автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Когерентная доплеровская спектроскопия лазероиндуцированных гидродинамических процессов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Коновалов, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1 Лазероиндуцированные гидродинамические процессы и методы их изучения.
1.1 Теплофизические процессы при воздействии интенсивного лазерного излучения на конденсированные среды.
1.2 Методы исследований лазероиндуцированных теплофнзических процессов.
1.3 Доплеровская анемометрия в исследованиях лазероиндуцированных гидродинамических процессов.
1.3.1 Оптическое гстсродинированис.
1.3.2 Автодинное детектирование.
1.3.3 Особенности применения моностатических схем зондирования и обратная задача рассеяния при исследовании лазероиндуцированных гидродинамических процессов.
Глава.2 Исследование лазероиндуцированных гидродинамических процессов методом оптического гетеродинирования.
2.1 Компактный дистанционный измеритель скорости на основе монолитного кольцевого чип лазера на кристалле АИГ:Мс13+.
2.1.1 Оптическая схема и принцип работы ЛДИС.
2.1.2 Обработка доплеровского сигнала измерителя скорости.
2.1.3 Измерительные возможности ЛДИС.
2.1 .4 Влияние сигнала обратного рассеяния на измерительный процесс в гетеродинных ЛДИС.
2.2 Гетеродинные ЛДИС в исследованиях лазероиндуцированного кипения воды и фотоабсорбционной конвекции в жидкостях.
2.2.1 Применение гетеродинных ЛДИС для исследования лазероиндуцированного кипения воды.
2.2.2 ЛДИС на основе АИГ:1Яс13+-чип лазера для изучения фотоабсорбционной конвекции.
2.3 Исследование лазероиндуцированных гидродинамических процессов в ванне расплава олова с использованием ССЬ-ЛДИС.
Глава.З Численное и экспериментальное моделирование самоиндуцированного автодинного эффекта в условиях сильной и слабой обратной связи.
3.1 Описание динамики лазера при внешнем воздействии отраженного излучения с использованием полуклассической модели.
3.2 Слабая обратная связь.
3. 3 Сильная обратная связь.
3.3.1 Режим глубокой модуляции добротности.
3.3.2 Нелинейность при задержке эхо-сигнала.
3.4 Нелинейное обратное рассеяние.
3.5 Экспериментальное исследование автодинного эффекта в режиме сильной и слабой обратной связи.
3.5.1 Экспериментальная установка.
3.5.2 Слабая обратная связь.
3.5.3 Режим глубокой модуляции добротности.
3.5.4 Нелинейное обратное рассеяние.
Глава.4 Исследование лазероиндуцированных гидродинамических процессов с использованием автодинного эффекта.
4.1 Исследование лазероиндуцированных гидродинамических процессов при интенсивности воздействия ~1 кВт/см2.
4.1.1 Усредненные автодинные спектры при воздействии на объекты различного типа.
4.1.2 Динамика взрывного кипения воды.
4.1.3 Динамика пробивки отверстий в многослойных структурах.
4.2 Исследование лазероиндуцированных гидродинамических процессов индуцируемых непрерывным излучением технологического С02-лазера интенсивностью 1-10МВт/см2.
4.2.1 Экспериментальная установка.
4.2.2 Воздействие на воду.
4.2.3 Воздействие на металлы. .,.
Введение 1999 год, диссертация по электронике, Коновалов, Алексей Николаевич
История развития исследований по физике взаимодействия интенсивного непрерывного лазерного излучения с поглощающими средами насчитывает уже более ЗОлет. РХнгерес к ним вызван не только многими сложными проблемами современной фундаментальной физики, но также различными приложениями.
С точки зрения фундаментальных исследований интерес к задаче связан прежде всего с тем, что она является частью общей проблемы взаимодействия непрерывного лазерного излучения с веществом, включающей такие процессы как самовоздействие [1], фотоабсорбционная конвекция [2,3], деструкция вещества и др. Во-вторых, в подобных процессах значительную роль играют сравнительно мало изученные явления, являющиеся предметом изучения теории фазовых переходов, неравновесной термодинамики и др.[4-6].
Прикладной аспект этих исследований достаточно широк. По крайней мере можно выделить три направления:
1. Обработка материалов (сварка, резка, сверление, закалка металлов), синтез соединений в лазерном факеле, и др. [7-9].
2. Лазерная хирургия и биомедицина [10].
3. Транспортировка лазерного излучения через поглощающую среду [11-17] (создание каналов просветления в атмосфере, подводная обработка материалов).
Подобные задачи накладывают достаточно жесткие требования на применяемые экспериментальные методы, связанные, во-первых, с необходимостью хорошего пространственного и временного разрешения. Это позволило бы получать качественную и количественную информацию из области локального энерговклада (температура, характерные времена, скорости движения вещества, плотность давление и др.). Во-вторых - с простотой и удобством реализации в реальных условиях данного технического приложения. Известные экспериментальные методы - скоростная киносъемка [11,13,16,18], детектирование акустического сигнала [19-22], оптические методы, основанные на использовании зависимости коэффициента преломления от плотности (теневые, интерференционные, голографические [24-29]), эффективны только в лабораторных условиях. Одновременно это порождает проблему качества изображения, невозможность работы в реальном режиме времени, трудности проведения дистанционных измерений и др.
Большинство процессов, изучаемых в данных исследованиях, сопровождаются различного рода гидродинамическими явлениями в области локального энерговклада: фотоабсорбционная и термокапиллярная конвекции [2,3,7,8], колебательные движения в ванне расплава [30-32], абляция [33-35], интенсивное испарение [6-8,14,17] и др. В этих задачах тепломассопереноса весьма перспективным представляется использование методов доплеровской анемометрии [54], использующих сигнал обратного рассеяния, аналогично тому как это реализовано в дистанционных методах зондирования аэрозольных потоков в атмосфере. Их характерной особенностью является дистанционность и локальность измерения, возможность работы в реальном режиме времени. Данные особенности оказываются немаловажными и для многих приложений.
Характерно, что при взаимодействии интенсивного лазерного излучения с поглощающими конденсированными средами возникает сигнал обратного рассеяния из зоны взаимодействия, который, с одной стороны, является источником для получения информации о процессах массопереноса, а с другой - может влиять на процесс генерации лазера (автодинный эффект).
В связи с вышесказанным целью данной работы является:
1. Разработка когерентных доплеровских анемометров, использующих сигнал обратного рассеяния, для исследования по моностатической схеме лазероиндуцированных гидродинамических процессов в поглощающих конденсированных средах.
2. Исследование методами лазерной доплеровской спектроскопии таких лазероиндуцированных гидродинамических процессов как: фотоабсорбционная конвекция, взрывное кипение и др., реализующихся в различного рода материалах и объектах в широком диапазоне интенсивностей лазерного излучения (0.1 кВт/см2 - ЮМВт/см2).
Защищаемые положения:
1. При воздействии интенсивного лазерного излучения на поглощающие конденсированные среды возникает самоиндуцированный автодинный эффект за счет самоинжекции в резонатор лазера рассеянной компоненты из зоны взаимодействия. В случае слабой обратной связи, когда глубина модуляции лазерного излучения М удовлетворяет условию (М/2)2 « 1, спектр мощности биений лазерного излучения есть произведение АЧХ автодинного приема и доплеровского спектра обратного рассеяния.
2. При взаимодействии интенсивного лазерного излучения с конденсированной средой может возникнуть автодинный эффект второго рода, когда модуляция исходного лазерного излучения инициирована не доплеровским сдвигом частоты, а в результате нестабильности, возникающей в системе "лазер-нелинейный отражатель".
3. Излучение силового одномодового непрерывного лазера может одновременно использоваться и в качестве зондирующего в моностатической схеме для получения доплеровского спектра по сигналу обратного рассеяния из области развития гидродинамических процессов.
4. Сигнал обратного рассеяния, возникающий при взаимодействии интенсивного лазерного излучения с высокопоглощающими конденсированными средами, имеет качественные и количественные особенности для различных лазероиндуцированных процессов тепло-массопереноса: приповерхностное проплавление, взрывное кипение и интенсивное испарение.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении сформулирована проблема и цели работы.
Первая глава является обзорной. В первой части кратко изложены основные механизмы взаимодействия интенсивного лазерного излучения с поглощающими конденсированными средами, методы исследования и применения. Во второй - излагаются принципы доплеровской анемометрии и перечислены основные направления и проблемы в данной области.
Глава вторая посвящена изучению лазероиндуцированных гидродинамических процессов по сигналу обратного рассеяния с использованием гетеродинных доплеровских измерителей скорости на основе УАО:Ш3' -чип-лазера и на основе непрерывного С02-лазера. Описан созданный компактный измеритель скорости на основе УАО.Ш3 ^-чип-лазера и его измерительные возможности. Проанализировано возможное влияние сигнала обратного рассеяния на работу подобного типа измерителей. Приведены результаты исследований различных лазероиндуцированных гидродинамических процессов: взрывное кипение воды, фотоабсорбционная конвекция, колебательные процессы в ванне расплава олова.
В третьей главе описаны численные и экспериментальные исследования самоиндуцированного автодинного эффекта. С применением полуклассической модели лазера, основанной на уравнениях Максвелла-Блоха, проанализированы основные эффекты, возникающие при отражении (рассеянии) излучения обратно в резонатор лазера. Проанализирована степень возможных нелинейных искажений доплеровского сигнала обратного рассеяния.
Четвертая глава посвящена изучению лазероиндуцированных гидродинамических процессов с использованием самоиндуцированного автодинного эффекта, возникающего в непрерывном одномодовом С02-лазере. В первой части описаны эксперименты по изучению лазероиндуцированных гидродинамических процессов, реализующихся при интенсивности воздействия ~1 кВт/см2 в различных средах и материалах. Во второй части описаны экспериментальные исследования автодинного эффекта в мощном технологическом лазере TJ1-5 и его применение для исследований и контроля лазероиндуцированных гидродинамических процессов при интенсивностях воздействия 11 ОМВт/см2 на металлы и воду.
В заключении перечислены основные результаты работы.
Основные материалы диссертации опубликованы в журналах: "Квантовая электроника", "Теплофизика высоких температур", "Лазерные новости", Proceeding. SPIE, а также докладывались на научно-мемориальной конференции "Хохловские чтения" (Москва, 1516 октября 1996г.), на четвертой и пятой научно-технической конференциях "Оптические методы исследования потоков." (Москва, 1997 и 1999), на международной конференции "Оптика лазеров-98" (Санкт-Петербург, 1998), в молодежной научной Школе по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике (Саратов, 1998).
Заключение диссертация на тему "Когерентная доплеровская спектроскопия лазероиндуцированных гидродинамических процессов"
Заключение.
1. Установлено, что при воздействии непрерывным интенсивным излучением одномодового лазера на поглощающие конденсированные среды в режиме инициированных гидродинамических потоков возникает модуляция параметров (частота, мощность) изначально стабильного излучения (самоиндуцированный автодинный эффект) за счет самоинжекции рассеянной компоненты в резонатор.
2. Проведено экспериментальное и теоретическое исследование автодинного эффекта, и показано, что: а) степень обратной связи в системе "лазер-мишень" может быть охарактеризована параметром нелинейности (отношением мощности второй гармоники автодинного сигнала к мощности на основной доплеровской частоте), связанного с глубиной модуляции 1У1 как (М/2)2. б) в случае слабой обратной связи ((М/2)2 «1) спектр мощности автодинного сигнала есть произведение доплеровского спектра обратного рассеяния (получаемого гомодинным методом) и АЧХ автодинного приема. в) возможно существование автодинного эффекта второго рода, когда модуляция лазерного излучения происходит не вследствие доплеровского сдвига частоты рассеянного излучения, а из-за нестабильности в системе "лазер-нелинейный отражатель". г) автодинный эффект может являться причиной искажения доплеровских спектров, получаемых с использованием гетеродинных лазерных доплеровских измерителей скорости, выполненных по моностатической схеме. Получены условия при которых эти условия существенны.
3. Создан компактный гетеродинный доплеровский измеритель скорости на основе высокостабильного кольцевого У АСт:Ш3' -чип-лазера со следующими характеристиками: выходная мощность излучения 10мВт, диапазон измеряемых скоростей ±10м/с, минимальная скорость - О.Змм/с, точность измерения скорости в диапазоне + (0.03 - 10) м/с не более 1%, чувствительность к рассеянной мощности-10 Вт/Гц, дальность - до 10м.
4. С помощью гетеродинных измерителей скорости на основе УАС.Ш-чип-лазера и ССЬ-лазера, в схеме с двумя лазерными источниками и схеме с одним лазером, были получены доплеровские спектры обратного рассеяния и определены характерные скорости и частоты для различных типов лазероиндуцированных гидродинамических явлений: а) взрывное кипение воды, б) фотоабсорбционная конвекция, в) колебательные процессы в ванне расплава олова.
5. Впервые самоиндуцированный автодинный эффект, возникающий в непрерывном одночастотном ССЬ-лазере был применен для получения информации о гидродинамических процессах, развивающихся в различных конденсированных средах при интенсивностях ~1кВт/см2. В результате экспериментов: а) изучена динамика взрывного кипения воды, получены характерные временные масштабы и скорости вылета парокапельной смеси; б) показано, что различным типам биотканей в процессе их рассечения лазерным излучением соответствуют различные амплитудно-частотные характеристики автодинного сигнала; в) установлена возможность определения в реальном режиме времени по сигналу обратного рассеяния (в схеме автодинного детектирования) момента прохождения лазерным излучением границы раздела сред при перфорации многослойных структур.
6. Впервые продемонстрирована возможность применения автодинного детектирования в схеме с использованием мощного одномодового непрерывного технологического С02-лазера с устойчиво-неустойчивой конструкцией резонатора. Получены автодинные спектры при интенсивностях воздействия (1-10)МВт/см2 на воду в режиме каналирования и при лазерной обработке металлов. Показано, что при воздействии на металлы реализуется сильная обратная связь лазер-мишень при которой глубина модуляции составляет величину (50 - 100)%. Характер сигнала и его спектральные характеристики зависят как от режимов воздействия, так и от типа материала.
В заключении автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям В.М.Гордиенко и В.Я.Панченко, а также А.М.Забелину, В.А.Ульянову, В.Д.Дуброву, Н.В.Кравцову за интересное и плодотворное сотрудничество. Автор также благодарен сотрудникам, с участием которых удалось провести ряд интересных исследований: Ю.Я.Путивскому, В.В.Фирсову, А.К.Дмитриеву, В.Н.Кортунову, А.В.Корогченко.