автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Комплекс технических средств для автоматизации технологических процессов производства химических волокон

доктора технических наук
Конев, Дмитрий Георгиевич
город
Томск
год
1989
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплекс технических средств для автоматизации технологических процессов производства химических волокон»

Автореферат диссертации по теме "Комплекс технических средств для автоматизации технологических процессов производства химических волокон"

Томский институт автоматизированных систем управления у^ и радиоэлектроники

У-|С

п,г" На правах рукописи

Ж 0Ь

КОНЕВ Дмитрий Георгиевич

УДК 658.512.011+681.2:677.4

Комплекс технических средств для автоматизации технологических процессов производства химических волокон

05.13.07 —

автоматизация технологических процессов и производств (в промышленности)

05.11.13 — приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Томск, 1989 г.

Работа выполнена в Барнаульском опытно-конструкторском бюро автоматики НПО «Химавтоматика» Минхимпрома СССР и Алтайском политехническом институте им. И. И. Ползунова

Минвуза РСФСР

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КОРАБЛЕВ И. В., доктор технических наук, профессор ТИТОВ В. С., доктор технических наук, профессор ГРИЩЕНКО А. 3.

Ведущая организация: Научно-производственное объединение «Химволокно», г. Мытищи Московской обл.

Защита диссертации состоится «_»______19 г.

на заседании специализированного совета Д 063.05.01 при Томском институте АСУ и радиоэлектроники. 634004, г. Томск, ул. Белинского, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского института АСУ и радиоэлектроники

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного ЕХЛАКОВ Ю. П.

совета

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автоматизация технологических процессов является одним из направлений научно-технического прогресса по обеспечению национальных программ по повышению производительности и безопасности трудам качества выпускаемой продукции; режимов экономии. Она обеспечивается применением технических средств, экономико-математических методов и систем управления и направлена на полное или частичное освобождение человека в процессах получения, преобразования веществ, материалов и информации. Эффективность автоматизации во многом зависит от средств измерений и автоматизации (СИА), которые находятся на нижнем иерархическом уровне систем управления,и осуществляют функции измерения, контроля и рехулирования технологических параметров и обеспечивают информацией системы управления о ходе технологических процессов. Разработка отечественных приборов и средств автоматизации проводится в рамках Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП). У истоков создания ГСП стоят академик В.А.Трапезников, член-корреспондент АН СССР Б.С.Сотсков и другие ученые. В настоящее время в ГСП входит более двадцати агрегагированных комплексов (АК). Однако АК не мотут контролировать технологические параметры, характеризующие ограниченный круг процессов или единичные технологические процессы. В первую очередь это относится к приборам контроля качества полупродуктов ,и диагностики состояния оборудования. Например, при производстве химических волокон АК ГСП покрывают не более 40 % необходшых точек контроля. Это не позволяет автоматизировать технологические процессы и создавать эффективные АСУ ТП.

В настоящее время отсутствуют исследования по методологии создания отраслевых комплексов СИА. Одной из основных причин такого положения, по-ввдимсму, является сложность анализа объектов контроля -разной физической природы с учетом разносторонних требований. Поэтов му исследования в области методологии разработки отраслевых комплексов СИА, освоение их выпуска и внедрение в народное хозяйство имеют определяющее значение для повышения эффективности и качества химических волокон. Актуальность проблемы обосновывается также постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии химических волокон, а также заданиями Целевых комплексных программ ГКНТ в 19751988 и*.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обос нование и разработка отраслевого комплекса технических средств автоматизации технологических процессов производства химически волокон (ХВ).

Основные методические, положения. В основе научных исследований лежат теории систем, распознавания образов и случайных процессов. Теоретическое и экспериментальное обоснование методе измерения характеристик качества полупродуктов, готовой продукт .диагностики состояния оборудования. Разработка и реализация комплексной методологии создания и внедрения новой техники с уг том всех требований.

Научная новизна заключается в

- создании методологии разработки отраслевых комплексов среден измерения и автоматизации;

- обосновании и выборе метода математического моделирования npi анализе и проектировании систем автоматизированного контроля прогнозирования выходного качества продукции непрерывно-дшщ ных химических производств с использованием всей информации с ходе технологического процесса;

- теоретическом и экспериментальном исследовании по иденийжкаг "разладки" технологического процесса нитеобразования;

- разработке принципов и технической реализации систем контроля и управления многоместными технологическими аппаратами;

- научном обосновании и разработке новых областей применения кс дуктометрического, флуоресцентного, фотометрического, емкости го методов анализа состава веществ и материалов;

- создании элементов комплекса, позволяющих проектировать и pea зовывать АС7 ТП ХВ и создавать технологические процессы проиэ водства новых видов химических волокон.

Практическая ценность работы. Разработанные элементы компл са, в том числе анализаторы состава растворов органических и не ганических веществ, приборы контроля реологических характеристи волокнообразующих полимеров, геометрических размеров волокон, диагностические приборы позволили создавать АСУ ТП и отдельные CjS7 ТП на действующи производствах. Использование элементов ко лекса позволило повысить качество выпускаемой продукции, улучши условия труда и соблюдения норм техники безопасности, снизить т доемкоегь химического анализа, отказаться от импорта ряда прибо контроля.

Реализация основных положений диссертации осуществлена в Барнаульском опытно-конструкторском бюро автоматики НПО "Хтаав-томатика" Минхимпрома СССР путем разработки приборов и средств автоматизации, комплектов конструкторской документации, изготовлении опытных образцов установочных партии и серийного производства с последующим внедрением на предприятиях, производящих химические волокна и других отраслей промышленности. Всего произведено в обращение более II тысяч единиц средств измерения и автоматизации 42 типов, что .дало фактический экономический эффект более 30 млн.руб., в том числе в отрасли химических волокон более 15 млн.руб. Доля автора составляет 1,5 млн.руб. Приборы и системы отличаются оригинальностью конструкций, повышенными метрологическими характеристиками, 7 приборов изготавливались с Государственным качеством, 4 прибора экспортируются. В процессе выполнения работы разработаны Государственный стандарт ГОСТ 8.29278 ГСИ "Кондуктометры жидкостные.лабораторные. Методы и средства поверки", государственная поверочная схема и средства поверни приборов контроля геометрических размеров волокон и микропроводов, четыре проекта Государственных стандартов по оценке показателей качества химических волокон.

За заслуги в области развития химической промышленности автор награзден знаком "Отличник химической промышленности",ему присвоено почетное звание "Заслуженный химик РСФСР".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуздались на:

Г. УП международном конгрессе "ИМЕКО" (Лондон, 1976).

2. Международной конференции "АСУ-ХИМ-77" (Сегед, ВНР, 1977).

3. Международном совещании при Постоянной комиссии СЗВ по проблеме автоматизации химических производств (Брно, ЧССР, 1975).

4. П, Ш, ГУ международном симпозиуме по химическим волокнам (Калинин, 1977, 1981, 1986).

5. X, XI международной конференции по неразрушающим методам контроля (Москва, 1982, 1987).

6. Всесоюзном научно-техническом совещании по АСУ ТП в химической промышленности (С.Донецк, 1974).

7. I и П Всесоюзной конференции "Проблема качества химических волокон" (Калинин, Г977, 1979).

8. Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое, программное и информационное обеспечение АСУ ТП" (Черновцы,1977).

9. Всесоюзной конференции "Опыт создания безотходной технологии в химической и нефтехимической промышленности" (Барнаул, 1977). 10. Всесоюзной конференции "О задачах по развитию в области автоматизации технологических процессов в химической промышленности" (Дзержинск, 1978). И. Всесоюзном совещании "Метрологическое обеспечение промышленных измерительных приборов в химической промышленности" (Черкассы, 1977).

12. Всесоюзной конференции по реолЬгии (Москва, 1977).

13. Всесоюзной конференции по иерархическим системам управления (Барнаул, 1982).

14. Всесоюзной конференции "Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982).

15. Всесоюзной конференции "Современные метода и средства автоматического контроля атмосферного воздуха" (Киев, 1987).

16. Всесоюзной конференции "Совершенствование аналитического контроля на предприятиях химической промышленности" (Новомосковск, 1987).

Публикации. По теме диссертации опубликована монография, подучено 30 авторских свидетельств на изобретения, два изобретения запатентованы в шести развитых капиталистических странах, две работы переведены и опубликованы в Англии и Югославии. В различных периодических изданиях опубликовано 3§ печатных работ. Автор яяптищпйт»

- методологию разработки и внедрения отраслевых комплексов технических средств автоматизации технологических процессов;

- результаты исследований по построению автоматизированных систем прогнозирования выходного качества продукции непрерывно-дискретных производств;

- результаты исследования оптических, электрофизических, физико-химических свойств сырья, полупродуктов и готовой продукции;

- методы и средства .диагностики "разладки". технологического процесса и управления многоместными аппаратами;

- концепцию технического перевооружения систем контроля и управления технологическими процессами производства химических волокон;

- разработанный и апробированный комплекс технических средств контроля и автоматизации.

Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, изложенных на 258 страницах машинописного текста, иллюстрированных 88 рисунками, 18 таблицами, включает. 4 приложения и список литературы из 148 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В предисловии обоснована актуальность проблемы, цель работы, указаны-пути ее реализации и значимость.

Первая глава посвящена анализу свойств химических волокон (ХВ), как одного из перспективных конструкционных материалов, технологии их производства, как объектов контроля и регулирования. Рассмотрены особенности технологических процессов основных производств ХВ и дан критический количественный анализ существующего уровня автоматизации и эффективности приемочного контроля качества продукции. Производство ХВ, как системотехнический комплекс (СТК), относится к вещественно-энергетическим, преобразующий исходное сырье в конечный продукт - химическое волокно. В состай СТК входит управляющая система, осуществляицая управление всеми химико-технологическими процессами. В состав системы управления входят технические средства автоматизации, осуществляющие регулирование технологических параметров и связь системы управления с технологическим процессом.

Цроцесс создания отраслевой системы представляется рядом последовательно решаемых задач. На первом этапе формируется концептуальная модель исследуемого процесса, определяются цели и возможные ограничения. Концептуальная модель позволяет преобразовать нечетко поставленные цели в формализованную последовательность действий по созданию элементов комплекса.

К волокнам относится класс материалов, имегацих цилиндрическую форму, поперечные размеры которых намного меньше, чем их длина. Диаметр волокон различного назначения лежит в диапазоне от 10 до 250 мкм.

Технологический процесс получения химических волокон в обобщенном виде состоит из технологической обработки исходного сырья, получения волокнообразующего полупродукта, формования волокна и текстильной обработки волокна. Синтезу волокнообразующего полупродукта предшествуют подготовительные технологические операции с исходным сырьем. На этой стадии контролируются дозировки основных реагентов, их концентрации по ходу технологического процесса, температура, давление, вакуум. Приготовленные реакционные смеси подаются в аппараты, в которых синтезируется полимер, образующий волокнообразующий полупродукт.

Синтез полупродуктов происходит в аппаратах со сложной динамикой, большими постоянными времени, достигающими 15-20 час. На этой стадии контролируются давление, концентрация реагирующих компонентов, реоло-

гические характеристики волокнообразующего полимера, его чистота.

Дли того, чтобы получить волокно, волокнообразующий полупродукт продавливают через фильеру и обрабатывают соответствующими реагентами для фиксирования формы.

При производстве волокон используется струйное прядение из расплава или из раствора через фильеру с одновременным процессом затвердевания.

На стадии формования важен вопрос контроля и управления условиями нитеобразования. Это типичный массо-теплообменный технологический процесс, где контролируются характеристики поля, в котором происходит фиксирование формы нити: температура, концентрация реагентов в осадительной ванне, расход и пульсация охлавдающего воздуха, натяжение , обрывность и диаметр нити, засоряемость фильер.

Для придания химическим волокнам и нитям хорошей перерабатывающей способности и качества они обрабатываются замасливателем. После обработки замасливателем нить подвергается ориентационной вытяжке. При вытягивании происходит упрочнение структуры нити. На этой стадии контролируется скорость перемещения нити, 1фатность вытягивания, натяжение, температура, состав и температура обрабатывающих растворов, геометрические размеры и внутренняя структура нити. Контроль за состоянием оборудования и обрывностью нити осуществляется операторами визуально.

Дня придания нитям комплекса полезных свойств, обеспечивающих их успешную переработку в готовые изделия, их скручивают. Скученные нити, намотанные на бобины, поступают на ткацкие станки или в качестве готовой продукции отгружаются потребителям.

Выходное качество химических нитей характеризуется рядом показателей,- наиболее важными из которых: являются механические свойства: прочность, модуль упругости и удлинение, которые определяются физико-химическими свойствами полимера, технологическими факторами и имеют случайный характер изменения. Линейная плотность, толщина, чис ло йруток, дефектность зависят в основном от технологических факторов и надежности работы оборудования.

Технологический процесс производства ХВ можно представить как "генератор" случайного процесса, а выходные характеристики качества■ как его реализацию. Интересны в этом плане проведенные исследования статистических характеристик качества ХВ. Так, автокорреляционная функция изменения прочности и удлинения, номера нити имеет вид аналогичной смеси низкочастотных и высокочастотных сигналов примерно с одинаковым вкладом в дисперсию изменения характеристик качества.

Высказана гипотеза, что низкочастотная составляющая изменения зависит от изменяющихся характеристик полимера, высокочастотная - от условий формования нити.

В среднем за сутки завод выпускает несколько десятков тысяч бобин нити, кип штапеля, рулонов кордной ткани. Организация достоверного выходного качества такого количества - сложная научно-техническая и организационная задача. Все контрольные операции подразделены на: контроль режимных технологических параметров, контроль состава и свойств полупродуктов, выходной контроль качества, контроль состояния оборудования и количества выработанной продукции по технологическим переходам.

В производстве волокон используется значительное разнообразие веществ, состав которых необходимо измерять, контролировать и стабилизировать. Это более 50 видов растворов и расплавов суспензий неорганических и органических веществ, а также характеристики качества газов и твердых веществ в виде волокон и нитей. Контроль за состоянием оборудования со стадии формования ведется визуально.

Проведенный анализ состояния контрольно-измерительной техники показывает, что агрегатированные комплексы ГСП в основном обеспечивают контроль общепромышленных технологических параметров; практически отсутствуют средства контроля состава и свойств полупродуктов и состояния оборудования дискретной части производства; технический уровень средств контроля готовой продукции не отвечает современным требованиям.

Количественной мерой достигнутого уровня автоматизации является степень автоматизации X , которая после разбиения общего множества функций контроля и управления на V групп примерно равной трудоемкости, вычисляется как

X У ^

1-1 Т-7

где ТЯ1 , щ - число операций, выполняемых автоматическими устройствами и вручную в каяздой группе.

Проведенные обследования степени автоматизации различных производств ХВ показали, что этот показатель колеблется в пределах от 0,17 до 0,65, чтэ говорит о крайне низком уровне автоматизации и наличии значительного резерва по повышении производительности труда и качества выпускаемой продукции.

Был проведен анализ эффективности приемочного контроля качества. В связи с малой представительностью выборки оценка выходного качест-

ва продукции имеет низкую достоверность. Требуется принципиально новый подход к построению систем контроля и прогнозирования выходного качества.

На основании обзора литературы, анализа технологических процессов производства ХВ, уровня автоматизации и эффективности выборочного приемочного контроля показано, что первоочередными задачами по повышению эффективности производства является разработка средств измерений и автоматизации для контроля качества полупродуктов, сырья, готовой продукции, диагностики состояния оборудования. Структурная схема комплекса технических средств автоматизации приведена на рис.1.

Рис.1. Структурная схема технических средств автоматизации

Вторая глава посвящена разработке методологии проектирования отраслевого комплекса СИА. Она основывается на общих системных по зициях создания новой техники, реализуемой по схеме: наука-техник производство-потребление. Отличительной особенностью такой схемы является сосредоточение внимание на требований внешних систем по отношению к проектируемой. Таких внешних систем выделяют четыре: вышестоящая система; актуальная среда (заказчик и потребитель); нижестоящая система (опытное производство); сама система, которая помимо глобальной цели имеет свои внутренние цели. Вышестоящая си

тема предъявляет требования к системе СМ в виде полного набора Государственных стандартов на .данный вид продукции, формирует требования по научно-техническому уровню, качеству и т.д. Нижестоящей системой по отношению к проектируемой является опытное производство, входящее в состав НПО, которое организует и осуществляет выпуск СИА. Требования обеих систем сводятся к минимизации номенклатуры, повышению уровня унификации и стандартизации, Основные и наиболее ответственные требования актуальной среда, системный подход основываются на принципе иерархичности познания требований актуальной среда, требующий трехуровневого изучения технологических процессов. Первый уровень - составление концептуальной модели, рассмотрен в первой главе. Концептуальная модель является необходимой для построения математических моделей, отражающих взаимосвязь между актуальной средой и проектируемой системой. Именно на основе анализа технологических регламентов и метода ранговой корреляции определяется первоначальный перечень контролируемых параметров технологических процессов, характеристик сырья и полупродуктов. Для новых технологических процессов проведение экспертных оценок неэффективно. В этом случае рекомендован и опробован метод логической модели. Основная идея предложенного метода заключается в составлении ориентированного ^графа причинно-следственных связей. Если граф-модель составлен, то определение оптимального множества контролируемых параметров технологического процесса заключается в определении минимального внешнего устойчивого подмножества ориентированного графе (ВУТ1). Так, для определения объема контроля технологического процесса производства полиамидного корда граф причинно-следственных связей формирования связей качества представляется 70 вершинами, в ВУП пошли 21 параметр. Использование метода экспертных оценок и граф-модель позволяет определить минимальное 6 достаточное количество точек контроля для дальнейшего построения модели формирования качества. Математическим аппаратом для составления модели формирования качества принят один из методов распознавания образов, - метод потенциальных функций.

Первым этапом при построении модели является составление исходного описания рассмотренным выше способом.

Следующим этапом является синхронизация значений признаков, взятых с различных технологических участков за определенный временный интервал Г , позволяющий учесть динамику объекта путем учета

усреднениях времен запаздывания между отдельными технологическими участками. Это необходимо* так как производство химических волокон характеризуется значительным транспортным запаздыванием перемещения сырья и полупродуктов и инерционностью самого процесса.

-^эЕМЗРйО

^¿емт/хмчмау*/** ¿Ы^г, /кг*.ул^ежге ^ууоу^суйу" Д^уу«/ |

-ф жуаслсгл^жус — 7Н/4С./90 - ва Анны* X, Э Ясг

*

_ оА^омлцеи.

про? ¿газ сг

Рис.2. Блок-схема системы прогнозирования качества (1,2,..., К - число технологических стадий)

Свертка информации осуществляется путем замены ряда замеров для каждого ^ параметра (/ = ) за временные интервалы

Т1=_8 ч (смена; , Т£= 24 ч (сутки) статистическими характеристиками х.' (среднее), (дисперсия), рассчитываемые рекуррентно по формулам: ■

Далее необходимо осуществить стандартизацию данных, позволяющую сделать их инвариантными по отношению к сдвигу и изменению масштаба, в виде центрирования и нормированкя данных относительно средних (X и стандартных отклонений (<% ,0$), рассчитанных на всем объеме (л) ) полученных векторов для средних значений и дисперсий.

Таким образом, процедура формирования исходного описания дает возможность представить ход ведения технологического процесса за смену (сутки) в ввде векторов из синхронизированных, стандартизированных значений средних и дисперсий .для измеряемых параметров процесса, начиная от склада сырья и кончая выходом готового волокна':

Например, для штапельного вискозного производства составление исходного описания позволяет перейти от анализа 2000 значений параметров, характеризующих процесс за сутки,"■ к двум векторам с максимальной равномерностью К = 120.

Рассмотренное вше формирование исходного описания признаков позволяет сократить число значений признаков примерно в 10 раз по сравнению с первоначальным, но все же является большим.

Кроме того', часть из этих признаков не участвует в разделении одного образа от другого. Это те признаки, которые либо стабильно ввдерживаются в заданных пределах и не имеют систематических расхождений в средних и дисперсиях за значительный временной интервал;' ли- -бо отклонения которых со средни,! и дисперсиям метут быть скомпенсированы регулированием значений других параметров (признаков) и не ведут к ухудшению выходного качества.

Формирование признаков пространства включает минимизацию исходного описания за счет ранжирования и выделения наиболее информативных ) признаков (с точки зрения влияния на формирование качества выходной продукции того или иного качества) и специальное конструирование признакового пространства, позволяющее дополнительно сократить размерность признакового пространства до i'', использовав при этом всю информацию от наиболее информативных признаков, выделенных на предыдущем этапе-.

В качестве алгоритма ранжирования и минимизации признакового пространства реализован алгоритм, идентичный алгоритму Мерилла и Грина, но использующий свой критерий информативности,основанный на минимизации величины "усредненного потенциала", определяемой формулой. V/ л4> ^

d"

где чйсло векторов класса (1-го сорта) в выборке tJ ; - число векторов класса x¿ (2-го сорта) в выборке jV ;

ВЯг- параметры потенциальной функции, определяемые Формулами * (I), (2).

С учетом специфики процесса производства химических волокон, выбора метрики и решающего правила для задачи прогноза; а таяжа этапа формирования исходного описания", разработан следующий алгоритм форгяг-ровании систе.'.и признаков:

- находятся "центры тяжести" каядого из распознаваемых классов (образов) для средних-значений и дисперсий для £ -то параметра по формулам:

Векторы "центра тяжести" классов по средним и дисперсиям будут иметь вид:

- находятся квадраты эвклидова расстояния п -й реализации из выборки // вектора средних значений и вектора дисперсий от "центра тяжести" распознаваемых классов для средних и дисперсий по формулам: ^

(,- IА е. I,...,*' ),

- нахо,дятся новые признаки в виде отношений квадратов расстояний для средних значений и дисперсий по формулам:

¿С

Данный алгоритм позволяет от ^'-мерного пространства описаний (порядка 20+30 координат) перейти к хорошо интерпретируемому признаковому пространсту при этом полностью использовав информащ от всех наиболее информативных параметров исходного описания.

Метод потенциальных функций и модель', рассмотренная выше, позволяют прогнозировать выходное качество по совокупности показателей качества сырья-, полупродуктов; режимных параметров и моделировать взаимодействие элементов системы с технологическим процессом Для рассматриваемой модели прогноза использована машинная реализация метода потенциальных функций в виде трех алгоритмов, один из которых реализует детерминистскую постановку задачи, а .два

других - вероятностную.

Для всех трех алгоритмов стоит разделяющая функция

опч -гР—

на основе значений которой прогнозированный вектор относится к классу Х^УХ^, а функция К {.К ) взята как однопараметрическое семейство функций параметра^

/

- эвклидово расстояние в £ -мерном пространстве X . Параметрр определяется формулой:

где М^та^^фУ - число членов обучавдей выборки ф -го образа! а

т.е. минимальное расстояние из всех расстояний между охающими точками и принадлежащими ^ классам (^ = 1,2). Параметр принимает значение 0; +1; -I по следующим прави-

. лам:

О, если ' и

О, если Р(х*"]<0 и

< I, если О но Х"'€Х,

-I, если „о ¿"ЬЪ

Для работы алгоритмов моделирования необходимо исходные данные представить в следующей форме:

Таблица I

Пример заполнения исходных данных для моделирования

Порядковый

номер

измерения

Наименование параметра

вяз- :зре- гконцент-: ДШ :фильт-косгь :лость: рация : :руе-: :мость

Хг х Х3 \JCt.2

¡Сортность ".готовой |продукции

П-Ю -:сорт сорт

I < 4 {МО

2 Л <ш /1/0

3 < X3 4 1У0

х? /V о

% - число контролируемых параметров процесса; /7?^/ - число измерений ¿-то параметра ( £ поступившее за временной интервал ( С = I,"/*/ ; 30); а - оценка качества продукта за временной интервал; О- = IУ0 (I - хорошее качество, например, I сорт; 0 - плохое качество, например, 2 сорт); Х^7 - значение £-го процесса за ременной интервал %1 .

Первоначальный прогноз выходного качества осуществляется только по данным одного участка, затем по мере готовности матриц дан-ных-по двум участкам, трем и т.д. Алгоритм работает в двух периодах: обучения и прогнозирования.

Для периода обучения выбирается исходный стратовый объем обучаю щей выборки, равный // векторам. Объем выборки берется за 30 суток, суточная информация о характеристиках качества по всем переходам составляет около 2-х тысяч данных.

В дальнейшем стартовый объем обучения обновляется по принципу вытеснения самого первого вектора из объема Н , сдвига второго вектора на место первого и т.д.У на место последнего вектора берется вновь поступивший вектор.

После окончания периода обучения на всех векторах стартового объема алгоритм начинает работать в режиме прогнозирования и рекуррентного обучения по аналогичным пунктам периода обучения.

ГТ71£ Хг XJ Хк.£

Результаты экспериментальной проверки показали, что наилучшие значения прогноза достигается при размерности признакового пространства не более К = 10 координат. Црогноз по дисперсиям эффективнее прогноза по средним значениям при соизмеримости размерности признакового пространства с объемом обучающей выборки. Результат опознания составляет 85+100 %, что подтверждает хорошую работоспособность и возможность построения принципиально нового подхода к прогнозированию выходного качества с использованием всей информации в процессе изготовления продукции и изменения выборочного приемочного контроля. С помощью данного алгоритма осуществлялось моделирование взаимодействия системы контроля с технологическим процессом. Действительно, при работе алгоритма по прогнозу каждый раз уточняется выбор наиболее значимых параметров, влияющих на выходное качество. Проводя соответствующие многократные расчеты на одном и том же технологическом процессе за большой промежуток времени, уточняется перечень наиболее важных, нуждающихся в модернизации элементов системы контроля и регулирования. Усреднение же результатов расчетов по множеству аналогичных о,инородных технологических процессов разных предприятий позволяет уточнить программу работ по данному виду производств по модернизации систем контроля и регулирования. Уточнение требований к точности элементов систем проводится за счет многократных проверок корректности установленных в регламентах технологических допусков на параметры и их влияния на результат прогноза.

Рассмотренная выше модель использована для построения автоматизированной системы контроля и прогнозирования выходного качества.

Элементы комплекса осуществляют преобразование технологических параметров различной природы в электрический сигнал,; для этого используются различные метода измерения. Полный перечень измеряемых параметров представлен множеством Р = [Рр ..., Р} , а перечень методов их измерения множеством К = К^, ..., К} .Из данного множества необходимо выбрать подмножество, которое могло бы измерять наибольшее число параметров при минимальных затратах на освоение метода измерения. Данная модель сформулирована и решена как задача линейного программирования с* булевыми переменными. Определено, что для разработки подсистемы жидкостных анализаторов достаточно применения кондуктометрического, флуоресцентного и ден-ситометрического методов измерения при затратах на НИОКР I млн. руб.

При организации отраслевого приборостроения необходимо решить вопрос объема производства по выпуску приборов. Требуемая мощность

опытного производства определяется по модели потребления, которая представляется множеством заводов-потребителей элементов СИА

% = которые состоят из множества видов производств

Р ={^1, Р2» •••» ^¡У и множеством точек контроля X = {Х]г Д2,.. .Д Определение суммарной потребности по номенклатуре и в объемных показателях проведено умножением подматриц смежности двудольных графов. Рассмотрена также вероятностная модель аварий, по которой определены требования к надежностным характеристикам схемы защиты.

Согласно методологии системного подхода следующий этап заключается в проведении аналитических исследований одноаспектных моделей системы. В нашем случае, это получение аналитических или экспериментальных зависимостей показателей качества полупродуктов и технологических параметров с их электрофизическими и оптическими и другими параметрами. Решению этих вопросов посвящена третья глава.

Кондуктометрический метод применяется для измерения концентрации растворов по их удельной электрической проводимости (УЭП).

Зависимость УЭП растворов от концентрации определяют экспериментально. В .диссертации приведены уравнения связи значений концентраций с УЭП для бинарных растворов, применявдихся в производстве волокон. Проведенные исследования по выяснению влияния качества . капролактама на УЕЛ показывают, что абсолютное значение УЭП уменьшается с уменьшением количества примесей, то есть, чем выше показатели ГОСТ, тем ниже УЭП. Диапазон возможных значений УЭП лежит в интервале от 2 до 15 мкСм/м. Экспериментальные исследования зависимости изменения УЕЛ реакционной смеси капролактама от концентрации бензойной кислоты показали, что зависимость имеет линейный вид с крутизной Г3,1 мкСм/м. Для обеспечения точности контроля содержания бензойной кислоты в пределах допуска технологического регламента необходимо измерять УЕЛ с точностью + 1,5 %. Необходимый диапазон измерения величины УЭП от 5 до 50 мкСм/м при концентрациях воды 2+3 % и бензойной кислоты 0,1+0,5 % , диапазон измерения 20+ 200 мкСм/м.

Экспериментально была проверена возможность контроля качества ПКА по электрической проводимости (Ш).

31 поликапроамида после аппаратов АНП и АОМ измерялась через каздые 10 мин в течение 120 час. ЭП полимера после АНП изменялась в пределах от (5,55+5,6) •10~^)м~1, после АОМ - в пределах (3,4+4,5)»10~%м~^. Относительная вязкость ПКА измерялась в растворе серной кислоты вискозиметром Освальда путем усреднения 5 измерений каздой пробы. Эксперимент показал, что характер изменения этих параметров во времени противоположный, уменьшение ЭП соответствует

увеличению вязкости. Диапазон УЭП расплава от 0,4 до 4 мкСм/м.

Таким образом, с помощью кондуктометрического метода анализа решаются большинство вопросов анализа состава жидкостей. Требуемый диапазон измерения УЭП .для растворов неорганических веществ составляет от Ю-4 до Ю2 См/м, органических растворов и расплавов -Ю^+Ю^См/м, требуемая точность измерения - 1+1,5 %, температура от 20 °С до 250 °С.

В связи с тем, что при производстве химических волокон применяется значительное количество многокомпонентных растворов, проведено исследование многопараметрического метода дан целей анализа.

Сущность метода заключается в одновременном измерении значений нескольких интегральных параметров раствора и последующем вычислении значений концентраций кавдого из компонентов раствора путем решения оистемы линейных уравнений с несколькими неизвестными. Для анализа многокомпонентных растворов в производстве химических волокон использованы УШ и плотность растворов.

На основе экспериментальных данных были решены уравнения; связывающие УЭП и плотнооть ванны с ее составом, .для основных технологических растворов производства волокон.

В связи с большой трудоемкостью весового метода и важностью измерения показателя процентного содержания замасливателя на волокне и нитях проведены исследования применимости фотолюминесцентного (флуоресцентного) метода .для этих целей.

Согласно закону Ламберта-Бера интенсивность поглощения света слоем толщиной 6 при одном поглощающем веществе равна:

где с/ - коэффициент экстинкции (молярный коэффициент поглощения)!

С - коэффициент поглощающего слоя толщиной о | Ус - интенсивность возбуждения.

Интенсивность излучения флуоресценции пропорциональна поглощению и определяется как:

где

- квантовый выход флуоресценции. При обе < 0, О/

Экспериментальные исследования флуоресценции всех видов замас-ливателей, применяемых для химических нитей, показали, что интен-

сивность флуоресценции зависит от концентрации замасливателей. Практически для всех замасливателей максимум полосы возбуждения для водных экстрактов лежит в диапазоне 2904-306 нм, для экстрактов в четыреххлористсм углероде - 340+360 нм. Максимум полосы свечения водного экстракта 350+370 Нм, в четыреххлористом углероде - 450+470

Проведенные исследования легли в основу государственного стандарта по контролю замасливателя на волокне взамен ГОСТ 2234-77.

Кроме контроля замасливателя на волокне флуоресцентный метод анализа применен для определения степени окисленности поликапро-амида и количества компрессионных масел в сжатом азоте, являющимся рабочей средой в производстве ПКА.

Основной характеристикой качества волокнообразующего полимера является вязкость. В работе на основе математической модели течения жидкости в рабочем зазоре ротационного вискозиметра (конус-плоскость] определена зависимость вязкости от геометрических размеров и угловых скоростей вращения подвижного диска, при которых обеспечивается линейное изменение крутящего момента в заданном интервале вязкости.

Дня измерения модуля щелочной пульпы применяется метод измерения сил сдвига в пограничном.слое жидкого потока. При обтекании щелочной пульпой чувствительного элемента в нем возникают силы трения сдвига от разъединения телом элемента волокон друг от .друга; а также силы; зависящие от скорости .движения массы. Определено, что в пределах от 0,1 до 2 м/с изменение скорости потока не влияет на показания прибора, чувствительный элемент выбран в виде флажка. Для целлюлоз, применяемых на отечественных заводах, усилия на флажж лежат в диапазоне 3+8 Н.

В основу примененного метода определения степени обезвоздуши-вания заложена зависимость времени растворения стандартного пузырька воздуха от концентрации .диспергированного в растворе воз,духа.

Исходя из первого закона Фика .для слабо растворяющихся газов получено уравнение, связывающее время растворения 1 и концентрацию оставшегося растворенного газа & С

ДС -

где с/м - начальный и конечный .диаметры пузырька;

- кинематический коэффициент диффузии;

К - коэффициент, учитывающий уменьшение эффективной поверхности, К = 0,55*0,65.

Для измерения линейной плотности .диэлектрических нитей приме-

няется преобразователь, выполненный в виде плоскопараллельного конденсатора. Приращение емкости при внесении в преобразователь нити определяется как:

где //, ¿С - расстояние между электродами, длина электродов; Р - площадь поперечного сечения нити; £г - .диэлектрическая проницаемость нити;

А-

Проведенные исследования показали, что средние значения диэлектрической проницаемости ПКА, формуемой на машине ПН-ЮОО-18 KP 420, 800 текс на стадии формования колеблется от 3,4 до 3,7 с максимальным отклонением от среднего значения по рабочим местам до 10 %. Шелковые нити ПКА., формуемые на машинах фирм„Ноймаг"и „СНИА-Вискоза" имеют средние значения .диэлектрической' проницаемости от 5 до 8,5. Лавсановые нити имеют диэлектрическую проницаемость 3,2 с максимальным отклонением от среднего не более 5 %, Исследованиями установлена также зависимость диэлектрической проницаемости ПКА и ПЭТФ от климатических условий, в которых они находятся. Так, при изменении влажности воздуха от 30 % до 65 % при температуре 20 °С диэлектрическая проницаемость ПКА нити изменяется в 1,5 раза, ПЭТФ - на 15+20 %.

Наименьшие колебания диэлектрической проницаемости наблюдаются на стадии формования нити непосредственно после выхода из сопроводительной шахты, где и рекомендовано подключать емкостный прибор. Для контроля .диаметра электропроводящих нитей используется перекрестный конденсатор с прямоугольным сечением, емкость которого с внесенной в него нитью определяется как:

г=£ I м )

£ "

где ^о* диэлектрическая постоянная;

Сс - диэлектрическая проницаемость воздуха; с/ - диаметр нити.

Принцип измерения .диаметра диэлектрических мононитей дифракционным методом основан на облучении нити лазерным пучком, перпендикуляр ным его оси, и формировании ,дифракционной картины и опреде-

лении углового расстояния между соседними боковыми максимумами. Диаметр оптически непрозрачных нитей определяется как:

.С/г

Л» % - Л/7 Гп.<

где Я - длина волны света облучения нити; У _ угол между боковыми максимумами.

Для оптически прозрачных нитей диаметр равен:

4

где п - коэффициент преломления волокон.

Величина двойного лучепреломления (ДКП) служит мерой ориентации макромолекул, экспериментальными исследованиями подтверждена связь ДШ с физико-механическили свойствами. Основным методом измерения ДШ является определение разности фаз ¥ между необыкновенными и обыкновенными лучами длиной волны Л..

Разность фаз зависит от ДИП (Ал) и .диаметра волокна (с/),определяется как:

В работе рассмотрен метод Сенармона ,цля измерения разности фаз, который основан на вращении анализатора до гашения света, в этом случае ьр

где "Ф - угол мезду направлением плоскости пропускания анализатора и перпендикуляром к плоскости пропускания поляризатора.

Если углы и У одного знака, то ,. если разных, то

I

Химические волокна имеют широкий диапазон разности хода от 300 нм до 1300 нм, т.е. £•=> в этом случае угол поворота определяет добавочную разность фаз.

Для определения порядка максимума используется свет с .другой

длиной волны Яг- В этом случае

Угол поворота анализатора .для X/, различен и составит соответственно Ц и ^ . В нашем одучае принято /2/= 546 нм,

= 579 нм. Построены графики зависимости ^, ^ от У и /2. по приведенным выше формулам.

Диаметр волокна измеряется одним из рассмотренных выше методов.

Проведенные исследования, изложенные в третьей главе; определили исходные данные для проектирования элементов отраслевого комплекса СИА по контролю качества показателей химических волокон в процессе производства.

В четвертой главе рассмотрены вопросы автоматизации контроля за состоянием технологического оборудования и качества готовой продукции. Алгоритм контроля за техническим состоянием оборудования представляет собой безусловную или условную последовательность элементарных проверок и правил анализа результатов проверок. Первое условие - возникшая неисправность долина проявиться, второе -сигнал о неисправности должен быть передан на контрольные точки для обработки.

Предложена принципиально новая точка контроля за устойчивостью формования по точке затвердевания, где струя из вязкоупругого состояния переходит в твердое.

йыш проведены исследования по чувствительности изменения положения точки затвердевания нити от параметров процесса формования. Анализ результатов исследований показывает', что координата точки затвердевания линейно зависит от скорости обдувочного воздуха, изменения температуры и номера. Исследования проводились при температуре формования 264+1 °С, скорости 460 м/мин. Используя метод совокупного контроля вязкости, точки затвердевания, пульсацию и температуру охлаящающего воз,духа и логическую обработку сигналов, реализована схема.идентификации разладки технологического процесса производства химических волокон.

Натяжение нити является основным технологическим параметром, характеризующим качество работы крутильно-вытяжной, крутильной, перемоточных машин и ткацкого станка. Проведен анализ значений натяжения нити от ее "рождения" до готовой продукции на всех переходах. Диапазон значений натяжения лежит в пределах от 30 мН до 100 Н. Выбраны точки контроля обрывности нити. На прядильной машине обрывность нити контролируется после препарирующей шайбы по электрическому сопротивлению нити, на крутильно-вытяжной машине на приемной паковке в месте баллонирования нити.

Наиболее распространенный метод измерения натяжения нити заключается в использовании силоизмерительного ролика, укрепленного на упругом элементе; Нить, имеющая натяжение Т и угол охвата ролика Л , действует на ролик с силой, пропорциональной

Для стабилизации угла охвата используется система направляющих нитепроводников, как правило, не менее двух, чаще трех.

Была проведена оптимизация контрукции преобразователя с точки зрения минимальной нелинейности функции преобразования от толщины нити, угла захвата и трения. В результате расчетов была определена трехточечная схема заправки. Максимальная погрешность при = 30°-1,5 %, при оС = 150° - 0,22 %. При двухточечной схеме заправки при </. = 30° £ = 0,1*1 мм, погрешность от нелинейности возрастает до 1,2 %. Все это позволило обосновать требования к конструкции первичных преобразователей измерителей натяжения нити.

Были рассмотрены вопросы повышения уровня автоматизации контроля физико-механических показателей волокон третьего поколения (борных, угольных, кварцевых и.др.).

Определение разрывной прочности этих нитей сопряжено с большими трудностями, так как образцы имеют малые поперечные размеры, обладают особой хрупкостью и значительной прочностью, поэтому возникают трудности при закреплении образца в зажимах разрывной машины. Исследованы и реализованы механический способ крепления и с помощью термопластических пластмасс. По составленной модели разрыва нити выбраны конструктивные соотношения между усилиями прижима, размерами зажимного устройства и длины образца скоростью нагруже-ния. Выбраны материалы прижимных устройств: .для механического крепления - текстолит, .для автоматического способа крепления - сургуч.

Были также рассмотрены вопросы контроля показателей качества готовой продукции, которые зависят от устойчивости и надежности работы оборудования. Так, нестабильность натяжения на крутильных машинах приводит к отклонениям значений I и П круток комплексных нитей. Предложен способ автоматизации контроля I и П круток по зависимости длины образца, количеством круток первого кручения и между числом оборотов раскручивающего устройства, при котором достигается первоначальная длина образца.

Нестабильность натяжения также влияет на твердость намотки бобин. Для контроля твердости был выбран метод измерения упругой и пластической деформации. Этот метод реализован за счет измерения глубины погружения шарообразного ивдентора при постоянной нагрузке. Мерой твердости в данном случае будет глубина погружения индентора.

Диаметр шарика выбирается таким, чтобы глубина погружения его в паковку при нагрузках от 10 до 40 Н была в пределах 1+2 мм. ■ Выбор диаметра и .диапазона нагрузок определен экспериментально.

Ввиду разного характера и неоднородности намотки были определены координаты и количество точек контроля твердости намотки.

Качество нитей по дефектности определяется счетными схемами одновременно параллельного и последовательного счета числа дефектов. Дефектность на крутильно-вытяжных машинах контролируется на рабочих местах 6-ю параллельно включенными датчиками, которые работают на один счетчик, на сновальной машине используется один канал измерения, который опрашивает до несколько сот нитей. Основной метод обработки сигнала состоит в определении числа выбросов случайного процесса за установленный уровень.

Суммарное число дефектов разного вида за время наблюдения служит исходными данными .для оценки интенсивности появления дефектов контролируемой партии нити.

Таким образом, рассмотрены и решены вопросы контроля технического состояния оборудования, влияние надежности оборудования на выходные показатели качества нити.

В пятой главе приведены исследования по метрологическому обеспечению приборов отраслевого комплекса СИА.

Важным вопросом для обеспечения единства измерений является выбор поверочной схемы .для средств измерения.

Естественным желанием разработчика является выход на одну из существующих общесоюзных поверочных схем для средств измерения. Во многих случаях для отраслевых приборов удалось выйти на общесоюзные поверочные схемы. Сложнее дело обстояло с поверкой кондуктомет-рических, флуоресцентных приборов и приборов контроля геометрических размеров химических волокон менее 50 мкм. Это потребовало специальных исследований по метрологическому обеспечению этих видов измерений.

В работе рассмотрена поверочная схема обеспечения единства измерения УЭП растворов. В этой схеме рабочие средства измерения поверяются методом сличения с образцовым кондуктометром П разряда, классом точности 0,25 и диапазоном измерения УЭП 1-10~®См/см типа КЛ-2. Метода и средства поверки лабораторных кондуктометров заложены в ГОСТ 8.292-78. В качестве стандартных растворов используются растворы хлористого калия в воде и этиленгликоле, в качестве образцовой используется кондуктометрическая установка типа У0К-1М или У КОМ 0,1 с .диапазоном измерения удельной электрической проводимости ЫО-б+Е.О См/см.

В качестве стандартного вещества для флуоресцентных измерений предложен флуоресцеин и примулин. Слабощелочные растворы флуорес-цеина и примулина отличаются хорошей стабильностью и обеспечивают поверку основных параметров в диапазоне 490+10 по возбуждению, 520+10 нм - по флуоресценции (флуоресцеин) и 365+20 нм - по возбуж-жению* 475+25 нм - по флуоресценции (примулин). Погрешность поверочных растворов, приготовленных путем многократного разбавления в пределах 1.10~'+1*10~^г/мл, не превышает 0,3 %.

Поверка и градуировка приборов измерения геометрических размеров химических волокон проводится на установке "Фильера", разработанной сошестно с Сибирским НИИ метрологии.

Совместно со Всесоюзным НИИ метрологии им.Д.И.Менделеева разработана методика поверки приборов контроля диаметра электропроводящих нитей и микропроволок в .диапазоне 10+300 мкм. Сущность методики заключается в установлении номинальной статической характеристики преобразования первичного преобразователя путем точного измерения емкости первичного преобразователя с помещенной в него мерой с последюущей заменой меры микропроволокой или нитью. В качестве меры используется калиброванная проволока диаметром I мм, который измеряется с помощью оптикатора с относительной погрешностью + 0,04. %.

Методика реализована и аттестована на установке ЛИД-2.

В шестой главе представлены результаты экспериментальных исследований и характеристики разработанных и внедренных средств измерений и автоматизации.

Система контроля и прогнозирования выходного качества с обработкой измерительной информации в реальном масштабе времени была внедрена в АСУ ТП-штапель и АСУ ТП-корд.

Прогнозировалось выходное качество штапельного волокна по значениям показателей на технологических переходах, накапливаемых за 250 часов по 52 параметрам и поликапроамидного корда по 36 параметрам. Результаты работы показали, что наилучшие значения прогноза достигаются при размерности признакового пространства не более десяти координат. Прогноз по .дисперсиям эффективнее прогноза по средним значениям при соизмеримости размерности признакового^пространства с объемом обучающей выборки. Результат опознания составляет 85+100 %, что подтверждает правильность выбранного метода и дает возможность построения нового принципа организации приемочного контроля по результатам прогнозирования выходного качества с ксполе зованием всей информацли в процессе изготовления продукции.

Выполнено экспериментальное исследование по уточнению зависимостей УЭП и плотности растворов с содержанием неорганических соединений в растворах. Эти исследования взяты за основу разработки анализаторов осадительных ванн ACB-I, АСВ-2, ÁCB-3, АСВ-4, АМС, концентратомеров дисульфариционных, кисловочных ванн КНЧ-1-10. На основе этих приборов разработана типовая схема контроля и управления прядильно-отделочным цехом.

Благодаря большому объему экспериментальных работ была доказана применимость флуоресцентного метода для анализа количества зама слива те ля на поверхности волокна и измерение концентрации авиваж-ных ванн. Были выбраны области линейных зависимостей, интенсивности эмиссии от концентрации, спектральные диапазоны и т.д. Исследовалось влияние около десяти мешающих факторов на результат измерения. Все это позволило создать методики анализа и приборы КИГ-I, КВАНТ, ФИТ-1, ФАД-1, не уступающие зарубежным образцам. Прибор КВАНТ является единственным отечественным фдуориметром, прошедшим государственные приемочные испытания и внесенным в государственный реестр. Разработанная методика легла в основу проекта государственного стандарта взамен ГОСТ 22324-77.

Основная цель экспериментальных исследований емкостных первичных преобразователей заключалась в подтверждении расчетных формул и эффективности мер защиты от источников дополнительных погрешностей. Практически достигнута в приборах ЩЩ-З, ИДН-4 возможность' измерения .диаметра электропроводящих нитей от 10 до 200 мюя с погрешностью 1,0 % с подстройкой нуля через 200*250 часов непрерывной работы.

Исследование оптических свойств волокон проводилось с целью выяснения фактических значений коэффициентов преломления нормального и ненормального луча.

Знание коэффициентов преломления позволило выбрать угол наблюдения при измерении диаметра и диапазон изменения разности фаз при определении ДЛП. Измерения проводились на наиболее массовых ассортиментах ПКА и лавсана. Все это нашло отражение при реализации приборов .для измерения диаметра .диэлектрических мононитей ИДВ-I и диаметра пековой (диэлектрической, непрозрачной) нити непосредственно в технологическом процессе ИДА-I. В приборах используются технические решения, уменьшающие влияние перемещения нити на результат измерения. Прибор ОШФ-I в сочетании с ИДВ-I позволяет контролировать ДШ1.

Анализ возможных значений натяжения по всем технологическим переходам и требуемая точность измерения позволили для оперативного

контроля применять 3 диапазона измерения с погрешностью 2,5 %, что было реализовано в приборе ИНН-1, ИНН-1М.

Для обработки технологических регламентов и исследовательских работ по влиянию натяжения на физико-механические свойства был разработан прибор ИНН-ЗУ, С псмощью названных приборов были установлены оптимальные значения натяжения в технологических регламентах для различных типов волокон и ассортимента.

Разработанный совместно со Всесоюзным НИИ синтетических волокон датчик давления ДЩ-1 является единственным отечественным прибором, работающим в диапазоне давлений от 10 до 160 кгс/см^ и температуре до 300 °С. Датчик давления ДЩ-1 является основным прибором согласования работы технологического оборудования непрерывной схемы производства ПКА нити.

Для контроля дефектов нитей были разработаны счетчик пороков одиночных нитей СПН-1, КОД-1 и прибор ОПОНИТ-1 для определения количества дефектов при сновке. По показаниям этих приборов делается заключение о качестве партии согласно ГОСТ 20145-74 "Нити химические. Метод определения внутрибобинных пороков" . Экспериментальные работы по этим показателям качества были направлены на подтверждение закона распределения моментов появления дефектов.

При разработке метода и прибора для измерения твердости паковки ТНН-1 экспериментально были выбраны геометрические размеры ин-дентора,время нагружения и величины нагружения в зависимости от ассортимента. Данный метод и прибор ТНН-1 положен в основу ГОСТ "Нити химические. Метод определения твердости".

Рассмотренные выше элементы отраслевого комплекса СИА используются автономно и .для синтеза систем контроля и ре1улирования различной сложности и конфигурации. Так, на базе анализаторов состава АСВ-2, КНЧ-1М, ИПР-1М и элементов ГСП реализована система централизованного контроля и регулирования цехом регенерации осади-тельной ванны на Рязанском и Сокольском производственных объединениях Химволокно. На базе анализаторов АСЩ-1, КНЧ-1, УЦП-1, ВАР-1 системы контроля и управления химическим цехом. Все элементы СИА вошли в состав проекта АСУ ТП-штапель и АСУ ТП-корд на Барнаульском и Кемеровском производственных объединениях Химволокно.

Примером информационно-измерительной системы, выполненной с использованием элементов СИА и выпускаемой как изделие, является ИИС-1, которая предназначена для автоматизации измерений основных показателей качества борной нити.

Для автоматизации входного и выходного контроля качества вольфрамовой мшфопроволоки, являющейся исходным материалом для борной

и карбидокремневой нити, а также электропроводящих нитей разработано автоматизированное рабочее место работника ОТК УКДП-1. Кроме измерения микропроволоки измеряется также относительное отклонение диаметра от установленного начального значения, общая длина перемотанной микропровлоки, .длина микропроволоки с .диаметром, выходящим за установленные допуски. Диапазон измерения диаметра от 10 до 300 мкм.

Многоместность технологического оборудования в .дискретной части производства нитей накладывает специфические требования на структуру систем контроля. Автоматизация операций контроля осуществляется на базе систем, которые являются неотъемлемой частью технологического оборудования. Объединение функциональных многоканальных систем осуществляется на втором иерархическом уровне. Они имеют жесткую структуру, алгоритм функционирования и являются самостоятельными изделиями. Примером такой системы является информационная система разнодлинной камэтки ИСН-1, которая предназначена .для автоматического контроля и стабилизации .длины намотки нити на машинах типа ПН-Ю00-КК18.

На базе датчиков натяжения нити СНН-1 разработана система контроля натяжения СЦК-Н. Система обеспечивает стабилизацию и сигнализацию отклонений натяжения от нормы, контроль по вызову и регистрацию натяжения нити на любом прядильном месте машины.

Для непрерывного контроля за режимом охлаждения нити на базе специального пробоотборника и системы централизованного контроля А-703-4 спроектирована и реализована система централизованного контроля обдува СЦК-Т.

функциональной системой первого уровнр является также автоматическая система контроля номера нити АСКН-3.

Таким образом, системы ИСН-1, СЦКТ, СЦКН, АСКН-3, объединенные микро-ЭВМ, образуют многоканальную информационно-управляющую систему контроля и управления работой прядильной машины.

Подключение к микро-ЭВМ прибора контроля точки затвердевания на одном рабочем месте позволяет существенно повысить эффективность контроля и управления режимами прядильной машины и осуществлять идентификацию места разладки технологического процесса из-за разладки химического цеха или изменения режимов формования. В микроЭВМ производится сравнение текущих значений на каждом рабочем месте, поступающих с функциональных систем, с заданием; определение средних значений по каждому рабочему месту и машине в целом, сравнение с заданием и выработка управляющих воздействий в виде рекомендаций оператору.

Другой двухуровневой, многоканальной и многофункциональной системой контроля является УКГ-1, которая предназначена .для автоматизации контроля и регулирования технологического процесса термовытягивания нити на крутильно-вытяжной машине (КВМ) типа КВШ-250-КА, имеющей 80 рабочих мест, УКГ-1 состоит из двух многоканальных взаимно связанных измерительных систем: системы контроля обрыва нити УПН-1 и контроля регулирования нагревателей термопластификаторов. Объединяет и координирует работу этих систем микро-ЭВМ "Электроника С5-12". Система УКТ выполняет контроль и двухпозицион-ное регулирование температуры термопластификаторов, сбор, хранение, обработку и передачу на верхний уровень информации, полученной от датчиков обрыва нити и температуры термопластификаторов.

Разработанный и серийно выпускаемый комплекс технических средств, рассмотренный в данной работе, можно назвать комплексом первого поколения. Наметившаяся тенденция широкого внедрения в управлении технологическими процессами распределенных систем (РСУТП) с применением микро-ЭВМ ставит в качестве ближайшей перспективы разработку новых поколений отраслевых комплексов СИА для химических волокон. Для осуществления этой разработки объединенными силами науки смежных отраслей разработана при непосредственном участии автора и утвервдена "Комплексная целевая программа технического перевооружения АСУ и СИА отрасли химических волокон"'и нормативный технический документ (НТД) в виде СТП, направленные на создание совместимых технических средств РСУТП и робототехнических комплексов. Вся система состоит из комплексов функциональных модулей (КФМ) и устройств.

Комплексы состоят из функциональных модулей (ФМ) и устройств реализуемых аппаратов (АФМ), Ш устройств; реализуемых на базе больших схем (ШС) и микро-ЭВМ (МШ), т.е. микропрограммно.

В зависимости от выполняемых функций ФМ и устройства подразделены на информационные, информационно-управляющие и вспомогательные. Структурная полнота ®1 обеспечивается делением комплексов 8М на структурные единицы. Всего в состав системы комплексов входят 30 ®1.

В состав алгоритмических модулей включен: алгоритм исследования и оперативного управления процессом", модель процесса, включающего в себя приготовление реакционной смеси, полимеризацию, отгонку монометра и формование. Эти модели разработаны с использованием аппарата распознавания образов.

К группе информационных функциональных модулей и устройств относятся отраслевые СИА, устройства обработки, хранения и обмена

информацией, информационные табло, локальные регистраторы.

К группе управляющих Ш и устройств относятся устройства циклового позиционного управления отдельными роботами и роботизированными технологическими комплексами (РТК) переходов, блокировки машин, станков или рабочих мест при достижении заданных .длин нитей, лент или тканей.

К группе комбинированных и устройств относятся модули, совмещающие функции первых .двух групп, например, выполняющие функции контроля обрывов и прекращения питания машин или веретен нитями при обрывах.

Программная и техническая части системы относятся по блочно-мо,дульному принципу, а программные модули согласованы .друг с другом и соответствуют решаемым функциональным задачам. Программная часть системы программно-технических средств (ПТС) состоит из совокупности программ системного и прикладного математического обеспечения, разработанных в соответствии с функциональным назначением ПТС.

ЗАКЛШЕНИЕ

1. Представленная .диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой осуществлено теоретическое обобщение и решена важная-народнохозяйственная проблема , заключающаяся в создании отраслевой системы технических средств автоматизации технологических процессов производства химических волокон.

2. Разработана и реализована методология системного подхода к проектированию отраслевых комплексов технических средств автоматизации, сформулирована проблемная ситуация; исследована функциональная модель взаимодействия системы контроля и объекта контроля, позволяющая определить номенклатуру комплекса и основные метрологические требования к элементам комплекса; определены необходимые ресурсы для решения проблемной ситуации; проведена структуризация отраслевого комплекса.

3. Разработаны теоретические вопросы, алгоритмы и.программы .для построения автоматизированных систем контроля и прогнозирования выходного качества продукции с непрерывным использованием всей информации о ходе технологического процесса.

4. Исследована и установлена связь состава полупродуктов с электрофизическими параметрами, определяющими свойства первичных преобразователей анализаторов. Выведены уравнения связи состава многокомпонентных и бинарных растворов с удельной электропровода-

мостьго и плотностью растворов, усилия воздействия на чувствительный элемент неньютоновских жидкостей при их контакте с чувствительным элементом.

5. Предложен и реализован эффективный флуоресцентный метод контроля концентрации замасливателя на нитях и авиважных ванн. Определены характеристики всех видов замасливателей, применяемых в промышленности химических волокон.

6. Получили дальнейшее развитие емкостный и фотоэлектрический методы контроля геометрических размеров волокон, что позволяет контролировать геометрические размеры волокон независимо от вида материала, из которого произведено волокно.

7. Проведены исследования по определению диагностических точек контроля технического состояния оборудования и обрывности нити. Предложена принципиально новая диагностическая точка контроля устойчивости формования, какой является точка затвердевания, и метод идентификации разладки технологического процесса.

8'. На основе разработанных технических средств синтезированы и реализованы системы группового управления многоместными агрегатами.

9. Проведены методологические исследования по обеспечению единства измерений приборов контроля качества полупродуктов и готовой продукции. Разработаны Государственный стандарт и методики поверки разработанных средств измерения.

10. Разработан и освоен серийный выпуск, внедрено в произведет во волокон 42 типа различных СИА и автоматизированных систем, что позволило решить актуальные производственные задачи по повышению качества продукции, производительности труда и экономии ресурсов. Фактический экономический эффект от внедрения комплекса СИА в отрасли химических волокон составляет более 15 млн.руб., в том числе доля автора более 1,5 млн.руб.

П. Результаты теоретических исследований, полученные практические результаты в области анализа состава веществ широко используются при создании систем контроля загрязнения окружающей среды: при контроле нефтепродуктов, фенолов в промышленных стоках; здравоохранении: при разработке методов контроля в крови биологически активных аминов, гормонов, энзимов; в решении Продовольственной программы: при контроле белка и жирности молочных продуктов и др.

12., Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям: 19.07 - информационно-измерительная техника; 21.03 - автоматизация технологических процессов и производств; 25.12 - основные процессы химических производств и химическая кибернетика.

13. Определены основные направления дальнейшей работы по автоматизации технологических процессов производства химических волокон.

Список опубликованных работ по теме .диссертации

Г. Автоматизация процессов вытягивания полимерных материалов: Обзор.инф. Сер.Общеотраслевые вопросы развития химической промышленности /Ястремский Ю.Н., Конев Д.Г., Думченко ¡д. в. и др,-М.: НИИТЭХИМ, 1981, вып.11(193).- 56 с.

2. Автоматический вискозиметр /Беляков A.C., Козлов В.А., Конев Д.Г., Рашевский А.П. //Механизация и автоматизация производства.- 1976.- й 10.- С.31-32.

3. Автоматический контроль дефектов электропроводящей нити /Грохольский А.Л., Салимов В.Г., Горбов М.М., Конев Д.Г., Федотов

B.К. //Механизация и автоматизация производства,- 1977,- № 7.-

C.15-16,

4. Исследование лазерного устройства .для измерения поперечных размеров прозрачных волокон /Лизунов В.Д., Старостенко Б.В., Трух-ман О.М., Конев Д.Г. //Метрология.- 1979.- № 4.- С.18-25.

5. Конев Д.Г. Приборы контроля показателей качества химических волокон,- М.: Химия, 1985.- 140 с.

6. Конев Д.Г. Автоматизированный контроль качества химических волокон //Инф.бюл.по химической промышленности,- 1976,- № 5,-

С.78-82.

7. Конев Д.Г. Комплекс средств бесконтактного контроля и регулирования диаметра микропроволоки //Светотехника.- 1982.- № 7,-С.23-25.

8. Конев Д.Г. Приборы флуоресцентного анализа - состояние и перспективы //Измерения, контроль, автоматизация/ ЦНИИТЭИприборо-строения, 1979,- J5 6.- С.18-23.

9. Конев Д.Г. Разработка' единой отраслевой системы датчиков .для АСУ ТП производств химических волокон //Научно-технические организационные проблемы технического обеспечения АСУ ТП.-М.: НИИТЭХИМ, 1974.- Секц.4.ч.1.- C.II3-I22.

3. Конев Д.Г. Информационно-измерительная система контроля параметров качества химических волокон //Автоматизация химических производств.- 1979.- В 5.- С.30-31.

Г. Конев Д.Г. Разработка измерительно-информационной системы контроля качества химических волокон //Химические волокна.- 1979.-ß I.- С.54-58.

12. Конев.Д.Г. Состояние и перспективы развития методов и приборов контроля качества в производстве химических волокон //Процессы и аппараты.--промышленности химических волокон: Ш межд.симп. по химическим волокнам.- Калинин, 1981.- Т.З.- С.164-170.

13. Конев Д.Г. Системотехнический подход к разработке средств измерения и контроля качества химических, волокон //Проблемы повышения качества химических волокон и нитей: Тез.докл.Всесорз. конф.- Калинин, 1978.- С.117-121.

14. Конев Д.Г. Флуоресцентный анализ и перспективы его развития.-М., 1979.- 58 е.- (Общеотраслевые вопросы развития химической промышленности: Обзор.инф. /НИИТЭХИМ, Вып.16П663 ).

15. Конев Д.Г., Нарцова О.Н. Исследование эффективности методов контроля качества капроновой нити //Химические волокна.-1974.- № 6.- С.59-61.

16. Конев Д.Г., Нарцова О.Н. К вопросу о предпосылках и критериях приемочного контроля капроновой кордной нити //Тр. Алт. поли-техн. ин-т им.И.И.Ползунова.-Барнаул, 1977.-Бып.25.-С.ЗО-З1;

17. Конев Д.Г., Нарцова. О.Н. Прогноз качества химической продукции методом потенциальных функций: ВНР. 4 межд.конф. АСУ-ХИМ-77.- Сегед, 1977.- 9 е.- СЭВ; № 100).

18. Конев Д.Г., Нарцова О.Н. Система управления качеством продукции производств химических волокон //Оптимизация управления сложным технологическим процессом непрерывного типа.- Томск: Изд-во Томск .ун-та, 1981.- С. 65-70.

19. Конев Д.Г., Чекрий Н.П., Пак Р.П. Выбор стандартных поверочнш веществ .для флуоресцентных сред измерений //Измерительная техника.- 1978.- № 7.- С.79-80.

20. Конев Д.Г., Рашевский А.П. Анализаторы по отдельным произволе! вам химической промышленности,- М.: НИИТЭХИМ, 1977, вып.П(12;

21. Конев Д.Г., Фесик М.А. К вопросу об объеме контроля непрерывных процессов //Автоматизация химических производств.- 1977,-Я 4.- С.7-10.

22. Конев Д.Г., Савинов Н.П., Толмачева Л.В. Вероятностная модель аварий //Автоматизация химических производств,- 1970.- й 2,-С.Г8-24.

23. Конев Д.Г., Евсюкова Т.Н. Оптимизация конструкции ротационное вискозиметра //Приборы и системы-управления,- 1989.- Л 8,- С.-

24. Конев Д.Г., Евсюкова Т.Н., Федотов В.К. Использование термопластических смол .для заж.шоБ волокон при их испытании, на рас: тяжение //Заводская лаборатория.- 1988.- й 8,- С.36.

25. Конев Д.Г., Чекрий Н.Л., Филатов E.H. Контроль содержания минеральных масел в сжатом воздухе //Лакокрасочные материалы.-1986.- & 6.- С.42-43.

26. Конев Д.Г., Попов Ю.Т. Разрывная машина .для определения прочности высокомодульных хрупких волокон //Заводская лаборатория, 1984,- S 3,- С.42.

27. Целевая комплексная программа технического перевооружения систем управления техпроцессами производства химических волокон: ГУ мелд.симп. по хим.волокнам: Препринт,- Калинин, 1986.-

С.242-245.

28. Лшинесцентный метод и приборы контроля концентрации веществ /Конев Д.Г., Канушкин A.B., Замышевская H.H., Гегелия Л.И.// Приборы и системы управления.- 1975,- Ji 10.- С.20-22.

29. Метод определения степени автоматизации химических производств /Клоков Ю.Л., Конев Д.Г., Митрофанов Ю.А., Моисеев Н.В. //Химическая промышленность,- 1976.- № 7.- С.64-66.

30. Мето,д и приборы неразрушающего контроля химических нитей /Конев Д.Г., Яковченко Г.И., Горшенев В.И., Горбов М.М. //Процессы и аппараты промышленности химических волокон: П мезд.симп. по хим.волокнам: Препринт,- Калинин, 1977,- С.82-07. '

31. Метода и средства поверки лабораторных кондуктометров /Яргуло-ва A.M., Конев Д.Г., Чанипшили Г.В., Мациевский В.А. //Вестн. Харьк.ун-та. Вопросы электрохимии.- 1976,- № 139,- С.56.

32. Нарцова О.Н., Дорошенко H.A., Конев Д.Г. Формирование системы информативных'признаков в задачах прогнозирования качества химических волокон методом потенциальных функций //Математическое, программное и информационное обеспечение АСУ технологическими процессами: Тез.докл.Всесоюз.научн.-техн.конф. II-14 октября 1977,- Черновцы, 1977.- 4.2.- С.89-92.

33. Определение положения точки затвердевания капроновой нити в процессе формования /Можейко В.И., Межерова С.Я., Фильберт Д.В., Конев Д.Г.и др. //Химические волокна,- 1978,- й 2,-С.26-27.

34. Определение рациональной степени автоматизации производства химических волокон /Клоков Ю.Л., Митрофанов Ю.А., Оприц О.В., Сягаева Г.Н., Конев Д.Г. и .др. // Химические волокна.- 1978.-!Ь I.- С.55-58.

35. Определение степени автоматизации производства химических волокон /Клоков Ю.Л., Конев Д.Г., Моисеев Н.Ф., Оприц O.E. и др. //Проблемы проектирования, внедрения и эксплуатации АСУ ТП: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.совещ. по АСУ ТП в химической промышленности 3-5 сентября 1974, Северодонецн.- М. : НЩТЭИ, 1974.- Ч.2.- С.248-260

36. Опыт разработки и применения люминесцентных приборов в химической промышленности /Конев Д.Г., Канушкин A.B., Замыиевская H.H., Гегелия Л.И. //Научно-технические и организационные проблемы технического обеспечения АСУ ТП: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.совещ. по АСУ ТП в химической промышленности 3-5 сентября 1974, Северодонецн.- М.: НИИТЭХИМ, 1974.- Ч.2.- С.50-64.

37. Производственный контроль режима охлаждения нити при-формовании /Цупышев И.Д., Горшенев В.И., Конев Д.Г., Павлова В.В. и и др. //Химические волокна,- 1976.- ß I.- С.66-67.

38. Современное состояние и перспективы автоматизации производств вискозных волокон /Беляков A.C., Клоков Ю.Л., Конев Д.Г. и др. //Химические волокна.- 1974,- № I.- С.2-5.

39. Устройство для бесконтактного контроля .диаметра тонкого и сверхтонкого электропроводящего волокна /Конев Д.Г., Горбов М.М., Федотов В.К. и др. //Дефектоскопия.- 1977.- й 6,- С.47-52.

Авторские свидетельства на изобретения

1. A.C. 415496 СССР, МКИ3 С 01 9/28. Устройство для контроля и ре. гистрации параметров /Д.Г.Конев, В.Е.Вахрышев, Ю.Н.Ястремский

(СССР).- 2 е.:ил.

2. A.c. 464890 СССР, МКИ3 С 05 23/02. Устройство для измерения частоты колебаний сигналов /Д.Г.Конев, Ю.Н.Ястремский, В.К.Федотов (СССР).- 3 е.: ил.

3. A.c. 468149 СССР, МКИ3 С 01 33/36. Устройство для определения координаты точки затвердевания нити /Д.Г.Конев, М.М.Горбов, В.И.Горшенев, В.Н.Ермахов и др. (СССР).- 3 с.

4. A.c. 494448 СССР, МКИ3 Д 01 5/04. Способ управления обдувом нити при формовании из расплава /Д.Г.Конев, Ю.Н.Ястремский, И.Д. Пупышев (СССР).- 2 с.: ил.

5. A.c. 495948 СССР, !Ш3 С 01 27/22. йлкостный датчик для определения дефектов электропроводящих волокон /Н.М.Горбов, Д.Г.Конев, В.Й.Якимов, В.К.Федотов (СССР).-4 е.: ил.

6. A.c. 517665 СССР, МКИ3 Д 01 5/12, С 01 37/00. Устройство для стабилизации положения точки затвердевания нити /Д.Г.Конев, Ю.Н. Ястремский, В.И.Горшенев (СССР).- 2 е.: ил.

7. A.c. 544888 СССР, МНИ3 С 01 7/Г0, В 01 37/04. Способ автоматического контроля фильтруемости суспензий /В.А.Козлов, А.С.Беляков, Д.Г.Конев, В.А.Мациевский, А.Г.Рапевский (СССР).- 2 е.: ил.

8. A.c. 586315 СССР, МКИ3 С 01 7/04. Устройство для контроля дефектов нитей и проволок /Г.И.Яковченко, Ю.К.Зыбцев, Д.Г.Конев, В.Н. Каминский (СССР).- 2 е.: ил.

9. A.c. 596669 СССР, МКИ3 Д 01 5/04, В 01 1/00. Способ управления процессом охлаждения нитей в прядильном агрегате /Д.Г.Конев, Ю.Н.Ястремский (СССР).- 3 е.: ил.

ГО. A.c. 613237 СССР, МКИ3 С 01.33/00. Способ контроля технологичес-. кого процесса получения химических нитей /Д.Г.Конев, Ю.Н.Ястремский, Д.В.Фильберт, Р.И.Пасичняк (СССР).- 2 е.: ил.

11. A.c. 62I8II СССР, МКИ3 Д 01 5/12. Система стабилизации зоны затвердевания химического волокна /Ю.Н.Ястремский, Д.Г.Конев, Р.И. Пасичняк, Ю.Г.Краснов (СССР).- 2с.: ил.

12. A.c. 636273 СССР, !.ШИ3 Д 01 5/00. Устройство .для термостатирова-ния нити, формуемой из расплава /Ю.Н.Ястремский, Д.Г.Конев, Р.И. Пасичняк, Л.М.Дружинин и др. (СССР).- 2 с.: ил.

13. A.c. 642720 СССР, ЩИ3 С 06 5/00. Пневматическое устройство для вычисления модуля /В.В.Ключников, Ю.Л.Клоков, Д.Г.Конев, А.Л.Суханов (СССР).- 2 е.: ил.

14. A.c. 705339 СССР, МКИ3 С 01 33/36. Способ контроля процесса получения химических волокон из расплава полимера Д).Н.Ястремский,

Д.Г.Конев, Р.И.Пасичняк, В.И.Горпенев (СССР).- 3 е.: ил.

15.-A.c. 730890 СССР,'МКИ3 Д 01 5/00. Способ управления процессом формования химволокон на прядильных машинах /Ю.Н.Ястремский, Д.Г. Конев, А.А.Стрельцов, К.Д.Дьяков и др. (СССР).- 2с.: ил.

Е6. A.c. 764458 СССР, МКИ3 С 01 11/08. Способ измерения размеров прозрачных объектов /А.Б.Веселовский, Д.Г.Конев, А.С.Митрофанов, В.А.Тарлыков и др. (СССР).- 4 е.: ил.

У. A.c. 7SI797 СССР, МИ!3 Д 01 5/00. Способ управления процессом получения химических волокон и пленок /А.А.Суханов, Д.Г.Конев, Ю.Н.Ястремскш":, Б.Г.Левченко и др. (СССР).-4 е.: ил.

В. A.c. 800964 СССР, МКИ3 С 05 23/02. Устройство для измерения структурных свойств сигнала /А.А.Суханов, Ю.Л.Клоков, Д.Г.Конев, В.В.Ключников (СССР).- 3 е.: ил.

9. A.c. 823834 СССР, МКИ3 С 01 7/08. Способ бесконтактного измерения параметров электропроводящих тел /Д.Г.Конев, В.К.Оецотов, М.М. Горбов, Н.Т.Имак (СССР).- 2с.: ил.

0. A.c. 890246 СССР, МКИ3 с 01 33/18. Устройство для определения пенообразующей способности жидкости /В.А.Мациевский, Я.М.Проць, Д.Г.Конев, H.H.Кузьмин и др. (СССР).- 3 е.: ил.

21. А.с. 896482 СССР, МКИ3 С СИ 3/00, С 01 3/04. Устройство для исследования прочности образцов электропроводящих материалов /Д.Г.Конев, В.К.Федотов, В.Ю.Тогусов (СССР).- 2 е.: ил.

22. А.с. 9П205 СССР, МКИ3 С CŒ 3/08. Устройство для испытания нитей на разрыв /Д.Г.Конев, Ю.Т.Попов, Р.Ф.Данн, В.В.Дронов и др. (СССР).- 4 с. : ил.

23. А.с. 9II463 СССР, МКИ3 С 05 13/04. Устройство для регулирования объекта с запаздыванием /Ю.Л.Клоков, В.А.Филимонов, Д.Г.Конев

и др. (СССР).- 5 е.: ил.

. 24. А.с. 964030 СССР, МКИ3 Д 01 5/04. Способ контроля процесса производства химических нитей /Ю.Н.Ястремский, Д.Г.Конев (СССР).- 3 е.: ил.

25. А.с. 972378 СССР, МКИ3 С 01 27/22. Емкостный датчик /А.Л.Грохольский, Д.Г.Конев, В.И.Горшенев и др. (СССР).- 3 е.: ил.

26. А.с. 123393 СССР, МКИ3 С 01 7/08, 7/12. Способ измерения толщины протяженных изделий /Д.Г.Конев, В.К.Федотов, М.М.Горбов, В.К.Якоб (СССР).- 3 е.: ил.

27. А.с. 1294073 СССР, МКИ4 С 01 7/Г2. Способ измерения диаметра проволоки /М.М.Горбов, Д.Г.Конев, О.А.Мязцриков и .др. (СССР).-3 е.: ил.

28. А.с. 1334050 СССР, МКИ4 С 01 9/12. Устройство для измерения давления веществ в трубопроводе /А.Л¿Грохольский, Д.Г.Конев, М.М.Горбов и др. (СССР).- 3 е.: ил.

Зарубежные патенты и публикации

1. Викостный .датчик для определения дефектов электропроводящих волокон: Патенты Франция 2494427, 1980; Великобритания 2102958, 1980; Швейцария 657705, 1980; Япония 63-050660, 1988; ФРГ 3050619, 1989.

2. Устройство для измерения давления веществ в трубопроводе: Натек ты Швейцария 445075, 1984; Франция 2569846, 1984; Италия II75667, 1987; ГДР 257370, 1988.

3. Konev D.G. Quality Control Instruments of Man-Made Fibres in Production Process.- Practical Measurement for Improving Efficiency. London. IMECO. vii, 1976, v.1, 8 p.

4. Konev D.G. Razrada mernoinformaciog Sisternakontrole Rvaliteta za hemijska Vlakna. "Hem.Vlakna". 1980, v.20 № 3, p. 13-17.

5. Grokholskiy A.L., Konev D.G., Gorbov Ы.М. Complex of the Elect-rocapacity Means for Nondestructive Control of the Diameter of Uicronires and Electroconductive Filaments.- Tenth World Conference on Non-Destructive Testing. Moskow. 1982, v.5, p.182-1E

39 ПЕРЕЧИТЬ

элементов отраслевого комплекса технических средств автоматизации технологических процессов производства химических волокон

Название :Выпущено:Эк.эффект : шт. :в отрасли

:(тыс.руб.)

I : 2 : 3

Анализаторы жидкости

Концентратомер низкочастотный КНЧ-Ш (18 модификаций) 200 940

Измеритель плотности раствора ИПР-Ш 250 950

Анализатор осадительной ванны целлофана ACB-I 23 25

Анализатор осадительной ванны штапеля АСВ-2 59 336

Анализатор щелочи А£ЛЦ—Г 31 341

Анализатор многокомпонентных смесей AMC 27 270

Лабораторный флуориметр ШЛ-1 15 324

Лабораторный флуориметр "Квант" 40 308

Лабораторный флуориметр "Квант-5" 20 206

Лабораторный кондуктометр ЮГ-1-2 30 272

Лабораторный кондуктометр KJI-2 40 404

Мо.дулемер пульпы УЦП-1 31 201

Вискозиметр BAP-I 50 261

Вискозиметр ВАР-5 31 425

Оптическая установка ЛОУ-1 19 609

Приборы контроля геометрических размеров волокон

Измеритель .диаметра нити ИДН-1 156 483

Измеритель диаметра нити ИДН-2 10 —

Измеритель диаметра нити ИДН-3 20 66

Измерйтель .диаметра нити ИДН-4 100 310

Измеритель .диаметра волокна ИДВ-1 5

Измеритель .диаметра волокна ИДА-1 9

Лабораторная установка ЛИД-2 5

Лабораторная установка ЛИД-3 6

Измеритель двойного лучепреломления ОИРФ-1 6

Продолжение таблицы

I : 2 : 3;

Цриборы контроля выходного качества

Твердомер ТНН-1 30 114

Счетчик пороков нитей СШ-1 10 47

Счетчик пороков нити ОШНИТ 24 146

Счетчик пороков нити КОД-1 10

Разрывная машина ШРС-1 10

Разрывная машина АРМ-1 5

Цриборы контроля за состоянием оборудования

Измеритель натяжения нити ИНН-1 340 782

Измеритель натяжения нити ИНН-ЗУ 70 580

Термоанемометр АВТ-1 186 892

Датчик давления ДЩ-1 1200 4800

Сигнализатор натяжения СНН-1 200 40

Сигнализатор натяжения КИМ 740 880

Информационно-управляющие системы

АСКН-1 30 114

ИИС-1 12 -

ИСН-1 II 121

УКГ-1 I 13

УПН-1 6 66

УКДП-1 2 118

Подписано к печати 27.09.89. АГ 12768 Усл.п.л. 2.'.'! Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте Алтайского политехнического института 7Л-. И.И.Ползулэва. 656099,Барнаул,пр-т Ленина,46 Заказ 89-1032