автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг.

кандидата исторических наук
Минаков, Александр Григорьевич
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг.»

Автореферат диссертации по теме "Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг."

П О УН

Б ДЬЛ 1396

Сибирское отделение Российской академии наук СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

На правах рукописи

М И Н А К О В Александр Григорьевич

КНИЖНОЕ ДЕЛО В СИБИРИ в 19 08—1917 гг.

Специальность 05.25. 04 — КНИГОВЕДЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

ПАЙЧАДЗЕ С. А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, А. Л. ПОСАДСКОВ,

кандидат исторических наук

В. И. БАЯНДИН.

Ведущая организация:— Алтайский государственный институт искусства и культуры.

Защита состоится „28" ноября 1996 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета К 200 51.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственной публичной научно-техничской библиотеке СОРАН по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан „_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Е. Б

. АРТЕМЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.Изучение развития книжного дела в отдельных регионах принадлежит к числу важнейших проблем истории культурн. Значимость проблемы объективно обуслов-' лена взаимосвязью книгоиздания и книгораспространения с социально-экономическими и культурными процессами, происходящими в обществе, которые испытывают влияние книжного дела и вместе с тем служат основой его эволюции. Поэтому историко-книж-ные исследования - воссоздание картины формирования и развития процессов книгоиздания, книгораспространения и использования книги - вполне закономерны и имеют значение для анализа истории культуры как конкретной страны, так и отдельного региона в частности.

Особенно важно это для Сибири, поскольку изучение истории культуры обширнейшего края России начала XX в. до сих пор находится в относительно худшем положении по сравнению с разработанностью истории экономических и политических процессов на его территории. Рядом исследований уже развеян миф о Сибири прошлого как о крае сплошного невежества и бескультурья/1/. Однако и сейчас наука еще далека до понимания всей совокупности культурных процессов, шедших в Сибири, в том числе и в 1908 - 1917 гг.

Следует особо отметить важность периода, находившегося между революций 1905 - 1.907 гг. и Октябрьской, когда наиболее ярко проявились изменения общественного сознания. Период после первой русской революции, время первой мировой войны, революции 1917 г. оказали разностороннее и еще не до конца изученное влияние на выпуск книжной продукции и распространение печатного слова в России. Рассматриваемый период характеризовался также продолжавшимся переселением крестьян в ходе столыпинской реформы и промышленным подъемом 1909" - 1.913 гг., существенно изменившими облик Сибири. Все сказанное выше поз/1/, Покровский H.H. Путешествие за редкими книгами. - 2-е изд., доп. - !/;.: Книга, 1988. - 284 С.; Ромодановская Е.К. Русская литература в Сибири первой половины ХУ11 в. - Новосибирск: Наука, 1973. - 172 С.

воляет выделить период 1908 - 1917 гг. в качестве самостоятельного периода, подлежащего историко-книжным исследованиям.

Научная новизна .работы заключается а-том, что на основе привлечения широкого круга ранее не использовавшихся' источников автор впервые воссоздает картину производства, распространения и потребления книги в сибирском регионе России в годы, имевшие важное значение для жизни страны. До этого историко--книжныфсследования рассматривали только различные аспекты бытования книги в Сибири, не очерченные рамками данной работы.

Практическая значимость диссертации. Ключевые моменты исследования в настоящее время могут рассматриваться как основа для написания соответствующего раздела коллективной монографии "Очерки истории книжного дела в■Сибири и на Дальнем Востоке. Дореволюционный период" /готовится к выпуску в П1НТБ СО РАН/. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве материала для монографии по истории книжного дела в русской провинции, готовящейся в Российской Национальной библиотеке.

Диссертация может иметь ценность и как база для курса лекций по истории книги и книжного дела в Сибири, а также в качестве материала для учебного пособия по истории книжного дела и книги в регионе.

Не надо также исключать значимость работы для воссоздания полноты культурной жизни региона, что практически может быть воплощено в использовании целого ряда приведенных автором фактов и выводов в работах историко-культурного характера, а также и учебных пособиях.

Апробация работы была проведена на Восьмой всероссийской конференции по проблемам книговедения, межрегиональной конференции "Армия и книга", краеведческой конференции по истории Новосибирской области. Третьих и Четвертых «'аиушинских чтениях, к 'виде-¡докладов по'теме, тезисы которых были опубликованы, а также одной статьи.

Объектом исследования является книжное дело в Сибири в период 1908 - 1917 гг. Предмет исследования настоящей работы -процессы создания, распространения и потребления книги.

Целью подготовленной работы является воссоздание целост-

ной картины книжного дела в регионе, что определяет и ее задачи:

- изучение истории книгоиздания, в том числе истории полиграфической промышленности:

- анализ процесса эволюции книжного репертуара под влиянием политических, экономических, культурных, географических и иных факторов:

- воссоздание истории книжной торговли и развития библиотечной сети региона;

- исследование истории читателя и чтения.

Положения, выносимые на защиту: Т. Развитие книжного дела в регионе носило:.полицентрический характер.

2. Наиболее благоприятным для развития книжного" дела в регионе был период промышленного подъема 1909 - 1913 гг. ,

3. Рост выпуска литературы был закономерным следствием развития щзая.-

4. На протяжении периода преобладала частная инициатива в создании типографий и книготорговых предприятий и общественная при создании библиотек.

Методология и методы исследования.Методологическим основанием для работы послужило понимание прошлого книжного дела в Сибири как сложного процесса взаимодействия материальной и духовной культур, взаимодействия, столкновения интересов и прямого противостояния различных социальных слоев. Методологическими источниками работы стали основополагающие разработки отечественных книговедов, историков книги, кйианой торговли и библиотечного дела Н.Г.Малыхина, И.Е.Баренбаума, А.А.Говорова, К.И.Абрамова. На этом основании в. диссертации принято широкое толкование термина "книга" /включая собственно книгу* брошюры, листовки, прокламации, /, а книж-

ное дело понимается в единстве процессов производства, распространения и потребления книги.

Методология и задачи исследования определили и его методы - историко-сравнительный, структурно-типологический, источниковедческий, статистический, библиографический.

Географические рамки диссертационного исследования включают Сибирь рассматриваемого периода. В состав региона вклю-

чены Тобольская и Томская губернии, Акмолинская и Семипалатинская области. Енисейская и Иркутская губернии, Забайкальская и Якутская области..

Хронологические рамки исследования ограничиваются началом Т908 и октябрем 1917 гг. Начальной границей хронологических рамок служит спад общественного движения на волне поражения революции 1905 - 1907 гг., конечной - месяц накануне начала постепенного изменения старого общественного строя..

Степень изученности вопроса. В предшествующий период тема в целом была разработана довольно слабо. В имеющихся публикациях рассмотрены лишь отдельные эпизоды из истории книгоиздания, в меньшей степени книгораспространения и потребления книги. Довольно значительное количество работ посвящено сибирским библиотекам, но в них чаще всего исследовались отдельные учреждения в ограниченных узкими географическими рамками районах.

Особенностью прежних исследований является разработка ряда вопросов не книговедами, а местными историками культуры и специалистами в некоторых других областях. Собственно книговедческие исследования начинаются примерно во второй половине 80-х гг. К этому времени был наработан определенный опыт исследовательской работы, подготовлены кадры специалистов, ' следствием чего было создание в ГПНТБ СО АН СССР, впоследст-вие ГПНТБ СО РАН, отдела книговедения. Стала очевидной и необходимость систематизации и координации исследований в масштабах всего сибирского региона. С этого времени ГПНТБ СО РАН приступила к активному изданию сборников научных работ по различным проблемам книжного дела. Регулярно проводятся Макушин-ские чтения, а также иные научные конференции.

Изучение книжного дела в стране в целом, как известно, имеет солидную научную базу. Достаточно назвать труды Н.З.Здо-бнова, М.З.Муратова, И.Е.Баренбаума, Н.Г.Малыхина. Основное внимание эти авторы уделили вопросам книгоиздания в центре страны, посвятив провинции и Сибири в частности незначительное место. Нашло отражение в исследованиях прошлых лет и внимание специалистов к проблемам развития книжной торговли и библиотечного дела. Однако авторы данных работ А.Л.Говоров и К.И.Абрамов также рассматривали преимущественно центр страны.

Имеет традицию и изучение книжного дела в отдельных регионах России. Свои исследования этой теме посвятили Н.Ф.Аверина, A.B.Блюм, О.Г.Ласунский, С.А.Пайчадзе, Г.Н.Чабров.

Изучение книжного дела в Сибири также имеет определенную традицию. Еще в конце прошлого - начале ншешнего века так или иначе этот вопрос рассматривали Н.М.Ядринцев, А.И.Дмитриев-Мамонов, А.Д.Киржниц, А.Д.Торопов..

В 20-30-е гг» уже на строго научной основе тема изучалась М.Н.Куфаевым и Н.К.Пиксановнм. Однако основное внимание авторы уделили все же теоретическим вопросам, не так много места посвятив конкретному фактическому материалу по Сибири.

Довольно основательно представлено в научной литературе исследование предшествующих рассматриваемому в данной работе времен? периодов бытования книги в Сибири. Речь идет о работах Н.Н.Покровского, 3»Н.Волковой, В.И.Баяндина и ряда других специалистов/1/.

Самые ранние публикации, посвященные рассматриваемому в диссертации периоду, относятся к 20-30-м гг. Это публикации краеведа Ф.Г.Зиноградова/2/, а также П.К.Казаринова, Н.В^Здоб-нова и других авторов статей в Сибирской Советской энциклопедии/3/..

В последующие годы выходил ряд работ, посвященных книжному делу в центре страны и только вскользь рассматривающих* книгу в Сибири. Ситуация стала меняться только с начала 60-х гг., когда стали появляться исследования, в которых так или иначе анализировались отдельные вопросы развития книжного дела. Ряд публикаций, как уже говорилось выше, был подготовлен историками культуры или политических отношений на территории региона. Однако вскоре появляются и собственно книговедческие

/1/. Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н., 1Узнер И.А. Теоретические аспекты истории русской книги в Сибири /дореволюционный период/ //Изв.- Сиб. отд-ния АН СССР. Сер. истории, филологии и философии. - 1990. - Зып. 3. С. 23-29. /2/. Зиноградов Ф.Г. Рабочая печать Сибири //Из прошлого Сибири. - Омск, 1927. - С. 3-27.

/3/. Сибирская Советская энциклопедия. - Б.м., 1931. - Т. 2. -- Стлб. 210-229, 772-780.

исследования. Это монография А.Л.Посадскова о книгоиздании и распространении книги в Сибири в годы Октябрьской революции, а также статьи Ф.М.Полищук и М.Г.Прониной, рассматривавшие различные аспекты развития библиотечной сети региона. Определенное место вопросам книгоиздания и книгораспространения в ряде историко-культурных и историко-книжных работ посвятил Е.Н.Косых.

Во второй половине 80-х хт. в свет выходит ряд работ сибирских историков книги, посвященных различным сторонам книгоиздания рассматриваемого периода. Нашло отражение в научной литературе и внимание специалистов к вопросам развития библиотечного дела в регионе. Параллельно велись работы по изучению книгораспространения и использования книги. Среди прочих исследователей большой вклад в изучение данных вопросов внесли К.Е.Зверева, В.А.Зверев, П.З.Курусканов, Г.Г.Николаева, Ф.М.Полищук, Л.П.Бердников и другие.

Анализ посвященных проблеме публикаций доказывает актуальность и необходимость историко-книжных исследований в Сибири, в том числе и в рамках рассматриваемого в настоящей . диссертации периода,

Источн-ики исследования. В период работы над диссертацией автор использовал неопубликованные и опубликованные источники, находящиеся в Российском Государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, Государственных архивах Новосибирской, Омской и Томской областей, Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН, Новосибирской областной научной библиотеке. Научной библиотеке Томского университета, Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, Российской Государственной библиотеке в Москве.

Одним из важнейших источников диссертации стали материалы фонда 776 Российского Государственного исторического архива. В частности, автором работы использованы отчеты для Главного Управления по делам печати, составлявшиеся в губерниях и областях Сибири уездной полицией или специально командированными чиновниками. На основе этих данных автором составлены статистические таблицы о количестве и форм., собственности типографий, книготорговых предприятий на территории Сибири по губерниям и областям. Это дало возможность получить сведения

о количественных изменениях предприятий отрасли.

Документы, находящиеся в Государственном архиве Новосибирской. области, дают возможность получить представление о круге чтения военнослужащих сибирских запасных полкой на территории региона, причем имеется ряд оснований утверждать, что это явление было характерно для всех воинских частей в Сибири в годы первой мировой войны. Хранящиеся здесь же материалы крупнейшей сибирской кооперативной организации "Закупсбыт"' поясняют некоторые вопросы издательской практики кооперативов региона начала века. Среди прочих документов этого архива интерес представляют данные из фонда инспектора народных училищ, показывающие положение сельских училищных библиотек.,

В Государственном архиве Омской области автором диссертации были изучены документы фондов войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска, Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества, Омской учительской семинарии и ряда других организаций, тесно связанных с книгораспространением и библиотечным делом. Данные источники позволили получить картину крута чтения казачьего населения Сибири, положения.ряда библиотек, некоторые формы ведомственного книгсгоаспроохранения. Это дало возможность осветить ряд ранее не исследованных вопросов.

Хранящиеся в Государственном архиве Томской области . документы дирекции народных училищ Томской губернии, губернского правления, статистического комитета губернии дают представление о положении ряда библиотек при учебных заведениях разных видов на территории Томской губернии, о воздействии на круг чтения крестьянства.

Немалую роль в качестве источника сыграл готовящийся в ГПНТЕ Ю РАН к печати сводиий каталог сибирских изданий, на основе которого автором диссертации получены данные о тематике изданий в городах Сибири и их общем количестве.

Другой группой источников были многочисленные отчеты и каталоги библиотек, а также справочные издания. Они дают представление о положении и развитии отдельных библиотек, составе их книяных фондов и, следовательно, о круге чтения их посетителей.

Определенную роль при надасании диссертации сыграла и

сибирская периодическая печать. Автором работы было предпринято изучение сибирских газет, выходивших с начала 1908 по лето 1917 гг. на территории от Кургана до Нерчинска. Среди них особо следует отметить томские газеты«*Сибирекая жизнь", "Сибирские отголоски", "Голос Томска", иркутские издания "Сибирь" и "Восточная заря", новониколаевскую "Обская жизнь" и целый ряд других. Они позволяют получить, общую картину книжного дела рассматриваемого периода.

"В результате использования всех названных выше элементов источниковой базы данного исследования удалось собрать данные, дающие представление о книжном деле Сибири Т908 -- 1917 гг. и выявить некоторые .закономерности.его развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цели и задачи диссертации определили и ее структуру, состоящую из введения, двух глав, примечаний и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, цели и задачи исследования, рассмотрена степень изученности вопроса, приведена методологическая основа работы, сформулированы выносимые на защиту положения, дана оценка источниковой базы диссертации.

В первой глав? "Книгоиздание. Тематика книжной продукции" анализируется влияние социально-экономической и политической ситуации в Сибири на развитие регионального книжного дела, рассматривается развитие полиграфической промышленности и положение занятых-в ней рабочих, дается картина развития основных центров книгоиздания и издающих организаций, проводится анализ выходивших в регионе печатных изданий.

Региональное книжное дело развивалось в условиях противоречия экономического и политического развития региона. В то время,' как в России шел экономический подъем, в стране господствовала политическая реакция, проявлявшаяся в том числе в преследовании легальной печати. Например, только за два месяца 1913 г. на одни лишь иркутские демократические газеты было наложено пять штрафов, конфискованы три номера газет.

редакторы за это время трижды привлекались к уголовной ответственности. Наиболее наглядно противоречия развития политической и экономической ситуации я их влияния на развитие книжного дела-видны в годы промышленного по'дъема и послефевральский период 1917 г. В первом случае экономическая обстановкая благоприятно сказалась на развитии всех отраслей книжного дела, но его тормозили политические действия властей. Во втором политическая ситуация способствовала развитию книжного дела и даже требовала его, но отрицательно сказалась экономическая разруха военного времени..

Архивные источники позволяют утверждать, что на протяжении всего периода шел постоянный рост числа типографий. В начале рассматриваемого времени в восьми административных единицах на территории Сибири было' зарегистрировано 84 полиграфических предприятия всех видов и форм собственности» К концу периода, как можно утверждать на основании анализа имеющихся источников, число полиграфических предприятий на территории региона увеличилось примерно в 1,6 раза. Прежде всего рост количества типографий был характерен для ведущих центров книгоиздания в Сибири - Томска, Иркутска и Омска.

Упрочение капитализма в регионе-сказалось и на полиграфической промышленности. Начинается акционирование ряда предприятий /типография Сибирского товарищества печатного дела в Томске, Товарищество "Бергут и сын" в Чите и др./. Некоторые предприятия получают самое современное техническое оснащение, в том числе и лучших зарубежных фирм. На некоторых предприятиях число рабочих достигало 100 и более человек /"Печатня С.П.Яковлева" в Томске, "Торговый дом Н.П.Литвинова" в Ново-николаевске/. Крупными предприятиями стали типографии Н.И.Орловой в Томске, М.П.Окунева в Иркутске, М.Я.Кохановской в Красноярске, Н.А.Иванова в Омске и ряд других.

На протяжении всего периода в регионе преобладали частные предприятия. Только в крупных административных центрах /Томск, Иркутск, Омск, Чита/ большую роль играли полиграфические предприятия, принадлежавшие различным гражданским и военным ведомствам - губернским правлениям, штабам военных округов, управлениям железных дорог, епархиям и т.д. С лета 1917 г. на волне экономических трудностей ряд частных владельцев начина-

ет продавать свои предприятия кооперативам или политическим организациям.

Начавшееся акционирование предприятий отрасли, укрупнение производства и в то же время численное преобладание небольших, плохо оборудованных типографий, позволяют говорить о значительной схожести процессов развития отрасли, которые . шли в Сибири и российской провинции в целом.

Параллели в развитии книжного дела в регионе и стране в целом прослеживаются и на примере издаваемой печатной продукции, а также на особенностях организационных форм издательского дела» Как и в остальной русской провинции, в Сибири главными издателями бшга акционерные общества* кооперативы» органы самоуправления, военное ведомство, научные организации, религиозные учреждения. В ряде случаев большую роль играла инициатива частных лиц. прежде всего при издании художественной литературы. Такая ситуация была обусловлена, с одной стороны, общей неразвитостью книжного /и в частности издательского/ дела в регионе,-а с другой - бурным хозяйственным освоением края в начале XX в» Следствием этого было преоблада- . ние в общем потоке сибирских изданий ведомственной делопроизводственной литературы наподобие уставов, отчетов и инструкций. Можно утверждать, что такие издания как "Смета расходов г.Красноярска", "Как устроить кооперативный /артельный/ маслозавод", "Отчет Администрации по делам Южно-Алтайской мукомольной компании" в целом по региону занимали около от общего числа печатной продукции»

Вместе с тем в Сибири началась эпоха появления специализированных издательств, выпускавших литературу, ориентированную на определенные и конкретные читательские интересы. Среди них можно отметить тюменское издательство А.М.Афроме-ева, выпускавшее ноты, сборники песен, самоучители, а также один из первых в регионе специализированных журналов "Музыка гитариста", впоследствие называвшийся "Аккорд"/1/. Вторым

/1/. Ро'щевская Л.П. Издательство А.М.Афромеева /начато XX в./ // Книга в Сибири /конец ХУ111 - начало XX в./. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1989. - С. 138.

специализированным издательством были "Ирисы" М.Е.Стожа в Иркутске. Издательство выпустило несколько книг местных поэтов и писателей, справочники и путеводители для пассажиров и туристов, а также "Словарь сибирских писателей и поэтов"*

Процесс создания системы издательств в Сибири развернулся только после февраля 1917 г. К этой практике стали прибегать политические партии, боровшиеся при помощи печатного слова за влияние на массы. Среди подобных издательств можно назвать красноярские меньшевистское "Социал-демократ".и большевистское "Приступ", кадетское "Свободная Россиия", "беспартийно-социалистическое" "Народовластие" в Томске. Свои издательства создают кооперативы и возникшее в 1917 г. в Сибири земство. Преимущественно в перечень печатной продукции этих издательств входили листовки по актуальным политическим вопросам,. делопроизводственная литература, учебники, популярные •издания. Томское-)"Народовластие", например, выпустило брошюры "Чего хотят социал-демократы?", "Великие вожди рабочего движения" и т.п.

Наиболее наглядно полицентрический характер книгоиздания в Сибири виден на примере научной книги. В Томске значительную ролн в научном книгоиздании играли университет и Технологический институт Это повлияло на тематику выходивших здесь книг: в основном это те дисциплины, по которым велось преподавание в данных вузах. Это юриспруденция /"Значение Сво-^а законов в истории русского права"/, медицина /"Инородные тела брюшной полости"/, механика /"Общий объем графического построения рабочего процесса машин многократного расширения пара"/. 3 меньшей степени это языкознание неестественные науки. В Красноярске и Иркутске основными издателями научной литературы были подотделы Географического общества и Общества впачей. Это предопределило появление таких изданий как "Труды Общества врачей Иркутской губернии", а также преобладание изданий по зоологии /"Соболь в енисейской губернии"/, метеорологии, ботанике и т.д.

Точно также можно говорить об издании.делопроизводственной литературы кооперативами- Выходила она практически во всех городах, но ведущим центром все же был Курган, где находилось руководство сибирской маслодельной кооперации. Типичным при-

мером издания кооперации служит уже приведенная-вше брошк>~ ра "Как устроить кооперативный /артельный/ маслозавод".

Эти же факторы определили и неравномерность выпуска литературы разной тематики в различных книгоиздающих центрах. Например, в Новониколаевске за все рассматриваемый десять лет вышло только одно издание религиозной литературы, ни одного научного издания, ни одной книги или брошюры по вопросам развития образования или культуры. Повлиял на такую ситуацию почти исключительный торгово-промышленный характер города.

В то же время Томск, крупный культурный, научный и административный' центр, местонахождение руководства одной из ведущих сибирских епархий, стал главнейшим книгоиздающим центром, особенно в области художественной, научной и религиозной литературы. Этим объясняется, например, устойчивая традиция печатания в Томске произведений художественной литературы местных авторов. Можно отметить вышедший в 1912 г. в нескольких выпусках уголозко-авантюрный роман В.Курицына, скрывшего-■ ся за псевдонимом Не-Крестовский. Печаталась здесь и поэзия, например, книга стихов М.Дмитриева-Ангарского "Молодые вздохи".

В силу чисто политических причин определенное значение для региона имело нелегальное книгоиздание. Логика политической борьбы заставляла подпольные социал-демократические и эсеровские комитететы уделять более пристальное внимание выпуску листовок и газет. Этому способствовала и невозможность издания книг и брошюр в силу затрат финансов и времени. Поэтому на сегодня изве.стна лишь одна брошюра, изданная нелегально эсерами - "Как живут солдаты в Швейцарии".

Развивалась в регионе периодическая печать, также вступив в период специализации на интересы тех или иных слоев общества. Достаточно назвать газету- кооперации "Алтайский крестьянин", театральную "Бенефисную газету", газету "Сибирский врач" и т.д. Выходили и журналы, шедшие в русле традиционных русских "толстых" журналов.

Активная деятельность православных миссионерских организаций гю христианизации коренного населения, стремление интеллигенции сибирских народов к сохранению национальной культуры нашло отражение в издании книг на языках народов Сибири. Прежде всего это издания Священного Писания, толкования ёван-

гельских сюжетов, полемические труды /например, книга "Куурман Иан /Ложная вера/", направленная против распространившегося на Алтае религиозного учения бурханизма/. 3 Бурятии определенную роль играло книгоиздание священной ламаистской литературы монастырями - дацанами. Известна и|папотка части коренных народов сохранить национальную культуру при помощи печатного слова. Это деятельность Товарищества "Ярдам" в Семипалатинске, выпускавшего мусульманскую литературу на татарском и казахском языках? Известны и светские издания на языках народов Сибири, но количество их было невелико в силу ограниченного числа грамотных.

3 целом книгоиздание в Сибири показывает его зависимость от развития экономических отношений непдйредственнй: или через сопутствующую данным отношениям культурную среду. • Анализ показывает и многочисленные параллели в развитии книгоиздания в Сибири и российской птювйнции в целом. В то же время не следует забывать об особенностях отрасли в регионе: более позднего, по сравнению с Европейской Россией, начала книгоиздания, его слабой развитости.

Вторая глава "Книгораспространение. Библиотечная сеть. Читатель и чтение" анализирует развитие ккягораспространения, библиотечной сети и книгопотребления в регионе.

Распространение книги в Сибири имело несколько каналов: это частная и ведомственная книготорговля, принудительное распространение литературы по ведомственным каналам, нелегальные формы распространения-изданий.

Одну из важнейших ролей играла книготорговая сеть. Кая и в книгоиздании, в ней прослеживается ряд схожих-процессов. Прежде всего это.рост числа книготорговых предприятий, который составил 1,8 раза.

Кроме того, в книготорговой сети также преобладали частные предприятия. Только в некоторых городах можно назвать книжные лавки и столики, принадлежавшие городской управе /йшим Тобольской губернии/,- политическим организациям /Томск/, различным обществам наподобие Британского Библейского /Красноярск/ Русского Географического /Кяхта/, Попечения об учащихся /Курган/._

1. РГЙА, Ф. 776, Оп. 23. Д. 63, Л. 276.

Как и в издательской системе, в книготорговой сети региона начинает складываться.система специализированных предприятий. Известны, в частности, тюменский магазин А.М.Афромеева "Сибирская лира", в перечень товара кохрого входили ноты, сборники песен, самоучители игры на музыкальных инструментах. Можно отметить также магазин германского подцаного Г.Брока "Германия" в Омске, ведший торговлю изданиями на немецком языке. Известны букинистические магазины Д.И.Лужина в Иркутске и А.М.Янкелевича в Чите. Были и предприятия по торговле религиозной литературой, в том числе и мусульманские книжные лавки в Петропавловске. Однако преобладали все же предприятия книжной торговли универсального характера.

. Определенное место в сибирской книготорговле занимали акционерные общества. Презде всего это иркутский магазин "Товарищества И.Д.Сытина". Было и чисто сибирское акционерное книготорговое предприятие - Товарищество "Гийская книготорговля" .

Ряд.книжных магазинов становится крупными капиталистическими предприятиями. Это прежде всего томский магазин П.И. Макушина, каталог которого перед первой мировой войной насчитывал свыше 35 ООО названий книг практически по всем отраслям знаний и беллетристики. Кроме того, известны довольно значительные магазины М.П.Окунева в Иркутске, Е.М.Троицкой в Ачинске, Н.П.Литвинова в Новониколаевске, А.И.Кочешева в Кургане и ряд других.

Немалую роль играли и неторговые виды книгораспростране-ния. Например, произведения З.И.Ленина поступали в Сибирь в основном за счет их доставки в регион самими сибиряками, из других районов страны.

Ведомственное книгораспространение характерно прежде всего для Сибирского казачьего войска, армейских частей и образовательных учреждений. По этому каналу поступала преимущественно специачьная и учебная литература, агитационные издания, пособия и т.д. Все библиотеки Сибирского казачьего войска пополнялись таким способом.

Для подпольных революционных комитетов имело значение и нелегальное книгораспространение, наиболее элективным из которого била рассылка литературы через партийных функционеров

или просто сочувствующих лиц, занятых в переселенческих управлениях, образовательных учреждениях, а также через врачей. Только после Февральской революции политические партии получили возможность открытого распространения своих изданий.

Анализ архивных источников показывает, что в течение периода число библиотек увеличилось в 1,3 раза. По ряду показателей библиотечного строительства Сибирь опережала не только такой регион как Дальний Зосгок, но и центральные районы страны. На основании материалов однодневной переписи школ России можно утверждать, что в области школьных библиотек ситуация в Сибири была более благоприятной, чем в соседних регионах.

Появились в регионе специализированные библиотеки. В качестве примера можно назвать театральные библиотеки в Иркутске и Томске, "хранилище старых книг" в е.. Александровский Яавод Забайкальской области.

Сибирские библиотеки рассматриваемого периода создавались преимущественно различными обществами,, группами лиц, ведомствами и крайне редко отдельными частными лицами. Большую роль в развитии библиотечной сети сыграли в ряде регионов Общество попечения о народной трезвости. Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек.в Томской губернии,, общественные собрания, городские власти и органы самоуправ-ленияг На селе в' ряде случаев большую роль играли библиотеки волостных правлений.

Источники пополнения книжных фондов библиотек были различными. Это закупки изданий на средства, выделяемые учредителями библиотек, пожертвования частных лиц., книгообмен с библиотеками и издающими организациями других регионов России и зарубежья. Все это привело к появлению в регионе ряда крупных книгохранилищ, среди которых можно назвать публичные, городские библиотеки, книгохранилища Томского университета и Сибирркой железной дороги, частную библиотеку П.И. Макушина в Томске, второе собрание книг Г.В.Юдина. Продолжали развитие и библиотеки"научных органинизаций, такие как книгохранилища Западно- и Восточно-Сибирских отделов РГО.

¡3 то же время источники не позволяют говорить о развитии библиотек как о непрерывном улучшении их положения.

Этому не способствовали политические действия властей, проводивших изъятия литературы из книгохранилищ, создававших заведомо тяжелые условия для библиотек ряда общественных организаций. Влиял© на это и тяжелая экономическая ситуация, приводившая порой к полному упадку библиотек. Особенно характерно это было для первой мировой войны.

Одним из следствий неблагополучного положения в области библиотечного дела было создание нелегальных библиотек в до-февральский период. Прежде всего к этому прибегали социал-демократы ► наладившие сеть библиотек партийных комитетов во многих городах и селах Сибири.

Анализируя процессы книгопотребления, сразу же следует отметить, что процессы чтения находились в большей зависимости от влияния политических факторов^ чем другие отрасли книжного дела. Проявлялось это в массовом воздействии на круг чтения значительной части населения Сибири, как и России в целом. Прежде всего этр воздействие характерно для круга чтения наиболее многочисленной прослойки сибирского населения -- крестьянства, а также казачества как организованной и обученной военной единицы. Поэтому в.крестьянских и казачьих библиотеках и школах можно было встретить верноподданнические сочинения, издания, прославлявшие царствовавшую династию. Этот же фактор сказался и в армейской среде, где большое значение придавалось литературе агитационного характера, призванной воспитывать солдат.в духе верности престолу. Наиболее пристальное внимание к внедрению в разные слои населения подобных изданий было характерно для времени тяжелых социально-экономических и политических испытаний, какими стала первая мировая война.

Подобные тенденции проявились в целенаправленном запрете на чтение ряда литературных изданий крестьянами, например, столичных и сибирских газет.

Однако было бы олибкой сведение разнообразия читательских интересов сибиряков исключительно к потреблению официозных изданий. Потребности экономического и культурного освоения края не только не препятствовали, но порой и требовали обращать пристальное знимание на литературу по вопросам сельского хозяйства, медицинм, познавательную. Следствием этого

было распространение на селе соответствующих изданий, интерес к которым преобладал у крестьян еще с самого начала века.

В круге чтения горожан и прежде всего интеллигенции► в отличие от сельских жителей, преобладал интерес к литературе гуманитарной направленности, в фрвую очередь философии, истории и психологии. В отличие от 'крестьянства, горожане большее внимание уделяли не классике, а современной художественной литературе, отражавшей актуальные на то время духовные поиски. Источники неоднократно указывают, на падение интереса к литературе, именовавшейся "упаднической" и "декадентской". Этот факт является свидетельством изменения общественного сознания с началом нового прриода политической и культурной активности представителей российского /и сибирского в частности/ общества.

Литература, имевшая хождение среди широких слоев населения, круг чтения различных социальных слоев,/были отражением текущей жизни. Недовольство существующим экономическим и политическим строем, поиск духовных ориентиров, проявлялись в интересе к политической литературе, в том числе и нелегальной. Тяжелая экономическая ситуация времен первой мировой войны и Февральской революции отразилась в росте интереса части населения к коммерческой, "бульварной", литературе, быв-средством ухода от проблем.

В целом можно сказать, что на развитие процессов книго-распространения, библиотечного дела и книгопотребления повлиял не только экономический фактор. Гораздо большее значение порой имели политическая обстановкая и культурная среда.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Развитие книгоиздания, распространения и потребления книги в Сибири в 1908 - 1917 гг. было закономерным следствием хозяйственного и культурного освоения края. Книжное дело выступало естественным отражением всех этих процессов. Поэтому книга, продукт не только материальной, но и духовной культуры, являлась индикатором чаяний различна социальных слоев. Зсе это даст основание не рассматривать книгу в Сибири как однозначное орудие прогресса или реакции.

Анализ источников позволяет говорить о многочисленных

параллелях в развитии книжного дела в Сибири и европейской России. Однако нельзя говорить об их полной идентичности. Книжная культура региона значительно уступала по уровню развития более освоенным районам страны.. Причинами этого бшш позднее заселение края, слабое раэвитие современного транспорта, недостаточная культурная освоенность. Эти же факторы определили и то, что многие процессы' развития книжного дела на территорий Сибири отличались большей интенсивностью, поскольку проходили в более сжатые сроки» Это определило и столь резйвй рост предприятий полиграфической промышленности, книжной торговли и библиотек.

- . Преобладание в общем потоке издаваемой в Сибири печатной продукции литературы по вопросам развития промышленности также было следствием особенностей освоения региона. Этот же фактор определил и полицентрический характер книжного дела в регионе. В целом же можно говорить, что издательская практика в Сибири изученного периода отличалась разнообразием тематики петажвой вродукциа, да было следствием многосторонности ^экономической, общественной и культурной жизни региона.

Закономерным следствием развития общественной и культур-жизни в Сибири стало и упрочения книготорговой и библиотечной сети -со специализацией на йувды представителей различных слоев общества. В свою очередь,"эта сеть выступала важнейшим фактором приобщения населения городов и деревень к достижениям современной культуры.

Проведенное исследование дает возможность ликвидировать ряд лакун в современных представлениях о прошлом книжного дела в Сибири начала века. Вместе с тем подчеркивается перспективность- и актуальность дальнейших историко-книжных исследований для воссоздания уже детальной картины книжного дела в Сибири.

По теме диссертации опубликованы;

1. Книжное дело в Сибири в 1907 - 1917 гг. Проблемы изучения. //Третьи Макушнские чтения. 12 - 14 мая 1994 г., г. Омск. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1994. - С. 68-71.

2. Книга в запасных полках в Сибири в годы первой мировой войны. // Армия и книга /18 - 19 апреля 1995 г., г.Новосибирск: ГПНТБ СО РАН. 1995. - С. 50-52.

3. Новониколаевский издатель Н.П.Литвинов. // Страницы истории Новосибирской области: Люда, события, культура; Первая областная научно-практическая конференция краеведов: Тезисы -докладов и сообщений. - Ч. 1. - М., 1995. - С. 167-1684. Книгоиздание в Сибири в годы промышленного подъема /1909 -- 1913 гг./ //Восьмая научная конференция по проблемам книговедения "Книга и книжнбе дело на рубеже тысячелетий": Тез. докл. - М.: РКП, 1996. - С. 182-183.

5. Из истории русской книги в Сибири з 1907 - 1917 гг.-//.Вопросы регионального кн говедения: Сб. научн. трудов молодых ученых. - Новосибирск: ГПНТБ СО. РАН, 1996. - С. 110-130.

6. Полиграфическая промышленность Сибири в годы промышленного подъемаVI909 - 1~913/ /в печати/.