автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика и аппаратурное оформление ресурсосберегающего технологического процесса получения надпероксида калия

кандидата технических наук
Жданов, Дмитрий Вильданович
город
Тамбов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика и аппаратурное оформление ресурсосберегающего технологического процесса получения надпероксида калия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданов, Дмитрий Вильданович

Список обозначений

Список аббревиатур и сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор и постановка задач исследования

1.1 Физико-химические основы и прогрессивные способы получения надпероксида калия

1.2 Основные физико-химические свойства надпероксида калия

1.3 Подходы к математическому моделированию химико-технологических процессов в аппарате распылительного типа

1.3.1 Распыление жидкости

1.3.2 Аэродинамика движения распыленных частиц

1.3.3 Процессы тепло- и влагопереноса

1.4 Постановка задач исследования

Глава 2. Исследование физико-химических основ получения надпероксида калия в аппарате распылительного типа

2.1 Характеристики исходных веществ для синтеза надпероксида ка- 48 лия

2.2 Химические методы анализа надпероксида калия

2.3 Исследование кинетики разложения раствора пероксосольвата пе-роксида калия

2.4 Изучение физико-химических свойств раствора пероксосольвата пероксида калия

2.4.1 Кинематическая вязкость

2.4.2 Плотность

2.4.3 Поверхностное натяжение

2.4.4 Удельная теплоемкость

2.5 Исследование кинетики взаимодействия надпероксида калия с водяным паром сушильного агента

2.6 Исследование кинетики совмещенного физико-химического процесса получения надпероксида калия из раствора пероксосольвата пе-роксида калия в токе сушильного агента

Выводы по главе

Глава 3. Разработка ресурсосберегающего технологического процесса получения надпероксида калия из гидроксида калия и пе-роксида водорода

3.1 Разработка пилотной установки нового процесса получения надпероксида калия из гидроксида калия и пероксида водорода

3.2 Исследование состава опытных образцов надпероксида калия

3.3 Изучение поведения опытного надпероксида калия при нагревании

3.4 Исследование кинетики разложения опытного надпероксида калия в зависимости от условий хранения

Выводы по главе

Глава 4. Математическое моделирование и аппаратурное оформление процесса получения надпероксида калия

4.1 Разработка методики расчета дисперсных и гидравлических параметров распыла пневматической форсунки

4.2 Построение математической модели процесса получения надпероксида калия в аппарате распылительного типа

4.3 Проверка адекватности математической модели

4.4 Разработка методики расчета аппарата распылительного типа

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Жданов, Дмитрий Вильданович

В настоящее время в связи с развитием космических исследований и выполнением большого объема подводных и подземных работ, а также при возникновении аварийных ситуаций, человек зачастую вынужден находиться в несовместимой с жизнью окружающей среде. Необходимость сохранения жизнедеятельности в таких условиях привела к созданию систем жизнеобеспечения (СЖО) изолирующего типа.

Наиболее распространенными СЖО с момента начала разработок и по сей день являются индивидуальные дыхательные аппараты (ИДА) и коллективные средства защиты (КСЗ) органов дыхания человека на основе химических продуктов, способных при взаимодействии с влажным диоксидом углерода выделять кислород. Тем самым обеспечивается возможность функционирования человека в изолированных от внешней среды условиях.

Несмотря на активный поиск регенеративных продуктов, способных в наибольшей степени удовлетворить физиологические особенности дыхания человека, основным их компонентом, не имеющим до сих пор реальной альтернативы, является надпероксид калия. В частности, в России, до настоящего времени, серийно производится выпуск целого ряда ИДА на основе над-пероксида калия: ШСС-Т, РТ-ШС, СПИ-20, СПИ-50 и др.

Актуальность. В нашей стране надпероксид калия производится по технологии, основанной на сжигании металлического калия в токе воздуха, обогащенного кислородом и содержащего следы влаги. Действующая технология разработана еще в начале XX века и не удовлетворяет современным требованиям с точки зрения пожаро-, взрыво- и экологической безопасности, а также вследствие высокой себестоимости получаемого надпероксида калия. Все перечисленные недостатки связаны исключительно с использованием в качестве сырья металлического калия.

Наиболее экологически безопасными и в то же время технологичными являются способы получения надпероксида калия, основанные на химическом взаимодействии относительно дешевых пероксида водорода и гидро-ксида калия при интенсивном обезвоживании. Разработка нового процесса получения надпероксида калия требует комплексного подхода: с одной стороны, необходимо учитывать свойства реакционной среды как объекта химических превращений, с другой - как объекта процесса сушки.

Исследование кинетических закономерностей и разработка аппаратурного оформления нового технологического процесса получения надпероксида калия весьма актуальны как в научном, так и в практическом плане.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГУП "ТамбовНИ-ХИ" по созданию экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий малотоннажного производства перекисных соединений и композитных смесей на их основе и федеральной целевой программой "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" (государственный контракт № И0556/1654 от 24.09.2002) по проекту "Создание механизма концентрации интеллектуальных и материально-технических региональных возможностей с целью разработки нового поколения систем жизнеобеспечения и средств защиты людей в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера (на примере интеграции ТамГТУ и ФГУП "ТамбовНИХИ")".

Цель работы. Исследование кинетики и разработка аппаратурного оформления экологически безопасного процесса получения надпероксида калия из пероксида водорода и гидроксида калия.

Научная новизна. Разработан новый ресурсосберегающий технологический процесс получения надпероксида калия из гидроксида калия и пероксида водорода.

Предложен стабилизатор раствора пероксосольвата пероксида калия и установлено оптимальное его содержание в растворе. Исследовано влияние температуры на разложение стабилизированного раствора пероксосольвата пероксида калия.

Исследована кинетика взаимодействия надпероксида калия с водяным паром сушильного агента, предложена кинетическая модель и определены ее константы. Изучена кинетика совмещенного физико-химического процесса получения надпероксида калия из пероксосольвата пероксида калия в токе сушильного агента, установлена лимитирующая роль процесса сушки в процессе получения надпероксида калия водным способом.

Разработана математическая модель процесса получения надпероксида калия из гидроксида калия и пероксида водорода в аппарате распылительного типа.

Изучены физико-химические свойства (кинематическая вязкость, плотность, поверхностное натяжение и теплоемкость) раствора пероксосольвата пероксида калия, химический состав синтезированного по новой технологии надпероксида калия и кинетика его разложения в зависимости от влажности воздуха.

Определены оптимальные условия осуществления технологического процесса получения надпероксида калия водным способом.

Практическая ценность. Создана пилотная экспериментальная установка синтеза надпероксида калия производительностью ~ 0,3 кг/ч по сухому продукту и наработана опытная партия надпероксида калия в количестве 20 кг (получено положительное решение ФИПС о выдаче патента по заявке РФ № 2002117816 "Регенеративный продукт и способ его получения"). Испытания регенеративного продукта на основе синтезированного по новой технологии надпероксида калия в серийно выпускаемом самоспасателе СПИ-20 показали, что он обеспечивает более комфортные условия для пользователя (снижение температуры вдыхаемого воздуха на 15 °С, уменьшение сопротивления на вдохе и выдохе на 25 %) и обеспечивает снижение габаритных размеров аппарата (получено положительное решение ФИПС о выдаче патента по заявке РФ № 2002117817 "Регенеративный продукт").

Разработана методика расчета аппарата распылительного типа.

Результаты исследования кинетики разложения щелочного раствора пероксида водорода, технологических режимов синтеза надпероксида калия, методика расчета аппарата распылительного типа могут быть использованы при разработке новых технологических процессов синтеза перекисных соединений других металлов (натрия, лития и др.) из пероксида водорода и соответствующей щелочи и их композитных смесей.

Технико-экономические расчеты показали, что внедрение новой технологии позволит снизить себестоимость производства надпероксида калия на 43 % по сравнению с действующим производством надпероксида калия путем сжигания металлического калия.

По результатам проведенных исследований выданы исходные данные ООО "НИИГипрохим-Наука", г. Санкт-Петербург, для проектирования технологической линии по производству надпероксида калия производительностью 50 т/год.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VIII Региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000); XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Тамбов, 2002); 7-ом Всероссийском симпозиуме "Актуальные проблемы теории адсорбции, модифицирования поверхности и разделения веществ" с участием иностранных ученых (Москва-Клязьма, 2002 г.); научно-технических конференциях ТГТУ и технических совещаниях ФГУП "ТамбовНИХИ" в 2002-2003 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе получено два положительных решения о выдаче патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированной литературы, содержащего 150 ис

Заключение диссертация на тему "Кинетика и аппаратурное оформление ресурсосберегающего технологического процесса получения надпероксида калия"

Основные выводы и результаты работы

1. Разработан непрерывный ресурсосберегающий технологический процесс получения надпероксида калия из пероксида водорода и гидроксида калия в аппарате распылительного типа (получено положительное решение ФИПС о выдаче патента по заявке РФ № 2002117816 "Регенеративный продукт и способ его получения").

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что при использовании сульфата магния в качестве стабилизатора раствора пероксосольвата пероксида калия, имеется максимум стабильности раствора вблизи мольного соотношения MgS04/H202 = 1/750. Данный стабилизатор активен при температуре до 25° С в течение суток. Полученные результаты позволяют рекомендовать сульфат магния в качестве стабилизатора щелочных растворов пероксида водорода.

3. Экспериментально определены кинематическая вязкость, плотность, поверхностное натяжение и удельная теплоемкость раствора пероксосольвата пероксида калия. Получены аналитические зависимости кинематической вязкости, плотности и поверхностного натяжения раствора от концентрации воды и температуры, а также теплоемкости раствора от концентрации сухого вещества.

4. Экспериментально исследована кинетика взаимодействия надпероксида калия' с водяным паром сушильного агента. Предложено уравнение кинетики и определены кинетические параметры.

5. Экспериментально изучена кинетика совмещенного физико-химического процесса получения надпероксида калия из раствора пероксосольвата пероксида калия в токе сушильного агента. На основании анализа полученных термо-, массо- и видеограмм выделены 5 характерных периодов процесса получения надпероксида калия и установлена лимитирующая роль процесса сушки в процессе получения надпероксида калия водным способом. Сформулированы допущения к математическому описанию и получены основные эмпирические зависимости кинетики взаимодействия капельного раствора пероксосольвата пероксида калия с сушильным агентом.

6. Смонтирована и введена в эксплуатацию в ФГУП "ТамбовНИХИ" пилотная установка получения надпероксида калия из гидроксида калия и пероксида водорода, на которой получена опытная партия надпероксида калия в количестве 20 кг.

7. Методами ИК и КР спектроскопии и рентгенофазового анализа установлено, что полученный продукт не содержат пероксида калия, свободного или связанного с К2С03 пероксида водорода, перкарбонатов. Подтверждается наличие К02, примеси карбоната и примеси гидратированного гидроксида калия. Содержание негидратированного КОН очень мало. Получено положительное решение ФИПС о выдаче патента по заявке РФ № 2002117817 "Регенеративный продукт".

8. Проведено исследование кинетики разложения опытного образца КО, при температуре 20°С в диапазоне относительной влажности воздуха 5 . 75 %, позволяющее выбрать оптимальные условия переработки и хранения синтезированного по новой технологии надпероксида калия.

9. Разработаны математическая модель процесса получения надпероксида калия в аппаратах распылительного типа и методика их расчета.

10. Экспериментально установлены близкие к оптимальным условия осуществления технологического процесса получения надпероксида калия водным способом.

11.Сформулированы рекомендации по разработке аппаратурного оформления промышленного процесса получения надпероксида калия из гидроксида калия и пероксида водорода.

12.По результатам проведенных исследований выданы исходные данные ООО "НИИГипрохим-Наука", г. Санкт-Петербург для проектирования технологической линии по производству надпероксида калия производительностью 50 т/год.

13.Себестоимость получения надпероксида калия по новой технологии на 43 % ниже себестоимости надпероксида калия, получаемого по действующей технологии.