автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Комплексная методика информации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах (на примере Камчатской области)

кандидата технических наук
Зиняков, Василий Михайлович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Комплексная методика информации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах (на примере Камчатской области)»

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика информации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах (на примере Камчатской области)"

На правах рукописи

Зиняков Василий Михайлович

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ В УДАЛЕННЫХ ДОТАЦИОННЫХ РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

диссертации на соискание ученой ст кандидата технических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Орлов Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

диссертационного совета Д.502.006.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Корсаков-Богатков Виктор Сергеевич

кандидат технических наук, ст. научный сотрудник Салов Владимир Павлович

Ведущая организация: Институт проблем информатики РАН.

Защита состоится «_»

2003 года в

на заседании

Автореферат разослан «_»

2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент

А. И. Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства одним из приоритетных общегосударственных направлений является совершенствование процессов в сфере социальной защиты населения.

В этой связи резко возросли требования к органам социальной защиты населения по оперативности, полноте и достоверности информации, совместимости и сопоставимости информационных данных, трудоемкости реализации стандартных операций.

К концу 2000 г. в стране объективно сложилась необходимость проведения пенсионной реформы, в том числе посредством совершенствования деятельности органов социальной защиты населения в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий. Тема диссертации обусловлена наметившимся в этой связи в стране переходом на систему региональных выплатных центров по назначению и выплатам государственных пенсий и пособий и необходимостью комплексной информатизации их деятельности.

Особенно актуальным переход на систему выплатных центров стал для удаленных дотационных регионов (например, для Камчатской области) в период с 1996 г. по 2001 г.: сокращение дотационных средств в бюджетах удаленных регионов в этот период привело к задержкам с выплатами пенсий от 2 до 5 месяцев, детских пособий от 1 до 5 лет. Приостановились федеральные программы переселения пенсионеров-северян в другие регионы, что сформировало устойчивую тенденцию к росту числа пенсионеров в структуре населения удаленных регионов (в Камчатской области - 75 тыс. пенсионеров при 362,7 тыс. чел. населения ).

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения качества пенсионного обеспечения в отдаленных дотационных регионах за счет информатизации процессов назначения и выплаты государственных пенсий и пособий путем создания соответствующих региональных автоматизированных информационных систем (АИС) с учетом специфики этих регионов. Как показал проведенный анализ, на момент разработки представленной методики регионы испытывали реальную потребность в разработке практических руководящих материалов, рекомендаций и положений по созданию систем - аналогов.

Состояние научной разработанности проблемы. В научных трудах Ко-лина К. К., Корсакова-Богаткова В. С., Краснощекова П. С., Никитова В. А., Ор-

' В связи с сокращением притока трудовых ресурсов из других регионов, общая численность населения области имеет устойчивую тенденцию к сокращению.

лова Е. И., Савина Г. И., Сергеева В. С. и ряда других ученых сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы к проблеме информатизации органов государственной власти и управления, в том числе и в сфере социальной защиты населения.

Значительный вклад в разработку тематики привнесли результаты исследований, проводимых кафедрой Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашедших свое отражение в работах Аскерова Т. М., Григорьева Э. П., Данчула А. Н., Домрачева С. А., Ефремова В. А., Корниенко В. П., Павлова А. Н., Петрова А. В., Райкова А. Н., Федулова А. А., Федулова Ю. Г., и других ученых кафедры.

Анализ научных публикаций, проведенный по возникшей в регионе проблемной ситуации с назначением и выплатой государственных пенсий и пособий, показывает, что научные аспекты, связанные с информатизацией структур государственных органов власти в целом и сферы социальной защиты населения региона в частности, с прикладной точки зрения недостаточно изучены и освещены, что и предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования является деятельность органов сферы социальной защиты населения в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий.

Предметом исследования является процесс создания, внедрения и совершенствования АИС органов социальной защиты населения Камчатской области в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий, включающий:

- процессы и процедуры обоснования и выбора компонент типового звена АИС;

- процессы и процедуры формирования сегментов АИС;

- процессы и процедуры функциональной интеграции компонент, типовых звеньев и сегментов АИС в общую структуру АИС.

Цель исследования - разработать комплексную методику решения задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий отдаленных дотационных регионов (на примере Камчатской области) путем создания соответствующей интегрированной региональной АИС.

Задачи исследования:

- анализ предметной области, разработка концепции и содержания задачи информатизации органов социальной сферы региона в части назначения и вы-

платы государственных пенсий и пособий (на примере Камчатской области);

- разработка комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий;

- обоснование и выбор средств функциональной интеграции компонент в структуру АИС для преодоления их гетерогенности;

- обоснование и разработка методических положений, правил и алгоритмов выбора компонент типовою элемента, сегментов и структуры АИС в целом;

- создание интегрированной региональной АИС «Назначение и выплата государственных пенсий и пособий» органов социальной защиты населения Камчатской области.

Методы и средства исследования: методы системного анализа, функциональной интеграции компонент, натурного моделирования, средства прикладной информатики.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Разработана комплексная методика информатизации деятельности социальных органов удаленных дотационных регионов в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий (на примере Камчатской области) путем создания соответствующей АИС этих органов. Основу методики составляют концепция, состав и сетевой план работ по информатизации, оригинальные алгоритмы обоснования и выбора компонент, сегментов и структуры АИС в целом. Это позволило разработать научно-обоснованные требования к программному, информационному, техническому, технологическому и организационно-кадровому обеспечению создаваемой АИС, реализуемые составом функциональных задач и алгоритмов комплексной методики.

Алгоритмы методики, ее процессы, процедуры и выводы в целом являются новым эффективным средством многофакторного синтеза информационных систем.

2. В соответствии с принятой при создании методики концепцией разработки АИС на базе типового звена (автоматизированного рабочего места - АРМ) и конкретизацией состава его функций обеспечена унификация автоматизируемых функций органов социальной защиты населения региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий на областном и районном (городском) уровнях.

3. На основе разработанных средств обоснования и выбора программных, информационных и технических средств информатизации предложена новая система методов и способов информатизации органов социальной сферы региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий по системе

критериев конечного пользователя: производительность, сроки создания и внедрения, стоимость создания и внедрения, гетерогенность компонент.

4. За счет комплексного подхода обеспечен выбор средств информатизации региона с учетом трех этапов жизненного цикла АИС: создание - эксплуатация -модернизация (замена), что обеспечивает формирование (по согласованию заинтересованных сторон) не менее одного рационального варианта АИС.

Практическая значимость основных полученных в диссертации научных результатов заключается в применении разработанной комплексной методики в ходе создания, внедрения, эксплуатации и развития АИС "Назначение и выплата государственных пенсий и пособий" во вновь созданной двухуровневой организационно-функциональной структуре органов социальной защиты населения -государственном учреждении «Камчатский областной центр по выплате государственных и социальных пособий».

Апробаиия результатов исследования. Данная диссертационная работа является обобщенным изложением диссертационного исследования и практической работы автора в области информатизации деятельности органов социальной защиты населения удаленного дотационного региона (на примере Камчатской области) в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий путем разработки и создания соответствующей интегрированной региональной АИС этих органов.

Работа базируется на основных результатах, полученных им лично в ходе данного диссертационного исследования и опубликованных в трех печатных работах. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практической конференции «Информационно-аналитические системы и средства поддержки организационного управления», секция «Технические и программные средства» (Москва, РАГС, 2003 г.); методическом семинаре кафедры Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, РАГС, 2003 г.).

Полученные результаты исследования одобрены руководством областного Управления труда и социального развития администрации Камчатской области и приняты к использованию в практической деятельности при создании и внедрении АИС «Назначение и выплаты государственных пенсий и пособий» этих органов. В диссертации представлены документы, подтверждающие факт внедрения и практическую значимость результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 118 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе "Обоснование структуры комплексной методики решения задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий" анализируются состояние предметной области и причины возникновения конфликтной ситуации в сфере органов социальной защиты региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий. Проведен анализ организационно-функциональной структуры и информационно-правового обеспечения органов социальной защиты населения в звене "Высшие органы власти и управления РФ - субъект РФ", в т.ч. и районного (городского) уровня; финансовых потоков и отчетности системы этих органов в Камчатской области.

Далее приводится морфологическая модель новой структуры финансовых потоков и отчетности (рис. 1), сложившейся в органах социальной защиты населения региона после создания и введения в систему этих органов уникальной для области двухуровневой организационно-функциональной структуры - государственного учреждения «Камчатский областной центр по выплате государственных и социальных пособий» с соотвегствующими районными и городскими филиалами.

На основе анализа предметной области раскрыто существо задачи информатизации деятельности органов социальной защиты в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий путем создания соответствующей АИС, разработаны структура и сеть взаимоувязанных работ комплексной методики решения сформулированной задачи.

Существо задачи информатизации органов социальной защиты в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах заключается в обосновании и выборе рационального варианта создания и внедрения соответствующей АИС с использованием компонент (элементной базы) предыдущих поколений действовавших в регионе муниципальных информационных систем, требующего наименьших материальных и временных затрат на разработку состава и структуры АИС.

Структура комплексной методики решения задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий приведена на рис.2.

Рис.1. Новая структура финансовых потоков и отчетности органов социальной защиты населения Камчатской области.

Рис. 2. Структура комплексной методики решения задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий.

Сеть работ (сетевой график) комплексной методики приведена на рис.3 в виде графа, где символами аь а2,...,ак обозначены соответствующие работы, а дуги отображают последовательность их выполнения.

Во втором разделе диссертации "Обоснование и разработка комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий" проведены обоснование и выбор концепции комплексной методики разработки состава и структуры АИС, описаны базовые средства функциональной интеграции компонент АИС, процессы, процедуры и алгоритмы обоснования и выбора типового звена, системы сегментов и их интеграции в структуру АИС в целом.

Концепция комплексной методики разработки состава и структуры АИС базируется на следующих методических положениях:

1. Формирование создаваемой АИС должно осуществляться по принципу «снизу-вверх», что обусловлено составом функций сферы социальной защиты

месяц N месяц N+1

1-ая декада II-ая декада Ш-я декада 1-ая декада II-ая декада 1 111-я декада

ец О—' а3 r^yyr а/ С ^—' а5 ae V а8 а9 L&12 ' N i N / ais aió\ а17

а)4

Рис.3 .Сеть работ (сетевой график) комплексной методики решения задачи информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий:

- работы ai - - содержат комплекс операций обоснования состава автоматизируемых функций АИС;

- работы а9 - ais - содержат комплекс операций обоснования и выбора сегментированной структуры АИС;

- работы ai6 - ап - содержат комплекс операций внедрения и реализации АИС.

населения, существующим административно-территориальным делением и особенностями региона. Декомпозиция создаваемой АИС должна осуществляться по принципу выделения в ней отдельных компонент, типовых звеньев, сегментов системы и их функциональной интеграции в структуру АИС.

2. Обоснование и выбор компонент, типовых звеньев, сегментов системы должны осуществляться методом последовательных приближений (в силу изначально заданных исходных данных, требований Заказчика и ограничений, направленных на поиск рационального варианта решения поставленной задачи по созданию АИС).

3. Первичными компонентами создаваемой АИС являются выделенные наборы функциональных задач, реализующих процессы назначения и выплаты государственных пенсий и пособий, программные средства, информационное и техническое обеспечение.

4. Обоснование и выбор типовых звеньев, сегментов и структуры АИС в целом материализуются системой алгоритмов и правил, обеспечивающих учет и выполнение исходных данных, требований Заказчика и ограничений, высту-

пающих в роли критериев оценки качества возможных вариантов принятия решении.

5. Окончательное решение по результатам обоснования и выбора вариантов первичных компонент, типовых звеньев, сегментов и АИС в целом принимается по согласованию между Заказчиком и Разработчиком по критериям наименьшего времени и затрат на их создание и внедрение.

Таким образом, разрабатываемая Автоматизированная информационная система должна включать в себя типовые звенья, которые в соответствии с функциональными задачами и технологическими процессами системы должны быть объединены в сегменты АИС. Система сегментов АИС, программное обеспечение АИС (прикладное ПО типового звена и общесистемное ПО), технические средства (TCP) АИС, информационное обеспечение (ИО) АИС, а также телекоммуникации должны быть сформированы в структуру АИС в целом.

В этой связи в данной диссертационной работе используется следующая терминология:

типовое звено АИС - совокупность функциональных задач, программное обеспечение, информационное обеспечение и технические средства, реализующие заданный типовой набор функций назначения и выплаты государственных пенсий и пособий сферы социальной защиты населения;

сегмент АИС - совокупность типовых звеньев, работающих параллельно и обеспечивающих требуемую производительность ввода, обработки и вывода информации;

система сегментов АИС - совокупность сегментов АИС, обеспечивающая реализацию полного набора функциональных задач системы и объединенных в единую организационно - функциональную структуру АИС;

ПО типового звена АИС - совокупность прикладных и общесистемных программных средств, обеспечивающих решение функциональных задач назначения и выплаты государственных пенсий и пособий;

TCP типового звена АИС - совокупность функционально-необходимых технических средств ввода, обработки и вывода информации, ее передачи и хранения, телекоммуникаций и другого технического оборудования;

ИО типового звена АИС - совокупность информационных данных, обеспечивающих решение функциональных задач (форматы данных, документы, классификаторы и др.).

В связи с необходимостью преодоления гетерогенности, возникающей при использовании в разработке АИС компонент предыдущих поколений муниципальных информационных систем региона, возникла необходимость выбора

базовых средств интеграции компонент системы.

Агрегирование компонент создаваемой АИС возможно на основе различных альтернативных базовых средств интеграции. Эти средства имеют свои преимущества и свои недостатки: в большей степени это зависит от состава и структуры звеньев, а так же от исходных данных, ограничений и требований Заказчика.

Для агрегирования компонент создаваемой региональной интегрированной АИС и преодоления имеющейся гетерогенности были проанализированы и выбраны в качестве базовых следующие средства функциональной интеграции компонент:

- адаптерных фрагментов;

- функциональных узлов совместимости;

- преемственного вложения компонент.

Адаптерные фрагменты.

Достоинство адаптерных фрагментов в том, что это средство интеграции компонент АИС применимо для всех звеньев и уровней системы.

Адаптерный фрагмент - адаптируемая в структуру АИС компонента или ее функционально-значимая часть. В данной работе это средство интеграции используется в широком смысле и распространяется на все компоненты АИС, включая: технические средства (TCP), программное обеспечение (ПО), информационное обеспечение (ИО), функциональные задачи (ФЗ).

Схема использования адаптерных фрагментов показана на рис.4.

Адаптерные фрагменты разрабатываются существующими методами проектирования или выбираются из числа покупных изделий и средств с учетом всех действующих для АИС ограничений.

Различные варианты исходного состояния звеньев определяют различные, из числа возможных, варианты внедрения адаптерных фрагментов:

а) внедрение адаптерного фрагмента для одной из компонент АИС;

б) внедрение адаптерного фрагмента для нескольких компонент АИС;

в) внедрение адаптерных фрагментов для всех компонент, находящихся в составе одного типового звена АИС.

Другие достоинства адаптерных фрагментов: достигается приемлемая однородность системы на уровне отдельного звена; позволяет легко внедрять вновь разрабатываемые типовые функциональные задачи или задачи, существовавшие ранее в отдельных звеньях в качестве типовых; является достаточно простым для оценки применимости метода интеграции в целом, возможных затрат и времени интеграции.

Информационная система_

Вновь разрабатываемые задачи информационной системы

ИО]

Исходная среда звена

|ТСР

I

по|

01

Общий случай интеграции

Адаптерный фрагмент |ТСРЙ

Адаптерный фрагмент (йо) I Адаптерный фрагмент <{ШЦ>

^^ L

Исходная среда звена №1

1тсрЦ <Jnofr

¡ТСрЙ технические ГТТрГк информационное Л^В^к, программное

1 " средства ' " обеспечение хЦЦд обеспечение

Рис.4. Схема использования адаптерных фрагментов.

Недостаток этого средства интеграции - при его использовании в общем случае происходит нарушение исходной среды звеньев реальной системы, т. е. его основной недостаток заключается в том, что после внедрения в систему адаптерного фрагмента может возникнуть необходимость модификации подавляющего числа звеньев.

Затраты на разработку (или закупку) адаптерных фрагментов могут быть значительно снижены, а недостатки сведены к минимуму при внедрении типовых адаптерных фрагментов сразу для нескольких вариантов исходных сред звеньев Автоматизированной информационной системы (например, замена СУБД "Clipper" на СУБД "Oracle"). В этом случае решение, которое может быть не оптимальным для отдельного звена или однородного множества звеньев, является оптимальным для данного уровня системы или системы в целом.

Функциональные узлы совместимости.

Интеграция компонент АИС на основе функциональных узлов совместимости заключается в том, что на уровне п иерархической системы создаются функциональные звенья (узлы) совместимости, обеспечивающие включение звеньев уровня (п+1) реальной системы в состав вновь создаваемой системы (в данном случае полную совместимость на уровне функциональных задач, протоколов и форматов данных).

При этом на уровне (п+1) реальной иерархической системы не проводится никаких мероприятий по проектированию, закупке или модификации компонент, изменению программно-технической среды, состава функциональных задач и переобучению персонала.

Основные мероприятия по агрегированию проводятся на звеньях уровня п, где создается функциональное звено (узел) совместимости, причем оно может быть создано на основе существующего звена реальной системы или как вновь организуемое звено. В этом случае производится выбор3 (проектирование) средств сопряжения по всем необходимым компонентам: техническим средствам (TCP), программному обеспечению (ПО), информационному обеспечению (ИО) и средствам телекоммуникаций (СРТК).

Недостатками применения этого средства интеграции для комплексного агрегирования компонент реальных систем следует считать возможное сохранение (если она существовала ранее) неоднородности системы на уровне (п+1). В этом случае непосредственное взаимодействие между звеньями одного уровня, а также внедрение типовых задач становится ограниченным или невозможным.

Преемственное вложение компонент.

Основной признак данного средства интеграции компонент заключается в том, что на звеньях системы внедряется компонента, которая по своим функциональным возможностям способна поглощать компоненты звеньев реально существующей системы (например, при замене Windows З.хх на Windows 95/98 стандартное программное обеспечение остается работоспособным).

Таким образом, в итоге внедрения более совершенной, по сравнению с имеющимися в системе, компоненты обеспечивается однородность и совместимость звеньев при полном сохранении программно-технической и информацион-

2 Схемы использования функциональных узлов совместимости и преемственного вложения компонент не приводятся для краткости изложения.

3 Обычно средства сопряжения выбираются из числа покупных типовых изделий, тогда стоимость процесса интеграции звеньев в проектируемую систему может быть существенно снижена, а сама процедура интеграции технически упрощена.

ной сред и состава функциональных задач как звеньев, так и исходной АИС в целом.

Преимущества данного средства интеграции:

- достигается однородность и совместимость на уровне звеньев и отдельных компонент, что открывает возможности для внедрения типовых технологических процессов и функциональных задач;

- создаются условия для введения единых форм документов, единой системы классификации и кодирования информации;

- обеспечивается централизация процессов технического обслуживания и обучения персонала.

Недостатки применения данного средства интеграции:

- невозможность создания поглощающей компоненты для некоторых отдельных звеньев реально существующих систем (морально устаревших);

- значительные затраты ресурсов и времени для создания поглощающей компоненты, если она не из числа покупных изделий.

Рассмотренные базовые средства функциональной интеграции компонент информационной системы применимы как для элементов, так и для сформированных звеньев любого выбранного уровня АИС или системы в целом и поэтому могут считаться универсальными для создания АИС подобного класса.

Разработанная в диссертации комплексная методика ориентирована на решение прикладной задачи создания информационной системы с учетом технических, информационных и программных средств уже существующих в регионе систем муниципальных органов с изначальной гетерогенностью (неоднородностью) компонент, на базе типового звена (автоматизированного рабочего места - АРМ), с последующей сегментацией полученной структуры под задачи АИС. Данная методика материализуется комплексом алгоритмов обоснования и выбора типового звена АИС, сегмента АИС, структуры (системы сегментов) АИС на основе рассмотренных средств интеграции.

Все представленные в работе алгоритмы являются типовыми и приведены в тексте диссертации. Для краткости изложения в автореферате алгоритмы приводятся выборочно и в сокращенном виде. Так, из трех подалгоритмов обоснования и выбора типового звена АИС в автореферате приводится конечный в группе алгоритм обоснования и выбора состава технических средств (TCP) типового звена АИС и т.д.

Алгоритм обоснования и выбора типового звена АИС. Алгоритм обоснования и выбора типового звена АИС включает три соответствующих подалгоритма:

1) алгоритм обоснования и выбора информационного обеспечения (ИО) типового звена АИС;

2) алгоритм обоснования и выбора прикладного и общесистемного программного обеспечения (ПО) типового звена АИС;

3) алгоритм обоснования и выбора состава технических средств (TCP) типового звена АИС.

Алгоритм обоснования и выбора состава TCP типового звена АИС. Блок-схема алгоритма обоснования и выбора состава TCP типового звена АИС представлена на рис.5.

Для построения алгоритма обоснования и выбора TCP типового звена необходимы следующие операторы:

А35 - формирование исходных данных, требований Заказчика и ограничений: S тер - состав и содержание TCP; СТср - стоимость создания TCP; Свн ТСр-стоимость внедрения TCP; FC0rmtcp - требования совместимости TCP в исходной гетерогенной структуре; tB„ TCp - время создания и внедрения TCP; tpeM.TCP ~ время реализуемости функциональных задач при использовании данного варианта TCP; ^„.тср - время реакции на запрос при использовании данного варианта TCP; А36 - выбор состава и содержания TCP;

А37 - база данных TCP (включая автоматизированные каталоги).

Рз8 - проверка реализуемости функциональных задач данным вариантом TCP по

критерию «полнота» (Fno„,.Tcp); Р39 - проверка совместимости TCP в исходной гетерогенной структуре (Fnol„.TCp); Р40 - проверка реализуемости функциональных задач TCP в заданное время

(^рсал. TCP ^ tp^.xcp д.);

Р41 - проверка времени реакции на запрос при использовании данного варианта

TCP (tp.3anp.TCP - 1р..,а„р.ТСРд.); Р42 - оценка стоимости создания TCP (Стер ^ СТср д.); Р43 - оценка стоимости внедрения TCP (Свнтср^Свн.тсрд.); Р44 - проверка времени создания и внедрения TCP (Wtcp^ Wtcf*); А45 - вариант TCP типового звена АИС; А»б - вариант типового звена АИС; А47 - паспорт типового звена АИС; А48 - конец;

Поясним структуру алгоритма и состав операторов для обоснования и выбора ИО, ПО и TCP типового звена АИС.

Рис.5. Блок-схема алгоритма обоснования и выбора состава TCP типового звена АИС.

На системном уровне три его подалгоритма имеют унифицированный состав операторов, предназначенных для выработки рекомендаций и вариантов решений для лиц, принимающих решения (ЛПР) о возможности использования предлагаемых первичных компонент ИО, ПО, TCP в типовом звене АИС.

Операторы Аь Ап4, А35 предназначены для формирования исходных данных, ограничений и требований Заказчика, выступающих в качестве входной информации при обосновании и выборе ИО, ПО и TCP звена. Этими исходными данными определяются пространства возможных значений исследуемых компонент типового звена.

Операторами Р4 - Рю, Pi6 - Р22, Р26 - Р32, Р38 - Р44 осуществляется проверка удовлетворения предлагаемых вариантов первичных компонент ИО, ПО и TCP звена заданным исходным данным, ограничениям и требованиям Заказчика по критериям «полнота», «гетерогенность», «время решения функциональных задач», в том числе в режиме «запрос-ответ» к базам данных, «стоимость создания и внедрения» типового звена, «время, необходимое для его создания и внедрения».

Следует отметить, что для рассматриваемой АИС при наличии готовых покупных изделий под стоимостью создания компонент понимается их покупная цена. Оператором А46 на основе данных операторов Ац, А33 и А45 формируется такой вариант типового звена АИС, который требует наименьших затрат по стоимости и времени на его создание и внедрение.

Оператор А47 формирует паспорт типового звена АИС, включающий в себя состав, содержание и тактико-технические характеристики обоснованного варианта информационного, программного и технического обеспечения типового звена АИС.

Алгоритм обоснования и выбора сегмента АИС.

На базе разработанного типового звена АИС и в соответствии с выбранной концепцией комплексной методики разработки состава и структуры АИС необходимо создать сегмент5 АИС.

Блок-схема алгоритма обоснования и выбора сегмента АИС представлена на рис. 6.

4 А], Ац, Ан, Р4 - Р|0, - операторы относятся к подалгоритмам обоснования и выбора информационного обеспечения (ИО), прикладного и общесистемного программного обеспечения (ПО) типового звена АИС, которые в автореферате не приводятся для краткости изложения.

5 Когда количество создаваемых сегментов АИС п>1, возможно формирование системы сегментов АИС.

А, А2 А3 А5

Р7

А, Р.о А,2 А13

А,4

а,5 Р.7

Р.8

Р,9 А2о A2i

Р22 а24

Формирование исходных данных:

OuBi.i Sceri снив» свннив.: ссег,; сВНссг.»

Рсовм.сег.» tвn l U.'Hi tBH cer.J

* -

Выбор состава сегмента АИС *

Выбор очереди, тип. звена сегм-та АИС

БД типовых звеньев (общее количество)

Загрузка тип. звена очередным комплектом док-ов в объеме 700 пенсионных дел

БД пенсионных дел (общее количество)

Ал

Обработка сформир. док-ов 1-им тип. звеном сег-та АИС

Увеличение количества типовых звеньев сегмента АИС на 1-но типовое звено

Увеличение количества типовых звеньев сегмента АИС на 1-но типовое звено

Распределение системы типовых звеньев на сегменты АИС -

сегментирование

* -

Формирование (комплектование) первого сегм-та АИС

Вариант сегмента АИС

Формирование системы сегментов АИС

Увеличение количества сегментов АИС на 1-ин сегмент

Вариант системы сегментов АИС Переход к формированию структуры АИС А26

Рис.6. Блок-схема алгоритма обоснования и выбора сегмента АИС.

Для построения алгоритма обоснования и выбора сегмента АИС необходимы следующие операторы:

Aj - формирование исходных данных, требований Заказчика и ограничений: О пвз. - отношения подчинения и взаимодействия; Scer - состав и содержание сегмента АИС; Сссг - стоимость создания сегмента АИС; Ссег. - стоимость внедрения сегмента АИС; Спив. - стоимость HUB; Св„ нив. - стоимость внедрения HUB; Fou,« сег. ~~ требования совместимости сегмента АИС в исходной гетерогенной структуре; tpeaJ1 Скг. - время решения функциональных задач при использовании данного варианта сегмента АИС; tBll. сег. ~ время внедрения сегмента АИС;

Аг - выбор состава и содержания сегмента АИС;

A3 - выбор очередного типового звена АИС;

A4 - БД типовых звеньев АИС (общее количество звеньев);

Aj - загрузка типового звена очередным комплектом пенсионных документов в объеме 700 пенсионных дел;

А6 - БД пенсионных дел (общее количество);

Р7 - проверка загрузки типового звена пенсионными делами по нормативу рабочей загрузки Н0 mm < Нр.т., < Н0, где: Нр т 3 - норматив рабочей загрузки типового звена; Н0- норматив нагрузки на одного оператора типового звена; Н0 m¡n — норматив минимальной нагрузки на одного оператора типового звена;

А8 - увеличение количества типовых звеньев сегмента АИС на 1-но типовое звено;

А9 - обработка сформированного комплекта документов 1-им типовым звеном сегмента АИС;

Рю - проверка реализуемости типового звена при решении функциональных задач в заданное время (tpeaj,.T.3.-tpea.i.T.3.J;

An- увеличение количества типовых звеньев сегмента АИС на 1 типовое звено;

Ai2 - формирование системы типовых звеньев АИС;

А]з - распределение системы типовых звеньев на сегменты АИС (сегментирование);

А14- формирование (комплектование) первого сегмента АИС;

Ais - выбор HUB сегмента АИС;

А16-БД HUB;

Р17 - проверка стоимости HUB (Спив ^ Спив д.);

Pis - проверка стоимости внедрения HUB (Свн.шщ<Свн.цивд.);

Pi9 — проверка времени внедрения HUB (tBM нив - 1Вн.нии.д.);

Аго - вариант сегмента АИС;

А2| - формирование системы сегментов АИС;

Р22 - проверка реализуемости системы сегментов АИС по критерию «полнота» (Fn0J1„.);

А23 - увеличение количества сегментов АИС на 1-ин сегмент;

А24 - вариант системы сегментов АИС;

А25 - переход к формированию структуры АИС;

Поясним структуру алгоритма и состав операторов для обоснования и выбора сегмента (системы сегментов) АИС.

На системном уровне данный алгоритм также имеет унифицированный состав операторов, обеспечивающий выработку рекомендаций и вариантов решений для ЛПР о возможности использования предлагаемых вариантов состава сегмента (системы сегментов) АИС.

Оператор Ai предназначен для формирования исходных данных, ограничений и требований Заказчика, выступающих в качестве входной информации при обосновании и выборе вариантов состава сегмента АИС. Этими исходными данными определяется пространство возможных значений исследуемых вариантов состава сегмента АИС.

Операторами Р7, Рю, Р17 - Р19, Р22 осуществляется проверка соответствия предлагаемых вариантов состава сегмента АИС заданным исходным данным, ограничениям и требованиям Заказчика по критериям: «загруженность 1-ого типового звена сегмента АИС пенсионными делами по нормативу рабочей загрузки», «время решения функциональных задач», «стоимость создания и внедрения сегмента АИС», «время создания и внедрения сегмента АИС», проверка системы сегментов АИС по критерию «полнота».

Оператором А2о на основе данных операторов Л]2 - Ai5 формируется такой вариант сегмента АИС, который требует наименьших затрат по стоимости и времени на его создание и внедрение.

Алгоритм обоснования и выбора интегрированной структуры АИС.

На базе разработанного сегмента (системы сегментов) АИС, в соответствии с выбранной концепцией комплексной методики разработки состава и структуры АИС далее необходимо создать интегрированную структуру АИС.

Блок-схема алгоритма обоснования и выбора интегрированной структуры АИС представлена на рис.7 (окончание) 6.

6 Начало алгоритма в автореферате не приводится для краткости изложения. С этой же целью в блок-схему алгоритма внесены некоторые сокращения, вследствие чего на ней отсутствуют 4 указанных в тексте оператора Р2ч - Р12, т.к. они аналогичны операторам Р2< - Р27

1вн.ПО- 1вн.ПО.д.

Рис. 7. Блок-схемы алгоритма обоснования и выбора интегрированной структуры АИС (окончание).

Для построения алгоритма обоснования и выбора интегрированной структуры АИС необходимы следующие операторы:

А |-формирование исходных данных, требований Заказчика и ограничений: Опвз.лис - отношения подчинения и взаимодействия АИС; SAhc - состав и содержание функциональных задач АИС; FCOBM АИс - требования совместимости интегрированной структуры АИС в исходной гетерогенной структуре; САИС - стоимость АИС; Свн Лис - стоимость внедрения АИС; (фор.лис - время формирования интегрированной структуры АИС; tBH АИс - время внедрения АИС.

А2- выбор состава и содержания интегрированной структуры АИС; А3 - выбор Центрального сервера АИС: A4 - БД серверов;

Р5 - проверка по объему дискового пространства (Уцс^ Уцстш д.);

Р6 - проверка стоимости Центрального сервера АИС

(Сцс-Сцсд);

Р7 - проверка стоимости внедрения Центрального сервера АИС

(Сш,.цс- Свн.цсд ); Р8 - проверка времени внедрения Центрального сервера АИС

(*вн.ЦС- ^вн.ЦСд.);

А9 - выбор сетевой карты; А ю - БД сетевых карт;

Pu - проверка реализации сетевой карты по критерию «скорость передачи

информации» (vc lt > vC K J; P|2 - проверка стоимости сетевой карты (Сс1сСскл); Р|з - проверка стоимости внедрения сетевой карты

(Свн.с.к. — Свн.С.К.Д.)»

Р14 - проверка времени внедрения сетевой карты

Овн.с.к. ~ ^вн.с.к.д.)»

Ais - выбор концентратора АИС; А|6 - БД концентраторов;

Р(7 - проверка реализуемости концентратора АИС по критерию «достаточность»

(Рдостат.)»

Pis - проверка стоимости концентратора АИС (Ск á Скд.); Р]9 - проверка стоимости внедрения концентратора АИС (Свн к ^ С в„.к.д.); Р2о- проверка времени внедрения концентратора АИС (tB„ K.^ tBHKj); A2i - переход к выбору резервного сервера АИС «Пенсии»;

А22 - выбор резервного сервера АИС «Пенсии»; А2з - БД серверов;

Р24 - проверка объема дискового пространства резервного сервера АИС

«Пенсии» (Успен. S VCneH.min.A.); Р25 - проверка стоимости резервного сервера АИС «Пенсии» (Сспен,- ССПен.д.);

Р26 - проверка стоимости внедрения резервного сервера АИС «Пенсии»

(Свн.СПен. ~ Свн_спен.д.)>

Р27 - проверка времени внедрения резервного сервера АИС «Пенсии»

Лш.СПен.^ *вн.СПен.д.)>'

Агв - выбор резервного сервера АИС «Пособия»:

Р29 - проверка объема дискового пространства резервного сервера АИС «Пособия» (Vcn ос.— УсПослпш-д.)» Рзо - проверка стоимости резервного сервера АИС «Пособия» (Сспос.- ССПос.д.);

Рз1-проверка стоимости внедрения резервного сервера АИС «Пособия» (Свн.спос. - Свн.сПос. д.); Р32 - проверка времени внедрения резервного сервера АИС «Пособия»

(^вн.СПос,— 1Вн.СПос.д.)> А33 - выбор сетевого ПО АИС: А34 - БД сетевого ПО;

Р35 - проверка реализуемости сетевого ПО АИС (F^ no);

Р36 - проверка стоимости сетевого ПО АИС (СПо- СПод.);

Р37 - проверка стоимости внедрения сетевого ПО АИС (Свн.по- Свн.ПОд.);

Р38 - проверка совместимости интегрированной структуры АИС в исходной

гетерогенной среде; А39- вариант интегрированной структуры АИС; А40 - конец;

Поясним структуру и состав операторов алгоритма. На системном уровне данный/алгоритм, как и предыдущие, имеет унифицированный состав операторов, обеспечивающий обоснование и выбор варианта структуры АИС в целом.

Оператор А] предназначен для формирования исходных данных, ограничений и требований Заказчика, выступающих в качестве входной информации. Этими исходными данными определяется пространство возможных значений исследуемых вариантов состава структуры АИС.

Операторами Р5 - Р8, Р,, - Рн, Р]7 - Р2о осуществляется проверка соответствия предлагаемых вариантов состава структуры АИС заданным исходным

данным, ограничениям и требованиям Заказчика по критериям: «проверка объема дискового пространства Центрального и резервных серверов АИС», «скорость передачи информации сетевой картой», «стоимость создания и внедрения компонент и структуры АИС в целом», «время создания и внедрения компонент и структуры АИС в целом», «совместимости интегрированной структуры АИС в исходной гетерогенной среде».

Оператором А39 на основе данных операторов A3, Ач, Л|5, А21, А22, Агв, А33 формируется такой вариант структуры АИС в целом, который требует наименьших затрат по стоимости и времени на его создание и внедрение.

В третьем разделе диссертации "Внедрение и реализация комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий" приведены результаты применения и внедрения разработанной методики, её процессов, процедур и алгоритмов, рекомендаций и средств в ходе проектирования, эксплуатации и развития АИС в Камчатской области.

Описывается реализация типового звена системы, программно-технической среды, распределенной системы БД, системы телекоммуникаций, администрирования и развития, реализации системы "Интернет", технологической системы делопроизводства и документооборота. Описывается общий алгоритм функционирования созданной системы. Приводятся сводные итоговые характеристики оценки качества информатизации деятельности органов социальной защиты региона: сроки начисления пенсий и пособий сократились с 17-22 дней до 2-5 дней, при сокращении числа работников с 303 чел. до 185 чел.

В Заключении диссертации сформулированы основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе проведенного анализа предметной области и проблемной ситуации в социальной сфере удаленного дотационного региона (на примере Камчатской области) определено содержание задачи и концепции комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий этих регионов посредством создания соответствующей АИС.

2. С использованием методов декомпозиции, сравнения и обобщения обоснован выбор средств функциональной интеграции компонент системы, использующих при агрегировании компонент АИС унифицированные схемы преодоления гетерогенности на уровне адаптерных фрагментов, функциональных узлов совместимости и преемственного вложения компонент.

3. Разработана оригинальная унифицированная система алгоритмов, являющаяся инструментарием выбора и создания типовых элементов (звеньев), сегментов и структуры АИС назначения и выплаты государственных пенсий и по-

собий. Унификация позволила значительно сократить общее время на создание и внедрение АИС, расходы на проведение проектных работ и обучение персонала.

4. Разработана комплексная методика информатизации органов социальной защиты населения региона в части назначения и выплаты государственных пенсий и пособий на областном и районном (городском) уровнях, охватывающая полный жизненный цикл АИС: создание-эксплуатация - модернизация (замена).

5. Разработанная методика, обеспечивает комплексность при выработке решений и рекомендаций о составе и виде средств региональной информатизации по критериям: производительность, стоимость, время создания и внедрения.

6. Определена область применения разработанной комплексной методики информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах, которая определяется исходными данными, ограничениями и требованиями конечного пользователя и параметрами настройки алгоритмов обоснования и выбора звеньев, сегментов и структуры АИС в целом, в т.ч. классом функциональных задач, общесистемным и проблемно-ориентированным информационным, программно-техническим обеспечением.

7. На основе разработанной комплексной методики информатизации создана и введена в эксплуатацию в государственном учреждении «Камчатский областной центр по выплате государственных и социальных пособий» АИС "Назначение и выплата государственных пенсий и пособий".

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Зиняков В. М. Информационно-правовое обеспечение государственных органов социальной защиты населения Камчатской области. // Информационные ресурсы России, 2001, № 6 (61). С. 4-7.

2. Зиняков В. М. Проблемы совершенствования информационно-правового обеспечения и автоматизации управленческой деятельности государственных органов социальной защиты населения Камчатской области (система "Назначение и выплата пенсий и пособий") // Труды. Современное состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в долгосрочной перспективе: сборник статей. - Труды, выпуск 1. Пстропав-ловск-Камч.: КамчатГТУ, 2001. С. 176 - 183.

3. Зиняков В. М. Формирование структуры финансовых и информационных потоков системы социальной защиты населения Камчатской области // Информационные технологии в структурах государственной службы: сборник научных трудов. - Кафедра информатизации структур государственной службы РАГС. М.: изд-во РАГС, 2003. С. 203 - 207.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Зинякова Василия Михайловича

Тема диссертационного исследования Комплексная методика информатизации назначения и выплаты государственных пенсий и пособий в удаленных дотационных регионах (на примере Камчатской области)

Научный руководитель Орлов Евгений Иванович

Изготовление оригинал-макета Зиняков Василий Михайлович

Подписано в печать « 2003 г.

Тираж сУ^экз. Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84