автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книжное дело Вологодской губернии (1917-1929)
Автореферат диссертации по теме "Книжное дело Вологодской губернии (1917-1929)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ
Р Г Б ОД ПРаВаХ РУКОПИСИ
УДК 002.2(470.12)"1917/1929"
л > ЦП
и Сч. Ч-
ДЕМИДОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
КНИЖНОЕ ДЕЛО ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ (1917-1929)
Специальность 05.25.04 "Книговедение"
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
•V
Москва-1998
Работа выполнена з Московском Государственном Университете печати.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Беловицкая A.A.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессо; Санкт-Петербургского Университета культуры Шомракова И.А., кандидат филологических наук, ст. научный сотрудник Института мировой литературы им.А.М.Горького Толстяков А.П.
Ведущая организация - Российская Государственная библиотека
Защита состоится ОЗ^.Ф^ £(О^йС..на заседании
Диссертационного совета Д 063.39.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук з Московском Государственном Университете печати по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а. a^J^, /У 2. Ö
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета
2 Ч 09
Автореферат разослан ^ 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент о^
Г.В.Кокевнико]
• ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Постановка вопроса изучения культуры русской провинции как хранительницы традиций общенациональной культуры делает актуальными проблемы объективного исследования регионального книжного дела, являющегося составной частью духовной культуры края или области.
Оживление краеведческих исследований в последние полтора-два десятилетия привело к заметным успехам в изучении истории региональной книги, что было отмечено современными книговедами. Эднако, наряду с основательным исследованием книжной культуры различных регионов России: Урала и Сибири, Дальнего Востока и Центральных районов, Южных районов и Северо-Залада,- в изучении лестного книжного дела имеются и существенные лакуны. Тая, книжное дело Вологодской области в период после Октябрьской революции, несмотря на наличие нескольких публикаций, еще* не попало з орбиту пристального и цельного изучения, тогда как книжное цело этого же региона в период от средневековья до начала XX в. 5ыло исследовано достаточно подробно как столичными, так и лестными учёными.
Восстановление -картины книжной жизни одного региона в определённый отрезок времени может способствовать возвращению в яациональное самосознание утраченных культурных ценностей рус-:кой провинции и восстановлений преемственных связей с культурными традициями нашего недавнего прошлого.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка создать с книговедческой точки зрения объективную картину процесса становления новой системы книжного дела в Вологодской губернии. В работе впервые зтавятся и по мере возможностей решаются задачи : освещения на
J
историческом фоне всех процессов, происходивших в подсистемах книжного дела (книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле), анализа репертуара вологодской книги 1917-1929 гг. и выявления традиций, накопленных книжным делом в дооктябрьский период и развитых частично в советское время.
В ходе работы впервые был поднят архивный материал пс историк советского книжного дела края. ;
Общая методика исследования. В данном историко-книговедчес-ком исследовании применена как универсальная, так и общая и специализированная, конкретизированная применительно к частным вопросам книговедения, методология. Работа над темой потребовала применения различных методов исследования: общеисторических (эвристический, описательный, сравнительно-исторический) и собственно книговедческих (историко-типологический, аналитико-тематический, системно-библиографический, типографический и др.) . С помощью исторических методов определялось, как и в какой среде шло формирование советской системы вологодской книги, какие объективные или субъективные моменты способствовали или тормозили его развитие. Статистические методы позволили проанализировать данные о полутора тысячах изданий дореволюционного и послереволюционного времени, создать статистические таблицы выпуска местных изданий, проследить динамику их выхода. С помощью историко-типологического метода проанализирован репертуар вологодской книгк Подробная методика изучения изложена в Заключении.
Объектом исследования является книга в книжном деле губернии в определенный отрезок временис октября 1917 по 1929 гг. Географические рамки объекта исследования включают Вологодскую губернию в её границах с октября 1917 по весну 1929 гг., а также районы, входившие в состав Вологодского края, существовавшего в 20-е гг., и ныне входящие в состав Вологодской области. Так как границы Вологодской губернии претерпевали изменения, во
зторой главе речь идет скорее о Вологодском крае, чем о Вологодской губернии.
Ограничение хронологических рамок исследования 1929-м годом )бъясняется тем, что в этом году Вологодская губерния была уп-заз^на и вошла в состав Северного края с центром в Архангельске. Объективной областью исследования является культура русской про-зинции в переходный период на примере Вологодской губернии.
Предмет исследования заключается в системном изучении [роцессов, происходивших в книжном деле Вологодской губернии ! 1917-1929 гг., в раскрытии особенностей развития книгоиздания, :нижной торговли, библиотечного и библиографического дела на »бщеисторическом фоне и в контексте культуры русской провинции.
Предметной областью является создание методики изучения про-шнциального книжного дела в советское время с учётом уже создан-гых методик регионального книговедения.
Цель данной диссертации - на основе широкой базы источников юссоздать достаточно полную и цельную картину развития книжного (ела в таном регионе, кан Вологодская губерния, рассмотреть осо-¡енности развития, обусловленные роциально-экономическим положением региона и особенностями этнокультуры его жителей.
Цель работы определила конкретные задачи, решаемые внутри дасйертации:
- составление репертуара местных изданий 1917-1929 гг.;
- проведение историко-типологического анализа репертуара юлогодской книги этих лет;
- выявление на основе архивных документов и других источ-шков сведений о субъектах книжного дела и оценка их деятель-юсти;
- аккумуляция сведений о местных деятелях книжного дела;
- создание методики исследования советской региональной сниги.
Источники. При разработке данной диссертации были исполь-зова'ш различные группы источников. Уровень исследования базируется на архивных материалах, основное место среди которых загл мают документы вологодских архивохранилищ: Государственного архива Вологодской области и Вологодского архива новейшей политической истории. Всего было привлечено 40 дел из 12 фондов местных архивов. Основным источником явились сами местные издания-первоисточник и главный объект исследования, они были просмотрены автором по принципу с1е vi.su. Следующая группа источников -это отчёты различных обществ, проспекты и каталоги местных издательств и полиграфических предприятий''', отчёты отделов губис-
2
полкома, принимавших участие в ;книжных процессах , прикнижная библиография.
Историография теш включает несколько статей в местных изо
даниях , среди которых особенно интересны материалы, опубликованные в 20-30-е гг., а также отдельные упоминания в централь-
4
ных книговедческих изданиях' .
Практическое значение. Создание полной картины истории вологодской книги конца 10-х - 20-х гг. XX в. позволит дать представление о малоизученном или необъективно оцениваемом периоде истории края и может послужить дополнением к истории вологодского краеведения и истории общероссийского книжного дела.
Акционерное общество "Северный Печатник". Отчёт о деятельности за 1924-1925 хоз. г. Вологда, 1926. 63 е.; То же. Отчёт за 1925-1926 хоз. г. Вологда, 1927. 42 е.; Вологодское областное отделение Государственного издательства. Каталог изданий отделения. Вологда, 1923. [16]с.
^ Вологодский губернский исполнительный комитет. За три года Отчёт о деятельности ... и его отд. УП Губерн. Съезду Советов. Вологда, 1921. 623 е., разд. паг.
3 Клыпин C.B. Типографское дело в Вологде// Зап. краеведч. кружка при Вологод. пед. ин-те. Вологда, 1922. С. 3-13; Мал-ков В. Время и книги // Север: Лит.-худож. сб. Вологда, 1963. С. 123-Б27; Непеин В. Первые книги Советской Вологды// Кр.Север
198^'Историябкниги в СССР, I9I7-I92I: В 3 т./ Гл. ред. М.П.Ким. М.: Книга, 1983-1986.
Предложенные вывода, типологические оценки и конкретные сведения об отдельных изданиях могут послужить основанием для разработки планов переиздания (факсимильного и репринтного) наиболее заметных изданий того времени.
Диссертационное исследование может быть использовано при чтении курсов по истории книга в специальных и высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также отдельные сведения, касающиеся некоторых страниц истории вологодской книги, были изложены автором в докладе "Издательство "Северный Печатник" С1925-1928)" на конференции "История книжной культуры Вологодского края", проходившей в 1989 г. в Вологодской областной библиотеке, и в докладе "Книжное дело Вологодской губернии как подсистема духовной культуры края и как система отраслей книгопроизводства, книгораспространения и книговоспроизводетва (на материале 19171929 гг.)" на конференции "Художественная культура Вологодского края и её связи", проходившей в Вологодском краеведческом музее в 1993 г., а также в отдельных журнальных и газетных публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Книжное дело Вологодской губернии, несмотря на глубокие политические перемены, сохраняло и развивало в 1917-1929 гг. традиции, заложенные в предшествующий период.
2. Особенности этнокультуры жителей региона и особенности экономического развития края наложили отпечаток на развитие книжной культуры, определили особенности книгоиздательского репертуара как части общенационального книжного репертуара.
3. В развитии книжного дела губернии можно выделить три этапа: I)период стагнации в 1917-1920 гг., 2) период медленного подъёма в 1921-1927 гг. и 3) период медленного упадка и разрушения сложившихся ранее процессов в 1928-1929 гг.
4. Книжное дело Вологодской губернии в переходный период было наполнено противоречиями, наиболее ярко они проявились в деятельности крупных субъектов книжного дела: Губгосиздата, Вологодского отделения Госиздата, Вологодской Публичной библиотеки и др., противоречивым было и развитие духовной культуры Северного региона.
Структура и объём работы . В соответствии с основными задачами исследования определена и структура диссертационной-работы. Она состоит из введения, трёх глаз, заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объём работы составляет 25& страниц, основной материал и заключение - 194 страницы. Библиографический список включает 155 названий. Приложения I и П содержат список вологодских изданий, вышедших с ноября 1917 по 1921 гг. и с 1922 по 1929 гг., приложение Ш - именной указатель деятелей вологодского книжного дела конца ХУШ - 20-х гг. XX в.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I рассмотрены основные этапы развития книжного дела Вологодской губернии до Октябрьского переворота. Данная глава, ставя целью выявление тех традиций, которые впитал^ в себя книжное дело новой эпохи, впервые дает обобщенную картину развития книжной культуры в Вологодском крае за семь веков, с ХШ по начало XX в.
Первые книги проникли на территорию края из более ранних культурных центров: Новгорода и Ростова, их появление диктовалось потребностями христианизации края, населенного в основном финно-угорскими племенами. Естественными центрами книжности в ХШ-Х1У вв. были приходские и соборные храмы, а затем, с Х1Ув. монастыри, из которых Кирилло-Белоз.ерский монастырь облагал крупнейшей книгописной мастерской и библиотекой. Основными цен-
трами рукописной книжности были: Вологодская округа, Белозерье и район Устюга Великого и Сольвычегодска. Отличительными особенностями вологодской книжности были: относительно невысокий уровень книгописного мастерства; производство и бытование рукописной, в том числе и иллюминированной, книги вплоть до начала XX в., что связано со старообрядческим движением; заметная миграция книг и существование на территории края большого количества книг "невологодского происхождения"; относительно высокий уровень грамотности среди крестьянства, обусловленный отсутствием крепостного права на основной части территории; распыление книжных собраний в связи с упадком монастырей в ХУШ в. Уникальным явлением в истории книжного дела края и всей страны явилась книжная монополия семьи Строгановых в ХУ-ХУЕ вв.
Новый этап истории вологодской книги начался в 1819 г. с открытием первой вологодской типографии - Типографии Губернского правления. Существование собственной полиграфической базы заметно стимулировало развитие краеведческих исследований, а те, в свою.очередь,- способствовали формированию основного направления вологодского книгоиздания - выпуску краеведческой литературы. В XIX в. типографское дело, а вместе с ним и книгоиздание, медленно, но неуклонно развивалось: если за 1837-1861 гг., по подсчётам автора, было выпущено примерно 15, то за 1862-1881 гг.-58, а за 1882-1904 гг.- уже 166 названий книг. Основными издательскими органами были земство, губернский статистический комитет и церковь, в конце XIX в. в издательское дело начала проникать и частная ининциатива. Для периода 1905-1917 гг., в который было выпущено примерно 375 названий книг, характерно существование прежних издательских организаций и новых, продолживших свою деятельность в области книгоиздания и после октября 1917 г. Это относится в первую очередь к научным и культурно-просветительским обществам: Вологодскому общестцр.
изучения Северного края (ВОЙСК), Северному кружку любителей изящных искусств (СКЛИИ), Вологодскому обществу сельского хозяйства (БОСХ) и его коммерческому отделу - Союзу Северных кооперативов (Северосоюз). Некоторое влияние на книжное дело имела среда ссыльных революционеров, среди которых были известные деятели науки и культуры.
В книготорговом деле губернии, история которого началась с от крытия в 1783 г. книжной лавки Н.И.Новикова, в XIX- начале XX вв. инициатива принадлежала земствам и частным лицам, самым крупным книготорговым предприятием был книжный склад Вологодского земства, из частных предприятий выделяется книжный магазин Е.П.Тару-тиной, фактически принадлежавший краеведу и библиографу А.А.Тарутину.
Библиографическое дело, история которого начинается в крае с средневековых описей монастырских библиотек (Указца Арсения Высокого и Описи книжного собрания Кирилло-Белозерского монастыря) к 1917 г. накопило большой материал для создания полной ретроспективной библиографии о Севере. Трудами выдающихся вологодских библиографов П.А.Дилакторского и И.К.Степановского были изданы первые вологодские биоблиографический словарь местных деятелей культурыи указатель статей в периодическом издании. ВОЙСК предприняло попытку вести текущий учёт литературы о крае. Дореволюционные библиографические пособия сохраняют до настоящего времени историческую и практическую ценность.
В развитии библиотечного дела в губернии в Х1Х-начале XX вв. главную роль играли земства, создавшие сеть бесплатных уездных и волостных библиотек, и частные лица, открывшие публичные библиотеки в губернском центре и некоторых уездных городах. По количеству фондов выделялась Фундаментальная библиотека Духовной семинарии, образованная в ХУШ в. и сконцентрировавшая
наибольшее количество рукописных и старопечатные книг, и библиотека мужской гимназии. В 10-х гг XX вв. начали расти библиотеки разнообразных обществ, комплектовавшие свои фонды по определенным направлениям.
Глава 2, являющаяся доминирующей в. диссертационной работе, вначале кратко обрисовывает общественно-политическую обстановку, сложившуюся в Вологде!, после,Октябрьской революции и в первой половине 1918 г. Затем.анализируются первые постановления местных органов власти, которые.имели отношение к книге и способствовали формированию советской системы книжного дела: "О муниципализации газетных объявлений", "О национализации всех типографий г.Вологды" "О Вологодской Публичной библиотеке" и "Охранная грамота от управления архивным, библиотечным и музейным делом",- благодаря последнему из них Вологодская округа в ходе грандиозной перестройки пострадала меньше, чем другие регионы, и многие книги были спасены.
В течение 1918-1920 гг. предприятия полиграфической промышленности национализировались, сливались и реорганизовывались, что было характерно для всей России, типографии были загружены многочисленными заказами от различных организаций, уровень полиграфии резко упал. Открытие школы полиграфического производства, заведовал которой С.В.Клыпин, заметно способствовало улучшению качества полиграфических работ.
Издательское дело претерпевало изменения: прежде всего был закрыт путь к изданию церковной литературы, составлявшей до революции значительную часть книжного репертуара,, с лета 1918 г. после закрытия М.С.Кедровым прежних органов власти земства перестали быть издающими организациями. Издательское дело находилось в тяжёлом кризисе: в течение 1918 г. в губернии было выпущено всего 28 названий книг, резкое уменьшение выпуска связано с переключением работы типографий на выпуск акцидентной и агитационной про-
дукции, а также с закрытием ряда издательств и приостановкой деятельности ВОЙСК, выпустившего за два года после революции всего одну книгу. Другое же общество- ВОСХ и его отдел {Севе-росоюз) не прекратили своей издательской деятельности и не изменили основного её направления - издание книг по сельскому хозяйству, кооперации и просвещение. Некоторая активизация издательской жизни произошла только с открытием новой организации -Научно-Технического Комитета по изучению и использованию производительных сил Северного края при Губсовнархозе, объединившего научные силы вологодских краеведов и выпустившего несколько монографий, три выпуска "Материалов..." и 4 карты.
Вологодское губернское отделение Госиздата(Губгосиздат) было создано по положению ВЦИК от 19 мая 1919 г., как и многие другие провинциальные отделения. Оно ставило своей целью концентрацию книгоиздательского дела губернии, репертуар его диктовался Главным управлением Госиздата, одновременно оно являлось подотделом Вологодского губисполкома. Создание Губгосиздата явилось проявлением общей тенденции централизации издательского дела в России. Основная часть 34-х изданий Губгосиздата была выпущена по заказам Центра или являлась перепечатками центральных изданий, другая была представлена общественно-политической книгой местного значения.
Из вологодского репертуара тех лет выделяются как по своей тематике, так и по внешнему оформлению литографированные сборники стихотворений А.Ганина, вышедшие в издательстве "Глина", сведений о котором обнаружить пока не удалось. 8 изданий "малых" сборников и один издательский конволют "Мешок алмазов" представляют собой произведения графического искусства.
Складывание вологодского советского книгораспространения началось с разрушения земских и частных учреждений, Созданное весной 1918 г. местное отделение Центропечати. занималось рас-
пределением литературы, поступавшей из центра. В условиях т.н. "военного коммунизма" вопросами книгораспределения занималась учётно-распределительная комиссия, затем эти функции выполнял отдел книгораспространения при губгосиздате. В 1920 г. Центро-печать открыла в уездных городах и на крупных железнодорожных станциях Северной железной дороги свои отделения, благодаря чему ' книги центральных издательств стали проникать и вглубь губернии. Складывание системы книгораспространения в условиях тяжелого экономического положения среди малообразованного в большинстве своем сельского населения происходило очень трудно, единого органа, управлявшего книжной торговлей в губернии в 1917-1921 гг., не было. В условиях острого дефицита книжных изданий была заметна' деятельность кооперативных организаций и, прежде всего, Северо-союза, сохранившего свои книжные склада с разнообразным ассортиментом дореволюционных изданий.
После революции были закрыты в первую очередь земские и частные публичные библиотеки, библиотеки асе обществ и кооперативных организаций продолжали работать в течение двух-трех лет, потом они переходили в фонды государственных организаций. Источником формирования фондов воинских библиотек У1 Армии Северного фронта, дислоцированной на территории губернии, служил книжный склад Северосоюза. Важным этапом в истории библиотечного дела края стало открытие в 1919 г. Вологодской Публичной библиотеки (ВПВ), созданной с целью сохранения книжных собраний помещичьих усадеб Вологодской округи, затем источники книжных фондов расширялись за счёт поступления национализированных частных и корпоративных библиотек, благодаря чему в фонды ВПВ вошла основная часть собраний рукописной, старопечатной и редкой книги. Оставшиеся на мес-
-ч
тах большей частью погибли в 30-е гг. В 1920 г. основные функции библиотеки были расширены, и она не смогла полность выполнить поставленные при её формировании задачи, из-за чего в 30-е
погибли тысячи книг, поступившие в библиотеку, но не прошедшие обработку. ВПБ сыграла значительную роль в становлении и развитии комплексного направления - краеведческой библиотечной деятельности благодаря её первому директору, В.К.Ельцову.
Библиографическое дело продолжало те традиции, которые были сформированы еще в начале века, и меньше всего пострадало от перемены политического положения. Основной направление деятельности вологодских библиографов, объединённых в специальные отделы и секции (при НТК, ВПБ и ВОЙСК)- краеведческая библиография. С 1920г. ВПБ продолжила работу, начатую П.А.Дилакторским, по составлению ретроспективного указателя литературы по Северному крае. Материалы текущей'-библиографии она публиковала в приложениях к "Материалам..", которые выпускал НТК. Теоретические вопросы краевой библиографии разрабатывались в статьях В.К.Ельцова и А.А.Весело-вского, в создании отраслевой научно-вспомогательной библиографии заметна роль краеведа и учёного-ботаника Н.В.Ильинского.
Ярким образцом продолжения дореволюционных традиций книжной культуры стало издание "Опыта указателя литературы по Северному краю" П.А.Дилакторского, подготовленного к выпуску ВОЙСК. Указатель стал стал самый крупным библиографическим пособием и не потерял своего значения до наших дней. Масштаб работ, за-мысленный П.А.Дилакторским, включал в ареал своих разысканий не только Вологодскую губернию, но и весь Север России, и был продолжен в дальнейшей работе вологодских библиографов.
Глава 3 диссертации, рассматривающая книжное дело в губернии в период нэпа, вначале кратко рассказывает об оживлении в культурной жизни, начавшемся еще в 1921 г. В начале нэпа в Вологде и губернии выходили разнообразные периодические издания, некоторые, правда, непродолжительное время. Культурный потенциал вологодской интеллигенции в начале 20-х гг. был очень высок, его подъёму способствовал и переезд ряда столичных деятелей в Волог-
ду во время Гражданской войны. Новые экономические отношения вызвали к жизни новые формы издательской и полиграфической.деятельности, как это происходило и по всей Российской Федерации, однако особенности этнокультуры проявились в том, что, в отличие от столиц, где происходила активная регистрация частных издательств, в Вологде развивалась, хотя и на новой экономической основе, не частные, а муниципальные и государственные организации. Начало нэпа связано с работой второго Вологодского отделения Госиздата (ВОГИЗа). Издания ВОГИЗа - самая яркая страница в истории издательского дела послереволюционной Вологды, созданная трудами сотрудников отделения и , прежде всего -С.М.Лунина. Впервые в репертуаре Вологды появляются иллюстрированные издания по истории материальной мировой культуры, издания художественных альбомов, к самым замечательным из которых относятся альбомы гравюр И.Варакина и Н.Дмитревского "Старая Вологда" и автолитографий "Театр.Памяти Блока". Издания ВОГИЗа отличались качеством редакционной подготовки, хорошим полиграфическим исполнением, но, прежде всего,- их художественнным решением, разработанным Н.П.Дмитревским. За 2,5 года ВОГИЗ выпустил 67 изданий, однако, судя по документам, они не пользовались спросом у вологодского населения из-за слишком высокой цены на фоне захлестнувшей книжные прилавки национализированной и потому - дешевой литературы, а само издательство вызывало недовольство местных властей.
Издательство "Северный Печатник", выпустившее свои первые книги в ионе 1925 г. и закрытое по постановлению Главлита в январе 1928 г., было уже сугубо местной организацией, однако главное направление его репертуара было шире рамок местных проблем. В издательском деле появляются новые формы отношений между издательством и заказчиками: такими были договоры "Северного Печатника" с двумя институтами на издание работ их сотрудников.
Репертуар издательства включил за 2,5 года 105 названий книг, среди которых заметное место занимали издания научного и научно-популярного типов по общим вопросам биологии, генетике, евгенике физике, медицине, зоологии, энтомологии, ботанике, сельскохозяйственной и другим наукам. Большинство изданий было сформировано в 13 серий, различных по степени наполнения. Для реализации узкоспециальной литература издательство создало свою систему книго-распространения, включившую его филиал и контору в Москве.
Издательская деятельность других организаций- ВОЙСК и Северо-союза - проходила на фоне драматических коллизий внутри их самих. Хотя с окончанием Гражданской войнш работа по публикации трудов членов ВОЙСК оживилась и могла бы развиваться дальше, но дискуссия, прошедшая fe I925-I926'гг., привела к прекращению публикации оригинальных материалов краеведов, а затем, в 1928 гv произошло и закрытие самого общества. Издательская деятельность С-еверосоюза из-за противоречий кооперативных организаций с местными органами власти приходила постепенно в упадок.
В середине 20-х гг. происходит некоторый подьёи выпуска литературно-художественных изданий в связи с активной издательской деятельностью литературных групп и объединений, под титрами которых увидели свет 14 малоформатных авторских и коллективных сборникс стихотворений вологодских поэтов. Благодаря этим изданиям Вологда заняла одно из первых мест среди провинциальных городов по количеству альманахов и сборников.
Книжная торговля в период нэпа происходила в условиях, резко отличающихся от предшествующего периода: прилавки книжных магазинов были заполнены многочисленными книгами, среди которых имелись и издания на иностранных языках, что затрудняло из реализацию среди местного населения. Ситуация на книжном рынке Вологда несколько отличалась от ситуации в столичных городах- букинистическая торговля, например, развивалась только в стационарных пунк-
тах. Продажей книг занимались органы просвещения, кооперативные организации, свои органы распространения имели ВОГИЗ и АО "Северный Печатник", свои отделения создавали центральные организации -Торговый отдел Госиздата и АО "Книга - деревне". В 1927-1928 гг. роль распространителей печатной продукции на селе выполняли почтальоны. Свою сеть книготорговых точек в уездах и волостях имели кооперативные организации.
Другой книгораспространяюший орган - библиотечное дело - в 20-е гг. переживал период дальнейшей идеологизации и переноса функций в политико-воспитательную сторону. В то же время библиотеки сыграли значительную роль в деле ликвидации неграмотности и малограмотности населения края. Как и в предшествующий период, в истории библиотечного дела заметна роль ВПБ, ставшей центром библиографического краеведения и методической работы, а также центром по подготовке библиотечных кадров. В библиотечной сети, сложившейся в 1925-1926 гг., большое распространение получили избы-читальни -многофункциональные культурные центры на селе.
Библиографическое дело еще продолжало оставаться на высоком уровне в 1922-1926 гг., результатом чего служат ценные отдельно изданные библиографические указатели: биобиблиографический словарь "Вологжане-краеведы" А.и А.Веселовских и указатель "Библиография Севера", выпущенный ВПБ. Однако с закрытием ВОЙСК библиографическая краеведческая деятельность затухает, оставаясь лишь в отделе ВПБ, который и в дальнейшем продолжал сбор краеведческой информации.
Подводя итоги развития книжного дела в Вологодской губернии в 1917-1929 гг., автор делает вывод о том, что книжная культура края была детерминирована особенностями этнокультуры жителей, в частности, консерватизмом, сыгравшем как положительную роль (Сохранение традиций с дореволюционных времен и сопротивление советским наскокам на русскую культуру), так и отрицательную роль в развитии
книжного дела. Уровень книнной культуры определялся и тянёлым социально-экономическим положением региона, особенно в годы Гражданской войны, и демографической ситуацией - преобладанием малограмотного сельского населения.
В заключение автор предлагает свою методику изучения регионального книжного дела послереволюционного времени, основываясь на собственном опыте и на уте созданных методиках регионального книговедения. Книиное дело является показателей уровня духовной культуры как в отдельном регионе, так и по всей стране, поэтому в исследовании объектов книжного дела необходимо обратить вникание на связь их с другими отраслями творческой деятельности, и на основе анализа всех составляющих культуры говорить о развитии культуры русской провинции- хранительницы традиций отечественной культура, для чего и возникает необходимость изучения книжного дела во всех регионах (областях и краях) России.
Некоторые положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Издавал "Северный Печатник"...// Кр.Север. 1989. 19 апр.
2. "...Со знанием дзла и знанием читателя": 0 книгах священника Иоанна Анурьева// Кр.Север. 1991. 5 февр.
3. Триодь пергаменная //Рус.Америка. 1995. Вып.5. С.23-24.
4. Десять лет из жизни Вологодской Публичной библиотеки (1929-1929) // В помощь библиотекам: Информационно-метод, бюл. / Ком. по делам культуры, искусства и печати администрации Вологод. обл.; Вологод. обл. универс. науч. б-ка им. И.В.Бабушкина. Вологда, 1997. Вып.б. С.8-24.
-