автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование методов и критериев оценки состояния герметичных вводов трансформаторов в условиях эксплуатации

кандидата технических наук
Львов, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование методов и критериев оценки состояния герметичных вводов трансформаторов в условиях эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Львов, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Постановка задач

1.1. Общие положения

1.2. Анализ повреждаемости высоковольтных герметичных вводов трансформаторов

1.3. Основные причины приводящие к повреждению высоковольтных герметичных вводов трансформаторов

1.4. Методы контроля состояния изоляции высоковольтных герметичных вводов трансформаторов

1.5. Задачи по уточнению причин повреждения высоковольтных герметичных вводов трансформаторов и совершенствованию методов контроля их состояния

Выводы по главе

Глава 2. Исследование коллоидно-дисперсных процессов в высоковольтных герметичных вводах трансформаторов

2.1. Изменение свойств трансформаторного масла высоковольтных герметичных вводов трансформаторов в процессе эксплуатации

2.2. Экспериментальное исследование коллоидно-дисперсных процессов в трансформаторном масле высоковольтных вводов

2.3. Влияние коллоидно-дисперсных процессов на изоляционные характеристики масляного канала высоковольтных герметичных вводов трансформаторов

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методов и критериев оценки развития коллоидно-дисперсных процессов в герметичных высоковольтных вводах трансформаторов

3.1. Анализ и применение оптических методов контроля коллоидно-дисперсных процессов в трансформаторном масле высоковольтных герметичных вводов

3.2. Методика измерений оптической мутности трансформаторного масла

3.3. Опыт применения измерений оптической мутности трансформаторного масла при оценке технического состояния высоковольтных герметичных вводов в процессе эксплуатации

Выводы по главе

Глава 4. Разработка рекомендаций по принятию решений по эксплуатации высоковольтных герметичных вводов трансформаторов и совершенствованию системы их диагностики

Фактор риска при эксплуатации высоковольтных герметичных вводов трансформаторов

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Львов, Михаил Юрьевич

Одной из проблем связанных с эксплуатацией силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов является относительно невысокая надежность высоковольтных вводов [1-5].

Актуальность данной работы определяется необходимостью обеспечить как в настоящее время, так и в перспективе высокую надежность работы силового трансформаторного оборудования, одной из существенных причин снижения которой является повреждения высоковольтных вводов. При этом, повреждения высоковольтных вводов, как показывает опыт эксплуатации, приводят к авариям трансформаторов с тяжелыми последствиями: взрывам, пожарам, техническим и функциональным отказам вспомогательного оборудования.

В силовых трансформаторах и шунтирующих реакторах эксплуатируемых в настоящее время в России и странах СНГ в основном используются герметичные маслонаполненные вводы с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа. При этом до последнего времени использовались исключительно вводы завода "Мосизолятор".

Анализ повреждаемости силового трансформаторного оборудования 110750 кВ за последние 20 лет показывает, что одной из основных причин аварий трансформаторов из-за повреждений высоковольтных вводов, является ухудшение состояния изоляции масляного канала, приводящее к перекрытию по внутренней поверхности нижней фарфоровой покрышки.

Проблема повреждаемости высоковольтных герметичных вводов трансформаторов и шунтирующих реакторов вызвала необходимость глубокого изучения причин приводящих к повреждениям вводов, разработке более совершенных методов контроля состояния и мероприятий по повышению их надежности. По различным вопросам этой проблемы наиболее существенный вклад внесли завод "Мосизолятор", ВНИИЭ, ВЭИ, ВТИ, ОРГРЭС, ЗТЗ и ряд других организаций.

За рубежом, о необходимости усиления внимания к вопросам эксплуатации высоковольтных вводов трансформаторов, было уделено специальное внимание в докладе от имени комитета ИК-12 на сессии СИГРЭ в 1984г. [6]. При этом указывалось, что повреждения связанные с высоковольтными вводами составляют значительную долю повреждений и вынужденных отключений трансформаторов, что в частности требует обмена информацией между заводами изготовителями и эксплуатационными организациями. За последние 15 лет публикации материалов СИГРЭ и зарубежных журналов в части повышения надежности эксплуатации высоковольтных вводов в основном посвящены рассмотрению отдельных повреждений вводов, совершенствованию испытаний и применению методов непрерывного контроля под рабочим напряжением.

Мало исследованными как в отечественной, так и зарубежной электроэнергетике являются вопросы связанные с физико-химическими процессами происходящими в изоляции вводов и их влияние на снижение электрической прочности в процессе эксплуатации. В предшествующих работах рассматривалось влияние различных факторов на снижение изоляционных свойств высоковольтных вводов. Так, в [7, 8] отмечается, что перекрытие по внутренней поверхности нижней фарфоровой покрышки происходит из-за отложения на поверхности фарфора желто-бурого осадка, выпадающего из масла в виде мелкодисперсной смеси вследствие вымывания пластификата из уплотняющей резины. На основании исследований СКВ завода "Мосизолятор" в работе [9] делается вывод, что основной причиной образования осадка и его осаждения на поверхность фарфоровых покрышек является ускоренное старение трансформаторного масла из-за взаимодействия его с резиной в присутствии медесодержащих материалов. В [5] отмечается, что повреждения высоковольтных вводов 110-750 кВ трансформаторов и шунтирующих реакторов вызваны разрядами вдоль внутренней поверхности нижней фарфоровой покрышки ввода вследствие снижения электрической прочности масла сопровождающегося перераспределением молекулярно-связанной воды в растворенное состояние. Указывается также, что возможно влияние других продуктов старения на снижение электрической прочности масла. В [10] отмечается, что основным фактором, определяющим старение масла, является сочетание тепловых и электрических воздействий на масло во вводе в процессе эксплуатации. Однако, следует отметить, что нет единой точки зрения на причины, приводящие к снижению электрической прочности масляного канала герметичных высоковольтных вводов трансформаторов.

В данной работе исследуются ранее не рассматривавшиеся коллоидно-дисперсные процессы в трансформаторном масле высоковольтных герметичных вводов и их влияние на изменение изоляционных свойств масляного канала. Возможность ухудшения состояния трансформаторного масла из-за образования коллоидных частиц вследствие взаимодействия окисленных углеводородов с металлами отмечалась в [11].

Одним из важнейших путей повышения надежности эксплуатации высоковольтных вводов является применение методов и средств технической диагностики. Их применение позволяет снизить количество повреждений, уменьшить время аварийных простоев оборудования, ремонтных затрат. При этом эксплуатационный персонал должен быть оснащен методами и средствами, позволяющими выявлять дефекты на ранней стадии их развития. Раннее обнаружение дефектов в сочетании со знаниями процессов происходящих в изоляции позволяет дать прогноз развития дефекта, правильно построить стратегию эксплуатации, выбрать оптимальный вид ремонтно-про-филаьсгических мероприятий.

Основным регламентирующим документом по контролю параметров высоковольтных вводов в эксплуатации является "Объем и нормы испытаний электрооборудования" [12]. Однако опыт эксплуатации показывает [13], что аварийные нарушения имеют место в области где контролируемые показатели не превышают нормируемых значений , характеризующих состояние изоляции вводов в соответствии с [12]. В связи с этим стратегия эксплуатации высоковольтных герметичных вводов связана с необходимостью учета фактора риска их повреждения в указанной области. В данной работе исследуется фактор риска при эксплуатации трансформаторного оборудования, вызванный возможностью повреждения высоковольтных вводов, параметры изоляции которых не превышают нормированных значений, рассматривается определение величины риска, обосновывается практическая целесообразность его учета для принятия оптимальных решений.

Недостаточная эффективность существующей практики оценки технического состояния высоковольтных герметичных вводов признается многими организациями. В частности, в решении секции электротехнического оборудования НТС РАО "ЕЭС России" ("Опыт эксплуатации, ремонт, диагностика и пути повышения надежности высоковольтных вводов" от 25.02.98г. [13]) отмечалось, что традиционно сложившаяся система контроля профилактического состояния высоковольтных вводов, закрепленная в действующих директивных документах, как правило, не позволяет решать задачи раннего обнаружения дефектов в масляном канале. Однако именно эти дефекты являются одной из главных причин повреждений высоковольтных герметичных вводов трансформаторов.

Стремление снизить фактор риска повреждения оборудования побуждает вести поиск дополнительных показателей помимо нормируемых в [12], характеризующих состояние изоляции масляного канала высоковольтных герметичных вводов. Поиск характеристик контроля состояния изоляции для обнаружения дефектов на ранней стадии их развития требует вести разработку методов, средств и критериев, основанных на глубоком изучении физико-химических процессов происходящих в изоляции, оценке реального риска повреждения оборудования, анализе опыта эксплуатации и процесса диагностического обследования на основе нормативных требований и реальных условий эксплуатации.

Цель данной работы - исследование ранее не изученных коллоидно-дисперсных процессов в масле, как одной из причин снижения надежности высоковольтных герметичных вводов трансформаторов, совершенствование на этой основе методов и критериев оценки их состояния в условиях эксплуатации.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- анализ повреждаемости и опыта применения действующих нормативных методов и критериев оценки состояния высоковольтных вводов трансформаторов;

- теоретическое и экспериментальное исследование изменения свойств трансформаторного масла и твердой изоляции масляного канала высоковольтных герметичных вводов, связанных с образованием и поведением металлосодержащих коллоидных частиц в процессе эксплуатации;

- разработка методов и средств контроля состояния масляного канала высоковольтных герметичных вводов, основанных на изучении физико-химических процессов коллоидно-дисперсных систем;

- оценка фактора риска повреждения трансформаторного оборудования при эксплуатации высоковольтных вводов, основанная на экономическом эквиваленте возможного ущерба с учетом вероятностных характеристик его возникновения;

- анализ диагностической процедуры высоковольтных герметичных вводов трансформаторов, разработка критерия принятия решений для выбора оптимальных ремонтно-профилактических мероприятий, сочетающего в себе учет возможного риска повреждения с затратами на его снижение и вероятностных характеристик его возникновения;

Тема диссертации соответствует задачам отраслевой научно-технической программы ОНТП 0.04, а также следующих документов:

- Приказ РАО "ЕЭС России" "О проведении диагностики технического состояния трансформаторного оборудования", №304 от 07.07.95г.;

- "Мероприятия по повышению надежности эксплуатации и качества изготовления высоковольтных вводов 110-750 кВ силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов", РАО "ЕЭС России" от 13.06.96г.;

- "Мероприятия по повышению эффективности диагностики электротехнического оборудования подстанций и ОРУ электростанций",

Департамент электрических сетей РАО "ЕЭС России", №11-02/201/109 от 5.09.98г.

Для исследования коллоидно-дисперсных процессов в масляном канале, разработки методов контроля и стратегии эксплуатации высоковольтных герметичных вводов трансформаторов используются физико-химические методы анализа масла и твердой изоляции, механизмы теории электрического пробоя масляных промежутков в технике высоких напряжений, элементы теории физической химии дисперсных систем, закономерности рассеяния света малыми частицами в физической оптике, методы теории принятия решений и элементы теории технической диагностики, что в сочетании с экспериментальными исследованиями процессов, происходящих в изоляции вводов, обеспечивают комплексный подход к оценке состояния и дальнейшей эксплуатации высоковольтных герметичных вводов трансформаторов.

Достоверность результатов основана на использовании положений фундаментальных наук, в первую очередь из техники высоких напряжений, физической и коллоидной химии, физической оптики, теории распознавания образов, технической диагностики и теории принятия решений, подтвержденных экспериментальными данными и опытом эксплуатации.

На защиту выносятся:

1. Установление взаимосвязи повреждений герметичных высоковольтных вводов трансформаторов из-за перекрытия масляного канала с коллоидно-дисперсными процессами в трансформаторном масле. Объяснение на этой основе того, что старение трансформаторного масла является результатом не только окислительных процессов, но и следствием образования и роста размеров металлосодержащих коллоидных частиц, в первую очередь нафтенатов меди и железа. При этом наибольшая роль в снижении электрической прочности масляного канала принадлежит коллоидным частицам размером более 100 А.

2. Методика контроля развития коллоидно-дисперсных процессов в трансформаторном масле высоковольтных герметичных вводов в эксплуатации, основанная на измерении мутности масла.

3. Обоснование необходимости проведения ремонта высоковольтных герметичных вводов трансформаторов с частичной разборкой, заменой масла, очисткой внутренней поверхности фарфора и внешней поверхности остова при развитии коллоидно-дисперсных процессов в масляном канале на основе учета возможного риска повреждения оборудования и затрат на его снижение.

4. Результаты анализа применения показателей технического состояния высоковольтных герметичных вводов, с учетом действующих норм и опыта эксплуатации, для выявления дефектов в масляном канале, в частности показавшие, что хроматографический анализ растворенных в масле газов не позволяет своевременно их обнаруживать. Даны рекомендации по нормированию мутности масла для выявления дефектов вводов. При этом значение мутности масла более 40м"1 указывает на ускоренное развитие процесса коллоидного старения масла, которое ведет к снижению электрической прочности масляного канала.

Научная новизна выносимых на защиту положений и результатов заключается в:

- теоретическом и экспериментальном исследовании влияния коллоидно-дисперсных процессов на изоляционные свойства трансформаторного масла вообще и в масляных каналах высоковольтных герметичных вводов в частности;

- применении понятий энтропии системы, диагностической ценности контролируемых параметров и фактора риска для совершенствования стратегии эксплуатации высоковольтных герметичных вводов трансформаторов;

Теоретические исследования образуют научную основу для комплексного подхода к проблеме дальнейшей эксплуатации высоковольтных герметичных вводов трансформаторов. Проведенные исследования позволяют существенно расширить представление о процессах, приводящих к снижению электрической прочности масляного канала вводов, а также методов их контроля при эксплуатации.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в:

- разработке методики определения мутности трансформаторного масла;

- рекомендациях по оценке диагностической ценности этого показателя сформулированных на основе результатов комплексного диагностического обследования 415 высоковольтных герметичных вводов трансформаторов;

- рекомендациях по выбору вида ремонтно-профилактических мероприятий для восстановления изоляционных характеристик масляного канала высоковольтных герметичных вводов трансформаторов;

- рекомендациях по нормированию концентраций растворенных газов и мутности масла для выявления дефектов высоковольтных герметичных вводов трансформаторов.

Полученные практические результаты работы используются в практике АО ВНИИЭ при выполнении работ по оценке технического состояния трансформаторного оборудования проводимых в соответствии с приказом РАО "ЕЭС России" "О проведении диагностики технического состояния трансформаторного оборудования", №304 от 07.07.95г.

Результаты исследований, обобщенных в данной работе, отражены в 10 публикациях:

1. Оптические и химические методы контроля состояния изоляционного масла высоковольтных вводов и контроля утечек турбинных и изоляционных масел в охлаждающую воду ( в соавторстве). // Ш Симпозиум "Электротехника 2010". Сборник докладов, т.2. Звенигород, 1995, с.114-116.

2. Изменение свойств трансформаторного масла Т-750 в высоковольтных герметичных вводах в процессе эксплуатации (в соавторстве). // Электрические станции, 1995, №3, с.27-34.

3. Применение химических методов, направленных на определение степени старения изоляции электрооборудования (в соавторстве). // Веб.: Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования. С.Пб.: ПЭИПК, 1996, вып.2, с.12-15.

4. Влияние коллоидных частиц на изоляционные характеристики герметичных вводов в эксплуатации. // IV Симпозиум "Электротехника 2010". Сборник докладов, т.2, раздел 3, Москва, 1997, с.133-136.

5. Применение физико-химических методов для оценки состояния жидкой и твердой изоляции электрооборудования (в соавторстве). // IV Симпозиум "Электротехника 2010". Сборник докладов, т.2, раздел 3, Москва, 1997, с.55-59.

6. Оптические методы контроля состояния трансформаторного масла высоковольтных герметичных вводов. // Вестник ВНИИЭ-98, 1998г, с.55-56.

7. Фактор риска при эксплуатации высоковольтных вводов трансформаторов. // Электрические станции, 1999, №2, с.46-51.

8. Применение оптической мутности масла для оценки состояния высоковольтных герметичных вводов трансформаторов // Электрические станции, 1999, №6, с.60-63.

9. О нормировании концентрации растворенных газов и мутности масла для выявления дефектов высоковольтных вводов (в соавторстве). // Электрические станции, 2000, №2, с.52-55.

10. Коллоидно-дисперсные процессы в высоковольтных герметичных вводах трансформаторов // Электрические станции, 2000, №4, с.49-52.

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- заседании электротехнической секции НТС РАО "ЕЭС России" (Повреждаемость высоковольтных герметичных вводов трансформаторов). Москва, 1995г.;

- заседании электротехнической секции НТС РАО "ЕЭС России" (Опыт эксплуатации, ремонт, диагностика и пути повышения надежности высоковольтных вводов). Москва, 1998г.;

- IV Симпозиуме "Электротехника 2010". Москва, 1997г.;

- семинаре "Электрические сети - современное оборудование и технологии". Москва, ВВЦ, 1997г.;

- техническом совещании "Высоковольтные вводы. Разработка, производство, эксплуатация и диагностика". Москва, Московский завод "Изолятор", 1998г.;

- заседании Уральского совета по диагностике электрооборудования. Пермь, 1999г.;

- заседании Уральского совета по диагностике электрооборудования. Троицк, 1999г.;

16

- постоянно действующем научном семинаре "Электрическая часть электрических станций и подстанций". Москва, МЭИ (ТУ), 1999.

Результаты исследований автора внедрены:

1. В программу обследования технического состояния трансформатора (Приказ РАО "ЕЭС России" №304 от 07.07.95).

2. В протоколы оценки технического состояния трансформаторного оборудования подстанций и электростанций. (За период 1995-1998г. выполнено обследование более 600 высоковольтных вводов).

3. В новую редакцию "Методические указания по диагностике развивающихся дефектов по результатам хроматографического анализа газов, растворенных в масле трансформаторного оборудования" взамен действующих РД 34.46.302-89. (Находится на утверждении в РАО "ЕЭС России").

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и критериев оценки состояния герметичных вводов трансформаторов в условиях эксплуатации"

Основные результаты и выводы по работе

1. На основании изучения изменения свойств трансформаторного масла в процессе эксплуатации высоковольтных герметичных вводов установлено, что старение трансформаторного масла является результатом не только окислительных процессов связанных с превращением входящих в состав углеводородов и сернистых продуктов, но и следствием образования и роста размеров металлосодержащих коллоидных частиц, в первую очередь нафтенатов меди и железа. Развитие коллоидно-дисперсных процессов во вводах ведет к ухудшению состояния изоляции масляного канала, при этом наибольшая роль в снижении электрической прочности масляного канала принадлежит частицам размером более 100 А.

2. Рост концентрации и увеличение размеров коллоидных частиц в результате процесса коагуляции приводит к образованию зон повышенной концентрации частиц в местах наибольшей напряженности электрического поля, а также активизации процесса седиментации и насыщению отложений на внутренней поверхности нижней фарфоровой покрышки.

3. На основе анализа опыта эксплуатации трансформаторов 110-750 кВ показано, что в процессе эксплуатации возникает фактор риска повреждения оборудования работающего в зоне нормируемых значений параметров высоковольтных герметичных вводов, рассмотрены характеристики для оценки риска повреждения вводов, разработан гибкий критерий принятия решений сочетающий в себе учет возможного риска повреждения с затратами на его снижение, что позволяет обосновать выбор оптимального вида ремонтно-профилактических мероприятий.

4. Выполнен анализ процесса диагностики высоковольтных вводов трансформаторов с учетом действующих норм и опыта эксплуатации на основе понятия энтропии системы и диагностической ценности контролируемых параметров. При общей положительной оценке перечня контролируемых параметров в соответствии с действующими "Объем и нормы испытаний электрооборудования", показана необходимость поиска дополнительных параметров, обладающих положительной диагностической ценностью в зоне нормируемых значений параметров высоковольтных герметичных вводов для оценки состояния изоляции масляного канала.

121

5. Разработана методика измерений мутности трансформаторного масла и критерий ее оценки, что позволяет получать количественную информацию о развитии коллоидно-дисперсных процессов в масляном канале высоковольтных герметичных вводов ведущих к снижению электрической прочности масляного канала.

6. Результаты исследований 415 высоковольтных герметичных вводов трансформаторов, параметры изоляции которых не превышают установленных нормируемых значений показали, что около 7% от общего количества обследованных вводов имеют значение мутности свидетельствующее о развитии коллоидно-дисперсных процессов ведущих к снижению электрической прочности масляного канала. При этом полученная оценка диагностической ценности использования данного показателя 2=3,9 указывает на достаточно высокий уровень информативности при оценке технического состояния высоковольтных вводов трансформаторов.

Заключение

В диссертационной работе выполнены обобщение и анализ повреждаемости и методов контроля высоковольтных герметичных вводов трансформаторов. Показано недостаточное совершенство существующей системы их диагностики. Приведены теоретические и экспериментальные исследования ранее не анализировавшихся коллоидно-дисперсных процессов в трансформаторном масле высоковольтных герметичных вводов трансформаторов, развитие которых приводит к снижению электрической прочности масляного канала вводов в процессе эксплуатации. Разработан критерий принятия решений по эксплуатации высоковольтных герметичных вводов по результатам оценки их состояния с учетом возможного риска повреждения трансформаторного оборудования, определены критерии опасного развития коллоидно-дисперсных процессов в масляном канале вводов, разработана методика измерения мутности трансформаторного масла с целью получения количественной информации о развитии коллоидно-дисперсных процессов в масляном канале высоковольтных герметичных вводов трансформаторов. Полученные результаты позволяют дать рекомендации по совершенствованию системы диагностики высоковольтных герметичных вводов трансформаторов, выбору и проведению ремонтно-профилактических мероприятий.

В настоящее время полученные в данной работе результаты внедрены:

1. В программу обследования технического состояния трансформатора (Приказ РАО "ЕЭС России" №304 от 07.07.95).

2. В протоколы оценки технического состояния трансформаторного оборудования подстанций и электростанций. (За период 1995-1998г. ВНИИЭ выполнено обследование более 600 высоковольтных вводов).

3. В новою редакцию "Методические указания по диагностике развивающихся дефектов по результатам хроматографического анализа газов, растворенных в масле трансформаторного оборудования" взамен действующих РД 34.46.302-89. (Находится на утверждении в РАО "ЕЭС России").

Внедрение результатов работы имеет важное народно-хозяйственное значение, так как позволяет снизить риск повреждения высоковольтных вводов, приводящих к авариям трансформаторов с тяжелыми последствиями - взрывам, пожарам,техническим и функциональным отказам оборудования.

Методические разработки предназначены для эксплуатационных энергопредприятий, ремонтных организаций, а также заводов изготовителей.