автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения

кандидата технических наук
Гайнуллина, Лейсан Раисовна
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайнуллина, Лейсан Раисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Эксплуатация трансформаторного масла в маслонаполненных электрических аппаратах высокого напряжения.

1.2. Производство трансформаторных масел.

1.3. Технические требования на трансформаторные масла.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Гайнуллина, Лейсан Раисовна

Актуальность проблемы. Единая энергетическая система относится к постоянно развивающемуся высокоавтоматизированному комплексу, охватывающему всю территорию России, который включает 500 тепловых, 8 атомных и более 100 гидроэлектростанций, в том числе десятки тысяч маслонаполненных электрических аппаратов высокого напряжения. Большое значение имеет надежность электроснабжения потребителей, которая во многом зависит от физико-химических и эксплуатационных свойств трансформаторного масла, выполняющего роль жидкой изоляции электрических установок. Трансформаторное масло, полученное из нефтяного сырья, в маслонаполненных электрических аппаратах подвержено старению и в процессе эксплуатации электрооборудования возможно возникновение дефектов, способных вызвать аварийные ситуации.

Разработка методов, обеспечивающих надежность функционирования электрических аппаратов в процессе эксплуатации их в составе рабочих комплексов, является одной из наиболее важных проблем энергетики.

Исследование закономерностей влияния состава масла на его эксплуатационные свойства, разработка рациональных технологических схем очистки и регенерации трансформаторного масла, диагностика состояния маслонаполненного электрооборудования электрических станций, повышение качества трансформаторного масла и расширение областей использования масел, полученных из сернистых нефтей, составляют самостоятельное научное направление в энергетике.

Диссертация выполнена в соответствии с программами Республики Татарстан «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы».

Цель работы. Повышение эксплуатационных характеристик трансформаторных масел, полученных из сернистых нефтей, и разработка метода комплексной очистки и регенерации трансформаторных масел.

Научная новизна работы заключается в следующем. 1. Установлено оптимальное соотношение между составом масла и его эксплуатационными свойствами. Определено оптимальное содержание серы трансформаторного масла, обеспечивающее высокую термостабильность и улучшение электрических показателей маслонаполненного электрооборудования.

2. Разработан новый комплексный метод очистки и регенерации трансформаторного масла. Показано, что для повышения термостабильности трансформаторных масел и улучшения их электрических показателей эффективно проводить очистку и регенерацию масле в адсорбционных установках, позволяющих получать масла с оптимальным содержанием серы (0,47-0,52 %).

3. На основании эксергетического анализа работы вакуумной центрифуги и адсорбционной установки разработаны технические решения по выбору технологической схемы очистки, восстановления качества и эксплуатационных свойств масла с наименьшими затратами на единицу регенерируемого трансформаторного масла.

Практическая ценность.

1. Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать предложенный метод для практического использования в составе рабочих комплексов электрических станций и подстанций.

2. На основании проведенных термодинамического и эксергетического анализов работы центрифуги и адсорбционной установки показана целесообразность замены центрифуги адсорбционной установкой.

3. Показано, что условный экономический эффект от внедрения технологического комплекса для очистки и восстановления эксплуатационных свойств трансформаторного масла в высоковольтных вводах и маслонаполненных электрических аппаратах составил 304,2 тыс. руб/год.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленной задачи, применением современных методов анализа и методов математического моделирования, непротиворечивостью полученных экспериментальных и теоретических результатов. Основные положения работы, выносимые на защиту: - комплексный метод очистки и регенерации трансформаторного масла;

- корреляция состава масла с эксплуатационными характеристиками мас-лонаполненных аппаратов высокого напряжения

- оптимальное содержание сернистых соединений, обеспечивающее улучшение электрических показателей и термостабильности трансформаторного масла;

- результаты термодинамического и эксергетического анализа работы вакуумной центрифуги и адсорбционной установки;

- результаты экспериментальных исследований характеристик трансформаторных масел.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», КГЭУ, Казань, 2002; Четвертая Российская научно-техническая конференция «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», УлГТУ, Ульяновск, 2003; Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора JI.A. Бровкина «Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теплотехнологи-ческих процессах», ИГЭУ, Иваново, 2003; VII аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Личное участие. Результаты работы получены лично автором под руководством профессора Тутубалиной В.П.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 124 наименований. Иллюстрационный материал содержит 23 рисунка, 52 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения"

Выводы по диссертационной работе:

Проведен анализ факторов, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства трансформаторного масла. Изучено комплексное влияние состава трансформаторного масла, используемого в электрических аппаратах энергообъектов, на термическую стабильность его в электрическом поле высокой напряженности и повышенной температуры.

Исследована взаимосвязь термической стабильности трансформаторного масла с его электрическими показателями под рабочим напряжением. Обоснован оптимальный состав трансформаторного масла, рекомендованного для маслонаполненного оборудования энергообъектов. Установлено оптимальное содержание сернистых соединений в пересчете на общую серу в масле, обеспечивающее надежность функционирования электрических аппаратов в процессе эксплуатации.

Методом планирования эксперимента найдены оптимальные технологические режимы адсорбционной регенерации и очистки трансформаторного масла на оксиде алюминия, обеспечивающие высокие качественные характеристики масла при работе его в натурных условиях электрооборудования. В результате сравнительной оценки термодинамической и эксергетической эффективности центрифуги и адсорбционной установки для очистки и регенерации трансформаторного масла выявлено термодинамическое преимущество адсорбционной установки.

Разработанный теплотехнологический комплекс может быть рекомендован для использования в комплексе электрического оборудования электростанций и подстанций.

Заключение

В результате краткого литературного обзора установлено, что:

- Изоляционные масла используются в высоковольтном оборудовании в качестве жидкой изоляции и теплоотводящей среды. В процессе эксплуатации электрооборудования залитые в них масла претерпевают глубокие изменения, которые обычно характеризуют понятием «старения», включающим изменения его химических и электрофизических свойств.

- В результате старения ухудшаются электроизоляционные свойства трансформаторного масла, происходит накопление осадка на активных частях трансформатора (обмотки, маслопровод), что затрудняет отвод теплоты от них, ускоряет старение целлюлозной изоляции г и ухудшает ее электроизоляционные свойства. Поэтому необходим периодический контроль за состоянием трансформаторного масла.

- Сернистые соединения, присутствующие в трансформаторных маслах, рассматриваются в основном как вредные компоненты, ухудшающие эксплуатационные характеристики масла. В литературе практически отсутствуют данные о положительном влиянии сернистых соединений на термическую стабильность масла и его электроизоляционные свойства. Поэтому для восполнения данного литературного пробела нами были проведены глубокие теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие установить влияние структурно-группового состава сернистых соединений и их концентрации в трансформаторном масле на его стабильность к окислению, газостойкость и диэлектрические потери в условиях эксплуатации в электрическом поле высокой напряженности и повышенных температур. Качество отечественных трансформаторных масел должно отвечать требованиям действующих ГОСТ и ТУ.

- К электроизоляционным свойствам трансформаторных масел относятся электропроводность, диэлектрические потери в масле и электрическая прочность. Электропроводность нефтяных трансформаторных масел, являющихся неполярными жидкостями, обуславливается наличием в маслах воды и продуктов окисления его углеводородов, поскольку в процессе эксплуатации маслонаполненного электрооборудования под действием температуры и напряженности электрического поля протекают процессы термохимической деструкции молекул с образованием кислот и твердого осадка. Кислоты и твердый осадок обуславливают увеличение электропроводности масла, что ухудшает свойства масла как диэлектрика. Диэлектрические потери в трансформаторных маслах возникают вследствие увеличения их электропроводности, за счет снижения термической стабильности трансформаторных масел и образования кислот и твердого осадка. При этом следует отметить, что наибольшее влияние на электрическую прочность масла оказывает его термическая стабильность в электрическом поле высокой напряженности и температуры, поскольку в этих условиях в масле образуются кислоты и твердый осадок. Таким образом, электроизоляционные свойства масел зависят от содержания в нем серы и наличия полярных примесей, образовавшихся в результате старения трансформаторного масла в электрических аппаратах в натурных условиях. В этом аспекте основным требованием, предъявляемым к трансформаторным маслам, является высокая термическая стабильность, достигаемая путем тщательной очистки масла и его регенерации, которая определяет электроизоляционные свойства трансформаторного масла, а следовательно его эксплуатационные характеристики в электрических аппаратах высокого напряжения.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА

2.1 Объекты исследования

В качестве объектов исследования были использованы масляные фракции Ишимбайской нефти с температурой кипения 300-400вС селективной очистки и гидрокрекинга, соответственно называемые далее маслом ТМ и маслом ГК1. Для получения сравнительных результатов было использовано масло гидрокрекинга-марки ГК, соответствующее по всем показателям ТУ 38Л01.025-85. Выбор трансформаторного масла гидрокрекинга обусловлен широким использованием его в качестве теплоотводящего и изолирующего агента в трансформаторном оборудовании тепловых электрических станций. Сравнение результатов проводили также с применением трансформаторного масла селективной очистки, соответствующее ГОСТ 982-80.

Трансформаторное масло селективной очистки ТМ содержит в своем составе 0,91 % общей серы или в пересчете на сернистые соединения — 7,7 %. Сернистые соединения трансформаторного масла ТМ в основном представлены сульфидами, о чем свидетельствует высокое содержание сульфидной серы в масле (табл. 2.1).

Сернистые соединения, как правило, ухудшают эксплуатационные свойства масла [44,45]. Степень их отрицательного влияния зависит от химического состава. В этой связи особенно важным представляется определение предельно допустимого количественного содержания сернистых соединений различных структур в масле, поскольку полное удаление серы из масла также снижает стабильность масла [46-48]. Важность поставленной проблемы особенно возрастает в связи с увеличением добычи и переработки сернистых и высокосернистых нефтей. Изучение состава и свойств сернистых соединений, присутствующих в трансформаторном масле, позволит улучшить физико-химические и эксплуатационные характеристики масла.

Автореферат диссертации по теме "Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения"

На правах рукописи

ГАЙНУЛЛИНА ЛЕЙСАН РАИСОВНА

РЕГЕНЕРАЦИЯ И ОЧИСТКА ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре «Тепловые электрические станции» Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор Тутубалина Валерия Павловна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Анаников Сергей Ваганович

доктор физико-математических наук, профессор Усачев Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

ОАО «Татэнерго»

Защита состоится " 2004 г. в /^час.^мин. в аудитории В-^/Она заседа-

нии диссертационного совета Д 212.082.04 в Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан" 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.п.н., доцент

2оо&4

665

щинь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Единая энергетическая система относится к постоянно развивающемуся высокоавтоматизированному комплексу, охватывающему всю территорию России, который включает 500 тепловых, 8 атомных и более 100 гидроэлектростанций, в том числе десятки тысяч маслонаполненных электрических аппаратов высокого напряжения. Большое значение имеет надежность электроснабжения потребителей, которая во многом зависит от физико-химических и эксплуатационных свойств трансформаторного масла, выполняющего роль жидкой изоляции электрических установок. Трансформаторное масло, полученное из нефтяного сырья, в маслонаполненных электрических аппаратах подвержено старению и в процессе эксплуатации электрооборудования возможно возникновение дефектов, способных вызвать аварийные ситуации.

Разработка методов, обеспечивающих надежность функционирования электрических аппаратов в процессе эксплуатации в составе рабочих комплексов, является одной из наиболее важных проблем энергетики.

Исследование закономерностей влияния состава масла на его эксплуатационные свойства, разработка рациональных технологических схем очистки и регенерации трансформаторного масла, диагностика состояния маслонаполненного электрооборудования электрических станций, повышение качества трансформаторного масла и расширение областей использования масел, полученных из сернистых нефтей, составляют самостоятельное научное направление в энергетике.

Диссертация выполнена в соответствии с программами Республики Татарстан «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы».

Цель работы. Повышение эксплуатационных характеристик трансформаторных масел, полученных из сернистых нефтей, и разработка метода комплексной очистки и регенерации трансформаторных масел.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Установлено оптимальное соотношение между составом масла и его эксплуатационными свойствами. Определено оптимальное содержание серы трансформаторного масла, обеспечивающее высокую термостабильность и улучшение электрических показателей маслонаполненного электрооборудования.

2. Разработан новый комплексный метод очистки и регенерации трансформаторного масла. Показано, что для повышения термостабильности трансформаторных масел и улучшения их электрических показателей эффективно проводить очистку и регенет рацию масел в адсорбционных установках, позволяющих получать масла с оптимальным содержанием с —'

БИГ, П.огек£НАЯ С.Петербург

яобрк

3 На основании эксергетического анализа работы вакуумной центрифуги и адсорбционной установки разработаны технические решения по выбору технологической схемы очистки, восстановления качества и эксплуатационных свойств масла с наименьшими затратами на единицу регенерируемого трансформаторного масла.

Практическая ценность.

1. Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать предложенный метод для практического использования в составе рабочих комплексов электрических станций и подстанций.

2. На основании проведенных термодинамического и эксергетического анализов работы центрифуги и адсорбционной установки показана целесообразность замены центрифуги адсорбционной установкой.

3. Показано, что условный экономический эффект от внедрения технологического комплекса для очистки и восстановления эксплуатационных свойств трансформаторного масла в высоковольтных вводах и маслонаполненных электрических аппаратах составил 304,2 тыс. руб/год.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленной задачи, применением современных методов анализа и методов математического моделирования, непротиворечивостью полученных экспериментальных и теоретических результатов.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- комплексный метод очистки и регенерации трансформаторного масла;

- корреляция состава масла с эксплуатационными характеристиками маслонаполненных аппаратов высокого напряжения;

- оптимальное содержание сернистых соединений, обеспечивающее улучшение электрических показателей и термостабильности трансформаторного масла;

- результаты термодинамического и эксергетического анализа работы вакуумной центрифуги и адсорбционной установки;

- результаты экспериментальных исследований характеристик трансформаторных масел.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В Е Алсмасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», КГЭУ, Казань, 2002; Четвертая Российская научно-техническая конференция «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности». УлГТУ, Ульяновск, 2003; Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора Л.А. Бровкина «Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теплотехнологических процессах», ИГЭУ, Иваново, 2003; VII аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, 2003.

4

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Личное участие. Результаты работы получены лично автором под руководством профессора Тутубалиной В.П.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 124 наименований. Иллюстрационный материал содержит 23 рисунка , 52 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, определена научная новизна и показана практическая значимость работы.

В первой главе, являющейся литературным обзором, рассмотрены вопросы эксплуатации трансформаторных масел в маслонаполненных электрических аппаратах высокого напряжения. Приводятся методы производства трансформаторных масел различных марок с оценкой их преимуществ. Надежность и долговечность работы маслонаполненных электрических аппаратов ВН определяется техническими требованиями, предъявляемыми к эксплуатационным свойствам трансформаторных масел, выполняющим роль изолирующей и теплоотводящей среды В электрических аппаратах масло соприкасается с химически активными металлами, что ускоряет его старение и ухудшает электроизоляционные свойства. Поэтому разработка оптимального состава трансформаторного масла обеспечивает надежное функционирование маслонаполненных электрических аппаратов в составе рабочих комплексов энергообъектов.

Во второй главе исследована взаимосвязь технологических режимов эксплуатации маслонаполненных электрических аппаратов ВН с составом и качеством трансформаторного масла. Установлена корреляция термической стабильности масла с его электрическими характеристиками.

В качестве объектов исследования были использованы трансформаторное масло гидрокрекинга (ГК) и масляная фракция селективной очистки с Ткип = 300 + 400 °С Ишимбайской нефти, в дальнейшей именуемая ТМ. Выбор масла ГК обусловлен широким его использованием на электростанциях, а ТМ - в связи с высоким содержанием серы 0,91 %. Исследование влияния концентрации серы на стабильность масла к окислению производили в приборе, представляющем собой модель высоковольтной обмотки трансформатора, окруженной масляной изоляцией. Термостабильность ГК и ТМ исследовали по количеству поглощеьного кислорода трансформаторным маслом в электрическом поле при повышенных температурах. Относительная ошибка метода ±5 %.

В процессе исследования изучено влияние различных сернистых соединений и их концентрации на эксплуатационные свойства трансформаторного масла в широком температурном интервале 40 - 130 °С в электрическом поле напряженностью 30 кВ/см, что соответствует средней напряженности электрического поля в трансформаторах. Для этого были приготовлены модельные смеси на основе ГК с различным содержанием индивидуальных или нефтяных сернистых соединений, концентрация которых пересчитана на общую серу.

Зависимость количества поглощенного кислорода от концентрации индивидуальных сернистых соединений в модельных смесях в пересчете на общую серу при температуре 130 °С в электрическом поле напряженностью 30 кВ/см в течение 44 часов представлена на рис. 1.

§ -

х о Щ о

§1 § I

5 О

11 Ц *

о

390 340 290 240 190 140

0,3 0,6 0,9 1,2 1,5 Концентарция серы, %

Рис. 1. Зависимость количества поглощенного кислорода от концентрации серы в модельных смесях:

1 - ГК1 + дифенилсульфид;

2 - Г'К1 + дибензилсульфид;

3 - ГК1 + метилфенилсульфид

Влияние концентрации нефтяных сернистых соединений и температуры на термостабильность трансформаторного масла в электрическом поле напряженностью 30 кВ/см показано на рис. 2. Независимо от температурного режима наибольшей термостабильностью трансформаторное масло обладает при концентрации в нем серы 0,5 % 320 280 -

0 о

1 о 240 Н ш 5

3- | 200 Н о г

Е я 160

о 3

о 8.120

2 °

¿ 5 80 Н

о 3

§. * 40

0 0,3 0,6 0,9 1,2 1,5 Концентрация серы, %

Рис. 2. Зависимость количества поглощенного кислорода от концентрации нефтяных сернистых соединений общей формулы СпН2п-1сЗ:

1 - температура 100 °С;

2 - температура 110 °С;

3 - температура 120 °С;

4 - температура 130 °С

Зависимость количества поглощенного кислорода от продолжительности процесса изучали с использованием ГК и модельной смеси, содержащей 0,5 % серы. Исследования проводили в электрическом поле по ГОСТ 981-75. Экспериментальные данные приведены на рис. 3. 250-,

о о <■>

3

200

о

Е

о

с

0

ш

1

§

: 150

юо -

50

10 20 30 Время, ч

—I—

40

50

Рис. 3. Зависимость количества поглощенного кислорода от продолжительности окисления углеводородов масла: I - модельная смесь, содержащая 0,5 % СпН2г,.|о8; 2- масло ГК

Модельная смесь с содержанием 0,5 % серы обладает в идентичных условиях более высокой термостабильностью по сравнению с ГК.

Полученные экспериментальные данные показывают, что трансформаторные масла, содержащие в своем составе 0,5 % серы обладают высокой термостабильно-стыо, менее подвержены старению и окислению, о чем свидетельствует отсутствие твердого осадка на активных частях электроаппарата, что значительно облегчает отвод от них теплоты и обеспечивает надежную работу электрических аппаратов при эксплуатации их в составе рабочих комплексов электрических станций.

Сравнительная характеристика термостабильности и электрических свойств ГК, ТМ, ТМ-1 (масло очищенное адсорбентом) и СО (масло селективной очистки) приведена в табл. 1.

ТМ-1, содержащее в своем составе 0,5 % серы, характеризуется наибольшей термостабильностью, обеспечивая высокую электрическую прочность, что увеличивает стабильность функционирования маслонаполненного электрооборудования на энергообъектах.

В третьей главе рассмотрен вопрос повышения эксплуатационных свойств трансформаторного масла с использованием адсорбционного метода на оксиде алюминия (А1203).

Изучено влияние продолжительности адсорбции, количества оксида алюминия и температуры на степень очистки трансформаторного масла. Результаты исследования приведены на рис. 4, 5, 6.

X р

2

п>

I §

ы

а X

а ■о

СО

си Ы П>

X

Е с 5

•е-

■а

о а

XI

о с

о X

ч й

о в X о о

й г X

о ' а

о *

Р

П> Ж

да

о

й р

О О

я

— о-, о ю о Ги>

ОО

|оо

со

Ю О Кл "(Л | ы

£

¡1 * §

•о

X

Е п

о

40 4*

Г-4

О

О

— I О О? о о Г- Гчо о I — 1Л и>

I о о

| ОО

| . о 4». О . О

о о О 4а. О о

о ОО 44. и» -а оо к»

о о о

о о ю

ОО

о о

ОО

Поглощение кислорода, мл/100 г масла

Содержание осадка, %,

Кислотное число, Мг КОН/г масла

£

тз

о §

о\ X

в-X

о

о

ю и)

-ь 1Я ^ Тл

—1 | 1л

00 I ^

ОО

^О г

¡О 1 'О

00 ю

У о

■У и>

Я 00

Хо

о ы 4^-

ОО К)

ю

о »о

Ю

3 Я

и)

К

? § — о

О 4»

4*

О

о I

и/1

ЧО

о

о

-л о

О

П

то

с

Электропроводность при 20 °С, Ом см

£ п>

X

А га о Я 5 п> а

0 ж да ы

1 §

5

Пробивное напряжение при 20 °С, кВ

О •о р

X 5

г

В" X

X р

тэ

р

п> "О X о н

к §

н тз ю

ж ■§.

0

X) £

1

■а

X £ х

2 Р

о

3

£ ст>

X

с р

Продолжительность адсорбции, ч

Рис. 4. Зависимость количества адсорбированной серы из трансформаторного масла от продолжительности процесса

Доля оксида алюминия к одной части масла

Рис. 5. Зависимость количества адсорбированной серы из трансформаторного масла от соотношения оксид алюминия : масло

60 л

50 -

8 40 -

U 30

I

Я

д 20 -1

10

Рис. 6. Влияние температуры на количество адсорбированной серы из трансформаторного масла

20 40 60 80 Температура, С

100

С использованием метода планирования эксперимента найдены оптимальные режимы очистки трансформаторного масла и определен оптимальный состав масла для эксплуатации в электрооборудовании под рабочим напряжением.

Получено уравнение регрессии, описывающее зависимость процесса адсорбции от технологических параметров:

у = 29,48 - 29,55- 10"2(Т - 48) + 9,92-10'2(Q - 150) - 5,1710 2(Т - 48)2 + + 17,44-10"4(Q— 150)2 - 93 10"4(Т- 48XQ - 50), где Т - температура, °С, Q - количество оксида алюминия, г. Уравнение справедливо при 40 °С < Т < 60 °С и 100 г < Q < 200 г.

Таким образом, варьируя технологическими параметрами, можно целенаправленно изменять процесс очистки масла с обеспечением в нем оптимальной концентрации серы, при которой трансформаторное масло характеризуется высокими электрофизическими показателями, обеспечивающими стабильное функционирование электрических аппаратов в рабочем комплексе электрических станций и подстанций.

Четвертая глава посвящена актуальному вопросу очистки свежих масел и восстановления эксплуатационных свойств трансформаторных масел, отработанных в электрических аппаратах. Рассмотрены условия эксплуатации масла в современном маслонаполненном электрооборудовании и методы его очистки и регенерации.

Для очистки и регенерации трансформаторных масел на электростанциях широко используются вакуумные тарельчатые центрифуги ПСМ1-3000 (ТУ 34.38-850983). Анализ и оценка эффективности теплотехнологической схемы восстановления эксплуатационных свойств масла, отработанного в электрических аппаратах, при помощи вакуумной центрифуги ПСМ1-3000 проводили с использованием термодинамического метода. В процессе проведения термодинамического и эксергетическо-го анализов изучаемой системы были определены эксергетические потери, энергетический и эксергетический КПД. При проведении термодинамического анализа составлены материальный, энергетический и эксергетический балансы.

Эксергия потока, являющаяся максимальным количеством работы при взаимодействии с окружающей средой, определяется по формуле:

Е^Н-НсЬТоф-ЗД, (1)

где Н - энтальпия, кДж/кг, 8 - энтропия, кДж/кг, Т - температура, К, индекс «0» относится к параметрам окружающей среды.

Уравнение (1) для практического использования можно привести к следующему виду:

Е = ср(Т-То)-Т0ср1п^--Шп-&-, (2)

Т0 ро

где ср - теплоемкость трансформаторного масла, кДж/(кг-К), р - давление, МПа.

При проведении эксергетического анализа были определены виды произведенной и затраченной эксергии. К произведенной эксергии относятся: - эксер! ия снижения концентрации механических примесей в трансформаторном масле:

(1)

ЕМП = ЕМП = ДЕмп = п^Т01п^МЬ (3)

хмп

эксергия снижения концентрации воды в трансформаторном масле:

х0>

и(1) с (2) АС 0) ВТ 1 н2°

ЕН20 -ЕН20 =ЛЕН20 =пн;ОКТ01п-(2) '

ХН,0

где хМп и хн2о " концентрация механических примесей и воды в трансформаторном масле, индексы 1 и 2 относятся соответственно к исходному неочищенному маслу и маслу, прошедшему центрифугирование, эксергия снижения концентрации сернистых соединений в трансформаторном масле:

х(1)

Е^-Е<2>=ДН8=П^ЯТ01П-^-. (5)

- эксергия снижения концентрации высокомолекулярных ароматических углеводородов в трансформаторном масле:

х(1)

Еу^ -Е(у} =ДЕу = ПуЫТ()1п—

(6)

где х5 и ху - концентрации серы и высокомолекулярных ароматических углеводородов в масле, индексы (1) и (2) обозначают исходное и прошедшее адсорбционную очистку трансформаторное масло.

- изменение термической эксергии, связанной с концентрациями сернистых соединений и высокомолекулярных ароматических углеводородов. Термическая составляющая эксергии возрастает при осуществлении процесса адсорбционной очистки при нагревании или охлаждении, т. е. при условии Т > Т0 или Т < Т0.

Т(2)

с(') с (2) ЛС _ (!)

ЬМП,Т~ЬМП,Т ~ДЬМП,Т -ПМГ1,ТСР

(Т(2)-ТО))-Т01п

ТО)

(7)

?(2)

Ен2о,т "ен2о,т - аен2о,т -"н20,ТсР

(Т(2) -т(1))-т01п

Т(2)

Т(1)

(8)

(Т(2)-Т(1))-Т01п

Т(2)

т(1)

(9)

?0) _к(2)

д - Еу д = ДЕуД = Пу

(Т(2)-Т(1))-Т01п

Т(2) ТО)

(10)

При расчете эксергетического КПД был определен знак величин ДЕмп, ДЕню, ДES и ДЕу , если ДЕ < 0, то учитывали как затрату эксергии.

Диаграмма потоков эксергии для процессов очистки и регенерации масла в вакуумной центрифуге представлена на рис. 7.

Анализ работы центрифуги показывает, что в ней из масла удаляется, в основном, эмульгированная вода и механические примеси. Вместе с тем, смолистые вещества, продукты глубокого окисления сернистых соединений и ароматических углеводородов, нафтеновые кислоты остаются в масле. При этом основной показатель масла -напряжение пробоя - находится в прямой зависимости от величины поглощенного кислорода и продуктов, сопутствующих окислению масла. Поэтому для восстановления эксплуатационных свойств масла, отработанного в электрических аппаратах, це-1есообразно использовать адсорбционный метод, обладающий высокой поглотительной способностью всех выше указанных компонентов масла при сравнительно небольшом расходе адсорбента и отсутствии загрязнения масла вторичными примесями. В качестве адсорбента применяли оксид алюминия марки А-1 с хорошо развитой поверхностью. Адсорбционную очистку масла проводили при 40 °С. Для регенерации отработанного адсорбента использовали воздух с температурой 350 °С.

Диаграмма потоков эксергии при очистке трансформаторного масла на оксиде

Рис. 8. Диаграмма потоков эксергии при очистке трансформаторного масла

на оксиде алюминия:

I - маслоподогреватель, И, V - фильтры, III, VI - насосы; IV - адсорбер, VII - вентилятор, VIII - воздухоподогреватель, IX - адсорбер (регенерация).

12

/

Рис. 7. Диаграмма потоков эксергии для процесса очистки и регенерации в вакуумной центрифуге:

I, III, V, VII - насосы; II - маслоподогреватель, IV - центрифуга, VI - фильтр.

Сравнительная характеристика энергетической эффективности очистки и регенерации трансформаторного масла в вакуумной центрифуге и на адсорбционной ус-

тановке представлена в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная эффективность работы центрифуги и адсорбционной установки

Установка КПД,%

энергетический эксергетический

Центрифуга 90,30 37,64

Адсорбционная 96,97 66,67

Энергетическая эффективность адсорбционной установки оказалась значительно выше вакуумной центрифуги, широко используемой на электростанциях. В этой связи для очистки и восстановления эксплуатационных свойств масел целесообразно применять адсорбционные установки взамен центрифуг. Адсорбционная установка может быть применена как для регенерации отработанного в электрических аппаратах масла, так и для повышения качества свежего масла, поступившего в мас-лохозяйство энергетических объектов.

Результаты старения трансформаторного масла ТМ в электрическом поле при повышенных температурах после очистки на центрифуге (I), оксиде алюминия (И) и исходного масла (III) приведены в табл. 3.

Проведенные сравнительные исследования очистки масла центрифугированием и адсорбцией показали, что адсорбционная очистка значительно улучшает эксплуатационные характеристики масла (табл. 3). В этой связи для улучшения эксплуатационных характеристик трансформаторного масла рекомендуется осуществлять адсорбционную очистку взамен традиционного цешрифугирования, используемого на электрических станциях.

Характеристика эксплуатационных свойств трансформаторного масла ТМ1, очищенного на адсорбционной установке с использованием в качестве адсорбента оксида алюминия и традиционного масла ГК (ТУ 38.101.1025-85) представлена в табл. 4. Исследования эксплуатационных свойств масел проводили в соответствии с требованиями действующих ГОСТ и ТУ к качеству трансформаторного масла

Трансформаторное масло ТМ1 по всем эксплуатационным показателям, превосходит масло ГК, широко используемого в качестве маслобарьерной изоляции в электрических аппаратах на энергообъектах. Проведенные экспериментальные исследования эксплуатационных характеристик трансформаторного масла ТМ1 позволяют рекомендовать его для промышленного использования в электрическом оборудовании в составе рабочих комплексов электростанций и подстанций.

13

Таблица 3

Результаты старения трансформаторного масла ТМ после очистки на центрифуге (I), на оксиде алюминия (II) и исходного масла (III)

Масло Термостабильность Электрические показатели масла

Поглощено Кислотное Содержа- Осадок, tg 5, % Электропро- Пробивное

кислорода, число, мг ние воды, масс. % 20 °С ' 70 "С , 95 'С водность при напряжение

мг/100г масла КОН/г масс. % i ! 20 °С, Ом-см при 20°С, кВ

1 87,75 0,340 0,0048 0,023 0,093 1 1,330 1 3,87 1,89-Ю'4 52

II 26,50 0,028 0,0012 0,007 0,007 1 0,099 1 0,34 0,3810ш 61

III 63,40 0,100 0,064 0,090 0,042 1 0,590 : 1,76 2,97-1 Ср _55 _

Таблица 4

Характеристика эксплуатационных свойств трансформаторных масел ТМ1 и ГК

Показатели ТМ1 (доочищенное на оксиде алюминия) ГК (ТУ 38.101.1025-85) Наименование нормативного технического документа

Стабильность против окисления, массовая доля осадка, % 0,007 0,015 ГОСТ 981-75

Кислотное число, мг КОН/г масла 0,028 0,100 ГОСТ 981-75

Тангенс угла диэлектрических потерь при 90 °С, % 0,30 0,5 ГОСТ 6581-75

Содержание ионола, % нет 0,25-0,30

Содержание серы, % 0,47-0,52 0,05 ГОСТ 19121-73

Пробивное напряжение, кВ для трансформаторов от 60 до 150 кВ 61 60 ГОСТ 64581-75

Влагосодержание, % 0,0012 0,002 ГОСТ 7822-75

Температура вспышки в закрытом тигле, °С 140 135 ГОСТ 6356-75

Температура застывания, °С -45 -45 i ГОСТ 20287-74

Вязкость кинематическая при 50 "С, м2/с-106 7,8 ; 9,0 | ГОСТ 33-82

Выводы но диссертационной работе:

1. Проведен анализ факторов, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства трансформаторного масла. Изучено комплексное влияние состава трансформаторного масла, используемого в электрических аппаратах энергообъек-

* тов, на термическую стабильность его в электрическом поле высокой напря-

женности и повышенной температуры.

2. Исследована взаимосвязь термической стабильности трансформаторного масла с его электрическими показателями под рабочим напряжением.

3. Обоснован оптимальный состав трансформаторного масла, рекомендованного для маслонаполненного оборудования энергообъектов. Установлено оптимальное содержание сернистых соединений в пересчете на общую серу в масле, обеспечивающее надежность функционирования электрических аппаратов в процессе эксплуатации.

4. Методом планирования эксперимента найдены оптимальные технологические режимы адсорбционной регенерации и очистки трансформаторного масла на оксиде алюминия, обеспечивающие высокие качественные характеристики масла при работе его в натурных условиях электрооборудования.

5. В результате сравнительной оценки термодинамической и эксергетической эффективности центрифуги и адсорбционной установки для очистки и регенерации трансформаторного масла выявлено термодинамическое преимущество адсорбционной установки.

6. Разработанный теплотехнологический комплекс может быть рекомендован для использования в комплексе электрического оборудования электростанций и подстанций.

Таким образом, задача улучшения эксплуатационных характеристик трансформаторных масел, полученных из сернистых нефтей, и разработка метода их комплексной очистки и регенерации решена.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах:

1. Хабибуллина JI.P., Коваль A.B., Тутубалина В.П. Контроль состояния трансформаторного оборудования методом хроматографического анализа газосодержания в масле // Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. - 2002. - №5 - 6. - С.20-25.

2. Хабибуллина JI.P., Коваль A.B., Тутубалина В.П. Анализ методом газовой хроматографии газосодержания трансформаторного масла // Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. - 2002. - №11 - 12 - С.100 - 103.

I" 3. Хабибуллина Л.Р., Коваль A.B., Тутубалина В.П. Сравнительный анализ химического состава и физико-химических показателей трансформаторных масел // Из, вестия ВУЗов. Проблемы энерегетики. - 2002. - №11 -12. - С.15 - 21.

4. Хабибуллина J1.P., Коваль A.B., Тутубалина В.П. Влияние физико-химических свойств и структурно-группового состава масла на охлаждающую способность в трансформаторах./ Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении: Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова. - Казань: КГЭУ. - 2002. - С.26 -27.

, 2006-4 695

5. Хабибуллина Л.Р., Тутубалина В.П. Влияние сернистых соединений на термостабильность трансформаторного масла. // Четвертая Российская научно-техническая конференция. - Ульяновск. - УлГТУ,2003 - T.l - С.205 - 207.

6. Хабибуллина Л.Р., Тутубалина В.П., Ибрагимов Р.Г., Коваль A.B. Исследование факторов, влияющих на растворимость воды в масле. // Четвертая Российская научно-техническая конференция. - Ульяновск. - УлГТУ, 2003 - T.l - С.208 - 210.

7. Ибрагимов Р.Г., Хабибуллина Л.Р. Изучение эксплуатационных характеристик трансформаторного масла на примере модельных смесей // Материалы докладов седьмого аспирантско-магистерского научного семинара КГЭУ - Казань: КГЭУ, 2003. - С. 17.

8. Хабибуллина Л.Р. Исследование термостабильности трансформаторного масла с использованием модельных смесей. // Материалы докладов седьмого аспирантско-магистерского научного семинара КГЭУ - Казань: КГЭУ, 2003. - С. 11 - 12.

9. Хабибуллина Л.Р., Ибрагимов Р.Г., Коваль A.B., Тутубалина В.П. Влияние некоторых факторов на эксплуатационные свойства трансформаторных масел. // Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора Л.А. Бровкина: Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теп-лотехнологических процессах. - Иваново, 2003. - С. 76 - 82.

Ю.Хабибуллина Л.Р., Тутубалина В.П. О термической стабильности трансформаторных масел // Известия ВУЗов. Проблемы энерегетики. - 2003. - №5 - 6. - С. 15 -21.

11 .Хабибуллина Л.Р., Ибрагимов Р.Г., Тутубалина В.П. Адсорбционная установка для очистки трансформаторного масла // Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. -2003.-№7-8.-С. 20-23.

12.Хабибуллина Л.Р., Ибрагимов Р.Г., Коваль A.B., Тутубалина В.П. К вопросу стабильности трансформаторного масла // Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. -2003.-№5 -6. -С. 144-147.

13.Тутубапина В.П., Гайнуллина Л.Р. Повышение термической стабильности трансформаторного масла путем регенерации его на ТЭС. - Казань.: КГЭУ. - 2003. -100 с.

Изд. лиц. № 00743 от 28.08.2000

Подписано к печати 14.05.2004 г. Формат 60x84/16

Гарнитура «Times» Вид печати РОМ Бумага офсетная

Физ.печл. 1.0 Усл.печ.л. 0.94 Уч.-изд.л. 1.0

Тираж 100_Заказ № ¿¿¿^ _^_

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51 16

23 МАЙ 200А