автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Комплекс технических средств непрерывного контроля электроизоляционных показателей трансформаторного масла

кандидата технических наук
Поляков, Игорь Натанович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Комплекс технических средств непрерывного контроля электроизоляционных показателей трансформаторного масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Игорь Натанович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА.

1.1 Условия эксплуатации и факторы старения изоляционного масла.

1.2 Анализ повреждаемости маслонаполненных трансформаторов.

1.3 Контролируемые электрофизические показатели трансформаторного масла.

1.4 Методы и технические средства контроля электроизоляционных показателей проб трансформаторного масла.

1.4.1 Профилактический контроль и критерии определения показателей масла.

1.4.2 Лабораторный метод контроля изоляционного масла.

1.4.3 Технические средства контроля проб трансформаторного масла.

1.5 Структура непрерывного контроля электроизоляционных показателей трансформаторного масла.

Выводы по главе.

2 ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА.

2.1 Регистрируемые показатели масла при непрерывном контроле.

2.2 Технические средства непрерывного контроля масла в составе силовых трансформаторов.

2.2.1 Анализ факторов, определяющих точность контроля показателей трансформаторного масла.

2.2.2 Выбор системы электродов и расчёт параметров измерительной ячейки.

2.2.3 Анализ вариантов установки измерительной камеры в работающем трансформаторе.

2.2.4 Моделирование теплового процесса в измерительной камере при остывании трансформаторного масла.

2.2.5 Устройство контроля электроизоляционных показателей масла при заданной температуре.

2.2.6 Измеритель пробивного напряжения масла.

2.2.7 Измеритель тангенса угла диэлектрических потерь трансформаторного масла.,.

Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАСЛА.

3.1 Описание установки для лабораторных исследований старения трансформаторного масла.

3.1.1 Схема соединения испытательных трансформаторов.

3.1.2 Автоматизация исследований при старении масла.

3.1.3 Технические средства и алгоритм исследования изменения электроизоляционных показателей трансформаторного масла.

3.2 Исследования состояния масла в трансформаторах при его. старении.,

3.2.1 Обоснование параметров измерительной ячейки.

3.2.2 Исследование точности измерения диэлектрических потерь масла при заданной температуре.

Выводы по главе.

4 ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА.

4.1 Описание установки для оценки оптического поглощения трансформаторного масла.

4.2 Анализ результатов исследования корреляции оптических и электрофизических свойств масла.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Поляков, Игорь Натанович

Актуальность работы В настоящее время большое значение имеет надежность электроснабжения потребителей. В то же время, мощность оборудования, отработавшего свой ресурс, в энергосистемах России возросла и в 2000 г. достигла, по оценкам экспертов, 35,3 млн кВт (17,2 %), а к 2005 г. составит -55 млн кВт (26,8 %). Кроме того, к 2005 г. выработают свой ресурс 21- млн кВт мощностей оборудования на гидроэлектростанциях и 3,8 млн кВт на атомных электростанциях. Например, часть силового электрооборудования энергосистем «Мариэнерго» и «Татэнерго» выработала свой ресурс или близка к этому пределу. 37,5 % генераторов энергосистем отработали более 25 лет. Нормативный срок отработали 53 % силовых трансформаторов на электростанциях и 26 % в электрических сетях. Работоспособность электрооборудования во многом зависит от электроизоляционных показателей жидкой изоляции (ЖИ) электрических установок.

В качестве ЖИ широко используется нефтяное трансформаторное масло (ТМ). ТМ маслонаполненных трансформаторов (МНТ) подвержено старению, а в ходе эксплуатации возможно возникновение дефектов, которые могут- привести к авариям.

Анализ электроизоляционных показателей эксплуатируемого ТМ в настоящее время осуществляется путем лабораторных испытаний отбираемых проб масла из контролируемых трансформаторов. Лабораторный контроль проб масла достаточно трудоемкий и требует1 большой номенклатуры испытательного оборудования. Кроме того, необходимы дополнительные химические реактивы, чтобы подготовить испытательное оборудование для лабораторных измерений. В то же время МНТ, как правило, значительно удалены от испытательных лабораторий (ИЛ). Поэтому пробы масла необходимо перевозить на значительные расстояния, для чего 6 нужны транспорт, соответствующим образом подготовленная стеклянная тара.

При этом значения показателей качества масла, эксплуатируемого в трансформаторах, и этого же масла, анализируемого в ИЛ, могут отличаться ввиду старения под воздействием окружающей среды в процессе отбора проб и перевозки их до ИЛ.

Существующая система контроля состояния ТМ разрабатывалась для оборудования с достаточным запасом надежности, а в настоящее время значительная часть оборудования выработала свой ресурс. Очевидно, что необходимая надежность при эксплуатации электрооборудования не может быть обеспечена только периодическими профилактическими испытаниями, а необходим систематический контроль состояния масла в работающих МНТ.

Лишенным вышеприведенных недостатков является, например непрерывный контроль ТМ непосредственно в работающих МНТ. Однако, контроль электроизоляционных показателей ТМ в работающих трансформаторах с помощью традиционно используемых технических средств невозможен.

Комплексный контроль состояния ТМ сложен, так как перечень параметров, по которым он производится, достаточно велик. Поэтому "для оперативного контроля электроизоляционных показателей ТМ непосредственно в работающих МНТ целесообразно ограничиться, например, индикаторным контролем основных электроизоляционных показателей (пробивного напряжения Ulip, тангенса угла диэлектрических потерь tg 5). Существующие технические средства не позволяют производить контроль показателей масла в составе МНТ.

Учитывая вышесказанное, проблема разработки эффективных технических средств непрерывного контроля электроизоляционных показателей ТМ актуальна. 7

Очевидно, наиболее приемлемый путь решения указанной задачи -непрерывный контроль электроизоляционных показателей ЖИ непосредственно в составе работающего МНТ с применением эффективных технических средств. При этом может быть использован, например, неразрушающий контроль, обеспечивающий использование масла после проведения измерений, с применением бесконтактного метода или свойств, присущих, например, маслу самовосстанавливаться после воздействия испытательного электрического поля [1-3]. Учитывая вышесказанное, для повышения эффективности в работе применен кондуктометрический метод с использованием измерительной ячейки (ИЯ) «открытого» типа, включающей электродную систему «стержень-плоскость: плоскость-плоскость», а также контроль на основе корреляции, например, оптического поглощения (рассеяния) и электроизоляционных показателей ТМ [4].

Цель работы и основные задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является повышение надежности электроснабжения при использовании технических средств непрерывного контроля электроизоляционных показателей трансформаторного масла в составе силовых электроаппаратов.

Исходя из цели работы, были поставлены и решены следующие задачи:

- на основании анализа существующей системы контроля обосновано использование непрерывного контроля ТМ в составе работающего маслонаполпенного электрооборудо ваиия;

- предложены технические средства непрерывного контроля электроизоляционных показателей жидкой изоляции;

- разработана методика автоматизированных исследований изменения электроизоляционных показателей ТМ при его старении;

- исследована корреляция поглощения (пропускания) оптического излучения и электроизоляционных показателей ТМ, на основании которой разработана методика экспресс-анализа состояния жидкой изоляции. 8

Объект исследования - трансформаторные масла, используемые в качестве жидкой изоляции маслонаполненного электрооборудования.

Предмет исследования - приборы и методы определения электроизоляционных свойств трансформаторных масел.

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы использованы следующие методы:

- математические методы теории вероятности и статистики;

- кондуктометрический метод исследования состояния ЖИ;

- энтропийный метод термодинамического анализа систем.

Научная новизна работы.

1. Обоснованы электроизоляционные показатели и предложена система непрерывного индикаторного контроля состояния трансформаторного масла.

2. Разработана универсальная измерительная ячейка непрерывного контроля электроизоляционных показателей трансформаторного масла, которая устанавливается в ветви регенерации жидкой изоляции маслонаполненного трансформатора.

3. Разработаны алгоритм и методика автоматизированного исследования изменения электроизоляционных показателей трансформаторного масла при его старении.

4. Предложен экспресс-анализ электроизоляционных свойств жидкой изоляции на основе установленной корреляции поглощения (пропускания) оптического излучения в видимом диапазоне и электроизоляционных показателей трансформаторного масла.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Марийского государственного университета (МарГУ) по теме «Методы исследования состояния и свойств диэлектриков, помещённых в электрическое поле» № гос.рег.1.10.00/2000. 9

Практическая значимость работы На основе теоретических и экспериментальных исследований при использовании кондуктометрического метода контроля состояния жидкой изоляции в составе работающих силовых трансформаторов предложено применять измерительную ячейку «открытого» типа, что позволило контролировать основные электроизоляционные показатели трансформаторного масла при заданной температуре.

Предложена схема испытательной установки и разработана методика для автоматизированного исследования изменения электроизоляционных свойств жидкой изоляции при ее старении.

Разработана методика экспресс-анализа оценки электроизоляционных свойств жидкой изоляции на основе выявленной корреляции оптических и электроизоляционных показателей трансформаторного масла.

Практическое использование полученных результатов Измерительная ячейка «открытого» типа для анализа электроизоляционных свойств жидкой изоляции и устройство оперативного контроля электрофизических показателей трансформаторного масла в составе силовых электроаппаратов при требуемом температурном режиме внедрены в опытную практику ОАО «Мариэнерго».

Личный вклад автора Личный вклад автора заключается в участии в постановке задачи, планировании и проведении экспериментов, обработке, обсуждении и интерпретации полученных результатов, а также объединении их в одно целое.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Фотонное эхо и когерентная спектроскопия» (Йошкар-Ола, 29 июня-4 июля 1997); Международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 1998); Всероссийской научной конференции

• 10

Научный потенциал вузов - программе «Конверсия» (Казань, 27-29 января 1993); VI Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Самара, 15-21 августа 1999); Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 16-18 декабря 1997). Пу бл и кации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 2 патента на изобретение. Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 159 страниц, которые включают 43 рисунка, 18 таблиц, список литературы - 133 наименования, 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Комплекс технических средств непрерывного контроля электроизоляционных показателей трансформаторного масла"

Выводы по главе

При проведении исследований изменения оптических и электроизоляционных свойств масла при его старении:

- разработана и использована в экспериментальных исследованиях измерительная схема устройства, позволяющая повысить чувствительность регистрации оптического поглощения масла за счет использования ФЭУ, применена ЭВМ для проведения испытаний и обработки результатов измерений;

- экспериментальным путем выведена динамическая связь между основными электроизоляционными показателями масла и его оптическим поглощением (пропусканием);

- путем математического анализа экспериментальных данных доказана гарантированная достоверность наличия корреляции между Unp, tg 5 и оптическим поглощением (пропусканием) масла.

В процессе лабораторного старения изоляционного масла по ГОСТ 10121-76 в «пассивном» и «активном» режимах при повышенной температуре коэффициенты корреляции нормированных показателей Unp, tg 5 и оптического поглощения (пропускания) масла составили 0,6944-0,9524, что подтверждает существование тесной связи между указанными параметрами.

Результаты полученной корреляции между электроизоляционными показателями и оптическим поглощением (пропусканием) масла позволили сделать вывод о приемлемости использования экспресс-анализа состояния масла непосредственно в электроаппаратах, что экономически целесообразно.

Практически такой анализ может быть реализован путем просвечивания масла в камере, установленной после фильтра регенерации силового трансформатора (см. гл. 2). При этом на противоположных гранях камеры должны быть предусмотрены закрывающиеся застекленные отверстия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований были разработаны и апробированы технические средства и методика для непрерывного контроля электроизоляционных показателей в составе силовых электроаппаратов трансформаторного масла.

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. На основании анализа повреждаемости маслонаполненных трансформаторов определены регистрируемые электроизоляционные показатели (UItp и tg 5) и предложена система непрерывного индикаторного контроля состояния жидкой изоляции в составе силовых трансформаторов.

2. Для регистрации электроизоляционных показателей (Цф и tg 5) жидкой изоляции разработана универсальная измерительйая ячейка «открытого» типа, содержащая электродные системы: «стержень-плоскость» и «плоскость-плоскость», которая устанавливается в системе регенерации масла силового трансформатора.

3. Для уменьшения потребляемой электроэнергии, номенклатуры используемого испытательного оборудования и снижения электроопасности обслуживающего персонала использована оригинальная схема соединения испытательных трансформаторов, заключающаяся в попарном подключении обмоток BIT и НИ.

4. Применение разработанного устройства управления испытаниями во времени позволило использовать ЭВМ и тем самым автоматизировать процесс лабораторных исследований степени старения трансформаторного масла, что позволило повысить эффективность измерений.

5. Исследования, проводимые с помощью ЭВМ, позволили определить величину собственной емкости Со ячейки (130 пФ) и место установки измерительной ячейки в составе силового трансформатора (камера, монтируемая в разрыве циркуляционной трубы после фильтра регенерации масла).

6. Анализ факторов, определяющих точность контроля электрофизических показателей изоляционного масла в составе силовых трансформаторов по сравнению с лабораторным анализом, показал, что сокращаются погрешности измерения пробивного напряжения в 1,7 раза, а тангенса угла диэлектрических потерь в 3,8 и 2,8 раза при испытательных напряжениях соответственно 2 и 5 кВ.

7. Использование технических средств (разработанной измерительной ячейки «открытого» типа, предложенных измерителей U)ip и tg 5 изоляционного масла, термокамеры для регистрации электрофизических показателей жидкой изоляции при заданном температурном режиме) позволили осуществлять непрерывный контроль трансформаторного масла в составе силовых электроаппаратов. При этом погрешности регистрации U„p жидкой изоляции снизились до 0,42 - 3,52%, a tg 8 - 3,30 - 5,00%. ,

8. Установленная корреляция между электроизоляционными показателями (Ump и tg 5) и оптическим поглощением (пропусканием) масла в процессе его старения (коэффициент корреляции г>0,6944) позволяют использовать «оптический» контроль как экспресс-анализ для оценки состояния трансформаторного масла при эксплуатации.

9. Экспериментальными исследованиями доказана возможность контроля изоляционного масла непосредственно в силовых трансформаторах с помощью предложенных технических средств, разработана методика индикаторного контроля жидкой изоляции с помощью измерительной камеры, установленной в ветви регенерации масла.

10. Внедрение разработанных технических средств в практику энергетических организаций позволяет сократить трудозатраты и номенклатуру испытательного оборудования, а также повысить надежность электроснабжения потребителей электрической энергии.

139

Следует отметить, что основные научные результаты получены путем изучения проблемы, теоретического обоснования и экспериментальной проверки использования кондуктометрического метода и разработанных технических средств, а также анализа исследований контроля масла в трансформаторах.

В дальнейшем, видимо, необходимо продолжить-работу по повышению эффективности и совершенствованию измерительного оборудования, используемого при контроле масла, а также созданию портативного прибора для «оптического» контроля состояния масла.