среды, средств автоматизации для решения функциональных задач и их приложения в зависимости от угрозы ЧС, в т.ч. и террористического характера.

Общее программное обеспечение поддерживает создание для АРМ пользователей ЦУКС файл-серверов, серверов электронной почты, серверов баз данных, сер-

веров связи, серверов удаленного доступа, серверов резервирования данных, \VEB-серверов, а также обеспечивает подключение отдельных технических средств различного назначения.

Специальное программное обеспечение обеспечивает решение информацион-но-аналитнческих, прогностических, функциональных и специальных технических задач по проблемам предупреждения, локализации и ликвидации ЧС природного, техногенного характера, в т.ч. террористического.

Программное обеспечение АИУС дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней в кризисных ситуациях на основе комплексных многоступенчатых систем безопасности КВО (ПОО), муниципальных образований, региональных, межрегиональных и федеральных с использованием комплекса функциональных задач прогноза и развития природных, техногенных, биосоциальных ЧС в т.ч. и связанных с угрозой террористического акта, формировать следующие виды прогнозов (Рис.27).

Программное обеспечение АИУС центра управления в кризисных ситуациях позволяет на основе комплекса программных подсистем безопасности КВО (ПОО) муниципальных образований и региона с использованием комплекса функциональных задач прогноза и развития природных, техногенных и биосоциальных ЧС формировать следующие виды прогнозов (Рис. 27):

- долгосрочных;

- среднесрочных;

- краткосрочных;

- оперативных.

Рис. 27. Структура программных подсистем обеспечения прогноза безопасности

опасного объекта

Данные виды прогноза позволяют своевременно довести различные угрозы возникновения ЧС с использованием дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ, систем ОКСИОН всех уровней до населения, руководителя различного уровня информацию о угрозе ЧС алгоритмы действий руководителей органов управлений, населения в конкретной предкризисной и кризисной ситуации с целью минимизации возможных просчетов или организации мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС.

Все это позволяет поддерживать для АРМ пользователей дежурно-диспетчерских служб опасных объектов, ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней файл-серверов, серверов, электронной почты, серверов баз данных, серверов связи, серверов удаленного доступа, серверов резервных данных, >УЕВ-серверов, а также обеспечивает подключение отдельных технических средств различного назначения.

Для выполнения вышеперечисленных задач на территории Удмуртской Республики создана и внедрена подсистема поддержки принятия решения дежурно-диспетчерскими службами, ЦУКС, органами управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней отображена на рис. 28, которая позволяет организовать взаимодействие с министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями, регионами в составе групп организации взаимодействия и координации деятельности ЦУКС. Информационно-управляющих центров ЕДДС-01, групп информационного взаимодействия регионами и территориями в регионе, а также службами обеспечения безопасности информации, группы аудита и контроля информации, группы сертификации и категорирования объектов.

Внедреная структура по техническому обеспечению АИУС дежурно-диспетчерских служб ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней позволило обеспечить использование архитектуры локальных вычислительных сетей при построении объектового комплекса различного вида с идентификацией средств автоматизации, с точностью до АРМ и носимого комплекса с использованием отдельных функциональных устройств системы сбора и передачи данных (ССПД), что позволило создать и внедрить оборудование для оперативных групп в подвижный пункт управления в составе:

1. спутниковая система определения географических координат;

2. персональные компьютеры типа Ыо1еВоок;

3. коммутатор локальной сети;

4. автономная система питания;

5. радиомодем, сотовый или спутниковый телефон;

6. цифровое фото, видео и телеаппаратура, обеспечивающая передачу ее по радиоканалам;

7. линии АТС;

8. радиостанции для работы в радиосетях и радионаправлениях.

Отдел С«»*ткв АИуС ЦУХС

Груг Л»

'рупгл Рйгстс®» АИУС сфмгдоидаомйв«

груч-д^-глОс-»*

Г'^О'рЛУУ^О

ПОДСИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ>ЕШЕНИЯ

(Нлл и?.' юаиызйвйст*** с

ЖУ^УСТИДИУ Й ГСГС^вС***»

рвгиепш* и

Отдел МПЭД

Г сута т *

А/УС

«Лсжо I» СЧЛаккЛлуо

Сг^жС* еввепвчмм»

бвадпаолст* информации

информачм

Г(.,гл» куап» И МитрвЛ* им$й(Л»4дм

«атекэддом* ей 1^0«

ни

Рис. 28. Структура подсистемы поддержки и принятия решения АИУС ЦУКС

Вывод: АИУС комплексной системы безопасности региона обеспечивает сбор информации, обработку и ее хранение, передачу в региональный информационный центр, подготовку управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечивает информационное взаимодействие между силами РСЧС различного уровня, а также возможность аналитической обработки информации и подготовки прогнозов возникновения ЧС и выработке предупредительных мероприятий.

Созданная и внедренная группа функциональных подсистем АИУС осуществляющих информационную поддержку принятия решения по предупреждению, локализации, ликвидации ЧС для дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управления МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней в сопряжении с комплексными многоступенчатыми системами мониторинга КВО (ПОО) муниципальных образований и региона, использующих унифицированную программу для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС, что позволяет оперативно реагировать на предкризисные и кризисные ситуации силами и средствами РСЧС всех уровней. Об этом наглядно свидетельствуют Акты внедрения результатов диссертации.

Выводы:

1. Проведенный системный анализ аварийных и чрезвычайных ситуаций на опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей позволяет сделать выводы, что наличие технических средств контроля не позволяют своевременно выявить факты возникновения ЧС в начальной стадии, так как действия персонала де-журно-диспетчерских служб опасных объектов сопровождаются типичными ошибками:

- нерешительностью;

- ошибочными действиями;

- попытками сокрытия истинного положения дел по ликвидации ЧС своими силами;

- попыткой переложить вину за допущенные типичные ошибки персоналом опасного объекта на ЕДДС-01 всех уровней.

2. Системный анализ фактов срабатывания пожарной сигнализации в сопряжении с ЕДДС-01 центра управления в кризисных ситуациях в Удмуртской Республике за 2005, 2006, 2007 и первый квартал 2008 года, а также проведенные учения для членов Коллегии Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России 2 ноября 2007 года, подтвердили необходимость создания комплексной многоступенчатой системы мониторинга опасного объекта, его сопряжения с дежурно-диспетчерскими службами, локальными системами оповещения и силами реагирования на чрезвычайные ситуации, ЕДДС-01, информационными центрами, системами оповещения, силами и средствами муниципального образования, ЕДДС-01 Центра управления в кризисных ситуациях, системами информирования и оповещения в рамках «ОКСИОН», силами и средствами РСЧС всех уровней.

3. Разработанная блок-схема определения плотности распределения вероятности полей опасности с учетом географического, временного и ветрового фактора позволила составить карты районирования территории по опасностям и подготовить расчеты прогноза риска возникновения ЧС в Планы действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, Паспорта безопасности опасных объектов, муниципальных образований и региона.

4. На основе разработанных и внедренных блок-схем определения плотности распределения вероятности полей опасности от различных видов ЧС и укрупненной блок-схемы оценки комплексного индивидуального риска разработан и внедрен метод определения риска возникновения ЧС на опасном объекте по уровню защищенности от угроз природного, техногенного и террористического характера с последующим ранжированием территории регионального центра по риску возникновения ЧС с разработкой необходимого объема мероприятий по повышению безопасности КВО (ПОО) в Планы повышения защищенности опасных объектов, муниципальных образований и региона.

5. Впервые обоснована необходимость создания комплексной многоступенчатой системы мониторинга с иерархической структурой сбора, обработки и выдачи информации по уровням - объектовый, муниципальный, межмуниципальный, региональный, межрегиональный и федеральный с единой базой данных.

6. Впервые предложена и обоснована комплексная и многоступенчатая система мониторинга - основных дестабилизирующих факторов в системе жизнеобеспечения внутри производственных помещений, санитарно-защитной зоны, зоны защитных мероприятий с программно-техническим комплексом сопряженным с ДДС, ЛСО и силами реагирования критически важных и потенциально опасных объектов.

7. Созданные и внедренные на территории Удмуртской Республики (на объекте уничтожения химического оружия г. Камбарка, ОАО «Чепецкий механический завод» г. Глазов, ООО «Ижмолоко» г. Ижевск и ФГУП «Боткинский завод» комплексные многоступенчатые системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера, сопряженные с дежурно-диспетчерскими службами, локальными системами оповещения, силами и средствами реагирования опасных объектов на угрозу возникновения и возникновении ЧС, позволили построить комплексную многоступенчатую систему безопасности муниципальных образований г.г. Ижевска, Глазова, Воткинска, Можги и Камбарки, в основу которой положен принцип создания локально-зоновых подсистем комплексной безопасности топологически близко расположенных объектов с последующим объединением в единую систему.

8. Созданные и внедренные на территории Удмуртской Республики комплексные многоступенчатые системы безопасности позволяют обеспечить своевременный сбор информации об угрозе и возникновении ЧС, в том числе и террористического характера, оперативной оценке информации для принятия решения по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС, своевременного привлечения сил и средств РСЧС различного уровня, а также вносить коррективы на основе уточненной информации.

9. Созданная и внедренная группа функциональных подсистем АИУС, осуществляющих информационную поддержку принятия решения по предупреждению, локализации, ликвидации ЧС природного, техногенного, в том числе террористического характера, для дежурно-диспетчерских служб, ЦУКС, органов управлений МЧС России, КЧС и ОПБ всех уровней в сопряжении с комплексными многоступенчатыми системами мониторинга КВО (Г100) муниципальных образований и региона, использующих унифицированную общую программу для решения функциональных задач по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС. Все это позволяет оперативно реагировать на предкризисные и кризисные ситуации силами и средствами РСЧС всех уровней.

10 Экономический эффект от внедрения комплексных многоступенчатых систем безопасности критически важных, потенциально опасных объектов, муниципальных образований Удмуртской Республики в сумме 182,2 млн. рублей, при ущербе на пожарах 2,4 млн. рублей при затратах на создание комплексной системы безопасности региона в 20 млн. руб.

11. Удалось минимизировать расходы (до 20%) на предупреждение, локализацию и ликвидацию ЧС различного вида за счет своевременного выявления обстановки на опасных объектах с 30-ти минут до 2-х минут, оперативной оценки обстановки и принятия решения на привлечение сил и средств (ЕДЦС-01, ЦУКС) до 2-3-х мин, сократить фазу свободного горения и ее поражающих факторов на работающий персонал КВО (ПОО) и объектов с массовым пребыванием людей.

12. Впервые предложена разработанная система контроля КЧС и ОПБ региона по вопросам безопасности при отсутствии нормативно-правовой базы по гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта в случае недобросовестной оценки риска возникновения ЧС, принятия мер по предупреждению ЧС в повседневной деятельности при эксплуатации КВО (ПОО).

13. Создание комплексных многоступенчатых систем безопасности КВО (ПОО) объектов с массовым пребыванием людей, муниципальных образований и региона, в конечном итоге, позволило в Удмуртской Республике перейти от «Культу-

ры реагирования на ЧС» к «Культуре предупреждения ЧС» - создать условия для гармоничного и безопасного развития региона и достичь высокой степени защищенности опасных объекггов с вероятностью возникновения аварийных ситуаций не превышающей 10'5год

Таким образом, изложенные проблемы в обеспечении комплексной многоступенчатой системы безопасности КВО (ПОО), объекта с массовым пребыванием людей от угроз возникновения ЧС природного, техногенного и террористического характера решены в данной диссертации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и учебные пособия:

1. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Кудрин А.Ю., Фомин П.М., Янников И.М., Якимович Б.А. Комплексная многоступенчатая система безопасности критически важных, потенциально опасных объектов. Монография / Под ред. Т.Г. Габричидзе. - Ижевск: Изд-во Ассоциация «Научная книга», 2007. -184 с.

2. Габричидзе Т Г., Ломаев Г.В., Бондарева Н.В., Козловская Н.В. Апимо-ниторинг химического оружия. / Научная монография / Под редакцией Г.В. Ломаева. - Ижевск: Изд. - ИжГТУ, 2008. - 175 с.

3. Габричидзе Т.Г. Особенности защиты населения и территорий при перевозке химического оружия. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие в б книгах. Книга б / Под редакцией В.А. Котляревского, М.: Изд-во АСВ, 2003. - С.159-169.

4. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А, Фомин П.М. Система многоступенчатого экологического мониторинга и ее сопряжение с автоматизированной информационно-управляющей системой РСЧС. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие в б книгах. Книга 6 / Под редакцией В.А. Котляревского, М.: Изд-во АСВ, 2003. -

С.140-158.

5. Габричидзе Т.Г., Третьяков П.А., Савельев В.А. Фомин П.М. и др. Противодействие терроризму: Учебно-методическое пособие. / Под общей редакцией Питкевича Ю.С. - Ижевск, 2004. - 132 с.

6. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М., Колесов В.Б., Михалев М.П., Гибадуллин P.P., Харитонов А.Н. Работа комиссии по чрезвычайным ситуациям в районах размещения химического оружия Удмуртской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций: Методическое пособие. Ижевск, Издательский дом «Удмуртский университет», 2000. - 111с.

7. Габричидзе Т.Г., Фоминых A.A., Малышев В.П., Фризоргер Г.Г., Макарова Л.Л., Ионов Л.Б., Зубцовский Н.Е., Кирьянов H.A., Фомин П.М., Перунов А.Д., Михалев М.П , Зозуля В.Г., Гибадуллин P.P., Харитонов А.Н. Это должен знать и уметь каждый: Жителям Камбарского района об арсенале химического оружия. / Под редакцией Л.Л. Макаровой, 2-е изд. перераб. и доп. - Ижевск: Издательский Дом «Удмуртский университет», 2001.-96 е.: ил. 22.

8. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М., Королюк Э.В. Проблемы обеспечения безопасности населения проживающего вблизи объектов по хранению и уничтожению химического оружия / Сборник научно-практических материалов под общей редакцией Третьякова П.А. - Ижевск: Учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ Удмуртской Республики, 2006. -68с.

9. Габричидзе Т.Г., Бахтадзе Г.Э., Гальцев Ю.В., Гальцев А.Ю., Рябинин Г.А., Сергеев В.В., Толмосов В.И., Хачатуров Р.Л. Краткий терминологический словарь для юристов.

10. Габричидзе Т.Г., Фоминых A.A., Макарова Л.Л., Фомин П.М., Зубцов-

ский Н.Е., Фризоргер Г.Г., Харитонов А.Н., Матвиенко И.И., Широбоков, Малышев В.П., Комиссарова В.К. Это должен знать и уметь каждый. Жителям Кизнерского района об арсенале химического оружия / Под общей редакцией Макаровой Л.Л. - Кизнер: Издательство ООО «Кизнерская типография», 2005.-61 с.

11. Габричидзе Т.Г., Шойгу С.К., Воробьев Ю.Л. и др. Обеспечение деятельности оперативных групп с мобильных пунктов управления- Учебное пособие для ВУЗов. - Ижевск: Удмуртия, 2001. - 112 с.

Фильмы:

Статьи в журналах и сборниках:

12. Габричидзе Т.Г. Аудит безопасности - как фактор укрепления национальной безопасности (пилотная программа - эксперимент) // «Научно-методические подходы к созданию и внедрению независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации: Пленарный доклад и тезисы выступлений на научно-практической конференции, Москва, 15 мая 2008 г. - Департамент надзорной деятельности МЧС России, ФГУ ВНИИ ГОЧС(ФЦ), 2008.-60 с.

13. Габричидзе Т.Г. Когда в регионе химически опасный объект // Гражданская защита, 2007, №2. - С. 28-29.

14. Габричидзе Т.Г. Нужен ли нам «карманный» аудит безопасности // Гражданская защита, 2007, №3. - С. 35.

15. Габричидзе Т.Г. О состоянии системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и ранжирования территорий по степени риска // Вестник МЧС Удмуртской Республики, №7,2007. - С. 14-27.

16. Габричидзе Т.Г. Об организации аудита безопасности в Удмуртской Республике // Вестник Министерства по делам ГО и ЧС Удмуртской Республики, 2007, № 1(00). - С. 2-3.

17. Габричидзе Т.Г. Обеспечение безопасности на потенциально опасном объекте // Сборник статей. Экологическая безопасность, УдГУ, 2004. -С.95-101.

18. Габричидзе Т.Г. Опыт, проблемы в организации работы по обеспечению комплекса мероприятий защиты населения и работающего персонала, проживающего в зоне защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия // Всероссийский научно-технический семинар, Ижевск, 2002. - 81 с.

19. Габричидзе Т.Г. Организация комплексной системы безопасности критически важных объектов на территории Удмуртской Республики. Технологии гражданской безопасности // Научно-технический вестник МЧС России, 2006, №3(9).

20. Габричидзе Т.Г. Основы разработки системы многоступенчатого экологического мониторинга и ее сопряжение с АИУС РСЧС // Экологический мониторинг. Сборник статей под ред. Колодкина В.М. - Москва -Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002. - С. 71-87. (140 с.)

21. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Якимович Б.А., Власов В А., Фомин

П.М., Янников И.М. К вопросу определения понятия комплексная система безопасности. Всероссийский информационно-аналитический журнал «01 Единая служба спасения», № 4, август 2008 год.

22. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Арефьев A.B. Общественная значимость мероприятий по государственному мониторингу окружающей среды на объектах хранения и уничтожения химического оружия. Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. Информационно-аналитический сборник. Вып. 4. Гл. редактор академик РАН Ю М. Арский. Москва: ВИНИТИ, 2003. - С. 128-131.

23. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Заболотских В.И. Принципы многоступенчатого мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия. Федеральные и региональные проблемы уничтожения химического оружия. Информационно-аналитический сборник. Вып. 3. Гл. редактор академик РАН Ю.М. Арский. Москва: ВИНИТИ, 2003. - С. 97102.

24. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А. и др. Лазерные системы контроля загрязнения атмосферы в районах размещения химически опасных объектов // Технологии гражданской защиты, 2006, №4(10). - С. 94-96.

25. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Янников И.М. Моделирование оценки экологической безопасности объектов по уничтожению и/или хранению химического оружия // Вестник Министерства по делам ГО и ЧС Удмуртской Республики, г. Ижевск, №3,2007 г. - С. 26-28.

26. Габричидзе Т.Г., Заболотских В.И., Вахрушев В.И., Фомин ILM. Методология построения автоматизированных систем мониторинга воздушной среды на объектах хранения и уничтожения химического оружия // Четвертые публичные слушания по проблеме уничтожения химического оружия (л.Кизнер - г. Ижевск, 26-27 мая 1998 г.). Ижевск, 1998. - С. 144149.

27. Габричидзе Т.Г. и др. К обеспечению безопасности готовы // Гражданская защита, 2006, №2. - С. 38-39.

28. Габричидзе Т.Г., Колодкин В.М. Порядок определения категории объекта по хранению и уничтожению химического оружия по степени его защищенности: Отчет о НИР шифр «Горн» УДК 623.459.84 № госрегистрации 488556 2006 г.

29. ГабричидзеТ.Г., Петров В.Г., Десятников А.Т., Колодкин В.М., Башаров P.A. Автоматизированная система для оповещения и эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях на объектах хранения и уничтожения химического оружия и других объектах повышенной опасности // Третьи публичные слушания по проблеме уничтожения химического оружия. Курган, 1997. С. 163-165.

30. Габричидзе Т.Г., Русских A.C., Костикин Н.В., Фомин П.М. Оптимизация принятия решения в чрезвычайных ситуациях на объекте хранения химического оружия // Четвертые публичные слушания по проблеме уничтожения химического оружия (и.Кизнер - г.Ижевск 26-27 мая 1998 г.). Ижевск, 1998. - С.140-143.

31. Габричидзе Т.Г., Третьяков П.А. Управление безопасностью обеспечения безопасности потенциально опасных объектов // Экологическая безопасность 3.: Сб. ст. / Под ред. В.М. Колодкина - Ижевск: Удмуртия, 2006. -

224 с.

32. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М. Методика определения площади зоны защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг объектов уничтожения химического оружия // Химическое разоружение: Природа, человек, право: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 2021 октября 2000 г. /Отв.ред. В.Н. Яковлев. Ижевск: Детектив-информ, 2001.-С. 113-116. (212 с.)

33. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М. Совершенствование систем управления и действий дежурно-диспетчерских, аварийно-диспетчерских служб различного подчинения по предупреждению и ликвидации ЧС // Тезисы докладов Первой Всероссийской научно-практической конференции ВНИИ ГОЧС. Москва, 1999.

34. Габричидзе Т.Г., Янников И.М. Основы организации биомониторинга объектов по уничтожению химического оружия // Вестник Министерства по делам ГО и ЧС Удмуртской Республики, 2007, №4(004). - С. 37-38.

35. Габричидзе Т.Г., Янников И.М. Основы организации системы многоступенчатого экологического мониторинга и ее сопряжение с автоматизированной информационно-управляющей системой РСЧС // Промышленная и экологическая безопасность, 2007, №5(7). - С. 13-18.

36. Габричидзе Т.Г., Янников И.М. Структура и принцип построения комплексной многоступенчатой системы безопасности критически важного, потенциально опасного объекта// Теоретическая и прикладная экология. - Киров, № 2,2007. - С. 55-69.

37. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Алексеев В.А., Телегина М.В. Прогноз динамики выброса соединений мышьяка потенциально опасным объектом с использованием геоинформационной системы. ГЕО-Сибирь-2008. Т.З. Дистанционные методы зондирования Земли и фотограмметрия, мониторинг окружающей среды, геоэкология. 4.2: сб.матер. IV Междунар. научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2008», 22-24 апреля 2008 г., Новосибирск: СГГА, 2008.-307 с.

38. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Зубко Т.Л. Изучение влияния мышьяк-содержащих соединений и возможность организации прогнозирования чрезвычайных ситуаций на химически опасном объекте // Интеллектуальные системы в производстве, Ижевск, ИжГТУ, №1 2007 г. - С. 113118.

39. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Зубко T.JI. Когда в регионе химически опасный объект// Гражданская защита, центральное издание МЧС России, 2007, №2. - с. 28-29. (принята к печати в октябре 2006 года).

40. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Зубко Т.Н., Козловская Н.В. Трансформация почвенно-растительного покрова под влиянием мышьяк-содержащих соединений и возможность мониторинга // Интеллектуальные системы в производстве, Ижевск, издательство ИжГТУ, 2006 №2 (8). -С. 203-207.

41. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Зубко Т.Л., Козловская Н.В.. Трансформация почвенно-растительного покрова под влиянием мышьяк-содержащих соединений и возможность апимониторинга // Апидология и пчеловодство. Вып. 2: Сб. ст под ред. Проф. Г.В.Ломаева- Ижевск: ИжГТУ, 2007. - С. 60-63.

42. G.V.Lomaev, T.G.Gabrichidze, N.V.Bondareva, N.V.Kozlovskaja, E.N.Bajkova. APIMONITORING ENVIRONMENTAL CONTAMINATIONS // NDE for Safety Int. Conf. European NDT Days in Prague 2007, November 07-09, 2007. - P. 127-130.

43. T.G.Gabrichidze, N.V.Kozlovskaya, G V.Lomaev, T.L.Zubko, I.M. Yannikov. BIOMONITORING AS DIAGNOSTICS OF QUALITY OF AN ENVIRONMENT // NDE for Safety Int. Conf. European NDT Days in Prague 2007, November 07-09,2007. - P. 81-86

В изданиях, рекомендованных OAK РФ:

44. Габричидзе Т.Г. «Служба 050» // Гражданская защита, 1998, №11. - С.90.

45. Габричидзе Т.Г. На платформе - химическое оружие. Журнал «Гражданская защита, 2003, №11. - С. 22-24.

46. Габричидзе Т.Г. Работа КЧС при возникновении ЧС на объекте хранения и уничтожения химического оружия // Гражданская защита, 2003, №10. -С. 25-27.

47. Габричидзе Т.Г. Язвы родникового края // Гражданская защита, 1997, №12.-С. 52.

48. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Арефьев A.B., Заболотских В.И. Адаптивный мониторинг окружающей среды в местах длительного хранения и уничтожения химического оружия // Экология и промышленность России, октябрь, 2002. - С. 11-13.

49. Габричидзе Т.Г, Демьянов А.П., Русских А С., Фомин П.М. Информационная система принятия решений КЧС // Гражданская защита, 1998, №6. - С. 80.

50. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М. Организация комплексного государственного мониторинга и прогнозирования ЧС на территории Удмуртской Республики // Гражданская защита, 2003, №12. - С. 28-31.

51 Габричидзе Т.Г., Фомин П.М., Кедрук А В., Михалев М.П. Организация комплексного государственного мониторинга и прогнозирования ЧС на территории республики // Гражданская защита. 2003, № 12. С. 29-31

52 Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Зубко Т.Л., Медведева А В., Козловская Н.В. Выявление спектра травянистых растений, перспективных в качестве фитомеяиорантов при загрязнении почвы мышьяковистыми соединениями // Вестник ИжГТУ, Ижевск, №2 2007 г. - С. 138-140.

53. Заболотских В.И., Фомин П.М. Территориальная информационно-управляющая система предупреждения и ликвидации ЧС. Гражданская защита, 1996, № 6. - С. 84-88

54. Патент 01 2 ДОМ 07.10.2005.282703. Способ экологического мониторинга химически опасных объектов. Авторы: Алексеев В,А., Габричидзе Т.Г., Заболотских В.И., Фомин П.М.

55. Патент 01 2 ДОМ 14.10 2005.281003. Способ экологического мониторинга химически опасных объектов. Авторы: Алексеев В.А., Габричидзе Т.Г., Заболотских В.И.

56. Патент RV N2303780C2 Способ экологического мониторинга объектов уничтожения химического оружия. Авторы: Алексеев В.А, Воронин Б.Н , Габричидзе Т.Г., Назаров В.Д., Толстых A.B., Капашин В.П , Фомин

п.м.

57. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М., Янников И.М. Повышение эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий // Технологии гражданской безопасности, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008, №3 (17). - С.74-80.

58. Габричидзе Т.Г. О проведении эксперимента по внедрению механизмов независимой оценки рисков на территории Удмуртской Республики // Технологии гражданской безопасности, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008, №3(17).-С. 40-43.

59. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М., Янников И.М. О создании территориальной комплексной, многоступенчатой системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного, техногенного и биологосоциального характера на территории Самарской области // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика Королева С.П., № 2, 2008.

60. Габричидзе Т.Г., Фомин П.М., Янников И.М. Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов в Удмуртской Республике // Вестник Самарского государственного технического университета, серия «Технические науки», №2(22), ноябрь 2008 г.

61. Габричидзе Т.Г., Алексеев В.А., Якимович Б.А., Власов В.А., Фомин П.М., Янников И.М. К вопросу определения понятия комплексная система безопасности // Технологии гражданской безопасности. ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008, №3(17). - С. 17-19.

Т.Г. Габричидзе