автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Система информационного мониторинга на примере исследования сейсмических явлений Камчатки

кандидата технических наук
Федорова, Светлана Федоровна
город
Петропавловск-Камчатский
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Система информационного мониторинга на примере исследования сейсмических явлений Камчатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Светлана Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1 Информационные особенности теорий подготовки сейсмического процесса.

1.2 Теоретические аспекты баз сейсмических данных.

1.3. Теоретические основы организации системы информационного мониторинга сейсмических процессов.

1.4 Характеристики сейсмологической информации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ КАК ОСНОВА СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исторические аспекты развития системы сейсмического мониторинга в Камчатской области.

2.2 Характеристика системы информационного мониторинга сейсмических процессов Камчатской области.

2.3 Информационные ресурсы как результат мониторинговых работ сейсмических процессов.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАТИКА В СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

3.1 Перспективные принципы развития сейсмологической информационной системы и возможные пути их реализации.

3.2 Сейсмоинформатика как возможный новый раздел информатики.

Выводы по главе 3.

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Федорова, Светлана Федоровна

Актуальность темы исследования.

Землетрясения являются проявлением сейсмической активности земной коры и одним из самых опасных стихийных явлений на Земле. Отдельные районы планеты страдают особо активной сейсмической неустойчивостью. В том числе, Камчатка относится к одному из таких районов планеты.

Территория Камчатской области, благодаря своей высокой сейсмической и вулканической активности, давно привлекают внимание исследователей. Научные исследования явлений вулканизма и сейсмичности на Камчатке начались в 40-х годах XVIII века, во времена Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга и исследователя С.П. Крашенинникова и продолжаются по настоящий момент, совершенствуя уровень исследований и увеличивая объем наблюдений.

Центральной задачей различных исследований является стремление найти методы и средства, позволяющие предсказать время, место, продолжительность, силу землетрясений и другие параметры с тем, чтобы население прилегающих районов могло принять меры, снижающие потери человеческих жизней и материальный ущерб от их последствий.

В настоящее время многими учеными разработаны теории сейсмических процессов, также ориентированные на прогнозирование и исследование механизмов развития сейсмических и вулканических явлений.

Проблема надежных и достоверных прогнозов в значительной мере связана, как известно из теории прогнозирования, с качественным мониторингом исследуемых процессов, необходимым уровнем информационного обеспечения прогноза.

Давно замечено, что землетрясения предваряются и сопровождаются множеством явлений: изменяется уровень воды в наблюдательных скважинах, изменяется электромагнитное поле, наблюдается странное свечение в атмосфере, проявляется аномальное поведение животных и др. Такие явления называют предвестниками землетрясений. За последние несколько десятилетий на Камчатке накоплен большой материал по фактам проявления таких предвестников землетрясений различной природы.

В Камчатской области в поисках предвестников исследуется также статистика землетрясений, закономерности размещения землетрясений, анализируются пространственно-временные распределения форшоков и афтершоков, деформационных полей земной поверхности, спектры землетрясений, аномалии земных токов, химический состав подземных вод. Для выполнения данного рода наблюдений созданы системы телеметрических сейсмических и наклономерных станций, ведутся геодезические измерения, измерение магнитного поля, ведутся наблюдения за уровнем подземных вод в скважинах и др.

В настоящее время продолжается дальнейшее интенсивное накопление информации, при этом процесс накопления информации осуществляется со все большей интенсивностью, т.к. используются сетевые технологии, Internet, создается глобальное информационное пространство.

Как показывает практика, землетрясения на Земле продолжают происходить и ни объем информации, ни теории до сих пор не привели к надежному прогнозированию этих процессов.

Фактически мы имеем дело со своеобразным информационным взрывом (кризисом), который переживало человечество в 70-80-х годах. Преодоление этого кризиса вызвало возникновение и интенсивное развитие нового научного направления - информатики.

По-видимому, для преодоления нового кризиса (информационно-сейсмического) целесообразно использовать достижения информатики и информационных технологий. Однако сложность сейсмических процессов настолько велика, что для их изучения информатика должна быть в первую очередь использована как интеграционная наука, обобщающая достижения всех смежных наук в этой области с целью формирования комплексного инструмента изучения сейсмических процессов.

Предполагается, что создание такого интеграционного инструмента изучения сейсмических процессов является одной из наиболее актуальных проблем информатики для применения ее в области сейсмической науки.

Цели и задачи исследования:

Целью данной работы является исследование системы информационного мониторинга сейсмических процессов и разработка перспективных принципов сейсмологической информационной системы на Камчатке.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ информационных особенностей сейсмических теорий;

2. Обоснование основных положений и требований к управлению сейсмологическими данными;

3. Изучение теоретических и практических аспектов системы информационного мониторинга сейсмических процессов как основы сейсмологической информационной системы.

4. Разработка перспективных принципов развития сейсмологической информационной системы и возможных путей их реализации.

5. Разработка информационной технологии моделирования деформационных полей на стадиях подготовки сильных землетрясений Камчатской области, как одного из алгоритмов интеллектуального анализа данных системы информационного мониторинга сейсмических явлений;

6. Формирование базовых понятий сейсмоинформатики как возможного нового раздела информатики.

Предметом диссертационного исследования являются методы, формы, инструменты разработки систем информационного мониторинга сейсмических процессов.

Объектом диссертационного исследования являются информационные системы и системы информационного мониторинга в области сейсмологии.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики исследования сейсмических явлений. В диссертации использованы существующие в настоящее время научные разработки по методике исследования, комплексному анализу, прогнозированию сейсмической активности, представленные в трудах Соболева Г.А., Федотова С.А., Гиттиса В.Г. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Впервые предложен и обоснован анализ существующих сейсмических теорий подготовки землетрясения с позиций информатики;

- На основании проведенных исследований обоснована необходимость использования и совершенствования информационных технологий в сейсмических исследованиях;

- Впервые разработана архитектура и перспективные принципы сейсмологической информационной системы на основе концепции распределенных баз данных и приложений информационного обеспечения сейсмологических исследований;

- Разработана информационная технология моделирования деформационных полей на стадиях подготовки сильных землетрясений Камчатской области, которая может использоваться в системе информационного мониторинга для ретроспективного анализа других видов предвестников.

Практическая значимость работы состоит в разработке модели типовой сейсмологической информационной системы на базе распределенных технологий, которая может использоваться для информационной поддержки сейсмологических исследований Камчатки и других территорий, характеризующихся высокой сейсмичностью. Разработанный алгоритм и программное обеспечение ретроспективного анализа одного из видов предвестников для системы информационного мониторинга может использоваться и для других видов предвестников. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут стать практической базой для повышения эффективности систем сейсмических исследований в Камчатской области и за ее пределами и улучшения информационной поддержки прогнозирования.

Публикации и апробация результатов работы.

Результаты диссертационной работы докладывались автором на: XXXVIII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2000 г.); на V Межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» (Москва, 2003 г.); на IX научно-практическая конференции «Наука - сервису» (Москва, 2004 г.); на VI Межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» (Москва, 2004 г.); на VII Международной конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005 г.).

Логика диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Исследуются основные положения сейсмических теорий подготовки землетрясений с позиций информатики. Анализируются теоретические аспекты организации баз сейсмических данных и системы информационного мониторинга. Рассматриваются принципы организации системы информационного мониторинга сейсмических явлений на Камчатке. На основе проведенных исследований разрабатываются принципы развития сейсмологической информационной системы и возможные пути их реализации. Для сейсмологической информационной системы разработан алгоритм и программное обеспечение ретроспективного анализа одного из видов предвестников, который может использоваться и для других видов предвестников. Одним из результатов проведенных исследований является разработка основных положений сейсмоинформатики как возможного нового раздела информатики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Система информационного мониторинга на примере исследования сейсмических явлений Камчатки"

Выводы по главе 3

Разработаны принципы и структура сейсмологической информационной системы, назначением которой является информационное обеспечение проведения сейсмологических исследований. Сейсмологическая информационная система должна выполнять функции системы хранения сейсмологических данных и системы поддержки принятия решения. В состав ИС входят: система информационного мониторинга, распределенные базы сейсмологических данных, хранилище оперативных сейсмологических данных, Системы оперативной аналитической обработки данных (OLAP), Системы интеллектуального анализа данных (ИАД), хранилище аналитических данных, приложения информационного обеспечения пользователей, сейсмологический Web/wap-портэл.

Разработана информационная технология моделирования деформационных полей на стадиях подготовки сильных землетрясений Камчатской области как один из алгоритмов интеллектуального анализа данных системы информационного мониторинга сейсмических явлений. Проведено сопоставление изменения уровня воды в скважине Елизовская-1 и величин расчетных деформаций на стадии подготовки землетрясений. Прослеживается тенденция увеличения амплитуд изменения уровня воды в скважине с ростом величин расчетных деформаций. Созданная информационная технология может быть применена для анализа других видов предвестников в рамках сейсмологической информационной системы.

Сформированы базовые понятия сейсмоинформатики как возможного нового раздела информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения задач настоящей работы, направленной на исследование системы информационного мониторинга сейсмических процессов и разработку перспективных принципов сейсмологической информационной системы на Камчатке, сделаны следующие выводы и заключения.

Практически все теоретические аспекты процессов подготовки землетрясений по существу являются качественными, поскольку они не развиты до количественного описания на таком уровне, который бы дал возможность начать систематические расчеты предвестников. До настоящего времени не выработано достаточно стройной теории подготовки и развития сейсмического процесса, позволяющей делать содержательные заключения.

Стандартный подход к созданию информационных систем в сейсмологических исследованиях не обоснован. В связи с такими особенностями сейсмологических данных, как неопределенность, размытость, многомерность необходимо использовать теории нечетких данных при разработке информационных систем в сейсмологии.

Для поддержки сейсмологических явлений необходимо организовать систему информационного мониторинга, которая: позволяет исследователям-сейсмологам получать и вводить информацию из всех возможных (доступных) источников; хранит историю развития проблемы/процесса; непрерывно оценивает текущее состояние сейсмических процессов; прогнозирует и моделируют развитие сейсмических процессов в будущем на основе существующих методик прогноза и разработанных интеллектуальных алгоритмов анализа сейсмологических данных.

Показано, что на территории Камчатской области функционирует система сейсмологических наблюдений, которая обеспечивает решение задач контроля сейсмичности всей территории Камчатской области и проведение работ по оценке сейсмической и вулканической опасности. Эта система является центральным звеном системы информационного мониторинга.

Техническую основу системы мониторинга составляют: сеть из стационарных сейсмических станций, сеть приборов сильных движений, сеть радиотелеметрических сейсмических станций, сеть пунктов GPS-наблюдений, сеть пунктов электротеллурических наблюдений, сеть пунктов гидрогеодинамических наблюдений. Однако в связи с бурным развитием цифровых технологий необходимо внедрение новых цифровых стандартов и сетей в существующую систему мониторинга.

Показано, что в Камчатской области на настоящий момент не сформировано единой информационно-справочной службы научной информации, что является следствием структурной неполноты российских информационных ресурсов. Реализацию подобного структурированного и систематизированного информационного массива возможно выполнить с использованием современных телекоммуникационных технологий. Объединение информационных массивов ряда камчатских научных организаций является перспективным решением к доступу к научным ресурсам.

Особенности сейсмических данных диктуют использование особенных информационных систем, отличных от существующих информационных систем с общепринятыми методами обработки стандартных данных. К таким особенным информационным системам будет относиться сейсмологическая информационная система, основными принципы разработки и развития которой являются:

- создание и использование распределенных технологий обработки информации в структурных подразделениях и по направлениям исследований;

- использование теории неполных данных при организации системы управления сейсмологическими данными;

- внедрение Системы оперативной аналитической обработки данных (OLAP);

- внедрение Системы интеллектуального анализа данных (ИАД)

- хранение и анализ других данных, напрямую не относящихся к предвестникам (параметры космического излучения, данные по пожарам и другим стихийным бедствиям, экологические данные, геотермальные, параметры магнетизма и т.п.) поскольку исследования надо производить системно, неразрывно с другими проявлениями природы;

- внедрение и использование в сейсмологической ИС электронной библиотеки с полнотекстовыми журнальными статьями и монографиями сотрудников Института Вулканологии и Сейсмологии и других исследователей;

- создание баз данных и архивов разнообразной справочной, учебной и иной информации;

- организация возможности удаленного доступа к сетевым информационным ресурсам с мобильных и домашних компьютеров сотрудников.

Центральным звеном такой сейсмологической информационной системы является система информационного мониторинга сейсмических явлений. Сейсмоинформационная система является одним из основных объектов изучения нового прикладного раздела информатики - сейсмоинформатики, наряду с такими понятиями, как: сейсмологические данные и способы управления ими, структура и организация баз и банков сейсмологических данных, алгоритмы и программы обработки сейсмологических данных, сейсмологические информационные системы, модели сейсмических явлений.

В качестве одного из алгоритмов интеллектуальной обработки данных для сейсмологической информационной системы предложена информационная технология моделирования деформационных полей на стадиях подготовки сильных землетрясений Камчатской области, теоретическую основу которой составляет модель подготовки землетрясения Добровольского И.П. [34]. В рамках технологии разработан алгоритм и программное обеспечение для расчета величин деформаций на стадии подготовки семи сильных камчатских землетрясений 1987-1997 гг. (с магнитудами М=6.б-7.9), построены схемы распределения деформаций для территории Камчатки и Петропавловского полигона. Величины расчетных деформаций изменяются от ед*10"7 до ед-10"5, составляя в среднем ед* 10"6, что в целом согласуется с данными геодезических наблюдений. Проведено сопоставление изменения уровня воды в скважине и величин расчетных деформаций на стадии подготовки землетрясений. Прослеживается тенденция увеличения амплитуд изменения уровня воды в скважине с ростом величин расчетных деформаций.

Созданная информационная технология может быть применена для ретроспективного анализа других видов предвестников.