автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Комплексная автоматизация процессов производства арматурных изделий в строительных технологиях

доктора технических наук
Кудрявцев, Юрий Исаакович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплексная автоматизация процессов производства арматурных изделий в строительных технологиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кудрявцев, Юрий Исаакович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

• 1.1. Предназначение и разновидности арматурных изделий

1.2. Арматура в дорожных и аэродромных покрытиях.

1.3. Механические свойства арматуры

1.4. Свариваемость арматурных сталей

1.5. Разновидности арматурных элементов

1.6. Арматурные сетки.

1.7. Промышленное производство

1.8. Сборка арматурных сеток и каркасов

1.9. Организация процесса сварки

1.10. Предварительное напряжение арматуры

1.11. Анкерные устройства и зажимы

1.12. Механическое натяжение арматуры

1.13. Электротермическое натяжение арматуры

1.14. Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Основные фазы сборки арматурных каркасов

2.2. Технический уровень составляющих операций

2.3. Общая структура управления

• 2.4. Принцип формирования сварного соединения

2.5. Приводы рабочих механизмов

2.6. Пневматический привод

2.7. Гидравлический привод

2.8. Электропривод

2.9. Аппаратура управления

2.10. Сварочные выпрямители

2.11. Стендовая организация технологий

2.12. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОДСИСТЕМ

• 3.1. Пневмоприводы

3.2. Динамика пневмоприводов

3.3. Рабочие фазы процесса

3.4. Экспериментальные динамические характеристики

3.5. Управляющие клапаны

• 3.6. Электроприводы

3.7. Обоснование параметров

3.8. Электродвигатели в сборочных технологиях.

3.9. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРЫ

4.1. Общие соображения

4.2. Математическая модель процесса

4.3. Моделирующий алгоритм

4.4. Результаты моделирования

4.5. Обоснование параметров управления.

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. АВТОМАТИЗАЦИЯ СБОРОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Общее представление о сборочной технологии

• 5.2. Состав аппаратуры управления

5.3. Автоматические линии контактной сварки «АЛИКС»

5.4. Алгоритмы функционирования линий «АЛИКС».

5.5. Организация процессов управления

5.6. Программное обеспечение системы

• &Z. Выводы по главе

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ АРМАТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6.1. Источники сварочного тока

6.2. Расширение номенклатуры изделий.

6.3. Компенсация «паразитных» контуров.

6.4. Гидроприводы

6.5. Электроприводы

6.6. Методы контроля

6.7. Выводы к главе

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кудрявцев, Юрий Исаакович

Бетон — основа подавляющего большинства строительных конструкций, относится к хрупким материалам, рассчитанным в основном на сжатие, а в отношении растягивающих, изгибающих и прочих напряжений его сопротивление намного хуже. И чтобы строительные конструкции хорошо противостояли неизбежным в процессе эксплуатации изгибу, сдвигу, растяжению, кручению, их укрепляют — «армируют» стальными стержнями, воспринимающими эти нагрузки.

Основной материал для арматуры — стальные стержни (прутки), прошедшие соответствующую обработку для повышения прочности и улучшения сцепления с бетоном.

Диапазон прочностных свойств изделий расширяется при использовании комбинированной арматуры, разного рода каркасов, арматурных сеток. Сетки изготовляются из взаимно перпендикулярных стержней, соединяемых контактной точечной сваркой в местах пересечения. Стержни повышенной прочности, воспринимающие основные усилия, называют «рабочей арматурой», они устанавливаются по направлению главных напряжений. В направлениях, по которым растягивающие напряжения невелики или отсутствуют, применяют менее прочную «распределительную» арматуру. Если изделие подвергается разнообразным деформациям, то рабочая арматура устанавливается по всем «опасным» направлениям.

Процесс изготовления арматурных изделий — один из наиболее трудоемких в стройиндустрии, нередко поглощающий более 30% от общих трудовых затрат на строительную конструкцию, поэтому однотипные изделия принято изготавливать на специализированных предприятиях высокой производительности. Централизация производства существенно (более 50 %) снижает его себестоимость — даже с учетом расходов на транспортировку к местам потребления.

Повышение темпов строительства, разнообразие строительных конструкций, рост требований к прочности и долговечности изделий обусловливают необходимость усовершенствования контроля и управления технологиями армирования. Удовлетворить современные требования относительно темпов производства, прочности и однородности арматурных изделий можно только при условии автоматизации технологических процессов, создания автоматизированных систем управления на основе современной электроники — программируемых микропроцессорных устройств. Такие устройства способствуют повышению качества изделий и производительности работ, оперативной адаптации к изменению технических требований к изделиям, к условиям производства, так как обладают высоким быстродействием, позволяют оперировать значительными объемами информации.

Для успешного решения задачи автоматизации проводились целенаправленные исследования производственных технологий и сопутствующих процессов с разработкой и использованием адекватных математических моделей, обоснованием структур управления, разработкой удовлетворительного аппаратного и программного обеспечения.

Актуальность проблемы. Развитие гражданского, дорожного, аэродромного и других видов строительства связано с ростом требований к технологиям, качество исполнения которых влияет практически на все эксплуатационные показатели строительных конструкций. К таким технологиям, безусловно, следует отнести комплекс операций по изготовлению арматурных каркасов для железобетонных изделий (ЖБИ). Рост требований к прочности, долговечности изделий и к темпам производства приводит к необходимости внедрения усовершенствованных методов контроля и управления соответствующими технологическими процессами. Возможность создания многофункциональных, технологически гибких систем, появилась после внедрения в практику автоматизации программируемых устройств — микроЭВМ (микропроцессорных контроллеров). Эти устройства обладают высоким быстродействием, способностью адаптации к изменяющимся техническим требованиям к изделиям и условиям работы, позволяют легко оперировать необходимыми объемами информации.

Исследования данной диссертации, посвященные проблемам обоснования и разработки методов управления технологиями изготовления арматурных каркасов ЖБИ на базе современных алгоритмических и технических средств, своевременны, актуальны и представляют научный и практический интерес.

Цель работы — обоснование методов проектирования автоматизированных систем управления технологиями производства арматурных каркасов на основе современных средств электроники.

Исходя из поставленной цели, необходимы: 1. Анализ современного состояния вопроса и целенаправленные исследования технологий подготовки, подачи материала, сварки, и прочих составляющих и сопутствующих процессов.

2. На основе проведенных исследований разработка структур управления с обоснованием адекватных математических моделей по подсистемам.

3. Обоснование выбора прогрессивных технологий изготовления (сборки) арматурных каркасов, наилучшим образом удовлетворяющих задачам автоматизации.

4. Обоснование методик проектирования, расчетов, коррекции и отладки систем управления сборкой арматурных каркасов.

5. Обоснование аппаратных средств автоматических регуляторов для системы в целом и по подсистемам.

6. Разработка и программная реализация алгоритмов управления сборочными технологиями и сопутствующими процессами.

7. Обоснование информационного обеспечения — комплекса измерительных преобразователей, средств индикации хода технологических процессов и качества выполнения операций, интерфейса «оператор-машина».

Методы исследования. В диссертации используются методы теории алгоритмов, теории автоматического управления, системотехники, имитационного моделирования.

Научная новизна работы. Проведены исследования процессов, составляющих технологии изготовления арматурных каркасов. Разработаны математические модели взаимодействия рабочих механизмов, объекта обработки и операционной среды.

Спроектированы и отлажены алгоритмы автоматизированного управления исследуемыми процессами.

Обоснованы и разработаны методики синтеза автоматизированных систем управления операциями изготовления арматурных каркасов.

Практическая ценность. Сконструированы и технически реализованы автоматизированные системы управления производством арматурных каркасов, внедрен унифицированный ряд промышленных агрегатов, способных к оперативной адаптации в отношении содержания заказов, конструкции и качества изделий. Автоматизация технологических комплексов существенно сокращает затраты на подготовку технологий, обеспечивает максимальную производительность при требуемом качестве изделий.

Разработан унифицированный пакет прикладных программ управления технологическими подсистемами, созданы средства управления, контроля и индикации параметров, отображения текущего состояния работ.

Реализация результатов. Созданный на основании проведенных исследований ряд автоматизированных агрегатов — линий «АЛИКС» успешно прошел лабораторные, производственные испытания и внедрен в практику строительного производства.

К защите представляются:

Математические модели составляющих технологий арматурных изделий для ЖБИ;

Обоснованные и отлаженные алгоритмы управления технологиями;

Варианты разработанных автоматизированных систем; результаты испытаний систем на моделях и реальных объектах. Результаты производственного внедрения на промышленных предприятиях.

Апробация работы. Положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались в период с 1997 по 2005 гг. на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях по сварочным и родственным технологиям, на конференциях строителей РФ, на научно-техническом совете и научно-технических конференциях Госстроя РФ, на научно-методических конференциях МАДИ ГТУ.

Заключение диссертация на тему "Комплексная автоматизация процессов производства арматурных изделий в строительных технологиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен системный анализ процессов производства арматурных каркасов, определены структура и взаимосвязи составляющих процессов. Обоснованы алгоритмы управления производством в целом и по подсистемам, положенные в принципиальную основу комплексной автоматизации исследуемых технологий по всем уровням подсистем.

2. На основании литературных и промышленных данных установлено, что в настоящее время многие применяемые в стройиндустрии технологические агрегаты оборудованы разного вида устройствами полуавтоматического и дистанционного управления, с приборным контролем основных параметров, что в определенной мере облегчает задачу автоматизации, особенно на ее начальных этапах. Тем не менее, при комплексной автоматизации оказалась необходимой доработка значительной части технического состава как средств контроля, так и самих агрегатов, не удовлетворяющих поставленным задачам — в первую очередь из-за проблем привязки к разрабатываемой современной аппаратуре управления.

3. При комплексной автоматизации сборочных технологий в основу проектирования технических и программных средств управления приняты принципы открытости, модульности, универсальности и унификации.

4. Предложенные в диссертации методы проектирования и расчетов ориентированы на максимальную совместимость управляющей аппаратуры и программного обеспечения с технологическим оборудованием, разнообразным по предназначению, составу и мощности, что обеспечивает возможности их применения для широкого спектра сборочных технологий.

5. В результате проведенных исследований создан унифицированный ряд автоматизированных технологических линий сборки арматурных каркасов «АЛИКС», успешное внедрение в производство и постоянное усовершенствование которых подтверждает перспективность комплексной автоматизации.

6. Программное обеспечение системы построено по принципам открытой архитектуры, под управлением операционной системы Windows, с перспективой дальнейшего развития. Программирование осуществляется в графической среде Genie 4.11 и включает главную управляющую программу «Swarka2004», технологические подпрограммы, вспомогательные программные модули. Унифицированная подсистема отображения технологических циклов и режимов управления — интерфейс оператора «Operator SW2004-2» обеспечивает удобство контроля и мониторинга технологий.

7. Установлено, что комплексная автоматизация процессов обеспечивает все фазы сборочной технологии — от подготовки исходного материала до выдачи готовой продукции. Оправдана также ориентация на крупные, высокопроизводительные предприятия полного цикла производства ЖБИ.

8. Результаты эксплуатации внедренных технологических линий «АЛИКС» и экономические расчеты свидетельствуют, что автоматизация управления повышает эффективность работ более чем на 50 % — за счет повышения скорости сборки, улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости.

9. Автоматизация сборочных операций количественно и качественно влияет на состав персонала, обеспечивающего производство. Основной цикл работ обеспечивается вообще без привлечения человека; подготовительные и аварийные ситуации обслуживаются с его минимальным участием.