автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Комбинированные ионно-имплантационные и вакуумно-плазменные технологии модифицирования поверхности, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств лопаток ЦНД паровых турбин

кандидата технических наук
Дыбленко, Юрий Михайлович
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Комбинированные ионно-имплантационные и вакуумно-плазменные технологии модифицирования поверхности, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств лопаток ЦНД паровых турбин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дыбленко, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКАЗОВ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН (ОБЗОР)

1.1 Анализ причин отказов лопаток паровых турбин.

1.2 Анализ технологических методов, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств лопаток паровых турбин.

1.3 Анализ использования защитных покрытий на рабочих лопатках паровых турбин.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дыбленко, Юрий Михайлович

Развитие научно-технического прогресса в области создания изделий нового поколения требует совершенствования существующих и разработки принципиально новых технологических процессов, направленных на повышение долговечности и надежности деталей, что является одной из наиболее важных народнохозяйственных проблем. При этом финишные методы обработки, формирующие физико-химическое состояние поверхностного слоя деталей, играют в большинстве случаев определяющую роль.

К числу наиболее важных и ответственных деталей паровых турбин относятся рабочие лопатки. Тяжелые эксплуатационные условия лопаток при эрозионном и коррозионном воздействии перегретого пара, высоких знакопеременных нагрузок и фреттинге, в большинстве случаев лимитируют их ресурс и надежность. Обеспечение эксплуатационной надежности лопаток на этапе их производства достигается путем применения традиционных методов отделочно-упрочняющей и термической обработки, припайке и приварке стеллитовых пластин. Вместе с тем указанные подходы в большинстве случаев исчерпали свои возможности [1-10].

Анализ литературы показывает [11-32], что одним из наиболее перспективных методов повышения ресурса и надежности высоконагруженных деталей машин является воздействие на их поверхность пучков заряженных частиц - электронных, ионных, плазменных, а также их комбинации. При э^ом на первом этапе поверхностный слой деталей, в зависимости от сорта ионоЬ и режимов имплантации, может быть упрочнен как по дислокационному, дисперсионному и твердорастворному механизмам, так и их комплексному действию [34, 35, 92, 101, 118]. На втором этапе формирования поверхности детали она может быть защищена специальным вакуумно-плазменным покрытием, в том числе и многослойным, обеспечивающим повышение

9 I износо-, коррозионной и эрозионной стойкости [89, 113]. К числу таких покрытий относятся, прежде всего, покрытия на основе металлоподобных и неметаллических соединений (карбидов, нитридов, боридов и др.) [14-20]. Исследованиями установлено, что наиболее благоприятным сочетанием физико-химических и механических свойств обладают нитриды, карбиды, карбонитриды титана [14-20, 22, 24, 31, 32]. В настоящее время они широко используются в качестве поверхностных защитных покрытий на деталях и режущих инструментах [14, 15, 18, 21]. При этом существует целый ряд методов нанесения таких покрытий [14, 15]. В зависимости от требуемых прочности, толщины покрытий, а также размеров, геометрии и тцпа напыляемой детали, применяют наиболее подходящий в каждом конкретном случае метод.

Получившая, в последнее время, распространение комбинированная поверхностная обработка, заключающаяся в сочетании физико-химической и структурно -фазовой модификации поверхности с последующим нанесением защитного покрытия, обеспечивает в сравнении с обработкой в различных вакуумных объемах повышения эксплуатационных свойств [14, 21, 26, 33-37].

Так, например, выполняется ионное азотирование поверхности стали, а затем наносится покрытие нитрида титана ионно-плазменным методом. Такая технология позволяет получить поверхность с повышенными свойствами, улучшить адгезию и износостойкости покрытия [33].

Следует, однако, отметить что исследования в данной области большей I

частью нацелены на повышение сопротивления механическому износу и жаростойкости деталей машин и инструментов [14, 15, 21]. Проведено недостаточное количество исследований и практически отсутствуют литературные данные, касающиеся оценки комплекса эксплуатационных свойств деталей с защитными покрытиями, применительно к условиям работы лопаток паровых турбин. К этим свойствам, прежде всего, относятся характеристики сопротивления влажно-паровой эрозии , усталости и фреттинг -коррозии.

Поэтому, проведение сравнительного исследования по определению характеристик сопротивления эрозионному износу, усталости и фреттингI коррозии титановых сплавов и легированных сталей, используемых для изготовления рабочих лопаток паровых турбин и имеющих на окончательном этапе поверхность, подвергнутую ионной имплантации с последующим нанесением защитного вакуумно-плазменного покрытия, позволит выработать рекомендации по рациональному применению на практике того или иного технологического метода и режима обработки в зависимости от условий их эксплуатации.

Целью данной работы является разработка технологии и создание оборудования для комбинированно ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования поверхности лопаток цилиндра низкЬго давления (ЦНД) паровых турбин, обеспечивающих повышение >их эксплуатационных свойств.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Установить влияние физико-химического и структурно- фазового состава ионно-плазменных покрытий на поверхности материалов лопаток паровых турбин на их выносливость, коррозионные и эрозионные свойства.

2. Разработать методики получения многослойных ионно-плазменных покрытий, а также способы упрочнения поверхности материалов лопаток путем комбинированного ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования. \

3. Исследовать физико-химические и эксплуатационные свойства материалов лопаток (ВТ6, ТС5, 20X13, 15X11МФ) после низкоэнергетической ионной имплантации с последующим нанесением вакуумно-плазменных многослойных покрытий.

4. Разработать высокопроизводительные протяженные источники газовой и металлической плазмы для комбинированного ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования поверхности болыиеразмерных лопаток паровых турбин. 1

5. Создать опытно-промышленное оборудование, технологии и внедрить их в производство.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Методика для получения многослойных вакуумных ионно-плазменных покрытий на поверхности болыиеразмерных лопаток паровых турбин из титановых сплавов и сталей.

2. Методика, оборудование и режимы комбинированного ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования поверхности титановых сплавов и сталей. *

3. Способы получения «объемной» газовой плазмы в больших вакуумных пространствах с целью электронного и ионно-имплантационного модифицирования поверхности болыиеразмерных лопаток.

4. Результаты исследований коррозионной, эрозионной, фрретинг-стойкости и сопротивления усталости титановых сплавов и сталей после их комбинирования ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования поверхности.

5. Технология и оборудования, реализующие процессы комбинированного ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования поверхности болыиеразмерных лопаток паровых турбин из титановых сплавов и сталей, и обеспечивающие повышение \ их эксплуатационных свойств. ,

Актуальность темы диссертации подтверждается также тем, что ее базовую основу составляют исследования, выполненные автором в рамках :

- научно-технической программы Министерства науки России «Конверсия и высокие технологии 1997 - 2000годы»;

- Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2002 годы»; планов развития науки и техники ФГУП «НЛП «Мотор» (г. Уфа) и ОАО «Ленинградский металлический завод» («ЛМЗ») (г. Санкт-Петербург); комплекс «Сверхпластичность» Уфимский государственный авиационный технологический университет (УГАТУ) - Институт проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) РАН, договор № АТ-МТОЗ - 98 - ИН;

- «Разработка технологии и модернизации установки ЭЛУ-9Б для упрочнения кромок и контактных поверхностей бандажных полок титановых рабочих лопаток последних ступеней ЦНД, для тепловой электростанции (ТЭС) «Алхольма», методом ионной имплантации с примененйем упрочняющего покрытия», договор № 4-22/7 - 99.

Научная новизна.

1. Определены параметры ионно-имплантационного и вакуумно-плазменного модифицирования лопаток ЦНД паровых турбин, обусловливающие формирование структурно-фазового и химического состава их поверхности в соответствии с условиями эксплуатации.

2. Впервые установлены характеристики ДВДР, позволяющие одновременное использование электронного и ионного компонентов плазмы в процессе комбинированного ионно-имплантационного и вакуумно-плазменн'ого модифицирования поверхности и обеспечивающие сокращение длительности технологического цикла обработки лопаток.

3. Разработана феноменологическая модель формирования поверхностного слоя для рабочих лопаток последних ступеней ЦНД паровых турбин, включающая ионно-имплантационную модификацию с последующим нанесением многослойного покрытия.

4. Впервые исследованы параметры плазмы протяженного электродугового испарителя в области токов разряда 1Д = 150 ч- 400А, позволяющие в процессе технологического цикла обработки увеличить в 3,5 раза скорость осаждения покрытия, сохранив в нем неизменным количество капельной фазы и шероховатость поверхности. \ I

Практическая реализация. Разработанные технологические процессы и оборудования использовались при изготовлении ФГУП «НЛП «Мотор» рабочих лопаток ЦНД из титановых сплавов ТС5 и ВТ6 паровых турбин К-255-162, их поставка на ОАО «ЛМЗ» для ТЭС «Алхольма», «Бушер», «Тянь-Вань», Костромской ГРЭС, а также лопаток турбин Т-110-130 и Т-250/300-240 из сталей 20X13 и 15X11МФ Уральского Турбомоторного завода (УТМЗ) (г. Екатеринбург).

1. Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на научно - технических конференциях УГАТУ 1995 - 2002 г.г., ^ . «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» (г. Пермь, 2001г.), I

Состояние и перспективы развития вакуумной техники» «ВАКУУМ - 2001» (г. Казань).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых отражены основные результаты проведенных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка, 14 таблиц и библиографию из 125 наименований.

Заключение диссертация на тему "Комбинированные ионно-имплантационные и вакуумно-плазменные технологии модифицирования поверхности, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств лопаток ЦНД паровых турбин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые для промышленных конструкционных материалов, применяемых для изготовления рабочих лопаток ЦНД паровых турбин тепловых и атомных электростанций - титановые сплавы (ВТ6 и ТС5) и стали (20X13 и 15X11МФ), разработаны технологии и создано оборудовакие реализующее процессы комбинированного ионно-имплантационного * и вакуумно-плазменного модифицирования поверхности и обеспечивающее повышение их эксплуатационных свойств. Для титановых сплавов: сопротивление капельной эрозии - в 1,5 - 2,0 раза, фреттинг - стойкости - в 1,4 - 4,2 раз, предела выносливости - на 13 - 14 %; для сталей: предела выносливости в воздушной атмосфере на 9,4%, а в коррозионной среде на 38,9%, сопротивление капельной эрозии в инкубационный период в 1,35 - 1,4 раза, а в период нормального износа в 1,7 - 3 раза, коррозионной стойкости от 7 до 20 раз, а абразивной - в 3,7 - 4,5 раза.

2. Установлено, что низкоэнергетическое ионное (Е = 300 ч- 1000 эВ, j = 5 -г- 10 мА/см2, Аг + Д = 1 • 1018 ион/см2 + N+" Д = 3 ■ 1019 ион/ём2) модифицирование титановых сплавов и сталей обусловливает, вследствие протекания в поверхностном слое дислокационного, твердорастворного и дисперсионного механизмов упрочнения, повышение их микротвердости на 30 -35 % на глубинах до 110 мкм и образование сложных оксикарбонитридных соединений типа Me х Ny Cz Ok- Это все в совокупности приводит к частичной пассивации поверхности и повышению коррозионной стойкости сталей (20X13: 1Корр. ииы+ = 1 • Ю"5 А, ф HhN+= + 0, 06 В, соответственно, у исходного состояния 1корр.исх. = 3,5 • 10"4 А, Ф„сх = - 0,221 В).

3. Разработана методика получения многослойных вакуумных ионно-плазменных покрытий, заключающаяся в определении функционального назначения каждого из микрослоев: прилегающий к основе детали слой - a^Ti, пластичный и с высокой адгезией; основной рабочий слой 5-TiN, обладающей высокой эрозионной стойкостью; промежуточный, между 1-ми 2-м слоями, слой состоящий из а - Ti + 8 - TiN + 8 - Ti2 N, обеспечивающий высокую когезию микрослоев, прерывание столбчатости структуры и снижающий в I совокупности в многослойной (h > 20 мкм) системе пористость покрытия и его внутренние остаточные напряжения.

4. Разработаны методики, способ и режимы ( заявка № 20021211 89/02 МКП7 С 23 с 14/16 приоритет от 05.08.2002) комбинированного ионно-имплантационного (очистка: Аг +, Е = 300 - 1000 эВ, j = 5-10 мА/см2, Д = 1- 1018 ион/см2, имплантация: К1", Е = 300 - 1000 эВ, j = 5-10 мА/см2,

19 2

Д =3-10 ион/см ) модифицирования поверхности с последующим нанесением вакуумно-плазменного многослойного Ti - Tix Ny - TiN покрытия толщиной от 10 до 40 мкм. Постимплантационный отжиг поверхности обеспечивается посредством поддержания температуры 400 - 450° С в ходе нанесения защитного покрытия. t

5. Впервые разработана конструкция устройства (А.С. SU 1732756 A I F 27В 3/08 от 11.02.1987г., заявка № 2001131244 МПК7 С 23 приоритет от 19.11.2001 г.), для реализации технологии обработки поверхности лопаток паровых турбин, обеспечивающего одновременное использование электронного и ионного компонентов плазмы ДВДР, а также последующее нанесение многослойного покрытия Ti - TixNy - TiN. Разработана электродная схема и конструкция протяженного (L = 1000 мм) электродугового испарителя, обеспечившие на макетной лопатке L = 700 мм неравномерность покрытия 5% при толщине h = 21 мкм; 4% при h = 40 мкм. При этом микротвердость покрытия HV(i.o) = 24000 - 31000 МПа.

6. Разработаны и внедрены в производство пакет технологии и оборудование для ионно-имплантационной и вакуумно-плазменйой модификации поверхности лопаток на базе ФГУП «НПП «Мотор» (г. Уфа).

Проведена обработка и поставка лопаток L = 1315 мм из титановых сплавов ТС5 и ВТ6 для ТЭС «Алхольма» (Финляндия), «Бушер» (Иран), «Тянь-Вань» (Китай) и Костромской ГРЭС (г. Кострома, Россия). \ I I »