автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Количественная оценка и управление платежеспособностью на промышленных предприятиях

кандидата технических наук
Бражникова, Любовь Александровна
город
Новокузнецк
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Количественная оценка и управление платежеспособностью на промышленных предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бражникова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Экономические основы платежеспособности и банкротства.

1.2 Факторы, определяющие платежеспособность предприятия.

1.3 Правовые аспекты регулирования банкротства.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ.

2 Л Система критериев для оценки неплатежеспособности предприятий.

2.2 Интегральная оценка платежеспособности.

2.3 Математическая постановка и решение задачи обеспечения платежеспособности предприятия в условиях неопределенности.

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ.

3.1 Принципы, задачи и алгоритм управления платежеспособностью.

3.2 Способы восстановления платежеспособности.

3.3 Планирование финансового оздоровления предприятия.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бражникова, Любовь Александровна

Актуальность проблемы.

В нынешних условиях роста банкротств, огромной кредиторской и дебиторской задолженности предприятий, высокой их потребности в инвестиционных ресурсах на первое место в совокупности экономических и финансовых показателей деятельности выдвигается платежеспособность. Особая значимость платежеспособности подтверждается тем, что она является основным признаком, характеризующим несостоятельность (банкротство) предприятия.

Оценка и прогнозирование платежеспособности предприятия представляет интерес не только для акционеров, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц при выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет раньше распознать признаки ухудшения положения, выявить причины их возникновения, оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск путем своевременного принятия соответствующих решений для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.

Разработкой проблемы платежеспособности занимались российские ученые дореволюционного периода: П. Гестнер, И. Кулишер, И. Шер и др. В постреволюционный и последующие периоды, вплоть до 80-х годов, платежеспособность рассматривалась в трудах Г.В. Базаровой, Б.С. Геращенко, С.А. Ситоряна, М.М. Усоскина и др. К исследованиям платежеспособности в условиях рыночной экономики обращались российские ученые, экономисты и специалисты: М.И. Баканов, С.Г. Беляев, А.П.Градов, О.В. Ефимова,

A.П.Зудилин, Г.П. Иванов, В.В. Ковалев, В.И. Кошкин, Н.М. Крейнина,

B.Ф.Палий, В.П. Панагушин, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие. Среди зарубежных экономистов - Э.Альтман, JI.A. Бернстайн, М. Гольдер, Дж. Конан, Э.Хелферт и др.

Несмотря на исключительную важность этого показателя, в настоящее время отсутствуют общепринятые методы прямого расчета платежеспособности; о ней судят на основе косвенной оценки через другие финансовые показатели. В недостаточной мере исследованы зависимость между платежеспособностью и ликвидностью - основным фактором ее определяющим, способы восстановления платежеспособности, ее прогнозирования на перспективу, и в целом вопросы управления платежеспособностью на предприятии.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления платежеспособностью предприятия, метода количественной оценки платежеспособности и в выборе способов ее поддержания и восстановления.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнение понятия платежеспособности и классификации ее видов;

- систематизация факторов, влияющих на платежеспособность предприятия;

- анализ действующей нормативно-правовой базы регулирования банкротства;

- анализ установленной методики оценки платежеспособности предприятия;

- разработка метода прямой количественной оценки ликвидности и платежеспособности;

- исследование действующих моделей прогнозирования платежеспособности;

- анализ существующего подхода к управлению платежеспособностью и разработка теоретико-методической базы управления платежеспособностью;

- поставить и решить оптимизационную задачу управления платежеспособностью в условиях неопределенности;

- систематизация способов восстановления платежеспособности и их классификация.

Методы выполнения работы. Обобщение практического опыта Правительства РФ, Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению РФ, анализ состояния платежеспособности и причин неплатежеспособности предприятий, методы экономического, финансового, системного анализа, алгоритмизация управления, балансовые методы и методы оптимизации стохастических процессов. В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические данные органов государственной власти, отчетные данные предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- развит понятийный аппарат и расширен состав видов платежеспособности, дана их классификация;

- разработан метод прямой количественной оценки платежеспособности;

- разработан метод комплексной оценки ликвидности активов на основе системы показателей, включающей коэффициент ликвидности по времени и по стоимости и интегральный коэффициент ликвидности;

- поставлена задача и разработан алгоритм управления платежеспособностью предприятия в условиях неопределенности;

- предложена классификация способов восстановления платежеспособности, предусматривающая выделение двух классов способов по признаку права собственности, и затрат ресурсов на реализацию;

- сформулированы правила выделения и создания дочерних предприятий;

- определен методологический подход, принципиальная формула и система индикаторов (показателей) для определения момента времени возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде;

- развито содержание бизнес-плана финансового оздоровления предприятия посредством введения раздела по управлению платежеспособностью.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться на промышленных предприятиях для создания систем управления платежеспособностью, выбора способов ее поддержания и восстановления, при создании дочерних предприятий и решении вопросов о несостоятельности(банкротстве).

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы для оценки платежеспособности на ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «КМК»), ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ОАО «ЗСМК») и заводе «Кузнецкие металлоконструкции»; при создании дочерних предприятий на ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК».

Теоретические положения и практические выводы исследования использованы в учебном процессе Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета в учебных дисциплинах «Антикризисное управление» и «Анализ финансовой деятельности», при выполнении курсовых и дипломных работ.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Классификация видов платежеспособности, математические модели расчета показателей платежеспособности и ликвидности.

2. Принципы, состав и постановка задачи управления платежеспособностью в условиях неопределенности.

3. Классификация способов восстановления платежеспособности, способствующая выбору конкретного способа, соответствующего определенным условиям.

4. Правила выделения и создания дочерних предприятий при реструктуризации системы управления предприятием как способа восстановления платежеспособности.

5. Методологический подход, принципиальная формула и система индикаторов для определения момента времени возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде, что позволит значительно повысить эффективность внешнего управления.

6. Уточненное содержание бизнес-плана финансового оздоровления предприятия посредством введения в него раздела «Управление платежеспособностью».

7. Результаты реализации в ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК».

Личный вклад заключается в выявлении проблемы и определении направлений ее решения, разработке структуры моделей и алгоритмов, сборе и анализе исходных данных, организации внедрения полученных результатов. Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» в 2001 и 2002 гг. (г. Новокузнецк), в совместном научном семинаре СибГИУ и НФИ КемГУ. Результаты работы и практические рекомендации вошли в Программу реструктуризации металлургической промышленности Кузбасса на 1999-2003 гг., одобренной коллегией администрации Кемеровской области и ассоциацией «Сибирское Соглашение». Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

1. Бражникова JI.A. Методы оценки возможности восстановления финансового потенциала предприятия / JLA. Бражникова // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды I Всерос. науч.-практ. конф. 8-9 февраля 2001. - Новокузнецк, 2001. - с. 83-85.

2. Бражникова JI.A. Факторы несостоятельности производственных систем / JI.A. Бражникова // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды I Всерос. науч.-практ. конф. 8-9 февраля

2001. - Новокузнецк, 2001. - с. 85-88.

3. Бражникова JI.A. Изменения законодательства о банкротстве / Л.А.Бражникова // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды II Всерос. науч.-практ. конф. 7-9 февраля

2002. - Новокузнецк, 2002. - с. 198-202.

4. Бражникова Л.А. Роль налоговых органов в проведении процедуры банкротства / Л.А. Бражникова // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды ,11 Всерос. науч.-практ. конф. 7-9 февраля 2002. - Новокузнецк, 2002. - с. 243-247.

5. Бражникова JI.A. Алгоритм раннего диагностирования платежеспособности предприятий / J1.A. Бражникова // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: Труды ,11 Всерос. науч.-практ. конф. 7-9 февраля 2002. - Новокузнецк, 2002. - с. 247-249.

6. Бражникова JI.A. Антикризисное управление / JI.A. Бражникова // Горячая линия, 2001. - № 3. - с.8-12.

7. Бражникова Л.А. Математическая постановка и решение задачи обеспечения платежеспособности предприятия (организации) в условиях неопределенности / Л.А. Бражникова, Л.П. Мышляев, И.Г. Степанов // Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество: Труды Всерос. науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2002. - с. 15-19.

Структура работы. Общее представление работы приведено на рисунке 1. Весь материал диссертации распределен во введении, трех главах, заключении, библиографическом списке и приложении.

Во введении рассматривается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи работы.

В первой главе дано теоретическое обоснование платежеспособности предприятия, выявлены факторы влияющие на платежеспособность, правовые аспекты регулирования банкротства предприятия.

Во второй главе дан анализ существующих методов и методик оценки платежеспособности предприятия, поставлена и решена задача обеспечения платежеспособности предприятия в условиях неопределенности.

В третьей главе сформулированы основные принципы и задачи управления платежеспособностью, разработан алгоритм управления, систематизированы способы восстановления платежеспособности, уточнена структура бизнес-плана финансового оздоровления предприятия.

В заключении изложены результаты, сформулированы основные теоретические и практические выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационной работы.

Рисунок 1 - Общее представление работы

Заключение диссертация на тему "Количественная оценка и управление платежеспособностью на промышленных предприятиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования проблемы управления платежеспособностью предприятий нами сделаны следующие обобщения, выводы и рекомендации:

1. В современных социально-экономических условиях важное значение имеет количественная оценка и управление платежеспособностью, прогнозирование платежеспособности в условиях неопределенности, механизмы управления, способы восстановления платежеспособности.

2. На основе теоретического исследования уточнено понятие платежеспособности. Платежеспособность предприятия - это такое его состояние, при котором обеспечивается способность выполнить в полном объеме денежные обязательства и обязательные платежи и осуществлять нормативное воспроизводство.

3. В части развития теории управления платежеспособностью дана классификация видов платежеспособности по временному признаку и с точки зрения достаточности ресурсов.

По временному признаку выделено 4 вида платежеспособности: текущая (1 мес.), среднесрочная (от 1 мес. до 3 мес.), длительная (от 3 мес. до 12 мес.) и перспективная (более 12 месяцев).

С точки зрения достаточности ресурсов, платежеспособность разделена на три вида: с высоким уровнем устойчивости (стабильная), со средним уровнем устойчивости (устойчивая), с низким уровнем устойчивости (рискованная).

4. Уточнена классификация факторов, под воздействием которых складывается платежеспособность предприятий. К числу внешних относятся экономические, политические, социально-культурные, технологические. К внутренним факторам - производственно-технические, финансовые, коммерческие, организационно-управленческие.

5. Выполнен детальный комплексный анализ нормативно-правовой базы регулирования банкротства и даны предложения по совершенствованию Федерального Закона, изменений и дополнений закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части методологии оценки несостоятельности и прогнозов развития.

6. В части создания математического обеспечения разработаны математические модели расчета коэффициента платежеспособности, интегрального и частных коэффициентов ликвидности, которые позволяют оценить платежеспособность и степень ликвидности активов.

Модель применялась для оценки платежеспособности Кузнецкого металлургического комбината и завода «Кузнецкие металлоконструкции».

7. Представлена математическая разработка и решение задачи обеспеченности платежеспособности в условиях неопределенности.

8. С целью регламентации процесса управления нами определены принципы (системность, непрерывность, экономичность, этапность, надежность). Под принципами мы понимаем основные правила управления платежеспособностью, что представляет собой процесс подготовки и принятия решений, направленных на ее поддержание и восстановление.

При этом мы исходим из того, что управлению подлежат первые три вида платежеспособности - текущая, среднесрочная и длительная, охватывающая временной интервал до одного года. Именно на такой период в нынешних условиях, характеризуемых высокой степенью неопределенности, можно разработать достаточно точные прогнозы производственной и финансовой деятельности предприятия: объемы производства, объемы закупок, цены, объемы реализации, налоговые платежи и т.п. Причем наибольшее внимание следует уделять текущей платежеспособности, т.к. она оценивается на самый ближайший период, в течение которого необходимо обеспечить выполнение наступивших денежных обязательств и обязательные платежи.

9. Сформулированы следующие укрупненные задачи управления платежеспособностью:

-формирование бюджетов движения средств применительно к различным видам платежеспособности (на месяц, квартал, год);

- привлечение дополнительных средств при отрицательном сальдо притоков и оттоков денежных средств;

- ведение реестра активов предприятия для возможной реализации (ранжированных по срокам);

- мониторинг платежеспособности, т.е. постоянное отслеживание ситуации с платежеспособностью;

-диагностика финансово-экономического состояния предприятия;

-выбор источников денежных средств для погашения обязательств в краткосрочной перспективе;

-прогнозирование возможности банкротства;

- выбор способов восстановления платежеспособности;

- разработка бизнес-плана финансового оздоровления.

10. Разработан и описан алгоритм управления платежеспособностью для различных временных периодов, который дает четкое представление о механизме управления платежеспособностью, контроле поддержания ее необходимого уровня и своевременного принятия мер в кризисных ситуациях.

11. Разработана классификация способов восстановления платежеспособности, представленные двумя классами: приводящими и не приводящими к смене собственника.

Второй класс, в свою очередь, подразделяется на два подкласса (оперативные и стратегические), в основе выделения которых лежит признак затрат ресурсов (временных, материальных, финансовых) на реализацию того или иного способа.

12. На примере металлургической промышленности Кузбасса показаны некоторые подходы к реструктуризации системы управления.

Определены основные недостатки существующих систем управления на комбинатах. Выявлено, что отсутствие организационной структуры управления, адекватной реальной внешней и внутренней среде, явилось одной из основных причин нынешнего тяжелейшего состояния предприятия, в частности, ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК».

13. Изучение сложившейся ситуации показало, что одним из важнейших вопросов для черной металлургии Кузбасса на сегодняшний день является создание дочерних предприятий, формирование которых активно осуществляется на ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК».

Нами сформулированы правила выделения и создания дочерних предприятий.

14. Установлено, что неэффективность восстановления платежеспособности предприятий во многом объясняется запаздыванием с введением внешнего управления. Поэтому нами разработана система индикаторов для определения момента времени возбуждения дела о банкротстве.

Система представлена индикаторами I и II уровней. Показатель 1-го уровня предупреждает о возможном наступлении кризисной ситуации, а показатель П-го уровня свидетельствует о необходимости возбуждения дела о банкротстве.

15. Уточнен бизнес-план финансового оздоровления, который разрабатывается при выводе предприятий из кризисного состояния во время внешнего управления.

Мы считаем необходимым условием включение в план такого раздела, как управление платежеспособностью, который, используя разработанные стратегии (маркетинговую, производственную и др.), позволяет спрогнозировать платежеспособность. Также следует включить реестр активов, ранжированных по степени ликвидности.

Правильно организованный процесс управления платежеспособностью обеспечит ее восстановление с минимальными затратами времени и средств.

16. Применение полученных результатов связано с возможностью их внедрения в практической деятельности федерального и регионального органов по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, а также других органов власти и местного самоуправления.

17. Теоретические и практические положения также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в высших учебных заведениях.

18. Использование результатов работы представлено в таблице 15.