автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века

кандидата исторических наук
Лукьянова, Лидия Степановна
город
Новосибирск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века»

Автореферат диссертации по теме "Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века"

'о

; СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК 1>Ьсударст1зс1шая публичная научно-техническая библиотека

На правах рукописи ЛУКЬЯНОВА Лидия Степановна

КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (Библиотека и читатель)

Специальность 05.25.04 - Книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1997

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения Вера Николаевна Волкова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Владимир Александрович Зверев кандидат исторических наук, доцент Владимир Владимирович Добровольский

Ведущая организация:

Омский филиал Алтайского государственного института искусств и культуры

Защита состоится " 23 " декабря 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 05.25.04 "Книговедение" в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии наук по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан

"М" ЯОЛ^гЛ/ 1997 г.

7

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук

И. А. Гузнер

Актуальность темы. Изменения в социально-культурной ситуации современного российского общества сказываются на всех направлениях отечественной исторической науки. Переосмысление и переоценка исторического процесса и его составляющих требуют от исследователей-книговедов .тщательного рассмотрения всего комплекса явлений книжной культуры и, в частности, той ее исторической ветви, которая связана с организацией общественного использования книги.

В современном книговедении вопросы изучения истории, книжной культуры занимают важное место. Их освещение способствует восстановлению полной и объективной картины развития отечественной истории. Одна из актуальных задач современного регионального книговедения - выявление роли и места библиотек в культурном развитии зауральских территорий и в процессе приобщения местного населения к книге.

Изучение истории зарождения, функционирования, совершенствования библиотек в конкретном регионе и в контексте определенной эпохи дает возможность расширить и углубить наши представления о развитии книжной культуры страны. Являясь носителем "культурной памяти", книга особенно ярко проявила свои социальные функции в библиотечной сфере. Именно библиотеки в период отсутствия развитой издательской сети и системы книгораспространения стали основными центрами распространения произведений печати среди широких слоев населения, посредниками между создателями духовных ценностей и их потребителями. История местных библиотек, сохранявших арсенал знаний, моральных понятий и эстетических ценностей второй половины XIX в., дает обширный материал для определения социальной роли книги в изучаемую эпоху.

Так, на наш взгляд, книжная культура Западной Сибири второй половины XIX в. исследована недостаточно полно. Между тем, проблемы ее развития, территории, формирования системы библиотек, которая интенсивно складывалась именно в указанный период, представляют собой интересную самостоятельную исследовательскую задачу. Освещение данных проблем дает возможность заполнить "белые пятна" в изучении книжной культуры Западной Сибири прошлого столетия и, следовательно, отечественной культуры в целом, а также позволяет выявить имена, которые оставили заметный след в создании библиотек и развитии просвещения.

Степень изученности проблемы. Для исследователей-книговедов до настоящего времени особый интерес представляют, дореволюционные работы Н. А. Рубакина и К. Н. Дерунова1. Первая является результатом крупнейшего исследования читательских групп России, вторая - содержательным, всесторонним критическим. обзором деятельности общественных и народных библиотек страны. Обе работы сохранили важное историко-культурное значение.

Вопросы истории книжной культуры Западной Сибири рассматривались начиная с конца 50-х гг. XIX в. в публикациях Н. А. Абрамова, А. И. Сулоцкого, а также в описательных материалах 70-90-х гг. XIX в. К. М. Голодникова, А. В. Адрианова, Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева, С. Н. Замахаева и Г. А. Цветаева, А. Е. Мисюрева, справочном издании И. В. Щеглова2. Все эти работы, разные по объему, задачам, степени обобщения, дополняют или подтверждают важные сведения по истории книжной культуры региона.

Ценный материал по истории общественного использования книги, а также об особенностях комплектования, составе книжных фондов, основных читательских группах и в целом о главных направлениях

1 Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской "общественной" библиотеки // Избранное.- М., 1972.- С.62 - 142; Рубакин Н.А. Этюды о русской читающей публике //Избранное: В 2-х Т.- М, 1975.- Т.1.- С.35 - 101.

2 Абрамов НА. О Тобольских библиотеках // Тоб. губ. ведомости. - 1859,- № 20. - С.362; Сулоцкий А. И. Описание краткое всех церквей, существующих в Тобольске и пространное Тобольского собора. - М., 1852,- 111 е.; Его же. Библиотека и минералогический кабинет покойного преосвящейннейшего Афанасия // Тоб. губ. ведомости. - 1858-№ 28.- неофиц. часть. - С.478 - 488; Его же. Библиотека Тобольской семинарии // Тоб.губ. ведомости. - 1858.- № 26,-неофиц.часть,- С.462 - 467; № 27,- С. 462 - 475; Го-лодников К. Духовные деятели Тобольского края: Бехтерев П. // Тоб. епарх. ведомости,- 1896,- № 1,- неофиц. часть.-C.U; Его же. Ершов П. // Там же. № 8.- С. 167-168; Его же. Капустин Л.И. // Там же. N° 18.- С.420; Его же. Сулоцкий А. И. // Там же. 1898,- № 7.- С. 175-181; Адрианов А. В. Город Томск в прошлом и настоящем. - Томск: Тип. В. В. Михайлова и П. И. Макушина, 1890. - 471 е.; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь: ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908.- С. 235-238; 250-259; Яд-ринцев Н. М. Воспоминания о Томской гимназии // Литературное наследство Сибири.-Новосибирск, 1979. - Т.4. - С. 253-291.; Замахаев С. Н., Цветаев Г. А. Тобольская губернская гимназия: Ист. зап. о состоянии Тоб. гимназии за 100 лет ее существования, 17891888.- Тобольск, 1889.- 321,[35] е.; Мисюрев А.И. Столетие Томского уездного училища. (Ист. зап.).- Томск, 1889. -156 е.; Щеглов ИВ. Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири. 1032 - 1882. - Иркутск: Тип. Штаб. Вост. - Сиб. Воен. окр., 1883. - 778 с.

деятельности библиотек Сибирской железной дороги представлен в опубликованном докладе Е. Н. Васькова3.

К довоенному периоду развития советского книговедения относятся работы Н. М. Куфаева и М. К. Азадовского4. Если первый рассматривает библиотеки, книгу и читателя во взаимосвязи с жизнью общества, то второй освещает историю культуры дореволюционной Сибири. М. К. Азадовский практически первым иллюстрирует теорию примерами из истории сибирских библиотек, характеризующими читательские интересы сибиряков. Автор нарисовал широкую панораму культурной жизни Сибири XIX в., подчеркнув, что по уровню культурного развития во многих отношениях Сибирь стояла не ниже, но даже выше других областей России.

Обобщенные, но предельно скромные сведения о крупных и широко известных библиотеках Сибири помещены в "Сибирской советской энциклопедии". Краткость изложения, на наш взгляд, диктуется не только спецификой издания, но и во многом свидетельствует об уровне знаний по проблеме того времени5.

Среди работ, достойных внимания книговедов, можно указать учебник В. Е. Васильчеико в соавторстве с К. И. Абрамовым и отдельное издание К. И. Абрамова (1980 г.), которые стали заметным явлением в изучении истории библиотек России. Отметим, что сибирские библиотеки представлены только упоминанием первого книгохранилища Иркутска6 .

Итогом первого этапа изучения истории читателя второй половины XIX в. явился труд Б. В. Банка. Новый этап разработки этой проблемы освещается в серии сборников "История русского читателя" и "Чтение в дореволюционной России", при этом особо следует отметить

3 Васьков К.Н. Об организации библиотечного дела на Сибирской железной дороге и желательном улучшении этого дела на Российских железных дорогах вообще и на сибирских в частности // Труды первого Всероссийского съезда по библиотечному делу. -СПб, 1912,- 4.2. - С. 311 -329.

4 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в.- Л.Д927.- 354 е.; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири.- Вып.1.- Иркутск: ОГИЗ, 194?.- 203 с.

5 Сибирская советская энциклопедия.- В 4-х т.- Новосибирск, 1929 - 1932.

6 Абрамов К.И., Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР /до 1917 года/ -М, 1959.- 199 е.; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР: Учебник. - 3-е изд. - М: Книга, 1980. - 352 с.

статью И. Е. Баренбаума, в которой подводятся итоги изучения проблемы в 70-х гг. нашего столетия7.

В 70-х - начале 90-х гг. XX в. проблемы изучения читателя второй половины XIX в. представлены целым рядом исследований современных авторов: Н. Ф. Авериной, И. Е. Баренбаума, А. И. Рейтблата8.

История книжного дела России второй половины XIX в. достаточно широко освещена в работах современных исследователей. Ряд статей опубликован в сборнике "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века"; отдельные факты истории сибирских библиотек отражены в трехтомной монографии "Книга в России. 1861-1888 гг.", работе М. Ю. Матвеева9. ""

Планомерное изучение истории региональной книги и библиотечного дела в Сибири начинается с конца 60-х гг. XX в. Состояние изученности историко-книжных проблем к этому времени характеризует хотя бы то, что в пятитомной "Истории Сибири с древнейших времен до наших дней" вопросам истории библиотек посвящено всего лишь несколько строк10.

С 1967 г. в ГПНТБ СО АН СССР начинают издаваться сборники научных трудов, выходившие до 1973 г. под заглавием "Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока". Среди работ, относящихся к интересующей нас теме, следует назвать обзорную статью В. И. Корытовой11.

7 Банк Б.В. Изучение читателей в России (XIX в.) - М.: Книга, 1969.-262 е.; История русского читателя: Сб.науч. тр.- Вып.1- 4.- Л., 1973 - 1982; Чтение в дореволюционной России: Сб. науч. тр.- Вып. 1 - 2,- М., 1992 - 1995; Варенбаум И.Е. Некоторые итоги изучения русского читателя // История русскою читателя. - Л., 1982.- Вып. 10. - С. 3-21.

8 Аверина Н.Ф. Демократическое книжное дело Пермской губернии периода разночин-

ского движения (Проблемы книгоиздания, распространения, чтения): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1982.- 18 с; Баренбаум И.Е. Из истории чтения разночинно -демократической молодежи второй половины 50-х начала 60-х гг. XIX в. // История русского читателя. - Л., 1976. - Вып. 2.- С. 29 - 44; Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века - М., 1991. - 222 с.

8 Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. - Л. - СПб, 1983,1986,1988,1989,1890,1992; Книга в России 1861 - 1888 / По общ. ред. И.И. Фроловой.- М.: Книга, 1988,- Т. 1.- 256 е.; 1990 - Т.2.- 214 е.; Матвеев М.Ю. К истории образования региональных библиотек в России (1830-1917 гг.) // Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров. - СПб,1994. - Вып. 3. - С.187-218. ю История Сибири с древнейших времен до наших дней: Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма,-Л., 1968,-С. 133 - 134.

11 Корытова В.И. Из истории библиотечного дела в Тобольске // Науч. б-ки Сибири и Дал. Востока. - Новосибирск, 1970. - Вып. 1. - С. 160-180.

В тематических сборниках научных трудов ГПНТБ СО АН СССР /ныне ГПНТБ СО РАН/, издаваемых с 1973 г., рамки историко-книжных исследований значительно расширились. Особенность опубликованных здесь статей состоит в том, что многие из них отражают не только новые фактические материалы, но методологические и теоретические проблемы.

Некоторые аспекты прошлого книжной культуры Сибири освещались в публикациях историков, литературоведов. Значительным событием конца 60-х п начала 70-х гг. следует признать появление монографий А. Н. Копылова, в которых раскрывается общая картина возникновения и развития библиотечных учреждений в Сибири. Полезные сведения о читательских интересах и накоплении книжных богатств сибиряков содержатся в труде Г. Ф. Кунгурова12.

В 80-90-х гг. XX в. новые значительные материалы по истории читателя и чтения в Сибири во второй половине XIX в. нашли отражение в работах В. А. Зверева, К. Е. Зверевой, А. И. Куприянова, Н. Б. Марковой, Н. П. Матхановой, Л. П. Рощевской и других13.

12 Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. - Новосибирск: Наука, 1968,- 168 е.; Его же. Очерки культурной жизни Сибири XVII - XIX вв. - Новосибирск: Наука, 1974.- 251 е.; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература,- Гл. 2: Накопление книжных богатств и читательские интересы.- Иркутск, 1976.- С. 119 -165.

13 Зверев В.А., Зверева К.Е. Школьные библиотеки в сибирской деревне конца XIX -начала XX вв. // Книга в Сибири (конец XVIII - нач. XX вв.).- Новосибирск, 1989. - С. 110 - 123; Куприянов А.И. Из истории первой публичной библиотеки в Западной Сибири // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. - Новосибирск, 1987. - С. 18 - 26; Его же. О круге чтения детей и юношества в городах Сибири в первой половине XIX века // Русская книга в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984.- С.43 - 56; Маркова И.Б. Круг чтения сибирских чиновников в первой половине XIX в.// .Там же. С. 56- 67; Матханова Н.П. Сибирский читатель-разночинец (50-60-е гг. XIX в.) // Распространение книги в Сибири (конец XVII- нач. XX вв.) - Новосибирск, 1990. -С. 27-36; Ее же. "Губернские ведомости" в Сибири, их авторы и читатели (50-60-е гг. XIX в.) // Вторые Макушинские чтекия.- Томск, 1991.- С. 87-90; Рощевская Л.П. Круг чтения Тобольских демократов (60-е гг. XIX в.).- Новосибирск, 1990. - С. 36-54.

В этот же период появляются работы по истории отдельных крупных библиотек Сибири - Томского университета (два издания), Омской городской общественной библиотеки им. А. С. Пушкина, Алтайской краевой научной библиотеки, научных обществ и музеев14.

Результаты историко-книжных исследований последних лет нашли отражение в материалах регулярно проводимых ГПНТБ СО РАН конференций "Макушинские чтения"15. Итогом изучения книжного дела Сибири во второй половине XIX в. явились работы обобщающего характера В. Н. Волковой, существенно расширившие рамки сложившихся представлений о масштабах и уровне сибирского книгоиздания16.

Материалом для книговедческих исследований второй половины XIX в. могут служить биографии известных деятелей культуры Сибири, таких как, например, П. И. Макушин. Библиографический указатель, изданный Томской областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина, дает представление о многогранной деятельности сибирского просветителя и свидетельствует о значительном уровне разработки этой проблемы17.

Однако анализ публикаций позволяет говорить о том, что важнейшая для второй половины XIX в. часть книжной культуры Западной Сибири, а именно: система "библиотека — читатель", не получила дос-

14 Филимонов М.Р. Книжная сокровищница Сибири: К столетию со дня открытия науч. б-ки Том. ун-та. - 2-е изд.,доп..- Томск, 1988. - 198 с. С веком наравне: К 100-летию основания библиотеки (1888 - 1988): Сб. ст. / Алт. краев, науч. б-ка им. В. Я. Шишкова. - Барнаул, 1989. - 104 е.; Хребтова Е.Г. Книжная сокровищница Омска. - Омск, 1958. -87 е.; Николаева Г.Г. Библиотеки научных обществ и музеев дореволюционной Сибири // Книга и книжное дело Сибири: История, современность, перспективы развития. -Новосибирск, 1989.- С. 48 - 51; Лукьянова Л.С. Библиотека Тобольского губернского музея (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1993. - С. 51-60.

15 Макушинские чтения- Новосибирск, 1989,- 126 с. Вторые Макушинские чтения (2324 мая 1991 г., г.Томск).- Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. - 239 е.; Третьи Макушинские чтения (12-14 мая 1994 г., г. Омск).- Новосибирск, 1994. - 264 е.; Четвертые Макушинские чтения (6-7 мая 1997 г., г. Омск).- Новосибирск, 1997.- 330 с.

16 Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1995.- 239 е.; Ее же. Центры сибирского книгоиздания второй половины XIX в.// Книга:Исследования и материалы,- М., 1994.- Вып. 67.- С. 140 - 164.

17 Сталева Т.В. Сибирский просветитель Петр Макушин,- 2-е изд., перераб. и доп. -Томск, 1990. - 248 е.; Петр Иванович Макушин. Библиогр. указ., хроника жизни и деятельности, биография: К 150-летию со дня рождения. - Томск, 1994.- 84 с.

таточного освещения в научной литературе и нуждается в комплексном изучении.

Источниковая база диссертационного исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы.

Документальной основой изучения книжной культуры Западной Сибири являются материалы центральных и местных архивов.

Автором изучены документы, находящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, СПб), Государственных архивах Тюменской области (ГАТюмО), Тобольском филиале ГАТгомО, Новосибирской области (ГАНО), Алтайского края (ГААК), Томской области (ГАТО), Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике (ТИАМЗ). В диссертации использовано 28 фондов, многие материалы которых введены в научный оборот впервые.

Необходимо отметить, что хранящиеся в Тобольском филиале ГАТюмО фонды административных, духовных, судебных учреждений, содержат сведения, относящиеся ко всей Западной Сибири. Это в основном делопроизводственная документация: губернские отчеты, а также аналогичные документы научных и просветительных обществ, учреждений, организаций, в которых приводятся разного рода статистические сведения о книжных магазинах, библиотеках, отечественном и международном книгообмене.

Важный фактический материал получен из официальной переписки: распоряжений, циркуляров, запросов, рапортов, донесений, разрешений и отказов на открытие и закрытие библиотек, книжных магазинов, типографий и документов, регламентирующих их работу (уставы, правила, положения).

Исключительную ценность представляют архивные фонды Тобольского губернского статистического комитета, Тобольского общего губернского управления (ТФ ГАТюмО, ф.417, ф.152); Томского губернского правления (ГАТО, ф.З); Главного управления Алтайского округа (ГААК, ф.З, ф.4); Главного управления Западной Сибирью (ГАОО, ф.З), содержащие информацию книговедческого характера. Материалы протоколов заседаний, собраний городских дум, библиотечных советов, комиссий дают возможность провести анализ отношения местных органов управления к культурно - просветительным учреждениям.

К категории ценных источников относятся материалы личных архивов (Г. Е. Катанаева (ГАОО, ф.366), С. Н. и Н. С. Гуляевых (ГААК,

ф.163), П. И. Макушина (Томский краеведческий музей), способствовавшие полноте воссоздания персонифицированной, социальной и культурной среды, формирующей книжные потребности. Документы из этих фондов свидетельствуют о постоянном, кропотливом труде сибирской интеллигенции по удовлетворению этих потребностей.

В целом архивные документы по избранной тематике отражают различные стороны развития книжной культуры Западной Сибири.

Существенное значение для изучения историко-книжных проблем имеют сведения из опубликованных источников.. ,

Важным комплексным источником сведений о развитии культуры, книжного дела является периодическая печать: исследовано de visu 80 названий центральных и сибирских журналов и газет за период с 1844 по 1918 гг. Изучены материалы по вопросам культуры и истории России, опубликованные на страницах периодики в последние годы.

Необходимо отметить, что при. обработке результатов автором учитывался субъективный характер различных по жанру и насыщенности информацией материалов периодики (статьи, очерки, обращения, фрагменты хроник городской и сельской жизни, объявления). Большой фактический материал краеведческого характера выявлен на страницах сибирских периодических изданий, таких как: "Тобольские губернские ведомости", "Томские губернские ведомости", "Тобольские епархиальные ведомости", "Томские епархиальные ведомости", "Восточное обозрение", "Сибирь", "Сибирская торговая газета", "Томский листок", "Ермак" и целого ряда других.

Достоверность фактических и статистических сведений из газетных и журнальных публикаций подтверждена сравнительным их анализом и сопоставлением с архивными и статистическими источниками.

Большой интерес для исследователя - книговеда представляют уставы, отчеты, печатные каталоги библиотек. Последние занимают особое место, так как позволяют всесторонне изучить количественный и качественный состав книжного фонда, выявить особенности его комплектования (при условии, если этот каталог составлен правильно, библиографически грамотно и полно), расширить представление о распространении книг на территории Западной Сибири в исследуемый период.

Весьма ценный материал по вопросам культуры, народного образования, истории библиотек Западной Сибири представляют публицистические, экономико-статистические, экономико-исторические сбор-

ники, историко-статистические обзоры, исторические очерки, хронологические перечни.

К вспомогательной, но не менее важной группе источников относятся календари, адрес-календари, памятные книжки.

Ознакомление с опубликованными сборниками документов и материалов дало необходимые сведения для понимания процессов, происходивших в культуре страны и региона.

Использование работ общеисторического плана, исследований по истории культуры России, воспоминаний современников и литературоведческих работ (монографии и статьи из периодической печати) позволили существенно дополнить картину изучаемого явления.

Необходимо заметить, что комплексное и системное использование всех названных источников стало определяющим в подготовке первых двух приложений диссертационного исследования и основным условием объективного обобщения историко-книжного материала.

В целом охарактеризованные документы и материалы создают прочную научную основу для изучения книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в; позволяют определить социокультурное значение книги в формировании массового читателя.

Объект исследования - книжная культура Западной Сибири второй половины XIX в.

Предмет исследования - библиотеки как основной фактор развития книжной культуры региона.

Цель исследования - выявление закономерностей и особенностей общественного использования книги - наиболее важного явления в области формирования региональной книжной культуры на территории Западной Сибири второй половины XIX в.

Задачи исследования:

- проследить эволюцию библиотек Западной Сибири как центров книжной культуры региона второй половины XIX в.;

- исследовать основные направления комплектования и структуру книжных фондов библиотек Западной Сибири;

- определить роль библиотек разных типов в социальном и культурном развитии региона;

- выявить факторы, влияющие на формирование читательских потребностей различных слоев населения Западной Сибири.

Географические рамки исследования определяются современным значением понятия "Западная Сибирь" и охватывают территорию

Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей (бывшие Тобольская и Томская губернии).

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века (50-90-е гг.) - важный самостоятельный этап развития книжной культуры. Его начало обусловлено коренными социально -экономическими изменениями в стране на рубеже 50-60-х гг. Конечная веха - середина 90-х гг. - связана со вступлением России в эпоху модернизации общества и началом новых серьезных изменений в развитии книжной культуры.

Методология и методы исследования. Методологическим основанием для диссертации послужили концепции, связанные с дефинициями "книжная культура" и "культурное гнездо".

Разработанное Н. К. Пиксановым понятие "культурного гнезда" (дальнейшее развитие это понятие получило в работах М. И. Слу-ховского, А. С. Мыльникова, С. А. Пайчадзе, В. Н. Алексеева, Е. И. Дер-гачевой-Скоп) открывает пути для изучения теории отечественной культуры в неразрывном единстве ее общенациональной основы и специфики региональных проявлений. Эти принципиальные положения в полной мере применимы к истории книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в.

В основу исследования положен системный принцип, предполагающий рассмотрение библиотек как социального и культурного института во взаимодействии со средой и динамикой ее развития. Системный подход обеспечивает изучение библиотеки как самостоятельного целого и одновременно органической части духовной жизни данной эпохи и присущей ей культурной политики.

Задачи исследования обусловили применение комплекса взаимодополняющих общенаучных и специальных книговедческих методов. Главным инструментом познания изучаемого предмета избран функциональный метод, позволяющий рассматривать библиотеку как социальный и культурный институт.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые на основе значительного массива новых архивных документов воссозданы процессы общественного использования книги в Западной Сибири второй половины XIX в.

- в ходе диссертационного исследования выявлены центры книжной культуры и определены основные этапы развития общественного книгоиспользования в Западной Сибири исследуемого периода;

- проанализирована взаимосвязь между формированием книжных собраний библиотек и социальным развитием западносибирского региона;

- изучены процессы формирования групп читателей, как закономерное следствие развития книжной культуры изучаемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно

- позволяет использовать материалы и выводы для обобщающих работ по истории книжной культуры России и ее сибирского региона;

- материалы исследования использованы в коллективной монографии по истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода, подготовленной к изданию в ГПНТБ СО РАН;

- при написании автором учебного пособия для студентов библиотечного факультета Тюменского государственного института искусств и культуры;

- основные положения и выводы исследования используются в преподавании спецкурсов "История книги в Сибири", "История библиотечного дела в Сибири" в Тюменском государственном институте искусств и культуры.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения "Книга и книжное дело Сибири. История, современность, перспективы развития (К 200-летию сибирского книгопечатания)" (Новосибирск, 1989), седьмой Всероссийской научной конференции по проблемам книговедения "Книга в меняющемся мире" (Москва, 1992), конференциях "Макушинские чтения" (Новосибирск, 1988; Томск, 1991; Омск, 1994; 1997;), "Смышляевские чтения" (Пермь, 1992), городской конференции (ТГИИК, Тюмень, 1991), научной конференции "Армия и книга" (Новосибирск, 1995). Работа "Из истории библиотечного дела Тюмени" в 1996 г. отмечена почетным дипломом Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за 1994-1995 гг.

На основе комплексного исследования темы на защиту выносятся следующие положения:

- Во второй половине XIX в. в связи с отсутствием в Западной Сибири сети крупных книгоиздающих и книготорговых предприятий библиотеки явились основой развития книжной культуры региона.

- В 50-90-х гг. XIX в. в регионе произошло становление системы общественного книгоиспользования, основным элементом которой стали библиотеки разных типов и видов.

- На протяжении второй половины XIX в. в Западной Сибири преобладала частная и общественная инициатива в созданий и поддержании основ функционирования библиотек.

- Закономерным следствием деятельности библиотек в рассматриваемый исторический период стало формирование устойчивого интереса населения к чтению и книге.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (644 назв.) и неопубликованных источников, списка просмотренных годовых комплектов периодических изданий XIX -XX вв., четырех приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, отмечена научная новизна и практическая значимость исследования, рассмотрена степень ее изученности, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, дается общая характеристика источников, указаны методы исследования, охарактеризована источниковая база диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Библиотеки учебных заведений как фактор формирования книжной культуры" исследуется влияние социально -экономического развития на процесс поэтапного накопления книжных богатств в системе народного образования и просвещения западносибирского региона; рассматривается структура библиотечных фондов, выявляется социальный состав читателей.

В становлении и формировании книжной культуры Западной Сибири на протяжении всего периода ее освоения важную роль играли библиотеки учебных заведений. Действующая во второй половине XIX в. система светского и духовного образования: начального, среднего, высшего являлась важным фактором развития национальной культуры.

Огромная роль в распространении начальных знаний принадлежала сибирской церкви. С ее помощью открывались различные школы,

училища, подготовительные классы, создавалась сеть книжных,лавок, складов, открывались библиотеки.

Положение библиотек низших учебных заведений Западной Сибири в этот период оставалось более чем скромным. Из отрывочных и неполных сведений архивных документов о библиотеках школ грамоты, церковно-приходских (ЦПШ) и воскресных школ известно, что многие из этих школ вообще не имели библиотек.

В 90-х гг. XIX в. в России создается централизованная система книгоснабжения ЦПШ, которая распространялась и на Западную Сибирь. В Тобольской и Томской епархиях были созданы платные и бесплатные книжные склады при училищных советах, в которые поступали книги из синодального склада. Издательская комиссия, созданная в 1894 г. Училищным Советом при Синоде, сформировала "Комплект церковно-приходской библиотеки". Комплект обеспечивал учебный план ведущих предметов в ЦПШ и включал литературу религиозно-нравственного, исторического, географического, бытового содержания. Круг поставщиков учебных руководств и пособий для ЦПШ ограничивался хозяйственным управлением при Синоде и магазином Тузова в Петербурге, Учительскими семинариями в Казани, Киеве.

С 1894 г., кроме учебных, создавались библиотеки для внеклассного чтения, на приобретение литературы которым выделялся 1 % (около 15 руб. на школу) от остаточных церковных сумм епархий Западной Сибири.

С известными оговорками к общеобразовательным можно отнести школы, созданные Алтайской, Обдорской, Сургутской духовными миссиями для детей коренных народов Западной Сибири. В библиотеках миссионерских школ, кроме букварей, словарей, грамматик, активно использовались переложения церковных песнопений, молитв, отрывков Святого писания на ненецкий, хантыйский, остяцкий, вогульский, татарский языки, а также местные наречия алтайского для подготовки низшего православного духовенства, учителей, переводчиков. Важно отметить, что для первых лет обучения основу книжного фонда составляли издания, подготовленные переводческими отделами миссий.

Уездные училища в большинстве своем располагали библиотеками, но состав их фондов унифицировался регламентирующими документами ведомств, в чьем подчинении они находились. Относительно ши-

рок набор литературы был в "министерских" училищах. При наличии литературы для внеклассного чтения училищные библиотеки в некоторых случаях кроме учащихся и учителей обслуживали и городское население, выполняя функции публичных (Томск, Ялуторовск, Ка-инск, Кузнецк, Колывань, Березов). Существенным источником пополнения библиотек были пожертвования. В значительной степени величина и рост библиотечных фондов зависели от финансовых возможностей учебного заведения. В 60-х гг. XIX в. значительными книжными собраниями обладали библиотеки уездных училищ Кургана (1283 назв./3020 том.), Березова (843 назв./1579 том.), Кузнецка (510 назв. /1607том.); они превосходили училищные библиотеки губернских центров Тобольска (760 назв. / 1360 том.),Томска (371 назв. / 830 том.).

Все средние учебные заведения - гимназии, семинарии, реальные училища Западной Сибири, в отличие от низших, имели библиотеки и находились в губернских и административных центрах: Тобольске, Томске, Омске, Барнауле. Библиотеки средних учебных заведений обеспечивали учебный процесс, достаточно высокий уровень внеклассного общеобразовательного чтения, способствовали воспитанию самосознания и повышению общей культуры учащихся.

В конце 80-х гг. XIX в. появляются ощутимые результаты деятельности учебных заведений по развитию народного образования. Повышаются качество и уровень подготовки учителей - в большинстве своем выпускников семинарий Западной Сибири - Тобольской, Томской духовных и Омской учительской. Этому способствовали книжные собрания семинарских библиотек, которые были сформированы благодаря прежде всего личным библиотекам сибирского духовенства.

Одним из первых средних учебных заведений духовного ведомства в Западной Сибири была Тобольская духовная семинария, которая обладала богатой библиотекой. К 1858 г. книжный фонд насчитывал 6164 тома (на русском, французском, немецком, греческом, латинском и других языках). Для сравнения - библиотека Томской семинарии в этом же году имела фонд около 1,5 тысяч томов. Отчеты директоров семинарии, воспоминания современников свидетельствуют о большом влиянии книги на формирование мировоззрения семинаристов. Несмотря на догмы богословия и православное нравственное воспитание, они с обостренным интересом обращались к светской, политической литературе.

Среди светских "министерских" учебных заведений значительный интерес представляла библиотека Тобольской гимназии. В 50-х гг. XIX в. по составу книжных фондов она была первой в Западной Сибири, второй в Сибири. В 1857 г. книжное собрание Иркутской гимназии составляло 5066 экз., Тобольской - 4406, Томской - 1250 экз. В 1859-1860 гг. книгообеспеченность на одного учащегося в Тобольской гимназии была высокой даже по современным меркам (27,7 экз.). Под влиянием книг складывались общественные и политические взгляды учащихся.

Одной из лучших сибирских библиотек являлась библиотека Омской военной гимназии. Учебный кадетский корпус выпускал не только офицеров, но и чертежников, топографов, переводчиков, писарей, учителей поселковых школ, переплетчиков. Несмотря на скудный выбор в книжной торговле и состояние сибирского книгоиздания, в 1892 г. фонд библиотеки включал учебники по основным предметам, литературные сочинения отечественных и зарубежных авторов, периодические издания и насчитывал около 42 тыс. экз. (ученическая -18 тыс., фундаментальная - более 23 тыс.)

Об огромной роли книги в учебном и воспитательном процессе свидетельствуют преподаватели (А. И. Сулоцкий, Э. К. Зедергольм, Н. Ф. Костылецкий, Г. В. Гонсевский, В. П. Лободовский, П. А. Золотов, И. Я. Словцов), выпускники Сибирской военной гимназии (Г. Н. Потанин, Ч. Валиханов, Г. Е. Катанаев).

Торгово-промышленное развитие Западной Сибири в 70-х - начале 80-х гг. XIX в. вызвало острую потребность в специалистах технического профиля, которых готовили реальные училища Томска (1877), Тюмени (1878), Барнаула (1879).

Необходимо заметить, что в 1888 г. реальные училища были объявлены бессословной средней школой и, как показывает исследование, учащиеся из "низших сословий" (дети крестьян, мещан, ремесленников) составляли более 60 %. Библиотеки являлись важным звеном, обеспечивающим высокий уровень подготовки выпускников и право поступления в высшие учебные заведения России без вступительных экзаменов.

Тематическую структуру библиотечных фондов реальных училищ определял учебный план, в котором преобладали дисциплины естественно-научного и математического цикла. Особое место занимала библиотека Тюменского Александровского реального училища. Ее основу

составила личная книжная коллекция И. Я Словцова - первого директора, училища.

Уникальность развития книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в. во многом определяется деятельностью Томской университетской библиотеки (1888 г.), книжный фонд которой начал складываться за 13 лет до ее открытия. За эти годы, благодаря приобретению многочисленных частных библиотек (около 200) и пожертвованиям, дарам правительственных учреждений и организаций, было сформировано самое крупное (96 тыс.) книжное собрание в Сибири, которое превосходило по ценности и уникальности специальной отечественной и зарубежной литературы общий фонд учебных заведений Западной Сибири. В 1888 г. по заявкам кафедр университета выписывалось 27 назв. отечественных и 60 иностранных журналов через книготорговцев П. И. Макушина, И. Д. Сытина, иностранные фирмы в Лейпциге, Берлине, Париже.

Библиотека Томского университета в конце XIX в. становится основной базой подготовки высокообразованных специалистов для сибирского края; способствует росту культурного и научного потенциала Западной Сибири. Благодаря университету, современники по праву называли Томск "Сибирскими Афинами", он признается издательско-полиграфическим и культурным центром Сибири.

Исследование показало, что число библиотек росло в прямой зависимости от увеличения учебных заведений Западной Сибири. Мизерные государственные субсидии, регламентирующий характер комплектования, слабое развитие книжной торговли и книгоиздания в регионе сдерживали рост библиотечных фондов. Несмотря на указанные моменты, процесс распространения грамоты и просвещения остановить было невозможно: с 60-х - середины 70-х гг. XIX в. книга становится активным и мощным фактором в историко-культурном развитии. Формируются и создаются предпосылки возникновения широкой читательской аудитории - одного из основных компонентов книжной культуры Западной Сибири.

Глава вторая "Библиотеки ведомственных учреждений, научных обществ, музеев и формирование кадров местной интеллигенции" рассматривает процесс распространения и использования научной, специальной и религиозной литературы, способствовавший развитию науки, профессиональной и нравственной культуры населения Западной Сибири.

Большое влияние на развитие книжной культуры Западной Сибири оказали создаваемые интеллигенцией края библиотеки. Известно, что в силу социально-экономического развития региона интеллигенция формировалась из чиновников, просвещенного духовенства, преподавателей, учителей.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов показывает, что начиная с конца 50-х гг. XIX в. книга становится неотъемлемой частью духовного развития и профессионального чтения чиновников. В административных центрах: Томске, Тобольске, Омске, Барнауле, благодаря инициативе чиновников, среднее и высшее образование которых являлось основным критерием приема на службу, создаются библиотеки при статистических комитетах (Тобольск, Томск, Омск, Барнаул), казначейских (Томск, Бийск) и контрольной (Томск) палатах, губернских управлениях и общественных собраниях (Тобольск, Томск), Главном управлении Западной Сибири (Омск).

Комплектование библиотеки Главного управления Западной Сибири осуществлялось с учетом не только профессиональных интересов, но и личных пристрастий его служащих (политические, литературные, научные журналы).

История книжной культуры Западной Сибири тесно связана с деятельностью технической интеллигенции Алтая и созданием ею библиотек. Одна из старейших библиотек региона - Барнаульская казенная библиотека (БКБ), по существу, центральная среди библиотек Колывано-Воскресенских заводов. В 1886 г. фонд БКБ (5886 назв./ 23 622 тома) более чем на 50 % был представлен изданиями на иностранных языках (немецком - 35 %, французском - 13 %, латинском -6 %). Основной категорией читателей БКБ были чиновники, учителя, служащие заводов и военных госпиталей, горные врачи, воспитанники горнозаводских школ, мастеровые.

БКБ сыграла исключительно важную роль в подготовке инженерных кадров Алтая, способствовала росту грамотности среди мастеровых, отдельных рабочих.

Большое значение в культурной жизни Западной Сибири в условиях неразвитой сети просвещения имели библиотеки ЗападноСибирского отдела Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО, 1877), Тобольского губернского музея (1887). Они являлись центрами объединения научных сил и оказывали, благодаря использованию уникальных книжных собраний, влияние на решение

локальных проблем практического и научного характера Западной Сибири (Г. Е. Катанаев, Н. Л. Скалозубов).

Интенсивное формирование библиотечных фондов научных обществ и музеев осуществлялось в основном за счет пожертвований. Государственная поддержка практически отсутствовала.

Исключением была библиотека ЗСОИРГО, которая получала правительственную субсидию в размере 2 ООО руб. Кроме того, при систематическом недостатке средств вынужденная диспропорция в их распределении в отделе была обращена в пользу библиотеки. Ее фонд в 90-е гг. насчитывал более 30 ООО томов на русском и иностранных языках; число читателей (чиновники, статистики, учителя, врачи, политссыльные) не превышало в разные годы 200. Существенным источником пополнения библиотечного фонда служил обмен изданиями с учреждениями и организациями из 85 городов России и 18 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки.

Косвенные сведения позволяют предположить, что координация научной деятельности ЗСОИРГО способствовала в некоторой степени перераспределению книжных ценностей в Западной Сибири.

Для комплектования библиотек использовались все возможные для второй половины XIX в. каналы: приобретение частных коллекций, планомерная закупка книг в России, за границей, получение в дар, книгообмен с развитыми зарубежными странами.

В 90-е гг. XIX в. Западная Сибирь становится важнейшей железнодорожной артерией России и привлекает значительный приток рабочих из европейской части страны. Бурное развитие сети железных дорог региона выявило острую нехватку квалифицированных кадров. При отсутствии в этот период местных технических учебных заведений важным средством подготовки низшего и среднего технического персонала становится сомообразовательное и профессиональное чтение. Кстати отметить, что невысокий образовательный ценз имели и служащие железной дороги. Развитию культуры и профессиональной грамотности содействовала сеть стационарных и передвижных библиотек на Западно-Сибирской магистрали.

В январе 1899 г. состоялось открытие Центральной библиотеки в Томске. К концу года ее фонд включал более 3000 специальных, технических изданий, книг по правоведению, и надо отметить, как особенность, детскую литературу. Приблизить книгу к читателю по всей железнодорожной магистрали позволило создание передвижных биб-

лиотек в специально приспособленных вагонах. В 1899 г. первые два вагона-библиотеки с фондом около 6 ООО томов книг и периодики начали обслуживать два раза в месяц рабочих всей линии дороги.

Важную роль в прогрессивных явлениях, происходивших в книжной культуре Западной Сибири второй половины XIX в. сыграло духовенство. Однако следует отметить, что при изучении церковных и монастырских библиотек сложность для исследователя представляют крайне ограниченные архивные сведения: многие описи книг, рукописей, принадлежащих церкви, не сохранились.

В Западной Сибири, как и во всей России, формирование библиотечных фондов церквей и монастырей осуществлялось по синодальному реестру, составленному в соответствии с указом митрополита Филарета от 1868 г. Книжные собрания широко использовались церковью для усиления воздействия на все сферы общественной жизни: политической (клерикализм), культурно - просветительской (духовные школы, училища, библиотеки). Кроме того, религиозная литература являлась формирующим мировоззренческим фактором в научной деятельности духовенства (А. И. Сулоцкий, Н. А. Абрамов).

Большой известностью и популярностью пользовалась библиотека Тобольского Епархиального Братства, Из центральных издательств и магазинов, таких .например, как книжный магазин Тузова, приобреталась литература, "необходимая исключительно для проповедческих и просветительских трудов" духовенства.

Томская епархиальная библиотека в 1893-1894 гг. включала более трех тысяч сочинений различных авторов и периодических изданий, из которых около 50 % составляла богослужебная литература. Примечательно, что из 206 постоянных читателей библиотеки 22,8 % женщины; 44,2% - учащаяся молодежь.

С активизацией миссионерской деятельности русской православной церкви в регионе важная роль отводилась учебной, религиозно -нравственной, богослужебной, богословской литературе. Формирование противораскольнических библиотек сопровождалось безвозмездной раздачей сотен тысяч экземпляров соответствующей литературы.

Из миссионерских выделяется библиотека Алтайской духовной миссии, основанием которой в 1866 г. послужил дар П. И. Макушина.

Культурный и просветительный центр на Тобольском Севере -библиотека Обдорской духовной миссии (была создана ее настоятелем И. С. Шемановским в 1898 г.). Она имела справочные издания, древ-

ние рукописи, светские и богословские философские сочинения отечественных и зарубежных авторов, выписывала свыше 80 периодических изданий. Читателями библиотеки были сотрудники переводческого отдела миссии, местное население: русские, зыряне, (кстати, платившие 50 % стоимости абонементной платы), политические поселенцы составляли 18 % из 30 % грамотного населения Обдорска. Отдел сибиреведения и специальной литературы о Севере привлекал ученых и путешественников из Венгрии, Финляндии, Франции.

Государственные просветительские задачи в Западной Сибири во многом были осуществлены также благодаря духовенству, которое создавало епархиальные, благочиннические библиотеки.

Проведенное исследование показало, что, с одной стороны, благодаря отечественному и зарубежному книгообмену расширялись и укреплялись международные научные и культурные связи; с другой -удовлетворялись быстрорастущие общественные потребности в научной книге, которая содействовала успешному развитию научных изысканий в Западной Сибири.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов позволяет считать вторую половину XIX в. временем интенсивного количественного и качественного роста книжных фондов в первую очередь губернских городов: Томска, Тобольска, административного центра -Омска, промышленного центра Алтая - Барнаула.

Глава третья "Публичные, общественные, народные библиотеки и их роль в распространении книжной культуры в регионе."

Появившиеся в 60-х гг. XIX в. публичные библиотеки в уездных городах при учебных заведениях окончательно самоопределяются в 90-е годы в учреждения общественного типа с конкретными целями, задачами и структурой.

В 80-х-90-х гг. повсеместное открытие бесплатных народных библиотек осуществлялось по инициативе самого народа. Ширилось движение за открытие народных библиотек и читален "снизу". Возрастала сеть частных публичных (коммерческих) библиотек, способная удовлетворить сформировавшийся к этому времени массовый читательский спрос в губернских и уездных городах Западной Сибири. В отличие от европейской части России, где библиотеки возникали чаще всего на средства земских учреждений, городских управлений, в городах Западной Сибири они открываются просветительскими, благо-

творительными и другими обществами и, наконец, по инициативе и на средства частных лиц.

В целом формирование книжной культуры Западной Сибири во второй половине XIX в. было обусловлено активным участием демократической интеллигенции, которая стала реальной силой в народном образовании и просвещении.

В 80-е-90-е гг. XIX в. в Западной Сибири публичные, общественные и народные библиотеки открыты в следующих городах: г 1882 -Бийске, Таре; 1883 - Мариинске, Кургане, Тюмени; 1884 - Томске; 1885 - Ялуторовске, Бийске; 1886 - Бийске, Томске; Тобольске, 1887 -Барнауле, Тюмени, Ишиме, Колывани; 1889 - Омске, Каинске; 90-е гг. - Тобольске, Омске, Кургане, Бийске, Туринске, Кузнецке, Тюмени, Ялуторовске, Обдорске.

Характерной особенностью является открытие публичных библиотек владельцами книжных магазинов и лавок: П. И. Макушиным, Н. И. Березницким в Томске, А. С. и Е. Г. Сапожниковыми, А. С. Александровым в Омске, А. С. Сухановым в Тобольске, П. И. Весниным в Барнауле, А. М. Черемных в Мариинске, И. Д. Ребровым в Бийске, а также владельцами крупных частных книжных собраний Т. А. Тимофеенковым и В. Простосердовым в Тюмени, М. С. Ломша-ковым, И. В. Штильке, С. И. и Н. С. Гуляевыми в Барнауле, А. Шити-ковым в Мариинске, И. В. Шкроевым в Каинске, В. П. Вахтеровым в Кургане, Н. Т. Макаровым в Бийске, И. Я. Словцовым и H. М. Чук-малдиным в Тюмени, M. Н. и Н. Волынских в Томске, Е. Усовым в Омске.

Исследование показало, что социальный состав энтузиастов открытия библиотек в Западной Сибири во второй половине XIX в. широк: это мещане, купцы, военные, реже дворяне и духовенство.

В связи с возросшим уровнем грамотности, развитием книгоиздательского и книготоргового дела отмечается количественное и качественное изменение читательской аудитории.

Волна открытия общественных библиотек к концу 90-х гг. XIX в. свидетельствовала об устойчивом интересе к чтению основной массы горожан, который хотя формировался медленно, но осознание необходимости чтения и его важности было очевидным.

Основную группу читателей публичных библиотек 60-х гг. XIX в. -чиновников в 70-х гг. постепенно замещает разночинная молодежь. В 80-х-90-х гг. читателями публичных, народных библиотек были представители самых широких социальных групп. При этом важно отметить, что учащиеся и студенческая молодежь составляли от 60 до 85% от общего числа читателей.

Анализ печатных каталогов, выборочное исследование фондов редких книг библиотек Томска, Омска, Тюмени и других городов показало, что значительную часть литературы составляли сочинения отечественных и зарубежных авторов издательств И. Д. Сытина, А. С. Суворина, Ф. Ф. Павленкова, немалую роль сыграла в этом доступность названных изданий. В Западной Сибири в начале 90-х гг. XIX в. они распространялись через книжные склады А. М. Калмыковой, М. М. Стасюлевича (Пбг), П. И. Макушина (Томск).

Процесс создания библиотек в Западной Сибири довольно показателен для российской провинции. Следует признать, что библиотеки способствовали повышению грамотности и культуры населения. Публичная библиотека 80-х-90-х гг. сохраняла свое значение "второго университета," являясь центром по распространению культурных ценностей.

Показательно, что в фондах бесплатных библиотек Западной Сибири, как и в Европейской России, преобладала художественная литература (от 50 до 80 %). В среде простого народа, судя по воспоминаниям современников, она была не только занимательным чтением, но и важнейшим источником познания жизни, ее социального осмысления.

Распространение книжной культуры в Западной Сибири неразрывно связано с формированием и использованием книжных фондов публичных, общественных, народных библиотек.

Необходимо сказать, что обработка материала осложнялась разнохарактерностью форм библиотечных отчетов, структурных делений библиотечных фондов, отсутствием обобщающих статистических сведений о библиотеках, поэтому определение суммарного массива книжных собраний этого типа библиотек было практически невозможно. История городских библиотек исследована в соответствии с хронологией их возникновения и учетом статуса каждого из городов: губернский, уездный, заштатный (безуездный).

Проведенный анализ материала по теме исследования позволяет сделать следующие обобщения.

Деятельность публичных библиотек в Западной Сибири, как и в целом по России, во многом определялась отношением общества к просвещению, государственной политикой, вкладом отдельных личностей и заинтересованностью местной администрации сибирских городов. Однако роль прогрессивной интеллигенции в открытии библиотек была, на наш взгляд, наиболее значительной.

Процесс формирования книжной культуры Западной Сибири тесно связан с деятельностью библиотек. Их возникновение было обуслов-

леио социально-экономической необходимостью и культурной потребностью населения прежде всего в губернских и административных центрах (Тобольск, Томск, Омск, Барнаул).

Как в целом и по России, в Западной Сибири с глубокими социально-экономическими изменениями пореформенного периода приходит осознание обществом значения книги и грамотности. Именно грамотность и книга являются формирующим фактором книжной культуры региона и увеличивающегося числа читателей из рабочих и женщин.

В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

1. Библиотеки дореволюционной Тюмени (вторая половина XIX в.) // Макушин-ские чтения. - Новосибирск, 1988. - С. 96 - 99.

2. Библиотеки Тюмени конца XIX - начала XX века // Книга и книжное дело Сибири. История, современность, перспективы развития (К 200-летию сибирского книгопечатания), Всесоюз. науч. конф.: Тез. докл.- Новосибирск, 1989.- С.64 - 66.

3. Библиотеки учебных заведений и народное образование Тобольской губернии второй половины XIX в. // Книга в меняющемся мире. Седьмая науч. конф. по проблемам книговедения: секция библиотековедения,- М.,1992. - С. 35-36.

4. Роль купца Н.МЧукмалдина в развитии библиотечного дела Тюмени (вторая половина XIX в.) // Вторые Макушинские чтения: Тез. регион, науч. конф. - Томск, 1991.

5. Становление библиотечного дела в Тюмени (начало 60-х - середина 90-х гг. XIX в.) // Книжное дело в Сибири (конец ХУ111 - начало XX в.) - Новосибирск, 1991. - С. 88-104.

6. Из истории библиотеки Тюменского Александровского реального училища // Смышляевские чтения: Тез.докл,- Пермь, 1992.- С. 44 - 46.

7. Роль библиотек епархий в системе образования и просвещения населения Западной Сибири. (ХУ111 - XX вв.) // Третьи Макушинские чтения: Тез. докл. регион, науч. конф. - Новосибирск, 1994. - С.125 - 128.

8. Библиотека Тобольского губернского музея (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1993. - С. 51-60.

9. Военные библиотеки Тобольской губернии//Армия и книга: Тез. докл. и сообщ. межрегион, конф,- Новосибирск, 1995.-С.152-154.

10. Из истории публичных, общественных и народных библиотек Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вопросы регионального книговедения / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1996. - С.131 - 142.

И. Роль библиотек учебных заведений в формировании книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в. // Четвертые Макушинские чтения. - Новосибирск, 1997. - С. 69 -72.

12. Из истории библиотечного дела Тюмени. - Тюмень: ТГИИК, 1997.- 98 с.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

- С. 60-63.