автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение долговечности лопаток паровых турбин из сплава ВТ6 с учётом наследственности при их ремонте с упрочнением поверхностного слоя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исанбердин, Анур Наилевич
Введение
1 Состояние проблемы ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ
1.1 Конструкция, условия работы и характер повреждений рабочих лопаток ЦНД паровых турбин
1.2 Обзор известных технологий ремонта рабочих лопаток паровых турбин
1.3 Обзор методов упрочнения рабочих лопаток ЦНД. Выбор метода упрочнения для титановых лопаток
1.4 Технологические особенности сварки и послесварочной термической обработки сплава ВТ
1.5 Выводы, постановка цели и задач
2 Разработка опытного технологического процесса ремонта лопаток
2.1 Сварка и наплавка
2.1.1 Геометрические параметры сварки и наплавки
2.1.2 Способ защиты зоны сварки/наплавки от газонасыщения
2.1.3 Выбор присадочного материала
2.1.4 Выбор электрических режимов сварки/наплавки
2.2 Послесварочная термическая обработка
2.3 Вакуумное ионно-плазменное упрочнение поверхностного слоя
2.4 Технологическое обеспечение фреттинг-стойкости бандажных полок
2.5 Выводы. Основные параметры опытного технологического процесса ремонта лопаток
3 Материалы и методы экспериментальных исследований
3.1 Описание основного материала — сплава ВТ
3.2 Методические подходы к экспериментальным исследованиям свойств материала. Изготовление образцов
3.3 Методики металлографических исследований и механических испытаний
3.4 Методика фрактографического исследования
3.5 Методика рентгеноструктурного анализа
3.6 Методика испытаний на изнашивание при фреттинге
3.7 Специальная методика определения объёмных остаточных напряжений
3.8 Методика определения геометрических параметров натурных лопаток и их остаточных деформаций
4 Экспериментальное исследование влияния технологических воздействий при ремонте на свойства материала и лопаток
4.1 Влияние термической обработки на сварочные остаточные напряжения
4.2 Макро-и микроструктура
4.3 Рентгеноструктурный анализ
4.4 Характеристики прочности, пластичности, ударной вязкости
4.5 Характеристики сопротивления усталости
4.6 Фрактографическое исследование усталостных образцов
4.7 Особенности ионного модифицирования поверхности наплавленного материала
4.8 Влияние технологических воздействий на фреттинг-стойкость контактных пар
4.9 Влияние процессов наплавки и термической обработки на остаточные деформации лопаток
4.10 Выводы
5 Практическая реализация технологического процесса ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Исанбердин, Анур Наилевич
Рабочие лопатки последних ступеней цилиндров низкого давления (ЦНД) являются ответственными и дорогостоящими деталями паровой турбины, от которых во многом зависит её надёжность и экономичность. Основной повреждающий фактор, ограничивающий их ресурс - изнашивание входных кромок в результате капельной эрозии. Эта проблема, несмотря на применяющиеся противоэрозионные мероприятия, не решена в настоящее время. Для титановых лопаток, кроме того, характерно изнашивание при фреттинге контактных поверхностей бандажных полок, в результате которого образуются недопустимые зазоры в зацеплениях, приводящие к нарушению вибрационного состояния ступени.
Целесообразность ремонта изношенных лопаток обусловлена, с одной стороны, их высокой стоимостью, а с другой — тем, что к моменту наступления предельного состояния повреждения занимают на них относительно небольшие участки, а остальной материал находится в удовлетворительном состоянии.
Технологии ремонта стальных рабочих лопаток ЦНД активно разрабатываются и внедряются как в России (наиболее известны работы под руководством Ф.Г. Гонсеровского, А.Ф. Хромченко, В.Ф. Резинских, В.В. Ермолаева), так и за рубежом (фирмы GEC Alsthom, Bergmann-Borsig, Turbine Blading, RWE npower и др.), особенно в последние десять-двадцать лет, что объясняется высокой рентабельностью ремонта. В то же время для титановых лопаток паровых турбин это направление не развито, что объясняется высокой сложностью задачи, обусловленной физическими и технологическими свойствами сплавов титана. Известен небольшой опыт ОАО «НПО Центральный котлотурбинный институт» (Санкт-Петербург), которое восстанавливало лопатки из однофазного сплава ТС5 по технологии, аналогичной применяемой для стальных лопаток. Однако двухфазный титановый сплав ВТ6, который применяют для изготовления рабочих лопаток ЦНД в настоящее время (зарубежные производители применяют его аналоги типа Тл-6А1-4У), значительно сложнее с технологической точки зрения, чем однофазные сплавы.
Разработка технологии ремонта лопаток из сплава ВТ6 является актуальной задачей для современной тепловой и атомной энергетики в силу их высокой стоимости и возрастающего применения в паровых турбинах. Однако она требует проведения всесторонних исследований, так как имеющихся в настоящее время данных недостаточно для выбора технологических параметров, которые в совокупности обеспечили бы качество и долговечность отремонтированных лопаток.
Данная работа выполнялась при поддержке гранта Федерального агентства по образованию для аспирантов 2004 г (проект «Вакуумная ионно-плазменная обработка титановых сплавов после сварки и наплавки», шифр А04-3.18-638), ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005 г (тема «Разработка технологии восстановления титановых рабочих лопаток паровых турбин для тепловых и атомных электростанций», код 4060) и в рамках хоздоговоров (2006-2009 гг) с ведущим отечественным производителем паровых турбин ОАО «Силовые машины» филиал «Ленинградский металлический завод» (Санкт-Петербург).
Результаты работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Разработанная технология ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6.
2. Параметры процессов сварки, наплавки и послесварочной термической обработки и результаты исследования их влияния на структурно-фазовое состояние, уровень остаточных напряжений и механические свойства материала образцов из сплава ВТ6 и точность лопаток.
3. Результаты сравнительного исследования упрочняемости поверхностного слоя основного и наплавленного материалов при низкоэнергетическом ионном модифицировании.
4. Закономерности влияния комплексной вакуумной ионно-плазменной обработки (КВИПО) на сопротивление усталости образцов из основного материала и образцов с наплавкой.
5. Подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фрегги ига, заключающийся в сочетании в контактной паре участков материала с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решётки, которые возникают на этапе сварочной и наследуются поверхностным слоем на последующих операциях. Результаты сравнительного исследования фреттинг-стойкости материалов наплавки и зоны термического влияния в различных комбинациях контактных пар.
Научная новизна:
1. Впервые установлено, что в процессе низкоэнергетического ионного модифицирования наплавленный материал проявляет большую, по сравнению с основным, упрочняемость поверхностного слоя, что объясняется повышенной плотностью дефектов его кристаллической решётки, которая .формируется на сварочной и наследуется на последующих операциях, обуславливая интенсификацию диффузионных процессов.
2. Впервые установлено, что влияние КВИПО на снижение сопротивления усталости для образцов с наплавкой проявляется в меньшей степени, чем для образцов из основного материала, что объясняется повышенной упрочняемостью поверхностного слоя наплавленного материала при низкоэнергетическом ионном модифицировании.
3. Впервые показана возможность технологического обеспечения долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, за счёт сочетания в контактной паре участков материала с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решётки, которые возникают на этапе сварочной и наследуются поверхностным слоем на последующих операциях. Долговечность при этом обуславливается пониженной склонностью разнородных материалов к схватыванию друг с другом.
Достоверность полученных результатов обеспечена хорошей согласованностью ранее известных и разработанных автором теоретических положений с полученными в работе экспериментальными данными; применением современного экспериментального оборудования, прошедшего своевременную поверку, и апробированных экспериментальных методик; достаточным количеством опытов, дающим статистически значимые результаты.
Практическая значимость работы:
1. Разработан директивный технологический процесс ремонта рабочих лопаток паровых турбин из сплава ВТ6.
2. Полученные результаты позволяют создавать технологические процессы ремонта и изготовления деталей из титанового сплава ВТ6 с применением операций аргонодуговой сварки и наплавки, обеспечивающие низкие объёмные остаточные напряжения, стабильное структурно-фазовое состояние и высокий уровень механических свойств. В частности, они могут быть использованы при разработке технологий ремонта титановых лопаток газотурбинных двигателей.
3. Обосновано применение упрочняющей обработки методами ионного модифицирования и КВИПО для изделий после сварки и наплавки.
4. Предложен подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, на основании которого разработаны способы повышения фреттинг-стойкости контактных пар, заключающиеся в создании разнородности материала контактирующих участков путём наплавки или нагрева' электрической дугой (патент РФ №2390581).
Практическая реализация результатов работы:
1. Результаты работы внедрены в ОАО «Силовые машины» филиал «Ленинградский металлический завод» в виде технологических рекомендаций для перспективных процессов ремонта титановых рабочих лопаток паровых турбин.
2. Материалы диссертации использованы в учебном процессе УГАТУ при курсовом и дипломном проектировании по специальностям «Технология машиностроения» и «Реновация средств материального производства».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 10 конференциях, в т.ч. 5 международных: международной НТК «Сварка. Контроль. Реновация» (Уфа, 2003); международной НТК «Надёжность и ремонт машин» (Гагра, 2004); международной НТК «Рабочие процессы и технология двигателей» (Казань, 2005); международных практических конференциях-выставках «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (Санкт-Петербург, 2005 и 2006); НТК «Сварка. Контроль. Реновация» (Уфа, 2005); Всероссийских НТК молодых специалистов, посвященных годовщине образования ОАО «УМПО» (Уфа, 2006 и 2008), на Слёте молодых энергетиков Республики Башкортостан (Уфа, 2008), на республиканской НТК «Инновации, проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий в машиностроении РБ» (Уфа, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ суммарным объёмом 77 страниц, в т.ч. 2 статьи в журналах из Перечня ВАК, получены 3 патента на изобретения, 1 авторское свидетельство на полезную модель.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах, включает пять глав, содержит 94 рисунка, 24 таблицы и список использованных источников из 323 пунктов, а также приложения на 23 страницах.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение долговечности лопаток паровых турбин из сплава ВТ6 с учётом наследственности при их ремонте с упрочнением поверхностного слоя"
Основные выводы и результаты работы
1. Разработана директивная технология ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6, обеспечивающая их долговечность за счёт стойкости к комплексу повреждающих факторов (механические нагрузки, капельная эрозия, фреттинг-изнашивание). Технология обеспечивает на сварочной и термической операциях объёмные свойства материала (отсутствие метастабильных фаз, низкий уровень остаточных напряжений, удовлетворительные механические свойства, в т.ч. высокое сопротивление 7 усталости (а1=390 МПа на базе N=2-10 циклов)) и точность лопаток, а на этапе упрочняющей обработки — качество поверхностного слоя.
2. Установлено, что наплавленный материал обладает большей, по сравнению с основным, упрочняемостью при низкоэнергетическом ионном модифицировании, что объясняется повышенной плотностью дефектов его кристаллической решётки, которая обуславливает интенсификацию диффузионных процессов. Это обосновывает возможность технологического обеспечения качества поверхностного слоя и долговечности наплавленных и сварных деталей методом низкоэнергетического ионного модифицирования по режимам, применяемым для основного материала.
3. Обоснована применимость упрочнения поверхностного слоя методом КВИПО для технологического обеспечения долговечности наплавленных и сварных деталей. Установлено, что отношение предела выносливости образцов, подвергнутых КВИПО, к пределу выносливости неупрочнённых для образцов с наплавкой выше (355 к 390 МПа), чем для образцов из основного материала (355 к 430 МПа), что объясняется повышенной упрочняемостью поверхностного слоя наплавленного материала при низкоэнергетическом ионном модифицировании.
4. Предложен подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, заключающийся в сочетании в контактной паре участков материала с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решётки, которые возникают на этапе сварочной и наследуются поверхностным слоем на последующих операциях. Долговечность при этом обуславливается пониженной склонностью разнородных материалов к схватыванию друг с другом. На основании предложенного подхода разработаны способы повышения фреттинг-стойкости контактных пар (патент РФ № 2390581). Восстановление контактных участков бандажных полок по разработанной технологии обеспечивает их фреттинг-стойкость на уровне 0,96. 1,31 относительно исходного состояния (контакт однородных поверхностей из основного материала).
Заключение
Ремонтируемые лопатки должны проходить процедуру исправления геометрии. Наиболее рациональным решением является совмещение послесварочной ТО с термомеханической правкой по технологии, разработанной в НП «Технопарк авиационных технологий» (г. Уфа) к.т.н. В.К. Бердиным. Её сущность заключается в направленном деформировании нагретой лопатки в среде защитного газа.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение долговечности лопаток паровых турбин из сплава ВТ6 с учётом наследственности при их ремонте с упрочнением поверхностного слоя"
На правах рукописи
ИСАНБЕРДИН Анур Наилевич
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН ИЗ СПЛАВА ВТ6 С УЧЁТОМ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ПРИ ИХ РЕМОНТЕ С УПРОЧНЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
з 1 г.;др ¿он
Уфа - 2011
4841590
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» (УГАТУ) на кафедре технологии машиностроения
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Смыслов Анатолий Михайлович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Юрьев Виктор Леонидович, ОАО «Институт технологии и организации производства» (г. Уфа); кандидат технических наук, доцент Сафин Эдуард Вилардович, кафедра стандартизации и сертификации УГАТУ
Ведущее предприятие: ОАО «Силовые машины» филиал «Ленинградский металлический завод» (г. Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится 29 апреля 2011 г в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.288.04 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К.Маркса, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К.Маркса, 12. УГАТУ, учёному секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан 17 марта 2011 г
Учёный секретарь диссертационного совета, д-р. техн. наук, профессор
Постнов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Рабочие лопатки последних ступеней цилиндров низкого давления (ЦНД) являются ответственными и дорогостоящими деталями паровой турбины, от которых во многом зависит её надёжность и экономичность. Основной повреждающий фактор, ограничивающий их ресурс - изнашивание входных кромок в результате капельной эрозии. Эта проблема, несмотря на применяющиеся противоэрозионные мероприятия, не решена в настоящее время. Для титановых лопаток, кроме того, характерно изнашивание при фреттинге контактных поверхностей бандажных полок, в результате которого образуются недопустимые зазоры в зацеплениях, приводящие к нарушению вибрационного состояния ступени.
Целесообразность ремонта изношенных лопаток обусловлена, с одной стороны, их высокой стоимостью, а с другой - тем, что к моменту наступления предельного состояния повреждения занимают на них относительно небольшие участки, а остальной материал находится в удовлетворительном состоянии.
Технологии ремонта стальных рабочих лопаток ЦНД активно разрабатываются и внедряются как в России (наиболее известны работы под руководством Ф.Г. Гонсеровского, А.Ф. Хромченко, В.Ф. Резинских, В.В. Ермолаева), так и за рубежом (фирмы Bergmann-Borsig, Turbine Blading, RWE npower, Dowding & Mills и др.), особенно в последние десять-двадцать лет, что объясняется высокой рентабельностью ремонта. В то же время для титановых лопаток паровых турбин это направление не развито, что объясняется высокой сложностью задачи, обусловленной физическими и технологическими свойствами сплавов титана. Известен небольшой опыт ОАО «НПО Центральный котлотурбинный институт» (Санкт-Петербург), которое восстанавливало лопатки из однофазного сплава ТС5 по технологии, аналогичной применяемой для стальных лопаток. Однако двухфазный титановый сплав ВТ6, который применяют для изготовления рабочих лопаток ЦНД в настоящее время (зарубежные производители применяют его аналоги типа Ti-6A1-4V), значительно сложнее с технологической точки зрения, чем однофазные сплавы.
Разработка технологии ремонта лопаток из сплава ВТ6 является актуальной задачей для современной тепловой и атомной энергетики в силу их высокой стоимости и возрастающего применения в паровых турбинах. Однако она требует проведения всесторонних исследований, так как имеющихся в настоящее время данных недостаточно для выбора технологических параметров, которые в совокупности обеспечили бы качество и долговечность отремонтированных лопаток.
Данная работа выполнялась при поддержке гранта Федерального агентства по образованию для аспирантов 2004 г (проект «Вакуумная ионно-плазменная обработка титановых сплавов после сварки и наплавки», шифр
А04-3.18-638), ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005 г (тема «Разработка технологий восстановления титановых рабочих лопаток паровых турбин для тепловых и атомных электростанций», код 4060) и в рамках хоздоговоров (2006-2009 гг) с ведущим отечественным производителем паровых турбин ОАО «Силовые машины» филиал «Ленинградский металлический завод» (Санкт-Петербург).
Цель работы: продление ресурса рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6 путём их ремонта с упрочнением.
Для достижения поставленной цели в работе решали следующие основные задачи:
1. Разработка технологии ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6.
2. Разработка технологических параметров процессов сварки, наплавки и послесварочной термической обработки лопаток из сплава ВТ6.
3. Исследование влияния упрочняющей вакуумной ионно-плазменной обработки на механические характеристики материала с учётом наследования им свойств, сформированных на сварочной операции.
4. Исследование условий обеспечения долговечности контактных пар, работающих в условиях фреттинга, в связи с технологическими воздействиями при ремонте.
Объектом исследования является технология ремонта рабочих лопаток ЦНД из сплава ВТб; предметом исследования - закономерности влияния технологических воздействий при ремонте на свойства лопаток, определяющие их долговечность.
Результаты работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Разработанная технология ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6.
2. Параметры процессов сварки, наплавки и послесварочной термической обработки и результаты исследования их влияния на структурно-фазовое состояние, уровень остаточных напряжений и механические свойства материала образцов из сплава ВТ6 и точность лопаток.
3. Результаты сравнительного исследования упрочняемости поверхностного слоя основного и наплавленного материалов при низкоэнергетическом ионном модифицировании.
4. Закономерности влияния комплексной вакуумной ионно-плазменной обработки (КВИПО) на сопротивление усталости образцов из основного материала и образцов с наплавкой.
5. Подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, заключающийся в сочетании в контактной
паре участков материала с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решетки, которые возникают на этапе сварочной и наследуются поверхностным слоем на последующих операциях. Результаты сравнительного исследования фреттинг-стойкости материалов наплавки и зоны термического влияния в различных комбинациях контактных пар.
Научная новизна:
1. Впервые установлено, что в процессе низкоэнергетического ионного модифицирования наплавленный материал проявляет большую, по сравнению с основным, упрочняемость поверхностного слоя, что объясняется повышенной плотностью дефектов его кристаллической решётки, которая формируется на сварочной и наследуется на последующих операциях, обуславливая интенсификацию диффузионных процессов.
2. Впервые установлено, что влияние КВИПО на снижение сопротивления усталости для образцов с наплавкой проявляется в меньшей степени, чем для образцов из основного материала, что объясняется повышенной упрочняемостью поверхностного слоя наплавленного материала при низкоэнергетическом ионном модифицировании.
3. Впервые показана возможность технологического обеспечения долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, за счёт сочетания в контактной паре участков материала с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решётки, которые возникают на этапе сварочной и наследуются поверхностным слоем на последующих операциях. Долговечность при этом обуславливается пониженной склонностью разнородных материалов к схватыванию друг с другом.
Достоверность полученных результатов обеспечена хорошей согласованностью ранее известных и разработанных автором теоретических положений с полученными в работе экспериментальными данными; применением современного экспериментального оборудования, прошедшего своевременную поверку, и апробированных экспериментальных методик; достаточным количеством опытов, дающим статистически значимые результаты.
Практическая значимость работы:
1. Разработан директивный технологический процесс ремонта рабочих лопаток паровых турбин из сплава ВТ6.
2. Полученные результаты позволяют создавать технологические процессы ремонта и изготовления деталей из титанового сплава ВТ6 с применением операций аргонодуговой сварки и наплавки, обеспечивающие низкие объёмные остаточные напряжения, стабильное структурно-фазовое состояние и высокий уровень механических свойств. В частности, они могут
быть использованы при разработке технологий ремонта титановых лопаток газотурбинных двигателей.
3. Обосновано применение упрочняющей обработки методами ионного модифицирования и КВИПО для изделий после сварки и наплавки.
4. Предложен подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, на основании которого разработаны способы повышения фреттинг-стойкости контактных пар, заключающиеся в создании разнородности материала контактирующих участков путём наплавки или нагрева электрической дугой (патент РФ №2390581).
Практическая реализация результатов работы:
1. Результаты работы внедрены в ОАО «Силовые машины» филиал «Ленинградский металлический завод» в виде технологических рекомендаций для перспективных процессов ремонта титановых рабочих лопаток паровых турбин.
2. Материалы диссертации использованы в учебном процессе УГАТУ при курсовом и дипломном проектировании по специальностям «Технология машиностроения» и «Реновация средств материального производства».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 10 конференциях, в т.ч. 5 международных: международной НТК «Сварка. Контроль. Реновация» (Уфа, 2003); международной НТК «Надёжность и ремонт машин» (Гагра, 2004); международной НТК «Рабочие процессы и технология двигателей» (Казань, 2005); международных практических конференциях-выставках «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (Санкт-Петербург, 2005 и 2006); НТК «Сварка. Контроль. Реновация» (Уфа, 2005); Всероссийских НТК молодых специалистов, посвященных годовщине образования ОАО «УМПО» (Уфа, 2006 и 2008), на Слёте молодых энергетиков Республики Башкортостан (Уфа, 2008), на республиканской НТК «Инновации, проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий в машиностроении РБ» (Уфа, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ суммарным объёмом 77 страниц, в т.ч. 2 статьи в журналах из Перечня ВАК, получены 3 патента на изобретения, 1 авторское свидетельство на полезную модель.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах, включает пять глав, содержит 94 рисунка, 24 таблицы и список использованных источников из 323 пунктов, а также приложения на 23 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы продления ресурса рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6 путём их ремонта с упрочнением. Изложены научная новизна, практическая значимость и сведения об апробации работы.
В первой главе проведены анализ условий эксплуатации и причин повреждений рабочих лопаток последних ступеней ЦНД паровых турбин, оценка характера и величины износа титановых лопаток, достигших предельного состояния, показан уровень развития и промышленного применения технологий восстановления повреждённых рабочих лопаток паровых турбин в России и за рубежом, рассмотрены методы упрочнения, применимые для лопаток из титановых сплавов.
Основными повреждающими факторами для титановых рабочих лопаток последних ступеней являются изнашивание входных кромок в результате капельной эрозии и изнашивание при фреттинге контактных участков бандажных полок (рисунок 1).
Рисунок 1 - Износ титановых лопаток с длиной пера ЬР=1200мм:
а) эрозионный износ входной кромки (наработка 43802 ч, 103 пуска)
б) фреттинг-износ бандажных полок (наработка 15089 ч, 29 пусков)
Долговечность отремонтированных лопаток определяется их способностью противостоять комплексу повреждающих воздействий: статические и циклические нагрузки, капельная эрозия, фреттинг. Поэтому технология ремонта должна не только предусматривать восстановление геометрии лопатки, но и обеспечивать удовлетворительную стойкость к повреждающим факторам. Наиболее эффективным будет подход, при котором стойкость обеспечивается как объёмными свойствами материала, так и качеством поверхностного слоя. При этом влияние технологических воздействий на свойства изделия следует рассматривать в системной связи между операциями, с учётом наследственности.
Все известные технологии ремонта лопаток паровых турбин основаны на наращивании недостающего материала методами сварки плавлением или
наплавки. В большинстве случаев лопатки при ремонте подвергают упрочнению путём вварки эрозионностойких вставок, приварки защитных накладок, нанесения покрытия. Наиболее перспективный метод защиты титановых лопаток от капельной эрозии - КВИПО, которая включает в себя последовательное проведение процессов ионной очистки, ионного модифицирования поверхностного слоя и ионно-плазменного нанесения многослойного покрытия в едином цикле. Этот метод обеспечивает значительное повышение не только эрозионной, но и фреттинг-стойкости. В настоящее время он применяется в серийном производстве лопаток паровых турбин «Ленинградского металлического завода» и положительно зарекомендовал себя в эксплуатации.
Применительно к титановым рабочим лопаткам предложена схема ремонтного технологического процесса, который включает: дефектацию; удаление повреждённых участков; нарашивание материала путём сварки плавлением или наплавки (альтернативные варианты, в зависимости от величины износа); послесварочную термическую обработку (ТО); обеспечение заданной геометрии путём обработки резанием (фрезерование, шлифование, полирование) и упрочняющую КВИПО. Исходя из технической и экономической целесообразности и с учётом организационных факторов выбран способ сварки (наплавки): ручная дуговая неплавящимся электродом с присадочной проволокой.
Обзорное исследование по сварке и ТО титановых сплавов показало, что рекомендации руководящих технических материалов имеют общий характер, а приведённые в литературе данные о влиянии этих процессов на свойства материала обладают большой вариативностью и противоречивостью вследствие их многофакторности, различий применяемых методик. В частности, противоречивы сведения по влиянию сварки и ТО сплава ВТб на его фазовый состав, в т.ч. образование метастабильных фаз. Противоречивы рекомендации по режимам послесварочной ТО, которая должна являться эффективным барьером для наследования остаточных напряжений и неблагоприятных изменений структурно-фазового состояния, возникших на сварочной операции. Нельзя априорно установить влияние сварочных процессов и ТО. на геометрические параметры лопаток (в связи с остаточными деформациями), а соответственно и определить необходимые меры технологического обеспечения их точности.
КВИПО может оказывать на свойства изделий различное влияние, оно зависит от толщины и структуры покрытий, режимов обработки, а также определяется свойствами подложки. Для материала в исходном состоянии эти зависимости в значительной степени исследованы, отработаны режимы, но для поверхностного слоя ремонтируемых лопаток, который унаследовал свойства, сформированные на сварочной операции (изменённый химический и структурно-фазовый состав и др.), влияние ионно-плазменных процессов не
изучено. Это ограничивает возможность обоснованного применения при ремонте способов упрочнения, апробированных для новых изделий.
Как показано в работах Ю.М. Дыбленко, К.С. Селиванова, КВИПО также эффективна для обеспечения фретгинг-стойкости контактных участков бандажных полок. Однако вариант их ремонта без дополнительного упрочнения также актуален. При этом необходимо технологически обеспечить долговечность восстанавливаемых контактных участков бандажных полок. Для этого нужно установить связь между изменениями свойств материала, обусловленными технологическими воздействиями, и процессом изнашивания при фреттинге, а соответственно и фреттинг-стойкостью контактной пары.
На основании анализа проблемы, возможных путей её решения, текущего уровня разработок в соответствующих областях поставлена цель работы и сформулированы основные задачи.
В работе использовали следующий подход: сначала, на основании литературных данных и производственного опыта, был разработан опытный технологический процесс ремонта, а затем, по результатам экспериментальных исследований, его параметры были обоснованы, либо уточнены.
Вторая глава посвящена разработке опытного технологического процесса ремонта лопаток.
С учётом конструктивных особенностей изделия и эксплуатационных требований к нему, технологических свойств титанового сплава ВТ6, на основе литературных данных и производственного опыта выбраны параметры процессов сварки и наплавки:
• геометрические параметры: траектория шва и разделка кромок при восстановлении пера сваркой, характерные схемы наплавки при восстановлении пера и бандажных толок наплавкой;
■ вид защиты от газонасыщения при сварке и наплавке - общая в перчаточной камере с контролируемой средой аргона;
■ присадочный материал - титановая проволока СПТ2 01,6. ..2,0 мм;
■ сварочный ток - постоянный прямой полярности 1св=120... 160 А.
На основе анализа литературных данных определены диапазон температур (500...800 °С) и содержание экспериментальных исследований для разработки процесса лослесварочной ТО: 1) определение влияния температуры отжига на уровень сварочных остаточных напряжений и, соответственно, минимальной температуры, необходимой для достаточно полной их релаксации; 2) установление наличия метастабильных фаз в материале после сварки или наплавки и послесварочной ТО; 3) назначение температуры ТО и, в соответствии с ней, необходимой защитной среды; 4) определение влияния ТО по выбранному режиму на механические свойства материала образцов после сварки и наплавки; 5) исследование влияния процессов наплавки и послесварочной ТО на геометрические параметры лопаток для установления мер обеспечения их точности.
На операциях обработки резанием (фрезерование, полирование) были приняты базовые режимы в соответствии с технологическими рекомендациями, применяемыми в производстве лопаток из сплава ВТ6.
Для обоснования применимости КВИПО к упрочнению ремонтируемых лопаток необходимо определить особенности её воздействия на материал в состоянии после сварки или наплавки, т.е. установить влияние технологической наследственности. Изделие на сварочной операции подвергается изменениям свойств материала (химический состав, структура, плотность дефектов кристаллической решётки и др.), которые в той или иной степени наследуются на последующих операциях и неизбежно будут оказывать влияние на процессы, протекающие при ионно-плазменной обработке.
Известно, что при КВИПО, с одной стороны, происходит повышение сопротивления усталости в результате ионного модифицирования, а с другой -возможно его снижение при последующем нанесении покрытия (увеличивающееся с ростом толщины покрытия). Результирующее влияние обработки на сопротивление усталости зависит от толщины покрытия и его внутренней структуры, а также от степени упрочнения поверхностного слоя. На основании анализа механизмов протекания процессов ионно-плазменной обработки выдвинута следующая гипотеза: «Наплавленный материал (сварного шва) обладает повышенной, по сравнению с основным материалом, упрочняемостью при низкоэнергетическом ионном модифицировании, что объясняется тем, что вследствие более высокой плотности дефектов кристаллического строения диффузия внедряемого элемента в нём происходит более интенсивно.» Если это так, то в рассматриваемом технологическом процессе поверхностный слой более мягкого наплавленного материала будет упрочняться в большей степени, чем основного. То есть при ионном модифицировании будет происходить выравнивание свойств различных участков материала, подобное тому, которое происходит при пластическом деформировании неоднородных поверхностных слоёв.
Исходя из этого, можно предположить, что «влияние КВИПО на сопротивление усталости для наплавленного материала более благоприятно, чем для основного материала, что объясняется его повышенной упрочняемостью при ионном модифицировании.» Если эти предположения верны, то допустима и целесообразна КВИПО лопаток, восстанавливаемых с помощью сварки и наплавки, по режимам, применяемым для новых лопаток.
Для исследования условий обеспечения стойкости контактных участков бандажных полок в связи с технологическими воздействиями при ремонте был проведён анализ процесса изнашивания при фреттинге. Известно, что одним из основных механизмов разрушения при фреттинге является схватывание материала с последующим разрывом микросоединений. При сварке или наплавке в материале формируются зоны, с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решётки (основной металл, наплавленный металл, зона термического влияния). Эти отличия в значительной степени
наследуются на последующих операциях и присутствуют в поверхностном слое детали после полирования. При сборке могут образовываться контактные пары, сочетающие участки материала с отличающимися друг от друга свойствами. Как известно, разнородность материалов способствует снижению их склонности к схватыванию. На основании вышеизложенного была сформулирована гипотеза: «Так как в результате процесса наплавки изменяется кристаллическое строение материала (химический состав, тип кристаллической решётки, её период), взаимодействующие между собой детали, подвергнутые наплавке, образуют контактные пары разнородного кристаллического строения, что снижает склонность материала к схватыванию и, таким образом, повышает га фреттинг-стойкость.» Если это предположение верно, то оно обосновывает подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, применимый не только при ремонте, но и при упрочнении.
В третьей главе приведены свойства сплава ВТ6, выбранного присадочного материала; описаны технология изготовления образцов и методики экспериментальных исследований, в частности металлографического, фрактографического; механических испытаний.
Для экспериментального определения влияния исследуемых сварочных процессов на свойства материала применяли два подхода: вырезку образцов из сварных проб и изготовление образцов из наплавленных заготовок. Контрольные образцы из основного материала изготавливали аналогично.
КВИПО образцов производили на установке ННВ-6.6-И1 с источником газовой плазмы с накальным катодом ПИНК и аксиально-симметричными электродуговыми испарителями, при этом наносили многослойное защитное покрытие толщиной 16+3мкм системы СП-'ПгГ^-ТО'О-п, где п=6. Модифицирование поверхности выполняли ионами азота: низкоэнергетическое на установке ННВ-6.6-И1 (энергия ионов Е=0,9кэВ, доза Д=2-1019 ион/см2), высокоэнергетическое - на установке «Вита» (Е=30 кэВ, Д=2-1017 ион/см2).
Для сравнительного определения величины объёмных остаточных напряжений разработана специальная методика, основанная на методе освобождения с тензометрированием деформаций. Фреттинг-стойкость определяли по специальной методике при возвратно-вращательном относительном перемещении образцов типа «вал-втулка» с частотой 100... 130 Гц, амплитудой 100... 125 мкм.
Четвёртая глава посвящена экспериментальным исследованиям влияния процессов обработки на свойства материала и параметры лопаток.
По специально разработанной методике определяли величину объёмных остаточных напряжений (ОН) в образцах в виде пластин из сплава ВТ6 с кромкой, наплавленной присадочным материалом СПТ2 (рисунок 2а). Установлено, что выдержка в течение 1 ч при температуре Т=500 °С не
приводит к уменьшению ОН, при Т=550 °С снижает их частично, а максимальная релаксация ОН наблюдается при температурах от 600 °С (рисунок 26). Это позволило выбрать для дальнейшего исследования температуру отжига 630 °С, необходимую и достаточную для их устранения. Результаты измерений полностью соответствуют известным теоретическим положениям, согласно которым в полосе, прилегающей к наплавленной кромке (назовём её «условно горячей») должны сформироваться растягивающие ОН, а в отстоящей от неё («условно холодной») - сжимающие. Полученные значения имеют малую абсолютную величину, что объясняется, с одной стороны, небольшим объёмом наплавки, а с другой - тем, что в исследуемых зонах ОН значительно ниже максимального уровня, которого они достигают в наплавленном металле. Поэтому результаты исследования следует рассматривать только как сравнительные.
Рисунок 2 - Исследование ОН: а) схема измерений; б) график зависимости ОН от температуры отжига (ТР - тензорезисторы)
Макро- и микроструктура материала после сварки (наплавки) типичная для сварных соединений двухфазных титановых сплавов. Исходная бимодальная глобулярно-пластинчатая микроструктура лопаточного материала в зоне термического влияния подвергается превращениям с увеличением доли пластинчатой составляющей. Структура наплавленного металла представляет собой тонкие пластины а-фазы внутри крупных зёрен первичной ¡5-фазы.
Рентгеноструктурный анализ, проведённый для различных зон сварного соединения, показал, что в результате сварки и ТО сплава ВТ6 по разработанной технологии кристаллическая структура не претерпевает изменений, приводящих к недопустимому ухудшению свойств материала; в нём не образуется метастабильных фаз, а только стабильные а- и (3-фазы титана.
По прочностным характеристикам материал сварных соединений после ТО (Со,2=881 МПа, 0„=948 МПа) незначительно уступает основному материалу (<т0.2=898 МПа, о„=955 МПа), а по средним значениям ударной вязкости даже превосходит его (КСТ=0,41 против 0,36 МДж/м"). Показатели пластичности неоднородны: относительное удлинение сварных образцов после ТО (5=6,0%) в
два раза ниже уровня основного материала, а относительное сужение 28,5%)- незначительно ниже. Эти результаты хорошо согласуются с известными закономерностями: крупнозернистая пластинчатая структура материала наплавки и зоны термического влияния обладает пониженной, по сравнению с исходной бимодальной микроструктурой, пластичностью и повышенным сопротивлением распространению трещины. При этом в шве понижение пластичности частично компенсируется за счёт применения менее легированного присадочного материала, что приводит к понижению прочности. Важнейшим практическим результатом является то что при сварке по разработанной технологии показатели прочности, пластичности и ударной вязкости сварных соединений удовлетворяют требованиям ГОСТ к сплаву ВТ6.
Испытания на растяжение плоских образцов, изготовленных из листа, показали, что наплавка несколько снижает временное сопротивление (с 885 до 841 МПа). КВИПО не оказывает существенного влияния на временное сопротивление и относительное удлинение как для основного материала, так и для образцов с наплавкой. При этом характеристики прочности и пластичности образцов с наплавкой, в т.ч. с последующей упрочняющей обработкой, удовлетворяют требованиям ГОСТ на листы сплава ВТ6.
В результате испытаний на усталость на базе 2-10 циклов установлено, что наплавка с последующей ТО по предложенной технологии приводит к незначительному снижению предела выносливости: с 430 МПа для основного материала до 390 МПа (рисунок 3), т.е. менее чем на 10%, что является высоким показателем для данного процесса. Это объясняется тем, что выбранные технологические параметры (присадочный материал, режимы наплавки и ТО) обеспечивают хорошее сочетание прочностных и пластических свойств материала и низкий уровень ОН.
Фрактографическое исследование показало, что механизм усталостного разрушения на образцах с наплавкой тот же, что и на образцах из основного материала. Наплавленный металл в большей степени, чем основной, склонен к зарождению усталостных трещин, однако в образцах с наплавкой наблюдается вторичное растрескивание или бифуркация трещины, что приводит к её торможению. Из этого следует, что наплавленные детали будут обладать повышенной живучестью.
КВИПО приводит к некоторому снижению сопротивления усталости (см. рисунок 3). Однако на образцах с наплавкой оно наблюдается в меньшей степени, чем для образцов из основного материала, что подтверждает выдвинутую гипотезу о более благоприятном влиянии КВИПО на наплавленный материал.
Экспериментальную проверку гипотезы о повышенной упрочняемости наплавленного материала проводили по критерию изменения микротвёрдости при упрочнении образцов с различным исходным состоянием. В результате низкоэнергетического ионного модифицирования (энергия ионов Е=0,9 кэВ) микротвёрдость образцов из наплавленного материала повысилась на 30%, а из
основного - на 14% (рисунок 4). В то же время, при ионном модифицировании с высокой энергией ионов (Е=30 кэВ) разница в относительном упрочнении поверхностного слоя для этих двух видов материала несущественна, что объясняется тем, что данный процесс не является преимущественно диффузионным. Таким образом, эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу.
ст. МПа <гл, МПа
105 10« 10' Л/, циклов
Рисунок 3 - Кривые усталости образцов из основного материала (1,3) и с наплавкой (2,4) в исходном состоянии (1,2) и после КВИПО (3,4)
Для проверки гипотезы о влиянии наплавки на фреттинг-стойкость деталей проводили испытания на изнашивание при фреттинге в различных сочетаниях состояний материала образцов и контробразцов (основной металл, наплавленный металл, зона термического влияния). В результате было установлено (рисунок 5), что разнородность контактирующих материалов обеспечивает существенное повышение фреттинг-стойкости (до 30%) по сравнению с исходным состоянием контакта однородных материалов. Кроме того, было экспериментально подтверждено, что КВИПО обеспечивает многократное повышение фреттинг-стойкости образцов с наплавкой, как и для основного материала.
Е=30 кэВ
Рисунок 4 - Относительное изменение микротвёрдости (при Р=20 гс) в результате ионного модифицирования (ионы с различной энергией ионов Е: 1 - основной материал ВТ6; 2 - наплавленный материал; 3 - окисленный наплавленный материал
1.40
£
£ 6 О 2
о « в
1.00
!
а ж ЕЖ ■г
Основной металл
Зоьа термического апияния
Наплавленный материал
И Материалы образца и контробразца одентумны
И Материал контробразца -основной металл
Рисунок 5 - Относительная фреттинг-стойкость образцов различных зон
Исследование влияния процессов наплавки и ТО на геометрические параметры лопаток, которые определяли с помощью системы трёхмерного оптического сканирования АТ08, показало, что они могут приводить к недопустимым остаточным деформациям. Из этого следует, что для обеспечения точности лопаток послесварочную ТО необходимо совместить с термомеханической правкой1.
Таким образом, результаты экспериментальных исследований позволили подтвердить выдвинутые гипотезы, уточнить и обосновать с учётом наследственности, параметры опытного технологического процесса, которые в совокупности обеспечивают свойства лопаток, определяющие их качество и долговечность.
Технология правки разработана в НП «Технопарк авиационных технологий» (г. Уфа) под руководством к.т.н. В.К. Еердина.
В пятой главе описаны схема директивного технологического процесса (рисунок 6), разработанного на основании проведённых исследований, его отработка на натурных лопатках и даны рекомендации по практической реализации.
Рисунок б - Маршрутная схема разработанного технологического процесса ремонта лопаток (основные операции)
Расчёт примерной стоимости ремонта показывает его высокую экономическую эффективность: восстановление лопаток обходится в 4...7 раз дешевле приобретения новых.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана директивная технология ремонта рабочих лопаток ЦНД паровых турбин из сплава ВТ6, обеспечивающая их долговечность за счёт стойкости к комплексу повреждающих факторов (механические нагрузки, капельная эрозия, фреттинг-изнашивание). Технология обеспечивает на сварочной и термической операциях объёмные свойства материала (отсутствие метастабильных фаз, низкий уровень остаточных напряжений, удовлетворительные механические свойства, в т.ч. высокое сопротивление усталости (<т.]=390 МПа на базе N=2-107 циклов)) и точность лопаток, а на этапе упрочняющей обработки - качество поверхностного слоя.
2. Установлено, что наплавленный материал обладает большей, по сравнению с основным, упрочняемостью при низкоэнергетическом ионном модифицировании, что объясняется повышенной плотностью дефектов его кристаллической решётки, которая обуславливает интенсификацию
диффузионных процессов. Это обосновывает возможность технологического обеспечения качества поверхностного слоя и долговечности наплавленных и сварных деталей методом низкоэнергетического ионного модифицирования по режимам, применяемым для основного материала.
3. Обоснована применимость упрочнения поверхностного слоя методом КВИПО для технологического обеспечения долговечности наплавленных и сварных деталей. Установлено, что отношение предела выносливости образцов, подвергнутых КВИПО, к пределу выносливости неупрочнённых для образцов с наплавкой выше (355 к 390 МЛа), чем для образцов из основного материала (355 к 430 МПа), что объясняется повышенной упрочняемостью поверхностного слоя наплавленного материала при низкоэнергетическом ионном модифицировании.
4. Предложен подход к технологическому обеспечению долговечности деталей, работающих в условиях фреттинга, заключающийся в сочетании в контактной парс участков материала с отличающимися друг от друга состояниями кристаллической решётки, которые возникают на этапе сварочной и наследуются поверхностным слоем на последующих операциях. Долговечность при этом обуславливается пониженной склонностью разнородных материалов к схватыванию друг с другом. На основании предложенного подхода разработаны способы повышения фреттинг-стойкости контактных пар (патент РФ №2390581). Восстановление контактных участков бандажных полок по разработанной технологии обеспечивает их фреттинг-стойкость на уровне 0,96... 1,31 относительно исходного состояния (контакт однородных поверхностей из основного материала).
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе:
Статьи в журналах из Перечня ВАК:
1. Технологические особенности восстановления эксплуатационных свойств титановых лопаток паровых турбин / Смыслова М.К., Исанбердин А.Н. // Вестник УГАТУ. - 2006. - № 1. - С. 103-109.
2. Новая технология восстановления рабочих лопаток паровых турбин / Смыслов A.M., Смыслова М.К., Исанбердин А.Н., Людвиницкий С.С. // Тяжёлое машиностроение. - 2006. - № 3. - С. 22-24.
Патенты на изобретения и свидетельства на полезные модели:
3. Способ восстановления лопаток паровых турбин / Смыслов A.M., Смыслова М.К., Исанбердин А.Н. и др. Патент РФ № 2251476 МПК7 В23Р 6/00, В23К 9/04, опубл. 10.05.2005 Бюл. № 13.
4. Установка для сварки в защитной среде / Смыслов A.M., Исанбердин А.Н., Таминдаров Д.Р., Мингажев А.Д. Патент РФ № 2294821 МПК В23К 9/16, В23К 28/02, опубл. 10.03.2007 Бюл. № 7.
5. Вакуумная ионно-плазменная установка / Смыслов A.M., Дыбленко Ю.М., Исанбердин А.Н. и др. Свидетельство на полезную модель № 76918 МПК С23С 14/00 опубл. 10.10.2008 Бюл. № 28.
6. Способ повышения фреттинг-стойкости деталей / Смыслов A.M., Исанбердин А.Н., Селиванов К.С. Патент РФ №2390581 МПК C23F 15/00, C21D 1/34, F01D 5/28, опубл. 27.05.2010 Бюл. № 15.
Прочие публикации:
7. Выбор технологии ремонта титановых рабочих лопаток паровых турбин / Исанбердин А.Н., Смыслова М.К. // Сварка. Контроль. Реновация -2003: Труды Третьей международной научно-технической конференции. - Уфа: Гилем,2003.-С. 281-285.
8. Восстановление рабочих лопаток паровых турбин из сталей и титановых сплавов. / Смыслова М.К., Исанбердин А.Н., Гордеев В.Ю. II Надёжность и ремонт машин: Сборник материалов Международной НТК: В 3 т.Т. 2. - Орёл: Изд-во ОрёлГАУ, 2004. - С. 16-20.
9. Исанбердин А.Н. Технологии реновации лопаток энергетического оборудования // Рабочие процессы и технология двигателей: Сборник материалов Международной НТК. Казань 23-27 мая 2005 г. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2005. - С. 135-136.
10. Исанбердин А.Н. Свойства материала титановых лопаток при их восстановлении наплавкой // Наука - производству: Ежегодный научно-технический сборник. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 117-124.
11. Особенности восстановления с ионно-плазменной обработкой титановых лопаток паровых турбин / Исанбердин А.Н., Смыслов A.M. // Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин...: Материалы 8-й Междунар. практической конференции-выставки 11-14 апреля 2006 г: В 2 ч. Ч. 2. - СПб.: Политехи, ун-т, 2006. - С. 39-44.
12. Исанбердин А.Н. Восстановление титановых рабочих лопаток с повреждёнными кромками // II Всероссийская НТК молодых специалистов, посвященная годовщине образования ОАО «УМПО»: сборник материалов. -Уфа: ОАО «УМПО», 2006. - С. 6-7.
13. Исанбердин А.Н. Новый подход к технологическому обеспечению стойкости деталей при фреттинге // Инновации, проблемы машиноведения, процессов управления и критических технологий в машиностроении РБ: сборник научных трудов. - Уфа: АН РБ, Гилем, 2010 - С. 204-207.
ИСАНБЕРДИН Анур Наилевич
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН ИЗ СПЛАВА ВТ6 С УЧЁТОМ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ПРИ ИХ РЕМОНТЕ С УПРОЧНЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Подписано к печати 14.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 79
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12